Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности адаптации студентов академии физической культуры к учебной и спортивной деятельности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ингал, Марина Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Особенности адаптации студентов академии физической культуры к учебной и спортивной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ингал, Марина Владимировна, 1997 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АДАПТАЦИЯ СТУДЕНТОВ К ОБУЧЕНИЮ В ВЫСШЕМ УЧЕБНОМ ЗАВЕДЕНИИ.

1.1. Общие представления об адаптации.

1.2. Адаптация молодежи к студенческой жизни.

1.3. Физическая культура и спорт в структуре деятельности и образе жизни студентов.

1.4. Методы активного обучения как средство оптимизации учебного процесса.

1.5. Влияние физических нагрузок на состояние психофизиологических функций человека.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Особенности адаптации студентов академии физической культуры к учебной и спортивной деятельности"

Переход на многоуровневую структуру высшего образования в Российской Федерации/ современные аэциально-эконауические условия вносят дополнительный специфический компонент в характер протекания адаптационных процессов студентов академии физической культуры к обучению в вузе, основными составляющими которого являются учебная и спортивная деятельность.

Адаптация к обучению в физкультурном вузе имеет свою специфику и по сравнению с другими вузами. Студенты академии физической культуры выделяются из основной массы студенчества нефизкультурных вузов как исходным уровнем адаптивности, так и спецификой процесса обучения в физкультурном вузе, обусловленной большим объемом и специфичностью двигательной активности. Многолетние занятия спортом формируют мсрфю-функциональньлэ резервы организма, которые отражают направленность тренировочного процесса и обуславливают специфику адаптационных возможностей организма.

К моменту поступления в вуз спортсмены имеют, как правило, высокий социальной статус, в значительной мере сформированный достижениями в спортивной деятельности; хорошим физическим развитием; более широким по сравнению со сверстниками кругом общения. Все это выделяет, особенно высококвашфицированных спортсменов, из числа одноклассников и ставит на особое, более благоприятное, при прочих равных условиях, положение. И эти, несомненно положительные, результаты спортивной деятельности обуславливают некоторые трудности в адаптации к иной социальной среде физкультурного вуза, где спортсмен оказывается в положении равного среди равных (так, среди студентов академии физической культуры им. П. Ф. Лесгафта, впервые начавших обучение по программе подготовки магистров, около 50% являлись мастерами и кандидатами в мастера спорта).

Повышение интеллектуального уровня и развитие познавательных способностей являются не только результатом успешной адаптации к обучению в вузе, но и наряду со здоровьем, хорошей физической формой, навыками здорового образа жизни являются необходимым условием дальнейшей адаптации будущих специалистов к профессиональной деятельности и жизни вообще.

Роль физической культуры в учебном процессе и образе жизни студентов освещалась многими авторами, занимавшимися проблематикой высшей школы, но очень незначительное число работ посвящено адаптации струдентов к обучению в вузе и единичное адаптации студентов институтов физической культуры. Большинство работ носит констатирующий характер, в них не обоснованы взаимосвязи учебной деятельности с направленностью тренировочного процесса.

Любая адаптация осуществляется через формирование адаптивной реакции организма, в которой отражаются в интегрированием виде мобилизуемые функциональные резервы различного уровня (Д.Н. Давиденко, А.С.Мозжухин, 1983, 1985). Поэтому для выявления специфичности мобилизации функциональных резервов, являющейся результатом долговременной адаптации к мышечным нагрузкам, мы исследовали особенности мобилизации функциональных резервов у спортсменов с различней направленностью тренировочного процесса, конститудаонными и возрастными особенностями. Исследование возрастных особенностей в мобилизации функциональных резервов выявило огромную роль тренированности организма в возможностях мобилизации функциональных резервов.

