Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности рекреационных занятий с отягощениями со школьниками-инвалидами по зрению

Автореферат по педагогике на тему «Особенности рекреационных занятий с отягощениями со школьниками-инвалидами по зрению», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Мухина, Алла Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Особенности рекреационных занятий с отягощениями со школьниками-инвалидами по зрению», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мухина, Алла Владимировна, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Средства физического воспитания как один из компонентов реабилитации инвалидов по зрению.

1.2. Характеристика средств и форм рекреационной тренировки.

1.3. Медико-биологические аспекты занятий физическими упражнениями.

1.4. Социально-психологические аспекты рекреационных занятий.

1.5.Специфика занятий физическими упражнен со школьникамиинвалидами по зрению.

ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДО И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Цель и задачи исследования.

2.2. Метода исследования.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ РЕКРЕАЦИОННЫХ ЗАНЯТИЙ

С ОТЯГСШРНИЯМИ СО ШКШЬНИКАШ-ИНВАЛВДАМИ ПО ЗРЕНИЮ.

3.1. Характеристика двигательной подготовленности, психического состояния и свойств личности школьников-инввалидов по зрению.

3.2.Обоснование цели и задач тренировочного процесса. .79 3.3. Определение эффективности средств и методов тренировки

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПЩЦАГОГШЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА ПО ПРОВЕДЕНИЮ РЕКРЕАЦИОННЫХ ЗАНЯТИЙ С ОТШХЗЩШЯМИ СО ШШЛЬНИКАМИ-ИНВАЛВДАМИ ПО ЗРЕНИЮ.

4.1. Характеристика экспериментальной программы.

4.2. Методические приемы организации и проведения занятий

4.3. Динамика регистрируемых показателей испытуемых.

4.4. Результаты исследования взаимосвязи психологических свойств личности с уровнем здоровья и уровнем физической подготовленности.

4.5. Обсуждение результатов исследования. вывода.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Особенности рекреационных занятий с отягощениями со школьниками-инвалидами по зрению"

В конце XX века возрастает процесс гуманизации различных сторон общественной жизни. Наибольшего внимания общества достойны наименее социально-зашр-пценные слои общества, к которым относятся и инвалида. Конкретная помощь общества инвалидам -это работа по их реабилитации, конечной целью которой является социальная интеграция этой категории людей. Средства физической культуры успешно применяются для реабилитации инвалидов с различной депривацией. Систематические занятия физической культурой повышают адаптационные возможности инвалидов, расширяют их функциональные возможности, оздоравливают организм и гармонизируют психику.

Инвалида по зрению, в силу своего дефекта , ограничены в передвижении и физической активности. Инвалиды по зрению с детства испытывают на себе все последствия гиподинамии и гипокинезии, следствием чего являются отставаие в физичесокм развитии, функциональном уровне и физической подготовленности. Естественная потребность в движении еще больше угнетается в школьном возрасте, так как учащиеся школ-интрнатов для слепых и слабовидящих детей имеют большие нервно-психические нагрузки и меньше свободного времени по сравнению со своими сверстниками из массовой школы. Малоподвижный образ жини ухудшает состояние здоровья, сказывается на психическом состоянии школьников-инвалидов по зрению, что еще больше усугубляет их сложное социальное положение. Необходимость полноценного физического развития и повышения уровня здоровья в данное время осознается в административных и педагогических кругах, связанных с реабилитационно-воспитательной работой с инвалидами по зрению, но они больше касаются учебой работы и лечебной физкультуры. Физической рекреации уделяется недостаточно внимания.

Физическая рекреация имеет большой потенциал для физического совершенствования, вьработки потребости к занятиям физической культурой, укрепления здоровья, улучшения психического состояния и гармонизации личности. Особенное значение состоит в том, что рекреационные занятия проводяться исходя из желания потребности человека, дают возможность палучиь положительные эмоции, удовольствие от рекреационной тренировки.

Для юношей-инвалидов по зрению, учащихся старших классов, по нашему мнению, должны быть привлекательны занятия с отягощениями, так как они предоставляют большие возможности для физического совершенствования , а потребность в самосовершенствовании наиблее значительна в этом возрасте. В общественном сознании существует в данное время большой интерес к занятиям с отягощениями, атлетизму (бодибилдингу).

Незрячие люди могут достоверно убедиться в результатах тренировок, так как осязательные ощущения заменяют им зрение, а рост объема мышц и повышение их тонуса легко регистритуется тактильными ощущениями. Тренировки с отягощениями эффективны и дают быстрый результат, особенно на первоначальном этапе, что делает возможным получение положителього опыта и повышает самооценку занимающегося. Увеличение мышечной массы, как активного компонента тела, ведет к псшсхжительньзм сдвигам функций организма.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Школьники-инвалидьт по зрению имеют отставание в двигательной подготовленности от своих сверстников из массовой школы и некоторые особенности функционального и психического состояния, а также свойств личности, что необходимо учитывать при обосновании программы рекреационных занятий с отягощениями.

2. Разработанная методика исключает негативные явления (задержку дыхания и натуживание), вЪзможные при работе с отягощениями и противопоказанные инвалидам по зрению. Особенностью ее параметров и структуры нагрузок является соответствие задачам рекреационной тренировки и потребностям данного контингента, а также направленность упражнений, приоритет в развитие мышечных групп и методические приемы учитывающие особенности двигательной сферы и психики юношей-инвалидов по зрению.

3. Рекреационные занятия с отягощениями повышают уровень двигательной подготовленности юношей с глубокими нарушениями зрения, положительно влияют на функциональное и психическое состояние, некоторые свойства личности занимающихся, что способствовует их социальной реабилитации и адаптации.

