автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Отбор квалифицированных хоккеистов с учетом их психологических особенностей
- Автор научной работы
- Филатова, Нина Петровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Омск
- Год защиты
- 1995
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Отбор квалифицированных хоккеистов с учетом их психологических особенностей"
СИБИРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ФИЗШЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
На правах рукописи
ФИЛАТОВА. Нина Петровна
ОТБОР ШШФИЦИЮВАШЫХ ХОККЕИСТОВ С УЧЕТОМ ИХ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ
13.00.04 -Теория и методока физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Омск - 1995
Работа выполнена в Сибирской государственной академии физической культуры
Научный руководитель - кандидат педагогических наук,
профессор Сулейманов И. И.
Официальные оппоненты - доктор педагогических наук,
профессор, академик, Макаров Р.Н.,
доктор педагогических наук, профессор, Сальников В.А..
Ведущая организация - Военный институт физической
культуры
Зашита дассертаияи состоится » Ц» 1995г.
в " /У" часов на заседании специализированного совета К 046.06.01 в Сибирской государственной академии физической культуры по адресу: 644063, г.Омск, ул.Масленникова, 144.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СиСжрсксй государственной академии физической культуры.
Автореферат диссертации разослан "2-6" 1995г.
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат педагогических наук, " Коновалов В.Н.
доцент
ошря ХАРАКТЕРИСТИКА. ДИССЕРТАЦИИ
Актуальность. В результате анализа специальных способностей членов сборных команд СССР {взрослых и юниоров) С.А.Самайпов (1984,1989) установил, что наибольшее влияние на эффективность игровых действий в хоккее оказывают от-нодь не морфофункциональные характеристики и физические возможности, а психологические особенности высококвалифицированных хоккеистов. И.В.Бекаури (1988) выявлено высокое значение психологических факторов для комплектования команд в игровых видах спорта.
В практике отбора в команды клубов Национальной хоккейной лит с успехом используется психологическое тестирование, которое помогает получить о спортсмене, показавшем себя с практической стороны, немаловажную информацию о его личностных качествах, мотивах деятельности.
В нашей стране пр<г отборе хоккеистов в команды мастеров, психологическое тестирование, изучение особенностей психических юти патофизиологических процессов спортсменов проводится в исключительно редких случаях. Отсутствует научно обоснованная методика отбора квалифицированных хоккеистов, учитывающая их психологические особенности, что подтверждает актуальность проблемы отбора и комплектования команд мастеров. ймекниеся же в настоящее время сведения не могут претендовать на законченный вариант решения проблемы. Таким образом, проблема отбора квалифицированных хоккеистов на основании данных об их психологических особенностях является весьма актуальной.
Работа выполнена в соответствии с проблемой 2.3.1. "Совершенствование физического воспитания и спортивной подготовки, систематизация критериев оценки двигательной активности с учетом возрастных закономерностей развития моторики и биологической надежности организма" Сводного плана НИР Госкомитета РФ по физической культуре и туризму на 1991-1996гг., номер государственной регистрации 01.9.20006249.
Объектом исследований выбрана система отбора высококвалифицированных хоккеистов.
Предметом исследований является прогностическая ценность методики отбора квалифицированных хоккеистов, построенной на оценке их психологических особенностей.
Цель исследований - совершенствование методики отбора посредством обоснования и систематизации критериев, учитывающих помологические особенности квалифицированных хоккеистов.
Гипотеза исследований. Исходя из того факта, что любая деятельность человека, в том числе и спортивная, в значительной мере определяется его' познавательньми способностями и особенностями данной деятельности, ыы предположили, что на эффективность игровой деятельности хоккеистов влияют особен-, ности личности и уровня развития познавательных (когжяивных) процессов. Определение комплекса этих особенностей позволит разработать критерии отбора, программу тестирования спортсменов, использование которой даст возможность оценить перспективность квалифицированных хоккеистов в текущем сезоне, а на основании этого произвести отбор кандидатов в команду.
Задачи исследования:
1. Определить влияние на эффективность игровой деятельности квалифицированных хоккеистов уровня развития когнитивных процессов .
2. Определить влияние на эффективность соревновательной деятельности хоккеистов личностных особенностей хоккеистов.
3. Разработать и экспериментально обосновать методику и критерии отбора квалифицированных хоккеистов с учетом их психологических особенностей.
Методы исследования: анализ и обобщение данных научно-методаческсй литературы, опрос (анкетирование), комплексное психологическое тестирование, педагогические наблюдения, лсихолого-педагогический и педагогический эксперимент, метода математической статистики.
