автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия использования средств мультимедиа в совершенствовании образовательного процесса по дисциплине "Гимнастика" в вузе
- Автор научной работы
- Соловьев, Анатолий Борисович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Челябинск
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Соловьев, Анатолий Борисович, 2010 год
Введение.
Глава 1. Мультимедиа-технологии как предмет дидактического исследования.
1.1. Сущность мультимедиа-технологий как дидактического средства применения в учебном процессе вуза.
1.2. Перспективные направления изучения и использования мультимедиа технологий в вузе.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Цель, задачи, методы и организации исследования.
2.1. Цель и задачи исследования.
2.2. Методы исследования.
2.3. Этапы и организация исследования.
Глава 3. Педагогические условия создания мультимедиа средств для повышения эффективности образовательного процесса в вузе.
3.1. Методические особенности разработки мультимедийного обучающего курса по дисциплине «Гимнастика».
3.2. Педагогические условия, повышающие эффективность использования мультимедиа технологий в образовательном процессе.
Выводы по третьей главе.
Глава 4. Опытно-экспериментальное обоснование педагогических условий обучения гимнастике с использованием средств мультимедиа.
4.1. Состояние проблемы использования средств мультимедиа в вузе по дисциплине «Гимнастика».
4.2. Экспериментальная методика использования средств мультимедиа в обучении гимнастике.
4.3. Результаты экспериментальной методики использования средств мультимедиа при обучении дисциплине «Гимнастика».
Выводы по четвертой главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия использования средств мультимедиа в совершенствовании образовательного процесса по дисциплине "Гимнастика" в вузе"
Актуальность исследования. Разработка стратегии использования информационных технологий в образовании является одной из ключевых проблем стратегического планирования, как на национальном, так и на глобальном уровне и представляет основной путь к модернизации системы образования в целом. Для свободной ориентации в информационных потоках современный специалист любого профиля должен уметь получать, обрабатывать и использовать информацию с помощью компьютера, телекоммуникаций и других информационных средств.
В этих условиях вопросы овладения и использования современных информационных и коммуникационных технологий становятся одними из основных компонентов процесса обучения любого специалиста, в том числе и в области физической культуры и спорта, что требует разработки и внедрения в учебный процесс факультетов и институтов физической культуры профессионально ориентированных программно-педагогических средств и курсов, направленных на овладение основами необходимых знаний и накопление личного опыта их использования в процессе педагогической деятельности.
Формирование информационной культуры во многом происходит в школе и в вузе в результате изучения новых направлений информатики. К этим направлениям относятся: телекоммуникации, мультимедиа-и гипермедиа-технологии, технологии объектно-ориентированного и визуального программирования, распределенные вычисления и базы данных.
Использование мультимедийных технологий подразумевает, что выпускники педагогических университетов должны иметь специальную информационную подготовку, в совершенстве владеть механизмами поиска, сбора и анализа информации, должны уметь зрительно воспринимать выражение идей, понятий, процессов и уметь воплощать свои идеи посредством использования различных видов информации.
Актуальной стала проблема разработки методик внедрения в процесс познания мультимедийных технологий, использование которых в образовании может внести значительный вклад в эффективность обучения спортивным дисциплинам, в частности предмету «Гимнастика» в вузе.
Внедрение мультимедийных технологий требует постоянного обновления идей и содержания школьного и вузовского образования, в том числе по информатике, а также подготовки новых педагогических кадров, способных детально изучать и внедрять эти технологии.
Постановка проблемы и начальные этапы ее реализации были осуществлены в восьмидесятых годах двадцатого века Б.С. Гершунским,
A.П. Ершовым, Е.И. Машбиц, Н.Ф. Талызиной и другими учеными.
Широко известны работы в области теории и методики физической культуры и спорта Б.А. Ашмарина, Ю.Д. Железняка, Ю.Ф. Курамшина, Л.П. Матвеева, В.И. Ляха, В.К. Филиппова и др. Использование и внедрение информационных и коммуникационных технологий, в том числе мультимедиа в физической культуре и спорте, рассматривали ряд авторов: А.П. Верняев, А.И. Гусев, A.M. Закиров, В.В. Осинцев, П.К. Петров, Г.И. Пономарев, А.И. Попугаев, Н.В. Черных, и др.
Значительное место проблемам педагогики информационного общества и информационным технологиям в непрерывном образовании уделено в работах Г.А. Бордовского, В.А. Извозчикова, И.А. Румянцева, Б.Я. Советова и др. Вопросы фундаментальной подготовки в области информатики исследовали В.В. Лаптев, М.В. Швецкий и др. Разработке информационной среды вуза и подготовке педагогических кадров для работы в этой среде уделено большое внимание в работах
B.П. Соломина. Методологическим аспектам открытых систем посвящены труды В.И. Воробьева, оценке качества программных систем и обучения - работы А.В. Копыльцова.
Внедрение идей объектно-ориентированного проектирования в обучение информационным технологиям предложено Е.В. Барановой, модели обучения в условиях развивающего интернет-образования разработаны И.В. Симоновой. Вопросы искусственного интеллекта рассмотрены в работах И.Л. Братчикова. Значительное место уделено вопросам разработки методик обучения информатике в школе в работах Н.В. Макаровой, Т.А. Бороненко, известны работы в области развития познавательных интересов И.Я. Ланиной, Г.И. Щукиной и др. Большой вклад в развитие методических систем обучения внесли И.Б. Готская, Г.Г. Хамов и др.
Новые образовательные технологии в области педагогики, адекватные современным информационным условиям предложены в работах Н.Ф. Радионовой, Н.Л. Стефановой, А.П. Тряпицыной и др. Вопросы психологических аспектов компьютеризации обучения исследуются в работах Л.А. Регуш.
Таким образом, вопросы эффективного использования мультимедийных технологий в обучении спортивным дисциплинам, в частности предмету «Гимнастика», в вузе остаются открытыми. Анализ современного этапа развития информационных технологий и использования их в образовании, позволил выявить противоречие между возможностями технического и программного обеспечения современных компьютеров, глобальных и локальных сетей и уровнем их применения в обучении.
И, таким образом, процесс информатизации современного общества обуславливает необходимость научного обоснования педагогических условий использования мультимедийных технологий в предметном обучении. В этой связи создание и внедрение программного обеспечения и методики использования средств мультимедиа при обучении гимнастике определяют актуальность темы нашего диссертационного исследования: «Педагогические условия использования средств мультимедиа в совершенствовании образовательного процесса по дисциплине «Гимнастика» в вузе».
Наличие противоречия свидетельствует об актуальности проблемы разработки педагогических условий в учебной дисциплине на основе мультимедиа технологий.
Проблема данного исследования заключается в обосновании необходимости использования средств мультимедиа в обучении студентов гимнастике и обеспечении их качественной работы в целях повышения эффективности учебно-воспитательного процесса по гимнастике с помощью программно-методического мультимедийного комплекса «Gymnastics multimedia».
Цель исследования - обоснование педагогических условий использования мультимедиа технологий по дисциплине «Гимнастика» в процессе профессиональной подготовки студентов факультета физической культуры и спорта в вузе.
Объект исследования - образовательный процесс по дисциплине «Гимнастика» в вузе.
Предмет исследования - педагогические условия использования средств мультимедиа в процессе преподавания гимнастики.
Анализ теоретических исследований по проблеме и изучение педагогического опыта внедрения новых информационных технологий в вузе позволили выдвинуть гипотезу исследования, которая состоит в предположении, что использование средств мультимедиа в учебно-воспитательном процессе по гимнастике повысит качество гимнастических знаний и умений, будет способствовать развитию навыков самостоятельной и исследовательской работы, если будут соблюдены следующие условия:
- разработан мультимедийный программно-методический комплекс «Gymnastics multimedia» с использованием средств мультимедиа при обучении гимнастике;
- обучающая мультимедийная программа будет интегрирована в процесс обучения будущего учителя физической культуры;
- применение средств мультимедиа будет осуществляться с учетом педагогических принципов обучения;
- диалог между студентами и компьютером будет максимально приближен к реальному общению.
Для достижения поставленной цели в соответствии с выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:
1. Проанализировать и обобщить практический опыт и литературные данные по проблеме применения средств мультимедиа в образовательном процессе.
2. Выявить педагогические условия использования мультимедиа при обучении гимнастике. I
3. Разработать мультимедийный программно-методический комплекс (МПМК «Gymnastics multimedia») и использовать средства мультимедиа при обучении гимнастике.
4. Экспериментально проверить и обосновать эффективность разработанной методики.
Методологическую базу исследования составили философские положения о единстве физического и психического сознания и деятельности, системный и личностно-деятельностный подходы, комплексный и интегративный подходы.
