автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Феномен физической культуры и спорта в отечественной литературе XIX - начала XX вв.
- Автор научной работы
- Слепцова, Татьяна Васильевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Омск
- Год защиты
- 2013
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Феномен физической культуры и спорта в отечественной литературе XIX - начала XX вв."
На правах рукописи
СЛЕПЦОВА Татьяна Васильевна
ФЕНОМЕН ФИЗИЧЕСКОМ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЕ XIX-НАЧАЛА XX ВВ.
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной
физической культуры 24.00.01 — Теория и история культуры
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
2 8 НОЯ Ш
Омск-2013
005540606
Работа выполнена на кафедре теории, методики и истории физической культуры и спорта ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный университет физической культуры и спорта»
Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент
Рекутина Наталья Викторовна Официальные оппоненты: Мягкова Светлана Николаевна,
доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодёжи и туризма», профессор кафедры истории и управления инновационным развитием молодёжи; Волощенко Геннадий Григорьевич, доктор культурологии, доцент, ФГБОУ ВПО «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского», профессор кафедры социально-культурной деятельности.
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма»
Защита диссертации состоится «19» декабря 2013 г. в 11:00 часов на заседании диссертационного совета Д 311.001.01 в Сибирском государственном университете физической культуры и спорта по адресу: 644009, г. Омск, ул. Масленникова, 144, ауд. 501.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный университет физической культуры и спорта».
Автореферат диссертации разослан «18» ноября 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ Актуальность исследования. Во второй половине XX - начале XXI вв. уровень развития физической культуры и спорта является одним из критериев, определяющих культуру общества (И.Т. Фролов, 1983; H.A. Карсаевская, 1993; В.М. Выдрин, 2003; Ю.М. Николаев, 2007; H.H. Визитей, 2011). Спорт приобрёл такую социальную значимость, что нередко его называют феноменом культуры (Н.И. Пономарёв, 1987; И.М. Быховская, 2011); атрибутом политики, образования и культуры, культурологическим феноменом (Л.И. Лубышева, 2009). Гуманистический, образовательный, культурный потенциал спорта важен для развития личности и общества (В.И. Столяров, 1997). Однако спектр противоположных суждений о спорте широк: подчёркивается коммерциализация, перенос цели деятельности на результат; осуждаются допинг, гипертрофированное физическое развитие в ущерб интеллектуальному и духовному, нарушение нравственных и этических норм (М.Я. Сараф, 1997; Й. Хейзинга, 1992; Э. Фромм, 1986).
Определение места физической культуры и спорта в общей культуре и в современной цивилизации, проблема гуманистической ценности спорта, начиная с 70-х годов XX в., стали предметом научных дискуссий и обусловили обращение специалистов педагогических, общественных и гуманитарных наук к их изучению. Несмотря на активизацию исследований по отдельным научным направлениям (естественно-научному, гуманитарному, социокультурному и др.), в различных областях знаний ощущается потребность в едином функциональном учении о человеке. Наличие в современной науке поверхностно исследованных, дискуссионных и нерешённых проблем и вопросов, связано, как указывает Ю.М. Николаев, «... с недостаточным учётом биосоциокультурной сущности человека, его соматопсихического и социокультурного единства, понимания его как целостности» '.
1 Николаев Ю.М Физическая культура: человеческое измерение // Теория и практика физической культуры. -1999.-№6.-С.З.
Ситуация, сложившаяся в теории физической культуры, стала следствием того, что научное знание динамично, но обособленно, на протяжении полутора веков, развивалось в медико-биологическом и педагогическом направлениях в связи с их прикладностью по формированию и совершенствованию двигательных умений и навыков, развитию физических качеств занимающихся. Несмотря на достижения научной мысли и принятую в 60-х годах XX века концепцию о всесторонне развитой гармоничной личности, на практике акцент делался на двигательный компонент в ущерб социокультурному и интеллектуальному, что оказало влияние на разрыв связей физической культуры с общей культурой. Таким образом, интегративное изучение человека, неразрывность его биологической природы и духовного состояния, влияние занятий физической культурой и спортом на всестороннее развитие личности, реализация гуманистического потенциала спорта — актуальные проблемы современной теории физической культуры.
Сегодня расширение научного пространства сопровождается дискуссиями между представителями «отраслевых» школ и сторонниками нового мышления, подтверждающими необходимость интеграции в сферу интересов гуманитарных наук современных феноменов, среди которых -феномен физической культуры и спорта, имеющий исторически обусловленные культурные традиции. С другой стороны, в теории физической культуры необходимость концептуального осмысления содержания основных понятий обусловливает поиск и использование новых методологических подходов. H.H. Визитей отмечает, что «...те методологические парадигмы, которые здесь реализуются, не являются в должной мере адекватными тем задачам, которые данная теория ставит перед собою в качестве основополагающих»2. Учёный подчёркивает: в культурологии, социологии, психологин и других науках накоплен фактологический материал и выполнены теоретические разработки по таким концептуальным вопросам, как «что есть человеческая телесность», «в
" Визитей H.H. Теория физической культуры: к корректировке базовых представлений. Философские очерки. -М.: Советский спорт. 2009. - С.6.
чём есть суть феномена физическая культура и как культурное сопрягается на уровне человека с природным», «каково глубинное экзистенциально-смысловое содержание двигательного действия человека», «при каких условиях физические качества человека могут получить статус личностных его качеств».
