автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Отношение к оздоровительной физической культуре и проявление двигательной активности у населения Республики Корея
- Автор научной работы
- Ку Я Ил
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Отношение к оздоровительной физической культуре и проявление двигательной активности у населения Республики Корея"
РГБ ОД 1 2 ФЕЭ 20С-О
На правах рукописи
КУ Я Ил (Коо И)
Отношение к оздоровительной физической культуре и проявление двигательной активности у населения Республики Корея
Специальность 13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Санкт-Петербург 2000
Работа выполнена на кафедре теории и методики физической культуры Россий-
I '
ского государствегаюго педагогического университета имени А.И. Герцена
Научный руководитель: заслуженный работник физической
культуры, доктор педагогических наук, профессор НЕСТЕРОВ А.А.
Официальные оппоненты: доктор психологических наук,
профессор ИЛЬИН Е.П. доктор педагогических наук, профессор ФЕДОРОВ В.Г.
Ведущая организация: Санкт-Петербургский
• научно-исследовательский институт физической культуры Защита состоится " $ ¿ " 2000 года в '¿ часов на заседании
диссертационного совета Д 113.0518 в Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена по адресу:
191186, Санкт- Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп. 6, ауд. 10.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена
Автореферат разослан¿¿т^' 2000 г.
Ученый секретарь диссертационного совета Кандидат педагогических наук, доцент
С.О. Филиппова
■К'Г// / Jlfj? Sf/?
Сокращения, использованные в исследовании
ДА - двигательная активность; ФУ - физические упражнения; ФК - физическая культура; ТОД - теория обоснованного действия; ТПП - теория планируемого поведения; МККП - модель конфуцианской культуры поведения; ККП - конфуцианская культура поведения.
Сущность основных понятий
Отношение -оценка индивидом поведения в системе ДА, формируемая на основе анализа ее результатов.
Субъективная норма - индивидуальная оценка соответствия общественному нормативному мнению.
Намерение - фактор предполагаемого социального поведения в стандарте личного принятия решений, планируемое и потенциальное решение относительно предстоящего поступка человека.
Сознательный контроль поведения - индивидуальная оценка степени трудности предстоящего поступка человека.
Традиция "сохранение лица" - осознание исторических ценностей культуры социума и социально признаваемое конкретным обществом поведение человека.
Групповой конформизм - социальное влияние, зависящее от группового сознания, определяемого степенью согласованности групповой нормы, построенной на групповой культуре и индивидуальном уровне чувства коллективизма.
Латентная модель - модель, отношения в которой структурируются по траекториям: латентные переменные - латентные переменные, латентные переменные - наблюдаемые переменные.
Латентная переменная - переменная с внешне не наблюдаемыми изменениями ее характеристик. Может быть актуализирована с помощью наблюдаемых переменных.
Эксплицитная переменная - с внешне наблюдаемыми изменениями ее характеристик.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В последнее время значительное число людей приобщается к систематическим занятиям ФУ, так как наукой доказано, что ДА
способствует поддержанию и укреплению здоровья человека, оказывая на него благоприятное психологическое и физическое влияние. К сожалению, число людей, планирующих заниматься ФУ, значительно больше числа людей, реально использующих ДА для укрепления и сохранения своего здоровья. Это связано с тем, что первоначальное влияние ДА на психическое и физическое здоровье проявляется лишь через 12 и более недель систематических занятий ФУ (ACSM,1983). В силу разных причин немало корейцев ведет малоподвижный образ жизни, а многие из тех, кто когда-то начал заниматься ФУ, по разным причинам прекратили занятия.
Dishman (1988) утверждает, что немало американцев до сих пор продолжают вести малоподвижный образ жизни, а более 50 % начавших заниматься по программам ДА прекратили занятия из-за отсутствия должной мотивации.
Психологи, изучающие проблему ДА человека, разработали различные теории, объясняющие ее феномен, и предложили соответствующие методики стимулирования людей к непрерывным занятиям ФУ на протяжении всей жизни. Исследователи развили в концепции ДА человека положения, которые отражает модель естественного процесса приобщения к занятиям ФУ (Sallis & Hovel,1990). Основными детерминантами, обеспечивающими успешное прохождение, например, 20-недельной программы ДА, являются: самомотивация, отношение к ДА, способы контроля здоровья, способность к метаболизму, оптимальный вес и процент жировых отложений. Репрезентативные исследования этих детерминант позволили разработать психолого-биологическую модель ДА. (Dishman, 1981).
По Sallis и Hovel (1990), переход от малоподвижного образа жизни к ДА определяется: эффектом ФУ, знаниями о здоровом образе жизни, пониманием пользы ФУ, уровнем самоконтроля и отношением к ФК. Dishman (1987) предположил, что регулярность занятий ФУ определяется: поддержкой супруги, объемом свободного времени, доступностью оборудования и зафиксированным состоянием здоровья.
Одно из первых исследований, посвященных проблеме систематичности занятий ФУ, было проведено Heinzelimann и Bagley (1970). Они пытались отделить проблему здоровья человека от проблемы здорового образа жизни, а также объяснить эффект продолжительных занятий ФУ в составе группы. Позднее экспериментально
обосновывались теории самостоятельных занятий ФУ, защитной мотивации и транстеоретической модели (Dishman,1988).
Особое внимание исследователей привлекал вопрос о взаимосвязи отношение-намерение в сфере физической активности человека. В этой связи особый интерес представляет ТОД, в основе которой лежат положения о связи между отношением человека и его реальным поведением (Fishbein & Ajzen,1975). На основе этой теории была разработана ТПП (Ajzen, 1985,1988), позволившая объяснить различные виды социального поведения. ТОД, объясняя волевое поведение в различных ситуациях, предполагает создание конструкта (намерения как детерминанты поведения, как смоделированного отношения и субъективной нормы) в качестве независимого антецедента, влияющего на отношения человека.
Основы ТОД были использованы рядом исследователей (Godin & Shepard, 1986; Kendzierski & Davis Laraastro, 1988; Miniard & Coben, 1991) при изучении поведения в ходе занятий ФУ. В дальнейшем Godin (1993) уточнил положения ТОД, представив эффективную модель приобщения людей к регулярной ДА. Она оказалась полезной и для прогнозирования эффекта регулярных занятий ФУ. Однако проблема намерений относительно систематичности занятий ФУ с повестки дня не была снята из-за противоречивости имеющихся данных. Так, по Ajzen Drive (1992), Riddle (1980), Valois и др. (1988), намерения могут предсказать поведение в системе ДА человека. Ajzen (1988) полагал, что лица с опытом ДА имеют четкую установку на нее, что характерно для людей, ведущих малоподвижный образ жизни. Имеющиеся навыки влияют на контроль поведения в системе занятий ФУ.
По Ajzen (1985), на контроль поведения влияют внутренние (техника, способности человека, его выносливость, личная мотивация, связанная с поведенческими достижениями) и внешние (время, возможность и зависимость от других людей) факторы, контроль же способствует регулярности занятий ФУ (Godin, 1986; Gatch & Kendzierski, 1990; Godin & Gionet, 1991; Godin etc., 1993; Bagozzi & Kimmel, 1995).
С помощью ТОД и ТПП предсказываются намерения людей заниматься ФУ и степень регулярности ДА. Однако этот вопрос изучен слабо. Нет убедительных свидетельств об использовании ТОД для трактовки степени взаимосвязи между уров-
нем ДА и целями предстоящих действий. Что касается ТПП, то в работах Gatch & Kendzierski (1990), Gionet (1991) показано влияние факторов модели "отношения -намерения" на цели ДА. Хотя, как известно, между целями и поведением в ДА существуют неоднозначные связи (Bagozzi & Kimmel,1995; Gatch & Kendzierski,1990).
Субъективная норма влияет на поведение корейцев, что определяет необходимость изучить модель намерений в системе ККП, которая сопоставляет субъективные нормы с влиянием "сохранения лица" и группового поведения. Анализ положений ТОД и ККП показал, что МККП по сравнению с ТОД более адекватна потребительскому поведению корейцев, чем не адаптированная ТОД (Lee, 1988,1990).
Недостаточность в исследовании взаимосвязи отношений, намерений и поведения в сфере ДА населения Республики Корея и эффективность практики социальной ФК определили гипотезу, объект, предмет и задачи данного исследования.
Гипотеза исследования. Предполагается, что обоснование взаимосвязей между отношением и намерением заниматься ФУ, лежащих в основе формирования поведения корейца при занятиях ДА, возможно на основе выявления степени приемлемости теорий обоснованного действия, планируемого поведения и установок конфуцианской культуры поведения для адекватного объяснения феномена регулярности и систематичности занятий ФУ.
Цель работы - выявить приемлемость ТОД, ТПП и МККП для понимания взаимосвязи отношение - намерение при приобщении корейцев к ДА с оздоровительной направленностью.
