Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Спортивная ориентация и отбор в гимнастических дисциплинах

Автореферат по педагогике на тему «Спортивная ориентация и отбор в гимнастических дисциплинах», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Гаибов, Фарид Фазиль оглы
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Спортивная ориентация и отбор в гимнастических дисциплинах», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Гаибов, Фарид Фазиль оглы, Санкт-Петербург

ФГБОУ ВПО «Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф.Лесгафта, Санкт-Петербург»

На правах рукописи

04201460869 ГАИБОВ ФАРИД ФАЗИЛЬ ОГЛЫ

СПОРТИВНАЯ ОРИЕНТАЦИЯ И ОТБОР В ГИМНАСТИЧЕСКИХ

ДИСЦИПЛИНАХ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

(педагогические науки)

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Терехина Р.Н.

Санкт-Петербург, 2014

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ............................................................................ 5

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ СПОРТИВНОЙ ОРИЕНТАЦИИ И ОТБОРА В ГИМНАСТИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИНАХ...................................................................... 12

1.1. Результат соревновательной деятельности как системообразующий фактор организации процесса спортивной ориентации и отбора в гимнастике................................................. 12

1.2. Теоретические аспекты оценки спортивной пригодности в гимнастических дисциплинах....................................................... 22

1.3. Структура и содержание спортивной ориентации и отбора на начальном этапе подготовки......................................................... 39

1.4. Критерии оценки перспективности в гимнастических дисциплинах.............................................................................. 48

1.5. Пути повышения эффективности процесса спортивной ориентации и

отбора в гимнастических дисциплинах............................................. 58

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.............. 76

2.1. Методы исследования............................................................ 76

2.1.1. Теоретический анализ и обобщение источников литературы............................................................................... 76

2.1.2. Опрос (анкетирование, интервьюирование)............................... 76

2.1.3. Педагогические наблюдения.................................................. 77

2.1.4. Антропометрические измерения............................................ 78

2.1.5. Педагогическое тестирование................................................. 79

2.1.6. Экспертная оценка............................................................. 80

2.1.7. Педагогический эксперимент.................................................. 81

2.1.8. Методы математической статистики....................................... 82

2.2. Организация исследования...................................................... 82

ГЛАВА 3. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОЦЕССА КОРРЕКЦИИ

СПОРТИВНОЙ ОРИЕНТАЦИИ И ОТБОРА В ГИМНАСТИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ ПОДГОТОВКИ............... 85

3.1. Анализ и конкретизация обобщённых и специфических требований, предъявляемых к спортсменам в различных гимнастических дисциплинах.............................................................................. 85

3.2.Анализ практического опыта спортивной ориентации и начального отбора в гимнастических дисциплинах............................................. 91

3.3.Результативность спортивной ориентации и начального отбора на

современном этапе развития гимнастических дисциплин..................... 99

ГЛАВА 4. СО ДЕРЖАНИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИННОВАЦИОННОГО ПОДХОДА К ПОВЫШЕНИЮ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ПРОЦЕССА СПОРТИВНОЙ ОРИЕНТАЦИИ И ОТБОРА В ГИМНАСТИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИНАХ

НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ ПОДГОТОВКИ.................................... 104

4.1. Моделирование и организация процесса спортивной ориентации и отбора в гимнастических дисциплинах на основе учёта современных тенденций их развития................................................................. 104

4.2. Результативность реализации инновационного подхода к процессу спортивной ориентации и отбора в гимнастических

дисциплинах............................................................................. 116

ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................................................... 127

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ............................................. 130

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.............................................................. 132

СПИСОК ИЛЛЮСТРИРОВАННОГО МАТЕРИАЛА........................... 151

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Акт внедрения.................................................... 154

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Акт внедрения.................................................... 155

ПРИЛОЖЕНИЕ 3 Акт внедрения.................................................... 156

ПРИЛОЖЕНИЕ 4 Анкета для тренеров по гимнастике....................... 157

ПРИЛОЖЕНИЕ 5 План-интервью с родителями детей, занимающихся

гимнастикой в группах начальной подготовки.................................... 160

ПРИЛОЖЕНИЕ 6 Методика изучения интереса к спорту....................... 161

ПРИЛОЖЕНИЕ 7 Протокол педагогического наблюдения за процессом

начальной подготовки в гимнастических дисциплинах......................... 162

ПРИЛОЖЕНИЕ 8 Критерии оценки телосложения на начальном этапе

отбора...................................................................................... 163

ПРИЛОЖЕНИЕ 9 Методика оценки психомоторного развития детей...... 164

ПРИЛОЖЕНИЕ 10 Методика оценки сформированности основных

движений.................................................................................. 165

ПРИЛОЖЕНИЕ 11 Методика цветовых выборов Люшера..................... 166

ПРИЛОЖЕНИЕ 12 Методика оценки освоения комбинаций вольных

упражнений............................................................................... 167

ПРИЛОЖЕНИЕ 13 Комбинации вольных упражнений......................... 168

ПРИЛОЖЕНИЕ 14 Вариант учебно-тренировочного занятия на формирование образного мышления и взаимосвязи движений с музыкой.. 174 ПРИЛОЖЕНИЕ 15 Варианты сюжетно-ролевых игр, направленных на

формирование динамической осанки............................................... 176

ПРИЛОЖЕНИЕ 16 Вариант комплекса хореографических упражнений

на основе классического танца....................................................... 180

ПРИЛОЖЕНИЕ 17 Варианты музыкально-ритмических игр................. 182

ПРИЛОЖЕНИЕ 18 Комплексы музыкально-ритмических композиций.... 183 ПРИЛОЖЕНИЕ 19 Упражнения, применяемые для развития физических

качеств и способностей детей 1-2 года обучения................................ 185

ПРИЛОЖЕНИЕ 20 Примеры упражнений для формирования мышечного

корсета детей 1-2 года обучения..................................................... 188

ПРИЛОЖЕНИЕ 21 Карта диагностики способностей........................... 191

ПРИЛОЖЕНИЕ 22 Пример построения профиля психофизических способностей занимающегося....................................................... 193

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В спортивных видах гимнастики проблеме ориентации и отбора на начальном этапе подготовки отводится большая роль. От ее эффективности зависит будущее гимнастических дисциплин. При этом актуальность данной проблемы на современном этапе развития гимнастики не только не снижается, а возрастает с новой силой. Объясняется это тем, что существующая практика спортивной ориентации и отбора не соответствует современным тенденциям развития, как спорта высших достижений, так и гимнастических дисциплин.

Выдающиеся спортивные достижения в гимнастике - это результат не только упорных тренировок, но также и экстраординарных наследственных данных, определяющихся спортивным отбором. Спортивный отбор исходит из требований вида спорта, с учетом которых осуществляется селекция наиболее способных для него людей (Губа В.П.,Вольф М.,Никитушкин В.Г. Современные проблемы ранней спортивной ориентации. М.: ИКА, 1998. 68 с.;Аркаев Л. Я., Розин Е.Ю. Возраст, росто-весовые показатели и мастерство гимнастов-юниоров/ Теория и практика физической культуры. 1999. № 5. С. 47-51.¡Губа В. П. Основы распознавания раннего спортивного таланта: учеб.пособие для высших учебных заведений физ. культуры. №4: Терра - Спорт, 2003. 208 с.¡Сальников В. А. Талант, одаренность и способности в структуре спортивной деятельности /Теория и практика физ. культуры. 2002. № 4. С. 16-20.) Матвеев Л. П. Общая теория и ее прикладные аспекты.СПб.: Лань, 2005. 384 с.) Винер-Усманова И.А. Интегральная подготовка в художественной гимнастике: дис. ... док. пед. наук. СПб., 2013. 210с.И др.). Ярко выраженная ранняя специализация зачастую не позволяет принимать решения детям самостоятельно, чаще их спортивную судьбу определяют родители и тренеры. Признавая ребёнка неперспективным для занятий спортивным видом гимнастики, часто взрослые определяют его дальнейшую жизнь вне сферы спорта вообще.

В настоящее время в гимнастических дисциплинах наблюдается большой отсев детей, что негативно сказывается на массовости занятий гимнастикой в целом. Существует мнение специалистов о том, что детей, занимавшихся

спортивными видами гимнастики, охотно принимают в другие виды спорта (Солодянников В.А.Технологии обучения гимнастическим упражнениям начального этапа подготовки гимнастов и программы общеобразовательной школы. СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта. СПб., 1999. 72с. и др.). Однако необходимо решать задачу увеличения массовости и сохранения детей в гимнастическом пространстве.

На основании вышеизложенного можно утверждать, что в теории и практике спортивной ориентации и отбора обнаружились следующие противоречия:

с одной стороны, объективно существующей потребностью совершенствования системы спортивного отбора на начальном этапе многолетней подготовки в гимнастических дисциплинах, с другой, отсутствием в этой системе приёмов регулирования оттока занимающихся в другие виды спорта;

- наличием и значимостью общих двигательных способностей и отсутствием научно обоснованных рекомендаций по оценке и контролю уровня их развития на начальном этапе отбора в гимнастических дисциплинах;

- наличием большого разнообразия средств развития двигательных способностей и мотивации, и отсутствием методических рекомендаций по внедрению технологий их применения в спортивной ориентации и отборе на начальном этапе подготовки.

