Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности силовой подготовки студентов-инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата

Автореферат по педагогике на тему «Особенности силовой подготовки студентов-инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Мелихов, Виталий Вячеславович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Особенности силовой подготовки студентов-инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мелихов, Виталий Вячеславович, 2007 год

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

Введение.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ (ОБЗОР СПЕЦИАЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Характеристика видов нарушений опроно-двигательного аппарата.

1.2. Клинико-этиологическое обоснование заболевания детского церебрального паралича.

1.3. Особенности психомоторики при детском церебральном параличе

1.4. Психолого-педагогические особенности при детском церебральном параличе.

1.5. Особенности развития физических качеств у инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата.

1.6. Существующие методики (программы) адаптивного физического воспитания при детском церебральном параличе.

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Анализ и обобщение литературных источников.

2.2.2. Педагогическое наблюдение.

2.2.3. Анкетирование и индивидуальная беседа.

2.2.4. Педагогический эксперимент.

2.2.5. Функциональное и психофизиологическое исследование.

2.2.6. Математико-статистическая обработка данных.

2.3. Организация и этапы исследования.

2.4. Методология исследования.

ГЛАВА 3. КОМПЛЕКСНАЯ МЕТОДИКА СИЛОВОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ-ИНВАЛИДОВ С ПОРАЖЕНИЕМ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОГО АППАРАТА

3.1. Результаты констатирующего эксперимента.

3.1.1. Оценка мышечной функции по методу мануально-мускульного тестирования.

3.1.2. Оценка относительной силы.

3.1.3. Оценка гибкости позвоночника.

3.1.4. Экспресс-оценка уровня физического здоровья.

3.1.5. Оценка уровня физической работоспособности (степ-тест).

3.1.6. Оценка приспособляемости организма к нагрузке.

3.1.7. Оценка психоэмоционального состояния по опроснику «Качество жизни».

3.2. Теоретико-методическое обоснование комплексной методики силовой подготовки студентов-инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата.

3.3. Комплексная методика силовой подготовки студентов-инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

4.1. Динамика результатов исследования психомоторного состояния студентов-инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата

4.1.1. Динамика результатов оценки мышечной функции по методу мануально-мускульного тестирования.

4.1.2. Динамика результатов оценки относительной силы.

4.1.3. Динамика результатов оценки гибкости позвоночника.

4.1.4. Динамика результатов экспресс-оценки уровня физического здоровья.

4.1.5. Динамика результатов оценки уровня физической работоспособности (степ-тест).

4.1.6. Динамика результатов оценки приспособляемости организма к нагрузке.

4.1.7. Динамика результатов оценки психо-эмоционального состояния по опроснику «Качество жизни».

4.2. Анализ объективных и субъективных показателей по итогам наблюдений анкетирования исследуемых групп.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Особенности силовой подготовки студентов-инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата"

Актуальность работы. В настоящее время, в связи с переоценкой роли личности в современном обществе, наиболее остро встаёт проблема обеспечения полноценной жизнедеятельности инвалидов. По данным статистики, в 2004 году в нашей стране каждый третий рождённый ребёнок имеет врождённые патологии. Сегодня в России 14 700 ООО инвалидов. Каждый год прирост к числу инвалидов составляет 1 ООО ООО человек. Ожидается, что к 2010 году количество инвалидов в России приблизится к 20 000 000. В связи с этим сегодня наиболее остро встаёт проблема оздоровления населения, выработки у инвалидов профессиональных навыков, обеспечения условий для профессиональной реабилитации, социальной интеграции [1, 24, 48].

Одним из путей решения этих проблем является повышение физической двигательной активности инвалидов, особенно молодёжи. Движение, мышечные напряжения - это важнейшее средство, способное поддерживать жизнедеятельность всего организма. Недостаточная физическая активность приводит к снижению защитных сил организма, его устойчивости к воздействию различных неблагоприятных факторов, психоэмоциональным перегрузкам.

В частности, особое значение для жизнеспособности и социальной активности лиц с ограниченными возможностями имеет освоение ими мобилизационных ценностей физической культуры и спорта (ФК и С): рациональной организации здорового образа жизни (ЗОЖ), внутренней дисциплины, собранности, быстроты оценки ситуации и принятия решения, настойчивости в достижении поставленной цели и др. [114].

Так С.П. Евсеев отмечает в своих работах, что адаптивная физическая культура и спорт является одним из факторов всесторонней социальной интеграции лиц с отклонениями в состоянии здоровья позволяющим переоценить и расширить спектр своих возможностей. При этом физическая реабилитация, адаптация к физическим нагрузкам являются отправной точкой для инвалидов не только для развития спортивного мастерства, но и в качестве необходимых факторов восстановления или компенсации нарушенных функций организма, а также социальных функций и трудоспособности человека (П.А. Рожков, 2000).

Для выполнения программ нормальной жизнедеятельности инвалиду с ПОДА, особенно в молодом, трудоспособном возрасте, необходимо постоянное совершенствование физических качеств и возможностей своего организма, что в большей мере достигается развитием силовых способностей. Упражнения с отягощениями способствуют не только увеличению мышечной силы, они также улучшают гибкость, амплитуду движений в суставах, координацию движений, функционирование внутренних органов и систем, исправляют дефекты осанки, положительно воздействуют на психо-эмоционалыюе состояние инвалидов. Совокупность положительных воздействий эффектов от силовой тренировки обеспечит студентам-инвалидам с ПОДА условия для профессиональной реабилитации и социальной интеграции в обществе.

Объект исследования. Использование тренажёрных устройств в силовой подготовке студентов-инвалидов с ПОДА.

Предмет исследования. Силовая подготовка студентов-инвалидов с ПОДА.

Рабочая гипотеза. В качестве рабочей гипотезы выступает предположение о том, что силовая подготовка на занятиях АФВ в системе профессионального образования обеспечит повышение уровня физической работоспособности, овладение необходимыми двигательными навыками, коррекцию дефектов психо-моторного развития студентов с ПОДА, что послужит условием реализации программ профессиональной реабилитации и создаст возможность для достижения высокой социальной интеграции этой категории инвалидов.

