автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Оздоровительная физическая культура студентов с остеохондрозом позвоночника на основе комплексных корригирующих воздействий
- Автор научной работы
- Яковенко, Дмитрий Владимирович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Великие Луки
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Яковенко, Дмитрий Владимирович, 2009 год
СОКРАЩЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОВ С ОСТЕОХОНДРОЗОМ ПОЗВОНОЧНИКА В СПЕЦИАЛЬНЫХ МЕДИЦИНСКИХ ГРУППАХ (литературный обзор).
1.1. Общая физическая подготовка как средство реабилитации студентов с остеохондрозом позвоночника.
1.2. Формы и методы физической реабилитации позвоночника.
1.3. Гиподинамия и реабилитация.
1.4. Основные средства комплексного воздействия на позвоночник студентов.
ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Организация исследования.59'
2.2. Методы исследования.
ГЛАВА III. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ В СОЧЕТАНИИ С ГРЯЗЕВЫМИ ПРОЦЕДУРАМИ И ФИТОТЕРАПИЕЙ НА ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ОРГАНИЗМА.
3.1.Исследование процесса комплексно-оздоровительной коррекции позвоночника для студентов, имеющих остеохондроз позвоночника.
3.2.Исследование воздействия оздоровительных занятий на показатели функционального состояния студентов, имеющих остеохондроз позвоночника.
ГЛАВА IV. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ, В СОЧЕТАНИИ С ГРЯЗЕВЫМИ ПРОЦЕДУРАМИ И ФИТОТЕРАПИЕЙ НА ПОКАЗАТЕЛИ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИТЯ СТУДЕНТОВ ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА.
4.1. Исследование показателей физического развития у студентов политехнического колледжа.
4.2. Исследование влияния занятий оздоровительной физической культурой молодежи с остеохондрозом позвоночника на показатели физической подготовленности.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Оздоровительная физическая культура студентов с остеохондрозом позвоночника на основе комплексных корригирующих воздействий"
Актуальность исследования. Современный человек отличается малоподвижным, сидячим образом жизни. Из всех мышечных групп постоянную нагрузку несут мышцы туловища и шеи, которые своим небольшим, но постоянным статическим напряжением поддерживают рабочие и бытовые позы. При их утомлении вся нагрузка ложится на позвоночный столб и, в первую очередь, на межпозвоночные диски. В них развиваются вторичные дегенеративные изменения — остеохондроз. Самым распространенным симптомом остеохондроза является боль, которая приводит к полной нетрудоспособности. По количеству дней нетрудоспособности эта болезнь стабильно занимает второе место после гриппа. Кроме того, за последние десятилетия остеохондроз резко «помолодел», и начальная его стадия уже проявляется в подростковом возрасте.
Социальная политика в области образования и спорта ориентирована на укрепление индивидуального и общественного здоровья. На это указывает концепция развития, физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2005 г.; Закон «О физической культуре и( спорте в Российской Федерации» № 80-ФЗ от 29 апреля 1999; примерная учебная программа по дисциплине «Физическая культура».
Несмотря на наличие большого количества методик, предложенных для лечения и профилактики остеохондроза, в том числе, в курортно-санаторных условиях, эффективность их явно недостаточна. Одни являются очень дорогими и не могут быть использованы в массовом масштабе, другие страдают малой эффективностью.
Все выше изложенное определило выбор темы диссертационного исследования.
Рабочая гипотеза заключается в предположении о том, что разработанная методика использования комплексных корригирующих воздействий в сочетании со специальными физическими упражнениями, упражнениями на тренажерах, фитотерапией, грязевыми процедурами позволит повысить эффективность оздоровительного действия физических упражнений на студентов, имеющих остеохондроз позвоночника.
Объект исследования - оздоровительная физическая культура.
Предмет исследования - средства и методы корригирующих воздействий на лиц с остеохондрозом позвоночника.
Цель исследования: разработать комплекс корригирующих оздоровительных воздействий, направленных на предупреждение и-преодоление болевого синдрома у студентов с остеохондрозом позвоночника.
Задачи исследования: 1 Разработать систему средств и методов комплексного воздействия физическими упражнениями с использованием тренажеров в сочетании с грязевыми процедурами для реабилитации студентов, имеющих остеохондроз позвоночника.
2 Экспериментально обосновать эффективность разработанной методики комплексных корригирующих воздействий для студентов с остеохондрозом позвоночника.
3 Оценить эффективность сочетания упражнений оздоровительной физической культуры с грязевыми процедурами.
Научная новизна и теоретическая значимость диссертации состоит в том, что в ней теоретически и экспериментально обосновано новое знание о методике повышения эффективности комплексного воздействия физических упражнений в сочетании с грязевыми» процедурами для профилактики и ! реабилитации студентов с остеохондрозом позвоночника. Определены основные направления и условия использования системы комплексных корригирующих воздействий на позвоночник молодых людей. Усовершенствована методика управления физическим состоянием на основе системы комплексных корригирующих оздоровительных воздействий.
Теоретико-методологическая основа исследования. Диссертационное исследование базируется на современных взглядах ведущих специалистов в области оздоровительной и лечебной физической культуры (М.А. Годик, Л.П. Матвеев, В.У. Агеевец, С.П. Евсеев, Д.Ф. Мосунов, В.А. Епифанов, В.И. Жолдак, А.Г. Фурманов, Ю.Ф. Курамшин, В.Ф. Костюченко), физиологии труда (В.П. Загрядский, З.К. Сулимо-Самуйло, М.И. Виноградов, С.А. Косилов); теории функциональных систем (П.К. Анохин), теории пластического обеспечения функций (Ф.З. Меерсон); теории адаптации (А.А. Виру, В.П. Казначеев, А.С. Солодков).
