автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности нормирования тренировочной нагрузки в системе подготовки бегунов на сверхдлинные дистанции
- Автор научной работы
- Максимов, Александр Сергеевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1983
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Максимов, Александр Сергеевич, 1983 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I.СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО ЛИТЕРАТУРНЫМ ДАННЫМ.
1.1. Особенности построения тренировочного процесса в марафонском беге. . . . •.
1.2. Общая характеристика марафонского бега
1.3. Особенности контроля в марафонском беге.
1.3.1. Медико-биологический контроль.
1.3.2. Педагогический контроль.
1.4. Классификация тренировочных и соревновательных нагрузок.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Особенности нормирования тренировочной нагрузки в системе подготовки бегунов на сверхдлинные дистанции"
Современный уровень достижений в марафонском беге требует постоянного совершенствования теории и методики тренировки высококвалифицированных спортсменов. В специальной литературе существует мнение, что объемы тренировочных нагрузок, применяемые ведущими спортсменами достигли своего цредела или близки к нему /23, 59, 84, 197 , 203, 226/. В противовес этому ряд исследователей считает, что улучшение спортивных результатов в циклических видах спорта будет зависеть прежде всего от дальнейшего роста тренировочных нагрузок /57, 136, 167, 208/. Известно, что для повышения уровня специальной работоспособности требуются упражнения определенной величины. Уменьшение объема тренировочных нагрузок ниже "критического" уровня не приводит к нужному нацря-жению основных функциональных систем организма. С увеличением объема упражнений усиливаются и функциональные изменения, однако беспредельное повышение объема и интенсивности тренировочной работы в оцределенный момент уже не вызывает црироста показателей функциональных возможностей и цриводит к снижению спортивных результатов.
В связи с этим возникает необходимость поиска путей повышения эффективности тренировочного цроцесса за счет оптимального сочетания упражнений различной интенсивности. В последнее время все большую актуальность приобретает проблема рационального соотношения нагрузок разной энергетической нацравленности на отдельных этапах круглогодичной подготовки.
Одной из наиболее значимых цроблем тренировки бегунов-марафонцев является исследование основных факторов, оказывающих существенное влияние на повышение спортивных результатов. Одним из таких факторов в марафонском беге является аэробная цроизводительность организма спортсмена /39, 66, 206, 226/. Способность использовать энергию за счет аэробных реакций в значительной степени определяет направленность тренировочных занятий. Однако, в доступной нам литературе мы не встретили исследований, посвященных сравнительному анализу эффективности различных соотношений тренировочных нагрузок, направленных на повышение аэробных возможностей марафонцев.
Рациональное построение тренировочного цроцесса должно основываться на точном знании характера адаптации основных функциональных систем к тренировочной работе, различной по объему и интенсивности. Мы не обнаружили исследований, в которых изучалась эффективность цроцесса тренировки в свете взаимосвязи параметров нагрузки с показателями работоспособности бегунов на сверхдлинные дистанции.
Достигнутый уровень спортивных результатов в марафонском беге цредъявляет высокие требования к качественной стороне тренировочного процесса. Это касается прежде всего взаимосвязи парциальных объемов бега, в наибольшей степени влияющих на изменение спортивных достижений.
В цроведенных нами исследованиях изучалась структура тренировочных и соревновательных нагрузок, выполненных марафонцами высокой квалификации на отдельных этапах круглогодичной подготовки. Была установлена взаимосвязь основных параметров тренировочной нагрузки с результатами в марафонском беге, что позволило выявить значимость упражнений различной интенсивности на улучшение спортивных достижений.
Впервые исследовалась динамика показателей физической и функциональной подготовленности в системе круглогодичной подготовки высококвалифицированных бегунов на сверхдлинные дистанции. Установлено влияние разнонацравленных нагрузок на показатели работоспособности. Экспериментально доказано оптимальное соотношение упражнений аэробного, смешанного и анаэробного воздействия цри подготовке бегунов-марафонцев.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Установлена структура тренировочных и соревновательных нагрузок сильнейших бегунов-марафонцев, что позволяет правильно оцределить основные направления в подготовке спортсменов, это в свою очередь способствует построению наиболее эффективных форм цроцесса тренировки на различных этапах макроцикла.
