автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические основы моделирования физической подготовки военнослужащих
- Автор научной работы
- Татару, Анатолий Григорьевич
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Татару, Анатолий Григорьевич, 1998 год
Введение.
Глава 1. Теоретические основы метода моделирования.
1.1. Моделирование как метод научного познания.
1.1.1. Природа и типы моделей, гносеологическая роль моделирования и место моделей в общей системе познавательных средств, критерий истинности модельного знания.
1.1.2. Состав математических моделей и методы моделирования.
1.1.3. Выбор средств моделирования.
1.1.4. Этапы создания и использования имитационных моделей.
1.2. Моделирование процессов физической подготовки военнослужащих.
1.2.1. Моделирование динамики состояния занимающихся под воздействием средств и методов физической подготовки.
1.2.2. Моделирование учебно-тренировочного процесса военнослужащих.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические основы моделирования физической подготовки военнослужащих"
Актуальность. Система физической подготовки представляет сложную по структуре, динамическую систему с многообразными связями, составляющих ее компонентов.
В настоящее время при построении моделей различных форм физической подготовки весьма существенное место занимают методы математического моделирования, позволяющие количественно изучать механизмы непосредственного построения учебно-тренировочного процесса и на основе модельных характеристик взаимодействия физической нагрузки и реакции, вызванные ими в организме человека (А.Ю. Гавриков, 1984; М.А. Годик, 1980; В.А. Друзь, 1976; В.И. Загревский, 1994; В.М. Зациорский, 1970; В.Л. Уткин, 1984; А.Г. Татару, 1988; Б.Н. Шустин, 1995; М.П. Шестаков, 1998).
Подобный прием полезен в отдельных случаях, когда изучаются частные методические подходы к исследованию внутренних механизмов протекания различных изменений в организме в результате воздействия физической нагрузки, но как общий подход заведомо неприемлем. Поскольку метод математического моделирования должен прогнозировать поведение системы: без ее построения, если это проектируемая система; без вмешательства в ее функционирование, если это действующая система, экспериментирование с которой очень дорого или небезопасно; без ее разрушения, если цель эксперимента состоит в определении пределов воздействия на систему.
Поэтому, разработка единого методического подхода к применению метода моделирования процесса физической подготовки военных специалистов, представляется актуальным.
Проведенные исследования по разработке математических моделей процесса физической подготовки, как правило, были направлены на решение очень важных, но частных вопросов: моделирование физической тренировки экипажей подводных лодок; моделирование динамики показателей физического состояния механиков - водителей БМП и т.п.
Вместе с тем, неразработанными остаются вопросы методологии применения математических моделей в системе физической подготовки, процедуры имитационного моделирования форм физической подготовки, моделирование контроля за физической подготовленностью военнослужащих.
Объект исследования - теория и практика физической подготовки военнослужащих.
Предмет исследования - моделирование процесса физической подготовки военнослужащих.
Цель исследования - на основе теоретических и экспериментальных исследований разработка методов моделирования для исследования процесса физической подготовки военнослужащих.
Задачи исследования:
1. Обоснование методологии использования методов моделирования в изучении процесса физической подготовки военнослужащих;
2. Разработка метода имитационного моделирования проведения учебно-тренировочного занятия по физической подготовке;
3. Моделирование оздоровительно-тренажерной тренировки;
4. Разработка математических моделей системы проверим и оценки физической подготовленности военнослужащих.
В соответствии с предметом и целью исследования были выдвинуты следующие основные гипотезы:
1. Применение метода имитационного моделирования в построении учебно-тренировочного занятия по физической подготовке позволяет определить оптимальные параметры тренировочных нагрузок, обеспечивающих устойчивую работоспособность военных специалистов;
2. Использование метода моделирования позволяет оптимизировать параметры тренировочных режимов с учетом уровня работоспособности;
3. Формализация элементов контроля за физической подготовленностью военнослужащих, обеспечивает объективность системы проверки и оценки физической подготовки.
Проверка гипотез исследования осуществлялась во всех случаях в ходе реального процесса по физической подготовке.
