автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия адаптации учащихся при переходе из базовой в основную школу
- Автор научной работы
- Белых, Елена Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тула
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Белых, Елена Владимировна, 2003 год
Введение
Глава 1. Научно-педагогические проблемы специализации средств и методов физического воспитания младших школьников
1.1. Основные закономерности возрастного и личностного развития подростков на переходном этапе из базовой в основную школу
1.2. Психофизиологические предпосылки детей 10-11 лет к формированию процесса адаптации.
1.3. Роль физической культуры в обеспечении управления адаптационным процессом учащихся при переходе в основную школу
Глава 2. Задачи, методы и организация исследования
2.1. Задачи исследования.
2.2. Методы экспериментальной педагогической работы.
2.3. Характеристика организации педагогического эксперимента.
Глава 3. Предпосылки педагогического управления процессом адаптации школьников при переходе в основную школу
3.1. Собственные данные о характере протекания адаптационного процесса.
3.2. Педагогическая сущность и основные принципы экспериментального подхода к организации физического воспитания в связи с управлением адаптационным процессом при переходе учащихся в основную школу
3.3. Организация опытно-экспериментальной работы по управлению адаптационным процессом в переходный период.
Глава 4. Влияние экспериментальной программы на управление процессом адаптации школьников 9-11 лет при переходе из базовой в основную школу.
4.1. Характеристика физического развития, психофизического и функционального состояния детей в начале эксперимента.
4.2. Динамика показателей функционального состояния учащихся при направленном управлении процессом адаптации к учебной деятельности в новых условиях
Выводы
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия адаптации учащихся при переходе из базовой в основную школу"
Актуальность. Сложившаяся неблагоприятная экологическая и демо-ческая ситуация в нашей страна требует скорейшего разрешения и на-|ения политических, социально-экономических и медико-педаго-ких средств на сохранение и укрепление здоровья подрастающих ений.
Практика школьного обучения убедительно доказывает, что успешная ая деятельность и оптимальная социальная активность возможны толь-и хорошем состоянии здоровья, реальном духовном, психическом и |шском благополучии учащихся. Вместе с тем по данным государствен-| Енститутов и материалам научных исследований [50, 64, 69, 79, 96, 148, I др.], лишь 10-15 % детей России практически здоровы, а у многих дру-1аблюдаются определенные отклонения в функционировании жизненно лх систем организма, в том числе обусловленные напряженной учебаеятельностью. В связи с этим разрабатываются рекомендации по исованию в обучении здоровьесберегающих технологий [29, 80, 81, 96, 48 и др.], проводится коррекция программ физического воспитания [5,
1, 168 и др.], обсуждается приоритетность использования средств оздо-ельной физической культуры в режиме дня образовательных учрежде
I Следует, однако, признать, что значительное количество исследований ащено оптимизации двигательного режима ослабленных и больных де-поэтому они решают узконаправленные задачи восстановления нару-ых в результате болезни функций с использованием лечебной физиче-культуры. При этом остаются без внимания вопросы о выборе адекват
31, 125, 126, 170 и др.]. ных средств и методов педагогического воздействия для устранения негативного эффекта, каждый раз возникающего в критическом периоде, связанном с переходом 10-11-летних учащихся из базовой в основную школу. В работах ряда авторов отмеченный негативный эффект выявлен в форме снижения продуктивности и качества учебной деятельности [6, 149, 190 и др.], отклоняющегося (асоциального, деликвентного) поведении [157, 195], нарушений в психофизиологическом состоянии [84, 139], задержек интеллектуального и психоэмоционального развития [80, 101].
Вместе с тем органическое соединение обучающей, воспитывающей и развивающей функции образовательного процесса, реальная зависимость качества учебной деятельности от физического и психофизического состояния школьника, преобладание в ней действий учения, требующих постоянного проявления определенным образом организованного поведения и работоспособности, выводит физическое воспитание на новый уровень осмысления, проектирования и реализации. В первую очередь это относится к 10-11-летним подросткам, начинающим в непривычных условиях новый этап обучения и воспитания.
Актуальность нашего исследования заключается в разрешении противоречия между объективной необходимостью в сохранении и укреплении здоровья школьников, повышения качества учебной деятельности и реальной недостаточной практикой оздоровительной физической культуры в переходный период у детей 10-11 лет.
Цель исследования: повышение эффективности процесса адаптации учащихся 5 классов при переходе из базовой в основную школу средствами физической культуры.
Объект исследования: физическое воспитание учащихся основной школы.
