автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Оздоровительный потенциал персонализированной силовой подготовки студентов вузов
- Автор научной работы
- Кокин, Валерий Юрьевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кокин, Валерий Юрьевич, 2007 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ПЕРСОНАЛИЗАЦИИ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЁЖИ
1.1. Основные проблемы современного российского общества.
1.2. Направления совершенствования физического воспитания в вузах.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ АЛГОРИТМА ПЕРСОНАЛИЗАЦИИ СИЛОВОЙ ПОДГОТОВКИ
2.1. Технологическая характеристика организации опытно-эксперименаль-ной работы.
2.2. Обоснование программ силовой подготовки различной направленности.^.
Выводы по второй главе.
ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕРСОНАЛИЗАЦИИ СИЛОВОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ
3.1. Характеристика программы элективного курса «Атлетическая гимнастика с оздоровительной направленностью».
3.2. Реализация программ персонализированной силовой подготовки студентов различной направленности.
3.3. Результаты опытно-экспериментальной работы и их обсуждение.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Оздоровительный потенциал персонализированной силовой подготовки студентов вузов"
Актуальность темы и проблема исследования на социально-педагогическом уровне определяются противоречием между возрастающими требованиями современного общества к профессиональной дееспособности будущих специалистов производства, культуры, науки и снижающимся уровнем здоровья студентов.
Физическая культура представлена в вузах как учебная дисциплина и важнейший базовый компонент общей культуры молодёжи [177, с. 6] Она призвана способствовать формированию таких общечеловеческих ценностей, как физическое, психическое и социальное благополучие, повышению жизненных ресурсов человека, к числу важнейших из которых относится здоровье. Состояние здоровья необходимо учитывать и при рассмотрении будущей профессиональной деятельности студентов. Укрепление здоровья повышает резервные возможности организма, способствует профессиональной дееспособности будущих специалистов (В.К. Бальсевич, А.А. Виру, Р.Н. Макаров, Ф.З. Меерсон, М.Г. Пшенникова, А.Г. Щедрина).
Вместе с тем в настоящее время проблема сохранения и укрепления здоровья студентов приобретает всё большую актуальность: увеличивается число первокурсников с отклонениями в состоянии здоровья, возрастает количество студентов специальной медицинской группы, повышается заболеваемость в процессе обучения, заболевания затрагивают органы и системы, наиболее значимые для обеспечения жизнедеятельности.
1 В скобках делается ссылка на источник, подробное название которого указано в списке используемой и цитируемой литературы. Первое число в скобках означает порядковый номер источника, а второе число после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников между числами ставится точка с запятой.
Основными причинами сложившегося положения является дефицит двигательной активности и крайне слабая её ориентированность на формирование и развитие личностно значимых качеств студентов, их разнообразных способностей и склонностей, отсутствие у них сформированных ценностных ориентаций на поддержание и укрепление здоровья.
На научно-теоретическом уровне исследование актуализирует противоречие между высоким оздоровительным потенциалом двигательной активности и недостаточной изученностью её персонализации в физическом воспитании студентов вузов. Сущность персонализации состоит в действенных преобразованиях физической культуры личности студента как базиса для адаптации к условиям жизнедеятельности в конкретном социуме, учитывающих идеальную представленность в жизнедеятельности каждого индивида.
Актуальность исследования на научно-методическом уровне определяется противоположностями во взглядах на оздоровительный потенциал двигательной активности, приводящими к разрозненному использованию педагогических возможностей персонализированного использования различных средств, методов и форм физического воспитания студентов. Двигательная активность может осуществляться на основе освоения накопленных знаний в области физического совершенствования, целенаправленного изменения биологических составляющих природы человека и опосредованного воздействия на социальные составляющие.
В связи с этим двигательную активность можно считать активным элементом, формирующим в сочетании с другими факторами личную физическую культуру студентов и являющимся в этом смысле важнейшим компонентом системы общественного воспитания и самовоспитания личности. Двигательная активность - это прежде всего персонализированная деятельность личности в сфере физической культуры и спорта, которая включает в себя компоненты, предусматривающие освоение знаний о методически грамотном обеспечении своего физического совершенствования, личностную мотивацию физической подготовки, усиление акцента на активное понимание отдельной личностью своей общественной значимости.
Однако в системе вузовского образования недостаточно внимания уделяется персонализации личности в физическом воспитании, полноценной реализации её оздоровительного потенциала.
Вместе с тем имеющиеся в педагогике исследования в области оздоровительного потенциала индивидуализированного физического воспитания студентов крайне ограничены. Данная проблема не подвергалась комплексному изучению, персонализация различных видов физической, в том числе и силовой подготовки студентов в рамках базового и вариативного компонентов учебной программы в процессе учебных и самостоятельных занятий, до настоящего времени не получила должного теоретического обоснования и практического воплощения.
Анализ актуальности исследования и выявленные противоречия актуализируют проблему исследования, детерминируя целесообразность поиска и выбора подходов к персонализации в силовой подготовке, способствующих эффективному воздействию на физическое здоровье студентов. Выявленные противоречия и сформулированная проблема определяют актуальность исследования по теме: «Оздоровительный потенциал персонализированной силовой подготовки студентов вузов».
В исследование вводятся следующие ограничения. Силовая подготовка охватывает студентов (юношей) нефизкультурных вузов основной медицинской группы и рассматривается с социальных, педагогических и физиологических позиций. Силовая подготовка проводилась преимущественно с использованием динамического режима работы мышц с ауксотонической (увеличенное напряжение, однако употребляется в значении изменяемого напряжения) формой сокращения.
Цель исследования - выявить, определить и обосновать оздоровительный потенциал персонализации силовой подготовки и направления его повышения у студентов вузов.
Объект исследования - процесс силовой подготовки студентов.
Предмет исследования - оздоровительный потенциал силовой подготовки различной направленности, учитывающий персональные возможности студентов.
Гипотеза исследования сущность силовой подготовки, имеющей оздоровительную направленность, может заключаться в учёте физических возможностей и функциональных резервов каждого студента;
- оздоровительный потенциал персонализированной силовой подготовки, видимо, должен в себя включать: 1) структуру (комплектацию теоретических и практических, учебных и самостоятельных занятий); 2) содержание (мониторинг физического здоровья студентов; мотивацию студентов к занятиям силовыми упражнениями на основе отражённой субъектности, средства силовой подготовки); 3) педагогические условия (материально-техническое и программно-методическое обеспечение, организацию взаимодействия участников образования на субъект-субъектных отношениях;
- оздоровительная направленность силовой подготовки может быть более эффективной при условии преобладания в учебно-тренировочных занятиях динамического режима работы мышц со сбалансированным применением упражнений с внешним сопротивлением и с отягощением массы собственного тела, отказа от изометрических напряжений, учёта топографии силы каждого студента и целенаправленного и планомерного дифференцированного воздействия на наиболее крупные (важные для жизнедеятельности) группы мышц;
- при разработке алгоритма персонализации силовой подготовки, видимо, нужно учитывать индивидуальные резервы физического здоровья и степень мотивации каждого студента, оздоровительные возможности силовых упражнений различной направленности с использованием индивидуально-дифференцированного подхода и прогнозированием ближайших, средних и перспективных линий повышения уровня физического здоровья.
В соответствии с предметом, целью и гипотезой ставились и решались следующие задачи:
1.Определить сущность оздоровительного потенциала персонализированной силовой подготовки студентов вузов.
2.Выявить структуру и содержание персонализированной силовой подготовки и пути реализации оздоровительной направленности физического воспитания студентов вузов.
3.Разработать алгоритм персонализации силовой подготовки студентов в рамках базового и вариативного компонентов учебной программы и обосновать опытно-поисковым путём её оздоровительный потенциал.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют:
- концепция оптимизации образовательного процесса (Ю.К. Бабанский);
- системный подход ( А.Н. Аверьянов, И.Д. Андреев, В.Г. Афанасьев, И.Б. Блауберг, В. И. Гинецинский, В. Н. Садовский, Н. Ф. Талызина, B.C. Тюхтин, Э.Г. Юдин и др.) как основа отражения педагогических взглядов на состав, структуру, функции и генезис педагогических средств и условий в образовательном процессе;
- основные идеи личностно ориентированного подхода в образовании и воспитании (А.Г. Асмолов, Н.А. Алексеев, А.С. Белкин, И.О. Котлярова, Е.В. Бондаревская, Г.К. Селевко, В.В. Сериков, Н.Е. Щуркова, И.С. Якиманская и др.) как одно из оснований, позволяющих ориентировать образовательный процесс на удовлетворение потребностей участников образования;
- исследования по возрастной физиологии и морфологии физического воспитания (И.А. Аршавский, В.К. Бальсевич, В.П. Бисярина, В.М. Волков,
А.А. Гуманский, Д.В. Колосов, JI.E. Любомирский, Н.Н. Миклашевская,
A.А. Маркосян, ДА. Фарбер, Н.А. Фомин и др.);
- научные подходы к осуществлению индивидуализации образования (Л.И. Анциферова, В.А. Беликов, А.С. Белкин, А.А. Кирсанов, Л.П. Матвеев,
B.А. Ядов и др.), определяющие предпосылки для создания условий образовательного пространства в соответствии с особенностями обучающихся, их успехами в образовании, образовательными потребностями;
- обоснованные идеи здорового образа жизни (A.M. Амосов, И.И. Брехман,
A.Г. Щедрина);
- теории спортивно-ориентированного физического воспитания ( В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, Г.Г. Баталов, Ю.К. Чернышенко);
- теория и методика физической культуры (В.М. Выдрин, В.И. Лях, Л.П. Матвеев, Н.И. Пономарёв, Ж.К. Холодов) и силовой подготовки (Д. Вейдер, Ю.В. Верхошанский, В.Н. Платонов, В.Н. Плехов, X. Тюннеманн, Ю. Хартман, Д. Мартин);
- закономерности адаптации организма к физическим нагрузкам (АА. Виру, Ф.З. Меерсон, М.Г. Пшенникова, Н.Н. Яковлев, Т. Хеттингер,
B. Холлманн);
- теория персонализации (А.В. Петровский, А.С. Белкин). Исследования проводились поэтапно, при этом на каждом этапе в зависимости от его задач применялись следующие методы:
- теоретические', изучение научно-методической литературы по проблеме исследования, анализ и обобщение программно-методических материалов, сравнение, классификация, систематизация, моделирование;
- эмпирические: изучение опыта работы вузов по физическому воспитанию студентов, опрос (анкетирование, интервьюирование, беседы), педагогическое наблюдение, эксперимент, тестирование, комплексная оценка морфофункциональных возможностей студентов, математико-статистическая обработка материалов исследования.