Методологической основой исследования явились основные положения материалистической диалектики и положения системного подхода, позволяющие с системных позиций подходить к построению моделей сложных систем на этапе их проектирования. На этой основе изучался процесс физической подготовки военнослужащих как целостную систему, рассматривая ее в постоянном изменении и развитии, а также в тесном взаимодействии с характером профессиональной деятельности военных специалистов, выявляя и изучая противоречия, как источник развития указанной системы, определяя ведущие тенденции дальнейшего совершенствования. Рассмотрены также и гносеологические аспекты метода моделирования. Принципиальным обстоятельством, которого является то, что метод моделирования рассматривается не только как особый способ экспериментального познания, но обобщается и на область теоретического познания. Такое обобщение - синтез экспериментальных фактов - позволяет поднять наше знание на качественно новый уровень, помогает по-новому взглянуть на отдельные "застоявшиеся" теоретические вопросы методики физической подготовки и существенным образом оптимизировать их практическое решение.
Для решения поставленных в работе задач исследования использованы положения теории переноса подготовленности (П.К. Анохин, 1970, 1973, 1975; Н.А. Бернпггейн, 1947, 1966; В.М. Зациорский, 1966; JI.A. Вейднер-Дубровин,
Научная новизна работы состоит в следующем:
1. Установлен теоретический и методический инструментарий применения метода моделирования для исследования процесса физической подготовки военнослужащих.
2. Разработана имитационная модель учебно-тренировочного занятия по физической подготовке, позволяющая определить оптимальные пропорции выполнения упражнений различной направленности в зависимости от организации занятия и наличия учебно-материальной базы.
3. Определена методика прогнозирования тренировочных режимов и оздоровительного эффекта тепловых воздействий в зависимости от состояния работоспособности человека на основе использования регрессионных уравнений.
4. Доказана возможность отбора минимального числа тестов, оценивающих важные стороны моторики военнослужащих методами уравнений множественной регрессии и факторного анализа.
Теоретическое значение исследования состоит в том, что разработка методических подходов применения метода моделирования к изучению процесса физической подготовки военнослужащих позволяет проектировать изменения, как в формах обучения, так и компонентах системы физической подготовки в целом.
Основные результаты исследования могут служить методической основой при обучении специалистов по физической подготовке и совершенствования системы физической подготовки на этапе ее проектирования.
Авторский подход направлен на обеспечение возможности предварительного проектирования процесса физической подготовки, получение приемлемых решений на моделях, как в динамике протекания тренировочного процесса, так и в ходе контроля за физической подготовленностью.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что основные результаты исследования позволили расширить объем знаний по применению метода моделирования при изучении процесса физической подготовки и эффективно его использовать при разработке оптимальных параметров учебно-тренировочного процесса.
Достоверность результатов исследования обеспечивается достаточной обоснованностью тех методических основ, на которых основывается данная работа. Особенность данной работы, лежащей на стыке математике, биологических и гуманитарных наук, состоит в том, что достоверность ее положений логически обосновывается в той степени, в какой поддаются логическому анализу доказательства в математических исследованиях. Кроме того, достоверность результатов основывается на адекватности используемых методов поставленным задачам, подкреплении педагогических исследований данными, полученными с привлечением физиологических и математических методов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Метод моделирования позволяет в соответствующей форме представить процессы функционирования системы, описание протекания этих процессов формализованными методами, прогнозировать изменения в системе физической подготовки, экспериментировать с моделью для оптимизации учебно-тренировочного процесса, проектировать рациональную систему контроля за физической подготовленностью.
2.Моделирование учебно-тренировочного занятия обеспечивает изучение взаимосвязи физической нагрузки и работоспособности человека, управление тренировочным процессом для получения должного эффекта, построения учебно-тренировочного занятия с учетом уровня подготовленности, наличия учебно-материальной базы, характера используемых упражнений и продолжительности тренировочного воздействия.
3 .Построение модели оздоровительно-тренажерной тренировки предполагает содержательное описание, разработку концептуальной модели, формализацию, экспериментирование с моделью для нахождения рациональных тренировочных режимов с учетом исходного уровня работоспособности.
4.Формализация контроля за физической подготовленностью направлена на отбор минимального числа наиболее информативных тестов и установления должных нормативов с учетом динамики взаимосвязи профессиональной и двигательной подготовленности.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
Выводы
1. Моделирование процессов физической подготовки относится к классу сложных задач: этапы построения моделей их машинная реализация, получение и интерпретация результатов исследований в настоящее время невозможны без использования различных видов моделирования. На всех перечисленных этапах построения моделей изучающих процессы физической подготовки необходимо учитывать следующие особенности:
- сложность структуры и стохастичность связей между элементами;
- неоднозначность алгоритмов поведения при различных условиях:
- неполноту и недетерминированность исходной информации;
- разнообразие и вероятностный характер воздействий внешней среды;
- ограниченность возможностей экспериментального исследования. Все указанные особенности делают актуальным использование существующих методов моделирования.
