Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности внеклассной работы по физической культуре со школьниками десяти лет

Автореферат по педагогике на тему «Особенности внеклассной работы по физической культуре со школьниками десяти лет», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Ушаков, Александр Иванович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Особенности внеклассной работы по физической культуре со школьниками десяти лет», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ушаков, Александр Иванович, 2008 год

Введение

Глава I. Современное состояние проблемы.

1.1. Основные черты внеклассной работы.

1.2. Внеклассная работа как фактор сохранности здоровья школьников.

1.3. Возрастные особенности десятилетних детей.

Глава II. Цель, задачи, методы и организация исследования.

2.1. Цель и задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследований.

Глава III. Организация внеклассной работы по физической культуре со школьниками десяти лет.

3.1. Анализ результатов тестирования школьников 5 -х классов.

3.2. Типажи десятилетних школьников, основанные на выполнении тестов.

3.3. Мнения школьников о занятиях по физической культуре.

3.4. Программный материал по физической культуре для дополнительных занятий.

3.4.1. Программа А - совершенствование быстроты.

3.4.2. Программа В - совершенствование силы.

3.4.3. Программа С - совершенствование выносливости.

3.4.4. Программа О - совершенствование координационных свойств.

3.4.5. Программа Е - совершенствование гибкости.

3.5. Экспериментальное подтверждение эффективности предлагаемой организации внеклассной работы.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Особенности внеклассной работы по физической культуре со школьниками десяти лет"

АКТУАЛЬНОСТЬ Последние 10-15 лет внеклассная работа по физическому воспитанию рассматривалась как средство активного отдыха школьников, улучшения их физических кондиций, средство оздоровления: Железняк Ю. Д. (1965), Гужаловский А. А. (1980), Сонысин В. Д. (1990), Зациорский В. М. (1988), Бальсевич В. К. (1990, 1993), Пономарёв В. В. (1993, 1996), Годик М. А. (1990), Лях В. И. (1990, 1991, 1992, 1993), Виленский М. Я. (1992), Сейранов С.Г. (1995), Жолдак В.И. (1984).

Сейчас, изменения в экономическом строе страны, политической структуре общества, сознании людей, другие факторы привели к принципиально иному отношению к физической культуре в школе вообще. Бальсевич В. К. (2003, 2004), Лубышева Л. И. (2002), Назаренко Л. Д. (2001), Сонькин В. Д. (2000), Лях В. И. (2000), Менхин Ю.В.(2003), Сячин В.Д. (2001), Начинская C.B. (2005).

Увлечение современных детей компьютерными играми, телевидением, большая нервная и эмоциональная нагрузка на уроках, появление в школах таких негативных явлений как наркомания, распитие спиртных напитков, диктуют необходимость изменить взгляды на занятия физической культурой в школе.

Учитывая тот факт, что растущая гиподинамия детей, ухудшение здоровья школьников, слабая пропаганда здорового образа жизни, вредные привычки только усугубляют ситуацию, считаем проблему совершенствования внеклассной работы в школе по физической культуре весьма актуальной.

ОБЪЕКТ нашего исследования — процесс физического воспитания десятилетних школьников.

ПРЕДМЕТ исследования организация внеклассной дополнительной работы по физической культуре для десятилетних детей.

ГИПОТЕЗА предполагалось, что организация внеклассной работы по физической культуре десятилетних школьников, основанная на учёте их индивидуальных особенностей (физическом развитии, предпочтении , различных видов и типов упражнений) даст положительный результат и привлечёт к занятиям многих детей.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА заключается в том, что впервые предложен способ организации внеклассной работы по физической культуре с десятилетними детьми, основанный на индивидуальном подходе к ребёнку. Впервые школьники дифференцированы по типажам, основанным на результатах школьного тестирования. Всё это позволяет объективно дифференцировать детей с различными результатами тестирования и подбирать для них специфический программный материал, позволяющий заинтересовать школьников занятиями физической культурой и ориентировать их на занятия различными видами спорта.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ настоящей работы в том, что разработан, апробирован и доказан как эффективный новый подход к организации уроков физической культуры в школе. Полученные результаты являются определённым вкладом в теорию физического воспитания и являются лишним доказательством того, что все дети в школе, независимо от возраста, должны получать индивидуальный подход со стороны учителя.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследований заключается в том, что разработанная и апробированная организация внеклассной работы, по физической культуре основанная на дифференциации школьников по типажам позволила значительно улучшить процесс физического воспитания школьников. Результаты тестирования физической подготовленности возросли, появился интерес к занятиям, что позволило привлечь к занятиям многих детей. Как следствие многие школьники стали заниматься различными видами спорта, улучшилась социализация детей.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Новый подход к организации внеклассной работы по физической культуре со школьниками десяти лет способствует популяризации физической культуры, увеличению двигательной активности школьников на 40%, привлечению детей к занятиям спортом и формировании у них здорового образа жизни.

2. Дифференциация десятилетних школьников на типажи, основанных на результатах тестирования, ориентируют на разработку вариативных программ для дополнительных занятий по физической культуре.

