Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия социальной адаптации выпускников профессионального колледжа к обучению в вузе

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия социальной адаптации выпускников профессионального колледжа к обучению в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Михеева, Людмила Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Орел
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия социальной адаптации выпускников профессионального колледжа к обучению в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Михеева, Людмила Викторовна, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Научно-теоретические основы социальной адаптации выпускников профессиональных колледжей к обучению в вузе.

1.1. Понятие адаптации студентов к обучению в вузе, её механизмы и возможности.

1.2. Теоретическая структурно-функциональная модель социальной адаптации выпускников колледжа к обучению в вузе.

1.3. Обоснование педагогических условий протекания эффективной социальной адаптации первокурсников - выпускников колледжей к высшему профессиональному образованию.

Выводы по 1 главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальная апробация педагогических условий социальной адаптации выпускников профессиональных колледжей к обучению в вузе.

2.1. Диагностика успешности адаптационного процесса первокурсников

2.2. Опытно-экспериментальная работа по реализации модели и педагогических условий эффективной адаптации первокурсников к обучению в вузе.

2.3.Физическая культура как фактор социальной адаптации выпускников профессионального колледжа к обучению в вузе.

2.4. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия социальной адаптации выпускников профессионального колледжа к обучению в вузе"

Актуальность исследования. Основная цель высшего профессионального образования - подготовка современного конкурентоспособного, компетентного, ответственного и ориентированного в смежных областях выпускника, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности. Вместе с тем при явно выраженном росте интереса молодежи к получению высшего образования в некоторых вузах наблюдается снижение требований к отбору абитуриентов, что вызвано, прежде всего, острой демографической ситуацией в стране, проявляющейся в снижении количества выпускников школ. «Борьба» за контингент при наборе абитуриентов способствует тому, что многие вузы принимают выпускников колледжей с низким уровнем готовности к обучению в высшей школе, нуждающихся в интенсивной и продолжительной социальной адаптации.

Эффективно организованная социальная адаптация личности в условиях нового образовательного учреждения позволяет минимизировать риски и оптимизирует процесс обучения личности, при этом создаются условия для раскрытия ее способностей и возможностей, комфортного существования в микросоциуме.

Возникает, таким образом, необходимость исследовать и методически правильно организовывать процесс социальной адаптации личности при переходе с одной ступени образования на другую. Это относится и к этапу перехода из профессионального колледжа в высшее учебное заведение.

Под социальной адаптацией (Н.И. Вьюнова, С.Б. Думов, Е.А. Крюкова, В.А. Огульчанский, Л.А.Славина и др.) понимается процесс установления оптимального соответствия личности окружающей социальной среде в ходе осуществления свойственной человеку деятельности, которая позволяет индивидууму удовлетворять образовательные потребности и реализовывать связанные с ними значимые цели. В рамках данного исследования процесс социальной адаптации личности выпускника профессионального колледжа рассматривается на начальном этапе обучения в высшем учебном заведении, то есть на первом курсе.

Социальная адаптация предполагает активное приспособление человека к изменившейся среде с помощью различных социальных и психологических средств, которая характеризуется тем, что человек сам, осознав необходимость изменений в отношениях со средой, формирует новые способы поведения, направленные на гармонизацию отношений с окружающими. Педагогическая поддержка этого процесса состоит в том, чтобы воспитать у обучающихся способствующие этой гармонизации личностные качества. При этом важнейшим фактором социальной адаптации, становления личности профессионала является физкультурно-рекреационная деятельность, направленная на накопление опыта творческой и познавательной деятельности, освоение знаний и методов управления физическим развитием и физическим состоянием, формирование активно-преобразующего отношения к получаемой информации, коррекцию своего физического состояния в зависимости от профессиональных и жизненных задач.

Раскрытие индивидуальных особенностей каждой личности в новом коллективе - важное условие успешного обучения. Эффективная социальная адаптация на его начальном этапе в вузе позволяет оптимизировать образовательный процесс, а, главное - обеспечить результат - подготовку квалифицированного специалиста.

Вопросами адаптации личности на различных этапах обучения неоднократно занимались физиологи, философы, педагоги и психологи, о чем свидетельствует большое количество исследований по данной проблеме. Так, например, в философии известны труды H.A. Батурина, М.А. Беребина, Г.И. Царегородцева, в биологии, физиологии и экологии - П.К. Анохина,

3.С. Бауэра, В.И. Вернадского, A.A. Виру, Н.И. Гусева, И.В. Давыдовского,

4. Дарвина, K.M. Завадского, Е.А. Зуба, В.П. Казначеева, В.П. Кузьмина,

Ф.С. Меерсона, Н.П. Наумова, JI.A. Орбели, И.П. Павлова, В.В. Сахарова, Г. Селье, К.А. Тимирязева, И.И. Шмальгаузена и др.

Различные аспекты социальной адаптации личности рассматриваются в педагогической науке. Так, И.А. Милославова, C.B. Овдей A.B. Сахно, М.А. Славина, М.И. Скублий исследуют разновидности социальной адаптации личности на разных жизненных этапах; вопросы формирования социальной адаптивности в вузе, в процессе обучения изучали Д.А. Андреева, В.И. Брудный, Г.П. Медведев, А.П. Просецкий; адаптации молодого специалиста с последовательным изложением теории и практики данного вопроса посвящены работы М.П. Будякиной, Э.Ф. Зеера, Г.И. Мельниковой, JI.M. Растовой, А.Д. Розенберга, A.A. Русалиновой; способы педагогической коррекции психологических состояний студентов рассматривали в своих работах Б.Г.Ананьев, Ф.В.Березин, Л.И.Божович, Л.Н. Захарова, В.Я. Кряквин, С.Л.Рубинштейн, Т.И. Шамова и др.

Профессиональное развитие в значительной степени определяется уровнем адаптированности личности к воздействующим факторам внешней образовательной среды, внутренней среды (готовности к преодолению трудностей) - В. К. Бальсевич, А. А. Бодалев, A.A. Деркач, Ю. Д. Железняк, B.C. Макеева, В.В. Черняев, и др. считают, что важную роль в освоении профессии, достижении вершин профессионализма играет умелое использование ценностей физической культуры в сохранении и укреплении здоровья, развитии коммуникативных навыков, функциональной подготовленности.

Наряду с этим, результаты анализа научной и методической литературы свидетельствуют о том, что в рамках проводимых психолого-педагогических исследований в настоящее время недостаточное внимание уделяется обоснованию путей и средств социальной адаптации личности на начальном этапе перехода из колледжа в высшее учебное заведение.

В качестве одного из таких средств может выступить включение обучающихся в занятия физической культурой в рамках основного учебного курса и дополнительной физкультурно-рекреационной деятельности.

Анализ теоретических и прикладных аспектов социальной адаптации показал, что объективно на сегодняшний день существует ряд противоречий между:

• востребованностью современной высшей школой первокурсников, социально адаптированных к образовательному процессу в вузе, и недостаточной разработанностью теоретических, методических аспектов обеспечения эффективной педагогической поддержки данного процесса;

• многочисленными попытками ускорить вхождение бывших абитуриентов в образовательный процесс вуза и не разработанностью педагогических условий вхождения выпускников колледжей в образовательную среду высшей школы, включая и студенческое сообщество;

• попытками исследователей предложить педагогические стратегии поддержки социальной адаптации первокурсников к обучению в вузе, к которым отнесена и интенсификация занятий физической культурой, и недостаточно четким пониманием психолого-педагогического содержания этого феномена.

• потребностью направлять и корректировать процесс адаптации первокурсников и недостаточной разработанностью критериев оценки результата психолого-педагогического сопровождения социальной адаптации выпускников колледжа к обучению в высшей школе.

Необходимость разрешения указанных противоречий определяет выбор темы данного исследования, проблема которого заключается в изучении педагогических условий социальной адаптации выпускников профессиональных колледжей к обучению на первом курсе высшего учебного заведения.

Решение данной проблемы определило цель исследования -теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия эффективной социальной адаптации выпускников профессионального колледжа к обучению в вузе.

Объект исследования: процесс социальной адаптации к обучению в вузе выпускников профессионального колледжа.

Предмет исследования: педагогические условия социальной адаптации выпускников профессиональных колледжей к обучению в высшем учебном заведении.

Цель, объект, предмет исследования послужили основой для выдвижения гипотезы исследования, согласно которой процесс социальной адаптации выпускников профессиональных колледжей к обучению в вузе будет более эффективным, если:

- образовательный процесс вуза функционирует на основе структурно-функциональной модели воспитания у студентов первого курса значимых для социальной адаптации к обучению в высшей школе личностных качеств и форм поведения;

- разработаны и внедрены в образовательный процесс педагогические условия, позволяющие повысить эффективность социальной адаптации выпускников колледжа к обучению в вузе;

-выявлены научно обоснованные критерии, показатели и уровни сформированности социальной адаптированности как системы значимых знаний, умений и личностных качеств первокурсников, которые позволяют оценить ее эффективность.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи:

1. Выявить и обосновать сущность и содержание социальной адаптации выпускников профессиональных колледжей на первом курсе обучения в вузе.

2. Разработать структурно-функциональную модель процесса формирования личностных качеств выпускников профессиональных колледжей, значимых для их социальной адаптации к высшей школе.

3. Определить критерии, показатели и уровни готовности выпускников профессиональных колледжей к социальной адаптации к образовательному процессу в вузе.

4. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, способствующих формированию значимых для адаптации в вузе личностных качеств студентов-первокурсников.

Методологическую основу исследования составили:

- личностно-ориентированный подход в образовании (H.A. Алексеев, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, Е. В. Куканова, И.С. Якиманская и др.);

- деятельностный подход в образовании (А.Г.Асмолов, Е.В. Бондаревская, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, В.Я. Ляудис, А.К. Маркова, Н.А.Менчинская, C.JI. Рубинштейн, A.B. Усова, Г.П. Щедровицкий и др.);

- системный подход в образовании (С.И.Архангельский, В.П. Беспалько, Т.А. Ильина, В.Н. Садовский, Г.Н. Сериков, Э.Г. Юдин и др.);

- целостный подход в образовании (Ю.К. Бабанский, И.Ф. Гербарт, М.А. Данилов, B.C. Ильин, В.А. Сластенин, А.И. Мищенко и др.).

