Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Отношение студентов физкультурных вузов к спортивной и учебной деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Отношение студентов физкультурных вузов к спортивной и учебной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Теленков, Денис Вячеславович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Отношение студентов физкультурных вузов к спортивной и учебной деятельности"

На правах рукописи

Теленков Денис Вячеславович

ии^иЬ482Б

Отношение студентов физкультурных вузов к спортивной и учебной деятельности

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры (психологические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Санкт-Петербург - 2007

003054826

Диссертация выполнена на кафедре менеджмента в Санкт-Петербургском государственном университете физической культуры им. П.Ф. Лесгафта.

Научный руководитель: Заслуженный работник физической культуры РФ,

доктор психологических наук Мяконьков Виктор Борисович

Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки РФ,

доктор психологических наук, профессор Волков Игорь Павлович

Защита состоится 12 апреля 2007 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д—311.010.01 в Санкт-Петербургском государственном университете физической культуры им. П.Ф. Лесгафта (190121, г. Санкт-Петербург, ул. Декабристов, 35).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СПБГУФК им. П.Ф. Лесгафта.

Автореферат разослан « СН? » с 2007 г.

доктор психологических наук Воронов Игорь Анатольевич

Ведущая организация: Ленинградский областной университет

им. А. С. Пушкина

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В системе высшего образования обозначилась тенденция к усилению гуманистической направленности (Полякова Е.Р., 2001; Свищев И.Д., 1997). Она предполагает учет множества факторов, определяющих успешность ведущей деятельности студентов. Среди них можно отметить такой феномен, как отношение к выполняемой деятельности. Его значение трудно переоценить, поскольку отношение, наряду с отражением и регуляцией, является одной из функций психики (Пуни А.Ц., 1980). Кроме того, качество подготовки специалистов в значительной степени зависит от согласованности личных стремлений студентов с требованиями общества (Туманян P.C. и др., 1976).

Существует достаточно много работ, посвященных различным аспектам деятельности студентов физкультурных вузов (Баева Т.Е., 1999; Бекасова С.Н., 1999; Варфоломеева Л.Е., 1999; Касаткина Н.Е., 2000; Князева Н.П., 2001; Перфильева E.H., 2001; Смищенко О.Н., 1998; Томашевская О.Б., 1999 и др.). Однако проблема, связанная с отношением студентов к выполняемой ими деятельности, осталась за рамками большинства исследований.

Основной деятельностью студента является учеба (Ершова Н.Г., 1998; Лисовский В.Т., 1976). Одной из самых ярко выраженных специфических черт обучения в физкультурном вузе является совмещение студентами двух видов деятельности - учебной и спортивной (Закревская Н.Г., 1998; Перфильева E.H., 2001). Для обеспечения успешного обучения в физкультурных вузах от студентов требуется глубокое овладение теоретическими знаниями в сочетании с повышением уровня спортивного мастерства как непременного условия профессиональной подготовки (Игуменов В.М. и др., 1997).

В связи с этим, возникает вопрос: не снижает ли наличие двух ведущих видов деятельности качество каждой из них? Существует мнение, что совмещение активных занятий спортом с необходимостью учиться приводит к возникновению существенных противоречий в деятельности студентов физкультурных вузов и сдерживает процесс их становления как профессионалов (Петунии О.В., 1995). Исследования, проводившиеся в советский период, показывают, что большая часть студентов ориентирована на учебу, а примерно треть - на спорт (Келишев И.Г., 1967; Туманян Г.С. и др., 1976). Их авторы полагают, что профессиональное и спортивное совершенствование студентов физкультурного вуза - процессы далеко не тождественные, а взаимно противоречивые. С другой стороны, другие исследователи считают, что высокие достижения в спорте требуют повышенной активности спортсменов в учебной деятельности (Дикунов A.M., 1981).

Можно предположить, что поступившие в физкультурный вуз студенты однозначно позитивно относятся к спортивной деятельности. Однако в процессе обучения в вузе это отношение может меняться. Многие студенты уже ко второму курсу заканчивают свою спортивную карьеру. Мотивы поступления в вуз и

мотивы учебной деятельности становятся разными. К тому же, характеристики отношения могут иметь различную выраженность и по-разному влиять на успешность деятельности. Таким образом, изучение отношения студентов физкультурных вузов к спортивной деятельности (ранее не проводившееся) является весьма актуальным.

Отношение человека к выполняемой им деятельности интересно, прежде всего, с точки зрения ее успешности. Известно, что существует прямая зависимость между достижениями в учебе и успешным трудоустройством (Hofman, W.H.A., Van Den Berg, M.N., 2000). Влияние отношения к спорту на успешность в нем еще не изучено.

Однако позитивное отношение к деятельности представляет собой и самостоятельную ценность, поскольку является показателем психологического благополучия личности.

Изучение отношения студентов к учебной и спортивной деятельности позволит получить научно подтвержденную информацию, которая поможет его оптимизировать и осуществлять эффективное управление процессом подготовки будущих специалистов в физкультурных вузах.