3. Экспериментально подтверждено, что новый подход к организации внеклассной работы даёт достоверные, существенные сдвиги в показателях тестирования физической подготовленности десятилетних детей (р < 0.05; р < 0.01) и позволяет ориентировать их на занятия различными видами спорта.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. Анализ доступной литературы и нормативных документов, результаты анкетирования, мнение специалистов по физической культуре, работающих в школе убедительно свидетельствуют о продолжающейся тенденции падения уровня здоровья школьников, снижения показателей физической подготовленности. Введение третьего урока физической культуры в неделю радикально положение дел не меняет. Решить проблему поможет хорошо зарекомендовавшая себя на протяжении не одного десятка лет система внеклассных занятий. Однако в России нет научно обоснованной и практически апробированной методики организации такого рода занятий со школьниками. Как правило, такие занятия сводятся к плохо организованным спортивным играм (преимущественно футбол) без должного контроля со стороны учителя.

2. Предложенный нами подход к организации внеклассных занятий по физической культуре доказал свою состоятельность. В основу подхода положен принцип желания самого ученика развивать качества, в которых у него, по результатам тестирования, выдающиеся результаты. Кажущаяся простота подхода имеет определённый смысл. Занимаясь по соответствующей программе, школьник выполняет повышенный объем упражнений, затрачивает большее количество времени на занятия физической культурой, причём с большим желанием. Всё это положительно сказывается на эффективности уроков по физической культуре. Главным правилом при формировании дифференцированных групп является анализ данных тестирования, по результатам которого дети, показавшие результат превышающий х ± о, относятся к той или иной группе.

3. Результаты тестирования физических возможностей десятилетних детей убедительно говорят о большом размахе показаний, как правило, выходящих за рамки статистически допустимых х ± б. В то же время нами установлена определённая гетерохронность в уровне проявления отдельных сторон моторики, связанная с множеством причин, анализ которых выходит за рамки настоящего исследования и нашей компетенции. Так, мы выявили, что из общей массы школьников, находящихся под наблюдением, выдающиеся результаты показывают: в скоростных качествах (бег 3 Ом) — 21% мальчиков и 31 % девочек; по скоростно-силовым качествам (прыжок в длину с места) - 12% мальчиков и 31 % девочек; по силе (подтягивание) — 24% мальчиков и 21 % девочек; в проявлении выносливости (6-ти минутный бег) - 30% мальчиков и 28% девочек; по координации (челночный бег) — 21% мальчиков и 28% девочек; в проявлении гибкости (наклоны) - 18% мальчиков и 31% девочек.

4. Критериями формирования дифференцированных групп являются следующие: данные анкетирования; выдающиеся результаты в нескольких тестах; данные моделирования уровня проявления отдельных качеств. Школьники, вошедшие в дифференцированные группы и занимавшиеся по разработанным программам в течение учебного года, показали достоверное улучшение результатов на 5% уровне значимости.

5. Разработанный и апробированный на практике в течение учебного года подход к компоновке программы может послужить основанием для разработки аналогичных программ для школьников других возрастов. Результаты тестирования в начале и в конце учебного года показали следующее улучшение в физической подготовленности десятилетних детей: у мальчиков от 6,7% до 34%; у девочек от 2,2 до 40%.

Настоящие практические рекомендации адресуются специалистом средней общеобразовательной школы: администрации школы, воспитателям и учителям физической культуры.

Кроме того. Эти рекомендации адресуются специалистам по управлению учебными заведениями и организаторам новых инновационных технологий в области образования.

Суть практических рекомендаций сводится к тому, что дополнительная физкультурно-спортивная работа в школе, проводимая во внеурочное время, должна проводиться не со всеми детьми одновременно, а с отдельными дифференцированными группами.

В связи с этим, может оказаться такая ситуация, когда для одной школы недостаточно иметь одного — двух учителей физической культуры, а возникнет необходимость в работе специалистов, отвечающих только за дополнительную внеклассную работу школьников.

В частности, в настоящих исследованиях установлено, что значительный эффект от дополнительной работы по физической культуре будет достигнут в том случае, когда посредством известного всем в средней школе тестирования будут отобраны дети с повышенными результатами.

Эксперимент доказал, что дети особенно много и эффективно занимаются физической культурой, когда программа таких занятий совпадает с совершенствованием физических качеств, в которых они преуспевают и по которым тестирование показывает повышенные результаты.

В связи с этим, школьным специалистам рекомендуется, прежде всего, качественно подготовить, а затем провести тестирование школьников, выявить для каждого из них их повышенные результаты, а затем объединить их в дифференцированные группы, имеющие одинаковую программу работы.

В наших исследованиях повышенные результаты определялись на основе средних значений тестирования — результаты выше средних принимались за повышенные. При таком подходе количество мальчиков с продвинутыми результатами находилось в пределах от 12% до 30%, девочек — от 21% до 31%. Таким образом, можно заключить, что в целом детей с продвинутыми результатами по всем направленностям наблюдается до 30%. Этим детям рекомендуется создать особую дополнительную физкультурно-спортивную работу, соответствующую развитию физических качеств.

Программный материал для такой работы приведён в настоящей диссертации.