Теоретической основой исследования являются:

- теории адаптации живых организмов (П.К. Анохин, Н.Е. Введенский, Ч. Дарвин, И.П. Павлов, Г. Селье, И.М. Сеченов, Д.Н. Узнадзе, A.A. Ухтомский, H.A. Фомин и др.);

-теория психологического развития личности (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Н.А.Менчинская, С.Л.Рубинштейн, Г.П. Щедровицкий, и др.);

-теория социальной адаптации (Т.Г.Дичев, И.А.Милославова, B.C. Олейников, В.В. Синявский и др.);

- теория личностно-ориентированного образования (H.A. Алексеев, В.А. Беликов, B.C. Леднев, В.Я. Ляудис, Н.С. Немов, Д.И. Фельдштейн и др.);

- технологии моделирования образовательного процесса (А.И. Валицкая,

A. Д. Гонеев, В.И. Михеев, А .Я. Найн, П.И.Образцов, П.И. Пидкасистый, Г.С. Селевко, В.А. Сластенин, А. И. Уман и др.);

-теория и методика профессионального образования (С.И. Архангельский, С.Я. Батышев, И.В. Ильина, И.Ф. Исаев, А.Т. Ростунов,

B.Ч. Безрукова, В.А. Сластенин, Л.А. Ядвиршис. и др.).

В работе использовались теоретические положения о роли и значении физической культуры в развитии личности, ее ценностных составляющих (В. К. Бальсевич, М. Я. Виленский, Л. И. Лубышева, В. С. Макеева, Л. П. Матвеев); основы профессионально-прикладной физической . подготовки (В.В. Белинович, В.И. Ильинич, В.А. Кабачков, С.А. Полиевский, В.П. Полянский, Р. Т. Раевский.)

Для реализации поставленных задач использовался комплекс теоретических и практических методов исследования: анализ философской, психолого-педагогической, социологической литературы по проблеме исследования; . изучение современных нормативных и программно-методических материалов в области образования (Законы РФ «Об .образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» и др.); изучение и обобщение опыта социальной адаптации личности на различных этапах обучения; анкетирование, тестирование, наблюдение, беседы, дискуссии, анализ рабочей документации; теоретическое моделирование; обобщение; систематизация и описание полученных результатов.

Экспериментальной базой исследования явился Ставропольский государственный университет, Невинномысский государственный гуманитарно-технический институт. Всего в эксперименте участвовало 195 человек, из них 180 выпускников профессиональных колледжей, обучающихся на первом курсе гуманитарного факультета, 15 работников профессорско-преподавательского состава.

Этапы исследования.

Диссертационное исследование включало три этапа и осуществлялось в период с 2005 по 2010гг.

На первом этапе - поисково-диагностическом (2005 — 2006 гг.) — осуществлялся анализ теоретических основ адаптации личности в исследованиях отечественной и зарубежной науки, выявлялись особенности адаптации студентов в контексте проблемы соотношения социальной адаптации и успешности обучения, разрабатывалась концепция исследования и его гипотеза. Проводилось констатирующее исследование, позволившее определить критерии и уровни готовности студентов-первокурсников к социальной адаптации в высшей школе. Разрабатывалась и обосновывалась структурно-функциональная модель социальной адаптации личности на первом курсе обучения в высшем учебном заведении, включающая аспект актуализации занятий физической культурой.

На втором этапе - экспериментально-аналитическом (2006 — 2008 гг.) -осуществлялась опытно-экспериментальная работа, разрабатывалась и внедрялась комплексная программа эксперимента со студентами первых курсов с учетом выделяемых в литературе основных факторов (объективных, субъективных, педагогических) и закономерностей адаптации, осуществлялась ее реализация. Экспериментально проверялись и уточнялись педагогические условия. Происходило внедрение структурно-функциональной модели процесса социальной адаптации выпускников профессиональных колледжей к обучению в вузе, включающей использование средств физической культуры для достижения поставленной цели. Проводился формирующий эксперимент.

На третьем этапе - контрольно-обобщающем (2008—2010гг.) — осуществлялась проверка достоверности полученных в ходе формирующего эксперимента данных, были выявлены условия социальной адаптации студентов к среде и нормам обучения в высшем учебном заведении, вырабатывались, внедрялись в практику конкретные научно-методические рекомендации. Теоретически осмыслялись, систематизировались и обобщались результаты исследования; уточнялись положения, выносимые на защиту; оформлялся текст диссертации и автореферата. Основные результаты исследования, их научная новизна состоят в том, что:

-уточнена сущность процесса социальной адаптации выпускников колледжей на начальном этапе перехода от среднего профессионального образования к высшему с учетом современных условий протекания этого процесса;

-разработана структурно-функциональная модель формирования у выпускников профессиональных колледжей личностных качеств, значимых для социальной адаптации на первом курсе обучения в высшем учебном заведении;

-определены критерии, показатели и уровни, позволяющие оценить эффективность протекания процесса социальной адаптации выпускников профессиональных колледжей к образовательному процессу вуза; выявлен и теоретически обоснован комплекс педагогических условий, способствующих повышению эффективности социальной адаптации первокурсников к обучению в высшей школе;

- выявлены адаптационные возможности занятий физической культурой как фактора повышения активности студентов первого курса, их уверенности в своих силах и психологического принятия среды высшей школы.

В целом, полученные результаты дополняют имеющиеся в педагогической науке представления об особенностях социальной адаптации личности к процессу обучения и могут служить основой для дальнейших теоретических и практико-ориентированных исследований в данной области.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что полученные результаты вносят вклад: в теорию высшего профессионального образования, расширяют представления об условиях происходящих в ней инновационных процессов, связанных с переходом к модели непрерывного образования; в теоретическое моделирование личностно развивающих процессов в современном вузе; обогащают научные представления о социальной адаптации выпускников колледжей на этапе перехода от среднего профессионального образования к высшему, о роли занятий физической культурой как фактора вхождения в среду и режим жизнедеятельности высшей школы.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы позволяют изучать адаптационный потенциал первокурсников, планировать процесс социальной адаптации и использовать ресурсы физической культуры как фактора социальной адаптации выпускников профессиональных колледжей к обучению в высшем учебном заведении; разработанная структурно-функциональная модель может быть использована в практике работы высших учебных заведений; педагогические условия, способствующие повышению эффективности реализации разработанной модели - при модернизации учебных планов и программ подготовки абитуриентов и студентов вузов, при разработке спецкурсов и спецсеминаров, в системе повышения квалификации работников сферы образования. Определены критерии, показатели и уровни социальной адаптации выпускников профессиональных колледжей на первом курсе обучения в высшем учебном заведении, которые позволяют оценить эффективность протекания данного процесса в условиях конкретно взятого вуза. Материалы диссертационного исследования включают практические разработки спецкурса «Основы физической рекреации и саморегуляции» и программу работы куратора «Введение в учебную самоорганизацию», которые могут быть использованы специалистами в процессе педагогической работы в вузе со студентами первого курса.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обусловлены четкостью исходных методологических принципов и методов познания исследуемого процесса; репрезентативностью эмпирических данных; опытно-экспериментальным подтверждением правомерности теоретических выводов и практических рекомендаций; воспроизводимостью и использованием полученных результатов в педагогической практике университетов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социальная адаптация выпускников профессиональных колледжей к обучению в вузе представляет собой интегративный, динамичный, структурно-уровневый процесс становления у студентов личностных качеств, познавательных и учебно-исследовательских навыков, психологического «настроя» на принятие режима и среды высшей школы, требующей ориентировки в потоках информации, владения новым для них типом учебной деятельности, готовности к интенсивным физическим и психологическим нагрузкам. Социальная адаптация на этапе перехода от среднего профессионального образования к высшему представляет собой индивидуальный, непрерывный процесс вхождения личности в учебную деятельность, выработку новых форм поведения в вузовской среде, направленных на достижение профессионально значимых целей и личную самореализацию.

Содержательно под социальной адаптацией понимается также активное и творческое приспособление студентов нового приема к условиям высшей школы, в процессе которого складывается коллектив, формируются личные навыки и умения по рациональной организации умственной деятельности, выстраивается система работы по профессиональному самообразованию.

2. Структурно-функциональная модель социальной адаптации выпускников профессиональных колледжей к обучению в вузе представляет собой наглядное описание процесса формирования значимых для адаптации первокурсников личностных качеств. Структурно она состоит из следующих компонентов: мотиваг^онно-г^елееого (описание набора качеств личности, определяющих отношение к учебной деятельности и обеспечивающих ее адаптируемость к образовательному процессу), содерэ1сательно-организаг\ионного (система видов опыта, который должны приобрести студенты для успешной социальной адаптации, педагогические условия, формы организации, методы самодиагностики, воспитания и обучения); контрольно-оценочного (критерии, показатели и уровни социальной адаптации). Рассматриваемая модель реализуется посредством моделирования поведения студентов в наиболее значимых для социальной адаптации выпускников колледжей ситуациях с помощью личностно-ориентированной технологии обучения, которая базируется на стратегии личностного развития первокурсников через постоянное обогащение их субъектного опыта. Эта технология создает условия для самоисследования и самокоррекции поведения, деятельности, общения студентов, диагностики уровня социальной адаптации, и использования полученных результатов для самосовершенствования.

3. Эффективность процесса социальной адаптации выпускников колледжа к обучению в высшей школе зависит от внедрения и реализации в образовательный процесс вуза комплекса педагогических условий:

• организационно-педагогических, касающихся овладения преподавателями системой педагогической поддержки социальной адаптации студентов, включающей изучение адаптационного потенциала первокурсников, рефлексию собственного влияния на них, сопровождения в процессе освоения ими во взаимосвязи учебно-познавательной и учебноисследовательской деятельности, учебного режима, а также физических и психологических нагрузок в высшей школе;

• личностно-деятельностных, обеспечивающих изучение и использование индивидуальных возможностей и особенностей личности выпускника колледжа, сложившегося у него стиля учебной деятельности с целью оптимизации его учебно-познавательной и учебно-исследовательской деятельности в вузе, возможности занять активную жизненную позицию в самоорганизации учебного режима;

• социально-психологических, обеспечивающих наиболее благоприятное, комфортное самочувствие первокурсников в процессе обучения за счет использования развивающих возможностей занятий физической культурой, актуализирующих проявления у студентов нравственно-волевой саморегуляции, готовности к командному взаимодействию, стремлению к самореализации, вхождению в режим интенсивных физических и психологических нагрузок в высшей школе.