2. Значимость использования метода моделирования в изучении процессов физической подготовки военнослужащих определяется и тем, что позволяет в соответствующей форме представить процессы функционирования системы, описать протекание этих процессов с помощью математических моделей, получить результаты экспериментов с моделями по оценке характеристики исследуемых объектов. Причем необходимо отметить, что на различных этапах создания модели для всего многообразия обеспечивающих и функциональных подсистем применение методов моделирования в изучении процессов физической подготовки преследует конкретные цели, а эффективность метода зависит от того, насколько грамотно исследователь использует возможность методов моделирования.
3. Анализ работ по практическому применению методов моделирования процессов физической подготовки свидетельствует о том, что в учебной и научной практике физической подготовки моделирование применяется в основном для решения двух групп задач: обучения и исследования.
В задачи обучения входят вопросы применения моделей и моделирования для уяснения эффективных средств и методов физической подготовки, иллюстрации принципиальных сторон тех или иных методик обучения, модельные показатели тех или иных военных специалистов при их физической подготовке.
Исследовательские задачи можно разделить на три подгруппы:
- прямые задачи анализа, при решении которых исследуемая система задается параметрами элементов и параметрами исходного состояния, структурой или уравнениями; требуется определить реакцию системы на действующие силы;
- обратные задачи анализа, при решении которых по известной реакции системы требуется найти возмущения, заставившие рассматриваемую систему прийти к данному состоянию и вызывавшие данную реакцию. Промежуточным процессом и очень важным при оценке состояния системы в данной группе является класс задач по диагностике;
- задачи синтеза, иногда называемые инверсными, задачами требующие нахождения таких параметров, при которых процессы в системе будут иметь желаемый по каким-либо соображениям характер.
4. Решение проблемы управления подготовкой военных специалистов РВСН изучая работоспособность последних на основе построения рациональных вариантов тренировочного процесса предполагает следующую логическую схему исследования:
- выявление наиболее существенных компонентов модели работоспособности и тренировочного процесса военных специалистов РВСН;
- моделирование тренировочного процесса (на модели УТЗ) с целью определения оптимальных параметров физических нагрузок, направленных на обеспечение необходимого уровня работоспособности военных специалистов РВСН.
Существенными компонентами модели работоспособности военных специалистов РВСН нами условно выделены: информационный, функциональный и двигательный. Указанные компоненты присутствуют в той или иной мере во всех видах работоспособности военных специалистов Ракетных войск.
Существенными компонентами модели тренировочного процесса нами условно выделены: интенсивность и объем нагрузки. Предполагалось, что в процессе моделирования учебно-тренировочного занятия варьирование параметрами основных компонентов нагрузки позволит сформировать направленность тренировки обеспечивающей необходимый уровень работоспособности военных специалистов РВСН.
5. Методика применения имитационного моделирования к исследованию взаимосвязи учебно-тренировочного процесса и работоспособности военных специалистов предполагала:
- разработку имитационной модели учебно-тренировочного процесса (на примере модели круговой тренировки);
- проведение имитационных экспериментов на модели учебно-тренировочного занятия с целью управления тренировочным процессом в достижении в последующем необходимого уровня работоспособности военных специалистов РВСН.