Следует также иметь в виду, что ряд детей способны показывать повышенные результаты по нескольким тестам одновременно - по двум, трём и даже по четырём тестам. Эти дети показывают повышенные спортивные возможности и должны заниматься по собственным программам.

В диссертации предусмотрены программы для таких детей и предусмотрены практические рекомендации для их внеклассной работы.

В наших исследованиях испытуемые занимались один учебный год по приведённым программам. За этот год в результатах этих детей произошли существенные сдвиги по всем физическим качествам в диапазоне от 2,2% до 40%. Это свидетельствует в пользу эксперимента и позволяет заключить, что организация приведённых дифференцированных групп даёт положительный эффект.

Все наши исследования проходили с испытуемыми — учениками 4-х классов, практически все они в возрасте 10-ти лет. Мы убеждены, что по этому же пути возможно разрабатывать внеклассную работу и для других контингентов - школьников.

В частности, есть смысл рекомендовать этот подход к развитию внеклассной работы для детей 10-ти, 11-ти, 12-ти и 13-ти лет. Если бы такая работа с ежегодным тестированием проводилась бы для этих контингентов, возможно было бы заняться планированием внеклассной работы для детей с повышенными результатами тестирования на несколько лет вперёд. Это, на наш взгляд, привело бы к дополнительному эффекту в проведении внеклассной работы.

Рекомендуется также проводить частые спортивные соревнования для таких групп школьников.

Наши исследования показали, что школьники с повышенными спортивными результатами заинтересованы в демонстрации своих успехов и соревнования являются для них источником большого морального удовлетворения. Однако собственно соревнования следует проводить по разным номинациям — ведь эти дети превосходят других не по всем направлениям, а только по некоторым.

Рекомендуем также дифференцировать школьников для ведения качественной внеклассной работы не только по критерию средних показателей. Ведь могут быть и другие исследования, позволяющие разделять учеников по характеру их спортивных результатов.

Такими критериями могут быть показатели двигательной активности школьников с изучением этой активности по контингентам, параметры биологического паспорта, биомеханические, физиологические и другие показатели.

В целом, завершая исследования по дополнительной физкультурно-спортивной работе для десятилетних школьников, отметим, что главными выводами этой диссертации являются два положения: специалистов по физкультурно-спортивной работе в средней школе должно быть больше, чем один — два учителя по физической культуре. Эти специалисты должны быть только по дополнительной работе и проводить свою деятельность во внеклассное время; школьники должны заниматься физической культурой во внеурочное время только дифференцированными группами, а никак ни в целом — все дети одного контингента. В идеальном положении дифференцированные группы должны превращаться в одного школьника, приводя занятия по физической культуре в индивидуальные.

Автореферат диссертации по теме "Особенности внеклассной работы по физической культуре со школьниками десяти лет"

На правах рукописи

УШАКОВ Александр Иванович

ОСОБЕННОСТИ ВНЕКЛАССНОЙ РАБОТЫ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ СО ШКОЛЬНИКАМИ ДЕСЯТИ ЛЕТ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Малаховка - 2009

003459243

Работа выполнена на кафедре теоретических основ физической культуры и спорта Московского педагогического государственного университета

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор С.В. Начинская

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор К.В Багмет

кандидат педагогических наук, доцент С.В.Лепешкина

Ведущая организация - Всероссийский научно-исследовательский институт физической культуры и спорта.

Защита состоится « » января 2009 г в Sá часов на заседании диссертационного совета Д 311.007.01 Московской государственной академии физической культуры по адресу: 140032, Московская область, п. Малаховка, ул. Шоссейная,33.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной академии физической культуры и на сайте www.mgafk..ru

Автореферат разослан « декабря 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, профессор

Е.Е. Биндусов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность.

Последние 10-15 лет внеклассная работа по физическому воспитанию рассматривалась как средство активного отдыха школьников, улучшения их физических кондиций, средство оздоровления. Железняк Ю. Д. (1965), Гужаловский А. А. (1980), Сонькин В. Д. (1990), Зациорский В. М. (1988), Бальсевич В. К. (1990, 1993), Пономарёв В. В. (1993, 1996), Годик М. А. (1990), Лях В. И. (1990,1991, 1992, 1993), Виленский М. Я. (1992), Сейранов С.Г. (1995), Жолдак В.И. (1984) ).

Сейчас, изменения в экономическом строе страны, политической структуре общества, сознании людей, другие факторы привели к принципиально иному отношению к физической культуре в школе вообще. Бальсевич В. К. (2003,2004), Лубышева Л. И. (2002), Назаренко Л. Д. ( 2001), Сонькин В. Д. ( 2000), Лях В. И. ( 2000), Менхин Ю.В.( 2003), Сячин В.Д. (2001), Начинская C.B. (2005).

Увлечение современных детей компьютерными играми, телевидением, большая нервная и эмоциональная нагрузка на уроках, появление в школах таких негативных явлений как наркомания, распитие спиртных напитков, диктуют необходимость изменить взгляды на занятия физической культурой в школе.