Теоретико-методологической основой работы являются:

1) концепции субъективного отношения (Ломов Б.Ф., 1984; Мясищев В.Н., 1960; Мартене Р., 1979);

2) положения о личности и деятельности студентов (Лисовский В.Т., 1976; Пейсахов Н.М., 1977; Якунин В.А., 1988), их специфике в физкультурных вузах (Баева Т.Е., 1999; Бекасова С.Н., 1999; Варфоломеева Л.Е., 1999; Касаткина Н.Е., 2000; Князева Н.П., 2001; Перфильева E.H., 2001; Смищенко О.Н., 1998; Томашевская О.Б., 1999 и др.);

3) результаты исследования различных характеристик отношения личности к спорту (Ильин Е.П., 1987; Коваленя В.И., 2002; Харитонов A.B., 1998);

4) результаты исследования разных характеристик отношения личности к учебе (Маркова А.К. и др., 1990; Ли By Сын, 1999; Якунин В.А., 1998; Hofman, W.H.A., Van Den Berg, M.N., 2000 и др.).

Цель исследования: определить характеристики отношения студентов физкультурных вузов к учебной и спортивной деятельности, их взаимосвязи, факторы и влияние на учебную и спортивную успешность.

Гипотезы исследования:

1. Предполагалось, что отношение студентов физкультурных вузов к учебе и спорту является противоречивым и обусловлено целым рядом факторов демографического, социального и личностного характера.

2. Можно полагать, что отношение студентов к учебной и спортивной деятельности является фактором успешности в этих видах деятельности.

Задачи исследования:

1. Изучить характеристики отношения студентов физкультурных вузов к спортивной и учебной деятельности, определить их взаимосвязи.

2. Выявить факторы отношения студентов физкультурных вузов к учеб-

ной и спортивной деятельности.

3. Установить влияние характеристик отношения студентов физкультурных вузов к учебной и спортивной деятельности на их успешность.

4. Выявить влияние социально-демографических характеристик и ценностных ориентаций студентов на учебную и спортивную успешность.

Объект исследования: студенты физкультурного вуза (СПб ГУФК им. П.Ф. Лесгафта).

Предмет исследования: характеристики отношения студентов к учебной и спортивной деятельности.

Использовались методы констатирующего и сравнительного исследования (анкетного опроса, педагогического наблюдения), анализа учебной документации, вариационной и математической статистики.

Научная новизна исследования. Изучены характеристики отношения студентов физкультурных вузов к спортивной деятельности (по показателям мотивации, активности и удовлетворенности), их взаимосвязи. Исследованы показатели отношения студентов к учебной деятельности, их выраженность и связи. Определено соотношение показателей отношения студентов к учебе и спорту. Установлены взаимосвязи характеристик отношения студентов к учебной и спортивной деятельности. Выявлены социально-демографические и ценностные факторы отношения студентов к спортивной деятельности. Определены социально-демографические и ценностные детерминанты отношения студентов к учебной деятельности. Показано влияние отношения студентов к спортивной деятельности на характеристики ее успешности. Установлены взаимосвязи отношения студентов к учебной деятельности и показателей ее успешности. Определены социально-демографические характеристики студентов, выступающие в качестве факторов их спортивной и учебной успешности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные экспериментальные данные способствуют обогащению нескольких разделов психологии: психологии физической культуры и спорта, педагогической психологии. Основными достижениями следует считать экспериментальное обоснование следующих положений:

- отношение к учебной и спортивной деятельности у студентов физкультурных вузов является одинаково позитивным и тесно взаимосвязанным;

- отношение к учебе и спорту гораздо сильнее влияет на успешность, чем социально-демографические характеристики студентов;

- отношение студентов к учебе и спорту сильно зависит от профессионального самоопределения и ценностных ориентаций личности.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования представляют интерес для администрации и преподавателей физкультурных вузов. Полученные результаты могут быть включены в программу преподавания психологии физической культуры и спорта в физкультурных вузах.

Составлен пакет методик, с помощью которых можно исследовать характеристики отношения студентов физкультурных вузов к учебной и спортивной

де>ггельности. По этим методикам рассчитаны нормативные значения показателей отношения к учебе и спорту для студентов физкультурных вузов.

На основе полученных данных разработаны практические рекомендации по формированию у студентов позитивного отношения к учебной и спортивной деятельности, которые могут быть использованы преподавателями и администрацией вузов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Характеристики отношения (мотивация, активность и удовлетворенность) студентов физкультурных вузов к учебной и спортивной деятельности являются достаточно позитивными и тесно связанными между собой.

2. Наиболее важными факторами отношения студентов к учебе и спорту являются их профессиональное самоопределение и ценностные ориентации личности.

3. Успешность учебной и спортивной деятельности в значительной степени зависит от отношения к данным видам деятельности и в менее значительной -от социально-демографических характеристик студентов.

Достоверность и обоснованность полученных данных обеспечивается: теоретико-методологической основой исследования; репрезентативностью выборки испытуемых в количественном и качественном отношении; валидностыо и надежностью применяемых в исследовании методик; статистической обработкой данных в соответствии с установленными для научных исследований требованиями.

Апробация исследования. Основной теоретический материал и результаты экспериментального исследования изложены в четырех публикациях автора.

Отдельные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на заседаниях и научных конференциях кафедры психологии СПб ГУФК им. П.Ф. Лесгафта.

Полученные данные включены в программу преподавания психологии для студентов и слушателей факультета повышения квалификации тренеров СПб ГУФК им. П.Ф. Лесгафта.

