автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия модернизации физической культуры оздоровительной направленности в специальном медицинском отделении вуза
- Автор научной работы
- Колясова, Валерия Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Колясова, Валерия Николаевна, 2009 год
Введение.
Глава 1. Теоретические предпосылки разработки педагогических условий модернизации оздоровительной физической культуры.
1.1. Педагогическая кинезиология.
1.2. Структурно-функциональная дезинтеграция организма при нарушениях двигательной активности.
1.3. Оптимизация саногенетических и адаптационных реакций организма под воздействием физической нагрузки.
1.4. Механизмы профилактического и оздоровительного действия физических упражнений.
Глава 2. Задачи, методы и организация исследования.
2.1. Задачи исследования.
2.2. Методы исследования.
2.3. Организация исследования.
Глава 3. Модульная технология физической культуры в специальном медицинском отделении вуза.
3.1. Педагогические и биологические компоненты оздоровительной физической культуры.
3.2. Алгоритм формирования нормальных морфо-функциональных свойств опорно-двигательного аппарата.
3.3. Алгоритм увеличения аэробной производительности организма.
3.4. Алгоритм усиления анаболической производительности организма.
3.5. Алгоритм стимуляции иммуномодулирующих процессов в организме.
Глава 4. Эффективность реализации педагогических условий модернизации оздоровительной физической культуры в специальном медицинском отделении вуза.
4.1. Влияние инновационных методик двигательной активности на опорно-двигательный аппарат студентов.
4.2. Влияние тренировки аэробной направленности на кардиореспираторную систему студентов.
4.3. Влияние тренировки анаболической направленности на аппарат центральной нейрогормональной регуляции организма студентов.
4.4. Влияние инновационной методики двигательной активности на иммунную систему организма студентов.
4.5. Уровень биологического здоровья студентов специальных медицинских групп.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия модернизации физической культуры оздоровительной направленности в специальном медицинском отделении вуза"
Актуальность. Одним из главных аспектов кадровой политики государства является забота о состоянии здоровья вузовской молодежи. Возможность освоения профессиональных и культурных общечеловеческих ценностей значительно зависит от уровня здоровья и физической работоспособности студентов, при этом, оптимизация функциональных состояний организма во многом производится посредством регулирования двигательной активности в процессе физического воспитания в вузе (Г.М. Казантинова)
В реализации комплексного подхода к повышению уровня здоровья студентов, по мнению ряда авторов, огромное значение приобретает модернизация системы физического воспитания в вузе путём приоритетного использования индивидуализации обучения и дифференцированного подхода к физическому воспитанию студентов в зависимости от состояния здоровья, выбора видов физической активности, соответствующих социально-психологическому и морфо-функциональному статусу студентов, образу их жизни и т.д. (В.К.Бальсевич; В.А.Ермаков; Л.И.Лубышева; Р.А.Пилоян).
Между тем рост заболеваемости среди студентов в последнее десятилетие является подтверждением недостаточной эффективности физических воздействий. Все исследования в данном направлении сводятся к необходимости функционирования специального медицинского отделения (СМО) в вузе, в тоже время, отсутствует единое мнение о способах организации специальных медицинских групп (СМГ), о формах занятий; о средствах и методах; об объеме и контроле допустимой физической нагрузки. Например, существуют различные подходы к тому, что же принимать за основу при распределении и комплектовании СМГ. Одни авторы считают, что это диагноз, а также форма и стадия заболевания; другие - функциональное состояние организма; третьи предлагают учитывать только физическую подготовку; четвертые считают основанием для допуска к занятиям -физическое развитие или конституционный тип и т.д. (М.Н.Тарасенко,
В.В.Пономарева; А.И.Хоружев, В.Н.Сергеев; М.Д.Рипа, Л.Л.Максимова). Ощущается острый недостаток фундаментальных и прикладных теоретико-методологических разработок по двигательной активности оздоровительной направленности, которая не входила широко в исследовательское поле и не изучалась как основополагающий элемент физической культуры, обеспечивающий сохранение и укрепление здоровья (В.Г.Трушкин). Хотя в работах отечественных ученых дается дефиниция физической культуры через состояние здоровья, оздоровление, формирование здорового образа жизни, где физическая культура - это совокупность форм деятельности, обеспечивающих:
• достижение физических кондиций, необходимых для поддержания здоровья, физического развития и физической подготовленности (В.К.Бальсевич);
• оптимизацию функциональных состояний здоровья и работоспособности посредством регулирования физической активности (Г.Г.Наталов);
• освоение двигательного, интеллектуального и социально-психологического компонентов физического совершенствования и оздоровления человека, а также формирование здорового образа жизни (Л.И.Лубышева).
