Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические основы совершенствования профессиональной деятельности по управлению спортивной федерацией

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические основы совершенствования профессиональной деятельности по управлению спортивной федерацией», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Драчев, Сергей Станиславович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Педагогические основы совершенствования профессиональной деятельности по управлению спортивной федерацией"

На правах рукописи

РГБ ОД

-3 июн гзоа

ДРАЧЕВ Сергей Станиславович

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО УПРАВЛЕНИЮ СПОРТИВНОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ (на примере Федерации СУМО России)

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург, 2000

Работа выполнена в Военном институте физической культуры.

Научный руководитель: - доктор педагогических наук,

профессор ЩЕГОЛЕВ В.А.

Официальные оппоненты: - доктор биологических наук,

профессор ЕНДАЛЬЦЕВ Б.В. - кандидат педагогических наук, доцент СОКОВ Ф.Н.

Ведущая организация: Санкт-Петербургская Государственная

академия физической культуры им. П.Ф.Лесгафта

Защита состоится 2000 гада в часов на

заседании диссертационного Совета Д. 106.08.01 Военного института физической культуры (194353, Санкт-Петербург', Б. Самнсониевский пр., 63)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного института физической культуры.

Автореферат разослан " т 2000 года.

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ ДИССЕРТАЦИОННОГО СОВЕТА доктор педагогических наук, профессор

П.СМОЛЕВ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исслсдопаиия. Анализ состояния научно-теоретического обоснования системы управления различными звеньями физической культуры и спорта свидетельствует о том, что большинство проведенных исследований базируется на научных представлениях, сложившихся в условиях плановой экономики и административно-командной формы руководства и управления общественными организациями.

Безусловно многие их этих работ внесли существенный вклад в развитие теории и практики управления физкультурпо-спортивным движением не только в нашей стране, ио и за рубежом. Наиболее результативными, получившими широкую известность, являются работы В.У.Агеевца, Н.И.Бугрова, Я.В.Вилькнпа, Ю.В. Верхошанского, А.А.Горелооа, A.A. Деркача, В.И.Жолдака, A.A. Исаева, P.M. Кадырова, Т.М. Каневец, Л.П. Матвеева, В.В. Миронова, С.Д.Неверковича, A.A. Нестерова, И.И. Перс-верзина, М.В. Прохоровой, С.С. Филиппова, В.А.Черепова и др.

Однако в изменившихся социально-экономических условиях наметились новые тенденции в совершенствовании структуры управления физической культурой и спортом в нашей стране. Это вызывает необходимость дальнейшего поиска эффективных форм и методов, направленных на оптимизацию управленческих отношений в физкультурно-спортивной сфере. Прежде всего требуют своего научно- теоретического обоснования те звенья системы физической культуры, которые выпали из поля зрения ученых.

Одним из таких звеньев являются общественные физкультурно-сиоргивпые объединения и организации. В отечественной теории и практике вопросы управления этими организациями не являлись предметом специального изучения. В полной мере это относится и к исследованию деятельности по управлению спортивной федерацией, в связи с чем представление об ее сущност и, требованиях к лнчностным качествам руководителя не могут считаться научно обоснованными.

Актуальность проблемы определяется также и тем, что к руководству спортивными федерациями ио различным соображениям часто привлекаются люди, для которых данная деятельность не является профессиональной и которые имеют недостаточные знания в сфере физической культуры и спорта. С другой стороны, современные условия управления обше-ст пенными фпзкультурпо-спортивнымн организациями предъявляют к этой деятельности требования, выходящие за рамки специального физкультурного образования, что свидетельствует о необходимости совершен-

ствованпя профессиональной компетентности субъектоп управления спортивной федерацией.

Таким образом, общественная потребность в решении рассматриваемой проблемы определила выбор темы и замысел настоящег о исследования, основной целыо которого являегся научно-теоретическое обоснование и практическая реализация возможностей совершенствования профессиональной деятельности но управлению спортивной федерацией (на примере федерации СУМО России).

В качестве объекта исследования выступают структура и содержание профессиональной деятельности по управлению спортивной федерацией.

Предметом исследовании являются основные направления и организационные формы совершенствования профессиональной деятельности субъектов управления спортивной федерацией.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что изучение структуры, содержания и основных видов деятельности по управлению спортивной федерацией, определение профессионально значимых личностных качеств руководителя позволит разработать его про-фессиограмму как ориентировочную модель деятельности и на этой основе обосновать педагогические возможности профессионального совершенствования субъектов управления спортивной федерацией.

