автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности педагогического контроля за структурой физической подготовленности и величиной нагрузок спортсменок, специализирующихся в беге на 400 м.
- Автор научной работы
- Востриков, Николай Алексеевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1996
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Особенности педагогического контроля за структурой физической подготовленности и величиной нагрузок спортсменок, специализирующихся в беге на 400 м."
На правах рукописи
ВОСТРИКОВ Николай Алексеевич
ОСОБЕННОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ ЗА СТРУКТУРОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ
ПОДГОТОВЛЕННОСТИ И ВЕЛИЧИНОЙ НАГРУЗОК СПОРТСМЕНОК, СПЕЦИАЛИЗИРУЮЩИХСЯ В БЕГЕ НА 400 М.
13.00.04 — Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры
АВТО РЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва — 1996
Работа выполнена в Луганском государственном педагогическом институте им.Т.Г.Шевченко Восточноукраинского университета.
Научный руководитель: кандидат педагогических наук, профессор Максименко Г.Н.
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Суслов Ф.П.,
кандидат педагогических наук, ■
старший научный сотрудник Никитушкин В.Г.
Ведущая организация —
Коломенский педагогический институт
ита диссертации состоится •^Л^у^глХ^ 1996 г. в
час. на заседании диссертационного Совета К.046.04.01. Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры и спорта по адресу: г.Москва, Елизаветинский пр., дом 10 С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИФК.
Автореферат разослан "<АХЗ" 1996 г.
Ученый секретарь диссертационн; доктор педагогических на' профессор
Совета,
А.Д.Комарова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. В беге на 400 м спортсменки, представлявшие СССР, а с недавнего времени выступающие за различные страны СНГ, добивались заметных успехов на Олимпийских играх, чемпионатах мира и Европы как в личном зачете, так и в эстафете 4 х 400 м. Для того, чтобы сохранить лидерство на этой дистанции в мире и сегодня, необходимо не только использовать накопленный в прежние годы опыт подготовки, но и продолжать совершенствование качественных сторон тренировочного процесса. Несмотря на достаточно глубокую разработку основных проблем тренировочной и соревновательной деятельности бегуний на 400 м (В.А.-Запорожанов, 1975; В.Д.Мохнов, 1983;.С.И.Вовк, 1987; В.Д.Ерошев, 1988; В.Г.Никитушкин, Г.Н.Максименко, Ф.П.Суслов, 1988) еще имеется ряд нерешенных вопросов. Так, отсутствуют данные об изменениях структуры физической подготовленности спортсменок в процессе многолетней тренировки от 111 разряда до мастера спорта; в рекомендациях специалистов (Л.В.Бартенев, 1971; А.В.Алабин, 1982; В.Д.Ерошев, 1988) мало внимания уделено учету индивидуальных особенностей бегуний на 400 м. Не имеет также достаточного экспериментального обоснования и соотношение годичных объемов основных тренировочных средств на этапе углубленной подготовки, хотя для этапа спортивного совершенствования данная задача решена в исследованиях с участием как мужчин, так и женщин, специализирующихся в беге на один круг (О.И.Вовк, 1992; С.И.-Вовк, 1987). Чрезвычайную актуальность для тренеров представляет разработка простых и вместе с тем информативных методов педагогического контроля за величиной нагрузок и функциональным состоянием организма спортсменок, так как использование с этой
целью медико-биологических методик в практической работе по ряду причин сильно затруднено. Изложенное выше и послужило основанием для выбора темы, цели и задач работы.
Объект исследования—структура физической подготовленности спортсменок различной квалификации и методы контроля за ее совершенствованием.
Предмет исследования — система подготовки спортсменок, специализирующихся в беге на 400 м.
Цель исследования — совершенствование методики тренировки бегуний на 400 м, имеющих различное содержание соревновательной подготовки.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что эффективность подготовки спортсменок в беге на 400 м может быть существенно повышена за счет улучшения качества педагогического контроля за структурой физической подготовленности, определяющей успех в соревнованиях на основной и смежной дистанциях.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Выявить и обосновать динамику показателей физической подготовленности бегуний на 400 м в процессе многолетней тренировки в связи с ростом достижений от III разряда до мастера спорта.