Организация исследований: исследования были проведены на базе кафедры футбола-хоккея Сибирской государственной академии физической культуры (СибГАФК), хоккейного клуба "Авангард" (г.Омск), проблемной лаборатории возрастной педагогики спорта СибГАФК в несколько этапов.
На 1 этапе изучалась научно-методическая литература и практический опыт тренеров. Анализ^фовались психологические особенности игры в хоккей и качества, необходимые человеку для успешной соревновательной деятельности в данном виде спорта (апрель-август 1991г.).
На 2 этапе (1991 - 1992гг.) был проведен ряд поисковых экспериментов и проверка методов, используемая в исследованиях, на надежность. Шли определены психологические и психофизиологические особенности хоккеистов-студентов и игроков профессионального клуба "Авангард", проведена оценка игровсй деятельности хоккеистов тренерами и специалистами-экспертами, после чего определена взаимосвязь показателей познавательных процессов и экспертной оценки деятельности спортсменов.
Определены личностные особенности, направленность личности, изучены графические апперцепили хоккеистов, определены взаимосвязи выделенных особенностей и эффективности игровой деятельности хоккеистов, а также проведен психолого-педагогический эксперимент, выявивший влияние когнитивного стиля на эффективность деятельности спортсменов.
На основании комплексной оценки психологических особенностей хоккеистов-студентов сделан прогноз результативности их игры, после чего по окончании сезона проведена оценка соответствия прогноза реальным результатам игровой деятельности испытуемых.
На 3 этапе (1992 - 1993гг.) апробирована разработанная методика отбора, произведена оценка ее прогностичности. Для этого сделан прогноз эффективности игровсй деятельности игроков клуба "Авангард" на сезон 1992-1993гг. Внутри сезона проведены этапные исследования изучаемых функций и стиля деятельности хоккеистов. После официального подведения итогов чемпионата МХЛ подсчитана взаимосвязь результатов прогноза и эффективности игровой деятельности квалифицированных хоккеистов.
Научная новизна результатов работы состоит в том, что впервые получена информация о взаимосвязи уровня развития когнитивных процессов, отдельных личностных особенностей и эффективности игровой деятельности квалифицированных хоккеистов, остепени влияния изучаемых процессов, отдельных личностных особенностей на эффективность игровой деятельности хоккеистов, о алютши когнитивного стиля на результат деятельности квалифицированных спортсменов.
Теоретическая значимость результатов исследований состоит в том, что обоснована необходимость специфического уровня развития познавательных процессов
для эффективной игровой деятельности в хоккее, выявлены различные когнитивные стили, показано их влияние на результаты деятельности спортсменов в экспериментальной значимой ситуации, разработана методика отбора квалифицированных хоккеистов с учетом их психологических особенностей.
Практическая значимость работы состоит в тем, что использование в практике разработанной методики отбора квалифицированных хоккеистов позволяет совершенствовать процесс отбора и комплектования команд мастеров, кроме того, позволяет оценить перспективность спортсменов в предстоящем сезоне и определить недостатки психологической подготовленности квалифицированных хоккеистов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Квалифицированным хоккеистам, именздам. высокие показатели эффективности игровой деятельности, свойствен специфический уровень развития познавательных процессов: вариативность ошибки воспроизведения заданного временного интервала не превышает 20%, показатели сложной реакции выбора находятся в диапазоне от X до-0,756, мышления, памяти и внимания - от X до + 2ё.
2. На эффективность игровой деятельности квалифицированных хоккеистов оказывает влияние когнитивный стиль, свойственный конкретному спортсмену; только деятальностньй стиль способствует высокой надежности тренировочной и соревновательной деятельности спортсменов.
3. Использование комплекса тестов, отражавших уровень развития познавательных процессов, отдельных личностных качеств и когнитивного стиля спортсменов позволяет получить информацию для прогнозирования эффективности игровой деятельности квалифицированных хоккеистов.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов,. практических рекомендаций. Работу иллюстрируют 19 таблиц, 3 рисунка. Библиографический указатель включает 169 наименований, из них 21 зарубежных авторов.
СОДЕКЕШИЕ ДИССЕРТАЦИИ Особенности когнитивных процессов хоккеистов
Сравнение уровня когнитивных процессов хоккеистов студентов СибГАФК и игроков профессионального клуба показало, что спортсмены данных квалификационных уровней практически не различаются по целому ряду изучаемых показателей, кроме формы распределения показателя сложной реакции различения: у профессионалов распределение этого показателя белее широкое и среднее значение хуже, чем у студентов. Студенты допускают большее количеств о ошибок при сложном реагировании, чем игроки клуба "Авангард".