Практическая значимость исследования определяется тем, что в работе представлен комплекс научно обоснованных и экспериментально проверенных рекомендаций, повышающих эффективность физических упражнений для студентов с остеохондрозом позвоночника.
Положения, выносимые на защиту:
1. Оздоровительная физическая культура студентов с остеохондрозом позвоночника на основе системы средств и методов комплексных корригирующих воздействий позволяет повысить функциональное состояние позвоночника и физическую подготовленность.
2. Комплекс корригирующих оздоровительных воздействий для студентов с остеохондрозом позвоночника, включающий систему специальных физических упражнений, грязевых процедур, фитотерапии, тренажеров позволяет эффективно предупреждать и преодолевать развивающийся болевой синдром.
Апробация исследования осуществлена в процессе выступления и обсуждения докладов на всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития физической культуры и спорта» (Великие Луки, 2005); научно-практических конференциях аспирантов и молодых ученых ФГОУ ВПО «Великолукская государственная академия физической культуры и спорта» (Великие Луки, 2003-2006).
По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы.
Результаты исследования внедрены в практику Старорусского политехнического колледжа ФГОУ ВПО «Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого», ЗАО «Курорт Старая Русса» и ФГОУ ВПО «Великолукская государственная академия физической культуры и спорта». Работа выполнена в соответствии со сводным планом НИОКР Госкомспорта России на 2001-2005 гг., направление 02, тема 02.02.01.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложения. Основной текст изложен на 146 страницах компьютерного текста, содержит 13 таблиц, 2 рисунка. Библиографический указатель содержит 333 наименования литературных источников, из которых 16 на иностранном языке.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
выводы
1. Разработанный комплекс корригирующих воздействий для студентов с остеохондрозом позвоночника, включающий в себя систему средств и методов оздоровительной физической культуры, грязевые процедуры, фитотерапию, тренажеры, позволяет эффективно способствовать предупреждению и преодолению болевого синдрома у студентов с остеохондрозом позвоночника.
2. Разработанная- методика коррекции функционального состояния позвоночника для различных стадий остеохондроза' с использованием грязевых процедур, фитотерапии и механотерапии позволяет существенно повысить эффективность стандартных методов восстановления функционального состояния. позвоночника, используемых на занятиях под физическому воспитанию в специальных медицинских группах.
3. Выявлено, что под воздействием разработанной методики повышается эффективность преодоления болевого синдрома, что,способствует улучшению' функционального и физического состояния* студентов: экскурсии грудной клетки на 3,49'см (р<0.05), повышению жизненной емкости легких в среднем-на 41г1 мл (р<0.05), показателей становой' динамометрии 5,47 кг (р<0.05), показателей в скоростно-силовых видах (в беге на 30 метров- с высокого старта средний прирост составил 0,38 с (р<0.05), в прыжках в длину с места -21 см (р<0.05), в упражнении подъем туловища в сед среднее увеличение результата составило 7 раз), остальные показатели имели положительную динамику, но не имели статистически значимого результата.
4. Использование тренажеров со свободными весами повышает эффективность динамических упражнений, используемых для развития, гибкости в поясничном отделе позвоночного столба, и характеризуется увеличением глубины наклона: в первой экспериментальной группе с функциональной стадией развития остеохондроза позвоночника - у 19' испытуемых (что составляет 95% от общего количества в первой ЭГ), во второй экспериментальной группе с клинической стадией развития остеохондроза - у 17 испытуемых (что составляет 85% от общего количества во второй ЭГ) (р<0.05). В первой контрольной группе с функциональной стадией развития остеохондроза позвоночника и второй контрольной группе с клинической стадией развития остеохондроза увеличение глубины наклона произошло у 3 испытуемых (что составляет 15% от общего количества первой КГ) и у 14 испытуемых второй контрольной группы (что составляет 70% от общего количества второй КГ).
5. Эффективность сочетания упражнений оздоровительной физической культуры с грязевыми процедурами (по критериям отсутствия боли и глубины наклона - тест на гибкость) для- студентов с остеохондрозом позвоночника достоверно лучше использования массажа, традиционно применяемого в таких случаях. Снижение интенсивности болей в первой экспериментальной и в первой контрольной группах с функциональной стадией развития остеохондроза позвоночника произошло у 19 испытуемых первой экспериментальной группы (что составляет 95% от общего числа первой ЭГ) и у 3 испытуемых первой< контрольной группы (что составляет 15% от общего числа первой КГ). Во второй экспериментальной группе с клинической стадией развития остеохондроза снижение интенсивности болей произошло у 17 испытуемых (что составляет 85% от общего количества второй ЭГ), во второй контрольной группе с клинической стадией развития остеохондроза снижение интенсивности болей было отмечено у 9 испытуемых (что составляет 45% от общего числа второй КГ).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Физические упражнения при остеохондрозе необходимо выполнять в положении, благоприятствующем разгрузке позвоночника, используя коленно-кистевое положение, в положении лежа на животе или на спине.
2. Выбор оптимальной нагрузки - основная задача начального этапа занятий. Если при обострении хронического болевого синдрома можно выполнять упражнения с использованием 5-6 тренажеров, то вне обострения необходимо использовать как можно большее количество снарядов. В данном случае программа осуществляется на 12 - 15 тренажерах, не менее 3-4 подходов по 10 - 12 повторений.