Теоретическую основу исследования составили: работы в области теории и методики физической культуры и спорта (Ю.Д.Железняк, Л.П. Матвеев, Ю.Ф. Курамшин, В.И. Лях, Б.А. Ашмарин, В.К. Филиппов и др.); теории методологии и практики информатизации образования (А.П. Ершов, Я.А. Вафаменко, А.А. Кузнецов, С.А. Бешенков, И.В. Роберт, К.К. Колик, М.Д. Швецкий, Ю.В. Марусева, М.С. Иванова и др.); результаты психолого-педагогических исследований по вопросам использования информационных и телекоммуникационных технологий в образовании (В.М. Монахов, И.В. Роберт, Н.В. Софронова, И.Е. Вострокнутов,
Б.М. Дринь, А.В. Могилев и др.); работы в области философии образования и методологии психолого-педагогической науки (Ю.К. Бабанский, М.Н. Скаткин, В. В.Давыдов, В.А. Сластенин, И.Ф. Исаев, А.И. Мищенко, Е.Н. Шиянов, С.Л. Смирнов, С.П. Плеханов и др.).
Методы исследования:
Анализ теоретических и практико-ориентированных исследований учебно-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; беседы с преподавателями и студентами, их анкетирование; педагогическое тестирование; педагогический эксперимент; математическая статистика.
Организация и этапы исследования.
Исследование проводилось в 2004-2009 году и включало три этапа:
На первом этапе (2004-2005 гг.) был осуществлен сбор данных по проблеме автоматизации обучения гимнастике и использованию в обучении новых информационных средств. Были проанализированы педагогическая, психологическая, методическая литература и литература по информационным технологиям по данной проблеме. Было изучено состояние исследуемой проблемы в практике вуза; проведен констатирующий эксперимент; сделан анализ мультимедийных педагогических программных средств (1111С); разработана программа исследования; определены цель, объект, предмет и задачи исследования, уточнялась гипотеза исследования.
На втором этапе (2005-2007 гг.) был разработан мультимедийный программно-методический комплекс (МПМК) «Gymnastics multimedia», включающий мультимедийную обучающую среду, методические рекомендации по работе с ней и методику по курсу «Гимнастика».
Отобранные ППС и созданный МПМК прошли апробацию в Челябинском государственном педагогическом университете. По результатам эксперимента были выявлены педагогические условия использования средств мультимедиа при обучении гимнастике.
На третьем этапе (2007-2009 гг.) был осуществлен формирующий эксперимент; проведена экспериментальная проверка педагогических условий использования средств мультимедиа; осуществлены анализ и интерпретация результатов экспериментального исследования; сформулированы выводы.
Научная новизна заключается в том, что путем анализа полученных в ходе эксперимента данных обоснована необходимость внедрения в вузовскую подготовку студентов по дисциплине «Гимнастика» новых программных средств телекоммуникационных технологий для среды Internet. В связи с этим:
• выявлены новые возможности использования мультимедиа технологий в вузовской подготовке студентов-спортсменов, а именно: для усиления наглядности при отработке элементов гимнастических упражнений в процессе учебных занятий, для повышения информационной обеспеченности самообразовательной деятельности студентов, для повышения объективности оценки обученности студентов в ходе контроля и самоконтроля по дисциплине «Гимнастика»;
• разработана и внедрена модель образовательного процесса с использованием мультимедиа-технологий по дисциплине «Гимнастика», включающая блоки форм, средств, методов обучения, особенностей деятельности преподавателей и студентов, формирования мотивации обучения и применения мультимедиа средств, содержательное наполнение которых способствует повышению его эффективности;
• создан, теоретически обоснован и реализован мультимедийный программно-методический комплекс (МПМК) «Gymnastics multimedia», составляющий основу учебно-методического комплекса по дисциплине «Гимнастика»;
• описан линейный алгоритм МПМК «Gymnastics multimedia»;
Теоретическая значимость исследования заключается:
1) в разработке вариантов методики обучения студентов по дисциплине «Гимнастика» новым программным системам, позволяющим эффективно использовать средства создания мультимедийных проектов для различных целей в вузовской практике;
2) в обосновании необходимости использования мультимедиа-технологии в обучении дисциплине «Гимнастика»;
3) в выделении информационных компонентов, значимых для обеспечения эффективного использования мультимедиа-технологии;
4) в выявлении наиболее значимых факторов познавательного процесса, на которые можно влиять посредством представления разных видов информации;
5) в разработке теоретической концепции использования мультимедийных технологий, основанной на интеграции разных видов обеспечения учебного процесса;
6) в разработке методов количественной оценки уровня усвоения знаний, умений, навыков использования мультимедийных технологий.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
1. Определены практические методы обработки текстовых, графических, звуковых, видео данных. Предложены конкретные программные и технические средства их обработки;
2. Раскрыта суть и наполнен конкретным содержанием каждый уровень предложенной интеграции технического, математического, программного, информационного, методического, организационного обеспечения для использования мультимедиа-технологии;
3. Адаптирована к образовательному процессу по дисциплине «Гимнастика» в вузе и практически реализована в ходе учебных занятий концепция интеллектуального интерфейса, основанная на технологии объектно-ориентированного программирования;
4. Разработана и успешно реализована авторская программа «Мультимедийная гимнастика» для студентов по дисциплине «Гимнастика»;
5. Разработан курс лекций для учебной дисциплины «Гимнастика»;
6. Создан пакет учебных материалов к курсу в виде комплекса практических заданий и программно-педагогических средств.
Таким образом, разработанный мультимедиа комплекс может быть в дальнейшем использован преподавателями и тренерами в своей профессиональной деятельности.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Использование средств мультимедиа на занятиях по гимнастике создает условия для повышения мотивации студентов к самостоятельной учебной деятельности, которая является эффективным инструментом, позволяющим создавать информационные структуры и программные системы по дисциплине «Гимнастика», используя разнообразные формы представления информации;
2. Педагогические условия использования мультимедиа при изучении учебной дисциплины «Гимнастика» способствуют в рамках занятий по предмету усвоению студентами основных понятий о компонентах мультимедиа (текст, графика, анимация, звук, видео), о типах мультимедиа продуктов и их структурах, об авторских средствах разработки, тем самым, приобщаясь к искусству интеллектуального моделирования, посредством которого они выстраивают индивидуальную траекторию по изучению данного материала.
3. Программно-методический мультимедийный комплекс «Gymnastics multimedia», созданный на основе учебно-методического комплекса по дисциплине «Гимнастика», состоит из: собственно содержания программы, представленного основными разделами дисциплины, знание которых необходимо для организации учебной работы в вузе; инструкции, представляющей руководство пользователя, в котором дается методика работы с данным комплексом, а также комплекса тестовых заданий, позволяющих проводить контроль знаний как по отдельным разделам курса, так и итоговый контроль (зачет, экзамен) по дисциплине «Гимнастика».
Достоверность результатов исследования обусловлена: методологической целостностью работы, базирующейся на принципах системного, личностно-деятельностного, комплексного и интегративного подходов; методологическим, общенаучным и методическим обеспечением процесса исследования; целенаправленным и рациональным использованием методов исследования; включением в педагогический эксперимент всех этапов моделирования и внедрения методики использования средств мультимедиа в практику вузовского образования.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялись посредствам выступлений с докладами и обсуждениями основных положений исследования на региональных, областных, Всероссийских научно-практических конференциях (Актуальные проблемы физической культуры и спорта в условиях модернизации высшей школы, Челябинск, 2007; Совершенствование системы профессиональной подготовки и повышения квалификации кадров в области физической культуры и спорта, Ижевск, 2006; Подготовка специалистов по физической культуре в условиях модернизации образования, Санкт-Петербург, 2006) и международных конференциях (Современные подходы к построению и реализации системы непрерывного образования, Челябинск, 2007).
На протяжении двух лет результаты диссертационного исследования были опубликованы в тезисах и сделаны доклады, которые были удостоены дипломов первой степени на «Всероссийской олимпийской сессии молодых ученых» (2006, 2007 гг.).
Также на реализацию и разработку данной проблемы был получен фант.
Результаты работы могут быть использованы при совершенствовании учебно-методического обеспечения процесса обучения в практике работы вуза. Поскольку разработанное программно-педагогическое средство создано путем разработки приложений мультимедиа, то полученные результаты работы могут быть использованы для дистанционного образования по данному профилю. Кроме того, полученные знания студенты могут использовать в своей профессиональной деятельности для организации профильных курсов в классах средней школы и для создания педагогических программных средств (в том числе и электронных Internet-учебников).
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов по главам, заключения, библиографического списка включающего 208 наименований. Работа иллюстрирована схемами, таблицами, гистограммами, рисунками, отражающими основные положения и результаты исследования.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ
На основе полученных результатов констатирующего и уточняющего экспериментов мы пришли к следующим выводам:
1. Средства мультимедиа могут быть использованы как средства обучения, а при наличии мультимедийного программно методического комплекса - как новый комплексный метод обучения. Частичная замена преподавателя, обогащение разнообразия методов и средств обучения гимнастике на занятие возможно при использовании мультимедийной АОС, которая способна успешно организовать самостоятельную деятельность студентов и существенно расширить виды их деятельности.
2. Работа с МПМК «Gymnastics multimedia» вызывает большой интерес студентов, активизирует познавательную деятельность, стимулирует к самостоятельной деятельности, зарождает желание овладеть большим объемом знаний.
