Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности структуры тренировочного процесса баскетболистов высокой квалификации в годичном цикле подготовки к соревнованиям туровым способом

Автореферат по педагогике на тему «Особенности структуры тренировочного процесса баскетболистов высокой квалификации в годичном цикле подготовки к соревнованиям туровым способом», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Колос, Владимир Михайлович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Минск
Год защиты
 1994
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Особенности структуры тренировочного процесса баскетболистов высокой квалификации в годичном цикле подготовки к соревнованиям туровым способом"

АКАДЕМИЯ ©¡2ИЧЕСК0Г0 ВОСПИТАНИЯ И СГОРТА О Д РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

11а правах рукописи

КОЛОС Владимир Михайлович

УДК 796. 06 + 612-08-087

ОООЕНОЮСТИ СТРУКТУРЫ ТРИМР0В0Ч1ЮГ0 ПРОЦЕССА ПАСТГГБОЖСТОВ БИС0Ж1 КВ/ШВ1ЮЩК31 В ГОДИЧНОМ ЦШШ ПОДГОТОШ! П СОРЕЮ-ОПАШМ ТУРСК>!М С1ЮСЗОБОМ

13.00.04.- Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

Диссертация на соискание ученой степени кандидата пэдагогических наук в форме научного доклада

Мш'ск 1994

Работа выполнена в Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники.

Научный руководитель - кандидат медицинских наук, профессор Шестакова Т. Н.

Официальные оппоненты - доктор педагогически наук,

профессор Кулинкович К А. - кандидат педагогических наук, ■ профессор Бондарь А. И.

Ведущая организация - Белорусский государственный университет

Защита диссертации состоится " М" Шенл 199_Уг. ь 16.00 на заседании специализированного совета Д 046.07.01 при Академии физического воспитания и спорта Республики Беларусь /220020, Минск, проспект Машерова, 105/.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке' Академии физического воспитания и спорта Республики Беларусь

Диссертация в форме научного доклада разослана "/•/" ММ 1994 г.

ОКЗДП ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Акту алы гость теш. Среди проблем современной теории и методики спортивной тренировки баскетболистов высокой квалификации вопросы выбора эффективных средств и методов подготовки, реализации построения тренировочного процесса, связанного с распределением объема и интенсивности физических нагрузок на отдельных этапах подготовки, являются наиболее актуальны!®.

В настоящее время объем тренировочных нагрузок у спортсменов высокой квалификации достиг своего предела: 1100-1200 часов в год (А. Я. Гомельский, 1972; Е А. Хрынин с соав. ,1981) и дальнейшее его увеличение малоперспективно (КГ.Озолин, 1970; ЦП Матвеев, 1977). Важное значение приобретает оптимизация структуры и содержания учебно-тренировочного процесса на всех этапах подготовки спортсмена в годичном цикле (ЕЕ Платонов, 1980,1386).

to существующей методике подготовка баскетболистов высокой квалификации сводится к единому стандартному плану на всех этапах годичного цикла. Методические разработки отечественных и зарубежных авторов (ЕЕ Озеров с соавт. ,1970; Н.В. Семашко, 1976; Л. В. Алексеева с соавт. ,1976; Е А. Хрынин с соавт. ,1978; ЕМ-Корягин с соавт. ,1989; Еелязков Ц. с соавт., 1964; Deltov В. , Konzag G. ,1984; Don В. ,1985) рекомендуют планирование, базируясь на общих концепциях классической периодизации спортивной тренировки .(JLE Матвеев,1955). В частности, Е А. Хрынин с соавт. (1976,1978,1980) выделяет в соревновательном периоде (длительностью 127 дней) только 15% времени на физическую подготовку, в каддом микроцикле (три дня) планируется одна тренировка максимальной интенсивности.

Изложенный подход не гарантирует проявление высоких показателей функционального состояния спортсменов (Л. ЕАлексеева с соавт., 1976; С.С. Стонкус с соавт. ,1979; Е М. Колос с соавт, - [7,8,9]), физической (В. А. Хрынин с соавт. ,1980; А. П. Шидловский, 1982) и игровой

3

подготовленности в течение длительного соревновательного периода особенно во время проведения состязаний турами С 33.

Для поддержания спортивной формы А. П. Шидловский (1982) предлагает внутри соревновательного периода накануне ответственных состязаний вводить, так называемый, "микроподготовительный период" продолжительностью девять дней (микроцикл "4-1"- четыре игровых дня, один день отдыха и "3-1"). А. Б. Моцак (1988) накануне соревнований выделяет два полуцикла - подготовительный и соревновательный. Болгарский тренер йелязков Ц.(1967) в соревновательном периоде рекомендует тонизирующие микроциклы длительностью от четырех-пяти дней до двух недель.

Рабочая гипотеза. Предположим, что, разработав структуру направленных тренирующих воздействий, мы сможем подвести спортсменов к ответственным соревнованиям в лучшей спортивной форме; поддержать достигнутый уровень подготовки в течение всего соревновательного периода; постоянно повышать спортивное мастерстЕо на принципах анализа и сообщения показателей, составляющих основу тренировочного процесса, включая адекватность и диапазон нормально переносимой нагрузки для каждого занимающегося; оперативно варьировать программами тренировочных занятий с учетом отклонений индивидуальных показателей от модельных характеристик.

Объект исследгаииша - баскетболисты высокой квалификации.,

Предмет исследования - структура тренировочного процесса в годичном цикле подготовки команды баскетболистов высокой квалификации к соревнованиям туровым способом.

Цель работы - совершенствование системы подготовки баскетболистов высокой квалификации к соревнованиям туровым способом.

В соответствии с поставленной целью решались следующие зер^чи.

1, Выявить исходное физическое состояние баскетболистов [7].

2. Изучить в динамике уровень развития физических качеств, технической, игровой и функциональной подготовленности баскетболистов высокой квалификации в условиях традиционной методики подготовки [3,7,8,9].

3. Выявить изменения гемодинамических показателей организма спортсменов в процессе выполнения физических нагрузок различной педагогической направленности [3,4,5,6,8,9].