У студентов точность воспроизведения интервала 0,5с вьг-ше, чем у профессионалов но, судя по параметрам распределения (йпроф. =110, ёстуд.= 50,2), среди профессионалов есть игроки превышающе и уступающие студентам по данному показателю. Интервал 1с хоккеисты-профессионалы воспроизводят с достоверно большим опережением, чем студенты - 885мс и 950мс соответственно {Ы<0,05).
Сравнение средних значений коэффициента вариации ошибки воспроизведения всех заданных интервалов игроками обеих команд показало, что у игроков клуба "Авангард" этот показатель несколько меньше и по форме распределения достоверно уже, чем у студентов. Повидимому, хоккеисты-профессионалы более удобны как партнеры, т.к. значительно проще взаимодействовать с человеком, который допускает ошибки в дифференцировании времени, отличающиеся постоянной величиной. К такому человеку, вероятно, проще привыкнуть, узнав его особенность опережать или запаздывать в действиях.
Анализ структуры взаимосвязи уровня развития когнитивных процессов хоккеистов студентов и профессионалов (рис.1) и экспертной оценки эффективности игровой деятельности, показал: структура взаимосвязи изучаемых функций у хоккеистов-студентов более сложна, чем у профессиональных спортсменов.
Всего нами отмечено у студентов 17 достоверных взаимосвязей в структуре корреляционных связей, выделено два автономных блока. У хоккеистов-профессионалов выделено 9 достоверных связей и характерным для них является выстроенность в
простую цепь (рис. 1). У студентов опосредовано увязаны в структуре такие когнитивные цроцессы, как: время слсжнсй реакции, "чувство времени", объем памяти и быстрота оперативного мышления. У профессионалов в едином автономном блоке увязаны "чувство времени", скорость сложной реакции и показатель, в большей степени отражающей состояние внимания - количество ошибок в сложном реагировании.
Примечательно, что в обоих случаях наблюдается связь успешности выполнения игровых действий и процесса восприятия, также в там и другом случаях задействованы процессы внимания и памяти. Возможно это объясняется тем, что быстрота образования сенсо-моторного навыка у мужчин-спортсменов положительно коррелирует с качеством запоминания опытного материала (Тынтс М.С.,1975).
Также обратпэет на себя внимание отсутствие интеркорреляционных связей в показателях изучаемых функций как у студентов, так и у профессионалов, что может свидетельствовать о независимости друг от друга данных показателей, т.е. о невозможности их компенсации.
Отсутствие большого количества достоверных взаимосвязей изучаемых показателей макет такке объясняться 'малой их вариативностью в наблюдаемой нами выборке. Поэтому было принято решение использовать другой способ математической обработки материала, в частности провести деухфакторный дисперсионный анализ.
В качестве фактора "А" были последовательно взяты показатели времени реакции выбора из 2-х и 10-ти альтернатив, быстроты оперативного мышления (рациональности и времени решения задач), оперативной памяти (воспроизведение расположения о&ьектов в пространстве; в качестве фактора "В" во всех комбинациях был фактор "чувства времени" ошибки воспроизведения заданного временного интервала).
Проведенный дисперсионный анализ показал, что совместное влияние факторов, организованных в исследовании, на эффективность игровых действии в рассматриваемых случаях статистически достоверно и существенно. Фактор "чувства времени" оказывает на эффективность игровой деятельности наиболее существенное и чаще, чем другие психические процессы, достоверное влияние.
А/ структура взаимосвязей у студентов,
Б/ структура взаимосвязей-у профессионалов
Ряс." I.' Структура корреляционная связей уровня развития когнитивных процессов и оценки за выполнение значках игровых действий квалифицированных хоккеистов.1
Примечание: Когнитивные процессы - ,пШ"-чувство времени, ОП-объем памяти, РВ-реакцдя выбора. ВПРО-воспрокзведение пространственного расположения объектов. ВКО-воспроизведение количества объектов, Щ-радиональнос1ь .мышления, ЕЛ-быстрога мышления.
Игровые действия' хоккеистов - О-обводка, Д-передачи, Б-бро'еки, СЕ-оиловое единоборство, УОЕ-уход от навязываемого силового единоборства, ПР-принягие правильного решения, Т-тренированаость, баял-суггма баллов за комплекс игровых действий.
Результаты проведенного дисперсионного анализа позволяют констатировать: спортсменам, имевшим лучшие показатели эффективности игровых действий, свойственны показатели вариативности ошибки воспроизведения заданных временных интервалов не более 20%, показатели их скорости сложного реагирования находятся в диапазоне Х-0,75б, внимания, памяти, мышления - от X до +26.
