автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Оздоровительная физическая культура мужчин среднего возраста на основе применения упражнений силовой направленности в динамическом режиме
- Автор научной работы
- Карпов, Денис Николаевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Карпов, Денис Николаевич, 2010 год
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА Т. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ.'.
1.1 Физические нагрузки в оздоровительной физической культуре.
1.2 Значение скелетных мышц в поддержании функции кровообращения.:
1.3 Тренажеры и технические средства оздоровительной и адаптивной физической культуры.
1.3.1 Эксплуатационные качества реабилитационных технических средств.
1.3.2 Классификация реабилитационных технических средств.¿.
1.4 Механизм действия физических упражнений, выполняемых на силовых тренажерах.,.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Оздоровительная физическая культура мужчин среднего возраста на основе применения упражнений силовой направленности в динамическом режиме"
Актуальность исследования. Организация занятий в фитнес-центрах и тренажерных залах для мужчин среднего возраста представляет большой интерес специалистов в области физической культуры и спортивной тренировки. Снижение двигательной активности у мужчин среднего возраста приводит к нарушениям опорно-двигательного аппарата, снижению функциональной работоспособности, увеличению риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний (С.П. Евсеев, 2000; A.B. Царик, 2002; В.А. Епифанов, 2006; Г.Н. Грец, 2007, 2008). По данным официальной статистики, отмечены высокие показатели временной потери трудоспособности, ограничение физической и социальной активности мужчин (B.C. Дмитриев, 2001, 2003; И.Н. Денисов, 2004; Г.Н. Грец, 2007, 2008).
Одним из ведущих факторов риска у мужчин среднего возраста является рост сердечно-сосудистых заболеваний (Г.Г. Арабдзе, А.Н. Бриттов с соавт., 2000; Л.А. Бокерия, 2005).
По мнению авторов (С.Н. Попов, 1999; Г.Н. Грец, 2008) одним из наиболее эффективных средств увеличения двигательной активности мужчин является использование оздоровительного фитнеса и физических ' упражнении с применением тренажерных устройств. Однако анализ научно-методической литературы свидетельствует о том, что методика использования физических упражнений с мужчинами среднего возраста недостаточно изучена. Снижение двигательной активности, появление избыточного веса тела в сочетании с другими неблагоприятными факторами и вредными привычками снижают функциональные возможности организма, повышают рост заболеваемости. (А.П. Исаев, 2002; В.К. Бальсевич 2002). Отмечено, что у некоторых занимающихся наблюдаются нарушения сердечно-сосудистой системы, отмечены признаки начальной артериальной, гипертензии (В.И. Калашников, 2007).
Изучение этого вопроса представляет особую актуальность в организации оздоровительной тренировки мужчин среднего возраста. .!
Поскольку тренировочные программы в фитнес-центрах, в основном, ориентированы на повышение силовых показателей, организация тренировки с мужчинами среднего возраста представляет наибольший интерес и обуславливает актуальность настоящего исследования.
Цель исследования — повышение эффективности тренировочных занятий оздоровительной физической культурой мужчин среднего возраста в современных физкультурно-оздоровительных центрах.
Объект исследования - содержание оздоровительной физической культуры мужчин среднего возраста
Предмет исследования — методика применения физических упражнений силовой направленности в динамическом режиме в процессе физкультурно-оздоровительных занятий с мужчинами среднего возраста.
Гипотеза исследования. При постановке настоящего исследования предполагалось, что повышению эффективности построения оздоровительных тренировочных занятий для мужчин среднего возраста будет способствовать нормирование двигательного режима на основе рационального соотношения количества комплексов упражнений в серии и интервалов отдыха, а также последовательное увеличение нагрузки в соответствии с циклами оздоровительной тренировки.
Методы исследования: изучение и анализ научно-методической литературы; педагогические наблюдения и анализ врачебных карт; педагогический эксперимент; физиологические методы исследования контроль функционального состояния занимающихся); математикостатистический анализ.
Научная новизна исследования: ,
- впервые научно обоснован рациональный двигательный режим оптимальный вес отягощения, количество комплексов в серии, интервалы отдыха) при выполнении комплексов упражнений силовой направленности в динамическом режиме умеренной интенсивности для мужчин с начальными признаками артериальной гипертензии;
- разработана методика оздоровительной физической культуры для мужчин среднего возраста с учётом их функционального состояния;
- экспериментально подтверждена целесообразность использования разработанного комплекса физических упражнений оздоровительной направленности для мужчин среднего возраста в фитнес-центрах.
Теоретическая значимость исследования заключается в научном обосновании использования физических упражнений силовой направленности для мужчин среднего возраста в фи пюс-центрах, что вносит значительный вклад в теорию и методику оздоровительной физической культуры.
Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы:
- в спортивных и тренажёрных залах, в фитнес-центрах при построении тренировочных занятий оздоровительной направленности;
- при разработке тренировочных и оздоровительных программ для мужчин среднего возраста;
- в работе с мужчинами среднего возраста с признаками начальной артериальной гипертензии;
- при составлении учебпо-методического и программного материала для инструкторов по лечебной физической культуре и тренеров по фитнесу.
