автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая технология применения психофизической тренировки при нарушении адаптации первокурсников к обучению в техническом вузе
- Автор научной работы
- Суханов, Вячеслав Михайлович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Смоленск
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Суханов, Вячеслав Михайлович, 2005 год
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АДАПТАЦИЯ СТУДЕНТОВ ПЕРВОГО КУРСА К УЧЕБЕ
В ТЕХНИЧЕСКОМ ВУЗЕ.
1.1 Понятие об адаптации. Факторы, обеспечивающие адаптацию студентов к учебе в вузе.
1.2. Современное представление о здоровье.
1.2.1. Количественная и качественная оценка здоровья.
1.2.2. Нарушения здоровья и факторы риска.
1.3. Гипокинезия и влияние на здоровье физических упражнений.
1.3.1. Влияние физических упражнений на физическое здоровье.
1.3.2. Влияние физических упражнений на психическое здоровье.
1.3.3. Влияние физических упражнений на умственную работоспособность студентов.
1.4. Стресс, адаптационный синдром, психо-эмоциональный стресс и коррекция его последствий у студентов-первокурсников методами оздоровительной физической культуры.
1.4.1. Роль отрицательных эмоций в формировании у студентов-первокурсников психосоматических нарушений.
1.4.2. Формы нарушенного психосоматического состояния.
1.4.3. Роль движения в коррекции психосоматических нарушений у студентов.
1.4.4. Механизм действия физических упражнений при психосоматических нарушениях.
1.5. Особенности состояния здоровья и адаптации юношей-первокурсников к учебе в вузе и возможность коррекции нарушений методами оздоровительной физической культуры.
ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Задачи исследования.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Теоретический анализ и обобщение литературных источников.
2.2.2. Анкетирование.
2.2.3. Оценка основных физических качеств (быстрота, выносливость, сила, прыгучесть).
2.2.4. Определение физической работоспособности по тесту PWC-I70.
2.2.5. Оценка типа реакции сердечно-сосудистой системы на дозированную физическую нагрузку по С.П. Летунову.
2.2.6. Диагностика состояния здоровья студентов с помощью системы «ОФИС» по П.В. Бундзену.
2.2.7. Метод пальцевой дерматоглифики.
2.2.8. Оценка личностного благополучия с помощью теста «Wellness».
2.2.9. Методы математической обработки.
2.3. Организация исследования.
ГЛАВА 3. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ СТУДЕНТОВ
ПЕРВОКУРСНИКОВ.
3.1. Общая характеристика обследованных лиц.
3.2. Оценка интереса студентов-первокурсников к занятиям физической культурой и спортом по анкетным данным.
3.3 Сравнение показателей распределения студентов по группам здоровья на основании диагностической системы «ОФИС».
3.3.1. Состояние здоровья студентов-первокурсников и влияние факторов риска.
3.3.2. Анализ показателей степени выраженности нервно-психической дизадаптации у студентов-первокурсников.
3.4. Диагностика пальцевой дерматоглифики.
3.5. Результаты оценки личностного благополучия с помощью теста «Wellness». ф 3.6. Диагностика качественных изменений состояния здоровья у юношей-первокурсников.
3.6.1. Состояние физического развития.
3.6.2. Состояние нервно-психической адаптации.
3.6.3. Состояние физической подготовленности.
3.6.4. Результаты физической работоспособности юношей-первокурсников из города и села (по тесту PWCi70).
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ ПСИХОФИЗИЧЕСКОЙ ТРЕНИРОВКИ С ЦЕЛЬЮ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПСИХОСОМАТИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ СТУДЕНТОВ-ПЕРВОКУРСНИКОВ.
4.1. Эффективность оздоровительных физических упражнений в сочетании с аутотренингом для коррекции нарушений психосоматического здоровья студентов.
4.2. Применение средств оздоровительной физической культуры для восстановления нарушенного психосоматического состояния.
4.3. Педагогический эксперимент. Разработка дифференцированных педагогических программ в зависимости от вида психосоматических нарушений.
4.3.1. Теоретическое обоснование педагогической технологии оздоровительной психофизической тренировки при нарушении психосоматического здоровья студентов-первокурсников на примере тревожности).
4.3.2 Методическое обоснование построения психофизической тренировки.
4.3.3 Тематические планы психофизической тренировки.
4.4. Проверка эффективности психофизической тренировки в коррекции нервно-психической адаптации студентов-первокурсников.
4.4.1. Динамика физических показателей у студентов-первокурсников в результате проведенного эксперимента.
4.4.2. Динамика нервно-психической адаптации студентов-первокурсников в результате проведенного эксперимента.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическая технология применения психофизической тренировки при нарушении адаптации первокурсников к обучению в техническом вузе"
Актуальность. Последнее десятилетие характеризуется неблагоприятными социально-экономическими преобразованиями и отрицательными экологическими изменениями, которые определяют прогрессивное ухудшение здоровья населения, проживающего в разных регионах России.
Становится очевидной необходимость радикальных изменений в стратегии достижения здоровья человека. В основе ее - формирование «Я-концепции» здоровой личности и создание необходимых условий для самопознания, саморазвития и самореализации (Л.И. Лубышева, 1992, 1996, 2005; А.И. Субетто, 1992; В.К. Бальсевич,1993,2003; А.В. Лотоненко,1999; М.Я. Виленский, 2003). Важное место в этой проблеме занимает здоровье студенческой молодежи. Ибо возникновение рынка труда и наличие конкуренции требуют для современного общества подготовки физически и психически здоровой, развитой, самостоятельной, творчески мыслящей личности.
В настоящее время особую актуальность приобретает осознание студентами необходимости систематических занятий физическими упражнениями, как неотъемлемого компонента здорового образа жизни, оказывающими позитивное влияние на функциональное и психическое состояние индивида (А.В. Чоговадзе, М.М. Рыжак, 1993; Ю.М. Николаев, 1996; Л.Г. Апанасенко, Л.А. Попова,2000).
Важно отметить, что в последние годы резко увеличилась профессионально-техническая информация, что обусловило внедрение в учебный процесс компьютерных технологий, вследствие чего происходит существенная интенсификация учебно-образовательного процесса. Возросло воздействие гиподинамии, остается малый объем времени для активного отдыха и восстановления, что является мощным стрессовым фактором для каждого студента, формирующим как адаптацию, так и дизадаптацию (Н.А. Фомин, 2003). Как показали исследования, постоянно действующий психо-эмоциональный стресс играет отрицательную роль в нарушении психосоматического здоровья (К.В. Судаков, 1995). В иерархии ценностей человека психосоматическое здоровье является основополагающим компонентом, существенно влияющим на место в социуме, успешность учебной и трудовой деятельности, отношение в семье и коллективе (Д.А. Давиденко, 1996). Все это выражено отражается на стресс-устойчивости, стабильности настроения и жизнеспособности личности (В.П. Казначеев, 1986; P.M. Могендович, 1998; В.К. Бальсевич, 2000; В.Д. Кряжев, 2001).
В этой связи актуальной проблемой является изучение адаптации жизненно важных систем организма студентов-первокурсников к напряженной учебно-образовательной деятельности, низкой двигательной активности и их слабого интереса к физической культуре и массовым видам спорта. Каждый студент, переступивший порог вуза, подвергается сильным стрессам, информационным и учебным перегрузкам, что обуславливает снижение ресурсов здоровья, способствует существенному ухудшению работоспособности и повышению уровня заболеваемости.