Базой проведения исследования являлось государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Южно-Уральский государственный университет. В опытно-поисковой работе приняли участие 120 студентов (юноши) 1-2 курсов в возрасте 17-19 лет, 5 преподавателей физической культуры.
Исследование проводилось в рамках трёх последовательных, взаимосвязанных этапов, обеспечивающих преемственность в планировании, получении, обработке, интерпретации и представлении теоретического и экспериментального материала.
На первом этапе исследования (2000-2002 гг.) - поисково-теоретичеком - в результате логико-исторического анализа основных понятий, сравнения, синтеза, теоретического моделирования, изучения современного состояния и основных направлений развития общего и профессионального образования и опыта формирования силовой направленности в физическом воспитании и спортивной подготовке студентов вузов, с помощью методов наблюдения и анкетирования мы обосновали актуальность и сформулировали цель, объект, предмет, гипотезу и задачи исследования, определили сущность оздоровительного потенциала персонализированной силовой подготовки студентов, разработали программы предварительной (обеспечивающей подготовку к акцентированному выполнению силовых упражнений) и силовой подготовки различной направленности.
На втором этапе исследования (2002-2004 гг.) - формирующем - в процессе экспериментальной работы, в ходе которой использовались эмпирические методы: наблюдение, опрос (беседа, анкетирование, интервьюирование), антропометрия, оперативный контроль физической подготовленности и функциональных возможностей занимающихся, тестирование, шкалирование, контрольные испытания, педагогический эксперимент (модельный, сравнительный эксперимент) - подбирались и апробировались средства, методы и формы силовой подготовки различной направленности, осуществлялось нормирование задаваемых нагрузок, выявлялись реакции организма на их воздействие с учётом физической подготовленности и морфофункционального развития студентов. Была обоснована и реализована методика персонализации занятий в рамках конкретных программ силовой подготовки. В ходе трёх лет опытно-поисковой работы определялась эффективность (с последующим внедрением в учебный процесс) программ и методики персонализации силовой подготовки студентов.
На третьем этапе исследования (2005-2006 гг.) - обобщающем -уточнялись теоретические позиции, описывался эксперимент, осуществлялся анализ и математическая обработка полученных материалов, систематизация и обобщение результатов исследования, формулировались выводы, оформлялся макет диссертации. Основные методы исследования этого этапа: тестирование, анкетирование, методы математической статистики. Результаты исследования внедрялись в учебный процесс ГОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет».
Научная новизна исследования.
1.Разработан алгоритм персонализации силовой подготовки студентов вузов, включающий оценку исходного уровня физического здоровья, выявление мотивации к занятиям физическими упражнениями на основе отражённой субъектности, предварительную физическую подготовку, программы силовой подготовки различной направленности и методику их индивидуальной реализации, мониторинг физического здоровья студентов.
2.0пределены ближайшая (предварительная физическая подготовка), средняя (силовая подготовка различной направленности) и перспективная (физическое воспитание в вузе) линии повышения уровня физического здоровья студентов вузов.
3.Доказана эффективность персонализации силовой подготовки как фактора достижения уровня физического здоровья студентов, обеспечивающего успешное освоение учебного материала и определяющего предпосылки к высокой профессиональной дееспособности.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
1.Дана авторская трактовка сущности понятия «оздоровительный потенциал», под которым понимается совокупность необходимых резервов физических и функциональных возможностей организма для своевременной адаптации к быстро меняющимся условиям внешней среды.
2. Введено понятие «оздоровительный потенциал персонализации силовой подготовки», под которым понимается совокупность имеющихся педагогических возможностей повышения уровня физического здоровья студентов путём персонально адресованной (трансляции) силовой подготовки на основе отражённой субъектности (идеальной представленности).
3. Уточнена трактовка «физическое здоровье студентов», которое является необходимым элементом его личностной структуры и рассматривается как совокупность показателей, характеризующих наличие или отсутствие заболеваний и физических дефектов, необходимых резервов физических и функциональных возможностей организма студентов, обеспечивающих успешное освоение учебного материала вузов, способствующих полному восстановлению энергозатрат в заданном лимите времени и определяющих предпосылки к высокой профессиональной дееспособности.
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
1 .Предложены программы предварительной подготовки к занятиям силовыми упражнениями (базовый компонент учебной программы) и силовой подготовки различной направленности (вариативный компонент учебной программы), доступные для широкого применения в физическом воспитании студентов вузов.
2.Разработана методика индивидуальной реализации программ персонализированной силовой подготовки различной направленности, предполагающая соответствие задаваемых нагрузок возможностям и индивидуальным особенностям организма занимающихся и обеспечивающая повышение резервов физического здоровья студентов.
3.Выводы и рекомендации диссертации по использованию программ силовой подготовки различной направленности для повышения уровня физического здоровья студентов вузов расширяют диапазон педагогических возможностей физического воспитания и могут быть использованы педагогами различных образовательных учреждений.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены методической обоснованностью исходных теоретических положений; выбором и реализацией комплекса методов, адекватных цели, задачам и логике исследования, целенаправленным анализом реальной педагогической практики и нового педагогического опыта, комплексным характером педагогического эксперимента, систематической проверкой результатов исследования на различных этапах опытно-экспериментальной работы, репрезентативностью полученных экспериментальных данных и статистической их значимостью.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на заседаниях кафедры физического воспитания ГОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет» (2000-2006 гг.), конференциях молодых учёных: «Физическая культура, спорт, туризм: состояние и пути совершенствования» (Челябинск, 2001), «Образование, физическая культура, здоровье: проблемы, пути решения» (Челябинск, 2002); региональных научно-практических и научно-методических конференциях: «Педагогические инновации по педагогике, физической культуре, спорту и туризму» (Челябинск, 2002), «Актуальные вопросы, физического воспитания и спортивной тренировки» (Челябинск, 2004), «Здравостроение, теория здоровья и здорового образа жизни» (Челябинск, 2005); всероссийских научно-практических конференциях: «Новые технологии оздоровления человека» (Челябинск, 2002), «Формирование здорового образа жизни» (Тюмень, 2004), юбилейной научно-практической конференции, посвященной 35-летию УралГУФК «Образование.
Спорт. Наука» (Челябинск, 2005), «Здоровьесберепощие технологии в образовании» (Оренбург, 2005) и международных научно-практических конференциях: «Оздоровительные технологии XXI века» (Челябинск, 2002), «Образование, здравоохранение, физическая культура» (Челябинск, 2006).
На защиту выносятся следующие положения:
1 .В отличии от сложившейся практики использования традиционных видов физкультурной деятельности, недостаточно ориентированной на личность студента, оздоровительный потенциал физического воспитания студентов вузов может быть существенно повышен за счёт увеличения удельного веса и персонально ориентированной силовой подготовки в рамках базового и вариативного компонентов учебной программы.
2.В сравнении с существующими подходами к физическому воспитанию, основанными на единых программах и нормативах, реализация оздоровительного потенциала персонализированной силовой подготовки рассматривается как фактор повышения резервов физического здоровья, предполагающий учёт личностных ценностных ориентаций, индивидуальных возможностей и особенностей организма студентов.
3.Не отрицая традиционного понимания силовой подготовки как процесса развития основных силовых качеств, предложен алгоритм персонализации силовой подготовки студентов, включающий: оценку исходного уровня физического здоровья и мотивацию к занятиям физическими упражнениями на основе отражённой субъектности; предварительную физическую подготовку и программы силовой подготовки различной направленности, сопряжённые с методикой персональной реализации; мониторинг состояния физического здоровья студентов.
4.Мы утверждаем, что при условии рационального сочетания теоретических и практических, учебных и самостоятельных занятий реализация оздоровительного потенциала персонализированной силовой подготовки предполагает расширение педагогических возможностей физического воспитания в вузах: повышение уровня двигательной активности и мотивации к занятиям физическими упражнениями; дифференциацию силовой подготовки по направленности и методику индивидуального дозирования силовых упражнений; формирование перспективных (ближайших, средних, дальних) оздоровительных эффектов.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка из 199 наименований, приложения, иллюстрирована схемами, графиками, таблицами, гистограммами.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
Выводы по третьей главе
Обобщая материалы и подводя итоги главы, сформулируем выводы, которые несут основную информационную нагрузку опытно-поисковой работы.