В этой связи суть проблемы исследования заключается в необходимости научного обоснования эффективного использования арсенала средств и методов ориентации и отбора из различных гимнастических дисциплин, учитывающего общие и специальные требования, предъявляемые к занимающимся на этапе начальной подготовки.

Это и обусловило выбор темы диссертационного исследования, реализация которой осуществлялась в соответствии с тематическим планом НИОКР НГУ им П. Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург на 2006-2010 гг., направление 02 «Научные основы спорта высших достижений», тема 02.01.00.

Гипотеза: предполагалось, что проблема повышения эффективности ориентации и отбора детей на начальном этапе подготовки в гимнастических дисциплинах может быть решена путем:

- учета тенденций развития гимнастических дисциплин в мире;

- конкретизации общих и специальных требований к занимающимся гимнастическими дисциплинами;

- подбора средств и методов, направленных на выявление предрасположенности к конкретному виду гимнастической деятельности;

- целенаправленной ориентации для занятий конкретной гимнастической дисциплиной.

Для подтверждения выдвинутой гипотезы была поставлена цель - научно обосновать пути и способы повышения эффективности спортивной ориентации и отбора детей, занимающихся гимнастическими дисциплинами, на начальном этапе подготовки.

Достижение цели осуществлялось решением следующих задач исследования:

1. Изучить общие и специфические требования к перспективности детей для занятий гимнастическими дисциплинами с учетом современных тенденций их развития.

2. Конкретизировать средства и методы, позволяющие развить необходимые качества и способности и выявить предрасположенность юных спортсменов к конкретному виду гимнастической деятельности.

3. Обосновать и экспериментально проверить эффективность технологии спортивной ориентации и отбора детей для занятий различными гимнастическими дисциплинами на начальном этапе подготовки.

Объект исследования - процесс спортивной ориентации и отбора в гимнастических дисциплинах на начальном этапе подготовки.

Предмет исследования - показатели результативности процесса спортивной ориентации и начального отбора детей для занятий спортивными видами гимнастики.

Теоретико-методологической основой исследования послужили общая теория физической культуры {Матвеев Л.П. Теория спорта. М.: Воениздат, 1997. 304 с.;Курамшин Ю.Ф. Спортивная рекордология: теория, методология, практика. М.: Советский спорт, 2005. 408 е.), теория спортивной тренировки (Озолин Н.Г. Настольная книга тренера. Наука побеждать: монография. М.: ACT: Астрель, 2002. 863 е.; Платонов В.Н. Система подготовки спортсменов в олимпийском спорте: общая теория и её практические приложения. Киев: Олимпийская литература, 2004 с. 808 с.и др.), теория и методика гимнастики (Смолевский В.М., Гавердовский Ю.К. Спортивная гимнастика (теория и практика). Киев: Олимпийская литература, 1999. 466 с.;Аркаев Л. Я., Сучилин Н.Г. Как готовить чемпионов. М.: Физкультура и спорт, 2004. 328 е.; Винер-Усманова И.А. Интегральная подготовка в художественной гимнастике: дис. ... докт.пед. наук. СПб., 2013. 210с.), теория спортивного отбора {Волков В. М., Филин В.П. Спортивный отбор. М. : ФиС, 1983. 175 е.; Бриль М. С. Принципы и методологические основы активного отбора для спортивного совершенствования : автореф. дис. .докт. пед. наук. М., 1983. 46 е.; Бальсевич В. К. Онтокинезиология человека. М.: Теория и практика физической культуры, 2000. 275 е.; Губа В. 77. Основы распознавания раннего спортивного таланта: учеб.пособие для высших учебных заведений физ. культуры. №4: Терра - Спорт, 2003. 208 с. и др.), теория спортивных способностей {Теплое Б. М. Способности и одаренность. Т. 2. М. : ГНИИ психологии, 1941. 225 с.\ Ильин Е. П. Психология физического воспитания. СПб., 2000 И Др.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Особенности тренировочной и соревновательной деятельности в гимнастических дисциплинах, ее физиологическое содержание и психологические характеристики обуславливают необходимость оценки на начальном этапе отбора общих для них двигательных качеств и способностей.

2. Уровень двигательной подготовленности в гимнастических дисциплинах определяют интегральные показатели способностей к реагированию, ориентированию, согласованию, равновесию, статокинетической устойчивости, дифференцированию и темпо-ритмовой способности.

3. Эффективность спортивной ориентации и начального отбора определяется возможностью тестирования общего для всех гимнастических

дисциплин двигательного компонента и возможностью создания оптимальных условий для развития специфических способностей детей.

4. Одним из обязательных условий гармонического развития и формирования высокой спортивной мотивации юных гимнастов должно быть овладение ими в процессе занятий начального этапа подготовки максимально широким спектром двигательных навыков и всестороннее развитие физических качеств.

Научная новизна данного исследования состоит в теоретическом и экспериментальном обосновании эффективности инновационного подхода к процессу спортивной ориентации и отбора детей в гимнастические дисциплины на начальном этапе подготовки.

В процессе исследования:

обоснован новый подход к проблеме ориентации и отбора юных спортсменов, позволяющий сохранять детей в пространстве гимнастических дисциплин;

конкретизированы общие и специфические требования к юным спортсменам на основе учета тенденций развития отдельно взятой гимнастической дисциплины;

- теоретически и научно обоснованы средства и методы, позволяющие выявить предрасположенность детей для занятий конкретным видом гимнастики.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в расширении имеющихся представлений об отборе детей для занятий спортом, в частности, спортивными видами гимнастики; в обогащении имеющихся знаний о теории и методике гимнастических дисциплин; в конкретизации подходов к осуществлению учебно-тренировочного процесса в гимнастических дисциплинах с целью дальнейшей ориентации для занятий определенным видом гимнастики для каждого ребенка; в экспериментальном подтверждении идеи комплексных совместных занятий в течение двух лет для последующей ориентации и отбора детей в спортивные виды гимнастики.

Практическая значимость работы заключается в практических рекомендациях тренерам по гимнастике, направленных на повышение эффективности системы спортивной ориентации и отбора на начальном этапе подготовки посредством применения:

- экспериментально обоснованных средств и методов, способствующих на основе имеющихся задатков своевременному развитию качеств и способностей детей;

- критериев мониторинга и предварительного отбора, позволяющих осуществлять полную диагностику способностей, предрасположенности к определенному спортивному виду гимнастики и прогноз успешности занятий гимнастическими дисциплинами;

- технологии спортивной ориентации и отбора детей для занятий различными видами гимнастики, позволяющей сохранить контингент занимающихся в гимнастическом пространстве.

Для подтверждения выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач использовались следующие методы научного исследования: теоретический анализ и обобщение данных литературы, изучение программных документов; опрос (анкетирование, интервьюирование, беседы); педагогические наблюдения; экспертная оценка; психолого-педагогическое тестирование; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Автореферат диссертации по теме "Спортивная ориентация и отбор в гимнастических дисциплинах"

На правах рукописи

Гаибов Фарид Фазиль оглы

СПОРТИВНАЯ ОРИЕНТАЦИЯ И ОТБОР В ГИМНАСТИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИНАХ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

0 глц

и ,1

005550121

005550121

Работа выполнена на кафедре теории и методики гимнастики Федерального государственного бюджетного образовательного учреждении высшего профессионального образования «Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф.Лесгафта, Санкт-Петербург»

Научный руководитель: Терехина Раиса Николаевна

доктор педагогических наук, профессор

Официальные оппоненты: Сайкина Елена Гавриловна

доктор педагогических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет им, А. И. Герцена»

Чепаков Евгений Михайлович

кандидат педагогических наук, доцент ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный

университет физической культуры, спорта и туризма»

Защита состоится « 9 » « октября» 2014 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 311.010.01 ФГБОУ ВПО «Национальный государственный Университет физической кулыуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург» по адресу: 190121, Санкт-Петербург, ул. Декабристов д. 35.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте (http://www.Iesgaft.spb.ru) ФГБОУ ВПО «Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург»

Текст автореферата размещен на сайте Университета (http://www.lesgaft.spb.ru) и на сайте ВАК Минобрнауки РФ (http://vak.ed.gov.ru/).

Автореферат разослан « уУ » «

» 2014 года

Ученый секретарь диссертационного совета, Заслуженный работник высшей школы РФ, £

доктор педагогических наук, ^//¿^ ^

профессор \! Костюченко В.Ф.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В спортивных видах гимнастики проблеме ориентации и отбора на начальном этапе подготовки отводится большая роль. От ее эффективности зависит будущее гимнастических дисциплин. При этом актуальность данной проблемы на современном этапе развития гимнастики не только не снижается, а возрастает с новой силой. Объясняется это тем, что существующая практика спортивной ориентации и отбора не соответствует современным тенденциям развития, как спорта высших достижений, так и гимнастических дисциплин.

Выдающиеся спортивные достижения в гимнастике- это результат не только упорных тренировок, но также и экстраординарных наследственных данных, определяющихся спортивным отбором. Спортивный отбор исходит из требований вида спорта, с учетом которых осуществляется селекция наиболее способных для него людей (BIL Губа, М Вольф, В Г. Ним Пушкин, 1998;В.П Губа, 20(13, ВЛ Сатьников, 2002; JIJ1 Мапвеев, 2005; ИЛ.Винер-Усманова, 2013 и др.). Ярко выраженная ранняя специализация зачастую не позволяет принимать решения детям самостсиггельда, чаще их спортивную судьбу определяют родители и тренеры. Признавая ребёнка неперспективным для занятий спорпивным видом гимнастики, зачастую взрослые определяют его дальнейшую жизнь вне сферы спорта вообще.