Таким образом, в результате исследования данной проблемы нами выявлены существенные противоречия:
• между потребностью общества в работоспособных высококвалифицированных специалистах, с одной стороны, и неблагоприятной тенденцией в динамике показателей здоровья учащейся молодежи - с другой;
• между наличием инновационных представлений о здоровье формирующей способности средств физической культуры и недостаточной разработанностью эффективных педагогических технологий в сфере физического воспитания оздоровительной направленности в вузах.
В связи с теоретической и практической значимостью выделенных противоречий и необходимостью их разрешения сформулирована проблема исследования, которая заключается в необходимости таких педагогических условий, которые будут реально способствовать модернизации физической культуры оздоровительной направленности в вузе.
Объект исследования - физическая культура оздоровительной направленности.
Предмет исследования — педагогические условия модернизации физической культуры оздоровительной направленности.
Цель исследования: выявить педагогические условия, способствующие модернизации оздоровительной физической культуры, спроектировать и экспериментально проверить модульную технологию, ориентированную на повышение эффективности занятий со студентами, отнесенными по состоянию здоровья к специальным медицинским группам.
Гипотеза исследования: предполагается, что модернизация физической культуры оздоровительной направленности в специальном медицинском отделении вуза для формирования у студентов высокой работоспособности, сохранения и укрепления здоровья, может быть достигнута, если:
• рассматривать процесс модернизации как специально организованную, планируемую и управляемую деятельность;
• применяется обоснованный комплекс педагогических условий (организационно-методических и дидактических);
• реализовать модульную технологию обучения в специальной медицинской группе вуза.
Теоретико-методологическая база исследования:
• Обще дидактическая теория обучения - В.В.Краевский, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин;
• теория П.К.Анохина о самоорганизующихся системах, которые «умеют» сами себя «достраивать», «настраивать», «перестраивать» в результате адаптации;
• теория И.А.Аршавского о приобретении организмом свойств приспособленности к широкому диапазону колебаний условий внешней среды, в результате адекватных действий физиологических стрессоров;
• теория интеграции структур и функций как основы жизни и здоровья — M.Ycas, Э.Г.Булич, И.В.Муравов, А.Н.Северцов;
• физиологические основы лечебного действия физических упражнений -В.К.Добровольский, В.Н.Мошков, K.-L.,Andersen et al.; W.Starosta;
• теория долговременной адаптации и резистентности организма — Г.Селье, Ф.З.Меерсон, В.М.Дильман, Д.С.Саркисов, В.Н.Казначеев;
• теория М.Г. Могендовича о моторно-висцеральных рефлексах;
• теория сохранения и укрепления состояния здоровья средствами физического воспитания - А.Г.Сухарев, Л.М.Лебедева, Л.М.Абросимова;
• методологические основы технологии модульного обучения в педагогике - М.А.Чошанов, Г.ВЛрочкина, С.А.Ефимова;
• методологические основы адекватности педагогических воздействий -А.Д.Новиков, Г.Г.Наталов, В.М.Зациорский;
• теоретические основы науки о здоровье - И.И.Брехман, Л.З.Тель, Е.И.Кальченко, Н.М.Амосов.
Методы исследования: анализ и обобщение научно-методической литературы по проблеме исследования; моделирование; педагогические методы исследования (наблюдение, тестирование, эксперимент), медико-биологические методы исследования; методы математической статистики.
Этапы и база исследования. Исследования проводились с 2002 года по 2008 год в четыре этапа. Начинались на базе филиала Казанского государственного университета в г. Набережные Челны, продолжились - на базе Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И.Скрябина.