1. Наша опытно-поисковая работа была направлена на диагностирование состояния системы физической культуры в высшей школе, на проверку положений, выдвинутых в гипотезе по оценке эффективности, предлагаемых в теоретической части направлений совершенствования физического воспитания в вузах, на внедрение теоретически обоснованной персонализированной силовой подготовки оздоровительной направленности в практику физического воспитания вузов.
2. Изложены цели, задачи, условия проведения и порядок организации опытно-поисковой работы; охарактеризована сущность эксперимента, описана методика персональной реализации программ силовой подготовки студентов; выявлены параметры и методика оценки результатов.
Основные положения, выдвинутые нами в гипотезе, подтверждены в ходе эксперимента путём решения специально сформулированных задач. При этом состоялась апробация разработанного комплекса педагогических условий, содействующих повышению оздоровительного потенциала персонализированной силовой подготовки студентов вузов.
3. В ходе констатирующего эксперимента установлены исходные позиции процесса физического воспитания в системе высшего профессионального образования, выявлены противоречия, влияющие на эффективность педагогической практики.
Разработанный нами элективный курс «Атлетическая гимнастика с оздоровительной направленностью» представляет собой программу, построенную с учётом базового компонента государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования и состоит из двух частей -предварительной физической подготовки и дифференцированных силовых программ различной направленности.
Апробированная образовательная программа персонализированной силовой подготовки студентов с оздоровительной направленностью может служить ориентиром при разработке соответствующих элективных курсов на основе других видов физкультурно-спортивной деятельности.
Эффективность программы элективного курса и методика её индивидуальной реализации в ходе эксперимента оценивалась: по состоянию уровня физического здоровья студентов, физической подготовленности, выполненному объёму двигательной активности, освоению силовых программ с оздоровительной направленностью, по уровню развития ведущих двигательных качеств и способностей, снижению заболеваемости. Повышение мотивации студентов к здоровьесбережению на основе отражённой субъектности привело к изменению их социальных ролей, к осознанию себя значимой личностью.
5.Основными результатами реализации разработанных нами организационно-педагогических условий и средств явились: нацеленность системы физического воспитания на реализацию её оздоровительного потенциала; комплектация учебных и самостоятельных, теоретических и практических занятий, направленная на стимулирование когнитивных процессов субъектов образования в познании закономерностей здорового образа жизни, на формирование ценностных ориентаций, навыков и умений самостоятельных занятий физической культурой; материально-техническое и программно-методическое обеспечение; организация взаимодействия участников образования на субъект-субъектных отношениях. Комплекс указанных педагогических условий является необходимым и достаточным для повышения оздоровительного потенциала персонализированной силовой подготовки студентов.
В результате осуществлённой нами диссертационной работы подтверждены выдвинутые положения гипотезы, получены следующие выводы, вытекающие из результатов исследования:
1. Проблема физического здоровья студентов вузов приобретает всё большую актуальность. Во многом это обусловлено низким уровнем физических возможностей абитуриентов и отсутствием у них ценностных ориентаций на укрепление здоровья, унифицированными и несовершенными программами по физическому воспитанию в вузах, предопределившими дефицит двигательной активности и слабую ориентированность на пресонализацию в различных видах физической, в том числе силовой подготовки студентов.
2. Уточнена трактовка понятия «физическое здоровье студентов», которое является необходимым элементом его личностной структуры и рассматривается как совокупность показателей, характеризующих наличие или отсутствие заболеваний и физических дефектов, необходимых резервов физических и функциональных возможностей организма студентов, обеспечивающих успешное освоение учебного материала вузов, способствующих полному восстановлению энергозатрат в заданном лимите времени и определяющих предпосылки к высокой профессиональной дееспособности.
3. Введено понятие «оздоровительный потенциал персонализации силовой подготовки», под которым понимается совокупность имеющихся педагогических возможностей повышения уровня физического здоровья студентов путём персонально адресованной (трансляции) силовой подготовки на основе отражённой субъектности (идеальной представленности).
4. Выявлен алгоритм персонализации силовой подготовки, включающий следующие операции: определение оснований к персонализации силовой подготовки, разработка программы предварительной физической подготовки, обоснование программ силовой подготовки различной направленности и методики их персональной реализации.
5. Выявлены педагогические возможности персонализации силовой подготовки и пути её актуализации в процессе физического воспитания студентов вузов.
6. Опытно-экспериментальным путём показана эффективность предложенных программ силовой подготовки и методики их индивидуальной реализации: увеличился объём двигательной активности и снизилась заболеваемость, повысились морфофункциональные возможности организма студентов, уровень развития ведущих двигательных качеств и способностей, конкретизировалась мотивация к занятиям силовыми упражнениями. Выраженность положительных адаптационных сдвигов определялась направленностью программ силовой подготовки и исходным уровнем физических возможностей студентов: наибольшие изменения отмечены в силовых качествах.
Данное исследование не исчерпывает содержания рассматриваемой проблемы. Перспективными направлениями дальнейших научных изысканий могут стать следующие: повышение мотивации студентов к укреплению здоровья, физического совершенствования и самосовершенствования с позиции профессионализма; гармонизация телесного, психического, интеллектуального и нравственного аспектов в физическом воспитании студенческой молодёжи.

Автореферат диссертации по теме "Оздоровительный потенциал персонализированной силовой подготовки студентов вузов"
На правах рукописи
Кокин Валерий Юрьевич
Оздоровительный потенциал персонализированной силовой подготовки студентов вузов
13 00 04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
/
Л
□□30702В0
Екатеринбург - 2007
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет»
Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор
Быков Виктор Степанович
Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор
Рапопорт Леонид Аронович
кандидат педа1 огических наук, доцент Рыбаков Владимир Витальевич
Ведущая организация ГОУ ВПО «Тюменский государственный
университет»
Защита состоится 29 мая 2007 г В 10 часов в ауд 316 на заседании диссертационного совета Д 212 283 03 при ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» по адресу 620017,
г Екатеринбург, пр Космонавтов, 26
С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале научной библиотеки Уральского государственного педагогического университета Текст автореферата размещен на сайте www uspu га
Автореферат разослан 27 апреля 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета
Днепров С А
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы и проблема исследования на социально-педагогическом уровне определяются противоречием между возрастающими требованиями современного общества к профессиональной дееспособности будущих специалистов производства, культуры, науки и снижающимся уровнем здоровья студентов
Физическая культура представлена в вузах как учебная дисциплина и важнейший базовый компонент общей культуры молодежи Она призвана способствовать формированию таких общечеловеческих ценностей, как физическое, психическое и социальное благополучие, повышению жизненных ресурсов человека, к числу важнейших из которых относится здоровье Состояние здоровья необходимо учитывать и при рассмотрении будущей профессиональной деятельности студентов Укрепление здоровья повышает резервные возможности организма, способствует профессиональной дееспособности будущих специалистов (В К Бальсевич, А А Виру, Р Н Макаров, Ф 3 Меерсон, М Г Пшенникова, А Г Щедрина)
Вместе с тем в настоящее время проблема сохранения и укрепления здоровья студентов приобретает все большую актуальность увеличивается число первокурсников с отклонениями в состоянии здоровья, возрастает количество студентов специальной медицинской группы, повышается заболеваемость в процессе обучения, заболевания затрагивают органы и системы, наиболее значимые для обеспечения жизнедеятельности Основными причинами сложившегося положения является дефицит двигательной активности и крайне слабая её ориентированность на формирование и развитие личностно значимых качеств студентов, их разнообразных способностей и склонностей, отсутствие у них сформированных ценностных ориентаций на поддержание и укрепление здоровья
На научно-теоретическом уровне исследование актуализирует противоречие между высоким оздоровительным потенциалом двигательной активности и недостаточной изученностью ее персонализации в физическом воспитании студентов вузов Сущность персонализации состоит в действенных преобразованиях физической культуры личности студента как базиса для адаптации к условиям жизнедеятельности в конкретном социуме, учитывающих идеальную представленность в жизнедеятельности каждого индивида
Актуальность исследования на научно-методическом уровне определяется противоположностями во взглядах на оздоровительный потенциал двигательной активности, приводящими к разрозненному использованию педагогических возможностей персонализированного использования различных средств, методов и форм физического воспитания студентов Двигательная активность может осуществляться на основе освоения л накопленных знаний в области физического совершенствования, целенаправленного изменения биологических составляющих природы человека \ и опосредованного воздействия на социальные составляющие \
В связи с этим двигательную активность можно считать активным элементом, формирующим в сочетании с другими факторами личную физическую культуру студентов и являющимся в этом смысле важнейшим компонентом системы общественного воспитания и самовоспитания личности Двигательная активность - это прежде всего персонализированная деятельность личности в сфере физической культуры и спорта, которая включает в себя компоненты, предусматривающие освоение знаний о методически грамотном обеспечении своего физического совершенствования, личностную мотивацию физической подготовки, усиление акцента на активное понимание отдельной личностью своей общественной значимости
