Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Оздоровительная фитнес-йога в физическом воспитании студентов специальных медицинских групп вузов

Автореферат по педагогике на тему «Оздоровительная фитнес-йога в физическом воспитании студентов специальных медицинских групп вузов», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Гильфанова, Елена Каусаровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Улан-Удэ
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Оздоровительная фитнес-йога в физическом воспитании студентов специальных медицинских групп вузов», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гильфанова, Елена Каусаровна, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Теоретическое обоснование применения оздоровительной 10 фитнес-йоги в процессе физического воспитания студентов специальных медицинских групп

1.1. Физическое воспитание студентов с ослабленным здоровьем

1.2. Применение оздоровительных технологий в физическом воспитании студентов ВУЗов

1.3. Фитнес-йога как один из эффективных методов оздоровления студентов специальных медицинских групп ВУЗов

ГЛАВА П. Задачи, методы и организация исследования

2.1. Задачи исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Организация и этапы исследования

ГЛАВА III. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение

3.1. Исследование мотивационно-ценностного отношения к занятиям физической культурой студентов специальных медицинских групп

3.2. Обоснование экспериментальной методики по физической культуре для студентов специальных медицинских групп с использованием занятий оздоровительной фитнес-йогой

3.3. Обсуждение экспериментальных результатов эффективности построения педагогического эксперимента

Введение диссертации по педагогике, на тему "Оздоровительная фитнес-йога в физическом воспитании студентов специальных медицинских групп вузов"

Актуальность исследования

Задачи модернизации российского образования выдвигают новые требования к системе физического воспитания в высших учебных заведениях. Развивающемуся обществу нужны образованные, высококвалифицированные специалисты, которые могут самостоятельно принимать решения в ситуации выбора, прогнозируя их последствия.

Происходящие в мире и в нашей стране изменения требуют от специалиста высокой квалификации, конкурентоспособности на рынке труда, свободного владения своей профессией и ориентации в смежных областях деятельности, способности к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готовности к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности (Семенова М.А., 2007; Белова И.Ю., 2008).

В современной социально-экономической ситуации может успешно работать только тот специалист, который имеет отличную профессиональную подготовку и хорошее здоровье (Ишмухаметов И.Б., 2008). В связи с социальным прогрессом, достижениями науки и техники условия жизни современного человека характеризуются недостатком двигательной активности, что приводит к значительным нарушениям в регуляции различных функций организма, к развитию детренированности жизненно важных систем, в связи с этим уменьшается диапазон приспособительных реакций, все это способствует развитию различных заболеваний и снижению работоспособности человека (Щептев М.М., Садовский В.В., Вдовин М.В., 1999).

Особое внимание к студенческой молодежи объясняется тем, что от их физического и психического здоровья во многом зависит работоспособность будущих специалистов с высшим образованием, и важен тот вклад, который они призваны внести в возрождение России. Именно они должны стать примером для молодежи, образцом, которому стали бы подражать подростки в повседневной жизни, учебе, труде (Гендин A.M., Сергеев М.И., 2007).

В первую очередь это относится к студентам педагогического вуза - будущим учителям, одной из задач профессиональной деятельности которых является формирование нравственного и физического здоровья подрастающего поколения. Овладение профессией требует не только усвоения определенного объема знаний и навыков, оно предполагает определенный жизненный настрой, предъявляет высокие требования к личностным качествам человека и далеко не в последнюю очередь — к его физическому и психическому здоровью.

Для этого будущим специалистам требуется не только усвоение определенного объема знаний и навыков, но и сохранение, и совершенствование своего здоровья. Высокий уровень интеллектуальных и психоэмоциональных нагрузок, которые испытывает студенческая молодежь во время обучения, приводит к увеличению числа студентов, имеющих отклонения в состоянии здоровья. К окончанию ВУЗов 42% выпускников имеют хронические заболевания, 50% имеют морфофункциональную патологию, у каждого второго выявляется сочетание нескольких хронических заболеваний (Козлов В.И., 1995; Шлыков П.В., 2002; Сизоненко К.Н., 2003; Максимова E.H., 2006; Бацина О.Н., 2007; Загрев-ская А.И., 2007). В то же время физической активностью в стране регулярно занимаются только 20-30% студенческой молодежи, тогда как в экономически развитых странах мира этот показатель составляет 40-60% (Лейфа A.B., 2007).

Решать сложные задачи физического воспитания студентов, отнесенных к специальной медицинской группе, в рамках сложившейся традиционной системы достаточно сложно (Изаак С.И., Панасюк Т.В., 2004). Анализ научных исследований в области физического воспитания студентов в высших учебных заведениях показывает, что в связи с широким распространением оздоровительных технологий их необходимо адаптировать к повышению эффективности физического воспитания студентов специальных медицинских групп.

Вопросы постановки физического воспитания в высших учебных заведениях на основе использования оздоровительных технологий для студентов достаточно полно освещены в научной и методической литературе. Для сохранения и укрепления здоровья, формирования культуры здоровья и здорового образа жизни студентов вузов предлагаются разнообразные методики и технологии (Селевко Г.К., 1998; Токмакова О.Н., 1999; Селуянов В.Н., 2001; Рыбачук H.A., 2002; Постол O.JL, 2004; Балашова В.В., 2005; Довгань JI.JL, 2005; Белкина Н.В., 2006; Мартиросова Т.А., 2006; Суриков A.A., 2006; Мудриевская Е.В., 2007 и др.). В последние годы выполнены исследования по научному обоснованию эффективности комплексных форм занятий, в структуре которых сочетаются различные виды гимнастики оздоровительной направленности для студентов высших учебных заведений (Куликова O.A., 2004; Белкина Н.В., 2006; Зубкова А.Ю., 2006; Скляренко A.B., 2006; Смирнова O.JL, 2006; Мудриевская Е.В., 2007; Селиверстова H.H., 2007; Осыченко М.В., 2008; Эрденко Д.В., 2009 и др.).

В то же время, несмотря на существующие научные исследования в области физического воспитания студентов и их практическую реализацию (Крылов В.М., 2000; Дробышева С.А., 2004; Горелов A.A., Шипкова Т.А, 2006; Максимова Е.М., 2006; Скуратович М.Н., 2006), в практике физического воспитания ВУЗов недостаточно разработанным остается вопрос методики построения занятий по физической культуре на основе оздоровительной фитнес-йоги с учетом индивидуальных особенностей занимающихся.

Проблема поиска рациональных подходов физического воспитания и оздоровления студентов специальных медицинских групп, обеспечивающих восстановление нарушенных функций организма, повышение умственной и физической работоспособности, в условиях учебной деятельности педагогического вуза является чрезвычайно актуальной.

Анализ состояния изучаемой проблемы позволил выявить ряд противоречий между:

- возрастающей потребностью в современной социально-экономической ситуации в специалистах высокой квалификации, обладающих определенным объемом умений и навыков, высоким уровнем здоровья, и отсутствием широкого использования оздоровительных технологий, способствующих уменьшению числа студентов, имеющих отклонения в состоянии здоровья;

- наличием теоретических исследований в области здоровьесберегающих технологий и недостаточным использованием их в физическом воспитании студентов высших учебных заведений;

- необходимостью повышения эффективности физического воспитания студентов, отнесенных к специальным медицинским группам, и отсутствием методических разработок по применению оздоровительной фитнес-йоги в специальных медицинских группах высших учебных заведений.