В настоящее время в гимнастических дисциплинах наблюдается большой отсев детей, что неппивно сказывается на массовости. Существует мнение специалистов о том, что детей, занимавшихся спортивной гимнасткой, охотно принимают в другие виды спорта (О.В.Чернухина, 2006 и др.). Однако необходимо решать задачу увеличения массовости и сохранения занимающихся в гимнастическом пространстве.

На основании вышеизложенного можно утверждать, что в теории и практике спортивной ориентации и отбора обнаружились следующие противоречия:

- с одной стороны, объективно существующей потребностью совершенствования системы спортивного отбора на начальном этапе многолетней подгогоёки в гимнастических дисциплинах, с другой, отсутствием в этой системе приёмов регулирования оттока занимающихся в другие виды спорта;

- наличием и значимостью общих двигательных способностей и отсутствием научно обоснованных рекомендаций по оценке и контролю уровня их развития на начальном этапе отбора в гимнастических дисциплинах;

- наличием большого разнообразия средств развития двигательных способностей и мотивации, и отсутствием методических рекомендаций го внедрению технологий их применения в спортивной ориентации и отборе на начальном этапе подготовки.

В этой связи суть проблемы исследования заключается в необходимости научного обоснования эффективного использования арсенала средств и методов ориентации и собора из различных гимнастических дисциплин, учитывающего общие и специальные требования, предъявляемые к занимающимся на этапе начальной подготовки.

Диссертационное исследование осуществлялось в соответствии с тематическим планом НИОКР НГУ им П. Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург на 2006-2010 гг., направление 02 «Научные основы спорта высших достижений», тема 02.01.00.

Гипотеза: предполагалось, что проблема повышения эффеетивности ориентации и отбора детей на начальном этапе подготовки в гимнастических дисциплинах может быть решена путем:

- учета тенденций развитая гимнастических дисциплин в мире;

- конкретизации общих и специальных требований к занимающимся

гимнастическими дисциплинами;

- подбора средств и методов, направленных на выявление предрасположенности к конкретному виду гимнастической деятели юсти;

- целенаправленной ориентации для занятой конкретной гимнастической

дисциплиной.

Цель исследования - научно обосновать пути и способы повышения эффекшвносга спортивной ориентации и отбора детей, занимающихся гимнастическими дисциплинами на

начальном этапе подготовки.

Для достижения поставленной цели решались следующие зад ачи I кспедоваш и:

1. Изучить общие и специфические требования к перспективности детей для занятии гимнастическими д исциплинами с учетом современных тенденций их развития.

2. Конкретизировать средства и методы, позволяющие развил, необходимые качества и способности и выявить предрасположенность юных спортсменов к конкретному виду

гимнастической деятельности.

3. Обосновать и экспериментально проверил, эффективность технологии спортивной ориентации и отбора детей для занятий различными гимнастическими дисциплинами на

начальном этапе подготовки.

Объект исследования - процесс спортивной ориентации и отбора в гимнастических

дисциштинах на начали юм этапе подготовки.

Предмет исследования - показатели результативности процесса спортивной ориентации и начального епбора детей для занятий спортивными видами гимнастики.

Методы исследования. Для подтверждения выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач использовались следующие методы научного исследования: теоретический анализ и обобщение данных литературы, изучение программных документов; опрос (анкетирование, интервьюирование, беседы); педагогические наблюдения; антропометрия, экспертная оценка; па колото-педагогическое тестирование; педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Научная новизна данного исследования состоит в теоретическом и экспериментальном обосновании эффективности инновационного подхода к процессу спортивной ориентации и отбора детей в гимнастические дисциплины на начальном этапе подготовки.

В процессе исследования:

- обоснован новый подход к проблеме ориентации и отбора юных спортсменов, позволяющий сохранял, детей в пространстве гимнастических дисциплин;

- конкретизированы общие и специфические требования к юным спортсменам на основе учета тенденции развития отдельно взятой гимнастической дисциплины;

- теорептчески и научно обоснованы средства и методы, позволяющие выявил, предрасположенность детей для занятий конкретным видом гимнастики.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в расширении имеющихся представлений об отборе детей для занятой спортом, в частности, спортивными видами гимнастики; в обогащении имеющихся знаний о теории и методике гимнастических дисциплин; в конкретизации подходов к осуществлению учебно-

тренировочного процесса в гимнэгшческих дисциплинах с целыо дальнейшей ориентации для занятой определенным видом гимнастики для каждого ребенка; в экспериме1пальном подтвержден™ идеи юэмплекеных соамесшьк задали в течение двух лет для последующей ориентации и отбора детей в спортивные виды гимнастики.

Практическая значимость работы заключается в пракшческих рекомендациях тренерам по гимнастике, направленных на повышение эффективности системы спортивной ориентации и отбора на начальном этапе подготовки посредством применения:

- экспериментально обоснованных средств и методов тренировки, способствующих своевременному развтию качеств и способностей детей наосгове имеющихся задатков;

- критериев мониторинга и ггре.щарнтслыюго отбора, позватяюших осуществлять всестороннюю диагностику способностей, предрасположенности к занятиям конкретным видом гимнастики и пропюз успешности спорпгеной деятельности;

- технологии спортивной ориентации и отбора детей для занятий различными вилами гимнастики, позволяющей сохранить конпшгенг занимающихся в гимнастическом пространстве.

Теоретико-методологические оаговы исследования: общая теория физической культуры (Матвеев ЛИ, 1991; Курамшин Ю.Ф., 2005), теория спортивной тренировки (Озолин Н.Г., 2002; Платонов В.К, 2004 и др.), теория и методика гимнастики (Аркаев ЛД, 1994; Смолевский ВМ, Гавердовский КЖ, 1999), теория спортивного отбора (Валков ВМ, Филин ВП, 1983; Брилъ М.С.1983; Бальсевич В1С, 2000; Губа ВЛ-ДООЗ и др.), теория спортивных способностей (Теплов БМ„ 1961; Ильин ЕП., 2000 идр.).

Досговфность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается глубиной теоретиш-методаюптеской основы исследования; длительностью и объемом экспериментальной части рабспъг, результатами многолетней апробации выдвинутой гипотезы; достаточностью и однородностью выборок; соответствием методов исследования, адекватных поставленным задачам; корректной статистической обработкой полученного факшческого материала; объективностью и обоснованностью выводов,

заключений и обобщений.

Апробация и внедрение результатов в практику. По теме диссертации опубликовано 7 работ, в том числе 3 статьи в журнале, включенном в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий. Основные положения диссертации обсуждены на заседаниях федерации гимнастики Азербайджана (2010-2013г.г.) и на научных конференциях кафедры теории и методики шмнастики Национального государственного Универапета физической культуры, сперта и здоровья им. П. Ф. Лесгафга (2011,2012г.г.). Результаты исследования апробированы и внедрены в процесс деятельности Федерации гимнастики Азербайджана, в учебный процесс кафедры теории и методики шмнастики НГУ им. П.Ф. Лесгафга, о чем свидетельствуют акты внедрения, ДЮСШ №1 «Атлетика» г. Великие Луки.

Организация исследования.

Научное исследование проводилось в три этапа с 2005 по 2013 год Экспериментальной базой исследования служила «Бакинская школа гимнастки». Первый згтап (поисковый) с сентября 2005 года по май 2011 года предполагал работу над специальной литературой и программными докумапами, конкретизацию содержания проблемы, формулировку гипотезы исследования. В процессе данного этапа был осуществлён сбор

статистических данных о наборе-отсеве занимающихся спортивными видами гимнастики на протяжении 2005-2011 годов и расчёт эффективности процесса спортивной ориентации и отбора. Для получения информации об особенностях содержания процесса спортивной ориентации и отбора на начальном этапе подготовки в гимнастических дисциплинах было проведено анкетирование тренеров и родителей детей, педагогические наблюдения занятий на начальном этапе подготовки в различных видах гимнастики, оценка спортивного интереса гимнастов на различных этапах подготовки (по методике ЕШ-Бабушкина, 2001). На основе аналитической деятельности были определены обшие и специальные требования, предъявляемые гимнастическими дисциплинами к спортсменам, общие и специальные критерии оценки и приёмы диагностики способностей на начальном этапе подготовки, средства, способствующие их развитию. На основе моделирования была разработана инновационная технология спортивной ориентации и отбора на начальном этапе под готовки в гимнастических дисциплинах.

На втором (экспериме1ггальном) этапе была осуществлена экспериментальная проверка разработанной технологии (сентябрь 2011г. - аятгябрь 2013г.). В последовательном формирующем педагогическом эксперименте, который проводился на базе «Бакинской шкалы гимнастки», приняли участие 60 человек. Испытуемыми являлись деш 4-6 лег, организованные для проведения мошпоринга способностей без учёта дальнейшей специализации в гимнастических дисциплинах, и пожелавшие в дальнейшем посещать занятия в группах начальной подготовки. На протяжении двух лет проводились занятия с применением средств гимнастики, симулирующих развитие, как общих, так специальных способностей, а также мероприятия способствующие формированию устойчивого интереса к гимнастике и просветительская деятельность с детьми и их родителями. На завершающем этапе эксперимента было проведет повторное тесшразание способностей и осуществлено прогнозирование будущей гимнастической специагагалии на основе дифференцирования показанных детьми способностей.

