автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогическое обеспечение спортивной подготовки футболистов 14-16 лет на основе индивидуально-дифференцированного подхода
- Автор научной работы
- Усманова, Евгения Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Набережные Челны
- Год защиты
- 2014
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Психолого-педагогическое обеспечение спортивной подготовки футболистов 14-16 лет на основе индивидуально-дифференцированного подхода"
На правах рукописи
УСМАНОВА Евгения Николаевна
ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ ФУТБОЛИСТОВ 14-16 ЛЕТ НА ОСНОВЕ ИНДИВИДУАЛЬНО-ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ПОДХОДА
13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 6 ОКТ 2014
Набережные Челны-2014
005553458
005553458
Диссертация выполнена на кафедре педагогики и психологии ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия физической культуры»
Научный руководитель Никитина Елена Дмитриевна
кандидат педагогических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия физической культуры»
Официальные оппоненты: Губа Владимир Петрович
доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой педагогики и физического воспитания НОУ ВПО «Смоленский гуманитарный университет»
Сингина Надежда Федоровна
кандидат педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой теории и методики танцевального спорта ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма» (ГЦОЛИФК)
Ведущая организация ГБОУ ВПО «Московский городской педагогиче-
ский университет»
Защита состоится «30» октября 2014 года в 12 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 311.015.01 при ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма» по адресу: 423807 Республика Татарстан, ул. Е. Батенчука, д. 21, ауд. 313.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма».
Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма». Режим доступа: ЬЯр/Дулщу.кап^Ас.ги., и на сайте ВАК Ьйр//уак2.ed.gov.ru
Автореферат разослан «30» сентября 2014 года
Ученый секретарь диссертационного совета
Ф
1
Черняев Александр Антонович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. В «Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года» в качестве одного из социально значимых направлений развития физической культуры и спорта определено успешное выступление российских спортсменов на международной спортивной арене, в том числе национальной сборной по футболу и клубных команд. Другим социально значимым фактором, обусловливающим социальную актуальность интенсификации процесса развития футбола в России, выступает предоставление права на проведение в 2018 году очередного чемпионата мира по футболу.
Повышение уровня спортивных достижений России на крупнейших международных соревнованиях во многом зависит от качества учебно-тренировочного процесса на начальных этапах многолетней спортивной подготовки (В.Г. Никитушкин, 2005).
В Концепции развития детско-юношеского спорта в Российской Федерации до 2015 года поставлена задача разработки и научного обоснования эффективных педагогических технологий подготовки спортивного резерва для сборных команд страны по различным видам спорта. В связи с этим предметом научных исследований в последние годы выступили различные аспекты деятельности системы подготовки спортивных резервов в футболе (А.П. Золотарев, 1997; A.A. Сучилин, 1997; А.И. Шамардин, 2000; В.П. Кураш, 2006; И.В. Аверьянов, 2008; М.М. Андреев, 2011; А. Боржиба, 2011 ; Н.Х. Кудяшев, 2011 и др.).
Одним из перспективных направлений повышения эффективности функционирования системы спортивного резерва в футболе выступает реализация дифференцированного и индивидуального подходов к содержательному и технологическому обеспечению учебно-тренировочного процесса футболистов (Г.Л. Драндров, 1986; П.В. Квашук, 2003; М.Р. Григорьян, 2009; В.П. Губа, П.В. Квашук, В.Г. Никитушкин, 2009; М.М. Черенцов, 2010; B.C. Кожевников, 2011 и др.).
Исследования в области психологии спорта свидетельствуют о необходимости учета психологических факторов при организации и осуществлении учебно-тренировочного процесса на различных этапах многолетней спортивной подготовки для повышения его эффективности (A.B. Родионов, 2004; Г.Б. Горская, 2008; Е.П. Ильин, 2008; Ю.Я. Киселев, 2009 и др.).
Вместе с тем тренеры детских и юношеских футбольных команд испытывают затруднения в диагностике индивидуально-психологических характеристик, обеспечивающей понимание внутреннего мира своих воспитанников, в решении задач общей и специальной психологической подготовки.
В ряде работ в качестве предмета исследования выступали различные аспекты повышения качества психологического обеспечения спортивной подготовки футболистов (C.B. Титовец, 2005; И.А. Арбузин, 2006; Г.С. Орлов, 2006; В.А. Коровин, 2008; М.Ю. Нифонтов, 2010).
Разработанные на основе результатов этих исследований методические рекомендации к процессу формирования психической готовности юных футболистов к спортивной деятельности не учитывают существующие межиндивидуальные психологические различия, что снижает практическую эффективность их реализации. В этом отношении можно отметить только диссертационную работу А. Е. Брагинского,
в которой исследовалось комплектование юношеских футбольных команд с учетом индивидуально-психологических характеристик.
Анализ законодательных и государственных документов, состояния педагогической практики и обзор современной научно-методической литературы позволяют говорить о существовании противоречий:
на социальном уровне: между высокой социальной значимостью успешного выступления сборной и лучших футбольных команд России на международной спортивной арене для повышения престижа нашей страны в мировом футболе и недостаточным уровнем их готовности для достижения этой цели;
на практическом уровне: между необходимостью повышения качества спортивной подготовки футболистов и низкой практической эффективностью функционирования системы подготовки спортивного резерва;
на научно-методическом уровне: между высоким потенциалом психолого-педагогического обеспечения спортивной подготовки юных футболистов на основе индивидуально-дифференцированного подхода для преодоления кризиса перехода из юношеского спорта во взрослый спорт и недостаточной научной разработанностью методических основ его эффективного использования в учебно-тренировочном процессе.
Необходимость разрешения этих противоречий обусловливает социальную, практическую и научную актуальность нашего исследования.
В соответствии с содержанием выделенных нами противоречий мы определили проблему исследования, которая была сформулирована в виде вопроса: «Каковым должно быть психолого-педагогическое обеспечение спортивной подготовки футболистов 14-16 лет на основе индивидуально-дифференцированного подхода?».
Цель исследования - разработать и научно обосновать эффективную методику психолого-педагогического обеспечения спортивной подготовки футболистов 14-16 лет на основе индивидуально-дифференцированного подхода.
Объект исследования - спортивная подготовка футболистов 14-16 лет.
Предмет исследования - психолого-педагогическое обеспечение спортивной подготовки футболистов 14-16 лет на основе индивидуально-дифференцированно го подхода.
Г нпотеза исследования: повышение эффективности психолого-педагогического обеспечения спортивной подготовки юных футболистов возможно, если разработать и использовать научно-обоснованную методику его применения, направленную на формирование у них навыков психической саморегуляции; потреб-ностно-мотивационной сферы, интерналыюго типа субъективного контроля и профилактику возникновения и развития синдрома психического выгорания, учитывающую индивидуально-психологические характеристики спортсменов.
Для достижения цели исследования нами с учетом содержания сформулированной проблемы последовательно решались следующие задачи:
1. На основе анализа и обобщения научно-методической литературы и педагогической практики изучить состояние научной разработанности проблемы психолого-педагогического обеспечения спортивной подготовки юных футболистов на этапе перехода из юношеского спорта во взрослый спорт.