Объект исследования - ДА корейцев оздоровительной направленности.
Предмет исследования - взаимосвязи между отношениями-намерениями и реальным поведением корейца при занятиях ФУ оздоровительной направленности.
База исследования - город С. и близлежащие города штата N. Игры в гольф проводились на специальных площадках, а в соккер (футбол) - на учебно-спортивной базе средних школ штата N и на местности поселков в этом штате.
Объем и ограничения исследования: в анкетировании участвовало 347 респондентов. Неполные неправильные ответы на вопросы анкеты 49 человек были исключены из обработки. Анализу подверглись 298 правильно заполненных анкет. В
эксперименте приняло участие 1400 мужчин и женщин в возрасте старше 20 лет с определенной привычкой к занятиям ФУ, проживающих в штате С. города Н. и его окрестностях; из четырех стадий процесса занятий ФУ из исследования были исключены стадии малоподвижного образа жизни и прекращения занятий ФУ; оценка взаимосвязи отношений и намерений производилась применительно к стадии продолжения усвоения ФУ. В качестве средств для ДА были выбраны гольф и соккер; изучение взаимосвязей между отношением корейцев к ФУ и их намерениями проводилось в соответствии с характеристикой участников эксперимента.
Научная новизна работы: впервые проведено исследование, посвященное обоснованию социально-психологических и педагогических аспектов регулярности занятий корейцев физическими упражнениями; впервые представлена теоретическая модель поведения корейца при занятиях ФУ, основанная на взаимосвязи его отношения к ФУ и намерения заниматься ими.
Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования заключается в теоретическом обосновании поведения корейца при занятиях ФУ с учетом взаимосвязей между его отношением к ФУ и намерением ими заниматься. Основные положения и результаты диссертации прошли экспериментальную проверку с участием взрослого населения Республики Корея.
Задачи исследования: 1) проанализировать и обобщить литературные данные для выявления структуры взаимосвязи "отношения - намерения" с целью обоснования поведения корейцев при занятиях ФУ; 2) рассмотреть возможности теории обоснованного действия, планируемого поведения и модели конфуцианской культуры поведения объяснить феномен занятий корейца ФУ с учетом различных стадий вовлечения его в систематическую ДА, включающую занятия оздоровительными ФУ, а также игры в гольф и соккер; 3) обосновать модель взаимосвязи между отношением к ФУ и намерением ими заниматься с целью обеспечения регулярности и систематичности оздоровительно направленной ДА корейцев.
Методы исследования. Исследование базировалось на: методологии системного подхода; положениях социологии, психологии и педагогики ФК; теории деятельности человека; ТОД, ТИП и МККП. В работе использовались методы: опрос; экспе-
римент; статистическая обработка; оценка социологических параметров, составляющих основу ТОД, ТПП и МККР; теоретический анализ и обобщение.
Опрос проводился с помощью анкет. С учетом длительности занятий ФУ было предусмотрено несколько вариантов анкет. Первый вариант включал 24 вопроса об опыте занятий ФУ и длительности периода малоподвижного образа жизни (включая и этап прекращения занятий ДА). Другие варианты анкет включали от 28 до 30 вопросов о приверженности респондентов ДА. В основном это были те, кто действительно занимался ФУ. Опрашивались также лица, возобновившие занятия ФУ. Они прошли 2-х часовую подготовку для достижения необходимой степени объективности ответов на поставленные вопросы.
Измерение социологических параметров осуществлялось следующим образом.
Намерения в ДА оценивалось по методике Wankel и др.(1994). Задавались 3 вопроса типа "Сколько раз Вы собираетесь участвовать в регулярных упражнениях в течение года?". Ответы варьировались от "не планирую участвовать" (1балл) до "планирую заниматься 6 раз в неделю" (6 баллов).
Поведение в ходе ДА определялось по фиксируемым срокам занятий. При анализе материалов месяцы использовались как показатели поведения в упражнениях. Отношение к ФУ измерялось с помощью вопросов Wankel и др.(1994) и Lee (1990), адаптированных к задачам исследования. Учитывались ответы по 9-бальной шкале типа "заниматься ФУ интересно, глупо, умно, выгодно". Ответы варьировались от абсолютного несогласия (1 балл) до абсолютного согласия (9 баллов). Уровень отношения определялся по средней величине от суммы ответов на 5 вопросов. Субъективные нормы измерялись с помощью 4-х вопросов типа "Большинство влиятельных людей и я думаем, что мне следует регулярно заниматься ФУ". Ответ предполагался от абсолютного несогласия (1 балл) до абсолютного согласия (9 баллов). Учитывалось также мнение опрашиваемых или других влиятельных лиц, или группы о регулярности занятий ДА. За основу были взяты идеи Dzewaltiwski и др. (1990) и Wankel и др.(1994). Уровень субъективной нормы определялся по средней величине от суммы ответов на 4 вопроса. Осознанный контроль поведения измерялся с помощью двух вопросов типа: "Если Вы действительно хотите заниматься ФУ, считаете
ли Вы возможным легко это делать регулярно, по крайней мере 3 раза в неделю". Ответы на вопросы располагались на 9-бальной шкале. Уровень осознанного контроля поведения вычислялся по средней величине от суммы ответов на 2 вопроса. Необходимость "сохранять лицо ". Давление этой традиции измерялось с помощью модифицированных вопросов, предложенных Lee (1990). При этом предлагались утверждения типа: "Даже при необходимости много платить имеет смысл заниматься ФУ на высоком уровне, т.к. это способствует "сохранению лица". Они предполагались в диапазоне от абсолютного несогласия (1 балл) до абсолютного согласия (9 баллов). Результат "давления" традиции "сохранять лицо" определялся по средней величине ответов на 3 вопроса. Давление группового конформизма оценивалось с помощью модифицированных вопросов (Lee, 1990). Это были 3 вопроса типа "Если я не буду заниматься ФУ, когда все это делают, я буду испытывать чувство дискомфорта". Диапазон ожидаемых ответов - от абсолютного несогласия (1 балл) до абсолютного согласия (3 балла). Уровень влияния этой традиции определялся по средней величине ответов на 3 вопроса. Убежденность измерялась с помощью модифицированных вопросов (Lee, 1990). Предлагались 3 высказывания типа: "Я думаю, что лучше некоторая передозировка упражнений". Ответы ожидались - от полного несогласия (1 балл) до полного согласия (9 баллов). Степень убежденности определялась по средней величине ответов на 3 вопроса.
Эксперимент. В преобразующем эксперименте участвовало 217 мужчин, 82 женщины. Среди них в возрасте 20-29 лет - 43 человека, 30-39 лет - 88 человек, 4049 лет - 73 человека, 50-59 лет - 57 человек, 60 лет и старше - 38 человек. Из них 72 человека вели малоподвижный образ жизни, 113 - занимались ФУ, 54 - играющих в гольф, 59 - в соккер, другими видами спорта занимались 114 человек.
Статистическая обработка. Материалы исследования были обработаны с помощью программы SPSS/PC + (WINDOWS 7.5) и SPSS/PC + АМОС версии программы 3.61. Конкретно использовалась программа Correlate. Был проведен множественный регрессивный анализ методом введения программы Regression.
Для анализа и доказательства структурной валидности теории "отношение-намерение" производилась оценка структурной модели с использованием структур-
ного уравнения для латентных переменных величин. Этот метод доказательства основан на анализе причинно-следственных отношений между латентными переменными величинами или между латентными переменными величинами и эксплицитными переменными величинами. Все это объяснялось методом анализа траекторий с применением метода максимального сходства и на основе программы AMOS.
Теоретический анализ и обобщение. Теоретическому анализу и обобщению подверглись работы корейских ученых и специалистов по социологии, психологии и педагогике спорта, а также зарубежная литература (преимущественно европейских и американских авторов).
В ходе исследования подверглись анализу и обобщению отношения между латентными переменными величинами или между латентными переменными величинами и эксплицитными переменными величинами с помощью метода анализа траекторий с применением метода максимального сходства и программы AMOS.
Надежность первичных данных и обоснованность выводов исследования обеспечивается: корректной постановкой задач и логикой исследования; использованием надежных методов исследования; репрезентативностью выборки (более 1400 человек); применением современного математического аппарата.
