автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Оценка способностей к освоению гимнастических упражнений мальчиков 6-7 лет
- Автор научной работы
- Новаковска, Хелена
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1984
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Новаковска, Хелена, 1984 год
ВВЕДЕНИЕ .- 4
ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО ЛИТЕРАТУРНЫМ ДАННЫМ.- 6
1.1. Определение понятий: научение, обучение, обучаемость.- 7
1.2. Значение и необходимость применения подводящих упражнений.- 10
1.3. Последовательность применения подводящих упражнений.- 14
1.4. Преимущественный (положительный) перенос навыка при применении подводящих упражнений.- 19
ГЛАВА П. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.- 24
2.1. Цель и задачи исследования.
2.2. Методы исследования.- 24
2.2.1. Изучение и анализ литературных источников.
2.2.2. Анкетный опрос тренеров.- 25
2.3. Педагогический эксперимент.- 26
2.4. Обработка статистических данных с использованием отдельных положений теории вероятностей.- 28
2.4.1. Математическая обработка данных.- 29
2.5. Организация и содержание педагогического эксперимента.- 35
2.6. Обоснование применения математических методов и описание способов обработки эмпирических данных.- 38
2.7. Второй этап эксперимента и его обоснование.- 44
ГЛАВА Ш. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.- 47
3.1. Обсуждение результатов педагогического эксперимента.- 47
3.2. Обсуждение результатов анкетного опроса тренеров - 55
3.3. Обсуждение общих положений визуальной оценки динамики хода значений вероятностей выполнения упражнений.- 59
3.4. Динамика изменения вероятностей выполнения упражнений по эмпирическим и теоретическим данным на конкретных примерах.- 65
ГЛАВА 1У. ОБСУЖДЕНИЕ ПРОГНОСТИЧЕСКИХ ДАННЫХ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.- 74
ВЫВОДЫ.- 85
Введение диссертации по педагогике, на тему "Оценка способностей к освоению гимнастических упражнений мальчиков 6-7 лет"
В настоящее время гимнастика значительно омолодилась и продолжает омолаживаться. Она становится все сложнее и сложнее, но
11 одновременно зрелищнее и красевее. Омоложение гимнастики означает необходимость начинать тренировочные занятия этим видом спорта с детьми 5-7-летнего возраста /74,141/. Общеизвестно, что значение гимнастики в физическом формировании детей и подростков особенно велико. С помощью многообразных средств и методов гимнастики наиболее успешно решаются задачи начального физического воспитания, у детей и подростков создается основа для развития физических и двигательных способностей, значительно расширяются их функциональные и адаптационные возможности.
Велико образовательное значение гимнастики. Четко обусловленное распределение учебных заданий, широкое применение анализа и синтеза при изучении движений, освоение большого числа разнообразных по форме и координации физических упражнений - все это позволяет формировать умение оценивать свои двигательные возможности и одновременно выяснять общие закономерности формирования двигательной деятельности у детей этого возраста.
Велико и педагогическое значение гимнастики. Занимающиеся гимнастикой воспитываются в духе сознательности, активности и творческого отношения к труду. Твердый регламентированный порядок занятий, организация процесса обучения с максимальной активностью занимающихся - все это дисциплинирует их, приучает внимательно относиться к процессу физического воспитания. Это имеет большое значение особенно в воспитании начинающих гимнастов.
Необходимость написания нашей работы можно, по нашему мнению, обосновать тем, что вопросы обучаемости еще недостаточно разработаны в педагогической науке. Это тем более касается вопросов моторной обучаемости, то есть обучаемости движениям.
Педагогическая наука занимается прежде всего поиском лучших путей обучения. В большинстве наук это связано с необходимостью приобретения знаний, умений и навыков в укороченные сроки. Еще несколько лет тому назад эта необходимость не казалась особенно важной и поэтому не являлась столь актуальной. В моторной обучаемости (обучаемости движениям) потребность оптимизации процесса обучения продиктована прежде всего его сложностью. Появление новых методов обучения позволяет предположить, что найдется ответ на вопрос о том, как учить современного человека, а тем более человека будущего, чтобы затрачивая усилий меньше, чем сейчас, он приобретал знания и умения быстрее, глубже и полнее /15?/.