2. Выявить индивидуально-психологические характеристики потребностно-мотивационной, поведенческой и эмоциональной сферы футболистов в возрасте
14-16 лет, затрудняющие преодоление кризиса перехода из юношеского спорта во взрослый спорт.
3. Разработать и теоретически обосновать методику психолого-педагогического обеспечения спортивной подготовки футболистов 14-16 лет на основе индивидуально-дифференцированного подхода.
4. Экспериментально обосновать эффективность применения этой методики в учебно-тренировочном процессе футболистов 14-16 лет в условиях обучения в ДЮСШ.
Решение задач исследования осуществлялось с применением комплекса научных методов, включающего: анализ и обобщение научно-методической литературы; психологическое тестирование; анализ педагогической документации; педагогический эксперимент; педагогическое наблюдение; методы математической статистики.
Теоретико-методологической основой исследования выступают концептуальные положения деятельностного и личностно-ориентированного подходов к изучению педагогических явлений, теория и методика спорта (В.К. Бальсевич, Ю.В. Курамшин, Л.П. Матвеев, Ж.К. Холодов), знания в области подготовки спортивных резервов в футболе (А.П. Золотарев, A.A. Сучилин, Б.Г. Чирва, А.И. Шамардин и др.), дифференцированного и индивидуального подхода к спортивной подготовке футболистов (В.П. Губа, П.В. Квашук, В.Г. Никитушкнн и др.), научные исследования по психологии спорта (Г.Б. Горская, Е.П. Ильин, Ю.Я. Киселев, Б. Кретти, A.B. Родионов и др.), психологии личности (К.К. Платонов, Б.Ф. Ломов, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов), психологии спортивной карьеры (Н.Б. Стамбулова), теории и методики юношеского спорта (В.П. Филин, H.A. Фомин и др.).
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
• выявлены индивидуально-психологические характеристики потребностно-мотивационной, поведенческой и эмоциональной сферы футболистов в возрасте 1416 лет, затрудняющие преодоление кризиса перехода из юношеского спорта во взрослый спорт.
• разработана и научно обоснована эффективная методика психолого-педагогического обеспечения спортивной подготовки футболистов 14-16 лет на основе индивидуально-дифференцированного подхода.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что они дополняют и углубляют теорию и методику спортивной тренировки новыми знаниями и представлениями об индивидуально-психологических особенностях юных футболистов, значимых для преодоления кризиса перехода из юношеского спорта во взрослый спорт, о методических основах повышения эффективности психолого-педагогического обеспечения процесса их спортивной подготовки с учетом индивидуального своеобразия характеристик потребностно-мотивационной сферы, степени удовлетворенности основных потребностей, внутреннего субъективного контроля и состояния эмоциональной сферы.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что осуществление психолого-педагогического обеспечения спортивной подготовки футболистов 14-16 лет на основе индивидуально-дифференцированного подхода приводит к позитивным изменениям индивидуально-психологических характеристик. Это создает благоприятные внутренние субъективные условия для успешного преодоления юными спортсмена кризиса перехода из юношеского спорта во взрослый спорт, что
приводит к повышению эффективности функционирования системы подготовки спортивного резерва в отечественном футболе.
Обоснованность результатов исследования обеспечивается ориентацией на всех его этапах на концептуальные положения деятельностного и личностно-ориентированного подходов к изучению педагогических явлений, знания в области подготовки спортивных резервов в футболе, дифференцированного и индивидуального подхода к спортивной подготовке футболистов, на научные исследования по психологии спорта, психологии спортивной карьеры, теории и методике юношеского спорта.
Достоверность результатов исследования обеспечивается применением объективных методов, адекватных предмету и цели исследования, участием достаточного объема выборок испытуемых, корректным применением методов математической статистики для количественного анализа экспериментальных данных.
Апробация н внедрение результатов исследования. По теме исследования опубликовано 16 научных работ, в том числе 3 статьи в изданиях, включенных в перечень ВАК РФ. Начиная с 2003 года основные результаты исследования обсуждались на международных, всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях физкультурно-спортивпых вузов (г. Москва, п. Малаховка, Набережные Челны, Казань). «Физкулиуржмядоровигепьные технологии в XXI веке» (а Малаховка, 2005), «Опыт спортивного наследия - Универсиаде-2013» (Набережные Челны, 2009), «Инновационные подходы и современные технологии в профессиональном обучении в вузах физической культуры и подготовке студентов к участию в российских и международных соревнованиях» (Казань, 2011), на Всероссийском форуме «Молодые ученые - 2011» (Москва, 2011), «Современные проблемы и перспективы развития физической культуры, спорта, туризма и социально-культурного сервиса» (Набережные Челны, 2013). Теоретические и практические результаты исследования внедрены в систему работы Регионального центра подготовки футболистов ФК «КАМАЗ», ДЮСШ «Строитель» г. Набережные Челны, ДЮСШ ФК «Нефтехимик» г. Нижнекамск. Материалы диссертации находят отражение в спецкурсах и лекционных курсах по теории и методике избранного вида спорта, специализации в НФ ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Среди футболистов 14-16 лет, тренирующихся в условиях традиционных подходов к психолого-педагогическому обеспечению спортивной подготовки, имеются лица, которые по своим индивидуально-психологическим характеристикам (особенности потребностно-мотивациошгой сферы, степень удовлетворенности основных потребностей, уровень субъективного контроля и устойчивость к психическому выгоранию) испытывают трудности при преодолении кризиса перехода из юношеского спорта во взрослый спорт.
Футболистов, успешно разрешивших кризис перехода из юношеского во взрослый спорт, отличают доминирование мотивации на достижение успеха, актуальность потребности в признании и потребности в самовыражении в сочетании с низкими и средними показателями редукции личных достижений. Футболисты, не преодолевшие кризис перехода из юношеского во взрослый спорт, отличаются доминированием мотивации на избегание неудач, эмоциональным истощением и деперсонализацией (цинизмом).
2. Экспериментальная методика психолого-педагогического обеспечения спортивной подготовки юных футболистов, способствующего успешному преодолению кризиса перехода из юношеского спорта во взрослый спорт, направлена на решение задач формирования навыков психической саморегуляции, мотивации достижения успеха, интервального типа поведения, потребностей самовыражения и профилактики возникновения и развития отрицательных поведенческих реакций.
Решение этих задач осуществляется в соответствии с принципами: индивидуализации и дифференциации педагогических воздействий; опережающего планирования психолого-педагогического обеспечения; обратной связи и оперативной коррекции; гуманизации педагогических воздействий на личность спортсмена.
Экспериментальная методика включает в свое содержание-, психолого-педагогические рекомендации; психотехнические игры и упражнения, психологический тренинг. Она применяется с учетом межиндивидуальных различий футболистов по ведущей мотивации (достижения успеха или избегания неудач), относительной значимости актуальных потребностей, типа локализации субъективного контроля, степени выраженности компонентов синдрома выгорания.