Работа выполнена в соответствии со Сводным планом научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ ГКФТ Российской Федерации на 1996-2000 г.г. Направление 1 - Формирование физической культуры и здорового стиля жизни человека (тема - 01.04.03)

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Выявлено, что особенностями физического развития юношей-инвалидов по зрению является недостаточность мышечного компонента в составе тела, принадлежность к слабому типу телосложения, отставание в силе мышц плеча при нормальном объеме его мускулатуры, узкая грудная клетка, нарушения осанки, недостаточно развитые мышцы ног. Приспособляемость их кардио-респираторной системы к физической нагрузке низкая, функции статического равновесия развиты слабо. Юноши-инвалиды по зрению отстают в уровне физической подготовленности от сверстников из массовой школы.

2. Психическое состояние школьников-инвалидов по зрению характеризуется повышенным уровнем личностной тревожности, что свидетельствует о возможности невротического конфликта, эмоциональных срывов и психосоматических заболеваний. Установлена их принадлежность к интровертирова-ному типу. Не выявлено склонности юношей-инвалидов к асоциальному поведению и высокой конфликтности, так как показатели психотизма соостветствуют верхней границе нормы. Повышенный уровень нейротизма указывает на. предрасположенность их к сверхчувствительным реакциям, напряженности и тревожности. Выраженной психической неустойчивости не установлено, так как уровень психотизма повышен незначительно .

3. Обоснована методика рекреационных занятий с отягощениями для юношей-инвалидов по зрению. Определена направленность упражнений, учитывающая особенности их физического развития - равномерное процентное отношение объемов для развития основных групп мышц. Особое внимание и локальное воздействие направлено на важнейшие группы мышц, определяющие нормальную жизнедеятельность человека: разгибатели позвоночного столба, сгибатели ног, разгибатели рук, большая грудная мышца (с предварительным базовым развитием мышц живота и пояничной области).

4. Определены методические приемы, соответствующие особенностям психологии и двигательной сферы инвалидов по зрению: подробное словесное описание выполняемого движения и характеристика возникающих ощущений при выполнении упражнения; тщательная отработка движения без использования отягощения на начальном этапе освоения упражнения; для коррекции правильности выполнения упражнения использование "проводки" движения преподавателем по всей траектории движения.

Для нейтрализации негативных явлений, связанными с задержкой дыхания и натуживанием ( ведущим к перепадам артериального давления) целесообразно использовать работу с отягощениями не более 50% от максимального веса и подъем снаряда в фазе вдоха, так как инвалиды по зрению особено чувствительны к отклонениям в кровообращении мозга.

5. Занятия с отягощениями позволили повысить уровень двигательной подготовленности:

- улучшилось физическое развитие учащихся: снизился процент жировой ткани, увеличилось содержание активного мышечного компонента тела; гармонизировались показатели телосложения - весо-ростовой индекс и показатель крепости телосложения; отмечен рост всех обхватных измерений ( кроме окружности талии), статистически достоверно увеличились: окружность голени, окружность плеча в напряженном состоянии и разность окружностей плеча в напряженном и расслабленном состоянии; улучшилось функциональное состояние сердечнососудистой и дыхательной систем , различия значений результатов функциональных проб статистически достоверны. Зарегистрировано улучшение функции статического равновесия на 35,8% ;

- повысился уровень физической подготовленности: достоверно увеличилась сила мышц рук и плечевого пояса, "взрывная" сила мышц ног, сила мышц брюшного пресса, гибкость позвоночного столба.

6. Рекреационные занятия с отягощениями улучшили психическое состояние школьников-инвалидов по зрению: установлено достоверное снижение уровня личностной тревожности, произошли положительные изменения личности юношей-инвалидов по зрению - достоверно снизились интровертиро-ванность испытуемых и уровень нейротизма, что говорит о повышении активности, общительности, оптимистичности и психической устойчивости. Уменьшение уровня психотизма свидетельствует о снижении конфликтности и повышении надежности личности.

7. Педагогический эксперисмент показал, что в результате рекреационных занятий с отягощениями у 15-17 летних юношей- инвалидов по зрению улучшились нервно-психическое состояние и физическая подготовленность, что является необходимым условием для их социальной реабилитации и повышения уровня здоровья.

Автореферат диссертации по теме "Особенности рекреационных занятий с отягощениями со школьниками-инвалидами по зрению"

г .' г П Л п • 1 и и <4

На правах рукописи

МУХИНА Алла Владимировна

ОСОБЕННОСТИ РЕКРЕАЦИОННЫХ ЗАНЯТИЙ С ОТЯГОЩЕНИЯМИ СО ШКОЛЬНИЬСАМИ-ИНВАЛИДАМИ

ПО ЗРЕНИЮ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 2000

Диссертация выполнена в Санкт-Петербургской государственной академии физической культуры им.П.Ф.Лесгафта

Научный руководители: доктор педагогических наук,

профессор Виноградов Г.П., доктор медицинских наук, профессор А.С.Солодков

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор Евсеев С.П. доктор медицинских наук, профессор Голубев В.Н.

Ведущая организация - Санкт-Петербургский научно-исследовательский

институт физической культуры Защита диссертации состоится " 24 " февраля 2000 г. в 13 часов на заседании диссертационного Совета Д-046.03.01 Санкт-Петербургской государственной академии физической культуры им.П.Ф.Лесгафта (190121 Санкт-Петербург, ул.Декабристов, 35)

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Академии физической культуры им.П.Ф.Лесгафта

Автореферат разослан " 24 " января 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета

Ь <?33. / о

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Инвалиды по зрению, в силу своего дефекта, ограничены в передвижении и физической активности. Люди, имеющие глубокие нарушения зрения с детства, испытывают на себе все последствия гиподинамии и гипокинезии, результатом чего является отставание в физическом развитии, функциональном уровне и физической подготовленности.

Естественная потребность в движении не достаточно реализуется и в школьном возрасте, так как учащиеся школ-интернатов для слепых и слабовидящих детей имеют большие нервно-психические нагрузки и меньше свободного времени по сравнению со своими сверстниками из массовой школы. Малоподвижный образ жизни ухудшает состояние здоровья, сказывается на психическом состоянии школьников-инвалидов по зрению, что усугубляет их сложное социальное положение.