Совокупность выявленных противоречий определила проблему нашего исследования, которая заключается в поиске путей повышения эффективности учебно-воспитательного процесса по физическому воспитанию у студентов специальных медицинских групп.

Актуальность и педагогическая значимость этой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы исследования: «Оздоровительная фитнес-йога в физическом воспитании студентов специальных медицинских групп вузов».

Объект исследования - процесс- физического воспитания студентов ВУЗа, отнесенных к специальным медицинским группам.

Предмет исследования - методика оздоровительной фитнес-йоги как средства физического воспитания студентов специальных медицинских групп ВУЗа.

Цель исследования - разработка, теоретическое и экспериментальное обоснование методики физического воспитания студентов специальных медицинских групп на основе оздоровительной фитнес-йоги в условиях ВУЗа.

Гипотеза исследования - предполагалось, что процесс физического воспитания в ВУЗах для студентов специальных медицинских групп будет эффективным, если: 1) применять методику оздоровительной фитнес-йоги; 2) использовать асаны, дыхательные упражнения (полное йоговское дыхание, капалабха-ти, пранаяма) и релаксацию как основные элементы методики оздоровительной фитнес-йоги; 3) при выполнении упражнений регулировать индивидуальную нагрузку посредством выбора темпа и количества повторений в соответствии с самочувствием занимающихся.

Теоретико-методологическую основу исследования составили теоретические положения ведущих специалистов в области физической культуры:

• теория и методика физического воспитания и спорта (Чоговадзе A.B., 1986; Матвеев Л.П., 1991, 2003; Холодов Ж.К., 2001; Евсеев Ю.И., 2004; Ман-желей И.В., 2005; Купчинов Р.И., 2006; Виленский М.Я., 2007; Сакун Э.И., 2008; и др.). о теория и методика оздоровительных технологий (Попова Е.Г., 2000; Се-луянов В.Н., 2001; Менхин Ю.В., Менхин A.B., 2002; Шлыков П.В., 2002; Фурманов А.Г., Юспа М.Б., 2003; Састамойнен Т.В., 2004; Паначев В.Д., 2007; Любимова Г.И., 2008; Никитенко Ю.В., 2008 и др.). теория и методика адаптивной физической культуры (Шапкова Л.В., 2003; Евсеев С.П., 2005; Федякин A.A., 2005; Тимошина И.Н., 2006; Мелихов В.В., 2007 и др.).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• теоретически обосновано применение оздоровительных технологий как одного из эффективных методов оздоровления студентов специальных медицинских групп ВУЗов;

• разработана методика оздоровительной фитнес-йоги для студентов специальных медицинских групп ВУЗов с учетом индивидуальных особенностей;

• экспериментально подтверждена эффективность воздействия методики оздоровительной фитнес-йоги на повышение уровня здоровья, функциональных возможностей организма, физической работоспособности и положительной мотивации к физкультурной деятельности студентов специальных медицинских групп.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что разработано научно-методическое обеспечение процесса физического воспитания студентов специальных медицинских групп высших учебных заведений; дополнен сведениями об организации процесса физического воспитания студентов специальных медицинских групп ВУЗов раздел теории и методики физической культуры.

Практическая значимость исследования:

Разработанная методика занятий оздоровительной фитнес-йогой может быть использована в практике преподавания физической культуры в ВУЗах, общеобразовательных школах, группах здоровья, в кабинетах лечебной физической культуры стационарных и амбулаторно-поликлинических заведений с целью оздоровления, повышения уровня физического развития и функциональной подготовленности учащейся молодежи и взрослого населения.

Апробация исследования

Основные положения и результаты исследования изложены, обсуждены и одобрены на заседаниях лаборатории «Моделирование содержания и медико-биологическое обоснование физической культуры и спорта» и кафедры медико-биологических основ физического воспитания Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета им. Н.Г. Чернышевского, опубликованы в материалах региональных, всероссийских и международных научно-практических конференций, Вестнике Бурятского государственного университета, научно-теоретическом журнале «Теория и практика физической культуры». Всего по теме исследования издано 12 печатных работ, две из которых вышли в изданиях, рекомендованных ВАК.

Положения, выносимые на защиту:

1) практическая реализация социального заказа на подготовку квалифицированных специалистов с высоким уровнем здоровья возможна при условии повышения эффективности физического воспитания с использованием оздоровительной фитнес-йоги, положительно воздействующей на функциональные возможности и физическую подготовленность студентов специальной медицинской группы;

2) методика оздоровительной фитнес-йоги в процессе физического воспитания студентов специальной медицинской группы предполагает регулирование индивидуальной нагрузки посредством выбора темпа и количества повторений в соответствии с самочувствием занимающихся;

3) проведение занятий по физическому воспитанию у студентов специальных медицинских групп с использованием методики оздоровительной фит-нес-йоги положительно воздействует на показатели физического развития, физической и функциональной подготовленности, уровень здоровья и эмоциональное состояние занимающихся.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, комплексным использованием методов исследования, адекватных его задачам и логике, статистической значимостью экспериментальных данных, достоверность которых обеспечивается применением методов математической статистики.

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа представлена на 142 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, практических рекомендаций, списка литературы из 210 источников, из них 3 работы зарубежных авторов. Материал иллюстрирован 16 таблицами и 17 рисунками.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Анализ литературных источников о совершенствовании организации и содержания учебного процесса по физической культуре со студентами специальных медицинских групп показал, что упражнения нетрадиционных видов гимнастики эффективно воздействуют на дыхательную и сердечно-сосудистую систему, активно способствуют профилактике заболеваний, поддерживают оптимальный уровень здоровья и работоспособности, снимают психоэмоциональное напряжение, улучшают физическую подготовленность и функциональное состояние здоровья.

2. Анализ данных констатирующего эксперимента позволил установить, что студентки специальной медицинской группы уступают студенткам основной медицинской группы в таких показателях физического развития, как масса тела, жизненная емкость легких, адаптационный потенциал, орто - и клиноста-тическая проба, а также в показателях гибкости, силы, общей и специальной выносливости, работоспособности.

3. Разработана методика занятий оздоровительной фитнес-йогой со студентами специальной медицинской группы в высшем учебном заведении с направленностью на повышение уровня здоровья, функциональных возможностей внешнего дыхания, физической и функциональной подготовленности.

4. Применение методики оздоровительной фитнес-йоги со студентами специальной медицинской группы в рамках академических занятий в ВУЗе в течение учебного года оказало положительное воздействие на организм девушек экспериментальной группы и способствовало оптимизации показателей физического развития, функциональной и физической подготовленности, уровня здоровья:

• достоверно, в среднем на 6,62% снизились показатели частоты сердечных сокращений в покое (р<0,001); показатели адаптационного потенциала уменьшились на 3,29% (р<0,001);

• уровень функционального состояния повысился на 4,22% (р<0,001);

• показатели пробы Штанге возросли на 17,1% (р<0,001);

• показатели пробы Генче возросли на 26,05% (р<0,001);

• величина жизненной емкости легких возросла на 19,6% (р<0,05);

• показатели ортостатической пробы уменьшились на 20,6% (р<0,001), в клиностатической пробе улучшились на 52,04% (р<0,001);

• уровень здоровья повысился на 151,2% (р<0,001);

• положительно изменились показатели физической подготовленности: улучшились гибкость на 32,78% (р<0,001) и силовая выносливость мышц брюшного пресса на 25,6% (р<0,001).

