автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая система развития индивидуальности в физическом воспитании и спорте
- Автор научной работы
- Маркелов, Владимир Вениаминович
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Пермь
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Маркелов, Владимир Вениаминович, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ И РАЗВИТИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ В ФИЗИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ И СПОРТЕ.
1.1. ПРОБЛЕМА ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ И ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПОДХОДА В СОВРЕМННОЙ ТЕОРИИ И МЕТОДИКЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ И СПОРТА.
1.2. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ СВОЙСТВ В СТРУКТУРЕ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ СУБЪЕКТА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
1.3. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К РЕШЕНИЮ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ В ПРОЦЕССЕ ЗАНЯТИЙ ФИЗИЧЕСКИМИ УПРАЖНЕНИЯМИ И СПОРТОМ.
ГЛАВА II. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В
ФИЗИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ И СПОРТЕ.
2.1. ПРОБЛЕМА НАДЕЖНОСТИ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И СПОРТИВНОГО ОТБОРА С УЧЕТОМ СВОЙСТВ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ СПОРТСМЕНА.
2.2. ПРОБЛЕМА ИНДИВИДУАЛИЗИРОВАННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА.
2.3. ПРОБЛЕМА ФОРМИРОВАНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО СТИЛЯ СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
ГЛАВА III. МОДЕЛЬ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ РАЗВИТИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ В ФИЗИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ И СПОРТЕ.
3.1. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ В СОВРЕМЕННОЙ НАУКЕ.
3.2 ПРОБЛЕМА УПРАВЛЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМОЙ.
3.3 МОДЕЛЬ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ РАЗВИТИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ В ФИЗИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ И СПОРТЕ
ГЛАВА IV. РЕАЛИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ РАЗВИТИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ В ФИЗИЧЕСКОМ ВОСПИТАИИ
И СПОРТЕ.
4.1. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СИСТЕМНОГО ПОДХОДА К УПРАВЛЕНИЮ РАЗВИТИЕМ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ В ФИЗИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ.
4.2. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СИСТЕМНОГО ПОДХОДА К УПРАВЛЕНИЮ РАЗВИТИЕМ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ В СПОРТЕ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическая система развития индивидуальности в физическом воспитании и спорте"
Актуальность разрабатываемой нами проблемы определяется тем, что стратегия реформирования отечественной системы образования в современных социально-экономических условиях требует поиска новых подходов и совершенствования методов профессиональной подготовки специалистов в области физической культуры и спорта. Л.И. Лубышева (2002), Л.П. Матвеев (2003), В.К. Бальсевич и Л.И. Лубышева (2003), И.К. Латыпов (2004) отмечают, что современное управление образованием в сфере физической культуры не претерпело значительных организационных и методических изменений. Национальный проект в области образования предполагает подготовку специалистов нового типа, способных работать эффективно и творчески, опираясь на новейшие достижения психолого-педагогической науки. В настоящее время решение задачи достижения высокого качества профессионального образования требует создания адекватных педагогических систем, опирающихся на инновационные технологии. В системе подготовки специалистов по физической культуре и спорту имеется противоречие между традиционной репродуктивной и индивидуально ориентированной парадигмами подготовки, переподготовки и повышения квалификации. В контексте личностно-развивающего подхода педагог определяет учебные цели, организует, направляет и корректирует образовательный процесс, опираясь на знание системы индивидуальных свойств учащегося.
Современная система образования не позволяет в достаточной мере реализовать этот принцип по организационно-методическим причинам (большой объем учебных групп, жесткая регламентация и унификация методов и форм образовательного процесса, недостаточное количество технологий индивидуализации и т.д.). Вследствие невозможности адекватной реализации принципа индивидуального подхода в системе образования реализуется принцип дифференциации, предполагающий деление учащихся на группы, опираясь лишь на некоторые существенные признаки. При таком подходе педагог вынужден реализовать аналитический подход, абстрагируясь от системы индивидуальных свойств индивидуальности воспитанника.
Однако основная проблема в реализации индивидуального подхода носит методологический характер, и являются следствием недостаточной разработанности принципа системности применительно к решению проблем развития индивидуальности в образовательном пространстве. В настоящее время большинство ученых и практиков выступают за обогащение моделей и программ образовательного процесса с учетом вариативности целей, содержания и способов организации педагогической деятельности.
Важность разрабатываемой нами проблемы определяется тем, что физическая культура и спорт предъявляют специфические требования к индивидуальности субъекта деятельности. Современный спорт требует полной мобилизации физических и духовных сил, максимального использования резервных возможностей человека. В связи с этим исследование структуры и функциональных взаимоотношений свойств индивидуальности, обеспечивающих высокую эффективность деятельности в различных видах спорта, представляет несомненный теоретический и практический интерес.