Первый этап (2002-2004 г.г.) были проведены анализ и обобщение учебной и научно-методической литературы, имеющегося опыта по работе в СМО, также осуществлялись педагогические наблюдения.
Второй этап (2005-2006 г.г.) выявлены педагогические условия, модернизирована оздоровительная технология, осуществлялись предварительные исследования. В качестве испытуемых были привлечены студенты СМГ МГАВМиБ имени К.И. Скрябина в количестве 60 человек.
Третий этап (2006-2007 г.г.) проходил констатирующий и основной эксперименты. Было привлечено 20 студентов.
Четвёртый этап (2008-2009 г.г.) все полученные материалы были систематизированы, сведены в таблицы и обработаны. Осуществлялось оформление диссертационной работы.
Научная новизна исследования состоит в том, что определены педагогические условия (организационно-методические и дидактические), способствующие модернизации оздоровительной физической культуры в специальном отделении вуза:
• предложен новый рациональный способ организации и комплектования занимающихся, когда студенты вне зависимости от имеющихся заболеваний или иных отклонений в состоянии здоровья, объединяются в одну специальную медицинскую группу, где концентрируется внимание на способности организма к саморегуляции и адаптации;
• определены области физического воздействия на основные (приоритетные) системы организма, являющиеся научно-обоснованными компонентами биологического здоровья;
• разработаны алгоритмы, позволившие обосновать технологию их реализации в педагогическом процессе при выполнении физических нагрузок различной направленности, имея конечной целью, положительные сдвиги в той или иной системе организма;
• на основе выявленных алгоритмов спроектирована модульная технология, включающая в себя: структуру, состоящую из относительно самостоятельных модулей, их обоснованную последовательность и двигательную составляющую;
• выбор адекватных средств и методов двигательной активности является основополагающим педагогическим условием, на основе которой разработаны инновационные методики и составлены специальные комплексы физических упражнений.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные в ходе диссертационного исследования результаты и сформулированные на их основе выводы углубляют и расширяют существующие представления об оздоровительном воздействии форм, методов и средств физической культуры в процессе физического воспитания студентов, отнесённых по состоянию здоровья к специальной медицинской группе, на основе реализации педагогических условий.
Полученные результаты дополняют разделы теории и методики физического воспитания студентов: «Основы оздоровительной и адаптивной физической культуры», «Основы методики самостоятельных занятий физическими упражнениями».
Практическая значимость исследования: разработан учебно-методический материал и практические рекомендации для применения оздоровительных методик в процессе физического воспитания студентов. Результаты диссертационного исследования рекомендованы к использованию:
- в лекционном курсе для студентов факультетов, обучающихся по специальности «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура);
- в научном и методическом обеспечении образовательного процесса по физическому воспитанию в учреждениях среднего и высшего профессионального образования;
- на курсах повышения квалификации преподавателей физической культуры образовательных учреждений, а также широким кругом потребителей оздоровительных услуг.
Основные положения, выносимые на защиту:
1) Комплекс педагогических условий, обеспечивающий модернизацию физической культуры оздоровительной направленности в специальном медицинском отделении вуза: организация и комплектование специальных медицинских групп вне так называемого «нозологического» принципа; воздействия на приоритетные биологические системы организма, воздействия на которые вызывают общий оздоровительный эффект; введение в педагогический процесс алгоритмов физических воздействий - пошаговой последовательности их чередования (технологии); определение модулей, детализирующих педагогические воздействия при помощи специальных средств, форм и методов.
2) Формирование усовершенствованных методологических, организационных и методических основ физической культуры оздоровительной направленности с помощью определения механизма связи между следующими компонентами: нарушения двигательной активности и дезинтеграции основных систем организма; влияние сбалансированной физической нагрузки на саморегуляцию, самовосстановление и адаптацию; реальное состояние физического воспитания в специальном медицинском отделении вуза и экспериментальная технология обучения.