Особенности личности хоккеистов
В результате проведенных исследований установлено, что личностные особенности хоккеистов достаточно разнообразны: так нами наблюдались различные типы личности, уровни самооценки, агрессии, тревожности, притязаний, коммуникативных качеств. Личностные качества по 16-факторному опроснику Р.Кэтталла в целом по группе испытуемых имеют среднюю степень выраженности, исключая фактор Ь "подозрительность -доверчивость", где у хоккеистов преобладает подозрительность.
Высокие значения до каждому фактору в отдельности имеют от 84 до 44% спортсменов, средние значения - присущи 56-78% испытуемых, т.е. более половины участников исследований, чем, вероятно, и обусловлен результат по группе в целом. Низкие значения факторов отмечены у 3-36% хоккеистов.
По результатам корреляционного анализа выявлена взаимосвязь уровня эмоциональной устойчивости (фактор "С") и оценки умения спортсменов бросать с игры. Наивысшие оценки экспертов за умения выполнять все наиболее значимые игровые действия получили спортсмены тревожные - фактор "О" (г=0,38) .
Обратная зависимость показателей фактора '^"-"гибкости-прямолинейности" и экспертной оценки уровня -тренированности на момент исследования свидетельствует о тем, что большей степенью тренированности обладают хоккеисты, которым свойственна прямолинейность, непосредственность, иногда грубость поведения.
К£>оме вербальных тестов, для изучения личности хоккеистов использовался проективный метод, в частности графические апперцепции (рисунки воображаемых образов) на темы, не связанные со спортивной тематикой (тест "конструктивный человечек", "несуществующее животное").
Анализ рисунков позволил выявить следующее: среди хоккеистов есть представители практически всех возможных типов личности: руководительский - 24%, исполнительский -52%, тревожно-мнительный 7%, змотивный -12%, конструхторско-' художественный -5% испытуемых.
Высокую самооценку имеют 6% хоккеистов, у 851 спортсменов самооценка адекватная или несколько завышенная. Сниженную или низкую самооценку имеют 9% испытуемых.
9% хоккеистов - люди деятельного склада, способные ставить цели и достигать их; 30% спортсменов люди недеятельные, склонные к рефлексии, размышлениям, боящиеся активных действий, в большей степени созерцающие происходящее вокруг, чем предпринимаищле какие-либо действия для переустройства своего окружения. 38% - лкщи эгоцентричные, в основном склонные рассматривать себя, как центр вселенной и предпринимающие действия в основном для поддержания высоты своего "я". Достаточно высок процент закрытых личностей -7%.
Результаты двухфакторного дисперсионного анализа свидетельствуют, что влияние факторов ориентации личности и типа личности в отдельности было достоверным и в равной степени (15%) оказываниям влияние на эффективность игровой деятельности хоккеистов.
Не выявлено квалификационных различий по типам личности, равное процентное количество хоккеистов профессионалов и студентов имеют баланс ОР-ОП равный 3 баллам, большая часть оставшейся половины тех и других ориентирована на результат (30% профессионалов и 20% студентов), меньшая - на процесс деятельности (20% профессионалов и 12,5% студентов.
Несколько больший процент профессионалов, чем студентов имеют признаки наступательной агрессии (50% и 31% соответственно) , признаки агрессии занятного свойства отмечены у 5% профессионалов и 19% студентов. Половина студентов и 45% профессионалов признаков агрессии в графической продукции не имали.
Влияние стиля деятельности на ее результат
Для решения задачи определения влияния стиля деятельности на ее результат был проведен психолого-педагогический
эксперимент, в основу которого была положена несколько модифицированная методика F.Hoppe (1930) и М.С.Неймарк (1961).
Первая часть эксперимента. По типу реакции на успех и неуспех в экспериментальной ситуации все испытуемые были разделены на несколько групп. В ситуации незначимой деятельности выделено 4 группы: в первой и третьей ~ спортсмены адекватно реагировали на "успех" и "неуспех" в деятельности; во 2 и 4 группах реакция на неуспех была ярко отрицательной, спортсмены стремились прекратить участие в эксперименте.
Вторая часть эксперимента. В ситуации "значимой" деятельности все испытуемые были разделены по типу эмоциональней реакции на "неуспех" на 3 группы: "А", "Б" и "В".
Испытуемые группы "А" (п=8) адекватно реагировали на неуспех. Работали спокойно, настойчиво.