3. Приступая к выполнению оздоровительных упражнений, необходимо учитывать следующие моменты:
- не прилагать максимальных усилий к закостеневшим местам;
- осуществлять подбор нагрузки в зависимости от функционального состояния и выраженности болевого синдрома;
- учится преодолевать небольшую боль; >.
- амплитуду движений и величину нагрузки увеличивать постепенно.
4. В период активных занятий силовыми упражнениями на тренажерах необходимо сбалансированное питание, которое должно рассчитываться с учетом проводимой энергетической работы. Акцент делается на пище, богатой белками и витаминами. Большое значение имеет усиленный питьевой режим, препятствующий дегидратации тканей.
5. Студенты, прошедшие цикл занятий с соблюдением всех рекомендаций, констатируют улучшение объективных показателей: увеличение амплитуды движений в позвоночнике и крупных суставах, улучшение осанки, нарастание мышечной силы, исчезновение или уменьшение болевых ощущений.

Автореферат диссертации по теме "Оздоровительная физическая культура студентов с остеохондрозом позвоночника на основе комплексных корригирующих воздействий"
СЮ34
На правах рукописи
Яковенко Дмитрий Владимирович
Оздоровительная физическая культура студентов с остеохондрозом позвоночника на основе комплексных корригирующих воздействий
13.00.04 - «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры»
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Санкт-Петербург - 2009
003476425
/
Работа выполнена на кафедре физиологии и спортивной медицины Великолукской государственной академии физической культуры и спорта.
Научный руководитель: кандидат медицинских наук, доцент,
Смирнов Геннадий Иванович Официальные оппоненты: Заслуженный работник высшей
школы РФ, доктор педагогических наук, профессор Мосунов Дмитрий Федорович кандидат педагогических наук, доцент Чернышева Елена Николаевна
Ведущая организация: Государственное образовательное
учреждение высшего профессионального образования Ленинградский государственный университет им.А.С. Пушкина Защита состоится 24 сентября 2009 г. в 13-00 часов на заседании диссертационного совета Д-311.010.01 в ФГОУ ВПО «Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург» (190121, г. Санкт-Петербург, ул. Декабристов, 35).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург» и на сайте (www.lesgaft.spb.ru) Автореферат разослан /У 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета Заслуженный работник физической культуры РФ кандидат педагогических наук,
профессор Егоренко Л.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Актуальность исследования. Современный человек отличается малоподвижным, сидячим образом жизни. Из всех мышечных групп постоянную нагрузку несут мышцы туловища и шеи, которые своим небольшим, но постоянным статическим напряжением поддерживают рабочие и бытовые позы. При их утомлении вся нагрузка ложится на позвоночный столб и, в первую очередь, на межпозвоночные диски. В них развиваются вторичные дегенеративные изменения - остеохондроз. Самым распространенным симптомом остеохондроза является боль, которая приводит к полной нетрудоспособности. По количеству дней нетрудоспособности эта болезнь стабильно занимает второе место после гриппа. Кроме того, за последние десятилетия остеохондроз резко «помолодел», и начальная его стадия проявляется уже в подростковом возрасте.
Социальная политика в области образования и спорта ориентирована на укрепление индивидуального и общественного здоровья. На это указывает Концепция развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2005 г.; Закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» № 80-ФЗ от 29 апреля 1999 г.; примерная учебная программа по дисциплине «Физическая культура».
Несмотря на наличие большого количества методик, предложенных для лечения и профилактики остеохондроза, в том числе, в курортно-санаторных условиях, эффективность их явно недостаточна. Одни являются очень дорогими и не могут быть использованы в массовом масштабе, другие страдают малой эффективностью.
Рабочая гипотеза заключается в предположении о том, что разработанная методика использования комплексных корригирующих воздействий в сочетании со специ-
альными физическими упражнениями, упражнениями на тренажерах, фитотерапией, грязевыми процедурами позволит повысить эффективность оздоровительного действия физических упражнений на студентов, имеющих остеохондроз позвоночника.
Объект исследования - оздоровительная физическая культура.
Предмет исследования - средства и методы корригирующих воздействий на лиц с остеохондрозом позвоночника.
Цель исследования: разработать комплекс корригирующих оздоровительных воздействий, направленных на предупреждение и преодоление болевого синдрома у студентов с остеохондрозом позвоночника.
Задачи исследования:
1. Разработать систему средств и методов комплексного воздействия физическими упражнениями с использованием тренажеров в сочетании с грязевыми процедурами для реабилитации студентов, имеющих остеохондроз позвоночника.
2. Экспериментально обосновать эффективность разработанной методики комплексных корригирующих воздействий для студентов с остеохондрозом позвоночника.
3. Оценить эффективность сочетания упражнений оздоровительной физической культуры с грязевыми процедурами.
Научная новизна и теоретическая значимость диссертации состоит в том, что в ней теоретически и экспериментально обосновано новое знание о методике повышения эффективности комплексного воздействия физических упражнений в сочетании с грязевыми процедурами для профилактики и реабилитации студентов с остеохондрозом позвоночника. Определены основные направления и условия использования системы комплексных корригирующих воздей-
ствий на позвоночник молодых людей Усовершенствована методика управления физическим состоянием на основе системы комплексных корригирующих оздоровительных воздействий.