3. Психолого-педагогическое обеспечение спортивной подготовки футболистов 1416 лет па основе индивидуально-дифференцированного подхода приводит:
• к снижению личностной значимости потребности в безопасности, потребности в признании и материальных потребностей;
• к повышению показателей мотивации достижения успеха и личностной значимости потребности в самовыражении;
• к повышению показателей интерналыюсти в области неудач, в производственных отношениях и по шкале «здоровье-болезнь»;
• к снижению показателей синдрома выгорания: деперсонализации, редукции личных достижений и эмоционального истощения.
Структура диссертации. Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, приложений и списка использованных литературных источников. Работа представлена 14 рисунками и 29 таблицами. Библиография содержит 160 источников, из них 8 -зарубежных авторов.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во «ВВЕДЕНИИ» обоснованы актуальность, проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования, а также его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, раскрыто содержание этапов работы, приведены основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе диссертации - «ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ИНДИВИДУАЛЬНО-ДИФФЕРЕНЦИРО-ВАННОГО ПОДХОДА К СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКЕ ЮНЫХ ФУТБОЛИСТОВ» - в разделе 1.1. — «Характеристика индивидуального и дифференцированного подхода к организации спортивной подготовки в командных видах спорта» - на основе анализа и обобщения научно-методической литературы по исследуемой проблеме отмечается, что индивидуально-дифференцированный подход к спортивной подготовке юных футболистов характеризуется организацией учебно-тренировочного процесса с учетом межиндивидуальных и групповых различий по возрасту, спортивной квалификации, игровому амплуа, технико-тактической подготовленности, биологической зрелости, развитию физиче-
ских качеств, морфофункциональным и психодинамическим особенностям, зонам ближайшего развития спортсмена. Индивидуально-дифференцированный подход реализуется в процессе выбора содержания обучения, средств, методов и форм организации учебно-тренировочного процесса.
В разделе 1.2. - «Потребностно-мотивационная сфера личности и ее формирование у юных футболистов в спортивной деятельности» - подчеркивается, что функционирование и развитие психики юных футболистов осуществляется через взаимодействие в процессе спортивной деятельности ее потребностно-мотивационной, операциональной и психофизиологической сфер. Доминирующая роль в функционировании психики принадлежит потребностно-мотивационной сфере.
В основе побуждения личности к спортивной деятельности находятся пять иерархически соподчиненных групп потребностей: физиологические потребности, потребности в безопасности; потребности в социальных связях; потребности в признании; потребности в самовыражении (самоактуализация).
Для спортсменов с высоким уровнем потребности в само актуализации характерны: адекватное восприятие действительности, толерантность, спонтанность, деловая направленность, независимость, оптимизм, одухотворенность, идентификация с человечеством, наличие интимной среды, включающей немногих близких людей, демократизм в поведении, чувство юмора, креативность.
Спортивная мотивация является характеристикой актуального психического состояния, которое формируется на основе соотнесения личностью своих потребностей и возможностей с предметом спортивной деятельности, обусловливает постановку и достижение личностно значимых целей в конкретной ситуации.
Спортивная деятельность обусловлена совместным действием мотивации достижения успеха и мотивации избегания неудач. Для успешных спортсменов характерно доминирование мотивации достижения.
Для актуализации и формирования у спортсменов мотивации достижения необходимо, чтобы:
• спортивная деятельность оставляла после себя осязаемый результат;
• этот результат мог иметь качественную или количественную оценку;
• требования к оцениваемой деятельности были не слишком низкие и не слишком высокие;
• оценка результатов деятельности осуществлялась с применением определенной сравнительной шкалы с отметкой нормального уровня, считающегося обязательным;
• деятельность была интересной и желанной для субъекта;
• результат от деятельности был получен им самим.
Мотивация характеризует внешний, собственно поведенческий аспект регуляции, эмоции - ее внутреннюю, «переживаемую» сторону. Эмоции регулируют динамическую сторону деятельности, либо повышая ее эффективность деятельности, либо нарушая ее организацию.
Подростковый возраст (14-15 лет) является критическим периодом для формирования спортивной мотивации, что обусловлено способностью осознавать мотивы занятий спортом, формированием потребности в самоутверждении, большей самостоятельностью в поведении, деятельности и сохранением действенности влияний со стороны родителей и тренеров.
В разделе 1.3. - «Профилактика психического выгорания как задача психолого-педагогического обеспечения спортивной подготовки юных футболистов»-
подчеркивается, что психологической особенностью футбола как вида спорта являются высокие требования к устойчивости личности к психическому выгоранию. Психическое выгорание рассматривается как состояние личности, характеризующееся эмоциональным истощением, деперсонализацией (цинизмом) и редукцией личных достижений. Психическое выгорание зависит:
1) от индивидуальных психологических особенностей человека;
2) от организационных условий осуществляемой деятельности;
3) от ролевой конфликтности личности, ролевой неопределенности.
Эти факторы выступают значимыми причинами психического перенапряжения (выгорания) для спортсменов юношеского возраста.
Это усугубляется необходимостью разрешения главного противоречия, порождающего один из кризисов спортивной карьеры - кризис перехода из юношеского спорта во взрослый спорт. Это противоречие между сложностью и важностью задачи самоопределения в сфере взрослого спорта, с одной стороны, и социальной незрелостью спортсмена, неполными и поверхностными представлениями о себе и своих возможностях, с другой.
Разрешение данного противоречия проявляется: в построении жизненных планов, включая выбор профессии; формировании целостного Я-образа; формировании мировоззрения как системы знаний о мире и убеждений, в которых выражается отношение человека к миру. Для юных футболистов разрешение противоречия проявляется в переходе и психологической адаптации выпускников ДЮСШ и СДЮСШОР во взрослых футбольных командах.
Осуществленный нами обзор научно-методической литературы по исследуемой проблеме свидетельствует о том, что вопросы психологического обеспечения процессов формирования потребностно-мотивационной сферы и профилактики психического выгорания футболистов 14-16 лет не были до настоящего времени предметом отдельного научного исследования. С другой стороны, представленный в первой главе диссертационной работы материал представляет собой теоретико-методическую основу для разработки эффективной методики психологического обеспечения спортивной подготовки юных футболистов на основе индивидуально-дифференцированного подхода.
Во второй главе - «ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ» - раскрываются методы исследования и особенности его организации.
В третьей главе - «РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ФУТБОЛИСТОВ 14-16 ЛЕТ» -
описан констатирующий педагогический эксперимент, организованный и проведенный в соответствии со второй задачей исследования и направленный на изучение следующих показателей индивидуально-психологических характеристик юных футболистов:
• показателей потребностно-мотивационной сферы (мотивация достижения успеха и избегания неудачи; степени удовлетворенности основных потребностей;
• типа локализации субъективного контроля (экстернальный, интернальный);
• показателей синдрома выгорания (эмоциональное истощение, деперсонализация, редукция личных достижений).