4. Разработать эффективную структуру тренировочного процесса на принципах чередования разнонаправленных тренировочных средств в годичном цикле подготовки команды, позволяющую поддерживать высокую работоспособность на протяжении всего соревновательного периода [7,10,12].

5. Провести сравнительный анализ показателей экспериментальной и традиционной методик подготовки к соревнованиям туровни способом [3].

1йтоды исследования. Основные методы исследования включают: анализ и обобщение литературных данных, педагогические наблюдения и эксперимент, педагогическое и функциональное тестирование, статистическую обработку полученных данных.

Организация исследования. Эксперимент проводился на протяжении трех лет. К исследованиям были привлечены игроки мужской команды мастеров РТИ г.Минска, члены сборной команды СССР во время подготовки к Всемирной Универсиаде в Бухаресте. В общей сложности обследовано 45 человек, из них два заслуженных мастера спорта, восемь мастеров спорта международного класса и 15 мастеров спорта СССР.

Задачи исследования решались поэтапно. На первом этапе изучалось состояние вопроса по данным научно-методической литературы и документов, отражающих подготовку баскетболистов к соревнованиям, исследовался уровень функционального состояния, физической, технической и игровой подготовленности.

Педагогические наблюдения и тестирование были направлены на изучение уровня игровых показателей отдельных игроков и команды в целом по данным официальных и технических протоколов игр (А. Я Гомельский, Ю. Е Озеров, И. Н. Преображенский, 1969,1976, 1977); физической и технической подготовленности спортсменов по тестам, предусмотренным для комплексного контроля ва подготовкой баскетболистов высокой квалификации (А:Я. Гомельский, 1969).

Функциональное тестирование осуществлялось во время выполнения контрольных нормативов,а также в условиях физиологического покоя по показателям сердечно-сосудистой системы и механизмов регуляции кровообращения £2,3,4,10,12]. Полученные результаты были приняты как исходный уровень подготовленности команды и отдельно кавдого игрока.

На втором этапе решались задачи, связанные с изучением■динамики показателей по функциональной, физической, технической и игровой подготовленности при использовании традиционной методики подготовки. Рассматривалось влияние тренировочных средств различной педагогической направленности на сердечную деятельность и механизмы регуляции кровообращения. [4,5,10,11,12]. На основании полученных результатов была разработана классификация специальна.; упражнений баскетболистов, выявлено времп компенсации и суперкомпенсации гемо-динамических показателей после соревнований туровым способом [8,12]. Уровень развития физических качеств и технической подготовленности баскетболистов (В. П. Кондрашин, ЕЫ. Корягин, 1978; Л.Е Костикова с соавт., 1979) определялся в конце этапов подготовки или мезоциклов [5,7,123.

На третьем этапе была предпринята попытка распределять тренировочные средства в годичном цикле подготовки не этапами в пределах периодов, а ыжроциклами в пределах меэоциююв. Физические нагр; ;<-ки. их объем и интенсивность выбирались с учетом изменений гемоД'.»-

намических показателей в организме спортсменов и отклонений индивидуальных показателей физической, технической и игровой подготовленности от модельных характеристик [6,10,11,12,]. В зшшочение оценивалась эффективность традиционной и экспериментальной структуры тренировочного процесса в годичном цикле подготовки путем анализа полученных данных с применением методов математической статистики.

1£аучная новизна. На основе многолетних комплексных исследований была усовершенствована структура подготовки баскетболистов к соревнованиям туровым способом. Разработаны теоретические и методические основы системы тренировки баскетболист высокой квалификации в годичном цшше подготовки. В теорию и практику введены новые представления о величинах и направленности тренировочных и соревновательных нагрузок с учетом адаптации ведущих органов и систем организма занимающихся.

Теоретическая жгащыость диссертационной работы состоит в дополнении имеющихся теоретико-методических основ современной системы подготовки баскетболистов высокой квалификации.

Практическая гначзйетсп» исследования состоит в разработке методики подготовки, которая позволит достичь•баскетболистам высоких показателей по физической, ' технической, игровой и функциональной подготовленности к началу календарных игр и поддерживать их в течение длительного соревновательного периода.

Осшвтю полевения, выюсго&в isa гагуггу:

- специальные упражнения баскетболистов в соревновательном периоде вызывают серьезные отклонения в деятельности сердечно-сосудистой системы, что снижает работоспособность игроков, выполнявших нагрузку на Фоне чрезмерных напряжений ведущих органов и систем организма;

- чередование микроциклов в сочетании с Функциональным состояние).: спортсменов создает благоприятные предпосылки для выбор'»

средств на каждом этапе подготовки;.

- многократное чередование тренировочных нагрузок различной физиологической направленности микроциклами в пределах мезоциклов позволяет достичь более высокий уровень спортивных показателей к началу соревнований и поддерживать их в течение длительного спортивного сезона, избегая перетренировки баскетболистов;

- в турах,согласованных с микроциклами моделирования предстоящих соревнований, игровые, показатели выше по сравнению с несогласованными турами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Первое обследование проводилось для выявления исходного физического состояния после очередного чемпионата страны. Показатели физической и технической подготовленности представлены в табл.1.

Таблица 1

Показатели физической и технической подготовленности баскетболистов экспериментальной группы

N г/п Показатели X в ш

1. Высота прыжа с места, см 61.7 5.67 1.6

2. Бег 6 метров, с 1. 4 о.1-> 0.03

3. Бег 20 метров, с 3.34 ОЛЬ 0.04

4. Тест Купера, м 2665. 0 252.9 70.2

5, "Челнок'Ч скоростная

выносливость), с 19. 4 0.85 0.23

6. Броски б 10 точек, % 61.3 10.3 2.9

7. Штрафные броски (до 2-го 0.77

промаха),количество раз 15.4 2.7

Обозначения: X - среднее арифметическое значение; б -среднее квадратическое отклонение; ш - ошибка репрезентативности

Анализ игровой подготовки по официальным протоколам игры экспериментальной группы позволил установить результаты на уровне модельных характеристик только в двух из одиннадцати показателей, что по-критерию знаков "+" и "-" (П.Ф. Рокицкий, 1973) свидетель ствует о достоверной разнице при уровне значимости: Р - 0,0Г. (табл. 2).

