Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические подходы к оздоровлению девочек 3-7 лет

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Новикова, Марина Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Смоленск
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические подходы к оздоровлению девочек 3-7 лет», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Новикова, Марина Александровна, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ

ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Соматическая характеристика девочек первого детства

1.2. Развитие физических качеств в годы первого детства

1.3. Конституциональные особенности детей - интегральная характеристика развития

1.4. Конституциональная предрасположенность к различным физическим нагрузкам и заболеваниям

ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ,ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Цель исследования

2.2. Задачи исследования

2.3. Методы исследования

2.3.1. Антропометрические измерения

2.3.2. Метрическое соматотипирование

2.3.3. JJjmmo- и спиродинамография

2.3.4. Педагогический эксперимент

2.3.5. Статистическая обработка цифрового материала

2.4. Организация исследования

ГЛАВА 3. РОСТОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕВОЧЕК ПЕРВОГО ДЕТСТВА 90-Х ГОДОВ ЦЕНТРАЛЬНОЙ РОССИИ.

3.1. Габаритное варьирование

3.2. Компонентное варьирование массы тела

3.3. Распределение девочек 3-7 лет по компонентному варьированию

ГЛАВА 4. РОСТОВЫЕ ПРОЦЕССЫ И ФУНКЦИСНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВЛЕННОСТЬ ДЕВОЧЕК С РАЗЛИЧНОЙ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТЬЮ И СОСТОЯНИЕМ ЗДОРОВЬЯ.

4.1. Соматические показатели и физические качества девочек домашнего воспитания и детского сада

4.2. Сравнение физической подготовленности девочек с обычной и повышенной двигательной активностью

ГЛАВА 5. ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭКСПЕРИМЕНТА С ПРИМЕНЕНИЕМ ПОВЫШЕННОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ И ДЫХАТЕЛЬНОЙ НАГРУЗКИ.

5.1. Морфологические изменения под влиянием специальных упражнений

5.2. Изменение силы мышц в процессе педагогического эксперимента.

5.3. Сила дыхательных мышц.

5.4. Результаты тестирования основных физических качеств (тестография)

5.5. Результаты тестирования в рамках спартиан-ского движения вывода.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические подходы к оздоровлению девочек 3-7 лет"

Актуальность исследования. Изучение соматического и физического развития детей первого детства ни в педагогической, ни в медицинской практике не заняло еще должного места, несмотря на то, что многие годы ведущие специалисты говорят о необходимости заботы о здоровье подрастающего поколения, начиная с пренатального периода (93,94,149). Педагогический аспект направленного развития физических качеств у детей 3-7 лет изучен весьма фрагментарно и развивает концепции ряда авторов (21,68). Упущены новые данные по конституциологии и соматотипологии о временных характеристиках развития индивидуальности (51,53,68, 69,72,119), не используется современная информационная технология (81). Приоритетной задачей настоящего времени является оздоровление подрастающего поколения. По данным Минздрава РФ, только ZOfo детей можно считать практически здоровыми, а 70% относятся к группе риска (14,15). Установлено, что 75% болезней начинается с детского возраста, и идти к здоровью нации необходимо через оздоровление детей (38).

Писание морфологических и функциональных особенностей роста и развития детей у многих авторов начинается с 7-8-летнего возраста (43,67,148). Периоду первого детства не находится места в системе оздоровительных мероприятий, забывается, что здоровье, двигательные и психические особенности подростка закладываются с первых дней его знакомства с окружающим миром. В первом детстве накапливается двигательный опыт, создаются нервно-мышечные связи центральной нервной системы и периферии (21, 24,27,179). С 3 до 6 лет происходят закладка и закрепление базовых возможностей основных движений* возрастают естественность и легкость выполнения повседневных движений, вырабатывается и совершенствуется умение планировать свои движения, создается и воплощается определенный замысел этих движений, ставятся и решаются довольно сложные двигательные задачи. Упущенное время квалификационной педагогической помощи ребенку в правильном освоении двигательных умений и создании навыков оборачивается неуклюжестью, моторной заторможенностью, заторможенностью в мышлении (53,65). Несомненно, ни о победах на первенствах мира, на Олимпиадах, да и просто о восстановлении экономического потенциала общества нельзя и мечтать без физически развитого, здорового поколения молодежи. Оде в 20-е годы Н.А.Семашко писал: "Никуда не годен тот руководитель физического воспитания, который не учитывает возрастных особенностей растущего организма: он может принести не пользу, а вред".