Задачи исследования:

1. Исследовать содержание, особенности н ранговую структуру основных видов профессиональной деятельности по управлению спортивной федерацией.

2. Разработать профессиограмму руководителя спортивной федерации как ориентировочную модель совершенствования его деятельности.

3. Обосновать и экспериментально проверить содержание, основные направления и формы совершенствования профессиональной деятельности субъектов управления спортивной федерацией.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили: законодательные и нормативные акты Российской Федерации i сфере физической культуры и спорта; социадьно-деятелыюстпый подход к анализу профессиональной деятельности, изложенный в работа* П.Г.Ананьева, К.Л.Альбухановой-Славской, О.С.Анисимова. А.А.Деркача Н.В.Кузьминой, Б.Д.Ломова, II.A. Пономарева, В.Д. Шадрикова; теорети ко-функциональный анализ управления социальными системами (В.Г Афанасьев, М.Альберт, Д.М.Гвишиани, М.С.Каган, А.И.Китов, Ф. Котлер М.Х. Мсскон, Ф. Хедоури, Р.Х.Шакуров, В.А.Якунин); работы по управлению физической [гультурои и спортом (В.У.Агеевец, И.И.Бугров, Я.В

Вилькин, Ю.В.Верхошапскпй, A.A. Горелов, В.И.Жолдак, P.M. Кадыров, И.В.Миронов, Л.П.Матвеев, С.Д.Неверкович, A.A. Нестеров, И.И. Пере-верзин, С.С.Филиппов, В.А.Черепов).

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературных и документальных источников; опрос (анкетирование, беседа, интервью); педагог ическое наблюдение; экспертная оценка и самооценка; метод парного~сравнения; исследование социально-психологических характеристик испытуемых; педагогический эксперимент; статистическая обработка материалов исследования.

Организация исследования. Основной объем экспериментальных исследований выполнен на базе общероссийской и региональных федераций СУМО. Дополнительный материал был получен при сравнительном изучении управленческих процессов в ряде федерации по другим видам спорта, таким как: дзюдо, греко-римской борьбы и др. Исследования проводились в три этапа.

В ходе первого этапа (1995-1996) осуществлялся анализ литературы и определялось состояние научно-теоретического обоснования сис-1смы управления общественными физкультурно-спортивнымн организациями, исследовались основные социально-психологические характеристики управленческой деятельности в сфере физической культуры и спорта Па основе изученного материала была конкретизирована проблемная ситуация, уточнена рабочая гипотеза и определены задачи исследования.

На втором этапе (1996-1997) проводилось изучение содержания и структуры профессиональной деятельности но руководству спортивной федерацией. На основе установленных деятельностных и личностных параметров была разработана ориентировочная профессиограмма руководителя спортивной федерации, раскрывающая основные требования к его профессиональной подготовленносги и создающая предпосылки для совершенствования профессиональной деятельности по управлению спортивной федерацией.

На третьем этапе (1997-1999) осуществлялась разработка и экспериментальная проверка возможностей совершенствования профессиональной деятельности по управлению спортивной федерацией СУМО России.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем впервые рассмотрены содержание, особенности п ранговая структура основных видов профессиональной деятельности по управлению спортивной федерацией.

Исследован уровень их значимости и успешности реализации в практике руководства.

Определены профессионально важные личностные качества ру-

ководителя спортивной федерации. Разработана его професснограмма ка ориентировочная модель профессионального совершенствования.

Раскрыты педагогические условия и факторы, определяют!) личпостио-профессиональпое развитие субъекта управления спортивно федерацией.

Обоснованы и экспериментально проверены содержание, ochoi ные направления и организационные формы совершенствования профс< сиональной деятельности но управлению спортивной федерацией.

Практическая значимость работы состоит в том, что в р< зультатс исследований разработан образовательный информациоппс методический комплекс по совершенствованию профессиональной дс! тельности субъектов управления спортивной федерацией, прошедши успешную апробацию в реальных условиях функционирования федераци СУМО России. Результаты исследования способствуют эффективное решению задач но выполнению программы развития борьбы СУМО Санкт-Петербурге и других регионах России.

Un чащиту выпосптси положения о том, что:

1. В основе успешной деятельности по управлению споршкне федерацией лежит комплекс профессиональных и личностных качест субъекта управления, обеспечивающих решение широкого круга разноил, новых задач. Эти задачи, с одной стороны, обусловливают структуру содержание профессиональной деятельности, а, с другой - предъявляй объективные требования к уровню разносторонней профессиональна образованности субъекта управления спортивной федерацией.