Предмет исследования: педагогические условия и средства физического воспитания для управления процессом адаптации и сохранения здоровья учащихся при переходе из базовой в основную школу.
Гипотеза. Предполагалось, что сочетание упражнений для мелких движений пальцев рук и дыхательных упражнений в содержании физкультурных пауз, а также включение в структуру уроков по физической культуре ритмической гимнастики способствует процессу адаптации учащихся 5 классов к учебной деятельности в напряженный для них переходный этап из базовой в основную школу.
Методологическую основу нашего исследования составляют современные научные представления о ребенке как о природном и социальном существе; ведущей роли деятельности в становлении человеческой индивидуальности: единстве интеллектуального, нравственного и физического в природосообразном развитии человека и важной роли физического воспитания в этом процессе (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, М.С. Каган и др.).
Теоретическая основа исследования базируется на научных идеях понимания природы формирования и функционирования человеческого организма в условиях природной и социальной среды, изложенных в трудах П.К. Анохина, И.А. Аршавского, H.A. Бернштейна, H.A. Агаджаняна, Ф.З. Меер-сона и др.; теории физической культуры, разработанной известными отечественными специалистами В.К. Бальсевичем, Л.П. Матвеевым и др.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1) Разработана методика оздоровительной физической культуры для повышения эффективности процесса адаптации 10-11-летних школьников к новым условиям обучения.
2) Экспериментальным путем определены и обоснованы педагогические условия, в которых эта методика реализуется наиболее эффективно.
3) Разработаны нормы нагрузки, оказывающие благотворный адаптивный эффект на кардиореспираторную и нервную системы, психоэмоциональный статус (в конкретной адаптивной ситуации) для применения в учебное время.
Положения, выносимые на защиту:
1. Анализ и оценка результатов еженедельного мониторинга показателей функционирования кардиореспираторной системы, психоэмоционального состояния с выделением параметров, выходящих за пределы нормы реакции организма, способствует определению особенностей периода перехода учащихся 10-11 лет из базовой в основную школу.
2. Использование средств оздоровительной физической культуры в процессе учебной деятельности поможет снижению функционального напряжения организма детей в ходе адаптивных перестроек.
3. Применение оздоровительной технологии в течение 9 недель позволит обеспечить выраженный эффект адаптации младших подростков к новым условиям обучения.
Теоретическая значимость заключается в расширении представлений о влиянии педагогических условий на характер адаптационных изменений на этапе перехода учащихся из базовой в основную школу. Разработанная методика физического воспитания детей 10-11 лет может быть использована для коррекции возможных аналогичных нарушений у детей другого возраста, в частности, для отбора содержания учебного материала, последовательности его освоения в структуре урока, эффективного использования досуга, методического обеспечения.
Практическая значимость работы заключается:
- в практической реализации инновационного подхода к выявлению критического периода адаптации 10-11-летних детей к новым условиям обучения;
- в обосновании педагогических условий для направленного формирования адаптации 10-11-летних школьников к учебной деятельности;
- в разработке и внедрении в режим дня учащихся 5 класса основной школы средств оздоровительной физической культуры для их адаптации к образовательному процессу;
- в использовании разработанной методики физического воспитания для коррекции возможных подобных нарушений у детей другого возраста, предоставляющей расширение двигательной деятельности, учебной и вне-учебной форм организации физической активности.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. Анализ специальной литературы и собственные данные подтверждают, что функциональное состояние школьников 10-11 лет при переходе из базовой в основную школу находится в критическом периоде адаптации. В констатирующем эксперименте получены фактологические материалы, доказывающие, что в этот период усиливаются неблагоприятные воздействия на организм ребенка, особенно при низких (20-40 кОм) и высоких (более 90 кОм) значениях электрокожного сопротивления, пониженном артериальном давлении (94/58 мм. рт. ст. и ниже). Интегральным показателем критического периода является снижение у 75-80 % учащихся мотива-ционно-ценностного отношения к школе.
2. Установлено, что при относительно высокой дифференциации учащихся по степени выраженности критического периода адаптации, особенно в показателях сердечно-сосудистой, дыхательной систем, вегетативной нервной системы, индивидуальная продолжительность нахождения в этом периоде составляет у них не менее 9 недель. Окончание этого периода связано с нормализацией индивидуально-групповых показателей функционального и психофизического состояния учащихся, с появлением и проявлением у них положительного отношения к педагогам, родителям, сверстникам, к содержанию и режиму учебной деятельности. Такие изменения зарегистрированы у 40-50 % испытуемых.