2. Определено рациональное соотношение различных структурных единиц тренировочного процесса за счет увеличения объема и интенсивности нагрузок, что активизирует эффективность адаптационных механизмов организма спортсмена. Это возможно за счет выбора наиболее значимых компонентов общего объема бега, выполненного как в подготовительном, так и в соревновательном периодах.
3. Выявлен характер изменений показателей функциональной и физической подготовленности в зависимости от объема выполненных нагрузок, это позволило оцределить наиболее рациональные варианты сочетания упражнений различной энергетической направленности, что находит определенное отражение в динамике спортивных результатов.
4. Признано целесообразным в системе комплексного контроля в марафонском беге помимо чисто педагогических тестов включать и изучение таких показателей, как "критическая" мощность и время удержания этой мощности, которые характеризуют аэробную производительность спортсменов.
I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО ЛИТЕРАТУРНЫМ ДАННЫМ
I.I. Особенности построения тренировочного цроцесса в марафонском беге
Марафонский бег имеет древнюю историю, однако широкую популярность он получил в последние 50 лет. Значительный рост результатов в этом виде связан с повышением интереса к марафонскому бегу, а также с появлением различных статей и пособий по методике тренировки.
Первые публикации, посвященные марафонскому бегу, появились в нашей стране в 1925 году. Авторы Б.Громов и Л.Геркан рекомендовали за два месяца до основных соревнований пробегать дистанцию марафона в невысоком темпе.
Более подробное описание тренировочного процесса мы находим у Н.Сергеева /156/, который разделил годичный цикл тренировки на отдельные этапы: а) подготовительный этап (январь-март) - главная задача -всестороннее развитие бегуна, б) основной этап (апрель-май) - на котором планировалось повышение интенсивности тренировочных занятий, в) специальный этап - выступление в соревнованиях. Большое значение автор уделял контрольным црикидкам на дистанциях 15-35 км, что позволяло оценить состояние тренированности спортсмена и внести определенные коррективы в процесс подготовки. Касаясь зимнего этапа тренировки, автор рекомендует два раза в неделю 1родолжительный бег в медленном темпе, а иногда пробегать и всю марафонскую дистанцию. Интенсивные скоростные тренировки начинать тогда, когда спортсмен в состоянии цреодолеть всю соревновательную дистанцию.
Наиболее полно воцросы методики тренировки в марафонском беге были изложены Д.П.Ионовым /80/. Говоря о тренировке в подготовительном периоде, автор указывает на необходимость применения следующих уцражнений:
1) спринтерских отрезков 100-400 м,
2) ходьбы и медленного бега для развития дыхательной системы,
3) общеразвивающих и специально-подготовительных упражнений,
4) переменного бега, который является основным средством подготовки марафонца.
Отмечалась необходимость участия в зимних и летних соревнованиях на дистанциях, короче марафонской.
Дальнейшее развитие методики тренировки в беге на сверхдлинные дистанции получило в работах Г.И.Никифорова /130/. Годичный цикл тренировки предусматривал несколько этапов (зимний, весенний, летний и осенний). Основными средствами подготовки являлся переменный и повторный бег. Автором было определено оптимальное количество стартов (2-3) в марафоне и 10-11 соревнований на более коротких дистанциях. Особое внимание обращалось на развитие скоростной выносливости, для чего рекомендовался переменный бег на отрезках 200-600 м. Для развития общей выносливости два раза в неделю применялся длительный бег.