Учитывая тот факт, что растущая гиподинамия детей, ухудшение здоровья школьников, слабая пропаганда здорового образа жизни, вредные привычки только усугубляют ситуацию, считаем проблему совершенствования внеклассной работы в школе по физической культуре весьма актуальной.

Объект нашего исследования - процесс физического воспитания десятилетних школьников.

Предмет исследования организация внеклассной дополнительной работы по физической культуре для десятилетних детей.

Гипотеза: предполагалось, что организация внеклассной работы по физической культуре десятилетних школьников, основанная на учёте их индивидуальных особенностей (физическом развитии, предпочтении различных видов и типов упражнений) даст положительный результат и привлечёт к занятиям многих детей.

Научная новизна заключается в том, что впервые предложен способ организации внеклассной работы по физической культуре с десятилетними детьми, основанный на индивидуальном подходе к ребёнку. Впервые школьники дифференцированы по типажам, основанным на результатах школьного тестирования. Всё это позволяет объективно дифференцировать детей с различными результатами тестирования и подбирать для них специфический программный материал, позволяющий заинтересовать школьников занятиями физической культурой и ориентировать их на занятия различными видами спорта.

Теоретическая значимость настоящей работы в том, что разработан, апробирован и доказан как эффективный новый подход к организации уроков физической культуры в школе. Полученные результаты являются определённым вкладом в теорию физического воспитания и являются лишним доказательством того, что все дети в школе, независимо от возраста, должны получать индивидуальный подход со стороны учителя.

Практическая значимость исследований заключается в том, что разработанная и апробированная организация внеклассной работы, по физической культуре основанная на дифференциации школьников по типажам позволила значительно улучшить процесс физического воспитания

школьников. Результаты тестирования физической подготовленности возросли, появился интерес к занятиям, что позволило привлечь к занятиям многих детей. Как следствие многие школьники стали заниматься различными видами спорта, улучшилась социализация детей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Новый подход к организации внеклассной работы по физической культуре со школьниками десяти лет способствует популяризации физической культуры, увеличению двигательной активности школьников на 40%, привлечению детей к занятиям спортом и формировании у них здорового образа жизни.

2. Дифференциация десятилетних школьников на типажи, основанных на результатах тестирования, ориентируют на разработку вариативных программ для дополнительных занятий по физической культуре.

3. Экспериментально подтверждено, что новый подход к организации внеклассной работы даёт достоверные, существенные сдвиги в показателях тестирования физической подготовленности десятилетних детей (р < 0.05; р < 0.01) и позволяет ориентировать их на занятия различными видами спорта.

Цель настоящей работы - разработка новых подходов к внеклассной дополнительной физкультурно-спортивной работе с десятилетними школьниками.

Для достижения цели решались следующие задачи:

¡.Теоретически обосновать современный подход к организации внеклассной работы по физической культуре со школьниками десяти лет. 2.Выявить критерии дифференциации школьников по группам для

занятий внеклассной физической культурой.

3. Разработать программный материал для школьников различных групп.

Методы исследования

В настоящей работе были использованы следующие методы:

- анализ научно-методической литературы;

- анализ школьных программ по физической культуре;

- педагогические наблюдения;

- педагогический эксперимент;

- тестирование;

- моделирование;

- опрос, анкетирование;

- математико-статистические методы;

Организация исследований

Организация исследований осуществлялась поэтапно.

На первом этапе изучалась специальная литература. Оценивались особенности дополнительной работы по физической культуре и спорту в средней школе с выбранным контингентом детей. Были выявлены отдельные черты и признаки этого контингента. Второй этап исследований был посвящен вопросам тестирования. В течение 2004 - 2005 учебного года школьники проходили тестирование. Третий этап исследований - обработка результатов, анализ и разработка рекомендаций по организации дополнительной физкультурно-оздоровительной работы, апробация их в практической деятельности. Исследования проходили в средней общеобразовательной школе №195 северного учебного округа г. Москвы. Общее количество школьников, принявших участие в исследовании - 62 человека, из них: 33 мальчика и 29 девочек.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Приступая к дополнительной физкультурно-оздоровительной работе со школьниками десяти лет, взяли за основу принятые в настоящее время в средней школе тесты:

- Бег на 30 м. с высокого старта (с);

- Прыжки в длину с места (см);

- Челночный бег 3 ■ 10 м. (с);

- Подтягивание из виса (количества раз);

- Наклоны в перёд из положения сидя на полу (см);

- Шестиминутный бег (м).

В исследовании принимали участие десятилетние дети - учащиеся 5-х классов - принадлежащие к основной медицинской группе и нигде специально никаким видом спорта не занимающиеся. Таким образом, тестирование фактически, отражало уровень развития детей с точки зрения их физической подготовленности. Установлено, что результаты всех тестов, как для мальчиков, так и для девочек, имеют существенный размах. Это свидетельствовало о том, что школьники довольно сильно разнятся, друг от друга, т. е. можно предположить, что в состав классов и групп входят дети, как с ускоренным, так и замедленным физическим развитием. Для того чтобы можно было проанализировать полученные данные, результаты были обработаны статистическим методом средних величин. Конкретно, по каждому тесту были определены величины (х±8), позволяющие оценить детей со средним (х±6), замедленным - > (х±5) и ускоренным - < (х±6) развитием. Сводное количество детей с ускоренным развитием указывает на

то, что общее количество таких детей достигает 30 %, что, на наш взгляд,

весьма немало. Общеизвестно, что программный материал по физической культуре рассчитан на средних детей по уровню физической подготовки. И тот факт, что 30 % детей имеют этот уровень более высоким, чем средний, свидетельствует о том, что со многими детьми нужно усилено заниматься дополнительно.