3. Определены основные организационно-педагогические условия для улучшения функционального и психоэмоционального состояния учащихся в критическом периоде адаптации: простанственно-временная доминантность в использовании специализированных (оздоровительных) средств физического воспитания, прогрессирующая физическая нагрузка и стандартизированный отдых.
4. Сформулированы основные принципы, обретающие ряд закономерных черт процесса физического воспитания для оздоровления учащихся в критическом периоде адаптации, раскрывающие теоретическую и практическую направленность экспериментальной методики:
- принцип систематичности оздоровительных занятий строится на утверждении, что частота и продолжительность применения физических упражнений должны быть не менее двух занятий в неделю по 45 минут каждое;
- принцип разнообразия применяемых оздоровительных средств физической культуры основан на признании эффективности их локального, а также комплексного воздействия на разные системы организма, позволяющий рационально организовывать процесс обучения и тренировки;
- принцип постепенного наращивания интенсивности и длительности нагрузки составляет необходимую основу и форму управления оздоровительно-тренировочными эффектами в соответствии с требованиями экспериментальной методики.
5. Разработана экспериментальная методика физического воспитания учащихся 10-11 лет, базирующаяся на взаимосвязанной совокупности инвариантных элементов. Первый элемент - содержание основного и дополнительного учебного материала, отбираемое для обеспечения эффекта адаптации со стороны сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Второй элемент - формы организации физкультурно-оздоровительных воздействий, опосредованные в уроках физической культуры и физкультурных паузах во время общеобразовательных уроков. Третий элемент - средства направленного оздоровительного воздействия в виде ритмической гимнастики, дыхательных упражнений и упражнений для мелких движений пальцев рук, реализуемые ежедневно в соответствующих условиях. Опыт экспериментальной работы позволил констатировать успешность адаптации при направленном педагогическом воздействии: применение ритмической гимнастики, дыхательных упражнений и упражнений для мелких движений пальцев рук. В экспериментальных группах зарегистрированы положительные сдвиги в показателях, характеризующих адаптационный эффект, достоверно (7 = 2,01.2,24; р<0,05) превышающие уровни результатов в них в начале адаптации, а также в контрольной группе.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Выполненное диссертационное исследование позволяет выработать ряд рекомендаций, которые будут способствовать управлению процессом адаптации школьников в острый период онтогенеза, повышать эффективность использования средств и форм организации оздоровительной физической культуры в целях сохранения и укрепления здоровья учащихся.
Разработанные нами рекомендации адресуются преподавателям физического воспитания, организаторам внеучебной физкультурно-оздоровительной работы.
1. При разработке программы по физическому воспитанию для учащихся пятых классов в переходный период из базовой в основную школу целесообразно:
- использовать возможности оздоровительной физической культуры как в рамках урока по физкультуре, так и в режиме учебных и внеучебных занятий, в целях оптимизации функционального состояния учащихся;
- проводить исходное, текущее и поэтапное исследование физического, функционального и психоэмоционального состояния учащихся по объективно-субъективным показателям для выявления характера процесса адаптации.
2. При планировании цикла занятий следует разработать систему основных учебных заданий для развития ведущих двигательных способностей, направленных на освоение предлагаемого вида физической активности. Для этого необходимо учитывать:
- содержательные характеристики предлагаемого вида физической активности;
- уровни предполагаемой нагрузки;
- организационно-методическое, дидактическое и материальное обеспечение учебно-воспитательного процесса.
3. При разработке структуры и содержания учебных занятий, с целью эффективного решения оздоровительных задач, целесообразно:
- применять такие двигательные здания, которые регулируют вегетативные функции и компенсаторно-приспособительные реакции, оказывают благоприятное воздействие на психические процессы, при этом умело управлять эмоциональным состоянием, нагрузкой и отдыхом;
- включать средства оперативного контроля за функциональным состоянием учащихся;
-предусматривать осуществление школьниками самостоятельных занятий в соответствии с их текущими установками и самочувствием, поощрение инициативы к самостоятельным занятиям.
В качестве наиболее эффективных двигательных заданий на этапе перехода из базовой в основную школу целесообразно использовать:
-на уроках по общеобразовательным предметам в содержании физкультурных пауз включать наряду с упражнениями, снимающими статическое напряжение, сочетание упражнений для мелких движений пальцев рук с дыхательной гимнастикой;
- уроки физической культуры проводить в виде аэробной ритмической гимнастики.