автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Оценка процесса моделирования двигательной деятельности высококвалифицированных хоккеистов
- Автор научной работы
- Уфимцев, Александр Викторович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Челябинск
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Уфимцев, Александр Викторович, 1999 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. МОДЕЛИРОВАНИЕ В УПРАВЛЕНИИ ТРЕНИРОВОЧНЫМ ПРОЦЕССОМ ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ СПОРТСМЕНОВ.
1.1. Основы управления тренировочным процессом в различных видах спорта.
1.2. Теоретико-методические аспекты моделирования в тренировке квалифицированных спортсменов.
1.3. Характеристика и требования к двигательной деятельности в хоккее.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ ИГРОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ХОККЕИСТОВ.
2.1. Общая характеристика организации опытно-экспериментальной работы.
2.2. Модель специфической активности двигательной деятельности хоккеистов в годичном цикле подготовки.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Оценка процесса моделирования двигательной деятельности высококвалифицированных хоккеистов"
Актуальность. Оптимизация спортивной тренировки предполагает выделение и реализацию следующих звеньев системы управления: а) формирование модели прогноза, включающей исходный и планируемый уровень спортивной подготовленности; б) разработку программы построения тренировочного процесса с учетом начального, промежуточных и конечного уровней двигательной деятельности (модель-решение); в) обоснование и организацию системы комплексного контроля путем оценки тренировки по промежуточным и конечным модельным характеристикам двигательных действий и тренировочных эффектов. Это модель-программа, которая в той или иной степени постоянно корректируется на основе сличения меняющихся параметров гомеостаза и двигательной деятельности с их модельными значениями (78, 126, 140).
В науке об управлении принято оперировать единым комплексом взаимосвязанных и взаимоподчиненных целей, на последовательное достижение которых направлены та или иная операция, действие, процесс. Важное место в этом комплексе занимают прогностические модели спортсменов и команд, уровни их состояния, подготовленности, соревновательной результативности, тренировки и других параметров специфической активности игровой деятельности, обеспечивающих достижение самых высоких результатов на международной арене.
Все это имеет важное значение в хоккее, тенденция развития которого связана с ростом интенсивности и жесткости игры, определяющих необходимость разработки и практического внедрения перспективных технологических решений в системе спортивной подготовки хоккеистов (141).
Наблюдается выраженное противоречие между постоянно возрастающими требованиями к подготовленности высококвалифицированных хоккеистов, повышением специфической игровой активности отдельных спортсменов, звеньев и команды в целом и разработанностью теоретико-методических основ управления и моделирования тренировочного процесса. Все сказанное определяет актуальность исследования по теме "Оценка процесса моделирования двигательной деятельности высококвалифицированных хоккеистов".
Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать методику моделирования двигательной деятельности хоккеистов высокой квалификации.
Объект исследования - процесс моделирования специфической активности игровой деятельности высококвалифицированных хоккеистов.
Предмет исследования - технология оценки и реализации моделей тренировки высококвалифицированных нападающих и защитников.
В основу исследования положена следующая гипотеза. Процесс моделирования двигательной деятельности хоккеистов проходит более эффективно, если выполнены условия:
1) определены особенности специфической активности игровой деятельности хоккеистов высокой квалификации;
2) разработана результативная технология моделирования специфической игровой деятельности в тренировочном процессе;
3) созданы объективные предпосылки для дальнейшего повышения спортивного мастерства высококвалифицированных хоккеистов.
Для достижения цели и проверки гипотезы были поставлены следующие задачи:
1) установить модельные характеристики ведущих показателей специфической активности игровой деятельности нападающих и защитников высокой квалификации;
2) выявить особенности построения тренировочных программ годичного цикла подготовки высококвалифицированных хоккеистов;
3) разработать и апробировать технологию моделирования двигательной деятельности, обеспечивающую оптимизацию тренировки и повышение спортивного мастерства хоккеистов высокой квалификации.