Занятия оздоровительной фитнес-йогой со студентами специальной медицинской группы стимулировали их бодрое самочувствие, улучшали настроение, способствовали благоприятному эмоциональному настрою, что, в свою очередь, послужило дальнейшей активизации познавательной деятельности студентов.

Подводя итоги педагогического эксперимента, мы пришли к выводу, что положительное повышение показателей физического развития, функциональной и физической подготовленности, уровня здоровья девушек экспериментальной группы в конце исследования свидетельствует об эффективности методики занятий оздоровительной фитнес-йогой для студентов специальных медицинских групп высших учебных заведений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При реализации предложенной методики занятий оздоровительной фитнес-йогой со студентками специальной медицинской группы в рамках академических занятий в вузе необходимо учитывать индивидуальные особенности занимающихся, уровень физической и функциональной подготовленности, уровень здоровья, наличие заболеваний.

2. При проведении занятий по фитнес-йоге необходимо соблюдать следующие правила: синхронность выполнения асан с дыханием, концентрация внимания на выполняемой асане, мышечное и психическое расслабление в конце каждого занятия.

3. При выполнении асан фитнес-йоги необходимо избегать упражнений с длительной задержкой дыхания и требующих максимального проявления силы и скорости.

4. Каждое занятие необходимо начинать с динамического выполнения упражнений, постепенно увеличивая продолжительность удержания статических поз (асан).

5. На начальном этапе обучения наибольшее внимание необходимо уделять развитию подвижности в тазобедренных суставах, укреплению мышц плечевого пояса как условия, способствующего успешному освоению более сложных асан на следующих этапах обучения.

6. Необходимо постепенно увеличивать дозировку нагрузки и плавно переходить от простых асан к сложным, от количества движений к их качеству.

7. Наиболее уязвимы при занятиях фитнес-йогой шейный и поясничный отделы позвоночника, колени, локти, пальцы, поэтому необходимо с осторожностью выполнять асаны, воздействующие на эти части тела и постепенно увеличивать нагрузку.

8. Все йогические упражнения должны выполняться плавно и осторожно. Следует акцентировать внимание занимающихся на необходимости контроля реакции мышц на нагрузку. При выполнении упражнения впервые исключается приложение максимальных усилий.

9. При выполнении асан важно сосредоточить внимание на процессе спокойного расслабленного дыхания. Для каждой асаны оно индивидуально, также как и каждая асана преследует свою особую цель.

10. Важной составляющей выполнения асан является координация движений с правильным дыханием. Рекомендуется выполнять вдох во время движений вверх, а выдыхать во время движений вниз или скручиваний и наклонов. Необходимо обращать внимание на большую по сравнению с вдохом продолжительность выдоха.

11. Принимать асану и выходить из нее нужно медленно; сохраняя определенное положение тела от 10 секунд до 1 минуты.

Автореферат диссертации по теме "Оздоровительная фитнес-йога в физическом воспитании студентов специальных медицинских групп вузов"

На правах рукописи

ГИЛЬФАНОВА ЕЛЕНА КАУСАРОВНА

ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ ФИТНЕС-ЙОГА В ФИЗИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ СТУДЕНТОВ СПЕЦИАЛЬНЫХ МЕДИЦИНСКИХ ГРУПП ВУЗОВ

13.00.04 Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

4853937

1 О О;0 2011

Улан-Удэ

-2011

4853937

Работа выполнена на кафедре теории физической культуры ГОУ ВПО «Бурятский государственный университет».

Научный руководитель: Гаськов Алексей Владимирович

доктор педагогических наук, профессор кафедры теории физической культуры ГОУ ВПО «Бурятский государственный университет»

Официальные оппоненты: Краснояров Геннадий Алексеевич

доктор медицинских наук, заведующий кафедрой спортивной медицины ГОУ ВПО «Бурятский государственный университет»

Горбатенко Татьяна Борисовна

кандидат педагогических наук, доцент, зав. кафедрой физической культуры и спорта Читинский институт (филиал) ГОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и права»

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Сибирский государственный

университет физической культуры и спорта»

Защита состоится 17 февраля 2011 года в 09.00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.022.02 при ГОУ ВПО «Бурятский государственный университет» по адресу: 670000, Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24а, электронная версия автореферата размещена на сайте ГОУ ВПО «Бурятский государственный университет»: http://www.bsu.ru/ 17 января 2011 года.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Бурятский государственный университет» по адресу: 670000, Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Ранжурова 5, ауд. 1110.

Автореферат разослан «13» января 2011г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, С^/"'7 Т.Н. Суетина

кандидат педагогических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Задачи модернизации российского образования выдвигают новые требования к системе физического воспитания в высших учебных заведениях. Развивающемуся обществу нужны образованные, высококвалифицированные специалисты, которые могут самостоятельно принимать решения в ситуации выбора, прогнозируя их последствия.

В первую очередь это относится к студентам педагогического вуза -будущим учителям, одной из задач профессиональной деятельности которых является формирование нравственного и физического здоровья подрастающего поколения. Овладение профессией требует не только усвоения определенного объема знаний и навыков, оно предполагает определенный жизненный настрой, предъявляет высокие требования к личностным качествам человека и далеко не в последнюю очередь - к его физическому и психическому здоровью.

Проблема поиска рациональных подходов физического воспитания и оздоровления студентов специальных медицинских групп, обеспечивающих восстановление нарушенных функций организма, повышение умственной и физической работоспособности, в условиях учебной деятельности педагогического вуза является чрезвычайно актуальной.

Решение сложных задач физического воспитания студентов, отнесенных к специальной медицинской группе, в рамках сложившейся традиционной системы представляется достаточно сложным (Изаак С.И., Панасюк Т.В., 2004). Анализ научных исследований в области физического воспитания студентов в высших учебных заведениях показывает, что в первую очередь необходимо адаптировать широко распространенные оздоровительные технологии для решения специфических задач физического воспитания студентов, имеющих хронические заболевания.

Вопросы постановки физического воспитания в высших учебных заведениях на основе использования оздоровительных технологий для студентов достаточно полно освещены в научной и методической литературе. Для сохранения и укрепления здоровья, формирования культуры здоровья и

здорового образа жизни студентов вузов предлагаются разнообразные методики и технологии (Селевко Г.К., 1998; Токмакова О.Н., 1999; Селуянов В.Н., 2001; Рыбачук H.A., 2002; Постол О.Л., 2004; Балашова В.В., 2005; Довгань JI.JL, 2005; Белкина Н.В., 2006; Мартиросова Т.А., 2006; Суриков A.A., 2006; Мудриевская Е.В., 2007 и др.). В последние годы выполнены исследования по научному обоснованию эффективности комплексных форм занятий, в структуре которых сочетаются различные виды гимнастики оздоровительной направленности для студентов высших учебных заведений (Куликова O.A., 2004; Белкина Н.В., 2006; Зубкова А.Ю., 2006; Скляренко A.B., 2006; Смирнова O.JL, 2006; Мудриевская Е.В., 2007; Селиверстова H.H., 2007; Осыченко М.В., 2008; Эрденко Д.В., 2009 и др.).