Положения, выносимые на защиту: 1. При обосновании поведения корейца в ходе занятий ФУ целесообразно учитывать возможности ТОД, ТПП и МККП адекватно объяснить корейский феномен занятий оздоровительными ФУ. 2, Взаимосвязи между отношением и намерением корейца заниматься оздоровительными ФУ присущи особенности, проявляющиеся в том, что: ценность конфуцианской модели поведения применительно к ДА корейцев выше, чем ценность западных моделей обоснованного действиях и планируемого поведения; при базировании системы занятий по поддержанию оптимальной ДА корейца на ТОД субъективные нормы будут больше влиять на намерения, чем на отношения к регулярным ФУ; введение фактора произвольного контроля поведения увеличивает возможности поддержания регулярной ДА корейца. 3. Уровень взаимосвязи между отношением и намерениями зависит от опыта ДА и от вида ФУ: необходимость "сохранять лицо" оказывает большее влияние на намерения заниматься игрой в гольф, чем групповой кон-
формизм; групповой конформизм оказывает большее влияние на намерения заниматься игрой в соккср, чем необходимость "сохранять лицо".
Структура исследования. Текст диссертации изложен на английском языке. Она представляет собой рукопись объемом 175 страниц и состоит из введения, четырех глав и заключения. Работа иллюстрирована 19 схемами и 15 таблицами. Библиография включает 134 наименования литературных источников.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
В первой главе проанализирована и обобщена литература для выявления структуры взаимосвязи "отношения - намерения" при обосновании поведения корейцев в системе ДА с учетом этапов усвоения ФУ и выработки потребности в регулярной ДА. На основе этого дана характеристика процесса привыкания человека к ФУ.
Несмотря на данные исследований психологов и физиологов о пользе регулярной ДА, значительная часть людей не приобщается к регулярным занятиям ФУ. Более половины начинавших заниматься ФУ, прекращают это, хотя для убедительного восприятия положительных результатов от занятий ФУ требуется их продолжение (Dishman, 198 8).
В этой связи важно было выявить факторы, определяющие ход усвоения ФУ, длительные занятия ими в процессе жизни, факт возобновления регулярной ДА после ее прекращения.
Исследованиями выявлен механизм обеспечения регулярной ДА, показана естественная история модели занятий ФУ, раскрыты детерминанты применительно к стадиям этих занятий, изучен вопрос о непрерывности занятий ДА людей. Sallis;& Hovell (1990) выявили основные стадии процесса "втягивания" человека в регулярную ДА (схема 1). Это - малоподвижный образ жизни; постепенное усвоение упражнений с учетом объема, интенсивности нагрузок и техники их выполнения; увлечение процессом ДА, либо прекращение занятий и возвращение к первой стадии; в случае прекращения занятий ФУ возможна стадия их возобновления.
Переход от малоподвижного образа жизни к усвоению ФУ, определяется: способностью осваивать программы ДА; знаниями о здоровом образе жизни; пониманием важности регулярной ДА; удовлетворенностью ДА; отсутствием избыточного
веса и диабета; самомотивацией; опытом ДА; поддержкой супруга; наличием свободного времени, доступностью оборудования, состоянием здоровья, устойчивостью к сердечно-сосудистым заболеваниям (01зЬшап,1987; БаШэ & Ноуе11,1990). 1 стадия 2 стадия 3 стадия 4 стадия
-время -►
Схема ¡.Основные стадии вовлечения человека в занятия ФУ
Прекращение регулярной ДА обусловлено: профессией, болезнями, неудобством при занятиях, вредными привычками, психическим состоянием, способностью к самоудовлетворению и слиянию с группой.
Переход от стадии прекращения занятий ФУ к стадии их возобновления практически не изучен (Sallis и Hovell,1990). Однако здесь возникает ряд весьма важных вопросов: Труднее ли начинать занятия ФУ, чем их возобновлять? Как долго занимаются люди ДА, начав это после ее прекращения? Идентичны ли факторы возобновления ДА и ее непрерывного продолжения? Очевидно, что эти вопросы должны стать предметом пристального внимания педагогов и психологов в области ФК.
Особый интерес представляет собой идея приверженности ДА. В структуре позитивной приверженности ФУ выделяется физиологическая и психологическая составляющие. Медитации и процесс бега рассматривается как позитивная приверженность. Состояние позитивной приверженности ощущается состоянием "полета", полного слияния себя с движением Glasser (1976), повышенным чувством восхищения природой и устранения барьеров пространства-времени Sachs (1980).
Тот, кто бегает трусцой становится приверженцем регулярной ДА (Рее1е,1981). Опрос марафонцев показал, что опыт занятий бегом определяет все аспекты удовлетворенности жизнью, а его отсутствие - вызывает чувство депрессии и тревожности, напряженности, подавленности и т.п. (Glasser,1976; Robbins & Joseph,1985).
Позитивно настроенные на ДА лица способны контролировать влияние внешних факторов на себя и свои движения, а отрицательно настроенные - зависимы от внешних обстоятельств (Morgan, 1979).
Рассматривая структуру отношения человека к ДА, Katz & Stotland (1959) и Rosenberg & Hovland (1960) выделяют в ней когнитивный, эмоциональный и поведенческий элементы. Однако этот взгляд не лишен недостатков (Cacioppo, Petty & Geen,1989; Fazio,1989; Greenwald,1989; Zanna & Rampel,1988).
В качестве альтернативы такому взгляду предлагаются три разновидности: ассоциативные сетевые модели (отношение как ассоциация памяти), основанные на когнитивной теории психологии (Fazio,1989; Greenwald,1987,1989; Judd andKronsnick,1989; Pratkanis,1989); модели, представленные размерами (отношение как вид схем, представляющих размеры) (Kerlinger, 1984; McGuire, 1989,1996); вертикальные модели (отражают ценность - отношение - поведение в вертикальной плоскости) (Ajzen, 1989; Homer &Kahle,1988; Tetlock,1986,1989).
Согласно концепции ассоциативной сетевой модели сформированное отношение является фактором прогнозирования поведения людей, Regan & Fazio (1970).
Модели представленные размерами, по Kerlinger (1984), имеет преимущества перед ассоциативными моделями. Они допускают неоднозначность отношений людей к наблюдаемым ими явлениям. То есть их мышление находится в разных измерениях (Van der Plight & Eiser,1984; Kluege & Smit,1986). McGruire (1986), описывая иерархию отношения, выделяет в нем: базовый уровень - индивидуальное отношение; средний уровень - структура в системе отношений, в свою очередь, делится на: отношения одного измерения различных объектов; многомерные отношения к одному объекту; пространственные отношения к сложным идеологическим системам; высший уровень - когда отношения, убеждениями и поведение человека тесно связаны.
Вертикальная модель отражает последовательность: "качество - отношение -поведение (Homer и Kahle, 1988). В рамках этой модели Sidanius (1988), Millar & Tesser (1986), Tesser (1990) вывили отношения между мышлением, политической деликатностью и политическими уловками. Ajzen (1989) придавал большее значение вертикальным взаимосвязям в звене "отношение - поведение", чем в цепи "качест-
во - отношение. Ценность вертикальных моделей он аргументирует полной оценкой объекта отношений и взаимосвязью между измерениями интеллекта, эмоции и реакции на объект отношения (поведения).
В главе рассмотрен ряд теорий отношения, развиваемых в социальной психологии: формирования отношения, отношения - поведения (McGuire,1985); функциональная теория (Smith, Bruner & White, 1956; Katz, 1960), мотивация отношения (De Bono, 1987; Shavitt,1990; Olson & Zanna,1993; Pratkanis, Brtckler & Greenwald,1989; Tesser & Shaffier,1990). Многие из них, отражая структурирование, формирование и изменение отношения, не объясняли причин его существования или психологические задачи, решаемые им. Анализ этих теорий и учет результатов исследований Allport (1935), Adorno, Fenkel-Brunswik, Lewinson & Sanford, (1950), Smith, Bruner & White (1956) и Katz (1956,1960), Tesser & Shaffcr(1990) позволяют выделить функции отношения: приспособительную, познавательную, эгозащитную и оценочную.
Функция приспособления имеет целью достижение желаемой цели или возможность избежать не желаемых последствий. Познавательная функция базируется на потребности людей в разумной структуризации окружающей среды. Она позволяет людям формировать некий стандарт для понимания мира. Функция эгозащиты связана с избеганием восприятия основной правды о себе или суровой реальности вокруг. Функция выражения оценки означает отношение, позволяющее индивиду активно выражать основные ценности и свой имидж.
Далее в работе рассмотрены существующие теории взаимосвязи между отношением, намерением и поведением человека при занятиях оздоровительной ФК.
До 80-х годов отсутствуют фундаментальные исследования, посвященные этому социально значимому явлению. По Godin & Shepherd (1983), из-за этого оценка эффективности программ здоровья весьма затруднена. К тому же большинство программ оздоровительной ФК не соотносятся с теорией человеческого поведения.
Далее для выявления взаимосвязи "отношение - намерение- поведение" у занимающихся ФУ исследователи базировались на психологических теориях обоснованного действия (ТОД) и планируемого поведения (ТПП).