В теории и методике физического воспитания и спорта принцип индивидуализации предполагает учет возрастных, половых, физиологических, физических и индивидуально-психологических особенностей субъектов образовательной деятельности. Всестороннее и глубокое изучение этих принципов применительно к физическому воспитанию и спорту осуществлено в исследованиях Л.П. Матвеева (1977, 2000,2003), А.А. Тер-Ованесяна (1978), Е.П. Ильина (2004), М.М. Богена (1985), Б.А. Ашмарина (1978), Ж.К. Холодова, B.C. Кузнецова (2000), Ю.Д. Железняка, В.М. Минбулатова (2004) и других. Проблема индивидуального подхода всесторонне изучена в работах М.К. Акимовой, В.Т. Козловой (2002), А.С. Границкой (1991), Б.А. Вяткина (1981), Е.П. Ильина (2004), И.М. Осмыловской (1998), Т.А. Ратановой (1999), B.C. Мерлина (1973), В.Д. Шадрикова (1996), И.Унт (1990), Е.С. Рабунского (1975), И.С. Якиманской (1995) и других авторов. Вместе с тем, принцип системного подхода при решении проблемы развития индивидуальности субъекта образовательной деятельности практически не реализован.
Современная педагогическая наука до последнего времени испытывала кризис, обусловленный отсутствием концепции системного подхода к пониманию природы индивидуальности и закономерностей ее развития. Необходимость системного подхода при разработке теоретических и прикладных аспектов индивидуализации в образовательном процессе отмечается многими авторами (В.В. Давыдов, 1989, И.А. Зимняя, 1997, В.П. Зинченко, 1990, А.К. Маркова, 1990, В.А. Петровский, 1999, В.В. Рубцов, 1989, Н.Ф. Талызина, 1987, Д.И. Фельдштейн, 1989, В.Д. Шадриков и другие).
Необходимость целостного подхода к пониманию развития индивидуальности отстаивается в исследованиях C.JI. Рубинштейна (1976), Б.Г. Ананьева (1968), Б.Ф. Ломова (1999) и B.C. Мерлина (1986).
Решение проблемы системного подхода к развитию индивидуальности особенно актуально в сфере физической культуры и спорта, предъявляющей специфические требования ксвойствам индивидуальности субъекта деятельности. Физическая культура и современный спорт требуют значительной мобилизации физических и духовных сил, оптимального использования резервных возможностей человека. В связи с этим исследование структуры и функциональных взаимоотношений свойств индивидуальности, обеспечивающих высокую эффективность и качественные особенности деятельности в области физической культуры и спорта, представляет несомненный теоретический и практический интерес. В психолого-педагогической литературе имеется множество данных о роли отдельных психофизиологических и психических свойств в детерминации успешности деятельности спортсмена в стрессогенных условиях. Системная же роль свойств индивидуальности в детерминации эффективности и качественного своеобразия деятельности спортсменов до настоящего времени является недостаточно изученной.
Необходимость решения проблемы индивидуализации диктуется, прежде всего, потребностями практики спортивной деятельности. Знание структуры и функций свойств интегральной индивидуальности позволит реализовать принцип системности при осуществлении индивидуального подхода в процессе отбора, организации учебно-тренировочного процесса и психологической подготовки в сфере физической культуры и спорта. Имеющиеся в психолого-педагогической литературе многочисленные факты концептуально разобщены. В качестве детерминант индивидуального стиля деятельности спортсменов в основном исследована роль свойств нервной системы (Е.В. Воронин, А.И. Горбачев, Л.Ф. Евсеева, А.В. Еганов, Е.П. Егупов, Е.П. Ильин, О.А. Сиротин, В.А. Толочек, Б.И. Якубчик и др.). В настоящее время имеются новые теоретические основания для системного подхода к пониманию индивидуального стиля как феномена, характеризующего взаимодействие индивидуальности и среды. Попытки интегративного подхода к исследованию модели индивидуального стиля в сфере физического воспитания и спорта осуществлены в работах Б.А. Вяткина (1973, 1981), В.И. Филимонова и Э.Г. Мартиросова (1982), П.В. Токарева (1991), Ю.Я. Горбунова (1992), И.Е. Праведниковой (1993), О.А. Сиротина (2000) и др. Представляется актуальным выявить системную детерминацию структуры и функций стилей моторной активности, действий и операций в различных видах спорта - циклических, единоборствах, сложных технических, игровых и др.
Имеется достаточное количество исследований компенсаторной функции индивидуального стиля деятельности в спорте (Е.В. Воронин, 1984, В,П. Мерлинкин, 1968, В.Н. Потапов, 2002, О.А. Сиротин, 2000, Е.А. Толочек, 2000, Б.И. Якубчик, 1964 и др.). Однако совершенно неизученной является системообразующая функция индивидуального стиля спортивной деятельности. Представляется вероятным, что благодаря выработке стиля деятельности в оптимальной педагогической среде возможно управление развитием индивидуальности. Опираясь на общеметодологический принцип системности, B.C. Мерлин выдвинул идею о том, что индивидуальность человека представляет собой саморегулируемую и саморазвивающуюся систему, состоящую из подсистем, выделяемых в зависимости от уровней развития материи. Управление развитием он понимает как управление саморазвитием на основе формирования индивидуального стиля деятельности, обеспечивающего образование новых межуровневых связей в структуре интегральной индивидуальности. В свете такого подхода педагогическое управление можно рассматривать как процесс создания необходимых условий для преодоления рассогласований и обеспечения гармонических отношений между свойствами различных подсистем, функционирующих в структуре индивидуальности. Реализация данного подхода предполагает создание новых технологий системного управления саморазвитием, предполагающих выбор и применение оригинальных систем педагогического воздействия с учетом уникальной структуры индивидуальности субъекта. Актуальной представляется проблема создания педагогической системы, обеспечивающей оптимальное развитие индивидуальности спортсмена на основе использования системы индивидуализированных методов, форм, средств и приемов педагогического воздействия.
