Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические и метрологические условия совершенствования нормативных основ физической подготовленности детей среднего школьного возраста в общеобразовательной школе

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические и метрологические условия совершенствования нормативных основ физической подготовленности детей среднего школьного возраста в общеобразовательной школе», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Грицков, Павел Михайлович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические и метрологические условия совершенствования нормативных основ физической подготовленности детей среднего школьного возраста в общеобразовательной школе», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Грицков, Павел Михайлович, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ ПОХОДОВ К ОЦЕНКЕ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ДЕТЕЙ СРЕДНЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.

1.1. Сущность и структура понятия физической подготовленности.

1.2. Нормативные основы и существующие подходы к оценке физической подготовленности школьников.

1.3. Возрастные особенности развития физических способностей детей среднего школьного возраста.

Глава 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Цель и задачи исследования.

2.2. Организация исследования.

2.3. Методы исследования.

Глава 3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА

ПО ПОВЫШЕНИЮ УРОВНЯ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ДЕТЕЙ СРЕДНЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.

3.1. Характеристика исходного уровня физической подготовленности детей среднего школьного возраста.

3.2. Рефлексивно-стимулирующая технология развития физических способностей детей среднего школьного возраста и оценка её эффективности.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические и метрологические условия совершенствования нормативных основ физической подготовленности детей среднего школьного возраста в общеобразовательной школе"

Актуальность исследования. В условиях модернизации образования требуются новые подходы к организации и построению процесса физического воспитания в общеобразовательной школе. В концепции «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2015 года» отмечается, что на сегодняшний день самая острая и требующая срочного решения проблема - низкая физическая подготовленность и физическое развитие школьников. Для решения данной проблемы необходим не только пересмотр содержания физического воспитания, но и изменения в традиционной системе оценки физической подготовленности учащихся.

Система оценки строится на основе государственных стандартов физической подготовленности, которые находят свое отражение в различных программах по физической культуре. Эффективность данной системы зависит от следующего: насколько корректно заданы стандарты и нормы; насколько они качественно и количественно определены и пригодны для практического использования; насколько учитываются конкретные условия, в которых предлагается их выполнение. Поэтому всесторонняя теоретическая разработка проблем оценки физического развития и физической подготовленности детей и использование эффективных подходов приобретают особую значимость.

Вопросам оценки физической подготовленности в системе физического воспитания уделяется большое внимание. Теоретическим и методическим проблемам физического воспитания в общеобразовательной школе посвящены работы Б.А. Ашмарина, В.К. Бальсевича, Г.П. Богданова, П.А. Виноградова, А.А. Гужаловского, Л.Б. Кофмана, Б.Ф. Кудрикова, З.И. Кузнецовой, Ю.Ф. Курамшина, Е.Н. Литвинова, В.Ф. Ломейко, Л.И. Лубышевой, В.П. Лукьяненко, Л.П. Матвеева, Г.Б. Мейксона, A.M. Шлемина и др. Общетеоретические аспекты, а также современные подходы и методы оценки физической подготовленности рассматриваются в работах Е.Я. Бондаревского, A.M. Воеводина, М.А. Годика, Р.Н. Дорохова,

В.В. Зайцевой, В.М. Зациорского, А.Г. Комкова, Л.Б. Кофмана, Б.Х. Ланда, В.И. Ляха, Т.М. Михайлиной, Ю.М. Смирнова, В.Л. Уткина и др.

На основе анализа научной литературы и практики физического воспитания в общеобразовательной школе обнаруживается недостатки существующей нормативной базы оценки физической подготовленности школьников, которая вступает в противоречие с современными требованиями и функциями нормативных основ системы физического воспитания.

Как отмечает большинство авторов, нормативные основы оценки физической подготовленности нуждаются в повышении объективности и рационального применения в общеобразовательной школе на уроках физической культуры.

Таким образом, в настоящее время имеется ряд объективно существующих противоречий:

- между преобладанием традиционной системы оценки физических способностей и существующей потребностью в применении инновационных методов оценивания;

- между потребностью в повышении качества нормативных основ физической подготовленности и недостаточным научно-методическим обеспечением повышения их объективности;

- между стремлением к объективизации оценивания физической подготовленности школьников и неопределенности в методических подходах оценки.

Необходимость решения этих противоречий определяет цель нашего исследования: выявить и обосновать педагогические и метрологические условия совершенствования и оптимизации нормативных основ физической подготовленности, способствующих стимулированию школьников к развитию физических способностей.

Объект исследования - процесс физического воспитания детей в общеобразовательной школе.

Предмет исследования - педагогические и метрологические условия совершенствования и оптимизации нормативных основ оценки физической подготовленности детей среднего школьного возраста.

В соответствие с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Рассмотреть сущность и содержание нормативных основ физической подготовленности школьников.

2. Выявить и обосновать совокупность метрологических условий, направленных на повышение объективности нормативов физической подготовленности школьников.

3. Разработать и экспериментально проверить региональные нормативы физических способностей детей среднего школьного возраста в условиях учебно-воспитательного процесса общеобразовательной школы.

4. Обосновать педагогические условия, способствующие повышению эффективности развития физических способностей детей на занятиях физической культуры.

5. Опираясь на результаты исследования, разработать и апробировать рефлексивно-стимулирующую технологию развития физических способностей школьников.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что процесс развития физических способностей будет эффективнее, если:

1. Раскрыта сущность нормативных основ физической подготовленности школьников.

2. Усовершенствована процедура разработки региональных нормативов физической подготовленности детей среднего школьного возраста.

3. Реализована следующая совокупность метрологических условий в оценке физической подготовленности:

-разработка и внедрение «батареи» тестовых заданий для оценки физической подготовленности;

-адекватная математико-статистическая обработка результатов тестирования физических способностей;

-внедрение усовершенствованных региональных нормативов физических способностей детей среднего школьного возраста; -разработка и использование индивидуального дентального профиля физических способностей школьников с целью преемственности в оценивании результатов физических способностей в среднем школьном возрасте.

4. Реализована следующая совокупность педагогических условий в процессе развития физических способностей детей среднего школьного возраста:

-создание мотивационной установки школьников к развитию физических способностей в процессе учебной и самостоятельной деятельности; -увеличение доли рефлексивно-метрологических форм работы на занятиях физической культурой с целью повышения инициативности и активности школьников; -введение дифференцированных, интегральных и индивидуально обоснованных оценок физической подготовленности; -организационно-технологическое обеспечение формирования умений и навыков школьников в проведении самостоятельных занятий по развитию физических способностей.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: деятельностный подход (А.Н. Леонтьев, Л.И. Лубышева, В.И. Лях, Р.А. Пи-лоян и др.); индивидуально-дифференцированный подход (B.C. Кузнецов, Л.П. Матвеев, Ж.К. Холодов и др.); общепедагогические принципы обучения и воспитания (Ю.К. Бабанский, С.П. Баранов, В.А. Сластенин и др.); теория и методика физического воспитания (Б.А. Ашмарин, М.Я. Вилен-ский, П.Ф. Лесгафт, Л.П. Матвеев и др.); закономерности возрастного развития физических способностей (В.К. Бальсевич, В.М. Волков, В.М. Заци-орский, В.П. Филин, Н.А. Фомин и др.); теории оценок и тестирования (П.К. Блатуш, Е.Я. Бондаревский, М.А. Годик, В.П. Губа, В.М. Зациорский,

В.И. Лях, Ю.И. Смирнов и др.); принцип оздоровительной направленности (В.К. Бальсевич, В.В. Кузин, Л.П. Матвеев и др.).

Методы исследования. Решение поставленных задач обеспечивалось комплексом взаимодополняющих методов исследования, среди которых: методы теоретического анализа философской, психологической и спортивно-педагогической литературы, диагностические (анкетирование, беседа, тестирование); экспериментальные (констатирующий и формирующий эксперименты); математико-статистические методы обработки результатов.

Опытно-экспериментальной базой исследования стали общеобразовательные школы г. Тамбова. Исследованием было охвачено 1267 детей среднего школьного возраста и 45 учителей физической культуры.

Организация исследования осуществлялась в несколько этапов.

Первый этап (2002-2003 гг.) - изучение и анализ отечественной и зарубежной философской, психологической, медицинской и спортивно-педагогической литературы по проблеме исследования; осмысление методологических и теоретических основ исследования; осуществление предварительных педагогических наблюдений учебно-педагогического процесса по физическому воспитанию в общеобразовательных школах г. Тамбова; разработка и проведение констатирующего эксперимента; разработка процедуры составления региональных нормативов по физической подготовленности, поиск объективных статистических методов оценки результатов тестирования физических способностей школьников; установление исходного уровня развития физических способностей.

Второй этап (2003-2005 гг.) - разработка содержания и методики формирующего эксперимента; подбор контрольной и экспериментальной групп; разработка графического представления нормативов физических способностей; опытно-экспериментальная работа по разработке рефлексивно-стимулирующей технологии развития физических способностей школьников с последующей диагностикой и осмыслением результатов; проверка выявленных педагогических и метрологических условий в учебно-тренировочном процессе в общеобразовательной школе на уроках физической культуры.

Третий этап (2005-2006 гг.) - анализ, обработка, обобщение результатов опытно-экспериментальной работы; формулировка выводов и практических рекомендаций, оформление результатов исследования в виде диссертации.

Научная новизна исследования: рассмотрены способы оценивания физической подготовленности и выявлены достоинства и недостатки в статистических методах обработки результатов тестирования; выявлена возрастная динамика развития физических способностей детей среднего школьного возраста г. Тамбова; выявлены и экспериментально обоснованы метрологические и педагогические условия, способствующие повышению эффективности реализации данного процесса в общеобразовательной школе; разработаны региональные нормативы физических способностей детей среднего школьного возраста г. Тамбова, предложен способ построения индивидуального центильного профиля для оценки физических способностей школьника; разработана рефлексивно-стимулирующая технология развития физических способностей детей среднего школьного возраста.

Теоретическая значимость исследования: введено понятие «нормативные основы физической подготовленности»; уточнены положения в процедуре составления региональных нормативов физической подготовленности школьников; полученные данные могут служить базой для дальнейших теоретических и метрологических разработок в области физической культуры и спорта.