Теоретико-методологическая основа исследования. Диссертационное исследование базируется на современных взглядах ведущих специалистов в области оздоровительной и лечебной физической культуры (М.А. Годик, Л.П. Матвеев, В.У. Агеевец, С.П. Евсеев, Д.Ф. Мосунов, В.А. Епифанов, В.И. Жолдак, А.Г. Фурманов, Ю.Ф. Ку-рамшин, В.Ф. Костюченко), физиологии труда (В.П. За-грядский, З.К. Сулимо-Самуйло, М.И. Виноградов, С.А. Косилов); теории функциональных систем (П.К. Анохин), теории пластического обеспечения функций (Ф.З. Меер-сон); теории адаптации (A.A. Виру, В.П. Казначеев, A.C. Солодков).
Практическая значимость исследования определяется тем, что в работе представлен комплекс научно обоснованных и экспериментально проверенных рекомендаций, повышающих эффективность физических упражнений для студентов с остеохондрозом позвоночника.
Положения, выносимые на защиту:
1. Оздоровительная физическая культура студентов с остеохондрозом позвоночника на основе системы средств и методов комплексных корригирующих воздействий позволяет повысить функциональное состояние позвоночника и физическую подготовленность.
2. Комплекс корригирующих оздоровительных воздействий для студентов с остеохондрозом позвоночника, включающий систему специальных физических упражнений, грязевых процедур, фитотерапии, тренажеров, позволяет эффективно предупреждать и преодолевать развивающийся болевой синдром.
Организация исследования. Основной объем иссле-
дований проводился в городе Старая Русса Новгородской области на базе ЗАО «Курорт Старая Русса» и Старорусского политехнического колледжа филиала Новгородского Государственного Университета имени Ярослава Мудрого в период 2002-2004 года.
Исследование проведено в несколько этапов:
Первый этап - проведен теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы по избранной тематике. Осуществлялась постановка задач исследования. Проведен опрос студентов.
Второй этап - разрабатывались комплексы физических упражнений корригирующей направленности, определялся исходный уровень функционального состояния позвоночника, физического развития и физической подготовленности студентов.
Третий этап - осуществлялась экспериментальная проверка эффективности применяемой системы специальных физических упражнений, грязевых процедур, фитотерапии, тренажеров, путем оценки уровня функционального состояния позвоночника и физической подготовленности студентов.
Четвертый этап - проведена статистическая обработка полученных данных с использованием методов математической статистики. Вычислительные действия производились с использованием стандартных компьютерных программ.
Методы исследования: Теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы, опрос, метод антропометрических измерений, педагогические наблюдения, педагогическое тестирование, анализ выписок из медицинских карт, педагогический эксперимент, методы математической статистики.
Апробация исследования осуществлена в процессе выступления и обсуждения докладов на всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспекти-
вы развития физической культуры и спорта» (Великие Луки, 2005); научно-практических конференциях аспирантов и молодых ученых ФГОУ ВПО «Великолукская государственная академия физической культуры и спорта» (Великие Луки, 2003-2006).
По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы.
Результаты исследования внедрены в практику Старорусского политехнического колледжа (филиала) ФГОУ ВПО «Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого», ЗАО «Курорт Старая Русса» и ФГОУ ВПО «Великолукская государственная академия физической культуры и спорта». Работа выполнена в соответствии со сводным планом НИОКР Госкомспорта России на 2001-2005 гг., направление 02, тема 02.02.01.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложения. Основной текст изложен на 146 страницах компьютерного текста, содержит 13 таблиц, 2 рисунка. Библиографический указатель содержит 333 наименований литературных источников, из которых 16 на иностранном языке.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении определяется актуальность проведенного исследования, степень научной разработанности проблемы, обосновываются цель, объект и предмет диссертационной работы. Формулируются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, а также положения, выносимые на защиту.
В первой главе диссертации осуществляется анализ и обобщение представлений о физическом состоянии организма человека, его компонентах, связях и противоречиях с теоретическими представлениями о здоровье. На основе
принципа детерминизма постулируется, что любое проявление физического состояния как болезни есть морфо-функциональные изменения под влиянием действующих на организм факторов среды и деятельности.
Основная научная идея выполненного исследования состояла в предположении о том, что процесс профилактики и коррекции остеохондроза позвоночника приобретает характер эффективной оздоровительно-педагогической системы, если он осуществляется на основе системы комплексного применения физкультурно-оздоровительных корригирующих воздействий в сочетании с грязевыми процедурами и фитотерапией.
Данная идея была разработана на основе ведущих положений оздоровительной физической культуры (Л.П. Матвеев, 1991; В.А. Епифанов, 1999; В.И. Жолдак, 1994; А.Г. Фурманов, 2003; Ю.Ф. Курамшин, 2003, 2007; В.У. Агеевец, Т.В. Састамойнен, 2004). Целенаправленные оздоровительные коррекции остеохондроза позвоночника позволяют организму вырабатывать систему рефлекторных реакций и таким образом заранее обеспечивать требуемое количество энерговещественных субстратов в компонентах активируемой функциональной системы, опережающим образом производить ее адекватную внутреннюю реорганизацию, а также восстанавливать и создавать необходимые локальные централизованные резервы. Также за основу взяты теория функциональных систем П.К. Анохина; теория пластического обеспечения функций Ф.З. Меерсона и др., которые подтверждают необходимость коррекции функциональных нарушений физического состояния человека за счет функций центральной нервной системы, главной из которых является функционально-рефлекторное управление и нейрогумораль-ная регуляция.
Педагогическое моделирование целевых и энергодвигательных параметров в оздоровительных коррекциях
позвоночника дает возможность организму более конкретно концентрировать адаптационные ресурсы для обеспечения своей работоспособности. Вместе с тем, дифференцированное применение оздоровительных воздействий неотделимо от процесса их интеграции. Именно поэтому эффективность оздоровительных коррекций при остеохондрозе позвоночника молодежи во многом обусловлена применением средств оздоровительной физической культуры в сочетании с грязевыми процедурами и фитотерапией.