Таблица 1.

Сводные статистические результаты тестирования испытуемых в начале учебного года.

Показатели Мальчики Девочки

п/п Тесты N. х±6х шх у±5у ту

Бег на 30 м. с

1 высокого старта (с) 5,8 ± 0,7 0,12 5,8 ± 0,6 0,11

Прыжки в длину с

2 места (см) 188 ±4,2 0,74 140 ±24 5,37

Челночный бег

3 3- Юм. (с) 9,1 ± 0,44 0,08 9,7 ± 0,43 0,09

Подтягивание из

4 виса (раз) 3,0 ±2,1 0,37 3,0 ± 1,5 0,28

Наклоны вперёд из

5 положения сидя (см) 5,0 ±3,19 0,56 8,0 ±4,31 0,80

Шестиминутный

6 бег (м) 1110 ±246 43,1 950 ± 227 42,0

Количество детей с повышенными результатами представлено на рис. 1.

На рисунке видно, что в большинстве случаев девочки имеют преимущества перед мальчиками: по скорости, скоростно-силовым качествам, координации и гибкости. Девочек с ускоренным развитием явно больше, чем мальчиков. Возможно, при увеличении количества испытуемых эти соотношения будут другими, но факт наличия детей с повышенными результатами наблюдается везде и их показатели имеют большой размах.

тесты

Рис. 1. Количество испытуемых с ускоренным развитием

При тестировании обнаружилось, что ряд испытуемых показывает ускоренное развитие не по одному, а по нескольким тестам одновременно. Это в корне меняет способ педагогического воздействия, которое должно

быть ориентировано на характер выполнения тестов: сколько именно тестов выполнят испытуемые в усиленном режиме. Интерес детей к физической культуре - это серьёзная социальная проблема. Если ребёнок такого интереса не имеет, он занимается физическими упражнениями только тогда, когда его упрашивают, заставляют или требуют его подчинения установленной дисциплине. Даже установленные школьной дисциплиной уроки физической культуры дети пропускают и уклоняются от занятий, если не чувствуют интереса к этому предмету.

Совсем другое дело, если ребёнок интересуется физическими упражнениями. В этом случае природное стремление к движению подкрепляется радостью от реализованной двигательной активности. К этому прибавляется большое удовольствие детей от коллективного общего дела, от победы, пусть даже незначительной, в ходе спортивных состязаний.

Школьник, интересующийся физической культурой и спортом, стремится заниматься физическими упражнениями как можно дольше и чаще, он привыкает к этим занятиям и это привыкание, в большинстве случаев, сопровождает его всю жизнь. Такой ребёнок, повзрослев, влияет на окружающих: своих детей, друзей, соседей и т.д. и привлекает их к занятиям спортом. Результаты были обобщены и выдвинуто предположение, что ребёнок будет заниматься только теми упражнениями, которые у него хорошо получаются. По нашим наблюдениям, если школьник успешно решает трудные для его возраста задачи по математике, то он проявляет интерес к математике; если ребёнок хорошо рисует, что характерно для немногих детей, то он любит рисование и т.д. Т.е. - что дано ему от природы, то и нравится школьнику. В качестве примера приводим результаты анкетирования школьников, показавших выдающиеся результаты в тесте на быстроту.

Таблица 2.

Ответы школьников, показавших выдающиеся результаты в беге на 30 м.

мальчики.

№№ Испытуемых, в очень хороших результатах в беге на 30 метров. Ответы респондентов

2 Нравится быстро бегать

7 Нравится быстро бегать

11 Нравится быть сильным

16 Нравится быстро бегать

21 Нравится бег на длинные дистанции

26 Нравится быстро бегать

27 Нравится быстро бегать

Ответы совпадают с выполнением теста в 5 случаях из 7, т.е. совпадение - 71%.

Таблица 3

Ответы школьников, показавших отличные результаты в беге на 30 м.,

девочки.

№№ Испытуемых, в очень хороших результатах в беге на 30 метров. Ответы респондентов

1 Нравится быстро бегать

2 Хочу быть гибкой

4 Нравится быстро бегать

9 Нравится быстро бегать

11 Нравится бег на длинные дистанции

12 Нравится быстро бегать

17 Нравится быстро бегать

25 Нравится прыгать

27 Нравится быстро бегать

Совпадение - 67%. Нами исследованиями установлено, что уже в пятом классе дети проявляют разнообразные физические способности: есть школьники, проявляющие максимальную быстроту, силу, выносливость, гибкость или координационные способности. Задача преподавателя, проводящего дополнительные занятия, заключается в том, чтобы помочь им

в развитии этих природных задатков. При этом нужно иметь в виду, что заниматься с ними необходимо не только для дальнейшего развития этих качеств, но и не забывать об общей физической подготовке, поскольку дополнительные занятия по физической культуре направлены на гармоничное развитие личности.