Однако о необходимости историко-культурологического дискурса в разработке концептуальных проблем теории физической культуры говорят немногие авторы. Проблема исследования заключается в том, что в современной науке не представлены исследования, направленные на реализацию культурологического подхода, в которых прослеживается всестороннее и глубокое осмысление сущности физической культуры и спорта как феномена культуры в аспекте его отражения в отдельных видах искусства -литературе, живописи, музыке, скульптуре, театре, кино. Это огромный пласт научного знания, который разработан фрагментарно.
Второй аспект обозначенной проблемы состоит в необходимости преодолеть разрыв, сложившийся в отечественной историографии советского периода, в освещении, интерпретации и оценке этапов генезиса и первоначального развития спорта в дореволюционной России. Аргументация теоретических положений исторической конкретикой важна не только в плане иллюстративного материала, но и является способом более глубокого проникновения в сущность изучаемого явления и специфику процессов, его обусловивших, что позволит прийти к новым оценкам и выводам.
Появление теоретико-методологических исследований в русле культурологического подхода, расширение источниковой базы позволит более глубоко изучить сущность феномена физической культуры и спорта, выявить значение физической культуры как вида (элемента, части) культуры общества, изучить её возможности в процессе гармоничного развития личности -физического, духовного и интеллектуального начал, обосновать создание парадигмы знания о педагогическом, аксиологическом, нравственно-этическом потенциале физической культуры и спорта, что в современной теории физической культуры находится на этапе формирования.
Объект исследования: физическая культура и спорт России в культурно-историческом контексте.
Литературоцентричность как одна из основополагающих характеристик русской культуры обусловила предметную направленность исследования.
Предмет исследования: феномен физической культуры и спорта в отечественной литературе XIX - начала XX вв.
Цель исследования: выявить специфику отражения феномена физической культуры и спорта в отечественной литературе XIX - начала XX вв.
Для достижения цели сформулированы задачи исследования:
- определить значение физической культуры и спорта в системе ценностей европейской культуры в её историческом развитии (XVI - нач. XXI вв.);
- проанализировать отражение генезиса и первоначального развития спорта в России в художественной и мемуарной литературе XIX - начала XX вв. и на основе текстов произведений определить роль и место физической культуры и спорта в общественной жизни указанного периода;
- обозначить культурно-исторические аспекты и круг социальных проблем, оказавших влияние на генезис и развитие российского спорта;
- проанализировать отражение эстетических категорий и ценностей спорта в произведениях отечественных писателей.
Гипотеза исследования. В силу литературоцентричности русской культуры анализ текстов художественной и мемуарной литературы позволит выявить:
- специфику процессов генезиса и первоначального развития спорта в условиях российской действительности;
- отношение представителей различных сословий дореволюционной России к спорту как новому социокультурному явлению;
- степень укоренённости феномена физической культуры и спорта в русской культуре;
- особенности осмысления морально-этических и гуманистических аспектов физической культуры и спорта в творчестве писателей-классиков конца XIX - начала XX вв.
Методологическую основу исследования составили
культурологический, феноменологический и герменевтический подходы, опора на принципы диалектики и историзма.
Для решения поставленных задач использованы следующие методы исследования: анализ и обобщение научной литературы; культурологический анализ текстов художественной и мемуарной литературы; ретроспективный метод; социокультурный историко-генетический метод; сравнительно-исторический и историко-типологический методы.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
- концепция культурологического подхода, представленная в теории физической культуры трудами В.М. Выдрина (1988, 2003) Ю.М. Николаева (1999, 2007, 2009), В.И. Столярова (1997), Л.И. Лубышевой (1992, 2009), А.Б. Суника (2001);
- концепция целостности человека в едином пространстве культуры, раскрытая в работах H.H. Визитея (1985,1986,2009), И.М. Быховской (1993) и др.;
- работы Д.С. Лихачёва (1981, 2000), И.А. Манкевич (2008) и др. о литературоцентричности русской культуры:
- работы по теории культуры отечественных и зарубежных авторов, в которых представлена специфика феноменологического и герменевтического подходов: Ю.М. Лотмана (1992, 2008), М.С. Кагана (1987), Д. Каллера (2006), У. Эко (2007), Я. Ассмана (2004), М. Хальбвакса (1985) и др.
Источниковую основу исследования составили: -тексты художественных произведений и мемуаров XIX-началаXX вв.; - работы отечественных и западных философов, историков, литературных критиков, педагогов: H.A. Бердяева, Ф.А. Степуна, В.О. Ключевского, К.Д. Кавелина, О. Шпенглера, М.В. Ломоносова, А.Н. Радищева, Н.Г. Чернышевского, В.Г. Белинского, Ж.-Ж. Руссо, Я.А. Коменского, Д. Локка и др.
Научная новизна исследования:
1. Предметом специального исследования является отражение генезиса и первоначального развития феномена физической культуры и спорта в отечественной литературе XIX - начала XX вв.
2. В рамках культурологического подхода теории физической культуры для более глубокого изучения сущности феномена физической культуры и спорта и специфики его отражения в искусстве обосновано использование метода культурологического анализа текстов художественных произведений и мемуаров.