2. Ориентировочной моделью профессионального совсршенс вования руководителя спортивной федерации является его професси< грамма, включающая в себя перечень профессиональных задач, в соотве ствии с которыми рассматриваются профессиональные действия, резулы ты профессиональной деятельности и необходимые для их достижеш профессионально значимые личностные качества.

3. Своеобразие целей и задач функционирования спортивной ф дерации, их определенная иерархическая зависимость обусловливают ан логичную структуру содержания и основных направлений совершенств вания профессиональной деятельности субъектов управления. При эте наиболее эффективной организационно- педагогической формой процес профессионального совершенствования субъектов управленческого ami рата является образовательный, дистанционный информационно- метод ческий комплекс (ОДИМК), представляющий собой совокупность ипфо мацнонных модулей, обеспечивающих необходимое информационное по для решения образовательных задач. Главная научно-меч одическая ид

создания данного комплекса заключается в комплексном использовании р управлении процессом профессионального совершенствования основных его функции: задачно-целевой, познавательной, информационной, проектировочной, организационной, коммуникативной и др.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась применением методов, адекватных поставленным задачам, репрезентативностью выборок и статистической значимостью полученных данных.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе решения задач по управлению всероссийской и региональными федерациями СУМО. Они нашли свою реализацию в программе развития Санкт-Петербургской федерации борьбы СУМО. Основные выводы и предложения по диссертации неоднократно докладывались на семинарах и научно-практических конференциях но вопросам совершенствования механизма управления развитием борьбы СУМО в различных регионах России.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общего заключения, выводов, списка литературы и приложении. Основной текст диссертации изложен на 17.1 страницах компьютерного текста, содержит 7 таблиц, 12 рисунков и 6 приложении. Библиография включает 23 1 источник, в том числе 6 - на иностранном языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении определяется актуальность исследования, степень научной разработанности проблемы, обосновываются цель, гипотеза, объект, предмет и задачи диссертационной работы. Формулируется научная новизна, практическая значимость и положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации осуществляется теоретико-функциональный анализ управления социально-педагогическими системами; исследуется состояние научно-теоретического обоснования проблем управления в сфере физической культуры и спорта; рассматриваются социально-психологические характеристики управленческой деятельности специалиста по физической культуре и спорту.

Проведенный анализ состояния проблемы позволил вскрыть механизмы управленческой деятельности в сфере физической культуры с позиции различных подходов, показав достаточно широкий диапазон взглядов отечественных и зарубежных ученых на ее структуру и функциональный состав. При этом установлено, что для совершенствования профессиональной деятельности по управлению спортивной федерацией важно иметь ввиду несколько соображений:

• во-первых, спортивная федерация относится к общественным физкультурно-спортивным организациям, где делегирование властных полномочий осуществляется на условиях демократического выбора;

• во-вторых, избрание на руководящие должности лиц для которых данная деятельность не является профессиональной, отсутствие у них необходимых специальных знаний, затрудняет многим руководителям возможность добиться неформального лидерства и успехов в управлении спортивной федерацией;

• в-третьих, в условиях смены общественно- экономических отношений субъектам управления спортивными федерациями приходится решать сложные задачи по привлечению средств для ее развития из различных бюджетных и внебюджетных источников, что предполагает их высокую управленческую компетентность, т.е. наличие широких знаний не только в сфере конкретного вида физкультурно-спортивной деятельности, но и основ менеджмента, социальной психологигг, юриспруденции и др.

Все это диктует необходимость специального изучения содержания, структуры и особенностей профессиональной деятельности по управлению спортивной федерацией и на этой основе определения педагогических возможностей профессионального совершенствования ее руководителей.

Во второй главе раскрываются основные этапы работы по диссертации и обосновываются методы исследования.

В третьей главе описываются результаты решения первой и второй задач исследования.

Для решения первой задачи было проведено исследование содержания, особенностей и ранговой структуры основных видов профессиональной деятельности по управлению спортивной федерацией.

В качестве научной основы для определения содержания и структуры профессиональной деятельности была использована методика каскадной самооценки хозяйственного руководителя (Е.С. Жариков, 1985), а также модифицированный ее вариант для специалистов но физической культуре и спорту (М.В.Прохорова, 1993).