4.Уровни социальной адаптации первокурсников, бывших выпускников профессиональных колледжей, определяются следующими критериями и раскрывающими их показателями:

-мотиеационно-ценностный (тип мотивации учения, направленность в получении высшего образования, осознание необходимости профессио налыюго роста, построение собственных перспектив профессионального роста, перспектив обучения в данном вузе);

-содержательно-творческий (осознанность своих действий в процессе обучения, выработка новых форм поведения, желание устанавливать социальные связи, характер взаимодействия с коллективом группы, преподавателями, стремление проявлять инициативу в социальной деятельности, в группе);

-рефлексивно-оценочный (личностная самореализация, личная удовлетво-ренность своими результатами, самооценка своей роли в жизни коллектива, экспертная оценка социальной активности личности).

В соответствии с указанными критериями и соответствующими им показателями выделены уровни социальной адаптации первокурсников: низкий (репродуктивно-подражателъный); средний (колшуникативно-организаци-онный); высокий (креативно-созидательный), а также осуществлена оценка эффективности процесса социальной адаптации выпускников колледжей к образовательному процессу в вузе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы отражены в монографии, статьях, докладах и тезисах докладов. Материалы и результаты данного исследования были представлены и обсуждены на международных (Орел, 2008), межрегиональных (Санкт-Петербург, 2005), региональных (Екатеринбург, 2006), внутривузовских научно-методических конференциях (Ставрополь, 2006, 2009, Невинномысск, 2007, 2008, Орел, 2008, 2009). Материалы исследования были внедрены в практику работы Ставропольского государственного университета.

Структура диссертации определена целью и логикой исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы. Общий объем диссертации составляет 189 страниц, в том числе 8 таблиц, 4 рисунка, 5 приложений. Библиографический список включает 191 наименование.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. В результате проведения констатирующего эксперимента был установлен низкий уровень адаптации выпускников колледжей к высшему профессиональному образованию и доказано, что без создания специальных педагогических условий процесс социальной адаптации проходит не эффективно. Это обусловило необходимость и целесообразность, педагогического содействия адаптации первокурсников. Использование результатов диагностики, наблюдения и тестирования способствует реализации индивидуального подхода к обучению.

2. Разработанная и экспериментально апробированная структурно-функциональная модель социальной адаптации выпускников профессиональных колледжей к обучению в вузе реализуется посредством моделирования поведения студентов в наиболее значимых для социальной адаптации ситуациях с помощью личностно-ориентированной технологии обучения, которая базируется на стратегии личностного развития первокурсников через постоянное обогащение их субъектного опыта, основу которой составляют авторский спецкурс «Основы физической рекреации и саморегуляции», программа работы куратора «Введение в учебную самоорганизацию», адаптационные тренинги и др., создающие условия для самоисследования и самокоррекции поведения, деятельности, общения студентов, диагностики уровня социальной адаптации и использования полученных результатов для самосовершенствования.

3. Высокий уровень социальной адаптации выпускников колледжа к условиям обучения в вузе достигается при педагогическом соблюдении условий целенаправленного развития адаптационного потенциала первокурсников, рефлексии собственного влияния на них, при одновременном создании социально-психологических условий для благоприятного комфортного самочувствия студентов в процессе обучения за счет использования развивающих возможностей занятий физической культурой. При этом важно обеспечить активное участие первокурсника в самоорганизации своего учебного режима, самостоятельно находя и выбирая способы и пути достижения той или иной образовательной цели. 4. Об успешности социальной адаптации первокурсников к обучению в высшей школе можно судить по устойчивой мотивации к учебной деятельности, наличию умений самостоятельной познавательной и творческой деятельности, осознанию необходимости профессионального роста и построению собственных перспектив его развития с осознанием перспектив обучения в данном вузе; по осознанности совершаемых действий в процессе обучения, выработке новых форм поведения, желанию устанавливать социальные связи, характеру взаимодействия с коллективом группы, преподавателями, стремлению проявлять инициативу; по личной удовлетворенности результатами своей учебной деятельности и самооценке своей роли в жизни коллектива. Исследование показало, что динамика процесса социальной адаптации выпускников колледжа к обучению в вузе во многом зависит от удовлетворенности студентами обучением, их заинтересованности в высоком качестве образования.

5. В соответствии с указанными критериями и соответствующими им показателями выделены уровни социальной адаптации первокурсников: низкий (репродуктивно-подражательный); средний (коммуникативно-организационный); высокий (креативно-созидательный), а также осуществлена оценка эффективности процесса социальной адаптации выпускников колледжей к образовательному процессу вуза.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Поскольку на сегодняшний день отечественная система образования является многоступенчатой, то актуализируется вопрос осуществления преемственной связи между ее звеньями, периодами и этапами. Проблема социальной адаптации личности при переходе на этап высшего профессионального образования требует теоретической и практической разработки, последующего внедрения современных технологий в массовую образовательную практику.

Анализ философской и психологической литературы, показал, что адаптация человека к новым условиям среды, прежде всего, связана с активностью личности в поиске своего места в новой среде, изысканием возможности развиваться и самореализовываться в новых условиях, со стремлением личности к свободе от внешних обстоятельств, регламентирующих ее жизнь и деятельность, которая достигается через развитие способности личности к ответственности и дисциплинированности; со стремлением личности устанавливать социальные отношения и связи, с творческими способностями, человека, которые заключаются в способности преобразовывать условия среды в необходимом для себя направлении.

Проанализировав различные научные подходы к рассмотрению данного понятия, мы приняли в качестве рабочего следующее определение: социальная адаптация первокурсников - выпускников профессиональных колледжей к обучению в вузе представляет собой интегративный, динамичный, структурно-уровневый процесс становления у студентов личностных качеств, познавательных и учебно-исследовательских навыков, психологического «настроя» на принятие режима и среды высшей школы, требующей ориентировки в потоках информации, владения новым для них типом учебной деятельности, готовности к интенсивным физическим и психологическим нагрузкам. Содержательно под социальной адаптацией понимается также активное и творческое приспособление студентов нового приема к условиям высшей школы, в процессе которого складывается коллектив, формируются личные навыки и умения по рациональной организации умственной деятельности, выстраивается система работы по профессиональному самообразованию.

В рамках данного исследования установлено, что основными причинами, порождающими проблему социальной адаптации выпускников колледжа к условиям обучения в вузе, является своеобразие методики и организации учебного процесса в высшей школе, интенсивность информационных потоков, большой объем учебной нагрузки, высокий уровень самостоятельности, интенсивное общение с носителями профессиональной культуры, освоение нового типа учебной деятельности (учебно-исследовательской) - вот основные факторы, отличающие высшую школу от колледжа и требующие специально организованной и педагогически сопровождаемой социальной адаптации. Наиболее значимыми факторами, затрудняющими адаптационный процесс для первокурсников вуза являются следующие: новое содержание учебного процесса, проблема большого города, оторванность от дома, отдельные личностные качества.

Структурно-функциональная модель социальной адаптации выпускников профессиональных колледжей к обучению в вузе представляет собой наглядное описание процесса формирования значимых для адаптации первокурсников личностных качеств. Структурно она состоит из следующих компонентов: мотивационно-целевого (описание набора качеств личности, определяющих отношение к учебной деятельности и обеспечивающих ее адаптируемость к образовательному процессу), содержательно-организационного (система видов опыта, который должны приобрести студенты для успешной социальной адаптации, педагогические условия, формы организации, методы самодиагностики, воспитания и обучения); контрольнооценочного (критерии, показатели и уровни социальной адаптации). Рассматриваемая модель реализуется посредством моделирования поведения студентов в наиболее значимых для социальной адаптации выпускников колледжей ситуациях с помощью личностно-ориентированной технологии обучения, которая базируется на стратегии личностного развития первокурсников через постоянное обогащение их субъектного опыта. Эта технология создает условия для самоисследования и самокоррекции поведения, деятельности, общения студентов, диагностики уровня социальной адаптации, и использования полученных результатов для самосовершенствования

Реализация предложенной нами модели в ходе эксперимента позволила: привить навыки использования современных диагностических методов для оценки уровней сформированности учебных умений, межличностного общения; сформировать у студентов убеждение в необходимости совершенствования качества знаний для успешной профессиональной деятельности.

Для успешной адаптации необходимым является проявление активной позиции личности студента, который должен сам находить и выбирать для себя способы и пути достижения той или иной образовательной цели. Стремление студента к достижению успехов в обучении, потребность в самовыражении стимулируют процесс социальной адаптации.

В соответствии с разработанной моделью и на основании психолого-педагогического подхода к обеспечению эффективной социальной адаптации студентов первого курса были реализованы следующие педагогические условия данного процесса: организационно-педагогические, касающиеся овладения преподавателями системой педагогической поддержки социальной адаптации студентов, включающей изучение адаптационного потенциала первокурсников, рефлексию собственного влияния на них, сопровождения в процессе освоения ими во взаимосвязи учебно-познавательной и учебноисследовательской деятельности, учебного режима, а также физических и психологических нагрузок в высшей школе; личностно-деятельностные, обеспечивающие изучение и использование индивидуальных возможностей и особенностей личности выпускника колледжа, сложившегося у него стиля учебной деятельности с целью оптимизации его учебно-познавательной и учебно-исследовательской деятельности в вузе, возможности занять активную жизненную позицию в самоорганизации учебного режима; социально-психологические, обеспечивающие наиболее благоприятное, комфортное самочувствие первокурсников в процессе обучения за счет использования развивающих возможностей занятий физической культурой, актуализирующих проявления у студентов нравственно-волевой саморегуляции, готовности к командному взаимодействию, стремлению к самореализации, вхождению в режим интенсивных физических и психологических нагрузок в высшей школе.