Базой исследования являлись: кафедра хоккея Уральской государственной академии физической культуры. Исследованием были охвачены хоккеисты команд "Трактор" (г. Челябинск) и "Металлург" (г. Магнитогорск), принимающие участие в первенстве Российской хоккейной лиги (РХЛ).
Этапы исследования. Исследования проводились в рамках трех последовательных и взаимосвязанных этапов.
На первом этапе (1993-1995 гг.), носившем поисковый и констатирующий характер, изучалась преимущественно литература по общей теории и методике спортивной тренировки. Основное внимание уделялось частным концепциям тренировки в игровых видах спорта, направлениям и способам моделирования тренировочного процесса. Одновременно анализировалась литература по спортивной физиологии, биохимии, морфологии, психологии, педагогике, организации и управлению, системному подходу и теории адаптации.
На данном этапе была разработана программа экспериментальных исследований с определением основной проблемы и методологии работы, формулированием цели, задач, гипотезы, объекта и предмета исследования. Апробировались различные методики оценки ведущих показателей специфической активности игровой деятельности нападающих и защитников высокой квалификации. В соответствии с разработанной программой были проведены комплексные обследования хоккеистов с регистрацией и оценкой игровой деятельности, уровня проявления двигательных способностей, морфофункциональных особенностей и метаболизма. Одновременно учитывались и анализировались задаваемые нагрузки.
На втором этапе (1996-1998 гг.), имевшем формирующую направленность, проводился педагогический эксперимент в соответствии с научно-методическими положениями экспериментальной работы (12, 140). Для высококвалифицированных хоккеистов была разработана и реализована технология моделирования специфической активности игровой деятельности в тренировочном процессе.
На третьем этапе (1998-1999 гг.), носившем обобщающий характер, осуществлена систематизация и математическая обработка экспериментального материала, его интерпретация с формулированием выводов и практических рекомендаций, выполнено литературное оформление и внедрение в практику подготовки хоккеистов команд "Трактор" (г. Челябинск) и "Металлург" (г. Магнитогорск).
Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: 1) теоретическое изучение состояния исследуемой проблемы; 2) анализ и обобщение документальных материалов; 3) педагогические наблюдения; 4) учет и контроль тренировочной и соревновательной деятельности; 5) педагогическое тестирование; 6) медико-биологический раздел исследований, включающий оценку состояния здоровья, регистрацию комплекса морфологических, физиологических и биохимических показателей; 7) педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий); 8) математико-статистическая обработка материалов исследования.
Методологической основой исследования являлись концептуальные идеи и фундаментальные работы отечественных и зарубежных специалистов по системному анализу сложных природных и социальных явлений (Р.Ф.Абдеев, П.К.Анохин, В.Г.Афанасьев), теории физической культуры и спорта (В.К.Бальсевич, Ю.В.Верхошанский, В.М.Зациорский, Л.П.Матвеев, В.Н.Платонов, В.П.Савин). При этом активно использовалась концепция "модельных характеристик сильнейших спортсменов" В.В.Кузнецова и А.А.Новикова.
Научная новизна исследования:
1. Уточнено и конкретизировано понятие "моделирование двигательной деятельности" в хоккее.
2. Разработана эффективная методика моделирования спортивной тренировки хоккеистов, основанная на использовании ведущих показателей специфической активности игровой деятельности нападающих и защитников высокой квалификации.
3. Установлено влияние разработанной технологии моделирования (определение разноуровневых критериев и факторов спортивного мастерства; выявление направлений и способов моделирования двигательной деятельности) на оптимизацию тренировочного процесса высококвалифицированных хоккеистов.
Теоретическая значимость. Полученные материалы отражают многообразие связей между особенностями специфической активности игровой деятельности, принципами программирования тренировочных нагрузок и закономерностями морфофункциональной специализации организма нападающих и защитников высокого класса. Установление критериев, факторов и способов моделирования двигательной деятельности хоккеистов позволяет определить направления, структуру и содержание технологии моделирования специфической активности игровой деятельности высококвалифицированных нападающих и защитников в современном хоккее.