В исследовании приняли участие 158 футболистов, в том числе из ДЮСШ ФК «ЦСКА» (Москва) - 41 человек; ДЮСШ ФК «Локомотив» (Москва) - 38 человек; РЦПФ ФК «КАМАЗ» (Набережные Челны) - 79 человек.
Потребностно-мотивационная сфера. Распределение футболистов по уровням развития мотивации достижения успеха и мотивации избегания неудач представлено на рисунке 1.
низкий средний умеренно высокий очень высоки
Я мотивация достижения успеха □ мотивация избегания неудач
Рисунок 1 - Распределение футболистов по уровням развития мотивации достижения успеха и мотивации избегания неудач, в % (п = 128)
Как видно из рисунка 1, мотивация достижения в форме стремления к успеху в данной выборке представлена на трех уровнях - среднем (12% испытуемых), умеренно высоком (54%) и очень высоком (34%).
Мотивация достижения в форме избегания неудач представлена на всех четырех уровнях: на низком - у 20% футболистов, на среднем - у 51%, на высоком - у 25% и на очень высоком - у 4% испытуемых.
Распределение футболистов с учетом соотношения уровней развития мотивации достижения успеха и мотивации избегания неудач представлено на рисунке 2.
Круговая диаграмма демонстрирует, что лишь у 13 % испытуемых преобладает мотивация к избеганию неудач. У 18% отсутствует выраженное доминирование одной мотивации над другой. У 69% футболистов наблюдается доминирование мотивации на достижение успеха, в том числе у 32% - с очень высоким уровнем доминирования, у 37% - с умеренно высоким уровнем.
18,0%
^Равный шдакс ■"Избегание" ""Достижение" ®"Достижеиие+"
Рисунок 2 - Распределение футболистов с учетом соотношения уровней развития мотивации достижения успеха и мотивации избегания неудач, в % (п = 128)
10
¡с
Распределение футболистов с учетом степени удовлетворенности актуальных потребностей представлено в таблице 1.
1 аблица 1 -Распределение футболистов с учетом удовлетворенности потребностей, _ в % (п=128)__'
№ Потребности Количество футболистов, в %
не удовлетворена частично не удовлетворена удовлетворена
1. « самовыражение» 53 44 3
2. «признание» 13 86 1
3. «социальные» 5 64 31
4. «безопасность» 2 76 22
5. «материальные» 4 57 39
Обращает на себя внимание тот факт, что у большей части спортсменов основные потребности находятся в зоне частичной неудовлетворенности, за исключением потребности в самовыражении, которая у 53% респондентов отмечена в числе неудовлетворенных, то есть является самой актуальной на момент тестирования. Также в зоне неудовлетворенности находятся потребности в признании - у 13%, потребности социальные - у 5%, материальные - у 4% и потребность в безопасности - у 2% испытуемых. В зоне удовлетворенности материальные потребности находятся у 39% футболистов, потребности социальные - у 31 %, потребность в безопасности - у 22%, потребность в самовыражении и в признании - у 3% и 1% испытуемых соответственно.
Спустя год, в мае 2004 г., нами в рамках констатирующего педагогического эксперимента было проведено повторное тестирование потребностно-мотивационной сферы футболистов 14-16 лет вышеуказанных ДЮСШ футбольных клубов с целью выявления особенностей ее развития в течение одного года занятий футболом (таблица 2). Следует отметить, что к повторному тестированию в силу объективных обстоятельств («текучесть» игроков в командах, выступления за молодежную сборную команду г. Москвы, отъезд на просмотр в другие футбольные клубы и пр.) нам удалось привлечь лишь 39 спортсменов.
Таблица 2 -Показатели потребностно-мотивационной сферы футболистов до и после _констатирующего эксперимента, баллы (п=39)_
Индивидуально-психологические характеристики Показатели М Статистики критерия Уилкоксона
Май 2003 1 Май 2004
Мотивация г Р
«МДУ» 20,3±2,4 19,6±2,9 -1,396 0,163
«МИН» 14,2±3,9 14,6±4,3 -0,743 0,457
Потребности
«потребность в самовыражении» 14,6±5,6 17,9±7,2 -3,402 0,001
«потребность в признании» 18,5±5,0 17,3±5,0 -1,379 0,168
«социальные потребности» 19,5±5,5 17,6±7,0 -2,034 0,042
«потребность в безопасности» 22,6±4,2 23,7±4,4 -1,661 0,097
«материальные потребности» 29,8±6,0 27,9±7,4 -1,96 0,050
Примечание: Р < 0,05 при Ъ > 1,96
Установлено, что уровень развития мотивации достижения успеха и избегания неудач за время эксперимента (с мая 2003 года по май 2004 года) существенно не изменился.
В начале и после эксперимента для юных футболистов наиболее значимыми (т.е. неудовлетворенными) были материальные потребности (29,8 и 27,9 балла), на второй позиции по значимости находились потребности в безопасности (22,6 и 23,7 балла), на третьей позиции - социальные потребности (19,5 и 17,6 балла), на четвертой, с небольшим отставанием - потребности в признании (18,5 и 17,3 балла). Наименее значимыми (т.е. условно наиболее удовлетворенными) являлись потребности самовыражения (14,6 и 17,9 балла).
Распределение футболистов с учетом типа локализации субъективного контроля личности над важными событиями в жизни спортсменов (Ио), а также контроля в области достижений (Ид) и неудач (Ин); производственных (Ип) и межличностных (Им) отношений; в отношении здоровья и болезни (Из) представлено на рисунке 3.
Как видно на столбцовой гистограмме, в среднем по данной выборке интер-нальный тип контроля преобладает в области достижений (Ид) - 85%, межличностных отношений (Им) - 59%, и по шкале «здоровье-болезнь» (Из) - 63%.
Экстернапьный (внешний) тип контроля преимущественно отмечается в области неудач (Ин) - 76%, и производственных отношений (Ип) - 71%. По шкале общей интернальности (Ио) отмечается примерно равное разделение группы на экстерналов (51%) и интерналов (49%). Особое внимание обращает на себя тот факт, что футболисты в ситуации достижения успеха ответственность склонны брать на себя, а в случае неудачи причины ищут во внешних обстоятельствах.
Ио Ид Ин Ип Им Из
0 экстернапьный тип Я интернальный тип
Рисунок 3 - Распределение футболистов с учетом типов локализации субъективного
контроля, в % (п = 128) Результаты диагностики «синдрома выгорания» у юных футболистов представлены на рисунке 4. Согласно трехкомпонентной модели (Maslach, Jackson, 1986), все компоненты синдрома выгорания представлены в основном на среднем уровне; признаки синдрома выгорания на высоком уровне отмечены по шкале «деперсонализация» - у 37 % футболистов; по шкале «редукция личных достижений» (РЛД) -у 32 %; по шкале «эмоциональное истощение» - у 13% всех испытуемых. Низкий
уровень отмечен по шкале «редукция личных достижений» - у 27 % респондентов; по шкале «деперсонализация» - у 12 %; эмоциональное истощение - у 9%.