Цель работы. Разработка и обоснования комплексной методики силовой подготовки студентов-инвалидов с ПОДА с использованием тренажёрных устройств, которая обеспечит возможность профессиональной реабилитации и социальной интеграции.

Научная новизна исследования состоит в:

1) обосновании возможности эффективного применения тренажёрных систем для развития силовых возможностей в системе адаптивного физического воспитания и спорта инвалидов с ПОДА;

2) разработке методики и оценки уровня психомоторных способностей и особенностей воспитания физических качеств;

3) научном обосновании использования тренажёрных устройств в методике силовой подготовки студентов-инвалидов с ПОДА при системе специального образования.

Теоретическая значимость работы выражается в постановке проблемы и исследования, посвящённого теоретическому обоснованию эффективности использования тренажёрных устройств нового поколения в системе адаптивного физического воспитания студентов-инвалидов с ПОДА для решения непосредственных задач профессиональной реабилитации и социальной интеграции.

Практическая значимость заключается в возможности внедрения результатов исследования в систему адаптивного физического воспитания специальных образовательных учреждений социальной защиты, а также в содержание курса специализации АФВ в структуре подготовки специалистов по направлению 022500 «Физическая культура для лиц с отклонением в состоянии здоровья» (АФК).

Личный вклад автора состоит в самостоятельной разработке модели экспериментальной методики и её практической апробации в условиях педагогического процесса в системе адаптивного физического воспитания специальных образовательных учреждениях социальной защиты; обработке и анализе полученных экспериментальных результатов; подготовке научных статей и методического материала для учителей физической культуры и студентов, обучающихся по специальности «Адаптивная физическая культура».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В существующей практике профессионального образования студентов-инвалидов с ПОДА недостаточно полно реализуются реабилитационный, интегративно-педагогический, тренирующий, и оздоровительный потенциалы технологий адаптивного физического воспитания, спорта и адаптивной двигательной рекреации с применением тренажёрных устройств, влияющих на развитие силовых возможностей и двигательного потенциала;

2. Разработанная методика силовой подготовки, представленная в виде программы адаптивного физического воспитания с использованием тренажёрных устройств нового поколения, которая содержит возможности коррекции и компенсации дефектов психомоторного развития, улучшения функционального состояния организма, повышения степени физических кондиций, уровня физической подготовленности студентов-инвалидов с ПОДА;

3. Методика силовой подготовленности студентов-инвалидов с ПОДА выступает эффективным средством, позволяющим создать необходимую базу для их профессиональной реабилитации и социальной интеграции.

10

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

Результаты исследования подтвердили гипотезу и позволили сделать следующие выводы.

1. Проведённый анализ научных и методических разработок отечественных и зарубежных исследований и обобщение практического опыта показал, что эффективность адаптивного физического воспитания состоит в формировании потребности в систематических занятиях физическими упражнениями, являющихся основой для осуществления здорового образа жизни для решения задач социальной интеграции лиц с ограниченными возможностями.

2. В результате констатирующего эксперимента был выявлен целый ряд особенностей психофизического развития студентов с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

3. При исследовании мышечных функций при помощи ММТ достоверных различий между студентами-инвалидами ЭГ и КГ не обнаружено, что подтвердило корректность подбора контрольной и экспериментальной групп.

4. При сравнении морфо-функциональных возможностей было выявлено ощутимое отставание физического развития студентов-инвалидов от их здоровых сверстников. Достоверных различий морфофункциональных показателей между студентами-инвалидами ЭГ и КГ так же не было обнаружено.

5. На основании анализа литературных источников и результатов констатирующего эксперимента была разработана программа силовой подготовки студентов-инвалидов с ПОДА в которую вошли: упражнения на тренажёрах; упражнения со свободными отягощениями (упражнения со штангой и гантелями, упражнения с утяжелителями, упражнения с медицинским мячом); упражнения с фитболом; упражнения для развития гибкости.

6. В результате проведённого педагогического эксперимента было обнаружено, что занятия по комплексной методике силовой подготовки с применением тренажёрных аппаратов способствуют положительной динамике основных морфофункциональных показателей студентов-инвалидов с ПОДА: а) улучшение мышечных функций во всех четырёх основных мышечных группах (р < 0,05), б) увеличение абсолютной и относительной силы (р < 0,05); в) улучшение гибкости позвоночника (р < 0,05), г) улучшение уровня физического здоровья (экспресс-оценка, р < 0,05), д) улучшение результатов физической работоспособности (степ-тест, р < 0,05), е) улучшение приспособляемости организма к нагрузке (р < 0,05).

7. В результате силовых тренировок, также у студентов-инвалидов экспериментальной группы произошло улучшение психо-эмоционального состояния (ОКЖ, р < 0,05).

8. Результаты наблюдений за внешними (телесными) проявлениями напряжённости студентов-инвалидов с ПОДА показали, что в ходе эксперимента объективно улучшились показатели, характеризующие уменьшение телесных проявлений напряжённости (например, в показателях скованности и непроизвольных движениях глаз) с 1,3 балла до 2,1 балла, при р < 0,01; ро,01 = 2,76. В результате атлетических тренировок по комплексной методике силовой подготовки студентов-инвалидов с ПОДА объективно уменьшился уровень невротизации у испытуемых с ДЦП на 6,85% (р <0,01).

9. Совокупность полученных результатов исследования подтвердили гипотезу, позволили оценить эффективность силовых тренировок с использованием тренажёрных аппаратов в условиях интегрированного профессионального образования и определить значение данной технологии для комплексной реабилитации и социальной интеграции.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В интересах социальной, физической и психологической адаптации необходимо в процессе занятий адаптивной физической культурой по комплексной методике силовой подготовки студентов-инвалидов с ПОДА с применением тренажёрных аппаратов целенаправленно формировать у студентов мотивацию к интегративному профессиональному обучению и стремление к повышению показателей качества жизни.