Содержание первой главы включает в себя также: сравнительный анализ научных теорий и концепций возникновения и развития остеохондроза позвоночника; исследование физиологических механизмов и природы болевых ощущений при различных проявлениях остеохондроза; рассматривает профилактику и коррекцию физического состояния человека при заболеваниях позвоночника и формирует как педагогическую проблему.
Разрабатывается гипотеза, объект и предмет исследования ставится цель и задачи исследования.
Во второй главе раскрываются основные этапы работы по диссертации, обосновываются методы научного исследования, а также описывается ход педагогического эксперимента.
Третья глава посвящена моделированию оздоровительных средств, с учетом результатов исследования влияния физических упражнений и выявления условий использования физической культуры молодежи в целях функционального восстановления позвоночника на основе комплексного корригирующего воздействия.
В главе представлены материалы экспериментальных исследований по обоснованию содержания оздоровительной программы молодых людей, имеющих остеохондроз позвоночника.
Показаны возможности оздоровительного воздейст-
вия на функциональное состояние студентов отдельных средств лечебно-оздоровительного комплекса при использовании оздоровительной физической культуры в сочетании с грязевыми процедурами и фитотерапией.
Перед началом эксперимента была проведена диспансеризация и на основании полученных результатов были отобраны студенты, имеющие остеохондроз позвоночника.
Выраженность остеохондроза позвоночника студентов определялась по рентгеновским снимкам специалистами курорта города Старая Русса и врачами центральной районной поликлиники, в результате чего были сформированы две экспериментальные и две контрольные группы студентов: у студентов первой экспериментальной группы была определена функциональная стадия развития остеохондроза позвоночника, у второй экспериментальной группы стадия развития остеохондроза была клинической. Третья и четвертая группы студентов с остеохондрозом позвоночника были использованы в качестве контрольных. Функциональная стадия развития остеохондроза была отмечена в третьей группе (первой контрольной группе), клиническая стадия развития остеохондроза - в четвертой (второй контрольной группе). В этих группах были определены исходные показатели физического развития и физической подготовленности студентов, а также в ходе эксперимента проводились обследования определяющие динамику изменения физического развития, функционального состояния, функционального состояния позвоночника и физической подготовленности студентов.
В каждую группу вошли по 20 человек в возрасте от 18 до 21 года, по 10 юношей и 10 девушек.
Занятия в экспериментальных группах организовывались, в зависимости от поставленных задач, таким образом, чтобы в каждое занятие обязательно были включены
и
упражнения на расслабление, на растягивание, динамические упражнения с применением движений головы, туловища и конечностей и специальные силовые упражнения на тренажерах для развития силы мышц спины, брюшного пресса, ног, рук.
В первой контрольной группе, кроме общепринятой нагрузки для специальных медицинских групп, проводился массаж -12 сеансов, три раза в неделю (понедельник, среда, пятница).
Во второй контрольной группе, кроме занятий по программе специальных медицинских групп, был проведен курс грязевых процедур.
Грязевые аппликации и фитотерапия для всех групп (экспериментальных и контрольных) были абсолютно одинаковы. Грязевые аппликации проводились через 3 часа после еды. Процедура длится 12-15-20 минут. Грязевые процедуры проводились во вторник, четверг и субботу, температура грязи - от 43 до 50 градусов, общее число процедур за курс составляет 12 аппликаций.
В ходе исследования мы изучили функциональное состояние сердечно-сосудистой системы обследуемого контингента и реакцию на нагрузку в процессе занятий оздоровительной физической культурой и установили, что под воздействием занятий произошли не достоверные изменения в таком показателе, как артериальное давление и частота сердечных сокращений. Причем следует отметить, что нагрузка была разнохарактерна, обследуемый контингент не имел органических или значительных функциональных дефектов со стороны сердечно-сосудистой системы.
Во всех группах проводилась субъективная оценка болевого синдрома. Результаты исходного тестирования показали, что практически все группы, принимающие участие в эксперименте, находятся на разном уровне. Подтверждением данного факта являются результаты, субъек-
тивной оценки болевого синдрома у испытуемых во всех четырех группах.
Результаты субъективного состояния оценки болевого синдрома у обследуемого контингента представлены в таблице 1.
Таблица 1
Количество появлений болевого синдрома у студентов
экспериментальных и контрольных групп _(количество человек)_
Группа До эксперимента После эксперимента
п слабые боли средние боли нет бо- слабые боли средние боли
лей
Баллы 2 3 4 5 6 7 0 2 3 4 5 6
Экспе- 20 10 7 3 19 1
римен-
тальная
группа 1 (п)
Экспе- 20 10 7 3 17 1 1 1
римен-
тальная
группа2 (п)
Кон- 20 18 2 3 17
трольная
группа 1 (п)
Кон- 20 7 3 6 4 9 4 4 1 1 1
трольная группа2 (п)
Были установлены боли слабой интенсивности у 100% студентов первой экспериментальной группы; на
преобладание болей средней степени указали 100% опрошенного контингента второй экспериментальной группы; на боли слабой интенсивности указали 100% испытуемых первой контрольной группы, во второй контрольной группе боли средней и слабой интенсивности были отмечены в группе в пропорции по 50%.
Под воздействием разработанной нами методики получены положительные достоверные изменения в таком показателе, как субъективная оценка болевого синдрома, изменение произошло в сторону снижения или исчезновения болевого синдрома у студентов экспериментальных групп. Но эти изменения в каждой группе отмечены по-разному.