Теоретической основой исследования является ряд оригинальных теоретических подходов к целостному пониманию индивидуальности. К ним относятся структурно-генетический подход, разрабатываемый в школе Б.Г. Ананьева (1968), системно-генетический подход В.А. Барабанщикова (1996), субъектно-деятельностный подход А.В. Брушлинского (1996), структурно-функциональный подход Э.А. Голубевой (1991), теория интегративной антропологии Б.А. Никитюка (1995), специальная теория индивидуальности В.М. Русалова (1989), иерархический подход к пониманию модели индивидуальности А.В. Либина (2000), концепция индивидуальности Г.А. Берулавы (2001) и др. Теоретической основой настоящего исследования является концепция индивидуального стиля деятельности Е.А. Климова (1969) и теория интегральной индивидуальности B.C. Мерлина (1986), опирающаяся на принципы системного подхода. Теория интегральной индивидуальности теоретически и экспериментально конкретизирована в полисистемном подходе Б.А. Вяткина (2005), концепциях интегративной психологии развития и полиморфной индивидуальности В.В. Белоуса (1996), а также в функционально-генетическом подходе А.И. Щебетенко (2001). В настоящее время в науке сложилось множество подходов к пониманию развития. Классической теорией в отечественной психолого-педагогической науке считается теория культурно-исторического развития психики Л.С. Выготского (1956). А.Н. Леонтьев показал, что движущей силой психического развития выступает собственная деятельность человека, в ходе которой он развивает свои способности (1981). А.В. Петровский (1982) доказал, что человек выступает как субъект развития не только в системе деятельностей, но и в системе социальных отношений. Ведущая роль активности самого субъекта как фактора саморазвития была впервые выделена С.Л. Рубинштейном (1976). А.Б. Брушлинский (1996) отмечает, что методологический принцип субъектности выступает в качестве перспективной теоретической основы при понимании психического развития. Г.А. Цукерман (1994), подчеркивает, что развитие человека начинается с момента появления отношения к своей жизни как к предмету практического преобразования. Д.Т. Фельдштейн (1989) считает, что процессы социализации и индивидуализации находятся в единстве -индивидуализация есть неизбежный результат процессов социализации, а развитие индивидуальности возможно лишь через социализацию.
В настоящем исследовании мы опираемся на понимание развития в русле теории интегральной индивидуальности B.C. Мерлина (1986), согласно которой развитие представляет собой процесс структурирования связей разноуровневых свойств индивидуальности. В качестве одного из важнейших субъективных условий, опосредствующих образование новых связей в структуре индивидуальности, выступает индивидуальный стиль деятельности. Реализуя структурно-генетический подход, B.C. Мерлин показал, что индивидуальные стили деятельности выполняют функцию гармонизации разноуровневых свойств индивидуальности. Современная педагогическая наука до последнего времени испытывала кризис, обусловленный отсутствием концепции системного подхода к пониманию природы индивидуальности и закономерностей ее развития. Необходимость реализации системного подхода при разработке теоретических и прикладных аспектов индивидуализации в образовательном процессе отмечается многими авторами (В.В. Давыдов, 1996, И.А. Зимняя, 1997, В.П. Зинченко, 1994, А.К. Маркова, 1990, А.В. Петровский, 1982, В.В. Рубцов, 1996, Н.Ф. Талызина, 1975, Д.И. Фельдштейн, 1989, В.Д. Шадриков, 1996 и др.). Принцип индивидуального подхода в свете системных представлений Б.Г. Ананьева, Б.А. Вяткина, Б.Ф. Ломова, B.C. Мерлина, предполагает необходимость учета множества разноуровневых свойств субъекта образовательной деятельности, которые в контексте целостной индивидуальности приобретают повое функциональное значение. В последние годы наблюдается повышенный интерес исследователей к проблеме индивидуализации в сфере физического воспитания и спорта. Это связано со значимостью этих видов деятельности в плане гармонического развития человека. Всесторонне изучены вопросы индивидуализации учебновоспитательного процесса с учетом отдельных свойств нервной системы, темперамента и личности. Получено множество экспериментальных фактов относительно роли этих свойств в детерминации успешности и качественного своеобразия деятельности в отдельных видах спорта (Ю.М.