2. Комплексная профессиональная реабилитация и социальная интеграция должна включать в себя, прежде всего, комплекс социально-психологических методов: структурирование свободного времени студентов-инвалидов; восстановление и развитие у них навыков общения и взаимодействия в социальной среде; определение и развитие их креативных возможностей; расширение сферы интересов.

3. Физкультурно-оздоровительные занятия по комплексной методике силовой подготовки студентов-инвалидов с ПОДА с применением тренажёрных аппаратов, требующие значительных волевых усилий, должны способствовать развитию различных функций и систем своего организма студентов с ДЦП, что позволит развить или компенсировать ограниченности утраченных функций; поддерживать и улучшать своё физическое состояние и самочувствие. Вместе с тем физкультурная деятельность интеграции студента-инвалида в общественную жизнь.

4. Для большинства студентов с ДЦП характерна повышенная утомляемость, повышенная впечатлительность, обидчивость, болезненная реакция на тон голоса, на незначительные замечания. Двигательные расстройства отрицательно влияют на весь ход психического развития. Эти обстоятельства следует учитывать при построении индивидуальных графиков занятий АФВ по комплексной методике силовой подготовки студентов-инвалидов с ПОДА с применением тренажёрных аппаратов: особенно при подборе веса отягощений, темпа выполнения упражнений, пауз отдыха.

5. Эффективность мер социально-психологической адаптации и интеграции значительно повышается, если занятия АФВ студентов-инвалидов проходят совместно со здоровыми студентами, с людьми с которыми студент-инвалид с ДЦП непосредственно связан в повседневной жизни.

Автореферат диссертации по теме "Особенности силовой подготовки студентов-инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата"

На правах рукописи

е

Мелихов Виталий Вячеславович

ОСОБЕННОСТИ СИЛОВОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ-ИНВАЛИДОВ С ПОРАЖЕНИЕМ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОГОАППАРАТА

13.00.04-Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Москва-2007

003054358

Работа выполнена на кафедре Теории и методики адаптивной физической культуры Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма

Научный руководитель: Кандидат педагогических наук, доцент

Рубцова Наталия Олеговна

Официальные оппоненты: Доктор педагогических наук, профессор

Менхин Юрий Владимирович Кандидат медицинских наук, профессор Попов Сергей Николаевич

Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский

институт физической культуры и спорта

Защита состоится « Лс? » ^¿¿¡Ьсилл- 200 ^ года в на

заседании диссертационного совета К 311.003.01 при Российском государственном университете физической культуры, спорта и туризма по адресу: 105122, Москва, Сиреневый бульвар, 4, ауд. 603.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма

Автореферат разослан «_»_200_года.

Учёный секретарь ^^М/

диссертационного совета ^^ / Чеботарёва И.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы. В настоящее время, в связи с переоценкой роли личности в современном обществе, наиболее остро встаёт проблема обеспечения полноценной жизнедеятельности инвалидов. По данным статистики, в 2004 году в нашей стране каждый третий рождённый ребёнок имел врождённые патологии. Сегодня в России 14 700 ООО инвалидов. Каждый год прирост к числу инвалидов составляет 1 000 000 человек. Ожидается, что к 2010 году количество инвалидов в России приблизится к 20 000 000. В связи с этим сегодня наиболее остро встаёт проблема оздоровления населения, выработки у инвалидов профессиональных навыков, обеспечения условий для профессиональной реабилитации, социальной интеграции (Е.М. Мастюкова, 1997; О.Э. Аксёнова, 2003; Л.В. Шапкова, 2003).

Одним из путей решения этих проблем является повышение физической двигательной активности инвалидов, особенно среди молодёжи. Движение, мышечные напряжения - это важнейшее средство, способное поддерживать жизнедеятельность всего организма. Недостаточная физическая активность приводит к снижению защитных сил организма, его устойчивости к воздействию различных неблагоприятных факторов, психоэмоциональным перегрузкам.

В частности, особое значение для жизнеспособности и социальной активности лиц с ограниченными возможностями имеет освоение ими мобилизационных ценностей физической культуры и спорта (ФК и С): рациональной организации здорового образа жизни (ЗОЖ), внутренней дисциплины, собранности, быстроты оценки ситуации и принятия решения, настойчивости в достижении поставленной цели и др. (Л.И. Лубы-шева, 1996).

Так С.П. Евсеев отмечает в своих работах, что адаптивная физическая культура и спорт является одним из факторов всесторонней соци-

альной интеграции лиц с отклонениями в состоянии здоровья позволяющим переоценить и расширить спектр своих возможностей. При этом физическая реабилитация, адаптация к физическим нагрузкам являются отправной точкой для инвалидов не только для развития спортивного мастерства, но и в качестве необходимых факторов восстановления или компенсации нарушенных функций организма, а также социальных функций и трудоспособности человека (П.А. Рожков, 2000).

Для выполнения программ нормальной жизнедеятельности инвалиду с ПОДА, особенно в молодом, трудоспособном возрасте, необходимо постоянное совершенствование физических качеств и возможностей своего организма, что в большей мере достигается развитием силовых способностей. Упражнения с отягощениями способствуют не только увеличению мышечной силы, они также улучшают гибкость, амплитуду движений в суставах, координацию движений, функционирование внутренних органов и систем, исправляют дефекты осанки, положительно воздействуют на психо-эмоциональное состояние инвалидов. Совокупность положительных воздействий эффектов от силовой тренировки обеспечит студентам-инвалидам с ПОДА условия для профессиональной реабилитации и социальной интеграции в обществе.

Объект исследования. Использование тренажёрных устройств в силовой подготовке студентов-инвалидов с ПОДА.

Предмет исследования. Силовая подготовка студентов-инвалидов с ПОДА-

Рабочая гипотеза. В качестве рабочей гипотезы выступает предположение о том, что силовая подготовка на занятиях АФВ в системе профессионального образования обеспечит повышение уровня физической работоспособности, овладение необходимыми двигательными навыками, коррекцию дефектов психо-моторного развития студентов с ПОДА, что послужит условием реализации программ профессиональной

реабилитации и создаст возможность для достижения высокой социальной интеграции этой категории инвалидов.