3) Модульная технология оздоровительной физической культуры в специальном медицинском отделении вуза, где предложены инновационные методики двигательной активности, которая позволяет существенно повысить уровень физической подготовленности, функционального состояния и биологического здоровья студентов в целом.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на Всероссийских научно-практических конференциях в гг. Москве, Воронеже, Ижевске, Казани (2004—2008 г.г.), а также курсах повышения квалификации преподавателей начального, среднего и высшего профессионального образования на базе учебного центра Федерального института развития образования (ФИРО). Результаты исследования внедрены в учебно-педагогический процесс филиала Казанского государственного университета в г. Набережные Челны и ФГОУ ВПО МГАВМиБ.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
132 Выводы
1. Анализ данных специальной научно-методической информации и результаты собственных исследований показали, что несмотря на предпринимаемые усилия, диапазон отклонений в состоянии здоровья студентов специальных медицинских групп очень значителен: в среднем приходится от 2,6 до 4,2 диагнозов на одного обследуемого. Несбалансированная двигательная активность (гипокинезия, гиподинамия, гипердинамия), усугубляющая качество здоровья, является следствием низкой эффективности существующих форм, средств и методов двигательной активности, применяемых на занятиях по физическому воспитанию в специальном медицинском отделении вуза. Поэтому остается актуальной проблема создания педагогических условий, способствующих повышению действенности оздоровительных технологий и модернизации оздоровительной физической культуры.
2. Определены и обоснованы следующие педагогические условия, способствующие модернизации физической культуры оздоровительной направленности в специальном отделении вуза: организация и комплектование специальной медицинской группы; физические воздействия на приоритетные биологические системы организма; разработка алгоритмов и структуры модулей, составляющих основу модульной технологии; выбор адекватных средств и методов двигательной активности; оказывающих эффективное воздействие на биологическое здоровье студентов.
3. Комплектование специальных медицинских групп не должно определяться диагнозом, поскольку организм защищается от большинства деструктивных воздействий одинаковыми морфологическими образованиями и физиологическими реакциями, поэтому студентов с любыми отклонениями в состоянии здоровья можно объединить в одну специальную группу, что значительно упрощает организацию занятий.
4. Определены приоритетные биологические системы организма, физические воздействия на которые вызывают общий оздоровительный эффект: кардио-реепираторная система, обеспечивающая аэробные способности организма; аппарат центральной нейрогормональной регуляции, обеспечивающий анаболические способности организма; иммунная система, обеспечивающая защиту организма от чужеродной генетической информации; спинной мозг и позвоночник, обеспечивающие вегетативные функции организма; мышечная система, являющаяся средством воздействия на все остальные системы.
5. Разработана следующая технология, воздействующая на приоритетные биологические системы организма студентов:
• Модуль 1. Формирование нормальных морфо-функциональных свойств опорно-двигательного аппарата.
• Модуль 2. Увеличение аэробной производительности организма.
• Модуль 3. Усиление анаболической производительности организма.
• Модуль 4. Стимуляция иммуномодулирующих процессов в организме.
6. Целенаправленное применение модульной технологии и выявленных педагогических условий её реализации в экспериментальной группе позволили значительно повысить показатель нормального общего двигательного стереотипа на 13% (р<0,05); максимальную величину аэробных возможностей на 11% (р<0,01); анаболическую производительность организма на 5% (р<0,01); иммунный статус организма на 17% (р<0,05). Общий оздоровительный эффект выразился в повышении уровня биологического здоровья студентов экспериментальной специальной медицинской группы на 43%, что на 29 % больше, чем в контрольной группе, занимающейся по общепринятой методике.
Практические рекомендации
На первых этапах педагогической кинезотерапии необходимо добиться максимально возможной стабилизации позвоночника и только затем активизировать связочно-мышечный аппарат позвоночника, начиная с межпозвоночных мышц, добиваясь максимальной подвижности в межпозвоночных сегментах. Формирование нормального общего двигательного стереотипа в виде воздействия на биомеханику позвоночника, регуляции трофической достаточности межпозвонкового диска и улучшение функционального состояния мышц, должно носить перманентный характер на протяжении всей модульной программы.
Положительный функциональный ответ на адекватную физическую нагрузку происходит уже через 20 дней, тогда как для структурных изменений требуется гораздо больше времени. В частности, органические изменения опорно-двигательного аппарата наступают, как минимум, через 3 месяца положительных физических воздействий.