3. Проанализировано отражение эстетических категорий, проявляющихся в сфере физической культуры и спорта, в текстах художественных произведений и мемуарах, сюжетные линии которых связаны с историей отдельных видов спорта, телесно-двигательной активностью и рекреативной практикой.
Теоретическая значимость исследования заключается в расширении источниковой базы для исследований по проблеме «Физическая культура и спорт в литературе». История генезиса и развития отдельных видов спорта, развитие физической культуры как вида культуры личности и общества проиллюстрированы примерами из сокровищницы мировой и отечественной литературы.
Дополнены следующие разделы теории физической культуры как учебной дисциплины:
- «Физическая культура как вид культуры», «Спорт в системе физической культуры» - материалом о месте физической культуры и спорта в системе ценностей культуры в её историческом развитии, тесной и взаимообусловленной. связи физической культуры с общей культурой; позиционированием взгляда на физическую культуру в аспекте современной теории культуры - «сверху вниз», сочетающим деятельностный, аксиологический и знаковый подходы; констатацией и анализом примеров отражения феномена физической культуры и спорта в литературе как виде искусства (55 источников);
- «Физическая культура как социальная система» - материалом о роли и месте физической культуры и спорта в российской общественной жизни XIX - начала XXI вв.; примерами из текстов художественной литературы, мемуаров
и периодической печати, иллюстрирующими отношение представителей разных социальных слоев к физической культуре и спорту.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования материала в процессе преподавания учебных дисциплин «Теория физической культуры», «История физической культуры и спорта». С целью установления межпредметных связей анализ текстов художественных произведений и мемуаров в качестве иллюстративного материала может быть использован на дисциплинах гуманитарного цикла: «Отечественная история», «Культурология», «История мировой литературы и искусства», а также при разработке спецкурсов гуманитарной направленности для студентов физкультурных вузов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в виде научных статей, представлены и обсуждены на научно-практических конференциях: XVI - XIX Сибирских Олимпийских сессиях в рамках всероссийских научно-практических конференций «Проблемы совершенствования физической культуры, спорта и олимпизма» (Омск, 2004 - 2007); III Международной научно-практической конференции в ОмГУ (2008); V Всероссийской научной конференции «Реальность. Человек. Культура: семантическое поле культуры» в ОмГПУ (2008); международной научно-практической конференции «Современные проблемы теории и практики физической культуры, спорта и туризма» (Курск, 2010), международной научно-практической конференции «Стратегия гармоничного развития личности в концепции Международных детских Игр «Спорт - Искусство - Интеллект» (Новосибирск, 2013).
Материалы II и III глав использованы в практике преподавания учебной дисциплины «История мировой литературы и искусства» в СибГУФК на специальности «Связи с общественностью» в 2007 - 2013 гг. Основные положения, выносимые на защиту:
1. Выявление сущности физической культуры как вида культуры личности и общества, а также спорта как социокультурного явления, глубокое и всестороннее
изучение данного феномена возможно при условии сочетания культурологического, феноменологического и герменевтического подходов и предполагает использование научно-практического потенциала гуманитарных наук.
2. Герменевтическая процедура изучения текстов художественных произведений и мемуаров как «документов эпохи» обусловливает взгляд на отечественную литературу как источниковую базу для выявления специфики отражения феномена физической культуры и спорта в искусстве; соответственно, культурологический анализ текстов рассматривается как один из методов исследования обозначенного феномена.
3. Факты многочисленных обращений классиков отечественной литературы к историко-спортивной тематике обусловлены интересом творческой интеллигенции и представителей высших сословий к спорту как новому социокультурному явлению, заимствованному из западноевропейской культуры, и являются свидетельством развития и укрепления в культурном пространстве России феномена физической культуры и спорта.
4. В отечественной литературе второй половины XIX — начала XX вв. -периода, совпадающего с процессом генезиса и первоначального развития спорта в России, физическая культура и спорт отражены не как сложившийся феномен социально-культурной жизни российского общества, а как развивающееся многогранное и полифункциональное явление: способ укрепления здоровья . и физического развития; увлечение - продолжение традиций «джентельменского спорта»; игра, состязание, поединок, которым присуще атональное начало; критерий проверки физических возможностей человека; способ подготовки к воинской службе; модное времяпрепровождение представителей обеспеченных слоев общества, форма проведения досуга и приятного общения, выходящие за рамки повседневности.
Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, выводов, списка литературы (131 источник научно-методической литературы, 55 текстов художественных произведений и мемуаров), приложения. Общий объём текста диссертации — 246 страниц.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ В главе «Теоретические и методологические предпосылки исследования» представлен анализ научной литературы и работ педагогов, философов, общественных деятелей XVI - начала XXI вв., в которых раскрыты многие грани проблемы понимания физической культуры как составляющей культуры общества и личности, указана гуманистическая ценность спорта и его место в современной культуре и цивилизации, а также рассмотрена исторически обусловленная парадигма воспитательной практики в аспекте гармоничного развития личности, её физического, духовно-нравственного и интеллектуального начал.
