автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности влияния и эффективность использования двигательных переключений с целью повышения специальной выносливости у бегунов на средние дистанции
- Автор научной работы
- Гринь, Андрей Романович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Киев
- Год защиты
- 1984
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гринь, Андрей Романович, 1984 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. СПЕЦИАЛЬНАЯ ВЫНОСЛИВОСТЬ БЕГУНОВ НА СРЕДНИЕ даСТАНЦИИ И СРЕДСТВА ЕЕ РАЗВИТИЯ
1.1. Аэробные и анаэробные возможности организма и их значение для бега на различные дистанции.
1.2. Средства повышения аэробных и анаэробных возможностей организма бегунов.
1.3. Теоретические предпосылки к использованию двигательных переключений как средства повышения специальной выносливости бегунов
ШВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Задачи исследования.
2.2. Методы исследования.
2.3. Организация исследования.
ПЛАВА 3. ЗАВИСИМОСТЬ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЫПОЛНЕНИЯ НАГРУЗКИ
РАЗЛИЧНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ В ОСНОВНОЙ ЧАСТИ ТРЕНИРОВОЧНОГО ЗАНЯТИЯ ОТ ХАРАКТЕРА ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
3.1. Влияние выполнения двигательных переключений в виде предварительной деятельности с использованием различных упражнений на уровень проявления скоростных способностей в основной части тренировочного занятия.
3.2. Влияние применения двигательных переключений в виде предварительной деятельности с использованием различных упражнений на эффективность выполнения основной нагрузки в занятиях, направленных на развитие специальной выносливости
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ДВИГАТЕЛЬНЫХ ПЕРЕКЛЮЧЕНИЙ В
ВИДЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫПОЛНЕНИЯ ОСНОВНОЙ НАГРУЗКИ В ЗАНЯТИЯХ РАЗЛИЧНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ
4.1. Влияние применения дополнительной деятельности на эффективность выполнения основной нагрузки в занятиях, направленных на развитие скоростных способностей бегунов
4.2. Влияние применения дополнительной деятельности различной интенсивности на эффективность выполнения основной работы в тренировочных занятиях, направленных на развитие специальной выносливости
ПЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ЭФФЕКТИВНЫХ ВИДОВ ДВИГАТЕЛЬНЫХ ПЕРЕКЛЮЧЕНИЙ НА РАЗВИТИЕ СКОРОСТНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ И СПЕЦИАЛЬНОЙ ВЫНОСЛИВОСТИ У БЕГУНОВ НА СРЕДНИЕ ДИСТАНЦИИ.
5.1. Обсуздение результатов исследования.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Особенности влияния и эффективность использования двигательных переключений с целью повышения специальной выносливости у бегунов на средние дистанции"
Актуальность., Одной из важнейших задач оптимизации тренировочного процесса бегунов на средние дистанции является разработка и апробация новых эффективных методов и средств физической подготовки с учетом их воздействия на факторы, преимущественно лимитирующие специальную работоспособность спортсменов в данном виде легкой атлетики. Этим и определяется актуальность темы настоящего исследования, посвященного изучению возможности использования двигательных переключений и выявлению их эффективных форм с целью повышения специальной выносливости у бегунов на средние дистанции.
Предпосылкой к проведению исследования послужили данные о высокой эффективности применения двигательных переключений в виде активного отдыха в трудовой деятельности /25, б, 7, 115, 116,5/. Однако,двигательные переключения не сводятся только к явлению активного отдыха. Основанная на результатах теоретических разработок современная классификация двигательных переключений выделяет следующие возможности их влияния на мышечную работоспособность спортсменов: а) предшествующее основной работе выполнение определенных видов нагрузки / 47, 145, 146, 147 /; б) применение двигательных переключений в условиях выполнения непрерывной или прерывной основной деятельности; в) их использование после основной работы, оказывающее влияние, главным образом, на протекание восстановительных процессов. Теоретические и практические аспекты целенаправленного использования перечисленных видов возможного влияния двигательных переключений на работоспособность человека в спортивной практике, в отличие от трудовой деятельности, остаются мало изученными. Вместе с тем эти виды влияния могут наблюдаться практически в каждом тренировочном занятии бегунов на средние дистанции: а) при использовании различных упражнений в его подготовительной части - разминке; б) при изменении интенсивности (скорости) выполняемой непрерывным методом основной деятельности (бега) или ее чередовании с дополнительной деятельностью в условиях применения прерывного метода тренировки; в) при выполнении нагрузки в заключительной части тренировочного занятия. Тем не менее, до настоящего времени, исследователи обращали свое внимание лишь на изучение влияния двигательных переключений на работоспособность бегунов в виде изменения скорости передвижения в процессе непрерывного бега различной продолжительности / 75, 100, 126, 92 /.