Практическая значимость исследования: его материалы могут быть использованы при разработке спецкурсов, программ, факультативов и альтернативных технологий подготовки специалистов в области физической культуры. По материалам исследования разработан спецкурс «Процедура составления нормативов физических способностей», который может быть использован в институтах физической культуры и спорта в процессе подготовки специалистов к профессиональной деятельности. Практические рекомендации подтверждены двумя актами внедрения в практику работы общеобразовательных школ № 5, №27 г. Тамбова.

Достоверность полученных результатов обеспечивается обоснованностью исходных методологических позиций, применением комплексной совокупности методов, соответствующих цели и задачам исследования, сочетанием количественного анализа, репрезентативностью объема выборки, использованием методов математической обработки и статистической значимостью экспериментальных данных, непротиворечивостью и преемственностью результатов на различных этапах исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Понятие «нормативные основы физической подготовленности» -это положения теории оценок, устанавливающие граничные величины развития физических способностей, имеющих четкую количественную и качественную определенность.

2. Повышение объективности оценок физической подготовленности обеспечивается при реализации следующей совокупности метрологических условий: разработка и внедрение «батареи» тестовых заданий для оценки физической подготовленности; адекватная математико-статистическая обработка результатов тестирования физических способностей; внедрение усовершенствованных региональных нормативов физических способностей детей среднего школьного возраста; разработка и использование индивидуального центильного профиля физических способностей с целью преемственности в оценивании результатов физических способностей в среднем школьном возрасте.

3. Процедура разработки нормативов физических способностей включает следующие этапы: отбор тестовых заданий, отбор детей, принимающих участие в тестовых измерениях, проведение тестовых измерений, квалимет-рическая оценка. Более корректным при составлении нормативов физической подготовленности является центильный метод, который основан на непараметрических технологиях и не учитывает тип распределения признака.

4. Эффективности развития физических способностей детей среднего школьного возраста способствует реализация совокупности педагогических условий: создание мотивационной установки школьников к развитию физических способностей в процессе учебной и самостоятельной деятельности; увеличение доли рефлексивно-метрологических форм работы на занятиях физической культурой с целью повышения инициативности и активности школьников; введение дифференцированных, интегральных и индивидуально обоснованных оценок физической подготовленности; организационно-технологическое обеспечение формирования умений и навыков школьников в проведении самостоятельных занятий по развитию физических способностей.

5. Рефлексивно-стимулирующая технология развития физических способностей основывается на построении центильного профиля физических способностей каждого школьника, обладая необходимой степенью общности и универсальности. Технология имеет следующие относительно самостоятельные этапы: диагностирующий, стимулирующий, самоорганизационный, результирующий, характеризующиеся определенной целью, задачами и совокупностью организационных действий.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились на международных (г. Санкт-Петербург, 2003 г., 2004 г.; г. Ставрополь, 2004 г.; г. Воронеж, 2004 г.; г. Ростов-на-Дону, 2004 г.; г. Белгород, 2004 г.), Всероссийских (г. Ульяновск, 2004 г.; г. Владимир, 2004 г.; г. Оренбург, 2004 г.,

2005 г.; г. Петрозаводск, 2005 г.) региональных и межвузовских (г. Тамбов, 2003 г.; февраль 2004 г.; март 2004 г.; май 2004 г.; ноябрь 2004 г., май 2005 г.,

2006 г.) научно-практических и научно-методических конференциях. Помимо этого проходило обсуждение на страницах научно-методических журналов («Культура физическая и здоровье», г. Воронеж, вып. 2 (4), 2005 г.; «Вестник Тамбовского Университета» г. Тамбов, вып. 2,2006 г.). Результаты работы обсуждались на заседаниях кафедры адаптивной физической культуры Тамбовского государственного университета; внедрены в практику спецкурс и нормативы физических способностей детей среднего школьного возраста г. Тамбова.

Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Она включает в себя введение, три главы, выводы по главам, практические рекомендации, заключение, список литературы (155 источников), приложения. Общий объем текста диссертации составляет 210 страниц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

Опытно-экспериментальная работа по выявлению и обоснованию метрологических условий, направленных на повышение объективности оценок физической подготовленности школьников и педагогических условий, способствующих повышению уровня физической подготовленности детей среднего школьного возраста, проводилась в рамках констатирующего и формирующего этапов.

В рамках констатирующего эксперимента были проверены метрологические условия, способствующие повышению объективности оценок физической подготовленности детей среднего школьного возраста, на основе которых усовершенствована процедура составления региональных нормативов, где были выделены следующие этапы: отбор тестовых заданий, отбор детей принимающих участие в тестовых измерениях, проведения тестовых измерений, квалиметрическая оценка. Также в процедуре уточнены основные положения при составлении нормативов физической подготовленности, описано формирование задачи распознавания и описания методического подхода, представлена оценка эффективности полученных решающих правил по их влиянию на степень достижения конечной цели (объективно оценить уровень физической подготовленности детей школьного возраста) и проведен анализ неправильных тактических решений.

В формирующем эксперименте в рамках рефлексивно-стимулирующей технологии развития физических способностей были экспериментально проверены педагогические условия, оценена эффективность реализации данного процесса на уроках физической культуры в общеобразовательной школе. Существенные изменения в показателях уровня физической подготовленности и мотивации школьников к учебно-тренировочным и самостоятельным занятиям в экспериментальных группах по сравнению с контрольными подтверждает факт повышения эффективности процесса развития физических способностей детей среднего школьного возраста на уроках физической культурой в общеобразовательной школе при реализации следующих педагогических условий:

-создание мотивационной установки школьников к развитию физических способностей в процессе учебной и самостоятельной деятельности; -увеличение доли рефлексивно-метрологических форм работы на занятиях физической культурой с целью повышения инициативности и активности школьников; -введение дифференцированных, интегральных и индивидуально обоснованных оценок физической подготовленности; -организационно-технологическое обеспечение формирования умений и навыков школьников в проведении самостоятельных занятий по развитию физических способностей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам проведенной теоретико-экспериментальной работы можно сделать следующие выводы:

На основе анализа научно-методической литературы определено категориальное соотношение понятий «качество» и «способности» в контексте физического развития личности. Так, физические качества человека как некоторые характеристики его двигательных возможностей следует рассматривать применительно к тем или иным формам проявления физических способностей, т.е. о них можно судить на основе уже реализованных способностей. В частности, «физическая подготовленность» - это уровень развития физических способностей, необходимых для успешного выполнения той или иной деятельности.

Существующие способы оценки физических подготовленности детей в педагогическом процессе и основанная на них разработка региональных нормативов недостаточно теоретически обоснованы и во многом не отвечают современным требованиям в различных аспектах при отборе тестовых заданий, проведение тестирования, обработка результатов тестовых измерений.

Нормативные основы физической подготовленности» - это положения теории оценок, устанавливающие граничные величины развития физических способностей, имеющих четкую количественную и качественную определенность.

Проведен анализ методов вариационной статистики (метод индексов, сигмальный метод, регрессионный метод, центильный метод), наиболее часто используемых при оценке физической подготовленности, который показал недостатки и достоинства некоторых из них:

- Метод индексов. Несмотря на простоту интерпретации метода индексов и соответствующих расчетных процедур, метод подвергается серьезной критике. Основные недостатки его заключается в следующем: не учитывают закономерности изменчивости и роста различных частей человеческого тела; индексы не всегда учитывают коррелированность между признаками; индексы не дают возможности привлечь более двух признаков, и тем самым провести многомерное описание особенностей формы тела; на величину индекса влияет параметр, стоящий в его знаменателе, т.е. признак, влияние которого стремятся исключить; данный метод не используют при комплексной оценке физического развития, так как метод не проводит оценку общей физической подготовленности.

- Метод сигмалъных отклонений всегда широко использовался и традиционно применяется для построения систем оценки физического развития и физической подготовленности. При этом установлено, что средняя величина оказывается крайне чувствительной к нарушению симметричности распределения, а среднеквадратическое отклонение - к смещению эксцесс. Из этого следует, что вычисление средней как обобщающей характеристики целесообразно только для однородных совокупностей, распределенных по нормальному закону.

- Метод регрессий. Основное положение критики сводится к тому, что для зависимых признаков шкал регрессии характерна выраженная асимметрия распределения частот. И поэтому оценка их соотношений с другими признаками, предусматривающая нормальность рассеяния вариантов относительно средней величины, может привести к ошибке. Кроме того, существенной погрешностью регрессионного метода некоторые исследователи считают постоянство сигм регрессии зависимых признаков в группах детей. Это не позволяет учесть их фактического соотношения и, как полагают, приводит к искажению оценки физической подготовленности.

- Центильный метод позволяет рассмотреть распределение любого показателя в долевом выражении, не учитывая закона распределения изучаемого признака, но также имеет свои недостатки: отсутствие четкого количественного критерия, что приводит к тому, что единственным основанием для установления числа и границ интервалов группирования количественных величин служат субъективные соображения и интуиция того или иного исследователя; накопление большого числа классификационных схем, существенно различающихся по структуре и содержанию; построение для каждого параметра отдельной шкалы и ее категоризация происходит без учета совместной вариации значений исследуемых показателей; неэквивалентности нормативов различных систем оценок физической подготовленности.

При анализе научной литературы было установлено, что имеется значительное количество работ по проблеме развития физических способностей детей среднего школьного возраста. Так, средний школьный возраст является наиболее благоприятным периодом онтогенеза для развития скоростных способностей и координационных способностей и способности к гибкости. Однако проблема исследования развития физических способностей школьников остается актуальной и требует дальнейших исследований, с учётом региональных особенностей проживания, социально-экономическими условиями и историко-культурной спецификой населения.