Таким образом, об эффективности экспериментальной работы можно судить по существенному повышению количества студентов отнесенных к креативно-созидательному (на 21,5%) и коммуникативно-организационному (на 33%) уровням, что следует рассматривать как подтверждение успешности протекания адаптационного процесса к новым условиям обучения в вузе.

Проведенное исследование позволяет заключить, что цель работы достигнута, поставленные задачи решены, конструктивная гипотеза подтвердилась.

Настоящее диссертационное исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы адаптации к новым формам организации обучения в условиях вуза. Результаты исследования охватили не весь спектр возможностей образовательного процесса по решению проблемы социальной адаптации студентов и позволили увидеть перспективы дальнейшего исследования поднятой проблемы, которые связаны со внедрением педагогических условий социальной адаптации в практику работы образовательных учреждений среднего профессионального образования, школ, способствующих улучшению качества подготовки будущих первокурсников при поступлении в вуз. В частности, актуальным представляется проблема дальнейшей разработки альтернативных диагностических методик, пакета диагностических программ отслеживания и корректировки адаптационных процессов.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия социальной адаптации выпускников профессионального колледжа к обучению в вузе"

На правах рукописи

МИХЕЕВА ЛЮДМИЛА ВИКТОРОВНА

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ВЫПУСКНИКОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО КОЛЛЕДЖА К ОБУЧЕНИЮ В ВУЗЕ

13 00 08 - теория и меюдика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

- 4 ФЕ9 2010

Орел-2010

\

003492003

Работа выполнена на кафедре непрерывного образования и новых образовательных технологий ГОУ ВПО «Орловский государственный университет»

Научный руководитель доктор педагогических наук, доцент

Митяева Анна Михайловна

Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор

Ядвиршис Людмила Анатольевна

кандидат педагогических наук, доцент Ильина Ирина Валентиновна

Ведущая организация ГОУ ВПО «Волгоградский государственный

педагогический университет»

Защита диссертации состоится 26 февраля 2010 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212 183 04 при Орловском государственном университете, адрес 302026, г Орел, ул Комсомольская, 95

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Орловского государственного университета

Автореферат разослан 25 января 2010 г

Ученый секретарь диссертационного совета

Селютин В.Д

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Основная цель непрерывного профессионального образования - подготовка современного конкурентоспособного, компетентного, ответственного и ориентированного в смежных областях выпускника, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности Вместе с тем при явно выраженном росте интереса молодежи к получению высшего образования в некоторых вузах наблюдается снижение требований к отбору абитуриентов, что вызвано, прежде всего, острой демографической ситуацией в стране, проявляющейся в снижении количества выпускников школ «Борьба» за контингент при наборе абитуриентов способствует тому, что многие вузы принимают выпускников колледжей с низким уровнем готовности к обучению в высшей школе, нуждающихся в интенсивной и продолжительной социальной адаптации

Эффективно организованная социальная адаптация личности в условиях нового образовательного учреждения позволяет минимизировать риски и оптимизирует процесс обучения личности, при этом создаются условия для раскрытия ее способностей и возможностей, комфортного существования в микросоциуме

Возникает, таким образом, необходимость исследовать и методически правильно организовывать процесс социальной адаптации личности при переходе с одной ступени образования на другую Это относится и к этапу перехода из профессионального колледжа в высшее учебное заведение

Под социальной адаптацией (Н И Вьюнова, С Б Думов, Е А Крюкова, В А Огульчанский, Л А Славина и др) понимается процесс установления оптимального соответствия личности окружающей социальной среде в ходе осуществления свойственной человеку деятельности, которая позволяет индивидууму удовлетворять образовательные потребности и реализовывать связанные с ними значимые цели В рамках данного исследования процесс социальной адаптации личности выпускника профессионального колледжа рассматривается на начальном этапе обучения в высшем учебном заведении, то есть на первом курсе

Социальная адаптация предполагает активное приспособление человека к изменившейся среде с помощью различных социальных и психологических средств, которая характеризуется тем, что человек сам, осознав необходимость изменений в отношениях со средой, формирует новые способы поведения, направленные на гармонизацию отношений с окружающими Педагогическая поддержка этого процесса состоит в том, чтобы воспитать у обучающихся способствующие этой гармонизации личностные качества При этом важнейшим фактором социальной адаптации, становления личности профессионала является физкультурно-рекреационная деятельность, направленная на накопление опыта творческой и познавательной деятельности, освоение знаний и методов управления физическим развитием и физическим

состоянием, формирование активно-преобразующего отношения к получаемой информации, коррекцию своего физического состояния в зависимости от профессиональных и жизненных задач

Раскрытие индивидуальных особенностей каждой личности в новом коллективе - важное условие успешного обучения Эффективная социальная адаптация на его начальном этапе в вузе позволяет оптимизировать образовательный процесс, а, главное - обеспечить результат - подготовку квалифицированного специалиста

Вопросами адаптации личности на различных этапах обучения неоднократно занимались физиологи, философы, педагоги и психологи, о чем свидетельствует большое количество исследований по данной проблеме Так, например, в философии известны труды Н А Батурина, М А Беребина, Г.И Царегородцева, в биологии, физиологии и экологии - ПК. Анохина,

3 С Бауэра, В И Вернадского, А А Виру, Н.И Гусева, И В Давыдовского,

4 Дарвина, К М Завадского, Е А Зуба, В П Казначеева, В П Кузьмина, Ф С Меерсона, Н П Наумова, Л А Орбели, И П Павлова, В В Сахарова, Г. Селье, К А Тимирязева, И И Шмальгаузена и др

Различные аспекты социальной адаптации личности рассматриваются в педагогической науке Так, И А Милославова, С В Овдей А В Сахно, М А Славина, М И Скублий исследуют разновидности социальной адаптации личности на разных жизненных этапах, вопросы формирования социальной адаптивности в вузе, в процессе обучения изучали Д А Андреева, В.И Брудный, Г П Медведев, А П Просецкий, адаптации молодого специалиста с последовательным изложением теории и практики данного вопроса посвящены работы М П Будякиной, Э Ф Зеера, Г И Мельниковой, Л М Растовой, А Д Розенберга, А А Русалиновой, способы педагогической коррекции психологических состояний студентов рассматривали в своих работах Б Г Ананьев, Ф В Березин, Л И Божович, Л Н Захарова, В Я Кряквин, С Л Рубинштейн, Т И Шамова и др

Профессиональное развитие в значительной степени определяется уровнем адаптированности личности к воздействующим факторам внешней образовательной среды, внутренней среды (готовности к преодолению трудностей) - В К. Бапьсевич, А А Бодалев, А А Деркач, Ю Д Железняк, В С Макеева, В В Черняев, и др считают, что важную роль в освоении профессии, достижении вершин профессионализма играет умелое использование ценностей физической культуры в сохранении и укреплении здоровья, развитии коммуникативных навыков, функциональной подготовленности

Наряду с этим, результаты анализа научной и методической литературы свидетельствуют о том, что в рамках проводимых психолого-педагогических исследований в настоящее время недостаточное внимание уделяется обоснованию путей и средств социальной адаптации личности на начальном этапе перехода из колледжа в высшее учебное заведение

В качестве одного из таких средств может выступить включение обучающихся в занятия физической культурой в рамках основного учебного курса и дополнительной физкультурно-рекреационной деятельности

Анализ теоретических и прикладных аспектов социальной адаптации показал, что объективно на сегодняшний день существует ряд противоречий между

• востребованностью современной высшей школой первокурсников, социально адаптированных к образовательному процессу в вузе, и недостаточной разработанностью теоретических, методических аспектов обеспечения эффективной педагогической поддержки данного процесса,

• многочисленными попытками ускорить вхождение бывших абитуриентов в образовательный процесс вуза и не разработанностью педагогических условий вхождения выпускников колледжей в образовательную среду высшей школы, включая и студенческое сообщество,

• попытками исследователей предложить педагогические стратегии поддержки социальной адаптации первокурсников к обучению в вузе, к которым отнесена и интенсификация занятий физической культурой, и недостаточно четким пониманием психолого-педагогического содержания этого феномена

• потребностью направлять и корректировать процесс адаптации первокурсников и недостаточной разработанностью критериев оценки результата психолого-педагогического сопровождения социальной адаптации выпускников колледжа к обучению в высшей школе

Необходимость разрешения указанных противоречий определяет выбор темы данного исследования, проблема которого заключается в изучении педагогических условий социальной адаптации выпускников профессиональных колледжей к обучению на первом курсе высшего учебного заведения

Решение данной проблемы определило цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия эффективной социальной адаптации выпускников профессионального колледжа к обучению в вузе

Объект исследования: процесс социальной адаптации к обучению в вузе выпускников профессионального колледжа

Предмет исследования: педагогические условия социальной адаптации выпускников профессиональных колледжей к обучению в высшем учебном заведении

Цель, объект, предмет исследования послужили основой для выдвижения гипотезы исследования, согласно которой процесс социальной адаптации выпускников профессиональных колледжей к обучению в вузе будет более эффективным, если

- образовательный процесс вуза функционирует на основе структурно-функциональной модели воспитания у студентов первого курса значимых для социальной адаптации к обучению в высшей школе личностных качеств и форм поведения,

- разработаны и внедрены в образовательный процесс педагогические условия, позволяющие повысить эффективность социальной адаптации выпускников колледжа к обучению в вузе,

-выявлены научно обоснованные критерии, показатели и уровни сформированности социальной адаптированности как системы значимых знаний, умений и личностных качеств первокурсников, которые позволяют оценить ее эффективность

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были

сформулированы следующие задачи:

1 Выявить и обосновать сущность и содержание социальной адаптации выпускников профессиональных колледжей на первом курсе обучения в вузе

2 Разработать структурно-функциональную модель процесса формирования личностных качеств выпускников профессиональных колледжей, значимых для их социальной адаптации к высшей школе

3 Определить критерии, показатели и уровни готовности выпускников профессиональных колледжей к социальной адаптации к образовательному процессу в вузе

4 Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, способствующих формированию значимых для адаптации в вузе личностных качеств студентов-первокурсников

Методологическую основу исследования составили

- личностно-ориентированный подход в образовании (Н А Алексеев, И А Зимняя, В В Сериков, Е В Куканова, И С Якиманская и др),