6. Результаты имитационного моделирования учебно-тренировочной занятия позволили определить оптимальные характеристики компонент физической нагрузки и их сочетание в обеспечении необходимою тренировочного эффекта с учетом реальных условий организации учебной процесса вуза, а также определить характеристики компонент тренировочных нагрузок в формировании работоспособности военных специалистов РВСН: а) при параметрах физической нагрузки равной - интенсивности 130-140 уд. мин. ЧСС, направленности тренировочного занятия на выносливость \ ловкость, 3-х раз, частотой занятий в неделю, уровнем Мр 75% и длительностью в 5 месяцев, выступающих как управляющие параметры тренировочной процесса обеспечивают формирование работоспособности следующим образом:
- интегральный показатель работоспособности при данных параметрах физической нагрузки повышается незначительно;
- максимальные значения интегрального показателя работоспособности при данных параметрах физической нагрузки достигаются при длительности тренировочного процесса в 5 месяцев и соответствуют 48 баллам уровня интегрального показателя работоспособности; б) при параметрах физической нагрузки равной - интенсивности 150-16С уд. мин. ЧСС, направленности тренировочного процесса на выносливость, 3-х раз, частотой занятий в неделю, уровнем Мр 60% и длительностью 5 месяцев выступающих как управляющие параметры тренировочного процессы обеспечивают формирование интегрального показателя работоспособность следующим образом:
- интегральный показатель работоспособности военных специалистов РВСН при данных параметрах физической нагрузки в результате постепенного увеличения длительности тренировочного процесса до 5-ти месяцев равномерно повышается;
- максимальные значения интегрального показателя работоспособности при данных параметрах физической нагрузки достигается при небольшой длительности тренировочного процесса и будет соответствовать 66 баллам. в) при параметрах физической нагрузки равной - интенсивности 170-180 уд. мин. ЧСС, направленности тренировочного процесса на силу, 3-х раз, частотой занятий в неделю, уровнем Мр занятия равной 37% и длительности в 5 месяцев, выступающих как управляющие параметры тренировочного процесса обеспечивают формирование интегрального показателя работоспособности военных специалистов РВСН следующим образом :
- тренировочный процесс с подобным уровнем физической нагрузки вызывает значительные снижения показателей интегрального показателя работоспособности;
- наиболее оптимальное соотношение параметров физической нагрузки в формировании работоспособности (ее максимальных значений) будет 18 учебно-тренировочных занятий и соответствовать 46 баллам интегрального показателя работоспособности.
7. Определение содержания оздоровительной тренажерной тренировки офицеров предполагает условное выделение в состоянии их работоспособности основных структурных компонент: информационного, функционального и двигательного. Подбор информативных косвенных показателей работоспособности, характеризующих выделенные компоненты, позволяет ориентировать направленность оздоровительно-тренажерной тренировки с учетом наиболее "загруженного" в ходе профессиональной деятельности компонента.
8. В качестве единого показателя, характеризующего оздоровительно тренировочную нагрузку, целесообразно выделение величины энерготрат: позволяющей учитывать как компенсацию дефицита двигательной активности, обусловленного гиподинамией, так и влияние мышечной деятельности состояние здоровья, функциональные резервы организма и физическую подготовленность.
9. Разработанные в процессе исследования уравнения, таблицы номограммы позволяют определить величину энерготрат при занятиях различных тренажерах с варьированием тренировочной нагрузки; Регулирование нагрузки по четырем (интенсивности, длительности, числу повторений и интервалам отдыха) факторам позволило установить, что одинакового тренировочного эффекта можно достичь при увеличении длительности работы и сокращении интервалов отдыха.
10. Математическое моделирование оздоровительно-тренажерной тренировки позволило установить экстремальные значения величин энерготрат. При этом минимальная величина энерготрат составила 76,8 ккал., а максимальная -468,4 ккал., при моторной плотности, соответственно - 6 мин.
11. Зависимость "уровень работоспособности - величина двигательной активности (в ккал.)" может быть представлена параболической зависимостью:
J = 5,25 10 s Q - 8,75 , где: J - интегральный показатель восстановления работоспособности;
Q - суммарная величина энерготрат в процессе занятия.
Прогнозирование тренировочной нагрузки (в ккал.) с учетом исходного уровня работоспособности может осуществляться по следующему уравнению:
Q= 120 + 0,11X- 1,23Y, где: Q - суммарная величина энерготрат;
X - скорость сенсомоторной реакции (150X210);
Y - статический тремор (2 Y 12).
В процессе проведения проверки по физической подготовке принципиальным является объективная и адекватная оценка наиболее важных для учебно-боевой деятельности сторон моторики, которые отражаются в сформулированных для личного состава специальных задачах.
При этом подбор основных контрольных упражнений (методом многомерного корреляционного анализа с последующим нахождением уравнения г-.-::-:с-:т:еетЕ£мной линейной регрессии) их важности (методом факторного анализа) для соответствующей категории военнослужащих (методом канонической корреляции) позволили проектировать порядок назначения упражнений на проверку с учетом необходимой оценки наиболее важных сторон моторики военнослужащих.