Однако в системе вузовского образования недостаточно внимания уделяется персонализации личности в физическом воспитании, полноценной реализации ее оздоровительного потенциала
Вместе с тем имеющиеся в педагогике исследования в области оздоровительного потенциала индивидуализированного физического воспитания студентов крайне ограничены Данная проблема не подвергалась комплексному изучению, персонализация различных видов физической, в том числе и силовой подготовки студентов в рамках базового и вариативного компонентов учебной программы в процессе учебных и самостоятельных занятии, до настоящего времени не получила должного теоретического обоснования и практического воплощения
Анализ актуальности исследования и выявленные противоречия актуализируют проблему исследования, детерминируя целесообразность поиска и выбора подходов к персонализации в силовой подготовке, способствующих эффективному воздействию на физическое здоровье студентов Выявленные противоречия и сформулированная проблема определяют актуальность исследования по теме: «Оздоровительный потенциал персонализированной силовой подготовки студентов вузов»
В исследование вводятся следующие ограничения. Силовая подготовка охватывает студентов (юношей) нефизкультурных вузов основной медицинской группы и рассматривается с социальных, педагогических и физиологических позиций Силовая подготовка проводилась преимущественно с использованием динамического режима работы мышц с ауксотонической (увеличенное напряжение, однако употребляется в значении изменяемого напряжения) формой сокращения
Цель исследования - выявить, определить и обосновать оздоровительный потенциал персонализации силовой подготовки и направления его повышения у студентов вузов
Объект исследования - процесс силовой подготовки студентов Предмет исследования - оздоровительный потенциал силовой подготовки различной направленности, учитывающий персональные возможности студентов
Гипотеза исследования
сущность силовой подготовки, имеющей оздоровительную направленность, может заключаться в учете физических возможностей и функциональных резервов каждого студента,
- оздоровительный потенциал персонализированной силовой подготовки, видимо, должен в себя включать 1) структуру (комплектацию теоретических и практических, учебных и самостоятельных занятий), 2) содержание (мониторинг физического здоровья студентов, мотивацию студентов к занятиям силовыми упражнениями на основе отраженной субъектности, средства силовой подготовки), 3) педагогические условия (материально-техническое и программно-методическое обеспечение, организацию взаимодействия участников образования на субъект-субъектных отношениях;
- оздоровительная направленность силовой подготовки может быть более эффективной при условии преобладания в учебно-тренировочных занятиях динамического режима работы мышц со сбалансированным применением упражнений с внешним сопротивлением и с отягощением массы собственного тела, отказа от изометрических напряжений, учета топографии силы каждого студента и целенаправленного и планомерного дифференцированного воздействия на наиболее крупные (важные для жизнедеятельности) группы мышц,
- при разработке алгоритма персонализации силовой подготовки, видимо, нужно учитывать индивидуальные резервы физического здоровья и степень мотивации каждого студента, оздоровительные возможности силовых упражнений различной направленности с использованием индивидуально-дифференцированного подхода и прогнозированием ближайших, средних и перспективных линий повышения уровня физического здоровья
В соответствии с предметом, целью и гипотезой ставились и решались следующие задачи:
1 Определить сущность оздоровительного потенциала
персонализированной силовой подготовки студентов вузов
2 Выявить структуру и содержание персонализированной силовой подготовки и пути реализации оздоровительной направленности физического воспитания студентов вузов
3 Разработать алгоритм персонализации силовой подготовки студентов в рамках базового и вариативного компонентов учебной программы и обосновать опытно-поисковым путем ее оздоровительный потенциал
Теоретико-методологическую основу исследования составляют
- концепция оптимизации образовательного процесса (Ю К Бабанский),
- системный подход (АН Аверьянов, И Д Андреев, В Г Афанасьев, И Б Блауберг, В И Гинецинский, В Н Садовский, Н Ф Талызина, В С Тюхтин, Э Г Юдин и др ) как основа отражения педагогических взглядов на состав, сгруктуру, функции и генезис педагогических средств и условий в образовательном процессе,
- основные идеи личностно ориентированного подхода в образовании и воспитании (А Г Асмолов, Н А Алексеев, А С Белкин, И О Котлярова,
ЕВ Бондаревская, Г К Селевко, В В Сериков, НС Щуркова, И С Якиманская и др) как одно из оснований, позволяющих ориентировать образовательный процесс на удовлетворение потребностей участников образования,
- исследования по возрастной физиологии и морфологии физического воспитания (И А Аршавский, В К Бальсевич, В П Бисярина, В М Волков, А А Гуманский, Д В Колосов, Л Е Любомирский, Н Н Миклашевская, А А Маркосян, Д А Фарбер, Н А Фомин и др ),
- научные подходы к осуществлению индивидуализации образования (Л И Анциферова, В А Беликов, А С Белкин, А А Кирсанов, Л П Матвеев, В А Ядов и др), определяющие предпосылки для создания условий образовательного пространства в соответствии с особенностями обучающихся, их успехами в образовании, образовательными потребностями (ЕП Ильин, Е А Климов, В С Мерлин, И И Резвицкий, О А Сиротин, В Д Шадриков),
- обоснованные идеи здорового образа жизни (А М Амосов, И И Брехман, А Г Щедрина),
- теории спортивно-ориентированного физического воспитания ( В К Бальсевич, Л И Лубышева, Г Г. Наталов, Ю К Чернышенко),
- теория и методика физической культуры ( В М Выдрин, В И Лях, Л П Матвеев, Н И Пономарев, Ж К Холодов) и силовой подготовки (Д Вейдер, Ю В Верхошанский, В Н Платонов, В Н Плехов, X Тюннеманн, Ю Хартман, Д Мартин),
- закономерности адаптации организма к физическим нагрузкам (А А Виру, Ф 3 Меерсон, М Г Пшенникова, Н Н Яковлев, Т Хеттингер, В Холлманн),
- теория персонализации (А В Петровский, А С Белкин)
Исследования проводились поэтапно, при этом на каждом этапе в
зависимости от его задач применялись следующие методы
- теоретические изучение научно-методической литературы по проблеме исследования, анализ и обобщение программно-методических материалов, сравнение, классификация, систематизация, моделирование,
- эмпирические изучение опыта работы вузов по физическому воспитанию студентов, опрос (анкетирование, интервьюирование, беседы), педагогическое наблюдение, эксперимент, тестирование, комплексная оценка морфофункциональных возможностей студентов, математико-статистическая обработка материалов исследования
Базой проведения исследования являлось государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Южно-Уральский государственный университет В опытно-поисковой работе приняли участие 120 студентов (юноши) 1-2 курсов в возрасте 17-19 лет, 5 преподавателей физической культуры
Исследование проводилось в рамках трех последовательных, взаимосвязанных этапов, обеспечивающих преемственность в планировании, получении, обработке, интерпретации и представлении теоретического и экспериментального материала
На первом этапе исследования (2000-2002 гг ) - поисково-теоретичеколг
- в результате логико-исторического анализа основных понятий, сравнения, синтеза, теоретического моделирования, изучения современного состояния и основных направлений развития общего и профессионального образования и опыта формирования силовой направленности в физическом воспитании и спортивной подготовке студентов вузов, с помощью методов наблюдения и анкетирования мы обосновали актуальность и сформулировали цель, объект, предмет, гипотезу и задачи исследования, определили сущность оздоровительного потенциала персонализированной силовой подготовки студентов, разработали программы предварительной (обеспечивающей подготовку к акцентированному выполнению силовых упражнений) и силовой подготовки различной направленности
На втором этапе исследования (2002-2004 гг) - формирующем - в процессе экспериментальной работы, в ходе которой использовались эмпирические методы наблюдение, опрос (беседа, анкетирование, интервьюирование), антропометрия, оперативный контроль физической подготовленности и функциональных возможностей занимающихся, тестирование, шкалирование, контрольные испытания, педагогический эксперимент (модельный, сравнительный эксперимент) - подбирались и апробировались средства, методы и формы силовой подготовки различной направленности, осуществлялось нормирование задаваемых нагрузок, выявлялись реакции организма на их воздействие с учётом физической подготовленности и морфофункционального развития студентов Была обоснована и реализована методика персонализации занятий в рамках конкретных программ силовой подготовки В ходе трех лет опытно-поисковой работы определялась эффективность (с последующим внедрением в учебный процесс) программ и методики персонализации силовой подготовки студентов
На третьем этапе исследования (2005-2006 гг) — обобщающем — уточнялись теоретические позиции, описывался эксперимент, осуществлялся анализ и математическая обработка полученных материалов, систематизация и обобщение результатов исследования, формулировались выводы, оформлялся макет диссертации Основные методы исследования этого этапа тестирование, анкетирование, методы математической статистики Результаты исследования внедрялись в учебный процесс ГОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет» и «Челябинский государственный университет» по дисциплине «Физическая культура»
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на заседаниях кафедры физического воспитания ГОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет» (2000-2006 гг ), конференциях молодых ученых «Физическая культура, спорт, туризм состояние и пути совершенствования» (Челябинск, 2001), «Образование, физическая культура, здоровье проблемы, пути решения» (Челябинск, 2002), региональных научно-практических и научно-методических конференциях «Педагогические инновации по педагогике, физической культуре, спорту и туризму» (Челябинск, 2002), «Актуальные вопросы физического воспитания и спортивной тренировки»
(Челябинск, 2004), «Здравостроение, теория здоровья и здорового образа жизни» (Челябинск, 2005), всероссийских научно-практических конференциях «Новые технологии оздоровления человека» (Челябинск, 2002), «Формирование здорового образа жизни» (Тюмень, 2004), юбилейной научно-практической конференции, посвященной 35-летию УралГУФК «Образование Спорт Наука» (Челябинск, 2005), «Здоровьесберегющие технологии в образовании» (Оренбург, 2005) и международных научно-практических конференциях «Оздоровительные технологии XXI века» (Челябинск, 2002), «Образование, здравоохранение, физическая культура» (Челябинск, 2006)
Научная новизна исследования.