В то же время, несмотря на существующие научные исследования в области физического воспитания студентов и их практическую реализацию (Крылов В.М., 2000; Дробышева С.А., 2004; Горелов A.A., Шипкова Т.А, 2006; Максимова Е.М., 2006; Скуратович М.Н., 2006), в практике физического воспитания ВУЗов недостаточно разработанным остается вопрос методики построения занятий по физической культуре на основе оздоровительной фитнес-йоги с учетом индивидуальных особенностей занимающихся.

Анализ состояния изучаемой проблемы позволил выявить ряд противоречий между:

- возрастающей потребностью общества в современной социально-экономической ситуации в специалистах высокой квалификации, обладающих определенным объемом умений и навыков, высоким уровнем здоровья, и отсутствием широкого использования оздоровительных технологий, способствующих уменьшению числа студентов, имеющих отклонения в состоянии здоровья;

- наличием теоретических исследований в области здоровьесберегающих технологий и недостаточным использованием их в физическом воспитании студентов высших учебных заведений;

- необходимостью повышения эффективности физического воспитания студентов, отнесенных к специальным медицинским группам, и отсутствием методических разработок по применению оздоровительной фитнес-йоги в специальных медицинских группах высших учебных заведений.

Совокупность выявленных противоречий определила проблему нашего исследования, которая заключается в поиске путей повышения эффективности учебно-воспитательного процесса по физической культуре у студентов специальных медицинских групп за счет использования оздоровительной фитнес-йоги.

Актуальность и педагогическая значимость проблемы повышения эффективности учебно-воспитательного процесса по физической культуре, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы исследования: «Оздоровительная фитнес-йога в физическом воспитании студентов специальных медицинских групп вузов».

Работа выполнена на кафедре теории физической культуры ГОУ ВПО «Бурятский государственный университет».

Объект исследования - процесс физического воспитания студентов ВУЗа, отнесенных к специальным медицинским группам.

Предмет исследования — методика оздоровительной фитнес-йоги как средства физического воспитания студентов специальных медицинских групп ВУЗа.

Цель исследования - разработка, теоретическое и экспериментальное обоснование методики физического воспитания студентов специальных медицинских групп на основе оздоровительной фитнес-йоги в условиях ВУЗа.

Задачи исследования:

1. Проанализировать основные направления совершенствования организации и содержания учебного процесса по физической культуре со студентами специальных медицинских групп в педагогической теории и практике физического воспитания.

2. Исследовать уровень физического развития, физической

подготовленности и функциональных возможностей организма студенток I-II курса ЗабГГПУ, отнесенных к основной и специальной медицинским группам.

3. Разработать методику проведения занятий оздоровительной фитнес-йогой со студентками, имеющими отклонения в состоянии здоровья, и внедрить ее в рамках академических занятий специальных медицинских групп в вузе.

4. Обосновать эффективность методики проведения занятий оздоровительной фитнес-йогой и ее воздействие на показатели физического развития, физической и функциональной подготовленности, уровень здоровья и эмоциональное состояние студенток специальных медицинских групп ЗабГГПУ

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы; изучение документальных материалов; анкетирование; педагогическое наблюдение, тестирование, эксперимент; медико-биологический эксперимент; методы математической статистики.

Гипотеза исследования: предполагалось, что процесс физического воспитания в ВУЗах для студентов специальных медицинских групп будет эффективным, если: 1) применять методику оздоровительной фитнес-йоги; 2) использовать асаны, дыхательные упражнения (полное йоговское дыхание, капалабхати, пранаяма) и релаксацию как основные элементы методики оздоровительной фитнес-йоги; 3) при выполнении упражнений регулировать индивидуальную нагрузку посредством выбора темпа и количества повторений в соответствии с самочувствием занимающихся.

Теоретико-методологическую основу исследования составили теоретические положения ведущих специалистов в области физической культуры: теория и методика физического воспитания и спорта (Чоговадзе A.B., 1986; Матвеев Л.П., 1991, 2003; Холодов Ж.К., 2001; Евсеев Ю.И., 2004; Манжелей И.В., 2005; Купчинов Р.И., 2006; Виленский М.Я., 2007; Сакун Э.И., 2008; и др.); теория и методика оздоровительных технологий (Попова Е.Г., 2000; Селуянов В.Н., 2001; Менхин Ю.В., Менхин A.B., 2002; Шлыков П.В.,

2002; Фурманов А.Г., Юспа М.Б., 2003; Састамойнен Т.В., 2004; Паначев В.Д, 2007; Любимова Г,И., 2008; Никитенко Ю.В., 2008 и др.); теория и методика адаптивной физической культуры (Шапкова Л.В., 2003; Евсеев С.П., 2005; Федякин A.A., 2005; Тимошина И.Н., 2006; Мелихов В.В., 2007 и др.).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• теоретически обосновано применение оздоровительных технологий как одного из эффективных методов оздоровления студентов специальных медицинских групп ВУЗов;

• разработана методика оздоровительной фитнес-йоги для студентов специальных медицинских групп ВУЗов с учетом индивидуальных особенностей;

• экспериментально подтверждена эффективность воздействия методики оздоровительной фитнес-йоги на повышение уровня здоровья, функциональных возможностей организма, физической работоспособности и положительной мотивации к физкультурной деятельности студентов специальных медицинских групп.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что разработано научно-методическое обеспечение процесса физического воспитания студентов специальных медицинских групп высших учебных заведений; дополнен сведениями об организации процесса физического воспитания студентов специальных медицинских групп ВУЗов раздел теории и методики физической культуры.

Практическая значимость исследования. Разработанная методика занятий оздоровительной фитнес-йогой может быть использована в практике преподавания физической культуры в ВУЗах, общеобразовательных школах, группах здоровья, в кабинетах лечебной физической культуры стационарных и амбулаторно-поликлинических заведений с целью оздоровления, повышения уровня физического развития и функциональной подготовленности учащейся молодежи и взрослого населения.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в четыре этапа. На первом этапе исследования (сентябрь 2006 г. - август 2007 г.) осуществлялся анализ и обобщение научно-методической литературы по теме исследования; проводился анализ данных ежегодных медицинских осмотров, медицинских карт; была апробирована методика определения уровня физического состояния студентов; подготовлены анкеты для проведения социологического исследования.

На втором этапе (сентябрь 2007 г. - август 2008 г.) осуществлен констатирующий педагогический эксперимент, в котором были обследованы студенты 1-Н курсов ЗабГГПУ им. Н.Г. Чернышевского. На основе полученных данных определялся исходный уровень физического состояния студентов, отнесенных к основной и специальной медицинской группам.

Был проведен анкетный опрос 295 студентов для выявления их потребностей в различных видах физкультурно-спортивной деятельности и других видах деятельности в свободное время; исследована мотивация студентов к занятиям физической культурой; выявлены причины отказа от занятий видами спорта. На данном этапе также была разработана технология проведения формирующего эксперимента.

На третьем этапе (сентябрь 2008 г. - май 2009 г.) был осуществлен формирующий педагогический эксперимент, основной задачей которого было экспериментальное обоснование методики занятий оздоровительной фитнес-йогой для студентов специальных медицинских групп ВУЗа. Были сформированы две относительно однородные по типам и видам заболеваемости группы, состоящие из 20 девушек каждая. Занятия по физическому воспитанию в контрольной и экспериментальной группах проводились на основе примерной государственной программы по дисциплине «Физическая культура» (2004 г.). Годовой объем занятий по физическому воспитанию составлял 136 часов, проводилось по 2 занятия в неделю продолжительностью 90 минут.