На основе исследования научно-теоретических положений системы нормативных основ физического воспитания выявлены и экспериментально проверены метрологические и педагогические условия. Метрологические условия, направленные на повышение объективности оценок физической подготовленности: разработка и внедрение «батареи» тестовых заданий для оценки физической подготовленности; адекватная математико-статистиче-ская обработка результатов тестирования физических способностей; внедрение усовершенствованных региональных нормативов физических способностей детей среднего школьного возраста; разработка и использование индивидуального центильного профиля физических способностей с целью преемственности в оценивании результатов физических способностей в среднем школьном возрасте. Педагогические условия, способствующие эффективности развития физических способностей детей среднего школьного возраста: создание мотивационной установки школьников к развитию физических способностей в процессе учебной и самостоятельной деятельности; увеличение доли рефлексивно-метрологических форм работы на занятиях физической культурой с целью повышения инициативности и активности школьников; введение дифференцированных, интегральных и индивидуально обоснованных оценок физической подготовленности; организационно-технологическое обеспечение формирования умений и навыков школьников в проведении самостоятельных занятий по развитию физических способностей.

Проведен анализ качества тестовых заданий, с учетом которого уточнена «батарея тестов» для оценки физической подготовленности детей среднего школьного возраста г. Тамбова. В «батарею» тестов были включены следующие тестовые задания: «бег 30м», «прыжок в длину с места», «подтягивание на перекладине из виса (мальчики)», «подтягивание на низкой перекладине из виса лежа (девочки)», «челночный бег 3x10 м», «6-минутный бег», «наклон из положения сидя». Также результаты наших исследований показали, что применяемые тестовые задания, характеризующие уровень физической подготовленности, отвечают требованиям теории стандартизации и могут быть использованы в школьной практике.

Предложена процедура составления региональных нормативов, состоящая из следующих этапов: отбор тестовых заданий, отбор детей принимающих участие в тестовых измерениях, проведения тестовых измерений, квалиметрическая оценка. Также в процедуре уточнены основные положения при составлении нормативов физической подготовленности, описано формирование задачи распознавания и описания методического подхода, представлена оценка эффективности полученных решающих правил по их влиянию на степень достижения конечной цели (объективно оценить уровень физической подготовленности детей школьного возраста), и проведен анализ неправильных тактических решений.

Проведенный анализ методов математико-статистической обработки тестовых измерений физических способностей показал, что более корректным при составлении нормативов физической подготовленности является центильный метод, который основан на непараметрических технологиях и не учитывает тип распределения признака. С помощью центильного метода разработаны нормативы физических способностей детей среднего школьного возраста. Проведено дифференцирование оценок физических способностей с помощью шкалы Штефко и выявлены количественные уровни, которые графически были представлены в центильных профилях отдельных физических способностей в интервале среднего школьного возраста. Предложенный индивидуальный центильный профиль физической подготовленности с учетом дифференцированных оценок, может быть как индивидуальным, так и средним по классу или школе, что дало возможность: наглядно представить уровень физической подготовленности и на основе его выявить низкие и высокие показатели физических способностей каждого учащегося; оценить эффективность применяемых методик развития физических способностей детей по результатам прироста в четверти; планировать индивидуальное направление физического совершенствования на основе представленной динамики физических способностей школьника; объективно оценить эффективность работы по физическому воспитанию в отдельно взятом коллективе. В профильной центильной карточке дается анализ актуальных и должных величин уровня развития физических способностей, конкретные комплексы упражнений для развития отдельных физических способностей. Наряду с этим перед школьником ставились перспективные и индивидуально-перспективные цели в плане физического совершенствования, задавалась «зона ближайшего развития», т.е. проектировалась учебно-тренировочная и самостоятельная физкультурная деятельности школьника на четверть. По мере освоения технологических процедур школьник (при необходимости с помощью преподавателя) выступает как организатор самоконтроля развития физических способностей: фиксировал и анализировал динамику физических способностей в профильной индивидуальной центильной карточке. Здесь проявлялись и воспитывались самоорганизационные качества личности, которые выступали основой и стимулом активности школьника. Предложена рефлексивно-стимулирующая технология развития физических способностей детей среднего школьного возраста, основанная на индивидуальной центильном профиле развития физических способностей каждого школьника, но обладающая необходимой долей общности и универсальности. Технология имеет следующие относительно самостоятельные этапы: диагностирующий, стимулирующий, самоорганизационный, результирующий, характеризующие определенной целью, задачами и совокупностью организационных действий.

Создание мотивационной установки заключается в осуществлении предварительной фиксации основных ориентиров с целью дальнейшего физического развития, выработки системы личностного отношения к предстоящей деятельности; построении вместе с преподавателем самостоятельных индивидуальных тренировочных занятий на четверть; примерном определении форм, средств и методов осуществления, тактических и стратегических целей.

Определяющими факторами, повлиявшими на положительную динамику развития физических способностей в эксперименте, явились полученные школьниками знания и умения проводить анализ приростов и динамики результатов физических способностей, представленных в собственных центильных профилях, на основе чего можно строить индивидуальные тренировочные и самостоятельные занятия. Проведенные тестирования физической подготовленности и наглядное представление на индивидуальном профиле физической подготовленности, определение взаимосвязи с показателями физического развития позволили объективно оценить состояние каждого учащегося, привлечь внимание школьников и родителей к сильным и слабым сторонам физической подготовленности.

Применение интегральной оценки помогло объективно отразить индивидуальный уровень общей физической подготовленности учащихся. Значение интегральной оценки позволило сравнивать физическую подготовленность классов разных возрастных групп, и использовать для подведения итогов соревнований по общей физической подготовленности. Примечательно, что введение интегральной оценки в системы подсчета результатов тестирования соревнований по ОФП, проведенное в общеобразовательной школе, повысило интерес к оценке физических способностей не только среди школьников, принимавших участие в эксперименте. Также введение интегральной оценки физической подготовленности позволило нивелировать низкие и высокие показатели в тестах каждого учащегося и оценить общую физическую подготовленность, а не результаты в отдельных тестах при традиционной системе оценок.

Формирование интереса в эксперименте заключалось в следующем:

- проводилось регулярное тестирование физической подготовленности;

- вводились центильные профили физических способностей, в которых приводились дифференцированные и интегральные оценки;

- школьники самостоятельно фиксировали результаты тестирования физических способностей в центильных профилях;

- определялись направления учебно-тренировочных и самостоятельных занятий по физическому развитию для каждого учащегося с учетом индивидуальных способностей школьников;

- введение интегральной оценки физической подготовленности;

- вводились в учебный процесс различные новые спортивные игры, подвижные игры, где учитывали мотивационные потребности школьников.

Важными организационно-методическими условиями формирования положительного отношения школьников к занятиям физическими упражнениями стало введение расширенного и углублённого объёма теоретических знаний, выработка практических умений и навыков планирования и использования различных вариантов и методических приёмов организации круговой тренировки. При круговой методе тренировки на учебно-тренировочных занятиях школьникам предлагалось самостоятельно выбирать «станции» по развитию определенных физических способностей. Основываясь на показателях в индивидуальных картах, школьники старались больше времени уделять в тренировочной деятельности развитию физических способностей с низким уровнем.

Произведена оценка рефлексивно-стимулирующей технологии развития физических способностей детей среднего школьного возраста: исследованы изменения в контрольных и экспериментальных группах уровня развития физических способностей, статистически подтверждена их достоверность.

Все вышеизложенное позволяет утверждать, что в диссертации в достаточной степени решена проблема исследования: выделены, научно обоснованы и экспериментально проверены метрологические и педагогические условия совершенствования нормативных основ физической подготовленности детей среднего школьного возраста в общеобразовательной школе. Результаты теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы подтвердили в целом выдвинутую нами гипотезу.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические и метрологические условия совершенствования нормативных основ физической подготовленности детей среднего школьного возраста в общеобразовательной школе"

На правах рукописи

Грицков Павел Михайлович

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ И МЕТРОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ НОРМАТИВНЫХ ОСНОВ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ДЕТЕЙ СРЕДНЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Тамбов - 2006

Работа выполнена в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Симонов Сергей Николаевич

Официальные оппоненты.*

доктор педагогических наук, профессор Тамбовский Анатолий Николаевич кандидат педагогических наук, доцент Антошок Сергей Дмитриевич

Ведущая организация:

Московская государственная академия физической культуры

Защита состоится «30 » ноября 2006 г. в «•/£» часов на заседании диссертационного совета Д 212.261.05 в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина по адресу: 392000, г. Тамбов, ул. Рылеева, 52, ауд. 33.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина.

Автореферат диссертшни размещен на официальном сайте ТГУ имени Г.Р. Державина « Я? октября 2006 г. (http: // tsu.tmb.ru).

Автореферат разослан « » октября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета к.п.н., доцент

Иванова Л.К.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В условиях модернизации образования требуются новые подходы к организации и построению процесса физического воспитания в общеобразовательной школе. В концепции «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2015 года» отмечается, что на сегодняшний день самая острая и требующая срочного решения проблема - низкая физическая подготовленность и физическое развитие школьников. Для решения данной проблемы необходим не только пересмотр содержания физического воспитания, но и изменения в традиционной системе оценки физической подготовленности учащихся.

Система оценки строится на основе государственных стандартов физической подготовленности, которые находят свое отражение в различных программах по физической культуре. Эффективность данной системы зависит от следующего: насколько корректно заданы стандарты и нормы; насколько они качественно и количественно определены и пригодны для практического использования; насколько учитываются конкретные условия, в которых предлагается их выполнение. Поэтому всесторонняя теоретическая разработка проблем оценки физического развития и физической подготовленности детей и использование эффективных подходов приобретают особую значимость.

Вопросам оценки физической подготовленности в системе физического воспитания уделяется большое внимание. Теоретическим и методическим проблемам физического воспитания в общеобразовательной школе посвящены работы Б.А. Ашмарина, В.К. Бальсевича, Г.П. Богданова, П.А. Виноградова, A.A. Гужаловского, Л.Б. Кофмана, Б.Ф. Кудрикова, З.И. Кузнецовой, Ю.Ф. Курамшина, ЕЛ. Литвинова, В.Ф. Ломейко, ЛЛ. Лу-бышевой, В.П. Лукьяненко, Л.П. Матвеева, Г.Б. Мейксона, A.M. Шлемина и др. Общетеоретические аспекты, а также современные подходы и методы оценки физической подготовленности рассматриваются в работах Б.Я. Бон-даревского, A.M. Воеводина, М.А. Годика, Р.Н. Дорохова, В.В. Зайцевой, В.М. Зациорского, А.Г. Комкова, Л.Б. Кофмана, Б.Х. Ланда, В Л. Ляха, Т.М. Михайлиной, Ю.М. Смирнова, В.Л. Уткина и др.