На третьем этапе (заключительном) - с мая 2013 года по октябрь 2013 года осуществлялись: анализ результатов мониторинга способностей детей; сбор и анализ статистической информации по результатам сгсева детей из групп начальной подготовки и в процессе спортивного отбора; формулировалось заключите об эффективности экспериментальной технологии спортивной ориентации и отбора в гимнастические дисц} 1ПЛИНЫ; оформление диссертационной работы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Особенности тренировочной и соревновательной деятельности в гимнастических дисциплинах, ее физиологическое содержание и психологические характеристики обуславливают необходимость оценки на начальном этапе отбора общих для них двигательных качеств и способностей.

2. Уровень двигательной подготоатенности в гимнастических дисциплинах определяют интегральные показатели способностей к реагированию, ориентированию, согласованию, равновесию, статокинешческой устойчивости, дифференцированию и темпо-ритмовсн способ! ЮСТИ-

3. Эффективность спортивной ориапации и начального отбора определяется возможностью тестирования общего для всех гимнастических дисциплин двигательного

компонента и возможностью создания оптимальных условий для развития специфических способностей детей.

4. Одним го обязательных условий гармонического развития и формирования высокой спортивной мотивации юных гимнастов должно быть ошвдение ими в процесс» заняли начального этапа подготовки максимально широким спектром двигательных навыков и всестороннее развитие физических качеств.

Объём и структура диссертации. Диссертация обидам объемом 193 страниц, состоит га введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений и актов гнедрения. Библиографический список содержит 198 источников, го них 10 — на иностранных языках. В диссертацию включены 20 таблиц, 9 рисунков, 22 приложения, в которых представлены результаты исследования и организационно-методический магериат.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Состояние исследуемой проблемы по данным научно-методической литературы (Гавердовский, КЖ., 2007; Терехина РД, Винер ИА, Турищева Л.И.,. М.Э Плеханова, 2008; Власова, О Л, 2009; Андреева В£., 2010; Плеханова, М.Э, 2010; Сучилин Н.Г., 2011; Беляев В Л., 2011 и др.) позволило выяшпъ следующее:

1.Тенденции развил« гимнастических дисциплин диктуют необходимость поиска и внедрения новых эффекгавных организационных форм, методов и средств спортивной ориентации и отбора на начальном зггЕле подготовки спортсменов;

2. Спортивная ориентация и отбор на начальном этапе подготовки в гимнастических дисциплинах не являются одномомекшыми событиями. Это обусловлено невозможностью четкого выявления способностей на данном этапе возрастного развития, а также сложным характером взаимоотношений между наследстве! щыми факторами, которые проявляются в виде задатков, и приобретенными — способностями, являющимися следствием специально организованной тренировки;

3. Основными факторами, определяющими проявление двигательных способностей на начальном этапе подготовки, является своевременность, широта и степень педагогического воздействия;

4. С целью повышения результативности процесса спортивной ориентации и отбора в спортивные вилы гимнастики необходимо на начальном этапе подготовки создать стимулирующие педагогические условия для развития максимально широкого круга двигательных способностей;

5. Необходима разработка такой системы спортивной ориентации и отбора на начальном этапе подготовки, которая учитывала бы не столько специфику требований конкретного вида гимнастики, сколько гимнастических дисциплин в целом, создавала условия не столько для развития специальных способностей, сколько для максимального психофизического развития ребёнка;

6. Реализация научнообоснованной технологии спортивной ориентации и отбора на начальном этапе подготовки позволяет снизить показатели отсева детей из гимнастических дисциплин и повысить качество специатгоированного отбора в спортивные виды гимнастики.

Научно-теоретическое обоснование необходимости коррекщш процесса споршвной ориентации и отбора в гимнастические дисциплины на нача-шном этапе подготовки.

В ходе исследования установлено, что для всех гимнастических дисщ!плнн в процессе спортивной ориентации и отбора характерен единый подход в оценке соответствия требованиям вида спорта по ряду кршериеа Дтя достижения высокого уровня спортивного мастерства, независимо сгг гимнастической специализации, требуются (Та&тииа 1): высоко развитые координационные способности, большой объём двигательной памяти, выоокий уровень проявления точности дифференцировки параметров (временных, пространственных, динамических) движений, высокий уровень общей физической и функциональной подготовленности, наличие базовых двигательных навыков (динамической осанки, стойки, приземления, врашение), наличие хореографической подготовленности и высокоразвитого чувства ритма, высокого уровня прояатения самостоятельности, активности и нормативности поведения.

На основе полеченных данных были определены 3 группы критериев в оценке соответствия требованиям гимнастических дисциплин: общие, специальные и специфические. У статоатено, что для общих критериев характерны большая обусловленность педагогическими факторами и высокая изменчивость в процессе развитая спортсмена. В основе собственно специальных критериев лежат способности, развиваемые на основе природных задатков, с учётом требований техники конкреп юго вила гимнастики. Например, в спортивной гимнастике это силовые способности и особенно плечевого пояса, высокая пространственная ориентировка на снарядах и в беэопорных положениях. Специфические критерии отличаются своей устойчивостью, информативностью и способностью предопределять эффективность освоения и выполнения конкретных гимнастических упражнений. К ним относятся морфологические и психические особенности, которые имеют различия в спортивных видах гимнастики. Так в художественной гимнастике необходимо проявление анатомически возможной амплшуды, то есть наличие большой эластичности связочного аппарата. А в спортивной гимнастике, такая подвижность суставов наоборот не желательна При этом выявленных в процессе анализа общих критериев (развиваемых во всех гимнастических дисциплинах) оказалось больше в 3 раза, чем в отдельности специальных и специфических.

Анализ содержания учебно-тренировочного процесса начального этапа подготовки в ДЮС111 г. Баку, г. Великие Луки, г. Псков, г. Санкт-Петербург (50 занятой - по художественной, спортивной гимнастике, спортивной акробатике и аэробике) позволил выявить характерную для всех видов гимнастики тенденцию в применении, как методов, так и средств. Установлено, что большинство (90%) тренеров, уже на раннем этапе подготовки детей предпочитали использовать егтещилыто-подготовтлельные упражнения. При этэм развитию подвергались характерные для каждого из видав гимнастики специальные качества и способности (100%). Необходимость строгой регламентации выполнения данных упражнений чаще всего (75%) исключаю применение характерного для данного возраста метода развшия и воспитания - игрового. Содержание тренировочного процесса отличалось однообразием и монотонностью: ОРУ, классическая хореография и в зависимости от вида специальные упражнения (92%). Основным способом организации выполнения упражнений является фронтальный, метод тренировки-статдартно-гювторньш.

Таблица 1 - Обобщенные и специфические требования, предъявляемые к спортсменам в различных гимнастических

дисциплинах _

Спортивная Художественная Спортивная Спортивная Упражнения Эстетическая

гимнастика гимнастика аэробика акробатика на батуге гимнастика

ОБОБЩЁННЫЕ

1) высокий уровень развития координационных способностей^) большой объём двигательной памяти;3) высокий уровень проявления точности

дифференцировки параметров (временных, пространственных, динамических) движений;4) высокий уровень общей физической и

функциональной подготовленности^) наличие базовых двигательных навыков: «динамической осанки», «стойки», «приземления», «вращения»;

6) наличие хореографической подготовленности;?) наличие высокоразвитого чувства ритма;8) высокий уровень проявления самостоятельности,

активности и нормативности поведения.

СПЕЦИФИЧЕСКИЕ

1) наиболее низкие 1) наиболее низкий 1)средние 1) вариативность I) средние и ниже 1)относительно

антролом стрические весоростовой индекс; антропометрически антропометрических среднего высокие ростовые

показатели 2) большие рычаги, е показатели; показателей; ростовые показатели;

преимущества в позволяющие улучшить 2) высокий уровень 2) высокая показатели; 2) большие рычаги.

управлении выразительность и аэробно-анаэробной пространственная 2) малые рычаги, позволяющие

движениями; восприятие амплитуды выносливости; ориентировка в дающие большие улучшить

2) высокий уровень движений; 3) высокий уровень безопорных преимущества в выразительность и

проявления 3) высочайший уровень проявления положениях; управлении восприятие

динамической силы проявления г ибкости во прыгучести; 3) высокоразвитая движениями; амплитуды движений;

(особенно пояса всех суставах; 4) высокий уровень тактильная 3) высокая 3) высокий уровень

верхних 4) высокоразвитая проявления чувствительность и пространственная проявления гибкости

конечностей); мелкая моторика и динамической силы чувство баланса, ориентировка в во всех суставах;

3) высокая тактильная всех мышц. необходимые для безопорных 4)наличие

пространственная чувствшелыюсть, работы в группе; положениях; высокоразвитой

ориентировка на необходимая в работе с 4) высокий уровень 4) высокий уровень музыкальности и

снарядах и в предметами; проявления взрывной проявления силы выразительности

безопорных 5) наличие силы ног и рук (при скелетных мышц. движений.

положениях. музыкальности. отталкиваниях).

танцевальности и

выразительности

движений.

чС

Набор методических приёмов, являющийся показателем творческого подхода тренера к процессу, ограничивался наиболее распространёнными: объяснение, образные сравнения, фиксация положений, провод ка по движению.