В связи с этим, нами разработаны и апробированы мини-программы, которые позволяют целенаправленно развивать то или иное качество, но по своему объёму они меньше самого занятия. Структура занятий стандартная. Подготовительная и заключительная части занятий одинаковы для всех учащихся. В основную часть включаются упражнения общей физической подготовленности - и мини-программы для отдельных детей, состоящие из тех упражнений, которые воспитывают физические качества, являющиеся ведущими - для разных детей они разные. Если ребёнок при тестировании показал два выдающихся результата в проявлении разных качеств, он получает задания по этим двум, если три - то трём и т.д.

Программа «А» совершенствование быстроты.

Все упражнения на быстроту - как с предметами, так и без них - были хорошо разучены, их можно было выполнить на максимальной скорости. При выполнении этих упражнений осуществлялся акцент на точность движений и быстроту выполнения. Методы выполнения этих упражнений -повторный, игровой и соревновательный. Упражнения на развитие быстроты выполнялись в начале основной части занятий

Ниже приведём упражнения, подобранные нами для развития скоростных способностей пятиклассников:

> подвижные игры с передачей мяча;

> бросание и ловля малых мячей;

> броски в стенку и ловля мяча;

> беговые упражнения с максимальной скоростью;

> бег с поворотами и ускорениями;

> эстафеты;

> танцевальные движения с обручем и скакалкой;

> метание мяча;

> элементы баскетбола; волейбола; футбола

> упражнения с мячом в парах и тройках;

> челночный бег;

> сгибание и разгибание рук, опираясь на стенку;

> прыжки вверх с места ;

> многоскоки.

Представленные упражнения многократно варьировались в ходе эксперимента. В основном они подбирались индивидуально, за исключением игр, эстафет и выполнения упражнений в парах. Темп и частота выполнения подбирались индивидуально и многократно изменялись.

Программа «В» - совершенствование силы.

В эксперименте использовались такие упражнения:

> поднимание туловища из положения лёжа в сед;

> поднимание прямых ног сидя на скамье;

> лёжа на животе, прогнуться, приподнимая верхнюю часть туловища и ноги над полом;

> сгибание и разгибание рук в упоре лёжа;

> наклоны вперёд, не разгибая колени;

> все виды приседаний;

> сесть на пол и встать без помощи рук;

> упражнения с внешним отягощением: с набивным мячом, гимнастической палкой, гантелями, резиновой лентой;

> упражнения в парах;

Упражнения применялись в основной части занятий. Школьники, имеющие склонность к развитию силы, использовали эти упражнения как программу «В». Если дети были склонны к развитию быстроты и силы, им предлагалась комбинированная программа «АВ», состоящая из упражнений на быстроту и силу.

Программа «С» - совершенствование выносливости.

В исследованиях для развития выносливости выполнялись такие упражнения:

Бег с различной интенсивностью (до 800м.);

Элементы подвижных игр;

> спортивные игры, в том числе, баскетбол, футбол, волейбол;

> ходьба на лыжах;

> езда на велосипеде;

> ходьба на дистанции до 500м.;

> прыжки через скакалку;

> приседания с различной интенсивностью;

> эстафеты;

> перебрасывание мячей через сетку;

> все виды плавания.

Различные комбинации из представленных выше двигательных действий, способствующих развитию выносливости, составляют мини-программу «С». Эта программа подбиралась особенно внимательно, поскольку есть опасность перегрузок. Главная задача заключалась в том, чтобы создать необходимые условия для повышения аэробной выносливости. Комбинации упражнений были разнообразными и интересными для детей. Для укрепления здоровья школьников развивали, в первую очередь, аэробную выносливость.

Программа «О» - совершенствование координационных способностей.

Для того чтобы развивать координационные способности, моторные задания должны быть трудными для детей. С этой целью в ходе эксперимента для каждого ребёнка подбиралась серия упражнений, в которой они располагались в порядке сложности. Такой рейтинг выглядел следующим образом:

> стоять попеременно на одной и другой ноге с удержанием равновесия (при усвоении упражнения равновесие нужно держать определённое время);

> держать равновесие на одной ноге, выполняя при этом руками положений угла 90°, 75°, 30°;

> чередование бега с максимальной скоростью и половины от максимальной скорости;

> бег на дистанцию (60м) с максимальной скоростью, затем со скоростью 80% от максимальной, затем - 50% от максимальной и 30% от максимальной;

> задавать хлопками определённый ритм и добиваться, чтобы испытуемые точно ему следовали;

> поднимать попеременно правую и левую руку резко вверх при определённом звуке;

> прыжки в длину с места на максимальное расстояние и половину от него;

> чередование бросков в кольцо с 6 и 4м, затем с 4 и 2м (и наоборот);

> попадание мячом в нарисованное на доске кольцо с изменением расстояния от кольца до испытуемого;

> прыжки на точность приземления;

> наклон головы вперёд, назад, в стороны во время ходьбы;

> акробатические упражнения;

> подвижные и спортивные игры.