Практические занятия по дисциплине «Физическая культура» включали общедоступные упражнения легкой атлетики и спортивных игр. На занятиях по

гимнастике в контрольной группе (КГ, п=20) применялись традиционные общеразвивающие упражнения с гимнастическими палками, скакалками, гантелями; с использованием гимнастических стенок и скамеек; использовались также упражнения на растягивание и расслабление мышц и связок.

Отличительной особенностью проведения занятий по физической культуре в экспериментальной группе явилась замена упражнений основной гимнастики оздоровительной фитнес-йогой, основными средствами которой были асаны, дыхательные упражнения (полное йоговское дыхание, капалабхати, пранаяма) и релаксация.

Важным условием проведения формирующего педагогического эксперимента было сравнение исходных и итоговых результатов студенток экспериментальной и контрольной групп.

На четвертом этапе (июнь 2009 - октябрь 2010 г.) проводились анализ и интерпретация полученных материалов, обобщение результатов исследования, сформулированы выводы и практические рекомендации, подготовлена рукопись диссертации, осуществлено внедрение результатов исследования в практику.

Положения, выносимые на защиту:

1) практическая реализация социального заказа на подготовку квалифицированных специалистов с высоким уровнем здоровья возможна при условии повышения эффективности физического воспитания с использованием оздоровительной фитнес-йоги, положительно воздействующей на функциональные возможности и физическую подготовленность студентов специальной медицинской группы;

2) методика оздоровительной фитнес-йоги в процессе физического воспитания студентов специальной медицинской группы предполагает регулирование индивидуальной нагрузки посредством выбора темпа и количества повторений в соответствии с самочувствием занимающихся;

3) проведение занятий по физическому воспитанию у студентов специальных медицинских групп с использованием методики оздоровительной фитнес-йоги положительно воздействует на показатели физического развития, физической и функциональной подготовленности, уровень здоровья И эмоциональное состояние занимающихся.

Апробация. Основные положения и результаты исследования изложены, обсуждены и одобрены на заседаниях лаборатории «Моделирование содержания и медико-биологическое обоснование физической культуры и спорта», кафедры медико-биологических основ физического воспитания Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета им. Н.Г. Чернышевского и кафедры теории физической культуры Бурятского государственного университета. Данные эксперимента опубликованы в материалах региональных, всероссийских и международных научно-практических конференций, Вестнике Бурятского государственного университета, научно-теоретическом журнале «Теория и практика физической культуры». Всего по теме исследования издано 12 печатных работ, две из которых вышли в изданиях, рекомендованных ВАК.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, комплексным использованием методов исследования, адекватных его задачам и логике, статистической значимостью экспериментальных данных, достоверность которых обеспечивается применением методов математической статистики.

Структура и объем диссертации: диссертационная работа представлена на 142 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, практических рекомендаций, списка литературы из 210 источников, из них 3 работы зарубежных авторов. Материал иллюстрирован 16 таблицами и 17 рисунками.

ю

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Занятия по физическому воспитанию студентов ЗабГГПУ им. Н.Г. Чернышевского проводились на основе примерной государственной программы по дисциплине «Физическая культура» (2004 г.). Количество часов, отведенных на дисциплину «Физическая культура» для студентов 1 курса, нами было распределено следующим образом (табл. 1):

Таблица 1

Распределение часов по разделам подготовки

Разделы Теоретическ ий Практический Контроль ный Всего часов

Программа Лекции Методико-практический Учебно-тренировочный Тестирова ние

Государстве™ ая 16 час. 14 час. 88 час 18 час. 136

12% 10% 65% 13% 100%

Экспериментал ьная 8 14 98 16 136

6% 10% 72% 12% 100%

Разделы разработанной нами учебной программы, подобно государственной программе, содержали лекционный курс, методико-практические, учебно-тренировочные и контрольные занятия. Соотношение используемых в образовательном процессе по физической культуре средств было следующим: на освоение теоретического раздела отводилось 8 часов (б%), практического - 112 часов (82%), на контрольный раздел приходилось 16 часов (12%) учебного времени.

Материал практического раздела был распределен следующим образом: на методико-практический раздел было отведено 14 часов, на учебно-тренировочный - 98 часов, что составило 10 и 72% общего объема часов соответственно. В учебно-тренировочном разделе элементы легкой атлетики занимали 10% общего объема (14 часов), спортивные игры - 12% (16 часов), гимнастика (оздоровительная фитнес-йога) - 50% (68 часов). Общее количество часов на учебный год составляло 136 часов.

Объем лекционного курса был сокращен до 8 часов, некоторые темы подлежали самостоятельному изучению с использованием учебно-

п

методического пособия. Формирование у студентов в процессе методико-практических занятий навыков само- и взаимоконтроля физического состояния, а также оптимизация процедуры тестирования (контрольный раздел) позволили увеличить объем учебно-тренировочного раздела на 10 часов. Изменение соотношения разделов программы было произведено за счет уменьшения объема теоретического и контрольного разделов на 6% и на 1 % соответственно, что позволило увеличить объем учебно-тренировочных занятий до 72 %.

Распределение разделов учебной программы по дисциплине «Физическая культура», в структуре которой предусмотрено применение экспериментальной методики проведения занятий оздоровительной фитнес-йогой для студентов специальных медицинских групп I курса, представлено в таблице 2:

Таблица 2.

Распределение часов курса по разделам

№ п/п Разделы учебной программы 1 сем. 2 сем.

1. Теоретический раздел: 4 4

1. Основы здорового образа жизни студентов. Традиционные и нетрадиционные оздоровительные технологии физкультурно-спортивной деятельности 2

2. Философские аспекты занятий оздоровительной фитнес-йогой 2

3. Восстановление гармоничного здоровья: йога для особых случаев 2

4. Основы методики самостоятельных занятий оздоровительной фитнес-йогой 2

2. Практический раздел: 56 56

2.1. Методико-практический 8 6

1. Методы самоконтроля состояния здоровья и физического развития • 2

2. Методы самоконтроля физической и функциональной подготовленности 2

3. Методика составления индивидуальных оздоровительных и коррекционных программ 2

4. Методика применения дыхательной гимнастики по системе йогов 2

5. Основные методики самомассажа 2

6. Методика составления и проведения учебного занятия по оздоровительной фитпес-йоге 2

7. Основные методики психорегулирующей (аутогенной) тренировки 2

2.2. Учебно-тренировочный: 48 50

1. Легкая атлетика 8 6

1.1. Обучение технике бега с высокого старта: высокий старт; 8

бег на средние и длинные дистанции; финиширование

1.2. Обучение технике бега с низкого старта: низкий старт; бег на 30 и 60 метров; финиширование 6

2. Спортивные игры: 8 8

2.1. Баскетбол. Обучение элементам техники игры в баскетбол: ведение и передачи мяча, броски мяча, учебно-тренировочная игра 8

2.2. Волейбол. Обучение элементам техники игры в волейбол: подача мяча (нижняя, верхняя); прием и передачи мяча; учебно-тренировочная игра 8

3. Оздоровительная фитнес-йога 32 36

3.1. Комплекс упражнений «Приветствие солнцу», выполняемый стоя на коленях; стоя; стоя с прыжками 16

3.2. Позы, выполняемые стоя; сидя; лежа 16

3.3. Позы для растягивания и укрепления плечевого пояса и верхней части туловища 2

3.4. Позы для растягивания и укрепления области таза и бедер 2

3.5 Позы для растягивания и укрепления мышц поясницы 2

3.6. Позы для расслабления и укрепления мышц брюшного пресса 2

3.7. Позы для растягивания и укрепления подколенных сухожилий 2

3.8. Позы с поворотом (боковым растяжением) 2

3.9. Разработка комплексов для самостоятельных занятий на 15-20 минут; на 30-40 минут; на 50-60 минут 24

3. Контрольный раздел 8 8

Всего часов 136 68 68

Методика занятий оздоровительной фитнес-йогой со студентами специальной медицинской группы в рамках академических занятий в вузе включает следующие элементы:

1. Настрой на занятие, задачей которого является концентрация внимания занимающихся на собственном дыхании, создание ощущения внутреннего покоя.