В результате проделанной работы структура и содержание профессиональной деятельности по управлению спортивной федерацией СУМО России были представлены в виде десяти блоков с условными названиями, каждый из которых направлен на решение определенных задач («Мыслитель», «Штабист», «Организатор», «Кадровик», «Воспитатель», «Снабженец», «Общественник», «Инноватор», «Коггтролер», «Дипломат»), В свою очередь, каждый блок (направление) включал по пять основных видов профессиональной деятельности.

Па основе экспертной оценки, а также самоанализа деятельности субьсктов управления спортивной федерацией было уточнено соответствие избранной структуры анализируемой деятельности. Так, например, в блок «Снабженец;) вошли следующие виды: ресурсное обеспечение развития федерации из различных источников; совершенствование материально-технической базы федерации; руководство и координация работ по благоустройству, ремонту и реконструкции спортивно-тренировочных комплексов; организация различных компании, акции, мероприятий с целью популяризации борьбы СУМО в России и ее регионах; контроль за расходованием и правильным использованием материально-финансовых средств.

В исследовании определены ведущие виды профессиональной деятельности руководи геля спортивной федерации, т.е. наиболее важные по мнению самих респондентов. Ранжирование всех перечисленных видов деятельности позволило установить, что наиболее значимыми являются: деятельность по ресурсному обеспечению развития федерации: подбору и расстановке кадров; рациональному планированию и решению задач функционирования федерации; взаимодействию с различными категориями субьсктов управления в решении вопросов развития федерации.

Серьезное значение респонденты придают необходимости изучения, обобщения и внедрения отечественного и зарубежного передового опыта в совершенствовании деятельности федерации. Большинство опрошенных прекрасно осознают, что без учета накопленных в мировой и отечественной науке и практике знаний трудно рассчитывать на успехи в достижении пысоких спортивных результатов, популяризации данного вида спорта среди населения.

Необходимость совершенствования профессиональных навыков по управлению спортивной федерацией возникает и по другим наиболее значимым видам деятельности, входящим в ранговую структуру, таким как: владение навыками делового администрирования, культуры общения, коммуникативного взаимодействия и др.

Вместе с тем проведенный анализ результатов самооценок успешности деятельности управленческого аппарата спортивных федераций свидетельствует о некотором расхождении между уровнем личностных самооценок и значимостью отмеченных видов деятельности. В целом общий показатель успешности превышает 78%, что свидетельствует о достаточно высоком уровне самооценки руководителей федерации. Наиболее высоко онн оценивают себя по блоку «Общественник» (82,46%), что связано с необходимостью их активного взаимодействия с различными структурами по решению вопросов развития федерации, отстаивания интересов своей федерации на различных уровнях, укрепления дружеских взаимоот-

ношений с федерациями п региональном, общероссийском и междупарод-пом масштабах.

Следующая, наиболее высокая самооценка по блоку «Организатор» (81,38%), которая характеризует организаторские способности руководителя, его умения ставить перед сотрудниками федерации четкие конкретные задачи, рационально использовать личностный потенциал своих заместителей, обеспечивать условия для выполнения принятых решений, оперативно реагировать на непредвиденные ситуации.

Наиболее низко руководители спортивных федераций оценивают себя по блоку «Инноватор» (71,81%), что является следствием отсутствия необходимых условий для использования и внедрения в практику функционирования спортивных федераций современных технологий совершенствования управленческих знаний, обобщения передового отечественного и зарубежного опыта.

Таким образом можно заключить, что профессиональная деятельность субъектов управления спортивными федерациями характеризуется определенной структурой и содержанием, где все основные виды деятельности имеют разную степень успешности, значимости и реализации, чю важно учитывать при определении путей профессионального совершенствования руководителей спортивных федераций, а также оценки продуктивности их деятельности.

Вторая задача исследования была направлена па разработку и обоснование профессиограммы руководителя спортивной федерации как ориентировочной модели совершенствования его деятельности.

Конечная цель разработки профессиограммы - повысить продуктивность функционирования личности в профессиональной деятельности на основе подбора соответствующего содержания, форм и методов ее совершенствования.

При разработке профессиограммы субъекта управления спортивной федерацией был использован задачно-деятельпостпый подход. Основным критерием данного подхода является иерархия профессиональных задач. При таком подходе все содержание профессиограммы и отдельных ее частей формируются для решения главных профессиональных задач и, соответственно, видов профессиональной деятельности.

Анализ структуры профессионально значимых личностных качеств субъекта управления спортивной федерацией показал, что она носит достаточно выраженный интегрированный характер. Тем не менее в ней можно выделить три группы качеств, тесно связанных между собой: 1) деловые; 2) коммуникативные; 3) нравственные.