Исходя из вышеизложенного, важнейшим конечным целевым результатом физического воспитания студентов в техническом вузе должно быть формирование здоровьесбережения, как позитивного творческого процесса по реализации латентных механизмов мотивации и креативного потенциала, способствующих самореализации личности посредством освоения ценностей физической культуры и спорта.
Острота проблемы заключается в создавшейся противоречивости ситуации: с одной стороны, действующие консервативная реализуемая программа, методика, формы и средства, обеспечивающие физическое воспитание студентов, с другой - насущная необходимость разработки новых педагогических технологий оздоровления, основанных на целевой мотивации, системной двигательной активности и самостоятельной коррекции нарушенного или ухудшающегося уровня здоровья.
Решение этих противоречий и предопределило проблему исследования, ее актуальность с теоретической и практической точки зрения.
Вместе с тем, анализ специальной научно-методической литературы показывает, что в теоретических и экспериментальных исследованиях не находят должного отражения дидактические и методические аспекты оздоровления студентов-первокурсников, в связи с их адаптацией к учебным нагрузкам и малой двигательной активностью.
Цель исследования: теоретически разработать и экспериментально обосновать педагогическую технологию физического и психологического оздоровления на основе применения психофизической тренировки при нарушении адаптации первокурсников к обучению в техническом вузе.
Объект исследования: процесс физического воспитания студентов-первокурсников технического вуза.
Предмет исследования: методические условия формирования ресурсов здоровья и коррекции его нарушения у студентов-первокурсников на основе применения психофизической тренировки.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что социальная и психофизическая адаптация студентов-первокурсников может быть эффективной, если будут:
- реализован педагогический и медицинский контроль здоровья и функционального состояния организма;
- определены причины дизадаптации к учебным нагрузкам и их своевременная коррекция;
- целенаправленно применены приоритетные средства оздоровительной физической культуры в зависимости от формы нервно-психической дизадаптации.
Методы исследования: изучение и теоретический анализ специальной научно-методической литературы; констатирующий и формирующий педагогические эксперименты; анкетирование; контрольно-педагогические испытания (тесты); антропометрия; тест PWC-170; пальцевая дерматоглифика; оценка типа реакции по С.П. Летунову; тест «Wellness»; диагностическая система «ОФИС» (по П.В. Бунд-зену); методы математической статистики.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют научные труды: по теории и методике физического воспитания (П.Ф. Лесгафт, Л.П. Матвеев, М.Я. Виленский, Л.И. Лубышева, В.К. Бальсевич, Ю.Д. Железняк, В.М. Вы-дрин, А.В. Лотоненко, Н.Н. Чесноков; по психологии личности (Б.Г. Ананьев, В.Н. Платонов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов); по физиологии активности (И.М. Сеченов, П.К. Анохин, Н.А. Бернштейн, B.C. Фарфель, P.M. Могендович; по современным концепциям валеологического образования (В.Г. Казначеев, С.П. Евсеев).
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые:
- разработана, экспериментально обоснована и внедрена инновационная технология психофизической тренировки при нарушении адаптации организма студентов-первокурсников при обучении в техническом вузе, существенно повышающая резервы здоровья и устраняющая причины дизадаптации;
- установлена доминирующая форма качественных нарушений состояния здоровья первокурсников, связанных с отрицательным влиянием высоких учебных нагрузок, низкой двигательной активностью, изменением общего жизненного стереотипа, которые являются психо-эмоциональным стрессом и дизадаптацией к новым условиям в вузе;
- получены новые данные о существенном различии в критериях психического и физического здоровья и мотивации к занятиям физическими упражнениями первокурсников городской и сельской популяции, что делает процесс физического воспитания личностно дифференцированным. У первокурсников городской популяции выражено снижение субъективного уровня личного, благополучие в сфере эмоционального состояния и двигательной активности;
- выявлены признаки пальцевой дерматоглифики, взаимосвязанные с предрасположенностью к нервно-психической дизадаптации студентов-первокурсников, имеющие высокую информативность потенциальных физических возможностей индивида;
- определены причины приобретенных факторов риска (курение, употребление алкоголя) и гипокинезии.
Теоретическая значимость исследования заключается в существенном расширении существующих положений теории и методики физического воспитания новыми данными конкретизации содержания технологии психофизической тренировки, направленной на устранение психо-эмоциональных стрессов и дизадаптации, улучшение уровня здоровья студентов-первокурсников технического вуза целенаправленными средствами оздоровительной физической культуры.
Практическая значимость. Разработанная инновационная технология психофизической тренировки выражено повышает эффективность процесса физического воспитания студентов-первокурсников разной региональной популяции и обеспечивает выход на более качественный уровень функционирования организма, способствует укреплению здоровья, улучшению физического развития и физических качеств, активно формирует потребность в самостоятельных занятиях физическими упражнениями.
Результаты исследования могут быть использованы:
- при планировании содержания образовательного процесса по физическому воспитанию студентов-первокурсников;
- для оценки уровня психического и физического здоровья первокурсников технического вуза;
- в профессионально-образовательной деятельности преподавателей кафедр физического воспитания.
Личный вклад автора в получении научных результатов определяется разработкой всех принципиальных положений исследования, планированием и проведением серии экспериментов по исследуемой проблеме, разработкой дидактических материалов, руководством и непосредственным участием в экспериментальной работе.
Объективность и достоверность полученных научных результатов обеспечены научной теоретико-методологической базой исследования, использованием комплекса современных методов и их адекватностью поставленным задачам, репрезентативностью выборки испытуемых, достаточным объемом экспериментальных данных и корректным использованием математической статистики.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Изменение жизнедеятельности и наличие высоких учебных и эмоционально-психических нагрузок, слабый интерес и потребности к занятиям различными видами физических упражнений, низкий объем двигательной деятельности, новый образовательный стереотип, сопровождающие факторы риска (курение и алкоголь) являются основой формирования психофизических стрессов и дизадап-тации студентов-первокурсников различной региональной популяции (городской и сельской).
2. Совокупность полученных информативных показателей физического и психического здоровья студентов-первокурсников технического вуза отражает три патологических формы нервно-психической дизадаптации - астеническую, тревожную и ипохондрическую, которые необходимо учитывать в процессе физического воспитания, корректируя содержание и направленность методов, средств и физических нагрузок.
3. Разработанная и апробированная в педагогическом эксперименте психофизическая тренировка приоритетно ориентирована на реализацию мышечной релаксации, аутотренинга и каталога целенаправленных физических и дыхательных упражнений, эффективно корригирующих психосоматическое здоровье, существенно оптимизирует процесс физического воспитания студентовпервокурсников различной региональной популяции и способствует формированию здоровьесберегающих ценностей и психо-эмоционального состояния индивида.
Апробация работы. Материалы исследования доложены на Всероссийских (Санкт-Петербург, 2000, 2003) и Международных научно-практических конференциях (Воронеж, 2001, 2002, 2003, 2004; Ростов-на-Дону, 2003). По материалам диссертации опубликовано 25 работ, в том числе учебное пособие «Психофизические основы физической культуры студентов» (2004; Допущено к опубликованию УМО по педагогическому образованию). Разработанная технология применения оздоровительной психофизической тренировки внедрена в практику работы кафедр физического воспитания Воронежского государственного педагогического университета и Воронежского государственного технического университета, что подтверждается актами внедрения.