3. Использования средств мультимедиа при обучении гимнастике повышает эффективность усвоения и прочность гимнастических знаний, полноту освоения исследовательских умений и навыков самостоятельной работы. Так, уровень познавательных умений увеличился по отношению 1 среза ко 2 в контрольной группе на 2%, тогда как в экспериментальной - на 30,3%. Уровень оценочных умений в контрольной группе возрос на 14,8%, тогда как в экспериментальной - на 40,3%. Уровень прогностических умений в контрольной группе увеличился на 8,8%, а в экспериментальной - на 47%.
Работа студентов с мультимедийными моделями значительно повышает качество освоения учебных и интеллектуальных умений. Индивидуальный подход к психофизиологическим особенностям каждого студента позволяет значительно повысить запоминаемость учебного материала.
Таким образом, применение МПМК «Gymnastics multimedia» способствует повышению эффективности усвоения понятий и умений по гимнастике, росту интереса студентов к учебному предмету, стабильности учебно-воспитательного процесса по физической культуре.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1.В свете научной теории перехода ноосферы в инфоноосферу, наступивший век называют веком информации и информационных технологий. Компьютеризация всех областей деятельности человека, информатизация общества требует сбора, хранения и обработки все больших объемов информации. Перед системой образования ставится новая задача - подготовка специалистов, владеющих новыми информационными технологиями. Кроме того, современная высшая школа нуждается в повышении эффективности обучения студентов, решении проблемы обновления средств обучения. Педагоги видят необходимость использования новых информационных технологий на основе компьютера при обучении студентов. Оснащение ВУЗа компьютерными классами уже сегодня предоставляет возможность внедрения средств мультимедиа в учебно-воспитательный процесс по любой дисциплине, в том числе и по «Гимнастике». Актуальность проблемы повышения эффективности обучения гимнастики и необходимость создания педагогических условий использования средств мультимедиа в обучении гимнастики обусловливаются сложившимся в обществе положением: с одной стороны - необходимостью подготовки специалистов, владеющих средствами новых информационных технологий; а с другой стороны важностью эффективного физического образования, необходимого для осознания проблем, таких как сохранение здорового образа жизни и т.д.
2. Применение средств мультимедиа в обучении дисциплине «Гимнастика» возможно и целесообразно. Средства мультимедиа могут быть применены как средства обучения, а при наличии мультимедийного программно-методического комплекса - как новый, комплексный метод обучения. Средства мультимедиа могут выполнять физическую, информационную, воспитательную, развивающую, организационную, творчески-конструктивную, контрольно-оценочную, прогностическую, научно-исследовательскую, коммуникативную функции при использовании в обучении.
3. Вопросы использования средств мультимедиа в обучении составляют актуальную проблему психологии, педагогики и методики обучения предметам. К средствам мультимедиа, применяемым при обучении гимнастике, предъявляются серьезные требования, которые выполняются при использовании разработанного нами комплекса. Эти требования продиктованы дидактическими и методическими принципами наглядности и доступности, гуманизации и дифференциации, научности и информативности, дидактической целесообразности, полноты, систематичности и последовательности, непрерывности и модифицируемости, технологичности, самостоятельной активности, когнитивно-сти коммуникации, педагогической направленности диалога, соответствия педагогическому такту, симметричности общения. Выявлены эргономические и эстетические требования к педагогическим программным средствам, для соблюдения психологических принципов.
Разработанная нами методика использования средств мультимедиа в обучении гимнастике достигает соблюдения основных принципов дидактики: наглядности и доступности, гуманизации и дифференциации обучения, научности и информативности более эффективно, чем при классических методах обучения.
4. Эффективность компьютерного обучения с использованием средств мультимедиа достигается при построении логического аппарата экспертной системы в соответствии с основными положениями теории развития понятий. С соблюдением этого условия разработан мультимедийный программно-методический комплекс «Gymnastics multimedia», основанный на линейно-независимом взаимодействии преподавателя и студента.
Современные технические возможности позволяют создавать мультимедийные комплексы высокого уровня, моделирующие образовательную среду, создавать систему виртуального образования. При этом преподаватель выполняет целеполагающую роль, а компьютерная программа способна самостоятельно отобрать содержание и организовать образовательный процесс на основе заложенных учебных алгоритмов.
5. Качественное усвоение понятий и умений по дисциплине «Гимнастика» возможно на основе использования средств мультимедиа в обучении гимнастике. Для этого характерно:
- использование звукового, визуального и вербального каналов в индивидуально подобранном соотношении для передачи учебной информации;
- постоянный контроль за течением учебно-воспитательного процесса по гимнастике и его немедленная коррекция в случае необходимости;
- использование мультимедийного программно-методического комплекса;
- широкое использование компьютерных моделей в практических работах;
- повышение самостоятельной активности студентов на занятие за счет индивидуализации процесса обучения под руководством автоматизированной обучающей системы;
- индивидуально-личностный подход к студентам;
- облегчение труда учителя за счет использования средств мультимедиа в качестве средств наглядности и технических средств обучения. Для использования средств мультимедиа в обучении гимнастике необходимо соблюдение принципов мультимедийного обучения: рациональной последовательности, индивидуализации и доступности, немедленной обратной связи, активизации учебной деятельности, алгоритмизации, рационального распределения времени и впервые предложенных принципов смены информационных сред, виртуализации.
6. Экспериментальная методика использования средств мультимедиа в обучении гимнастике достоверно показала повышение эффективности усвоения гимнастических понятий и овладения исследовательскими умениями и навыками самостоятельной работы.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия использования средств мультимедиа в совершенствовании образовательного процесса по дисциплине "Гимнастика" в вузе"
На правах рукописи
СОЛОВЬЕВ АНАТОЛИЙ БОРИСОВИЧ
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ МУЛЬТИМЕДИА В СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ГИМНАСТИКА» В ВУЗЕ
13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Тамбов 2010
004600075
Работа выполнена на кафедре спортивных дисциплин в ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет»
Научный руководитель кандидат педагогических наук,
профессор
Макаренко Виктор Григорьевич
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,
профессор
Костенок Павел Иванович
кандидат педагогических наук, доцент
Лисицын Евгений Петрович
Ведущая организация: Воронежский институт физической
культуры
Защита состоится «25» марта 2010 г. в 10.00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д.212.261.05 в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина по адресу: 392000, г. Тамбов, ул. Советская, д. 6, зал заседаний диссертационных советов.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина.
Автореферат диссертации размещен на официальном сайте Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина (http://tsu.tmb.ru) разослан февраля 2010 г.
Автореферат разослан февраля 2010 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
Иванова Л.К.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Разработка стратегии использования информационных технологий в образовании является одной из ключевых проблем стратегического планирования, как на национальном, так и на глобальном уровне и представляет основной путь к модернизации системы образования в целом. Для свободной ориентации в информационных потоках современный специалист любого профиля должен уметь получать, обрабатывать и использовать информацию с помощью компьютера, телекоммуникаций и других информационных средств.
В этих условиях вопросы овладения и использования современных информационных и коммуникационных технологий становятся одними из основных компонентов процесса обучения любого специалиста, в том числе и в области физической культуры и спорта, что требует разработки и внедрения в учебный процесс факультетов и институтов физической культуры профессионально ориентированных программно-педагогических средств и курсов, направленных на овладение основами необходимых знаний и накопление личного опыта их использования в процессе педагогической деятельности.
Формирование информационной культуры во многом происходит в школе и в вузе в результате изучения новых направлений информатики. К этим направлениям относятся: телекоммуникации, мультимедиа- и гипермедиа-технологии, технологии объектно-ориентированного и визуального программирования, распределенные вычисления и базы данных.
Использование мультимедийных технологий подразумевает, что выпускники педагогических университетов должны иметь специальную информационную подготовку, в совершенстве владеть механизмами поиска, сбора и анализа информации, должны уметь зрительно воспринимать выражение идей, понятий, процессов и уметь воплощать свои идеи посредством использования различных видов информации.
Актуальной стала проблема разработки методик внедрения в процесс познания мультимедийных технологий, использование которых в образовании может внести значительный вклад в эффективность обучения спортивным дисциплинам, в частности предмету «Гимнастика» в вузе.
Внедрение мультимедийных технологий требует постоянного обновления идей и содержания школьного и вузовского образования, в том числе по информатике, а также подготовки новых педагогических кадров, способных детально изучать и внедрять эти технологии.
Постановка проблемы и начальные этапы ее реализации были осуществлены в восьмидесятых годах двадцатого века Б.С. Гершунским, А.П. Ершовым, Е.И. Машбиц, Н.Ф. Талызиной и другими учеными.
Широко известны работы в области теории и методики физической культуры и спорта Б.А. Ашмарина, Ю.Д. Железняка, Ю.Ф. Курамшина, Л.П. Матвеева, В.И. Ляха, В.К. Филиппова и др. Использование и внедрение информационных и коммуникационных технологий, в том числе мультимедиа в физической культуре и спорте, рассматривали ряд авторов: А.П. Верняев, А.И. Гусев, A.M. Закиров, В.В. Осинцев, П.К. Петров, Г.И. Пономарев, А.И. Попугаев, Н.В. Черных, и др.