Положения, выносимые на защиту:
- методика применения физических упражнений силовой направленности в динамическом режиме на основе рационального нормирования физической нагрузки способствует увеличению двигательной активности и повышению функционального состояния мужчин среднего возраста;
- эффективность методики оздоровительной физической культуры мужчин среднего возраста определяется рациональной организацией двигательного режима во втягивающем, тренирующем и поддерживающем циклах оздоровительной тренировки.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
выводы
1. Анализ научно-методической и специальной литературы позволил сделать следующее заключение: у мужчин среднего возраста в 20-25% случаев наблюдаются начальные признаки артериальной гипертензии; существующие средства оздоровительной физической культуры для лиц,с 1 артериальной гипертензией основаны на применении физических упражнений, преимущественно, циклического характера; особенности применения упражнений силовой направленности в оздоровительной физической культуре лиц с начальной артериальной гипертензией мало изучены; особо актуальны вопросы нормирования двигательного режима в условиях фитнес-центров.
2. В результате выполненного исследования для мужчин среднего возраста разработана методика оздоровительной физической культуры на основе упражнений силовой направленности в динамическом режиме умеренной интенсивности, с применением силовых механотренажеров.
Предложенная методика предусматривает 3 основных цикла, в каждом по 12 занятий:
Втягивающий цикл продолжительностью 4 недели: в основной части занятий режим физической нагрузки определяется в зависимости от исходного состояния занимающихся; рекомендуемая нагрузка при ЧСС 4565% от максимального.
Тренирующий цикл, в течение 4 недель: интенсивность выполнения упражнений при ЧСС 65-75% от максимального.
Поддерживающий цикл, в течение 4 недель: интенсивность выполнения упражнений при ЧСС 65-85%) от максимального. • ' •
Частота занятий - 3 раза в неделю, через 1-2 дня, по 60-90 минут.
1 1
3. Предложенная методика позволяет обеспечить увеличение двигательной активности и повышение функционального состояния мужчин среднего возраста с признаками начальной артериальной гипертензии. При этом для обеспечения оздоровительного эффекта режим тренировочной
I' нагрузки должен удовлетворять следующим требованиям:
- вес отягощения, с которым ЧСС достигает 100-110 уд/мин при I выполнении одной серии упражнения в основной части занятия;
- количество повторений в одной серии 10-15; !
- интервал отдыха между сериями - 60-180 секунд;
- количество серий - 1-4;
- моторная плотность занятия 30-40 %;
- повторение всей нагрузки через 4-5 суток.
4. Использование физических упражнений силовой направленности в динамическом режиме умеренной интенсивности способствовало повышению физической подготовленности и функционального состояния мужчин среднего возраста.
У испытуемых экспериментальной группы отмечено увеличение показателей силы по данным кистевой динамометрии на 24%.
По результатам Гарвардского степ-теста динамика роста показателей физической работоспособности в экспериментальной группе составила 28%; динамика роста показателей по результатам пробы с задержкой дыхания (Штанге) у участников экспериментальной группы составила 33%, что достоверно выше по сравнению с результатами контрольной группы.
5. Экспериментальная методика оздоровительной физической культуры способствовала повышению адаптационных возможностей сердечно-сосудистой системы к физической нагрузке и устойчивой нормализации артериального давления у испытуемых экспериментальной группы.
По результатам ортостатической пробы в экспериментальной группе на 54% улучшилось функциональное состояние вегетативного отдела центральной нервной системы, и, наблюдалось снижение частоты сердечных сокращений на дозированную физическую нагрузку на 52%. I
АГ I
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ :' !|
11 ,
1. При реализации программы ОФК при начальной (пограничной) целесообразно применять силовые тренажеры 3-го — 6-го поколений, ■ | ' 1 оснащенных информационно-управляющими средствами (элементами,
V 41 блоками) контроля состояния занимающегося и регулирования параметров моделирующего устройства. Такие модернизированные тренажеры, позволяю? получать более объективную информацию о состоянии объекта управления-*вЬ время выполнения упражнений и более целенаправленно руководить оздоровительно-тренировочным процессом и нагрузками. 1 : ; И " I
2. Рекомендуется при наличии признаков начальной артериальной гипертензии каждое занятие после вводно-подготовительной части начинать
1 ; с упражнений для ног, в соответствии с программой. Это способствует I* 1 ! повышению кровообращения в мышцах нижних конечностей, приливу потоков крови к ногам от верхней части тела, тем самым, ( снимак '! I дополнительную нагрузку с сердечной мышцы, а также снижается риск значительного повышения АД при последующем выполнении упражнений программы.
При этом допускается сочетание серий упражнений для-ног<н&
1 I тренажерах с сериями упражнений для рук и туловища в течение вс:его ' ; I: занятия, и особенно в конце. Это благотворно отражается на динамике I I функционального состояния организма в целом и сердечно-сосудистой системы в частности. ■ < ' ' Ч
I |1
3. Методика состоит из трех основных циклов, каждый из которых с включает 12 занятий. • \
Цикл I — Втягивающий или вводно-адаптационный (4 недели):
- в основной части занятий индивидуализация физической нагрузки определяется в зависимости от исходного состояния занимающихся;
- интенсивность физической нагрузки в основной части занятий чзри ЧСС = 110-130 уд/мин (45-65% от максимального). • у
Цикл II - Основной или тренирующий (4 недели, начиная с 5-ой): ?
1 ' ■ I
- темп выполнения упражнений в свободном режиме;
- интенсивность физической нагрузки в основной части занятий при ЧСС = 65-75% от максимального.
