автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Индивидуальная психолого-педагогическая оценка в подготовке футболистов высокой квалификации
- Автор научной работы
- Портнов, Александр Васильевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Малаховка
- Год защиты
- 1984
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Портнов, Александр Васильевич, 1984 год
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ПРОБЛЕМА ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Постановка проблемы.
1.2. Проблема индивидуальности в современной науке .II
1.3. Человек как субъект деятельности
1.4. Самосознание человека как основа его индивидуальной деятельности
1.5. Роль психологии в педагогической практике
1.6. Проблема индивидуальной психолого-педагогической оценки в подготовке футболистов (проблема исследования)
Глава П. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Задачи исследования
2.2. Методы изучения индивидуальности футболиста
2.3. Методы социально-психологического изучения футболистов
2.4. Методы психофизиологической оценки
2.5. Педагогические методы оценки футболистов по фактору игровой деятельности
2.6. Дополнительные методы исследования
2.7. Организация исследования
Глава Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО
ИССЛЕДОВАНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ СПОРТСМЕНА
3.1. Теоретические предпосылки
3.2. Результаты изучения самооценки в условиях сравнения "идеала" и самого себя
3.3. Результаты изучения самооценки футболистов в связи с фактором мотивационного обеспечения
3.4. Результаты комплексного изучения самооценки футболистов
3.5. Изучение самооценки футболиста как индивидуально-командного субъекта деятельности
3.6. Комплексная методика анализа самооценки футболиста как субъекта индивидуально-командной деятельности
3.7. Комплексное изучение самооценки функционального состояния перед игрой с надежностью технико-тактических действий футболистов.
Глава 1У. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
4.1. Общий анализ результатов экспериментального исследования
4.2. Анализ результатов индивидуально-командной оценки футболистов
4.3. Индивидуальные характеристики футболистов
4.4. Анализ индивидуальной оценки игровой деятельности . III
ВЫВОДЫ
АКТЫ ВНЕДРЕНИЯ
Введение диссертации по педагогике, на тему "Индивидуальная психолого-педагогическая оценка в подготовке футболистов высокой квалификации"
Проблема индивидуализации процесса подготовки спортсменов высокой квалификации является одной из актуальных в спорте высоких достижений. Это в полной мере относится и к такому виду спорта как футбол. Современный этап развития футбола во многом изменил представление о футболисте как индивиде, включенном в командную (коллективную) деятельность. В частности, как показывает практика последних чемпионатов Мира, Европы, Олимпийских игр, всесоюзных соревнований, наиболее ярко проявляется тенденция к рассмотрению футболиста как субъекта индивидуально-командной деятельности (74,75,94,109, 126,175). Поэтому изучение индивидуальности футболиста, исследование его специфических индивидуальных особенностей представляется важной задачей для повышения эффективности педагогической деятельности тренера. В современном футболе отчетливо прослеживаются две взаимосвязанные тенденции: с одной стороны, тенденция к интеграции, с другой - тенденция к дифференциации игровой деятельности. В связи с этим каждый футболист должен рассматриваться в плане его индивидуального включения в командную деятельность. В этом, на наш взгляд, заключается принципиальная особенность изучения индивидуальности футболиста.
Проблема индивидуальности в спорте исследуется на основе положений советской системы человекознания, методологической базой которой является марксистско-ленинская философия. Современное познание человека, его личности и индивидуальности связано с реализацией идеи о повышении социальной активности советского человека в свете решений ХХУ1 съезда КПСС (9), новой Конституции СССР (8), соответствующих постановлений партии и правительства (10,11,12,13,14).
Повышение социальной активности советских спортсменов является главной задачей философского (157,158), социологического (30,58,159), педагогического (32,34,35,36,37,50,51,57, 156), психологического (133,134,143,68) изучения направлений современного спорта. Изучение проблемы индивидуальности спортсмена ставит своей целью повышение эффективности воспитательной работы, процесса подготовки, педагогической деятельности тренера.
В рассмотрении данного вопроса первостепенное значение отводится разработке и обоснованию методов индивидуальной психологической оценки спортсмена. Разработка такого рода методов является важным условием для дальнейшего развития теории и практики современного футбола. Нужно сказать, что индивидуальность спортсмена широко изучается в настоящее время применительно к различным видам спорта. Однако, в теории и методике футбола проблема индивидуальности остается малоизученной. Это послужило основанием для выполнения настоящего диссертационного исследования, цель которого заключается в экспериментальном обосновании ряда методов индивидуальной психолого-педагогической оценки, направленных на совершенствование процесса управления подготовкой футболистов высокой квалификации. В качестве исходного предположения выступала идея о возможности использования результатов методов индивидуальной оценки в практике современного футбола. Очевидно, что такого рода оценка может служить фактором, средством педагогической работы тренера в процессе подготовки футболис-стов.