ТОД (Fishbien & Ajzen,1975) позволяет понять социальное поведение человека и дать его прогноз. Она выявляет намерения как прямой и единственный фактор, определяющий поведение человека. В основе намерения при выборе поведения лежит социальный эффект: личное отношение человека к своему поступку и конкретная позиция другого лица относительно этого поступка (схема 2).
Модель "отношение - намерение - поведение" выглядит так: В = I (Aact) wl + (SN) w2, где:
wl и w2 - эмпирические данные, определяемые в результате сложного анализа.
Полученная сумма величин должна определить разницу между ситуациями и индивидами. Личное отношение к поведению отражает производное от осознанного индивидом его результата. Индивид оценивает последствия поведения в том или ином варианте. А оценка прогнозируемых результатов возрастает по мере накопления оценок результатов поведения. Как правило, люди уже имеют убеждения относительно своего поведения. Например, человек понимает, что регулярная ДА отнимает время от семьи, но в то же время улучшает его внешность, снижает вероятность возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. В формировании своего поведения каждый оценивает его результаты, опираясь на эти и другие убеждения.
Личная характеристика отношения выражается умножением общего числа убеждений на оценку результатов поведения: Aact = Ebe.
Субъективная норма определяется уровнем вероятности мнений индивида или группы индивидов о целесообразности занятий ФУ и мотивации ортодоксальности. Вся сумма убежденности, помноженная на мотивацию индивида, будет соответствовать субъективной норме данного индивида: SN = NB х МС.
В базовой модели Fishbien & Ajzen (1975) эти элементы представляют собой внешние переменные, связанные с поведением человека лишь тогда, когда они определяют его отношение или нормативные факторы. Чаще всего поведение человека, с точки зрения, социальных экспертов контролируется и определяется намерениями его поступков. В свою очередь, намерения человека обусловлены его отношением к своему поведению и субъективной нормой.
ТОД доказала свою эффективность в классификации намерений, связанных с занятиями ДФУ. Около 30% переменных, определяющих намерения человека, обусловлены его личным отношением. Данный факт не бесспорен, т.к. расчеты отношения не могут прогнозировать: будет ли он активно заниматься ФУ. При его установлении использовались субъективные данные об отношении, полученные при опросе (Кепуоп,1968), испытаниях физической подготовленности и с помощью шкалы притяжения (8опзЬх>ет,1974; В1зЬтап & 0ейтап,1980; 01зЬтап, ккев & Мог§ап,1980). Правы во^п & БЬерЬагс! (1986), КепсЫегэЫ & ЬатаБЦ-о (1988) в том, что соблюдение необходимых фундаментальных требований к измерению отношения, действительно, могут существенно влиять на поведение человека.
Схема 2. Модель теории обоснованного действия (по В15Ьтап,1988)
Условные обозначения:
_________- вероятностные связи меэвду переменными величинами и поведением;
_^ - обоснованные устойчивые связи между убеждением и поведением.
Субъективные нормы слабо связаны с намерениями и не прогнозируют регулярность ДА, а вот роль намерения в прогнозировании поведения велика. Р1зЬЬе1п & Ajzen (1971) утверждают, что трудности оказывают прямое влияние на "переход" от
намерений к поведению. Отношение больше, чем субъективные нормы влияют на регулярность ДА. Betler & Speckart (1981), Godin etc. (1983), Godin & Shephard (1986), Godin, Valois, Shephard & Descharnais (1987) считают, что с базируясь на положениях ТОД можно обеспечить побуждение людей к занятиям ФУ.
Влияние субъективной нормы на намерение заниматься ФУ обусловлено культурой этноса и личностью человека (Godin, Vezina & Leclerc,1989). Так, если феномен западной культуры означает, что "Я" отделено от других, то феномен азиатской культуры акцентирует единство "Я" с другими "Я" и их гармонию. То есть субъективные нормы корейца больше влияют на намерения инициировать определенное поведение, чем отношение к ДА, а для американцев - характерно противоположное.
Значимость отношения и субъективных норм для ДА определяется свойствами и вилами контроля (Rotter, 1966; Snyder, 1974). При развитом самоконтроле на намерения заниматься ФУ больше влияют внутренние предпочтения человека, а при его способности человека к контролю и самоконтролю возрастает роль субъективной нормы. Взаимосвязи между намерениями и ДА - суть проблемы ТОД в сфере ФК.
Что касается намерений "втягиваться" в ДА, то, вначале они являются единственной или обусловленной волей переменной, влияющей на регулярность ДА.
ТОД ценна для описания поведения под контролем воли (Ajzen,1985,1988). Но вообще-то поведение находится в континууме между абсолютным контролем и его отсутствием. В первом случае ничто не сдерживает выбор поведения, а во втором -выбор поведения зависит от возможностей. Для учета промежуточных вариантов контроля Ajzen (1985,1988) вводит в модель обоснованного действия осознанный контроль над поведением (РВС), который может воздействовать на намерение через влияние на отношение и субъективную норму. Такой контроль может стать основой для прогноза планируемого поведения (схема 3), объясняемого с помощью ТГГП. ТПП представлено формулой: В I = (Aact) wl + (Sn) w2 + (РВС) w3.
Осознанный контроль поведения базируется на личном убеждении легкости или трудности выбора поведения с учетом понимания человеком своих возможностей и ресурсов. Значение величин Aact и Sn аналогично тому, что в ТОД. Контроль поведения обусловлен осознанной силой (Р) фактора особого контроля, способствующе-
го проявлению или подавлению ощущения, оценки ресурсов, необходимых для успеха, возможностей и барьеров, которые можно предвидеть, и поэтому повлиять на поведение человека. Полный объем контролируемого представления вычисляется по
формуле: РВС = С х р
Схема 3. Модель теории планируемого поведения (по Dishman,1988)
Условные обозначения:
-► - возможные объяснения отношений между внешними переменными величинами и поведением;
---------------устойчивые отношения, связывающие убеждения с поведением;
__________- связь с поведением, не находящимся под непроизвольным контролем.
Godin (1989) выявил, что осознание препятствия к занятиям ФУ является главной причиной различий намерений человека. По Tappe, Duda & Ehrnwald (1989), у людей разного пола и возраста осознание препятствия происходит неодинаково.
Ранее были предприняты попытки использовать ТПП при исследовании проблем влияния осознанных препятствий на намерение заниматься ФУ (Godin et al., 1989; Sallis et al., 1989; Slenker et al., 1984), но они имели эпизодический характер. И лишь
недавно появились работы, в которых активно использовалась теория "намерение-поведение" при объяснении регулярности занятий оздоровительными ФУ (Ajzen & Driver,1992; Bagozzi & Kimmel,1995; Godin & Gionet,1991).
Gatch & Kendzierski (1990) установили, что при осознанном контроле поведения эффективнее формируется намерение, чем только с учетом отношения и субъективных норм. То есть ТПП позволяет лучше объяснить и прогнозировать намерения заниматься ДА, чем ТОД. Однако, по Bagozzi & Kimmel (1995), осознанный контроль поведения прогнозирует реальную ДА статистически и произвольно. Осознанный контроль поведения позволяет предсказать намерение заниматься ДА, т.к. только осознанный контроль поведения непосредственно влияет на практику занятий ФУ.
Установлено, что привычка заниматься ФУ может служить фактором, определяющим регулярность ДА. Можно предполагать полезность ТПП для обоснования поведения человека при занятиях ФУ и формирования его намерений (Ajzen,1988).
Итак, образом, связи между осознанным контролем поведения, а также намерением и регулярностью ДА в ТОД и ТПП - противоположны по направленности.
В последнее время в область оздоровительной ФК проникают этнологические идеи. И это не случайно, т.к. отношения, намерения и поведение людей при занятиях ФУ в значительной мере обусловлены их принадлежностью к тому или иному этносу. Так, установлено, что, если американцы при выборе поведения больше подвержены влиянию фактора отношения, чем нормативного фактора, то у корейцев все наоборот (Sung Lim Lee, 1988, 1993). Объясняется это тем, что в качестве социального фона у американцев фигурируют, а у корейцев - групповая культура. С учетом этого и традиций конфуцианства, по Lee (1990), МККП представляется наиболее эффективной для объяснения связи между отношением и намерениями у корейцев при обеспечении систематичности их ДА оздоровительной направленности
(схема 4). Модель конфуцианской культуры поведения была разработана Lee (1988,1990) в результате модификации ТОД путем замены субъективной нормы необходимостью "сохранять лицо" и групповым конформизмом. Первое определяется социальным статусом или властью, а групповой конформизм - тем, насколько групповые нормы согласованы и как индивид ориентирован на группу. Оба эти явления
2С
существуют в связи с социальным давлением в конфуцианском обществе, и общим для них является эмпатия (осознание партнера).