Я

. Таблица 2

Исходное состояние кгровоЛ подготовленности баскетболистов

зкспеоименталыюй группы относительно модельных характористзгк дня сллыгейгих кдубньи команд высвей лиги

Количественные значения и

N отклонения относительно

модели "+" или "-" знаки

п/п Игровые показатели

Мздельные показатели Шказатели экспериментальной группы

1. Коэффициент активности (отношение количества активных овладений мячом к общему

числу овладений мячом) 0. 51 0.54 "+"

2. Коэффициент эффективности нападения (результативность

одной гг,аки) 1.19 1.11

3. Коэффициент эффективности защиты (2 очка минус результативность одной атаки про-

тивника) 1.08 0.97 "-"

4. Количество атак корзины 85 79. 2

5. Процент попаданий бросков с _

игры 53 52. 4

6. Процент дистанционных бросков 42 41. 2

7. Процент штрафных бросков 78 72. 3

8. Борьба за отскок у своего

щита (в %) 70 71.0 "+"

9. Борьба за отскок у щита противника (в %) 45 36.9

10. Количество перехватов мяча 11 8.0 • "-".

11. Количество потерь мяча 14 18

Вэ время выполнения тестов исследовалась деятельность сердечно-сосудистой системы испытуемых. В тесте на выносливость (тест Купера) у шести баскетболистов была выявлена высокая работоспособность на фоне сниженного функционального состояния по показателям вариационной пульсограммы. У трех человек низкая работоспособность сочеталась с высоким периферическим сопротивлением. После выполнения теста па скоростную выносливость ("челнок") было зарегистрировано нарушение кровообращения у двух испытуемых.

Состояние игроков экспериментальной группы в покое было существенно снижено. Его можно квалифицировать как хроническое перенапряжение сердца - у трех человек, вегетативно-сосудистая

дистония выявлена у девяти человек. Отклонения от стандартных величин отсутствовали только у двух человек.

Второй этап педагогического эксперимента предусматривал выявление факторов, влияющих, на подготовленность команды в годичном цикле, при соблюдении традиционного распределения тренировочных средств и режимов (табл.3).,

Таблица 3

Распределение трекмровочиш средств в годичной цшию * подготовки Саскетболкстов высокой квалификации

Виды подготовки, тренировочный режим Подготовительный период Соревновательный период

Этап общефизической . подготовки Этап специальной подготовки Этап пред-соревновательной подготовки

Физическая (•%) Техническая. (%) Тактическая (%) Игровая . (%) 60 40 25 30 30 15 15 20 30 . 35 15 25 25 35

Количество дней 20 25 29 127

Тренировочный микроцикл (дней) Количелво занятий в микрлдакле По интенсивности: средней высокой максимальной Объем нагрузки .в микроцикле (час) 4 - 1 7-8 3 (4) 3 1 14 - 19 4-1 10 - 12 4 (5) 4 (3) 2 (4) 18-20 3-1 8-9 4 (3) 3 2 12-14 - 3 - 1 8 4 (3) 3 (4) 1 10-14

* Таблица составлена по данным Е А. Хрынина с соавт. (1978).

В течение всего спортивного сезона исследовалось влияние упражнений различной педагогической направленности на функциональное состояние занимающихся [2,4,9,11], определялось качество восстановления гемодинамических показателей в начале и конце тренировочного дня 14,123, оценивалось состояние сердечно-сосудистой системы и механизмов регуляции кровообращения во время соревнований турами и с раьгездным календарем.

При исследовании влияния физических нагрузок различной педаго-

гической направленности было определено 200 упражнений, каждое из которых выполнялось 10-15 баскетболистами от двух до шести раз. Всего проведено свыше 2200 текущих обследований игроков. На основании полученных данных разработана классификация специальных упражнений баскетболистов [8,12].

На первом этапе обследования степень воздействия упражнений на организм занимающихся выявлялась методами телеметрической регистрации электрокардиограммы (ТЭКГ) непосредственно во время мышечной работы [1]. После выполнения каждого упражнения регистрировалось артериальное давление (АД),электрокардиограмма (ЭКГ) - 100 интервалов Я - И ЭКГ. Информативность проведенн' -: измерений повышалась путем математической обработки полученных данных. Изложенный методический подход позволил установить ряд закономерностей.

1. Частота сердечных сокращений (ЧСС) в первые 10 секунд после нагрузки имела высокую степень положительной связи между максимальными значениями в нагрузке и измеряемой величиной (г - 0.856, Р - 0.01), что позволило отказаться от трудоемкой методики ТЭКГ в условиях естественного тренировочного процесса [12].

2. Сопоставление результатов функционального состояния и подготовленности спортсменов по тестам и официальным протоколам игры позволило установить наиболее информативные показатели в определении работоспособности баскетболистов. Ими оказались: ЭКГ в 12 отведениях, вариационная пульсограмма (ВПГ), корреляционная ритмограмма (КРГ), уровень периферического сопротивления (ПО),качество реакции на тренировочные нагрузки [31.

Зорма и расположение кривой ВПГ в прямоугольной сетке координат свидетельствует либо о полной уравновешенности симпатических и парасимпатических влияний, либо о преобладании одного из них в пределах допустимых отклонений или резко выраженные оимпатикотони-

ческие и ваготонические веяния. В первом случае спортсмен может переносить тренировочные нагрузки любой педагогической направленности. Во втором - противопоказаны упражнения, связанные с высокоинтенсивными короткими нагрузками. В третьем - наоборот, рекомендуются высокоинтенсивные короткие нагрузки, а упражнения, направленные на развитие выносливости и скоростной выносливости, противопоказаны [11,121.

Числовые значения ВПГ и КРГ в покое позволяют установить степень восстановления сердечно-сосудистой системы после очередной нагрузки и на основании отклонений от нормы выбрать адекватные средства подготовки на предстоящих, занятиях [11,12].