Актуальность данного исследования обусловлена необходимостью познания индивидуальности человека в специфических условиях деятельности, выявления закономерностей индивидуальных проявлений человека и обоснования наиболее целесообразных путей педагогической работы. Специфика футбола предусматривает изучение индивидуальности спортсмена как субъекта индивидуально-командной деятельности, что еще раз подчеркивает актуальность изучения индивидуальности в особых условиях групповой деятельности. В теории и практике футбола это направление является принципиально важным для обоснования эффективных средств и методов индивидуальной подготовки футболистов высокой квалификации.
Научная новизна исследования заключается в разработке данной проблемы применительно к футболу, ее комплексном психолого-педагогическом изучении с целью внедрения методов психолого-педагогической оценки в систему индивидуального управления подготовкой футболистов.
Рабочая гипотеза . Основное предположение исследований сводилось к тому, что методы индивидуальной оценки футболистов позволяют вскрывать определенные резервы в совершенствовании процесса подготовки. Было предположено, что в основе изучения индивидуальности футболиста целесообразно использовать специфическое выражение его самосознания, в частности, феномена самооценки как основного фактора личности футболиста. Изучение индивидуального самосознания футболиста должно позволить, на наш взгляд, более эффективно решать педагогические задачи воспитания личности, осуществления индивидуального подхода, индивидуализации процесса подготовки. В этом состоит педагогический смысл гипотезы настоящего исследования.
Цель исследования состояла в разработке, экспериментальном обосновании и практическом применении комплекса методов индивидуальной психолого-педагогической оценки самосознания футболистов для решения вопросов эффективного совершенствования учебно-тренировочного и воспитательного процесса.
Теоретическая и практическая значимость . На сегодняшний день в теории и методике футбола проблема индивидуальности является малоразрабо-танной. В этой связи особое значение приобретает изучение индивидуального самосознания футболиста и разработка соответствующих методов индивидуальной педагогической оценки личности с целью обоснования соответствующих методических путей повышения эффективности процесса подготовки. Познание индивидуальности футболиста через изучение сферы его самосознания представляет перспективный путь научного поиска данной проблемы. Практическая значимость работы определяется тем обстоятельством, что объектом изучения являлись футболисты высокой квалификации, совершенствование подготовки которых и определяло методическую направленность исследования. Результаты исследования проверялись в непосредственной учебно-методической работе в командах мастеров высшей, первой и второй лиг первенства СССР.
В данном исследовании проблема индивидуальности футболиста рассматривается как психолого-педагогическая, т.е. изучение индивидуальных психологических особенностей проводилось в контексте решения педагогических задач подготовки футболистов. Таким образом, комплексно решались вопросы изучения возможности использования результатов индивидуальной психолого-педагогической оценки в управлении процессом подготовки футболистов высокой квалификации.
Диссертация имеет общепринятую структуру и состоит из четырех глав. В первой главе дается теоретическое обоснование проблемы исследования. Вторая глава посвящена рассмотрению вопросов методического подхода к исследованию. В третьей главе изложены результаты комплексного изучения особенностей индивидуальности футболистов. В четвертой главе представлен педагогический анализ результатов исследования с использованием материалов методической работы в процессе управления подготовкой футболистов высокой квалификации.
На публичную защиту выносятся следующие положения: теоретическое обоснование индивидуальной психолого-педагогической оценки применительно к решению задач подготовки футболистов, экспериментальное обоснование специфических методов индивидуальности футболиста, результаты комплексного педагогического изучения самосознания футболистов, результаты изучения индивидуальности футболиста как субъекта индивидуально-командной деятельности, результаты изучения индивидуальности футболиста в связи с эффективностью игровой деятельности, опытные данные и методические предложения использования методов индивидуальной оценки в практической работе с футболистами высокой квалификации*
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
119 ВЫВОДЫ
1. Индивидуальная психолого-педагогическая оценка футболистов высокой квалификации предполагает изучение специфического самосознания (самооценки) спортсмена по типу "идеал футболиста - я". С этой целью разработана и экспериментально обоснована специальная методика, которая характеризуется достаточной валидностью и надежностью в дифференцированной оценке футболистов и удовлетворяет требованиям к вновь создаваемым методикам. С помощью данной методики возможно охарактеризовать специфическую спортивную самооценку у футболистов, ее индивидуальную динамику, а полученные данные использовать в процессе воспитания и самовоспитания личности спортсмена.