Эффективность модулей выражается в том, что заболевший студент, попадая в СМГ в любой момент, а не только в начале курса или семестра, совершенно безболезненно вливается в реабилитационную программу. Так как схематически модуль представляет собой целостную совокупность элементов системы, имеющую связи как с другими элементами системы, так и с элементами другого модуля.
Соотношение в модуле практического материала к теоретическому должно быть 80% к 20%. Нормативная продолжительность обучения, т.е. количество предложенных часов должно быть достаточно для освоения всех результатов данного модуля.
Состав модуля, как части программного материала учебной дисциплины, является открытой системой. Вместо сегментарной и стабилизирующей гимнастик, можно воспользоваться гимнастикой пилатес. Вместо предложенных комплексов воздействия на КРС, возможно использование любых циклических нагрузок, аквааэробики; в тренирующем режиме - интервальной аэробики, боди дэнс и др. Вместо атлетической гимнастики можно использовать комплексы упражнений по бодибилдингу, круговую тренировку и др. Вместо суставной гимнастики можно воспользоваться элементами йоги, возможно применение стретчинга, колланетики.
Контроль за обучением является обязательным [177], т.к. отражает эффективность педагогической технологии, выбранной преподавателем, обеспечивает возможность корректировать процесс обучения, и позволяет обучающемуся судить о степени своей успешности в овладении учебным материалом. Учебное заведение самостоятельно в выборе системы оценок, формы, порядка и периодичности промежуточной аттестации и рубежного контроля. Определение адекватности физической нагрузки состоянию занимающихся производится с помощью наиболее доступных и информативных тестов и проб, для установления уровня физического развития, функционального состояния и физической подготовленности. Форма контроля предполагает: входные требования (диагноз, медицинские противопоказания, ограничения по возрасту и полу); предварительный контроль (оценка первичного состояния показателей), текущий контроль (если в нем есть надобность); итоговый контроль (оценка качественных и количественных изменений показателей). Рекомендуемое количество показателей для оценки результата не более 3-5.
Рекомендуется использовать принципы активности, сознательности и партнерства. Эффективность кинезотерапии возможна лишь при активном и сознательном отношении студентов к занятиям. Данные принципы являются прямой противоположностью формализму, ведущему к механическому заучиванию комплекса физических упражнений, без понимания их сути. Нужно обладать достаточной психологической мотивацией для выполнения даже тяжелых или "скучных" действий. Для этого необходимо соответствующим образом информировать занимающихся, указать ожидаемый положительный эффект, объяснить механизм оздоровительного действия физических упражнений, а также создать благоприятный эмоциональный фон на уроке. Принцип партнерства выражается в том, что присутствуют гуманистические ценности педагогического процесса кинезотерапии: от студента требуются не только отдельные умения и навыки, а индивидуальные способности и самостоятельная учебная деятельность; от преподавателя ожидаются не только педагогические требования, а педагогическая поддержка и забота.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия модернизации физической культуры оздоровительной направленности в специальном медицинском отделении вуза"
На правах рукописи
Колясова Валерия Николаевна
□03474076
Педагогические условия модернизации физической культуры оздоровительной направленности в специальном медицинском отделении вуза
13.00.04-теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
2 5 НЮН 2000
Тула 2009
003474076
Работа выполнена на кафедре физического воспитания Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина»
Научный руководитель: Заслуженный работник физической культуры РФ, доктор педагогических наук, профессор Пашинцев Валерий Георгиевич
Официальные оппоненты: Заслуженный работник физической культуры РФ, доктор педагогических наук, профессор Андрющенко Лилия Борисовна
Доктор педагогических наук, профессор Михеев Анатолий Иванович
Ведущая организация: Федеральное государственное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт физической культуры и спорта»
Защита состоится » 2009 г. в часов на заседании
диссертационного совета ДМ 212.271.15 в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тульский государственный университет» по адресу: г.Тула, пр.Ленина, 92, зал заседаний Ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тульского государственного университета (300600, г. Тула, пр. Ленина, 92), http://www.tsu.tula.ru
Автореферат разослан « 2009г.