В процессе учебно-тренировочного занятия редко использовались приёмы стимулирующие внимание, активность и позитивное отношение к нагрузкам. Учитывая, количественный состав групп и возраст занимающихся такие занятия в целом имели низкую эффективность обучения (<60%). Интервью родителей (п=80) показал, что большинство из них приводят детей в группы начальной подготовки с целью физического развития и оздоровления средствами гимнастики (98%). При этом 65% опрошенных не учитывают интерес и желание ребёнка, надеясь на его появление в процессе занятий. Большинство родителей (89%) считали, что приведя ребёнка в конкретный вид, они не ошиблись с выбранным направлением, и оно соответствует его задаткам. Все опрошенные были уверены, что без наличия специальных способностей невозможно достижение результатов в спортивных видах гимнастики, однако они могут сразу не проявляться на этапе начального отбора (83%). В ходе наблюдений и бесед установлено, что этап начальной подготовки отличался небольшим количеством соревнований (2-3) и редко кто из тренеров, специально организовывал фткультурно-спортивные и культурно-массовые мероприятия для детей и их родшелей (35%), способствующих формированию мотивации к заняптам. На основе анализа анкетного опрос! и педагогических наблюдений за деятельностью тренеров по художественной, спортивной гимнастике, спортивной акробатике и аэробике, установлено, что в теории и практике спортивной ориентации и отбора на начальном этапе подготовки существуют следующие противоречия:

- с одной стороны, объективно существует потребность совершенствования системы спортивного отбора на начальном этапе многолетней подготовки в гамнастических дисциплинах, с другой, - отсутствие в этой системе приёмов регулирования оттока занимающихся в другие виды спорта;

- наличие и значимость общих двигательных способностей, и отсутствие научно обоснованных рекомендаций по оценке и контролю уровня их развитая на начальном этапе отбора в гимнастических дисциплинах;

- наличие большого разнообразия средств развития двигательных способностей и мотивации и отсутствие методических рекомендаций по внедрению технологий их применения в спортивной ориентации и отборе на начальном этапе подготовки.

Выборочный опрос гимнастов и гимнасток (гт=180) позволил выявить тенденцию характерную для всех гимнастических дисциплин. Установлено, что по мере повышения уровня спортивного мастерства занимающихся повышается и интерес к избранному виду гимнастики. Если на начальном этапе подготовки только 20% детей имели устойчивый интерес к занятиям гимнастикой, то в группе спортсменов, имеющих стаж занятий 7-8 лег, данный показатель выше в 3 раза Установлено, «по юные спортсмены намного чаще сомневаются в правильности сделанного выбора, чем взрослые. Учитывая, что выбор конкретного вида спорта был сделан в батьшинсгее случаев родителями детей (89%), именно неуверенность в сочетании с неудачами в начале спортивной деятельности приводят к нежеланию продолжать заняли. Так у юных спортсменов в большей степени проявляется чувство разочарования в занятиях спортом (80%), чем у подростков (60%) и взрослых (40%), в спортивной гимнастике чаще (70%), чем в художественной (60%) и

акробатике (50%), а у мальчиков чаше (70%), чем у девочек (50%). При этом было установлено, что существует противоречие между уверенностью родителей в способностях своего ребёнка и неуверенностью самого ребёнка в процессе ранней специализации, не позволяющей за короткие сроки их развить и выявить. Поэтому при наличии определяющей роли родителей в выборе вида двигательной деятельности ребёнка и неустойчивого интереса к гимнастике у последних характерной особенностью отбора на начальном этапе подготовки являет» огггок занимающихся в другие вццы спорта. Мониторинг эффективности спортивной ориентации и отбора по докумешам отчётности ДЮСШ подтвердил данный факт. Анализ динамики показателей эффективности в каждом из видов гимнастики за пять лет учебно-тренировочного процесса показал, что во всех дисцншшнах наблюдалась регрессия (-38%; -48%). В сентябре 2006 года занимающихся гимнастикой было больше, чем в сентябре 2011 года.

Таким образом, была выявлена проблема общая для всех видов гимнастики - низкая результативность процесса спортивной ориентации и отбора на начальном этапе подготовки. Большой охват занимающихся, предрасположенных к занятиям, требовал больших энерготраг, но при этом не гарантировал сохранения численности спортсменов в процессе многалешей тренировки, вёл к их «текучести» не просто из конкретного вида гимнастики, но и из гимнастического пространства вообще. Это указывало на необходимость поиска научно-обосноггзнного и эффективного пути огтшмизании процесса на данном этапе подготовки в гимнастических дисциплинах.

Содержание и экспериментальная проверка эффективности шшоващюниого подхода к повышению результативности процесса спортивной ориентации и отбора в гимнастических диаштппшх m начальном этапе подготовки.

В процессе моделирования было учтено, что системообразующим фактором процесса орнаггации и отбора в гимнастке является спортивный результат, который предопределён способностями спортсмена высокой квалификации. Поэтому эффективность деятельности завис,тт от наличия соответствия между уровнем подгогоаленности спортсмена и комплексом требований, предъявляемых видом спорта: к психологической, физической и технической шддлоаленнссго. Однако, на этапе отбора и начальной подготовки техническая составляющая, являясь производной физической и психологической, зависит от эффективности формирования последних. То есть, фундаментальной основой для осуществления многолетней и трудоёмкой спортивной деятельности является формирование физического и психического здоровья, а также устойчивого, высоко выраженного сгорпгеного интереса. Поэтому процесс моделирования системы ориентации и отбора в гимнастике должен учитывать, не только современные требования, предьяатяемые видам гимнастики к спортсмену, но и условия сбережения его здоровья и особенности формирования мотивационной сферы. Большое разнообразие средств различных видов гимнастики и преимущественное применение игрового метода развшия и воспитания позволяют создать условия для восполнения естественной потребности ребёнка в движении и познании нового, для формирования сначала интереса к п гмнастике, а затем и к kdi ткрегному её виду (Рисунок 1 ).

Блок мониторинга

Собственно ооиентацнонный блок

Блок общего отбора

Специальный ориентационный блок

Практический блок

Блок специального отбора

Развития

Рисунок 1 - Модель процесса спортивной ориентации и отбора на начальном этапе подготовки в гимнастических дисциплинах

В основу проектирования содержания процесса были положены принципы: многоступенчатость и взаимосвязь с этапами многолетней подготовки; периодичность: динамичность; специфичность; комплексность; надежность; информативность. Принципы и положения учтывали как врожденные качества и особенности, так и динамику достижений юных спортсменов, уровень развитая и темпы прироста общих и специальных физических качеств.

Разработанная модель процесса споршвной ориентации и отбора в гимнастических дисциплинах на начальном этапе подготовки имела блочную систему построения и предполагала реализацию шести взаимосвязанных блоков средств, имеющих специфические особенности.

1. Собственно ориентаиионный блок. Основной целью данного блока являлась целенаправленная просветительская деятельность родителей и детей 3-4 лег. Решение задач предполагало ооздание полного представления о возможностях средств гимнастки в оздоровлении детей и осуществлении их психофизической подготовки к будущей учебной деятельности, формирование средствами гимнастики интереса и мотивации детей к занятиям физической культурой, а также уверенности в наличии задатков к деятельности в гимнастических дисциплинах в целом. Решая данные задачи, применялись средства информации и агитации в виде печашых изданий, стендов, рекламных роликов о наборе

детей и сайтов спорп шных школ, лекции и беседы с родителями, просмотр записей фшкультурно-спортивньк мероприятий с участием гимнастоа

2. Елок общего отбора был направлен на решение задачи набора детей 4-5 лег в группу начальной подготовки. Он включат в себя подблоки средств для оценки антропометрических показателей и физического соответствия требованиям гимнастических дисциплин. Блок не предполагал диффереггцировку занимающихся по защпкам к конкретному виду гимнастики. Осуществлялась проверка состояния здоровья (по медицинскому заключению), отсутствия патологий и отклонений в строении опорно-двигательного аппарата, пропорциональности фигуры, эластичности связочного аппарата.

3. Практический блок (блок упражнений). Основная цель - стимулирование развития всех функций организма, на их основе повышения уровня способностей и проявления одарённости к занятям конкретным видом гимнастики. Содержание заняшй включало в себя все основные группы упражнений характерные для видов гимнастики, которые в потном объёме представлены в диссертационной работе.

При определении средств учитывалось, что у ребенка существует врожденная функциональная связь между мышечной и эмоциональной сферами. Особое значение имеет движение кистей рук, которое активизирует кору больших полушарий, стимулируя развитие плечедвигагельного центра. При этом создаются благоприятные условия для созревания лобных отделов мозга, играющих ведущую роль в осуществлении умственной деятельности (ММ КальцрваД973).

Кроме этого при подборе qseaciB педагогического воздействия большая рать отводилась музыкальному сопровождению. Восприяше ритма — активно действующий процесс, а ритмический акцент вьвьгвает более сильные двигательные реакции, вьграженные в своеобразном переживании, сопровождающимся активными мьтшечными сокращениями, движениями, которые вознтгкают при восприятии ритма, являясь не результатом, а условием ритмического переживания (Теплов БМ ,1947). В связи с этим обязательным условием на занятиях было применение музыкального сопровождения для достижения следующих целей, для организации детей, для стимуляции эмоциональной и двигательной акшвности, дтя развития мышления, для релаксации и выполнения дыхательных упражнений в конце залятий.