Необходимость полноценнного физического развития и повышения уровня здоровья инвалидов по зрению осознается в данное время в административных и педагогичеких кругах, связанных с их реабилитацией, но это больше касается учебной работы и лечебной физической культуры. Физической же рекреации уделяется недостаточно внимания, хотя она имеет большой потенциал для физического совершенствования, формирования потребности к занятиям физической культурой, укрепления здоровья, улучшения психического состояния и гармонизации личности. Важно и то, что рекреационные занятия проводятся исходя из желания, потребностей человека, дают воможносгь получить положительные эмоции, удовольствие от реакреационной тренировки.

Несмотря на то, что физическое воспитание инвалидов по зрению находится в сфере внимания специалистов (Касаткин Л.Ф.,1967; Дуткевич Я.И., 1971, 1974 1979; Бобков Г.А., 1978; Полынкин B.C., 1979,1989; Сер-меев Б.В, 1983; Шлыков В.П., Семенов Л.А., 1987; Брезжунов В.Н., 1996; и др.) нет работ по использованию отягощений в занятиях с этим контингентом. Более того, в профессиональных кругах, связанных с инвалида-

ми по зрению, существует отрицательное мнение о возможности использования отягощений для их физической тренировки. Имеет место перенос представлений о влиянии занятий с отягощениями в спортивной деятельности на использование отягощений в других видах физической активности. Вместе с тем занятия с отягощениями эффективны и дают быстрый результат, особенно на первоначальном этапе, что делает возможным получение положительного опыта и повышает самооценку занимающегося. Лиц с глубокими нарушениями зрения к занятиям с отягощениями привлекает их доступность, возможность достичь результатов, сопоставимых с результатами нормальновидящих. Незрячие люди могут достоверно убедиться в результатах тренировок, так как осязательные ощущения заменяют им зрение, а рост объема мышц и повышение их тонуса легко регистрируется тактильными ощущениями.

Среди широкого круга потребностей человека заметное место занимают перцептивные, проявляющиеся в непреодолимом стремлении к восприятию мира (Ананьев Б.Г., 1961). Занятия физическими упражнениями с использованием отягощении являются дополнительным источником новых ощущений, стимулируя самопозновательную активность. Все это свидетельсьвует об актуальности данной темы.

Работа выполнена в соответствии со Сводным планом научно-исследовательских и опытно-консгрукторских работ ГКФТ Российской Федерации на 1996-2000 г.г. Направление 1 - Формирование физической культуры и здорового стиля жизни человека (тема - 01.04.03)

Гипотеза. Предполагалось, что рекреационные занятия с отягощениями по адаптированной методике, учитывающей психо-физические особенности школьников-инвалидов по зрению будут способствовать физическому развитию и окажут положительное влияние на их функциональное и психическое состояние, что важно для социальной реабилитации и повышения уровня здоровья.

Объект исследования - юноши-инвалиды по зрению в возрасте 15 -17 лет.

Предмет - рекреационные занятия с отягощениями юношей-инвалидов по зрению.

Цель исследования - теоретически разработать и экспериментально обосновать методику рекреационных занятий с отягощениями для школьников-инвалидов по зрению.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности физического развития, психического состояния и свойств личности школьников-инвалидов по зрению.

2. Обосновать методику рекреационных занятий с отягощениями, для юношей-инвалидов по зрению.

3. Определить характер влияния разработанной методики рекреационных занятий с отягощениями на уровень двигательной подготовленности, функциональное и психическое состояние, свойства личности занимающихся.

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературных источников, документации; экспертный опрос; педагогические наблюдения; антропометрические измерения; функциональные пробы; тестирование физической подготовленности; психологическое тестирование; педагогический эксперимент; статистические методы обработки и анализа цифровых данных.

Научная новизна: выявлен психо-физический статус юношей-инвалидов по зрению. Обоснована методика рекреационных занятий с отягощениями для данной категории занимающихся. Определены параметры и структура нагрузок, методические приемы и эффективные формы организации занятий с инвалидами по зрению. Выявлено положительное влияние разработанной методики на психическое состояние и некоторые свойства личности юношей-школьников с тяжелым поражением зрения. Установлено: улучшение их физического развития, фунционльнгосостоя-ния и физической подготовленности в результате рекреационных занятий с отягощениями по данной методике.

Практическая значимость исследования заключается в создании методики рекреационных занятий с отягощениями для юношей-инвалидов с поражением зрения, учитывающей их физические и психологические осо-

бенности. Занятия по разработанной программе позволяют повысить уровень двигательной подготовленности, положительно влияют на психическое состояние и личность занимающихся, что важно для их социальной реабилитации.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс Санкт-Петербургского торгово-экономического института, Санкт-Петербургской государственной академии им.П.Ф.Лесгафта, а также в систему рекреационных занятий школы-интерната № 1 для слепых й слабовидящих детей Красногвардейского района Санкт-Петербурга.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Школьники-инвалиды по зрению имеют отставание в двигательной подготовленности от своих сверстников из массовой школы и некоторые особенности функционального и психического состояния, а также свойств личности, что необходимо учитывать при обосновании программы рекреационных занятий с отягощениями.

2. Разработанная методика исключает негативные явления (задержку дыхания и натуживание), возможные при работе с отягощениями и противопоказанные инвалидам по зрению. Особенностью ее параметров и структуры нагрузок является соответствие задачам рекреационной тренировки и потребностям данного контингента, а также направленность упражнений, приоритет в развитие мышечных групп и методические приемы учитывающие особенности двигательной сферы и психики юношей-инвалидов по зрению.

3. Рекреационные занятия с отягощениями повышают уровень двигательной подготовленности юношей с глубокими нарушениями зрения, положительно влияют на функциональное и психическое состояние, некоторые свойства личности занимающихся, что способствовует их социальной реабилитации и адаптации.

Структура и объем. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложений. Основной текст изложен на

б

131 страницах компьютерного текста, включая 17 таблиц и 6 рисунков, приложений - 4. Список литературы насчитывает 173 наименования, из них 10 - иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.