Учёный секретарь диссертационного совета
М.С. Леонтьева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность. Одним из главных аспектов кадровой политики государства является забота о состоянии здоровья вузовской молодежи. Возможность освоения профессиональных и культурных общечеловеческих ценностей значительно зависит от уровня здоровья и физической работоспособности студентов, при этом, оптимизация функциональных состояний организма во многом производится посредством регулирования двигательной активности в процессе физического воспитания в вузе (Г.М. Казантинова, 2004; А.Г. Трушкин, 2000)
Между тем рост заболеваемости среди студентов в последнее десятилетие является подтверждением недостаточной эффективности физических воздействий. Во многих высших учебных заведениях не отлажен процесс дифференцированного подхода к физическому воспитанию студентов в зависимости от состояния здоровья.
Все исследования в данном направлении сводятся к необходимости функционирования специального медицинского отделения (СМО) в вузе, в тоже время, отсутствует единое мнение о способах организации специальных медицинских групп (СМГ), о формах занятий; о средствах и методах; об объеме и контроле допустимой физической нагрузки. Например, существуют различные подходы к тому, что же принимать за основу при распределении и комплектовании СМГ. Одни авторы считают, что это диагноз, а также форма и стадия заболевания; другие - функциональное состояние организма; третьи предлагают учитывать только физическую подготовку; четвертые считают основанием для допуска к занятиям - физическое развитие или конституционный тип и т.д. (М.Н.Тарасенко, В.В.Пономарева, 1976; А.И.Хоружев, В.Н.Сергеев, 1991; М.Д.Рипа, Л.Л.Максимова, 1996).
Проблема ситуации состоит в том, что ощущается острый недостаток фундаментальных и прикладных теоретико-методологических разработок по двигательной активности оздоровительной направленности, которая не входила широко в исследовательское поле и не изучалась как основополагающий элемент физической культуры, обеспечивающий сохранение и укрепление
здоровья (В.Г.Трушкин, 2003). Хотя в работах отечественных ученых дается дефиниция физической культуры через состояние здоровья, оздоровление, формирование здорового образа жизни, где физическая культура - это совокупность форм деятельности, обеспечивающих:
- достижение физических кондиций, необходимых для поддержания здоровья, физического развития и физической подготовленности (В.К.Бальсевич, 1987);
-оптимизацию функциональных состояний здоровья и работоспособности посредством регулирования физической активности (Г.Г.Наталов, 1995);
-освоение двигательного, интеллектуального и социально-психологического компонентов физического совершенствования и оздоровления человека, а также формирование здорового образа жизни (Л.И.Лубышева, 1997).
Таким образом, в результате исследования данной проблемы нами выявлены ряд существенных противоречий:
-между потребностью общества в работоспособных высококвалифицированных специалистах, с одной стороны, и неблагоприятной тенденцией в динамике показателей здоровья учащейся молодежи - с другой;
- между отдельными исследованиями, касающихся вопросов организации занятий в специальных медицинских группах, и отсутствием системного компетентностного подхода к физическому воспитанию оздоровительной направленности в вузах.
В связи с теоретической и практической значимостью выделенного противоречия и необходимостью его разрешения сформулирована проблема исследования, которая заключается в обосновании педагогических условий для повышения эффективности процесса физического воспитания студентов в специальных медицинских группах вуза.
С учетом вышеизложенного сформулирована тема исследования -«Педагогические условия модернизации физической культуры оздоровительной направленности в специальном медицинском отделении вуза»
Цель исследовании: определить и апробировать педагогические условия, способствующие повышению эффективности занятий оздоровительной физической культурой со студентами, отнесенными по состоянию здоровья к специальным медицинским группам.
Объект исследования - процесс физического воспитания оздоровительной направленности в специальном медицинском отделении вуза.
Предмет исследования - педагогические условия применения оздоровительной физической культуры в специальных медицинских группах вуза.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что для повышения эффективности процесса физического воспитания оздоровительной направленности в специальном медицинском отделении вуза необходимо наличие следующих педагогических условий:
- изучение (диагностика и мониторинг) физического потенциала студентов и определение составляющих биологического здоровья;
- применение адекватных средств и методов двигательной активности, направленные на мобилизацию структурных и функциональных резервов организма, стимуляцию защитно-приспособительных сил и адаптации к физическим нагрузкам;
- профессиональная компетентность преподавателя и наличие учебно-методических материалов по внедрению инновационных технологий оздоровительной физической культуры в вузе.