Пройдут годы, прежде чем беспомощный младенец достигнет "школьной зрелости". В течение этого периода в организме ребенка произойдут сложнейшие морфологические и функциональные изменения с интенсивностью, которая на последующих этапах развития уменьшается в десятки раз (69,86,151,154,168). Педагогу (тренеру) необходимы глубокие знания о закономерностях роста и развития ребенка, которые помогут успешно решать проблемы оздоровительной физической культуры, начиная с первого детства. С этой целью надо обновлять каждые пять лет региональные "стандарты" соматических характеристик и функциональных возможностей детей (31,63). Каждый воспитатель (он же педагог) должен на базе всесторонних знаний морфологических особенностей детей конкретного биологического возраста добиваться главной цели в своей работе - формирование здорового всестороннего развития личности ребенка.

В программах институтов физической культуры и педагогических академий мы не встретили последовательных курсов изучения соматических и физических возможностей девочек 3-7 лет, что и стало одним из побуждающих мотивов изучения ростовых процессов детей первого детства в аспекте их соматодиагностики. Вторым мотивом стали высказывания специалистов в области оздоровительной физической культуры и спортивной медицины (95,167) о том, что профилактика и лечение заболеваний верхних дыхательных путей, которые составляют 75$ заболеваний у детей этого возраста, не мыслятся без активного физического воздействия, так как физическая тренировка - необходимое условие восстановительных процессов. От активности скелетной мускулатуры зависят резервные энергетические ресурсы, рациональная адаптация к внешней среде, повышение сопротивляемости. Все сказанное говорит о своевременности и актуальности разрабатываемой нами темы и находится в числе приоритетных задач оздоровления нации.

Рабочая гипотеза. Оздоровительная физическая культура, построенная с учетом морфологических, соматических особенностей детей первого детства и варианта биологического развития, особенно эффективна при включении в занятия элементов хореографии, художественной и спортивной гимнастики. Эти занятия являются мощным профилактическим и реабилитационным воздействием у детей, страдающих хроническими заболеваниями верхних дыхательных путей, при включении дыхательной гимнастики.

Объект исследования. Дети 3-7 лет первой группы здоровья и с хроническими бронхитами, посещающие детские сады со стандартной двигательной программой и с дополнительными физическими нагрузками, а также посещающие спортивные секции по спортивной и художественной гимнастике при кафедре гимнастики Смоленского государственного института физической культуры.

Предмет исследования. Влияние дополнительных занятий оздоровительной физической культурой, построенных с учетом конституциональных особенностей, на соматическое и физическое развитие детей первого детства и профилактику заболеваний верхних дыхательных путей.

Цель исследования. Разработка региональных оценочных сома-тометрических таблиц и таблиц должной функциональной подготовленности детей первого детства. Совершенствование комплекса комбинированных оздоровительных и профилактических упражнений, основанных на конституциональных особенностях девочек первого детства.

Организация исследования. Обследования проводились: в кабинете детской поликлиники при плановом посещении ее детьми домашнего воспитания; в детских садах с обычным двигательным режимом, соответствующим Государственной программе физического воспитания, и с повышенным двигательным режимом, где занятия проводили мастера спорта по спортивной и художественной гимнастике, а также в спортивных секциях, работающих при кафедре гимнастики Смоленского ГиФК. В эксперименте приняли участие девочки 3-7 лет первой группы здоровья и с хроническим бронхитом (отбор осуществляли педиатры). Обработка цифрового материала проводилась в лаборатории вычислительной техники и информатики кафедры анатомии СГИФК под руководством канд.техн.наук, доцента З.А.Левчен-кова. Организация педагогического эксперимента подробно описана во второй главе и в приложении к диссертации.

Научная новизна. В работе впервые на основании педагогического эксперимента разработана методика и оценочные таблицы для тестографии, позволившие индивидуализировать занятия по оздоровительной физической культуре.

Проверена возможность соматотипирования детей первого детства по линии наномегалосомии, а также оценки индивидуальной

Автор приносит искреннюю благодарность мастерам спорта по художественной гимнастике Т.ЦаплевоЙ, З.Заякиной и по спортивной гимнастике Е.Свечниковой, Е.Новиковой за неоценимую помощь при сборе материала. биологической зрелости.

Изучен характер взаимоотношений тканевых структур и компонентов сомы (жировой, мышечной, костной масс) в период с 3 до 7 лет у здоровых детей и страдающих хроническими бронхитами.

На основании типирования организованы группы и проведены занятия с оздоровительной и профилактической направленностью, показавшие высокую эффективность предложенной нами методики.