На основе анализа научно-методической литературы и практики физического воспитания в общеобразовательной школе обнаруживаются недостатки существующей нормативной базы оценки физической подготовленности школьников, которая вступает в противоречие с современными требованиями н функциями нормативных основ системы физического воспитания.

Как отмечает большинство авторов, нормативные основы оценки физической подготовленности нуждаются в повышении объективности и рационального применения в общеобразовательной школе на уроках физической культуры.

Таким образом, в настоящее время имеется ряд объективно существующих противоречий:

- между преобладанием традиционной системы оценки физических способностей и существующей потребностью в применении инновационных методов оценивания;

- между потребностью в повышении качества нормативных основ физической подготовленности и недостаточным научно-методическим обеспечением повышения их объективности;

- между стремлением к объективизации оценивания физической подготовленности школьников и неопределенности в методических подходах оценки.

Необходимость решения этих противоречий определяет цель нашего исследования: выявить и обосновать педагогические и метрологические условия совершенствования и оптимизации нормативных основ физической подготовленности, способствующих стимулированию школьников к развитию физических способностей.

Объект исследования - процесс физического воспитания детей в общеобразовательной школе.

Предмет исследования - педагогические и метрологические условия совершенствования и оптимизации нормативных основ физической подготовленности детей среднего школьного возраста.

В соответствие с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Рассмотреть сущность и содержание нормативных основ физической подготовленности школьников.

2. Выявить и обосновать совокупность метрологических условий, направленных на повышение объективности нормативов физической подготовленности школьников.

3. Разработать и экспериментально проверить региональные нормативы физических способностей детей среднего школьного возраста в условиях учебно-воспитательного процесса общеобразовательной школы.

4. Обосновать педагогические условия, способствующие повышению эффективности развития физических способностей детей на занятиях физической культуры.

5. Опираясь на результаты исследования, разработать и апробировать рефлексивно-стимулирующую технологию развития физических способностей школьников.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что процесс развития физических способностей будет эффективнее, если:

1. Раскрыта сущность нормативных основ физической подготовленности школьников.

2. Усовершенствована процедура разработки региональных нормативов физической подготовленности детей среднего школьного возраста.

3. Реализована следующая совокупность метрологических условий в оценке физической подготовленности:

- разработка и внедрение «батареи» тестовых заданий для оценки физической подготовленности;

- адекватная математико-стаггистическая обработка результатов тестирования физических способностей;

- внедрение усовершенствованных региональных нормативов физических способностей детей среднего школьного возраста;

- разработка и использование индивидуального центильного профиля физических способностей школьников с целью преемственности в оценивании результатов физических способностей в среднем школьном возрасте.

4. Реализована следующая совокупность педагогических условий в процессе развития физических способностей детей среднего школьного возраста:

- создание мотивационной установки школьников к развитию физических способностей в процессе учебной и самостоятельной деятельности;

- увеличение доли рефлексивно-метрологических форм работы на занятиях физической культурой с целью повышения инициативности и активности школьников;

- введение дифференцированных, интегральных и индивидуально обоснованных оценок физической подготовленности;

- организационно-технологическое обеспечение формирования умений и навыков школьников в проведении самостоятельных занятий по развитию физических способностей.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: деятельностный подход (А.Н. Леонтьев, Л.И. Лубышева, Р.А. Пилоян и др.); индивидуально-дифференцированный подход (B.C. Кузнецов, Л.П. Матвеев, Ж.К. Холодов и др.); общепедагогические принципы обучения и воспитания (Ю.К. Бабанский, С.П. Баранов, В.А. Сластенин и др.); теория и методика физического воспитания (Б.А. Ашмарин, МЛ. Виленский, П.Ф. Лес-гафт, Л.П. Матвеев и др.); закономерности возрастного развития физических способностей (В.К. Бальсевич, В.М. Волков, В.М. Зациорский, В.П, Филин, Н.А. Фомин и др.); метрология, теория оценок и тестирования (П.К, Благуш, ЕЛ, Бондаревский, М.А. Годик, В.П. Губа, В.М. Зациорский, В.И, Лях, Ю.И. Смирнов и др.); принцип оздоровительной направленности (В.К. Бальсевич, В.В. Кузин, Л.П. Матвеев и др.).

Методы исследования. Решение поставленных задач обеспечивалось комплексом взаимодополняющих методов исследования, среди которых: методы теоретического анализа философской, психологической и спортивно-педагогической литературы, диагностические (анкетирование, беседа,

тестирование); экспериментальные (констатирующий и формирующий эксперименты); матемагико-статистические методы обработки результатов.

Опытно-экспериментальной базой исследования стали общеобразовательные школы г. Тамбова. Исследованием было охвачено 1267 детей среднего школьного возраста н 45 учителей физической культуры.

Организация исследования осуществлялась в несколько этапов.

Первый этап (2002-2003 гг.) - изучение и анализ отечественной и зарубежной философской, психологической, медицинской и спортивно-педагогической литературы по проблеме исследования; осмысление методологических и теоретических основ исследования; осуществление предварительных педагогических наблюдений учебно-педагогического процесса по физическому воспитанию в общеобразовательных школах г. Тамбова; разработка и проведение констатирующего эксперимента; разработка процедуры составления региональных нормативов по физической подготовленности, поиск объективных статистических методов оценки результатов тестирования физических способностей школьников; установление исходного уровня развития физических способностей.

Второй этап (2003-2005 гг.) - разработка содержания и методики формирующего эксперимента; подбор контрольной и экспериментальной групп; разработка графического представления нормативов физических способностей; опьгшо-экспериментальная работа по разработке рефлексивно-стимулирующей технологии развития физических способностей школьников с последующей диагностикой и осмыслением результатов; проверка выявленных педагогических и метрологических условий в учебно-тренировочном процессе в общеобразовательной школе на уроках физической культуры.

Третий этап (2005-2006 гг.) - анализ, обработка, обобщение результатов опытно-экспериментальной работы; формулировка выводов и практических рекомендаций, оформление результатов исследования в виде диссертации.

Научная новизна исследования: рассмотрены способы оценивания физической подготовленности и выявлены достоинства и недостатки в статистических методах обработки результатов тестирования; выявлена возрастная динамика развития физических способностей детей среднего школьного возраста г. Тамбова; выявлены и экспериментально обоснованы метрологические и педагогические условия, способствующие повышению эффективности реализации данного процесса в общеобразовательной школе; разработаны региональные нормативы физических способностей детей среднего школьного возраста г. Тамбова, предложен способ построения индивидуального центильного профиля для оценки физических способностей школьника; разработана рефлексивно-стимулирующая технология развития физических способностей детей среднего школьного возраста.

Теоретическая значимость исследования: введено понятие «нормативные основы физической подготовленности»; уточнены положения в процедуре составления региональных нормативов физической подготовленности школьников; полученные данные могут служить базой для дальнейших теоретических и метрологических разработок в области физической культуры и спорта.

Практическая значимость исследования: его материалы могут быть использованы при разработке спецкурсов, программ, факультативов и альтернативных технологий подготовки специалистов в области физической культуры. По материалам исследования разработан спецкурс «Процедура составления нормативов физических способностей», который может быть использован в институтах физической культуры и спорта в процессе подготовки специалистов к профессиональной деятельности. Практические рекомендации подтверждены двумя актами внедрения в практику работы образовательных школ № 5, №27 г. Тамбова.

Достоверность полученных результатов обеспечивается обоснованностью исходных методологических позиций, применением комплекса методов, соответствующих цели и задачам исследования, сочетанием количественного и качественного анализа, репрезентативностью объема выборки, использованием методов математической обработки и статистической значимостью экспериментальных данных, непротиворечивостью и преемственностью результатов на различных этапах исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Понятие «нормативные основы физической подготовленности» - это положения теории оценок, устанавливающие граничные величины развития физических способностей, имеющих четкую количественную и качественную определенность.

2. Повышение объективности оценок физической подготовленности обеспечивается при реализации следующей совокупности метрологических условий: разработка и внедрение батареи тестовых заданий для оценки физической подготовленности; адекватная математнкскггатистическая обработка результатов тестирования физических способностей; внедрение усовершенствованных региональных нормативов физических способностей детей среднего школьного возраста; разработка и использование индивидуального центильного профиля физических способностей с цепью преемственности в оценивании результатов физических способностей в среднем школьном возрасте.

3. Процедура разработки нормативов физических подготовленности включает следующие этапы: отбор тестовых заданий, отбор детей принимающих участие в тестовых измерениях, проведение тестовых измерений, квалиметри-ческая оценка. Более корректным при составлении нормативов физической подготовленности является ценгильный метод, который основан на непараметрических технологиях и не учитывает тип распределения признака.

4. Эффективности развития физических способностей детей среднего школьного возраста способствует реализация совокупности педагогических условий: создание мотивационной установки школьников к развитию физических способностей в процессе учебной и самостоятельной деятельности; увеличение доли рефлексивно-метрологических форм работы на занятиях физической культурой с целью повышения инициативности и аюгавности школьников; введение дифференцированных, интегральных и индивидуально обоснованных оценок физической подготовленности; организационно-технологическое обеспечение формирования умений и навыков школьников в проведении самостоятельных занятий по развитию физических способностей.