90% 80% 70% 60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%
1 78 [
¡¡ЯР
51
37 41
Ря ¡¡¡§ ! 27 32
В
йит Г2 ■н
шв ■"ЯШИ 1 1 ' -т
эмоциональное истощение
деперсонализация (цинизм)
редукция личных достижений
□ низкий уровень
з среднии уровень
■ высоким уровень
Рисунок 4 - Распределение футболистов с учетом показателей компонентов «синдрома выгорания», в % (п = 128)
В таблице 3 представлено распределение высоких, средних и низких значений компонентов синдрома выгорания у футболистов с различными уровнями мотивации достижения успеха и мотивации избегания неудач.
Таблица 3 - Распределение высоких, средних и низких значений компонентов синдрома выгорания у спортсменов с различными уровнями мотивации достижения успеха и избегания неудач, в % (п = 128)
Компоненты синдрома выгорания Уровень развития Соотношение МДУ и МИН
МДУ* (п=41) МДУ (п=47) Равный индекс (п=23) МИН (п=17)
Эмоциональное истощение высокий 19,5 6,4 8,7 5,9
средний 75,6 87,2 91,3 11,8
низкий 4,9 6,4 - 82,4
Деперсонализация (цинизм) высокий 61 27,7 21,7 29,4
средний 29,3 66 52,2 64,7
низкий 9,7 6,4 26,1 5,9
Редукция личных достижений высокий 51,2 29,8 17,4 11,8
средний 29,3 51 39,1 47
низкий 19,5 19,2 43,5 41,2
Как видно из таблицы 3, высокий уровень всех компонентов психического выгорания чаще отмечается в группе футболистов с очень высоким уровнем мотивации к достижению успеха (19,5% - эмоциональное истощение; 61% - деперсонализация; 51,2% -РЛД).
Низкий уровень компонентов выгорания чаще встречается в группах с равным индексом мотивации достижения успеха и избегания неудач (26,1% - деперсонализа-
ция; 43,5 % - РЛД) и в группе, мотивированной на избегание неудач (82,4 % - эмоциональное истощение). Другими словами, мотивация достижения успеха на очень высоком уровне является одной из причин возникновения признаков синдрома выгорания.
Особого внимания заслуживает информация о дальнейшей спортивной деятельности футболистов вышеуказанных команд. Из 128 испытуемых по окончании спортивной школы в 2006-2007 гг. определились с местом дальнейшего приложения своих спортивных навыков только 78 спортсменов.
Такая статистика согласуется с данными, полученными в исследованиях Н.Б. Стамбуловой (1999), относительно выхода (или невыхода) из кризиса спортивной карьеры на этапе перехода из юношеской команды во взрослую команду, постепенного перехода футболистов в разряд «любителей».
Для оценки взаимосвязей между показателями потребностно-мотивационнон сферы, уровня субъективного контроля и компонентов синдрома выгорания в двух выборках испытуемых:
♦ выборка, сформированная из футболистов, продолживших спортивную деятельность во взрослых командах (п = 78);
выборка, сформированная из футболистов, закончивших спортивную деятельность по окончании ДЮСШ (п = 50), нами был проведен многомерный факторный анализ.
В результате применения факторного анализа к данным по выборке, составленной из футболистов, продолживших занятия футболом по окончании ДЮСШ (п = 78) после «вращения» выделились 4 главных фактора, которые на 67% описывают данную выборку.
Первому фактору принадлежат переменные: «мотивация достижения успеха», «потребность в самовыражении», «редукция личных достижений». Влияние этого фактора на спортсменов - 20% . Второму фактору принадлежат переменные: «материальные потребности» и «социальные потребности». Влияние этого фактора на спортсменов - 17%. Третьему фактору принадлежат переменные: «потребность в безопасности», «эмоциональное истощение». Влияние фактора - 16%. Четвертому фактору принадлежит переменная: «потребность в признании». Влияние этого фактора на спортсменов составляет 14%.
В выборке, сформированной из футболистов, закончивших занятия футболом по окончанию ДЮСШ (п = 50), также были выделены 4 фактора.
Первому фактору принадлежат такие переменные, как «потребности социальные», «потребность в признании». Влияние этого фактора на спортсменов - 18%. Второму фактору принадлежат переменные: «потребности материальные» и «потребность в самовыражении». Влияние фактора - 17%. Третьему фактору принадлежат переменные: «МИН» и «эмоциональное истощение». Влияние этого фактора на спортсменов - 16%. Четвертому фактору принадлежит переменная «деперсонализация». Влияние этого фактора на спортсменов составляет 16%.
Обобщая полученные результаты, можно констатировать, что среди спортсменов, продолживших занятия футболом после окончания ДЮСШ, наблюдается доминирование мотивации на достижение успеха, потребности в самовыражении через редукцию личных достижений и потребности в общественном признании. Такие переменные, как «эмоциональное истощение» и «потребность в безопасности» составляют фактор, который может характеризовать эмоциональную сферу спортсменов с избыточной мотивацией к достижению успеха.
Факторы, оказывающие влияние на спортсменов, закончивших заниматься футболом, отличаются доминированием мотивации избегания неудачи, «эмоциональным истощением» и «деперсонализацией».
Результаты исследования индивидуально-психологических характеристик были учтены нами при разработке методики психолого-педагогического обеспечения спортивной подготовки юных футболистов на основе индивидуально-дифференцированного подхода.
В четвертой главе - «МЕТОДИКА ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ ФУТБОЛИСТОВ НА ОСНОВЕ УЧЕТА ИНДИВИДУАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК» - в разделе 4.1. - «Содержание методики психолого-педагогического обеспечения спортивной подготовки юных футболистов на основе учета индивидуально-психологических характеристик» - раскрывается содержание методики и приводятся результаты формирующего педагогического эксперимента.
Цель разработанной нами методики заключалась в психологическом обеспечении спортивной подготовки юных футболистов, способствующем успешному преодолению кризиса перехода из юношеского спорта во взрослый спорт.
Достижение этой цели обеспечивалось решением в процессе психологической подготовки следующих частных задач:
1) формирования навыков психической саморегуляции;
2) профилактики возникновения и развития отрицательных поведенческих реакций;
3) формирования мотивации достижения успеха;
4) формирования интернального типа поведения;
5) удовлетворения потребности в самовыражении.
Решение этих задач осуществлялось в соответствии с принципами:
• индивидуализации и дифференциации педагогических воздействий;
• опережающего планирования психолого-педагогического обеспечения;
• обратной связи и оперативной коррекции;
• гуманизации педагогических воздействий на личность спортсмена.
Экспериментальная методика включала в свое содержание:
1) психолого-педагогические рекомендации тренеру;
2) психотехнические игры и упражнения, рекомендованные к использованию в тренировочном процессе;
3) психологический тренинг (для тех спортсменов, чьи индивидуально-психологические показатели нуждались в коррекции).