Специально разработанные комплексы ритмической гимнастики, музыкальные задания и игры, общеразвиваюгцие и вольные упражнения под музыку не только развивали чувство ритма, музыкальную выразительность и воспитывали чувство прекрасного, но и позволяли эффективно воздействовать на все функциональные системы организма детей. Сочетание пгмнастических средств, имеющих различную направленность, позволяю сопряженно и комплексно стимулировать развитие способностей без ущерба здоровью ребёнка При этом в процессе выполнения упражнений решались задачи формирования основ техники базовых гимнастических навыков, развишя обших для всех гимнастических дисциплин физических качеств и воспитания л!гчдаспгых 1сачеств.

4. Блок мониторинга. Основное назначение - сбор и анализ информации, характеризующей изменегшя, происходящие в психофизическом развгпии детей. Для этого результаты освоеттия учебного материата, выполнения тренировочной нагрузки, посещаемости и активности при выполнении творческих заданий фиксировались в специальных дневниках занимающихся. Диагностика проводилась, как с применением

специально разработанных котпрольных упражнений и тестов, так и посредством анализа выполнения учебных заданий входящих в содержание программы.

Критериями эффективности освоения разделов программы служили скорость освоения, объём запоминания, точность выполнения, масштабность изменений в показателях качеств и способностей. Все фиксируемые количественные показатели получили процентное выражение, на основе которого были разработаны индивидуальные профили спортивных акцентуаций. В результате их анализа был реализован следующий блок экспериментальной технологии.

Я Специальный ориснгационный блок. Цель - повышение мотивации к занятиям конкретным спортивным видом гимнастики. Соответствовал заключительному этапу практических заняшй общей гимнастикой и был направлен на психо-эмоциональную сферу деятельности детей и их родителей. В процессе его реализации для родителей применялись открьпые учебно-тренировочные занятия и показательные выступления, направленные на демонстрацию только специальных способностей детей. С этой целью осуществлялся дифференцированный (с учётом специализации) подход в выборе средств гимнастики: что больше соответствовало дарованиям ребёнка Для повышения мотивации ребёнка к занятиям конкрепюй гимнастической дисциплиной использовались следующие методические приёмы: награждение в виде экипировки и видеозаписей соревнований, предоставление возможности самостоятельного выбора музыки, демонстрировать собственное упражнение, посещение соревнований и тд. Для повышения уверенности родителей в правильности предлагаемого выбора применялись индивидуальные бесепьт, демонстрация индивидуальных карт спортивных акцентуаций и диаграмм показателей развитая за весь период занятой гимнастикой

6. Блок специального огтбора — оценка спортивной пригодности. Данный блок предполагал выполнение детьми 5-6 лег комплекса тестов и контрольных упражнений, которые позволяли дифференцировать детей с учётом проявляемых способностей и сориентировать их в группы юнкрегных видов спорта. Для оценки общих для всех видов гимнастики способностей применялись следующие упражнения: наклон, стоя на скамейке; гимнастический мост из положения лежа на спине; шпагаты с правой, левой ноги и поперечный; отведение нога (правой, левой) вперёд и в сторону с небольшой фиксацией; прыжок вверх (по методу Абалакова); прыжок в длину с места толчком двумя; бег 10 м; сохранение равновесия в стойке на носках; удержание положения прогнувшись, лежа на животе; поднимание туловища в положении лёжа, согнув ноги, руки за головой; удержание виса на гимнастической стенке или ншкой перекладине; удержание упора, лежа; воспроизведение ритмических рисунков.

Для оценки эффективности разработанной модели процесса ориентации и отбора на шчальном этапе подготовки в гимнастических дисциплинах был разработан план её реализации на два учебных года (2011-2012 уч.г, 2012-2013 учг.), в ко тором учитывались все выше перечисленные аспекты. Он предполагал комплексный подход к процессу физического воспитания детей и учитывал возрастные особенности их психофизического развитя, особенности моторики и проявления мотивации к занятиям гимнастикой.

Экспериментальная технология спортивной ориентации и отбора, предполагала реализацию запланированного содержания в несколько этапов: - предварительный этап (информацтюнно-агшационно-просвеппельская деятельность); - организационный этап

(общий отбор и комплектование групп начальной подготовки); - дадгоговительно-мониторинпэвый этап (стимулирование психофизиологического развития и оценка его уровня); - этап специальной ориентации и спортивного отбора (прогноз перспекшв в гимнастике и отбор в конкретный её вид).

В последовательном формирующем эксперименте быта проверена эффекшвность инновационного подхода к процессу спортивной ориентации и отбора на начальном этапе подготовки. С этой целью на организационном этапе были сформированы группы детей 4 лет общим количеством 60 человек на базе Бакинской школы гимнастики. Занятия проводились 3 раза в неделю, продолжительностью 60 минут. На предварителы юм, подготовительном этапах, этапе специальной ориентации и спортивного отбора занимающиеся подверглись тестированию на предрасположенность к занятиям одной из гимнастических дисциплин.

Результативность технологии оценивалась: по наполняемости групп и отсеву занимающихся в течение года, по динамике показателей, характеризующих психофизические кондиции детей, по отсеву занимающихся в ходе спортивного отбора в конкретные виды гимнастики.

В основу диагностики психомоторного развипия детей 4-6 лет на занятиях гимнастикой бьша положена методика Н.О.Озерецизго и НИГуревича (2000), позволяющая оценить степень совершенства моторики на прикладном уровне (Таблица 2).

Таблиц а 2 - Показатели психомоторного развития детей в процессе педагогического _____эксперимента (бахты)_

Сшисшч. показатели Пробы

Стонга сзагфьпыми Г^ьигк гадвух впер£а-даяд(В) Мгганиеютивигль (О Мелкая магсргея И

вначах в кэше вначале вюнш вшчате вконце вначале вконце

М±т 1,4±0,3 2,6Ь02 1,1±03 2,6±Д2 1,5*0,3 гт2 1,5±0Д 2&0?

49,54 19,86 67,08 19,86 47,14 19,86 35,14 21,08

Цосг.ралшч. досгагсрт, р<0,05 достоверно, р20,05 достоверно, р<0,05 достоверно, р<0,05

Анализ динамики показателей психомоторного развития детей в процессе педагогического эксперимента, показал, что по всем критериям оценки произошли достоверные изменения (р50,О5). Наиболее существенные сдвиги произошли в умении координировал» движения в процессе выполнения прыжков различных по направлению. Разница в средних показателях упражнения «В» в начале и в конце эксперимента составила балла, что соответствовало приросту в 136,36%. Подобные изменения наблюдались и во всех остальных упражнениях (от 66,67% до 13636%).

Учитывая специфические особенности выполнения гимнастических упражнений (стиль, точная дифференцировка параметров движении с учётом требований), возникла необходимость анализа изменений, произошедших в способностях детей качественно осваивать и выполнять простейшие технические действия. Оценке подверглись 6 гимнастических упражнений, в которых проявлялись общие способности, характерные для всех гимнастических дисциплин (Таблица 3; Рисунок 2).

Таблица 3 - Показатели сформированное™ основных движений у детей в процессе педагогического эксперимента

Статистические Контрольные упражнения (баллы)

показатели 1 2 3 4 5 6

о и и и 0> и «и и

СС V X а к о X га ~~ га X я X о * га т га X 3 X о га X га а X о х га х га 3 X о м 03 3" СО X О

03 ш т со а СО СО ш Ш в аэ са

М ± ш 1,0±0,2 2,8±0,2 0,6±0,2 2,7±0,2 0,6±0,2 2,6±0,2 0,5±0,2 2,7±0,2 0,6±0,2 2,7±0,2 0,9±0,3 2,8±0,2

23,57 15,06 32,27 17,89 32,27 16,39 35,14 17,89 32,27 17,89 29,88 15,06

Достоверность Дост. Дост. Дост. Дост. Дост. Дост.

различий р<0,05 р<0,05 р<0,05 р<0,05 р<0,05 р<0,05

%

146,7

131,3

150 ¡00 50

о

движения

Примечание: I - равновесие на одной другая назад; 2 - скрестный поворот, руки вверху; 3 - прыжки па двух на месте с поворотом на 90°; 4 - лазание по гимнастической стенке; 5 - перекат в группировке; 6 - ходьба по низкому бревну, перешагивая кубики.

Рисунок 2 - Приросты в показателях сформированное™ основных движений в конце педагогического эксперимента (%)

В результате статистической обработки экспертных оценок установлено, что в процессе применения разработанной технологии у испытуемых значительно возросла сформированносгь, то есть качество выполнения, всех основных движений. При наличии достоверности различий приросты в показателях качества составили от 90% до 146,7%. Кроме этого на улучшение координационных способностей указываю увеличение объёма двигательной памяти детей. В процессе начального этапа подготовки ими было освоено: 8 комбинаций вольных упражнений без предмета и с предметами, более 30 прикладных упражнений, 20 акробатических упражнений, 26 элементов классической и народной хореографии, 4 комплекса ритмической гимнастики, 32 упражнения художественной гимнастики, более 40 упражнений на снарядах, более 30 сюжетно-ралевых и музыкальных игр.