2. Выявить различия в уровне физической подготовленности спортсменок, обусловленные их индивидуальными особенностями и подготовкой к выступлениям на основной и смежной дистанциях: 400+200 м, 400+800 м, 400+400 м с барьерами.
3. Обосновать рациональные величины и соотношения объемов основных нагрузок в годичном цикле тренировки бегуний на этапе углубленной подготовки.
4. Экспериментально обосновать эффективные методы педагогического контроля за величиной тренировочных и соревновательных нагрузок спортсменок.
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Анализ научно-методической и специальной литературы, обобщение передового опыта ведущих тренеров и специалистов путем анкетирования и собеседования,
педагогические наблюдения за соревновательной и тренировочной деятельностью, тестирование, хронометрирование, полидинамометрия, пульсометрия, биохимические исследования состава крови, педагогический эксперимент, измерение квазистационарного потенциала коры головного мозга, методы математической статистики.
Педагогические исследования, направленные на решение поставленных задач, были разделены на следующие этапы.
В период с октября 1989 г. по июнь 1990 г. проводилось тестирование уровня развития основных физических качеств бегуний на 400 ч с подготовленностью от III разряда до мастера спорта. В исследованиях принимали участие 178 спортсменок гг.Луганска, Донецка, Днепропетровска, Ростова-на-Дону, Винницы, Киева, Харькова, Москвы.
С октября 1990 г. по ноябрь 1991 г. проводился годичный педагогический эксперимент по выявлению оптимального соотношения в макроцикле тренировочных нагрузок различной направленности. В нем участвовали 3 группы спортсменок 16-18 лет с квалификацией на уровне I-II разрядов, уравненные между собой по основным показателям, из гг. Черкассы, Луганск, Винница.
С февраля 1992 г. по январь 1993 г. осуществлялись эксперименты по обоснованию методов педагогического контроля за величиной тренировочных и соревновательных нагрузок бегуний на 400 м. В исследованиях по решению 4 задачи принимали участие 48 спортсменок с квалификацией на уро'вне I разряда из гг. Луганска, Донецка, а также участницы учебно-тренировочных сборов команд России и Украины.
В феврале — марте 1993 г. проводилась математическая обработка полученных данных.
Научная новизна исследования. Выявлена динамика физической подготовленности бегуний на 400 м в процессе многолетней тренировки от уровня III разряда до мастера спорта (как для подготовительного, так и для соревновательного периодов тренировки). Опре-
о
делены различия в уровне физической подготовленности спортсменок, специализирующихся в беге на 400 м, в связи с их индивидуальными особенностями и выступлениями на смежных дистанциях — 200 м, 800 м или 400 м с барьерами. Выявлены оптимальные объемы тренировочных нагрузок в годичном цикле, обеспечивающие рост спортивных результатов на этапе углубленной подготовки. Обоснованы доступные для тренера методы педагогического контроля за величиной тренировочных и соревновательных нагрузок бегуний на 400 м.
Практическая значимость. Результаты исследований могут быть использованы для:
— управления тренировочным процессом как на протяжении годичного цикла, так и в ходе многолетней подготовки с целью совершенствования физической подготовленности в целом или отдельных физических качеств, обеспечивающих достижение запланированного спортивного результата;
— совершенствования методов педагогического контроля за отдельными сторонами физической подготовленности бегуний в связи с их выступлениями на смежных дистанциях —200 м, 800 м или 400 м с барьерами;
— рационального планирования годичного цикла на этапе углубленной тренировки;
— текущего педагогического контроля за уровнем нагрузок, выполняемых спортсменками в ходе тренировочных занятий и соревнований.
Материалы таблиц, основные выводы и практические рекомендации наряду с применением в работе тренера могут использоваться при совершенствовании учебных программ по легкой атлетике для ШВСМ, ДЮСШ и СДЮШОР.
Основные положения, выносимые на защиту:
Динамика характеристик специальной физической подготовленности бегуний на 400 м от уровня 111 разряда до мастера спорта для подготовительного и соревновательного периодов тренировки.
Сравнительные показатели, характеризующие осо-
бенности физической подготовленности спортсменок в связи с их выступлениями на смежных дистанциях — 400 и 200 м, 400 и 800 м, 400 и 400 м с барьерами.
Показатели объемов основных тренировочных средств в годичном цикле тренировки бегуний на этапе углубленной подготовки.