Значительное место проблемам педагогики информационного общества и информационным технологиям в непрерывном образовании уделено в работах
Г.А. Бордовского, В.А. Извозчикова, И.А. Румянцева, Б.Я. Советова и др. Вопросы фундаментальной подготовки в области информатики исследовали В.В. Лаптев, М.В. Швецкий и др. Разработке информационной среды вуза и подготовке педагогических кадров для работы в этой среде уделено большое внимание в работах В.П. Соломина. Методологическим аспектам открытых систем посвящены труды В.И. Воробьева, оценке качества программных систем и обучения - работы А.В. Копыльцова.
Внедрение идей объектно-ориентированного проектирования в обучение информационным технологиям предложено Е.В. Барановой, модели обучения в условиях развивающего интернет-образования разработаны И.В. Симоновой. Вопросы искусственного интеллекта рассмотрены в работах И.Л. Братчикова. Значительное место уделено вопросам разработки методик обучения информатике в школе в работах Н.В. Макаровой, Т.А. Бороненко, известны работы в области развития познавательных интересов И.Я. Ланиной, Г.И. Щукиной и др. Большой вклад в развитие методических систем обучения внесли И.Б. Готская, Г.Г. Хамов и др.
Новые образовательные технологии в области педагогики, адекватные современным информационным условиям предложены в работах Н.Ф. Радионовой, Н.Л. Стефановой, А.П. Тряпицыной и др. Вопросы психологических аспектов компьютеризации обучения исследуются в работах Л.А. Регуш.
Таким образом, вопросы эффективного использования мультимедийных технологий в обучении спортивным дисциплинам, в частности предмету «Гимнастика», в вузе остаются открытыми. Анализ современного этапа развития информационных технологий и использования их в образовании, позволил выявить противоречие между возможностями технического и программного обеспечения современных компьютеров, глобальных и локальных сетей и уровнем их применения в обучении.
И, таким образом, процесс информатизации современного общества обуславливает необходимость научного обоснования педагогических условий использования мультимедийных технологий в предметном обучении. В этой связи создание и внедрение программного обеспечения и методики использования средств мультимедиа при обучении гимнастике определяют актуальность темы нашего диссертационного исследования: «Педагогические условия использования средств мультимедиа в совершенствовании образовательного процесса по дисциплине «Гимнастика» в вузе».
Наличие противоречия свидетельствует об актуальности проблемы разработки педагогических условий в учебной дисциплине на основе мультимедиа технологий.
Проблема данного исследования заключается в обосновании необходимости использования средств мультимедиа в обучении студентов гимнастике и обеспечении их качественной работы в целях повышения эффективности учебно-воспитательного процесса по гимнастике с помощью программно-методического мультимедийного комплекса «Gymnastics multimedia».
Цель исследования - обоснование педагогических условий использования мультимедиа технологий по дисциплине «Гимнастика» в процессе профессиональной подготовки студентов факультета физической культуры и спорта в вузе.
Объект исследования - образовательный процесс по дисциплине «Гимнастика» в вузе.
Предмет исследования - педагогические условия использования средств мультимедиа в процессе преподавания гимнастики.
Анализ теоретических исследований по проблеме и изучение педагогического опыта внедрения новых информационных технологий в вузе позволили выдвинуть гипотезу исследования, которая состоит в предположении, что использование средств мультимедиа в учебно-воспитательном процессе по гимнастике повысит качество гимнастических знаний и умений, будет способствовать развитию навыков самостоятельной и исследовательской работы, если будут соблюдены следующие условия:
- разработан мультимедийный программно-методический комплекс «Gymnastics multimedia» с использованием средств мультимедиа при обучении гимнастике;
- обучающая мультимедийная программа будет интегрирована в процесс обучения будущего учителя физической культуры;
- применение средств мультимедиа будет осуществляться с учетом педагогических принципов обучения;
- диалог между студентами и компьютером будет максимально приближен к реальному общению.
Для достижения поставленной цели в соответствии с выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:
1. Проанализировать и обобщить практический опыт и литературные данные по проблеме применения средств мультимедиа в образовательном процессе.
2. Выявить педагогические условия использования мультимедиа при обучении гимнастике.
3. Разработать мультимедийный программно-методический комплекс (МПМК «Gymnastics multimedia») и использовать средства мультимедиа при обучении гимнастике.
4. Экспериментально проверить и обосновать эффективность разработанной методики.
Методологическую базу исследования составили философские положения о единстве физического и психического сознания и деятельности, системный и личностно-деятельностный подходы, комплексный и интегративный подходы.
Теоретическую основу исследования составили: работы в области теории и методики физической культуры и спорта (Ю.Д. Железняк, Л.П. Матвеев, Ю.Ф. Курамшин, В.И. Лях, Б.А. Ашмарин, В.К. Филиппов и др.); теории методологии и практики информатизации образования (А.П. Ершов, Я.А. Вафаменко, А.А. Кузнецов, С.А. Бешенков, И.В. Роберт, К.К. Колик, М.Д. Швецкий, Ю.В. Марусева, М.С. Чванова и др.); результаты психолого-педагогических исследований по вопросам использования информационных и телекоммуникационных технологий в образовании (В.М. Монахов, И.В. Роберт, Н.В. Софронова, И.Е. Вострокнутов, Б.М. Дринь, А.В. Могилев и др.); работы в области философии образования и методологии психолого-педагогической науки (Ю.К. Бабан-ский, М.Н. Скаткин, В. В.Давыдов, В.А. Сластенин, И.Ф. Исаев, А.И. Мищенко, Е.Н. Шиянов, С.Л. Смирнов, С.П. Плеханов и др.).
Методы исследования:
Анализ теоретических и практико-ориентированных исследований учебно-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; беседы с преподавателями и студентами, их анкетирование; педагогическое тестирование; педагогический эксперимент; математическая статистика.
Организация и этапы исследования.
Исследование проводилось в 2004-2009 году и включало три этапа:
На первом этапе (2004-2005 гг.) был осуществлен сбор данных по проблеме автоматизации обучения гимнастике и использованию в обучении новых информационных средств. Были проанализированы педагогическая, психологическая, методическая литература и литература по информационным технологиям по данной проблеме. Было изучено состояние исследуемой проблемы в практике вуза; проведен констатирующий эксперимент; сделан анализ мультимедийных педагогических программных средств (ППС); разработана программа исследования; определены цель, объект, предмет и задачи исследования, уточнялась гипотеза исследования.
На втором этапе (2005-2007 гг.) был разработан мультимедийный программно-методический комплекс (МПМК) «Gymnastics multimedia», включающий мультимедийную обучающую среду, методические рекомендации по работе с ней и методику по курсу «Гимнастика».
Отобранные ППС и созданный МПМК прошли апробацию в Челябинском государственном педагогическом университете. По результатам эксперимента были выявлены педагогические условия использования средств мультимедиа при обучении гимнастике.
На третьем этапе (2007-2009 гг.) был осуществлен формирующий эксперимент; проведена экспериментальная проверка педагогических условий использования средств мультимедиа; осуществлены анализ и интерпретация результатов экспериментального исследования; сформулированы выводы.
Научная новизна заключается в том, что путем анализа полученных в ходе эксперимента данных обоснована необходимость внедрения в вузовскую подготовку студентов по дисциплине «Гимнастика» новых программных средств телекоммуникационных технологий для среды Internet. В связи с этим:
• выявлены новые возможности использования мультимедиа технологий в вузовской подготовке студентов-спортсменов, а именно: для усиления наглядности при отработке элементов гимнастических упражнений в процессе учебных занятий, для повышения информационной обеспеченности самообразовательной деятельности студентов, для повышения объективности оценки обученности студентов в ходе контроля и самоконтроля по дисциплине «Гимнастика»;
• разработана и внедрена модель образовательного процесса с использованием мультимедиа-технологий по дисциплине «Гимнастика», включающая блоки форм, средств, методов обучения, особенностей деятельности преподавателей и студентов, формирования мотивации обучения и применения мультимедиа средств, содержательное наполнение которых способствует повышению его эффективности;
• создан, теоретически обоснован и реализован мультимедийный программно-методический комплекс (МПМК) «Gymnastics multimedia», составляющий основу учебно-методического комплекса по дисциплине «Гимнастика»;
• описан линейный алгоритм МПМК «Gymnastics multimedia»;
Теоретическая значимость исследования заключается:
1)в разработке вариантов методики обучения студентов по дисциплине «Гимнастика» новым программным системам, позволяющим эффективно использовать средства создания мультимедийных проектов для различных целей в вузовской практике;
2) в обосновании необходимости использования мультимедиа-технологии в обучении дисциплине «Гимнастика»;
3) в выделении информационных компонентов, значимых для обеспечения эффективного использования мультимедиа-технологии;
4) в выявлении наиболее значимых факторов познавательного процесса, на которые можно влиять посредством представления разных видов информации;
5) в разработке теоретической концепции использования мультимедийных технологий, основанной на интеграции разных видов обеспечения учебного процесса;
6) в разработке методов количественной оценки уровня усвоения знаний, умений, навыков использования мультимедийных технологий.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
1. Определены практические методы обработки текстовых, графических, звуковых, видео данных. Предложены конкретные программные и технические средства их обработки;
2. Раскрыта суть и наполнен конкретным содержанием каждый уровень предложенной интеграции технического, математического, программного, информационного, методического, организационного обеспечения для использования мультимедиа-технологии;
3. Адаптирована к образовательному процессу по дисциплине «Гимнастика» в вузе и практически реализована в ходе учебных занятий концепция интеллектуального интерфейса, основанная на технологии объектно-ориентированного программирования;
4. Разработана и успешно реализована авторская программа «Мультимедийная гимнастика» для студентов по дисциплине «Гимнастика»;
5. Разработан курс лекций для учебной дисциплины «Гимнастика»;
6. Создан пакет учебных материалов к курсу в виде комплекса практических заданий и программно-педагогических средств.