1 Разработан алгоритм персонализации силовой подготовки студентов вузов, включающий оценку исходного уровня физического здоровья, выявление мотивации к занятиям физическими упражнениями на основе отраженной субъектности, предварителыгую физическую подготовку, программы силовой подготовки различной направленности и методику их индивидуальной реализации, мониторинг физического здоровья студентов
2 Определены ближайшая (предварительная физическая подготовка), средняя (силовая подготовка различной направленности) и перспективная (физическое воспитание в вузе) линии повышения уровня физического здоровья студентов вузов
3 Доказана эффективность персонализации силовой подготовки как фактора достижения уровня физического здоровья студентов, обеспечивающего успешное освоение учебного материала и определяющего предпосылки к высокой профессиональной дееспособности
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем
1 Дана авторская трактовка сущности понятия «оздоровительный потенциал», под которым понимается совокупность необходимых резервов физических и функциональных возможностей организма для своевременной адаптации к быстро меняющимся условиям внешней среды
2 Введено понятие «оздоровительный потенциал персонализации силовой подготовки», под которым понимается совокупность имеющихся педагогических возможностей повышения уровня физического здоровья студентов путем персонально адресованной (трансляции) силовой подготовки на основе отраженной субъектности (идеальной представленности)
3 Уточнена трактовка «физическое здоровье студентов», которое является необходимым элементом его личностной структуры и рассматривается как совокупность показателей, характеризующих наличие или отсутствие заболеваний и физических дефектов, необходимых резервов физических и функциональных возможностей организма студентов, обеспечивающих успешное освоение учебного материала вузов, способствующих полному восстановлению энергозатрат в заданном лимите времени и определяющих предпосылки к высокой профессиональной дееспособности
Практическая значимость исследования заключается в следующем
1 Предложены программы предварительной подготовки к занятиям силовыми упражнениями (базовый компонент учебной программы) и силовой
подготовки различной направленности (вариативный компонент учебной программы), доступные для широкого применения в физическом воспитании студентов вузов
2 Разработана методика индивидуальной реализации программ персонализированной силовой подготовки различной направленности, предполагающая соответствие задаваемых нагрузок возможностям и индивидуальным особенностям организма занимающихся и обеспечивающая повышение резервов физического здоровья студентов
3 Выводы и рекомендации диссертации по использованию программ силовой подготовки различной направленности для повышения уровня физического здоровья студентов вузов расширяют диапазон педагогических возможностей физического воспитания и могут быть использованы педагогами различных образовательных учреждений
На защиту выносятся следующие положения:
1 В отличие от сложившейся практики использования традиционных видов физкультурной деятельности, недостаточно ориентированной на личность студента, оздоровительный потенциал физического воспитания студентов вузов может быть существенно повышен за счет увеличения удельного веса и персонально ориентированной силовой подготовки в рамках базового и вариативного компонентов учебной программы
2 В сравнении с существующими подходами к физическому воспитанию, основанными на единых программах и нормативах, реализация оздоровительного потенциала персонализированной силовой подготовки рассматривается как фактор повышения резервов физического здоровья, предполагающий учет личностных ценностных ориентации, индивидуальных возможностей и особенностей организма студентов
3 Не отрицая традиционного понимания силовой подготовки как процесса развития основных силовых качеств, предложен алгоритм персонализации силовой подготовки студентов, включающий оценку исходного уровня физического здоровья и мотивацию к занятиям физическими упражнениями на основе отраженной субъектности, предварительную физическую подготовку и программы силовой подготовки различной направленности, сопряженные с методикой персональной реализации, мониторинг состояния физического здоровья студентов
4 Мы утверждаем, что при условии рационального сочетания теоретических и практических, учебных и самостоятельных занятий реализация оздоровительного потенциала персонализированной силовой подготовки предполагает расширение педагогических возможностей физического воспитания в вузах повышение уровня двигательной активности и мотивации к занятиям физическими упражнениями, дифференциацию силовой подготовки по направленности и методику индивидуального дозирования силовых упражнений, формирование перспективных (ближайших, средних, дальних) оздоровительных эффектов
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 140 наименований, включает таблицы, рисунки, приложения
Основное содержание диссертации Во введении обоснована актуальность проблемы исследования, выявлена степень теоретической разработанности, представлены объект, предмет, цель научного изыскания, сформулированы гипотеза и задачи, характеризуется методологическая основа, определены методы и этапы исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, приведены сведения об апробации и внедрении результатов исследования, выдвинуты положения, выносимые на защиту
В первой главе «Теоретические предпосылки решения проблемы персонализации физического воспитания студенческой молодежи» изложены научные основы проведенного исследования охарактеризованы проблемы российского общества, связанные с состоянием здоровья и физическими возможностями подрастающего поколения (РФ Абдеев, М М Безруких, В А Коваленко, Ю П Лисицин, Л М Сухарева ), направления совершенствования физического воспитания в вузах ( В К Бальсевич, М Я Виленский, Л И Лубышева, В И Лях)
Сложные и крайне противоречивые условия переустройства российского общества определили системный кризис многих сфер нашей жизни с рядом негативных последствий Наблюдается сложное демографическое положение, дезорганизация здорового образа жизни, низкий уровень здоровья основных контингентов населения, в том числе и студентов С другой стороны, повышаются требования, предъявляемые к человеку бурным развитием цивилизации, интенсивным развитием образовательных и производственных технологий, значительным ускорением ритма жизни, заметным снижением роли физического труда
В этих условиях проблема здоровья студентов приобретает все большую актуальность Количество студентов специальной медицинской группы составляет 20-25%, в некоторых вузах оно достигает 40% и прогнозируется дальнейшее увеличение до 50% от общего количества студентов Следует подчеркнуть, что за время обучения в вузе здоровье не улучшается, а ухудшается Ко второму курсу количество случаев заболеваний повышается на 23%, а к четвертому - на 43% Четверть студентов переходят в более низкую медицинскую группу И это происходит на фоне увеличения числа первокурсников с отклонениями в состоянии здоровья, заболеваниями хронического характера, различного рода физическими и психическими перенапряжениями, травмами
Исследования заболеваемости среди студентов свидетельствуют о том, что в последние годы на первом месте стоят заболевания сердечно-сосудистой системы, на втором - опорно-двигательного аппарата (остеохондроз, сколиоз и т п), на третьем - органов дыхания, т е заболевания систем организма, наиболее значимых для обеспечения жизнедеятельности Анализ функциональных возможностей студентов выявил, что состояние их здоровья
характеризуется следующими показателями высокий уровень - 1,8%, средний - 7,7%, низкий - 21,5%, очень низкий - 69,0% (Б Г Акчурин, ТГ Коваленко, М М Рыжак, А В Чоговадзе)
Все это определяет проблему физического совершенствования, повышения резервов здоровья студентов в качестве одной из самых острых и сложных для вузовского образования
Несовершенство существующей системы образования в высшей школе требует существенной перестройки физического воспитания студентов
В основе принципов перестройки (демократизация, поливариантность, гуманизация, интенсификация и др) должны лежать идеи системности и развития, личностно ориентированного и деятельностного подходов, оптимизации учебной и внеучебной работы на основе современных психолого-педагогических и психофизиологических (Л С Выготский, ПЯ Гальперин, В В Давыдов, А Н Леонтьев, Б Д Эльконин) теорий обучения, воспитания и развития личности
Таким образом, основные принципы перестройки физического воспитания ориентируют на индивидуализацию форм, средств и методов физического совершенствования и самосовершенствования При этом должна быть реализована способность к персонализации, рассматриваемая как совокупность индивидуально-психологических особенностей студентов, которые позволят им осуществлять социально значимые преобразования в сфере личной физической культуры на основе (или с учетом) отраженной субъектности другого человека и физической культуры других людей Субъектность человека проявляется в его деятельности, особой активности, посредством которой человек воспроизводит себя, свое собственное бытие в мире Быть личностью - это значит быть субъектом деятельности и общения Общение - производство индивидами их общего (В А Петровский), что предполагает достижение взаимной идеальной представленности взаимодействующих сторон (участников образовательного процесса)