2. Дыхание, которое является важнейшей составляющей системы упражнений фитнес-йоги. Акцентируется внимание на дыхании во время выполнения статических поз (асан) и динамических упражнений.

3. Разминка, назначение которой состоит в подготовке организма к предстоящей нагрузке.

4. Комплекс упражнений «Приветствие Солнцу» - динамичное упражнение, комбинированное со статическими асанами. Выполняется на разных этапах обучения в положениях стоя на коленях, стоя и стоя с прыжками.

Помогает выработать и совершенствовать навыки правильного дыхания в сочетании с движениями.

5. Асаны, выполняемые в положении стоя, укрепляют тело, делают его более ловким, подвижным, тонизируют спинной мозг и нервную систему.

6. Асаны, выполняемые в положении сидя, снимают напряжение, делают тело более гибким, мышцы, связки и суставы более эластичными и подвижными, растягивают позвоночник.

7. Асаны, выполняемые в положении лежа на животе, растягивают позвоночник, способствуют регенерации всех мышц, устраняют боли в спине, массируют и тонизируют внутренние органы, нервную систему и спинной мозг.

8. Асаны, выполняемые в положении лежа на спине, растягивают мышцы спины и позвоночник, делая их более гибкими; тонизируют мышцы ягодиц, увеличивают подвижность в тазобедренных суставах.

9. Асаны для шейного отдела позвоночника и верхних конечностей укрепляют мышцы шеи и плечевого пояса, расслабляют сокращенные мышцы; улучшают подвижность в плечевых, локтевых и лучезапястных суставах; растягивают мышцы верхней части спины.

10. Асаны для области таза и бедер улучшают подвижность в тазобедренных суставах, развивают гибкость приводящих мышц бедра и подколенных сухожилий.

11. Асаны для мышц поясницы укрепляют мышцы нижней части спины и ягодичные мышцы, снимают напряжение и предотвращают застойные процессы в области малого таза, улучшают стабильность лодыжек и коленных суставов; повышают подвижность в тазобедренных суставах.

12. Асаны для мышц брюшного пресса укрепляют и тонизируют их, улучшают кровообращение.

13. Асаны для растягивания и укрепления подколенных сухожилий усиливают эластичность подколенных сухожилий.

14. Асаны с поворотом (боковым растяжением) растягивают мышцы спины, улучшают кровообращение; способствуют избавлению от болей в спине

и тазобедренных суставах; увеличивают подвижность позвоночника и плечевых суставов.

15. Расслабление и асаны на расслабление компенсируют возможную физическую и психическую усталость, устраняют стрессовое состояние, нормализуют деятельность сердца.

Нормирование физической нагрузки во время проведения занятий в обеих группах регламентировалось с учетом уровня физической подготовленности и самочувствия занимающихся. Используемые упражнения были подобраны с учетом противопоказаний, т.е. не допускалось выполнение упражнений с длительной задержкой дыхания и требующих максимального проявления силы и скорости. Значительное внимание уделялось формированию навыков самоконтроля, позволяющего студенткам специальной медицинской группы оценивать субъективные ощущения при выполнении физических упражнений.

Применение методики оздоровительной фитнес-йоги со студентами специальной медицинской группы в рамках академических занятий в ВУЗе в течение учебного года оказало положительное воздействие на организм девушек и способствовало оптимизации показателей физического развития, функциональной и физической подготовленности.

При исследовании показателей ЧСС в течение педагогического эксперимента было установлено, что величина пульса в покое у студенток ЭГ достоверно снизилась в среднем на 4,75 уд/мин (6,62%) с 71,7 до 66,95 уд/мин соответственно. В конце экспериментального исследования в КГ частота пульса увеличилась на 4 уд/мин (5,71%) с 67,45 до 73,95 уд/мин. (рис.1). Представленные данные свидетельствуют о том, что предлагаемые студенткам комплексы оздоровительной фитнес-йогой оказали благоприятное влияние на сердечно-сосудистую систему.

ЧСС, уд/мин

---- -7-3-,9S--

Эксперимент. Контрольная группа группа

Рис. 1. Динамика показателей ЧСС девушек СМГ 17-18 лет в течение эксперимента Значения показателя адаптационного потенциала (АП), рассчитанного по методу P.M. Баевского (1988), в течение эксперимента изменялись разнонаправлено: в ЭГ отмечено снижение АП на 0,06 единицы с 1,88 до 1,82 балла (3,29%), в КГ зафиксировано увеличение на 0,12 единицы с 1,89 до 2,01 балла (6,35%). Полученные данные свидетельствуют о снижении адаптационных возможностей системы кровообращения и появлении признаков утомления у девушек КГ в конце учебного года.

У здорового человека индекс Кердо равен 1, т.е. парасимпатический и симпатический отделы вегетативной нервной системы находятся в состоянии динамического равновесия. Под воздействием занятий физическими упражнениями частота сердечных сокращений уменьшается, повышается уровень тренированности, отмечается преобладающее влияние парасимпатического отдела вегетативной нервной системы. При преобладании симпатического тонуса значение индекса Кердо уменьшается, при преобладании парасимпатического - индекс увеличивается.

Нами установлены статистически достоверные различия показателей индекса Кердо (ИК) студенток ЭГ и КГ в конце эксперимента (t=2,81, р<0,05) (рис.2). В начале педагогического эксперимента Ж в ЭГ равнялся 1,02 ед., в конце эксперимента достиг 1,11 ед., В КГ в начале эксперимента ИК равнялся 1,05 ед., в конце эксперимента - 0,99 ед. В течение эксперимента не было

16

зарегистрировано соответствия среднегрупповых значений ИК студенток обеих групп состоянию динамического равновесия.

Индекс Кердо

Эксперимент, группа Контрольная группа

Рис.2. Динамика показателей индекса Кердо у девушек специальной

медицинской группы в течение эксперимента При анализе динамики показателей уровня функционального состояния (УФС) участвующих в исследовании студенток нами выявлены статистически значимые межгрупповые различия (рис.3). В начале эксперимента среднее значение УФС в экспериментальной группе составляло 0,71 балла, в конце эксперимента значение данного показателя возросло на 0,03 балла (4,22%), соответствуя уровню выше среднего. В КГ в начале эксперимента показатель УФС составлял 0,72 балла, к концу эксперимента снизился на 0,08 балла (10,7%>), достигнув границ среднего уровня. Установленная тенденция означает снижение адаптационных возможностей системы кровообращения девушек КГ к концу учебного года.