Выполнение этих упражнений школьниками, как видно, позволило развить конкретно: равновесие, ориентацию в пространстве, чувство ритма, хорошую, быструю реакцию на звуковые сигналы, дифференцирование пространственных параметров.

Программа «Е» - совершенствование гибкости.

Подобраны хорошо известные упражнения, вошедшие в программу «Е» -совершенствование гибкости. Эти упражнения выполнялись школьниками в активном режиме. Использовались следующие упражнения:

> приседания на обеих ногах из стойки ноги врозь с максимальным сгибанием ног;

> стоя спиной к гимнастической стенке, держась обеими руками сзади за стенку, максимально прогнуться при неподвижных стопах;

> мостик;

> мостик с попеременным подниманием левой или правой ноги;

> выкрут гимнастической палки вперёд и назад;

> вращение туловища в стойке ноги врозь с максимальной амплитудой;

> наклон назад, стоя на коленях;

> сидя на стуле наклон до касания руками носков;

> наклоны в стороны, вперёд и назад;

> глубокие выпады;

> лёжа на животе, поднять туловище и достать руками носки;

> лечь животом поперёк гимнастической скамейки и поднять туловище как можно выше;

> стоя лицом к гимнастической скамейке, положить на неё выпрямленную ногу и пружинящие наклоны как можно ниже.

Следует отметить, что программу «Е» выполняли одновременно немногие, только те, кого мы посчитали необходимым. Отметим также, что количество упражнений на одном уроке составляло 6-8. Ведущим методом развития гибкости в исследованиях принят повторный метод. Испытуемый повторял выбранное упражнение до тех пор, пока не снижалась амплитуда -это был первый сигнал утомления школьника. Статистическая обработка результатов, проведённая по ^критерию Стьюдента, показала достоверный прирост результатов у школьников, занимающихся по тем или иным программам. Р < 0,05. В качестве примера приводим таблицы статистической обработки данных по программам.

Итоговые результаты использования программы «А»

Мальчики Мальчики Девочки Девочки после

До после до эксперимента эксперимента

эксперимента эксперимента

2-5,0 2-4,1 1-5,1 1-4,5

7-5,0 7-4,2 2-5,0 2-4,6

11 - 5,0 11-4,3 4-5,2 4-4,8

16-5,0 16-4,4 9-5,0 9-4,2

21-4,9 21-4,2 11-5,1 11-4,6

26-4,0 26-4,0 12-5,2 12-4,3

27 - 5,0 27-4,1 17-5,0 17-4,2

25 - 5,2 25-4,7

27-5,1 27-42

М = 4,8 М = 4,5 М = 5,1 М = 4,5

а = 0,57 о = 0,12 а = 0,08 о = 0,23

ш = 0,22 ш= 0,05 ш = 0,03 0,08

1 = 7,6 Р < 0,05 г = 2,63 р < 0,95

Итоговые результаты использования программы «В"

Мальчики Мальчики Девочки Девочки после

ДО после до эксперимента эксперимента

эксперимента эксперимента

5-7 5-8 1 -5 1-6

6-6 6-9 7-5 7-8

7-7 7-8 12-5 12-7

14-6 14-6 15-5 15-6

16-5 16-6 17-5 17-5

18-8 18-9 27-5 27-8

27-5 27-7

29-8 29-9

М = 6,5 М = 8,0 М = 5,0 М = 7,0

с-1,12 о = 1,06 о= 1, 15 сг=1, 15

ш = 0,4 т= 0,4 ш= 0,4 га= 0,51

VO Г»" II ч-» р < 0,99 t = 2,31 р = 0,95

Итоговые результаты использования программы «С»

Мальчики Мальчики Девочки Девочки после

до после до эксперимента эксперимента

эксперимента эксперимента

5-1300 5 -1450 8-1300 8-1420

6-1400 6-1620 12-1400 12-1300

11 - 1800 11-1980 15-1800 15-1300

12-1420 12-1600 16-1420 16-1630

16-1400 16-1660 17-1400 17-1480

18-1350 18-1500 19-1350 19-1550

27- 1350 27-1450 21-1350 21 - 1340

29- 1300 29- 1650 23- 1300 23- 1590

32-1400 32-1580

33- 1450 33 - 1600

М= 1417 М=1610 М= 1290 М= 1460

о =136 ст= 143 а = 50 о= 46

ш = 43,03 т = 47,7 т= 17,7 ш= 17,36

t = 3,00 р =0,95 t = 2,26 Г = 0,95

Итоговые результаты использования программы « Д»

Мальчики Мальчики Девочки Девочки после

ДО после до эксперимента эксперимента

эксперимента эксперимента

9-8,5 9-8,2 1-9,5 1-9,2

14-8,7 14-8,4 2-9,0 2-9,0

20-8,6 20-8,1 9-9,3 9-9,1

23 - 8,6 23-8,3 10-9,0 10-8,9

25 - 8,5 25 - 8,2 11-9,1 11-8,8

28 - 8,6 28 - 8,0 19-9,2 19-9,0

31-8,4 31-8,4 24-9,3 24 - 9,1

28-9,2 28 - 9,0

М = 8,6 М = 8,2 М =9,2 М = 9,0

о = 0,1 о = 0,14 ст = 0,16 с= 0,12

ш= 0,04 ш= 0,05 ш= 0,06 ш= 0,045

1 = 6,66 р = 0,95 1 = 2,45 I = 0,95

Итоговые результаты использования программы «Е»