Так, в результате проведенного эксперимента установлено, что в группах с функциональной стадией остеохондроза под воздействием разработанной методики в первой экспериментальной группе болевой синдром исчез у 19 испытуемых (что составляет 95% от общего количества испытуемых первой экспериментальной группы), в то время как в первой контрольной группе, в которой дополнительно использовался массаж, боли исчезли лишь у трех испытуемых (что составляет 15% от общего числа первой контрольной группы).
Результаты корреляционного анализа в первой экспериментальной группе до проведения эксперимента и после его окончания составили 0,916 (р<0,05), в то время как в первой контрольной группе коэффициент корреляции составил 0,274 (р<0,05), что говорит о достаточно малом влиянии массажа на проявления болевого синдрома у испытуемых.
Аналогичные данные получены и в двух других группах (вторая экспериментальная и вторая контрольная группы) с клиническими формами проявления остеохондроза позвоночника. Во второй экспериментальной группе
боли полностью исчезли у 17 испытуемых (что составляет 85% от общего числа испытуемых второй экспериментальной группы). Слабые боли сохранились у двух студентов (т.е. в 10% случаях), боли средней интенсивности наблюдались у одного испытуемого (что составляет 5% от общего числа испытуемых второй экспериментальной группы). Надо отметить, что эта группа была сформирована из студентов, у которых в 100% случаев отмечались боли средней интенсивности, в то время как во второй контрольной группе боли средней интенсивности отмечались только у десяти испытуемых (в 50% случаях от общего количества испытуемых второй контрольной группы). В конце эксперимента во второй контрольной группе, в которой дополнительно использовались только грязевые аппликации, боли полностью исчезли у 9 испытуемых (что составляет 45% от общего числа испытуемых второй экспериментальной группы), боли слабой интенсивности сохранились у 9 испытуемых, боли средней интенсивности были отмечены у двух студентов, то есть в 10% случаев.
Анализ корреляционной зависимости между проявлением боли до проведения эксперимента и после его окончания показал высокий коэффициент корреляции во второй экспериментальной группе - 0,927 (р<0,05) и 0,888 (р<0,05) составил коэффициент во второй контрольной группе.
Для оценки функционального состояния позвоночника проводились измерения показателя гибкости по величине наклона вперед из положения сед. Данные показатели функциональной пробы приведены в таблице 2.
Так, в результате воздействия разработанной и внедренной нами методики наблюдаются положительные изменения у студентов двух экспериментальных групп. В первой экспериментальной группе (с функциональной стадией остеохондроза) под воздействием разработанной ме-
N
тодики произошли следующие изменения в величине наклона вперед: в 5% случаях осталась без изменений (то есть у одного студента), увеличение глубины наклона вперед отмечалось у 95% студентов (то есть у 19 студентов); в то время как в первой контрольной группе (с функциональной стадией остеохондроза, в которой дополнительно использовался массаж) отсутствие изменений величины наклона к концу эксперимента было отмечено у 17 испытуемых (что составляет 85% от общего числа испытуемых первой контрольной группы), увеличение глубины наклона было отмечено у трех испытуемых (что составляет 15% студентов от общего числа первой контрольной группы).
Таблица 2
Динамика показателей гибкости студентов
экспериментальных и контрольных групп
Группы Без изменений Улучшение (сантиметры) Достоверность различий
1-4 5-8 9-10 Р
п % п % п % п %
ЭГ-1 1 5 11 55 7 35 1 5 <0.05
ЭГ-2 3 15 11 55 5 25 1 5 <0.05
КГ-1 17 85 3 15 <0.05
КГ-2 6 30 9 45 5 25 <0.05
Результат корреляционного анализа в первой экспериментальной группе величины наклона до проведения эксперимента и после его окончания составил 0,900 (р<0,05), что говорит о достаточно высокой степени влияния разработанной методики на функциональное состояние позвоночника (глубину наклона) в первой экспериментальной группе, в то время как в первой контрольной
группе коэффициент корреляции составил 0,204 (р<0,05), что говорит о достаточно малом влиянии массажа на показатели глубины наклона вперед.
В группах с клиническими формами проявления остеохондроза позвоночника (вторая экспериментальная и вторая контрольная группы) по величине наклона вперед в конце эксперимента были получены следующие данные: во второй экспериментальной группе величина наклона, которая осталась без изменений, наблюдалась в 15% случаях, то есть у трех испытуемых, увеличение глубины наклона было отмечено у 17 человек (в 85% случаях). Во второй контрольной группе (в которой использовались грязевые аппликации) увеличение глубины наклона было отмечено у 14 студентов, то есть в 70% случаев.
Анализ корреляционной зависимости результатов наклона вперед до проведения эксперимента и после его окончания во второй экспериментальной и второй контрольной группах показал высокую корреляционную зависимость 0,910 (р<0,05) и 0,870 (р<0,05), соответственно. Изменения показателей функциональной пробы на гибкость позвоночника позволяют говорить о благотворном воздействии занятий физическими упражнениями в сочетании с упражнениями на тренажерах, грязевыми процедурами и фитотерапией. Воздействие оздоровительной физической культуры на организм активно занимающихся студентов усиливается действием грязевых аппликаций, что, в свою очередь, позволяет достигать лучших показателей при выполнении физических упражнений.
Глава 4 посвящена исследованию влияния оздоровительной физической культуры в сочетании с грязевыми процедурами и фитотерапией на показатели физического развития студентов.