Методы педагогического контроля за величиной тренировочных и соревновательных нагрузок спортсменок, используемые непосредственно тренером.
Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены на 3-х научно-практических конференциях. Разработанные теоретические и методические положения внедрены в практику тренировки сборных команд Украины и Луга некой области.
Структура диссертационной работы. Работа изложена на 141 странице машинописного текста, иллюстрирована 22 таблицами и 3 рисунками и состоит из введения, VI глав, выводов, практических рекомендаций, приложений, указателя литературы, содержащего 213 источников.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Структура физической подготовленности бегуний на 400 м различной квалификации
С целью выявления динамики показателей физической подготовленности бегуний в процессе многолетней тренировки было проведено тестирование 178 спортсменок с квалификацией от III разряда до мастера спорта. Уровни развития физических качеств исследовались только в соревновательном периоде тренировки.
Исследования показали, что рост спортивного мастерства бегуний 400 м сопровождается неуклонным повышением скоростных возможностей спортсменок, о чем свидетельствуют данные бега на 30 м со старта и с ходу. Так, результаты бега на 30 м с ходу составляют:
III разряд — 3,84 ± 0,03 е.,
II разряд —3,5 ±0,02 е.,
I разряд — 3,4 ± 0,03 с, кандидат в мастера спорта — 3, 24 ± 0,01 с мастер спорта — 3,13 ± 0,02 с (при Р < 0,05 в смежных разрядах).
Корреляционный анализ (табл.1) позволил установить высокую тесноту связи этого показателя со спортивным результатом особенно у бегуний высокой квалификации — I разряд г=0,68, кандидат в мастера спорта г=0,66, мастер спорта г=0,71.
Высокая корреляционная взаимосвязь отмечается также между результатами бега на 400 и 150 м, что видно из динамики коэффициентов корреляции от Iii разряда до мастера спорта, представленных на табл.1.
На статистически значимую величину улучшаются от разряда к разряду с повышением квалификации бегуний показатели бега на 300 м, отражающие уровень развития специальной выносливости: III разряд — 46,4 ± 0, 36 е., II разряд — 43,0 ± 0, 25 е., I разряд — 42,02 ± 0,22 е., кандидат в мастера спорта — 38,94 ± 0,16 е., мастер спорта — 37,61 ± 0,2 с. Коэффициенты корреляции спортивного результата с данными специальной выносливости спортсменок, как видно из табл.1, от III разряда до мастера спорта довольно высоки.
С ростом квалификации у бегуний заметно улучшаются и показатели скоростно-силовой подготовленности, оцениваемые по результатам прыжка в длину с места, тройного прыжка с места и 10-ного прыжка с места. Наиболее высокие коэффициенты корреляции с бегом на 400 м имеют данные десятерного прыжка (табл.1).
Повышение спортивного мастерства бегуний на 400 м сопровождается и ростом силовых возможностей нижних конечностей, однако наиболее заметно это проявляется на значениях суммарного показателя относительной силы пяти мышечных групп ноги: 111 разряд — 4,96 ± 0,11 кг; II разряд—5,68 ± 0,15 кг; I разряд — 6,23 ± 0,12 кг; кандидат в мастера спорта — 6,69 ± 0,15 кг; мастер спорта — 7,09 ± 0,14 кг (Р от разряда к разряду < 0,05).