- деятельностный подход в образовании (А Г Асмолов, Е В Бондаревская, Л С Выготский, П Я Гальперин, А Н Леонтьев, В Я Ляудис, А К Маркова,

Н А Менчинская, С Л Рубинштейн, А В Усова, Г П Щедровицкий и др),

- системный подход в образовании (С И Архангельский, В П Беспалько, Т А Ильина, В Н Садовский, Г Н Сериков, Э Г Юдин и др ),

- целостный подход в образовании (Ю К Бабанский, И.Ф Гербарт, М А Данилов, В С Ильин, В А Сластенин, А И Мищенко и др)

Теоретической основой исследования являются

- теории адаптации живых организмов (П К Анохин, Н Е Введенский, Ч Дарвин, И П Павлов, Г Селье, И.М Сеченов, Д Н Узнадзе, А А Ухтомский, Н А Фомин и др),

-теория психологического развития личности (Б Г.Ананьев, Л С.Выготский, В В Давыдов, Н А Менчинская, С Л Рубинштейн, Г П Щедровицкий, и др),

-теория социальной адаптации (Т Г Дичев, И А Милославова, В С. Олейников, В В Синявский и др),

- теория личностно-ориентированного образования (Н А. Алексеев, В А Беликов, В С. Леднев, В Я Ляудис, Н С Немов, Д И Фельдштейн и др ),

- технологии моделирования образовательного процесса (А И Валицкая, А Д Гонеев, В И Михеев, А Я Наин, П И Образцов, П И Пидкасистый, Г С Селевко, В А Сластенин, А И Уман и др),

-теория и методика профессион&чьного образования (С И Архангельский, С Я Батышев, И В Ильина, И Ф Исаев, А Т Ростунов, В Ч Безрукова, В А Сластенин, Л А Ядвиршис и др )

В работе использовались теоретические положения о роли и значении физической культуры в развитии личности, ее ценностных составляющих (В К Бальсевич, М Я Виленский, Л И Лубышева, В С Макеева, Л П Матвеев), основы профессионально-прикладной физической подготовки (В В Белинович, В И Ильинич, В А Кабачков, С А Полиевский, В П Полянский, Р Т Раевский)

Для реализации поставленных задач использовался комплекс теоретических и практических методов исследования анализ философской, психолого-педагогической, социологической литературы по проблеме исследования, изучение современных нормативных и программно-методических материалов в области образования (Законы РФ «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» и др), изучение и обобщение опыта социальной адаптации личности на различных этапах обучения, анкетирование, тестирование, наблюдение, беседы, дискуссии, анализ рабочей документации, теоретическое моделирование, обобщение, систематизация и описание полученных результатов

Экспериментальной базой исследования явился Ставропольский государственный университет, Невинномысский государственный гуманитарно-технический институт Всего в эксперименте участвовало 195 человек, из них 180 выпускников профессиональных колледжей, 15 работников профессорско-преподавательского состава Этапы исследования.

Диссертационное исследование включало три этапа и осуществлялось в период с 2005 по 2010гг

На первом этапе - поисково-диагностическом (2005 - 2006 гг) -осуществлялся анализ теоретических основ адаптации личности в исследованиях отечественной и зарубежной науки, выявлялись особенности адаптации студентов в контексте проблемы соотношения социальной адаптации и успешности обучения, разрабатывалась концепция исследования и его гипотеза Проводилось констатирующее исследование, позволившее определить критерии и уровни готовности студентов-первокурсников к социальной адаптации в высшей школе Разрабатывалась и обосновывалась структурно-функциональная модель социальной адаптации личности на первом курсе обучения в высшем учебном заведении, включающая аспект актуализации занятчй физической культурой

На втором этапе - экспериментально-аналитическом (2006 — 2008 гг.) -осуществлялась опытно-экспериментальная работа, разрабатывалась и внедрялась комплексная программа эксперимента со студентами первых курсов с учетом выделяемых в литературе основных факторов (объективных, субъективных, педагогических) и закономерностей адаптации, осуществлялась ее реализация Экспериментально проверялись и уточнялись педагогические условия Происходило внедрение структурно-функциональной модели процесса социальной адаптации выпускников профессиональных колледжей к обучению в вузе, включающей использование средств физической культуры для достижения поставленной цели Проводился формирующий эксперимент

На третьем этапе - контрольно-обобщающем (2008-2010гг) -осуществлялась проверка достоверности полученных в ходе формирующего эксперимента данных, были выявлены условия социальной адаптации студентов к среде и нормам обучения в высшем учебном заведении, вырабатывались, внедрялись в практику конкретные научно-методические рекомендации Теоретически осмыслялись, систематизировались и обобщались результаты исследования, уточнялись положения, выносимые на защиту, оформлялся текст диссертации и автореферата

Основные результаты исследования, их научная новизна состоят в том,

что

-уточнена сущность процесса социальной адаптации выпускников колледжей на начальном этапе перехода от среднего профессионального образования к высшему с учетом современных условий протекания этого процесса,

-разработана структурно-функциональная модель формирования у выпускников профессиональных колледжей личностных качеств, значимых для социальной адаптации на первом курсе обучения в высшем учебном заведении, -определены критерии, показатели и уровни, позволяющие оценить эффективность протекания процесса социальной адаптации выпускников профессиональных колледжей к образовательному процессу вуза,

- выявлен и теоретически обоснован комплекс педагогических условий, способствующих повышению эффективности социальной адаптации первокурсников к обучению в высшей школе,

- выявлены адаптационные возможности занятий физической культурой как фактора повышения активности студентов первого курса, их уверенности в своих силах и психологического принятия среды высшей школы

В целом, полученные результаты дополняют имеющиеся в педагогической науке представления об особенностях социальной адаптации личности к процессу обучения и могут служить основой для дальнейших теоретических и практико-ориентированных исследований в данной области

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что полученные результаты вносят вклад в теорию высшего

профессионального образования, расширяют представления об условиях происходящих в ней инновационных процессов, связанных с переходом к модели непрерывного образования; в теоретическое моделирование личностно развивающих процессов в современном вузе, обогащают научные представления о социальной адаптации выпускников колледжей на этапе перехода от среднего профессионального образования к высшему, о роли занятий физической культурой как фактора вхождения в среду и режим жизнедеятельности высшей школы

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы позволяют изучать адаптационный потенциал первокурсников, планировать процесс социальной адаптации и использовать ресурсы физической культуры как фактора социальной адаптации выпускников профессиональных колледжей к обучению в высшем учебном заведении; разработанная структурно-функциональная модель может быть использована в практике работы высших учебных заведений, педагогические условия, способствующие повышению эффективности реализации разработанной модели - при модернизации учебных пианов и программ подготовки абитуриентов и студентов вузов, при разработке спецкурсов и спецсеминаров, в системе повышения квалификации работников сферы образования Определены критерии, показатели и уровни социальной адаптации выпускников профессиональных колледжей на первом курсе обучения в высшем учебном заведении, которые позволяют оценить эффективность протекания данного процесса в условиях конкретно взятого вуза Материалы диссертационного исследования включают практические разработки спецкурса «Основы физической рекреации и саморегуляции» и программу работы куратора «Введение в учебную самоорганизацию», которые могут быть использованы специалистами в процессе педагогической работы в вузе со студентами первого курса

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обусловлены четкостью исходных методологических принципов и методов познания исследуемого процесса, репрезентативностью эмпирических данных, опытно-экспериментальным подтверждением правомерности теоретических выводов и практических рекомендаций, воспроизводимостью и использованием полученных результатов в педагогической практике университетов

Положения, выносимые на защиту:

1. Социальная адаптация выпускников профессиональных колледжей к обучению в вузе представляет собой интегративный, динамичный, структурно-уровневый процесс становления у студентов личностных качеств, познавательных и учебно-исследовательских навыков, психологического «настроя» на принятие режима и среды высшей школы, требующей ориентировки в потоках информации, владения новым для них типом учебной деятельности, готовности к интенсивным физическим и психологическим

нагрузкам Социальная адаптация на этапе перехода от среднего профессионального образования к высшему представляет собой индивидуальный, непрерывный процесс вхождения личности в учебную деятельность, выработку новых форм поведения в вузовской среде, направленных на достижение профессионально значимых целей и личную самореализацию

Содержательно под социальной адаптацией понимается также активное и творческое приспособление студентов нового приема к условиям высшей школы, в процессе которого складывается коллектив, формируются личные навыки и умения по рациональной организации умственной деятельности, выстраивается система работы по профессиональному самообразованию

2 Структурно-функциональная модель социальной адаптации выпускников профессиональных колледжей к обучению в вузе представляет собой наглядное описание процесса формирования значимых для адаптации первокурсников личностных качеств Структурно она состоит из следующих компонентов мотивационно-целевого (описание набора качеств личности, определяющих отношение к учебной деятельности и обеспечивающих ее адаптируемость к образовательному процессу), содержательно-организационного (система видов опыта, который должны приобрести студенты для успешной социальной адаптации, педагогические условия, формы организации, методы самодиагностики, воспитания и обучения), контрольно-оценочного (критерии, показатели и уровни социальной адаптации) Рассматриваемая модель реализуется посредством моделирования поведения студентов в наиболее значимых для социальной адаптации выпускников колледжей ситуациях с помощью личностно-ориентированной технологии обучения, которая базируется на стратегии личностного развития первокурсников через постоянное обогащение их субъектного опыта Эта технология создает условия для самоисследования и самокоррекции поведения, деятельности, общения студентов, диагностики уровня социальной адаптации, и использования полученных результатов для самосовершенствования

3 Эффективность процесса социальной адаптации выпускников колледжа к обучению в высшей школе зависит от внедрения и реализации в образовательный процесс вуза комплекса педагогических условий

• организационно-педагогических, касающихся овладения преподавателями системой педагогической поддержки социальной адаптации студентов, включающей изучение адаптационного потенциала первокурсников, рефлексию собственного влияния на них, сопровождения в процессе освоения ими во взаимосвязи учебно-познавательной и учебно-исследовательской деятельности, учебного режима, а также физических и психологических нагрузок в высшей школе,