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и приложений. Список использованной литературы включает 195 источников, в том числе 15 на иностранном языке. Общий объем диссертации составляет 139 страниц компьютерного текста, иллюстрированного 24 таблицами и 12 рисунками.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. Результаты собственных исследований убедительно показали, что изменение жизнедеятельности, наличие высоких учебных и эмоционально-психических нагрузок, слабая мотивация к занятиям различными физическими упражнениями, низкий объем двигательной деятельности, новый образовательный стереотип обучения в техническом вузе, сопровождающиеся фактором риска (курение, алкоголь), являются объективным фактором формирования и развития психофизических стрессов и дизадаптации студентов-первокурсников различной региональной популяции (городской и сельской).
Это обуславливает необходимость разработки принципиально нового подхода к целеполаганию и обновлению содержания, форм и методов физического воспитания студентов-первокурсников в техническом вузе.
2. Анализ состояния соматического и психического здоровья позволяет констатировать, что 76,7 % студентов-первокурсников разной региональной популяции имеют три патологических формы нервно-психической дизадаптации: астеническую, тревожную и ипохондрическую, которые в значительной степени связаны с невысоким уровнем их здоровья и пониженным уровнем физической активности.
3. Установлено, что у студентов-первокурсников сельской популяции существенно выше все показатели соматического и психического здоровья. В частности, по важнейшим показателям физической работоспособности достоверно лучше абсолютные (1175,6 и 997,6 кгм/мин; р<0,05) и относительные (16,8 и 13,6 кгм/мин; р<0,05) показатели. Нормальный тип реакции ССС на физическую нагрузку зарегистрирован достоверно чаще (84,2 %), по сравнению со студентами-первокурсниками городской популяции (67,4 %).
Выраженным фактором, отрицательно влияющим на уровень здоровья и, соответственно, на двигательную активность студентов, является то, что только третья часть (29,5%) от общей выборки психически здоровы.
Более существенное преимущество зафиксировано у студентов-первокурсников сельской популяции по контрольным показателям физической подготовленности: в беге на 100 м (13,53 и 14,95 с; р<0,05), прыжке в длину с места (231,7 и 214,7 см; р<0,05), подтягивании на перекладине (13,5 и 10,25 раза; р<0,05).
Признаки пальцевой дерматоглифики взаимосвязаны с показателями соматического здоровья. По фактору патологии ССС достоверная связь обнаружена с количеством завитков «W» (г=0,33; р<0,05) и общим гребневым счетом (г=0,34; р<0,05). При нарушениях нервно-психической адаптации (по типу ипохондрической дизадаптации) отмечается достоверное увеличение количества завитков «W» (р<0,05). Обнаруженные признаки пальцевой дерматоглифики позволяют на самой ранней стадии - начало дизадаптации - объективно прогнозировать отрицательное ее возникновение у каждого индивида.
4. Теоретически разработана и внедрена в процесс физического воспитания студентов-первокурсников оздоровительная психофизическая тренировка нового типа, основанная на реализации целефункциональных компонентов;
• релаксации поперечно-полосатых мышц шеи, туловища, плечевого пояса, ног;
• аутотренинга (целенаправленное усиление рефлексивной функции сознания и переработка эмоционально значимых тем, ситуаций и «чувственных образов»;
• каталога целенаправленных физических и дыхательных упражнений.
Длительность воздействия - от 45 до 60 минут, периодичность - 2 раза в неделю в диапазоне 21-60 дней в форме дополнительных занятий вне учебной сетки часов в виде образовательно-тренировочных программ.
Рациональная логика функционирования этой разработанной технологии психофизической тренировки заключается в укреплении физического и психического здоровья студента.
5. Результаты формирующего педагогического эксперимента подтвердили эффективность технологии психофизической тренировки студентов-первокурсников для коррекции их психо-эмоционального статуса и оздоровления.
Индивидуально-дифференцированный характер организации оздоровительно-тренировочного процесса с использованием приоритетных методов и каталога направленных физических и дыхательных упражнений способствовал заметному снижению и устранению тревожности, апатии и дискомфорта, повышению двигательной активности и самостоятельности, увеличению уровня развития физических качеств.
На завершающем этапе исследований у студентов-первокурсников экспериментальной группы достоверно улучшились, по сравнению с исходным уровнем, показатели выносливости (бег 3000 м - 13,45 мин; Р<0,05). силы (подтягивание на перекладине - 13.56 раза; Р<0,05) и скоростно-силовых качеств (прыжке в длину с места - 206,5 см; Р<0,05).
Реализованная оздоровительная психофизическая тренировка показала, что ее эффективность выявлена только у 2/3 испытуемых (соответственно, с астенической формой - 73,7 %, тревожной - 72,1 %, ипохондрической - 62,5 %). Одна треть первокурсников не вышла из состояния нарушенного психического здоровья.
6. Полученные объективные результаты исследования подтверждают выдвинутую гипотезу и доказывают прикладную необходимость применения психофизической тренировки для коррекции психо-эмоционального состояния, соматического и психического здоровья, как основ физического воспитания студентов-первокурсников технического университета, относящихся к разным региональным популяциям (городской и сельской).

Автореферат диссертации по теме "Педагогическая технология применения психофизической тренировки при нарушении адаптации первокурсников к обучению в техническом вузе"
На правах рукописи
СУХАНОВ Вячеслав Михайлович
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ПРИМЕНЕНИЯ ПСИХОФИЗИЧЕСКОЙ ТРЕНИРОВКИ ПРИ НАРУШЕНИИ АДАПТАЦИИ ПЕРВОКУРСНИКОВ К ОБУЧЕНИЮ В ТЕХНИЧЕСКОМ ВУЗЕ
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Смоленск 2005
Работа выполнена на кафедре физического воспитания Воронежской государственной технологической академии.
Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор Лубышева Людмила Ивановна
Научный консультант - доктор медицинских наук, доцент Соболева Татьяна Сергеевна
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор Бальсевич Вадим Константинович; кандидат педагогических наук, профессор Лихачев Олег Евграфович
Ведущая организация - Коломенский государственный педагогический институт
Защита диссертации состоится декабря 2005 г. в на
заседании диссертационного совета К 311.008.01 в Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма по адресу 214018, г. Смоленск, проспект ГагаринаДЗ.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма.
Автореферат разослан «¿^Гноября 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета к.п.н., доцент
мое-у
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Последнее десятилетие характеризуется неблагоприятными социально-экономическими преобразованиями и отрицательными экологическими изменениями, которые определяют прогрессивное ухудшение здоровья населения, проживающего в разных регионах России.
Становится очевидной необходимость радикальных изменений в стратегии достижения здоровья человека. В основе ее - формирование «Я-концепции» здоровой личности и создание необходимых условий для самопознания, саморазвития и самореализации (Л.И.Лубышева, 1992,1996, 2005; А.И.Субетто, 1992: В.К.Бальсевич,1993,2003: А.В.Лотоненко,1999; М.Я.Виленский,2003). Важное место в этой проблеме занимает здоровье студенческой молодежи. Ибо возникновение рынка труда и наличие конкуренции требуют для современного общества подготовки физически и психически здоровой, развитой, самостоятельной, творчески мыслящей личности.
В настоящее время особую актуальность приобретает осознание студентами необходимости систематических занятий физическими упражнениями, как неотъемлемого компонента здорового образа жизни, оказывающими позитивное влияние на функциональное и психическое состояние индивида (А.В.Чоговадзе, М.М.РыжакД993; Ю.М.Николаев,1996; Л.Г.Апанасенко, Л.А.Попова,2000).