Невысокими оказались коэффициенты корреляции спортивного результата с данными бега на 3000 м, хотя
Таблица 1
Показатели корреляционной зависимости между результатом в беге на 400 м и уровнем развития физических качеств у спортсменок различной кваалификации (соревновательный период)
n?№ Контрольные л/п испытания Квалификация
III разряд II разряд I разряд Кандидат в мастера спорта Мастер спорта
1 Бег на 30 м с
низкого старта 0.41 0,36 0,37 0,38 0,55
2 Бег на 30 м с ходу 0,38 0,34 0,6В 0,66 0,71
3 Бег на 150 м с
высокого старта 0,56 0,44 0,77 0,75 0,68
4 Бег на 300 м с
высокого старта 0,59 0,58 0,71 0,76 0,74
5 Бег на 3000 м 0,30 0,31 0,34 0,46 0,48
6 Прыжок в длину с
места 0,16 0,24 0,17 0,26 0,18
7 Тройной прыжок с
места 0,18 0,23 0,21 0,29 0,26
8 10-й прыжок с места 0,42 0,41 0,74 0,72 0,71
9 Шпагат продольный 0,13 0,18 0,15 0,21 0,18
10 Шпагат поперечный 0,07 0,11 0,19 0,12 0,14
11 Относительная сила
сгибателей голени 0,41 0,46 0,33 0,3) 0,36
12 Относительная сила
разгибателей голени 0,26 0,23 0,29 0,32 0,28
13 Относительная сила
сгибателем бедра 0,28 0,18 0,44 0,26 0,31
14 Относительная сила
разгибателей бедра 0,32 0,21 0,14 0,25 0,32
15 Относительная
сила подошвенного
сгибателя стопы 0,32 0,56 0,41 0,54 0,57
16 Суммарный
показатель
относительной силы
пяти мышечных
групп ноги 0,41 0,45 0,47 0,56 0,61
достижения спортсменок на этой дистанции прогрессируют вместе с ростом квалификации: III разряд — 767,8 ±2,68 с; II разряд — 732,3 ± 4,43 с; I разряд — 701,1 ± 3,64 с; кандидат в мастера спорта — 679,2 ± 3,33 с; мастер спорта — 656,3 ± 4,03 с.
В отличие от других качеств показатели подвижности в суставах однонаправленного изменения в связи с повышением мастерства бегуний не претерпевает. Так, результаты измерения поперечного шпагата у спортсменок, начиная с уровня III разряда до мастера спорта, составляют следующую динамику: 139,4 ± 3,9 град; 164,3 ± 3,6 град; 147,4 ±11,3 град; 150,3 ± 3,71 град; 161,3 ± 3,9 град. Волнообразно изменяются и данные продольного шпагата.
Исследования, проведенные в соревновательном периоде тренировки, позволили установить параметры развития основных физических качеств, необходимые для спортивного совершенствования бегуний от уровня III разряда до мастера спорта.
Сравнительный анализ показателей физической подготовленности бегуний в соревновательном и подготовительном периодах тренировки
Задачей следующего этапа исследований было получение ответа на вопрос: заметно ли отличаются физические кондиции спортсменок в соревновательном и подготовительном периодах тренировки. В этой связи было проведено тестирование бегуний на 400 м различной квалификации в подготовительном периоде. Полученные данные сопоставлялись с соответствующими результатами спортсменок в соревновательном периоде тренировки..
Исследования показали, что уровень развития быстроты у бегуний в подготовительном периоде тренировки значительно ниже, чем в соревновательном. Эти статистически значимые различия наблюдаются на каждой ступени классификации — от III разряда до мастера спорта. Такая же закономерность прослеживается и на показателях скоростной, специальной и общей выносливости: результаты бега на 150, 300 и 3000 м в
нижних конечностей. Как видно, повышение результата в беге на 400 м за период эксперимента произошло не за счет форсированного развития одного качества в ущерб остальным, а при однонаправленном улучшении всех физических кондиций, что создает хорошую базу для работы на этапе спортивного-совершенствования. Итоги годичного эксперимента показали эффективность использования следующих параметров нагрузок для этапа углубленной подготовки, апробированных бегуньями группы Б: на развитие скоростных качеств — 15,6 км; на совершенствование скоростной выносливости — 80,1 км; на развитие специальной выносливости — 40,2 км; на совершенствование общей выносливс^сти — 602 км; на развитие скоростно-силовых качеств (прыжковые упражнения) — 12560 отталкиваний; на развитие силовых качеств и совершенствование общей физической подготовки — соответственно 124,8 т и 108 ч.
Обоснование методов контроля за величиной
тренировочных и соревновательных нагрузок спортсменок
Для решения проблемы управления тренировочным процессом чрезвычайно важное значение имеет обеспечение соответствия между величиной применяемых нагрузок и функциональным состоянием организма спортсменов (Н.Г.Озолин, 1970; Ю.В.Верхошанский, 1976; Ю.Г.Травин, 1978 и др.). Использование с этой целью врачебно-физиологических методик в ежедневной спортивной практике сильно затруднено из-за необходимости присутствия исследователя или врача, удаленности лабораторий от мест занятий и других причин. Поэтому появляется потребность в выборе простых и вместе с тем информативных тестов, которые позволяют быстро оценивать уровень восстановления организма спортсменов. Для решения данной задачи в период с февраля 1992 г. по январь 1993 г. были проведены исследования с участием 48 спортсменок, имеющих подготовленность в беге на 400 м на уровне I разряда.