5. Рефлексивно-стимулирующая технология развития физических способностей основывается на построении центильного профиля физических способностей каждого школьника, обладая необходимой степенью общности и универсальности. Технология имеет следующие относительно самостоятельные этапы: диагностирующий, стимулирующий, самоорганизационный, результирующий, характеризующиеся определенной цепью, задачами и совокупностью организационных действий.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились на международных (г. Санкт-Петербург, 2003 г., 2004 г.; г. Ставрополь, 2004 г.; г. Воронеж, 2004 г.; г. Ростов-на-Дону, 2004 г.; г. Белгород, 2004 г.), Всероссийских (г. Ульяновск, 2004 г.; г. Владимир, 2004 г.; г. Оренбург, 2004 г., 2005 г.; г. Петрозаводск, 2005 г.) региональных и межвузовских (г. Тамбов, 2003 г.; февраль 2004 г.; март 2004 г.; май 2004 г.; ноябрь 2004 г., май 2005 г., 2006 г.) научно-практических и научно-методических конференциях. Помимо этого проходило обсуждение на страницах научно-методических журналов («Культура физическая и здоровье», г. Воронеж, вып. 2 (4), 2005 г.; «Вестник Тамбовского Университета» г. Тамбов, вып. 2, 2006 г.). Результаты работы обсуждались на заседаниях кафедры адаптивной физической культуры Тамбовского государственного университета; внедрены в практику спецкурс и нормативы физических способностей детей среднего школьного возраста г. Тамбова.

Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Она включает в себя введение, три главы, выводы по главам, практические рекомендации, заключение, список литературы (155 источников), приложения. Общий объем текста диссертации составляет 210 страниц.

Во введении обоснована актуальность исследования и определены основные характеристики научного аппарата исследования: цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методология и методы исследования; показана его научная новизна, теоретическая и практическая значимость; сформулированы положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации, достоверности и внедрении результатов в практику.

В первой главе «Анализ современных подходов к оценке физической подготовленности детей среднего школьного возраста» проведен анализ основных категорий исследуемой проблемы в философии, психологии, педагогике, теории и методике физической культуры; дано определение нормативных основ физической подготовленности; раскрыты сущность и содержание физической подготовленности, проанализированы существующие способы её оценки, рассмотрена процедура составления нормативов физической подготовленности и выявлены метрологические условия повышения их объективности.

Во второй главе «Цель, задачи, организация и методы исследования» сформулированы задачи, описаны методы и эталы исследования.

В третьей главе «Опытно-экспериментальная работа по повышению уровня физической подготовленности детей среднего школьного возраста» проанализированы результаты констатирующего эксперимента; обоснованы методические подходы при составлении нормативов физической подготовленности; проверены метрологические условия, направленные на повышение объективности нормативных основ физической подготовленности школьников; выявлены и реализованы педагогические условия, способствующие повышению эффективности развития физических способностей на занятиях физической культурой; представлена рефлексивно-стимулирующая технология развития физических способностей; проведена оценка эффективности реализации данной технологии.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту.

В приложении содержатся материалы опытно-экспериментальной работы: таблицы и диаграммы, отражающие полученные результаты, материалы статистической обработки.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Проведенный теоретический анализ подходов к объяснению сущности физической подготовленности показал, что одни исследователи рассматривают ей в контексте физического развития и считают данные понятия идентичными и взаимозаменяемыми, другие разделяют их между собой. Поэтому при сложившейся в науке неопределенности нами было определено общее и специфическое значение данных понятий.

Под физическим развитием следует понимать непрерывно происходящие биологические процессы, которые на каадом возрастном этапе характеризуются определённым комплексом связанных между собой морфологических, функциональных, биохимических, психических и других свойств организма К тому же, физическое развитие человека формируется под влиянием наследственных факторов и условий внешней среды, последние из которых

играют весьма существенную роль, направляя процесс физического развития в положительную или отрицательную сторону. Физическое развитие характеризуется изменением трех групп показателей: показателей телосложения, показателей (критериев>) здоровья, показателей развития физических способностей Признаки, характеризующие физическое развитие человека, поддаются количественной и качественной оценке и одновременно являются динамическими, т.е. изменчивыми, определяя специфические особенности морфологии на различных этапах его жизни.

Медики и антропологи широко изучают показатели телосложения и здоровья, а показатели развития физических способностей являются основополагающими в оценке физического развития детей среда педагогов по физической культуре. При этом уровень развития физических способностей, необходимых для успешного выполнения той или иной деятельности, определяет физическую подготовленность. Без сведений о физической подготовленности не представляется возможным судить о состоянии здоровья, о социально-гигиенических и социально-экономических условиях жизни, о способностях и подготовке к труду и спорту. Количественное определение физической подготовленности необходимо при организации физического воспитания населения различных возрастно-половых групп, при отборе, планировании и прогнозировании учебно-тренировочных нагрузок, при организации двигательного режима детей и т. д.

Раскрытие структуры физической подготовленности в системе двигательной деятельности осложняется рядом причин. Во-первых, это в определенной степени связано с многообразием видов способностей (физических, двигательных, кондиционных и др.), которые постулируются. Во-вторых, сегодня отсутствует однозначность толкования близких друг к другу понятий, таких как, качество, свойства, способности. В-третьих, в теоретических исследованиях применительно к двигательной деятельности часто преобладает желание максимально дифференцировать двигательные проявления, стремление дать каждому из них соответствующее определение.

В контексте физического развития личности определено категориальное соотношение понятий «качество» и «способности». Физические качества человека как некоторые характеристики его двигательных возможностей следует рассматривать применительно к тем или иным формам проявления физических способностей, т.е. о них можно судить на основе уже реализованных способностей. Отсюда физические способности - это комплекс морфологических и психофизиологических свойств человека, отвечающих требованиям конкретной деятельности и обеспечивающих эффективность ее выполнения. Принято различать пять основных физических способностей: силовые, скоростные, координационные, способности к выносливости и гибкости. Каждая из них имеет многообразные формы проявления в различных видах двигатель-

ной деятельности. В настоящее время экспериментально установлено, что структура каждой физической способности очень сложна, поэтому в теории и практике физической культуры пока не создана единая общепринятая классификация физических способностей человека.

На уровень развития и проявления способностей оказывают влияние, с одной стороны, средовые факторы (социально-бытовые условия жизни, климатические и географические условия, материальное обеспечение мест занятий, методика их развития и т.п.), а с другой, - наследственные факторы, которые обусловливают специфическую реакцию организма на различные воздействия. В качестве задатков физических способностей выступают анатомические, физиологические и психические особенности организма человека. В процессе выполнения какой-либо деятельности «моторные задатки», совершенствуясь на основе приспособительных изменений организма (адаптации), перерастают в соответствующие физические способности. Успех двигательной деятельности определяется не только максимальной реализацией имеющихся способностей, этому в полной мере должны способствовать волевые проявления, мотивационные установки, а также знания, умения и навыки.

В школьных программах по физической культуре, особенно в разделе о физической подготовленности, базируемом на временном государственном стандарте, предъявляются минимальные требования по физической подготовленности. Учащийся должен иметь по окончанию начальной, основной и средней (полной) школы соответствующие уровни развития основных физических способностей на оценки «удовлетворительно», «хорошо», «отлично». Поэтому очень важной проблемой в школьной физической культуре является выставление педагогической оценки за уровень физической подготовленности, которая вызывает наибольшее число споров между учителями и учениками.

По мнению специалистов, при определении уровня физической подготовленности следует принимать во внимание два момента. Во-первых, оценить исходный уровень подготовленности ученика в соответствии с комплексной программой по физической культуре: высокий, средний, низкий. Во-вторых, характеризовать динамику показателей физической подготовленности за определенный период времени. Оценивая изменение показателей физических способностей, учитель должен принимать во внимание особенности их развития у разного контингента, учитывать специфику динамики показателей у детей определенного возраста по сравнению с исходным уровнем. Между тем основным недостатком существующей системы оценки является отсутствие четких критериев оценки, которые определяются целью всего физического воспитания, и на основе которых формируется нормативная база.

Нормативы физических способностей являются инструментом в значительной мере регламентирующим и отражающим конечную цель процесса физического воспитания в общеобразовательной школе. Наибольшее практи-

ческое значение для физического воспитания и спорта имеют представления о трех видах норм: сопоставительных, индивидуальных и должных, которые во многом определяют структуру построения нормативов физической подготовленности. Однако существующие способы разработки региональных нормативов недостаточно теоретически обоснованы и во многом не отвечают современным требованиям. Следовательно, необходимо осуществлять помощь учителям физической культуры в разработке адекватных нормативов физической способностей, применение которых позволит объективно оценить физическую подготовленность каждого школьника.

Нормативные основы физической подготовленности - это положения теории оценок, устанавливающие граничные величины развития физических способностей, имеющих четкую количественную и качественную определенность.

Эффективность использования нормативов в значительной мере зависит от того, насколько они соответствуют условиям конкретного региона. В этой связи целесообразным считается следующий порядок разработки нормативов: от единичного к общему (школа, район, город, регион). При этом составление региональных нормативов физических способностей сопряжено с рядом методических сложностей в отборе тестовых заданий, в процедуре тестовых измерений, в обработке результатов тестирования, где, в частности, требуется квалифицированное владение методами математической статистики.

От выбора статистического метода во многом зависят показатели погрешности в преобразовании результатов тестирования в количественные уровни, на основе которых выводятся качественные оценки в отдельных физических способностях. На основе изучения научно-методической литература нами прослежены существующие достоинства и недостатки методов математической статистики (метода индексов, метода сигмальных отклонений, метода регрессий, метода центильных вероятностей), применяемых при обработке результатов тестовых измерений:

— Метод индексов. Несмотря на простоту интерпретации метода индексов и соответствующих расчетных процедур, метод имеет следующие недостатки: не учитываются закономерности изменчивости и роста различных частей человеческого тела; индексы не всегда учитывают коррелирован ность между признаками; индексы не дают возможности привлечь более двух признаков и тем самым провести многомерное описание особенностей формы тела; на величину индекса влияет параметр, стоящий в его знаменателе, т.е. признак, влияние которого стремятся исключить; метод не используется при комплексной оценке физического развития, так как он не проводит оценку общей физической подготовленности.

- Метод сигмальных отклонений всегда широко использовался и традиционно применяется для построения систем оценки физического развития и фн-

зической подготовленноста. При этом установлено, что средняя величина оказывается крайне чувствительной к нарушению симметричности распределения, а среднеквадратическое отклонение — к смещению эксцесс. Из этого следует, что вычисление средней как обобщающей характеристики целесообразно только дня однородных совокупностей, распределенных по нормальному закону.