Р Использование формальных методов при разработке оценочных нормативов физической подготовленности военнослужащих велось по двум методическим подходам. Первый состоял в следующем: на основе критерия эффективности выполнения боевых приемов и действий устанавливаются должные нормы для военнослужащих срочной службы с последующим прогнозированием необходимого уровня физической подготовленности кандидатов на поступление и офицеров различных возрастных групп. Второй методический подход предусматривает дифференцированное применение системы адекватных критериев для соответствующей категории военнослужащих. А
Заключение.
Анализ данных проведенного исследования позволяет сделать некоторые заключения. Проблемы обеспечения работоспособности человека предполагают выявить ее существенные признаки и структурные компоненты. Причем, следует обратить внимание на понятие общей работоспособности человека и ее структурных компонентов.
Очевидно, что трудовые акты включают в себя: интеллектуальные, перцептивные, вегетативные и двигательные процессы. При этом в зависимости от вида работоспособности проявления различных компонентов неодинаково. Под общей работоспособностью человека следует понимать способность выполнять любую работу, измеренную количественными и качественными параметрами. Под работоспособностью офицера следует понимать способность выполнять профессиональные задачи, измеряемые показателями успешности труда, физиологическими, биохимическими и двигательными параметрами.
Основными компонентами работоспособности нами условно выделены: информационный, функциональный и двигательный. Указанные компоненты присутствуют во всех видах работоспособности, предлагаемая структура работоспособности позволяет дозировать тренировочные режимы и величину оздоровительного тренировочного эффекта с учетом акцентированного воздействия на те или иные компоненты. При этом предполагается, что средства физической тренировки в сочетании с тепловыми нагрузками оказывают влияние на косвенные показатели работоспособности, а через них опосредовано на прямые показатели, обеспечивая эффективность деятельности и профессиональное долголетие офицеров.
Следует специально подчеркнуть, что разработка норм двигательной активности офицеров должна осуществляться на основе динамики их работоспособности.
Применение единого показателя (величины энерготрат) уровня двигательной активности позволяет точно установить компонент нагрузки т путем их соответствующих комбинаций выбрать наиболее оптимальные параметры. Разработанная математическая модель, основанная на совокупности соотношений и уравнений, позволяет рассчитать конкретную величину энерготрат при различных сочетаниях как компонентов нагрузки, так и вида тренажера. Общая схема установления рационального тренировочного режима следующая: "состояние работоспособности - норма двигательной активности - параметры тренировочного режима - состояние работоспособности", в этом случае исходное состояние работоспособности (РБС) офицера после установления зависимости "уровень РБС - норма двигательной активности", позволит путем решения обратных задач прогнозировать параметры тренировочного режима.
Следует подчеркнуть, что целью оздоровительной тренажерной тренировки офицера является обеспечение его работоспособности, следовательно, критерием нормирования двигательной активности может быть скорость и степень восстановления ведущего или наиболее "загруженного компонента" РБС. разработанный метод прогнозирования тренировочных режимов с учетом исходного состояния работоспособности.
Глава 4
Моделирование системы проверки и оценки физической подготовленности военнослужащих.
В данной главе представлены результаты моделирования системы проверки и оценки физической подготовленности военнослужащих1. Известно, что уровень физической подготовленности обучаемого служит эффективным критерием различных вариантов проверки и оценки качеств, навыков и умений. Вместе с тем, процесс педагогического оценивания распадается на два подпроцесса: первый - включает проверку физической подготовленности, а второй характеризует процедуру выведения педагогической оценки.
В практике физической подготовки традиционно система проверки и оценки является наиболее дискутируемой проблемой. Учитывая относительную кратковременность апробации нормативных требований и порядка назначения упражнений, а в ряде случаев не достаточно всесторонняя их обоснованность обуславливает необходимость пересмотра концептуальных основ контроля за физической подготовленностью. Как правило, в новых руководящих документах учитывается предшествующий опыт функционирования наставлений по физической подготовке.
Организация процесса проверки и оценки представляет собой совокупность операций, направленных на определение фактической физической подготовленности. Моделирование контроля за физической подготовленностью обеспечивает получение оценки предварительно созданного проекта системы проверки и оценки, и прогнозирование положительных и негативных сторон ее функционирования.
1. Исследования проведены совместно с Кадыровым Р. М.
В общем случае взаимосвязь и последовательность функционирования элементов системы проверки и оценки иллюстрируется на рисунке 4.1 (P.M. Кадыров, 1990)
Выделение компонент в данном случае является основным и необходимым для оценки их взаимообусловленности.