В конце 40-х годов немецкий спортсмен Зрнст ван Аакен, а позднее П.Черутти из Австралии ввели в программу тренировки медленный бег на длинных отрезках /23/. В дальнейшем новозеландский тренер А.Лццьярд усовершенствовал систему подготовки бегунов, основанную на чередовании "тяжелых" дней, когда црименялись длительные нагрузки и "легких" с использованием скоростных упражнений /107/. Методика А.Лидыщца явилась дальнейшим развитием ев- . ропейской системы тренировки, где уже выполнялись значительные объемы бега. Однако автор пошел дальше в строгом соблюдении последовательности этапов, црименяя в подготовительном периоде нагрузки большого объема преимущественно аэробной нацравленно-сти.
Однако, по мнению ряда авторов /27, 97, 103, 132/, общий объем тренировочной работы цри всем его положительном воздействии на функциональные системы организма теряет свою результативность, если определенная его часть не выполняется в интенсивном режиме.
Некоторые специалисты /29, 83, 103, 108 и др./ считают, что большая по объему и интенсивности тренировочная работа, выполненная на земнем подготовительном этапе, не только не оказывает отрицательного воздействия на организм спортсмена, но и является одним из основных факторов достижения высоких результатов в летних соревнованиях.
Авторы отмечают, что в последнее время наблюдается тенденция увеличения общего объема бега цри незначительной интенсивности, что не способствует подготовке организма к специфическим условиям соревновательной деятельности,
К настоящему времени в методике тренировки на выносливость наметилось два различных направления. Одни авторы /8, 108, 136, 162/ считают более целесообразным такое распределение нагрузок, цри котором развитие специальной выносливости базируется на многомесячной тренировке аэробного характера и лишь затем цроисхо-дит переход к более интенсивной работе.
Сторонники второго направления /29, 124, 199/ указывают на то, что интенсивные нагрузки должны частично включаться в тренировочный цроцесс с первого этапа подготовительного периода.
Н.Г.Озолин /135, 136/ отмечает, что в тренировке высококвалифицированных бегунов развитие общей выносливости к концу подготовительного периода перерастает в специальный фундамент, на базе которого строится дальнейшая специальная подготовка.Такая тренировка с умеренной интенсивностью продолжается 3-4 месяца, после чего вводятся тренировочные занятия по интенсивности, близкой к соревновательной.
По мнению Я.Юргенстейна /209/ на первом этапе подготовительного периода должны црименяться нагрузки только аэробной направленности, на втором этапе включаются упражнения интенсивного характера (до 25%) и на третьем этапе до 40%.
Постепенность увеличения интенсивных нагрузок в годичном цикле велосипедистов отстаивает Е.Архипов /8/. В конькобежном спорте за развитие только аэробных возможностей на начальном этапе макроцикла высказывается Б.А.Стенин /162/. Занятия в подготовительном периоде, по его мнению, должны быть достаточно длительны и с небольшой интенсивностью.
По данным М.Я.Набатниковой /124, 125/, тренировочная нагрузка, предусматривающая на отдельных этапах подготовительного периода объем интенсивной работы, равный 50-60% общего объема нагрузки, является действенной для повышения спортивного мастерства бегунов высокой квалификации. Ф.П.Суслов /166/ считает, что высококвалифицированные спортсмены должны выполнять до 4050% упражнений с повышенной интенсивностью.
Ширковец Е. и Кубаткин В. /199/ рекомендуют следующее соотношение параметров тренировочной нагрузки для конькобежцев:
- упражнения аэробного воздействия - 58-60% ;
- упражнения смешанного аэробно-анаэробного воздействия
-'26-28$ ;
- упражнения анаэробного воздействия - 13-15$.
Б настоящее время мы являемся свидетелями бурного роста результатов во многих видах спорта, что стало цричиной поиска новых, наиболее рациональных форм планирования тренировочного процесса /4, II, 22, 25, 51, 71, 84, 108, 126, 140, 154 и др./.
Методика тренировки в беге на сверхдлинные дистанции включает в себя цреодоление длинных отрезков в медленном темпе и коротких с высокой скоростью /84, 203, 204/. Работа с невысокой интенсивностью позволяет спортсмену выполнить большой объем тренировочных нагрузок, что является фактором улучшения аэробной производительности /7, 16, 39, 73, 101, 128, 208/.