Цель работы. Разработка и обоснование комплексной методики силовой подготовки студентов-инвалидов с ПОДА с использованием тренажёрных устройств, обеспечивающей возможность профессиональной реабилитации и социальной интеграции.

Задачи:

1. Провести теоретико-методический анализ средств, форм и методов АФК и спорта для специалистов с ограниченными возможностями.

2. Изучить особенности психофизического и психомоторного развития студентов-инвалидов с ПОДА.

3. Изучить особенности использования тренажёрных устройств нового поколения в системе физкультурно-оздоровительной работы (или комплексной реабилитации) для лиц с ПОДА.

4. Разработать и экспериментально проверить комплексную методику силовой подготовки студентов-инвалидов с ПОДА.

Методы исследования: изучение литературных источников, анализ, синтез, наблюдение, сравнение, эксперимент, методы обработки статистических данных.

Теоретико-методологическим обоснованием настоящего исследования выступили следующие системно представленные и научно разработанные теоретические положения:

• Психологическая теория деятельности А. Н. Леонтьева;

• Теория развивающего обучения В. В. Давыдова;

• Теория "зоны ближайшего развития" Л. С. Выготского;

• Теория системного построения движений Н. А. Берштейна;

• Педагогические парадигмы основ физического воспитания (П. Ф. Лесгафт, М. М. Боген, Л. П. Матвеев, С. Д. Неверкович, В. П. Филин, В. Г.

Яковлев, А. Д. Новиков, Г. И. Кукушкин, Н. Г. Озолин, В. К. Бальсевич, В. М. Зациорский, Ю. Д. Железняк, М. Я. Виленский, А. В. Родионов и др.);

• Теория использования резервных возможностей организма человека - антропомаксимологии B.C. Кузнецова;

• Теория социально-биологического и целостного аспектов физической активности человека (В. К. Бальсевич, JL И. Лубышева);

• Теория гуманизации спорта (В. И. Столяров, Т. И. Губарева);

• Теория социо-культурного аспекта физической культуры и здорового образа жизни (А. В. Сахно, И. М. Быховская, М. Я. Виленский, П. А. Виноградов, В. И. Жолдак, Ю. В. Окуньков);

• Современное осмысление общей теории адаптации (В. И. Вернадский, И. И. Шмальгаузен, А. В. Коробков, В. П. Казначеев, А. А. Виру, А. Н. Воробьев, С. Д. Неверкович, Н. Van Koppenolle, J. Simons, В. С. Дмитриев, Е. В. Озолина).

Организация исследования. Диссертационное исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2003-2004 гг.) проводился анализ литературных данных, наблюдение, пилотажное исследование, была разработана и апробирована комплексная методика силовых тренировок для студентов с ПОДА.

Второй этап (2004-2005 г.) был посвящен педагогическому эксперименту и получению эмпирических данных.

На третьем (2006 г.) этапе были обработаны результаты исследования и сделаны выводы, нашедшие отражение в тексте диссертации.

В пилотажном и экспериментальном исследовании приняли участие 30 студентов с ПОДА и сопутствующими заболеваниями, без нарушения интеллекта, и 15 здоровых студентов в возрасте от 18 до 21 лет. Исследования проводились в утреннее время (800"1200). Экспериментальную группу «ЭГ» составили 15 студентов с последствиями ДЦП (6 девушек,

9 юношей). Контрольную группу «КГ» составили 15 студентов с ДЦП (5 девушек, 10 юношей) занимающиеся по государственной программе для специальных медицинских групп «Адаптивная физическая культура». Группа здоровых студентов «ЗС» (6 девушек, 9 юношей) занималась по государственной программе «Физическая культура».

В качестве экспериментального полигона выступили: РГГИИ (г. Москва) и ФСКИ (г. Елец), где были созданы условия для реализации комплексной методики силовой подготовки студентов-инвалидов с ПОДА.

Научная новизна исследования состоит в: 1) обосновании возможности эффективного применения тренажёрных устройств для развития силовых возможностей в системе адаптивного физического воспитания и спорта инвалидов с ПОДА;

2) разработке методики и оценки уровня психомоторных возможностей и особенностей воспитания физических качеств;

3) научном обосновании использования тренажёрных систем в методике силовой подготовки студентов-инвалидов с ПОДА при системе специального образования.

Теоретическая значимость работы выражается в постановке проблемы и исследования, посвященного теоретическому обоснованию эффективности использования тренажёрных устройств нового поколения в системе адаптивного физического воспитания студентов-инвалидов с ПОДА для решения непосредственных задач профессиональной реабилитации и социальной интеграции.

Практическая значимость заключается в возможности внедрения результатов исследования в систему адаптивного физического воспитания специальных образовательных учреждений социальной защиты, а также в содержание курса специализации АФВ в структуре подготовки специалистов по направлению 022500 «Физическая культура для лиц с отклонением в состоянии здоровья» (АФК).

Личный вклад автора состоит в самостоятельной разработке модели экспериментальной методики и её практической апробации в условиях педагогического процесса в системе адаптивного физического воспитания специальных образовательных учреждениях социальной защиты; обработке и анализе полученных экспериментальных результатов; подготовке научных статей и методического материала для учителей физической культуры и студентов, обучающихся по специальности «Адаптивная физическая культура».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В существующей практике профессионального образования студентов-инвалидов с ПОДА недостаточно полно реализуются реабилитационный, интегративно-педагогический, тренирующий, и оздоровительный потенциалы технологий адаптивного физического воспитания, спорта и адаптивной двигательной рекреации с применением тренажёрных устройств, влияющих на развитие силовых возможностей и двигательного потенциала;

2. Разработанная методика силовой подготовки, представленная в виде программы адаптивного физического воспитания с использованием тренажёрных устройств нового поколения, которая содержит возможности коррекции и компенсации дефектов психомоторного развития, улучшения функционального состояния организма, повышения степени физических кондиций, уровня физической подготовленности студентов-инвалидов с ПОДА;

3. Методика силовой подготовленности студентов-инвалидов с ПОДА выступает эффективным средством позволяющим создать необходимую базу для их профессиональной реабилитации и социальной интеграции.

