Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Отбор и адаптация к обучению студентов колледжей физической культуры на основе учета профессионально значимых качеств личности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Журбенко, Наталия Борисовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Краснодар
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Отбор и адаптация к обучению студентов колледжей физической культуры на основе учета профессионально значимых качеств личности», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Журбенко, Наталия Борисовна, 2000 год

Введение.

Глава 1. Состояние и перспективы развития соврменного обра зования.

1.1.Основные проблемы и тенденции развития профессионального образования.

1.2.Общие проблемы подготовки физкультурно-педагогических кадров.

1.3. Проблемы входного контроля и адаптации к обучению студентов педагогических учебных заведений физической культуры.

1.3.1.Отбор в педагогические учебные заведения.

1.3.2.Адаптация первокурсников к новым социальным условиям.

Глава 11. Методы и организация исследования.

2.1. Методы исследования.

2.2. Организация исследования и характеристика исследуемых групп.

Глава 111 .Факторы, влияющие на эффективность обучения студентов педагогических колледжей (на примере отделения физического воспитания).

3.1. Предпосылки.

3.2. Личностные качества студентов, влияющие на успешность обучения в педагогическом колледже.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Отбор и адаптация к обучению студентов колледжей физической культуры на основе учета профессионально значимых качеств личности"

Актуальность. В последние годы все актуальней становится проблема совершенствования системы подготовки учителей физической культуры. Это объясняется тем, что на настоящем этапе развития образования все явственнее проявляются противоречия между требованиями, предъявляемыми к личност-но-деловым качествам современных учителей физической культуры и фактическим уровнем профессиональной подготовленности выпускников педагогических учебных заведений (А.В.ТертычныйД994; Н.Н.Зволинская, В.И.МасловД994; .Г.БарабановД995;М.Я.ВиленскийД996;Л.И.Лубышева,1996; Г.Н.Пономарев,1997 и др.).

Большинство ученых сходятся во мнении, что перестройка всей системы физкультурного образования должна начинаться с совершенствования процесса подготовки учителей физической культуры, обладающих высокоразвитыми нравственными качествами, профессионально важными чертами характера, высоким общеобразовательным и культурным уровнем. Без этого невозможна реализация даже самых совершенных программ физического воспитания (В.П.Лепешев,1988; В.Д.Закотнов, В.С.Дробышев,1997; Ю.ВойнарД999; В.В.Горбачева, Е.В.Романина,1999 и др.).

При этом исследователи отмечают, что успешность совершенствования системы физкультурно-педагогического образования обусловлена качеством профессионального отбора и показателями сохранения контингента студентов (С.А.Соловьева, С.М.Погудин, И.В.Долганова,1997).

Однако традиционная система вступительных испытаний не позволяет решить проблему качественного отбора наиболее способной к педагогической профессии молодежи, так как на вступительных экзаменах в колледжи физической культуры лишь частично определяются способности абитуриентов к специальному образованию, что не обеспечивает возможности прогнозирования успешности обучения и освоения профессии учителя.

Отсутствие у студентов достаточной психологической готовности к обучению в профессиональном учебном заведении создает дополнительные трудности для их адаптации к новым условиям социальной среды, что сказывается на успешности обучения, особенно в первый год.

Многие исследователи, занимаясь вопросами повышения качества подготовки педагогических кадров, отмечают, что в настоящее время не разработана система профессиональной диагностики абитуриентов, не выявляются их интересы к будущей профессии, мотивация ее выбора, наличный уровень профессионально значимых качеств.

При этом указывается на то, что результаты психологического обследования должны иметь такое же, а может быть и большее, значение при зачислении в учебное заведение, чем проверка академических знаний на вступительных экзаменах (И.М.Юсупов, 1989; О.Б.Широких,1996; В.Н.Закотнов, В.С. Дробышев, 1997; Н.А.Аминов,1997 и др.).

В настоящее время в системе рыночных отношений проблема вступительных испытаний, рациональной их организации, а значит, и качественной подготовки будущих специалистов, становится еще острей. Поэтому некоторые вузы и ссузы снова начинают поиски более совершенных систем отбора и адаптации студентов в условиях профессионального учебного заведения (А.Г.Барабанов, 1996; О.Н.Боровик, Л.В.Сгонник,1998; И.И.Барковская,1999 и ДР-)

Вместе с тем, у нас нет, пока оснований говорить о существовании единого мнения в этом вопросе. Поиск новых методов и способов организации и проведения входного контроля при отборе студентов в колледжи физической культуры, их адаптации к условиям обучения может позволить оптимизировать данный процесс и обеспечить более качественную подготовку учителей физической культуры в будущем.

Объект исследования. Система входного контроля и процесс адаптации студентов в педагогических колледжах физической культуры.

Предмет исследования. Методики отбора и организации адаптационных занятий в педагогических колледжах физической культуры, основанные на изучении и учете личностных качеств абитуриентов и студентов.

Цель исследования. Повысить эффективность профессионального отбора студентов и процесса адаптации первокурсников в условиях педагогических колледжей на отделении физического воспитания, на основе преобразования системы входного контроля и оптимизации условий адаптационного периода.