Возрастающая роль культуры в обществе обусловила появление в теории физической культуры (в 70-х годах XX в.) культурологического подхода, в рамках которого сущность концепта «физическая культура и спорт» начала изучаться с исторических, философских, социологических позиций. Аналитический подход даёт основание констатировать: в трудах отечественных исследователей разработана теоретико-методологическая основа для дальнейших исследований, позволяющая рассматривать физическую культуру как часть, элемент, вид культуры общества и личности (Ю.М. Николаев, 1976; Н.И. Пономарёв, 1996; В.М. Выдрин, 2003), представляющие специфический процесс и результат человеческой деятельности; спорт - как социокультурный, исторический, культурологический феномен, обусловленный социально-историческими условиями; как сложное, многогранное, полифункциональное социальное явление; как соревновательную деятельность, основанную на применении физических упражнений.
В рамках культурологического подхода можно выделить небольшое количество исследований, в которых прослеживается генетическая связь физической культуры с общей культурой, фрагментарно представлено отражение феномена физической культуры и спорта в произведениях искусства, относящихся к различным историческим эпохам и культурам разных народов (C.B. Милеев, 1931; А.А. Френкин, 1963; М.Я. Сараф, 1978, 1997; JI. Кун, 1982; Б.
Лоу, 1984; Н.И. Пономарёв, 1987; В.И. Столяров, 1997; А.Б. Суник, 2001, 2006; В.М. Выдрин, 2003; Ю.М. Николаев, 1999,2007,2009; и др.).
Развитие современной науки характеризуется поиском и обоснованием новых подходов и методов исследования, позволяющих более глубоко и всесторонне раскрыть сущность изучаемых явлений. Выявление специфики физической культуры как вида культуры личности и общества, а также спорта как социокультурного явления предполагает использование культурологического подхода, обусловливающего такие методологии исследования явлений и памятников культуры, как феноменология и герменевтика.
Феномен физической культуры и спорта имеет тесную, уходящую в глубь веков и тысячелетий, связь с искусством. Герменевтика в качестве объекта познания рассматривает результаты материальной и духовной деятельности человека, представленные произведениями искусства. Объектом для герменевтической процедуры (чтение текста - вопросы читателя - понимание проблемы - новые вопросы - повторное чтение с новой читательской целью) стали тексты классиков отечественной литературы, в сюжетных линиях которых отражена телесно-двигательная практика, запечатлены фрагменты состязаний, поединков, выступлений, тренировки, развлечений и отдыха представителей разных сословий дореволюционной России.
Изучение концепта «физическая культура и спорт» в культурно-историческом контексте предполагает, что наряду с официальными документами, монографиями, научными статьями, периодическими изданиями, художественная и мемуарная литература может рассматриваться как один из источников изучения этапов генезиса и первоначального развития спорта в России. В данной плоскости исследования также проецирована проблема роли и места физической культуры и спорта в общественной жизни. Объективный взгляд на обозначенную проблему возможен благодаря привлечению источников, появившихся в дооктябрьский период российской истории и не испытавших влияния идеологических установок.
Сочетание культурологического, феноменологического и
герменевтического подходов, обращение к текстам как источникам информации для изучения сущности феномена физической культуры и спорта обусловлено как современной парадигмой гуманитарных знаний, так и возможностью получения новой информации, расширяющей, дополняющей и конкретизирующей границы известного теоретического знания. Увеличение количества межнаучных исследований, в которых используются методы гуманитарных дисциплин, подтверждает актуальность вопроса о культурологическом содержании литературных текстов и необходимости изучения их как феноменов социальной коммуникации, источников культурологической информации, генераторов культурологического знания 3.
Литература как один из видов искусства, характеризующий культуру отдельной страны, народа, нации, эпохи, сопряжена с понятиями «коллективная память», «культурная память». Художественные произведения рассматриваются как один из ярких. примеров внутри- и межкультурной коммуникации, поскольку «художественная литература является важным сегментом действительности, ведущим к познанию национальной культуры» 4.
Отражение явления в литературе - показатель того, как это явление принято обществом. Всё новое - материальные и нематериальные ценности культуры, появляющиеся в российской общественной жизни (возникшие на русской почве или заимствованные), - находило отражение в литературе. Феномен физической культуры и спорта не исключение. Его дальнейшее развитие зависело от того, как оно принято обществом и осмыслено. Совокупность приведённых положений позволяет заключить, что источниковедческий потенциал художественной и мемуарной литературы
' Манкевич НА. филология и культурология: «философия» межнаучных коммуникаций в пространстве гу манитарной культуры // Вопросы культурологии. - 2008. - №2. - С. 8 - 11.
4 Верещагин Е.М, Костомаров В.Г. Язык и культура / Е.М. Верещагин. В.Г. Костомаров. - М.: Русский язык, 1990 - 246 с.
достаточно высок: тексты рассматриваются как исторические источники для более глубокого и всестороннего изучения явлений и феноменов культуры.
Выявление сущности феномена физической культуры и спорта предполагает в качестве одного из направлений исследования анализ предпосылок и факторов, оказавших влияние на процесс генезиса и первоначального развития современного спорта в условиях российской действительности, что представлено в главе II «Культурно-исторические и социально-педагогические аспекты проблемы генезиса и первоначального развития спорта в России».
Историографический анализ позволяет сделать вывод, что в истории спорта дооктябрьского периода остаётся много недостаточно изученных и противоречивых вопросов. Более полные ответы на вопросы «Какие условия и факторы способствовали зароходению и развитию спорта в России? Почему спорт как новое социальное явление развивался медленно и сложно? Представители каких сословий сыграли важную роль в развитии спорта?» и Др. можно дать при условии анализа не только географических, экономических и политических факторов, что раскрыто в трудах по истории физической культуры и спорта, но и в большей степени социально-психологических и культурологических факторов, что обусловило привлечение историко-культурологических источников, цитирование в диссертации высказываний философов, историков, общественных деятелей, писателей.