Блудов, В.А. Плахтиенко, 1983, 1987, Б.Д. Блюменштейн, Н.А. Худадов,
1982, Л.Д. Гиссен, 1973, П.А. Жоров, 1971, Е.П. Ильин, 2004, P.M. Загайнов,
Е.А. Калинин, 1970, Ю.Я. Киселев, 1971, В.П. Мерлинкин, 1968, Э.В.
Мильман, 1983, А.В. Родионов, 1983, В.Ф. Сопов, 1977 и др.). В исследованиях Б.А. Вяткина (1981), Е.П. Ильина (2004), А.В. Родионова
1983) и многих других авторов показано, что в экстремальных условиях спортивной деятельности возрастает зависимость психических функций человека от базовых свойств его индивидуальности - свойств нервной системы и темперамента. Взаимная же роль разноуровневых свойств индивидуальности в детерминации эффективности и индивидуального ^ \ своеобразия деятельности в физическом воспитании и спорте, изучена недостаточно глубоко и всесторонне. Вместе с тем, специфичность физической культуры и спорта как видов деятельности, характеризующихся значительными физическими и нервно-психическими напряжениями, отражается на особенностях функционирования человека как большой саморегулируемой и саморазвивающейся системы. В связи с этим представляется актуальным системное исследование детерминации надежности и качественного своеобразия деятельности в сфере физической культуры и спорта.
Методологической основой исследования явились принципы >> детерминизма, системности, развития, единства сознания и деятельности.
Эти принципы фундаментально разрабатывались и реализованы в исследованиях К.А. Абульхановой-Славской (1973, 1983), Б.Г. Ананьева (1980), П.К. Анохина (1975), Л.И., А.Г. Асмолова (1986, 1990), Л. Берталанфи
1969), И.В. Блауберга (1973), В.А. Брушлинского (1996), Л.С. Выготского (1956), Б.А. Вяткина (2000), А.Н. Леонтьева (1975), Б.Ф. Ломова (1999), B.C. Мерлина (1986), А.В. Петровского (1982), С.Л Рубинштейна (1976), В.М. щ Русалова (1979), В.Д. Шадрикова (1996), Е.В. Шороховой (1961) и др.
Методологической основой формирующего эксперимента явились такие принципы организации педагогического процесса, как принцип гуманистической направленности, принцип научности, принцип образования в коллективе, принципы преемственности, последовательности и систематичности, наглядности. В ходе исследования реализованы принципы управления деятельностью воспитанников на основе сочетания педагогического управления с развитием инициативы и самостоятельности, сознательности и активности, уважения к личности в сочетании с требовательностью, опоры на положительное в человеке, согласованности требований всех субъектов образования, сочетания прямых и параллельных действий, доступности, принцип учета возрастных и индивидуальных особенностей, прочности и действенности результатов образования и развития.
Специфика исследования предполагала необходимость опоры на систему принципов физического воспитания и спортивной тренировки. В качестве наиболее эффективного и универсального метода индивидуализации рассматривается путь формирования и использования субъектом индивидуализированных приемов и способов деятельности, образующих индивидуальный стиль деятельности. Этот путь предполагает создание гармонической индивидуальности субъектом на основе самостоятельного выбора и реализации адекватных его потребностям ^ движений, приемов и способов осуществления деятельности в условиях достаточно широкой зоны неопределенности действий. В последние годы появились исследования специфических стилей активности в сфере физического воспитания и спорта. Это выполненные под руководством Б.А.
Вяткина исследования стилей моторной (И.Е. Праведникова, 1993, эмоциональной П.В. Токарев, 1991 и волевой (Ю.Я. Горбунов, 1992) активности. Вместе с тем, теоретические и прикладные вопросы системной ^ детерминации стиля деятельности в области физического воспитания и спорта в настоящее время требуют дальнейшего углубленного изучения. Актуальным является изучение структуры и функций индивидуального стиля деятельности в различных видах спорта. На необходимость исследования этих аспектов индивидуального стиля указывают Б.А. Вяткин (2005), Е.П. Ильин (2004), О.А. Сиротин (2000), Е.А. Толочек (2000), и др. Центральной и наименее изученной проблемой является исследование роли индивидуального стиля в формировании индивидуальности субъекта деятельности в сфере физической культуры и спорта.