- Метод регрессий. Основное положение критики сводится к тому, что для зависимых признаков шкал регрессии характерна выраженная асимметрия распределения частот. И поэтому оценка их соотношений с другими признаками, предусматривающая нормальность рассеяния вариантов относительно средней величины, может привести к ошибке. Кроме того, существенной погрешностью регрессионного метода некоторые исследователи считают постоянство сигм регрессии зависимых признаков. Это не позволяет учесть их фактического соотношения и, как правило, приводит к искажению оценки физической подготовленности.

- Центипъный метод позволяет рассмотреть распределение любого показателя в долевом выражении, не учитывая закона распределения изучаемого признака, но также имеет свои недостатки: отсутствие четкого количественного критерия, что приводит к тому, что единственным основанием для установления числа и границ интервалов группирования количественных величин служат субъективные соображения и интуиция того или иного исследователя; накопление большого числа классификационных схем, существенно различающихся по структуре и содержанию; построение для каждого параметра отдельной шкалы и ее категоризация происходит без учета совместной вариации значений исследуемых показателей; неэквивалентности нормативов различных систем оценок физической подготовленности.

При анализе научной литературы было установлено, что имеется значительное количество работ по проблеме развития физических способностей детей среднего школьного возраста. Так, средний школьный возраст является наиболее благоприятным периодом онтогенеза для развития скоростных и координационных способностей и способности к гибкости. Однако исследования развития физических способностей школьников остаются актуальными и требуют дальнейших исследований с учётом региональных особенностей проживания. Недостаточная разработанность проблемы в целом и диагностического инструментария вызвала необходимость в усовершенствовании процедуры составления региональных нормативов физической подготовленности и на её основе разработки нормативов физических способностей детей среднего школьного возраста.

На основе исследования научно-теоретических положений системы нормативных основ физического воспитания нами выявлены метрологические условия, направленные на повышение объективности оценок физической подготовленности: разработка и внедрение «батареи» тестовых зада-

ний для оценки физической подготовленности; адекватная математико-статистическая обработка результатов тестирования физических способностей; внедрение усовершенствованных региональных нормативов физических способностей детей среднего школьного возраста; разработка и использование индивидуального центильного профиля физических способностей с целью преемственности в оценивании результатов физических способностей в среднем школьном возрасте.

В рамках констатирующего эксперимента были проверены метрологические условия, с учетом которых усовершенствована процедура составления региональных нормативов: уточнены основные положения при составлении нормативов физической подготовленности, проведен анализ неправильных тактических решений.

Для получения наибольшей информативности и согласованности результатов в тестировании физических способностей, проведен анализ качества тестовых заданий, на основе которого уточнена «батарея тестов» для оценки физической подготовленности детей среднего школьного возраста г, Тамбова. В «батарею» тестов были включены следующие тестовые задания: «бег 30 м», «прыжок в длину с места», «подтягивание на перекладине из виса (мальчики)», «подтягивание на низкой перекладине из виса лежа (девочки)», «челночный бег 3*10 м», «6-минутный бег», «наклон из положения сидя». При этом результаты наших исследований показали, что применяемые тестовые задания, характеризующие уровень физической подготовленности, отвечают требованиям теории стандартизации и могут быть использоваться в школьной практике.

Сравнительный анализ показал, что уровень физической подготовленности детей среднего возраста г. Тамбова по большинству тестовых заданий превышает показатели, отмеченные в программе. Лишь в упражнениях на выявление силы и гибкости в 14—15 лет среди девочек отмечаются показатели нижеприведенных в комплексной программе.

Для получения объективных оценок физических способностей детей среднего школьного возраста нами была разработана процедура составления адекватных региональных нормативов физической подготовленности, включающая ряд требований:

- нормативы должны применяться только к тому контингенту, на котором они составлялись;

- нормативы составляются и применяются к оценке здоровых детей соответствующего пола и возраста;

- необходимое количество для составления нормативов должно быть не менее 100 человек в одной половозрастной группе;

- срок действия ограничен 5-10 годами.

Ниже мы приводим процедуру составления региональных нормативов фи-

зической подготовленности, по итогам которой возможно графическое представление развития физических способностей детей среднего школьного возраста.

1 этап — Отбор тестовых заданий

Критерии отбора тестов для оценки физической подготовленности:

1) тестовые упражнения, выбранные для оценки физической подготовленности, должны всесторонне характеризовать моторику человека;

2) при оценке физической подготовленности целесообразнее использовать не один тест, а «батарею тестовых заданий»;

3) тестовые упражнения должны не только отвечать конкретным требованиям исследования, но и соответствовать основополагающим критериям: надежности и объективности (согласованности).

2 этап — Отбор детей, принимающих участие в тестовых измерениях

1) Упражнения для оценки физической подготовленности выполняют практически здоровые дети, отнесенные по состоянию здоровья к одной из медицинских групп;

2) перед выполнением упражнений учащиеся проходят медицинский осмотр и получают разрешение. К испытаниям не допускаются лица с повышенной температурой (более 37,0 *С), пульсом более 100 ударов/мин., инфекционными, включая простудные, заболеваниями, плохим самочувствием, после тяжелого или напряженного труда;

3) одежда испытуемых должна быть удобной в соответствии с погодными условиями.

3 этап ~ Проведение тестовых измерений

Эффективность нормирования зависит от точности результатов контроля, которая в свою очередь определяется стандартностью проведения тестирования в спортивной практике. Следует соблюдать определенные требования:

1) Режим дня, предшествующий тестированию, должен строиться по одной схеме, в которой должны быть исключены средние и большие нагрузки, проводить занятия восстановительного характера;

2) выполнение разминки перед тестированием, которая должна быть одинаковой по длительности, подбору упражнений и последовательности их выполнения;

3) перед выполнением упражнения следует показать его технику и предложить учащимся ее опробовать;

4) схема выполнения теста не изменяется и остается постоянной от тестирования к тестированию;

5) интервалы между повторениями одного и того же теста должны ликвидировать утомление, возникшие после первой попытки;

6) испытуемый должен стремиться показать в тесте максимально возможный результат. Такая мотивация реальна, если в ходе тестирования создается соревновательная обстановка.

4 этап ~ Квалиметрическая оценка и преобразование результатов тестирования физических способностей в качественные уровни

1) Определение истинного возраста;

2) группировка детей по поло-возрастным группам;

3) формирование интервальных рздов распределения по формуле Стерджесса;

4) оценка нормальности распределения физических способностей;

5) основываясь на результатах нормальности распределения, подбирается статистический метод, с помощью которого осуществляется перевод результатов теста в оценки;

6) в соответствии с выбранной шкалой результаты теста преобразовываются в качественные уровни развития физических способностей;

7) на основе качественных уровней проводится графическое представление развития физических способностей школьников.

Рассмотрим завершающий этап процедуры составления нормативов «Квалиметрическая оценка» более подробно. При определении возраста мы придерживались следующей градации: к детям 11 лет относим тех, кто на момент тестирования имеет от 10 лет б месяцев до 11 лет 5 месяцев и 29 дней и т.д. На основе данной градации проводилась группировка детей с учетом пола. По полученным вариационно-частотным рядам, рассчитанных с помощью формулы Стерджесса, была проведена оценка степени отличий эмпирических распределений от соответствующих им теоретических. Обычно в процедурах составления нормативов физических способностей исследователи не применяют оценку нормальности распределения, что приводит к некорректному выбору статистического метода и последующим погрешностям в преобразование результатов тестирования в качественные уровни. Для получения объективной оценки близости эмпирических частот к теоретическим нами использовался един из особых критериев близости - критерий согласия Пирсона у? («хи»-квадрат).

Так как распределение эмпирических частот в большинстве случаев отличается от теоретических, применение параметрических (в нашем случае, сигмального) методов при составлении нормативов является некорректным, поскольку этот метод применяется только в том случае, когда распределение подчиняется закону нормального распределения. Чтобы проверить теоретическое утверждение о несостоятельности метода сигмальных отклонений при выведении качественных уровней, нами были составлены нормативы физических способностей параметрическим (сишальным) н непараметрическим (центильным) методом со шкалой Мартина для сопоставимости результатов. Для научного обоснования степени корректности каждого из способов нами использовался один из методов теории распознания образов, а именно: определение степени близости между объектами (в нашем случае оценочными зонами) с помощью Евклидова расстояния.

Сравнительный анализ результатов оценок качественных уровней различных физических способностей, полученных параметрическим и непа-раметрическнм методом, показал, что в 63,3 % случаев центильные оценки более близки к долженствующим теоретическим. Результаты проведенного исследования позволяют сделать выводы, что широко используемый в практике физического воспитания параметрический метод (сигмальный) не является объективным и приводит к погрешностям при выведении качественных уровней. Таким образом, более корректным при составлении нормативов физического развития и уровня физической подготовленности является центильный метод, который основан на непараме1рических технологиях и не учитывает тип распределения признака.

С помощью центильного метода нами разработаны нормативы физических способностей детей среднего школьного возраста с использованием шкалы Штефко. Проведенное дифференцирование оценок физических способностей с помощью данной шкалы помогло выявить качественные уровни, которые графически были представлены в центильных профилях отдельных физических способностей в интервале среднего школьного возраста

В частности, нами предложен «индивидуальный центильный профиль физической подготовленности» с учетом дифференцированных оценок. Он может быть как индивидуальным, так и средним по классу или школе, что дает возможность: наглядно представить уровень физической подготовленности и на его основе выявить низкие н высокие показатели физических способностей каждого учащегося; оценить эффективность применяемых методик развития физических способностей детей по результатам прироста в четверти; планировать индивидуальное направление физического совершенствования на основе представленной динамики физических способностей школьника; объективно оценить эффективность работы по физическому воспитанию в отдельно взятом коллективе.