Таким образом, разработанный мультимедиа комплекс может быть в дальнейшем использован преподавателями и тренерами в своей профессиональной деятельности.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Использование средств мультимедиа на занятиях по гимнастике создает условия для повышения мотивации студентов к самостоятельной учебной деятельности, которая является эффективным инструментом, позволяющим создавать информационные структуры и программные системы по дисциплине «Гимнастика», используя разнообразные формы представления информации;
2. Педагогические условия использования мультимедиа при изучении учебной дисциплины «Гимнастика» способствуют в рамках занятий по предмету усвоению студентами основных понятий о компонентах мультимедиа (текст, графика, анимация, звук, видео), о типах мультимедиа продуктов и их структурах, об авторских средствах разработки, тем самым, приобщаясь к искусству ин-
теллектуального моделирования, посредством которого они выстраивают индивидуальную траекторию по изучению данного материала.
3. Программно-методический мультимедийный комплекс «Gymnastics multimedia», созданный на основе учебно-методического комплекса по дисциплине «Гимнастика», состоит из: собственно содержания программы, представленного основными разделами дисциплины, знание которых необходимо для организации учебной работы в вузе; инструкции, представляющей руководство пользователя, в котором дается методика работы с данным комплексом, а также комплекса тестовых заданий, позволяющих проводить контроль знаний как по отдельным разделам курса, так и итоговый контроль (зачет, экзамен) по дисциплине «Гимнастика».
Достоверность результатов исследования обусловлена: методологической целостностью работы, базирующейся на принципах системного, личностно-деятельностного, комплексного и интегративного подходов; методологическим, общенаучным и методическим обеспечением процесса исследования; целенаправленным и рациональным использованием методов исследования; включением в педагогический эксперимент всех этапов моделирования и внедрения методики использования средств мультимедиа в практику вузовского образования.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялись посредствам выступлений с докладами и обсуждениями основных положений исследования на региональных, областных, Всероссийских научно-практических конференциях (Актуальные проблемы физической культуры и спорта в условиях модернизации высшей школы, Челябинск, 2007; Совершенствование системы профессиональной подготовки и повышения квалификации кадров в области физической культуры и спорта, Ижевск, 2006; Подготовка специалистов по физической культуре в условиях модернизации образования, Санкт-Петербург, 2006) и международных конференциях (Современные подходы к построению и реализации системы непрерывного образования, Челябинск, 2007).
На протяжении двух лет результаты диссертационного исследования были опубликованы в тезисах и сделаны доклады, которые были удостоены дипломов первой степени на «Всероссийской олимпийской сессии молодых ученых» (2006, 2007 гг.).
Также на реализацию и разработку данной проблемы был получен грант.
Результаты работы могут быть использованы при совершенствовании учебно-методического обеспечения процесса обучения в практике работы вуза. Поскольку разработанное программно-педагогическое средство создано путем разработки приложений мультимедиа, то полученные результаты работы могут быть использованы для дистанционного образования по данному профилю. Кроме того, полученные знания студенты могут использовать в своей профессиональной деятельности для организации профильных курсов в классах средней школы и для создания педагогических программных средств (в том числе и электронных Internet-учебников).
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов по главам, заключения, библиографического списка включающего 208 наименований. Работа иллюстрирована схемами, таблицами, гистограммами, рисунками, отражающими основные положения и результаты исследования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, ставится цель, определяются объект и предмет исследования. Для решения обозначенной проблемы и достижения соответствующей цели выдвинута гипотеза и сформированы основные задачи диссертационной работы. Представлены научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования, определены основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Мультимедиа-технологии как предмет дидактического исследования» рассмотрены определения понятия «мультимедиа технологий», представлен анализ литературы по проблеме исследования и разработаны содержательные особенности мультимедиа технологий в образовательном процессе вуза.
Мультимедиа, будучи относительно новой разновидностью компьютерных технологий, в последнее время все активнее проникает в учебный процесс высших и средних учебных заведений. Сам термин «мультимедиа» получил распространение в образовании еще задолго до изобретения компьютера и обозначал сочетание различных средств сообщения учебной информации. С появлением же компьютера стало возможным одновременное сочетание и представление информации различными средствами, а также контроль над ними.
Значительный опыт по использованию мультимедиа как в средней школе, так и в ВУЗе накоплен за рубежом, в частности в США и Великобритании. Уже в начале 90-х годов многие зарубежные исследователи указывают на быстро развивающуюся индустрию мультимедиа, активно использующую все предоставленные технологические возможности - высокое качество изображения и звука. А к середине 90-х ученые отмечают очевидные преимущества использования мультимедиа в качестве дидактического средства по сравнению с традиционными информационными экранными средствам и с немультимедийным компьютером. В нашей стране в настоящее время происходит постепенное внедрение мультимедиа в учебный процесс, однако этот процесс не сопровождается должным теоретическим осмыслением. Поэтому представляется необходимым и своевременным попытаться выявить сущность мультимедиа как дидактического средства, определить технико-педагогические и дидактические возможности его использования в учебном процессе вуза. А также необходимо рассмотреть как теоретические вопросы, связанные с использованием мультимедиа в учебном процессе вуза, так и осмыслить результаты его практического применения. Прежде всего, необходимо остановиться на содержании самого понятия «мультимедиа».
Наиболее общим определением мультимедиа является сочетание интерактивных возможностей компьютера с коммуникативными особенностями видео. На технологическом уровне мультимедиа можно определить как интеграцию двух или более различных средств передачи информации с персональным компьютером, где под компонентами такой интеграции понимается текст, графика,
анимация, речь, музыка и видео. Вероятность более широкого раскрытия возможностей компьютера определяет мультимедиа как механизм, включающий в себя видеодиск, компакт-диск и компьютерные системы, которые делают возможным создание, интеграцию и манипуляцию текстом, графикой, фотографией, видеоизображением, звуком для разнообразного использования в обучении спортсменов. С точки зрения использования мультимедиа в учебном и тренировочном процессе, рассматривая его как одно из информационных экранных средств наряду с учебным телевидением и видео, его можно определить как эстетически организованную наглядную форму предъявления учебного содержания, где происходит интеграция двух информационных потоков (звукового и наглядного), выполняющих свои специфические задачи.
В данный момент идет глобальное развитие современных технологий разрабатываются интерактивные проекционные доски, которые предоставляют возможность работать с мультимедийным компьютером, выводя содержимое его дисплея на большой экран так, что можно обучать всю группу и удерживать внимание всех студентов, даже имея в наличии только один компьютер. Фирма Tiny Computers разработала Web Tablet - беспроводное устройство, которое предоставляет мгновенный и легкий доступ в Интернет. Web Tablet - это устройство небольшого размера (его можно просто держать в руке), имеющее беспроводную клавиатуру, базовую станцию и порт для доступа в Интернет через телефонную линию или оптико-волоконный кабель. Оно позволяет пользователю писать непосредственно на жидкокристаллическом дисплее. Web Tablet расширяет значимость настольных мультимедийных компьютеров, так как позволяет одновременно работать с Интернетом на планшетном устройстве и другими программами на настольном компьютере.
Тезис о возрастающей роли информационных технологий в образовании подтверждают и результаты крупнейшей российской конференции «Информационные технологии в образовании».
За последние годы были зарегистрированы более 1280 человек, из них 800 человек приехали для очного участия в конференции из 250 населенных пунктов России, Украины, Казахстана, Беларуси, США, Германии. За время работы конференцию-выставку посетило около 6000 человек. Среди 60 экспонентов выставки были как разработчики учебных компьютерных программ, программ автоматизации школьной бухгалтерии, документооборота, вспомогательных программ, образовательных и Интернет проектов, так и представители издательств, журналов и газет сферы образования, а также поставщики оборудования.
Навыки владения компьютером, умение использовать ИКТ в своей повседневной работе, работа в Интернете, знание основ теоретической информатики, информационная культура выпускников школы, умение создавать и использовать электронные информационные ресурсы, находящиеся в распоряжении человечества - таковы приоритеты нового века. В связи с этим очевидно повышение внимания органов государственного управления федерального и регионального
уровней к информатизации образования. Вместе с тем имеет место недостаточный уровень разработки проблем информатизации городских учебных заведений.