2. В годичном исследовании с футболистами одной команды выявлено, что показатели самооценки спортсменов претерпевают изменения, однако, однонаправленной динамики этих изменений установить не удалось. В двух специальных исследованиях показано, что футболисты с низким уровнем самооценки характеризуются высокой потребностью в дополнительном педагогическом воздействии (£= 0,81; 2 а 0,76) и, напротив, футболисты с высокой самооценкой не испытывают такой выраженной потребности ( 2 = 0,12; - в - 0,10). Педагогический смысл этого факта состоит в необходимости регулирования индивидуальных воздействий на спортсменов с учетом их самооценки, осознания своего спортивного "я".
3. Результаты комплексного изучения индивидуальности футболистов по фактору самооценки обнаружили следующие закономерности:
- в целом спортивная самооценка личности футболиста относительно независима от индивидуальных типологических особенностей личности,особенно свойств нервной системы (р >0,05);
- футболисты с высоким уровнем самооценки в большей степени проявляют себя как интроверты, что свидетельствует о профессиональном стремлении спортсменов к самоанализу и самоуправлению;
- более высокий уровень самооценки футболистов обусловливает высокую их экспансивность относительно социального критерия "включение в игровой состав команды", вместе с тем социально-командная оценка индивидуальности спортсмена (общение, игровые взаимодействия, лидерство) неадекватна показателям самооценки как в личностном, так и в деятельностно-игро-вом плане;
- показатели самооценки футболистов по фактору игровой деятельности обнаружили значимые связи с показателями самооценки "идеал футболиста - я" в трех случаях: с способностью к мобилизации в предстоящем игровом поединке (£ =0,48 при р > 0,05), с игровой надежностью ( В =0,43 при р > 0,05) и общей оценкой эффективности соревновательной деятельности (2=0,42 при р>0,05). Выявленные закономерности могут быть использованы в педагогической работе в плане коррекции самооценки для решения конкретных задач воспитания, управления подготовкой в целом, а также предыгровой и игровой деятельностью футболистов.
4. С учетом данных изучения индивидуальности футболистов опытным путем обоснован ряд комплексных методов внедрения в практику педагогического процесса управления процессом подготовки:
- методики изучения индивидуально-командной самооценки по схеме "игрок - команда", данная методика позволяет анализировать индивидуальность футболиста в количественной и графической форме;
- методика изучения футболиста как субъекта индивидуально-командной деятельности, которая включает в себя обобщение четырех показателей: "идеал человека - я", "идеал футболиста -я", "идеал команды в игровом отношениия - моя команда", "идеал команды в психологическом отношении - моя команда";
- методика комплексного анализа индивидуальности футболиста, включающая в себя аналитическую (описательную), количественную и графическую форму оценки;
- методика комплексной оценки соревновательной надежности по критерию технико-тактических действий футболистами в связи с данными самооценки психофизиологического состояния спортсменов перед игрой (с использованием теста САН).
Разработанные методики прошли экспериментально-опытное обоснование и педагогическую проверку в процессе научно-методической работы с командами футболистов высокой квалификации "Торпедо" г.Москва, "Факел" г.Воронеж в сезонах 1978-1983 гг.
АКТ
ВНЕДРЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В ПРАКТИКУ
14 августа 1980 г.
Мы, нижеподписавшиеся, представители: проректор по научной работе Московского областного государственного института физической культуры доцент Л.Н.Жданов,начальник футбольной команды "Факел" г.Воронеж Л.П.Прибыловский составили настоящий акт в том, что исполнитель темы № II "Совершенствование системы подготовки спортсменов высшей квалификации" внесли в практику тренировки следующее предложение:
Наименование и краткая Эффект от внедрения характеристика предложения
Портнов А.В. Разработана и внедрена комплексная методика психолого-педагогической оценки индивидуально-командной деятельности футболистов
Фамилия И.О. автора внедрения
Повышение эффективности индивидуальной подготовки футболистов
АКТ
ВНЕДРЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В ПРАКТИКУ
16 декабря 1981 г.
Мы, нижеподписавшиеся, представители: проректор по научной работе Московского областного государственного института физической культуры доцент Л.Н.Дцанов, старший тренер команды "Торпедо" г. Москва В.К.Иванов составили настоящий акт в том, что исполнитель темы № II "Совершенствование системы подготовки спортсменов высшей квалификации" внесли в практику тренировки спортсменов следующее предложение:
Фамилия И.О. Наименование и краткая Эффект от внедрения автора внедрения характеристика предложения
Портнов А.В. Разработана и внедрена Повышение качества методика оценки эффек- учебно-тренировочного тявности соревнователь- процесса ной деятельности * ' " v vo '
Г ■ ■ Г'. Л
Представ^т.ёльШГИФК^ v.'7/
Представит^^^^ёйия, где внедрялось предложение
Л.Н.Жданов
В заключение можно сделать следующие выводы из результатов исследования. В индивидуальной оценке футболистов имеет место фактор переоценки, поэтому целесообразно вести работу по формированию адекватных самооценок футболистов.