Практический интерес представляет исследование влияния физических нагрузок различной педагогической направленности на сердечно-сосудистую систему баскетболистов. К примеру, специальные упражнения особенно во время игры в Нападении повышают систолическое давление (СД) до 200 мм рт. ст. и ЧСС увеличивается до 200 уд/мин и вше, что существенно повышает ПС. Аналогичное воздействие оказывают упражнения на выносливость с ЧСС выше 160 уд/мин. Во время выполнения теста Купера максимальная ЧСС достигает 200-214 уд/мин, внешняя работа сердца возрастает в 4.01 раза, а индекс минутного объема - в 7.03. Такие нагрузки связаны с качеством регулирования в системе кровообращения и функционального состояния сократительного миокарда.

Упражнения направленные на развитие скоростной выносливости, например "челнок" или перемещения в защитной стойке не менее 30 секунд, наоборот, предъявляют высокие требования к механизмам регуляции и сопровождаются повышением вегетативного показателя до 411 тысяч.

ГЬдобная длительная однонаправленная нагрузка приводит к значительным сдвигам гемодинамических показателей у баскетболистов

Í2

особенно во время проведения соревнований турами. Уже после третьего дня состязаний функциональное состояние спортсменов по степени выраженности отклонений от нормы возрастает и к пятому - шестому дню негативно влияет на работоспособность. Прежде всего ПС увеличивается на 20-30%, а у некоторых спортсменов превышает 70 X относительно стандартных величин. ВПГ характеризуется выраженной симпати-котонией. В этом случае работоспособность снижается из-за истощения механизмов регуляции, которое проявляется в виде синусовой экстра-систолии или перегрузки правого желудочка сердца, что приводит к срыву адаптационных процессов в организме.

Реабилитационные упражнения - бег, плаван-з, гребля, упражнения силовой и скоростно-силовой направленности, разливающие быстроту, нормализуют гемодинамические показатели на восьмой день, а феномен суперкомпексации отмечается на четырнадцатый день.

Бег, плавание, гребля с ЧСС до 130 уд/мин сопровождается параллельным изменением ЧСС и СД, при этом ЧСС, выраженная в процентах, более чем в два раза превышает СД и способствует укреплению сердечной мышцы.

Упражнения, развивающие быстроту, длительностью до 16 секунд, несмотря на максимальную мошдость, вызывают наименьшие физиологические измененения в сердечно-сосудистой системе, поскольку ни один из параметров этой системы за такой короткий период времени не выходит на постоянный уровень.

Упражнения силовой и скоростно-силовой направленности со штангой, на тренажерах, с собственным весом сопровождаются падением ди-астолического давления (ДГО до нулевых значений при относительно небольшом (до 130-160 мм рт. ст.) повышении СД. ЧСС колеблется от 138 до 153 уд/мин. После этих упражнений резко снижается ПС.

Изложенные физиологические колебания р. деятельности сердечно-

сосудистой системы при выполнении физических нагрузок различной педагогической направленности позволили разработать классификацию специальных упражнений баскетболистов по ЧСС £8,12]. Полученные количественные значения усреднены для однозначных нагрузок и объединены в группы в соответствии с-вариационными рядами каждой зоны физиологической направленности упражнений (В. М. Корягин, 1973; EIL Волков, 1968). К последним относятся: интенсивность упражнений (в данном случае ЧСС); длительность выполнения упражнения (мин, с); количество повторений упражнения в серии и количество серий таких повторений; время отдыха между упражнениями и сериями (мин, с).

Шжно предположить, что если каждой группе упражнений соответствуют определенные пределы ЧСС, то, соблюдая главные компоненты временных пределов нагрузки и отдыха, можно ожидать воздействия упражнения в той или другой физиологической направленности. Такое ранжирование не нарушает широко распространенной классификации упражнений по четырем зонам мощности (ЕС. Фарфель, 1972) и питой - восстанавливающей мощности (IL II Волков, 1968), согласуется с зонами воздейсвчя на механизм энергообразования при физических нагрузках.

Исследуя физическую и техническую подготовленность после месячного отпуска, у баскетболистов экспериментальной группы был выявлен прирост результатов, относительно исходного уровня в пяти из семи тестов. Как видно из табл. 4, наибольший прирост результатов был зарегистрирован после этапа общефизической подготовки. Накануне соревновательного периода эти показатели были чуть выше исходного уровня, но достоверная разница выявлена только в прыжках вверх с места: Р -0,02. К окончанию чемпионата страны в четырех тестах (бег на 6 и 20 метров, "челнок", штрафные броски) результаты ниже исходных величин.

По данным официальных и- технических протоколов игры было уста-

новлено, что экспериментальная группа достигла модельных характеристик для клубных команд страны только в трех показателях из один-

Таблица 4

Динамика пшгазателой физической и технической подготовлешгастм в годичном цисяэ третфоскн относительно исходного состояшст

Показатели Исходный уровень Данные в % к исходному уровню

1 2 3 4

Высота прыжка вверх

с места (см) 61.7 6. 5 14.8 12.5 10.6

Бег 6 метров (с) 1.4 -5. 5 1. 4 2.8 -4.1

Бег 20 метров (с) 3.34 8.4 -1. 4 1.2 -1. 1

Тест Купера (м) 2665. 0 4.5 16.2 6.1 1. 4

"Челнок" (с) 19.4 1.0 4.2 \5 -3. б

Броски мяча с

10 точек (%) 61.3 -8. 8 14,6 5.2 -4. 3

Штрафные броски

(до 2-го промаха) 15.4 0.6 il.6 6.8 12. 1

Обозначения: 1 - показатели в начале спортивного сезона;

2 - после этапа -общефизической подготовки;

3 - после этапа предсоревновательной подготовки; 4 - в конце соревновательного периода

надцати (табл.5), а контрольные - в двух. Не достигла модельных характеристик и сборная команда СССР в играх чемпионата Европы.

Динамика уровня физического развития, показатели функционального состояния, гемодинамических характеристик ■ в годичном цикле подготовки баскетболистов экспериментальной группы изложены в работах "Динамика функционального состояния баскетболистов высокой квалификации в годичном цикле тренировки" С113 и "О некоторых морфо-функциональных особенностях баскетболистов" С 23.