Исследование проводилось на базе Санкт-Петербургской школы-интерната №1 Красногвардейского района для слепых и слабовидящих детей. Рекреационные занятия проводились два раза неделю по два академических часа в вечернее время в в течение одного учебного года. Обследовано 20 детей, из них 8 человек составили экспериментальную группу и 12 - контрольную. Все принимавшие участие в педагогичесом эксперименте были допущены к занятиям врачом школы-интерната. Регулярные осмотры врача-офтальмолога не выявили ухудшения зрения занимающихся рекреационной тренировкой с отягощениями.

На эффективность рекреационных занятий существенное влияние оказывае степень мотивации занимающихся. Опрос учащихся школы-интерната для слепых и слабовидящих детей показал, что мальчики и юноши 14-18 лет проявляют интерес к занятиям силовой и атлетической направленности - 78% опрошенных высказали желание заниматься при наличии такой возможности. Высокая мотивация к занятиям с отягощениями детерминирована современной информационной средой: быть сильным, иметь красивое тело - модно, актуально. Потребность в достаточно высоком и гармоничном физическом развитии у школьников-инвалидов по зрению более выражена по сравнению со зрячими, так как они с раннего возраста отстают в нем от своих сверстников. В связи с этим одной из задач рекреационных занятий мы считали предоставление занимающимся информации об особенностях и уровне их физического развития, идеалах физического совершенства, способах их достижения, а также знаний о своих психологических особенностях и доминирующих мотивах деятельности.

Двигательная подготовленность юношей-инвалидов по зрению

Для оценки двигательной подготовленности учащихся экспериментальной и контрольной групп исследовались: физическое развитие, функциональное состояние и физическая подготовленность.

Для определения физического развития нами использовались: весо-ростовой индекс Кетле, показатель крепости телосложения Пинье, процентный показатель жировой ткани и антропометрические измерения . Средние значения весо-ростового индекса - 363.6 ±37.5 г/см соответстьву-ют возрастным нормам. Однако при индивидуальной оценке установлено, что только 50% обследованных имеют индекс соответствующий норме, у 14.6% он выше нормы, у 35.4% - ниже. Средние значения показателя крепости телосложения Пинье 25.6 ±8.6 усл.ед. соответствуют слабому телосложению. Крепкое телосложение имеют 10.4%, среднее - 33.3%, слабое - 50% и 6.3%.- очень слабое. Средние значения показателя процента жировой ткани соответствуют верхней границе нормы для данного контингента 16.7 ±4.4 %. Процент жировой ткани соответствующий норме имеют 43.7%, 20.8% - ниже нормы и 35.5% - выше нормы. Сопоставляя значения показателей весо-ростового индекса со значениями процента жировой ткани, мы пришли к выводу о недостаточности мышечного компонента в составе тела как у учащихся, имеющих низкий индекс Кетле, так и у тех, кто имеет индекс выше нормы. 15% юношей, имеющих нормальный весо-ростовой показатель, также не имеют достаточного объема мышечной массы, так как у них высокий процент жировой ткани. Следовательно, менее 30% обследованых юношей-инвалидов по зрению имеют нормальную массу тела с достаточным количеством мышечного компонента. Уровень развития мускулатуры плеча (рассчетный показатель по Синякову А.Ф.) оценивается как средний. Для оценки функционального состояния сердечно-сосудистой системы применялся тест Руф-фье-Диксона. Средние значения индекса - 11.5 ±2.8 ус.ед. соответствуют удовлетворительной приспосабливаемое™ аппарата кровообращения к

физической нагрузке. Оценку на уровне "хорошо" имеют 29.1% обследованных , на уровне "удовлетворительно" - 54.2% и 16.7% -"неудовлетворительно". Результатов, соответствующих отличному уровню, не зарегистрировано. Функциональное состояние дыхательной системы: среднее значение показателей пробы Генча - 29.4 ±6.2с оценивается как удовлетворительное, 14.6% имеют оценку "неудовлетворительно". О статической координации и состоянии вестибулярного анализатора мы судили по результатом простой пробы Ромберга (14.0±4.2 с) - они значительно ниже нормы (50 с). Недостаточность функции статического равновесия характерна для слепых школьников (Дуткевич Я.И., 1974)

По результатам динамометрии школьники-инвалиды по зрению отстают от сверстников из массовой школы на 25% (31.3 ±4.0 кг - правой руки) и на 30% ( 27.6 ±3.9 кг - левой руки). В тестовом упражнении на силу мышц рук и плечевого пояса (динамическая выносливость) результаты ниже оценки "удовлетворительно" для юношей данного возраста - 12.1 ±5.1. В прыжке в длину с места (сила мышц ног," взрывная сила") полученные результаты (178.9 ±9.2 см) на 15% меньше средних результатов юношей 15-17 лет. Пониженный тонус и уровень произвольного сокращения мышц нижних конечностей у школьников с тяжелыми нарушениями зрения отмечается Дуткевич Я.И.(1974) Результаты теста на силу мышц брюшного пресса у испытуемых соответствуют оценке "хорошо" для учащихся данного возраста - 29.9 ±5.3. Качество гибкости соответствует удовлетворительному уровню - 5.9 ±3.9 см .

Особенности психического состояния и некоторых свойств личности

юношей-инвалидов по зрению

Результаты психологического исследования свидетельствуют о том, что школьники-инвалиды по зрению имеют высокий уровень личностной тревожности ( 52.9 +9.0 баллов), при умеренном уровне реактивной тревожности ( 34.0 ±4.9 баллов). Для них характерно интровертированное поведение: недостаточная активность, некоммуникабельность, вдумчи-

вость, рассудительность, спокойствие и замкнутость - средний показатель по шкале экстраверсии-интроверсии - 6.6 ±2.5 баллов.

Уровень психотизма в пределах нормы - 10.5±3.3 баллов - в большинстве своем они не склонны к асоциальному поведению, высокой конфликтности, неадекватности эмоциональных реакций. Незначительно выше нормы показатель психотизма у 31% обследованных. По нашему мнению, этот факт отражает эффективность воспитательной работы в школе-интернате.