Результаты исследования внедрены в деятельность агентства по физической культуре и спорту Ямало-Ненецкого автономного округа РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основной материал диссертации изложен на 164-х страницах и иллюстрирован 27-ю таблицами. Библиография содержит 171 наименование, в том числе 10 -на иностранном языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проблемы, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, сформулирована гипотеза и основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации «Теоретический анализ проблемы отношения студентов к учебе и спорту» рассмотрены результаты теоретических и экспериментальных исследований, посвященных данной проблеме.

Отношение является базовой, инвариантной характеристикой психической активности человека. Понятие отношения является основополагающим в педагогике и психологии, выступая родовым по отношению к множеству других (например, характеру, мировоззрению, мотивации личности и др.). Субъективные отношения - это компонент психики или атрибут сознания (Платонов К.К., 1984). Наиболее удачным следует признать определение отношения, данное

A.Н. Николаевым, как «системы оценочных и избирательных реакций человека на окружающую его действительность» (2000, С. 38). Субъективные отношения личности имеют социальный характер и их основная функция заключается в обеспечении наиболее эффективного процесса адаптации личности к окружающей ее действительности (Коваленя В.И., 2002; Ломов Б.Ф., 1984; Allport G.W., 1935). Б.Ф. Ломов (1984) отмечает, что, являясь интегральными свойствами личности, отношения накладывают определенный отпечаток на все психические явления. А.Н. Николаев (2000) выделил следующие компоненты субъективного отношения: потребность (что именно человек хочет и насколько сильно он этого хочет), мотивы (почему он этого хочет), активность (как он поступает) и удовлетворенность (насколько он доволен взаимодействием с объектом). В.И. Коваленя (2002) на основе этой концепции выделил три компонента отношения: мотивационный, деятельностный и эмоционально-оценочный.

В настоящее время существует достаточно много исследований, посвященным личности и деятельности студентов ИФК. Некоторые из них посвящены студентам зарубежных вузов (Ли Ву Сын, 1999). Большая часть работ посвящена изучению различных аспектов учебной деятельности студентов (Баева Т.Е., 1999; Бекасова С.Н., 1999; Князева Н.П., 2001) или их профессиональному становлению (Бабушкин. Г.Д., 1981; Касаткина Н.Е., 2000; Смищенко О.Н., 1998). Проблемы, связанные с экспериментальным изучением субъективного отношения студентов к выполняемой ими деятельности, остались за рамками большинства научных исследований. Достаточно хорошо изучено лишь отношение студентов ИФК к приобретаемой ими профессии, выявлена достаточно четкая тенденция к снижению ее привлекательности в процессе обучения (Ершова Н.Г., 1998; Комендантова Т.Г., 2001; Петунии О.В., 1995). Основной сферой самореализации студентов физкультурных вузов является учебная и спортивная деятельность (Перфильева E.H., 2001). Обучение в вузе приходится в основном на период оформления в социально зрелую личность (Лисовский

B.Т., 1976) - именно на этом этапе взаимосвязь отношения личности к разным

видам деятельности является наиболее интересной и важной.

Во второй главе «Организация исследования отношения студентов физкультурных вузов к учебе и спорту» изложены цель и задачи исследования, его основные этапы, методы и методики получения экспериментальных данных, а также методы их обработки и характеристика выборки испытуемых.

В третьей главе «Результаты изучения отношения студентов физкультурных вузов к учебной и спортивной деятельности» представлены результаты экспериментального изучения характеристик отношения студентов к учебе и спорту, их факторов, а также влияния на успешность деятельности.

Отношение студентов физкультурных вузов к спортивной деятельности является достаточно позитивным. Они испытывают достаточно сильную потребность в занятиях спортом. Общий индекс спортивной мотивации является высоким. Среди частных мотивов занятий спортом наиболее выраженными являются мотивы психического и физического самосовершенствования средствами спорта, общения с участниками спортивного процесса и удовольствия от процесса занятий спортом (мотивация саморазвития средствами спорта). Самооценка студентами степени активности является средней. Общая удовлетворенность студентов спортивной деятельностью находится на средне-высоком уровне. В наибольшей степени студенты удовлетворены самосовершенствованием средствами спорта, общением и процессом занятий.

Выраженность и вариативность характеристик отношения студентов физкультурных вузов к спортивной деятельности

Показатели отношения к спорту: X (баллы) У(%)

Потребность в спортивной деятельности 13,35 26,51

Мотив достижения высоких спортивных результатов 13,77 29,51

Мотив удовольствия от процесса занятий спортом 15,66 20,76

Мотив самосовершенствования в спорте 17,02 15,30

Мотив общения в спорте 16,51 19,99

Мотив материального вознаграждения в спорте 13,55 26,10

Мотив исполнения долга посредством спорта 13,81 28,29

Общий индекс спортивной мотивации 15,05 16,49

Активность в спортивной деятельности 10,33 22,58

Удовлетворенность спортивными результатами 11,79 33,21

Удовлетворенность процессом занятий спортом 14,90 22,29

Удовлетворенность самосовершенствованием в спорте 15,40 20,08

Удовлетворенность общением в спорте 15,27 24,06

Удовлетворенность материальным вознаграждением 11,47 32,95

Удовлетворенность исполнением своего долга 13,57 26,34

Общая удовлетворенность спортивной деятельностью 13,73 20,44

Корреляционный анализ показателей отношения студентов физкультурных вузов к спортивной деятельности показал высокую степень их интеграции. Наибольшее количество связей на высоком уровне достоверности обнаружено у показателей активности в спорте, удовлетворенности исполнением долга, самосовершенствованием и процессом занятий, образующих «ядро» отношения студентов к спорту. Показатели потребности, мотивации, активности и удовлетворенности спортивной деятельностью образуют симптомокомплекс. Отношение студентов к спорту представляет собой целостную, непротиворечивую систему.