Изучение литературных источников, связанных с обоснованием сроков обучения, дало нам возможность утверждать, что эти сроки еще недостаточно обоснованы. Кроме того, сами эти сроки можно выражать календарно (т.е. в годах, месяцах, неделях, днях - что чаще всего и встречается в литературе), а можно и иначе - в количестве попыток, затрачиваемых на обучение упражнениям программы. Второй подход нам казался более конкретным. Это явилось второй причиной, объясняющей выбор темы.
Интуитивно нам было ясно, что вопрос о сроках обучения связан с таким понятием, как обучаемость. Мы предприняли попытку обнаружить эту связь практически. Это послужило третьей причиной выбора темы исследования.
В литературе, оказавшейся нам доступной, мы только в одном случае /163/ встретились с более или менее обоснованным методом прогнозирования сроков обучения. Но автор пользовался математическим аппаратом, отличающимся от примененного нами. Вопросы же прогнозирования сроков обучения казались нам связанными самым непосредственным образом со всем, о чем говорилось ранее. Это стало четвертой причиной выбора темы.
Научная новизна работы заключается, по нашему мнению, в том, что мы впервые экспериментальным путем, применяя положения теории вероятности, определили сроки обучения, необходимые для достижения конкретного заранее заданного уровня обученности на первом году обучения.
Для этого предприняли попытку выразить сроки обучения не в годах, месяцах, днях, часах, а в количестве попыток (т.е. повторений), необходимых для выполнения упражнений программы до заранее задуманной оценки; и попытались дать рекомендации по обоснованию количества часов, отводимых программой для изучения того или иного раздела. В основе этих рекомендаций лежат реальные (полученные из опыта) сроки, выраженные в числе попыток, которые в среднем необходимы для освоения программы.
Практическая значимость работы заключается в том, что разработанные нами рекомендации по построению стандартной программы начальной подготовки гимнастов будут способствовать повышению эффективности процесса обучения на начальном этапе подготовки и прогнозированию длительности периода обучения, основным наиболее перспективным гимнастическим упражнениям, выраженному в количестве повторений каждого элемента программы.
На защиту выносятся положения о том, что:
1) время,затраченное на обучение упражнению до заранее задуманного уровня обученности, выраженное в количестве попыток, является объективным показателем способностей к обучению.
2) учет количества попыток дает объективный критерий для решения вопроса о реальных сроках обучения и таким образом поможет создать программы научно обоснованные по критерию времени.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. Установлено, что в качестве критерия способностей юных гимнастов 6-7 лет к овладению гимнастическим упражнениям могут служить вероятности выполнения этих упражнений, полученные из расчета максимального количества попыток, затрачиваемых на их освоение до состояния "научения".
2. В течение первого года обучения количество попыток, затраченное гимнастами 6-7 лет на освоение базовых и подводящих упражнений до заданного уровня (9,0 баллов и выше) существенно различно (от 752 до 1363 попыток). Этот показатель может являться интегральной оценкой способностей детей к обучению гимнастическим упражнениям.
3. Для овладения юными гимнастами программы начальной подготовки в среднем потребовалось 1063 попытки. Время, затраченное на выполнение такого количества попыток вполне укладывается в реальные сроки обучения (один год).
4. Выведенная в работе математическая формула Р~ ~Jph и ее модификация позволяет оценить способности учащихся к освоению различных упражнений и определить пригодность детей к той или иной спортивной специализации.
5. Применение понятия условной вероятности позволяет выявить степень эффективности и целесообразности использования различных упражнений при разработке учебных программ для юных гимнастов на этапе предварительной подготовки.
6. Применение метода линеаризации нелинейных функций дает возможность построить аналитические кривые, позволяющие прогнозировать, как результат обучения, так и время необходимое для достижения этого результата.
7. Использованная в работе программа способствовала увеличению количества учеников, оставленных в учебно-тренировочных группах. Обычно отсев из групп начальной подготовки составляет около 50%, в экспериментальной группе этот показатель не превышает 30%, что дает основание рекомендовать эту программу в практику работы ДЮСШ.
8. При первоначальном обучении не следует задаваться оценкой 9,0 баллов и выше, поскольку это приводит к снижению вероятности выполнения упражнений, то есть к тому, что при таких условиях упражнениями овладевают менее 75% учащихся.
9. Результаты педагогического эксперимента показали, что целесообразно применять первоначальную оценку равной 7,5-8,0 баллам. При этом средняя вероятность выполнения упражнений остается достаточно высокой в течении всего года обучения.