Анализ отношения и мотивации школьников к оценке и занятиям физической культуры, выявление готовности учителей к введению новых региональных нормативов физических способностей, изучение закономерностей развития физических способностей детей среднего школьного возраста, проведение педагогических наблюдения за процессом физического воспитания в общеобразовательной школе, - все это позволило вьщелить педагогические условия, обеспечивающие эффективность реализации процесса развития физических способностей детей среднего школьного возраста в условиях общеобразовательной школы: создание мотивационной установки школьников к развитию физических способностей в процессе учебной и самостоятельной деятельности; увеличение доли рефлексивно-метрологических форм работы на занятиях физической культурой с целью повышения инициативности и активности школьников; введение дифференцированных, интегральных и индивидуально обоснованных оценок физиче-

ской подготовленности; организационно-технологическое обеспечение формирования умений и навыков школьников в проведении самостоятельных занятий по развитию физических способностей.

Проверка эффективности данных педагогических условий осуществлялась в рамках разработанной рефлексивно-стимулирующей технологии развития физических способностей детей среднего шкального возраста. Технология основана на индивидуальном центильном профиле развития физических способностей каждого школьника. В тоже время она обладает известной долей общности и универсальности для использования ей другими педагогами и в других обстоятельствах (при соблюдении выделенных педагогических условий).

Формирующий эксперимент проводился нами с привлечением учителей физической культуры в течение 1 года в 7 классах общеобразовательных школ № 5 и 27 г. Тамбова, где были выбраны экспериментальные н контрольные группы. В экспериментальных группах 47 человек (мальчиков -23, девочек - 24) в контрольных 46 человек (мальчиков - 21, девочек - 25). На начало эксперимента контрольные и экспериментальные группы по всем показателям статистически не различались.

В ходе экспериментальной работы были реализованы этапы рефлексивно-стимулирующей технологии развития физических способностей детей, позволяющие осуществить обозначенные цепи:

1 этап - диагностирующий. Цель: тестирование физических способностей, выявление и констатация мотивов по отношению к оценке физической подготовленности и занятиям физической культурой.

На первых занятиях фиксировались начальные представления школьников о предстоящей деятельности, ее объеме и содержании, уровень знаний, умений, навыков и способностей для реализации соответствующего процесса. Диагностика проводилась как специальным образом (в виде анкетирования, тестирования, собеседования и т.п.), так и в ходе учебных занятий, например, во время обзорного знакомства с темой занятия в форме вопросов при выполнении нового упражнения (теста), при выборе тестовых заданий для оценки физических способностей и т.д.

Здесь преподаватель устанавливал мотивы школьников по отношению к урокам физической культуры, ценностные ориентации на процесс развития физических способностей, понимание предназначения педагогического контроля и роли оценки физической подготовленности, побуждения к предстоящему учебно-тренировочному процессу на занятиях физической культурой и самостоятельным занятиям. Вместе с тем, на этом этапе выделялись предпочитаемые школьниками средства и методы обучения на занятиях физической культурой в общеобразовательной школе.

2 этап — стимулирующий. Цепь: включение и активное участие школьников в организацию процесса развития физических способностей,

повышение степени теоретической и практической готовности школьников к его реализации.

На этом этапе школьники овладевали знаниями о специфике учебно-тренировочных занятий, но акцент делался на знакомстве с разнообразными способами, методами н педагогическими приемами развития физических способностей. Многообразие на практических занятиях интересных и развивающих упражнений, новых видов спортивных и подвижных игр не только усиливало мотивацию школьников, но и имело реальный результат в виде приращения интереса к осуществлению процесса развития физических способностей. Здесь особое внимание уделялось технико-инновационной подготовке школьников к реализации данного процесса, а также увеличению доли рефлексивно-метрологических форм работы на уроках физической культуры в общеобразовательной школе.

По мере освоения технологических процедур тестирования школьник выступал как организатор самоконтроля развития физических способностей: фиксировал и анализировал динамику отдельных физических способностей в профильной индивидуальной карточке. На основе представленных приростов и динамики развития физических способностей школьники совместно с учителем физической культуры осуществляли предварительные фиксации основных ориентиров с целью дальнейшего физического развития; проводили построение индивидуальных тренировочных занятий на четверть; определяли формы, средства и методы осуществления тактических и стратегических целей.

Важными организационно-методическими условиями формирования положительного отношения школьников к занятиям физической культурой и спортом являются: овладение расширенным и углубленным объёмом теоретических знаний; выработка практических умений н навыков планирования и использования различных вариантов и методических приёмов организации круговой тренировки; регулярное тестирование физических способностей; применение центипьных профилей физических способностей, в которых приведены дифференцированные и интегральные оценки; определение направления учебно-тренировочных и самостоятельных занятий по физическому развитию для каждого учащегося с учетом индивидуальных способностей школьников.

3 этап — самоорганизационный. Цель: участие школьников в организации и проведении самостоятельных занятий, повышение практической и теоретической готовности школьников к физическому саморазвитию.

На данном этапе происходит формирование у школьников потребности в личном физическом совершенствовании. Непосредственное обучение навыкам и умениям самостоятельных занятий находится в тесной взаимосвязи с формированием привычки к регулярным занятиям физической культурой. Достижению этой цели способствовали приемы, обеспечивающие осознанное усвоение знаний, умений и навыков на уроках физической куль-

туры, повышающие интерес к физическим упражнениям, воспитывающие привычку к активному отдыху, а также развитие у школьников самооценки движений. Прежде всего учащиеся овладели двигательными навыками, которыми они будут пользоваться во время самостоятельных занятий. Для этой цели разработан специальный курс «Физическая самоподготовка».

4 этап - результирующий. Цель: оценка реализации процесса развития физических способностей школьников.

Это рефлексивно-оценочный этап, подразумевающий демонстрацию каждым школьником своих результатов в развитии физических способностей, их коллективное обсуждение, анализ, сравнение с достижениями товарищей. Совместно со школьниками проводился анализ полученных результатов, которые соотносились с индивидуальными и коллективными программными целями, персонально оценивалась степень этого соответствия, полнота достижения целей и удельный вес самостоятельного вклада. Определялся итоговый уровень развития физических способностей, изменения сопоставлялись с начальным положением.

Данный этап является замыкающим и обобщающим, поскольку устанавливает наличие и уровень развития физических способностей школьников, выполняя диагностическую функцию для последующего процесса физического развития.

В результате опытно-экспериментальной работы по реализации педагогических условий произошли изменения в мотивах к систематическим занятиям физической культурой и спортом. Среди школьников экспериментальной труппы произошло перераспределение мотивов, где возросла значимость следующих: здоровьеухрепляющего, процессуального, долженствования. На наш взгляд, решаемые задачи в процессе рефлексивно-стимулирующей технологии прежде всего помогли школьникам осознать, что показатели уровня физических способностей находятся в прямой зависимости с результатами соревновательной деятельности и показателями здоровья. В контрольной группе за время эксперимента мотивы школьников не изменились: спортивный, игровой, физическое совершенствование, соперничество.

Изменения в развитии физических способностей детей среднего школьного возраста за время проведения рефлексивно-стимулирующей технологии в экспериментальной труппе подтверждены на довольно высоком вероятностном уровне: не ниже 0,95 (табл. 1). При этом в контрольной группе не выявлено достоверных изменений в развитии физических способностей 13-легших школьников, кроме показателей в беге на 30 м среди мальчиков (табл. 2). Достоверные изменения скоростных способностей прежде всего обусловлены тем, что данный возраст является сензитивным для развития этих способностей, и школьники активно и с увлечением выполняют упражнения на их выявление.

Таблица 1 — Изменения в развитии физических способностей

школьников в экспериментальной группе

Тестовые задания Пол X, А <г Р

Бег 30 м М 5,2510,04 5,0110,03 0,24 4,175 <0,001

Д 5,4310,04 53010.04 0,15 2,719 <0.01

Челночный бег М 850Ю.05 7,9610,05 0Д4 3,084 <0,01

3*10м Д 8,6010,03 8.4210.04 0,18 2333 <0,05

Подтягивание на м 7.1 ±0,33 8,410.41 и 2,342 <0,05

перекладине Д 13,910,64 15,810,53 1,9 2,133 <0,05

Наклон ю поло* женил сидя м 7,8Ю,50 9(410,44 1,6 2,028 <0,05

Д 11,6Ю,50 13,310.49 1,7 2,386 <0.05

б-мкнутный бег м 1224118 1324119 100 4,397 <0,001

Д 1091118 113Ш6 60 2,551 < 0.05

Прыжок в длину с места м 187.411,7 19711,9 10 3,801 <0.001

Д 17011,6 76,112 6 2.488 <0,05

Таблица 2 — Изменения « развитии физических способностей школьников в контрольной группе

Тестовые задания Пол А Ь Р

Бег 30 м М 5,2410,03 5,0410,03 0,20 3,360 <0,01

Д 5,40±0,04 5,3610,04 0,04 0,725 >0,05

Челночный бег 3*10м М 8,1510,06 8,0310,04 0,12 1,542 >0,05

д 8,6510,03 8,5410,05 0,11 1,426 >0,05

Подтягивание на перекладине м 710,43 7.510,34 0,5 0,901 >0,05

д 14.5Ю.6 14,710.5 0,2 0,225 >0,05

Наклон из положения сидя м 7,510,45 8.16Ю.46 0,66 0,836 >0,05

д 12,010,54 12,410,43 0,4 0,561 >0,05

6-минутный бег м 1243121 1277112 34 1,924 >0,05

д 1090117 1098115 8 0,340 >0,05

Прыжок в длину с места м 190,511 <8 195 Л 1,5 5,1 1,938 >0.05

д 17111,6 17311,5 2 0,829 >0.05

Динамика интегральной (суммарной) оценки физической подготовленности достоверно улучшилась в экспериментальной группе среди мальчиков с 330 до 366 баллов (р < 0,05). В контрольных группах произошло незначительное улучшение с 331,5 до 341 балла. Среди девочек интегральная оценка изменилась с 345 до 373 баллов в экспериментальной группе и с 347 до 353 баллов в контрольной. Применение интегральной оценки физической подготовленности позволило нивелировать низкие и высокие показатели в тестах каждого учащегося и оценить общую физическую подготовленность, а не результаты в отдельных тестах при традиционной системе оценок.