•личностно-деятельностных, обеспечивающих изучение и использование индивидуальных возможностей и особенностей личности выпускника колледжа, сложившегося у него стиля учебной деятельности с целью

оптимизации его учебно-познавательной и учебно-исследовательской деятельности в вузе, возможности занять активную жизненную позицию в самоорганизации учебного режима,

• социально-психочогических, обеспечивающих наиболее благоприятное, комфортное самочувствие первокурсников в процессе обучения за счет использования развивающих возможностей занятий физической культурой, актуализирующих проявления у студентов нравственно-волевой саморегуляции, готовности к командному взаимодействию, стремлению к самореализации, вхождению в режим интенсивных физических и психологических нагрузок в высшей школе

4 Уровни социальной адаптации первокурсников, бывших выпускников профессиональных колледжей, определяются следующими критериями и раскрывающими их показателями

-мотивационно-ценностный (тип мотивации учения, направленность в получении высшего образования, осознание необходимости профессионального роста, построение собственных перспектив профессионального роста, перспектив обучения в данном вузе),

-содержательно-творческий (осознанность своих действий в процессе обучения, выработка новых форм поведения, желание устанавливать социальные связи, характер взаимодействия с коллективом группы, преподавателями, стремление проявлять инициативу в социальной деятельности, в группе),

-рефлексивно-оценочный (личностная самореализация, личная удовлетворенность своими результатами, самооценка своей роли в жизни коллектива, экспертная оценка социальной активности личности)

В соответствии с указанными критериями и соответствующими им показателями выделены уровни социальной адаптации первокурсников низкий (репродуктивно-подражательный), средний (коммуникативно-организационный), высокий (креативно-созидательный), а также осуществлена оценка эффективности процесса социальной адаптации выпускников колледжей к образовательному процессу в вузе

Апробация и внедрение результатов исследования Основные положения и выводы диссертационной работы отражены в монографии, статьях, докладах и тезисах докладов Материалы и результаты данного исследования были представлены и обсуждены на международных (Орел, 2008), межрегиональных (Санкт-Петербург, 2005), региональных (Екатеринбург, 2006), внутривузовских научно-методических конференциях (Ставрополь, 2006, 2009, Невинномысск, 2007, 2008, Орел, 2008, 2009) Материалы исследования были внедрены в практику работы Ставропольского государственного университета

Структура диссертации определена целью и логикой исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы Общий объем диссертации составляет 189 страниц, в том числе 8

таблиц, 4 рисунка, 5 приложений Библиографический список включает 191 наименование

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность, показывается степень разработанности в научной литературе, определяется объект, предмет исследования, формируются цель, задачи, гипотеза и методологические основы исследования, аргументируется научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, излагаются положения, выносимые на защиту; приводятся сведения об апробации, достоверности и внедрении в практику результатов исследования

В первой главе исследования «Научно-теоретические основы социальной адаптации выпускников профессиональных колледжей к обучению в вузе» раскрываются методологические и теоретические основы исследования, рассматривается феноменология социальной адаптации в философских, социологических, психолого-педагогических работах, определяются критерии, показатели и уровни социальной адаптации, раскрывается теоретическая структурно-функциональная модель социальной адаптации первокурсников к обучению в вузе, осуществляется диагностика трудностей социальной адаптации выпускников колледжа к обучению в вузе

Принимая во внимание то обстоятельство, что адаптация - это система приспособительных механизмов организма, позволяющих ему выработать устойчивые навыки удовлетворения требований к условиям изменяющейся окружающей среды, физиологи рассматривают ее или как общую реакцию всего организма на изменение окружающей среды при ведущей роли какой-либо одной физиологической системы нервной (М И Сеченов, И П Павлов), эндокринной (Г Селье), половой (3 Фрейд), генетической (Ф 3 Меерсон) и др, или как специфическую «физиологическую адаптацию», характеризующуюся лишь изменениями чувствительности какого-либо органа

Более широко фундаментальные вопросы социально-психологической адаптации личности осветили в своих трудах отечественные (А А Балл, ФБ Березин, ЯМ Божович, АН Леонтьев, ГС Костюк, А А Налчаджян, В А Петровский и др) и зарубежные (Г Гартман, Ж, Пиаже, 3 Фрейд, Э Эриксон и др) исследователи

В социологии и психологии «адаптация» ассоциируется с процессом и результатом установления определенных взаимоотношений между личностью и социальной средой Психологическая адаптация раскрывается как приспособление индивида к сложившимся условиям на уровне психических процессов (Б Г Ананьев, П К Анохин, Л С Выготский, М И Дьяченко, Л А Кандыбович)

В процессе социальной адаптации личности многие исследователи выделяют процесс приобщения личности студента к новым социальным функциям, культуре и нормам поведения через формирование студенческого коллектива. Так, В И. Брудный, К.И Кедров и Ю В Чуфаровский под вузовской социальной адаптацией понимают не только (и не столько) приспособление личности к условиям вуза как к специфической среде (к новым методам и

нормам студенческого коллектива), но и «вхождение» в специальность, то есть овладение совокупностью норм и функций будущей профессиональной деятельности Однако, не являясь предметом специального исследования, процесс социальной адаптации выпускников профессиональных колледжей на первом курсе обучения в высшем учебном заведении не получил достаточного теоретического и эмпирического обоснования в теории и практике педагогики

Особое внимание исследователи уделяют аспектам учебно-профессиональной адаптации студентов к новым видам деятельности, коммуникационно насыщенной среде (О Л Бушуева, В В Гусев, Е М Павлютенков) И это правомерно, ведь обучение в вузе представляется через взаимодействие научно-исследовательского и профессионально ориентированного учебного процессов, их единство обеспечивает формирование общекультурных и профессиональных компетенций, социальной сущности и личностных качеств обучающегося как носителя новой социальной роли, проявляющейся в интеллекте, способностях организатора, руководителя, исследователя

В рамках данного исследования установлено, что основными причинами, порождающими проблему социальной адаптации выпускников колледжа к условиям обучения в вузе, является своеобразие методики и организации учебного процесса в высшей школе, интенсивность информационных потоков, большой объем учебной нагрузки, высокий уровень самостоятельности, интенсивное общение с носителями профессиональной культуры, освоение нового типа учебной деятельности (учебно-исследовательской) - вот основные факторы, отличающие высшую школу от колледжа и требующие специально организованной и педагогически сопровождаемой социальной адаптации

Механизм социальной адаптации выпускников профессиональных колледжей к высшему образованию заключается в активном характере их социального взаимодействия, в приспособлении не только к новым социальным функциям, но и в стратегиях их преобразования в соответствии с собственным осмыслением и личным овладением ими Под социальной адаптацией выпускников колледжей к обучению на первом курсе высшего учебного заведения в данном исследовании понимается индивидуальный, непрерывный процесс вхождения личности в новый для нее тип учебной деятельности, выработка форм поведения, адекватных требованиям новой среды Педагогический аспект проблемы связан с воспитанием у первокурсников значимых для социальной адаптации в вузовской среде личностно-профессиональных качеств

В ходе данного исследования выявлен комплекс социально-психологических и учебных трудностей процесса осуществления социальной адаптации, основными из них является неподготовленность выпускников колледжей к основным видам учебной и организационно-коммуникативной деятельности в вузе, в связи с чем они испытывают трудности усвоения учебного материала, чрезмерное психическое напряжение к концу семестра в период сессии, проблемы в общении и т п

В результате анализа процесса социальной адаптации выпускников колледжа к обучению в вузе нами выделен ее процессуальный аспект, включающий три периода, качественно отличающиеся друг от друга предадаптационный период который характеризуется формированием жизненных планов, связанных с будущей учебой, интенсивной подготовкой к единому госэкзамену, формированием идеальных представлений о будущей учебной деятельности и самостоятельном образе жизни, ориентировочный период отличается противоречиями между реальным положением дел и идеальными представлениями, осознанием требований, принятием или непринятием их, выработкой линии поведения по отношению к ним, степенью успеваемости, формирующей статус в студенческой группе, что способствует активной ломке сформированных в предыдущем периоде представлений личности, провоцируя недисциплинированность и неуспеваемость, период истинной адаптации характеризуется активным усвоением и принятием норм-требований учебной работы, формированием новых отношений личности, связанных с учебной деятельностью, относительно устойчивыми жизненными планами и личными отношениями, стабильными показателями в учебе, включенностью в основные сферы внутривузовской жизни Исследование показало, что динамика процесса социальной адаптации студентов-первокурсников (продолжительность прохождения определенных периодов адаптации) во многом зависит от удовлетворенности студентов обучением, их заинтересованности в высоком качестве образования

Для теоретического осмысления процесса социальной адаптации выпускников профессиональных колледжей к обучению в вузе нами разработана структурно-функциональная модель, представляющая собой структурированный и целостно-ориентированный способ повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в высшей школе, с точки зрения усовершенствования его содержательных компонентов, основанных на выполнении педагогических условий

Структурно она состоит из следующих компонентов мотивационно-целевого, включающего описание набора личностных качеств первокурсников, среди них сознательное отношение к учебной деятельности, профессиональная мотивация, принятие норм и традиций высшей школы, стремление к самореализации в вузовской среде, активное включение в жизнь студенческого коллектива, определяющих их поведение в учебной деятельности и отношение к ней, приводящее к осознанию ее перспективной значимости и способствующее адаптируемости студентов к образовательному процессу вуза Содержательно-организационного, состоящего из системы видов опыта, который должны приобрести студенты для успешной социальной адаптации, педагогических условий, форм организации, методов самодиагностики, воспитания и обучения, данный компонент отражает основной аспект высшего профессионального образования - освоение студентом знаний, умений, навыков и обеспечивает осознание первокурсниками научных основ и личностных смыслов их реализации, отражает освоение учебных действий, которые позволяют в перспективе решать не только учебные, но и

профессиональные задачи восприятие и обработка информации, целеполагание, планирование, моделирование, преобразование, самоконтроль, рефлексивный самоанализ, предполагает погружение студентов в адаптационную среду, которая побуждает потребности и мотивы к самостоятельной познавательной деятельности, стимулирует познавательный интерес, носит черты игры, состязательности, эмоционального воздействия, ставит первокурсника в состояние проблемности, исследовательской работы, дает навыки анализа и решения учебных и профессиональных проблем, создает условия для активной коммуникации, выстраивания доверительных отношений сотрудничества Контрольно-оценочного, основанного на критериях, показателях и уровнях социальной адаптации выпускников колледжа к обучению в вузе, позволяющих научно обоснованно организовать это г процесс (Схема 1 С 16)