Таким образом, использование в учебном процессе мультимедиа может рассматриваться как эффективное, так как благодаря многофункциональности данного дидактического средства появляются условия для более полного достижения педагогических целей учебного процесса вуза.
Во второй главе «Цель, задачи, методы и организации исследования» определены цель и задачи исследования, раскрыты виды и содержание методов исследования, а также описаны этапы и организация проводимого исследования.
Исследование проводилось в 2004-2009 году и включало три этапа:
На первом этапе (2004-2005 гг.) был осуществлен сбор данных по проблеме автоматизации обучения по дисциплине «Гимнастика» и использования в обучении новых информационных средств. Были проанализированы: педагогическая, психологическая, методическая литература и литература по информационным технологиям по данной проблеме. Было изучено состояние исследуемой проблемы в практике ВУЗа; проведен констатирующий эксперимент; произведен анализ мультимедийных педагогических программных средств (ППС); разработана программа исследования; определены цель, объект, предмет и задачи исследования, уточнялась гипотеза исследования.
На втором этапе (2005-2007 гг.) был разработан мультимедийный программно-методический комплекс (МПМК) «Gymnastics multimedia», включающий мультимедийную обучающую среду, методические рекомендации по работе с ней и методику по дисциплине «Гимнастика».
Отобранные ППС и созданный МПМК прошли апробацию в Челябинском государственном педагогическом университете. По результатам эксперимента были выявлены педагогические условия использования средств мультимедиа при обучении гимнастике.
На третьем этапе (2007-2009 гг.) был осуществлен формирующий эксперимент; проведена экспериментальная проверка методики использования средств мультимедиа; осуществлены анализ и интерпретация результатов экспериментального исследования; сформулированы выводы.
В третьей главе «Педагогические условия создания мультимедиа средств, для повышения эффективности образовательного процесса в вузе» описаны особенности разработки мультимедийного обучающего курса по дисциплине «Гимнастика».
Методы обучения
Стимуляция метода обучения
Формы обучения
Стимуляция организационных форм обучения
Средства обучения
Информационный Проектный
1) лекция, беседы, рассказ, консультация, 2) демонстрация, доклад, обзор, 3) объяснение, 4) анализ различных носителей информации 1) разработка плана действий, 2) сбор, обработка информации; 3) разработка структуры мультимедиа продукта; 4) создание проекта, его оформление; 5) отчет о проделанной работе, публичная зашита
Исторический ракурс, практическая необходимость материала и его ценность для интеллектуального развития, любопытство, умение общения
Коллективная, групповая Групповая, индивидуальная
1) индивидуальная работа в коллективе, 2) положение в группе, 3) соревновательность, 4) дискуссия, 5) коммуникативные умения 1) самоуважение, самоконтроль, воля, самокоррек-цня; 2) закрепление полученных знаний, доведение их до уровня навыков умений; 3) соревновательность, положение в группе, рейтинг, 4) качество достигнутых результатов переход от контроля к самоконтролю; 5) достижение поставленных целей, достижения в области интеллектуального развития, оценка своей деятельности и деятельность товарищей
Печатные учебные материалы, программные средства
Аудиовизуальные средства (презентационная техника)
Пути формирования мотивации использования мультимедиа
1) повышение уровня информированности. 2) расширение кругозора, 3) удобство хранения информации, 4) возможность постоянного использования. 5) задействование ассоциативной памяти, любознательности, интереса 1) формирование информационной культуры, 2) расширения познавательных умений и навыков, 3) современность, 4) необходимость в профессиональной деятельности, 5)быстрота и качество расчетов, 6) красота иллюстраций и результатов
Деятельность студентов
1 ' 1 Г
Запись, конспектирование
1) формирование стратегии решения поставленной задачи,
2) поэтапное формирование знании, практических умений и навыков,
3) защита проекта, творческая дискуссия, анализ конкретных ситуаций
Деятельность преподавателя 1 ......
1 » г <
Формирование мотивации учебной деятельности
Сообщение информации
1) фронтальный опрос по контрольным точкам,
2) акцентирование внимания на качестве результатов обучения,
3) анализ и синтез предложенных идей
Создание ситу ации занимательности
Задачи обучения
I) создание комфортных условий, эмоиисналь* ное подкрепление мотивов в контроле и оценке решения задач,
3) восхождение от абстрактного к конкретному, усиление внимания к видам деятельности, развитие воли и настойчивости.
4) оценка результатов проекта, вывод о достижении требуемого уровня знаний умений, навыков.
Схема 1. Модель образовательного процесса по дисциплине «Гимнастика» с применением мультимедиа технологий
В процессе данного диссертационного исследования был выявлен ряд трудностей, возникающих у преподавателей при создании компьютерных обучающих программ, например, отсутствие навыков работы с мультимедийными инструментальными системами. Однако основная проблема состоит в отсутствии методики конструирования таких программ, на основе чего была разработана модель образовательного процесса по дисциплине «Гимнастика» с применением мультимедиа технологий (схема 1). Данное диссертационное исследование направлено на разработку такой методики.
Мультимедиа-технология - эффективный инструмент, позволяющий создавать информационные структуры и программные системы для какой-либо предметной области, используя разнообразные формы представления информации.
В первой главе были проанализированы дидактические возможности мультимедиа средств, поэтому основные преимущества, которые должны использоваться авторами при создании обучающих программ на основе инструментальных автоматизированных сред, это: мультимедийные объекты, включая графику, видео-клипы и звук; анимация; вопросно-ответный диалог; выделение частей текста, ссылки; динамические изменения экрана; импорт внешних приложений.
В настоящее время существуют несколько типов мультимедиа приложений, то есть мультимедийных программ, используемых для обучения:
1) обучающие мультимедиа приложения, созданные с использованием новых технологий программирования, таких как Java-технологии (Java Script, Java applets) или других объектно-ориентированных языков программирования;
2) учебные курсы, созданные преподавателем на основе готовых мультимедийных инструментальных систем.
В данном исследовании уделено внимание мультимедиа-приложениям второго типа.
Мультимедийные курсы, созданные на основе специальных описаний, представляют собой законченные программные продукты высокого качества и доступны для передачи в сеть. Создание таких приложений требует определенного объема специальных знаний, что вряд ли доступно учителю-предметнику, в то время как разработка учебных курсов на основе мультимедийных инструментальных систем не требует знания языков программирования.
Поскольку средства мультимедиа и технологии программирования продолжают развиваться, то каждый из перечисленных выше видов будет развиваться, обеспечивая преподавателя интересным материалом, применимым на протяжении всего учебного процесса.
Создание мультимедийной программы является непростым процессом. В настоящее время уже можно говорить о создании не просто мультимедийных обучающихся программ, а образовательных мультимедиа-проектов.
Под мультимедийным информационно-образовательным проектом будем понимать совокупность обучающих компьютерных программ, представляющих собой учебный курс, предназначенный для изучения или получения информации в какой-либо предметной области и созданный на основе использования специальных мультимедийных инструментальных систем.
Создание такого проекта - творческая работа, несущая в себе отпечаток личности автора или авторов. Этот аспект является достаточно существенным,
поскольку роль автора при разработке таких программ в данном случае отводится самому учителю. В то же время, ориентация на систему определенных педагогических и дидактических принципов и четкую структуру переводит его создание с уровня поисков на уровень методической разработки.
Поиск подходов к формированию нового направления в спортивной гимнастике ведется на протяжении нескольких лет в ЧГПУ, где с 2005 года проводятся факультативные занятия по дисциплине «Гимнастика». В рамках этих занятий студентам даются основные понятия о создании компонентов мультимедиа (текст, графика, анимация, звук, видео), о типах мультимедиа продуктов и их структурах, об авторских средствах разработки.
Для того чтобы облегчить вхождение студентов в новую для них систему мультимедиа, при создании учебного курса была использована авторская система «Gymnastics multimedia», разработанная в Челябинском государственном педагогическом университете. Основанная на сценарной парадигме, эта авторская система позволяет сосредоточиться на использовании выразительных средств для визуализации представления учебного материала, решая проблемы, связанные с навигацией, применением встроенных средств презентационного модуля системы.
Мультимедиа, интегрированная в традиционные предметы образовательного цикла, становится одним из средств повышения эффективности обучения, так как:
- усвоение знаний происходит не по необходимости, а по желанию студентов;
- мультимедиа воспринимается радостно, а радость в свою очередь стимулирует расположение к учебному предмету;
- предоставляется возможность оценить себя на фоне других студентов;
- выдвигается новый критерий оценки: побеждает тот, кто много знает и умеет пользоваться своими знаниями;
- создается возможность отвлечься от реальной ситуации с ответственностью и наказуемостью и дать волю фантазии, снять барьеры;
- мультимедиа - это конкретная «технология» развивающего обучения;
- предоставляется возможность установления межпредметных связей.
Стимулируя взаимообучение, мультимедиа существенно повышает мотивацию и качество обучения.