Важно отметить, что в последние годы резко увеличилась профессионально-техническая информация, что обусловило внедрение в учебный процесс компьютерных технологий, вследствие чего происходит существенная интенсификация учебно-образовательного процесса. Возросло воздействие гиподинамии, остается малый объем времени для активного отдыха и восстановления, что является мощным стрессовым фактором для каждого студента, формирующим как адаптацию, так и дизадаптацию (Н.А.Фомин,2003). Как показали исследования, постоянно действующий психоэмоциональный стресс играет отрицательную роль в нарушении психосоматического здоровья (К.В.Судаков, 1995). В иерархии ценностей человека психосоматическое здоровье является основополагающим компонентом, существенно влияющим на место в социуме, успешность учебной и трудовой деятельности, отношение в семье и коллективе (Д.А.Давиденко, 1996). Все это выражено отражается на стресс-устойчивости, стабильности настроения и жизнеспособности личности (В.П.Казначеев,1986; Р.М.Могендович, 1998; В.К.Бальсевич,2000; В.Д.Кряжев,2001).
В этой связи актуальной проблемой является изучение адаптации жизненно важных систем организма студентов-первокурсников к напряженной учебно-образовательной деятельности, низкой двигательной активности и их слабого интереса к физической культуре и массовым видам спорта. Каждый студент, переступивший порог вуза, подвергается сильным стрессам, - информационным и учебным, перегрузкам, что обуславливает
I "АЦ&ондльиля» I ^ПОТЕКА '
снижение ресурсов здоровья, способствует существенному ухудшению работоспособности и повышению уровня заболеваемости.
Исходя из вышеизложенного, важнейшим конечным целевым результатом физического воспитания студентов в техническом вузе должно быть формирование здоровьесбережения, как позитивного творческого процесса по реализации латентных механизмов мотивации и креативного потенциала, способствующих самореализации личности посредством освоения ценностей физической культуры и спорта.
Острота проблемы заключается в создавшейся противоречивости ситуации- с одной стороны, действующие консервативная реализуемая программа, методика, формы и средства, обеспечивающие физическое воспитание студентов, с другой - насущная необходимость разработки новых педагогических технологий оздоровления, основанных на целевой мотивации, системной двигательной активности и самостоятельной коррекции нарушенного или ухудшающегося уровня здоровья.
Решение этих противоречий и предопределило проблему исследования и ее актуальность с теоретической и практической точки зрения.
Вместе с тем, анализ специальной научно-методической литературы показывает, что в теоретических и экспериментальных исследованиях не находят должного отражения дидактические и методические аспекты оздоровления студентов-первокурсников, в связи с их адаптацией к учебным нагрузкам и малой двигательной активностью.
Цель исследования' теоретически разработать и экспериментально обосновать педагогическую технологию физического и психологического оздоровления на основе применения психофизической тренировки при нарушении адаптации первокурсников к обучению в техническом вузе
Объект исследования: процесс физического воспитания студентов-первокурсников технического вуза.
Предмет исследования: методические условия формирования ресурсов здоровья и коррекции его нарушения у студентов-первокурсников на основе применения психофизической тренировки.
Гипотеза исследования Предполагалось, что социальная и психофизическая адаптация студентов-первокурсников может быть эффективной, если будут:
- реализован педагогический и медицинский контроль здоровья и функционального состояния организма;
- определены причины диз адаптации к учебным нагрузкам и их своевременная коррекция;
- целенаправленно применены приоритетные средства оздоровительной физической культуры в зависимости от формы нервно-психической диз адаптации.
Задачи исследования
1. Изучить мотивации, физическое развитие и физическую подготовленность студентов-первокурсников (городской и сельской популяции).
2. Определить структуру физического здоровья и фенотипические особенности дерматоглифики у студентов-первокурсников (городской и сельской популяции).
3. Определить структуру психического здоровья у студентов-первокурсников (городской и сельской популяции).
4. Теоретически разработать и экспериментально обосновать технологию психофизической тренировки для коррекции нарушений психосоматического здоровья студентов-первокурсников.
Методы исследования: изучение и теоретический анализ специальной научно-методической литературы; констатирующий и формирующий педагогические эксперименты; анкетирование, контрольно-педагогические испытания (тесты); антропометрия; тест PWC170; пальцевая дерматоглифика; оценка типа реакции по С.П.Летунову; тест «Wellness»; диагностическая система «ОФИС» (по П.В.Бундзену); методы математической статистики.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют научные труды: по теория и методике физического воспитания (П.Ф.Лесгафт, Л П.Матвеев, М.Я.Виленский, Л.И Лубышева. В.К Бальсевич, Ю Д.Железняк, В М.Выдрин, А.В.Лотоненко, Н.Н.Чесноков; по психологии личности (Б.Г.Ананьев, В.Н.Платонов, А.Н.Леонтьев, Б.Ф Ломов); по физиологии активности (И.М.Сеченов, П.К.Анохин, Н.А.Бернштейн, В.С.Фарфель, Р М.Могендович; по современным концепциям валеологического образования (В.Г.Казначеев, С П.Евсеев).
Организация исследования
Комплексные исследования были проведены в течение 2002-2005 годов в Воронежской государственной технологической академии. Испытуемыми являлись студенты-первокурсники в возрасте 17-18 лет в количестве 1109 человек.
На первом этапе осуществлялся теоретический анализ специальной научно-методической литературы, разрабатывалась рабочая гипотеза, определены объект и предмет исследования, разработана цель, сформулированы задачи и подобраны методы исследования, разработана программа исследования, проведен констатирующий педагогический эксперимент, по результатам которого были отобраны (по данным медосмотра) 742 студента-первокурсника и классифицированы по популяции - городские и сельские. Осуществлено измерение длины и массы тела, частоты сердечных сокращений (ЧСС), артериального давления (АД). Диагностировано психосоматическое здоровье студентов (по системе «ОФИС») по алгоритму: группа А - практически здоровые, группа В -здоровые, но с наличием факторов риска, группа С - испытуемые с предболезненными (донозологическими) изменениями в организме.
На втором этапе проведено углубленное исследование здоровья студентов с оценкой физического развития, уровня показателей физических качеств, физической работоспособности, функционального состояния ССС на нагрузку; определением пальцевой дерматоглифики психического здоровья. На этой основе было установлено 50 студентов с признаками нервно-психической диз адаптации (НПДА). Из них были сформированы две группы испытуемых: первая - экспериментальная (ЭГ, п=34 чел.), которая, в свою очередь, была разделена на подгруппы с признаками НПДА (п=15 чел ), НПДТ (п=11 чел.) и НПДИ (п=8 чел.), и вторая - контрольная (КГ, п=16 чел.)
На третьем этапе осуществлена технологическая разработка психофизической тренировки, основанной на сочетании трех комплексных средств: мышечной миорелаксацииии, аутогенной тренировки и специальных упражнений, воздействующих на дыхательную и сердечно-сосудистую системы для коррекции патологии или нарушений психофизического здоровья студентов.
На четвертом этапе проведен формирующий педагогический эксперимент, по результатам которого оценивалась эффективность разработанной технологии психофизической тренировки. Длительность эксперимента - один семестр, кроме учебных занятий по физической культуре, в рамках которого с испытуемыми экспериментальной группы проведен цикл психофизической тренировки. Студенты контрольной группы занимались только по методике действующей программы по физическому воспитанию.