Цикл III - Поддерживающий (от 4-х недель, начиная с 9-ой):
- темп выполнения упражнений в свободном режиме;
- интенсивность физической нагрузки в основной части занятий при ЧСС=65-85% от максимального.
Контроль на занятии за дозированием нагрузки осуществляется по ЧСС в развивающем разделе основной части занятия, после выполнения каждой серии, в расслабленном положении сидя за 6-10 секунд.
Параметры нагрузки экспериментальной методики:
- вес отягощения, с которым ЧСС достигает 100-110 уд/мин при выполнении одной серии упражнения в основной части занятия;
- количество повторений в одной серии - 10-15;
- интервал отдыха между сериями — 60-180 секунд;
- количество серии -1-4;
- повторение всей нагрузки через 4-5 суток.
4. Упражнения развивающего раздела основной части занятия, выполняемые на силовых механотренажерах:
- «экстензия бедра» сидя - выпрямление ног на тренажере (рис.1);
- «жим ногами» лежа на спиие (рис. 2);
- «бицепс бедра» лежа - сгибание ног на тренажере (рис. 3);
- «тяга блока сверху» к груди (рис. 4.1, 4.2);
- «тяга блока снизу» к груди (рис. 5.1, 5.2).
Рисунок 1
Рисунок 2
Рисунок 3
1 '! 1 и
Рисунок 5.1
Рнсунок 4.1
Рисунок 4.2
Рисунок 5.2
5. Рекомендуется после прохождения курса оздоровительной физической культуры при наличии признаков начальной артериальной гипертензии в целях поддержания достигнутого функционального состояния
I I организма и мышечного тонуса, заниматься в соответствии с программой Зг го - поддерживающего - цикла не реже 1 - 2 раз в неделю. Частота занятий'в данном режиме зависит от индивидуальных особенностей и потребностей
I 1 организма конкретного занимающегося.

Автореферат диссертации по теме "Оздоровительная физическая культура мужчин среднего возраста на основе применения упражнений силовой направленности в динамическом режиме"
На правах рукописи
Карпов Денис Николаевич
ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА МУЖЧИН СРЕДНЕГО ВОЗРАСТА НА ОСНОВЕ ПРИМЕНЕНИЯ УПРАЖНЕНИЙ СИЛОВОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ В ДИНАМИЧЕСКОМ РЕЖИМЕ
Специальность 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва-2010 г.
004605399
Диссертационная работа выполнена в отделе психолого-педагогических проблем физической культуры Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры и спорта
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Квашук Павел Валентинович
Официальные доктор педагогических наук, профессор
оппоненты: Кряжев Валерий Дмитриевич
доктор педагогических наук, профессор Губа Владимир Петрович
Ведущая организация: Смоленская государственная академия
физической культуры, спорта и туризма
Защита диссертации состоится 24 июня 2010 г. в /¿> часов на заседании диссертационного совета Д.311.002.02. при Всероссийском научно-исследовательском институте физической культуры и спорта по адресу: 105005, г. Москва, Елизаветинский переулок, д. 10.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры и спорта.
Л.В. Тарасова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Оздоровление населения, особенно в условиях мегаполиса, с его неблагоприятными факторами психоэмоционального напряжения и экологической обстановки, ведущими к повышению риска заболеваемости и сокращению жизни, является важной государственной задачей.
Одним из ведущих факторов риска заболеваемости и смертности населения является артериальная гипертензия. Она наносит огромный социально-экономический ущерб экономике России, где от 23 до 36% мужчин трудоспособного возраста подвержены этому заболеванию (Г.Г. Арабдзе, А.Н. Бриттов с соавт., 2000; Л.А. Бокерия, 2005).
Первое место среди всех известных факторов риска возникновения артериальной гипертензии занимает недостаточная физическая активность (Г.Г. Арабдзе, Ю.Б. Белоусов, А.Н. Бриттов с соавт., 2000; Калашников В.И., 2007; К. Arakawa, 1993).
Существует достаточно большое количество методик оздоровительной и адаптивной физической культуры для лиц среднего возраста. Подбор средств и методов оздоровительной физической культуры для лиц данной группы, дозирование для них физических нагрузок разнообразны. Физические упражнения, применяемые в этих методиках, преимущественно циклического характера умеренной интенсивности (A.B. Беликов, 2006; А.Г. Золовкина, 2005; И.С. Краснов, 2004). Но, несмотря на доказанную эффективность существующих методик оздоровительной и адаптивной физической культуры лиц среднего возраста с артериальной гипертензией, эта проблема не решена.
Поэтому представляется целесообразным разработка принципиально нового подхода к повышению эффективности физкультурно-оздоровительных занятий лиц среднего возраста.
Распространённость и доступность фитнес-клубов и спортивных центров, каждый из которых оборудован комплексом тренажёров, не обеспечивает в полной мере оздоровительного эффекта в связи с отсутствием адаптированных методик их применения для оздоровительных целей мужчин среднего возраста.
Таким образом, выбранное направление исследования является актуальным.
Цель исследования - повышение эффективности оздоровительной физической культуры мужчин среднего возраста.
Объект исследования - содержание оздоровительной физической культуры мужчин среднего возраста
Предмет исследования - методика применения физических упражнений силовой направленности умеренной интенсивности в динамическом режиме в процессе физкультурно-оздоровительных занятий с мужчинами среднего возраста.