Научная новизна исследования определяется тем, что в нем впервые разрабатывается педагогическая система развития индивидуальности на основе реализации принципа индивидуального подхода в специфических условиях физического воспитания и спорта. Обобщение осуществляется на основе интеграции различных подходов, имеющихся в отечественной и зарубежной психолого-педагогической науке. В работе выявляется системная детерминация успешности соревновательной деятельности и обучения двигательным навыкам. Впервые обнаружены и описаны типы функциональных взаимоотношений свойств индивидуальности, обусловливающих надежность соревновательной деятельности при занятиях физическими упражнениями и в ряде видов спорта. Индивидуальные стили моторной активности и операций, рассматриваются как системные образования, обеспечивающие компенсаторную и системообразующую ч функции. Выделены и описаны структуры и функции различных стилей, обнаруженных у учащихся и спортсменов разной квалификации в различных видах спорта. Это стили, проявляющиеся в характере моторной активности, выборе рациональной тактики, техники действий и операций, используемых спортсменами в целях успешной самоактуализации. Экспериментально зафиксированы и теоретически обоснованы структуры индивидуальности на разных этапах развития индивидуальности спортсмена. Разработаны и внедрены оригинальные технологические подходы к управлению развитием индивидуальности на основе индивидуализированной организации деятельности и применения индивидуализированных систем педагогических воздействий. Определены факторы, способствующие формированию и функционированию успешного и адекватного системе свойств индивидуальности стиля деятельности и саморазвитию индивидуальности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты имеют существенное значение для реализации педагогического принципа индивидуального подхода в учебно-тренировочном процессе. В настоящее время сформировалось несколько путей решения проблемы индивидуализации в образовательном процессе. Наиболее простой и достаточно исследованный - это осуществление ориентации и отбора деятельности с учетом имеющихся у субъекта индивидуальных свойств, детерминирующих успешность и надежность деятельности. Второй путь заключается в разработке и внедрении индивидуализированных программ, методов и форм педагогического воздействия, обеспечивающих формирование и коррекцию необходимых для успешного выполнения деятельности психических свойств и функций. Третий путь предполагает формирование индивидуального стиля деятельности. Результаты исследования доказывают необходимость реализации системного подхода к диагностике детерминант спортивных способностей и стиля деятельности как сложных функциональных систем. Системный подход позволяет выявить функциональные отношения в системе свойств индивидуальности, обеспечивающие высокую успешность формирования двигательных навыков и надежность соревновательной деятельности спортсменов. На основе предлагаемой системной диагностики возможно осуществление системного подхода к формированию индивидуальности и к коррекции психических состояний, обеспечивающей оптимальное функционирование спортсмена в стрессогенных условиях. v Полученные в работе экспериментальные факты можно рекомендовать педагогам для учета и внедрения в практику подготовки спортсменов разной квалификации. На практике реализован системный подход при формировании индивидуальности спортсменов на основе выработки индивидуального стиля деятельности. Полученные результаты широко внедрялись в содержание программ профессиональной подготовки учителей физической культуры и тренеров-преподавателей, программ повышения профессиональной квалификации учителей и тренеров, а также в практику развивающей и коррекционной работы с ведущими спортсменами страны и Пермского края. На материале исследования построен спецкурс для студентов факультета физической культуры ГГГПУ «Педагогическое ^ мастерство учителя» и студия «Психолого-педагогические основы индивидуального подхода в образовательном процессе» при ПОИПКРО. Результаты исследований внедряются в учебный процесс по кафедре тактико-специальной боевой и физической подготовки Пермского филиала Нижегородской академии МВД России. В 2004-2005 г.г. материалы исследования были внедрены автором в пяти регионах Пермского края в рамках программы образовательного гранта «Сохранение и поддержка индивидуальности ребенка». Стратегия и тактика системного подхода к процессу развития индивидуальности и психологической подготовки спортсменов реализованы автором при работе со сборной командой страны по легкой атлетике (1982-1986), ведущими спортсменами сборных команд v страны по дзюдо, самбо, спортивному ориентированию, ведущими спортсменами ЦС ФСО «Динамо» и Пермского края по ряду видов спорта.
Объект исследования: педагогическая система развития индивидуальности в сфере физической культуры и спорта.
Предмет исследования: закономерности развития индивидуальности в процессе реализации педагогической системы в сфере физической культуры и спорта. у Гипотезы исследования основывается на предположении о том, что:
1. Эффективное решение проблемы развития индивидуальности обеспечивается реализацией принципа системности.
2. Успешность деятельности в физическом воспитании и спорте представляет собой многофакторную структуру и является функцией системы разноуровневых свойств индивидуальности субъектов образовательной деятельности.
3. Стили деятельности в физическом воспитании и спорте имеют иерархическую структуру и выполняют в развитии индивидуальности системообразующую функцию.
4. Педагогическая система развития индивидуальности в физическом воспитании и спорте эффективна при опоре на положения теории интегральной индивидуальности.
Цель исследования состояла в разработке и внедрении в практику физического воспитания и спорта педагогической системы развития индивидуальности на основе системной реализации принципа индивидуального подхода.
Задачи исследования:
1. Выявить состояние проблемы индивидуальности и индивидуального подхода в современной педагогической и психологической литературе.
2. Выявить системный характер детерминации успешности \ деятельности в физическом воспитании и спорте свойствами индивидуальности субъекта образовательной деятельности.
3. Разработать модель педагогической системы развития индивидуальности на основе системной реализации принципа индивидуального подхода. Предложить систему педагогических методов, форм, средств и приёмов педагогического воздействия, обеспечивающих оптимальное развитие индивидуальности в физическом воспитании и спорте.