Не имея возможности осуществления прямой оценки уровня интереса детей к занятиям гимнастикой (отсутсшге психологических методик для данного контингента), для диагностики изменений происходящих в их психоэмоциональной сфере использовался приём опосредованной оценки. Критериями служили изменения в эмоциях и чувствах, происходящие у детей в процессе занятий гимнастикой. Именно удовольствие, возникающее при выполнении гимнастических упражнений, могло объективно свидетельствовать о появлении интереса, а в дальнейшем и мотивации к занятиям. В качестве инструмента выступала методика цветовых выборов Люшера (О.Н. Истратова, 2005). В процессе анализа изменений происходящих в настроении детей было установлено (Рисунок 3), "-по если в начале подготовительного этапа показатель «положительные эмоции» был равен 30%, то в конце он увеличился до 60%, то есть в 2 раза При этом показатель отрицательных эмоций за этот период снизился на 20%.

в начале в конце

□ отрицательные эмоции В норма '' преобладают положительные эмоции

Рисунок 3 - Показатели изменения настроения испытуемых в процессе педагогического

эксперимента (баллы) Не преследуя задачу освоения координационносложных технических элементов, в процессе начальной подготовки деги научились важным навыкам дифференциации пространственно-временных, динамических и ритмических параметров движений, характеризующим более высоиш уровень качества двигательных способностей. Выполняя различные по направленности средства, сопряжённо развивались их качественные свойства Анализ результатов тестирования детей в начале и в конце подготовительного этапа указывал на достоверные изменения (р<0,05), произошедшие в их психофизических способностях (Таблица 4, Рисунок 4).

Таблица 4 - Показатели физической подготовленности детей 4-6 лет в процессе педагогического эксперимента

этап Стат. Контрольные упражнения, тесты

показ. 1 2 3 4 5 6 7 а 9 10 II 12 13 14

§ 3 X 39,86 15,71 5,64 76,43 76,79 58,0 12,93 9,64 46,07 7,07 7,36 6,00 5,0 1,29

а- о ±т ±2,37 ±5,76 ±1,97 ±3,98 ±4,18 ±2,20 ±2,38 ±4,79 ±13,37 ±0,94 ±1,69 ±2,14 ±0,2 ±0,90

СО ^ У(%) 9,78 44,68 45,37 6,99 6,57 12,47 26,20 61,64 33,57 17,94 29,49 42,37 15,84 83,15

X 21,71 6,57 7,57 90,43 97,14 101,43 20,79 21,50 104,64 15,14 18,14 16,43 4,2 2,50

X ц^ 2 « ±т ±8,57 ±4,80 ±4,08 ±2,45 ±8,16 ±11,94 ±4,24 ±7,14 ±15,36 ±1,88 ±3,43 ±2,29 ±0,5 ±0,86

ИЗ — У(%) 51,49 90,66 63,23 3,97 9,41 14,06 21,55 41,75 15,84 15,51 23,47 16,66 33,57 40,76

Достоверность различий Дост. Р<0,05 Дост. р<0,05 Дост. р<0,05 Дост. р<0,05 Дост. р<0,05 Дост. Р<0,05 Дост. р<0,05 Дост. р<0,05 Дост. р<0,05 Дост. р<0,05 Досг. р<0,05 Дост. р<0,05 Дост. р<0,05 Дост. р<0,05

Примечание: 1- Мост (см от пяток до кистей рук); 2 - Шпагат (см от пола); 3 - Наклон в стойке на скамейке (см); 4 - Сила ног (удержание вперед) (°); 5 - Сила ног (удержание в сторону) (°); 6 - Прыжок в длину (см); 7 - Прыжок вверх (см); 8 -Стойка на носках (сек); 9 -Положение, лежа на животе, прогнувшись (сек); 10 - Из положения, лёжа, согнув ноги, руки за головой сед (кол-во за 30 сек); 11 - Упор, лежа (сек), 12- Вис на гимнастической стенке (сек); 13 - Бег 20 м (сек); 14 - Воспроизведение ритмических рисунков (баллы).

Г..............."2'..................3 ............А..........5..................5................."7................$...................9...............ИГ".........П................12................13........ 14

контрольное упражнение

Рисунок 4 - Приросты в показателях физической подготовленности детей, занимающихся по экспериментальной программе

Приросты в показателях варьировали от 16,67% (в беге на 10 метров) до 173,83% (в висе на гимнастической стенке). Наиболее существенные [вменения произошли в способностях характеризующих состояние «мышечного корсета» детей (8-11 упражнения), выносливости кистей рук (12 упражнение) и темпоришовые способности (13 упражнение). Это свидетельствовало, что независимо от дальнейшей стратегии развили ребёнка в гимнастических дисциплинах, в процессе начального этапа подготовки созданы предпосылки для формирования его правильной осанки, тонкой моторики и музыкальной грамоты. Установлено, что наибольшая неоднородность групп наблюдается в показателях гибкости позвоночного столба (V=51,49%X подвижности тазобедренных суставов (шпагаты - V-90,66%; наклон - V=63,23%), вестибулярной устойчивости (V-41,75%) и чувства ритма (V=40,76%). То есть уже после двух лет занятий, применяя общие для всех гимнастические средства, был получен различный эффект в проявлении способностей.

На основе полученных данных были построены индивидуальные профили способностей юных гимнастов. Последовательное сравнение каждого га них с требованиями вида позволило определил, стратегию развили каждого ребёнка в гимнастических дисциплинах. В конце второго учебного года (май-июнь) для информирования родтелей о спортивных достижениях их детей проводилась серия открытых физкультур! ю-спортивных мероприятий: соревнования по ОФП, соревнования по гимнастическому многоборью, творческий двигательный конкурс «Веснянка». С информацией о проведении соревнований родители могли ознакомиться как на стендах в школах. В заключении с родителями были проведаты индивидуальные беседы по споргориешации, даны рекомендации детям, результаты тестирования и индивидуальные карты занимающихся были переданы тренерам по видам гимнастики. В начале третьего года обучения дели экспериментальной группы были направлены для спортивного отбора в соответствующие виды гимнастики, что свидетельствовало об окончании эксперимента.

На заключительном этапе исследования в сентябре 2013 года по данным наполняемости групп и отбора в спортивные виды гимнастики был проведён мониторинг отсева (Таблица 5).

Таблица 5 - Показатели результативности спортивной ориентации и отбора юных спортсменов в гимнастически* дисциплинах на начальном этапе подготовки

Вид

В процессе предварительного отбора

09.2011

09.2012

05.2013

Специализированный отбор в группы/отсев

Критерии отбора

Обшая гимнастика

60 чел

-5,0%

-3,3%

С/Г Х/Г

18 чел. - 1,7%

15 чел. - 3,3%

С/акр

Шел. - 1,7%

Общин отсев-15%

Эффективность-

85,0%

Установлено, что непосредственно в процессе учебно-тренировочных занятий 2011-2013 годов показатели оттока занимающихся были незначительны и составили 8,3%, что соответствовало высокой эффективности педагогической деятельности - 91,7%. При этом более точная оиенка уровня способностей и предраспошжегаюсти детей к занятиям конкретными видами гимнастики, позволила в

дальнейшем максимально сокраппь численность сггсева детей по спортивной

непригодности (7,7%).

Сравнив показатели эффективности споршвной ориентации и отбора за период 2011-2013 года (85%) с предыдущими годами отбора, было установлено полное превосходство экспериментальной технологии над традиционным подходом в гимнастических дисциплинах (-43%). Показатели отсева снизались до 15%, а эффеюивностъ отбора составила 85%

Таким образом, была подтверждена гепотеза о возможности повышения эффективности ориентации и отбора детей на начальном этапе подготовки в гимнастических дисциплинах посредством применгштя научтю-обоснованного подхода в определении содержания процесса и форм его организации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании результатов диссертационного исследования сделаны следующие выводы:

1. Анализ, состояния и тенденций развитая шмнастических дисциплин, содержания деягельносш в спортивных видах гимнастики пэказал, что к спортсменам-гимнастам предъявляются как обобщенные, так и специфические требования.

Обобщёнными требованиями к перепекши юсти детей в гимнастике яаляклея: высокий уровень развития координационных способностей; большой объём двигательной памяти; высокий уровень проявления точности дифференцировки параметров (временных, пространственных, динамических) движений; высокий уровень общей физической и функциональной подготовленности; наличие базовых двигательных навыков: «динамической осанки», «стойки», «приземления», «вращения»; наличие хореографической подгогоаленности; наличие высокоразвитого чувства ритма; высокий уровень проявления самостоятельности, ахтивносп; и нормативности поведения.

2. Выявлено, что специфическими требованиями, предъявляемыми к спортсменам, в гимнастических дисциплинах являются, в художественной гимнастике - высочайший уровень проявления гибкости го всех суставах, высокоразвитая мелкая моторика и тактильная чувствительность, необходимая в работе с предметами, наличие музыкальности, танцевалыюеш и выразительности движений; в спортивной гимнастике - высокий уровень проявления динамической силы (особенно пояса верхних конечностей) и высокая пространственная ориентировка на снарядах и в безопорных положениях; в спортивной акробатке - высокая пространственная ориапировка в беэопорных положениях, высокоразвитая тактильная чувствительность и чувство баланса, необходимые для работы в группе, высокий уровень проявления взрывной силы ног и рук (при отталкиваниях); в спортивной аэробике - высокий уровень аэробно-анаэробной выносливости, высокий уровень проявления прыгучести, высокий уровень проявления дшимической силы всех мышц; в эстетической гимнастике - относительно высокий уровень проявления гибкости во всех суставах и наличие высокоразвитой музыюшы юсти и выразительности движений; в прыжках на батуте - высокая пространственная ориешировка в безопорных положениях и высокий уровень проявления силы скелешых мышц.