Таким образом, идея стимулирования мышечной работоспособности в практике подготовки бегунов за счет использования в тренировочном процессе двигательных переключений реализована пока только частично. В связи с этим и определена цель исследования, которая заключалась в изучении особенностей влияния и эффективности применения различных видов двигательных переключений для повышения специальной выносливости и одного из ее важнейших компонентов - скоростных способностей у бегунов на средние дистанции.
В качестве рабочей гипотезы служило предположение о том, что те или иные виды двигательных переключений при определенных условиях их применения могут являться, наравне с общеизвестными, действенным средством повышения специальной выносливости бегунов. Выдвигая такое предположение принимался во внимание тот факт, что двигательные переключения при использовании определенных физических упражнений оказывают неоднозначное воздействие на различные функциональные системы организма человека / 109 /. о> 6 — результатов исследования заключается в том, что они раскрывают особенности влияния и эффективность использования в тренировочных занятиях двигательных переключений в виде выполнения предварительной и дополнительной деятельности с использованием упражнений различных по характеру и интенсивности на уровень проявления скоростных способностей и специальной выносливости бегунов. Кроме того в процессе исследования получены данные, характеризующие воздействие этих видов двигательных переключений на изменение состояния отдельных функциональных систем организма как под воздействием многократного выполнения основной работы, так и в периодах восстановления. Одновременно установлено, что систематическое применение двигательных переключений с использованием определенных физических упражнений оказывает стимулирующее влияние не только на срочный, но и кумулятивный эффект выполняемой при этом основной тренировочной деятельности, направленной на развитие скоростных способностей и специальной выносливости бегунов на средние дистанции.
Практичедкая значимость результатов исследования выражается в разработке рекомендаций по методике применения в тренировочных занятиях двигательных переключений с использованием различных физических упражнений, способствующих повышению эффективности развития скоростных способностей и специальной выносливости и внедрению их в практику подготовки бегунов на средние дистанции.
Основными положениями, выносимыми на защиту, являются:
I. Применение в тренировочных занятиях двигательных переключений в виде предварительного выполнения в разминке рационально подобранных упражнений оказывает стимулирующее влияние на уровень проявления скоростных способностей и специальной выносливости бегунов.
2. Двигательные переключения в виде чередования основной и дополнительной деятельности, предусматривающей использование в интервалах отдыха,определенных упражнений, повышают эффективность выполнения основной деятельности, направленной на развитие скоростных способностей и специальной выносливости.
3. Регулярное применение в тренировочных занятиях эффективных видов двигательных переключений с использованием таких упражнений как прыжки с ноги на ногу, бег с произвольным дыханием (носовым) и восстановительный бег с 4GG 140+2 уд/мин оказывают стимулирующее влияние не только на срочный, но и кумулятивный эффект выполнения нагрузок с целью повышения специальной выносливости и ее важнейшего компонента - скоростных способностей у бегунов на средние дистанции.
Практическая реализация результатов исследования^существля-лась? а) в процессе подготовки сильнейших бегунов на средние дистанции ДСО "Колос" и "Трудовые резервы", а также УССР; б) при чтении лекций для студентов, специализирующихся по легкой атлетике, а также для слушателей факультета повышения квалификации преподавателей вузов и тренеров КГИФК.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы» Объем работы 125 страниц машинописного текста (26 таблиц). Список использованной литературы включает 173 наименования отечественных и 29 зарубежных авторов.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. Применение в тренировочных занятиях различных видов двигательных переключений с использованием рационально подобранных физических упражнений оказывает избирательное отполирующее влияние на функциональные системы организма и уровень проявления важнейших для бегунов на средние дистанции физических качеств (скоростных способностей» специальной выносливости).
2. Применение двигательных переключений в ввде предварительной деятельности с использованием в конце подготовительной части тренировочного занятия прыжков с ноги на ногу с высоким подниманием бедра и с полным разгибанием в голеностопном суставе, обеспечивает повышение уровня проявления скоростных способностей бегунов при много1фатном пробегании коротких отрезков дистанции в основной части занятия. Оптимальными параметрами прыжковой нагрузки оказались 3-кратное преодоление прыжками 100-метрового отрезка с паузами отдыха 1,5-2 мин. Так, после выполнения в подготовительной части занятия указанной нагрузки, лучшее время пробегания с хода 60-метровых отрезков дистанции составляло 6,25 с против 6,38 с показанного после разминки, не предусматривающей использования прыжков с ноги на ногу.