Процесс демократизации спорта, организация в промышленных центрах спортивных союзов, кружков и обществ, введение физического воспитания в программы образовательных учреждений, просветительская деятельность представителей интеллигенции - всё это способствовало распространению спорта в России. Однако большинство представителей аристократии, дворянства, интеллигенции было увлечено искусством, изучением наук, что объясняет противоречивое отношение к спорту как новому явлению, • пришедшему из западной культуры. Сосуществование русской культуры в «двух этажах» (культура аристократическая, дворянская и народная),
ментальность народа - его религиозность, общинное мироустройство, многовековая крепостная зависимость, безграмотность, отсутствие таких качеств, как прагматизм и амбициозность, обусловили положение, при котором соревновательное начало не получило развития.
Таким образом, изучение генезиса и развития спорта в России взаимосвязано с исследованием проблемы роли и места феномена физической культуры и спорта в общественной жизни. В этом плане литература - один из источников изучения обозначенной проблемы, поскольку она, по мнению А.Б. Суника, является частью общего культурного наследия, «барометром» общественных настроений. Отечественная литература отражает актуальные проблемы общества, новые взгляды и увлечения.
Генезис современного спорта в условиях российской действительности, сложность и противоречивость спорта как социокультурного явления, телесно-двигательная практика представителей разных сословий раскрыты в III главе «Отражение феномена физической культуры, генезиса и первоначального развития современного спорта в отечественной литературе XIX - начала XX вв.». В литературе первой половины XIX в. можно выделить единицы произведений, в сюжетных линиях которых есть эпизоды, связанные с физическим воспитанием, телесно-двигательной практикой, спортивными поединками и организацией активного досуга представителей высших сословий. Это объясняется тем, что спорт только начал проникать в культурное пространство России, укореняясь в аристократической культуре. Реализм как художественный метод, сущность которого - объективное отражение действительности, начал формироваться в 30-х годах, и этот период связан с творчеством A.C. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Н.В. Гоголя.
В произведениях Л.Н. Толстого, А.П. Чехова, А.И. Куприна, В.В. Набокова и др., относящихся ко второй половине XIX - началу XX вв., достаточно часто встречаются описания спортивных поединков, состязаний, тренировки, телесно-двигательной практики, игр, развлечений и активного отдыха представителей
разных сословий и возрастов: от аристократии и дворянства до выходцев из народа, от гимназистов до людей преклонного возраста.
В культурно-историческом аспекте интересным материалом для исследований по теории и истории физической культуры и спорта является отражение в произведениях А.И. Куприна, В.А. Гиляровского, Д.В. Григоровича, А.П. Чехова, В.В. Набокова и др. важных социальных проблем, оказавших влияние на развитие российского спорта: процессов коммерциализации и профессионализации, повышение роли женщины в обществе (как следствие - развитие женского спорта), развитие физической культуры и спорта в общеобразовательных заведениях, повышение зрелищное™ соревнований.
Многосословность российского общества дооктябрьского периода определила отношение к новому социальному феномену: от равнодушного, отстранённого или негативного до возвышенного. Представители аристократии занимались спортом с целью развлечения, организации досуга и отдыха: В рассказах И.А.Бунина «На даче» (1895) и А.П. Чехова «Дом с мезонином» (1896), сюжеты которых связаны с рубежом XIX - XX вв., герои, и что особенно значимо, - девушки, проявляют большой интерес к физической активности и к спортивным досуговым играм (лаун-теннису и крокету), заимствованным из западноевропейской культуры и постепенно укоренявшимся на русской почве.
Среди произведений мемуарной литературы необходимо выделить романы В.В. Набокова «Дар» (1937) и «Другие берега» (1954), в которых писатель рассказывает об увлечениях конца XIX - начала XX вв., распространённых в аристократических кругах: катании на велосипеде, верховой езде, фехтовании, игре в лаун-теннис, крокет и шахматы. Интерес ко всему английскому во многом объяснял и увлечение спортом. Описанные события и факты действительности, запечатленные детали и образы ' подтверждают, что русская аристократия приняла спорт и сыграла важную роль в его зарождении и первоначальном развитии. Доминантами стали социалыю-
психологические факторы: осознание самоценности внутренней и внешней свободы, стремление реализовать амбиции и проявить инициативу, понимание важности сохранения физического и духовного здоровья.
Интерес к спорту у российского офицерства формировался в стенах кадетских корпусов и юнкерских училищ. Офицеры были подготовлены в фехтовании, конном спорте, стрельбе - видах спорта, связанных со службой. Это отражено в художественной литературе XIX века: рассказе A.C. Пушкина «Выстрел» (1830), романе М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» (1841), повестях А.И. Куприна «На переломе (Кадеты)» (1900) и «Поединок» (1905).