Схема 4. Модель намерения-поведения конфуцианской культуры. (Lee, 1990)
По Lee (1990), МККП адекватно объясняет поведение корейцев (Fishbein & Ajzen,1975), а необходимость "сохранять лицо" влияет на поведение корейцев при социально значимых и непосредственно ощущаемых ценностях, а групповой конформизм - при социально важных ценностях, но не ощущаемых непосредственно. Источником необходимости "сохранять лицо" и группового конформизма является корейская культура. В их основе лежат идеи конфуцианства и коллективизма.
Конфуцианство построено на уважении порядка и подчиненности в структуре общества, на авторитарности. По Не Sub (1994), авторитарность как традиционная корейская ценность позволяет установить порядок в человеческих отношениях.
С учетом различий западной (индивидуализм) и восточной культур (коллективизм) (Suk Kyu Han, 1991; Triandes, 1989), можно объяснить специфику отношения корейцев к оздоровительной ДА. Хотя, Хи Суб Им (1994) отмечает, что современная молодежь Республики Корея в своих манерах меняет свои ориентации от авторитаризма к индивидуализму.
Вторая глава посвящена сравнительной оценке возможностей различных теорий для обоснования взаимосвязей между отношением корейцев к ФУ и регулярностью ДА. Для достижения поставленной цели были использованы ТОД, ТПП и МККП.
В рамках исследования с помощью анкет был проведен опрос 299 респондентов с целью выявления возможностей для обоснования занятий корейцев оздоровитель-
ной ДА. Анализ материалов опроса позволил с позиций ТОД, ТПП и с учетом МККП определить степень взаимосвязи между предшествующими факторами, намерениями и поведением при занятиях ФУ. В результате была установлена сумма взаимоотношений между соответствующими переменными величинами (табл. 1).
Таблица № 1
Взаимосвязи предшествующих факторов, намерения и поведения при занятиях ФУ
Предшествующие факторы
Отношение Субъективная норма Осознанный контроль поведения Убеждение "Сохранение лица" Групповой конформизм
Намерение .34 .25 .44 .26 .21 .22
Поведение .30 .21 .37 .27 .11 .20
Согласно табл. 1, на намерение корейца заниматься ФУ больше влияет отношение к занятиям, чем субъективная норма. Соотношение между поведением, намерением и осознанным контролем поведения свидетельствует о том, что последний больше влияет на намерение и регулярность ДА корейца.
Корреляция между факторами МККП - необходимостью "сохранять лицо", групповым конформизмом и намерением, поведением корейца при занятиях ФУ показывает, что давление группового конформизма больше влияет на намерение регулярность ДА корейца. Коэффициент отношения между намерением и поведением корейца в ходе занятий ФУ достаточно высок. Вообще говоря, намерение объясняет около 40% переменных, определяющих регулярность его ДА.
Возможности ТОД, ТПП и МККП объяснить феномен ДА корейца выявлялись регрессивным анализом (табл. 2). Оказалось, что приемлемость ТОД, ТПП и МККП соответствует 15%, 26% и 18%. С учетом ДА корейца она соответствует по ТОД -10%; ТПП - 14%; МККП - 11%. ТПП лучше объясняет феномен ДА корейцев.
Установлено, что согласно ТОД отношение больше влияет на намерение (Р = .32) и активность корейца в занятиях ФУ (Р = .28), чем субъективная норма (Р = .20 и .17), а по модели ТПП - соотношение высокое. Осознанный контроль поведения сильнее влияет на намерение и поведение, чем отношение (Р = .28 и .27) и субъекти-
гг
Результаты анализа приемлемости ТОД, ТПП и МККП для оптимизации _поведения корейца при занятиях ФУ __
Факторы Р 1 Р Ш И2
Намерение - отношение .32 4.80 .001 .39 .15
Обоснованное действие Субъективная норма .20 2.82 .3
Поведение-отношение .28 4.09 .001 .31 .10
Субъективная норма .17 2.26 0.4
Намерение - отношение .28 4.07 .001 .51 .26
Планируемое поведение Субъективная норма .15 2.07 .05
РВС .41 6.77 .001
Отношение .27 4.00 .001 .37 .14
Поведение Субъективная норма .16 2.16 .04
РВС .33 4.83 .001
Намерение-убеждение .16 2.13 .05 .38 .18
Отношение .31 4.71 .001
Модель конфуцианской культуры поведения Сохранение лица .17 2.19 .04
Групповой конформизм .19 2.49 .03
Поведение-убеждение .22 2.90 .03 .33 .11
Отношение .26 3.71 .002
Сохранение лица .03 .49 .63
Групповой конформизм .14 1.90 .06
вная норма ф = .15 и .16). В случае МККП на отношение сильнее влияет на намерение и поведение корейца при занятиях ФУ (р = .31 и 26), чем групповой конформизм (Р = .19 и 14), необходимость "сохранять свое лицо" ((3= .17 и 03) и убежденность ((3 = .16 и 22). Итак, Приемлемость всех теорий в целом достаточная, но лучше объясняет поведение корейцев при занятиях ДА ТПП.
Далее производилась оценка факторов трех теории путем вычисления суммы "траекторий показателей переменных" и выявлялось обобщенное определение правильности показателя совместимости (табл. 3).
Теория взаимосвязи отношения и намерения предполагает возможность опоры на ее положения при анализе материалов исследования. Она также дает информацию о степени эффективности основных факторов, но не дает сведений о структурной ценности модели. Это особенно важно, если учесть, что влияние намерения заниматься ФУ на поведение занимающегося ДА имеет противоречивый характер.
Результаты анализа связей между отношением, субъективной нормой, намерением и поведением - в рамках ТОД; между отношением, субъективной нормой, осознанным поведением, намерением и поведением - в рамках ТПП; между убеждением, отношением, субъективной нормой, осознанным контролем поведения, намерением и поведением - в рамках МККП отражены в табл. 3.
Если все это представить данные табл. 3 в виде схем, то не трудно заметить, что между составляющими всех трех моделей устанавливаются сложные взаимосвязи. Причем результаты анализа моделей ТОД, ТПП и ККП, объясняющих поведение корейца при занятиях ФУ, свидетельствуют, что цена, сила и "траектория" связей между начальными, промежуточными и конечными составляющими на схемах 5,6,7 неодинакова и неоднозначна.
Так, при рассмотрении занятий корейца ФУ с позиций ТОД установлено, что суммарная траектория между отношением к ФУ и намерением заниматься ими (.35) выше суммарной траектории между субъективной нормой и намерением (.13). Суммарная траектория между намерением и поведением в упражнениях равна .64, а обе
Таблица №3
Показатель правильности структурной ценности теории взаимосвязи отношения-
Модели X 2 (К Р <2 1ШЯ ей АСЕ1
ТОД 98.08 33 .03 2.97 1.94 .99 .94
ТПП 120.82 49 .06 2.47 1.60 .99 .95
ККП 171.08 85 .05 2.01 2.53 .99 .95
Примечание: - Основной показатель правильности модели; АСЕ1 - второстепенный показатель пра-
вильности модели; ИМ!? - средняя разность между элементами О - структурная ценность; X 2 - промежуточная вели-
суммарные траектории отношения и субъективной нормы равны .27 (см. схему 5).
Согласно ТПП суммарная траектория между намерением и осознанным контролем поведения самая высокая (.41), как между отношением (.42) и субъективной нормой (.16). Суммарная траектория между намерением и поведением соответствовала .64, а суммы между субъективной нормой и отношением, осознанным контролем поведения и отношением были соответственно .27, .36, .24 (схема 6).
Схема 6. Результат анализа модели факторов ТПП
Анализ МККП свидетельствует, что суммарная траектория намерения и каждой из предыдущих переменных величин представлены так: первое место занимает отношение (.34), затем групповой конформизм (.22) и, наконец, необходимость "сохранения лица" (.18). Сумма траекторий намерения и поведения, представления и отношения к ФУ соответствуют .53 и .24. Сумма траекторий группового конформизма и необходимости "сохранять лицо", необходимости "сохранять лицо" и убеждения, убеждения и группового конформизма соответствуют .60, .48 и .43 (табл.7).
Интерес представляет выявление ценности ТОД, ТПП и МККП для объяснения феномена ДА корейцев с учетом их опыта занятий ФУ. Очевидно, что она не однозначна. В исследовании использовался средний показатель приверженности ДА
При этом в наблюдаемой группе выделяются систематически занимающиеся и продолжающие занятия после перерывов. Ниже приведены данные, основанные на исследовании характера регулярности ДА на соответствующих стадиях занятий ФУ.
Схема 7. Результат анализа факторов МККП
Технология выявления ценности трех теорий для обоснования активности корейцев в занятиях ФУ (схемы 5,6,7) далее будет использована применительно к стадиям вовлечения его в ДА вообще (см. схему 1), и игры в гольф и соккер.