В первую группу вошли такие качества, как: ответственность, ра-

ботоспособность, решительность, инициатишюсть, ум, принципиальность. Эти качества характеризуют направленность руководителя спортивной федерации на решение профессиональных задач.

Вторую группу составляют качества коммуникативного свойства: дипломатичность, активность, коммуникативность, уравновешенность, обаятельность. Эти качества в своей совокупности отражают способность к межличностному взаимодействию. Данная группа качеств как бы обеспечивает реализацию деловых и нравственных качеств руководителя.

В группу нравственных качеств вошли такие, как: целеустремленность, самостоятельность, справедливость, честность.

Установленная структура профессионально значимых личностных качеств, совместно с выделенными ранее видами и направлениями профессиональной деятельности легли в основу профессиограммы руководителя спортивной федерации. Предлагаемая професснограмма представляет собой ориентировочную модель деятельности и личности руководителя спортивной федерации, которая включает направления и профессиональные задачи руководящей деятельности, профессиональные действия и навыки по руководству спортивной федерацией, а также результаты этой деятельности. Для каждого направления руководящей деятельности по управлению спортивной федерацией определены профессионально значимые качества (ГОК).

В связи с этим можно утверждать, что направления и задачи руководящей деятельности, определенные в структуре профессиограммы могут составить основные направления совершенствования профессиональной деятельности по управлению спортивной федерацией, а перечисленные там же профессиональные действия и навыки - лечь в основу разработки соответствующего содержания, форм и методов повышения квалификации руководящего состава спортивной федерации.

Исходя из такого утверждения, в четвертой главе в рамках решения третьей задачи исследования были определены основные направления совершенствования профессиональной деятельности по управлению спортивной федерацией (Рис. 1).

Совершенствование профессиональной деятельности по каждому из выделенных направлении предполагает подбор соответствующего учебно-информационного содержания, организационных форм и методов. В своей совокупности они позволяют оптимизировать процесс профессионального совершенствования на основе следующих приемов его построения:

Рис. 1. Основные направления совершенствования профессиональной деятельности по управлению спортивной федерацией

• комплексным подходом к проектированию и планированию образовательных задач;

• конкретизацией задач профессионального совершенствования с учетом особенностей функционирования спортивной федерации;

• выбором оптимального содержания профессионального совершенствования на основе построения рациональной структуры учебного материала;

• реализацией принципа индивидуального и дифференцированного подхода к процессу профессионального совершенствования;

• созданием необходимых образовательных условий для успешного решения поставленных задач;

• рациональным сочетанием управления и самоуправления процессом профессионального совершенствования, а также оперативным регулированием и корректированием его хода.

Анализ структуры и основных направлений профессиональной деятельности по управлению спортивной федерацией свидетельствуем что эффективность процесса ее совершенствования зависит от выбора наиболее оптимального способа решения образовательных задач. Данный выбор обусловлен спецификой и характером функционирования профессиональной деятельности, которые предполагают создание таких условий для профессионального совершенствования субъектов управления спортивной федерацией, которые бы обеспечивали оптимальные возможности для самостоятельного поиска необходимой информации, исходя из потребностей профессиональной деятельности и наличия уровня специальных знаний. По мнению Г.А.Бордовского, В.А.Извозчикова (1993) наиболее эффективным способом решения образовательных задач, отвечающим данному требованию, является использование обучающих систем, основанных на информационных технологиях.

Исходя из вышеизложенного, нами в качестве основной организационно-педагогической формы совершенствования профессиональной деятельности субъектов управления спортивной федерацией СУМО разработан образовательный дистанционный информационно-методический комплекс «ОДИМК» (Рис. 2).

В рамках данного комплекса решались следующие задачи:

• сбор н анализ информации по различным направлениям функционирования федерации СУМО России;

• обеспечение необходимой информацией по управленческим, правовым, хозяйственно-экономическим, учебно-методическим, воспитательным, психолого-педагогическим, спортивно- техническим и другим вопросам субъектов управления федерацией СУМО России;

I [1|<|М|'М,1||иОШи>-

мод\ и»

Информационно-' ¡фофсссионпдышн мелу л г.