К сказанному уместно добавить, что функциональное состояние испытуемых по степени выраженности отклонений от нормы возрастало на каждом очередном этапе подготовки и негативно влияло на работоспособность. Нагрузка выполнялась на фоне чрезмерного напряжения ведущих органов и систем организма спортсменов.

Аналогичные данные был;* получены при обследовании игроков лру-

J:

Таблица 5

Сравнительные данные игровые показателей экспериментальной, контрольные групп и сборной команды СССР относительно модельных характеристик

N * игровых показателей Модельные характеристики Количественные значения и "+" или "-" знаки относительно модельных характеристик .

Экспериментальная группа Контрольные группы Сборная ** команда СССР

N 1 0.51 0.67 "+" 0.64 "+" 0.58 "+"

N 2 1.19 1.03 "-" 1.08 1.15

N 3 1.08 0.92 0. 97 "-" 1.04 "-"

N 4 85 83.3 76.4 "-" 78.0

N 5 53 49.3 "-" 50.6 "-" 54.0 "+"

N 6 40 40.6 "+" 39.9 43.0 "+"

N 7 78 67,4 "-" 74.1 "-" 73,6 "-"

N 8 70 61.5 64.2 69.0

N 9 45 32.5 "-" 38.4 "-" 40.0 "-"

N 10 И 12.7 "+." 11.5 "+" 11.0 0

N 11 14 19.6 "-" 19.6 "-" 18.0

* Перечень игровых показателей представлен в табл. 2 под

соответствующими номерами; ** - графа составлена по данным Е А. Хрынина с соавт. ,(1979)

гих команд, кандидатов в сборную команду СССР, при подготовке к Всемирной Универсиаде в Бухаресте. А. В-й ("Строитель" г.Киев) - вегетативно-сосудистая дистония, атриовентрикулярная блокада 1-П степени, правожелудочковая экстрасистолия. Е Д-н ("Динамо" г.Тбилиси) - дистрофия миокарда на почве хронического перенапряжения. Спортивная работоспособность ограничена экстрасистолией, появляющейся при выполнении нагрузок большой интенсивности. С.П-в (ЦСКА г. Мэсква) рассогласование в системе "синусовый узел - ядро блуждающего нерва", резко выраженная ваготония, синдром слабости синусового узла. Колеблемость пульса - с1 !?-(?- 0,68 с и ВПР - 12,8. С. Я-ша ("Жальгирис" г. Каунас), Г. К-н ("Спартак" г.Ленинград)- дистрофия миокарда на фоне хронического перенапряжения. У первого перегрузил правого желудочка, у второго - спортивная работоспособность лимит-- • роьчлнеь истощением механизмов регуляции.

ОСОБЕННОСТИ ЗШШРИМЕНТЛЛЬНШ СТРУКТУРЫ УЧЕБНО- ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА

Согласно положению, игры предстоящего чемпионата проводились в два круг по два тура в каждом. В первом и третьем турах планировалось пять игр с одним днем отдыха (3-1-2), во втором и четвертом турах - шесть игр (3-1-3). •

Подготовка к соревнованиям турами предусматривала проведение педагогического эксперимента с использованием методического приема, направленного на моделирование соревновательной деятельности в условиях тренировки. Суть приема состоит в целостном выполнении спортивного упражнения с учетом всех деталей: объема нагрузки, ее интенсивности и напряжений, характерных для состязаний (Л. а Матвеев, 1977; А. Н. Воробьев, 1977). Логически напрашивается вывод, что микроцикл (МЦ) следует увеличить до семи дней .

■ Реализация указанной установки сопряжена с рядом методологических и методических трудностей. С одной стороны, тренировочные нагрузки ниже соревновательных нельзя отнести к моделированию предстоящих состязаний, т.е. подготовить спортсменов переносить длительные нагрузки в турах. С другой стороны, если пытаться моделировать соревновательную нагрузку максимальной интенсивности в течение шести-семи дней, то происходят нежелательные сдвиги функционального состояния, связанные с утомлением и срывом адаптационных процессов в организме спортсменов С6].

В данном случае мы воспользовались "принципом маятника" (Д. А. Аросьев, 1972). Суть принципа заключается в системном чередовании двух типов тренировочных Щ, противоположных по характеру, - "специализированных" и "контрастных". В отличие от автора, мы использовали этот принцип не только в предсоревновательном периоде, а на протяжении всего годичного цикла [10,12]. Отсюда и распределение

тренировочных средств i годичном цикле подготовки планировалось не этапами в пределах периодов, а Щ в пределах мезоциклов (МЗЦ).

■ В связи со специфю х>й подготовки баскетболистов возникла необходимость выделить четуре Щ: "специальный ударный" (МЦсу), "специальный подготовительный" (МЦсп), "восстанавливающий" (МЦв) и "общеразвивающий" (Щор).

С учетом изменений хемодиНамических показателей в организме спортсменов после Щау логически напрашивался МЦв, в котором за счет контрастных • упражнений создавались благоприятные условия для восстановления.- МЦор был направлен на развитие физических качеств. Тренировки в 'этих МЦ проводились в плане индивидуальных занятий. МЦсп планировался накануне Щсу. Он состоял из средств технико-тактической направленности, значительно уступая Щсу по интенсивности физических нагрузок.

Объем тренировочного времени на каждый вид подготовки в годичном цикле определялся дифференцированно во взаимосвязи с модельными характеристиками. Суша разностей по каждому показателю составляла 100 7. тренировочного времени, а уровень отставания в процентах по одному или другому показателю позволял установить необходимое время на его подготовку. Отклонения от среднегрупповых значений у спортсменов служили основой для определения индивидуальных нагрузок в Щ.

Коррективы акцентов отдельных тренировок в МЦ были взаимосвязаны с анализом адаптационных процессов у каждого испытуемого, уровнем развития физических качеств, технической и игровой подготовки. Для этого в конце очередного МЦ проводилось несколько проб, объединенных в нагрузочные комплексы. Последние включали пробу на выносливость, скоростную выносливость, скорость и два-три упражнения в бросках, передачах, ведении мяча. В данном случае выявляется уровень подготовленности и возможные патологические реакции на одну из нагрузок или нагрузочного комплекса в целом. Появление патологи-

ческой реакции в одной из нагрузок отражает.плохую подготовленность спортсмена к данному виду мышечной работы, а в конце комплекса, равно как и в конце тренировочного занятия, является признаком пре-дельдельного объема интенсивности и направленности тренирующих воздействий.