4. Апробировать педагогическую систему развития индивидуальности в процессе занятий физическими упражнениями и спортом. Выявить роль индивидуального стиля как системообразующего фактора в развитии индивидуальности в физическом воспитании и спорте. Определить оптимальные условия для реализации педагогической системы. Разработать педагогические рекомендации по оптимизации управления развитием индивидуальности в физическом воспитании и спорте.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Совокупность теоретически обоснованных и экспериментально проверенных положений педагогической системы развития индивидуальности в физическом воспитании и спорте. Эффективность и динамика учебной и соревновательной деятельности представляет собой многофакторную структуру и детерминирована системой свойств индивидуальности субъектов образовательной деятельности.
2. Закономерности и принципы развития индивидуальности в сфере физической культуры и спорта. Индивидуальные стили деятельности в физическом воспитании и спорте имеют иерархическую структуру, обусловленную спецификой вида спорта, выполняя системообразующую функцию в процессе саморазвития индивидуальности.
3. Педагогическая система развития индивидуальности в физическом воспитании и спорте эффективна при опоре на положения теории интегральной индивидуальности. Управление развитием индивидуальности эффективно на основе применения индивидуализированной системы методов, форм и средств педагогических воздействий, обеспечивающих гармонизацию разноуровневых свойств индивидуальности.
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений применялись следующие методы исследования:
- анализ научной и научно-методической литературы, изучение и обобщение передового опыта.
- методы эмпирического исследования (наблюдение, эксперимент, педагогическое, психологическое и психофизиологическое тестирование, опросные методы, экспертная оценка, изучение продуктов деятельности).
- методы математико-статистической обработки и интерпретации полученных данных.
Исследование проводилось в период с 1966 по 2006 год.
Экспериментальной базой исследования были:: СОШ № 12, 43 г. Перми, Мулянская СОШ Пермского района, Дубровская СОШ Оханского района Пермской области, ПБК «Урал-Грейт» и МОУДОД «Урал-Грейт-Юниор» г. Перми, ШВСМ г. Перми, ЦС ФСО и Пермское РО ОГО ПО ФСО «Динамо» по спортивному ориентированию и легкой атлетике, сборная команда страны по легкой атлетике (виды выносливости), Пермской области, ПГПУ и Пермского филиала Нижегородской академии МВД РФ по дзюдо, самбо, биатлону, баскетболу, гадболу, лыжному спорту, спортивному ориентированию и легкой атлетике. Результаты исследования внедрены в программы обучения на факультете физической культуры ПГПУ и в программы повышения квалификации учителей и тренеров-преподавателей школ и ДЮСШ Пермского края, сборных команд страны. Результаты исследования в форме образовательного гранта внедрялись в ряде МОУ СОШ Пермского края. На разных этапах исследования в нем приняло участие 850 человек.
Объем и структура диссертации. Основной текст диссертации изложен на 426 страницах стандартизованного текста. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, рекомендаций, библиографического
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
Результаты исследования динамики взаимосвязи личностных и биологических свойств, представленные на таблицах №, показали отсутствие связи морфофункциональных и нейродинамических свойств с направленностью личности. Это можно объяснить достаточно высокой автономностью и специфичностью этих подструктур индивидуальности.
Что касается связей биологических и личностных свойств, то они имеют место на обеих стадиях, но по мере совершенствования стиля их количество снижается (16 против 39).
Обнаруживается снижение количества связей биологических и мотивационно-личностных свойств (с 15 до 7). На начальном этапе исследованиявсе мотивы связаны с силой процессов возбуждения и торможения, т.е. с нейродинамическими свойствами. С силой возбуждения на первом этапе исследования связаны мотивы достижения цели (0, 57), борьбы (0, 74), самосовершенствования (0, 41), общения (0, 41) и интегральный мотив спортивной деятельности (0, 75). На втором этапе обнаружены лишь три связи (достижение цели - 0, 40, борьбы - 0, 55, интегральный - 0, 58). Одновременно наблюдается и снижение уровня значимости коэффициентов связи.
С силой торможения на первом этапе связаны все мотивы (соответственно 0, 41, 0, 42, 0, 48, 0, 37, 0, 73). На втором этапе с силой торможения связан лишь интегральный показатель спортивной мотивации (0, 51).
С подвижностью на первом этапе связаны мотивы борьбы (0, 60) и интегральный мотив спортивной деятельности (0, 54). На втором этапе уровень связи этих мотивов с подвижностью понижается (соответственно до 0, 41 и 0, 50). Уравновешенность и лабильность не образуют связей с мотивами как на первом, так и на втором этапах исследорвания.
Анализ связи нейродинамических свойств с личностными показывает, что характер связей разноуровневых свойств заметно изменяется.
На первом этапесила процесса возбуждения связана с оптимизмом (О, 37), социальной смелостью (0, 49), самооценкой (0, 44). На втором этапе сохранилась лишь положительная связь с самооценкой (0.40) и появилась отрицательная связь с социальной тревожностью (с 0.31 до - 0,39).
Показатель силы торможения был связан с показателями волевого контроля (0, 49), с малой подверженностью фрустрации (-0, 43) и с отсутствием подозрительности (-0, 46). На втором этапе сохранилась лишь связь с показателем волевого контроля (0,42).