Особенностями личности, характерными для этой группы, согласно проведенной диагностики, были: самооценка адекватная, завышенная или с тенденцией к завышению, присутствука: признаки защитной агрессии, уровень тревоги средний или близкий к высокому. Коммуникативные качества.,ярко не-выражены (им ' свойственна некоторая осторожность в общении) . Это проявляется и в графических тестах и при анализе величины фактора "А". „- Они имеш деятельный стиль личности.
В группе "А" мы выделили подгруппу (п=3), испытуемые J которой визуально адекватно реагировали на неуспех, но, в отличие от первых, они довольно равнодушно переходили от решения самых сложных к самым простым задачам (рис. 2), при этом выражали скорее безразличие к эксперменгу, хотя начальный уровень притязаний у них был достаточно высок.
Для спортсменов группы "Б" характерна яркая оорица-тельная эмоциональная реакция на "неуспех". Испытуемые в пер,, вой подгруппе имели оледукщие обшие черты: самооценка завы- шена, высокая, высокий уровень притязаний, эгоцентрический стиль деятельности спортсмена, агрессивность, низкий уровень тревоги; во второй подгруппе - самооценка испытуемых адекватная, завышенная, имеет тенденцию к завышению, созерцательный .* стиль деятельности. Подлинных сомнений в свсих силах не имеют, но самооценка у них скорее неустойчивая.
Спортсмены группы "В" во второй части эксперимента после нескольких неудач отказывались от участия в эксперименте.
I часть
2 часть
«го
со Ен
О 6 О
Л »
§
ГО'<> СО
о
Ск О Ы 4
< 3 5
номер
номер
а)группа "А" БЫбора (подгруппа 8челов№а
м
65 А
т о й $
0 ,
й ^Н
1 §2
{ з 5 7 номер 1 3 5 Г 9
б)групяа "А" шоора (подгруппа 3 челоЕе®ора
I
я „ §.0
£ &
ё<н
94
& ■ о<
Ей
"уномер
а к»
сп а «
л 6 и
14
а2
3 Л
§
Ш о
05
Л 6
6-<
О
2 4
X
{ 3 5 ¡» в)группа "Б"
номер номер
выбора выбора
(подгруппа 21 человек)
Рис. 2. Динамика выборов трудности заданий хоккеистами
групп "А" я "Б" (в первой и во второй части нсихолого-педагогического эксперимента). Примечание: - задача решена; "о" - задача не решена.
»4
§6 о
I часгь
т-1-1-1-1-1-1-
15 5"?
г) группа "Б"
1066 4
2 часть
номер выбора
—I—(—«—(—1—г~
Ъ 5 7
номер выбора
(подгруппа II человек)
§ -
ГО а СО 6
6
О
8'
б!
В
I м ' ъ ' * ' н«щг-выбора
г>
61
к
г
д) группа "В" (5 человек)
номер выбора
Рис,- 3. Динамика выборов трудности заданяй хоккеистами
групп "Б" я "В" в первой л во второй части психолого-педагогяческого эксперимента. Примечание: 'V -задача решена; "о" - задача не решена,*
о
Особенности личности спортсменов группы "В": уровень самооценки значительно снижен или низкий, им свойственна защитная или спонтанная агрессия, средний уровень тревоги, осторожность в общении, неуверенность в себе, своих действиях. В данной группе у хоккеистов отмечены все стили деятельности, что может свидетельствовать о том, что наличие низкой самооценки препятствует надежности, проявляемой при деятельност-ном стиле.
Направленность интереса спортсменов группы "А" на дело (в частности на поиск решения, выполнение задания), вероятно, подчинена такому мотиву, который выражается у них через стремление выполнить задание, преодолеть встретившиеся на пути препятствия, через задание достичь поставленной цели. Таким образом, их деятельность обусловлена познавательной стратегией достижения цели. В данном случае мы вправе говорить о существовании определенного когнитивного стиля, присущего спортсменам группы "А" - стиля деятальностного. При этом в результате диагностики выявлено, что эти спортсмены в воображении на темы, не связанные со спортивной тематикой, рисуют образы деятельный, устремленные к достижениям. Подобные результаты получил Х.Дейвис (1991), в его исследовании высокие показатели способности хоккеистов к продуцированию образов действия, не связанных со спортивным контекстом, позитивно коррелировали с результативностью спортсменов.
Серьезное влияние на результаты деятельности оказывает уровень самооценки хоккеистов: так экстремальные уровни (высокий, низкий) самооценки не способствуют надежней деятельности спортсменов в значимой ситуации. Вероятно, смыс-лообразугсший мотив их деятельности обусловлен потребностью сохранения уже имеющегося, но, может быть, неосознаваемого уровня самооценки.