Г-

п и

М Й

Ипфоршипсппо» пед;когк'ич:м:и

Мх'УУ'ЛЬ

ч

Информл.цтмнк)-

I { I (фо[1М.И1ПОНМ1 I-нгоиомичгуьии И \otvuicrneunuH

I !нформгишипни-мо,т\ ль

Рис. 2. Блок-схема образовательного дистанционного информационно-методического комплекса по совершенствованию механизма управления федерацией СУМО России

• создание условии для профессионального самосовершенствования и саморазвития сотрудников аппарата управления федерацией, тренерского и судейского состава;

• обеспечение возможностей взаимодействия с региональными и международными федерациями на основе постоянного обмена информацией;

• пнформанионно-мстодичсскос обеспечение учебно- тренировочных сборов, семинаров, спортивных соревнований и других форм профессиональной деятельности субъектов управления федерацией СУМО.

Главная научно-методическая идея создания данного комплекса заключается в попытке системного использования в управлении процессом профессионального совершенствования основных его функций, имеющих в тот или иной момент времени общий или частный характер: задачно-целевую; гностическую (познавательную); информационно-логическую; прогностическую; руководящую; организационную; общественно- мотива-ционную; коммуникативную. Многообразие целей и задач функционирования спортивной федерации (как перспективных, так и текущих), их определенная иерархическая зависимость порождает аналогичную структуру содержания процесса совершенствования профессиональной деятельности субъектов управления спортивной федерацией. Именно поэтому предлагаемый комплекс представляет собой совокупность информационных модулей, находящихся в определенной причинно-следственной зависимости и обеспечивающих информационное поле для решения стоящих задач.

Информационное содержание предлагаемых модулей ориентировано па основные направления профессионального совершенствования субъектов управления спортивной федерацией, которые реализуются посредством информационных технологий. Ведущим звеном данных технологий является компьютер с соответствующим программным обеспечением. Разработка такого программного обеспечения и его информационное наполнение представляет собой достаточно сложную научно- методическую и техническую задачу. Именно поэтому в структуре федерации СУМО России предусмотрено научно-методическое подразделение, основной задачей которого является информационное наполнение данного комплекса и его управление.

К разработке программного и информационного обеспечения были привлечет.! опытные специалисты по дистанционно-информационному обучению, теории и методике физического воспитания и спортивной тренировке, спортивному менеджменту, юриспруденции, педагогике и психологии и др. вопросам. С их консультационной помощью нами была разработана примерная тематика обучающего курса дистанционного информа-

цпонио- методическог о комплекса (ОДИМК).

Данная тематика раскрывает содержание информационных модулей по основным направлениям профессионального совершенствования субъектов управления спортивной федерацией и определяет наиболее приемлемые формы организации обучения.

В рамках предложенной тематики предусмотрен лекционный материал для индивидуального усвоения, семинарские занятия и задания па самостоятельную работу. Предлагаются деловые игры, контрольные вопросы, литература, учебные мультипликационные и видео курсы по различным направлениям функционирования федерации СУМО России.

Тематика рассчитана на учет индивидуальной подготовленности субъектов управленческого аппарата и включает два раздела: общий и дополнительный по каждому из обучающих модулей. Общий раздел обеспечивает оптимум знаний по содержанию обучающих модулей, а дополнительный предусматривает углубленное освоение той информации, которая необходима для конкретной управленческой ситуации и конкретного субъекта управления спортивной федерации.

Экспериментальная проверка эффективности использования образовательного дистанционного информационно-методического комплекса по совершенствованию профессиональной деятельности субъектов управления федерацией СУМО осуществлялась на протяжении 1999 года в естественных условиях ее функционирования. Основными задачами экспериментальной проверки явились:

1. Определение реальных возможностей овладения субъектами управления федерацией образовательными возможностями предлагаемою комплекса (ОДИМК).

2. Исследование эффективности воздействия ОДИМК на совершенствование профессиональной деятельности субъектов управления федерацией СУМО.

Результаты решения этих задач по объективным и субъективным показателям свидетельствуют о достаточно высоком уровне познавательной активности испытуемых. Данное обстоятельство отражает стремление занимающихся к совершенствованию своей профессиональной компетентности на основе использования передовых информационных технологий. Осознанная необходимость овладения этими технологиями в рамках выполнения профессиональных задач подтверждается результатами проведенного опроса (табл. 1).

Полученные результаты показывают, что большинство опрошенных высоко оценивают возможности использования информационных технологий в процессе своего профессионального совершенствования.

Таблица 1.