В Старорусском политехническом колледже процент заболеваемости студентов (болезни опорно-двигательного
\
аппарата) составляет 15%. В связи с этим мы проявили особый интерес к методике оздоровительной физической культуры для молодежи с остеохондрозом позвоночника, изучили воздействие экспериментальной методики на показатели, характеризующие физическое развитие и физическую подготовленность.
Статистическая обработка материала показала, что обследуемые студенты имеют примерно одинаковый исходный уровень физического развития (р>0,05).
Анализ результатов тестирования показал, что под воздействием методики оздоровительной направленности произошли положительные изменения всех изучаемых признаков физического развития. Однако эти изменения несущественны (р>0,05), за исключением показателей жизненной емкости легких и становой динамометрии, где среднестатистический результат улучшился достоверно 0X0,05).
В таблицах 3, 4 представлены данные, характеризующие изменения соматометрических и силовых показателей студентов специальных медицинских групп, политехнического колледжа. Одним из важных показателей, отражающих влияние комплексной физической нагрузки оздоровительной направленности на организм студентов, является физическая подготовленность. При оценке физической подготовленности нами использовался комплекс тестов, позволяющих определить уровень развития основных двигательных качеств: быстрота, сила и выносливость.
Анализ исходных показателей физической подготовленности не выявил статистически достоверных различий (р>0,05) по большинству показателей в группах, задействованных в экспериментальной части исследования, что указывает на однородность групп в начале эксперимента.
Наибольший прирост показателей отмечен в количестве подтягиваний на высокой перекладине в первой и
второй экспериментальной группах. Результат в данном тесте увеличился на 6,45 раза и 4,27 раза соответственно. Несколько ниже наблюдается увеличение в данном показателе у юношей первой контрольной (1,73 раза) и второй контрольной (3,91 раза) групп. Следует сказать, что у юношей первой экспериментальной группы отмечена более высокая положительная динамика проявления показателей силы и скоростно-силовых качеств.
Таким образом, под воздействием занятий оздоровительной направленности у студентов, имеющих остеохондроз позвоночника, отмечаются изменения в показателях, характеризующих физическую подготовленность. Очевидно, что в результате применения физических упражнений мышечно-связочный аппарат становится более эластичным, снимается напряжение отдельных мышечных групп, связочный аппарат становится более гибким, и все это, вместе с усилением кровообращения в пояснично-крестцовой области, приводит к уменьшению болевых ощущений, увеличению подвижности в пояснично-крестцовом отделе позвоночника. Изменения, наступающие в организме людей, страдающих остеохондрозом позвоночника, при занятиях оздоровительной физической культурой усиливают действие грязевых аппликаций. Улучшение питания является результатом воздействия тепловой грязевой процедуры и позволяет достигать лучших показателей при применении оздоровительной физической культуры, нежели без применения физических упражнений.
Таблица 3
Результаты исследования показателей физического разшпиядевушек экеперимемальньк и контрольных групп
Группы ЭК-1 (п=20) ЭК-2 (п=20) КГ -1 (п=20) КГ-2 (п=20)
До эксперимента После эксперимента Досго верность различий До эксперимента После эксперимента Достоверность различий До эксперимента После эксперимента Достоверность различий До эксперимента После эксперимента Достоверность различий
М±ст М±о Р М±(7 М±о Р М±о М±о Р М±ст М±ст Р
ЖЕЛ (мл) 2800± 178,88 3300± 354,96 <0.01 2800± 178,88 3100± 236,64 <0.01 3000± 303,31 3100± 236,64 <0.05 2900± 224,01 3000± 303,31 <0.05
Динамометрия правой 28,36 ±3,20 31,48 ±6.59 >0.05 30,16 ±4.44 32,18 ±6,66 >0.05 29,16 ±3,84 30,88 ±3.75 >0.05 28,59 ±3,17 30,78 ±3,86 >0.05
кисти левой киста (кг) 23,20 ±3,54 25,50 ±5,06 24,72 ±4,69 26,20 ±5,71 23,86 ±4,28 24,26 ±3,97 22,75 ±3,68 23,85 ±4,28
Становая динамометрия (кг) 74,58 ±3,69 80,31 ±2,06 <0.05 73,45 ±3,04 77,53 ±3,26 <0.05 74,45 ±3,64 77,10 ±3,67 <0.05 73,21 ±2,90 76,50 ±3,75 <0.05
Окружность грудной клетки (см) 80,94 ±5,64 83,95 ±3,85 <0.05 82,74 ±4,49 85,51 ±3,17 <0.05 82,34 ±4,58 83,95 ±3,85 <0.05 82,10 ±4,61 84,31 ±3,90 <0.05
Таблица4
Результаты исследования показателей физического развития юношей эксперимешальных и кмпродьнькгрупп
Группы ЭК -1 (п=20) ЭК-2 (п=20) КГ-1 (п=20) КГ-2 (п=20)
До эксперимента После эксперимента Досго верность различий До эксперимента После эксперимента Достоверность различий До эксперимента После эксперимента Достоверность различий До эксперимента После эксперимента Достоверность различий
М±ст М±а Р М±о М±а Р М±а М±ст Р М±а М±о Р
ЖЕЛ(мл) 3153 ±130,28 3700 ±209,76 <0.01 3800 ±63,24 4100 ±178,88 <0.01 3000 ±89,44 3100 ±109,54 <0.05 3700 ±63,24 3900 ±178,88 <0.01
Динамометрия праюй 49.66 ±2.73 52,88 ±2.30 >0.05 50,16 ±2.27 52,18 ±3,54 >0.05 49,16 ±3.37 50,88 ±1.51 >0.05 49,59 ±2,27 51,18 ±3,54 >0.05
кисти леюй кисш(кг) 47,20 ±1,40 49,50 ±2,83 47,12 ±1,38 49,20 ±3,40 46,86 ±1,25 48,26 ±2,57 46,25 ±1,38 48,05 ±3,40
Становая динамометрия (кг) 114,18 ±8,17 122,72 ±6,23 <0.05 116,23 ±6,05 120,29 ±7,43 <0.05 116,23 ±5,98 118,69 ±7,72 <0.05 116,69 ±6,05 119,29 ±7,43 <0.05
Окружность грудной клетки (см) 90,84 ±3,84 95,75 ±1,87 <0.01 92,44 ±3,55 95,71 ±1,84 <0.05 93,34 ±2,65 95,25 ±1,48 <0.05 90,44 ±3,55 92,27 ±1,84 <0.05
ВЫВОДЫ
1. Разработанный комплекс корригирующих воздействий для студентов с остеохондрозом позвоночника, включающий в себя систему средств и методов оздоровительной физической культуры, грязевые процедуры, фитотерапию, тренажеры, позволяет эффективно способствовать предупреждению и преодолению болевого синдрома у студентов с остеохондрозом позвоночника.
