автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические основы управления психическим состоянием школьников на уроках физической культуры
- Автор научной работы
- Сиваков, Владимир Ильич
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Сиваков, Владимир Ильич, 1998 год
Введение
Глава 1. Управление психическим состоянием школьников - 12 актуальная психолого-педагогическая проблема.
1.1 Деятельностный подход и его роль в понимании 12 психической напряженности школьников.
1.2 Концепция стресса в педагогических исследованиях.
1.3 Индивидуальные свойства личности в концепциях 32 управления психическим состоянием школьников.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические основы управления психическим состоянием школьников на уроках физической культуры"
Актуальность проблемы исследования. У многих учителей возникают определенные трудности в управлении психическим состоянием школьников. Проблема управления психическим состоянием школьников вызывает озабоченность учителей, потому, что отсутствуют целенаправленные средства, методы ее решения общеобразовательной школе. Умение управлять психическим состоянием школьников решит многие противоречия в системе "ученик-учитель". Демократические процессы, происходящие в обществе, коснулись и системы образования, идеи гуманизации положены в основу государственной политики в сфере образования. В частности, они положительно реализуются в отношениях "учитель-ученик", в целом в учебно-воспитательной работе в школах. Учителя общеобразовательных школ "сталкиваются" с психической напряженностью учащихся на уроках физической культуры. Подавляющее число опрошенных учителей (90,6%) затрудняются назвать пути повышения психической устойчивости школьников к фрустрирующим ситуациям, имеющим место на уроках физической культуры, хотя при этом 95,3% учителей отмечают положительное влияние спортивной деятельности на психическое состояние учащихся. Психическая напряженность, преломляемая через фрустрацию, усиливает проявление таких личностных свойств, как агрессивность, тревожность школьников. Все чаще и чаще в печати и на телевидении уделяется внимание проблеме проявления у школьников психической напряженности, особенно агрессивного поведения, причиной которого является, скорее всего социальная напряженность общества. Социальная среда, видеофильмы, реклама, печатные издания, пропагандирующие насилие усиливают психическую напряженность у школьников. Школьники не в состоянии произвести "нравственный отбор" в потоке поступающей информации. Накопление негативной информации изо дня в день, из года в год приводит к "привыканию" школьников к агрессивности, тревожности; зги качества закрепляются в их поведении и переносятся в социальную среду, а в результате проявления и закрепления этих качеств личность деградирует. В связи с изложенным тема исследования актуальна и вызывает интерес у педагогов, психологов, медиков.
Решить названную проблему можно путем управления психическим состоянием школьников при наличии фрустрирующих ситуаций, вызывающих агрессивность и тревожность, в частности на уроках физической культуры.
Перспективность такого подхода обосновывают Б.А. Вяткин (1981, 1983, 1995), М.И. Дьяченко (1990), А.И. Михеев (1991), В.А. Пономаренко (1990), Н.И. Пономарев (1990), О.А. Прохоров (1990), А.В. Родионов (1985), О.А. Сиротин (1997), М. Тышкова (1990), Ю.Л. Ханин (1983) и др.
Несмотря на то, что количество публикаций, кандидатских, докторских работ по проблеме управления психическим состоянием возрастает, все же многие вопросы остаются неисследованными. Необходимость решения этой проблемы связана и с другими условиями. Во-первых, продолжается неравномерное развитие социальных слоев общества. Во-вторых, многие учащиеся испытывают психическую напряженность в учебном процессе, которую, в основном, создает социальная среда. И, наконец, в-третьих, социально-экономические преобразования, коснувшиеся общеобразовательной школы, способствовали проявлению агрессивности, тревожности. В связи с перечисленным необходимо отметить, что проблеме психической напряженности, управления агрессивностью, тревожностью уделяется в настоящее время особое место в обучении и воспитании.
Анализ методологической и теоретической литературы и результаты собственных исследований показывают, что психическая напряженность у школьников обнаруживается на уроках физической культуры. И поэтому успех в этом исследовании мы связываем с деятельностью учителя. Учителям предлагается инструментарий управления психическим состоянием школьников на уроках физической культуры.
В программу управления психическим состоянием школьников включаем: физические упражнения, виды спорта, педагогический тренинг, педагогические приемы и точечный массаж, которые апробировались в основных экспериментах школ Казахстана и России. Региональная и национальная структура двух государств не выявила существенных различий в программах управления психическим состоянием школьников, применяемых учителями на уроках физической культуры.
Предложенные программы показали эффективность их применения в снижении психической напряженности школьников на уроках физической культуры.