Однако малоинтенсивные упражнения не вызывают определенного мышечного возбуждения для включения в работу "быстрых" двигательных волокон, вследствие чего они могут быть неподготовлены к большим расходам энергии во время соревновательной деятельности /226/. Применение медленного бега позволяет увеличить общее количество капилляров, снабжающих мышечную ткань кровью, в мышцах повышается количество митохондрий /223, 236, 242/. При этом значительно уменьшается возможность получения травм.
Выполнение уцражнений длительного воздействия совершенствует механизм перехода от одного вида энергообеспечения к другому и поэтому является эффективным в тренировке бегунов-марафонцев /211, 214, 227/. Необходимо отметить, что непрерывный продолжительный характер работы позволяет адаптировать организм спортсмена к факторам обезвоживания и недостатку глюкозы, которые могут возникнуть в марафонском беге /218/.
Учитывая тот факт, что марафонский бег требует незначительного участия анаэробного энергообеспечения, эффективным будет включение в тренировочный цроцесс определенного объема была повышенной интенсивностью /23, 226/.
По мнению П.Кароблиса /92/ при развитии общей выносливости следует црименять такие ступени интенсивности, которые вызывали бы необходимые гемодинамические реакции, уменьшили бы расход энергии и увеличили работоспособность, 1
Как свидетельствуют исследования ряда авторов /84, 202, 203, 251/, спортивный результат в марафонском беге зависит от общего количества выполненной тренировочной работы и дальнейший прогресс связывают с увеличением объема нагрузок. Van fioikert /251), разработавший метод тренировки, основанный на длительном беге, считает, что залог успеха в марафоне заключается в повышении верхнего цредела общего объема бега. Как показывают данные спортивной практики, для марафонцев высокого класса характерны значительные объемы тренировочных нагрузок. Так, один из сильнейших бегунов мира Д.Клейтон за неделю пробегал от 150 до 175 миль /23/. Физиологические исследования /226, 227/ показали, что с увеличением длины тренировочной дистанции до 30 км запасы углеводов начинают истощаться и организм вынужден перейти к использованию других энергетических ресурсов (в частности жиров). Однако, большинство специалистов считает, что постоянное увеличение объема выполняемых упражнений не является единственным и лучшим путем для достижения высоких результатов.
Особое место в системе подготовки марафонцев занимает темповый бег /92, 131, 203/, который цроводится цри ЧСС,равной 170+10 уд/мин. Такой бег способствует мобилизации углеводов и липидов для энергообеспечения организма во время работы. При этом интенсивно расщепляется гликоген печени и все в большей степени используется приносимая кровью глюкоза /92, 226/. По данным
П.Кароблиса /92/, сразу после темпового бега имеет место значительное увеличение минутного объема сердца. Концентрация молочной кислоты в крови достигает 50-60 мгД, потребление кислорода - 70-80% от максимального.
Таким образом, темповый бег способствует развитию специальной выносливости с минимальным участием анаэробных источников энергии.
Большое значение в тренировке марафонца имеет этап "горной" подготовки /107/. Бег по различному рельефу способствует развитию мышечной силы и повышает эффективность бега, что исключительно важно для бегуна на сверхдлинные дистанции /23/.
Ученые, работающие в области сверхвыносливости, не раз предпринимали попытки найти оптимальные величины тренировочных нагрузок для максимального повышения спортивных результатов. Так, в 1973 г. К.Янг выдвинул концепцию, получившую название "коллапса" /23/, где указывалось значение общего объема бега. Теория сводилась к следующему: на Соревнованиях спортсмен может преодолеть дистанцию,в три раза превышающую среднюю ежедневную нагрузку, не впадая при этом в состояние "коллапса". По мнению автора, минимальный объем тренировочной нагрузки, позволяющий избежать энергетического истощения, не менее 61 (98 км) мили в неделю.
По данным В- TtankCistcL /235/, между недельным объемом бега и достижениями в марафоне существует тесная корреляционная связь 0,53) и результаты лучше 2 час. 30 мин. показывают спортсмены, недельный объем которых цревышает 120 миль (193 км).