Все психолого-педагогические мероприятия в рамках экспериментальной методики проводились с учетом показателей индивидуально-психологических характеристик юных футболистов:
• по ведущей мотивации (достижения успеха или избегания неудач);
• по относительной значимости актуальных потребностей;
• по типу локализации субъективного контроля (экстерналы, интерналы);
• по степени выраженности компонентов синдрома выгорания.
С учетом мотивации достижения и избегания неудач выделялись три группы спортсменов: с доминированием мотивации достижения успеха; с доминированием мотивации избегания неудач; с одинаковым уровнем силы обеих мотиваций.
С учетом относительной значимости актуальных потребностей выделялись 5 групп футболистов: с низким уровнем удовлетворенности базовой потребности в безопасности; с частичной неудовлетворенностью основных потребностей; с низким уровнем удовлетворенности социальных потребностей; с сочетанием неудовлетворенных потребностей в признании и потребностей в самовыражении; с сочетанием неудовлетворенных потребностей в признании и материальных потребностей.
С учетом преобладающего типа субъективного контроля футболисты подразделялись на две группы: экстерналов и интерналов. Дополнительно учитывались проявления иитернальности в области достижений, неудач, межличностных отношений и в отношениях к здоровью и болезни.
В отношении показателей оценки синдрома выгорания необходимо отметить, что мы рассматривали его исключительно в совокупности с остальными индивидуально-психологическими характеристиками личности спортсменов.
Ранее нами было установлено, что компоненты синдрома выгорания на высоких уровнях проявились у футболистов с очень высоким уровнем мотивации достижения успеха - деперсонализация, и мотивации избегания неудачи - эмоциональное истощение, а также у тех, у кого основные потребности находились в зоне частичной неудовлетворенности. Рекомендации в отношении таких спортсменов разрабатывались исключительно индивидуально для каждого спортсмена после обсуждения личной ситуации игрока с тренером и с родителями.
При составлении программы психотренинга мы использовали психотехнические упражнения (Н.В. Цзен, Ю.В. Пахомов, 1985) и тренинговую программу (Е.И. Гринь, 2009), направленные на развитие эмоционально-чувственного регуляторного компонента психологической культуры спортсменов.
Тренинг проводился с июля по октябрь 2011 года и включал 18 занятий и 2 контрольных занятия для снятия контрольных показателей по окончании каждого блока (всего 40 час).
Первая часть тренинга была направлена на развитие эмоциональной компетентности спортсменов (6 занятий); цель - повышение осведомленности участников тренинга об особенностях проявления собственных чувств и эмоций, развитие способности распознавать эмоциональные проявления у окружающих и умения сопереживать им, способности «экологично» выражать свои эмоции.
Вторая часть тренинга была направлена на развитие коммуникативных навыков и уверенности в себе (6 занятий), цель — обучение выбору конструктивных стратегий преодоления стресса, формирование навыка саморегуляции психических состояний в процессе тренировочной и соревновательной деятельности.
Третья часть тренинга была направлена на развитие навыков целелолагания (6 занятий); цель - обучение спортсменов приемам планирования своей деятельности и жизни в целом, постановке цели и поиску путей ее достижения.
Для апробации практической эффективности разработанной нами экспериментальной методики психолого-педагогического обеспечения спортивной подготовки юных футболистов нами на базе РЦПФ ФК «КАМАЗ» был организован и проведен формирующий педагогический эксперимент.
Из числа 30-ти футболистов команд «КАМАЗ-1996» и «КАМАЗ-1997» по результатам психодиагностики индивидуально-психологических характеристик была сформирована экспериментальная группа из 15 человек. В данную группу вошли воспитанники данного РЦПФ в возрасте 14-16 лет из обеих команд с ипдивидуально-
психологическими характеристиками, подлежащими, по данным психодиагностического обследования, коррекции.
В учебно-тренировочном процессе дифференциация игроков осуществлялась по показателям индивидуально-психологических характеристик футболистов. Тренеры команд осуществляли учебно-тренировочный процесс с учетом разработанных нами психолого-педагогических рекомендаций и подобранных психотехнических упражнений в обычном режиме тренировок.
В таблице 4 приведены показатели индивидуальных психологических характеристик футболистов экспериментальной группы, которые были предметом психолого-педагогического воздействия при реализации разработанной нами экспериментальной методики, включая использование психологического тренинга.
Таблица 4 - Показатели индивидуально-психологических характеристик футболистов 14-16 лет экспериментальной группы до и после формирующего _педагогического эксперимента, п=15_
Индивидуально-психологические характеристики Показатели М Статистики критерия Уилкоксона
ДО после Z Р
Мотивация
«МДУ» 20,2±0,87 19,47±0,61 -1,725 0,084
«МИН» 15,67±1,37 15,53±1,17 -,378 0,705
Потребности
«материальные потребности» 19,53±1,85 18,33±1,4 -1,826 0,068
«потребность в безопасности» 17,13±1,37 15,73±1,03 -2,032 0,042
«социальные потребности» 18,27±1,77 17,07±1,32 -1,342 0,180
«потребность в признании» 23,53±1,12 21,93±0,74 -1,951 0,051
«потребность в самовыражении» 26,0± 1,76 31,4±1,09 -3,187 0,001
Синдром выгорания
«эмоциональное истощение» 22,4± 1,46 20,53±1,01 -1,841 0,066
«деперсонализация» 10,27±1,37 8,13±0,87 -2,375 0,018
«редукция личных достижений» 33,2±2,31 30,47±1,69 -2,371 0,018
Локус-коитроль
«интернальность общая» 4,93±0,44 5,27±0,3 -1,633 0,102
«интернальность в области достижений» 6,27±0,49 6,4±0,45 -1,000 0,317
«интернальность в области неудач» 3,53±0,38 5,2±0,22 -2,848 0,004
«интернальность в производственных отношений» 4,4±0,67 4,73±0,57 -1,890 0,059
«интернальность в межличностных отношениях» 5,53±0,62 6,07±0,47 -1,633 0,102
«интернальность по шкале «здоровье-болезнь» 5,53±0,62 6,33±0,36 -1,841 0,066
Заданный уровень значимости а = 0,05
Сравнительный анализ экспериментальных данных свидетельствует, что у футболистов экспериментальной группы под влиянием психолого-педагогического воздействия разработанной нами экспериментальной методики наблюдались позитивные изменения в показателях индивидуально-психологических характеристик.
Говоря о потребностно-мотивационной сфере можно заметить, что у них наблюдалось снижение личностной значимости потребности в безопасности (р = 0,042), потребности в признании (р = 0,051) и материальных потребностей (Р = 0,068). Наряду с сохранением у футболистов показателей мотивации достижения успеха на умеренно высоком уровне (20,20 и 19,47), значительно повысилась личностная значимость «потребности в самовыражении» (р = 0,001). В целом это свидетельствует об усилении спортивной мотивации футболистов.