3. Анализ результшивности спортивной ориентации и отбора на начальном этапе подготовки позволил выявить общую для гимнастических дисциплин тенденцию к

увеличению показателей отсева занимающихся и снижению эффективное™ осуществляемого процесса (от -38% до -48%). При наличии неустойчивого шпереса к заттятаям гимнастикой и высоких требований, предъявляемых видом спорта, в среднем численность групп в конце учебного года снижается от 72,7% до 128,7%.

Процесс спортивной ориентации и отбора в гимнастические дисциплины должен учитывать, не только современные требования, предъявляемые видом гимнастики, но и условия сбережения здоровья ребёнка, а также особенности формирования его мошвациошюй сферы.

4. Исследования показали, что особенности развтпия двигательных способностей ребёнка и его задатки к какому-либо виду гимнастики можно выявть только в процессе самой разнообразной, а не узкоспециаигафованной практической деятельности. Результаты опроса и педагогических наблюдений свидетельствуют, что большое разнообразие средств различных видов гимнастики и преимущественное применение игрового метода развитая и носгппания позволяют создать условия для восполнения естественной потребности ребёнка в движении и познании нового, для формирования сначала интереса к гимнастике, а затем и к конкретному её виду.

5. Предрасположенности юных спортсменов к конкретному виду гимнастики на начальном этапе подготовки должна выяатяться общим для всех гимнастических дисциплин набором контрольных упражнений, позволяющим создать полное представление о спосоаюстях ребёнка. Такими упражнениями являются: гимнастический мост (смХ шпагаты (см); наклон в стойке на скамейке (см); отведение и удержание ноги (вперед, в сторону) (градусы); прыжок в длину (см); прыжок вверх (см); сохранение равновесия в стойке на носках (сек); лёжа на животе, прогнувшись (сек); из положения лёжа, согнув ноги, сед (кол-во за 30 сек); упор, лежа (сек); вис на гимнастической стенке (сек); бег 20 м (сек); воспроизведение ритмических рисунков (баллы).

6. Процесс спортивной ориентации и отбора в гимнастических дисциплинах на начальном этапе подготовки представляет систему го шести взаимосвязанных и последовательно реализуемых блоков средств и методов:

- собственно орийпационный блок;

- блок общего отбора;

- пракшческий блок (упражнений);

- блок мониторинга;

- специальный орне! пал данный блок;

- блок слеш шы юно отбора (оценки спортивной пригодности).

7. В результате применения инновационного подхода к процессу спортивной ориентации и отбора на начальном этапе подготовки в гимнастических дисциплинах установлены достоверно значимые (р50,05) (вменения в показателях общих способностей юных [имнасгов и повышение внутригрупповой неоднородности результатов выполнения контрольных упражнений, яатяюшихся наиболее информативным!! для оценки пригодности к занятиям в конкретном виде гимнастики (в гибкости - от 9% до 90%; в быстроте — от 15% до 33%). К началу специализированной подготовки эффеюивностъ процесса спортивной ориентации и отбора детей соответствовала высокому уровню результативности (85%). Покгзатели отсева в процессе учебно-тренировочных заняшй и спортивного отбора в конкретный вид гимнастики составил 15 %.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

На основе данных, полученных в процессе научного исследования, тренерам и специалистам по гимнастке, осуществляющим спортивную ориентацию, отбор и подготовку детей на начальном этапе, предлагаем следующие практические рекомендации:

- процессу формирования групп начальной подготовки должна предшествовать целенаправленная ориентационно-просвешгельская работа с родителями, позволяющая создать наиболее полное и точное представление о гимнастических дисциплинах и возможностях реализации двигательного потенциала ребёнка;

- процесс предварительного отбора, диагностирующий состояние здоровья и отсутствие патологий у ребёнка, должен заканчиваться всесторонним развитием психофизических кондиций и общих для всех видов гимнастики способностей юных спортсменов. Именно такой подход позволяет наиболее гармонично стимулировать качественное развитие всех способностей, увидеть их профиль и обосновать стратегию двигательной подготовки детей в гимнастических дисциплинах. В связи с этим руководство спортивных шкод должно принять меры по устранению специализированного деления в гимнастических дисциплинах сразу на начальном этапе подготовки;

- оценка способностей детей на начальном этапе спортивной подготовки, должна ноешь обобщён} ю-комплека п»тй характер. Для этого необходимо использовать блок тестовых заданий и контрольных упражнений, характерных для всех гимнастических дисциплин, и позволяющих определил, акцентуации в способностях ребёнка в процессе развивающей тренировки;

- в процессе тренировки осуществлять диагностику психомоторных способностей и способностей к освоению движений по методике Н.О.Озерецкого и НЛГуревича (2000) и технологии оценки сформированности простейших гимнастических упражнений предлагаемую в работе;

- степень интереса детей к занятиям гимнастикой на начальном этапе подготовки оценивать по уровню настроения, применяя методику цветовых выборов Люшера;

- содержание процесса начальной подготовки должно включал» всё разнообразие средств гимнастики с акцентом на применении методических приёмов, позволяющих наиболее интенсивно развивать моторику, мышление и мотивацию ребёнка- упражнения с предметами, вольные упражнения под музыку, элементы игры и творческие задания, ритмическую гимнастику;

- процесс двигательной подготовки должен быть сопряжён с фшкультурно споршвными и апшционно-просвегтигельскими мероприятиями, способствующими повышению спортивного интереса у детей и созданию у родителей представления о перспективности ребёнка адекватного его способностям. Каждый ребёнок должен иметь воаможносп» показать свои способности к випу гимнастики соответствующему его способностям и почувствовать удовольствия от результат! шности своей деятельности;

- для построения профиля способностей ребёнка необходимо фиксируемые в процессе двухлетнего мониторинга данные заносить в индивидуальную карту. Сопоставление результатов контрольных испытаний на различных временных этапах позволит выявить степень динамизма в развитии, а с модельными характеристикам! I вида гимнастики - степень перспективности ребёнка

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Гаибов, Ф.Ф. Средства подвижных игр в гимнастических дисциплинах: материалы итоговой науч.-пракг. конф. проф.- препод, состава Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья им. П.ФЛесгафта, Санкт-Петербург за 2011г. / Ф.ФГаибов, ЗН Кудрявцева; Нац. гос. ун-т физ. культуры, спорта и здоровья им. ПФ Лесгафта, Санкт-Петербург. - СПб, 2012.-С.56.

2. Гаибов, Ф.Ф. Теоретические основы прогнозирования успешности соревновательной деятельности : матер. Всерос. науч.-практ. конф. «Совершенствование учебного процесса то дисциплине «Физическая культура» в условиях современного вуза», посвященной 50-лешю основания кафедры физ. восп. в НИИ «БелГУ» и 60-лстию проф. ААГорелова, 2-3 апреля 2012гУ Ф.ФГаибов, НИУ «БелГУ». - Белгород: ИПЦ» ПОЛИТЕРРА», 2012. - С. 113-115.

3. Гаибов, Ф.Ф. Круговая тренировка средствами гимнастики: материалы итоговой науч.-пракг. конф. проф.- препод, состава Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф Лесгафта, Санкт-Петербург за 2011г. / Ф.ФГаибов, З.Н. Кудрявцева; Нац. го:, ун-т физ. культуры, спорта и здоровья им. П.Ф Лесгафта, Санкт-Петербург. - СПб, 2012.-С.62.

4. Гаибов, Ф.Ф. Аналш и конкрепсация требований, предъявляемых к спортсменам в различных гимнастических дисциплинах / ЕЛ I. Медведева, Ф.Ф. Гаибов. - Научно-теоретический журнал "Ученые записки университета или П.ФЛесгафта".-10 (1М)-2013.-С 121-125.

5. Гаибов, Ф.Ф. К обоснованию необходимости повышения эффективности спортивной ориентации и отбора на начальном этапе подготовки в гимнастических дисциплинах / ЕЛМедведева, Ф.Ф. Гаибов. - Научно-теоретический журнал "Ученые записки университета им. П.ФЛесгафта".-11 (105)-2013.-С94-98.

6. Гаибов, Ф.Ф. Моделирование процесса спортивной ориентации и отбора в гимнастических дисциплинах на основе современных тенденций их развтия / Е.Н.Медвеяева, Ф.Ф. Гаибов. - Научно-теоретический журнал "Ученые записки университета им. П.ФЛеспм]гга".-12 (106)-2013.-С 103-107.

7. Гаибов, Ф.Ф. Современный подход к оптимизации процесса спортивной ориентации и отбора в гимнастических дисциплинах/ ЕЛМеяведева, Ф.Ф. ГаибовУ/Сб. материалов Всеросс. науч.-пракг. конф. с межаународ. Участием «Физическая культура и спсрт в системе образования России: инновации и перспективы размпия». - СПб.: ООО «Золотое сечение», 2013.-С310-316.

Подписано в печать 0// 2014

Объем /, С печ.л. _ Тираж НО экз. Зак. № М

Типография ФГБОУ ВПО «НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург» 190121, Санкт-Петербург, ул. Декабристов, 35