3. Использование двигательных переключений в виде предварительной деятельности с применением в конце подготовительной части тренировочного занятия однократного пробегания 300-метрового отрезка дистанции с произвольным (носовым) дыханием и со скоростью 81-83% от максимальной на отрезке способствует повышению эффективности выполнения основной нагрузки аэробно-анаэробной направленности. Это находит свое выражение в увеличении в общем энергетическом балансе вклада аэробного энергообеспечения, а, следовательно, и в повышении экономичности выполняемой деятельности.
- 99
4. В тренировочных занятиях, направленных на развитие скоростных способностей бегунов, применение в интервалах отдыха между сериями забегов на короткие дистанции (60 м) двигательных переключений в виде дополнительной деятельности, использования прыжков с ноги на ногу в объеме 3 раза по 100 м, позволяет увеличить объем бега с максимальной для данного занятия скоростью.
5. Стимулирующее влияние использования дополнительной деятельности в виде прыжков с ноги на ногу в тренировочных занятиях, направленных на развитие скоростных способностей бегунов, проявляется в рамках определенного объема основной нагрузки. Оптимальной ее величиной является выполнение двух серий, каждая из которых включает четьцэе забега на дистанции 60 м.
6. Заполнение интервалов отдыха между нагрузками аэробно-анаэробной направленности (пробегание длинных отрезков дистанции) дополнительной деятельностью в ввде восстановительного бега с частотой сердечных сокращений 140+2 уд/мин, обеспечивает создание благоприятных условий для выполнения казвдой последующей работы, что выражается в увеличении скорости удаления лактата во время отдыха и удержания оптимального уровня содержания в 1фови глюкозы и гемоглобина, а также в более экономичной ответной реакции организма на основную деятельность.
7. Применение в интервалах отдыха между повторно выполняемыми нагрузками аэробно-анаэробной направленности (пробегание длинных отрезков дистанции) различных видов дополнительной деятельности, оказывает неодинаковое влияние на уровень проявления в тренировочном занятии специальной выносливости бегунов. Наиболее эффективным в этом плане является заполнение пауз отдыха между забегами восстановительным бегом с частотой пульса 140+2 уд/мин, в меньшей мере - бега "трусцой" с частотой пульса около
- 100 уд/мин и наименее эффективным - ходьбы, которая широко используется бегунами на средние дистанции при использовании повторного метода тренировки,
8. Систематическое применение в тренировочных занятиях двигательных переключений в виде предварительной и дополнительной деятельности с использованием прыжков с ноги на ногу, пробегания 300-метрового отрезка дистанции с произвольным (носовым) дыханием и восстановительного бега с частотой пульса 140+2 уд/мин, оказывает стимулирующее влияние не только на срочный, но и кумулятивный эффект выполнения нагрузок, направленных на развитие специальной выносливости и одного из ее важнейших компонентов - скоростных способностей у бегунов на средние дистанции. Последнее подтверждается тем, что использование на протяжении семи недель эффективных ввдов двигательных переключений способствовало повышению уровня специальной выносливости на 2,2% и скоростных способностей - на 4,2%, тогда, как в условиях исключения из тренировочного процесса рекомендуемых двигательных переключений, прирост указанных физических качеств составил соответственно лишь 1,1% и 2,4%.
9. Двигательные переключения в виде предварительной и дополнительной деятельности с использованием соответствующих физических упражнений, оказывая избирательное воздействие на функциональные системы организма лимитирующих уровень проявления специальной выносливости, следует рассматривать в качестве действенного средства ее развития у бегунов на средние дистанции.
- 101 -ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
На основании литературных данных по изучаемо^ нами вопросу и результатов собственных исследований представляется возможным сформулировать рад методических рекомендаций по целенаправленному применению бегунами на средние дистанции двигательных переключений в виде предварительной и дополнительной деятельности различного характера и интенсивности. В педагогическом аспекте эти рекомендации направлены на повышение эффективности построения разминки и тренировочных занятий в целом,проводимых с целью развития скоростных способностей и специальной выносливости бегунов.
Перечень рекомендаций:
1. В разминке должны решаться следующие основные задачи: а) разогревание организма за счет усиления легочной вентиляции, увеличения ударного и минутного объема сердца, усиления |фовотока и повышения потребления кислорода; б) освобождение от элементов закрепощенности и скованности, а также обеспечение оптимальной эластичности мышц и подвижности звеньев двигательного аппарата; в) формирование двигательной настройки, выражающейся во вра-батывании в режим специализированного двигательного акта - бега; г) обеспечение двигательной настройки за счет достижения оптимальной возбудимости центральной нервной системы и создание необходимой психологической готовности бегуна к эффективному выполнению тренировочной или соревновательной деятельности.