В данном исследовании предпринята попытка выявить закономерности и особенности адаптации студентов академии физической культуры к учебной и спортивной деятельности в зависимости от периода обучения в вузе, соотношения интеллектуальных и физических нагрузок, направленности тренировочного процесса и уровня спортивной квалификации, конституциональных и возрастных особенностей, психофизиологического статуса, особенностей познавательных способностей.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Студенты различных специализаций имеют специфическую функциональную структуру адаптационного процесса, которая определяется особенностями их адаптарованности к физическим нагрузкам разной направленности.

2. Динамика психофизиологического статуса и успеваемости первокурсников говорит о трудностях в протекании процесса адаптации студентов к обучению в АФК и необходимости оптимизации соотношения умственных и физических нагрузок.

3. Направленность тренировочного процесса оказывает влияние на состояние ряда психофизиологических функций, что проявляется в специфике познавательной деятельности. Применение методов активного обучения с учетом этой специфики позволяет повысить эффективность учебного процесса в АФК.

1. ДЦШТАЦИЯ СТУДЕНТОВ К ОБУЧЕНИЮ В ВЫСШЕМ УЧЕБНОМ

ЗАВЕДЕНИИ

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ:

1. Особенности адаптированности спортсмена проявляются в характере мобилизации функциональных резервов организма. Длительная адаптация к мышечной деятельности, определенной направленности, сопровождается формированием специфической системы мобилизации функциональных резервов. Шявлены принципиально различные варианты формирования системной адаптивной реакции организма в зависимости от уровня и специфики адаптированнос-ти.

2. Характер адаптации студентов АФК к обучению в вузе в значительней мере обусловлен особенностями ада птированности организма, сформированной многолетней тренировочной деятельностью и специфичностью процесса обучения в физкультурном вузе, который отличается сочетанием достаточно напряженной умственной работы и большого объема двигательной активности.

3. Особенности адаптированности студентов к учебному процессу в физкультурном вузе проявляется в уровне риска возникновения у них заболевания, который зависит от спортивной квалификации, стажа занятий спортом, направленности тренировочных нагрузок. В наибольшей степени эта зависимость выражена у женщин. У квалифицированных спортсменов показатели риска возникновения соматического заболевания выше, чем у спортсменов массовых разрядов; самый высокий показатель риска возникновения заболевания у группы сложно-координационных видов спорта, а самый низкий - у группы единоборств и скоростно-силовых видов спорта; самый высокий показатель риска возникновения заболевания у спортсменов со стажем занятий спортом свыше 12 лет, самый низкий - со стажем занятий спортом до 5 лет. Обнаружено различие и в динамике этого показателя на примере единоборств и циклических видов спорта: более низкий, чем у циклических видов спорта, показатель риска возникновения соматического заболевания у первокурсников группы единоборств еще более снизился к третьему курсу, а группы циклических видов спорта повысился и приобрел статистически значимое различие (р<0.01) с группой единоборств.

4. Выявлена несбалансированность физических и интеллектуальных нагрузок, а также неоднородность объемов двигательной активности для разных групп студентов АФК. Чрезмерные физические нагрузки, затрудняющие учебную деятельность и отрицательно сказывающиеся на здоровье свойственны квалифицированным спортсменам, сошещаюшим обучение с активной тренировочной деятельностью. Двигательная активность студентов прекративших занятия повышением спортивного мастерства (особенно старшекурсников) недостаточна для повышения познавательных способностей и укрепления здоровья, так как организм спортсмена привык к большим физическим нагрузкам и резкое их снижение отрицательно сказывается на учебной деятельности и здоровье.

5. Определено, что соотношение физических и интеллектуальных нагрузок на первом году обучения не сбалансировано. Большой объем двигательной активности в сочетании с высокими интеллектуальными нагрузками и трудностями социальной адаптации приводят к тему, что около половины студентов первого курса прекратили занятия спортивным совершенствованием, являющимся одним из требований обучения в физкультурном вузе, а также к снижению их успеваемости и психофизиологического статуса.