У них достоверно повысились показатели интернальности в области неудач (р = 0,004), в производственных отношениях (р = 0,059) и по шкале «здоровье-болезнь» (р = 0,066). Это говорит о формировании у футболистов интернального типа поведения, проявляющегося в склонности объяснять свои неудачи в сфере спортивной деятельностью внутренним фактором - недостаточностью прилагаемых усилий в процессе тренировки.
Психологическая подготовка с применением разработанной нами экспериментальной методики привела к существенному снижению показателей синдрома психического выгорания: деперсонализации (р = 0,018), редукции личных достижений (р = 0,018) и эмоционального истощения (р = 0,066). Это говорит о повышении устойчивости эмоциональной сферы футболистов к факторам, приводящим к психическому перенапряжению.
ВЫВОДЫ
1. Вопросы психологического обеспечения процессов формирования потреб-ностно-мотивационной сферы, интернального типа поведения и профилактики психического выгорания у футболистов 14-16 лет не были до настоящего времени предметом отдельного научного исследования, что затрудняет разрешение тренером и спортсменами одного из кризисов спортивной карьеры - кризиса перехода из юношеского спорта во взрослый спорт.
2. Экспериментальное исследование индивидуально-психологических характеристик футболистов 14-16 лет показало следующее:
• 54% футболистов характеризуются высоким уровнем мотивации к достижению успеха, 34% - очень высоким, и только у 12% наблюдается средний уровень ее сформированное™;
• 51% футболистов отличается средним уровнем мотивации избегания неудач, низкий уровень характерен для 20%, высокий - для 25%, и только у 4% футболистов наблюдается высокий уровень;
• у большинства футболистов (69%) наблюдается доминирование мотивации на достижение успеха. Доминирование мотивации избегания неудач наблюдается только у 13% футболистов;
• у 53% футболистов не удовлетворена потребность в самовыражении; к числу удовлетворенных потребностей футболисты относят социальные (31%), материальные (39%) потребности и потребности в безопасности (22%). У большей части
спортсменов основные потребности находятся в зоне частичной неудовлетворенности;
• наиболее значимыми для футболистов являются потребности самовыражения, вторыми по значимости выступают потребности в признании, третьими - социальные потребности, четвертыми - потребности в безопасности. Наименее значимыми являются материальные потребности;
• среди футболистов доля интерналов и экстерналов примерно одинакова, при этом интернальный тип контроля преобладает в области достижений, межличностных отношений и здоровья, экстернальный - в области неудач и производственных отношений;
• большинство футболистов характеризуется средним уровнем проявления признаков синдрома выгорания; высокий уровень их проявления чаще наблюдается по шкалам «деперсонализация» и «редукция личных достижений»;
• среди футболистов с очень высоким уровнем мотивации достижения успеха чаще наблюдается высокий уровень компонентов синдрома выгорания.
У футболистов 14-16 лет при систематических занятиях футболом в течение одного года не наблюдалось существенных изменений мотивации достижения успеха и мотивации избегания неудачи; существенно повысилась значимость социальных и материальных потребностей и снизилась значимость потребностей самовыражения, в результате чего она перестала быть доминирующей в структуре потребностей.
Факторный анализ показателей индивидуально-психологических характеристик у футболистов, успешно разрешивших кризис перехода из юношеского во взрослых спорт, выделил четыре фактора, включающих: мотивацию достижения, потребность в самовыражении и редукцию личных достижений; материальные и социальные потребности; потребность в безопасности и эмоциональное истощение; потребность в признании.
Эти данные говорят о доминировании мотивации на достижение успеха, потребности в признании и потребности в самовыражении с низкими и средними показателями редукции личных достижений.
В выборке, сформированной из футболистов, закончивших занятия футболом по окончании Д10СШ, также выделены 4 фактора, включающие: социальные потребности и потребности в признании; потребности материальные и потребность в самовыражении; мотивацию избегания неудач и эмоциональное истощение; деперсонализацию.
Это свидетельствует о том, что футболисты, не преодолевшие кризис перехода из юношеского во взрослый спорт, отличаются доминированием мотивации избегания неудач, эмоциональным истощением и деперсонализацией (цинизмом).
3. Цель разработанной нами методики заключается в психолого-педагогическом обеспечении спортивной подготовки юных футболистов, способствующем успешному преодолению кризиса перехода из юношеского во взрослый спорт. Достижение этой цели обеспечивается решением в процессе психологической подготовки следующих задач: формирования навыков психической саморегуляции; профилактики возникновения и развития отрицательных поведенческих реакций; формирования мотивации достижения успеха, интервального типа поведения, потребностей самовыражения.
Решение этих задач осуществляется в соответствии с принципами: индивидуализации и дифференциации педагогических воздействий; опережающего планирова-
ния психолого-педагогического обеспечения; обратной связи и оперативной коррекции; гуманизации педагогических воздействий на личность.
Экспериментальная методика включает в свое содержание:
1) психолого-педагогические рекомендации тренеру;
2) психотехнические игры и упражнения, рекомендованные к использованию в тренировочном процессе;
3) психологический тренинг (для тех спортсменов, чьи индивидуально-психологические показатели нуждались в коррекции).
Экспериментальная методика психолого-педагогического обеспечения спортивной подготовки применяется с учетом показателей индивидуально-психологических характеристик юных футболистов:
• по ведущей мотивации (достижения успеха или избегания неудач);
• по относительной значимости актуальных потребностей; типа локализации субъективного контроля (экстерналы, интерналы);
• по степени выраженности компонентов синдрома выгорания.
4. У футболистов экспериментальной группы под влиянием психолого-педагогического воздействия разработанной нами экспериментальной методики наблюдались:
• снижение личностной значимости потребности в безопасности, потребности в признании и материальных потребностей;
• наряду с сохранением у футболистов показателей мотивации достижения успеха на умеренно высоком уровне, значительное повышение личностной значимости потребности в самовыражении;
• повышение показателей интернальности в области неудач, в производственных отношениях и по шкале «здоровье-болезнь»;
• снижение показателей синдрома выгорания: деперсонализации, редукции личных достижений и эмоционального истощения.
Это создает благоприятные психологические условия для успешного преодоления футболистами кризиса перехода из юношеского во взрослый спорт.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Для направленного психолого-педагогического воздействия на индивидуально-психологические характеристики спортсменов, необходимо придерживаться сформулированных в настоящей работе рекомендаций, использовать психотехнические упражнения игрового характера. В работе с футболистами, которые нуждаются в коррекции отдельных индивидуально-психологических характеристик, рекомендуется применять мероприятия психологического тренинга.
Психологический тренинг направлен на: развитие эмоциональной компетентности, коммуникативных навыков и уверенности в себе, развитие навыков целеполага-ния.
Психолого-педагогические мероприятия необходимо проводить с учетом индивидуально-психологических особенностей юных футболистов:
• по ведущей мотивации (достижения успеха или избегания неудач);
• по относительной значимости актуальных потребностей;
• по типу локализации субъективного контроля (экстерналы, интерналы);
• по степени выраженности компонентов синдрома выгорания.