Применительно к стадия привыкания к ФУ взаимосвязь между намерением и его реализацией в ДА выявлялась с учетом положений ТОД, ТПП и МККП (табл. 4).
Установлено, что коэффициент корреляции между намерением и нормой поведения выше, чем между намерением и субъективной нормой. Из анализа данных таблицы вытекает, что на намерение и его реализацию в ДА, видимо, больше влияет не субъективная норма, а отношение к занятиям ФУ. Осознанный контроль поведения, видимо, имеет относительно большее влияние на решение заниматься ФУ и реальное поведение при занятиях ДА, чем исключительно факторы ТОД.
При изучении связи между факторами модели конфуцианской культуры, намерением и его реализацией в ДА, установлено, что коэффициент корреляционного отношения между намерением и поведением пи занятиях ФУ довольно высокий. Для выяснения приемлемости моделей ТОД, ТПП и МККП, был проведен множественный регрессивный анализ. Его результаты, свидетельствуют о том, что ТПП точнее объясняет корейский феномен занятия ФУ.
Взаимосвязь факторов ТОД, ТПП и МККП с учетом намерений корейцев
и их реализацией в ДА на стадии усвоения упражнений _
Норма Субъективный Осознанный Представ- "Сохра- Группо-
Факторы отношен. контроль контроль ление нение вой кок
поведения поведения лица" формиз!^
Намерение .23 .12 .36 .24 .16 .09
Поведение .17 .13 .25 .21 .12 .01
Влияния факторов каждой теории на намерение и ДА таково, что в случае ТОД отношение больше влияет на намерение и ДА, чем субъективная норма. В случае ТПП на намерение и ДА больше влияет осознанный контроль поведения, чем отношение и субъективная норма. В случае с МККП на намерение повлияло представление, отношение к ДА, необходимость сохранять лицо и групповой конформизм. На ДА корейца представление повлияло больше, чем отношение к ФУ, необходимость "сохранять лицо" и групповой конформизм.
Модель структурного уравнения латентных переменных величин подтверждена применением программы AMOS. С помощью ее определены факторы, определяющие взаимосвязь отношения-намерения, которая детально объясняет корейский феномен занятия ДА (табл. 6). Данные табл. 6 показывают, что основной (GFI) и регулирующий (AGEI) показатели правильности ТОД выше нормы. Величина Q равна .29, а средняя разность между элементами (RMR) - .82. Вероятность, равная .76, свидетельствует о том, что по всем показателям имеет место норма.
Таблица 6
Показатель правильности ценности теории взаимосвязи отношения-намерения
Модели £2 df Р Q RMR GFI AGEI
ТОД 9.70 33 .76 .29 .82 .99 .99
ТПП 52.44 49 .36 1.07 2.26 .98 .94
ККП 101.24 85 .30 1.19 1.62 .98 .93
Уровень показателей (.98), АОЕ1 (.94) и 0 (.07) отражает ценность ТОД при объяснении адаптации корейца к занятиям ФУ. Но ЯМЯ (2.26) - выше нормы, а = .98, АОЕ1 = .93 и 0 = 1.19 свидетельствует о совместимости. Величина перемен-
пых говорит об МККП для объяснении феномена ДА. Но при этом ЯМ Я (1.62) превышает норму. Итак, значимость теорий - существенна, но более приемлемой для объяснения корейского феномена занятий ФУ оказалась ТОД.
После оценки структурной значимости модели в целом были оценены факторы каждой из теорий, вычислена сумма траекторий между переменными, проанализированы и обобщены данные о правильности показателя совместимости теорий адекватно тому, что отражено на схемах 5,6,7.
Рассмотрение схемы 5 в данцрм контексте позволяет сказать, что сумма траекторий между отношением и намерением (.27) больше такой суммы между субъективной нормой и намерением (.10). Значительна сумма траекторий между намерением и реальной ДА (.64). А вот обе сумма траекторий между отношением и субъективной нормой равны .27. Данные схемы 6, позволяют понять, что в случае ТПП сумма траекторий между намерением и предыдущими переменными выше в осознанном контроле поведения (.38), чем в отношении к ФУ (.25) и субъективной норме (.10).
Согласно схеме 7 сумма траекторий между намерением и отношением (.25), необходимостью "сохранять лицо" (.18) и групповым конформизмом (- .01), намерением и реальной ДА, представлением и отношением к ФУ соответствуют .47 и .32, а между групповым конформизмом и "сохранением лица", "сохранением лица" и представлением, представлением и групповым конформизмом - .12, .37 и .06.
Для выявления взаимосвязи между предшествующим состоянием, намерением и реальной ДА с позиций трех теорий применительно к стадии приверженности ФУ сначала был вычислен коэффициент соотнесенности между элементами каждой из теорий в группе постоянно занимающихся ФК (табл.7).
Согласно табл.7 коэффициент корреляции между отношением и намерением выше, чем между субъективной нормой и намерением. Между реальной ДА и отношением корреляция сильнее, чем между реальной ДА и субъективной нормой, т.е. на намерение и реальную ДА больше влияет отношение, чем субъективная норма.
Осознанное поведение и намерением (дополнительным фактором ТПП) связаны сильнее, чем ДА и осознанный контроль поведения, т.е. осознанный контроль поведения больше влияет на намерение, чем предшествующие факторы ТОД.
га
Таблица 1
Взаимосвязь факторов ТОД, ТПП, МККП в группе корейцев, постоянно
Норма Субъективн. Осознанный Представ- "Сохра- Группов.
отношен- контроль контроль ление нение конфор-
ния поведения поведения лица" мизм
Намерение .25 .23 .47 .23 .24 .25
Поведение .31 .22 .23 .29 .05 .14
Отношение между факторами МККП, представлением, необходимостью "сохранять лицо", групповым конформизмом и намерением выражается величинами: .23; .24; .25., а между этими же факторами и ДА - .29, .05, .14.
В целом коэффициент корреляции между намерением и поведением - высокий (.72), что свидетельствует о том, что намерение заниматься ФУ объясняет около 52% изменчивости реального поведения в упражнениях.
Приемлемость ТОД, ТПП и МККП выявлялась с помощью множественного регрессивного анализа (табл. 8). Установлено, что ТПП лучше объясняет феномен ДА корейца, т.к. при внесении реальной ДА как ведущей переменной убедительность ТОД] была 12%, ТПП - 14%, а МККП - 7%. Этому соответствуют и данные анализа влияния факторов теорий на намерение и реальное поведение при занятиях ФУ. Выявлено, что в случае ТОД отношение к ФУ (3 = .23) больше влияет на намерение, как и субъективная норма ((3 = .22). Влияние же отношения на ДА ф = .33) существенно больше, чем субъективной нормы (Р = .21). В случае ТПП осознанный контроль поведения ((3 = .46) больше влияет на намерение, чем отношение к ДА ((3 = .21) и субъективная норма (Р = .20). На ДА сильнее влияют осознанный контроль (Р = .16) и субъективная норма (Р = .16), чем отношение к ФУ (Р = .08). В случае МККП на намерение сильно влияют представление (Р = .18), отношение к ФУ (Р=.25), необходимость "сохранять лицо" (Р = .25) и групповой конформизм (Р = .17). На ДА в разной степени повлияло представление (р = .27), отношение к ФУ (Р = .29), необходимость "сохранять лицо" (Р = .09) и групповой конформизм (Р = .08).
Значимость ТОД, ТПП и МККП объяснения корейского феномена ДА _на стадии приверженности к упражнениям __
Факторы Р t Р R R2
Намерение - отношение .23 3.09 .02 .36 .13
Обоснованное действие Субъективная норма .22 2.98 .03
Поведение-отношение .33 4.01 .001 .34 .12
Субъективная норма .21 2.81 .04
Намерение - отношение .21 2.72 .03 .47 .22
Планируемое Поведение Субъективная норма .20 2.63 .04
РВС .46 7.04 0.001
Отношение .32 4.39 .001 .38 .14
Субъективная норма .227 2.84 .04
РВС .16 2.20 .05
Намерение-представление .18 2.22 .04 .35 .12
Отношение .25 3.62 .002
Модель конфуцианской сультуры поведения Сохранение лица .25 3.60 .002
Групповой конформизм .17 2.21 .04
Поведение-представл. .27 3.79 .002 .27 .07
Отношение .129 4.12 .001
Сохранение лица .09 1.18 .14
Групповой конформизм .08 1.10 .23
Для объяснения корейского феномена занятия ФУ определялась структура фак-оров ТОД, ТПП и МККП) с использованием программы AMOS (табл.9). Данные ■аблицы говорят о том, для ТОД, ТПП и МККП показатели AGEI - второстепенного юказателя правильности и RMR - средней разности между элементами превыша-от норму. Величина Q и р (вероятность) не достигают нормы. Это говорит о том, [то ТОД более правильно объясняет стадии постоянного занятия ФУ корейца.