Используя так называемое «кортежное» определение системы можно записать:
П = { F ; Э ; S ;} , где: П - система проверки и оценки; Э - совокупность элементов в ней; S - совокупность связей; F - функция системы проверки и оценки.
Далее, каждый элемент может быть представлен в виде модуля (рис. 4.1).
Рис. 4.1. Блок - схема системы проверки и оценки физической подготовленности.
4.1. Математическая модель проверки физической подготовленности.
4.1.1. Подбор проверочных упражнений.
В практике физической подготовки существует достаточно значительное число контрольных упражнений, позволяющих оценивать различные стороны моторики военнослужащих. Вместе с тем применение всего комплекса тестов для оценки физической подготовленности не представляется возможным. Поэтому возникает проблема выбора минимального числа самых существенных контрольных упражнений, позволяющих оценивать наиболее важные стороны физической подготовленности военнослужащих. Постановка проблемы в подобном виде обусловлена тем, что гомогенные контрольные упражнения имеют часть общей для них информации и тем большую, чем выше показатель эквивалентности упражнений. Поэтому отбор следующего упражнения вносит все меньший вклад в общую эффективность оценки. Для минимизации числа контрольных упражнений необходима разработка методики подбора тестов для их включения в систему проверки и оценки.
Отбор контрольных упражнений, оценивающих наиболее важные стороны моторики военнослужащих, необходимо проводить с использованием методов многомерного корреляционного анализа с последующим нахождением уравнения множественной линейной регрессии.
Общая процедура проверки физической подготовленности отражена на рис.4.2.
Уравнение множественной линейной регрессии (УМЛР) используется для оценки критерия на основе минимального числа существенных признаков при определении порядка назначения упражнений.
Логика решения поставленной проблемы достаточно проста. Исходно предполагается, что два корреляционно связанных упражнения заключают в себя долю общей для них информации о характере физической подготовленности и чем выше коэффициент корреляции, тем значительней вклад в оценку.
Рис. 4.2. Блок - схема порядка проверки
Поэтому включение к уже отобранным упражнениям каждого нового вносит все меньший вклад в общую информацию.
Такая задача наиболее успешно решается «методом» просеивания переменных, предложенным Н. А. Багровым (1974), основанного на последовательном построении матриц частных коэффициентов корреляции после каждого отбора признаков для УМЛР.
Суть методики «просеивания» заключается в последовательном построении корреляционной матрицы и определении наибольшего коэффициента корреляции с критерием. Предполагается на основе корреляционной матрицы выделение первого (по значимости) контрольного упражнения по наибольшей его корреляции с критерием; затем строится новая корреляционная матрица, в которой первое (выделенное) упражнение исключается, а элементами являются частные коэффициенты корреляции (ЧКК) между уравнениями, вычисленные из условия исключения первого упражнения. По максимальному ЧКК с критерием выделяется второе по значимости и т.д. При этом после каждого шага отбора вычисляется коэффициент множественной корреляции (КМК) и когда прирост последнего ставится незначительным, отбор упражнений можно прекратить. Критерием остановки отбора основных упражнений является снижение ЧКК по уровню достоверности и незначительный прирост КМК. После окончания отбора основных упражнений рассчитываются коэффициенты УМЛР. Схематически данная процедура (P.M. Кадыров, 1991) отображена на рис. 4.3.
Полученные данные обрабатывались на персональном компьютере. В программу расчетов входило вычисление оценок средних величин (X), стандартных отклонений (5), ошибки среднего значения (т), коэффициента вариации (Y,%), коэффициентов корреляции (г) и их разновидности ЧКК, КМК. Перевод результатов с целью получения единых величин измерений осуществлялся в 9-ти балльную шкалу (Ю.К. Демьяненко, 1978).
Данные тестирования офицеров I и II возрастных групп представлены в табл. №4.1.
В качестве критерия выступил уровень общей физической подготовленности, который был представлен в виде суммарного показателя и определился в условных единицах по формуле:
Y= aiixji + al2xj2 + . +ajn + xj: k + San где: у - уровень общей физической подготовленности; аш - весовые коэффициенты; К - кол-во тестов; Xj - двигательные тесты. На основе матрицы коэффициентов корреляции рассчитывался коэффициент множественной корреляции.
Y=ao + aixi + . + anx, ооо // Потенциальноо о —информативные о // упражнения
Основные упражнения
Рис № 4.3.