В некоторых исследованиях психическая напряженность связывается с понятием психологического стресса. По характеру влияния на эффективность деятельности выделяют состояния операционной и эмоциональной психической напряженности (Б.А. Вяткин, 1975, Г.Д. Горбунов, 1974, Ю.Я. Киселев, Н.И. Наенко, 1976).
В исследованиях предполагалось воздействовать на состояние школьников через операциональную психическую напряженность, в основе которой лежит преобладание процессуальных мотивов деятельности и которая оказывает мобилизующее влияние на индивиды, способствует сохранению высокого уровня психической устойчивости, работоспособности в ситуации фрустрации. Воздействуя на операционную психическую напряженность школьников и непосредственно на свойства личности, можно управлять психическим состоянием в учебном процессе общеобразовательной школы. Анализ методической литературы свидетельствует, что недостаточно внимания уделяется возрастным аспектам проявления психической напряженности школьников и ее снижению в общеобразовательной школе. Недостаточный объем исследования этой проблемы отмечаем в учебнике "Теория и методика физической культуры под редакцией Л.П. Матвеева, 1991". 4
Объект исследования: управление психическим состоянием, личностными свойствами школьников во фрустрирующих ситуациях на уроках физической культуры.
Предмет исследования: программа процесса управления психическим состоянием школьников на уроках физической культуры, которая включает: а) индивидуализацию воздействия средств и методов при снижении психической напряженности школьников на уроках физической культуры; б) педагогическое воздействие на личностные свойства (агрессивность, тревожность) в ситуации фрустрации; в) совершенствование педагогического процесса и коррекцию социального поведения, заболеваемости, школьной успеваемости на уроках физической культуры.
Цель исследования: дать методологическое, теоретическое и практическое обоснование .программы управления психическим состоянием ^ школьников, испытывающих фрустрацию, сопровождаемую агрессивностью, тревожностью, что окажет положительное влияние на школьную успеваемость, здоровье, поведение учащихся в стрессогенной ситуации, а также на снижение психической напряженности учителей.
Гипотеза исследования: Предполагалось, что обоснованная комплексная программа управления психическим состоянием позволит: снизить психическую напряженность школьников, что даст Й возможность повысить устойчивость школьников к фрустрациям, а также снизит у них проявления агрессивности, тревожности; повысить на этой основе качество образовательной, воспитательной, оздоровительной работы, а также будет способствовать профилактике правонарушений учащихся на уроках физической культуры; кроме того, предполагалось, что разработанная программа будет способствовать овладению школьниками приемами управления психическим Л состоянием, позволит совершенствовать педагогический процесс в школе, а также улучшит психическое и физическое состояние и школьников, и учителей.
Задачи исследования:
1) Обосновать концепцию управления психическим состоянием школьников на основе теории стресса и деятельностного подхода к анализу учебной деятельности школьников на уроках физической культуры.
2) Разработать теоретические предпосылки, и условия преодоления фрустрирующих ситуаций на уроках физической культуры.
3) Определить влияние психической напряженности на школьников и учителей в учебном процессе.
4) Разработать программу управления психическим состоянием школьников на уроках физической культуры.
5) Обосновать эффективность программы управления психическим состоянием учащихся во фрустрирующей ситуации на уроках физической культуры.
Методы исследования: для решения поставленных задач использовали следующие группы методов:
1. Педагогические: анализ научной и методической литературы, анализ учебной документации, медицинских карт, метод экспертных оценок, анкетирование учителей, педагогический эксперимент, тесты физической подготовленности.
2. Психологические: диагностика по Розенцвейгу.
3. Логический и математический анализ: расчет статистики, вычисление статистической достоверности различий по Т-критерию Стьюдента, корреляционный анализ по Спирмэну.
Научная новизна работы.
1. Разработана концепция управления психическим состоянием школьников, в основе которой лежит теория стресса и деятельностный подход.
2. Определено влияние психической напряженности школьников на учителей.
3. Разработана программа управления психическим состоянием школьников на уроках физической культуры, которая включает: а) психодиагностику психической напряженности и индивидуальных особенностей личности школьников; б) показана возможность комплексного воздействия на психическую напряженность школьников во время уроков физической культуры.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в разработке теоретических основ управления психическим состоянием школьников на уроке физической культуры в ситуации фрустрации, которые способствуют совершенствованию педагогического процесса, а также коррекции асоциального поведения, заболеваемости, улучшению школьной успеваемости.