Таким образом, когнитивный стиль также во многом определяется потребностью человека в сохранении уровня самооценки. При любом уровне развития когнитивных процессов у спортсменов и деятельностном стиле интерес их к достижению поставленной цели не ради самой цели или удовлетворения собственных амбиций, тщеславия способен решающем образом отразиться на результатах их деятельности.
Методика отбора квалифицированных хоккеистов с учетом их психологических особенностей
Разработанная в результате исследований методика отбора квалифицированных хоккеистов основывается на данных о влиянии уровня развития у них когнитивных процессов, особенностей личности и когнитивного стиля на эффективность их соревновательной деятельности.
Результаты проведенных нами исследований позволили разработать психологический портрет-модель квалифицированного хоккеиста (табл.1). А также выделить в качестве 1фигериев отбора следувсод^е показатели когнитивных процессов и личностных особенностей (табл. 2,3,4).
Таблица 1
Модель психологический портрет квалифицированного хоккеиста
Показатели функций Значения показателей
Сенсорныв процессы:
реакция выбора из 2-х альтернатив 180-192мс
реакция выбора из 10-ом альтернатив 221-235мс
X У% ошибки воспроизведения временного интервала меньше 20 ед.
Оперативное мышление:
время решения «задач: - меньше 20 с
рациональность ранения задач 8,8 - 10 ходов
Память и внимание:
воспроизведение количества объектов 80%
■% воспроизведения расположения объектов 801
ошибки реакции выбора 0
Личностные качества:
тип личности исполнительский, тревожно-мнительный
когнитивный стиль деятальностный
ориентация на результат и процесс деятельности баланс 3 балла
самооценка адекватная
агрессивность признаки защитней агрессии
уровень аревоги средний (5-6 стенов)
коммуникативные качества избирательное общение
Таблица 2
Шкала оценок для прогнозирования эффективности соревновательной деятельности квалифицированных хоккеистов
Показатель функции Оценка в баллах
9 7 5 3 1
"Чувство времени", X коэффициентов вариации ошибки воспроизведения временных интервалов (усл.ед.) 20 и меньше 20,1-23 23,1-26 6,1-29 229,1-и больше
Быстрота оперативного мышления, среднее количество ходов при решении задач (количество ходов) 6,7 и меньше 6,8-8,8 8,9-10,9 11,0-13 13,1 и больше
Воспроизведение количества расположенных в пространстве объектов, (в %) 81-100 61-80 41-60 21-40 20 и меньше
Количество правильно расположенных объектов в пространстве, в % 96-100 91-95 85-90 80-85 меньше 80
Количество ошибок реакции выбора, (усл.ед.) 0 1 2 3 4 и больше
Таблица 3
Шкала оценок показателей сложных реакций
Показатели функций Оценка в баллах
9 5 1
Время слсжиой реакции ваы-бора из 2-х альтернатив,в мс 180-192 179 и меньше 193-205 206 и больше
Время сложной реакции выбора из 10-х альтернатив,в мс 221-235 220 и меньше 236-250 251 и больше
Таблица 4
Шкала оценок личностных особенностей, квалифицированных хоккеистов
Показатель функции Оценка в баллах
9 5 1 '
Разность направленности на результат и на процесс,(в баллах) 0- +3 0- ~3 3 и больше, 3 и меньше
Уровень тревоги(по Р.Кэттеллу, в стенах) 8 и более 4-7 3 и меньше
Графические апперцепции, "несуществующее животное" деятельный стиль, признаки агрессии защитного свойства эгоцентричес кий стиль, признаки наступательной агрессии созерцательный стиль, отсутствие признаков агрессии
"Конструктивный человечек" (количество треугольников) 4-5 6-9 0-3
уровень самооценки адекватная завышена, занижена высокая, низкая
реакция на ситуацию неуспеха адекватная резко отрицав тельная, агрессивная отказ от деятельности
Определяющее значение для деятельности спортсменов имеет когнитивный стиль личности.
Интегральный показатель - сумма баллов, набранная при оценке индивидуальных показателей указанного качества _ каждого спортсмена, отражает степень эффективности соревновательной деятельности хоккеиста в предстоящем сезоне, периоде соревнований.
Прогностичность разработанной методики была оценена в ходе естественного педагогического эксперимента-, ¿.эксперименте участвовали студенты СибГАФК специализации, хоккей и игроки клуба "Авангард" (г.Омск).