В этом аспекте методический арсенал физического воспитания студентов может быть существенно обогащен за счет применения конкретных технологий развития и совершенствования двигательных качеств и способностей, освоения техники выполнения двигательных действий, разработанных при осуществлении подготовки в рамках спорта высших достижений Это обусловлено наибольшей изученностью спортивной деятельности, наличием концепции тренировки как единственной научно обоснованной концепции управления развитием (повышением) двигательного потенциала человека Речь идет не о механическом переносе технологий подготовки спортсменов высокой квалификации в практику физического воспитания студентов, а об использовании наиболее эффективных подходов и приёмов культурного преобразования двигательного (телесного), психического, интеллектуального и нравственного в личности (В К Бальсевич)
Во второй главе «Определение алгоритма персонализации силовой подготовки» были установлены последовательность и содержание исследовательских операций по обоснованию персонализированной силовой
подготовки как фактора повышения резервов физического здоровья студентов вузов Алгоритм включал основания к персонализации силовой подготовки, программу предварительной физической подготовки, программы силовой подготовки различной направленности и методику индивидуальной реализации программ силовой подготовки (рис)
Основания к персонализации силовой подготовки имеют в виду накопление количественной и качественной информации, выступающей объективной предпосылкой к разработке программ и методики индивидуализации силовой подготовки, и содержат блоки основных направлений совершенствования системы физического воспитания студентов, определение понятия «персонализация силовой подготовки студентов» и конкретизацию определения понятия «физическое здоровье студентов», выявление мотивации к занятиям физическими упражнениями, обоснование силовой подготовки как фактора повышения резервов физического здоровья студентов, разработку программы мониторинга состояния физического здоровья студентов вузов
Мотивация к занятиям физическими упражнениями определялась в процессе опроса (анкетирование и беседы) Были разработаны специальные анкеты и схемы бесед, позволившие получить общие и уточняющие сведения (возраст, место проживания, отношение к учебе в вузе, влияние материального положения на занятия физической культурой и спортом, наличие спортивных разрядов, предыдущий двигательный опыт), выявить личностно значимые ценностные ориентации в процессе занятий физическими упражнениями, установить направления и основные средства физического совершенствования, определить факторы влияния на занятия физическими упражнениями, выявить объем и формы организации двигательной активности студентов При рационально организованной подготовке отмечается очень высокий эффект как в отношении развития различных силовых качеств, так и в отношении увеличения активной мышечной массы, ее рельефности, изменения телосложения Параллельно с повышением силового потенциала создаются предпосылки для эффективного развития других двигательных качеств и способностей (Ю В Верхошанский, А Н Воробьев, В Н Платонов) Данные блоки составляют содержание первой исследовательской операции
Вторая исследовательская операция опытно-поискового характера предполагала определение состояния физического здоровья студентов в начале учебного года, формирование мотивации к занятиям силовыми упражнениями различной направленности, разработку и реализацию программы предварительной физической подготовки в рамках базового компонента учебной программы (I курс обучения) Оценка состояния физического здоровья включала сведения о заболеваниях и физических дефектах, определение морфофункционального развития и физической подготовленности
Формирование мотивации к силовой подготовке тесно связано с выявлением предрасположенности к ней Повышенная мотивация занимающихся - это «лакмусовая бумажка» их способностей, позволяющая определить «свой» вид двигательной активности
Рис Алгоритм персонализации силовой подготовки студентов вузов
Программа предварительной физической подготовки отличалась от унифицированной программы предмета «физическое воспитание» повышением
удельного веса раздела «атлетическая гимнастика» до 30% (40 часов), овладением умениями самостоятельной организации силовой подготовки (подбор и выполнение упражнений, регламентация отдыха, самоконтроль), включением средств силовой подготовки в разделы «легкая атлетика», «спортивные игры», «плавание»
Третьей исследовательской операцией являлась дифференциация программ силовой подготовки по направленности воздействия на организм занимающихся, обоснование содержания и структуры данных программ, формирование опытных групп для занятий силовыми упражнениями различной направленности
Неоднородность состояния физического здоровья студентов, необходимость учета индивидуальных возможностей организма занимающихся и особенностей мотивации к занятиям различными силовыми упражнениями определили целесообразность разработки трех программ силовой подготовки (табл 1)
Таблица 1
Программы силовой подготовки студентов вузов (2 курс)
Направленность Объем и форма подготовки
Разносторонняя силовая подготовка Атлетическая подготовка Силовая выносливость
Гармоничное развитие организма Интегральное совершенствование основных силовых качеств Направленное развитие различных частей тела (увеличенияе объема мышц формирование атлетического телосложения) Развитие способности к продолжительному проявлению силовых качеств Комплексное совершенствование силовых качеств и функциональных возможностей организма 136 часов учебных (вариативный компонент программы) и 65-70 часов самостоятельных занятий
Формирование развивающих и оздоровительных эффектов Повышение резервов физического здоровья
Программа разносторонней силовой подготовки предполагала использование упражнений с массой собственного тела на гимнастических снарядах (перекладина, брусья, шведская стенка, скамьи), тренажерах (блочного типа) и с отягощениями (штанга, гантели, гири, диски), развивающих в основном крупные мышечные группы Организационно-методическая форма занятий - «по комплексам» Величина усилий (относительная интенсивность) составляла 40-65% от максимального уровня Основной метод выполнения упражнений — повторно-серийный Механизм энергообеспечения - аэробный и аэробно-анаэробный, ЧСС — 150-165 уд/мин после окончания упражнения и 90100 уд/мин в паузах отдыха Данная программа была ориентирована на студентов с низким уровнем физического здоровья
Программа атлетической подготовки включала использование базовых и изолированных (избирательных) упражнений с отягощениями (гантели, гири, диски и штанга), на гимнастических снарядах (перекладина, брусья, скамьи,
«шведская» стенка) и на тренажерах (маятникого и блочного типов) с акцентированным воздействием на различные части тела 1) плечи (дельтовидные мышцы), 2) руки (двуглавая, трехглавая и плечевая мышцы, мышцы предплечья), 3) грудь (большая грудная и зубчатая мышцы, межреберные мышцы), 4) спина (трапециевидная, широчайшая и длинные мышцы), 5) живот (прямая и косые мышцы), 6) ноги (ягодичные, четырехглавая, двуглавая, икроножная и камбаловидные мышцы)
При этом упражнения могли быть ориентированы как на развитие отдельных мышц или их частей, так и тех или иных частей тела В микроцикле (относительно завершенном отрезке минимальной продолжительности - 1-2 недели) силовая нагрузка была организована в режиме одновременной тренировки всех основных мышечных групп на одном занятии Организационно-методическая форма проведения занятий - «по станциям» Величина усилий (относительная интенсивность) - 60-85% от максимального уровня (у новичков - 75%) Основной метод - метод многократных субмаксимальных напряжений (ММСН) Механизм энергообеспечения преимущественно анаэробный ЧСС после окончания упражнений - 160-175 уд/мин и до 110 уд/мин в паузах отдыха Данная программа предназначалась для студентов с достаточно высокой предварительной атлетической подготовкой
Программа повышения силовой выносливости имела в виду применение упражнений с массой собственного тела на гимнастических снарядах (перекладина, брусья, скамья, «шведская» стенка), тренажерах (блочного типа) и с отягощениями (гири, гантели, диски, штанга) Организационно-методическая форма проведения занятий - «круговая» тренировка Основной метод - интервальный в экстенсивном режиме с относительно длительным выполнением упражнений и величиной усилий (40-65% от максимума) с включением аэробных и аэробно-анаэробных механизмов энергообеспечения ЧСС после выполнения упражнений составляла 160-170 уд/мин, в паузах отдыха - 120-130 уд/мин Данная программа была ориентирована на студентов с низким уровнем физического здоровья
Методика персональной реализация программ силовой подготовки студентов представляет заключительную (четвертую) исследовательскую операцию алгоритма опытно-поисковой работы и включает следующие блоки определение исходного уровня физического здоровья, индивидуальное дозирование задаваемых нагрузок и установление адаптационных реакций на их воздействие, интеграцию учебных и самостоятельных занятий силовои подготовкой, оценку динамики состояния физического здоровья при выполнении различных вариантов программ силовой подготовки
В третьей гпаве «Оценка эффективности персонализации силовой подготовки студентов» представлены материалы, отражающие потребность и степень повышения резервов физического здоровья студентов вузов в процессе персональной реализации программ силовой подготовки различной направленности
Оптимизация вузовского физического воспитания в качестве отправной точки предполагает детальное представление об уровне физического здоровья и двигательной активности студентов, мотивации к физическому совершенствованию и самосовершенствованию