Для диагностики индивидуально-психологических характеристик юных футболистов рекомендуется использовать:
1) методику диагностики личности на мотивацию к успеху (Т. Элерс);
2) методику диагностики личности на мотивацию к избеганию неудач (Т. Элерс);
3) методику диагностики степени удовлетворенности основных потребностей личности (по А. Маслоу);
4) методику изучения синдрома выгорания MBI (Н.Е. Водопьянова);
5) методику диагностики уровня субъективного контроля Дж. Ротгера (адаптация Бажина Е.Ф., Голынкиной С.А., Эткинда А.М).
Основные положения диссертации, отражены в следующих публикациях:
Публикации в изданиях, включенных в реестр ВАК РФ
1. Усманова, E.H. Особенности потребностио-мотивационных ориентации юных футболистов / E.H. Усманова, Е.Д. Никитина // Теория и практика физической культуры. -2009. - № 11. - С. 44-47. (0,25/0,125).
2. Усманова, E.H. Психолого-педагогические аспекты индивидуально-дифференцированного подхода к подготовке юных футболистов / E.H. Усманова // Теория и практика физической культуры. -2010. -№ 9.-С. 83-86.(0,25).
3. Усманова, E.H. Индивидуально-дифференцированный подход к обеспечению процесса подготовки юных футболистов на основе учёта их индивидуально-психологических особенностей / E.H. Усманова // Педагогико-психологические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта. - 2014. - № 1(30) - Режим доступа : http://kamgifk.ru/magazin/DOI 10.14526/29 2014 29 journal.htm. (0,375).
Публикации в других научных изданиях
4. Усманова, E.H. Исследование мотивационной сферы и Я-концепции личности футболистов 16-19 лет / E.H. Усманова, Е.Д. Никитина // Тезисы докладов, выпуск XII : материалы XXVII научной конференции студентов, аспирантов и соискателей МГАФК / под ред. Ф.Г. Бурякина. - Малаховка : МГАФК. - 2003. - С. 168-171. (0,25/0,125).
5. Усманова, E.H. Исследование потребностно-мотивационной сферы личности футболистов 14-15 лет / E.H. Усманова // Актуальные проблемы физической культуры и спорта : материалы научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава КамГИФК. - Набережные Челны : КамГИФК, 2004. - С 212-215. (0,25).
6. Усманова, E.H. Мотивационно-ценностные ориентации футболистов 16-19 лет / E.H. Усманова // Потребность и мотивация интереса населения к занятиям физической культурой и спортом, формированию здорового образа жизни : материалы Всерос. науч,-практич. конф. в 2 т. - Наб. Челны-Казань : РЦИМ, 2004. - Т. 2. - С. 71-72. (0,125).
7. Усманова, E.H. Исследование ценностных ориентации футболистов / E.H. Усманова // Теоретические и практические аспекты физического воспитания : материалы межвузовской научно-практической конференции молодых ученых и студентов в 2-х ч. -Наб. Челны : КамГИФК, 2005. -Ч. 2. - С. 52-53 (0,125).
8. Усманова, E.H. Особенности потребностно-мотивационной сферы футболистов в зависимости от ролевой позиции / E.H. Усманова // Актуальные проблемы физической культуры и спорта : материалы научно-практической конференции студентов, молодых ученых и аспирантов. - Малаховка : МГАФК, 2005. - С. 270-273. (0,25).
9. Усманова, E.H. Взаимосвязь уровня мотивации достижения с эмоциональным «выгоранием» у футболистов / E.H. Усманова // Физкультурно-оздоровительные технологии в XXI веке : материалы Всероссийской межвузовской научно-практической конференции, выпуск I. - Малаховка : МГАФК, 2005. - С. 276-279. (0,25).
10. Усманова, E.H. Влияние уровня мотивации достижения на эмоциональное «выгорание» футболистов 16-17 лет / E.H. Усманова // Актуальные проблемы физической культуры и спорта : материалы научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава КамГИФК. - Набережные Челны, 2005 - С. 300-303. (0,25).
11. Усманова, E.H. Анализ тесноты взаимосвязи между уровнем мотивации достижения и эмоциональным «выгоранием» у футболистов / E.H. Усманова II Теоретические и практические аспекты физического воспитания : материалы межвузовской научно-практической конференции молодых ученых и студентов. - Наб. Челны ■ КамГИФК 2006.-С. 189-191.(0,19).
12. Усманова, E.H. Исследование эмоциональной и потребностно-мотивационной сфер футболистов 16-17 лет / E.H. Усманова // Современное состояние и перспективы внедрения инновационных технологий в спорте и системе физкультурного образования : материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Наб. Челны • КамГАФ-КСиТ, 2008. - С.277-278. (0,125).
13. Усманова, E.H. Психолого-педагогические аспекты индивидуально-дифференцированного подхода к подготовке юных футболистов / E.H. Усманова // Опыт спортивного наследия - Универсиаде-2013 : материалы Международной научно-практ. конференции. - Наб. Челны : Поволжская ГАФКСиТ, 2009. - С. 302-304. (0,19).
14. Усманова, E.H. Психолого-педагогические аспекты индивидуально-дифференцированного подхода к подготовке юных футболистов / E.H. Усманова // Инновационные подходы и современные технологии в профессиональном обучении в вузах физической культуры и подготовке студентов к участию в российских и международных соревнованиях : материалы Всероссийской научно-практ. конференции. - Казань : Поволжская ГАФКСиТ, 2011. - С. 323-326. (0,25).
15. Усманова, E.H. Психолого-педагогические особенности реализации индивидуально-дифференцированного подхода к подготовке футболистов 14-17 лет с целью оптимизации тренировочного процесса и сохранения спортивного резерва / E.H. Усманова // Теоретические и практические аспекты физической культуры, спорта и туризма : материалы XII межвузовской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов, магистрантов и студентов. - Наб.Челны : НФ Поволжской ГАФКСиТ 2012 - С 263-264.(0,125).
16. Усманова, E.H. Индивидуально-дифференцированный подход к обеспечению процесса подготовки юных футболистов на основе учета их индивидуально-психологических особенностей / E.H. Усманова E.H. // Современные проблемы и перспективы, развития физической культуры, спорта, туризма и социально-культурного сервиса : материалы I Всероссийской научно-практической конференции. - Набережные Челны : НФ Поволжской ГАФКСиТ, 2013. - Т.2. - С. 221-223. (0,19/ 0,09).
Всего по теме диссертационной работы опубликовано 16 работ общим объемом 3,45 п.л. (авторский вклад - 3,11 п.л.).
Автореферат разрешен к печати диссертационным советом Д 311.015.01 при ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической, культуры, спорта и туризма» 30.09.2014 г.
Подписано в печать 30.09.2014 г. Формат 60x84/16. Бумага «Снегурочка» Печать ризографическая. Гарнитура Times New Roman. Усл.-печ. л. 1,5. Тираж 100 экз.
Отпечатано в редакционно-издательском отделе НФ ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма». 423807, Республика Татарстан, г. Набережные Челны, ул. E.H. Батенчука, 21