В конце МЗЦ проводились пробы, характеризующие состояние анализаторов высшей нервной деятельности С 4,9,121, что позволило определить направленность средств технической подготовки.

Для распределения средств избирательной направленности в годичном цикле подготовки был составлен график, часть которого отражена в табл.6. Очередность МЦ-устанавливалась,начиная с первого тура соревнований. По календарю он проводился с 12 по 17 декабря (вторник, среда, четверг - игровые дни, пятница - день отдыха, суббота, воскресенье - игровые дни). Игровые дни в таблице обозначены числами 1-4 соответственно номеру тура, а выходные дни -'"+". Первый тур начинался во вторую неделю декабря месяца, ему и был присвоен номер Щ 2. Тогда семь дней предыдущей недели были отнесены к первому ЫЦ (МЦ 1), а две последующие - к третьему и четвертому Щ (Щ З.Щ 4). Методом прямого и обратного счета установлен"каждый последующий и предыдущий МЦ.

Как видно из таблицы, второй и четвертый туры проводились в последние три дня МЦ 1 и первые четыре дня Щ 2. Третий тур начинался со среды МЦ 3 и заканчивался в понедельник Щ 4. Другими словами, второй и четвертый туры полностью совпали.по срокам, к ним и были приурочены Щсу, т.е. МЦсу назначались на последние три дня МЦ 1 и первые четыре дня МЦ 2.

Подготовка к чемпионату началась 1 августа и длилась четыре полных МЗЦ, пятый МЗЦ включал в себя два МЦ (с 1 по 14 авгуота). Первый из них бил отведен приему контрольных нормативов и установ-

Таблица 6

Чередовал»« направленных юкроциклов в мсзоцжлах при подготовке к соревнования: 1 туровш способом

Месяцы Октябрь Ноябрь Декабрь Январь Феврал

Числа начала недели 9 16 23 30 6 13 20 27 4 11 18 25 1 8 15 22 29 5

Понедельник * * * * * * * А * * * * А * * 3 * *

Вторник ¡1 В 0 1 1 0. 1 1 • □ 8 2 « 1 4

Среда ш | 0 II ш 0 ■ 1 □ 1 2 3 1 4

Четверг + 1 + + 1 + ' + 1 + + + 2 3 + + 4

Пятница 1 + 0 1 1 + □ | + 0 1 2 + 3 4 +

Суббота 1 □ Л | о 1 1 0 Ц 2 + 4

Воскресенье 1 1 1 □ 1 1 □ 1 2 3 4

Числа конца недели 15 22 29 5 12 19 26 3 10 17 24 31 7 14 21 28 4 И

N ЫЦ 1 2 .3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2

N МЗЦ . 3 4 5 6 7

Условные обоэначения: 1-4 - игровые дни в турах;+ - выходные дни; * - реабилитационные дни; |в] -

-МЦор

Щсу;

■о

МЦв;

-Щеп;

лению пределов разнонаправленных нагрузок в одном занятии. Во втором Щ выявлялся уровень нормально переносимой нагрузки в течение ВД. Интенсивность нагрузки снижалась, если в состоянии сердечно-сосудистой системы наблюдались отклонения от нормы, но превалирующая направленность упражнений сохранялась [3,10,12].

Повышение нагрузки в МЦ осуществлялось на первом этапе за счет

увеличения объема на одном уровн^1 ЧЗС, а затем объем нагрузки сохранялся на прежнем уровне, но увеличивалась интенсивность по ЧСО, таким образом нагрузка доводилась до порога физиологической направленности (Н. И. Волков, 1968; А. Е Романов, 1979).

Сравнительный анализ подготовленности баскетболистов в условиях традиционной и экспериментальной ютодакм тренировки

О различии уровня развития физических качеств и технической подготовленности,полученном в процессе экспериментальной и традиционной структуры тренировочного процесса, можно судить по данным, представленным на рис 1. После отпуска в экспериментальном спортивном сезоне (рис. 1, а) в четырех тестах установлены лучше результаты, ко достоверность разницы выявлена только в беге на 6 метров (Р-0,02). Таким образом, команда начинала спортивный сезон практически с такого же уровня подготовленности, как и год назад.

После этапа общефизической . подготовки были выявлены более высокие показатели (рис. 1,6) в четырех тестах и в двух из них (тест Купера и "челнок") достоверно выше: Р - 0,01.

Накануне соревновательного периода (рис. 1,в) экспериментальная структура подготовки позволила улучшить показатели в четырех тестах: в прыжках вверх и тесте Купера: Р - 0,01; в беге на 20 метров и штрафных бросках: Р - 0,05.

В конце соревновательного периода преимущество экспериментальной структуры подготовки было достоверно выявлено в пяти тестах (прыжки вверх, тест Купера, "челнок", броски с дистанции, штрафные броски): Р - 0,01,а показатели в беге на 6 метров равны.

Важно, что в конце соревновательного периода при традиционной структуре тренировочного процесса четыре показателя оказались ниже исходного уровня, тогда как при экспериментальной методике в пяти тестах установлены более высокие показатели на различных уровнях

еначимости: прыжок вверх,"челнок", штрафные броски - Р - 0,01; тест Купера, броски с точек - Р - 0,05; бег 20 м - Р - 0,01; в беге на 6 м результат оказался ниже - Р - С?].

■-1Н' 30'

ЗВ-ЯП-113-Г.1

-1С1'

м/г.