Ориентация педагогом учащихся экспериментальной группы на значимость учебно-тренировочных занятий физической культурой, определение роли тестирования физических способностей, обсуждение уровня физической подготовленности, постановка реальных перспектив совершенствования на

21

учебный год повлияли не только на отношение и интерес учащихся к урокам физической культуры, который повысился на 23,8 %, но и на то, что самостоятельными занятиями начали заниматься на 47 % детей больше, увеличилось количество детей, посещающих секции по видам спорта и ОФП на 11,4 %, стали совмещать самостоятельные и секционные занятия 6,4 % школьников.

Обобщая вышесказанное, можно утверждать, что предлагаемая технология, как показывают экспериментальные данные, способствует повышению стремления школьников показывать высокие результаты в развитии физических способностей, изменению их мативационно-ценностной сферы в отношении собственного физического развития, активному привлечению их к регулярным учебно-тренировочным и самостоятельным занятиям физической культурой.

Дальнейшие исследования данной проблемы мы видим в изучении преемственности оценки физической подготовленности в общеобразовательной школе и системе высшего образования, в отслеживании динамики физической подготовленности в результате проведения спецкурса по самоподготовке школьников и в проведении сравнительного анализа региональных нормативов граничных областей.

Выводы:

1. «(Нормативные основы физической подготовленности» - это положения теории оценок, устанавливающие граничные величины развития физических способностей, имеющих четкую количественную и качественную определенность. Существующие в научной и методической литературе подходы к оценке физической подготовленности и разработки нормативов в общеобразовательной школе недостаточно теоретически обоснованы и во многом не отвечают современным требованиям.

2. Обеспечение объективности оценок физической подготовленности ; выполняется при следующих метрологических условиях: разработка и внедрение «батареи» тестовых заданий для оценки физической подготовленности; адекватная математико-статисгаческая обработка результатов тестирования физических способностей; внедрение усовершенствованных региональных нормативов физических способностей детей среднего школьного возраста; разработка и использование индивидуального центильного профиля физических способностей с целью преемственности в оценивании результатов физических способностей в среднем школьном возрасте.

3. Процедура составления региональных нормативов физической подготовленности состоит из следующих этапов: отбор тестовых заданий, отбор детей принимающих участие в тестовых измерениях, проведения тестовых измерений, квалиметрическая оценка, и обладает необходимой долей универсальности, и может быть применена при разработке нормативов в различных возрастных группах. Более корректным при составлении нормативов физической

подготовленности является дентальный метод, который основан на непараметрических технологиях и не учшывает тип распределения признака.

4. Предложенный индивидуальный центильный профиль физической подготовленности с учетом дифференцированных оценок дает возможность: наглядно представить уровень физической подготовленности и на основе его выявить показатели физических способностей каждого учащегося; оценить эффективность применяемых методик развития физических способностей детей по результатам прироста в четверти; планировать индивидуальное направление физического совершенствования на основе представленной динамики физических способностей школьника; объективно оценить эффективность работы по физическому воспитанию в отдельно взятом коллективе.

5. Реализация совокупности педагогических условий способствует эффективности развития физических способностей детей среднего школьного возраста: создание мотавационной установки школьников к развитию физических способностей в процессе учебной и самостоятельной деятельности; увеличение доли рефлексивно-метрологических форм работы на занятиях физической культурой с целью повышения инициативности и активности школьников; введение дифференцированных, интегральных и индивидуально обоснованных оценок физической подготовленности; организационно-технологическое обеспечение формирования умений и навыков школьников в проведении самостоятельных занятий по развитию физических способностей,

6. Рефлексивно-стимулирующая технология развития физических способностей детей среднего школьного возраста способствует повышению стремления школьников показывать высокие результаты в развитии физических способностей, изменению их мотивационно-ценностной сферы в отношении собственного физического развития, активному привлечению их к регулярным учебно-тренировочным и самостоятельным занятиям физической культурой. Изменения в развитии прослеживаются в скоростных способностях (4,5 %), скоростно-силовых (5,3 %) и способности к выносливости (8,2 %) среди мальчиков, при р < 0,001; выявлены достоверные различия показателей физических способностей, при однопроцентном уровне значимости только в скоростных способностях у девочек (2,8 %) и в координационных у мальчиков (3 %); в остальных показателях развития физических способностей среди девочек прослеживаются достоверные изменения при р < 0,05: координационные способности (2,1 %), силовые способности (13,7 %), способности к гибкости (14,7 %), способности к выносливости (5,5 %), скоростно-силовые способности (3,5%), у мальчиков отмечаются следующие показатели в силовых способностях (18 %) и способности к гибкости (20,5 %).

Основные положения диссертации содержатся в следующих публикациях ангора:

1. Гринков. П.М. Матемэтико-стртистическиЙ инструментарий разработки нормативов физических способностей школьников / n.M. Грицков. С.Н. Симонов. О.В. Те-генева // Вестник Тамбовского университета. Сер. Естесш. и техн. науки. -Тамбов. 2006.-Т. II.—Вып. 2.—С. 224-230. f50 % авт.).

2. Грицков, П.М. Методические подходы к оценке физического развития и уровня физической подготовленности подростков / П.М. Грицков, С.Н. Симонов, О.В. Тегенева // Спорт и здоровье: материалы междунар. науч. конгр. - СПб., 2003. - Т. II. - С. 290-292. (50 % авт.).

3. Грицков, П.М. Взаимосвязь скоростно-силовых качеств подростков с гармоничностью их физического развития / П.М. Грицков, С.Н. Симонов, О.В. Тегенева, Л.К. Протасова // Физическая культура и личность: материалы Все-рос. науч.-пракг. конф. / под ред. В.А. Вострикова, С.С. Коровина, О.И. Тихомирова. - Оренбург, 2004. - С. 257-259. (40 % авт.).

4. Грицков, П.М. Взаимосвязь скоростных качеств подростков с гармоничностью их физического развития / П.М. Грицков, С.Н. Симонов, О.В. Тегенева, В .А. Ефимова, Л.К. Протасова // Проблемы теории и практики физического воспитания и спорта молодежи: материалы науч.-практ. конф. - Владимир, 2004.-С. 115-116. (33%авт.).

5. Грицков, П.М. Взаимосвязь скоростных, скоростно-силовых, силовых способностей детей школьного возраста / П.М. Грицков, СП. Симонов, ОЗ. Тегенева // Физическая культура в XXI веке: состояние и перспективы развития: материалы Междунар. науч.-практ. конф.-Белгород, 2004.-С. 193-195. (40% авт.).

6. Грицков, П.М. Исторические тенденции физического развития школьников города Тамбова / П.М. Грицков, С.Н. Симонов, О.В. Тегенева // Физическая культура и спорт: интеграция науки и практики: материалы Междунар, науч.-практ. конф. /под ред. В. А. Магина. — Ставрополь, 2004. — С. 81-83. (33 % авт.).

7. Грицков, ILM Методический подход к оценке эффективности развития двигательных способностей у детей и подростков / П.М. Грицков, СИ. Симонов, ОЗ. Тегенева, СЮ. Швецова // Медико-биологические аспекты физического воспитания: материалы Всерос. науч. конф.-Тамбов, 2004.-С. 149-152. (30% авт.).

& Грицков, П.М. Метод оценки эффективности развития двигательных способностей школьников / П.М. Грицков, СЛ. Симонов, ОЗ. Тегенева // Физическая культура, спорт и туризм: сегодня и завтра: материалы Междунар. науч.-пракг. конф. / под ред. Ю Н Евсеева, ДА Кабаргина. -Ростав-н/Д 2004.-С. 91-94. (40%авт.).

9. Грицков, П.М. Оценка физического развития и уровня физической подготовленности школьников / П.М. Грицков, С.Н. Симонов, О.В. Тегенева, В.А. Ефимова, Л.К, Протасова // Культура здоровья, физическое воспитание и спорт в современной жизни: материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Воронеж, 2004. - С. 269-275. (50 % авт.).

10. Грицков, П.М. Региональная система мониторинга физического здоровья школьников Тамбовской области / n.M. Грицков, С.Н. Симонов, Е.П. Лисицын, О.В. Тегенева // Физическая культура и спорт - основа здорового об-

раза жизни: материалы Всерос. науч.-практ. конф. / отв. ред. Э.М. Османов. -Тамбов, 2004.-С. 102-107. (30 % авт.).

11. Грицков, П.М. Анализ физической подготовленности детей среднего школьного возраста г, Тамбова I П.М. Грицков, С.Н. Симонов, О.В. Тегенева // Физическая культура в системе жизнедеятельности человека: материалы Всерос. науч.-практ. конф. / под ред. В .А. Вострикова, С.С. Коровина, Н.В. Сократо-ва. - Оренбург, 2005. - С. 61-64. (50 % авт.).

12. Грицков, П.М. Педагогический контроль за состоянием здоровья подрастающего поколения / П.М. Грицков, С.Н. Симонов, О.В. Тегенева // Культура физическая и здоровье: науч.-метод, жури. - Воронеж, 2005. -№2 (4).-С. 76-78. (60 % авт.).

13. Грицков, П.М. Совершенствование нормативно-критериальной базы физического воспитания / П.М. Грицков, С.Н. Симонов, О.В, Тегенева // Здоровье молодежи - будущее России: материалы науч.-практ. конф. - Петрозаводск, 2005. - С.1 25-128. (50 % авт.).

14. Грицков, П.М. Сравнительный анализ статистических методов оценки физического развития детей / П.М. Грицков, С.Н. Симонов, О.В. Тегенева, А.М. Фетисов // Развитие дополнительного образования детей в условиях модернизации Российского образования: теория и практика: материалы Всерос. науч.-практ, 1п(етеЬконф. / отв. ред. Л.Н. Макарова, М.Б. Кравченко. - Тамбов, 2005. - С. 177-180. (50 % авт.).

15. Грицков, П.М. Рефлексивно-стимулирующая технология развития физических способностей детей среднего школьного возраста / П.М. Грицков // Личностное и профессиональное развитие будущего специалиста: материалы Всерос. науч.-практ. 1гЛегпе1-конф. (с международным участием) / отв. ред. Л.Н. Макарова. - Тамбов, 2006. - С. 60-62.

Подписано е печать 2S.10.2006 г. Формат $0*84/16. Объем 1,43 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ 1138.

Издательство Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина 39200В, г. Тамбов, Советская, 190г.