Взаимосвязь факторов ТОД, ТПП и МККП как интегрированного показателя ш приемлемости представлены на схемах 5,6,7. Анализ же сумм траекторий межд> отношением к ФУ и намерением осуществлен с учетом нижеприведенных данных.
Сумма траекторий между отношением и намерением (25) аналогична сумме траекторий между субъективной нормой и намерением (24), а между намерением и реальной ДА она равна .67. Удвоенная сумма траекторий между отношением и субъективной нормой равна .22. Анализ факторов с позиций ТПП позволил установить что сумма траекторий между намерением и поведением (.56) весьма значительна осознанным контролем поведения - очень большая (.47), отношением к ФУ (.23) I субъективной нормой (.20) - достаточная. Удвоенная сумма между субъективной нормой и отношением, между осознанным контролем поведения и субъективно! нормой, осознанным контролем и отношением была соответственно - .32, .16 и .26.
Анализ взаимосвязи факторов структурной модели в рамках МККП выявил, что сумма траекторий между решением заниматься ФУ и каждой предшествующей пе ременной, а также необходимостью "сохранять лицо" (.28), с отношением (.26) и
Таблица <
Показатель правильности структурной ценности теории взаимосвязи _ отношения-намерения_____
Модели X 2 (К Р О Ш АвЕ
ТОД 100.65 33 .04 3.05 2.68 .97 .87
ТПП 163.58 49 .02 3.34 3.25 .97 .84
ккп 216.67 85 .01 2.55 3.19 .95 .85
1рушювым конформизмом (.19) была высокой. Суммы траекторий между намерени ем и активностью в занятиях ФУ, представлением и отношением, соответствуют .80 и .25. Сумма траекторий между групповым конформизмом и "сохранением ли ца", "сохранением лица" и представлением, представлением и групповым конфор мизмом равна соответственно .23, .46 и .21.
В исследовании выявлялась ценность ТОД, ТПП, МККП с учетом вида ДА, в ча стности занятий гольфом и соккером (схемы 5,6,7). Анализа сумм траекторий межд отношением к ФУ и намерением проведен с учетом нижеприведенных данных.
Игра в гольф. Взаимосвязь между факторами теорий устанавливалась с помощью корреляционного анализа (табл.10). В случае ТОД на намерение заниматься голь-
ТаблицаЮ.
Взаимосвязь намерения-поведения и факторов моделей ТОД, ТПП, ККП __в группе корейцев, занимающихся гольфом_
Отно- Субъектив- Осознанный Пред- "Сохране- Групповой
шение ная норма контроль ставле- ние лица" конформизм
поведения ние
Намерение .04 .25 .09 .26 .32 .44
Поведение .28 .25 .09 .26 .13 .44
фом влияет отношение, а на активность в занятиях сильнее влияет субъективная норма. В случае ТПП осознанный контроль поведения меньше влияет на намерение и активность при занятиях игрой, чем отношение и субъективная норма. В случае МККП влияние представления, необходимости "сохранять лицо" и группового конформизма на намерение заниматься гольфом довольно сильное.
В целом коэффициент соотношения между намерением и активностью в занятиях гольфом оказался высоким (.56). Намерение заниматься гольфом объясняет около 31% изменчивости реальной активности корейца при занятиях игрой.
Приемлемость ТОД, ТПП и МККП для объяснения феномена занятий гольфом определялась с помощью множественного регрессивного анализа (табл. 11).
Согласно табл. 11 вероятность определения намерения как доминирующей переменной с помощью ТОД, ТПП и МККП соответственно равна 8%, 21% и 21%. Значит ТПП и МККП убедительно объясняют феномен игры в гольф. С введением реальной активности в занятиях гольфом как доминирующей переменной достоверность трех теорий выглядела так: ТОД - 11%, ТПП -10% и МККП - 15% .
Что касается влияния факторов каждой теории на намерение и активность в занятиях гольфом, то в случае ТОД отношение больше влияет на намерение и активность в занятиях, чем субъективная норма. В случае ТПП осознанный контроль поведения больше влияет на намерение, чем отношение и субъективная норма. Активность в занятиях гольфом сильнее влияет отношение, чем субъективная норма и осознанный контроль. В случае с МККП на намерение влияют группой конформизм,
необходимость "сохранять лицо", убеждение и отношение. На ДА больше повлиях групповой конформизм и необходимость "сохранять лицо". Групповой конформизм больше повлиял на намерение и активность корейца в занятиях гольфом.
Таблица 1 ]
Значимость ТОД, ТПП и МККП для объяснения занятий корейцев гольфом
Факторы Р t Р R R2
Намерение - отношение .23 3.10 .02 .33 .10
Обоснованное действие Субъективная норма .09 1.12 .07
Поведение-отношение .16 2.17 .05 .24 .06
Субъективная норма .12 1.77 .07
Намерение - отношение .22 2.92 .03 .39 .15
Планируемое поведение Субъективная норма .07 .98 .12
РВС .36 5.23 .001
Отношение .09 1.08 .08 .26 .07
Субъективная норма .7 .98 .12
РВС .26 3.69 .002
Намерение-представление .21 2.83 .03 .27 .07
Отношение .19 2.75 .04
Модель конфуцианск. культ, поведен. Сохранение лица .14 1.91 .06
Групповой конформизм .02 -.30 .74
Поведение-представление .20 2.78 .03 .21 .04
Отношение .13 1.79 .06
Сохранение лица .10 1.68 .06
Групповой конформизм -.08 1.10 .44
Для определения структуры факторов и преемственности ТОД, ТПП и МККП плане объяснения корейского феномена занятий гольфом использовалась програ-\: ма AMOS (табл.12).
Установлено, что основной (СР1) и дополнительный показатели иравильност (АОЕ1) ТОД выше нормы. Уровень величины 0, средней разности между эдеме* тами (ИМК) и вероятности (р) свидетельствуют о приемлемости ТОД для объясш ния занятий гольфом. Что касается ТПП. то показатели СБ! и АвЕ! - весьма знач!
Показатель правильности ценности ТОД, ТПП и МККП для объяснения _ занятий гольфом у корейцев __1_
Модели £2 # Р 0 Ш СР1 АОЕ1
ТОД 41,75 33 .28 1.27 2.20 .98 .89
ТПП 47.56 49 .41 .97 1.90 .98 .90
ККП 139.90 85 .12 1.65 3.44 .94 .81
мы; показатель 0 подтверждает ее валидность, но показатель ИМЯ выше нормы. Величины ОР1ЛСтЕ1 в случае МККП отражают их совместимость. Показатель (5 подтверждает ее валидность, но ИМИ. превышает норму. Итак, более приемлемыми являются ТОД ТПП. Адекватно объясняет стадию освоения игры в гольф ТПП. После оценки структурной ценности модели в целом были рассмотрены факторы теорий, сумма траекторий факторов между переменными и суммарный показатель правильности их совместимости.
Анализ взаимосвязей факторов в случае ТОД (см. схему 5) выявил, что суммы траекторий между отношением к игре и намерением (.02) больше суммы траекторий между субъективной нормой и намерением (.26), между намерением и активностью в занятиях гольфом равна .41, а обе суммы траекторий между отношением и субъективной нормой - .20. В случае ТПП сумма траекторий между намерением и осознанным контролем поведения была наибольшей (.48), субъективной нормой (.16) -высокой и отношением к игре (.09) - наименьшей, между намерением и активностью занятиях гольфом сумма равна .53, а обе суммы траекторий между субъективной нормой и отношением, осознанным контролем поведения и субъективной нормой, осознанным контролем поведения и отношением соответствовали .20, .43, .09. В случае МККП сумма траекторий между намерением и групповым конформизмом, необходимостью "сохранять лицо" и отношением соответствовали - .41, .19, .06, а между намерением и активностью в занятиях гольфом, представлением и отношением к игре - соответственно .39, 13. Сумма траекторий между групповым конформизмом и необходимостью "сохранять лицо", необходимостью "сохранять лицо" и представлением, представлением и групповым конформизмом равны .21,20 и .13.
Игра в соккер. Для определения взаимосвязи между отношением, намерением и активностью занятиях соккером проводился корреляционный анализ (табл.13).
Таблица 13.
Взаимосвязь намерения-поведения и факторов моделей ТОД, ТПП, ККП в группе корейцев, занимающихся соккером
Отношение
Субъективная норма
Осознанный
контроль
поведения
Представление
'Сохранение лица"
Группово конформизм
Намерение
.28
.29
.40
.25
.07
.17
Поведение
.15
.22
.15
.8
.-24
.-03
Согласно табл.3 в случае ТОД на намерение или активность в занятиях игрой больше влияет субъективная норма. В случае ТПП взаимосвязь между осознанным контролем поведения и намерением - сильная, а между активностью в занятиях игрой и осознанным контролем поведения - слаба. То есть осознанный контроль поведения больше влияет на намерение, чем факторы ТОД. В случае МККП взаимосвязи между факторами различаются и по величине и направленности. В целом уровень взаимосвязи между намерением и активностью в занятиях соккером - высокий (.77). Намерение объясняет около 59% изменчивости активности при занятиях игрой.