Отношение студентов физкультурных вузов к учебной деятельности также является довольно позитивным. Потребность студентов в учебной деятельности находится на довольно высоком уровне, как и общий индекс учебной мотивации. Среди мотивов учебы наиболее выраженными являются мотив самосовершенствования в учебной деятельности, общения с участниками учебного процесса, удовольствия от получения новых знаний и умений, а также достижения высоких учебных результатов. Показатель самооценки студентами активности в учебной деятельности - несколько ниже среднего уровня. Индекс удовлетворенности студентов своей учебной деятельностью находится на границе среднего и высокого уровней выраженности. Наиболее сильным является показатель удовлетворенность самосовершенствованием посредством учебной деятельности и общением с другими студентами и преподавателями.

Выраженность и вариативность характеристик отношения студентов физкультурных вузов к учебной деятельности

Показатели отношения к учебной деятельности: X V

Потребность в учебной деятельности 15,50 18,70

Мотив достижения высоких результатов в учебе 15,15 21,32

Мотив удовольствия от процесса учебы 15,40 18,77

Мотив самосовершенствования средствами учебы 17,27 13,19

Мотив общения в процессе учебы 15,62 18,89

Мотив материального вознаграждения за учебу 12,85 25,18

Мотив долженствования 12,89 23,95

Общий индекс учебной мотивации 14,86 15,02

Активность в учебной деятельности 9,63 20,14

Удовлетворенность учебными результатами 13,81 23,86

Удовлетворенность процессом учебных занятий 13,41 23,98

Удовлетворенность самосовершенствованием в учебе 15,28 20,08

Удовлетворенность общением в учебе 14,53 23,46

Удовлетворенность материальным вознаграждением 11,42 31,23

Удовлетворенность исполнением своего долга 13,22 25,35

Общая удовлетворенность учебной деятельностью 13,61 18,90

Корреляционный анализ показателей отношения студентов физкультурных вузов к учебной деятельности показал наличие множества взаимосвязей. Отношение студентов к учебе является очень высоко интегрированным (даже более, чем отношение к спорту). Наибольшее число связей обнаружено у мотивации на процесс учебы, вознаграждения, активности в учебе, удовлетворенности материальным вознаграждением за нее, которые и образуют «ядро» отношения студентов к учебе. Следовательно, для студентов характерен, прежде всего, прагматический подход к учебной деятельности. Системообразующим компонентом отношения студентов к учебе является активность в ней.

Установлено количественное соотношение характеристик отношения студентов физкультурных вузов к учебной и спортивной деятельности. Студенты испытывают большую потребность по отношению к учебной деятельности, по сравнению со спортивной 0 = 5,22; р < 0,001), у них выше мотивация достижения успеха в учебе, чем в спорте (г = 2,95; р < 0,03). У студентов выше мотивация общения с участниками спортивного, чем учебного, процесса (1 = 2,22; р < 02). Мотивация долженствования более выражена по отношению к занятиям спортом, чем учебой (1 = 2,07; р < 0,04). Для студентов характерна гораздо более высокая активность по отношению к спортивной, чем учебной, деятельности (1 = 2,57; р < 0,01). Они больше удовлетворены результатами занятий учебой, чем спортом (1 = 4,39, р < 0,001). Студенты больше удовлетворены процессом спортивной деятельности (1 = 3,59, р < 0,001). Заключить, что студенты более позитивно относятся к одному из видов деятельности, нельзя.

Получено очень много взаимосвязей характеристик отношения студентов физкультурных вузов к учебе и спорту. Отношение к учебе и спорту студентов не только не противоречит друг другу, но и составляет довольно целостную систему, о чем свидетельствует крайне высокий уровень интеграции их показателей. Наибольшее количество взаимосвязей обнаружено у показателей удовлетворенности студентов спортом и учебой. Наиболее важными являются следующие связи. Мотивация занятий спортом связана с потребностью студентов в учебе, удовлетворенностью ею (р < 0,01) и учебной мотивацией (р < 0,001). Активность в спорте связана с оценками студентами удовлетворенности учебой (р < 0,05). Удовлетворенность студентов занятиями спортом оказалась связанной с учебной мотивацией, удовлетворенностью (р < 0,001) и активностью (р < 0,01) в учебе. Таким образом, наличие двух видов деятельности вместо одного (учебы) не несет в себе никакого конфликта. Более того, позитивное отношение студентов к одному виду деятельности стимулирует позитивное отношение к другому. Это объясняется тем, что получаемые студентами знания, умения и навыки имеют прямое отношение к спорту.

В качестве предполагаемых факторов отношения студентов физкультурных вузов к учебной и спортивной деятельности рассматривались следующие три группы их характеристик: демографические (возраст и пол); социальные (продолжение спортивной карьеры, стаж занятий спортом, вид спорта, курс обучения, намерение продолжать образование после окончания вуза, матери-

альное положение, постоянное место жительства, наличие работы, образование родителей); личностные (ценностные ориентации).