Данная модель реализуется с помощью личностно-ориентированной технологии обучения, базирующейся на стратегии личностного развития Технология раскрывается через формы организации образовательного процесса студентов, среди них авторский спецкурс «Основы физической рекреации и саморегуляции», кураторские часы по разработанной нами программе «Введение в учебную самоорганизацию», а также через содержание данных организационных форм, в ходе реализации которых проходят беседы, диспуты на различные темы, связанные с вопросами становления специалиста, личностного развития студента в период обучения в вузе, спортивные занятия, направленные на сплочение группы и т д На таких занятиях кураторы проводят диагностику уровня социальной адаптации первокурсников, знакомят студентов с результатами, проводят их анализ и самоанализ В ходе применения перечисленных форм организации используются методы поисковые, частично-поисковые, эвристические, словесные и наглядные, диагностические В своем единстве технология создает условия для самоисследования и самокоррекции поведения, деятельности, общения студентов, а также способствует диагностике качеств личности и использованию полученных результатов для личного самосовершенствования Кураторство как система индивидуальной работы со студентами первого курса направлено на обеспечение их успешной социальной адаптации к обучению, приобщение к организационной структуре университета, нормам и правилам вузовской жизни

При реализации данной модели в высшем учебном заведении необходимо учитывать педагогические условия, способствующие эффективному протеканию процесса социальной адаптации, те с наименьшими затратами времени и педагогических средств

Педагогические условия представляют собой совокупность объективных возможностей содержания, форм, методов и приемов повышения эффективности учебно-воспитательного процесса и материально-пространственной среды, обеспечивающих успешное решение поставленных в исследовании и проектируемых задач (А Я Найн)

Схема 1 Модель социальной адаптации первокурсников к обучению

в вузе

Педагогические условия образовательной среды вуза можно рассматривать как систему возможностей (внутренних и внешних, динамичных и статичных), необходимых для осуществления функций, целей и ресурсов высшего образования, способствующих социальной адаптации первокурсников

К педагогическим условиям можно отнести те, которые сознательно создаются в образовательном процессе и должны обеспечивать наиболее эффективное его протекание

По своему характеру и модальности с учетом выделенных в исследовании противоречий и анализа эмпирических данных в системе условий нами выделены, уточнены и апробированы педагогические условия, способствующие эффективному функционированию модели, и, в конечном итоге, повышению уровня социальной адаптации выпускников учреждений среднего профессионального образования на первом курсе обучения в вузе, среди них организационно-педагогические (овладение преподавателями системой педагогической поддержки адаптации студентов, включающей изучение адаптационного потенциала первокурсников, рефлексию собственного влияния на них, сопровождения в процессе освоения ими во взаимосвязи учебно-познавательной и учебно-исследовательской деятельности, учебного режима, а также физических и психологических нагрузок в высшей школе), личностно-деятельностные (изучение и использование индивидуальных возможностей и особенностей личности выпускника колледжа, сложившегося у него стиля учебной деятельности с целью оптимизации его учебно-познавательной и учебно-исследовательской деятельности в вузе, возможности занять активную жизненную позицию в самоорганизации учебного режима), социально-психологические (обеспечение наиболее благоприятного, комфортного самочувствия первокурсников в процессе обучения за счет использования развивающих возможностей занятий физической культурой, актуализирующих проявления у студентов нравственно-волевой саморегуляции, готовности к командному взаимодействию, стремлению к самореализации, вхождению в режим интенсивных физических и психологических нагрузок в высшей школе)

Об эффективности протекания социальной адаптации выпускников профессиональных колледжей к обучению в вузе можно судить по выделенным в исследовании критериям и соответствующим им показателям мотивационно-ценностный критерий характеризуется типом мотивации обучения студентов, направленностью в получении высшего образования, осознанием необходимости профессионального роста, построением собственных перспектив профессионального роста и перспектив обучения в данном вузе, содержательно-творческий - осознанностью своих действий в процессе обучения, выработкой новых форм поведения, желанием и возможностью устанавливать социальные связи с коллективом группы, преподавателями, стремлением проявлять инициативу в группе, рефлексивно-оценочный - личностной самореализацией и удовлетворенностью своими результатами, самооценкой своей роли в жизни коллектива, экспертной оценкой социальной активности личности

Для диагностики (выявления) каждого показателя использовались различные методики, среди них диагностика социально-психологических установок личности в мотивационно-потребностной сфере (О Ф Потемкина), «Мотивация успеха и боязнь неудачи» (Т.Элерс), методика «Изучение мотивов учебной деятельности» (А.А Реан, В.А Якунин), тест на определение творческого потенциала личности, признания студента в коллективе группы (методика ТЛири), методика исследования уровня субъективного контроля (Е Ф Бажин, Е А Голынкина, А М Эткинд), методика оценки коммуникативных и организаторских склонностей (КОС-2), анкетирование по методике Э А Мирошниченко; метод анализа конкретных ситуаций (А П Панфилова), анализ и оценка практических работ, проектов, выполненных студентами и др

Сочетание трех критериев и соответствующих им показателей позволило выделить три уровня социальной адаптации первокурсников низкий (репродуктивно-подражательный), средний (коммуникативно-организационный), высокий (креативно-созидательный) Об эффективности социальной адаптации первокурсников к высшему учебному заведению можно судить по их возможности самостоятельно осуществлять учебную деятельность, осваивать новые функции, социальные роли, проявлять активность в новой социальной среде

Во второй главе «Опытно-экспериментальная апробация педагогических условий социальной адаптации выпускников профессиональных колледжей к обучению в вузе» определены цель, задачи, методы, программа опытно-экспериментальной работы, освещены методы и формы ее организации в соответствии с моделью процесса социальной адаптации, раскрыты особенности и возможности занятий физической культурой для успешной социальной адаптации первокурсников к обучению в вузе, представлены результаты эмпирического исследования

Экспериментальное исследование состояло из трех этапов Первый -констатирующий - выполняет диагностическую, прогностическую и организационную функцию В результате диагностики на основании разработанных в данном исследовании критериев, показателей и уровней социальной адаптации студентов на начальном периоде обучения в вузе выявлен количественный состав студентов, отнесенных к соответствующим уровням социальной адаптации

Так, к первому низкому (репродуктивно-подражательному) уровню относятся 78,2% студентов от общего количества первокурсников, ко второму -среднему (коммуникативно-организационному) - 20,6%, к третьему -высокому (креативно-созидательному) - 1,2% Низкий процент студентов, принадлежащих к высокому уровню социальной адаптации, позволяет сделать вывод о необходимости педагогического содействия социальной адаптации первокурсников, которую можно осуществить с помощью создания специальных педагогических условий

Следующий этап опытно-экспериментальной работы — формирующий -осуществлялся с целью успешной социальной адаптации студентов первого курса к новым учебно-воспитательным условиям в вузе, для чего была

разработана программа по реализации педагогических условий социальной адаптации Акцент в соответствии с задачами исследования сделан на определение «вклада» в процесс адаптации, который обеспечивается занятиями физической культурой Основное внимание при этом обращалось на обеспечение сознательного отношения студентов к физкультуре как к адаптационному фактору, на моделирование ситуаций самоорганизации в условиях повышенной нагрузки и психологического стресса, умения работать в команде и проявлять соревновательную активность, конкурентоспособность

На формирующем этапе эксперимента были определены контрольная и экспериментальная группы, которые по результатам обследования на «входе» показали примерно одинаковый уровень адаптированности к обучению в высшем учебном заведении

Существенная роль в социальной адаптации студентов отводится кураторам учебных групп, главной задачей которых является личностно-ориентированная помощь первокурсникам На начальном этапе обучения, когда межличностные отношения в группах еще не сложились, необходимо осуществлять спортивные и творческие групповые мероприятия разной формы, цель которых - помочь студентам лучше узнать и понять друг друга, создать благоприятный психологический климат в коллективе, осознать свою индивидуальность, принять себя, выработать адекватные для данной учебной деятельности формы реагирования, при этом ощутить психологический комфорт и защищенность

С этой целью в рамках внедрения структурно- функциональной модели социальной адаптации выпускников колледжа к обучению в вузе, а именно ее содержательно-организационного компонента, был реализован авторский спецкурс «Основы физической рекреации и саморегуляции» В ходе его проведения на первом этапе решались задачи приобретения навыков межличностного общения первокурсников с помощью упражнений для овладения техникой психологической релаксации (снятие напряженности, «расхлябанности», сутулости), упражнений на развитие внимания, предметной наблюдательности, сенсорной культуры, упражнений на опознание своих и чужих процессов и состояний На втором этапе решались задачи приобретения навыков внутригруппового общения, управления ходом возникшей ситуации и приему конкретных решений во взаимодействиях в процессе проведения подвижных игр, упражнений в парах, согласованности действий в танцевальных движениях В таком взаимодействии между субъектами процесс общения осуществляется в виде объяснений, рассказа, убеждения, экспрессии, внушения, эмоционального заряжения Правильно подбирая репертуар речевых воздействий, влияя на мотивационную сферу, пользуясь выразительными средствами - жестами, мимикой, пантомимикой, имитацией движения, темпом, ритмом, интонацией, начинающий студент нарабатывает свой собственный стиль общения, который может перенести на дальнейшую учебную деятельность

Динамику адаптированности первокурсников в рамках занятий физической культурой можно определить по характеру взаимодействия с партнером в

виде подсказок, использования подсчета, подачи команд, красивого показа упражнений, применения подвижных игр и ритмической гимнастики, терпимости к взглядам и поведению других Технология обучения вербальному и невербальному общению включает изучение своих личностных особенностей, индивидуальности, установление недостатков в личностном общении, работу по преодолению негативных последствий в стиле общения с однокурсниками