Анализ показал, что студенты не только овладевают частичкой современной техники, но и приобщаются к искусству интеллектуального моделирования. По нашим данным, благодаря когнитивным способностям (эмоционально-образное, логическое, смысловое видение, разноплановое видение, способность задавать вопросы, высказывать прогнозы, формулировать гипотезы, конструировать правила, создавать символы, знаки) ученики выстраивают индивидуальную траекторию по изучению данного предмета.
Таким образом, мультимедиа является средством повышения эффективности обучения в высшем учебном заведении, так как она дает возможность студентам и учителю вести самостоятельный научный поиск и делать собственные научные открытия. Мы убедились на нашем примере работы со студентами по созданию и использованию мультимедиа продукта, что для педагогов открывает-12
ся интересная перспектива использования мультимедиа как средства повышения эффективности обучения в общеобразовательной школе, средства установления и изучения обратной связи «учитель-ученик», что позволит обеспечить личностно-ориентированный подход, дифференциацию и вариативность образования, подготовит студента к непрерывному образованию.
В четвертой главе «Опытно-экспериментальное обоснование педагогических условий обучения гимнастике с использованием средств мультимедиа» раскрываются задачи и содержание организации опытно-экспериментальной работы по изучаемой проблеме.
Целью проведения первого этапа эксперимента было изучение состояния проблемы эффективности использования традиционных средств обучения по дисциплине «Гимнастика». Этап включал в себя проведение наблюдений за ходом учебного процесса, посещение занятий по гимнастике, анкетирование преподавателей и студентов, анализ и сопоставление их ответов, выявление уровня знаний и умений, приобретенных в школе по дисциплине «Гимнастика».
Экспериментальное исследование включало три этапа. На первом этапе (2004-2005 г.) был проведен констатирующий эксперимент, в котором принимали участие преподаватели и тренеры г. Челябинска (26 человек) и студенты 1-3 курса (всего 212 человек) Челябинского педагогического университета факультета Физической культуры и безопасности жизнедеятельности (ФКиБЖ).
Стаж работы преподавателей, участвующих в данном эксперименте, от 3 до 27 лет (средний стаж 14,7 лет).
В соответствии с поставленной целью экспериментального обучения была отобрана система методов сбора и обработки экспериментальных данных, позволяющая выявить изменения качества знаний и умений студентов в процессе обучения дисциплине «Гимнастика».
Нами было организовано экспериментальное обучение на 1-3 курсе факультета ФК и БЖ Челябинского государственного педагогического университета. Половина группы (экспериментальная группа) обучалась по экспериментальной методике, в то время как другая (контрольная) продолжала обучение под руководством преподавателя. Количество студентов по группам составило: 11 гр. - 25 чел., 12 гр. - 27 чел., 13 гр. - 29 чел., 21 гр. - 28 чел., 22 гр. - 26 чел., 23 гр. - 28 чел., 31 гр. - 23 чел., 32 гр. - 26 чел., в экспериментальной группе 105 студентов, в контрольной - 107.
В ходе эксперимента было проведено три контрольных среза, вопросы которых включали в себя проверку усвоения понятий и освоения умений по теме «Научно-теоретические основы гимнастики». Срезы проводились до начала эксперимента (первый срез), сразу после его завершения (второй срез) и через месяц -отсроченная проверка знаний (третий срез). Вопросы первого среза были направлены на выявление усвоения гимнастических понятий, изученных ранее (в предыдущих курсах) и определение базового уровня умений. Вопросы второго среза направлены на определение уровня овладения умениями, а также вопросы второго и третьего срезов включали в себя проверку усвоения локальных и специальных понятий дисциплины «Гимнастика». Уровень овладения умениями через месяц (третий срез), в течение которого занятия вели преподаватели, зависел
не только от результатов экспериментального обучения и поэтому не представлял объективного интереса.
По итогам анализа были выявлены уровни овладения умениями.
На гистограмме 1 в графическом виде представлены результаты проверки овладения познавательными умениями по первому (контроль I срез и эксперимент I срез) и второму (контроль II срез и эксперимент II срез) срезам. Наблюдается заметное повышение качества по всем видам умений, но особенное увеличение (в 2,4 раза) по умениям самостоятельной работы, что подтверждает повышение эффективности развития этих умений при использовании средств мультимедиа в обучении гимнастике (в 1,4 и в 1,2 раза соответственно).
Познавательные умения
Знание об упражнении, его Сравнить научные работы иСамостоятельно работать со
теории, филисофия в их выполнение всеми компонентами
действии. Овладение им учебника, составлять
определяется способностями конспекты, рефераты,
студентов готовить и делать сообщения
Шконтроль I срез □ контроль II срез
Ш эксперимент I срез □ эксперимент II срез
Гистограмма 1. Результаты проверки овладения познавательными умениями
На гистограмме 2 представлены результаты проверки овладения оценочными умениями по первому (контроль I срез и эксперимент I срез) и второму (контроль II срез и эксперимент II срез) срезам. Наблюдается заметное повышение качества по всем видам умений, но особенное увеличение эффективности (в 2 раза) по развитию умений определять черты научной работы в соревновательной деятельности по гимнастике.
Оценочные умения
Определить черты научной работы в соревновательной деятельности по гимнастике
Объяснить и раскрыть Составлять схемы, Выявпять основные
потенциальные диаграммы научно- компоненты
возможности средств исследовательской гимнастических
работы упражнений, требующие
исследования
ЕЗ контроль I срез □ контроль И срез
Вэксперимент I срез □ эксперимент 11 срез
Гистограмма 2. Результаты проверки овладения оценочными умениями
Интересно, что эффективность развития умений объяснить и раскрыть потенциальные возможности средств гимнастики в экспериментальной группе составила 1,8 в отличие от контрольной группы, где эти умения остались на прежнем уровне. Это можно объяснить целенаправленной работой мультимедийной программы во время работы студентами на развитие этих умений.
^контроль I срез ^эксперимент I срез
Оонтроль II срез Пэксперкмент II срез
Предвидеть В ыбэр решена ю М: та давление Формулирование Определять
пэследствт возможных пртижых связей предложена по последствия
каучю- альтерната изменения использованию проводных
теоретической состояния хода научной экслеркментов по
де яг ель да ста эксперимента деягельдасти гимнастике
Прогностические умения
Гистограмма 3. Результаты проверки овладения прогностическими умениями
На гистограмме 3 представлены результаты проверки овладения прогностическими умениями по первому (контроль I срез и эксперимент I срез) и второму (контроль II срез и эксперимент II срез) срезам. Наблюдается заметное повышение качества по всем видам умений (в среднем эффективность составляет 2,2). Такие результаты объясняются необходимостью студентов четко формулировать свои выводы для того, чтобы программа могла правильно оце-, нить результаты деятельности. Четкие требования к оформлению своих мыслей I помогают студентам логичнее структурировать пройденный материал и четче , представлять себе все предпосылки и последствия научной деятельности по гимнастике, чем при свободной формулировке ответов в контрольном варианте.
Данные по результатам проверки усвоения понятий студентами во всех трех срезах приведены в таблице 1. Статистический анализ показывает, что по-| лученные данные достоверны.
Таблица 1
Результаты трех срезов проверки усвоения понятий студентами
Статистический параметр I срез 11 срез III срез
контроль эксперим. контроль эксперим. контроль эксперим.
Среднее значение 3,00 2,94 3,15 3,49 2,39 3,23
Количество, чел. 107 105 107 105 107 105
Сигма 0,56 0,50 0,55 0,42 0,67 0,45
Стандартная ошибка 0,05 0,05 0,05 0,04 0,06 0,04
Коэфф. вариации, % 18,8 17,2 17,5 12,1 27,8 14,1
Результаты первого, констатирующего среза, показывают, что экспериментальная и контрольная группы были одинаково подготовлены.
Поуровневый разброс качества усвоения понятий внутри групп практически одинаковый (18,8 % в контрольной и 17,2 % в экспериментальной). Во втором срезе качество знаний экспериментальной группы улучшается в сравнении с качеством знаний по результатам первого среза (на 0,55 уровня) и выше по сравнению с контрольной группой (на 0,34 уровня).
Уменьшение поуровневого разброса качества знаний студентов экспериментальной группы (на 5,1 %) объясняется повышением индивидуализации процесса обучения, то есть в результате работы МПМК «Gymnastics multimedia» слабые студенты по качеству знаний меньше отстают от сильных. При этом уменьшения поуровневого разброса качества знаний студентов контрольной группы практически не происходит (на 1,3 %).
Коэффициент прочности знаний определяется как отношение качества усвоения понятий отсроченной проверки к результатам проверки сразу после завершения темы. В нашем случае это отношение результатов третьего среза к результатам второго. В экспериментальной группе коэффициент прочности знаний составляет 0,93, в то время как в контрольной 0,76. Это значит, что экспериментальная методика создает условия для прочного усвоения 93 % понятий темы.
Результаты первого среза поуровневой проверки полноты усвоения понятий (Гистограмма 4) показывают одинаковый уровень подготовки групп до начала экспериментального обучения с использованием средств мультимедиа.