я«* РЧ дач М

щ щ

ЗСЬ

аи-: ю-и-

щ.... .....Яр......!®»

1' 2 . 3- 'А

•ПИ-

.....I..............I...............I..............I..............I..............г-

1 2 3 ■« й Е

Рис.1; Динамика показателей (в %) физической и технической подготовленности при традиционной (столбики) и зкспе-. риментальной (ломаные линии) структуре тренировочного процесса относительно исходного уровня подготовки (0%): а - показатели в начале сезона, б - после этапа общефизической подготовки и первого МЗЦ, в- - после предсоревновательного этапа и второго МЗЦ, г - в конце соревновательного периода; по оси абцисс-перечень тестов; 1 - прыжки вверх с места, 2 - бег б м, 3 - бег 20 м, 4 - тест Купера, 5 -"челнок", 6 - броски с дистанции, 7 - штрафные броски

В последнем чемпионате все команды улучшили свои игровые пока-

затели относительно предыдущего "езависимо от структуры тренировочного процесса (рис.2). Экспериментальная группа имела результаты выше в девяти показателях, что достоверно свидетельствует о более

Рис 2. Динамика игровых показателей (в X) экспериментальной группы под влиянием традиционной и вновь разработанной структуры тренировочного процесса и контрольных групп: 0 % - модельные характеристики для клубных команд; перечень игровых показателей (1...11) (см. в табл. 2); столбики без штриховки - экспериментальная группа под влиянием традиционной мётодики подготовки; столбики с штриховкой - то же, только после экспериментальной методики подготовки; прямоугольники -первый срез и треугольники. - второй срез контрольных групп

высоком уровне подготовки (Р - 0,05), а в контрольных группах этот показатель значительно хуже. Экспериментальная группа достигла модельных характеристик в четырех показателях, а контрольные группы, как и в предыдущем сезоне, только в двух показателях. Более того, экспериментальная группа в девяти показателях превзошла соперников (достоверность разницы Р-0,05).

Особый интерес представляет варьирование признаков в двух сог-

ласованных с МЦсу турах,. когда физическая нагрузка была максимально приближена к игровым условиям, в сравнении с несогласованным (тре-тим туром) и частично согласованным (первым) туром (рис.3).

Согласно методу критериев знаков "+" и "-" в первом туре установлено преимущество относительно третьего тура только в шести показателях из одиннадцати, что не гарантирует достоверной разницы. Во втором и четвертом турах Преимущество выявлено в девяти показателях: Р - 0,05.

1 тур 2 тур 4 тур

Рис.3. Отклонения признаков игровых показателей (в Z) в турах,, согласованных полностью (N 2 и 4) или частично (N1) по срокам с МЦсу от контрольных переменных несогласованного (Ы 3 - О Z) тура; перечень игровых показателей -1... 11 (см.в табл.2)

в и 3 о д и

1. Исходный уровень подготовки баскетболистов экспериментальной группы достоверно ниже относительно модельных характеристик для ведущих клубных команд страны [7]. Их функциональное состояние в покое существенно снижено по сравнению со стандартными величинами [2]. Во время выполнения тестов проявлялась неадекватная реакция сердечно-сосудистой системы [3].

2. Стандартная структура тренировочного процесса, ориентированная на закономерности перехода организма из одного состояния в другое под влиянием систематических тренирующих воздействий, не гарантирует поддержание высокого уровня физических качеств, технической и игровой подготовки в течение всего спортивного сезона 171. Ограниченное количество средств общефизической подготовки (15Х) в длительном соревновательном периоде, варьирование интенсивности нагрузок в микроцикле (одна тренировка максимальной интенсивности) не позволяют согласовать динамику состояния баскетболистов с календарем соревнований турами. В частности, к окончанию соревновательного периода показатели физических качеств в беге на 20 м, "челноке" и в бросках с дистанции были ниже исходных величин. Девять игровых показателей оказались хуже, чем при экспериментальной методике тренировки (Р - 0,05). Большой объем тренировочных нагрузок специальной направленности (85%) отрицательно влияет на физическое состояние спортсменов. Количество и степень выраженности отклонений от нормы возрастает на каждом этапе подготовки и к концу соревновательного периода функциональное состояние спортсменов находится на самом низком уровне [3,5].

3. Варьирование физиологических ;реакций организма баскетболистов на различные физические нагрузки позволило разделить их на "специализированные" и "контрастные". Разработанная классификация

упражнений по ЧСС содействовала созданию объективных условий для развития и совершенствования необходимых двигательных качеств, не нарушая доступные, пределы мощности и емкости энергетического обеспечения организма в нагрузке; моделированию соревновательных управлений не; только по своей технико-тактической направленности, но и по физиологическому ответу; определению интенсивности упражнений и тренировки в целом; дозированию нагрузки в зависимости от состояния спортсменов [8,10,12].

4. Экспериментальная структура тренировочного процесса, направленная на чередование средств специальной, общей физической подготовки и реабилитационных нагрузок в течение спортивного сезона, создает благоприятные условия для поддержания нужного функционального состояния, уровня развития физических качеств и технической подготовки на протяжении' длительного соревновательного периода. Календарь соревнований, феномен■компенсации и сулеркомпенсации гемо-динамических показателей предлагает бескомпромиссную ситуацию для принятия решения о месте и длительности микроциклов в годичном цикле тренировки. Трех-четырехкратное воспроизведение изложенных мезо-циклов позволяет "вписать" тренировку в календарь соревнований,, а динамика функционального состояния спортсменов согласовывается со специальной спортивной деятельностью в течение тура и всего соревновательного периода [3,9,10,12].

5. Экспериментальная структура тренировочного процесса баскетболистов высокой квалификации в сравнении с традиционной методикой позволила добиться более высоких показателей по физической, технической, игровой и функциональной Подготовке (Р-0,05). Согласованное планирование ВДсу с днями соревнований принудительно вырабатывает стереотип "повышенной работоспособности" в нужный период времени, что создает условия для демонстрации более высоких игровых показателей в состязаниях туровым способом [10,12,3.

26

сит7! ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕПЕ НАУЧНОГО ДОВДАДА

1. Шэстакова Т.К.Панин НА. .Колос В. М. и др. Об использовании телезлектрокардиографии как метода оценки общей и специальной тренированности баскетболистов //Материалы республиканской науч. конф. по физиологии моторно-висцеральной регуляции, мышечной деятельности и физическому воспитанию: В 2 т. Калинин, 1969. Т. 2. С.135-136.