Структура и объём работы. Диссертация изложена на 178 страницах и состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических ре-

комендаций, списка литературы - 182 источника, из них на иностранном языке 17; 7 приложений; включает 20 таблиц и 124 рисунка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Общие показатели двигательной деятельности инвалидов с детским церебральным параличом

Как такового общепринятого понятия «нарушение опорно-двигательного аппарата» не существует. В большинстве случаев, давая определение понятию «нарушение опорно-двигательного аппарата», в нём фокусирует внимание на самом дефекте и его влиянии на развитие человека.

Наиболее часто встречающимся, наиболее сложным и разнообразным заболеванием ведущим к нарушению опорно-двигательного аппарата студентов-инвалидов с ПОДА, является детский церебральный паралич (ДЦП).

ДЦП - органическое поражение мозга, возникающее в периоде внутриутробного развития, в родах или в периоде новорождённое™ и сопровождающееся двигательными, речевыми и психическими нарушениями [Л.В. Шапкова, 2003].

Церебральный паралич вызывает повреждение тех участков ЦНС, которые отвечают за управление движением, также нарушаются физиологические механизмы контроля над позой (контроля над положением тела в пространстве). Для заболевания типичны спазмы мышц нижних конечностей, контрактуры, двигательные нарушения и другие изменения в локомоторном аппарате. Отмечается повышение сухожильных рефлексов, мышечного тонуса (гипертонус), понижение мышечной силы и работоспособности мышц, наличие контрактур (обычно сгибательно-приводящего типа) и деформаций. Нередко при этом заболевании нарушается психика, возникают расстройства со стороны черепно-мозговых

нервов [В.И. Дубровский, 1999]. Различают следующие формы ДЦП: гиперкинетическая, атонически-астатическая, гемипаретическая, спастическая диплегия (болезнь Литтла), двойная гемиплегия [A.A. Потапчук, 2003].

В целях решения адаптивно-реабилитационных задач с молодыми людьми, имеющими подобные заболевания, было проведено специальное исследование и поставлен педагогический эксперимент.

Анализ показателей констатирующего эксперимента

Для определения уровня физического развития, функциональных и психоэмоциональных показателей студентов-инвалидов с ПОДА и их здоровых сверстников на первом этапе наших исследований было проведено тестирование параметров двигательной активности.

При оценке мышечных функций по ММТ было обнаружено, что различия между средними арифметическими значениями ЭГ и КГ - недостоверны (табл. 1). Это означает, что подбор студентов-инвалидов с ПОДА в ЭГ и КГ осуществлен, верно.

Таблица 1

Сравнительные результаты оценки мышечной функции по ММТ в

ЭГ (п= 15) и КГ (п= 15) до эксперимента

Двигательные функции ЭГ X КГ X SR t Р

Функция мышц плечевого пояса и рук 58,05 57,95 465 231 >0,05

Функция мышц нижних конечностей 57,54 57,53 227 > 0,05

Функция мышц спины 3,13 3,2 225 > 0,05

Функция мышц брюшного пресса 3,3 3,4 225 > 0,05

Примечание. Достоверность различий р < 0,05

При исследовании относительной силы (табл. 2) мы выяснили, что среднее арифметическое число массы тела испытуемых ЭГ было ниже на 0,5 кг, чем у студентов-инвалидов КГ и на 8,53 кг ниже, чем у ЗС

Сила рук в ЭГ в среднем ниже на 0,5 кг, чем в КГ и на 9,5 кг, чем в ЗС. Сила ног в ЭГ в среднем ниже, чем в КГ на 1,33 кг и ниже чем в ЗС на 35,5 кг.

Таблица 2

Сравнительные результаты оценки морфофункциональных возможностей

в ЭГ (п= 15), КГ (п= 15) и ЗС (п= 15) перед экспериментом

Тесты ЭГ Х + о КГ Х + о ЗС Х + о IR Между ЭГ и КГ Между ЭГ и ЗС

t Р t Р

Оценка относительной силы 0,73 ± 0,03 0,75 ± 0,03 1,3 ± 0,11 465 0,1 > 0,05 2,18 < 0,05

Оценка гибкости позвоночника 0,93 0,73 3,53 228 > 0,05 124 < 0,05

Экспресс-оценка уровня физического здоровья 1 1,06 2,6 227 > 0,05 139 < 0,05

Оценка уровня физ. работоспособности (степ-тест) 0,46 0,53 1,33 225 > 0,05 134 < 0,05

Оценка приспособляемости организма к нагрузке 1,46 1,26 3,46 210,2 > 0,05 135 < 0,05

Примечание. Достоверность различий р < 0,05

Различия между средними арифметическими групп ЭГ и КГ, полученными в исследовании относительной силы, не достоверны при t = 0,1 >0,05 (ро,о5= 2,05), между группами ЭГ и ЗС достоверны при t = 2,18< 0,05 (Po,05= 2,05).

Различия оценки гибкости позвоночника (табл. 2) между студентами-инвалидами ЭГ и КГ недостоверны: t = 228 >0,05 (tCT=185); показатели между ЭГ и ЗС достоверны: t= 124 <0,05 (tCT=185).

При проведении экспресс-оценки уровня физического здоровья (табл. 2) мы узнали, что различия между ЭГ и КГ недостоверны: t = 227 > 0,05 (te-=185); различия между ЭГ и ЗС достоверны: t = 139,5 < 0,05 (tCT=185).

Показатели оценки уровня физической работоспособности {стсп-тсст) между ЭГ и КГ недостоверны: 1 = 225 > 0,05 (1и =185); показатели оценки уровня физической работоспособности среди Э1" и ЗС достоверны: Г ~ 134 < 0,05 (1л = 185).

Показатели приспособляемости организма К нагрузке (табл. 2) среди ЭГ и КГ недостоверны: I = 210,2 > 0,05 (1^=185); среди ЭГ и ЗС достоверны: г = 135 < 0,05 (1„=185).