На пятом этапе осуществлялось обобщение фактического материала и его математическая обработка. Сформированы выводы и практические рекомендации, написана рукопись и оформлена работа, внедрены результаты исследования в практику физического воспитания студентов вузов
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые:
- разработана, экспериментально обоснована и внедрена инновационная технология психофизической тренировки при нарушении адаптации организма студентов-первокурсников при обучении в техническом вузе, существенно повышающая резервы здоровья и устраняющая причины дизадапташги;
- установлена доминирующая форма качественных нарушений состояния здоровья первокурсников, связанных с отрицательным влиянием высоких учебных нагрузок, низкой двигательной активностью, изменением общего жизненного стереотипа, которые являются психоэмоциональным стрессом и диз адаптацией к новым условиям в вузе;
- получены новые данные о существенном различии в критериях психического и физического здоровья и мотивации к занятиям физическими упражнениями первокурсников городской и сельской популяции, что делает процесс физического воспитания личностно дифференцированным. У первокурсников городской популяции выражено снижение субъективного уровня личного, благополучие в сфере эмоционального состояния и двигательной активности;
- выявлены признаки пальцевой дерматоглифики, взаимосвязанные с предрасположенностью к нервно-психической диз адаптации студентов-первокурсников, имеющие высокую информативность потенциальных физических возможностей индивида;
- определены причины приобретенных факторов риска (курение, употребление алкоголя) и гипокинезии.
Теоретическая значимость исследования заключается в существенном расширении существующих положений теории и методики физического воспитания новыми данными конкретизации содержания технологии психофизической тренировки, направленной на устранение психоэмоциональных стрессов и дизадаптации, улучшение уровня здоровья студентов-первокурсников технического вуза целенаправленными средствами оздоровительной физической культуры.
Практическая значимость. Разработанная инновационная технология психофизической тренировки выражено повышает эффективность процесса физического воспитания студентов-первокурсников разной региональной популяции и обеспечивает выход на более качественный уровень функционирования организма, способствует укреплению здоровья, улучшению физического развития и физических качеств, активно формирует потребность в самостоятельных занятиях физическими упражнениями.
Результаты исследования могут быть использованы:
- при планировании содержания образовательного процесса по физическому воспитанию студентов-первокурсников;
- для оценки уровня психического и физического здоровья первокурсников технического вуза;
- в профессионально-образовательной деятельности преподавателей кафедр физического воспитания.
Личный вклад автора в получении научных результатов определяется разработкой всех принципиальных положений исследования, планированием и проведением серии экспериментов по исследуемой проблеме, разработкой дидактических материалов, руководством и непосредственным участием в экспериментальной работе.
Объективность и достоверность полученных научных результатов обеспечены научной теоретико-методологической базой исследования, использованием комплекса современных методов и их адекватностью поставленным задачам, репрезентативностью выборки испытуемых, достаточным объемом экспериментальных данных и корректным использованием математической статистики.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Изменение жизнедеятельности и наличие высоких учебных и эмоционально-психических нагрузок, слабый интерес и потребности к занятиям различными видами физических упражнений, низкий объем двигательной деятельности, новый образовательный стереотип, сопровождающие факторы риска (курение и алкоголь) являются основой
формирования психофизических стрессов и дизадаптации студентов-первокурсников различной региональной популяции (городской и сельской).
2. Совокупность полученных информативных показателей физического и психического здоровья студентов-первокурсников технического вуза отражает три патологических формы нервно-психической дизадаптации -астеническую, тревожную и ипохондрическую, которые необходимо учитывать в процессе физического воспитания, корректируя содержание и направленность методов, средств и физических нагрузок.
3 Разработанная и апробированная в педагогическом эксперименте психофизическая тренировка приоритетно ориентирована на реализацию мышечной миорелаксации, аутотренинга и каталога целенаправленных физических и дыхательных упражнений, эффективно корригирующих психосоматическое здоровье, существенно оптимизирует процесс физического воспитания студентов-первокурсников различной региональной популяции и способствует формированию здоровьесберегаюющих ценностей и психоэмоционального состояния индивида.
Апробация работы. Материалы исследования доложены на Всероссийских (Санкт-Петербург,2000,2003) и Международных научно-практических конференциях (Воронеж,2001,2002,2003,2004; Ростов-на-Дону,2003). По материалам диссертации опубликовано 25 работ, в том числе учебное пособие «Психофизические основы физической культуры студентов» (2004; Допущено к опубликованию УМО по педагогическому образованию). Разработанная технология применения оздоровительной психофизической тренировки внедрена в практику работы кафедр физического воспитания Воронежского государственного педагогического университета и Воронежского государственного технического университета, что подтверждается актами внедрения.
Объем и структура диссертации, Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и приложений Список использованной литературы включает 195 источников, в том числе 15 на иностранном языке. Общий объем диссертации составляет 139 страниц компьютерного текста, иллюстрированного 24 таблицами и 12 рисунками.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В процессе констатирующего педагогического эксперимента установлено, что мотивация у студентов-первокурсников различной региональной популяции (городской и сельской) к занятиям физическими упражнениями остается относительно невысокой, особенно у студенток и студентов городской популяции. Однако студенты региональной сельской популяции, как юноши, так и девушки, проявляют больший интерес к занятиям в секциях по плаванию и лыжным гонкам.
Морфологические и функциональные показатели физического развития характеризуют состояние психического и соматического здоровья. В
определенной степени показатели физического развития и, прежде всего, его интегративные признаки - длина и масса тела, жизненная емкость легких (ЖЕЛ) - отражают влияние внешних условий и образа жизни, материальные условия, в том числе режим физической активности, в организованных формах и самостоятельно.
Анализ фактического материала исследований выявил различный уровень показателей физического развития у студентов-первокурсников разной региональной популяции, при их существенном приоритете у студентов сельской популяции (рис. 1).
Длина тела
(см)
Масса тела (иг)
ЖЕЛ <«я)
Жизненный индекс (мл/гг)
Динамометрия (кг)
Силовой индекс (%)
2001
160
120
8»
40
176 177
80л 78 4000-
70 69 3500-
60 3000-
50- 2500-
401 2000-
30- 1500
20 1000-
101 500-
О 0-
3800
3000
55
35
39
28
28
| | Из города
□ Из<
Достоверность различий
Рис. 1. Показатели физического развития студентов-первокурсников из города
и села
При этом существенно выше зафиксированы показатели у студентов сельской популяции по сравнению со студентами городской популяции. Так, ЖЕЛ, соответственно, на 800 мл (3800 и 3000 см3, р<0,05), кистевая динамометрия - на 11 кг (39 и 28 кг; р<0,05), жизненный индекс - на 20 усл.ед. (55 и 35 усл.ед.; р<0.05), силовой индекс - на 21 усл.ед. (49 и 28 усл.ед; р<0,05). Студенты городской популяции имеют лучший лишь один показатель - массу тела (78 и 69 кг; р<0,05). Более существенное преимущество зафиксировано у студентов сельской популяции по показателям физической подготовленности, оцененной по важнейшим контрольно-педагогическим упражнениям Было выявлено, что результаты в беге на 3000 м (13,53 и 14,95 мин; р<0,05), прыжке в длину с места (231,7 и 214,7 см; р<0,05), по количеству подтягиваний на перекладине (13,5 и 10,25 раза; р<0,05) существенно выше у студентов сельской популяции, чем у студентов городской популяции.
Рассматривая важнейший показатель дееспособности организма -физическую работоспособность по результатам теста PWC^o , У студентов сельской популяции отмечены достоверно большие абсолютные (1175,6 и 997,6 кгм/мин; р<0,05) и относительные (16,8 и 13,6 кгм/мин; р<0,05) показатели.