0.74

Эксперимент, группа Контрольная группа

Рис.3. Динамика показателей уровня функционального состояния девушек 17-18 лет в течение эксперимента На рисунке 4 представлена динамика показателей пробы Штанге и Генче, свидетельствующих о состоянии системы внешнего дыхания. Показатель пробы Штанге в течение эксперимента у девушек ЭГ возрос на 7,85с. (17,1%), достигнув 53,65 с; у девушек КГ время задержки дыхания на вдохе увеличилось на 7,82% с 44,1 до 47,55с. Повышение результатов в пробе Генче (задержка дыхания на выдохе) в экспериментальной группе составило 7,1 с, в контрольной группе - 3,9 с. Темпы прироста данного показателя в экспериментальной группе составили 26,05%, а в контрольной группе - 14,91%.

Проба Штанге, с Проба Генче, с

Рис.4. Темпы прироста показателей функциональной подготовленности студенток СМГ в течение эксперимента, %

Во время проведения занятий фитнес-йогой нами использовались дыхательные упражнения, что положительно сказалось на величине жизненной емкости легких (ЖЕЛ) девушек ЭГ. На начало эксперимента в ЭГ показатель I ЖЕЛ составлял 2590 мл, а в конце эксперимента - 3 ] 00 мл, темпы прироста составили 19,6%. В КГ показатель ЖЕЛ увеличился на 270 мл. (10,5%) по I сравнению с началом эксперимента с 2570мл. до 2850 мл.

В ходе экспериментального исследования у девушек ЭГ показатель ортостатической пробы уменьшился на 2,9 уд/мин. (20,6%), а у девушек КГ на ! 1,2 уд/мин. (8,48%), что в 2,4 раза меньше по сравнению со среднегрупповым результатом девушек экспериментальной группы (рис.5). Самые высокие темпы прироста были выявлены в ЭГ в клиностатической пробе - 2,55 ед. (52,04%), по сравнению с началом педагогического эксперимента, эти данные свидетельствуют об оптимизации регуляторной функции вегетативной нервной системы у девушек, занимающихся по экспериментальной методике оздоровительной фитнес-йоги.

!

Рис.5. Динамика показателей проб с переменой положения тела девушек СМГ в течение эксперимента В начале педагогического эксперимента показатель уровня здоровья ! (сумма баллов, подсчитанная по методике Г.Л. Апанасенко, B.C. Генералова, С.Д. Руненко, М.Ю. Баландина (2007), у девушек ЭГ соответствовал уровню ниже среднего (4,20 баллов), к концу эксперимента данный показатель возрос

Ортостатическая проба

Эксперимент.группа Контрольная группа

Клиностатичвская проба

Эксперимент, группа Контрольная группа

до ] 0,50 баллов, достигнув среднего уровня (рис.6).

УЗ(начало) УЗ(конец)

ПЭГ ПКГ

Рис.6. Динамика показателя уровня здоровья девушек СМГ в ходе эксперимента У девушек контрольной группы исходный показатель уровня здоровья соответствовал низкому уровню (3,16 баллов), а после проведения педагогического эксперимента возрос до уровня ниже среднего (5,05 баллов). В конце исследования выявлены статистически значимые различия среднегрупповых показателей УЗ студенток экспериментальной и контрольной групп (р<0,001).

Использование в ЭГ упражнений и поз для растягивания мышц способствовало достоверному улучшению показателей гибкости (р<0,001) и силы мышц живота (р<0,001) (рис.7).

Сгибание-разгибание туловища, кол.рэз

Эксперимент группа Контрольная труппа

Начпон вперед б положении стоя, см

Экспершт. группа Контртнэя группа

Рис.7. Динамика показателей физической подготовленности девушек СМГ в течение эксперимента 20

В КГ также отмечены положительные изменения в показателях гибкости, однако прирост составил всего 1,85 см. (15,71%), что в 2,1 раза меньше, чем в ЭГ. Достоверное положительное изменение гибкости у студенток ЭГ на 32,78% связано с тем, что развитию данного качества на каждом занятии уделялось большое внимание, использовались позы для растягивания мышечно-связочного аппарата. Эти позы, растягивая мышечные волокна, активизируют их, усиливают и укрепляют.

В ходе педагогического эксперимента показатели силовой выносливости мышц брюшного пресса увеличились на 25,6% (7,1 раза) в ЭГ, что в 2,2 раза выше, чем в КГ. Это связано с тем, что на занятиях по фитнес-йоге в ЭГ большое внимание уделялось развитию и укреплению мышц брюшного пресса.

В конце занятий у девушек экспериментальной группы наблюдается достоверное увеличение дифференцированной самооценки самочувствия на 2,5 балла, активности - на 2,4 балла, в показателях настроения отмечается статистически не достоверное улучшение на 2,4 балла (рис.9). Основными факторами, положительно влияющими на улучшение самочувствия, активности и настроения студентки назвали медленный, спокойный темп выполнения поз, мышечная релаксация во время выполнения асан, концентрация внимания на дыхании и своих ощущениях, музыка, используемая на занятии, дыхательные упражнения и расслабление в конце занятия.

Самочувствие Активность настроение

ЭГ" ■ КГ

Рис. 9. Изменения дифференцированной самооценки студенток СМГ

По итогам проведенного исследования 97% студенток экспериментальной группы отметили, что занятия оздоровительной фитнес-йогой стимулировали их бодрое самочувствие, улучшали настроение, способствовали благоприятному эмоциональному настрою, что, в свою очередь, послужило дальнейшей активизации познавательной деятельности студентов.

ВЫВОДЫ

1. Анализ литературных источников о совершенствовании организации и содержания учебного процесса по физической культуре со студентами специальных медицинских групп показал, что упражнения нетрадиционных видов гимнастики эффективно воздействуют на дыхательную и сердечнососудистую систему, активно способствуют профилактике заболеваний, поддерживают оптимальный уровень здоровья и работоспособности, снимают психоэмоциональное напряжение, улучшают физическую подготовленность и функциональное состояние здоровья.

2. Анализ данных констатирующего эксперимента позволил установить, что студентки специальной медицинской группы уступают студенткам основной медицинской группы в таких показателях физического развития, как масса тела, жизненная емкость легких, адаптационный потенциал, орто - и клиностатическая проба, а также в показателях гибкости, силы, общей и специальной выносливости, работоспособности.

3. Разработана методика занятий оздоровительной фитнес-йогой со студентами специальной медицинской группы в высшем учебном заведении с направленностью на повышение уровня здоровья, функциональных возможностей внешнего дыхания, физической и функциональной подготовленности.

4. Применение методики занятий оздоровительной фитнес-йогой со студентами специальной медицинской группы в рамках академических занятий в ВУЗе в течение учебного года оказало положительное воздействие на

организм девушек экспериментальной группы и способствовало оптимизации показателей физического развития, функциональной и физической подготовленности, уровня здоровья:

• достоверно, в среднем на 6,62%, снизились показатели частоты сердечных сокращений в покое (р<0,001);

• показатели адаптационного потенциала уменьшились на 3,29% (р<0,001);

• уровень функционального состояния повысился на 4,22% (р<0,001);

• показатели пробы Штанге возросли на 17,1 % (р<0,001);

• показатели пробы Генче возросли на 26,05% (р<0,001);

• величина жизненной емкости легких возросла на 19,6%| (р<0,05);

• показатели ортостатической пробы уменьшились на 20,6% (р<0,001), в клиностатической пробе улучшились на 52,04% (р<0,001);

• уровень здоровья повысился на 151,2% (р<0,001);

• положительно изменились показатели физической подготовленности: улучшились гибкость на 32,78% (р<0,001) и силовая выносливость мышц брюшного пресса на 25,6% (р<0,001).