Разработана оригинальная методика оценки силы мышц вдоха и выдоха (рац. предложение № 66 от 20.02.97), позволившая предложить и внедрить комплекс упражнений для развития силы дыхательных мышц.

Практическая значимость. Результаты работы существенно дополняют имеющиеся в литературе данные о морфологических и силовых показателях соматической и дыхательной мускулатуры, раскрывают закономерности роста и развития детей первого детства i могут служить основой для педагогических разработок комплекса упражнений для укрепления здоровья детей центральной полосы России. Построенные в ходе работы таблицы должных величин со-мато- и динамометрических признаков внедрены в практику работы детских садов. С помощью математических методов проверена гипотеза о существовании предрасположенности детей определенных со> матических типов к респираторным заболеваниям. Обозначены про^ филактические мероприятия для предотвращения заболеваний дыха/ тельной системы с помощью оздоровительной физической культуры, специальных упражнений и закаливания. Результаты работы внедре^ ны в педагогический процесс Смоленского государственного инсти тута физической культуры при чтении лекций по гигиене, возрастной анатомии.

Основные положения, выносимые на защиту: - обоснование и разработка должных величин оценки соматическо' го типа и функциональных возможностей детей первого детства на основании метрических методов обследования;

- построение тренировочных и оздоровительных занятий со здоровыми детьми и с больными хроническим бронхитом требует специального типового подхода и упражнений "парадоксального дыхания" для успешной реабилитации;

- интенсивность ростовых процессов детей первого детства, габаритная и компонентная характеристики должны служить опорными ориентирами для определения типовых физических нагрузок.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на ежегодных конференциях молодых ученых (Смоленск,1995,1996, 1997); на научных сессиях Смоленской медицинской академии (1996, 1997); на конференции, посвященной вопросам биомедицинской и клинической антропологии (Красноярск,1997); на конференции молодых ученых Московской государственной академии физической культуры (Малаховка,1997); на П Региональной научно-практической конференции по вопросам совершенствования форм и методов физического воспитания учащихся общеобразовательных школ (Витебск, 1997).

Всего по теме диссертации опубликовано 9 работ. В 1997 году издано учебно-методическое пособие "Физическое воспитание детей дошкольного возраста" (5,25 п.л.). При выполнении работы получено два удостоверения на рационализаторские предложения.

Имеется 3 акта внедрения результатов исследования в практику работы детских садов с повышенной двигательной активностью, а также в учебный процесс СГИФК.

Структура и объем работы, ^ссертация изложена на 173 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, собственных данных, выводов и приложений.

Библиография включает 176 отечественных и 10 зарубежных авторов. Иллюстративный материал представлен 35 таблицами и 24 рисунками.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

заводы

1. Вопреки сложившемуся мнению, что соматический тип ребенка возможно определить с высокой надежностью только в пре-или пубертатном периодах, нами доказано, что при использовании прогрессивной метрической схемы соматотипирования Р.Н.Дорохова (68,70,71,72) можно произвести конституциональную оценку уже в первом детстве. Эти данные дают право на научной основе производить ранний первичный отбор и ориентацию в виды спорта.

На основании изучения габаритных характеристик выявлено следующее распределение здоровых девочек 90-х годов центральной части России по соматическим типам: НаС -0,2$; МиС - 13,6%; МеС - 59,0$; МаС - 23,0$; МегС - 5,6$.

Установлена предрасположенность детей к заболеваниям верхних дыхательных путей в зависимости от соматического типа: НаС и МиС - 36,0$; МеС - 18,0$; МаС - 26,0$; МегС - 6,0$. Для детей этих соматических типов рекомендуется во всех возрастных группах дополнительно в занятия включать профилактические физические упражнения, направленные на развитие силы дыхательных мышц.

2. Продольными исследованиями, включающими соматометрию, соматотипирование, тестирование физических возможностей, убедительно доказано, что для девочек первого периода детства характерно не гармоничное, а гетерохронное развитие как компонентов тела, так их соотношений - меняются пропорционные особенности и физические возможности, маес-инерционные соотношения, в соответствии с габаритными и компонентными структурами соматических типов.

3. В первые годы онтогенеза ведущим показателем (маркером) является масса тела, определяющая зрелость организма, имеющая в 60$ случаев достоверные корреляционные связи с основными соматическими показателями и результатами тестовых упражнений.

После пяти лет меняется структура корреляционных плеяд, возрас' тает число достоверных связей с длиной тела (с 15 - в четыре года до 34 - в семь лет). Маркером для оценки физических возмо жностей становится не длина или масса тела, а их интегральный показатель - габаритное варьирование.