Комплексные педагогические и медико-биологические исследования позволили установить следующее У студентов 1 курса выявлены значительные отклонения в состоянии здоровья, недостаточный уровень двигательных (низкий уровень развития гибкости, скоростных, скоростно-силовых и силовых способностей, очень низкий уровень проявления выносливости) и морфофункиональных (росто-весовые индексы, состояние основных систем жизнеобеспечения организма) возможностей
Материалы опроса показали, что студенты достаточно хорошо осведомлены о положительном потенциале двигательной активности 87,2% опрошенных считают, что занятия физическими упражнениями пригодятся в дальнейшей жизни, 72,3% - думают, что они являются наиболее эффективным способом утверждения здорового образа жизни, 54,2% - обеспечивают телесное и психическое совершенствование, 53,6% - дисциплинируют, дают возможность вести рациональный (здоровый) образ жизни Однако знания студентов явно не влияют на их желание реально заниматься физическими упражнениями Систематически занимаются физической культурой и спортом 31,2%, активно участвуют в спортивных мероприятиях - 5,4%
Двигательная активность большинства (62,4%) опрошенных составляет 2-3 часа в неделю, что практически совпадает в среднем с объёмом учебных занятий К числу наиболее популярных (которыми желают заниматься и которые необходимо развивать в вузе) видов спорта студенты относят плавание (51,4%), спортивные игры (47,5%), единоборства, в том числе и восточные (20,7%) К числу популярных относится и атлетическая гимнастика (20,3% опрошенных)
Опрос показал, что 62,2% студентов до поступления в вуз никогда ранее не занималось силовыми видами спорта, 24,3% имели небольшой (до 6 месяцев) стаж занятий силовыми упражнениями и только 14,0% студентов систематически посещали специализированные залы и хотели бы продолжить данные занятия
На начальном этапе обучения у студентов преобладали установки на получение зачета - 64,3%, улучшение телосложения 52,3%, желание стать сильнее 31,7%, приятное времяпрепровождение и общение со сверстниками 29,5% (табл 3) Менее значимыми и более отдаленными перспективами являются удовлетворение от процесса и результатов занятий силовыми физическими упражнениями (22,9%), укрепление здоровья (18,3%), лидерство (14,7%), социальный престиж и уважение (8,1%) и конкурентоспособность (3,1%) Полученные материалы определяли необходимость проведения предварительной физической подготовки с направленностью на увеличение двигательной активности и гармонизацию двигательного потенциала (повышение общей физической подготовленности, акцентированное воздействие на наиболее отстающие двигательные качества и способности
через индивидуальные задания как на учебных занятиях, так и в процессе самостоятельных занятий), овладение умениями самостоятельной организации двигательной активности, повышение мотивации и подготовку организма занимающихся к эффективному выполнению различных силовых упражнений Особенностью программы предварительной физической подготовки наряду с традиционными средствами (легкая атлетика, лыжные гонки, плавание, спортивные игры и др) являлось повышение удельного веса силовых упражнений и овладение умениями самостоятельной организации силовой подготовки
В процессе выполнения программы предварительной физической подготовки студенты повысили показатели силовых (подтягивание на перекладине с 8,3+1,0 до 10,4 ±0,9 при р<0,05), скоростных (бег на 100 м с 14,6±0,2 до 14,2±0,2 с при р>0,05) и скоростно-силовых (прыжок в длину с места 217+8 см до 223+2 см при р>0,05) возможностей и выносливости (бег 1000 м с 4 мин 8,8±4,1 с до 4 мин 1,6+4,5 с при р>0,05) Незначительное увеличение двигательного потенциала занимающихся лимитировано малым объемом двигательной активности
Достоверное повышение силовых возможностей связано с выполнением в учебных и самостоятельных занятиях индивидуальных заданий силового характера и повышением удельного веса атлетической гимнастики в программе базовой подготовки
По результатам тестирования и с учетом особенностей мотивации студентов были сформированы три группы по 18-19 человек, которым предлагались программы силовой подготовки с направленностью на разностороннее развитие основных силовых качеств, увеличение объема различных частей тела, совершенствование рельефа мышц и формирование атлетического сложения; преимущественное повышение силовой выносливости Предложенные программы отличались от общепринятых своей направленностью и методикой реализации
Последняя предполагала интеграцию учебных (2 раза в неделю по 90 мин) и самостоятельных (1-2 раза в неделю по 60-90 мин) занятий (повышение объема двигательной активности), смену программ силовых упражнений, позволяющую избежать адаптации организма (обеспечение развивающего эффекта) к задаваемым нагрузкам и используемым упражнениям, персонализацию педагогических воздействий
Персонализация осуществлялась через сознательный и самостоятельный выбор программ силовой подготовки, акцентированное воздействие на двигательные качества и способности, определяемое содержанием конкретных программ, устранение диспропорции (гармонизация путем корректировки развития отстающих двигательных качеств и способностей) в физической подготовленности, индивидуальное дозирование задаваемых нагрузок с учетом реального уровня подготовленности и текущего состояния здоровья
Выполнение программ силовой подготовки, сопряженных с методикой их индивидуальной реализации, обеспечило следующие сдвиги в
морфофункциональном развитии, физической подготовленности (табл 2), динамике заболеваемости, мотивации студентов (табл 3) в течение учебного года (сентябрь-июнь)
Программа разносторонней силовой подготовки определила недостоверные темпы прироста морфофункциональных (рост, масса тела, окружность грудной клетки, МПК и ЖЕЛ) характеристик (0,5-6,2 %, р>0,05), скоростных и скоростно-силовых (бег на 30 м, прыжок в длину с места) возможностей (3,1 и 3,6 %, р>0,05) и выносливости (бег 1000 м, 3,7 % при р>0,05)
Таблица 2
Темпы прироста физических качеств и способностей студентов при выполнении программ силовой подготовки различной направленности
Показатели Разносторонняя силовая подготовка Атлетическая подготовка Силовая выносливость
исходные конечные прирост (%) исходные конечные прирост (%) исходные конечные прирост (%)
-выносливости
Кросс 1000 м(мин ) 4,03,2 3 57 5 3,7 3,52,3 3,55,2 1,2 4,04,8 3,49,0 6,7
Поднимание туловища из положения лежа на спине (кол-во раз) 18,0 32,6 57,7 31,2 54,8 54,9 14,2 28,1 65,7
Гиперэкстензия Поднимание туловища из положения лежа на животе (кол-во раз) 13,6 25,0 59,1 210 36,0 52,6 10,0 22,5 76,9
-скоростно-силовые
Бег на 30 м (с) 4,52 4,38 3,1 4,41 4,13 6,5 4,65 4,44 4,7
Прыжок в длину с места (см) 215 223 3,6 221 239 7,8 201 213 5,9
-силы
Жим штанги лежа (кг) 33,4 445 28,5 46 2 68,7 39,2 31,3 44,1 33,9
Приседание со штангой на плечах (кг) 45,6 58,1 24,1 62,2 84,3 30,2 47,3 61,6 26 3
-гибкости
Наклон вперед из положения сидя (см) 7 11 444 6 10 50,0 4 б 40,0
Незначительные сдвиги в уровне развития «непрофилирующих» (не силовых) для данной программы двигательных качеств и способностей, морфофункциональных показателей, связаны с характером задаваемых (силовых) нагрузок и относительной комплексностью воздействия данных нагрузок на организм, определивших обобщенные, но незначительные адаптационные перестройки
Достоверные положительные изменения установлены в контрольных упражнениях, отражающих общую физическую (Р\УС170) работоспособность (8,0 % при р<0,05), гибкость (44,4 % при р<0,001) и ведущие силовые качества
(максимальная сила, силовая выносливость, индекс силы), основных частей тела (верхнего плечевого пояса, туловища и нижних конечностей) (19,8-59,1 % при р<0,5) Отмеченные сдвиги обусловлены повышенным объемом двигательной активности (Р\"/С170), низким исходным уровнем развития силовых качеств и преимущественной направленностью программы подготовки, предусматривающей параллельное использование силовых упражнений и упражнений для развития гибкости
Выполнение программы силовой подготовки с направленностью на развитие различных частей тела за счет увеличения объема и совершенствования рельефа мышц, формирования атлетического телосложения определило следующие адаптационные реакции Незначительные положительные сдвиги выявлены по морфофункциональным характеристикам (рост и масса тела, МПК и ЖЕЛ, 0,7-4,5 % при р>0,05), показателям общей физической работоспособности (Р\УС170, 6,4 % при р>0,05) и скоростных (бег на 30 м, 6,5% р>0,05) возможностей Достоверное повышение зафиксировано по показателям, отражающим скоростно-силовые (прыжок в длину с места, 7,8 % при р<0,05) возможности и ведущие силовые качества основных частей тела (туловища, верхних и нижних конечностей) (29,7-54,9 % при р<0,01)
Значительное повышение силовых возможностей отмечалось на фоне относительно высоких их исходных значений (данной программе отдали предпочтение наиболее подготовленные, ранее занимавшиеся атлетической подготовкой студенты) Необходимо отметить достаточно выраженное увеличение массы тела (недостоверные сдвиги объяснимы продолжительностью занятий - 9-10 месяцев) и связанное с этим незначительное ухудшение результатов в беге на 1000 м (снижение выносливости)
Реализация программы с преимущественной направленностью на совершенствование силовой выносливости инициировала недостоверные темпы прироста морфологических (рост, масса тела, окружность грудной клетки) показателей (0,03-1,0 %, р>0,05), скоростных (бег на 30 м) и скоростно-силовых (прыжок в длину с места) возможностей (4,7-5,9 % при р>0,05) Существенные положительные сдвиги отмечены по показателям выносливости (6,7 % при р<0,05), общей физической работоспособности (Р\УС170, 8,4 % при р<0,05) и функциональных (МПК и ЖЕЛ) характеристик (соответственно 5,8 и 7,0 % при р<0,05), отражающих аэробные возможности организма студентов