Отбор тестов проводился на основе выполнения бе-
гуньями различных по величине нагрузок. При этом использовалась классификация нагрузок, предложенная В.П.Филиным и В.Э.Нагорным (1963). К малым нагрузкам относили такие, после выполнения которых восстановление спортивной работоспособности наблюдается в тот же день. Нагрузки, вызывающие снижение работоспособности на период до 24 часов, классифицировались как средние. Нагрузки, после которых восстановление работоспособности у спортсменов происходило не раньше, чем через двое суток, оценивались как большие. С учетом этих характеристик были подобраны тренировочные программы различной направленности, которые по степени воздействия на организм бегуний оценивались как большие, средние и малые нагрузки, что подтверждалось данными медико-биологических методик.
Апробация тестов проводилась до и после выполнения бегуньями каждой из подобранных тренировочных программ. Разнонаправленность результатов тестирования после различных нагрузок показала несоответствие критериям надежности и информативности таких проб, как кистевая и становая динамометрия, длина бегового шага во время бега на 30 м с ходу, оценка точности воспроизведения мышечных усилий, подсчет ЧСС утром в положении лежа и стоя, контроль ЧСС и артериального давления после 15-секундного бега на месте с высоким подниманием бедра з максимальном темпе. Перспективными оказались исследования с использованием данных тройного прыжка с места, бега на 30 м с ходу и специфической нагрузки — бега на 1200 м за 6 мин. 4
Спортсменки до и после тренировочных занятий выполняли по две попытки в тройном прыжке с места и беге на 30 м с ходу, лучшие из них фиксировались. На таблице 3 приведены сдвиги в результатах этих тестов после различных по величине и направленности тренировочных нагрузок. Из таблицы видно, что независимо от направленности работы после малых нагрузок наблюдается улучшение показателей тройного прыжка с места и бега на 30 м с ходу (Р < 0,05). После выполне-
Таблица 3
Сдвиги в результатах тройного прыжка с места, бега на 30м с ходу и показателях ЧСС у спортсменок после выполнения различных тренировочных нагрузок
Преимущественная направленность тренировочной Величина нагрузки Сдвиги в результатах Свиги в
тройного прыжка с места, см бега на 30 м с ходу, см показателях чсс,
нагрузки в занятии X ± в х X ± Б х к-во уд. X ± в х
Развитие быстроты и силы малая +3,6±1,17 •0,15±0,01 +16,65±25
средняя -10,1±1,12 +0,13±0,01 +28,47±1,45
большая -40,6±1,58 +0,243=0,02 +49,41±1,16
Совершенствование малая +1,0,2*1,41 -0,18±0,01 +15,46±1,46
быстроты средняя •12,4±2,11 +0,14±0,03 +28.17±1.53
и скоростно-силоеых качеств большая -39,5±0,98 +0,26±0,02 +48,68±1,96
Развитие быстроты малая +9,8±1,47 -0,14±0,02 +24,92*1,46
и скоростной (специальной) средняя -16,6±1,98 +0,15±0,01 +50,63±1,48
выносливости большая -36,7±2,1*8 +0,26±0,01 +76,85±1,25
Совершенствование скоростной малая +11,2±1,24 -0.13±0,02 +25,87±2,68
(специальной) выносливости и средняя -1,84±1,56 +0,15±0,01 +54,28±1,64
скоростно-силовых качеств большая -37,6±2,01 +0,32±0,01 +82,64±1,99
Развитие общей малая +9,б±1,15 -0,16±0,03 +22,65±1,53
выносливости и средняя -15,2±1,63 +0,14±0,02 +42,62*1,61
скоростно-силовых качеств большая -36,6±1,73 +0,24±0,01 +68,58*1,99
Совершенствование малая +10,8x1,11 -0,14±0,01 +24,24*2,32
скоростной (специальной) средняя -16,8±1,46 +0,12±0,02 +52,43*1,75
и общей выносливости большая -3а,3±1,27 +0,34±0,01 +80,91*1,94
ния спортсменками средних и больших нагрузок соответственно снижаются на статистически значимую величину и результаты в обоих тестах.