В сезоне 1991-1992гг. была проведена часть эксперимента, в которой участвовали студенты СибГАФК. Испальзуя'.результаты психодиагностики, мы сделали прогноз результатов их игровой деятельности, а по окончании сезона было произведено сравне-
ние официальных итогов сезона с нашими данными, при этом эффективность соревновательной деятельности хоккеистов оценивалась по системе "гсш-пасс". Степень взаимосвязи прогнозируемых и реальных результатов деятельности участников эксперимента оценивалась с помощью ранговой корреляции. Коэффициент корреляции составил г = 0,79 (<лс0,05), что свидетельствует о наличии высокой степени прогноогичности разработанной методики.
Для оценки возможности: использования разработанной методики отбора для спортсменов более высокой квалификации был дан прогноз результативности игровой деятельности в сезоне 1992-1993гг. игроков клуба "Авангард". Степень прогностич-ности методики по результатам корреляционного анализа составила в целом по команде г =0,73 (<>и0,05) .
Учитывая возможность влияния амплуа игроков, мы провели поиск взаимосвязи прогнозируемых и официальных результатов сезона отдельно для нападаших и защитников. Полученные результаты свидетельствуют о высокой степени прогностичности методики для нападающих (г = 0,82;Л<0,05) и об. отсутствии достоверной связи прогнозируемых и реально полученных результатов у защитников (г =-0,2). По-вадишму, это связано с тем, что и система оценки соревновательной деятельности хоккеистов "гол-пасс" в основном направлена на оценку действий, характерных прежде всего игрокам линии нападения.
Считаем необходимым отметать, что психологический отбор должен осуществляться только после того, как будет проведено оценивание физических, функциональных и технико-тактических возможностей игроков, т.к. спорт как' профессиональная деятельность предъявляет основные требования к состоянию здоровья, морфо-функциональным возможностям, особенностям физических качеств, координационных способностей человека. И только при достижении определенного уровня подготовленности, на • уровне высокого мастерства, в споре равных по различным видам подготовки, психологические факторы приофетают значимость решавдих.
выводы
1. Исследованиями установлено, что хоккеисты-профессионалы по большинству показателей, отражавших состояние таких когнитивных процессов, как восприятие, мышление, память, внимание, воображение - достоверно не различаются с хоккеистами-студентами института физической культуры. Исключение составляют "чувство времени" и скорость сложной реакции, где лучшие показатели вариативности ошибки воспроизведения заданного временного интервала и более быстрые показатели сложной реакции различения имеют профессионалы.
2.В результате корреляционного анализа выявлена взаимосвязь показателей реакции выбора из 2-х и из 10-ти альтернатив, быстроты оперативного мышления, чувства времени, свойства внимания и экспертной оценки эффективности игровой деятельности хоккеистов при г = 0,3-0,57 (ы<0,05). Для наиболее эффективней соревновательной деятельности спортсменам необходимо иметь не наивысший, а оптимальный уровень развития скорости сложной реакции выбора из 2-х и 10-ти альтернатив, который находится в диапазоне от X до -0,756, что я&ляется основной особенностью сенсорных процессов квалифицированных хоккеистов.
3."Чувство времени" - вариативность ошибки воспроизведения заданного временного интервала - показатель, имевдий наибольшее количество взаимосвязей с экспертной оценкой умений хоккеистов выполнять наиболее значимые игровые действия и соответственно, оказывающей самое существенное влияние на эффективность игры в хоккей. Среднее значение коэффициента вариащи ошибки воспроизведения заданных временных интервалов составляет у игроков команда "Авангард" 8,21+0,37 усл.ед.; у студентов института физкультуры - 9,41±0,17 усл.ед.. Оптимальным показателем следует признать величину коэффициента вариации менее 20 усл.ед. л
^Квалифицированные хоккеисты обладают следующими личностными особенностями: высокий уровень развития факторов личности (по 16-ФЛО Р.Кэтталла), в зависимости от фактора, найподается у 8-56% спортсменов; средний уровень - отмечен у 56-78%; низкий уровень - у 3-53% испытуемых. Процентное
56-78%; низкий уровень - у 3-53% испытуемых. Процентное соотношение позволяет констатировать в целом по группе среднюю степень выраженности личностных факторов квалифицированных хоккеистов.
5. Квалифицированные хоккеисты, имевшие лучшие достижения в соревнованиях, ориентированы в основном на результат и в меньшей степени на процесс деятельности. Фактор разницы ориентации на результат и процесс деятельности достоверно влияет {ск.0,05) на эффективность игровой деятельности хоккеистов.