Однако следует отметить более выраженный прирост показателей общей физической работоспособности, выносливости, ЖЕЛ и МПК по сравнению с группами разносторонней и атлетической силовой подготовки Высокие (22,176,9 % при р<0,01) темпы прироста зафиксированы по показателям, характеризующим различные (в первую очередь способность длительное время поддерживать достаточно высокие усилия) силовые качества, проявляемые основными частями тела Последнее отражает направленность данной программы силовой подготовки, обеспечивающую преимущественное совершенствование силовой выносливости
В процессе силовой подготовки у студентов всех опытных групп претерпела определенные изменения и мотивация к физическому совершенствованию и самосовершенствованию
Во всех группах приоритет был отдан установке на улучшение формирования атлетического телосложения (31,2-40,0 % занимающихся), второй по значимости стала установка «стать сильнее» (18,7-22,0 % студентов) Третьей-четвёртой были установки «улучшение здоровья», «подготовка и участие в соревнованиях»
Таблица 3
Смена установок в процессе занятий силовой подготовкой (рейтинг), %
Установки (мотивация) Разносторонняя силовая подготовка Силовая выносливость Атлетическая подготовка
сент Р май Р сент Р май Р сент Р май Р
Получение зачета 33 3 1 13 4 3-4 38 9 1 5,5 5-7 18,7 2-3 - 8-10
Желание стать сильнее 134 3-4 20 0 2 16,7 3 22 0 2 18,7 2-3 18,7 2-3
Улучшить телосложение 26 6 2 40 0 1 27 8 -) 33 0 1 25 0 1 31,2 1
Быть здоровым 6,7 5-6 13,3 3-4 11,0 4 16 7 3 6,2 5-8 12 5 4
Приятное времяпрепровождение 134 ЗД - 7-10 5,5 5 - 8-10 62 5-8 - 8-10
Подготовка к соревнованиям - 7-10 - 7-10 - 7-10 110 4 12,5 4 187 2-3
Удовлетворение от процесса и результатов тренировки 6,7 5-6 67 5-6 - 7-10 - 8-10 6,2 5-8 - 8-10
Лидерство - 7-10 - 7-10 - 7-10 55 5-7 - 9-10 6,2 5-7
Достижение социального престижа и уважения - 7-10 6,7 5-6 - 7-10 - 8-10 62 5-8 6,2 5-7
Конкурентоспособность - 7-10 - 7-10 - 7-10 5,5 5-7 - 9-10 62 5-7
Мотивация студентов приобрела более конкретную направленность, связанную с укреплением здоровья, физическим совершенствованием и самосовершенствованием средствами силовой подготовки (формирование атлетического телосложения, повышение уровня развития силовых качеств) и демонстрацией своих возможностей (участие в соревнованиях)
Положительная динамика наблюдалась и по заболеваемости студентов снизилось количество и уменьшилась продолжительность отдельных заболеваний в течение учебного года
В заключении диссертации изложены результаты исследования, сформулированы основные выводы
1 Проблема физического здоровья студентов вузов приобретает всё большую актуальность Во многом это обусловлено низким уровнем
физических возможностей абитуриентов и отсутствием у них ценностных ориентаций на укрепление здоровья, унифицированными и несовершенными программами по физическому воспитанию в вузах, предопределившими дефицит двигательной активности и слабую ориентированность на пресонализацию в различных видах физической, в том числе силовой подготовки студентов
2 Уточнена трактовка понятия «физическое здоровье студентов», которое является необходимым элементом его личностной структуры и рассматривается как совокупность показателей, характеризующих наличие или отсутствие заболеваний и физических дефектов, необходимых резервов физических и функциональных возможностей организма студентов, обеспечивающих успешное освоение учебного материала вузов, способствующих полному восстановлению энергозатрат в заданном лимите времени и определяющих предпосылки к высокой профессиональной дееспособности
3 Введено понятие «оздоровительный потенциал персонализации силовой подготовки», под которым понимается совокупность имеющихся педагогических возможностей повышения уровня физического здоровья студентов путем персонально адресованной (трансляции) силовой подготовки на основе отраженной субъектности (идеальной представленности)
4 Выявлен алгоритм персонализации силовой подготовки, включающий следующие операции определение оснований к персонализации силовой подготовки, разработка программы предварительной физической подготовки, обоснование программ силовой подготовки различной направленности и методики их персональной реализации
5 Выявлены педагогические возможности персонализации силовой подготовки и пути ее актуализации в процессе физического воспитания студентов вузов
_6 Опытно-экспериментальным путем показана эффективность предложенных программ силовой подготовки и методики их индивидуальной реализации увеличился объем двигательной активности и снизилась заболеваемость, повысились морфофункциональные возможности организма студентов, уровень развития ведущих двигательных качеств и способностей, конкретизировалась мотивация к занятиям силовыми упражнениями Выраженность положительных адаптационных сдвигов определялась направленностью программ силовой подготовки и исходным уровнем физических возможностей студентов наибольшие изменения отмечены в силовых качествах
Данное исследование не исчерпывает содержания рассматриваемой проблемы Перспективными направлениями дальнейших научных изысканий могут стать следующие повышение мотивации студентов к укреплению здоровья, физического совершенствования и самосовершенствования с позиции профессионализма, гармонизация телесного, психического, интеллектуального и нравственного аспектов в физическом воспитании студенческой молодежи
Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:
Статьи в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАК МОиН РФ
1 Кокин, В Ю Технология формирования потребности в сохранении здоровья и физическом совершенствовании среди студенческой молодежи /В Ю Кокин, В С Быков, С А Никифорова, О В Киекпаева, ОМ Ольмезова // Вестник ОГУ 2005 - №11 Приложение «Здоровьесберегающие технологии в образовании» материалы II всероссийской науч -практ конф - Оренбург, 2005 - 0,25 п л
2 Кокин, В Ю Сравнительный анализ воздействия методов развития силы у юношей 17-19 лет в индивидуализированном процессе физического воспитания в вузе /В Ю Кокин // Вестник ЮУрГУ - 2006 - №3 (58) Серия «Образование, здравоохранение, физическая культура» материалы международной науч -практ. конф — Челябинск, 2006 - 0,25 п л
Статьи в сборниках научных трудов и тезисы докладов на научно-практических конференциях
3 Кокин, В Ю Теоретические аспекты развития индивидуальности в процессе спортивной подготовки // Физическая культура, спорт, туризм состояние и пути совершенствования материалы конференции молодых ученых - Челябинск УралГАФК, 2001 -0,25пл
4 Кокин, В Ю Моделирование тренировочной нагрузки силовой направленности у юношей /В Ю Кокин, Г Е Медведева, Л М Матвеева, Н Ф Полозкова, А Н Селиверстов// Педагогические инновации по педагогике, физической культуре, спорту и туризму материалы регион науч - методич конф / ЧГНОЦ УрО РАО - Челябинск, 2002 - 0,2 п л
5 Кокин, В Ю Интенсификация как один из путей повышения эффективности учебно-тренировочного процесса / В Ю Кокин // Образование, физическая культура, здоровье проблемы, пути решения материалы итог конф мол ученых 21 июня 2002 года / Урал ГАФК -Челябинск, 2002 - 0,25 п л
6 Кокин, В Ю Некоторые аспекты исследования влияния специализированной деятельности студентов на формирование установок к занятиям физической культурой и спортом / В Ю Кокин // Новые технологии оздоровления человека материалы первой всероссийской науч - практ конф - Челябинск, Урал ГАФК, 2002 - 0,25 п л
7 Кокин, В Ю Сравнительный анализ воздействия стандартных и вариативных нагрузок в учебно-треннровочном процессе студентов ЮурГУ (атлетическая гимнастика) /В Ю Кокин // Актуальные вопросы физического воспитания в системе высшего образования сб науч трудов / ЮУрГУ - Челябинск, 2002 - 0,3 н л
8 Кокин, ВЮ Модульное программирование учебно-тренировочного процесса с целью индивидуализации в дополнительных занятиях нетрадиционной направленности на основном отделении / В Ю Кокин // Оздоровительные технологии XXI века материалы междуна науч -практ конф / ЮУрГУ - Челябинск, 2002 - 0,3 п л
9 Кокин, В Ю Использование оперативного контроля в процессе учебных занятий силовой направленности студентов вуза / В Ю Кокин // Актуальные вопросы физического воспитания и спортивной тренировки материалы регион науч -практ конф / ЮУрГУ - Челябинск, 2003 -0,2 п л
10 Кокин В Ю Алгоритм проектирования учебно-методических комплексов по физической культуре в ЮУрГУ / В Ю. Кокин, JT И Кокина, В С Лешуков // Актуальные вопросы физического воспитания и спортивной тренировки материалы региональной науч - практ конф / ЮУрГУ -Челябинск, 2004 - 0,4пл
11 Кокин, ВЮ Педагогические технологии построения и проведения уроков силовой подготовки в вузе / В Ю Кокин II Формирование здорового образа жизни материалы всероссийской науч -практ конф / ТГУ - Тюмень, 2004 - 0,2 п л
12 Кокин, ВЮ Использование информационных технологий мониторинга управления качеством образования по физическому воспитанию в вузе / В Ю Кокин // Образование Спорт Наука юбилейная науч - практ конф / Урал I УФК - Челябинск, 2005 - 0,25 п л.
13 Кокин, В Ю Особенности организации формирования силовых способностей юношей в процессе физического воспитания в вузе / В Ю Кокин // Здравостроение, теория здоровья и здорового образа жизни материалы региональной науч - практ конф / ЮУрГУ — РГТЭУ — Челябинск, 2005 -0,2пл
Подписано в печать 25 04 07 Формат 60x84 1/16 Бумага для множительных аппаратов Печать на ризографе Уч-изд л 1,0 Тираж! 00 экз Заказ 2007 ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» Отдел множительной техники 620017 Екатеринбург пр Космонавтов, 26 E-mail uspu@ uspu ru