Юноши-инвалиды по зрению имеют высокий уровень нейропсихиче-ской лабильности. Средние показатели значительно выше нормы (18.3 +3.2 баллов), 25% имеют выраженные показатели недостаточной психической устойчивости. Повышенная тревожность, напряженность, недовольство собой и окружающим миром могут быть следствием глубокого нарушения зрения и вторичных отклонений в развитии слепых детей.

Главным выводом, сделанным нами в результате изучения литературы по тифлопсихологии, является то, что устойчивые свойства личности слепых: мировозрение, убеждения, темперамент (за исключением его внешних проявлений), моральные черты характера - не зависят от глубины дефекта зрения. Направленность личности, способности, характер лишь косвенно связаны с дефектом зрения (Выготский Л.С., 1924; Крогиус A.A., 1926; Лубовский В.И., 1971; Моргулис И.С., 1980; Литвак А.Г., 1985; Лапшин В.А., Пузанов Б.П., 1992)

Характеристика рекреационой программы с отягощениями для юношей-инвалидов по зрению

Выбор средств, форм и направленности тренировочного процесса был обусловлен их потенциальной возможностью в удовлетворении биологических и социально-психологических потребностей юношей- инвалидов по зрению, а также соответствием уровню их двигательной подготовленности и особенностям тифлопсихологии и тифлопедагогики.

Исходя из данных первичного обследования учащихся интерната, были определены следующие задачи тренировочного процесса:

1. Повысить уровень функционального состояния основных систем организма занимающихся.

2. Способствовать формированию правильной осанки, укрепляя мышечный корсет.

3. Совершенствовать телосложение, увеличить активную массу тела -мышцы, оптимизировать жировой компонент.

4. Приблизить уровень физической подготовленности занимающихся в секции к уровню физической подготовленности учащихся массовой школы.

При разработке методики рекреационных занятий с отягощениями для школьников-инвалидов по зрению нами был определен ряд психоло-гичеких задач:

1. Создание на рекреационных тренировочных занятиях "ситуаций успеха" путем постановки реальных задач, лежащих в зоне ближайшего развития. С психологической точки зрения успех - переживание состояния радости, удовлетворение от того, что результат, к которому стремилась личность в своей деятельности, совпал с уровнем ее притязаний (либо превзошел их) - очень важен , так как на базе этого могут сформироваться устойчивые чувства удовлетворения и более сильные мотивы деятельности.

2. Способствовать утверждению в деятельности мотивов "стремления к успеху" и вытеснению мотивов "избегания неудач".

3. Успешное решение двух первых задач приведет к формированию положительной самооценки. Повышение уровня функциональных возможностей организма и улучшение соматического здоровья также положительно повлияет на психическое состояние и будет способствовать гармонизации свойств личности.

Основное содержание методики рекреационных тренировок составили общеразвивающие и специальные упражнения с отягощениями. Дан-

ные упражнения являются наиболее эффективными для развития силовых качеств. Наибольший прирост силы наблюдается в возрасте от 13-15 лет до 16-17 лет - данный контингент находится в сенситивном периоде для развития силовых качеств.

Нами использовались следующие виды отягощений: гантели, гриф штанги, набивные мячи, собственный вес, сопротивление партнера, самосопротивление. Учитывая особенности физического развития юношей-инвалидов по зрению, была определена направленность упражнений: равномерное процентное отношение объемов для развития мышц спины, живота, груда, рук и ног (американская модель Д.Уайдера). Отечественная модель менее обеспечивает укрепление жизненоважных мышечных групп, делая акцент на развитие мышц рук, ног, затем живота. Наиболее важные группы мышц, определяющие нормальную жизнедеятельность человека, должны иметь хорошее развитие: разгибатели позвоночного столба, сгибатели ног, разгибатели рук, большая грудная мышца - им уделялось особое внимание и локальное воздействие. Обязательной предпосылкой к развитию этих групп мышц является предворительное укрп-ление мышц брюшного пресса и поясничной области (В.М.Зациорский, 1970). Первые четыре недели занятий использовались для преимущественного развития мышц спины, живота, ног.

С учетом уровня двигательной подготовки юношей-инвалидов по зрению нами была разработана методика развивающей рекреационной тренировки, которая включала следующие компоненты: количество упражнений - 8 -12; количество подходов - 1- 2 ;

количество повторений упражнений - по самочувтвию ; вес отягощения - около 50% от максимального в основной части занятия и не более 20% от максимального в подготовительной для развития общей и силовой выносливости (преодаление непредельных отягощений с близким к предельному холическтвом повторений);

характер интервалов отдыха • активный (неполный) в начале тренировочного занятия и пассивный (полный) во второй половине занятия.

В процессе рекреационных занятий с отягощениями использовался в осовном повторный, интервальный и круговой методы тренировки.

Особенностями рекреационных занятий с отягощениями для инвалидов по зрению являлось соблюдение следующих методических условий:

- подробное словесное описание выполняемого движения и характеристика возникающих ощущений при выполнении упражнения;

- тщательная отработка движения без использования отягощения на начальном этапе освоения упражнения;

- для коррекции правильности выполнения упражнения использование "проводки" движения преподавателем по всей траектории движения.

Учитывая, что инвалиды по зрению могут быть чувствительными даже к небольшим отклонениям кровообращения мозга, а силовые упражнения часто сопровождаются большими перепадами артериального давления, связанными с задержкой дыхания и натуживанием - для нейтрализации этих негативных явлений мы использовали методику, предполагающую работу с отягощениями не более 50% от максимального веса и подъем снаряда в фазе вдоха, что автоматически исключает задержку дыхания и натуживание. Данная методика предложена специалистами Болгарии, где атлетическая гимнастика широко используется в оздоровительных целях. Для определения влияния нагрузки на организм занимающихся использовались пульсометрия и функциональные пробы сердечно-сосудистой, дыхательной и нервной систем.

В повседневной жизни и учебной (профессиональной) деятельности инвалидов по зрению характерно длительное статическое напряжение значительных групп мышц, существенная динамическая нагрузка мелки-мышц в микродвижениях, в связи с этим в рекреационной тренировке мы использовали в основном динамический и стато-динамический режимы.