Специфическая нагрузка предусматривала пробега-ние до и после занятия 1200 м с равномерной скоростью за 6 мин. Сразу же после этой пробы (до" и после занятия) каждые 30 с в течение 3-х минутного восстановительного периода спортсменками по команде тренера подсчитывалась ЧСС. По величине разности сумм ЧСС, полученных до и после занятия, судили о нагру-зочности выполненной бегуньями работы. Из таблицы 3 видно, что в отличие от данных тройного прыжка с места и бега на 30 м с ходу показатели ЧСС повышаются даже после занятий с малыми нагрузками (Р < 0,05). После выполнения бегуньями средних нагрузок разность сумм ЧСС возрастает на статистически значимую величину; она увеличивается еще более заметно под воздействием больших нагрузок (Р < 0,05),
Параллельно с применением названных выше тестов у бегуний проводилась регистрация квазистационарного потенциала (КСП) коры головного мозга. Анализ динамики изменений КСП под воздействием различных тренировочных нагрузок дает основание отметить, что измерения этого показателя позволяют судить как о характере восстановительных процессов после занятий, так и о резервах психической работоспособности.
С целью выявления реакции организма спортсменок на соревновательные нагрузки до и после состязаний в беге на 400 м бегуньи проводили специфическую пробу и выполняли по две попытки в тройном прыжке с места и беге на 30 м с ходу. Одновременно с тестированием у них исследовался показатель содержания мочевины в крови. Забор крови проводился трижды: утром до соревнований, после бега на 400 м и утром следующего дня. Было установлено, что соревновательный бег по силе воздействия близок к большим нагрузкам.
Исследования показали однонаправленность изменений показателя содержания мочевины в крови и дан-
ных тройного прыжка с места, бега на 30 м с ходу и ЧСС, полученных на основе использования специфической пробы, как после тренировочных, так и соревновательных нагрузок, что подтверждает надежность и информативость названных тестов.
ВЫВОДЫ
1. Дальнейшее повышение эффективности подготовки бегуний на 400 м связано с дифференцированием направленности их тренировки, что проявляется в соответствующей структуре физической подготовленности спортсменок, реализуется в индивидуальной системе соревнований, включающей преимущественное выступление на дистанциях 200 и 400 м, 400 и 800 м, 400 и 400 м с барьерами, и обеспечивается адекватной системой педагогического контроля.
2. В процессе многолетней подготовки спортивные достижения женщин в беге на 400 м тесно связаны с уровнем физической подготовленности. На основе корреляционного анализа выявлены следующие зависимости с отдельным^ ее составляющими'показателями: быстроты (III разряд r-0,38; II разряд r=0,34; I разряд г=0,68; кандидат в мастера спорта г=0,66; мастер спорта г=0,71), скоростной (г= соответственно 0,56; 0,44; 0,77; 0,75; 0,68) и специальной выносливости (г= соответственно 0,59; 0,58; 0,71; 0,76; 0,74); скоростно-силовых качеств (III разряд r=0,42; II разряд r=0,41; I разряд г=0,74; кандидат в мастера спорта г=0,72; мастер спорта г=0,71). В меньшей мере спортивные результаты взаимосвязаны с показатели относительной силы (III разряд r=0,41; II разряд r=0,45| I разряд г=0,47; кандидат в мастера спорта г=0,56; мастер спорта г=0,61) и общей выносливости (г= соответственно 0,30; 0,31; 0,34; 0,46; 0,48). Данные, характеризующие подвижность в тазобедренных суставах, с результатом бега на 400 м не имеют значимых коэффициентов корреляции.
3. Выявленные на основе исследований параметры физической подготовленности и ее составляющих, определяющие прогресс спортивных результатов в беге на 400 м от норматива III разряда до мастера спорта,
позволяют обеспечить рациональное построение многолетней тренировки с акцентом на наиболее значимые для каждой ступени классификации двигательные способности спортсменок.
4. В процессе подготовки бегуний на 400 м различной квалификации в годичном цикле должна выдерживаться следующая закономерность, определяющая акцент в проявлении основных физических качеств и достижении их пиковых значений: в соревновательном периоде —быстрота, скоростная, специальная и общая выносливость, скоростно-силовые способности и подвижность в суставах; в подготовительном периоде тренировки—собственно-силовые способности. Различия между показателями, достигнутыми в подготовительном и соревновательном периодах, статистически достоверны (при Р < 0,05).