Рабочая гипотеза. Предполагалось, что широкое использование современных методик изучения профессионально значимых личностных качеств абитуриентов колледжей физической культуры на стадии входного контроля позволит повысить эффективность профессионального отбора, процесса адаптации и обучения студентов.

Для достижения поставленной цели были сформулированы и решались следующие задачи:

1 .Изучить эффективность входного контроля в условиях педагогических колледжей физкультурного профиля.

2.Разработать методику оценки личностных качеств абитуриентов, гарантирующих успешность обучения в колледжах физической культуры.

3. Разработать и экспериментально проверить эффективность методики адаптационных занятий для первокурсников, повышающих их психологическую готовность к систематическому обучению в профессиональном педагогическом учебном заведении физкультурного профиля.

Теоретико-методологическими основаниями работы являются: теория развития личности С.Л.Рубинштейна; теории, раскрывающие структурные компоненты «потенциальных способностей» - физиологическая теория Б.М.Теплова, персонологическая теория В.А.Богданова; теория деятельности А.Н.Леонтьева; теория интегрального изучения индивидуальности

В.С.Мерлина; использовались результаты исследований теоретических и практических проблем профессиональной деятельности и профессионального образования спортивно-педагогических кадров (В.М.Выдрин,1980; Г.Д.Горбунов, 1986; В.К.БальсевичД996); а также исследований в области профессионального отбора студентов в педагогические учебные заведения и их адаптации к обучению (Н.Б.Адамовская, А.А.Столяр,1991; Н.А.Аминов,1991; В.Н.Закотнов, В. С. Дробышев,1997).

Научная новизна. Определен комплекс личностных качеств, позволяющих прогнозировать успешность обучения и освоения педагогической профессии студентами педагогического колледжа, обучающихся по специальности «Физическая культура».

Разработана и внедрена комплексная методика отбора студентов первого курса из числа абитуриентов, включающая в себя адекватные методы диагностики личностных качеств, влияющих на успешность профессионального обучения. Научно обоснован и апробирован курс адаптации студентов к условиям, формам и специфике обучения в учебном заведении физкультурного профиля, основанный на использовании современных методологических и технологических подходов оптимизации данного процесса.

Теоретическая значимость. Результаты проведенных экспериментальных исследований дополняют теорию и методику профессиональной подготовки студентов колледжей физической культуры, а также свидетельствуют о возможности использования психолого-педагогических средств и методов в системе входного контроля и в процессе адаптации обучающихся, в целях улучшения качества подготовленности студентов к педагогической деятельности.

Практическая значимость. Разработанная методика диагностики личностных качеств у абитуриентов и прогнозирования их успешности последующего обучения, могут быть использованы в системе входного контроля педагогических колледжей физической культуры.

Внедрение в практику работы педагогических колледжей, разработанного метода отбора студентов и их адаптации к новым социальным условиям, позволяет обеспечить высокую эффективность воспитательно-образовательного процесса.

Разработанные практические рекомендации по использованию диагностических процедур, направленных на изучение качеств личности абитуриентов, могут найти широкое применение в системе профориентационной работы, проводимой общеобразовательными и специальными учебными заведениями.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 .Традиционно используемая система диагностики знаний абитуриентов педагогических колледжей физкультурного профиля, включающая экзамен по русскому языку и общей физической подготовке (ОФП), не позволяет в достаточной степени прогнозировать успешность обучения студентов и качественного освоения ими профессии учителя физической культуры.

2.Определение комплекса детерминирующих качеств личности, соответствующих специфике профессиональной деятельности учителя физической, культуры, должно лежать в основе профессионального отбора в колледжах физической культуры.

3.В системе входного контроля колледжей физической культуры, необходимо использовать дополнительные диагностические процедуры: анкетирование, тестирование, собеседование, направленные на выявление мотивов, интересов, способностей, профессиональной направленности абитуриентов, что позволяет повысить качество отбора и гарантировать объективность в определении профессиональной пригодности поступающих в учебное заведение.

4. Дополнительные мероприятия, такие как социально-психологические тренинги, коллективная творческая деятельность, занятия по самопознанию, психологические практикумы, деловые игры, проводимые с первокурсниками до начала учебных занятий в колледже, повышают их психологическую готовность к систематическому обучению и гарантируют их адаптацию к новым условиям обучения в минимальные сроки.

Внедрение полученных результатов. По результатам исследований опубликовано 4 научных работы. Материалы исследований представлялись на научно-практических конференциях г.Краснодар,2000; Г.Кропоткин,2000.

Внедрение рекомендаций осуществлено в Ейском педагогическом колледже, в Ейском медицинском училище, в гуманитарном колледже КГАФК.

Материалы исследований используются при обучении студентов Ейского педагогического колледжа.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

Выводы

1. Эффективность и качество процесса подготовки учителей физической культуры в условиях педагогических колледжей, во многом зависят от контингента обучающихся, набор которых осуществляется через систему входного контроля. Его традиционные формы, организация и содержание, в последнее время, приобрели довольно упрощенный вид, в следствии чего снизилась объективность и надежность результатов вступительных испытаний, о чем свидетельствует относительно большой процент студентов имеют низкую успеваемость (61%), и подлежащих отчислению уже на первом году обучения (29%).