Средние результаты освоения испытуемыми тематики образовательного информационно-методического комплекса (ОДИМК) (по данным самооценки) (х ± т)

№ п/п Содержание информационных модулей Результаты успешности обучения (в баллах) (п = 24)

до эксперимента после эксперимента

1. Информационно-управленческий 3,9 + 0,14 4,3 ±0,18

2. Информационно-профессиональный 3,8 ± 0,22 4,4 ± 0,31

3. Информационно-педагогический 3,5 ± 0,18 4,2 + 0,19

4. Информационно-правовой 3,3 ± 0,24 4,4 ± 0,22

5. Информационно- экономический и хозяйственны» 4,1 £ 0,21 4,5 ± 0,16

6. ИнфсртаЦПОННО- ниновационный 1 "> . А 1 О X V, ю Л Г* , о п ± Ч/, 1 /

Показатели успешности овладения субъектами управления экспериментальной тематикой (табл. 2) также свидетельствуют о высокой мотивации испытуемых к предложенной системе профессионального совершенствования. Так, если до начала эксперимента только 12,5% субъектов управления имели высокий уровень управленческих знаний, то в конце эксперимента это число составило 38,6%.

И, наоборот, количество лиц с относительно низким образовательным потенциалом уменьшилось с 24,1% до 6,9%.

Таблица 2.

Показатели успешности овладения субъектами управления экспериментальной тематикой (х ± т)

Уровни успешности овладения Испытуемые (а %) (11=24)

экспериментальной тематикой до эксперимента после эксперимента

высокий 12,5 ± 0,64 38,6 ± 1,6

выше среднего 24,8 ± 1,8 32,2 .ь 0,84

средний 38,6 ± 1,6 22,3 ± 0,62

низкий 24,1 ±0,88 6,9 ± 1,4

По результатам проведения естественного эксперимента выявлен достоверная корреляционная зависимость между оценкой испытуемым степени сформированностп управленческих знаний и уровнем значпмост их в практической деятельности. Этот факт дает основание утверждать достаточно выраженной ориентации субъектов управления фсдерацис СУМО на необходимость использования в своей профессиональной де; тельпости информационных технологий.

Объективным показателем экспериментального воздействия яв! лись положительные сдвиги в основных параметрах программы развит федерации СУМО России за 1999 год.

Так, уровень спортивных достижений федерации в целом по Рос сии вырос на 30% по сравнению с 1998 годом. Количество занимающихс за этот период увеличилось на 25%. Значительно больше, чем в предыдз щие годы борцы СУМО участвовали в международных соревнования) Общий показатель участия спортсменов в различных международных ту): нирах увеличился более чем на 40%. Значительные усилия со сторон! руководства федерацией были приложены в целях улучшения пнвестпш онного климата. Несмотря на определенный инвестиционный спад, вь званный известными событиями 17 августа 1998 года, уровень ресурсног обеспечения развития федерации вырос на 20%.

Еще в большей степени перечисленные, а также другие показатсл развития СУМО выросли по федерации Санкт-Петербурга.

Конечно, рост основных показателей развития СУМО и ее поп} лярности в стране можно связывать и с довольно низкими исходным параметрами, обусловленными небольшим сроком с момента ее образов; пия. Тем не менее прогрессирующие изменения по всем направления] развития данного вида борьбы несомненно связаны с инновационны мышлением и профессиональной активностью субъектов управления фе дерациеи СУМО, а также с передовыми методами управления сс структур ными подразделениями.

Весьма интересным в контексте настоящего исследования явилос также и то, что под воздействием предложенных рекомендаций ироизошл положительные сдвиги в ряде социально-психологических характеристи субъектов управленческого аппарата федерации. Так, средние показател социометрического статуса, эмоциональной экспансивности и группово оценки субъектов управления федеральной и региональными федерациям СУМО выросли, соответственно, на 14,6%, 12,2% и 8,4%.

Данный факт может свидетельствовать о тенденции изменени

стиля руководящем деятельности субт.ектоп управления под воздействием экспериментальной программы, что привело к определенному росту их профессиональной компетентности, авторитета и лидерских позиций.

Таким образом, проведенное исследование по определению содержания и основных направлении совершенствования профессиональной деятельности по управлению спортивной федерацией (на примере федерации СУМО) показало достаточно выраженную образовательную эффективность предложенного механизма педагогического воздействия, который оказал прогрессивное воздействие на решение управленческих задач и позволил вскрыть резервы профессиональной компетентности на основе применения информационных технологий инновационного типа.

В ы в о д ы

!. Исследование состояния научно-теоретического обоснования проблемы управления общественными физкультурно-спортивными организациями свидетельствует о том, чю п отечественной теории п практике вопросы совершенствования профессиональной деятельности субъектов управления спортивной федерацией не являлись предметом специального изучения, в связи с чем представление о ее структуре и содержании, а также »рсбованиях к личностным качествам руководителя не могут считаться научно обоснованными.