Разработана концепция управления психическим состоянием школьников во фрустрирующей ситуации на уроках физической культуры, которая дополняет теорию и методику спортивной тренировки, оздоровительной физической культуры положениями, раскрывающими педагогическую значимость физической культуры в снижении агрессивности и тревожности школьников.
Концепция управления психическим состоянием школьников в ситуации фрустрации на уроках физической культуры дополняет теорию и методику воспитания в предупреждении правонарушений, а также обосновывает возможность применения в этих целях конкретных средств и методов.
Практическая значимость исследования заключается использовании комплексной программы управления психическим состоянием во фрустрирующей ситуации, а также в повышении уровня психической устойчивости школьников к стрессогенным ситуациям на уроках физической культуры.
Разработанная программа управления психическим состоянием позволяет снизить уровень агрессивности и тревожности, повышает качество успеваемости, и тем самым является эффективным средством профилактики асоциального поведения школьников.
Предложенная программа управления психическим состоянием школьников может быть использована не только учителями физической культуры, но и учителями - предметниками.
Организация исследования. Исследования проводились автором в общеобразовательных школах г. Павлодара, Павлодарской области, г.Челябинска, Челябинской области; акты внедрения об этом имеются. С 1993/94 г.г. готовился методический материал, проводились исследования. В 1994/95 учебном году были проведены предварительные эксперименты в определении эффективности педагогического тренинга, приемов, физических упражнений и различных видов спорта для снижения психической напряженности школьников. Предварительный педагогический эксперимент был проведен в Красноармейской средней школе с учащимися 9-11 классов. В исследовании приняли участие 83 школьника. В целях комплексной апробации предложенной программы по снижению психической напряженности школьников провели основной педагогический эксперимент в Красноармейской школе в 1995/96 учебном году, а 1996/97 учебном году - в Рощинской школе. В основном педагогическом эксперименте приняли участие школьники 5-11-х классов в количестве 147 учеников двух половозрастных групп. Всего нами обследовано 2 482 ученика из четырех школ.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Концепция управления психическим состоянием школьников на уроках физической культуры составляет: а) обоснование проявления психических состояний и свойств личности через структуру внешних и внутренних компонентов учебной деятельности; б)согласованное взаимодействие двух компонентов деятельности в ситуации фрустрации снижает психическую напряженность школьников.
2. Основные причины психической напряженности школьников и учителей являются: а) фрустрирующие ситуации усиливаемые социальной трансформацией происходящей в обществе и вызываемые различную степень проявления тревожности, агрессивности, аутоагрессии у школьников и учителей; б) возрастной кризис развития школьников и способность учителей в учебном процессе противостоять фрустрирующим ситуациям.
3. Комплексная программа управления психическим состоянием школьников будет достаточно эффективна, если будет включать: педагогический тренинг, педагогические приемы, физические упражнения, точечный массаж, применяемые целенаправленно в следующих видах спорта: легкая атлетика, гимнастика, лыжная подготовка, подвижные игры, плавание, оказывающие антистрессовое воздействие на школьников.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. Методологической основой исследования проблемы управления психическим состоянием школьников явилась интеграция психологической теории деятельности, концепции стресса и личности. Анализ управления психическим состоянием школьников рассмотренный на основе теории деятельности, позволил обосновать механизм проявления психических состояний через компоненты внешней (практической) и внутренней (психической) структуры. Согласованность двух компонентов деятельности в поведении школьников в ситуации фрустрации снижает напряженность.
2. Концепция управления психическим состоянием школьников на уроках физической культуры основана на теории психических состояний и личности. Фрустрирующие ситуации формируют у многих школьников асоциальное, девиантное поведение. И наибольшую устойчивость в фрустрирующей ситуации имеют школьники с достаточно развитыми показателями физической подготовленности, а с психологической умением управлять психическим состоянием в возрастных кризисах, конфликтах, в стрессовых ситуациях учебного процесса.
3. Воздействие фрустрирующих факторов ограничивают социальную и двигательную активность школьников. Направленность фрустрации зависит от значимости блокирующей ситуации и субъективной близости цели сопровождаемой напряженностью, которую необходимо снизить педагогическими методами. В основе психической напряженности лежит зависимость агрессивности от аутоагрессии (г=0,743, Р<0,05), тревожности (г=0,368, Р<0,05), миролюбия (г=0,481, Р<0,05), а показатели сдержанности (г=0,034, Р>0,05), самооценки (г=0,020, Р>0,05) подтверждают психическую напряженность фрустрированной личности.