Убедительность ТОД, ТПП и МККП выявлялась путем введения их факторов и проведения множественного регрессивного анализа (табл. 14). Факторы ТОД, ТПП и МККП объясняют доминирующую роль намерения в прогнозировании активности в занятиях соккером соответственно - на 11%, 21% и 9%. Итак, ТПП в этом случае является наиболее подходящей. После внесения активности в занятиях игрой как доминирующей переменной, убедительность ТОД = 5%, ТПП = 5%, МККП = 27%.
При рассмотрении влияния факторов каждой из теорий на намерение и поведение заниматься игрой оказалось, что в случае ТОД отношение к игре оказывает на намерение такое же влияние, как субъективная норма. На ДА субъективная норме больше влияет, чем отношение к игре. В случае ТПП осознанный контроль поведения сильнее влияет на намерение, чем отношение к ДА и субъективная норма. На активность в занятиях повлияли осознанный контроль поведения, отношение \ субъективная норма. В случае МККП на намерение и на активность в занятиях пов-
Таблица 14
Значимость ТОД, ТПП и МККП для объяснения занятий корейцев гольфом
Факторы (3 t Р R R2
Намерение - отношение .24 3.23 .02 .33 .11
Субъективная норма .26 3.91 .001
Обоснованное Поведение-отношение .11 1.69 .07 .22 .05
действие Субъективная норма .22 2.89 .03
Намерение - отношение .27 3.98 .001 .46 .21
Планируем. Субъективная норма .20 2.52 .03
поведение РВС .39 6.23 .001
Поведение-отношение .11 1.70 .07 .22 .05
Субъективная норма .21 2.60 .04
РВС .13 1.98 .05
Намерение-представление .19 2.34 .05 .30 .09
Отношение .25 3.60 .002
Модель Сохранение лица -.06 -.94 .51
конфуциан. Групповой конформизм .01 .09 .93
культуры Поведение-представление .07 1.01 .42 .27 .07
поведения Отношение .18 2.22 .04
Сохранение лица -.23 -3.01 .03
Групповой конформизм -.02 .29 .75
гсияли представление, отношение, "сохранение лица" и групповой конформизм.
С целью выявления факторной структуры ТОД, ТПП и МККП, могущей объяснить феномен занятий соккером, использовалась программа AMOS (табл.15). Согласно данным табл.15 ценность теорий не превышает стандартного уровня. Но ГПП правильнее объясняет феномен групповой игры в соккер.
Затем были выявлены факторы каждой теории, сумма траекторий факторов между латентными переменными и правильность показателей на совместимость.
В случае ТОД (см. схему 5) установлено, что сумма траекторий между отношением и намерением равна .25, субъективной нормой и намерением - . 28, намерени-
ем и активностью в занятиях игрой равна .72, а обе суммы траекторий между отнс шением к игре и субъективной нормой - .30. В случае ТПП (см. схему 6) сумма тра
Таблица 1
Показатель правильности ценности теории взаимосвязи отношения-намерения
относительно занятий сокксром
Модели Е2 <М Р 0 ЯМЯ ОР1 АО!
Теория обоснованного действия 16.50 33 .60 .50 1.71 .99 .96
Теория планируем, поведения 83.73 49 .76 .38 1.62 .99 .96
Конфуциан. культуры поведен. 107.78 85 .26 1.27 4.02 .96 .87
екторий между намерением и осознанным контролем поведения (.40) - очень высо кая, отношением (.28) и субъективной нормой (.22) - достаточно высокая, Сумм траекторий между поведением и намерением была .72, а обе суммы между субъек тивной нормой и отношением, осознанным контролем поведения и субъективно] нормой, осознанным контролем поведения и отношением были равны .30, .25, .29.1 случае МККП (см. схему 7) сумма траекторий между намерением и отношение! (.16) - большая, намерением и групповым конформизмом (.04), намерением и необ ходимостью "сохранять лицо" - меньше. Анализ траекторий выявил, что необходи мость "сохранять лицо" отрицательно влияет на активность в игре. Сумма траекто рий между намерением и активностью в занятиях соккером, представлением и от ношением были равны .69 и .34, а между групповым конформизмом и необходимо стью "сохранить лицо", необходимостью "сохранить лицо" и представлением, пред ставлением и групповым конформизмом соответствовали .18, .09 и .30.
Заключение
Работа посвящена обоснованию модели взаимосвязи отношения-намерения, ко торая позволила объяснить динамику оздоровительной ДА корейцев с учетом ста дии усвоения ФУ и опыта занятий ФУ.
Для доказательства феномена занятия корейца ФУ первоначально были проведе ны исследования с целью подтверждения приемлемости ТОД и ТПП.
Анализ показал, что ТОД лучше объясняет активность человека на стадии увле чения занятиями ФУ, однако не выявляет взаимосвязь между намерением и актив ностыо в занятиях ФУ. Также не ясно было, может ли ТОД и ТПП, оправдавши
себя в условиях западной культуры объяснить феномен ДА корейца. Важно было выяснить возможности МККП в этом аспекте. Была предпринята попытка доказать ценность ТОД, ТПП и МККП для обоснования модели ДА корейца в процессе занятий. Установлено, что для адекватного объяснения феномена оздоровительной ДА корейца более подходит ТПП. При этом именно осознанный контроль поведения играет существенную роль в данном явлении. В то же время на этапе стадии привыкания к ФУ и увлечения ими ТОД оказалась наиболее приемлемой для этого, т.к. субъективная норма сильнее влияет на ДА корейца, чем традиции конфуцианства.
На занятия гольфом сильно влияет необходимость "сохранять лицо", а на заня-гия соккером - групповой конформизм. В то же время установлено, что ТПП оказалась наиболее объективна для понимания сущности и мотивов занятий корейцев гольфом и соккером.
Очевидно, что в дальнейшем целесообразно исследовать модель отношения-йамерения применительно к другим стадиям занятий и видам ФУ.
ВЫВОДЫ
1. В настоящее время в различных странах мира увеличивается число людей, активно занимающихся ФУ, о 62% корейцев пренебрегают занятиями и ведут малоподвижный образ жизни (из числа остальных (38%) треть занимается лишь эпизодически (1-2 раза в месяц)..
2. Необходимость изучения взаимосвязи между отношением, намерением и по-зедением при занятиях ФУ вызвана не разработанностью концепции оздоровительной ДА корейца, отсутствием исследований по этому вопросу. Оценка эффективности программ укрепления здоровья человека затруднена - большинство из них не соотносится с теорией поведения человека, что определяет необходимость обращения к психолого-педагогическим теориям.
3. В основе ТОД человека лежит установление взаимосвязи между намерениями 1 реальным поведением. Отличие ТПП от ТОД обусловлена наличием в первой зеознанного контроля над поведением, влияющего на намерение. МККП - модифи-дированный вариант теории "поведение-намерение" за счет замены субъективной тормы необходимостью "сохранять лицо" и групповым конформизмом.
4. ТИП более приемлема для объяснения системы ДА корейца. При этом на на мерение заниматься ФУ большое влияние оказывает осознанный контроль поведе ния; ТОД более приемлема для объяснения активности корейца на стадии привыка ния к ФУ; на намерение заниматься ФУ большее влияние оказывает отношение i ФУ.
5 .Отношение и активность в занятиях спортивными играми (например, голы^ и соккером) лучше прогнозируются с помощью ТПП. При этом на намерение играп в гольф большее влияние оказывают осознанный контроль поведения и rpynnoBoi конформизм, а на намерение играть в соккер - необходимость "сохранять лицо".
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. The relationship between Judo Players Principle and Players Morale in Higl School Students. - Korea, Masan: Kyung Nani University, 1990. - 30 p.
2. A Study on the External Wounds Occurred by Judo Athletes. - Korea, Masan Kyung Nani University, 1989. - 62 p.
3. A Study on the Physical Fitness Testing and Exercise Prescription of Middle anc Senior Aged. Korea, Kongju. - Kongju University, 1997. - 30 p.
4.A Study for the Behavior modification of Juvenile Delinguents. - Korea, Ulsan Ulsan Educational Hall, 1997. - 33 p.
5. Теория обоснованного действия и планируемого поведения и концепцш поведения корейца при занятиях физическими упражнениями// Современные образовательные направления в физической культуре. Материалы международной конференции. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2000. - С. 67-71.