В связи с тем, что в конце XIX в. «статус» спорта как общественного явления не был высоким, он не получил широкого признания, а, следовательно, и интенсивного развития. Однако представители средних сословий -купечество, чиновники, интеллигенция, что отражено в рассказах А.П. Чехова «Мороз» (1887), «Человек в футляре» (1898) и «Дом с мезонином» (1896), оказались вовлечёнными в сферу новых общественных интересов и, «копируя» модели поведения, вкусы и привычки дворянства, признавали позитивные моменты от занятий физической культурой и спортом для поддержания и укрепления здоровья.
Спорт как социокультурное явление не затронул многомиллионное крестьянство, составляющее, по данным философа и историка К.Д. Кавелина, пять шестых населения дореволюционной России. В культурно-исторических памятниках - сказаниях, былинах, песнях, сказках, художественных произведениях - показаны неспецифические формы двигательной деятельности, необходимые в процессе жизнедеятельности: бег, прыжки, поднимание и перенос тяжестей, метание и др. В народной культуре были распространены ходьба на лыжах, катание на санках, плавание, гребля, верховая езда, стрельба из лука, а также физические упражнения и игры, имевшие «спортивную» направленность: борьба, кулачный бой, «гуси-лебеди», «горелки», городки, лапта и др. Всё это составляло самобытную народную систему физического воспитания.
Условия для занятий спортом рабочими в дореволюционной России были ограниченными. Одна из любимых народных «молодецких» забав — кулачный бой «стенка на стенку» описана в рассказе Н.Г. Помяловского «Поречане» (1863).
В истории общественного развития физическая культура и спорт имели большое значение в формировании и развитии физических и психических качеств личности. Всесторонне развитая личность, воплощающая единство духовного и физического совершенства, - идеал, к которому стремилось человечество. В классической литературе есть произведения, в которых прослеживается идея гармоничного развития личности: рассказы И.А. Бунина «На даче» (1895), Г.И. Успенского «Михалыч» (1862), а также роман В.В. Набокова «Другие берега» (1954).
Социально-экономические преобразования в России, буржуазные реформы второй половины XIX в. обусловили совпадение во времени процесса генезиса современного спорта с началом его коммерциализации и профессионализации, которые во многом представляли копирование западных образцов и моделей поведения. Если в Англии процесс коммерциализации спорта захватил длительный период, то в России этот процесс происходил за более короткий промежуток времени — конец XIX - начало XX вв.
Либерально-демократические воззрения эпохи капитализма обусловили процесс демократизации спорта, который вышел за рамки традиций джентельменского спорта. Современный спорт десокрализирован, в нём нередко прослеживаются прагматизм (элементы пари, выгодное вложение денег с целью получения прибыли), меценатство и покровительство спортсменов со стороны состоятельных людей, но с элементами самопрезентации положения в обществе, а также возможность новых знакомств и приятного времяпрепровождения состоятельных людей.
Конные забеги собирали на ипподромах Москвы, Петербурга и крупных провинциальных городов большое количество зрителей, многие из которых с азартом заключали пари, делали ставки. Эти реалии времени Л.Н. Толстой
отразил в романе «Анна Каренина» (1877), а А.И.Куприн - в рассказе «Изумруд» (1907). Коммерческие сделки в боксе и борьбе показаны в рассказах Куприна «Лимонная корка» и «В цирке» (1902).
Спорт - экстремальный вид деятельности, предполагающий не только достижение максимальных результатов, но и преодоление недостатков, слабостей, страха. В спорте нет гарантии победы, но человек, нередко превозмогая самого себя и обстоятельства, идёт на риск. История первых шагов авиации - это полёты смелых пилотов, которые устанавливали рекорды дальности, скорости, высоты и времени полёта. В рассказах А. Грина «Тяжёлый воздух» (1912) и Л. Андреева «Полёт» (1914) показаны авиационные конкурсы, где имеет место борьба за денежное вознаграждение. После второй мировой войны рекорды в области авиации вышли за рамки спорта.
История накапливает факты действительности, интерпретирует их и анализирует. Роль классической литературы - показать, .как эти явления были приняты, и осмыслены обществом, в каких из сословий физическая культура и спорт проецированы более ярко. Взаимопроникновение культур европейских народов, культуродинамика, с одной стороны, а также влияние народной культуры, с другой, обусловили процесс «превращения» неспецифических форм двигательной деятельности (бег, прыжки, метание, поднимание тяжестей и др.) в специфические.
В дореволюционной России под куполом цирка, где оставалось много магического, происходила «кристаллизация» форм двигательных действий в специфические формы. Всё сильнее проявлялись такие аспекты, как состязательность (борцовские поединки, кулачные бои); демонстрация физических качеств (поднимание тяжестей атлетами, выступления гимнастов); потребность продемонстрировать силу, ловкость и выносливость; рекордсменство; зрелищность; желание побороться за приз. В описаниях цирковых номеров прослеживается процесс институализации таких видов спорта, как гимнастика, тяжёлая атлетика, борьба, что отражено в рассказах А.И. Куприна «Allez!» (1897) и «В цирке» (1902), а также в рассказе М. Горького «Встряска» (1898).
В классической литературе второй половины XIX - начала XX вв. можно выделить несколько художественных произведений, в которых нашли отражение эстетические категории, проявляющиеся в сфере физической культуры и спорта. В рассказе И.А. Бунина «На даче» представлена категория «прекрасное»: показана физическая и . духовная красота героя. Идея гармоничного развития личности, единства физического и интеллектуального начал прослеживается в повести JI.H. Толстого «Юность» (1857), романе ВВ. Набокова «Другие берега», рассказах Г.И. Успенского «Михалыч» (1862) и К.Д. Ушинского «Четыре желания» (1855).