Мальчики Мальчики Девочки Девочки после

до после до эксперимента эксперимента

эксперимента эксперимента

10-9,0 10-12,0 2-14,0 2-17,0

14-10,0 14-13,0 5-15,0 5 -17,0

19-12,0 19-15,0 6-12,0 6-15,0

24-10,0 24 -14,0 10-13,0 10-18,0

25 - 9,0 25 -12,0 12-15,0 12-18,0

26-10,0 26-13,0 13-12,0 13-15,0

29-8,0 29-12,0 19-14,0 19-17,0

23 - 12,0 23 -16,0

26-13,0 26 -19,0

М = 9,7 М=13 М = М =

о = 1,16 о= 1,1 о = о =

ш= 0,44 ш= 0,45 ш = ш=

1=6,16 Р = 0,95 1=2,31 р = 0,95

Выводы.

1. Анализ доступной литературы и нормативных документов, результаты анкетирования, мнение специалистов по физической культуре, работающих в школе убедительно свидетельствуют о продолжающейся тенденции падения уровня здоровья школьников, снижения показателей физической подготовленности. Введение третьего урока физической культуры в неделю радикально положение дел не меняет. Решить проблему поможет хорошо зарекомендовавшая себя на протяжении не одного десятка лет система внеклассных занятий. Однако в России нет научно обоснованной и практически апробированной методики организации такого рода занятий со школьниками. Как правило, такие занятия сводятся к плохо организованным спортивным играм (преимущественно футбол) без должного контроля со стороны учителя.

2.Предложенный нами подход к организации внеклассных занятий по физической культуре доказал свою состоятельность. В основу подхода положен принцип желания самого ученика развивать качества, в которых у него, по результатам тестирования, выдающиеся результаты. Кажущаяся простота подхода имеет определённый смысл. Занимаясь по соответствующей программе, школьник выполняет повышенный объем упражнений, затрачивает большее количество времени на занятия физической культурой, причём с большим желанием. Всё это положительно сказывается на эффективности уроков по физической культуре. Главным правилом при формировании дифференцированных групп является анализ данных тестирования, по результатам которого дети, показавшие результат превышающий х ± о, относятся к той или иной группе.

3. Результаты тестирования физической подготовленности десятилетних детей убедительно говорят о большом размахе показаний, как

правило, выходящих за рамки статистически допустимых ( х ± б). В то же время нами установлена определённая гетерохронность в уровне проявления отдельных сторон моторики, связанная с множеством причин, анализ которых выходит за рамки настоящего исследования и нашей компетенции. Так, мы выявили, что из общей массы школьников, находящихся под наблюдением, выдающиеся результаты показывают:

> в скоростных качествах (бег 3 Ом) -21% мальчиков и 31 % девочек;

> по скоростно-силовым качествам (прыжок в длину с места) - 12% мальчиков и 31% девочек;

> по силе (подтягивание) - 24% мальчиков и 21% девочек;

> в проявлении выносливости (6-ти минутный бег) - 30% мальчиков и 28% девочек;

> по координации (челночный бег) - 21 % мальчиков и 28% девочек;

> в проявлении гибкости (наклоны) - 18% мальчиков и 31 % девочек.

4. Критериями формирования дифференцированных групп являются следующие: данные анкетирования; выдающиеся результаты в нескольких тестах; данные моделирования уровня проявления отдельных качеств. Школьники, вошедшие в дифференцированные группы и занимавшиеся по разработанным программам в течение учебного года, показали достоверное улучшение результатов на 5% уровне значимости.

5. Разработанный и апробированный на практике в течение учебного года подход к компоновке программы может послужить основанием для

разработки аналогичных программ для школьников других возрастов. Результаты тестирования в начале и в конце учебного года показали следующее улучшение в физической подготовленности десятилетних детей:

> у мальчиков от 6,7% до 34%;

> у девочек от 2,2 до 40%.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Ушаков А.И. Дополнительный урок. - М.: «Физическая культура в школе» №8, 2007. с. 47.

2. Ушаков А.И. Возрастные особенности десятилетних детей. - М.: Сборник науч. - методич. трудов, «Лаватера», 2007. с. 99.

3. Ушаков А.И. Внеклассная работа как фактор сохранения здоровья школьников. - М.: Сборник науч. - методич. трудов, «Лаватера», 2007. с. 94.

4. Ушаков А.И. Внеклассная работа по физической культуре в средней школе. Основные черты внеклассной работы. - М.: Сборник науч. - методич. трудов, «Лаватера», 2007. с. 103.

5. Ушаков А.И. Новый подход к организации дополнительной работы по физической культуре в школе. Журнал: «Физическая культура: воспитание, образование, тренировка», №3,2007. с.70.

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 12.12.08. Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,44 Печать авторефератов: 730-47-74,778-45-60