6. Исследование влияния нагрузок разной мощности на состояние психофизиолопгаеских функций спортсменов показало, что выполняемые до отказа нагрузки субмаксимальной мощности не вызывают сколько-нибудь значимого ухудшения психофизиологических функций, а в некоторых случаях вызывают их улучшение. Предельные нагрузки большой мощности вызывают временное (в течение 10-20 мин.) ухудшение кратковременной зрительной и слуховой памяти, распределения, переключаемости и концентрации внимания, скорости переработки информации в зрительной сенсорной системе, функции анализа, отвлечения и синтеза, а также качество оперативной памяти. Возможно, что при предельной работе умеренной мощности (длительность более 30 мин.) изменения психофизиологических функций будут существенно большими, чем при работе большой мощности. Это необходимо учитывать при планировании учебного процесса для повышения эффективности познавательной деятельности студентов.

7. Все вышеизложенное дает основание говорить о необходимости коррекции учебного процесса в физкуль турнем вузе в зависимости от уровня спортивной квалификации спортсмена, направленности и интенсивности тренировочного процесса. Для оптимизации учебного процесса необходимо упорядочить двигательные нагрузки в рамках учебного расписания и индивидуальные занятия спортивным совершенствованием. Особенно это важно для успешной адаптации к значительным интеллектуальным нагрузкам и сохранения непрерывности процесса спортивного совершенствования первокурсников.

8. Использование методов активного обучения с учётам специфики спортивных специализаций и индивидуальных особенностей студентов, является эффективным средствам совершенствования учебного процесса и стимулирует студентов к активной познавательной деятельности.

ГШАКГИЧЕСКИЕ РЕКШЕЩАЦРМ:

1. В целях совершенствования учебного процесса в АФК следует сбалансировать объёмы физических и интеллектуальных нагрузок для категории студентов, сочетающих учебную деятельность с активными занятиями спортом. Особенно это является важным на первом году обучения в вузе.

2. Для экспресс-оценки возникновения риска заболеваний у спортсменов-студентов АФК рекомендуется использовать автоматизированную систему количественной оценки риска патологических синдромов и состояний. Эти показатели являются одними из наиболее важных при адаптации студентов к обучению в вузе. Наиболее уязвимыми группами студентов при возникновении риска заболеваний являются студенты имеющие стаж занятий спортом свыше 12 лет. Женщины, обучающиеся в АФК, имеют большую степень риска заболевания, чем мужчины.

3. В целях профилактики соматических и психических заболеваний студентов АФК следует включать в тренировочный и учебный процесс элементы физической и интеллектуальной рекреации. Одним из эффективных средств интеллектуальной рекреации является использование различных методов, способствующих повышению эмоционального восприятия учебного материала.

4. Физические нагрузки различной мощности оказывают влияние на психофизиологические функции студентов. Негативный суммарный тренировочный эффект (в виде утомления) наиболее значимо проявляется в утренние часы в специфике и скорости протекания психо-физисшотаческих процессов (функции внимания, памяти, скорости протекания сенсомоторных реакций). Это необходимо учитывать при проведении учебных занятий в первые утренние часы занятий в вузе.

5. При проведении учебных занятий со студентами АФК необходимо учитывать также психологические особенности, сформированные в результате многолетних занятий спортом. Для экспресс-оценки характерологических особенностей студентов оправдано использование методики психогеометрии и изучения стиля мышления.

6. Наиболее предпочтительными способами проведения семинарских занятий является использование в них методов активного обучения, содержание которых непосредственно связано со спецификой тренировочной и соревновательной деятельности представителей различных видов спорта.

7. Детерминированность тактического мышления спортсменов сказывается , в частности, на компонентах активных методов обучения касающихся ферм ответа и выполнения учебных заданий; времени, затрачиваемого на подготовку ответа; уровня использования заданий (репродуктивного, конструктивного, творческого); уровня сообразительности и степени взаимосвязи с другими учебными дисциплинами.