4. Компьютерная обработка цифрового материала, скомпонованного в банке данных по соматическим типам, показала, что де вочки, страдающие хроническим бронхитом, имеют меньшую массу тела в пределах своего соматического типа, слабо выраженную жировую клетчатку, среднее развитие мышечной массы. Из тестовых упражнений наиболее низкие показатели при беге на 10 и

30 метров. Хорошо развитую силу мышц вдоха и выдоха, превосходящую средние возрастные показатели.

5. Вкрапление упражнений дыхательной гимнастики в трениро вочные занятия по разработанной нами схеме (занятия с предмета ми и без предметов со сменой исходных поз) и проведение систематических занятий в течение полутора лет принесло ощутимые ре зультаты: девочки болеющие хроническими бронхитами, резко сократили число обострений (с 8-9 до 3-4 в течение года); спиро-динамография показала достоверный прирост силы дыхательной мускулатуры мышц вдоха на 90$, выдоха - на 123$. Несомненно, систематическое закаливание и посещение плавательного бассейна внесли свой вклад.

6. Результаты тестирования и построения тестограмм по раз работанной нами оценочной методике для девочек периода первого детства показали, что девочки из детских садов с дополнительны ми занятиями оздоровительными упражнениями значительно быстрее осваивают гимнастические упражнения по сравнению с девочками домашнего воспитания. Девочки детских садов с оздоровительной программой, утвержденной Минздравом РФ, занимают промежуточное

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью комплексного подхода к оценке морфологического статуса растущего организма наряду с традиционными антропометрическими измерениями рекомендовать проведение соматодиагности ки по трем уровням варьирования, используя метрическую схему Р.Н.Дорохова.

2. Девочек первого детства микро- и макросоматического типов следует относить к группе риска по возможности заболеваний хроническими бронхитами, вследствие дезадаптации бронхо-альвео-лярной системы растущего организма. С девочками этих соматических типов рекомендуется профилактически проводить упражнения дыхательной гимнастики и "парадоксального дыхания" по Стрельниковой. а) Дыхательные упражнения (сгруппированы по исходным положениям тела и поз детей при их выполнении):

- упражнения целесообразно выполнять в вертикальном положении тела (стоя и сидя); при наклонах в стороцу живота - вдох, в сторону спины - выдох, в стороны - свободное дыхание;

- упражнения лежа на спине с вытянутыми или согнутыми ногами, руки прижаты к телу или отведены в сторону до прямого угла с телом. Движения руки и ноги могут быть односторонними и скрестными, симметричными и асимметричными, но обязательно (!) подчинены индивидуальному ритму дыхания;

- упражнения лежа на животе. Выполняются активные прогибы позвоночника (вначале с помощью рук, затем автономно). Целесообразны активные движения руками с отведением назад. При разгибании - вдох;

- упражнения в положении лежа на боку (под ребра подложен мешочек с песком). Смена положения выполняется после 3-4 дыхательных упражнений (обязательно учитываются указания врача о преимущественном поражении легкого). б) Упражнения динамические:

- с использованием мягких больших игрушек, обручей, кубиков;

- с мячами разных размеров (в качестве отяжеления);

- у гимнастической стенки. в) Упражнения в движении:

- ходьба и ее разновидности, с игрушками в различных поло жениях;

- беговые упражнения (игровые), лучше с катящимися игрушками;

- прыжковые, типа "достань шарик (веревочку)", прыжки на одной ноге и со сменой ног. Проводить в виде групповой игры.

3. При соматотипировании детей центральной полосы России рекомендовать для использования разработанное нами учебное пособие "Физическое воспитание детей дошкольного возраста", содержащее необходимые "стандарты" девочек 90-х годов и практические рекомендации для оздоровительной физической культуры.

4. 3 план подготовки работников детских садов (медицинеко го персонала, воспитателей и руководителей физической подготов кой и оздоровительной физической культуры) ввести плановые занятия по соматометрии и соматотипированию. Обучить пользоваться необходимой аббревиатурой.

5. Рекомендуем примерный режим двигательной активности для детей детского сада.

Режим двигательной активности

• Мероприятия Понедельник Втор-Среда Четник вет>г Пятница г Подготовительная группа Игры, упражнения во вт>емя утреннего приема детей 15 15 15 15 15

1 Утренняя гимнастика 12 12 12 12 12

Специальные физкультурные занятия 35 35

Физкультурная пауза 10 10 10 10 10

Первая прогулка с играми 12 12 12 12 12

• !