Категория «трагическое» преломляется в произведениях, поднимающих проблему коммерцализации спорта: смерть борца во время поединка в рассказе А.И. Куприна «В цирке» (1902); смертельная травма юного гимнаста из рассказа Д.В. Григоровича «Гуттаперчевый мальчик» (1883); гибель лошадей на скачках в рассказе А.И. Куприна «Изумруд» (1907) и романе Л.Н. Толстого «Анна Каренина» (1877), трагическая судьба «маленького» человека, игрока - в рассказе В.А. Гиляровского «Последний удар», гибель лётчика, крушение самолёта - в рассказах Л. Андреева «Полёт» и А. Грина «Тяжёлый воздух». В двух последних рассказах категория «трагическое» сопрягается с категорией «героическое». В данный период писатели увидели в спорте больше трагических моментов, связанных с гибелью героев, крушением надежд или с надорванным физическим и психическим здоровьем.
Ситуация нахождения культуры дореволюционной России в двух «этажах» обусловила сосуществование традиций джентельменского спорта в высших сословиях и профессионального спорта - в развивающейся буржуазной культуре, а также преобладание неспецифических форм двигательной активности в народной культуре. Историко-спортивные сюжеты художественных произведений и мемуаров дополняют и иллюстрируют культурный пласт истории дореволюционной России, связанный с этапами ' генезиса и первоначального развития современного спорта.
выводы
1. Концептуальные положения общественно - философской и научной мысли эпох Возрождения, Просвещения, XIX - нач. XXI вв. свидетельствуют о большом значении физической культуры и спорта в развитии физических, психических, интеллектуальных и морально-этических качеств личности, её творческого потенциала. Однако в современной действительности связь духовного мира человека с материальной реальностью под воздействием цивилизации истончается, что оказывает негативное влияние на культуру. Позиционирование физической культуры как неотъемлемой составляющей общей культуры, мысль о единстве культуры - её духовно-нравственного и материального начал, генетическая связь физической культуры с искусством обусловливают её духовность и большой потенциал в процессе формирования нравственных и ценностных категорий современности.
2. Основополагающие идеи теории физической культуры, разработанные в рамках культурологического подхода (использование научно-практического потенциала гуманитарных и общественных наук, обращение к культурно-историческому контексту и др.), обусловливают использование метода культурологического анализа текстов художественных произведений и мемуаров для выявления сущности феномена физической культуры и спорта.
3. Описанные в текстах факты действительности, запечатленные детали и образы подтверждают, что российская аристократия приняла спорт как новое явление, заимствованное из западноевропейской культуры, и сыграла важную роль в развитии «джентельменского» (аристократического, любительского) спорта. В произведениях A.C. Пушкина, Л.Н. Толстого, А.П. Чехова, И.А. Бунина, В.В. Набокова физическая культура и спорт отражены как увлечение, способ укрепления здоровья, физического развития и подготовки к воинской службе, модное времяпрепровождение и активный отдых.
Представители среднего сословия, подражая высшему, признавали позитивные моменты, которые вносят занятия физической культурой и спортом в укрепление физического и духовного здоровья. Демократизация
спорта обусловила распространение в среде рабочих и простых горожан отдельных видов спорта и народных забав: футбола, борьбы, кулачных боёв, скачек на лошадях, плавания. Как социальный феномен спорт практически не затронул многомиллионное крестьянство: в народной культуре оставались распространёнными и популярными самобытные формы двигательной активности и закаливания.
4. В конце XIX в. одной из значимых причин развития спорта как части культуры российского общества стало введение физического воспитания в программы школьного образования. Анализ произведений Л.Н. Толстого, А.П. Чехова и В.В. Набокова свидетельствует: в практике учебных заведений, а также во многих дворянских семьях вопросы физического воспитания подрастающего поколения и формирование потребности в здоровом образе жизни имели большое значение. Сегодня это остаётся актуальной проблемой, в связи с чем, опыт прошлого может рассматриваться как положительный.
5. В литературе рубежа XIX - XX вв. отражены социальные проблемы и реалии, связанные с утверждением спорта в условиях российской действительности: его коммерциализация и профессионализация; меценатство и покровительство, интерес к личности спортсмена с точки зрения выгодного «вложения капитала»; демократизация спорта; тенденция повышения зрелищности спортивных состязаний и цирковых выступлений; развитие рекламы и спортивной прессы. Вовлечение спорта в сферу общественного разделения труда эпохи капитализма обусловило появление спортсменов-профессионалов, тренеров, спортивных функционеров и букмекеров. Профессиональный спорт охватил борьбу, бокс, конный спорт, тяжёлую атлетику, гимнастику, авиационные конкурсы, шахматы; всё сильнее в нём проявлялись такие черты, как систематичность тренировки спортсменов, увеличение нагрузки, периодичность выступлений, совершенствование технической стороны выступлений, соперничество (нередко - с иностранными спортсменами). Тексты ' свидетельствуют о проявлении в профессиональном спорте антигуманных черт: жестокости к сопернику, обмана и подкупа, стремления к победе любой ценой.