Динамика показателей двигательной подготовленности

В результате проведенных исследований по определению характера воздействия разработанной нами программы рекреационных занятий с отягощениями для школьников-инвалидов по зрению на их организм, мы можем сказать о ее положительном влиянии на физическое развитие, функциональное состояние, физическую подготовленность, а также психический статус и свойства личности испытуемых.

Физическое развитие. Важным показателем гармоничного физического развития служат оптимальная масса тела и нормальный процент жировой ткани. После проведения эксперимента удельный вес учащихся, имеющих весо-ростовой индекс соответствующий возрастной норме, повысился с 50% до 75%, содержание жировой ткани снизилось на 7,7%. До начала эксперимента только 35% обследованных имели достаточное количество мышечного компонента в составе тела, после эксперимента 75% юношей из экспериментальной группы имеют достаточное количество мышечной ткани. В экспериментальной группе улучшились показатели телосложения: до эксперимента только 37,5% имели крепкое и среднее телосложение, после - 75% имеют телосложение, оценивавшиеся как крепкое, хорошее и среднее. Несмотря на то, что вышеперечисленные показатели не всегда имеют статистически достоверные различия, в результатах явно видна тенденция улучшения телосложения у испытуемых экспериментальной группы.

Показатели всех антропометрических измерений ( кроме окружности талии) после эксперимента увеличились, достоверное отличие имеют: окружность голени, окружность плеча в напряженном состоянии, разность окружностей плеча в напряженном и расслабленном состоянии; близкое к статистически достоверному отличие имеют: окружность груди, уменьшение окружности талии (таблица 1).

проценты

1 2

Рис. 1. Динамика крепости телосложения экспериментальной группы 1 - до эсперимента, 2 - после эксперимента ряд 1 - крепкое и среднее телосложение ряд 2 - слабое и очень слабое телосложение

После эксперимента достоверно больше стала у учащихся экспериментальной группы по сравнению с контрольной окружность голени 1=-3.1529 (р < 0.01) и разность окружностей плеча в напряженном и расслабленном состоянии 1=9.503 (р< 0.001) Показатель развития мускулатуры плеча (по Синякову А.Ф.) увеличился с 6,9 ± 1.8 усл. ед. до 13,3+1.5 усл. ед. ; значение показателя больше 12 усл.ед. говорит о сильном развитии мышц плеча. Физическое развитие учащихся экспериментальной группы после эксперимента можно оценить как соответствующее среднему уровню развития для юношей данной возрастной группы; исходные показатели были ниже среднего уровня физического развития учащихся массовой школы.

Функциональное состояние. Значения показателей индекса Руффье-Диксона улучшились на 37.4% (различие статистически достоверно, 1=3.1583), тогда как в контрольной группе индекс уменьшился на 3.1%. Состояние сердечно-сосудистой системы юношей экспериментальной группы до эксперимента оценивалось как "удовлетворительное", после эксперимента - как "хорошее" (табл.2).

Таблица 1

Динамика значений показателей антропометрических измерений учащихся экспериментальной группы

Показатели Данные экспериментальной группы (Х±5) Процентная разность Критерий Стыо- дента

Исходные (п=8) Конечные (п=8)

Окружность шещсм) 37.4± 1.5 39.5 ± 1.0 5.6 *

Окружность груди(см) 84.8 ± 5.6 90.1 ±5.6 6.3 *

Окружность талии(см) 70.5 ± 5.8 68.7 ±4.0 1.4 *

Окружность бедра (см) 49.0 ± 6.4 51.6 + 4.2 5.2 *

Окружность голени (см) 34.2 ± 1.3 36.3 ±1.2 6.2 -3.1529*

Окружность плеча в напряженном состоянии (см) 27.6 ±1.8 30.8 ±2.1 11.5 -3.033*

Окружность плеча в расслабленном состоянии (см) 25.8 ± 1.8 27.1 ±2.1 4.8 ♦

Разность окружностей плеча (см) 1.8 ±0.6 3.6 ±0.5 100 -6.16**

Примечание: * - р> 0.05, * - р< 0.01, ** - р< 0.001

Таблица 2

Сравнительные значения показателей функциональных проб и экскурсии грудной клетки у учащихся экспериментальной и контрольной групп после педагогического эксперимента

Показатели Конечные данные (Х+8) Процентная разность Критери й Стью-дента

Экспериментальная группа (п=8) Контрольная группа (п=12)

Тест Руфье-Диксона(усл.ед.) 7.2 ± 1.6 11.2 ±2.2 55.6 -4.2370**

Проба Генча (с) 38.1 ±5.1 31.0 ±5.7 18.6 2.7199*

Проба Ромберга 18.1 ±4.9 14.2 ±4.4 21.5 1.7941*

Экскурсия грудной клетки(см) 10.3 ± 1.4 9.8 ±1.5 4.9 *

Примечание: * - р > 0.05, * - р < 0.05, ** - р < 0.001

Функциональное состояние дыхательной системы (по пробе Генча) достоверно улучшилось на 28,7% - г=-2.6909 (р < 0.05) по сравнению с данными первичного тестирования. Улучшение функции статической координации близко к статистически достоверному -1= 1.89797 и составляет 35,8%. По результатам исследования можно говорить о повышении функционального состояния учащихся экспериментальной группы после занятий по рекреационной программе с отягощениями (рис.2,таблица 2). проценты

Рис. 2 Процентая разность начальных и конечных значений функциональных проб

1 - проба Генча, 2 - проба Ромберга ряд 1 - экспериментальнапя группа рад 2 - контрольная группа