Средняя ошибка разности оценки пеихо-змоционального состояния по опроснику «Качество жизни» (ОКЖ) среди ЭГ и КГ: 1 = 1,1 > 0,05 (рс,05= 2,05), различия не достоверны, среди ЭГ и ЗС: 1 = 4,54 <0,05 (ро.н>--= 2,05). Различия достоверны.

1

Группы

дэг акг изс I

Рис, I. Сравнительные результаты оценки лсихо-эмоционального состояния по ОКЖ в ЭГ, КГ и ЗС до эксперимента При проведении констатирующего эксперимента МЫ выяснили, что подбор студентов-инвалидов н экспериментальную и контрольную группы был осуществлен, верно (различия не достоверны). Физическое развитие, функциональное и психоэмоциональное состояние студентов-инвалидов с ПОДА в ЭГ и КГ достоверно ниже, чем у их здоровых сверстников (ЗС). Эти наблюдения подчёркивают необходимость создания комплексной методики силовой подготовки студентов-инвалидов с ПОДА.

Силовая гимнастика р

Упражнения на тренажёрах!

Упражнения со свободными отягощениями р

Упражнения со штангой или гантелями

Упражнения с утяжелителями

Уггоажнения с медицинским мячом

Упражнения на фитболах

Упражнения для развития гибкости

Рис. 2. Использование средств АФК в комплексной методике силовой подготовки студентов-инвалидов с ПОДА Особенностью комплексной методики силовой подготовки студентов-инвалидов с ПОДА является поэтапный подход к воздействию различных средств и методов адаптивной физической культуры и спорта на развитие и воспитание индивидуальных физических качеств и способностей (рис. 2). Комплексная методика силовой подготовки студентов-инвалидов с ПОДА включает в себя несколько самостоятельных методов развивающего и реабилитационного характера, объединённых одной целью - психофизическое совершенствование. С увеличением силовых возможностей студентов-инвалидов ЭГ, на занятиях АФВ мы увеличивали не только нагрузку, но и техническую сложность выполнения упражнений, используя такие средства, как: утяжелители, тренажёры, штангу и гантели, фитбол, медицинский мяч.

Результаты педагогического эксперимента

В педагогическом эксперименте участвовала группа студентов-инвалидов с ПОДА (ЭГ) в количестве 15 человек. Исследования проводились в течение календарного года в форме учебно-тренировочных за-

нятий по комплексной программе. Учебно-методический процесс по физическому воспитанию учащихся специальных медицинских групп делится на два периода - «подготовительный» и «основной» [Медведева Л.Е., Куценко И.П., Полуструев A.B., Якименко С.Н.,2001].

Первый мезоцикл (месячный, с сентября по октябрь) является «подготовительным», в нём используются в основном малодинамичные, неинтенсивные, без отягощений упражнения в положении лёжа. Его целью является овладение навыками правильного дыхания, освоение техники простейших упражнений, постепенное развитие адаптации организма занимающихся к физическим нагрузкам, за счёт умеренного воздействия с помощью физических упражнений на все органы и системы.

В «основной» период - с октября по август осуществляются более интенсивные тренировки организма с постепенным увеличением нагрузок и динамики движений. Он делится на несколько мезоциклов: 1) воспитание собственно силовых способностей (октябрь-февраль); 2) воспитание скоростно-силовых способностей и силовой выносливости (март-июль); 3) восстановительный (август).

Во время зимних и летних каникул студенты продолжают силовые тренировки, поскольку регулярность занятий АФВ - необходимое требование выступающее как залог успеха, для лиц, страдающих ДЦП.

За период педагогического эксперимента у испытуемых произошли положительные изменения силовых, функциональных и психоэмоциональных параметров.

При анализе результатов оценки мышечной функции по ММТ в ЭГ и КГ до и после эксперимента был отмечен рост физических показателей у испытуемых (табл. 3).

Показатели функции мышц плечевого пояса и рук в ЭГ достоверно выше, чем в КГ: 184 < 0,05 (tcT=185).

Показатели функций мышц нижних конечностей в ЭГ достоверно выше, чем в КГ: 156 < 0,05 =185).

Показатели функции мышц спины в ЭГ достоверно выше, чем в КГ: 165 <0,05^ =185).

Показатели функции мышц брюшного пресса в ЭГ достоверно выше, чем в КГ: 171 < 0,05 (1СТ=185).

Таблица 3

Динамика результатов оценки мышечной функции по ММТ в КГ (п= 15) и ЭГ (п= 15) после эксперимента

Двигательные функции ЭГ X КГ X 1 Р

Функция мышц плечевого пояса и рук 61,86 58 465 184 <0,05

Функция мышц нижних конечностей 64,3 57,56 156 <0,05

Функция мышц спины 4,06 3,33 165 <0,05

Функция мышц брюшного пресса 4,46 3,73 171 <0,05

Примечание. Достоверность различий р < 0,05

Результаты оценки мышечной функции по ММТ в КГ показывают о недостаточной эффективности реабилитационного воздействия и на развитие мышечной силы на занятиях АФВ по государственному образовательному стандарту.

Напротив, в ЭГ на занятиях АФВ цо комплексной методике силовой подготовки студентов-инвалидов с ПОДА наблюдается активный рост функции всех мышечных групп. Это подтверждает наше утверждение о целенаправленности применения силовых тренировок для реабилитации и совершенствования физических качеств у студентов-инвалидов с ПОДА.

Анализ изменения относительной силы за период педагогического эксперимента свидетельствует, что среднее арифметическое число массы тела увеличилось: в ЭГ на 2,36 кг; в КГ - 0,29 кг; в ЗС - 0,84 кг. Абсо-

лютной силы рук увеличилось: в ЭГ на 20 кг; в КГ не произошло изменений; в ЗС - 1,83 кг. Абсолютной силы ног увеличилось: в ЭГ на 21,66 кг; в КГ-2,33 кг; в ЗС — 1,83 кг. Относительной силы увеличилось: в ЭГ на 0,66 баллов (р < 0,05); в КГ-0,02 у.е.; в ЗС-0,04 у.е.