Практическая значимость. Разработана технология направленного воздействия на ведущие показатели двигательной деятельности хоккеистов высокого класса. Достигнут положительный эффект от внедрения в подготовке хоккеистов высокой квалификации полученных в ходе исследования экспериментальных материалов, сформулированных теоретических положений и разработанных методических рекомендаций.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на методологию системного подхода, теории управления и адаптации; логически обоснованной и практически реализованной программой исследования; применением широкого комплекса педагогических, медико-биологических и математико-статистических методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; корректностью математической обработки и репрезентативностью объема выборки; воспроизводимостью результатов исследования и апробацией выводов, полученных в ходе работы.
Апробация работы и внедрение материалов исследований осуществлялись в подготовке команд PXJ1 "Трактор" (г. Челябинск) и "Металлург" г. Магнитогорск); в процессе экспериментальной работы в УралГАФК; на ежегодных научно-практических конференциях академии (1995-1998 гг.).
Положения, выносимые на защиту:
1. Выраженный эффект тренировки высококвалифицированных хоккеистов достигается при моделировании двигательной деятельности в этапах и периодах годичного цикла.
2. Технология моделирования предполагает определение критериев двигательной деятельности и направленность тренировочных программ на формирование модельного уровня основных показателей специфической активности игровой деятельности нападающих и защитников высшей квалификации.
3. Моделирование двигательной деятельности в годичном цикле подготовки хоккеистов обеспечивает высокую результативность на крупнейших национальных и международных турнирах.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы и приложений. Материал изложен на 141 странице машинописного текста, включает 15 таблиц и 1 рисунок. Список литературы состоит из 182 источников, из них 26 на иностранных языка.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
Выводы по третьей главе
1. В хоккее выделяют три уровня моделирования с учетом специфики данного вида спорта. I уровень включает модельные значения активности и эффективности игрока, звена, команды в соревновательной деятельности (в официальных играх). II уровень предполагает установление эталонных показателей технической, тактической, физической подготовленности и психологической устойчивости. III уровень имеет в виду оценку спортивных возможностей, функциональной подготовленности, возраста, спортивного стажа. Рациональное включение в тренировку моделирования соревновательной деятельности оказывает на организм воздействие, во многом адекватное соревновательному, и позволяет эффективно решать задачи физического, технического, функционального и психологического совершенствования спортсменов в интегральном проявлении.
2. Установление модельного уровня различных составляющих общей системы подготовки спортсменов, как цели на конкретных этапах, позволяет оптимизировать процесс управления, повысив его целенаправленность. Наиболее распространенным способом применения модельных характеристик является сравнение истинного состояния и модельного, определяющего более высокий уровень спортивного мастерства. Выявленные в результате такого сравнения различия, позволяют наметить направления тренировочных воздействий и разработать программу устранения данных различий. Высокий эффект имеет место при выявлении факторов и создании необходимых условий для формирования, развития и максимальной реализации ведущей двигательной функции в экстраординарных проявлениях.
3. Обоснование ведущих модельных характеристик в качестве цели позволяет в соответствии с ней определить программу достижения данной цели и при необходимости корректировать управление тренировочным процессом. В этом аспекте разработка модели включала: накопление количественной и качественной информации, выступающей в качестве объективной предпосылки к моделированию двигательной деятельности в хоккее; создание модели тренировочных программ, обеспечивающих формирование запланированного уровня основных показателей специфической активности игровой деятельности высококвалифицированных нападающих и защитников; апробация модели и оценка ее эффективности.
4. Специфическая активность игровой соревновательной деятельности сильнейших нападающих HXJ1 (независимо от национальности) характеризуется значительной соревновательной практикой (количество контрольных, товарищеских и официальных игр), высокой результативностью (заброшенные шайбы и голевые передачи), стабильностью (устойчивое, на высоком уровне проявление ведущих характеристик игровой соревновательной деятельности в течение большинства официальных игр) и агрессивностью (штрафное время). Сильнейшие защитники HXJI имеют преимущество перед менее квалифицированными игроками данного амплуа по различным компонентам результативности и стабильности демонстрации спортивного мастерства в условиях значительного числа официальных игр на протяжении достаточно длительного соревновательного периода.