2. Диализ особенностей профессиональной деятельности субъектов управления спортивной федерацией показывает, что в основе их успешной деятельности лежит комплекс профессиональных и личностных качеств, обеспечивающих решение широкого круга разноплановых задач. Эш задачи, с одной стороны, обусловливают структуру и содержание профессиональной деятельности, а, с другой, предъявляют объективные требования к уровню разносторонней профессиональной образованности субъектов управления спортивной федерацией.

3. Результаты исследования ранговой структуры основных видов и направлений профессиональной деятельности по управлению спортивной федерацией позволили выявить определенное несоответствие между значимостью и степенью их реализации в управленческой практике. Так, наиболее значимыми направлениями профессиональной деятельности руководителя спортивной федерации являются; хозяйственно-экономическое, кадровое, инновационное. В то же время степень их реализации в практике уступает таким видам деятельности как: организационное, коммуникативное, воспитательное. Это обстоятельство свидетельствует о необходимо-

сти устранения данного несоответствия как резерва повышения эффективности управления спортивной федерацией.

4. Па основе изучения содержания, структуры и особенностей профессиональной деятельности руководителя спортивной федерации разработана профессиограмма как ориентировочная модель объективных требований к его деятельности и личности. Профессиограмма включает в себя перечень профессиональных задач, в соответствии с которыми рассматриваются профессиональные действия, результаты профессиональной деятельности и необходимые для их достижения профессионально значимые личностные качества.

5. Своеобразие целей и задач функционирования спортивной федерации, их определенная иерархическая зависимость обусловливает аналогичную структуру содержания и основных направлений совершенствования профессиональной деятельности субъектов управления, к числу которых относятся: информационно-аналитическое, инновационное, организационное, контролирующее, воспитательное, хозяйственно- экономическое, ила ново-отчетное, кадровое, коммуникативное, профессионально-педагогическое.

6. В качестве ведущей организационно-педагогической формы процесса профессионального совершенствования руководителя спортивной федерации предложен образовательный, дистанционный информационно-методический комплекс (ОДИМК), представляющий собой совокупность информационных модулей, обеспечивающих необходимое информационное поле для решения образовательных задач. Главная научно-методическая идея создания данного комплекса заключается в комплексном использовании в управлении процессом профессионального совершенствования основных его функции: задачно-целевон, познавательной, информационной, проектировочной, организационной, коммуникативной и др.

7. Информационное содержание образовательного комплекса ориентировано на основные направления профессионального совершенствования субъектов управления спортивной федерацией, которые реализуются на основе применения современных информационных технологий. Отличительной особенностью информационной тематики комплекса является то, что она рассчитана на учет индивидуальной подготовленности руководителей управленческих структур федерации и позволяет осуществлять их индивидуальное самообразование и саморазвитие в зависимости от характера решаемых задач.

8. Информационно-образовательная эффективность комплекса (ОДИМК) проверялась в ходе естественного педагогического эксперимента, результаты которого позволяют утверждать о целесообразности и ре-

алмюй возможности его внедрения в практику управления не только спортивными федерациями, но и другими физкулыурно-спортивными организациями

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Драчев С.С. Совершенствование профессиональной деятельности по управлению спортивной федерацией как педагогическая проблема // Педагогические аспекты управления в сфере физической культуры и спорта. - СПб.. 1999. - С.23-27.

2. Драчев С.С. Ранговая структура основных видов профессиональной деятельности по руководству спортивной федерацией // Педагогические аспекты управления в сфере физической культуры и спорта. - СПб., 1999. - С.28-35.

3. Драчев С.С. Профессиограмма руководителя спортивной федерации как ориентировочная модель совершенствования его деятельности // Педагогические аспекты управления в сфере физической культуры и спорта. - СПб., 1099. - С.36-44.

4. Драчев С.С. Становление и развитие борьбы СУМО в России // Тез. докл. итог. науч. конф. за 1999 год. - СПб.: ВИФК, 2000. - С.157-158.

5. Драчев С.С. Исследование профессионально- педагогических особенностей руководителя физкультурно-егюртнвнон организации // Тез. докл. итог. пауч. конф. за 1999 год. - СПб.: ВИФК, 2000. - С. 155-157.

Сдано в набор 10.04.2000 г. Подписано в печать 17.04.2000 г. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Объем 1,25 п.л. Тираж 100 экз. Заказ 51.

Типография ООО "Информационное агентство "Астериск"