Физическая подготовленность. Данные исследования физической подготовленности показывают статистически достоверное улучшение показателей: силы мышц рук и плечевого пояса ( динамическая выносливость) - г=-5.0063 (р< 0.001 ), силы мышц ног ("взрывная сила") - 1= -3.70086 (р<0.01), силы мышц брюшного пресса - 1= -6.77135 (р<0.001} и качества гибкости -1= 2.3348 (р<0.05). Конечные показатели учащихся экспериментальной группы в разгибании рук в упоре лежа соответствует оценке "отлично", в прыжке в длину с места оценке "хорошо", в упражнении на силу мышц брюшного пресса оценке "отлично", в тесте на гибкость позвоночного столба уровню "отлично". В показателях динамометрии кисти улучшение результатов на 11,5%

(правой ) и на 14,2% (левой) не имеют статистической достоверности: соо-тветствено -1=-1.4747 и 1=-1.68156 (табл.3)

Таблица 3

Сравнительные значения показателей физической подготовленности у учащихся экспериментальной и контрольной групп после педагогического эксперимента

Показатели Конечные данные (Х±8) Процентная разность Критери й Стью-дента

Экспериментальная группа (п=8) Контрольная группа (п=12)

Динамометрия правой руки (кг) 34.9 ± 4.7 32.9 ± 3.9 5.7 *

Динамометрия левой руки (кг) 31.3 ±4.7 29.0 ± 3.8 7.3 ' *

Сгибаное рук в упоре лежа (к-во раз) 24.8 ± 4.7 14.9 ±5.0 39.9 4.144**

Прыжок в длину с места (см) 198.8 + 10.3 188.7 ± 7.7 5.1 2.3759*

Сила мышц брюшного пресса(к-во раз) 48.3 ±4.9 35.2 + 4.8 27.1 5.6265**

Гибкость(см) 11.6 + 5.6 6.8 ±4.3 41.4 *

Примечание: * - р > 0.05, * - р < 0.05, ** - р < 0.001

проценты

Рис 3. Процентая разность начальных и конечных значений показателей физической подготовленности учащихся

1 - динамометрия, 2 - сгибание и разгибание рук в упоре лежа,

3 - прыжок в длину с места, 4 - сила мышц брюшного пресса, 5 - гибкость

ряд 1 - экспериментаяьнапя группа, ряд 2 - контрольная группа

Общий уровень физической подготовленности учащихся экспериментальной группы до эксперимента соответствовал удовлетворительному , после - хорошему уровню подготовки. В контрольной группе за тот же период значительных изменений в уровне физической подготовленности не произошло (рис.3).

Динамика показателей психологического тестирования

Результаты психологического исследования наиболее показательны, с нашей точки зрения, для оценки эффективности рекреационных занятий. В экспериментальной группе после проведения педагогического эксперимента значительно снизился уровень личностной тревожности - с 56.1 ±7.9 до 47.0+6.4 баллов, 1=2.3747 (р< 0,05), приблизившись к умеренному уровню тревожности, являвшемуся необходимым для нормальной социализации личности. До эксперимента и в экспериментальной и в контрольной группах был зарегистрирован высокий уровень тревожности, говорящий о повышенной склонности воспринимать многие ситуации как угрожающие, возможном наличии невротического конфликта, готовности к эмоциональным и невротическим срывам, психосоматическим заболеваниям. В контрольной группе личностная тревожность немного повысилась, как результат нервно-психических нагрузок в течение учебного года.

Существенно снизился уровень нейротизма в экспериментальной группе с 18.3 ±3.3 до 14.8 ± 2.8 баллов. После проведения эксперимента значения показателей приблизились к норме, изменения статистически достоверны 1=2.1457 (р<0.05), что говорит о повышении психической устойчивости, уменьшении напряженности. Результаты по шкале нейротизма после эксперимента имеют достоверные различия с данными контрольной группы < Р0,001

Отмечены достоверные изменения после эксперимента в сторону зк-стравертированности: с 5.8 ± 2.0 до 8.3 ± 1.8 х~-2А191 баллов ( Р1 < р

0.05) означают положительные сдвиги в личности испытуемых: увеличение общительности, активности, оптимисгичности. Исходные значения показателя этого качества говорили об интроверсированности испытуемых обеих групп; в контрольной группе не произошло изменений по этой шкале. Качество психотизма уменьшилось в экспериментальной группе на 20,9% и имеет устойчивые средние значения по шкале - 9.1+ 2.2 балла; до эксперимента значения показателя были на верхней границе нормы - 11.5+2.9 . По изменению этого показателя можно судить об уменьшении конфликтности личности и повышении ее надежности, адекватности. В контрольной группе показатели по шкале психотизма практически не изменились.

Результаты психологического исследования позволяют сделать заключение о том, что рекреационные занятия с отягощениями способствовали снижению тревожности, замкнутости, невротизации, пассивности, конфликтности занимающихся, что положительно повлияло на гармонизацию их личности.

ВЫВОДЫ

1. Выявлено, что особенностями физического развития юношей-инвалидов по зрению является недостаточность мышечного компонента в составе тела, принадлежность к слабому типу телосложения, отставание в силе мышц плеча при нормальном объеме его мускулатуры, узкая грудная клетка, нарушения осанки, недостаточно развитые мышцы ног. Приспособляемость их кардио-респираторной системы к физической нагрузке низкая, функции статического равновесия развиты слабо. Юноши-инвалиды по зрению отстают в уровне физической подготовленности от сверстников из массовой школы.

2. Психическое состояние школьников-инвалидов по зрению характеризуется повышенным уровнем личностной тревожности, что свидетельствует о возможности невротического конфликта, эмоциональных срывов и психосоматических заболеваний. Установлена их принадлеж-

носгь к интровертированому типу. Не выявлено склонности юношей-инвалидов к асоциальному поведению и высокой конфликтности, так как показатели психотизма соосгвегствуют верхней границе нормы. Повышенный уровень нейротизма указывает на предрасположенность их к сверхчувствительным реакциям, напряженности и тревожности. Выраженной психической неустойчивости не установлено, так как уровень психотизма повышен незначительно.