Гипотеза исследования. Предполагается, что методика физических упражнений силовой направленности умеренной интенсивности в динамическом режиме будет способствовать коррекции физического состояния и оказывать оздоровительный эффект на организм мужчин среднего возраста с признаками начальной артериальной гипертензии.
Задачи исследования
1. Выявить средства физической культуры, используемые в оздоровительной и адаптивной физической культуре для лиц среднего возраста.
2. Разработать методику оздоровительной физической культуры мужчин среднего возраста с признаками начальной артериальной гипертензии.
3. Экспериментально обосновать эффективность применения методики оздоровительной физической культуры для мужчин среднего возраста на основе применения физических упражнений силовой направленности в динамическом режиме.
Методы исследования: изучение и анализ научно-методической литературы; педагогические наблюдения и анализ врачебных карт; педагогический эксперимент; физиологические методы исследования (контроль функционального состояния занимающихся); математико-статистический анализ.
Организация исследования
Исследование проводилось в период с 2001 по 2004 годы на базе центра функционального восстановления «Кинезис». В эксперименте приняли участие 18 мужчин с признаками начальной артериальной гипертензии в возрасте от 35 до 55 лет. Эксперимент проводился в три этапа.
На первом этапе проводился анализ литературных источников отечественных и зарубежных авторов; осуществлялось изучение современных представлений об оздоровительной физической культуре лиц с артериальной гипертензией, о применяемых оздоровительных технологиях и о воздействии на организм лиц с артериальной гипертензией отдельных оздоровительных средств (физических упражнений различной направленности, дыхательных упражнений, массажа); велись педагогические наблюдения, была определена цель и задачи исследования. Были выявлены показания и противопоказания к занятиям оздоровительной физической культурой, протестированы и проведена оценка функционального состояния организма и развития силовых качеств у мужчин среднего возраста с признаками начальной артериальной гипертензии.
На втором этапе диссертационного исследования на основе результатов сравнительного изучения научной и методической литературы по теме исследования была разработана научная гипотеза, положенная в основу работы. Были определены оздоровительные средства и режимы тренировочных нагрузок; разработана экспериментальная методика оздоровительной физической культуры мужчин среднего возраста с признаками начальной артериальной гипертензии.
На третьем этапе был проведен основной педагогический эксперимент, в результате которого экспериментально обоснована эффективность применения
методики оздоровительной физической культуры силовой направленности для мужчин среднего возраста с признаками начальной артериальной гипертензии; велось написание диссертации.
Научная новизна исследования:
- впервые разработана методика оздоровительной физической культуры на основе физических упражнений силовой направленности для мужчин среднего возраста с признаками начальной артериальной гипертензии;
- экспериментально подтверждена целесообразность использования комплекса физических упражнений оздоровительной направленности с применением силовых механо-тренажеров для коррекции физического состояния и повышения уровня общей и силовой выносливости у мужчин среднего возраста.
Практическая значимость исследования
Результаты исследования могут быть использованы: в спортивных залах и фитнес-клубах, при построении занятий оздоровительной и профилактической направленности в группах здоровья при поликлиниках и в реабилитационных центрах, в санаториях и профилакториях;
- при разработке тренировочных и оздоровительных программ для мужчин с начальной артериальной гипертензией;
- при составлении учебно-методического и программного материала для инструкторов по фитнесу, методистов по лечебной физкультуре.
Положения, выносимые на защиту:
- методика оздоровительной физической культуры с использованием физических упражнений силовой направленности умеренной интенсивности в динамическом режиме для мужчин среднего возраста с признаками начальной артериальной гипертензии обеспечивает оздоровительный эффект и повышение уровня их общей и силовой выносливости;
- эффективность методики применения упражнений силовой направленности умеренной интенсивности в динамическом режиме с использованием механо-тренажеров определяется адекватной интенсивностью физических нагрузок в
вводно-адаптационном, тренирующем и поддерживающем циклах оздоровительной тренировки мужчин среднего возраста.
Структура и объем диссертации
Работа изложена на 139 страницах, включая введение, четыре главы, заключение, выводы, практические рекомендации, список использованной литературы, состоящий из 222 источников, 23 из которых на иностранном языке, 20 таблиц, 1 схему и 4 приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Для выявления средств физической культуры, используемых в оздоровительной и адаптивной физической культуре для лиц среднего возраста, проводился анализ литературных источников отечественных и зарубежных авторов, осуществлялось изучение современных представлений об оздоровительной физической культуре. В результате анализа научно-методической и специальной литературы было выявлено, что существующие методики оздоровительной и адаптивной физической культуры для лиц среднего возраста основаны на применении физических упражнений, преимущественно, циклического характера умеренной мощности, а упражнения силовой направленности в оздоровительной физической культуре лиц с начальной артериальной гипертензией мало изучены и потому на практике не применяются.
На основе результатов анализа научной и методической литературы по теме исследования, обобщения практического опыта работы в реабилитационном центре, проведенных педагогических наблюдений, была разработана экспериментальная методика оздоровительной физической культуры мужчин среднего возраста на основе применения физических упражнений силовой направленности в динамическом режиме.
Авторская программа занятий по экспериментальной методике состояла из трёх основных циклов, каждый из которых включал 12 занятий:
1. Втягивающий, вводно-адаптационный (4 недели):
- в основной части занятий индивидуализация физической нагрузки определялась в зависимости от исходного состояния занимающихся;
- интенсивность физической нагрузки в основной части занятий ЧСС = 110-130 уд/мин.