110
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении диссертации приводятся выводы, сформулированные на основе теоретического анализа и экспериментальных исследований.
1. Необходимым условием оптимизации построения и управления спортивной тренировкой является исследование актуальных проблем в сфере спорта, в том числе методологии, теории и технологии моделирования. Моделирование двигательной деятельности в хоккее представляет собой построение, изучение и использование индивидуальных, групповых (звенья) и командных моделей специфической активности игровой деятельности хоккеистов высокой квалификации для определения и уточнения характеристик и направлений процесса оптимизации системы подготовки и участия в соревнованиях.
2. Важное место в процессе моделирования занимает разработка и реализация модельных характеристик специфической активности игровой деятельности хоккеистов высокой квалификации. Оценка активности и эффективности соревновательной деятельности сильнейших игроков НХЛ, российских игроков в НХЛ и хоккеистов РХЛ (на примере команды "Трактор") позволила установить, что специфический компонент спортивного мастерства высококвалифицированных хоккеистов характеризуется и проявляется в высокой результативности, стабильности (надежности) и жесткости (агрессивности) игровой деятельности, базирующейся на значительной соревновательной практике (количество официальных игр за сезон).
3. Сильнейшие нападающие НХЛ имеют выраженное преимущество как перед лучшими российскими нападающими в НХЛ, так и перед нападающими РХЛ в показателях результативности (заброшенные шайбы и голевые передачи в абсолютных и относительных величинах) и жесткости (штрафное время). При этом по системе "гол + пас" ведущие нападающие НХЛ имеют среднее относительное (в пересчете на одну игру) значение больше 0,1 (т.е. на каждую игру приходится или заброшенная шайба, или голевая передача). Лучшие российские нападающие в НХЛ превосходят хоккеистов PXJI в данных показателях результативности только по абсолютным значениям (последнее связано с большим числом игр), тогда как в относительных величинах числа заброшенных шайб (соответственно 0,29 ± 0,03 и 0,28 ± 0,05 за игру), голевых передач (0,39 ± 0,03 и 0,34 ± 0,07) и суммарного показателя по системе "гол + пас" (0,68 ± 0,05 и 0,62 ±0,12) различия статистически недостоверны (Р > 0,05). Нападающие НХЛ имеют значительно больше штрафного времени по сравнению с российскими игроками в НХЛ и РХЛ.
4. Сильнейшие защитники НХЛ имеют существенное преимущество перед российскими хоккеистами данного амплуа по абсолютным и относительным значениям заброшенных шайб и количеству набранных очков по системе "гол + пас", а защитников РХЛ превосходят по всем показателям результативности (заброшенные шайбы, голевые передачи, очки по системе "гол + пас"). Лучшие российские защитники в НХЛ имеют преимущество перед игроками данного амплуа в РХЛ по числу голевых передач и количеству очков по системе "гол + пас". Отсутствуют достоверные различия между всеми тремя выборками хоккеистов по количеству штрафного времени за игровой сезон (Р > 0,05).
5. Модель годичного цикла подготовки хоккеистов высокой квалификации обеспечивает высокий эффект при преимущественной направленности на максимальное повышение ведущих показателей специфической активности игровой деятельности (результативность, стабильность, жесткость) в индивидуальном, групповом (звенья) и командном проявлении. При этом должны быть реализованы следующие основные положения: оптимальная последовательность и длительность включения нагрузок различной преимущественной направленности в этапах годичного цикла; повышение тренирующего потенциала задаваемых нагрузок за счет увеличения интенсивности тренировочных и роста удельного веса соревновательных воздействий, вариативности, "скачкообразности", "контрастности" планируемых нагрузок, однонаправленности и (или) концентрированности нагрузок в отдельных тренировочных структурах; применение эффектовных средств и методов тренировки, в том числе и избирательного совершенствования основных компонентов спортивного мастерства и усложнение занятий технико-тактической направленности; одновременное применение средств специальной силовой подготовки в условиях ледовой тренировки и зала в рамках сопряженно-последовательного метода.