Возросшие скорости соревновательного бега, способность спортсмена к быстрой смене ритма предъявляют повышенные требования к скоростно-силовой подготовке. В многочисленных исследованиях /66, 78, 84, 145 и др./ установлено, что повышение уровня развития силовой подготовленности способствует совершенствованию специальной выносливости в таких видах спорта, как лыжные гонки, бег на средние и длинные дистанции, конькобежный спорт.
В настоящее время для развития скоростно-сшювых способностей используются сочетания уцражнений с отягощениями и бега в утяжеленных условиях /59, 131, 145, 456/.
Обладатель высшего мирового достижения А.Салазар постоянно включает в свою тренировку упражнения со штангой небольшого веса (20-40 кг), а также использует бег в гору и кроссовый бег по сильно пересеченной местности /23/.
Однако, как показали исследования рада авторов /31, 86, 145/, не все уцражнения скоростно-силового характера приводят к улучшению спортивного результата.
В современной системе спортивной тренировки существует несколько вариантов распределения средств скоростно-силовой подготовки в годичном цикле. При использовании рассредоточенного варианта упражнения скоростно-силового характера равномерно применяются на цротяжении всего мащюцикла. Такой способ широко используют финские бегуны, так как считают, что данное распределение средств позволяет значительно повысить скоростно-силовой потенциал и избежать травм опорно-двигательного аппарата.
Вариант концентрированного применения скоростно-силовых нагрузок нашел широкое применение в тренировке бегунов на средние и длинные дистанции. При таком методе на одном из этапов тренировочного цроцесса цроводится специальная "горная" подготовка, задачей которой является повышение специальной работоспособности на основе улучшения показателей скоростно-силового характера /107, 146/. К недостаткам этого варианта можно отнести значительные нагрузки на опорно-двигательный аппарат /89, 145/.
В настоящее время большое расцространение получил комбинированный метод, при котором скоростно-силовые упражнения выполняются в небольшом объеме на цротяжении всего подготовительного периода перед началом концентрщюванной тренировки /100/.
Вышеизложенное позволяет заключить, что в ввдах спорта с преимущественным проявлением выносливости до настоящего времени нет единого мнения по вопросу соотношения частных объемов бега. Трудно отдать предпочтение тому или иному направлению, так как при различных методах развития спещальной выносливости спортсмены добивались значительных успехов в соревнованиях.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. В специальной литературе и в практике спорта не решен воцрос о преимущественном развитии общей и специальной выносливости в годичном цикле тренировки бегунов-марафонцев. Неоправданно мало внимания уделяется воцросам оптимального соотношения тренировочных нагрузок различной энергетической направленности.
2. Изучение структуры тренировочных и соревновательных нагрузок позволило установить, что у марафонцев высокой квалификации в годичном цикле подготовки нагрузки аэробной нацравленности составляют 82$ всего объема нагрузки, смешанной аэробно-анаэробной - 15,2$, нагрузки анаэробной нацравленности - 2,8$.
3. На этапе углубленной тренировки в марафонском беге ведущим фактором, обусловливающим повышение спортивных результатов, является рациональное соотношение уцражнений различной интенсивности. При этом рост достижений в наибольшей степени зависит от объема тренировочных нагрузок, выполненных в режиме смешанного энергообеспечения («2= 0,847). Далее в порядке значимости следуют нагрузки аэробной нацравленности (?= 0,539) и анаэробного воздействия (г = 0,296).
4. Установлено, что у высококвалифицрованных марафонцев улучшение результатов на основной соревновательной дистанции на 51$ обусловлено совокупным влиянием отдельных компонентов тренировочной нагрузки, выполненной в подготовительном периоде. Причем, нагрузки аэробной нацравленности характеризуют вариацию спортивных достижений на 19$, нагрузки смешанной нацравленности-на 30$, нагрузки анаэробной нацравленности - на 2$.