2. Основной, тренирующий период (4 недели, начиная с 5-ой):
- темп выполнения упражнений в свободном режиме;
- интенсивность физической нагрузки в основной части занятий ЧСС=65-75% от максимального возрастного уровня;
3. Поддерживающий (от 4-х недель, начиная с 9-ой):
- темп выполнения упражнений в свободном режиме;
- интенсивность физической нагрузки в основной части занятий ЧСС=65-85% от максимального возрастного уровня.
Занятия проводились через день, 3 раза в неделю. Каждое занятие состояло из трех частей:
1.Вводно-подготовительная (15 - 20 минут) - включала упражнения в изотоническом режиме для повышения эластичности мышц туловища, рук и ног, для улучшения подвижности во всех суставах (наклоны туловища, выпады ногами, круговые вращения в суставах), для повышения кровообращения внутренних органов, для подготовки внутренних органов к более интенсивной работе, для укрепления мышц верхней и нижней части брюшного пресса (упражнения на «пресс»);
2.0сновная часть занятия - состояла из развивающего (40-45 минут) и поддерживающего (20-25 минут) раздела.
Развивающий раздел состоял из 4-6 упражнений для нескольких групп мышц с различным количеством подходов (серий), в зависимости от оздоровительного этапа.
В эту часть программы, в основном, входили следующие упражнения:
- тренажер «экстензия бедра» сидя (выпрямление ног на тренажере) -позволяет увеличить кровообращение в нижних конечностях и понизить артериальное давление;
- тренажер «жим ногами» лежа на спине - позволяет увеличить кровообращение в нижней части четырехглавой мышцы бедра, способствует понижению артериального давления;
- тренажер «бицепс бедра» лежа - увеличивает кровообращение в задней части бедра;
- тренажер «тяга блока сверху» к груди;
- тренажер «тяга блока снизу» к груди.
Поддерживающий раздел состоял из 10-12 упражнений для других групп мышц в индивидуальных и более легких, чем в развивающем режиме, параметрах.
В эту часть программы, в основном, входили следующие упражнения на тренажерах и со "свободными" отягощениями:
- тренажер «бабочка» - сведение рук спереди и/или сзади на блочном тренажере;
- тяга одной рукой гантели снизу к груди, стоя одним коленом на скамье;
- стоя в наклоне, разведение рук в стороны вверх с гантелями; «пулловер» сидя, лежа;
- жим грифа (штанги) лежа на горизонтальной скамье 30-45 градусов;
- разводка гантелей в стороны, лежа на горизонтальной скамье 30-45 градусов.
3. Заключительная часть (10 - 20 минут) - проводилась с целью восстановления основных функций организма (дыхательной, сердечнососудистой системы) после интенсивной работы; улучшения кровообращения в мышечных тканях, задействованных в основной части занятия - включала
упражнения изотоническом режиме, наклоны к ногам в положении сидя, выпады, висы на перекладине, в сочетании с дыхательными упражнениями.
На занятиях применялись следующие параметры нагрузки:
- вес груза, с которым ЧСС достигает 100 уд/мин при выполнении одной
серии упражнения в основной части занятия;
- количество повторений в одной серии 10-15;
- интервал отдыха между сериями - 60-180 секунд;
- количество серий - 1- 4;
- повторение всей нагрузки через 4-5 суток.
Для экспериментального обоснования эффективности разработанной методики был организован годичный педагогический эксперимент, были сформированы экспериментальная и контрольная группы с учетом выявленных показаний и противопоказаний к занятиям оздоровительной физической культурой.
В экспериментальную группу вошли 18 мужчин в возрасте от 35 до 55 лет, которые занимались. оздоровительной физической культурой по предложенной экспериментальной методике на основе физических упражнений силовой направленности умеренной интенсивности в динамическом режиме.
Параллельно проводились экспериментальные наблюдения за 15 участниками контрольной группы, сопоставимой по возрасту и характеристикам с участниками экспериментальной группы.
В процессе реализации экспериментальной методики осуществлялись следующие виды контроля:
- предварительный (регистрация показателей артериального давления, тестирование исследуемых перед началом педагогического эксперимента);
- текущий (частота посещения занятий, правильность выполнения упражнений, нормирование физической нагрузки и контроль реакции организма после нее, измерение артериального давления; подсчет частоты сердечных сокращений в процессе и после окончания занятия);
- итоговый (тестирование исследуемых после педагогического эксперимента, регистрация показателей артериального давления).
Контроль за дозированием физической нагрузки на каждом занятии осуществлялся по частоте сердечных сокращений.
В пределах каждого блока экспериментальная программа строилась с учетом индивидуальных особенностей участников экспериментальной группы по частоте сердечных сокращений в основной части занятия.
С первого занятия экспериментальной методики осуществлялось обучение участников экспериментальной группы самоконтролю: правильно снимать показания частоты сердечных сокращений (ЧСС) после выполнения упражнений основной части занятия и артериального давления (АД) до и после занятия. Также проводилось обучение участников экспериментальной группы правильно пользоваться индивидуальной программой, обучение технике выполнения упражнений на тренажерах.
Критерием перехода участников экспериментальной группы в процессе занятий от одного периода к другому являлись результаты интегральной оценки функционального состояния организма исследуемых, в частности, Гарвардский степ-тест: с 1-го на П-ой этап - оценка «удовлетворительно»; с 11-го на Ш-й - оценка «хорошо».