Показательна реакция ССС на физическую нагрузку. В частности, тип нормальной реакции (нормотонической) зарегистрирован достоверно чаще (84,2%) у студентов сельской популяции, по сравнению со студентами городской популяции (67,4%). В тоже время, гипертонический тип реакции встречался в три раза больше у студентов городской популяции (соответственно, 21,7 и 7,0%; р<0,001). Результаты исследования структуры психического здоровья позволили установить, что у испытуемых группы А, являющихся физически здоровыми, только третья часть (29,5%) из общей выборки являются психически здоровыми.
Изучение фенотипических особенностей пальцевой дерматоглифики (как генетический критерий) и их взаимосвязи с показателями соматического здоровья студентов позволило обнаружить следующее Фактор риска по сердечно-сосудистой патологии достоверно связан с количеством завитков «W» (г=0,33, р<0,05), с общим гребневым счетом (г=0,34; р<0,05). При нарушениях нервно-психической адаптации (по типу ипохондрической диз адаптации индивида) отмечается достоверное изменение дермаггоглифического рисунка - увеличение количества завитков «W» (р<0,05). Эти факты убедительно показали, что на самой ранней стадии -начало днзадаптации - становится возможным прогнозировать отрицательные признаки ее возникновения у студентов-первокурсников.
Показатели психического здоровья студентов-первокурсников, оцененного по величине личностного благополучия, позволили выявить различный характер их выраженности. Так, у испытуемых, отнесенных к группе здоровых первокурсников, величина суммарной оценки их благополучия отнесена к среднему уровню (350-424 балла). В тоже время, у студентов с нарушениями НПДА зафиксирован низкий уровень личностного благополучия (рис.2).
Из города Из села
I I - нервно-психическая дизадалтаоих по ипохондрическому типу (НПДИ)
Щ - нервно-психическая дизадат-ацкя по тревожному типу (НПДТ)
В881 - нервно-психическая дизадагггация по астеническому типу (НПДА)
СИ - нервно-психическая адаптация (НПА)
Рис. 2. Распределение нервно-психической адаптации у первокурсников из
города и села
Важно отметить, что показатели личного благополучия в разных группах по уровню психологического здоровья студентов-первокурсников исследуемой региональной популяции (городской и сельской) характеризуются различными признаками.
В проведенных исследованиях выявлена принципиальная особенность, связанная с оценкой уровня физической подготовленности первокурсников, имеющих различную направленность нервно-психической дизаааптации Анализ результатов исследования (табл.1) позволил установить, что у студентов с нормальной формой НПД по сравнению с лицами, имеющими астеническую форму, результаты в беге на 3000 м были лучше на 1,12 мин (соответственно, 13,91 и 15.03 мин; р<0,05), с ипохондрической формой - на 1,07 мин (13,91 и 14,98 мин; р<0,05).
Таблица 1
Изменение показателей физической подготовленности студентов-первокурсников экспериментальной (ЭГ) и контрольной (КГ) групп с различной нервно-психической дизадаптацией (НПД) за период педагогического эксперимента
До эксперимента После эксперимента
ЭГ КГ ЭГ КГ
Показатели М± т М±т М± т М±т Р
НПДА <п=15) НПДТ {п-И) НПДИ (иг8) (п=16) НПДА (»=15) НПДТ (п=И) НПДИ (п=16)
1 2 3 4 1 2 3 4
Бег 100 м, с 15,2 ±0Д1 15,1 3:0,12 14,9 ±0,17 15,2 ±0,19 14,8 ±0,28 14,9 ±0,19 14,4 ±0,27 15,1 ±0,24 1) <0,05 2) <0,05 3) >0,1 4) >0,1
Бег 3 ООО м, 1) <0,05
мин, с 15,03 14,25 14,98 14,87 13,82 13,45 14,12 14,67 2) <0,05
±0,42 ±0,31 ±0,29 ±0,30 ±0,21 ±0,11 ±0,47 ±0,41 3) >0,1 4) >0,1
Подтягивание, 1) <0,05
кол-во раз 7,67 8,91 7,97 5,91 12,79 13,56 10,85 8,18 2) <0,01
±1,18 ±1,06 ±1,11 ±1,09 ±1,02 ±1,12 ±!Д1 ±1,14 3) >0,05 4) >0,1
Прыжок в длину с места, 203,88 201,19 202,35 204,74 205,93 206,51 207,22 205,9 1) <0,1 2) <0,05
см ±3,72 ±1,25 ±4,82 ±2,92 ±2,83 ±1,79 ±3,25 7±3,2 3) >0,1 4) >0,1
Аналогичная тенденция зарегистрирована в беге на 100 м. Так, у студентов с нормальной формой НПД по сравнению с астенической показатели были лучше на 1,1 с (соответственно, 14,1 и 15,2 с; р<0,001), с тревожной формой - на 1 с (14,1 и 15,1 с; р<0,001) и с ипохондрической формой - на 0,8 с (14,1 и 14,9 с; р<0,001).
Силовые показатели (подтягивание на перекладине) также имели различный характер проявления. Так, у испытуемых с нормальной НПД по сравнению с астенической формой количество подтягиваний было достоверно больше на 4,08 раза (соответственно, 11,17 и 7,67 раза; р<0,001), с тревожной формой - на 2,4 раза ( 11,17 и 8,91; р<0,05) и с ипохондрической формой - на 3,78 раза (11,75 и 7,97 раза; р<0,05).
Можно полагать, что в процессе физического воспитания необходимо учитывать эти особенности психического здоровья студентов-первокурсников, имеющих различную региональную популяцию, и корректировать содержание и направленность средств и физических нагрузок.
В плане решения следующей задачи исследования была разрабогана технология психофизической тренировки на основе комплексного применения мышечной миорелаксации, аутотренинга и каталога специально направленных физических и дыхательных упражнений.
В исследовании объективизированы следующие дидактические условия- дифференциация содержания тренировки, основанной на разделении учебных заданий в зависимости от уровня нервно-психической д из адаптации студентов;
- продуктивное обучение, детерминированное отработкой заданий для достижения конечной цели;
- самоанализ индивидуального темпа и результативности обучения.
Важными теоретико-методическими предпосылками для построения
дидактической модели психофизической тренировки явились:
- интеграция целефункциональных компонентов (мышечная миорелак-сация, аутотренинг и каталог направленных физических и дыхательных упражнений;
- процессуальная сторона обучения данным компонентам;
-личностно дифференцированный подход в реализации методов и
средств воздействия.
В процессе психофизической тренировки направлено использовалось два метода коррекции выраженности психоэмоциональных и мышечных напряжений.
Первый - метод мышечной релаксации, который осуществлялся на основе релаксирующих упражнений для снижения у испытуемых различной выраженности нервно-эмоциональных реакций. Техника релаксации заключалась в выработке устойчивой способности к произвольному расслаблению поперечно-полосатых мышц (шеи, туловища, плечевого пояса, ног) в покое в исходном положении лежа.
Второй - метод аутогенной тренировки. Как известно, особенность психосоциальных и эмоциональных стресс-факторов заключается, прежде всего, в их тенденции к самоусилению. Комбинации различных раздражителей, обуславливающих стрессовое воздействие, часто имеют аверсивную природу и могут вызывать одновременно как возбуждение одних,
так и торможение других функциональных систем (К.В Судаков, П.В.Симонова, 1980).
Осуществляемая аутогенная тренировка позволяет не только активно «настраиваться» на предстоящий или ожидаемый стресс, но, благодаря систематическому упражнению симпато-парасимпатических функциональных систем, и обеспечивать адаптивный эффект в процессе стрессового воздействия Общий курс длительности данных методов был от 21 дня до 63 дней и осуществлялся в виде двух дополнительных занятий в неделю по 45-60 минут.