За весь исследуемый период изменения результатов относительной силы достоверны только в ЭГ (табл. 4). Изменения в двух остальных группах незначительны.

В ходе занятий ФВ во всех наблюдаемых группах (ЭГ, КГ, ЗС) в показателях гибкости позвоночника произошли положительные изменения (табл. 4). Но в экспериментальной группе результаты достоверно выше, чем в контрольной: г = 172,7 < 0,05 (^ =185); и достоверно ниже, чем в группе здоровых студентов: г = 144,5 < 0,05 (^ =185). Из чего можно сделать вывод, что применение комплексной методики силовой подготовки на занятиях АФВ позволяет значительно улучшить гибкость у студентов-инвалидов с ПОДА.

Показатели уровня физического здоровья ЭГ достоверно выше, чем в КГ: 146,5 < 0,05 (^=185); и недостоверно ниже, чем в ЗС: 212 >0,05 (1^ = 185). Из этого следует, что применение комплексной методики силовой подготовки на занятиях АФВ позволяет студентам-инвалидам с ПОДА приблизительно достичь уровня физического здоровья своих здоровых сверстников.

Показатели результатов оценки уровня физической работоспособности (табл. 4) положительно возросли во всех исследуемых группах. Но результаты оценки в ЭГ достоверно выше, чем в КГ: 167,5 < 0,05 (^ =185); и достоверно ниже, чем в ЗС: 172,5 < 0,05 (^ =185). Из чего следует, что силовые тренировки на занятиях АФВ способствуют более эффективному росту физической работоспособности, но для достижения студентами-инвалидами с ПОДА уровня здоровых сверстников потрачен-

ного времени на проведение педагогического эксперимента и недостаточно.

Результаты статистического сравнения оценки приспособляемости организма к нагрузке после эксперимента (табл. 4) достоверно увеличились во всех исследуемых группах. Показатели в ЭГ достоверно выше, чем в КГ: 137 < 0,05 (1СТ =185); и недостоверно ниже, чем в ЗС: 202 > 0,05 (1СТ =185). Из этого можно сделать вывод - силовые тренировки в рамках занятий АФК более эффективно, чем занятия по государственной программе влияют на улучшение возможности приспособляемости организма к нагрузке.

Таблица 4

Динамика результатов оценки морфофункциональных возможностей в ЭГ

(п= 15), КГ (п= 15) и ЗС (п= 15) после эксперимента

Тесты ЭГ Х + о КГ Х + о ЗС Х + о Между ЭГ и КГ Между ЭГ и ЗС

1 Р г р

Оценка относительной силы 1,39 ± 0,11 0,77 ± 0,06 1,34 ± 0,11 465 2,08 < 0,05 0,15 > 0,05

Оценка гибкости позвоночника 1,73 0,86 3,6 172,7 < 0,05 14,5 < 0,05

Экспресс-оценка уровня физического здоровья 2,46 1,2 2,73 146,5 < 0,05 212 > 0,05

Оценка уровня физ. работоспособности (степ-тест) 1,33 0,6 1,73 167,5 < 0,05 172,5 < 0,05

Оценка приспособляемости организма к нагрузке 3,53 1,66 3,73 137 < 0,05 202 < 0,05

Примечание. Досюверность различий р < 0,05

Изменения в показателях оценки психо-эмоционального состояния по ОКЖ достоверно возросли за анализируемый период во всех группах студентов: в ЭГ на 0,4 балла (р < 0,05), в КГ на 0,1 балла (р < 0,05), в ЗС на 0,1 балла (р < 0,05). Рост показателей оценки психоэмоционального состояния в ЭГ был достоверно выше, чем в КГ, что,

по-видимому, было связано с более интенсивным развитием функционально-физического состояния. Увеличение физических возможностей положительно повлияло на психо-эмоционалЬное состояние студентов-инвалидов, изменило оценку и взгляд на жизнь, быт, карьеру и т.д.

Баллы

1 2 3

Группы

□ До эксперимента ■ После эксперимента 1 - экспериментальная группа; 2 - контрольная группа; 3 — здоровые студенты Рис. 3. Динамика результатов оценки психо-эмоционального состояния по ОКЖ

Таблица 5

Динамика внешних (телесных) проявлений напряжённости испытуемых в

ЭГ (п = 15) до и после эксперимента (и баллах)

Динамика Внешние (телесные) проявления напряжённости

До После

1,5 2 Эмоциональные реакции в мимике

1,5 2 Различные выразительные движения (пантомимика)

1 2 Проявление скованности как показатель развития непроизвольного напряжения мышц

1 1,5 Проявление тремора (дрожание) рук, ног, на лице

2 2 Вазомоторные реакции

1,5 2,5 Выраженные непроизвольные движения

2,5 2,5 Пиломоторные реакции

и 2 Изменения в фонации и артикуляции речи

Х= 1,3 X -2,1 1 = 43,24 <0,01 Ро,с1 ~ 2,76

о - 0,43 о = 0.29

т = 0,11 т = 0,0В

Примечание. Достоверность различий р<0,01

Результаты наблюдений (объективные показатели эффективности комплексной методики силовой подготовки студентов-инвалидов с ПО-

ДА), в ходе педагогического эксперимента, за внешними (телесными) проявлениями напряжённости студентов с последствиями ДЦП показывают (табл. 5, 6): в ЭГ в ходе эксперимента объективно улучшились показатели, характеризующие уменьшение телесных проявлений напряжённости с 1,3 балла до 2,1 балла, при I < 0,01 (ро,о1 = 2,76); в КГ достоверных изменений во внешних (телесных) проявлениях напряжённости у испытуемых не произошло.