Индивидуальная программа каждого из участников экспериментальной группы строилась с учетом интенсивности занятий, переносимости тренировки на отдельных тренажерах. Все параметры нагрузки (вес груза, количество подходов, время физической тренировки) регистрировались на каждом занятии.
На каждом занятии индивидуальная программа участников экспериментальной группы корректировалась по субъективным и объективным показателям переносимости нагрузки: изменению частоты сердечных сокращений, изменению показателей артериального давления до и после занятия, самочувствию.
Изменение функционального состояния вегетативной нервной системы у участников исследования (Ортостатическая проба)
Результаты проведения ортостатической пробы, а именно - учащение пульса при ортостатической пробе не более чем на 10 ударов в минуту характеризует по Б.Х. Ланда (2005) отличную возбудимость вегетативного отдела центральной нервной системы, менее 15 - хорошую, менее 20 -удовлетворительную и более 20 ударов в минуту - неудовлетворительную возбудимость этой системы у испытуемых.
Результаты изучения изменения функционального состояния вегетативной нервной системы у мужчин среднего возраста с признаками начальной артериальной гипертензии указывают на то, что к окончанию исследования у испытуемых из экспериментальной группы возбудимость вегетативного отдела центральной нервной системы приобрела нормальный характер. Тогда как у участников контрольной группы к концу исследования эти изменения достоверно не отмечались (Таблица 1).
Таблица 1 .
Изменение частоты сердечных сокращений после ортостатической нагрузки у испытуемых в период эксперимента, (М+ш)
Этапы исследования Группы исследуемых
Экспериментальная (п=18) Контрольная (п=15)
Начало эксперимента, уд/мин 15,03+1,66 15,24±1,50
Окончание эксперимента, уд/мин 6,91 ±1,53 13,86±1,48
Динамика, %% 54 9
Достоверность различий, Р <0,05 >0,05
Проведенные динамические наблюдения за результатами исследований с переменой положения тела у мужчин экспериментальной группы, систематически занимавшихся физическими упражнениями, указывают на улучшение регулирующего влияния центральной нервной системы и адаптацию работы сердца к изменению положения тела.
Полученные данные свидетельствуют об улучшении нервной регуляции сердечно-сосудистой системы, наступившей в результате систематической тренировки физическими упражнениями у участников экспериментальной группы.
Изменение функционального состояния сердечно-сосудистой системы у участников эксперимента в процессе исследования (Проба Штанге)
Изучение функционального состояния сердечно-сосудистой системы - ее чувствительности к действию гипоксии у исследуемых проводилось при помощи пробы В.А. Штанге. Здоровый человек может задерживать дыхание после глубокого вдоха на 30 - 40 секунд. У лиц с артериальной гипертензией этот период сокращается до 10-20 секунд.
Исследование с задержкой дыхания в комплексе с другими методами обследования служит дополнительным методом функциональной диагностики физического состояния лиц с артериальной гипертензией.
Изучение изменений времени задержки дыхания на вдохе у представителей экспериментальной группы за период исследования показало, что у них оно повысилось с 25,63±1,92 сек в начале эксперимента до 33,97+1,92 сек - в конце исследования. У участников из контрольной группы за период исследования данный показатель повысился с 25,01±1,99 сек до 30,89±1,71сек (Таблица 2).
Таблица 2
Изменение величины задержки дыхания (проба В. А. Штанге) у испытуемых в период эксперимента, (М+ш)
Этапы исследования Группы исследуемых
Экспериментальная (п=18) Контрольная (п=15)
Начало эксперимента, сек. 25,63 ±1,92 25,01±1,99
Окончание эксперимента, сек. 33,97±1,92 30,89±1,71
Динамика, %% 33 24
Достоверность различий, Р <0,05 >0,05
Изменение функционального состояния сердечно-сосудистой системы у участников эксперимента в процессе исследования (Динамическая функциональная проба)
В спортивной медицине при оценке результатов пробы с физической нагрузкой также используется комплексная характеристика типов реакции организма по С.П. Летунову (P.E. Мотылянская, Н.Д. Граевская, 1962; P.E. Мотылянская, Л.А. Ерусалимский, 1980; В.Л. Карпман, З.Б. Белоцерковский, И.А. Гудков, 1988).
У участников исследования от начала к концу эксперимента произошло снижение показателей частоты гипертонического типа реакции на физическую нагрузку: в экспериментальной группе на 52%; в контрольной группе - на 22% (Таблица 3).
Таблица 3
Изменение частоты гипертонического типа реакции на физическую нагрузку у испытуемых в период эксперимента, (М+ш)
Этапы исследования Частота гипертонического типа реакции в группах исследуемых
Экспериментальная (п=18) Контрольная (п=15)
Начало эксперимента, уд/мин 77,01 ±3,2 78,55±3,1
Окончание эксперимента, уд/мин 24,58±1,8 56,71 ±2,3
Динамика, %% -52 -22
Достоверность различий, Р <0,05 <0,05
Изменение величины максимального мышечного усилия у участников эксперимента за период исследования
В спортивной медицине величина максимального мышечного усилия, как один из надежных и информативных показателей, традиционно используется и для оценки функционального состояния двигательного анализатора разных групп населения и для оценки общей физической работоспособности. Этот показатель отражает функциональное развитие не только периферических отделов двигательного анализатора, но и его центрального - коркового представительства (В.П. Карпман, З.Б. Белоцерковский, И.А. Гудков, 1988).