Показатель подвижности на первом этапе связан также, как и показатель силы возбуждения связан с оптимизмом (0, 56), социальной смелостью (0.58) и уровнем самооценки (0, 43). На втором этапе связи с оптимизмом и социальной смелостью сохранились, но понизился их уровень (соответственнодо 0, 50 и 0,40).
Уравновешенность нервных процессов по силе оказалась связана с оптимизмом на уровне р= 0, 05 (с 0, 50 до 0,40).
Лабильность на первом этапе связана с социальной смелостью (0, 51), с чувствительностью (0, 37), личностной беспокойностью (0, 37) и радикальностью (0.48). На втором этапе исследования эти связи не обнаружены.
Полученные факты указывают на некоторое понижение связей нейродинамических и личностных свойств. Эти факты контрастируют с данными об усилении связеймежду свойствами вышележащих уровней.
Анализ связей морфофункциональных и личностных свойств указывает на значительную перестройку структуры индивидуальности на втором этапе исследования по сравнению с первым.
Показатели роста на первом этапе связаны с доброжелательностью (0, 54), социальной смелостью (0, 39), расчетливостью (0, 42) и волевым контролем (0, 45). На втором этапе сохранилась связь с доброжелательностью (0, 50), но появилась отрицательная связь с уровнем мотивированности по экспертной оценке (с -0, 02 до -0, 49). Следует отметить, что высокорослые баскетболисты традиционно отличаются доброжелательностью, болезненно не реагируют на шутки и часто сами у делают себя объектами собственных шуток. Что касается связи с мотивацией, то снижение связи свидетельствует о том, что на этапе высокой сплоченности команды высокорослым игрокам не приходится ценой собственной самоотверженности добывать победные очки. За счет достиженияиндивидуальной и командной гармонии в достижение победы в равной мере включаются все члены спортивного коллектива.
Показатель веса на первом этапе был положительно связан с показателями социальной смелости (0, 42) и отрицательно - с показателем беспокойности (-0, 41). На втором этапе сохранилась лишь отрицательная связь с уровнем беспокойности (-0, 38). Связь спокойствия с весовыми показателями объясняется неуязвимостью этих игроков по сравнению с другими. В баскетболе столкновений с ними и грубой игры по отношению к ним избегают. Связь со смелостью понизилась до 0, 22 вероятно из-за отсутствия необходимости ее демонстрировать, играяв коллективе, где имеет место взаимная поддержка.
Показатель росто-весового индекса имел отрицательную связь с чувствительностью (с -0, 38 до -0, 17), а на втором этапе образовал положительную связь с показателем мотивации по экспертной оценке (с 0, 16 до 0, 39). Последний факт можно объяснить тем, что морфофункциональные особенности спортсмены данного типа стали активнее использоваться для решения командных задач. Это нашло отражение в оценке их мотивации специалистами. v Динамику связей свойств нервной системы и личности можно предположительно объяснить тем, что нейродинамические свойства могут выполнять компенсаторные функции на этапе недостаточной сформированности стиля. Сила нервной системы относительно возбуждения и подвижности создают предпосылки для формирования и проявления социальной смелости и оптимизма, сила торможения - для волевого контроля и малой фрустрированности, а лабильность - для повышения чувствительности и радикализма.
Под влиянием системы целенаправленных воздействий формируются личностные регуляторы психической активности и необходимость в компенсаторной функции природных свойств понижается. Свойства нервной системы, по-видимому, сохраняют значение для осуществления деятельности, однако их роль опосредуется психодинамическими свойствами, роль которых резко возрастает. Связь нейродинамических и психодинамичских свойств изменяется в процессе онтогенетического развития. По данным Е.А. Силиной (1978) с возрастом наблюдается увеличение многозначности связей свойств этих подсистем.
В нашем исследовании перестройка структуры связей свойств разных подсистем особенно отчетливо обнаруживаетсяпри анализе связей силы возбуждения и социальной тревожности, лабильности и социальной смелости.
Динамику связей морфофункциональных и личностных свойств можно предположить следующим образом. На начальном этапе в условиях становления коллектива высокий рост игроков гарантировал им место в стартовом составе. По этой причине их отличал высокий уровень социальной смелости и расчетливости. В результате принятия специальных мер по сплочению коллектива на первый план стали выдвигаться качества, отражающие стремление игроков отдавать все силы коллективной борьбе, поддерживая друг друга. На этом этапе повышается взаимная требовательность и главным регулятором поведения становится коллективное мнение членов команды. Высокорослые игроки, сохраняя представления о своей незаменимости, могут вступать в конфликт с командой, что снижает удовлетворенность отношениями и понижает соревновательной деятельности детерминирована закономерными взаимоотношениями личностных, психодинамических и нейродинамических свойств в структуре их индивидуальности. Выявлены структуры психической надежности соревновательной деятельности в различных видах спорта. Получены общие и специфические структурные компоненты психической надежности, а также особенности функциональных взаимоотношений ее структурных компонентов.