5. Результаты цроведенных исследований свидетельствуют о том, что показатели функциональной и физической подготовленности существенно изменяются под воздействием тренировки специальной нацравленности. Характер этих изменений в значительной степени зависит от величины нагрузки различной интенсивности и их соотношения на отдельных этапах годичной подготовки.
6. Установлено, что динамика показателей специальной работоспособности бегунов-марафонцев подчинена следующим закономерностям: а) распределение тренировочных нагрузок, цри котором нагрузки аэробной нацравленности составляли 75,9$, смешанной нацравленности - 21,5$, анаэробной нацравленности - 2,6$ способствовало цриросту максимального потребления кислорода на 8,2$, показателя "критической" мощности - на 12,6$, времени удержания этой мощности - на 15,6$, мощности порога анаэробного обмена -на 13,6$; б) цри варианте общецринятого сочетания разнонацравленных уцражнений показатели функциональных возможностей увеличились соответственно: МПК - на 4,8$, \а/кр.> - на 10,5$, время удержания 1д/кр. - на 7$, мощности ПАНО - на 10,1$.
7. Увеличение объема нагрузок, выполненных в смешанном аэробно-анаэробном режиме привело к достоверно большему (Р< 0,05) сдвигу показателей специальной физической подготовленности. Так, прирост результатов в беге на 42195 м у испытуемых экспериментальной группы составил 3,6$, цротив 1,9$ в контрольной группе.
В беге на 20 км улучшение результатов составило в экспериментальной группе 7,3$, в контрольной - 4,9$, в беге на 10 000 м - соответственно 4,3$ и 2,7$.
8. Для оценки кумулятивного эффекта тренировки бегунов на сверхдлинные дистанции в числе методов комплексного тестирования с успехом могут быть использованы такие показатели, как "оптическая" мощность, время удержания "критической" мощности и мощность ПАНО, характеризующие мощность и емкость аэробных процессов. Основными педагогическими тестами цри этом являются: контрольный бег на 20 км и соревновательный результат в беге на 10 ООО м.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЖОМЩЦАЦИИ
Наиболее эффективным в подготовке бегунов-марафонцев является такое сочетание тренировочных нагрузок, цри котором упражнения аэробной нацравленности составляют 76% всего объема, упражнения смешанной направленное ти-22%, анаэробной - 2%. Причем специализированные нагрузки аэробно-анаэробного воздействия необходимо в большом объеме включать в тренировочный процесс с начальных этапов подготовительного периода, что обеспечивает соответствие напряжения основных функциональных систем организма соревновательному режиму.
По нашим данным, необходимо ограничить объем бега анаэробного характера в подготовительном периоде до 1-1,5%.
Индивидуальные величины параметров тренировочной нагрузки можно рассчитать по уравнениям регрессии, приведенным в табл.9-11.
Представляется оптимальным участие бегунов-марафонцев в 2-3-х стартах в год на основной дистанции и в 8-10 соревнованиях на более коротких дистанциях.
Необходимо отметить низкие показатели "запаса скорости" у высококвалифицированных бегунов на сверхдлинные дистанции. Таким образом, одной из задач тренировочного процесса в марафоне является существенное улучшение результатов в беге на 10 ООО м.
4.7. Заключение
Таким образом, результаты проведенного исследования показали, что более выраженный кумулятивный эффект наблюдался у бегунов экспериментальной группы, которые независимо от этапа подготовки использовали тренировочные нагрузки, адекватные характеру соревновательной деятельности. Заметно менее эффективным для повышения уровня спортивных достижений и показателей функциональных возможностей является такое сочетание нагрузок, цри котором осуществляется их последовательное црименение в подготовительном периоде.
Проведенный эксперимент позволил получить ряд теоретических и црактических цредпосылок для рекомендаций по вопросу соотношения упражнений различной интенсивности в структуре годичной тренировки. Рационализация тренировочных нагрузок на отдельных этапах подготовки способствовала успешному выступлению испытуемых в соревнованиях по марафонскому бегу и на более коротких дистанциях.