Некоторые из социальных характеристик студентов косвенным образом отражают их отношение к обучению в физкультурном вузе. Активно занимается спортом большая часть (65,6%) студентов. Большинство (56,8%) студентов совмещают учебу с работой. Из числа занимающихся спортом студентов работают 58,7%, не занимающихся - 55,5%. Таким образом, большая часть студентов совмещает учебную, спортивную и профессиональную деятельность. Из числа работающих студентов только 29,0% работают по получаемой в вузе специальности. На вопрос «Как вы полагаете, верно ли вы выбрали вуз?» утвердительно ответили 85,5% студентов, отрицательно - 9,7%, не определились - 4,8%. Следовательно, отношение большинства студентов к обучению в ИФК является позитивным. Собираются продолжать свое образование после окончания вуза 61,7% студентов. Профессионально самоопределились 57,2% студентов. Педагогическую направленность (намерение работать тренером, учителем, инструктором по физической культуре) демонстрируют 37,9% студентов. Из числа профессионально самоопределившихся студентов большинство (67,1%) собираются работать по получаемой в вузе профессии.

Факторы отношения студентов к спортивной деятельности

Студенты мужского пола имеют более высокую потребность в занятиях спортом (t = 2,85, р < 0,005), общую мотивацию занятий спортом (t = 2,33, р < 0,02), мотивы достижения высоких спортивных результатов (t = 2,93, р < 0,004) и получения удовольствия от процесса занятий (t = 3,22, р < 0,001). Также они более высоко оценивают свою активность в спорте (t = 2,83, р < 0,005) и удовлетворенность достигнутыми результатами (t = 2,12, р < 0,05).

Продолжающие спортивную карьеру студенты отличаются от завершивших ее более высокой потребностью в занятиях спортом (t = 6,34, р < 0,001), мотивацией на процесс занятий (t = 2,22, р < 0,04), самосовершенствования (t = 2,76, р < 0,008), долженствования (t = 2,35, р < 0,02), общей спортивной мотивацией (t = 2,51, р < 0,01), активностью в сфере спорта (t = 7,75, р < 0,001), удовлетворенностью процессом занятий (t = 1,96, р < 0,05) и общением с тренером и спортсменами (t = 2,14, р < 0,03).

Чем больше общий стаж спортивной деятельности, тем выше у студентов потребность в занятиях спортом, мотивация достижения высоких результатов, общая удовлетворенность спортом, активность в нем (р < 0,001), удовлетворенность результатами, процессом, общением, вознаграждением, исполнением долга (р < 0,01), мотив получения удовольствия от процесса занятий и общая спортивная мотивация (р < 0,05). Большой стаж занятий последним видом спорта способствует усилению потребности в занятиях спортом (р < 0,01), мотива на результат и активности в спорте (р < 0,05).

От первого курса к третьему происходит снижение мотивации на спортивный результат (t = 2,37, р < 0,04), исполнения долга (t = 2,81, р < 0,01), активности в спорте (t = 2,56, р < 0,02) и удовлетворенности спортивными результатами

(t = 2,13, p < 0,05). И повышение мотивации на процесс (t = 2,11, р < 0,05), самосовершенствование в спорте (t = 2,65, р < 0,03), удовлетворенность самосовершенствованием (t = 2,84, р < 0,01) и исполнением своего долга посредством занятий спортом (t = 2,08, р < 0,05). К пятому курсу снижаются следующие характеристики отношения студентов к спорту: мотивация спортивных достижений (t = 2,56, р < 0,02), вознаграждения за занятия спортом (t = 2,88, р < 0,01) и активность в занятиях им (t = 2,65, р < 0,03) и возрастают; мотив получения удовольствия от процесса занятий (t = 2,13, р < 0,05), общения (t = 2,82, р < 0,01) и удовлетворенности процессом занятий (t = 2,77, р < 0,01).

Профессионально самоопределившиеся студенты имеют более высокую потребность в занятиях спортом (t = 1,91, р < 0,05), мотивацию на процесс занятий спортом (t = 2,03, р < 0,04), общение (t = 2,86, р < 0,005), вознаграждение (t = 1,98, р < 0,05), общую спортивную мотивацию (t = 2,71, р < 0,008). Также им свойственна более высокая активность в спорте (t = 2,54, р < 0,01), удовлетворенность - процессом (t = 2,43, р < 0,02), общением (t = 3,92, р < 0,001), вознаграждением (t = 3,50, р < 0,001), исполнением долга (t = 3,23, р < 0,001) и общая удовлетворенность спортивной деятельностью (t = 3,64, р < 0,001).

Студенты, собирающиеся продолжать образование после окончания вуза, в большей степени направлены на получение удовольствия от процесса занятий спортом (t = 1,97 при р < 0,05).

У неработающих студентов обнаружена более высокая мотивация долженствования в спортивной деятельности (t = 2,12 при р < 0,04).

Ценностные ориентации студентов физкультурных вузов являются весьма значимым фактором их отношения к спортивной деятельности, так как получено очень много связей между ними (из 357 гипотетически возможных - 104 достоверных). Наиболее зависимыми от ценностных ориентаций являются мотивация общения, общая мотивация занятий спортом, общая удовлетворенность спортивной деятельностью. Наименее - активность в спортивной деятельности. Отсутствуют связи ценностей с потребностью в спорте. Наиболее сильное влияние на отношение студентов к спортивной деятельности оказывают следующие ценностные ориентации: «власть и влияние» и «известность». Наименее - «автономность», «религиозность» и «яркие впечатления от жизни». Не выявлено достоверных связей с показателями отношения к спорту у ценностных ориентаций на «безопасность», «богатство духовности», «свободу» и «служение людям». Позитивное отношение к спорту в большей степени связано с ценностями личностного престижа, тогда как «духовные» ценности на него не влияют.