/ -
;_____rfT} [ 1FIf
1 уровень 2 уровень 3 уровень 4 уровень
ЕЗ контроль Ш эксперимент
Гистограмма 4. Результаты первого среза поуровневой проверки полноты усвоения понятий
Уже результаты второго среза, проведенного в ходе эксперимента, показывают повышение эффективности усвоения понятий в экспериментальной группе, в отличие от контрольной (Гистограмма 5). Важным фактом является преобладание студентов с высоким уровнем знаний (3 и 4) над студентами с низким уровнем (1 и 2) в экспериментальной группе (в 14 раз) в сравнении с контрольной группой (в 4 раза). Изначально это соотношение составляло 3,2:1 в обеих группах.
I
Результаты отсроченной проверки качества усвоения понятий (Гистограмма 6) показывают эффективность предложенной экспериментальной методики в закреплении знаний. Очевидно, что индивидуальный подход к особенностям каждого студента позволяет значительно повысить запоминаемость учебного материала.
! I
I
I
Гистограмма 6. Результаты поуровневой проверки полноты усвоения понятий третьего среза
' Таким образом, результаты экспериментального исследования позволяют
констатировать, что: 1) применение средств мультимедиа в обучении гимнастике возможно и целесообразно; 2) разброс знаний в экспериментальной группе значительно уменьшается, что доказывает реализацию индивидуально-личностного
1 подхода при использовании средств мультимедиа в обучении гимнастике; 3) использование средств мультимедиа при обучении гимнастике повышает эффективность усвоения и прочность гимнастических знаний, полноту освоения умений и навыков самостоятельной работы.
1 уровень 2 уровень 3 уровень 4 уровень
Гистограмма 5. Результаты второго среза поуровневой проверки полноты усвоения понятий
В заключении диссертации в обобщенном виде представлены полученные результаты проведенного исследования, подтверждающие правомерность выдвинутой гипотезы и основные положения, выносимые на защиту.
1. Перед системой образования ставится новая задача - подготовка специалистов, владеющих новыми информационными технологиями. Кроме того, современная высшая школа нуждается в повышении эффективности обучения студентов, решении проблемы обновления средств обучения. Педагоги видят необходимость в методиках использования новых информационных технологий на основе компьютера при обучении студентов. Оснащение ВУЗа компьютерными классами уже сегодня предоставляет возможность внедрения средств мультимедиа в учебно-воспитательный процесс по любой дисциплине, в том числе и по «Гимнастике». Актуальность проблемы повышения эффективности обучения гимнастике и необходимость создания методики использования средств мультимедиа в обучении гимнастике обуславливаются сложившимся в обществе положением: с одной стороны -необходимостью подготовки специалистов, владеющих средствами новых информационных технологий; а с другой стороны - важностью эффективного физического образования, необходимого для осознания таких проблем, как сохранение здоровья и т.д.
2. Применение средств мультимедиа в обучении дисциплине «Гимнастика» возможно и целесообразно. Средства мультимедиа могут быть применены как средства обучения, а при наличии мультимедийного программно-методического комплекса - как новый, комплексный метод обучения. Средства мультимедиа могут выполнять физическую, информационную, воспитательную, развивающую, организационную, творчески-конструктивную, контрольно-оценочную, прогностическую, научно-исследовательскую, коммуникативную функции при использовании в обучении.
3. Выявленные и обоснованные нами педагогические условия использования средств мультимедиа в обучении гимнастике (разработан мультимедийный программно-методический комплекс «Gymnastics multimedia» с использованием средств мультимедиа при обучении гимнастике; обучающая мультимедийная программа будет интегрирована в процесс обучения будущего учителя физической культуры; применение средств мультимедиа будет осуществляться с учетом педагогических принципов обучения; диалог между студентами и компьютером будет максимально приближен к реальному общению) создают возможность способствуют повышению эффективности образовательного процесса.
4. Эффективность компьютерного обучения с использованием средств мультимедиа достигается при построении логического аппарата экспертной системы в соответствии с основными положениями теории развития понятий. С соблюдением этого условия разработан мультимедийный программно-методический комплекс «Gymnastics multimedia», основанный на линейно-независимом взаимодействии преподавателя и студента.
5. Экспериментальная методика использования средств мультимедиа в обучении гимнастике достоверно показала повышение эффективности усвоения гимнастических понятий и овладения умениями и навыками самостоятельной работы.
Результаты эксперимента подтверждают выдвинутую гипотезу и доказывают эффективность предложенных нами педагогических условий. Однако отметим, что наше исследование не решает всецело поставленную проблему, и мы планируем продолжить разработку в своей дальнейшей научной деятельности.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
В целях повышения эффективности учебно-воспитательного процесса по дисциплине «Гимнастика» с помощью программно-методического мультимедийного комплекса «Gymnastics multimedia» рекомендуется:
• внедрение ПММК «Gymnastics multimedia» в процесс обучения студентов факультетов и вузов физической культуры;
• использование ПММК «Gymnastics multimedia» для проведения контроля знаний как по отдельным разделам курса, так и итогового контроля (зачет, экзамен) по дисциплине «Гимнастика»;
• применение ПММК «Gymnastics multimedia» в профессиональной деятельности специалистов физической культуры и спорта для организации профильных курсов в классах средней школы и для создания педагогических программных средств (в том числе и электронных Internet-учебников);
• использование ПММК «Gymnastics multimedia» для дистанционного образования по данному профилю.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА:
1. Соловьев А.Б. Методика использования мультимедиа-технологий в образовательном процессе высшей школы // Культура физическая и здоровье: научно-методический журнал. Воронеж, 2008. № 4 (18). С. 58-60.
2. Соловьев А.Б. Методические особенности разработки и внедрения мультимедиа в учебном процессе в современном вузе И Вестник Челябинского государственного педагогического университета. Челябинск, 2009. № 1. С. 150-159.
3. А.Ф. Зеленко, В.Г. Макаренко, А.Б. Соловьев, Е.В. Черная. Методические особенности разработки мультимедийного обучающего курса по дисциплине «Гимнастика» // Актуальные проблемы физической культуры и спорта в условиях модернизации высшей школы: мат-лы Всерос. науч.-практич. конф. Челябинск: Изд-во УралГАФК, 2007. С. 107-109.
4. Зеленко А.Ф., Кожевников В.И., Соловьев А.Б. Базовые акробатические упражнения: учеб. пособие. Челябинск: Изд-во Уральской академии, 2006. -244 с.
5. Макаренко В.Г., Соловьев А.Б. Дидактические особенности разработки и внедрения мультимедиа в учебном курсе по гимнастике в вузе // Современные подходы к построению и реализации системы непрерывного образования: мат-лы междунар. науч.-практич. конф. Челябинск: Изд-во ООО РЕКПОЛ, 2007. С. 354-357.
6. Зеленко А.Ф., Соловьев А.Б. Использование мультимедиа технологий в образовательном процессе студентов в современном вузе // Совершенствование системы профессиональной подготовки и повышения квалификации кадров в области физической культуры и спорта: мат-лы Всерос. науч,-практич. конф. Ижевск: Изд-во Удмуртский университет, 2006. С. 99-101.
7. Соловьев А.Б. Мультимедиа-технологии в образовательном процессе как средство обучения в современном вузе // Современные проблемы физической культуры, спорта, туризма и Олимпийского движения: мат-лы
XVII Всерос. олимпийской сессии молодых ученых. Уфа: Изд-во БашИФК, 2005. 4.2. С. 217-221.
8. Соловьев А.Б. Основные понятия мультимедиа-технологий в образовательном процессе студентов факультета физической культуры современного вуза // Методика вузовского преподавания: мат-лы VII межвуз. науч.-практич. конф. Челябинск: Изд-во ООО РЕКПОЛ, 2006. Ч. 1. С. 215-216.
9. Соловьев А.Б. Преподавание учебной дисциплины «Гимнастика» на основе применения мультимедиа технологий // История, состояние и проблемы развития олимпийского движения, физической культуры и спорта: мат-лы
XVIII Всерос. олимпийской сессии молодых ученых. Екатеринбург: Изд-во Калинина Г. П., 2007. С. 257-259.
10. Зеленко А.Ф., Соловьев А.Б., Черная Е.В. Учебно-методический комплекс «Гимнастика»: учеб. и рабочая программа и метод, мат-лы к ним. Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 2005. 116 с.
11. Соловьев А.Б. Элементы инновационных технологий в процессе обучения специалистов по физической культуре // Подготовка специалистов по физической культуре в условиях модернизации образования: мат-лы Всерос. науч.-практич. конф., посвященной 210-летию РГПУ им. А.И. Герцена и 60-летию факультета физической культуры. СПб: Изд-во НП Стратегия будущего, 2006. С. 34-37.
Подписано в печать 18.02.2010 г. Формат 60 х 84 / 16. Гарнитура Times. Бумага офсетная. Печать офсетная. Объем 1,4 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ 310.
Отпечатано с готового оригинал-макета ООО «Гриф» 392000, г. Тамбов, ул. Н. Вирты, 2а