Принципиальная структура занятий для коррекции психосоматических нарушений разработанными методами и средствами оздоровительной направленности представлена в таблице 2.
Весь цикл психофизической тренировки был спланирован в виде системного поурочного плана.
Таблица 2
Принципиальная структура занятий, связанных с коррекцией
психосоматических нарушений у студентов-первокурсников
Основная направленность Содержание
Цель и задачи коррекции психосоматических нарушений а)Изучение психологических особенностей студентов б)Выявление нарушений и нормализация двигательных и дыхательных функций. в)Устранение отрицательных отношений к занятиям физической культурой
Методы и средства для коррекции психосоматических нарушений ].Обшеразвиваюшие упражнения 2 Мышечная релаксация 3 Аутотренинг
Исходные положения тела 1 Основная стойка 2 Сидя на гимнастической скамейке. З.Лежа на мате.
Длительность занятий 45-60 мин
Форма занятой Групповые и индивидуальные, включая домашние задания
Методические приемы Ограничение амплитуды и резкости движений, в начале курса занятий. Спокойный темп выполнения упражнений Исключение сложных исходных положений В заключение отдых с чередованием выполнения дыхательных упражнений
Дидактические принципы Сознательности, активности, постепенности, систематичности, доступности.
Психотерапевтическое воздействие 1.Спокойная обстановка на занятиях 2.Музыкальные паузы
Особенности деятельности преподавателя Доброжелательное отношение Подбор индивидуальных физических упражнений Словесная инструкция и показ упражнений.
Фиксируя главные результаты формирующего эксперимента, выделим информативные показатели, позволяющие аргументировано судить о существенных изменениях, произошедших в коррекции психоэмоционального здоровья студентов-первокурсников:
- достижение испытуемыми экспериментальных групп достаточного уровня знаний об особенностях психофизической тренировки, методах релаксации и аутотренинга (зафиксировано достоверное улучшение результатов у 80-85% испытуемых);
- существенный прирост уровня развития физических качеств у испытуемых экспериментальных групп;
- субъективные оценки студентов-первокурсников, характеризующие положительное отношение к внеучебным занятиям по оздоровительной психофизической тренировке, и овладение ими предложенной нами технологии. Затраты времени возросли до оптимального уровня, рекомендованного специалистами, с 2-х до 4-5-ти часов в неделю.
В тоже время у испытуемых контрольной группы, занимающихся по общепринятой программе по физическому воспитанию, все контрольные изменения не существенны и достоверно ниже, чем у испытуемых экспериментальных групп.
Таким образом, анализ результатов формирующего эксперимента показал, что заложенные в основу психофизической тренировки специальные методы и направленные физические и дыхательные упражнения существенно уменьшают влияние психоэмоционального стресса и мышечных напряжений, а регламентирующая ее реализация способствует повышению психического и соматического здоровья студентов и в значительной мере определяет инновационное развитие процесса физического воспитания студентов-первокурсников в техническом вузе.
ВЫВОДЫ
1. Результаты собственных исследований убедительно показали, что изменение жизнедеятельности, наличие высоких учебных и эмоционально-психических нагрузок, слабая мотивация к занятиям различными физическими упражнениями, низкий объем двигательной деятельности, новый образовательный стереотип обучения в техническом вузе, сопровождающиеся фактором риска (курение, алкоголь), являются объективным фактором формирования и развития психофизических стрессов и дизадаптации студентов-первокурсников различной региональной популяции (городской и сельской).
Это обуславливает необходимость разработки принципиально нового подхода к целеполаганию и обновлению содержания, форм и методов физического воспитания студентов-первокурсников в техническом вузе.
2. Анализ состояния соматического и психического здоровья позволяет констатировать, что 76,7% студентов-первокурсников разной региональной популяции имеют три патологических формы нервно-психической дизадаптации: астеническую, тревожную и ипохондрическую, которые в значительной степени связаны с невысоким уровнем их здоровья и пониженным уровнем физической активности.
3. Установлено, что у студентов-первокурсников сельской популяции существенно выше все показатели соматического и психического здоровья. В частности, по важнейшим показателям физической работоспособности достоверно лучше абсолютные (1175,6 и 997,6 кгм/мин; р<0,05) и относительные (16,8 и 13,6 кгм/мин; р<0,05) показатели. Нормальный тип реакции ССС на физическую нагрузку зарегистрирован достоверно чаще (84,2%), по сравнению со студентами-первокурсниками городской популяции (67,4%).
Выраженным фактором, отрицательно влияющим на уровень здоровья и, соответственно, на двигательную активность студентов, является то, что только третья часть (29,5%) от общей выборки психически здоровы.
Более существенное преимущество зафиксировано у студентов-первокурсников сельской популяции по контрольным показателям физической подготовленности: в беге на 100 м (13,53 и 14,95 с; р<0,05), прыжке в длину с места (231,7 и 214,7 см; р<0,05), подтягивании на перекладине (13,5 и 10,25 раза; р<0,05).
Признаки пальцевой дерматоглифики взаимосвязаны с показателями соматического здоровья. По фактору патологии ССС достоверная связь обнаружена с количеством завитков «\¥» (г=0,33; р<0,05) и общим гребневым счетом (г=0,34; р<0,05). При нарушениях нервно-психической адаптации (по типу ипохондрической дизадаптации) отмечается достоверное увеличение количества завитков «XV» (р<0,05). Обнаруженные признаки пальцевой дерматоглифики позволяют на самой ранней стад™ - начало дизадаптации -объективно прогнозировать отрицательное ее возникновение у каждого индивида.
4. Теоретически разработана и внедрена в процесс физического воспитания студентов-первокурсников оздоровительная психофизическая тренировка нового типа, основанная на реализации:
- целефункциональных компонентов:
• релаксации поперечно-полосатых мышц шеи, туловища, плечевого пояса, ног,
• аутотренинга (целенаправленное усиление рефлексивной функции сознания и переработка эмоционально значимых тем, ситуаций и «чувственных образов»;
• каталог целенаправленных физических и дыхательных упражнений.
Длительность воздействия - от 45 до 60 минут, периодичность - 2 раза в
неделю в диапазоне 21-63 дней в форме дополнительных занятий вне учебной сетки часов в виде образовательно-тренировочных программ.
Рациональная логика функционирования этой разработанной технологии психофизической тренировки заключается в укреплении физического и психического здоровья студента,
5. Результаты формирующего педагогического эксперимента подтвердили эффективность технологии психофизической тренировки
студентов-первокурсников для коррекции их психоэмоционального статуса и оздоровления.
Индивидуально-дифференцированный характер организации оздорови -тельно-тренировочного процесса с использованием приоритетных методов и каталога направленных физических и дыхательных упражнений способствовал заметному снижению и устранению тревожности, апатии и дискомфорта, повышению двигательной активности и самостоятельности, увеличению уровня развития физических качеств.
На завершающем этапе исследований у студентов-первокурсников экспериментальной группы достоверно улучшились, по сравнению с исходным уровнем, показатели выносливости (бег 3000 м - 13,45 мин; р<0,05) силы (подтягивание на перекладине - 13.56 раза; р<0,05) и скоростно-силовых качеств (прыжке в длину с места - 206,5 см; р<0,05).