Не оказывают влияния на отношение студентов к спорту вид спорта, место постоянного жительства, намерение продолжать свое образование после окончания вуза, наличие или отсутствие работы, возраст студентов, их материальное положение, профессионально-педагогическая направленность и уровень образования их родителей.

Факторы отношения студентов к учебной деятельности

Студентки больше, чем студенты, нацелены на достижение высоких результатов в учебе (1 = 2,80, р < 0,006), удовлетворены ими (г = 2,64, р < 0,009) и выше оценивают собственную активность в учебе (1 = 3,16, р < 0,002).

От первого к третьему курсу у студентов снижаются: мотивация долженствования = 2,66, р < 0,03), активность в учебе = 2,15, р < 0,05), удовлетворенность ее результатами = 2,84, р < 0,01) и возрастают: удовлетворенность процессом учебы (1 = 2,52, р < 0,02) и самосовершенствованием посредством нее (1 = 2,85, р < 0,01). К пятому курсу у студентов происходит усиление мотивации на результат (г = 2,15, р < 0,05), общения (1 = 2,80, р < 0,01) и вознаграждения за учебу (1 = 2,36, р < 0,04), а также удовлетворенности исполнением своего долга (1 = 2,53, р < 0,02). И снижение мотивации получения удовольствия от процесса учебы (г = 2,33, р < 0,04), удовлетворенности им 0 = 2,85, р < 0,01) и самосовершенствования (1 = 2,66, р < 0,03).

Студенты, собирающиеся продолжать свое образование, в большей степени направлены на самосовершенствование в учебе (1 = 2,32 при р < 0,02). Кроме того, у них выше потребность в учебной деятельности (г = 2,74 при р < 0,007).

Профессионально самоопределившиеся студенты больше мотивированы на высокие результаты в учебе = 2,35, р < 0,02), ее процесс (1 = 2,53, р < 0,001), самосовершенствование (1 = 2,27, р < 0,02), общение (1 = 2,83, р < 0,05), вознаграждение (1 = 2,16, р < 0,03). У них выше общая мотивация учебной деятельности (1 = 3,26, р < 0,001), удовлетворенность ее результатами = 2, 65, р < 0,009), процессом (1 = 2,52, р < 0,01), самосовершенствованием (1 = 2,42, р < 0,02), общением 0 = 2,48, р < 0,01), вознаграждением за учебу = 3,06, р < 0,003), исполнением своего долга (1 = 2,26, р < 0,02), общая удовлетворенность учебой (1 = 3,45, р < 0,001) и потребность в ней (1 = 2,51, р < 0,01).

Чем выше материальный достаток, тем больше студенты удовлетворены общением с соучениками, преподавателями и администрацией вуза (г = 0,23 при р < 0,01) и учебой в целом (г = 0,18 при р < 0,05).

Ценностные ориентации студентов являются крайне значимым фактором, определяющим отношение студентов к учебной деятельности. Из 340 гипотетически возможных связей было получено 176. Наиболее сильное влияние на характеристики отношения студентов к учебе оказывают ценностные ориентации «общественная деятельность» и «профессиональные качества». Практически не оказывают влияния на отношение студентов к учебной деятельности ценностные ориентации на «автономность» (независимость), «религиозность», «здоровье», «привязанность и любовь», «свободу и демократию в обществе» и «служение людям». Наиболее зависимыми от ценностных ориентации характеристиками отношения студентов к учебе являются: общая учебная мотивация, мотивация на процесс учебы и общения с соучениками, преподавателями и администрацией.

Не являются факторами отношения студентов к учебе их возраст, занятия спортом, общий стаж спортивной деятельности, спортивная квалификация, вид

спорта, которым они занимаются, наличие или отсутствие работы, профессионально-педагогическая направленность, уровень образования родителей и место постоянного проживания.

Успешность учебной и спортивной деятельности студентов физкультурных вузов

Объективный показатель спортивной успешности студентов (по спортивному разряду) в переводе в балльную систему составляет 3,75 балла, что соответствует 1-му взрослому разряду. Однако коэффициент вариации данного показателя является слишком большим (45,72%) и свидетельствует о ненормальности его распределения в выборке. Студенты обладают средним уровнем самооценки успешности спортивной деятельности (X = 3,04 балла, V = 25,27%). Спортивный разряд и самооценка успешности спортивной деятельности связаны друг с другом (г = 0,21; р < 0,05).

Средний балл академической успеваемости студентов составляет 3,99 балла (V = 11,21%). Субъективная оценка студентами своей учебной успешности является средней (X = 3,33 баллов, V = 20,14%). Самооценка учебной успешности связана со средним баллом успеваемости (г = 0,36; р < 0,05).

Студенты выше оценивают свою успешность в учебной, чем спортивной, деятельности (1 = 3,17 при р < 0,001). Достоверные различия выраженности объективных показателей успешности отсутствуют. Показатели учебной и спортивной успешности студентов физкультурных вузов не связаны между собой. Отношение студентов к учебе не влияет на их спортивную успешность, а отношение к спорту - на академическую успеваемость.