Таблица 6

Динамика внешних (телесных) проявлений напряжённости испытуемых в КГ (п= 15) до и после эксперимента (в баллах)

Динамика Внешние (телесные) проявления напряжённости

До После

1,4 1,5 Эмоциональные реакции в мимике

1,5 1,6 Различные выразительные движения (пантомимика)

1,1 1,2 Проявление скованности как показатель развития непроизвольного напряжения мышц

1 1,1 Проявление тремора (дрожание) рук, ног, на лице

2 2 Вазомоторные реакции

1,5 1,6 Выраженные непроизвольные движения

2,5 2,5 Пиломоторные реакции

1,6 1,6 Изменения в фонации и артикуляции речи

Х= 1,6 X = 1,6 1 = 0 Р0,01 = 2,76

а = 0,43 а = 0,40

ш = 0,11 ш= 0,10

Примечание. Достоверность различий р < 0,01

Субъективные показатели эффективности физкультурно-оздоровительной технологии, полученные в результате проведённого исследования, основанного на методике определения уровня невротизации (методика Вассермана) показывают, что у студентов-инвалидов ЭГ, за-

нимающихся АФВ по комплексной методике силовой подготовки студентов-инвалидов с ПОДА, уровень невротизации уменьшился, по сравнению с испытуемыми КГ, занимающихся АФВ по программе государственного стандарта. Напротив, у испытуемых группы ЗС наблюдалось увеличение уровня невротизации, что возможно связано с наступлением психического утомления у студентов в конце учебного года, или недостаточной физической нагрузкой на занятиях ФК (табл. 7).

Таблица 7

Динамика уровня невротизации (субъективные показатели) до и

после эксперимента в исследуемых группах (%)

Группы испытуемых ЭГ КГ ЗС

(п=15) (п = 15) (п = 15)

До эксперимента 66,35 63,25 36,5

После эксперимента 59,5 61,65 37,75

Изменения -6,85 -1,6 +1,25

1 8,51* >0,01 1,63 >0,01 2,86* >0,01

Примечание. Достоверность различий р<0,01; 40 баллов = 100%; - уменьшение; + увеличение

Выводы:

Результаты исследования подтвердили гипотезу и позволили сделать следующие выводы.

1. Проведённый анализ научных и методических разработок отечественных и зарубежных исследований и обобщение практического опыта показал, что эффективность адаптивного физического воспитания состоит в формировании потребности в систематических занятиях физическими упражнениями, являющихся основой для осуществления здорового образа жизни для решения задач социальной интеграции лиц с ограниченными возможностями.

2. В результате констатирующего эксперимента был выявлен целый ряд особенностей психофизического развития студентов с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

3. При исследовании мышечных функций при помощи ММТ достоверных различий между студентами-инвалидами ЭГ и КГ не обнаружено, что подтвердило корректность подбора контрольной и экспериментальной групп.

4. При сравнении морфо-функциональных возможностей было выявлено ощутимое отставание физического развития студентов-инвалидов от их здоровых сверстников. Достоверных различий морфофункциональных показателей между студентами-инвалидами ЭГ и КГ также не было обнаружено.

5. На основании анализа литературных источников и результатов констатирующего эксперимента была разработана программа силовой подготовки студентов-инвалидов с ПОДА, в которую вошли: упражнения на тренажёрах; упражнения со свободными отягощениями (упражнения со штангой и гантелями, упражнения с утяжелителями, упражнения с медицинским мячом); упражнения с фитболом; упражнения для развития гибкости.

6. В результате проведённого педагогического эксперимента было обнаружено, что занятия по комплексной методике силовой подготовки с применением тренажёрных аппаратов способствуют положительной динамике основных морфофункциональных показателей студентов-инвалидов с ПОДА: а) улучшение мышечных функций во всех четырёх основных мышечных группах (р < 0,05); б) увеличение абсолютной и относительной силы (р < 0,05); в) улучшение гибкости позвоночника (р < 0,05); г) улучшение уровня физического здоровья (экспресс-оценка, р < 0,05); д) улучшение результатов физической работоспособности (степ-

тест, р < 0,05); е) улучшение приспособляемости организма к нагрузке (р <0,05) при ро,о5= 2,05; 1„=185.

7. В результате силовых тренировок, у студентов-инвалидов экспериментальной группы произошло улучшение психо-эмоционального состояния (ОКЖ, р < 0,05).

8. Результаты наблюдений за внешними (телесными) проявлениями напряжённости студентов-инвалидов с ПОДА показали, что в ходе эксперимента объективно улучшились показатели, характеризующие уменьшение телесных проявлений напряжённости (например, в показателях скованности и непроизвольных движениях глаз) с 1,3 балла до 2,1 балла, при р < 0,01; ро,о1 = 2,76. В результате атлетических тренировок по комплексной методике силовой подготовки студентов-инвалидов с ПОДА объективно уменьшился уровень невротизации у испытуемых с ДЦП на 6,85% (р<0,01).

9. Совокупность полученных результатов исследования подтвердили гипотезу, позволили оценить эффективность силовых тренировок с использованием тренажёрных аппаратов в условиях интегрированного профессионального образования и определить значение данной технологии для комплексной реабилитации и социальной интеграции.

Основное содержание диссертационной работы отражено в следующих авторских публикациях:

1. Мелихов В.В. Силовая подготовка студентов-инвалидов с ПОДА / В. В. Мелихов, Н. О. Рубцова // Проблемы адаптивной физической культуры на современном этапе развития. Тезисы Всероссийской науч.-практ. конф. (10-12 дек. 2005 г.) / ЛГПУ. - Липецк, 2005. - С. 36-38.

2. Мелихов В.В. Развитие физической активности личности как условие повышения сопротивляемости организма вредным воздействиям среды / В.В. Мелихов // Современные проблемы экологии и экологи-

ческого образования: Межвузовский сб. науч. трудов. - Вып. 1. / ЕГУ им И.А.Бунина. - Елец, 2004.-С. 104-111. 3. Мелихов В.В. Особенности силовой подготовки студентов-инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата / В. В. Мелихов, Н. О. Рубцова // Теория и практика физической культуры. -2006.-№12.-С. 21.

Тираж 100 экз. Объем 1,0 п.л. Номер заказа 383 Отпечатано ООО «Принт Центр». 105122, г. Москва, Сиреневый бульвар, д. 4.