Анализ результатов исследования изменений величины максимального мышечного усилия, по данным кистевой динамометрии, у участников экспериментальной группы от начала к концу эксперимента показал, что у них указанный показатель повысился с 35,02±1,52 кг в начале исследования до 50,43±1,95 кг - в конце (Таблица 4).
За это же время у участников из контрольной группы данный показатель повысился с 35,33±1,49 кг до 37,14±1,83 кг (Таблица 4).
Таблица 4
Изменения величины максимального мышечного усилия у испытуемых
в период эксперимента, (М+т)
Этапы исследования Группы исследуемых
Экспериментальная (п=18) Контрольная (п=15)
Начало эксперимента, кг 35,02±1,52 35,33±1,49
Окончание эксперимента, кг 50,43+1,95 37,14+1,83
Динамика, %% 44 5
Достоверность различий, Р <0,05 >0,05
Изменение функционального состояния сердечно-сосудистой системы у участников эксперимента за период исследования (Гарвардский степ-тест)
Показатели, отражающие физическую работоспособность, широко применяются при оценке функционального состояния спортсменов и лиц, занимающихся оздоровительной и лечебной физической культурой (А.И. Журавлева, Н. Д. Граевская, 1993).
В нашем исследовании в качестве показателя функционального состояния сердечно-сосудистой системы исследуемых мужчин применялся Гарвардский степ-тест. Это один из наиболее надежных и информативных методов исследования, широко применяемый в спортивной медицине как средство интегральной оценки функционального состояния сердечно-сосудистой системы у спортсменов и у нетренированных лиц (В.П. Карпман, З.Б. Белоцерковский, И.А. Гудков, 1988; А.И. Журавлева, Н.Д. Граевская, 1993).
Анализ результатов экспериментального исследования изменений индекса Гарвардского степ-теста у участников экспериментальной группы от начала к концу эксперимента показал, что у них за период исследования указанный показатель повысился с 58,02±2,91 усл. ед. в начале исследования до 84,26±3,06 усл. ед. - в конце (Таблица 5).
За это же время у участников контрольной группы данный показатель повысился с 58,37±2,64 усл. ед. до 69,24±3,13 усл. ед. (Таблица 5).
Таблица 5
Изменения величины индекса Гарвардского степ-теста у испытуемых в период эксперимента, (М+гп)
Этапы исследования Группы исследуемых
Экспериментальная (п=18) Контрольная (п=15)
Начало эксперимента, усл.ед. 58,02±2,91 58,37±2,64
Окончание эксперимента, усл.ед 84,26±3,06 69,24±3,13
Динамика, %% 45 19
Достоверность различий, Р <0,05 >0,05
Показатели артериального давления у участников исследования от начала
к концу эксперимента
В результате систематических занятий оздоровительной физической культурой по экспериментальной методике у участников экспериментальной группы нормализовались показатели артериального давления. Если до начала педагогического эксперимента артериальное давление в состоянии покоя в экспериментальной группе составило 150,2±9,2/95,4±3,5 мм.рт.ст., то к концу
эксперимента артериальное давление составило 122±4,9/79,7±3,8 мм.рт.ст.. При этом показатели артериального давления у участников экспериментальной группы оставались в норме - 120±4,7/78,3±3,5 мм.рт.ст. и через девять месяцев самостоятельных занятий исследуемых мужчин в поддерживающем режиме после третьего курса экспериментальной методики (Таблица 6).
Данные показатели свидетельствуют о стабильной нормализации артериального давления у участников экспериментальной группы.
Показатели артериального давления у участников контрольной группы за аналогичный период времени составили 150,2±9,2/95,4±3,5 мм.рт.ст., 126,3±4,8/78,6+3,8 мм.рт.ст. и 125±4,7/76±3,7 мм.рт.ст. соответственно (Таблица 6).
Таблица 6
Изменения показателей артериального давления у исследуемых (М±т)
Этапы исследования Группы исследуемых
Экспериментальная (п=18) Контрольная (п=15)
Начало эксперимента, САД / ДАД (мм.рт.ст.) 150,2±9,2 / 95,4±3,5 150,2±9,2 / 95,4±3,5
Окончание эксперимента, САД / ДАД (мм.рт.ст.) 122+4,9 / 79,7+3,8 126,3±4,8 / 78,6±3,8
Через год после начала эксперимента, САД / ДАД (мм.рт.ст.) 120+4,7/ 78,3±3,5 125±4,7/76±3,7
Достоверность различий, Р <0,05 >0,05
ВЫВОДЫ
1. Анализ научно-методической и специальной литературы позволил сделать вывод о том, что применяемые методики оздоровительной и адаптивной физической культуры для лиц с артериальной гипертензией начальных стадий основаны на применении физических упражнений, преимущественно, циклического характера.
Упражнения силовой направленности в оздоровительной физической культуре лиц с начальной артериальной гипертензией мало изучены и потому на практике не применяются.
2. В результате выполненного исследования разработана методика оздоровительной физической культуры на основе упражнений силовой направленности в динамическом режиме с применением силовых механо-тренажеров для мужчин среднего возраста с признаками начальной артериальной гипертензии. Предложенная методика предусматривает 3 основных цикла, в каждом по 12 занятий:
Втягивающий, вводно-адаптационный цикл (4 недели):
- темп выполнения упражнений в свободном режиме;
- интенсивность физической нагрузки в основной части занятия при ЧСС = 110- 130 уд/мин.