3. Обоснована методика рекреационных занятий с отягощениями для юношей-инвалидов по зрению. Определена направленность упражнений, учитывающая особенности их физического развития - равномерное процентное отношение объемов для развития основных групп мышц. Особое внимание и локальное воздействие направлено на важнейшие группы мышц, определяющие нормальную жизнедеятельность человека: разгибатели позвоночного столба, сгибатели ног, разгибатели рук, большая грудная мышца (с предварительным базовым развитием мышц живота и по-яничной области).

4. Определены методические приемы, соответствующие особенностям психологии и двигательной сферы инвалидов по зрению: подробное словесное описание выполняемого движения и характеристика возникающих ощущений при выполнении упражнения; тщательная отработка движения без использования отягощения на начальном этапе освоения упражнения; для коррекции правильности выполнения упражнения использование "проводки" движения преподавателем по всей траектории движения.

Для нейтрализации негативных явлений, связанными с задержкой дыхания и натуживанием ( ведущим к перепадам артериального давления) целесообразно использовать работу с отягощениями не более 50% от максимального веса и подъем снаряда в фазе вдоха, так как инвалиды по зрению особено чувствительны к отклонениям в кровообращении мозга.

5. Занятия с отягощениями позволили повысить уровень двигательной подготовленности:

- улучшилось физическое развитие учащихся: снизился процент жировой ткани, увеличилось содержание активного мышечного компонента тела; гармонизировались показатели телосложения - весо-ростовой индекс и показатель крепости телосложения; отмечен рост всех обхватных измерений (кроме окружности талии), статистически достоверно увеличились: окружность голени, окружность плеча в напряженном состоянии и разность окружностей плеча в напряженном и расслабленном состоянии;

- улучшилось функциональное состояние сердечно-сосудистой и дыхательной систем , различия значений результатов функциональных проб статистически достоверны. Зарегистрировано улучшение функции статического равновесия на 35,8%;

- повысился уровень физической подготовленности: достоверно увеличилась сила мышц рук и плечевого пояса, "взрывная" сила мышц ног, сила мышц брюшного пресса, гибкость позвоночного столба.

6. Рекреационные занятия с отягощениями улучшили психическое состояние школьников-инвалидов по зрению: установлено достоверное снижение уровня личностной тревожности, произошли положительные изменения личности юношей-инвалидов по зрению - достоверно снизились интровертированность испытуемых и уровень нейротизма, что говорит о повышении активности, общительности, оптнмистичности и психической устойчивости. Уменьшение уровня психотизма свидетельствует о снижении конфликтности и повышении надежности личности.

7. Педагогический эксперисмент показал, что в результате рекреационных занятий с отягощениями у 15-17 летних юношей- инвалидов по зрению улучшились нервно-психическое состояние и физическая подготовленность, что является необходимым условием для их социальной реабилитации и повышения уровня здоровья.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Виноградов Г.П., Мухина A.B. Верификация представления о рекреационных занятиях с отягощениями // Актуальные проблемы физической культуры в профессиональной подготовке студентов высшей школы: Матер. 43-й науч.-методич. конференции по физическому воспитанию студентов вузов Санкт-Петербурга. - СПб., 1994. - с. 120

2. Фахритдинова Ю.Э., Ермолаева Г.Н.,Мухина A.B. К вопросу о занятиях физическим воспитанием на специальном медицинском отделении // Актуальные проблемы физической культуры в профессиональной подготовке студентов высшей школы: Матер. 43-й науч.-методич. конференции по физическому воспитанию студентов вузов Санкт-Петербурга. -СПб., 1994. - с.143-144

3. Мухина A.B. Детерминированность девиантного и делинквентного поведения подростков II Сб. научн. трудов: Вопросы укрепления здоровья населения, теории, методики и психофизиологии физического воспитания и спорта. - Чебоксары, 1995. - с.384-388

4. Мухина А.В, Фахритдинова Ю.Э., Ермолаева Г.Н. Сравнительная оценка функционального состояния сердечно-сосудистой системы студенток основного и специального медицинского отделения II Актуальные проблемы физической культуры в профессиональной подготовке студентов высшей школы: Матер. 45-й юбилейной науч.-методич. конференции по физическому воспитанию студентов вузов Санкт-Петербурга. - СПб., 1996. - с.32-33

5. Мухина A.B. Взаимосвязь психических свойств личности с уровнем физической подготовленности студентов Санкт- Петербургского торгово-экономического института II Научно-методические основы физической рекреации и здорового образа жизни студенческой молодежи. Респ. сборник научных трудов. - СПб., 1998. - с.93-94.

6. Аксенова О.Э., Мухина A.B., Чуркин A.A., Свирса A.A. К вопросу о взаимосвязи психических свойств личности с уровнем физической подготовленности и соматического здоровья студентов Санкт- Петербургского торгово- экономического института II Региональная составляющая федерального стандарта гуманитарного образования в инженерно-

технических вузах. Материалы межвузовской научно-практической конференции. - СПб., 1999. -с.115-116.

7. Аксенова О.Э., Мухина А.В.Чуркин А.А.,Свирса А.А. Использование методов врачебного контроля на занятиях физического воспитания студентов специальной медицинской группы // Актуальные проблемы спортивной медицины, лечебной физической культуры и физической терапии. Тезисы докладов научно-праюг.конф. - СПб., 1999- с.4.

МАТЕРИАЛЫ ДИССЕРТАЦИИ ДОЛОЖЕНЫ

1. На итоговых научно-методических конференциях кафедры теории и методики физической культуры СПбГАФК им.П.Ф.Лесгафта с 1995 по 1999 г.г.

2. На 43-й научно-методической конференции по физическому воспитанию студентов вузов Санкт-Петербурга в 1994 г.

3. На 45-й юбилейной научно-методической конференции по физическому воспитанию студентов вузов Санкт-Петербурга в 1996 г.

4. На научно-практической конференции "Региональная составляющая федерального стандарта гуманитарного образования в инженерно-технических вузах Российской Федерации" в 1999 г. 5. На научно-практической конференции "Актуальные проблемы спортивной медицины, лечебной физкультуры и физической терапии" в 1999 г.

11И0 СПб ГАФК им.П.Ф.Лесгафта тирМ) зак.348-00