6. В русской культуре начала XX в. значение физической культуры и спорта, несмотря на существенные изменения, оставалось невысоким в силу культурно-исторических и социально-педагогических факторов: сосуществования аристократической, буржуазной и народной культуры, ментальности народа, многовековой крепостной зависимости, общинного мироустройства, религиозности, отсутствия амбиций, неразвитости агонального начала, безграмотности подавляющей части населения и др. В указанный период спорт отражён в литературе не как сложившийся феномен социально-культурной жизни российского общества, а как состязание, поединок (нередко - с судьбой), критерий проверки физических возможностей человека, форма досуговой развлекательно-игровой деятельности.
7. Многообразие явлений, проявившихся в спорте на этапах генезиса и первоначального развития, отражено в текстах художественной и мемуарной литературы в описаниях выступлений спортсменов-профессионалов и любителей, спортивных поединков, тренировки. Авторская позиция отношения к профессиональному спорту как к сложному и противоречивому явлению, воплощающему не только гуманистические ценности, но и негативные стороны, трагические моменты, позволяет обобщить явления в виде эстетических категорий: прекрасное - безобразное; трагическое - комическое; возвышенное, героическое - низменное. Возможность выделить бинарные оппозиции в рамках одного предмета исследования свидетельствует об амбивалентности спорта как социокультурного явления и расширяет проблемное поле интегративных исследований в рамках культурологического подхода современной теории физической культуры.
Результаты исследования отражены в следующих публикациях Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Слепцова, Т.В. Феномен физической культуры и спорта в отечественной литературе XIX - начала XX вв. / Т В. Слепцова // Омский научный вестник. - 2009. - № 5 (81). -С.178 - 182.
2. Слепцова, Т.В. Человек в пространстве спорта (на примере текстов художественных произведений) / Т.В. Слепцова // Научно-теоретический журнал «Учёные записки университета им. П.Ф. Лесгафта». - 2010. - № 6 (64). - С. 79 - 83.
3. Слепцова, Т.В. Эстетические категории и ценности спорта в текстах художественных произведений русских классиков XIX - начала XX вв. / Т.В. Слепцова // Научно-теоретический журнал «Учёные записки университета им. П.Ф. Лесгафта» - 2013 - № 10 (104).-С. 148-151.
Статьи н тезисы в сборниках материалов конференций и журналах
4. Слепцова, Т.В. Феномен спорта в отечественной литературе XIX века / Т.В. Слепцова // Проблемы совершенствования физической культуры, спорта и олимпизма: Материалы всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов, соискателей и студентов. - Омск: Изд-во СибГУФК, 2006. -С. 16- 18.
5. Слепцова, Т.В. Отражение феномена спорта и идей олимпизма в художественной литературе и периодической печати начала XX века / Т.В. Слепцова // Проблемы совершенствования физической культуры, спорта и олимпизма: Материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов, соискателей и студентов. -Омск: Изд-во СибГУФК, 2007. - С. 24 - 26.
6. Слепцова, Т.В. Художественная литература - источник изучения физической культуры и спорта как социокультурного явления / Т.В. Слепцова // Книга и мировая культура: материалы научно-практической конференции. - Омск: Вариант-Омск, 2008. - С. 190 - 195.
7. Слепцова, Т.В. Мемуарная литература как источник изучения генезиса и развития спорта в России (на примере творчества В.Набокова) / Т.В. Слепцова // Реальность. Человек. Культура: религия и культура. Материалы Всероссийской научной конференции Омск' Изд-во ОмГПУ, 2008,- С. 69 - 73.
8. Слепцова, Т.В. Культурно-исторические аспекты генезиса и первоначального развития спорта в России / Т.В. Слепцова // Физкультурное образование Сибири - 2008 -№2 (23).-С. 66-69.
9. Слепцова, Т.В. Роль художественной литературы в изучении теории и истории физической культуры и спорта / Т.В. Слепцова // Современные проблемы теории и практики физической культуры, спорта и туризма: сб. материалов международной научно-практической конференции: в 2 т. Т. 1 / Курск, гос. ун-т. - М.; Курск, 2010. - С. 47 - 50.
10. Слепцова, Т.В. Отражение процессов профессионализации и коммерциализации спорта в художественной литературе рубежа XIX - XX вв. / Т.В. Слепцова // Физкультурное образование Сибири. -2011. - № 2 (28). -С. 105- 108.
И. Слепцова, Т.В. Общечеловеческие и олимпийские ценности в русской литературе XIX - начала XX вв. / Т.В. Слепцова // Олимпийское движение: история и современность: сборник статей / под ред. Н.В. Рекутиной. - Омск: Изд-во СибГУФК, 2013.-С. 55-61.
12. Слепцова, Т.В. Культурно-исторические аспекты генезиса и развития детско-юношеского спорта в России (на примере текстов русской литературы второй половины XIX - начала XX вв.) / Т.В. Слепцова // Научно-практическая конференция «Стратегия гармоничного развития личности в концепции Международных детских Игр «Спорт -Искусство - Интеллект»: сб. научн. тр. - Новосибирск: Изд-во Новосиб. гос. акад вод. трансп., 2013.-С. 48-52.
Подписано в печать 15.11.2013. Формат 60 х 84 1/16. Объем 1,5 уч.-изд. л. Тираж 120 экз. Заказ 159.
Издательство СибГУФК 644009, г. Омск, ул. Масленникова, 148.