Реализованная оздоровительная психофизическая тренировка показала, что ее эффективность выявлена только у 2/3 испытуемых (соответственно, с астенической формой - 73,7%, тревожной - 72,1%, ипохондрической - 62,5%) Одна треть первокурсников не вышла из состояния нарушенного психического здоровья.
6. Полученные объективные результаты исследования подтверждают выдвинутую гипотезу и доказывают прикладную необходимость применения психофизической тренировки для коррекции психоэмоционального состояния, соматического и психического здоровья, как основ физического воспитания студентов-первокурсников технического университета, относящихся к разным региональным популяциям (городской и сельской).
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. О проблеме занятия физической культурой студентов с ослабленным здоровьем в техническом вузе //Матер. XXXV отчет, науч. конф. ВГГА за 1996 г -Воронеж-ВГТА, 1997 - 4 2.-С 120.
2. Проблемы здоровья студентов высшей школы //Университет образование: Матер. П Междунар метод, конф. - Пенза: Прив. дом знаний, УМТ ПДЗ, 1998. - Ч. 1. - С.29-31 (соавт.Тыртышников И.М.)
3. Организационные и методические принципы физического воспитания студентов с учетом их здоровья и мотивации //Валеологические, психологические и социальные аспекты физической культуры и спорта' Матер, науч.-практ. конф. с междунар. участием, посвящ. 40-летию каф. физвоспитания. - Воронеж: ВГТА, 1999. -С.28-32.
4. Роль и место валеологии в современном подходе совершенствования алгоритмов формирования физической культуры студентов //Актуальные вопросы валеологии: Матер, науч.-практ. конф. с междунар. участием. -Воронеж: ВГТА,2000 -С.9-12 (соавт. Тыртышников И.М.).
5. Актуальные проблемы формирования здорового образа жизни у студентов средствами валеологии // Физическая культура и спорт на рубеже
тысячелетий Матер Всерос науч.-пракг. конф - СПб.: СП6ГПУ,2000 -С. 163-164 (соавт. Тыртышников И.М.).
6. Проблема и пути повышения активности в процессе физического воспитания студентов //Пути и средства повышения эффективности физического воспитания физических вузов- Матер, раб секц. «Научные основы физич. воспит.», посвящ. 70-летию ВГАСА. - Воронеж- ВГАСА,2000 - С.32-34 (соавт. Тыртышников И.М.).
7. Формирование здорового образа жизни у студентов вуза // Вестник ВГТА -Воронеж: ВГТА,2000 -№5. -С. 153-160 (соавт,Тыртышников И.М.)
8. К проблеме формирования здорового образа жизни в вузе // Охрана здоровья студентов- опыт работы специалистов: Межвуз сб.ст - Воронеж-ВГУД001. - С. 12 (соавт.Тыртышников И.М)
9 Формирование физической культуры и культуры здоровья у студентов // Проблемы физической культуры и спорта учащейся молодежи: Матер. П межрегион., науч.-пракг. конф., посвящ. 70-летию В ГПУ. - Воронеж: ВГТТУ,2001 - С 66-67 (соавт.Тыртышников И.М.)
10 Дифференцированный подход к личности студента по его активности, самооценке и проявлению силы воли //Матер. XI отчет науч. конф. ВГТА за 2001 г. - Воронеж: ВГТА,2002 - С. 185-186 (соавт.Косых Г.В.).
11 Требования к психофизической подготовленности инженеров //Актуальные проблемы культуры здоровья: Матер науч.-практ. конф. с междунар. участием. - Воронеж: ВГТА,2002. - С.36-40 (соавт.Дерганов Ю.П.).
12. Диагностика и оценка состояния здоровья студентов - важный аспект организации физкультурного процесса // Там же. - С.357-361.
13 Эмоциональный стресс и его коррекция методами физической культуры // Физическая культура как вид культуры: Межвуз сбнауч тр. -Воронеж: ВГПУ.2003. - С 330-334 (соавт. Соболева Т.С.).
14. О проблеме адаптации студентов в вузе //Матер. ХЬ1 отчет науч. конф. ВГТА за 2002г.-Воронеж: ВГТА,2003 - С.211-212 (соавт.Соболева Т.С)
15 Физическая культура и эмоциональный стресс //Русская культура в начале Ш тысячелетия: Матер, конф., посвящ дням славянской письменности и культуры в России -Воронеж- ВГТА,2003. - С 152-154 (соавт. Соболева ТС).
16. Здоровье, движение и эмоциональный стресс //Спорт и здоровье: Матер. 1 Междунар. науч. конгресса - СПб.,2003. - Т.1. - С.299 (соавт. Китаева Т.В., Смотрикина М.В., Лалыгина Г.Д.).
17. Анализ состояния здоровья студентов первого курса // Физическая культура, студенческий спорт и здоровье студентов: оздоровительные и социальные технологии: Сб.тр. XXI науч.-пракг. конф. ВГТУ. - Воронеж: ВГТУ,2003. - С. 14-16.
18. Движение как средство профилактики осложнений психоэмоционального стресса //Физическая культура, спорт и туризм: сегодня и завтра: Сб. матер, междунар. науч.-практ. конф. - Ростов-на-Дону: РГЭУ.2003. - С.318-321 (соавт. Соболева Т.С.).
19. Адаптация юношей-первокурсников к последствиям психоэмоционального стресса средствами физической культуры // Современные методы подготовки специалистов и совершенствование систем и средств наземного обеспечения авиации: Междунар. сб. науч.-метод, тр. -Воронеж: ВВВАИИ.2003. - Ч. 1. - С. 146-152 (соавт. Соболева Т.С.).
20. К вопросу об адаптации первокурсников по данным психологического тестирования //Сб. матер. ХЬП отчет, науч. конф ВГТА за 2003 г. - Воронеж: ВГТА,2004. - Ч.З. - С. 147-149.
21. Эмоциональный стресс, психофизическая патология и их коррекция методами физической культуры // Физическая культура как вид культуры-Межвуз.сб.науч.тр. - Воронеж: Изд-во им Волховитинова,2003 - С. 330-334 (соавт. Соболева Т.С., Куленко Э.А., Третьякова О.В., Липовка Л В.).
22. Адаптация студентов к психоэмоциональному стрессу средствами физической культуры // Культура здоровья, физическое воспитание и спорт в современной жизни' Сб. матер, междунар. науч.-практ. конф, посвящ. 45-летию каф. физвоспит. ВГТА. - Воронеж: ВГТА,2004. - С.347-354
23. Психофизические основы физической культуры студентов- Учебное пособие /Рекомендовано к изданию науч.-метод, объединен, по педагогическому образованию для ст-тов техн. вузов. - Воронеж: УОП ВГТА,2004. -216 с. (соавт. Косых Г.В., Тыртышников В.М.).
24. Актуальность и проблемы психофизической адаптации студентов первого курса к учебе в техническом вузе //Культура физическая и здоровье. -Воронеж,2005. - №2(4). - С.20-24.
25. Социальная и психофизическая адаптация студентов первого курса в техническом вузе и факторы, ее обеспечивающие // Матер. XLLLI отчет, науч конф. ВГТА за 2004 г. -Воронеж: ВГТА,2005. -С.157-158.
Формат 60x84/16 Тир. 100 Зах. 6275. Лет, листов 1,1
Дата сдачи в печать 25.11.05 Отпечатано в типографии ООО «Принт-Экспресс» Лиц. ПЛД № 71-38 от 07.09 99 г. г. Смоленск, проспект Гагарина, 21, т.: (0812) 32-80-70
№24605
РНБ Русский фонд
2006-4 25699