6. Деятельностньй когнитивный стиль в большей степени, чем эгоцентрический и созерцательный способствует достижению поставленной спортсменом цели. Но только 15% профессиональных хоккеистов свойствен этот стиль, 50% среда них имеют эгоцентрический и 35% - созерцательный стиль. При этом 37,5% студентам, имеющем лучше спортивныв достижения, свойствен деятельностньй, 37,5% - эгоцентрический и 25% - созерцательный когнитивный стиль.
7. Профессиональные хоккеисты в целом по комплексу показателей, отражающих состояние когнитивных процессов, личностных особенностей и когнитивного стиля имеют достоверно более высокие показатели, чем хоккеисты-студенты, показывающие луч. шие спортивные результаты: 61,4+2,29 балла и 53,3±1,44 балла
соответственно {<** 0,05).
8. В процессе отбора квалифицированных хоккеистов необходима диагностика комплекса качеств, вхлечаящего: когнитивные процессы {сенсорные - время реакции выбора из 2-х и 10-ти альтернатив; "чувство времени" - вариативность опмбки воспроизведения заданного временного интервала, оперативного мышления - его рациональность; память и внимание- воспроизведение количества и расположения в пространстве объектов), личностные особенности (тип и ориентация личности, уровень тревоги, самооценки, коммуникативные качества), когнитивный стиль спортсменов.
9. Использование разработанной методики отбора квалифицированных хоккеистов с учетом их психологических особенностей позволяет осуществлять прогноз с точностью 79% для всей ко-
манда в целом. Наибольшую точность прогноза методака имеет при использовании ее для отбора хоккеистов, игралзиих в нападении.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКШЕНДАЦШ
1. Отбор квалифицированных хоккеистов должен включать обязательной составной частью комплексное психологическое тестирование.
Методака отбора хоккеистов с учетом их психологических особенностей строится на основании оценки уровня развития когнитивных процессов, наличия отдельных личностных особенностей и когнитивного стиля спортсменов. Для этого следует использовать тесты и показатели, приведенные в табл.2,3,4. Тестирование необходимо организовать в 2 этапа. Это целесообразно проводить после оценки морфофункииональных возможностей, физической и технико-такхическсй подготовленности спортсменов.
2. Методика оценки уровня развития когнитивных процессов: произвести измерения времени сложной реакции выбора из 2-х и 10-ти альтернатив, быстроту оперативного мышления, "чувства времени", объема оперативной памяти и внимания по общепризнанным методакам. Диагностику указанных процессов лучше проводить с помощью компьютеризированного комплекса, что позволяет максимально стандартизировать условия испытаний. Предпочтение отдается хоккеистам, имеющим оптимальные уровни развития отдельных когнитивных процессов (табл. 2,3).
3. Методика оценки личностных особенностей.
Направленность личности может быть оценена с помощью опросника О.Ф.Потемкиной. После чего необходимо определить разность ориентации на результат и процесс деятельности.
Уровень тревоги хоккеистов может быть оценен с помощью 16-ти факторного личностного опросника Р.Кеттелла, который также позволит выявить уровень вьраженносги факторов "С" и "К".
Тип личности спортсменов следует оценивать с помощью графического теста "конструктивный человечек".
4. Когнитивный стиль может быть оценен с помощью графического теста "несуществуацее животное". В этом же рисунке можно отследить наличие признаков агрессии и уровень самооценки спортсмена. Также когнитивный стиль, уровень притязаний и уровень самооценки хоккеистов можно оценить, вызвав в экспериментальной ситуации реакцию на неуспех в значимей деятельности (методика Г.Норре,М.С.Неймарк).
5. Спортсмен, набравший большую сумму баллов по всем тестам, является лучшим.
Рекомендуется приглашать в команду спортсменов, набравших более 70 очков.
Следует подчеркнуть, что оценка, полученная по предлагаемому комплексу тестов, не заменяет полностью экспертные оценки тренеров, - она должна являться основным справочным материалом при принятии тренерами заключительного решения об отборе конкретного кандидата в команду.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Судат М.И., Филатова Н.П. Прогнозирование игровой деятельности хоккеистов высокой квалификации//Тезисы докладов науч.конф.по итогам работы за 1992г.-Омск,1993.-С.77-78.
2. Филатова Н.П. с соав. Психологические особенности и эффективность соревновательной деятельности квалифицированных спортсменов//Региональные проблемы физической культуры и спорта.-Омск,1993.-С.188-190.
Лицензия № 020245
Подписано в печать Формат 60* 80 1/16
Объем 1,0 печ. л. Тираж 100 экз. Оперативная полиграфия. Заказ 3
Издательство СибГАФК 644063, г. Омсн-бЗ, ул. Масленникова, 144