2. Петров К Я , Колос а М., Осипчик Л И. и др. О некоторых морфофункщюнальных особенностях баскетболистов //Материалы УП на-, учно-методической конф.. республик Прибалтики и Белоруссии по спортивной тренировке. Рига, 1978. С. 90-91.

3. Колос Е М., Петров Е Я , Шэстакова Т. Е Динамика функционального состояния баскетболистов высокой квалификации в годичном цикле тренировки: Проблемы спортивной медицины //Материалы республиканской научно-практической конференции.. Гродно, ■ 1978. С. 61-66.

4. Шереверя НЕ, Попков А. .Л. , Колос В. !А Ежедневный контроль за пульсом и артериальным давлением у баскетболистов: Проблемы совершенствования системы физического воспитания и спортивной подготовки студенческой молодежи //Материалы УШ республиканской научно-методической конф. Минск, 1980. С. 213-215.

5. Колос В.М., Мурзинков В. Е , Петров ЕЯ и др. Управление учебно-тренировочным процессом баскетболистов команды мастеров по динамике их функционального состояния: Проблемы совершенствования физического воспитания и повышения спортивного мастерства студентов //Материалы Всесоюзной науч. конф. В 2 ч. М., 1980. Ч. 1. С. 126-127.

6. Колос Е Ы., Шэстакова' Т. Е Средства специального ударного микроцикла, их физиологическая стоимость и направленность: Совершенствование системы физического.воспитания студенческой молодежи // Тезисы докладов X республиканской научно-методической конф. Могилев, 1985. С. 75-77.

7. Колос К 1-1, Шестакова Т. а Влияние структуры тренировочного процесса на уровень развития физических качеств и технической подготовки квалифицированных баскетболистов: Проблемы научно-методического обеспечения подготовки спортивных резервов. //Материалы республиканской научно-методической конф. Минск., 1986. С. 107-113.

8. Колос В. М., Петров Е Я , Шестакова Т. Е Принципы классификации физических упражнений по частоте сердечных сокращений у баскетболистов // Вопросы теории и практики физической культуры и спорта Минск, Полымя, 1988. Вып. 18. С. 58-61.

9. Колос В. М., Шестакова Т. Н. Физиограмма как отражение тренированности баскетболистов //Тезисы XII региональной научно-методической конф. республик Прибалтики и Белорусской ССР по проблемам спортивной тренировки. Таллинн, 1988. С. 86-87.

10. Петров ЕЯ, Соколов К А., Колос В.М. и др. Физическое воспитание студентов и учащихся: Учеб. пособие / Под ред. Е Я. Петрова, В. А. Соколова. Минск, ГЬлымя, 1988. - 256 с.

11. Колос ЕМ., Петров ЕЯ, Шэстакова Т.Е Динамика показателей сердечно-сосудистой системы баскетболистов высокой квалификации к', к фактор выбора направленных тренирующих воздействий //Вопросы теории и практики физической культуры и спорта. Минск, Полымя, Вып. 19, 1989. С. 95-98.

12. Колос ЕМ. Баскетбол: теория, практика. Минск, Полымя, 1989. - 167 с.

Р Э 3 И M Е

Падрыхто^ка Саскетбалюто? да спаборшцтва? турам1 прадуг-леджвае размеркаванне мэтанак1раванных ф131чных нагрузак м!кра-цыклам! (МЩ Ç межах мезацыкла? (МЗЮ.У ЫЗЦ чатыры МЦ -"спецьидь-ны Ударны" ( Щсу), "адно$ляючы" (МЦа), "агульнаразв1ваючы" ( МЦар), 1 "спецыяльнападрыхто^чы" (Щеп). МЦс9 5згадняецца э дням! спабор-niцтвэ^, мадэл1руе спаборнщкую дзейнасць, працягласть яго адпа-вядае колъкасп дзён у туры. У МЦа назначаюцца рэабШтацыйныя нагрузк1. У МЦар разв1ваюцца адстаючые ф1з1чные якасц1 адносна мадэльных характарыстык. У Щеп удасканальваецца тэхшка 1 тактика гулып. Трох-чатырохкратная 9зна?ленне МЗЦ дазволяе: падвесщ 1 гракоу у добрай спартьфнай форме к пачатку спаборнттва^, падтрымл1ваць яе на працягу доугаго перыяду спаборнщтва?, праяв-ляць верагодна лепшые вынш 9 турах дапасаваных з

R Е Z UU Е

Basket-ball players training for the round competitions requires the distribution of the amount of physical work by microcycles within.mesocycles. In mesocycles.there are four microcycles - "spesial physical work", "rehabilitation", "generally developing" and "special training". "Special physical work" co-odinates with competition days, makes its competition activities, its period connects with the round days. Rehabilitation amount of phlslcal works are assigned in microcycles "rehabilitation". Backward physical qualities are developed in "generally developing "comperatively with model characteristics. Technique and play tactics are improved in "special training".

Three or four times mesocycles reproducing let the players to be in a good sport form to the beginning of the competition, keep it during competition, period and make, the best results in the rounds, co-odinated with "special attacking".

РЕЗЮМЕ

Подготовка баскетболистов к соревнованиям турами предусматривает распределение направленных нагрузок микроциклами (Щ) в пределах ыезоциклов. (МЗЦ). В МЗЦ четыре МЦ -"специальный ударный" (ЫЦсу) ."восстанавливающий" (МЦв),"общеразвиващий" (МЦор) и "специальный подготовительный" (Щеп) . ВДсу согласовывается с днями соревнований, моделирует предстоящую соревновательную деятельность, длительность его соответствует количеству дней в туре. В ВДв назначается реабилитационные нагрузки. В Щор развиваются отстающие физические качества относительно модельных характеристик. В Щеп совершенствуется техника и тактика игры. Трех-че-тырехкратное воспроизведение МЗЦ позволяет; подвести игроков в хорошей спортивной форме к началу соревнований, поддерживать ее в течение длительного соревновательного периода, проявлять достоверно лучше показатели в турах согласованных с Щсу.