Обнаружены индивидуальные различия во влиянии форм педагогического воздействия и связанного с ними нервно-психического напряжения на успешность двигательной деятельности учащихся. Исследуемые формы педагогического воздействия оказывают различное влияние на эффективность проявления двигательбных качеств и динамику формирования двигательных навыков у лиц, различающихся по основным свойствам нервной системы.
Выявлена роль индивидуального стиля деятельности субъектов образования в сфере физической культуры и спорта как системообразующего фактора в процессе формирования индивидуальности спортсмена. Выделены стили моторной активности и операций у учащихся различного возраста и факторы его детерминирующие.
На основе обобщения теоретико-методологических подходов, имеющихся в современной педагогической науке, разработана модель педагогической системы развития индивидуальности в физическом воспитании и спорте. Она представляет собой комплекс новых качественных изменений в структуре индивидуальности, обеспечивающих высокую эффективность соревновательной деятельности. Педагогическая система включает в себя цели, методы, формы, средства и приемы педагогического воздействия, обеспечивающие высокуюпедагогическую эффективность. Выявлена структура взаимоотношений компонентов в педагогической системе развития индивидуальности. Определены ресурсы, ограничения и условия оптимизации функционирования системы. Установлены системообразующие факторы в структуре индивидуальности субъектов образовательной деятельности. Составлены индивидуальные проекты педагогического сопровождения развития индивидуальности спортсменов.
Разработана система диагностики рзноуровневых свойств индивидуальлности педагогических рекомендаций по оптимизации управления развитием индивидуальности в физическом воспитании и спорте.
Апробирована педагогическая система развития индивидуальности в процессе занятий физическими упражнениями и спортом на основе реализации принципа индивидуального подхода. Выявлены структуры индивидуальных стилей и их системообразщующая функция в развитии индивидуальности в процессе занятий физическими упражнениями и спортом. Определены оптимальные психолого-педагогические условия для реализации педагогической системы. Реализация педагогической системы свидетельствует о возможности существенного повышения эффективности педагогической деятельности в сфере физической культуры и спорта.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, нами достигнута основная цель исследования -разработана и апробирована педагогическая система развития индивидуальности в физическом воспитании и спорте, базирующаяся на системной реализации принципа индивидуального подхода.
Решены основные задачи исследования:
Теоретический анализ состояния проблемы индивидуальности и индивидуального подхода в педагогической литературе показал актуальность создания педагогической системы развития индивидуальности субъекта образовательной деятельности в физическом воспитании и спорте. Исследование подтвердило правильность теоретико-методологического обоснования педагогической системы развития индивидуальности в физическом воспитании и спорте.
Материалы исследования позволяют представить индивидуальность субъекта образовательной деятельности как динамическую систему свойств, обладающую способностью к саморазвитию. Формирование индивидуальности понимается нами как процесс целенаправленного создания новых функциональных связей между разноуровневыми свойствами индивидуальности путем применения системы методов, форм, средств и приемов педагогического воздействия.
Экспериментально выявлен и теоретически обоснован системный характер детерминации успешности деятельности в физическом воспитании и спорте свойствами индивидуальности спортсменов. Успешность соревновательной деятельности зависит от интегральных показателей нейродинамических и психодлинамических свойств. Надежность иметь информацию о системе морфофункциональных, нейродинамических, психодинамических, интеллектуальных, мотивационно-личностных и социально-психологических свойств индивидуальности спортсменов.
Обеспечение точности прогноза успешности и надежности соревновательной деятельности эффективно на основе системной диагностики разноуровневых свойств индивидуальности спортсменов.
Данные о системной детерминации успешности и надежности соревновательной деятельности необходимо использовать для реализации принципа системности при отборе спортсменов к деятельности в экстремальных ситуациях.
Данные о системной детерминации успешности и надежности соревновательной деятельности необходимо использовать в качестве инструмента управления педагогическим процессом и требуют реализации системного подхода при1 разработке и внедрении индивидуализированных программ развития и коррекции индивидуальности субъектов образовательной деятельности.
Индивидуальный стиль деятельности в физическом воспитании и спорте выступает как фактор адаптации и компенсации, позволяющий спортсменам показывать одинаково высокие результаты за счет использования индивидуализированных приемов и способов деятельности. Знание системы свойств собственной индивидуальности позволяет спортсменам добиваться высоких результатов за счет использования психологически комфортных и рациональных приемов и способов деятельности.
Наличие индивидуального стиля деятельности следует рассматривать в качестве показателя уровня спортивного мастерства и способностей к самоактуализации личности спортсмена.
Система педагогических принципов, методов, форм, средств и приемов обеспечивает гармонизацию свойств индивидуальности и успешность деятельности в сфере физической культуры и спорта.
Внедрение педагогической системы развития индивидуальности возможно лишь при установлении между субъектами образовательной деятельности отношений педагогического сотрудничества.
Для обеспечения эффективности развития индивидуальности необходимо создание психолого-педагогических условий (здоровый морально-психологический климат в коллективе, зона неопределенности действий и другие).
Внедрение педагогической системы развития индивидуальности способствует развитию у педагога системы гностических, исследовательских, интеллектуальных, дидактических, рефлексивных и ряда других способностей.