Основной, тренирующий цикл (4 недели, начиная с 5-ой):
- темп выполнения упражнений в свободном режиме;
- интенсивность физической нагрузки в основной части занятия при ЧСС=65-75% от максимального возрастного уровня.
Поддерживающий цикл (4-х недели, начиная с 9-ой):
- темп выполнения упражнений в свободном режиме;
- интенсивность физической нагрузки в основной части занятия при ЧСС=65-85% от максимального возрастного уровня.
Частота занятий - 3 раза в неделю, через 1-2 дня, по 60-90 минут.
3. Предложенная методика позволяет обеспечить повышение уровня общей и силовой выносливости, а также способствует коррекции
физического состояния мужчин среднего возраста с признаками начальной артериальной гипертензии. При этом режим физической нагрузки должен удовлетворять следующим требованиям:
- вес груза должен подбираться таким образом, чтобы ЧСС при выполнении одной серии упражнения в основной части занятия достигала 100 уд/мин;
- количество повторений в одной серии 10-15;
- интервал отдыха между сериями - 60-180 секунд;
- количество серий - 1-4;
- моторная плотность занятия 30-40 %
- повторение всей нагрузки через 4-5 суток.
4. Проведенные исследования позволили выявить повышение показателей силы по данным кистевой динамометрии у представителей экспериментальной группы на 44%, а у представителей контрольной группы - на 5%.
Выявлено изменение общей физической работоспособности:
- по результатам Гарвардского степ-теста динамика роста показателей в экспериментальной группе составила 45%, в контрольной группе-19%;
- по результатам пробы с задержкой дыхания (пробы Штанге) у участников экспериментальной группы динамика роста составила 33%, у представителей контрольной группы - 24%;
Ь- Экспериментальная методика оздоровительной физической культуры оказала воздействие на организм занимающихся участников исследования и способствовала устойчивой нормализации артериального давления:
- по результатам динамической функциональной пробы снизилась частота гипертонического типа реакции: в экспериментальной группе - на 52%, в контрольной группе - на 22%;
- по результатам ортостатической пробы улучшилась нервная регуляция сердечно-сосудистой системы: в экспериментальной группе - на 54%, в контрольной группе - на 9%.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Карпов Д.Н., Дмитриев B.C. Интегральная оценка динамики функционального состояния в адаптивной физической реабилитации при гипертонической болезни начальных стадий // Материалы VIII Международной научно-практической конференции "Наука и образование 2005". Том 66. Физическая культура и профессиональный спорт. -Днепропетровск: Наука i осв!та, 2005.- с.21 - 24.
2. Карпов Д.Н. Влияние физических нагрузок на организм больных гипертонической болезнью первой стадии // Физич. Культура и спорт проектирование, реализация, эффективность: Сб. матер. Всерос. научно-практич. конфер., посвящен. 70-летн. Юбилею докт пед. Наук, проф. A.A. Нестерова. ЧII. - СПб, РГПУ им. А.И. Герцена, 2005. - с. 262 - 265.
3. Карпов Д.Н. Силовые тренажеры в адаптивной физической реабилитации при гипертонической болезни первой стадии // Физич. Культура и спорт проектирование, реализация, эффективность: Сб. матер. Всерос. научно-практич. конфер., посвящен. 70-летн. Юбилею докт пед. Наук, проф. A.A. Нестерова. ЧII. - СПб, РГПУ им. А.И. Герцена, 2005. - с. 265 - 267.
4. Карпов Д.Н., Дмитриев B.C. Оптимизация процесса физической реабилитации при гипертонической болезни начальных стадий // Физическое воспитание учащейся молодежи: материалы IV Всероссийской научно-практической конференции 30-31 мая 2005 года / М-во образования и науки Нижегор. обл., Нижегор. ин-т развития образования, Обл. центр физ. культуры и юнош. спорта. - Н.Новгород: Нижегородский гуманитарный дентр, 2005. - с. 83 - 85.
5. Карпов Д.Н., Дмитриев B.C., Коваль В..И. Силовые упражнения в адаптивной физической реабилитации при гипертонической болезни // Материалы XVI Международной научно-практич. конференции по проблемам физического воспитания. Человек, здоровье, физическая культура изменяющемся мире / М-во образования РФ, Рос.
Акад.образования, Инст-т основ физиологии, Гос. комитет РФ по ФК и спорту, ВНИИФК. - г. Коломна, 2006. - с. 31 - 32.
6. Карпов Д.Н. Адаптивная физическая реабилитация мужчин среднего возраста с гипертонической болезнью первой стадии // Научно-теоретический журнал «Теория и практика физической культуры» №1 -2009, с.57 - 60.
Карпов Денис Николаевич
ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА МУЖЧИН СРЕДНЕГО ВОЗРАСТА НА ОСНОВЕ ПРИМЕНЕНИЯ УПРАЖНЕНИЙ СИЛОВОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ В ДИНАМИЧЕСКОМ РЕЖИМЕ
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
Усл.п.л. - 1.0 Заказ №01660 Тираж: 100экз.
Копицентр «ЧЕРТЕЖ.ру» ИНН 7701723201 107023, Москва, ул.Б.Семеновская 11, стр.12 (495) 542-7389 www.chertez.ru