2. Успешность обучения студентов в большей степени зависит от уровня общеобразовательной подготовки и развития индивидуально-психологических особенностей личности таких, как активность, коммуникативные, организаторские и педагогические способности, направленность «на дело»; и в меньшей степени - от свойств темперамента: экстраверсия, ригидность, темп психических реакций.

В целях повышения качества профессионального отбора, в педагогических колледжах физической культуры необходимо ввести, наряду к используемыми контрольными испытаниями, дополнительное психологическое тестирование и собеседование с абитуриентами.

3. Период адаптации студентов к условиям обучения в колледже сопряжен с проявлением у них негативных эмоциональных переживаний. Наиболее выраженные трудности, в этом плане, испытывают студенты, имеющие низкие показатели развития личностно-деловых качеств и отнесенные по результатам диагностирования к группе "нерекомендованных". Менее выраженные трудности испытывают студенты, имеющие достаточный уровень профессионально значимых качеств, отнесенные к группе "рекомендованных".

4. Достижение необходимого уровня психологической готовности к обучению, поступивших в колледж студентов, возможно при условии использования дополнительного курса занятий (вводный семестр, продолжительностью 10 дней), проводимого до официального начала учебного года, в процессе которого путем психолого-педагогического воздействия на эмоциональную сферу личности первокурсников возможно улучшить показатели самочувствия, активности, настроения, тревожности. Данные характеристики является детерминирующими факторами, определяющими успешность их адаптации и в одинаковой мере влияющих на студентов, имеющих различный уровень личност-но-деловых качеств.

Практические рекомендации

Проблема подготовки высококвалифицированных учителей физической культуры в последние годы стала наиболее актуальна, в связи с тем, что в обществе изменились взгляды на социальную значимость физической культуры.

Педагог должен обладать высокоразвитыми нравственными качествами, высоким общеобразовательным и культурным уровнем, профессионально важными чертами характера.

Вопросами повышения качества подготовки специалистов занимаются многие исследователи, при этом обращается внимание на то, что традиционно сложившаяся система входного контроля не обеспечивает в достаточной мере прогнозирования успешности освоения профессии поступившими в педагогическое учебное заведение студентами.

На сегодняшний день не существует достаточно обоснованной системы диагностических процедур в рамках входного контроля, направленных на определение профессионально значимых качеств личности абитуриентов педагогических колледжей.

В целях улучшения качества профотбора, на основе преобразования системы входного контроля, а также оптимизации условий адаптационного периода нами разработаны следующие рекомендации.

1. В процессе входного контроля, направленного на установление потенциальных возможностей абитуриентов, необходимо использовать комплексный подход, обеспечивающий наиболее полную картину об общеобразовательной подготовке и личностных качествах поступающих. При этом особое внимание должно уделяться определению склонностей к педагогической профессии; мотивам поступления; направленности личности; особенностям темперамента, являющихся наиболее информативными в плане прогнозирования успешности дальнейшего обучения.

Программа психологической диагностики абитуриентов, разработанная в дополнение к условиям приема в колледж, представлена в таблице 7.

2. В дополнение к психологическому тестированию, проводимому в рамках вступительного профориентационного экзамена, предлагается использовать собеседование с абитуриентами, содержание которого представлено в приложении 5. Это позволит выявить личностные особенности, которые трудно определить с помощью тестов: умение входить в контакт с незнакомыми людьми, отстаивать свою точку зрения, аргументировать свои выводы. Данные комплексного изучения личности абитуриентов, полученные еще до вступительных экзаменов, могут быть использованы для ориентации абитуриентов в правильности профессионального выбора.

3. С целью оптимизации процесса адаптации первокурсников необходимо проводить дополнительные специальные занятия до официального начала учебного года (прил.6). Кроме того, в процессе адаптационного периода должны планомерно проводиться мероприятия, направленные на развитие психологической готовности первокурсников к активной познавательной деятельности в новых условиях обучения.

Для развития умений управлять своим эмоциональным состоянием и психическими процессами рекомендуется обучить студентов методике аутогенной тренировки (прил. 7).

Для формирования умений взаимодействия с другими людьми необходимо проводить тренинги общения, тренинги сплочения и личностного роста (прил. 8).

4. На психологическую службу колледжа целесообразно возложить функции координационного центра по диагностике и коррекции индивидуальных особенностей личности будущих учителей физической культуры.

5. В целях сохранения контингента и повышения качества профессиональной подготовки студентов, целесообразно использовать комплекс организационно-методических мероприятий:

Ill проведение исследовательской профориентационной работы в общеобразовательных школах; формирование банка данных на школьников - спортсменов спортивных классов и студентов колледжа по наиболее информативным показателям профессиональной пригодности; учет прогностически значимых критериев подготовленности абитуриентов при зачислении в колледж; отслеживание индивидуальной динамики показателей психолого-педагогического профиля студентов по годам обучения для своевременного выявления «групп риска», обеспечения системного подхода в воспитательной работе.