4. Приоритет в установлении гуманных отношений в системе "ученик-учитель" принадлежит личности учителя. Определен наиболее высокий разрыв в гуманных отношениях в системе "ученик-учитель" в среднем звене школы, который сопровождается аутоагрессией учеников и учителей города, а в сельской школе - тревожностью, агрессивностью. В половозрастном аспекте причиной такого разрыва были у мальчиков агрессивность, у девочек тревожность, аутоагрессия, проявляющиеся в течении 11-ти лет обучения.
5. Теоретически обоснованная и экспериментально апробированная комплексная программа управления психическим состоянием школьников на уроках физической культуры включает коррекцию фрустрирующих ситуаций, сопровождаемых агрессивностью, тревожностью, аутоагрессией. Программа направлена на снижение психической напряженности школьников в ситуации фрустрации и включает в себя педагогический тренинг, педагогические приемы, точечный массаж, физические упражнения и определенные виды спорта. Степень педагогического воздействия определялась индивидуально в зависимости от уровня тревожности, агрессивности, аутоагрессии.
6. Комплексная программа управления психическим состоянием школьников на уроках физической культуры на статически достоверном уровне дала прирост результатов по следующим показателям: миролюбие 70,8% (Р<0,001), сдержанности 59,4% (Р<0,05), школьная успеваемость 15,4% (Р<0,05), физическая подготовленность 11,3% (Р<0,05). В тоже время, разработанная программа привела к снижению тревожности 46,2% (Р<0,05), агрессивности 58,4% (Р<0,05), аутоагрессии 55,1% (Р<0,05), педагогической запущенности 55,8% (Р<0,05), заболеваемости 35,5% (Р<0,05).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Управление психическим состоянием школьников в условиях социальной трансформации общества изменяет поведение, отношение к школе, социальную адаптацию, психическое и физическое состояние здоровья, а самое важное - создает устойчивость школьников к фрустрации. Если психическую напряженность не снижать, она сохраняется, переходит в черту личности и влияет на других учащихся класса и учителей школы. Вот почему проблема управления психическими состояниями школьников является актуальной психолого-педагогической проблемой.
Методологический, теоретический анализ литературы по проблеме психической напряженности школьников позволил определить направление педагогической темы. Выбор проблемы обосновали, во-первых, нарастанием психической напряженности школьников, которая ведет к асоциальному, девиантному поведению, затрудняет адаптацию их в жизни. Во-вторых, психическая напряженность увеличивает рост заболеваемости и сохраняется на период болезни. В-третьих, учителя не имеют достаточных программ по управлению психическим состоянием школьников на уроках физической культуры.
Актуальным вопросам психической напряженности спортсменов посвящено множество публикаций, кандидатских и докторских работ, а в школьной практике эти вопросы в меньшей степени изучены.
Проведенные теоретические и экспериментальные исследования позволили разработать комплексную программу по управлению психическим состоянием школьников. В основе программы лежат пять самостоятельных методик, достаточно выверенных и апробированных в школах. Педагогический эффект воздействия каждой программы зависит от состояния проблемы. Педагогический эксперимент показал, что управление психическим состоянием оказывает наибольший эффект на школьников среднего звена. И именно это звено самое напряженное в школе. Наибольший эффект программа оказала на учеников с аутоагрессией и агрессивностью, тревожностью в школе. Как показали исследования, высокую агрессивность имеют учителя и учащиеся городских школ, а для сельских - характерна аутоагрессия и тревожность. Учителя начальных классов оказывают и переносят на учеников класса психологический профиль своей личности, что очень важно учитывать при подборе педагогических кадров. В экспериментальную программу вошли следующие методики: педагогический тренинг, педагогические приемы, физические упражнения, отдельные виды спорта и точечный массаж.
Экспериментальная проверка предложенных программ по управлению психическим состоянием школьников показала их эффективность. В педагогическом исследовании выявлены достоверные различия по 18-ти показателям, которые входят в психологический профиль личности, а также по показателям заболеваемости, педагогической запущенности, школьной успеваемости и физической подготовленности учащихся.
В заключение необходимо отметить, что проблема психической напряженности в период социальных изменений в обществе открывает широкие педагогические перспективы в ее изучении. И все же многие вопросы остаются за чертой педагогического исследования. Основательно не рассмотрена психическая напряженность учителей, а учителя, чей возраст перевалил за 50 лет, в большей степени нуждаются в работе с ними.
Полученные замечания в адрес работы будут восприняты нами с благодарностью, что позволит повысить качество педагогического исследования, в котором выиграет только теория и методика физической культуры.