2. Рационально построенная разминка бегуна, вызывая существенные сдвиги в состояние различных функциональных систем организма, должна рассматриваться не только в качестве одной из частей тренировочного занятия, но и составной частью тренировочного процесса в целом.
3. В связи с тем, что разминка оказывает значительное влияние на скорость разворачивания различных физиологических функций и уровень их активизации, ее содержание и интенсивность следует определять с учетом нагрузки той или иной направленности, выполняемой в основной части конкретного тренировочного занятия.
4. В занятиях, направленных на развитие скоростных способностей бегунов на средние дистанции, рекомендуется использовать разминку, предусматривающую выполнение в определенной последовательности следующих физических упражнений: а) непрерывный бег при частоте сердечных сокращений около 140 уд/мин на отрезке дистанции до 2000 м; б) упражнения для рук (дуговые движения, отжимания и др.) - около 5 мин; в) упражнения для туловища (повороты, вращения) - до 4-5 мин; г) упражнения для ног (полуприседания, приседания, подскоки) - до 5-7 мин; д) упражнения на гибкость (наклоны вперед и назад, выпады с переходом в положение "полушпагата", отведение согнутой в колене ноги назад для растягивания мышц передней поверхности бедра, махи прямой ногой) - Ю мин; е) бег с ускорением - 2 раза по 80-100 метров; ж) относительно короткие (до 150 см) прыжки с ноги на ногу высоко поднимая бедро и упруго ставя стопу с передней ее частью с последующим обязательным касанием пяткой поверхности дорожки и полным разгибанием в голеностопном суставе при отталкивании; з) бег с ускорением - 2 раза по 60-80 м.
Все упражнения, за исключением прыжков с ноги на ногу, следует выполнять свободно и с возможно большей амплитудой движений.
Интервалы отдыха между ними должны быть относительно короткими, чтобы поддерживался оптимальный уровень возбудимости, с другой стороны - достаточно продолжительными во избежание развития утомления. Между сериями упражнений желательно использовать ходьбу.
5. Разминка, выполняемая в тренировочных занятиях, направленных на развитие специальной выносливости за счет применения бега на длинных отрезках дистанции (до 1600 м) со скоростью 90-93% от максимальной на отрезке, должна включать следующие упражнения: а) непрерывный бег при частоте сердечных сокращений около 160 уд/мин на отрезке дистанции до 2500 м; б) упражнение для рук (дуговые движения, отжимания) в течение 5 мин; в) упражнения для туловища (повороты, вращения) - 5 мин; г) упражнения для ног (полуприседания, приседания, подскоки)-7 мин; д) упражнения на гибкость (наклоны вперед и назад, выпады с переходом в положение "полушпагата", отведение согнутой в коленном суставе ноги назад для растягивания мышц передней поверхности бедра, махи прямой ногой) - Ю мин; е) бег с ускорением - 3-4 раза по 100 м; ж) пробегание отрезка дистанции 300 метров со скоростью 81-83% от максимальной на отрезке с произвольным дыханием (только через нос); з) ходьба в течение 5-6 мин, оставшиеся до начала основной части тренировочного занятия.
В паузах отдыха между сериями упражнений следует использовать бег "трусцой", с целью поддержания необходимой активности важнейших функций организма.
- 104
6. В тренировочных занятиях» направленных на развитие скоростных способностей бегунов на средние дистанции, интервалы отдыха мевду сериями забегов на короткие дистанции с максимальной в данном занятии скоростью целесообразно заполнять выше описанными прыжками с ноги на ногу, выполняемымив объеме три раза по 80-100 м. Между прыжковыми упражнениями продолжительность отдыха может составлять 1,5-2 мин. При указанной скорости пробегания отрезка рациональным является выполнение двух серий, каждая из которых включает 3-4 разбега. Если же отрезки преодолеваются с меньшей скоростью (93-95%), количество серий можно увеличить до трех и не более.
7. В тренировочных занятиях, направленных на развитие специальной выносливости бегунов интервалы отдыха между пробеганиями длинных отрезков дистанции со скоростью 90-93% от максимальной на отрезки следует заполнять восстановительным бегом при частоте сердечных сокращений 140+2 уд/мин. В последние 90 с отдыха необходимо перейти на ходьбу, которая с одной стороны обеспечит относительную нормализацию частоты дыхания, с другой стороны - удержание ударного объема сердца на достаточно высоком уровне.
8. Перечисленные выше практические рекомендации предлагаются к использованию на предсоревновательном этапе 1фуглогодичной тренировки бегунам на средние дистанции, имеющих спортивную квалификацию не ниже 1-го разряда и не выше мастера спорта СССР при условии, что последние не имеют большого стажа занятий бегом.