Влияние отношения к спорту на успешность в нем

Спортивный разряд тесно связап с характеристиками отношения студентов физкультурных вузов к спорту (из 16 возможных связей было получено 10). Наиболее сильное влияние на спортивную квалификацию студентов оказывают: потребность в занятиях спортом, мотивация достижения высоких спортивных результатов, удовлетворенность ими и активность в занятиях спортом (р < 0,001). Также спортивная успешность зависит от общей спортивной мотивации, мотива получения удовольствия от занятий, общей удовлетворенности спортом (р < 0,01), удовлетворенности исполнением своего долга, материальными вознаграждениями за спортивные успехи и процессом учебно-тренировочных занятий (р < 0,05). Наиболее тесно с оценкой студентами своей успешности в спорте связаны: общая удовлетворенность спортивной деятельностью, удовлетворенность спортивными результатами, исполнением своего долга перед другими (тренером, родителями и др.) посредством занятий спортом, активность в занятиях спортом (р < 0,001).

Отношение к учебе как фактор учебной успешности

Учебная успешность и отношение студентов к учебе довольно слабо связаны. Средний балл успеваемости положительно связан с мотивацией получения удовольствия от процесса учебы, удовлетворенностью результатами учебы и отрицательно - с удовлетворенностью исполнением долга (р < 0,05). Субъек-

тивная оценка студентами своей успешности в учебе довольно сильно зависит от характеристик отношения к ней (13 связей из 16 возможных). Наиболее сильное влияние на нее оказывают: удовлетворенность учебными результатами, активность в учебе, общая удовлетворенность учебой, мотивация на высокие результаты в учебе, на получение удовольствия от процесса обучения, а также удовлетворенность самосовершенствованием и общением с участниками учебного процесса (р < 0,001). Характер взаимосвязей отношения к учебе с объективной и субъективной оценками ее успешности обладает выраженной спецификой.

Факторы успешности учебной деятельности

Наиболее успешными в учебе являются студенты женского пола (1 = 3,05 при р < 0,006), ориентированные на «любовь и привязанность» (г = 0,36; р < 0,05). Остальные характеристики студентов на учебную успешность не влияют.

Факторы успешности спортивной деятельности

Мужчины гораздо более успешны в спортивной деятельности, чем женщины (1 = 2,81 при р < 0,006). Студенты, продолжающие свою спортивную карьеру, гораздо более успешны в спортивном плане, чем завершившие ее (1 = 2,81 при р < 0,006). Спортивный стаж как общий (г = 0,51; р < 0,001), так и занятий последним видом спорта (г = 0,45; р < 0,01) связан со спортивной квалификацией студентов. Работающие студенты гораздо более успешны в спортивном плане, чем неработающие (I = 2,61, р < 0,01). Остальные характеристики студентов со спортивной успешностью не связаны.

ВЫВОДЫ

1. Характеристики отношения студентов физкультурных вузов к спортивной деятельности имеют среднюю и высокую выраженность при средней вариативности, что отражает позитивное отношение к ней. Они представляют собой высоко интегрированную, целостную систему. Показатели потребности в спорте, ее мотивов, активности и удовлетворенности спортом образуют сим-птомокомплекс (р < 0,001). «Ядро» отношения студентов к спорту образуют: активность, удовлетворенность исполнением долга, самосовершенствованием и процессом занятий (спорт как средство саморазвития).

2. Отношение студентов физкультурных вузов к учебной деятельности также является позитивным. Его показатели характеризуются довольно высокой выраженностью и средней вариативностью. Оно сильно интегрировано, образуя единую структуру. Основные показатели отношения к учебе образуют симптомокомплекс (р < 0,001). Системообразующим компонентом отношения к учебе является активность студентов в ней. «Ядро» отношения образуют: мотивация получения удовольствия от процесса, получения вознаграждения, активности и удовлетворенности материальным вознаграждением за учебу (прагматический подход к учебной деятельности).

3. Отношение студентов физкультурных вузов к учебной и спортивной

деятельности характеризуется определенным соотношением их показателей. У студентов выше потребность в учебе, достижении высоких результатов в ней, удовлетворенность ее результатами. Но у них выше мотивация общения с участниками спортивного процесса, активность в спорте и удовлетворенность процессом спортивной деятельности. Существуют структурные особенности отношения студентов к учебной и спортивной деятельности. Студенты не относятся более позитивно к одному виду деятельности в ущерб другому.

4. Характеристики отношения студентов физкультурных вузов к учебной и спортивной деятельности очень тесно (177 связей, 85 - при р < 0,001) и положительно связаны между собой. Таким образом, наличие двух видов деятельности вместо традиционного одного (учебного) не несет в себе никакого конфликта. Позитивное отношение студентов к одному виду деятельности стимулирует формирование позитивного отношения к другому.

5. Наиболее существенными факторами позитивного отношения студентов физкультурных вузов к спортивной деятельности являются: продолжение спортивной карьеры (8 связей с характеристиками отношения при р < 0,05), большой стаж спортивной деятельности (12 связей), высокое профессиональное самоопределение (12 связей), курс обучения (отношение в процессе обучение сильно трансформируется) и ценностные ориентации (104 связи). Более позитивно относятся к спорту студенты мужского пола (6 связей). Практически не оказывают влияния на отношение студентов к спорту: стаж занятий тем видом спорта, которым они занимаются в настоящее время, вид спорта, место постоянного жительства, намерение продолжать свое образование после окончания вуза, наличие или отсутствие работы. Не влияют на отношение к спортивной деятельности возраст, материальное положение, профессионально-педагогическая направленность студентов и уровень образования их родителей.