Занятия оздоровительной фитнес-йогой со студентами специальной медицинской группы стимулировали их бодрое самочувствие, улучшили настроение, способствовали благоприятному эмоциональному настрою, что, в свою очередь, послужило дальнейшей активизации познавательной деятельности студентов.

Подводя итоги педагогического эксперимента, мы пришли к выводу, что положительное повышение показателей физического развития, функциональной и физической подготовленности, уровня здоровья девушек экспериментальной группы в конце исследования свидетельствует об эффективности методики занятий оздоровительной фитнес-йогой для студентов специальных медицинских групп высших учебных заведений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При реализации предложенной методики занятий оздоровительной фитнес-йогой со студентками специальной медицинской группы в рамках академических занятий в вузе необходимо учитывать индивидуальные особенности занимающихся, уровень физической и функциональной подготовленности, уровень здоровья, наличие заболеваний.

2. При проведении занятий по фитнес-йоге необходимо соблюдать следующие правила: синхронность выполнения асан с дыханием, концентрация внимания на выполняемой асане, мышечное и психическое расслабление в конце каждого занятия.

3. При выполнении асан фитнес-йоги необходимо избегать упражнений с длительной задержкой дыхания и требующих максимального проявления силы и скорости.

4. Каждое занятие необходимо начинать с динамического выполнения упражнений, постепенно увеличивая продолжительность удержания статических поз (асан).

5. На начальном этапе обучения наибольшее внимание необходимо уделять развитию подвижности в тазобедренных суставах, укреплению мышц плечевого пояса как условия, способствующего успешному освоению более сложных асан на следующих этапах обучения.

6. Необходимо постепенно увеличивать дозировку нагрузки и плавно переходить от простых асан к сложным, от количества движений к их качеству.

7. Наиболее уязвимы при занятиях фитнес-йогой шейный и поясничный отделы позвоночника, колени, локти, пальцы, поэтому необходимо с осторожностью выполнять асаны, воздействующие на эти части тела и постепенно увеличивать нагрузку.

8. Все йогические упражнения должны выполняться плавно и осторожно. Следует акцентировать внимание занимающихся на необходимости контроля реакции мышц на нагрузку. При выполнении упражнения впервые исключается приложение максимальных усилий.

9. При выполнении асан важно сосредоточить внимание на процессе спокойного расслабленного дыхания. Для каждой асаны оно индивидуально, также как и каждая асана преследует свою особую цель.

10. Важной составляющей выполнения асан является координация движений с правильным дыханием. Рекомендуется выполнять вдох во время движений вверх, а выдыхать во время движений вниз или скручиваний и наклонов. Необходимо обращать внимание на большую по сравнению с вдохом продолжительность выдоха.

11. Принимать асану и выходить из нее нужно медленно; сохраняя определенное положение тела от 10 секунд до 1 минуты.

Список работ, опубликованных по теме диссертации в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Гильфанова Е.К. Исследование мотивационно-ценностного отношения студентов специальных медицинских групп педагогического вуза к занятиям физической культурой / Е.К. Гильфанова // Вестник Бурятского государственного университета. Сер. 17. Физкультура и спорт. - Улан-Удэ,

2008.-№13.-С. 12-16.

2. Гильфанова Е.К. Применение фитнес-йоги в физическом воспитании студентов специальных медицинских групп в педагогическом вузе / Е.К. Гильфанова, В.Ф. Аглеев // Теория и практика физической культуры. -

2009.-№8.-С. 16-20.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

3. Гильфанова Е.К. Оздоровительная фитнес-йога для студентов специальных медицинских групп: учебно-методическое пособие / Е.К. Гильфанова; Забайкал. гос. гум.-пед. ун-т. - Чита, 2011. - 80 с.

4. Гильфанова Е.К. Исследование мотивации к здоровому образу жизни студентов специальных медицинских групп, обучающихся в Забайкальском государственном гуманитарно-педагогическом университете / Е.К. Гильфанова

25

// Физическая культура и спорт: интеграция науки и практики: материалы IV Междунар. науч.-практ. конф. - Ставрополь, 2007. - С. 239-241.

5. Гильфанова Е.К. Занятия физической культурой в специальных медицинских группах в ЗабГТПУ / Е.К. Гильфанова // Исторические, педагогические и медико-биологические аспекты физической культуры и спорта: материалы I Всерос. науч. -практ. конф. ФФК. - Чита, 2007. - С. 233235.

6. Гильфанова Е.К. Теоретические и методические основы применения фитнес-йоги в практике физического воспитания студентов / Е.К. Гильфанова // Физическая культура и спорт: интеграция науки и практики: материалы V Междунар. науч. -практ. конф. - Ставрополь, 2008. - С. 10-13.

7. Гильфанова Е.К. Оздоровительная фитнес-йога в практике физического воспитания студентов специальных медицинских групп / Е.К. Гильфанова // Образование и глобализация: материалы третьей Байкальской междунар. науч. конф. - Улан-Удэ, 2009. - С. 230-232.

8. Гильфанова Е.К. Использование нетрадиционных средств физической культуры в практике физического воспитания студентов специальных медицинских групп ВУЗов / Е.К. Гильфанова // Физическая культура и спорт в условиях глобализации образования: материалы II Всерос. науч. -практ. конф. -Чита, 2009.-С. 314-318.

9. Гильфанова Е.К. Особенности занятий оздоровительной фитнес-йогой со студентами специальных медицинских групп / Е.К. Гильфанова // Адаптивная физическая культура, спорт и здоровье: интеграция науки и практики: материалы Междунар. науч. -практ. конф. - Уфа, 2009. - С. 169-175.

10. Гильфанова Е.К. Анализ применения оздоровительной фитнес-йоги на занятиях по физическому воспитанию для студентов с отклонениями в состоянии здоровья / Е.К. Гильфанова // Восток-Запад: современные процессы развития физической культуры, спорта, туризма и оздоровительных технологий: интеграция науки и практики: материалы IV Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием. - Улан-Удэ, 2010. - С. 205-208.

11. Гильфанова Е.К. Применение оздоровительно-коррекционной методики проведения занятий фитнес-йогой со студентами специальных медицинских групп педагогического профиля / Е.К. Гильфанова // Адаптивная физическая культура, спорт и здоровье: интеграция науки и практики: материалы Междунар. науч. -практ. конф. -Уфа, 2010. - С. 144-150.

12. Гильфанова Е.К., Овчинникова Е.И. Мотивационно-ценностное отношение студентов специальных медицинских групп педагогического вуза к занятиям физической культурой / Е.К. Гильфанова, Е.И. Овчинникова // Спортивное наследие - стратегия развития студенческого спорта в период подготовки Универсиады-2013: материалы Междунар. науч. -практ. конф. -Казань, 2010 г. - С. 59-62.

Подписано в печать 11.01.11. Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Способ печати оперативный. Усл. печ. л. 1.3. Уч.-изд. л. 1,3. Заказ № 00311. Тираж 100 экз.

Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н.Г. Чернышевского 672007, г. Чита, ул. Бабушкина. 129