В рамках контрольно-оценочного компонента, предложенной в исследовании структурно- функциональной модели, в ходе констатирующего и формирующего этапов эксперимента были проведены срезы, позволяющие выявить положительную динамику в процессе социальной адаптации личности на первом курсе обучения в вузе (табл 1)

Таблица 1

Сравнительный анализ уровней социальной адаптации студентов-первокурсников к обучению в ВУЗе на констатирующем и контрольном этапе эксперимента (%)

Уровень социальной адаптации Экспериментальная группа Контрольная группа

констатирующий этап контрольный этап констатирующий этап контрольный этап

высокий (креативно-созидательный) 1,2 34,2 1,4 5,3

средний (коммуникативно-организационный) 20,6 42,1 22,2 31,9

низкий (репродуктивно-подражательный) 78,2 23,7 76,4 62,8

Обобщив результаты проделанной экспериментальной работы, нами были получены данные, свидетельствующие о существенном различии в уровнях социальной адаптации к учебной деятельности студентов экспериментальной и контрольной групп В контрольной группе 62,8% студентов остались на репродуктивно-подражательном уровне, в то время как в экспериментальной данный уровень адаптированности выявлен у 23,7% студентов В экспериментальной группе большинство студентов - 42,1% находится на коммуникативно-организационном уровне, а 34,2% -на креативно-созидательном уровне

Проверка статистической значимости расхождений результатов контрольной и экспериментальной групп осуществлялась с использованием критерия К Пирсона Полученное значение ^ \мп больше, чем 2 кр позволило сделать вывод о том, что различия между двумя выборками (для уровня значимости 0,05) статистически достоверно

Таким образом, проведенная в данном исследовании экспериментальная работа позволила существенно снизить количество студентов, первоначально отнесенных к репродуктивно-подражательному уровню социальной адаптации,

что следует рассматривать как положительный результат, так как данный уровень не способствует полноценному усвоению учебной программы и формированию высококвалифицированного специалиста.

Количество первокурсников, отнесенных к коммуникативно-организационному уровню социальной адаптации, увеличилось на 21,5%, что следует рассматривать как подтверждение эффективности протекания адаптационного процесса к новым условиям обучения Студенты, имеющие этот уровень социальной адаптации, могут не только усваивать новый материал, но и анализировать его, что выражается в выполнении творческих и экспериментальных работ, активно занимаются общественной работой, умеют работать в группе, устанавливают гибкие межличностные отношения с однокурсниками, осознают необходимость систематической работы над собой Существенно увеличился на 33 % показатель выраженности креативно-созидательного уровня социальной адаптации Студенты этого уровня эффективно усваивают учебный материал, отличаются осознанностью, рефлексией в решении учебных задач, объективно оценивают и анализирует свою деятельность, способны принять решение в нестандартных ситуациях, обладают творческой самостоятельностью, посещают НСО, спортивные секции, активно саморазвиваются и самореализуются в ходе образовательного процесса Следовательно, произошедшие изменения в уровнях социальной адаптации выпускников учреждений среднего профессионального образования на начальном этапе перехода к высшему образованию являются следствием реализации структурно-функциональной модели социальной адаптации выпускников профессиональных колледжей и комплекса, определенных в исследовании педагогических условий

Проведенное исследование подтверждает положения выдвинутой гипотезы и позволяет сформулировать следующие выводы:

1. Социальная адаптация выпускников профессиональных колледжей к обучению в вузе - это интегративный, динамичный процесс становления у студентов личностных качеств, познавательных и учебно-исследовательских навыков, психологического «настроя» на принятие режима и среды высшей школы, требующей ориентировки в потоках информации, готовности к интенсивным физическим и психологическим нагрузкам, что необходимо для успешной профессиональной деятельности специалиста.

2 Разработанная и экспериментально апробированная структурно-функциональная модель социальной адаптации выпускников профессиональных колледжей к обучению в вузе реализуется посредством моделирования поведения студентов в наиболее значимых для социальной адаптации ситуациях с помощью личностно-ориентированной технологии обучения, которая базируется на стратегии личностного развития первокурсников через постоянное обогащение их субъектного опыта, основу которой составляют авторский спецкурс «Основы физической рекреации и саморегуляции» и программа работы куратора «Введение в учебную самоорганизацию», создающие условия для самоисследования и самокоррекции поведения, деятельности, общения студентов, диагностики

уровня социальной адаптации и использования полученных результатов для самосовершенствования

3 Высокий уровень социальной адаптации выпускников колледжа к условиям обучения в вузе достигается при педагогическом соблюдении условий целенаправленного изучения адаптационного потенциала первокурсников, рефлексии собственного влияния на них, при одновременном создании социально-психологических условий для благоприятного комфортного самочувствия студентов в процессе обучения за счет использования развивающих возможностей занятий физической культурой При этом важно обеспечить активное участие первокурсника в самоорганизации своего учебного режима, самостоятельно находя и выбирая способы и пути достижения той или иной образовательной цели

4 Об успешности социальной адаптации первокурсников к обучению в высшей школе можно судить по устойчивой мотивации к учебной деятельности, наличию умений самостоятельной познавательной и творческой деятельности, осознанию необходимости профессионального роста и построению собственных перспектив его развития с осознанием перспектив обучения в данном вузе, по осознанности совершаемых действий в процессе обучения, выработке новых форм поведения, желанию устанавливать социальные связи, характеру взаимодействия с коллективом группы, преподавателями, стремлению проявлять инициативу, по личной удовлетворенности результатами своей учебной деятельности и самооценке своей роли в жизни коллектива Исследование показало, что динамика процесса социальной адаптации выпускников колледжа к обучению в вузе во многом зависит от удовлетворенности студентами обучением, их заинтересованности в высоком качестве образования

В то же время результаты работы охватили не весь спектр возможностей образовательного процесса по решению проблемы социальной адаптации студентов и позволили увидеть перспективы дальнейшего исследования поднятой проблемы Перспективы деятельности связаны со внедрением педагогических условий социальной адаптации в практику работы образовательных учреждений СПО, школ, способствующих улучшению качества подготовки первокурсников при поступлении в вуз В частности, актуальным представляется проблема дальнейшей разработки альтернативных диагностических методик, пакета диагностических программ отслеживания и корректировки адаптационных процессов

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях: Статьи в рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных ВАК

1 Штанько, Л В (Михеева Л В) Критерии оценки эффективной адаптации студентов вузов [Текст] /Л В Штанько //Среднее профессиональное образование Ежемесячный теоретический и научно-методический журнал/ Москва, 2008 -№ 3 - С 27-28 - 0,1 п л

2 Михеева, Л В Физическая культура как фактор социальной адаптации выпускников профессионального колледжа к обучению в вузе [Текст] /Л В Михеева// Образование и общество/, Орел, 2010 - №1(60) С 38-42 - 0,8п л.

Монографии

3 Михеева Л В Социальная адаптация выпускников колледжа к обучению в вузе Монография [Текст] /Л В Михеева - Орел ГОУ ВПО «ОГУ», 2010 -145с - 6,3 п л

Статьи, тезисы докладов и выступлений на научных конференциях и

семинарах:

4 Штанько, Л В (Михеева Л В ) Повышение уровня профессиональной подготовки будущих специалистов физической культуры и спорта как неотъемлемое условие модернизации профессионального образования [Текст] /Л В Штанько // Проблемы инноватики в профессиональной школе /Материалы 6-й Межрегиональной межотраслевой научно-практической конференции с участием ближнего и дальнего зарубежья / Санкт-Петербург, 2005 - С.303-304 -0,1пл

5 Штанько, Л В (Михеева Л В ) Педагогические условия эффективной адаптации выпускников колледжей на этапе перехода к высшему профессиональному образованию [Текст] /Л В Штанько // Педагогическая наука и практика проблемы и перспективы Сборник статей Вып 4 - М AHO «Центр поддержки социальных инициатив и образования», ИОО МОН РФ, 2005 -С 15-21 - 0,4п л

6 Штанько, Л В (Михеева Л В ) Проблемы адаптации студентов к учебной деятельности [Текст] /Л В Штанько // Образование в Уральском регионе научные основы развития и инноваций / Материалы IV региональной научно-практической конференции 20-21 февраля 2006г/ Екатеринбург, 2006 -С 340-342. -0,1 п л

7 Штанько, Л В (Михеева Л В) Организаторские способности в деятельности специалиста по физической культуре [Текст] /Л В Штанько // Современное высшее образование интеграции науки и практики Сборник статей - Ч 2 -Невинномысск НГГТИ, 2007 - С 161-165 - 0,3п л

8 Михеева, Л В Социальная адаптация выпускников профессионального колледжа к условиям обучения в вузе как фактор взаимодействия личности с образовательной и социокультурной средой [Текст] /Л В Михеева // Интеграция теории и практики в решении социальных проблем / Материалы международной заочной научно-практической конференции / Под ред. Тюриковой Г Н, Митяевой AM- Орловский государственный университет, Орел, 2009 - С 161-165 - 0,45п л

9 Михеева, Л В Основные направления оптимизации социальной адаптации выпускников профессионального колледжа к обучению в вузе [Текст] /Л В Михеева// Интеграция теории и практики в решении социальных проблем / Материалы международной заочной научно-практической конференции / Под ред Тюриковой Г Н, Митяевой AM - Орловский государственный университет, Орел, 2009-С 154-161 -0,7пл

10 Михеева, Л В Пути эффективной социальной адаптации выпускников профессионального колледжа к условиям обучения в вузе средствами физической культуры [Текст] /Л В Михеева// Ученые записки Орловского государственного университета Орел ГОУ ВПО «ОГУ» № 3 -2009 -С 253255 -0,2п л.

МИХЕЕВА Л В.

Педагогические условия социальной адаптации к обучению в вузе выпускников профессионального колледжа автореф дис канд пед наук -Орел, 2010 -24 с

Подписано в печать 22 01 2010 Формат 60x80 1/16 Печать оперативная Бумага офсетная Гарнитура Times Объем 1,5 п л Тираж 100 экз Заказ Л"» 15 Отпечатано с готового оригинал макета На полиграфической базе редакционно-издатетьского отдела ГОУ ВПО «Орловский государственный университет», 302026 г Орел, уч Комсомольская, 95 Тел (4862)74-75-08