6. Существенное позитивное влияние на характеристики отношения студентов к учебе оказывают высокая степень их профессионального самоопределения (14 связей при р < 0,05) и ценностные ориентации (176 связей). Средняя степень влияния зафиксирована у половой принадлежности (женщины более позитивно относятся к учебе, 3 связи) и курса обучения студентов (отношение сильно трансформируется на разных курсах обучения). Относительно слабо влияют на отношение к учебной деятельности студентов стаж занятий последним видом спорта, намерение продолжать образование после окончания вуза и их материальное положение. Не являются факторами отношения студентов к учебе их возраст, занятия спортом, общий стаж спортивной деятельности, спортивная квалификация, вид спорта, которым они занимаются, наличие или отсутствие работы, педагогическая направленность, уровень образования родителей и место постоянного проживания.

7. Выраженность показателей объективной и субъективной успешности студентов физкультурных вузов в спортивной и учебной деятельности является средней. Среди студентов наблюдается большой разброс в плане спортивной успешности (V = 45,72%). Объективный и субъективный показатели успешно-

сти связаны друг с другом в случае как спортивной, так и учебной деятельности (р < 0,05). Студенты выше оценивают свою успешность в учебе, чем в спорте (р < 0,001). Учебная и спортивная успешность не связаны друг с другом. Отношение студентов к учебной деятельности не влияет на их спортивную успешность, как и отношение к спортивной - на учебную.

8. Отношение студентов физкультурных вузов к спортивной деятельности является очень значимьм фактором ее успешности. Значительное влияние на спортивную квалификацию студентов оказывают следующие характеристики их отношения к спорту: потребность в занятиях, мотивация достижения высоких спортивных результатов, удовлетворенность ими и активность в занятиях спортом (р < 0,001). Субъективная успешность больше зависит от отношения к спортивной деятельности, чем уровень спортивного мастерства. Существует общее и особенное в характере взаимосвязей объективной и субъективной спортивной успешности с отношением к спорту.

9. Отношение студентов физкультурных вузов к учебе слабо влияет на их академическую успеваемость. Объективная учебная успешность студентов определяется: высокой мотивацией на получение удовольствия от процесса обучения, удовлетворенностью учебными результатами и низкой удовлетворенностью исполнением долга в учебе (р < 0,05). Отношение к учебе гораздо сильнее влияет на субъективное восприятие ее успешности, чем на академическую успеваемость. Характер взаимосвязей отношения студентов к учебе с объективной и субъективной оценками ее успешности обладает выраженной спецификой.

10. Социально-демографические характеристики и ценностные ориентации слабо влияют на академическую успеваемость студентов физкультурных вузов. Существенным фактором учебной успешности является половая принадлежность (женский пол). Относительно важным - место постоянного проживания (более успешны иногородние). Не влияют на учебную успешность возраст студентов, стаж спортивной деятельности, материальное положение, наличие или отсутствие работы, профессиональное самоопределение, педагогическая направленность и намерение продолжать образование после окончания вуза.

11. Социально-демографические характеристики студентов физкультурных вузов не сильно влияют на их спортивную успешность, хотя это влияние сильнее, чем на учебную. Существенное влияние на спортивную успешность оказывают: стаж спортивной деятельности, половая принадлежность (мужской пол), продолжение спортивной карьеры, а также наличие работы. Не влияют на нее: возраст студентов, место их постоянного проживания, профессиональное самоопределение, материальное положение, педагогическая направленность.

Основные работы автора, опубликованные по теме диссертации:

1. Компоненты субъективного отношения в психолого-педагогических науках / Психологические основы педагогической деятельности: Материалы 31-й научной конференции кафедры психологии СПб ГУФК им. П.Ф. Лесгафта. - СПб.: СПб ГАФК, 2004. - С. 37-41. (в соавт. с В.Б. Мяконьковым).

2. Отношение студентов ИФК к учебной и спортивной деятельности / Психологические основы педагогической деятельности: Материалы 8-й межвузовской научной конференции. - СПб.: СПб ГАФК, 2005. - С. 68-73.

3. Отношение студентов ИФК к учебе и спорту: прикладной аспект / Психологические основы педагогической деятельности: Материалы 8-й межвузовской научной конференции. - СПб.: СПб ГАФК, 2005. - С. 80-84.

4. Влияние отношения студентов ИФК к учебной и спортивной деятельности на их успешность / Научное издание Балтийской педагогической Академии. Секция управленческой деятельности. Вестник Балтийской педагогической Академии. - Вып.64. - СПб., 2006. - С. 146-150.

5. Отношение студентов, осваивающих специальность «Адаптивная физическая культура» к учебной и спортивной деятельности // Адаптивная Физическая Культура. - № 3 (27). - 2006. - С. 44-45.

Подписано в печать " " ^¿кам' .200Яг. Объем 1 п.л. Тираж .'¿О экз. Зак. № '-О ПИО СПб. Г ФК им. П.Ф. Лесгафта 190121. СПб., ул. Декабристов, 35