2. Разработанная методика коррекции функционального состояния позвоночника для различных стадий остеохондроза с использованием грязевых процедур, фитотерапии и механотерапии позволяет существенно повысить эффективность стандартных методов восстановления функционального состояния позвоночника, используемых на занятиях по физическому воспитанию в специальных медицинских группах.
3. Выявлено, что под воздействием разработанной методики повышается эффективность преодоления болевого синдрома, что способствует улучшению функционального и физического состояния студентов: экскурсии грудной клетки на 3,49 см (р<0.05), повышению жизненной емкости легких в среднем на 411 мл (р<0.05), показателей становой динамометрии 5,47 кг (р<0.05), показателей в скоростно-силовых видах (в беге на 30 метров с высокого старта средний прирост составил 0,38 с (р<0.05), в прыжках в длину с места - 21 см (р<0.05), в упражнении подъем туловища в сед среднее увеличение результата составило 7 раз), остальные показатели имели положительную динамику, но не имели статистически значимого результата.
4. Использование тренажеров со свободными весами повышает эффективность динамических упражнений, используемых для развития гибкости в поясничном отделе позвоночного столба, и характеризуется увеличением глубины наклона: в первой экспериментальной группе с
/
функциональной стадией развития остеохондроза позвоночника у 19 испытуемых (что составляет 95% от общего количества в первой ЭГ), во второй экспериментальной группе с клинической стадией развития остеохондроза у 17 испытуемых (что составляет 85% от общего количества во второй ЭГ) (р<0.05). В первой контрольной группе с функциональной стадией развития остеохондроза позвоночника и второй контрольной группе с клинической стадией развития остеохондроза увеличение глубины наклона произошло у 3 испытуемых (что составляет 15% от общего количества первой КГ) и у 14 испытуемых второй контрольной группы (что составляет 70% от общего количества второй КГ).
5. Эффективность сочетания упражнений оздоровительной физической культуры с грязевыми процедурами (по критериям отсутствия боли и глубины наклона - тест на гибкость) для студентов с остеохондрозом позвоночника достоверно лучше использования массажа, традиционно применяемого в таких случаях. Снижение интенсивности болей в первой экспериментальной и в первой контрольной группах с функциональной стадией развития остеохондроза позвоночника произошло у 19 испытуемых первой экспериментальной группы (что составляет 95% от общего числа первой ЭГ) и у 3 испытуемых первой контрольной группы (что составляет 15% от общего числа первой КГ). Во второй экспериментальной группе с клинической стадией развития остеохондроза снижение интенсивности болей произошло у 17 испытуемых (что составляет 85% от общего количества второй ЭГ), во второй контрольной группе с клинической стадией развития остеохондроза снижение интенсивности болей было отмечено у 9 испытуемых (что составляет 45% от общего числа второй КГ).
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Яковенко, Д.В. Общая физическая подготовка как средство реабилитации молодежи с нарушениями опорно-двигательного аппарата / Д.В. Яковенко // Проблемы и перспективы развития физической культуры и спорта: сб.статей Всерос. науч.-практ. конференции, посвященной 35-летию ВЛГАФК, 9-10 ноября 2005 г. / под ред. A.A. Петрова ; Великолукская гос. акад. физ. культуры. - Великие Луки, 2005. - С. 410-412.
2. Яковенко, Д.В. Особенности оздоровительной физической культуре, имеющих деформацию позвоночника на основе комплексных корригирующих воздействий / Д.В. Яковенко // Функционирование и развитие региональных систем среднего профессионального образования в условиях модернизации российского образования: материалы Всерос. совещания-семинара 30-31 мая 2005 г. / Новгородский гос. ун-т им. Ярослава Мудрого. - Великий Новгород, 2005. - С. 92-94.
3. Яковенко, Д.В. Методика комплексного воздействия при профилактике остеохондроза у молодежи / Д.В. Яковенко И Современные проблемы науки и образования. -2007.-№5.-С. 72-77.
4. Яковенко, Д.В. Методика комплексного воздействия при профилактике остеохондроза у студентов специальных медицинских групп / Д.В. Яковенко П Ученые записки Университета имени П.Ф. Лесгафта. -2008. - № 9 (43). - С. 113-1X7.
Подписано в печать «30» июня 200J) г.
Объем 1,0 печ.л. Тираж 100 экз. Зак. 212 - Of)
ПИО НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург 190121 СПб., ул. Декабристов, 35