5. Выбор дополнительной соревновательной дистанции на основе индивидуальных особенностей бегуний на 400 м тесно связан со структурой их физической подготовленности: у специализирующихся в беге на 200 и 400 м преобладают показатели быстроты и скоростной выносливости, у выступающих на дистанциях 400 и 400 м с барьерами отмечается повышенный уровень развития силовых и скоростно-силовых качеств, у совмещающих дистанции 400 и 800 м более высокими являются показатели специальной и общей выносливости.
Отмеченные различия определяют особенности педагогического контроля за отдельными параметрами физической подготовленности спортсменок.
6. На этапе углубленной тренировки для спортсменок," имеющих подготовленность на уровне 1-11 разрядов, наиболее эффективными в годичном цикле являются следующие параметры объемов и интенсивности (в %% от максимальной на указанных отрезках) основных нагрузок:
—бег на отрезках до 80 м с интенсивностью 96-100% — 15,6 ±1,6 км;
— бег на отрезках до 80 м с интенсивностью 91 -95%, на отрезках 80-250 м с интенсивностью 91% и выше —
80,1 ± 12,3 км;
— бег на отрезках 300-600 м с интенсивностью 91% и выше —40,2 ±6,8 км;
— кроссовый бег, бег на отрезках с интенсивностью менее 80% — 602 ±32,5 км;
— прыжковые упражнения — 12560 ± 856 отталкиваний;
— упражнения с отягощениями — 124,8 ± 13,4 т;
— общеподготовительные упражнения (ОФП) — 108 ± 10,3 ч.
7. В качестве эффективных методов педагогического контроля за величиной тренировочных и соревновательных нагрузок, а так.^ течением восстановительных процессов у спортсменок могут использоваться показатели тройного прыжка с места, бега на 30 м с ходу и пульсовые характеристики, получаемые на основе применения специфической пробы —бега с равномерной скоростью на 1200 м за 6 мин.
Надежность и информативность этих тестов подтверждается высокой теснотой связи их результатов как с уровнями использованных нагрузок," так и с динамикой показателей квазистационарного потенциала коры головного мозга и содержания мочевины в крови.
8. Регистрация квазистационарного потенциала коры головного мозга позволяет тренеру быстро оценивать функциональное состояние организма спортсменок в процессе тренировки и эффективно чередовать большие, средние и малые нагрузки.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Методические рекомендации к практическим занятиям по легкой атлетике: Метод, рекомендации.— Луганск, 1992 —52 с. (В соавт.: И.А.Жерноклеев, В.П.Ва-куленко).
2. Основы обучения технике бега: Метод, рекомендации.— Луганск, 1992.— 25 с. (В соавт.: И.А.Жерноклеев).
3. Тактическая подготовка бегунов: Метод, рекомендации.— Луганск, 1992,— 28 с. (В соавт.: И.А.Жерйок-леев).
4. Построение тренировки юных бегунов на короткие дистанции: Метод, рекомендации.— Луганск, 1993.— 24 с. (В соавт.: И.А.Жерноклеев).
5. Контроль за уровнем развития быстроты и скоростной выносливости у бегуний на 400 м //Тези допо-вщей всеукрамсько\ науково-практично/' конференцИ "Актуальн/ проблеми ф1зичного виховання у вузГ (час-тина 1): 36. наук, праць,— Донецьк, 1995,— С: 98-99.
6. Контроль за построением микроциклов тренировки легкоатлетов //Там же.— С. 113-114 (В соавт.: Г.Н.Максименко, В.П.Вакуленко).
7. Характеристика силовой подготовленности легкоатлетов различной специализации и квалификации // ВсеукраШська науково-практична конференция "Актуальна проблеми ф'пичного виховання у вузГ'. Медико-б'юлопчн! проблеми рухово! дтльносп людини: 36. наук, праць.— Донецьк, 1995,— С. 76-78 (В соавт.: Г.Н.Максименко, В.П.Вакуленко).
8. Особенности развития физических качеств у юных спортсменок, совмещающих выступления в беге на 400 м и смежных дистанциях//Тэзисы докладов ХУ всероссийской научно-практической конференции "Организационные и научно-методические основы системы подготовки спортивного резерва в Российской Федерации и пути ее совершенствования".—М., 1995.— С. 35-36.