- формирование осознанного и ценностного отношения студентов к своему здоровью.
Задачи диссертационного исследования:
1. Определить и обосновать совокупность педагогических условий, способствующих повышению эффективности процесса физического воспитания оздоровительной направленности в специальных медицинских группах вуза.
2. Разработать модульную технологию двигательной активности, как основное педагогическое условие модернизации оздоровительной физической
культуры и экспериментально подтвердить степень ее влияния на организм студентов.
3. С учетом результатов экспериментальном работы разработать и внедрить в практику учебно-методические материалы по использованию предложенного инновационной методики двигательной активности.
Теоретико-методологическая основа исследования
Методологические основы: адекватности педагогических воздействий -А.Д.Новиков, Г.Г.Наталов, В.М. Зациорский; технологии модульного обучения в педагогике - МА.Чошанов, Г.В. Ярочкина, С.А.Ефимова; Теоретические основы науки о здоровье - И.И.Брехман, Л.З.Тель, Е.И.Кальченко, Н.М. Амосов; Теории: П.К.Анохина о самоорганизующихся системах; М.Г. Могендовича о моторно-висцеральных рефлексах; интеграции структур и функций как основы жизни и здоровья - M.Ycas, Э.Г.Булич, И.В.Муравов.
Методы исследования: анализ и обобщение научно-методической информации; моделирование; педагогические методы исследования (наблюдение, тестирование, эксперимент), медико-биологические методы исследования; методы математической статистики.
Этапы исследования. Исследования проводились с 2002 года по 2008 год в четыре этапа. Начинались на базе филиала Казанского государственного университета в г. Набережные Челны, продолжились - на базе Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И.Скрябина. На первом этапе (2002-2004 г.г.) были проведены анализ и обобщение учебной и научно-методической информации, имеющегося опыта по работе в СМО, также осуществлялись педагогические наблюдения. На втором этапе (2005-2006 г.г.) выявлены педагогические условия, разработана инновационная оздоровительная технология, осуществлялись предварительные исследования. В качестве испытуемых были привлечены студенты СМГ МГАВМиБ имени К.И. Скрябина в количестве 60 человек. На третьем этапе (2006-2007 г.г.) проходил констатирующий и основной эксперименты. Было привлечено 20 студентов. На четвёртом этапе (2008-2009 г.г.) исследования все полученные материалы были систематизированы, сведены в таблицы и
обработаны. Осуществлялось написание и оформление диссертационной работы.
Научная новизна исследования и теоретическая значимость заключается в следующем:
1. Выявлена совокупность педагогических условий, способствующих повышению эффективности оздоровительно-образовательного процесса в специальных медицинских группах вуза: диагностика функционального состояния и уровня физического здоровья студентов, выбор адекватных средств и методов двигательной активности для последовательного воздействия на приоритетные системы организма, компетентностный и личностный подходы.
2. Впервые разработана и экспериментально обоснована модульная технология оздоровительной физической культуры в специальном отделении вуза, направленная на мобилизацию структурных и функциональных резервов организма, стимуляцию защитно-приспособительных сил и адаптации к физическим нагрузкам, формирующая устойчивую мотивацию к систематическим занятиям, эффективно воздействующая на основные системы организма и уровень биологического здоровья в целом.
Практическая значимость исследования: разработан учебно-методический материм и практические рекомендации для применения оздоровительных методик в процессе физического воспитания студентов. Результаты исследования могут быть использованы на курсах повышения квалификации преподавателей физической культуры образовательных учреждений, а также широким кругом потребителей оздоровительных услуг.
Достоверность результатов исследования основывается на адекватности использованных методов задачам исследования, а так же корректным использованием аппарата математической статистики для обработки полученных по ходу исследования данных.
Личный вклад автора в получении научных результатов, заключается в том, что автором разработана и обоснована тема диссертационного исследования, научная проблема, цель, рабочая гипотеза и задачи работы;
проведен отбор методов исследования, осуществлена организация педагогических экспериментов, проведены тестирование и обработка материалов, подготовлена рукопись диссертации.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на Всероссийских научно-практических конференциях в гг. Москве, Воронеже, Ижевске, Казани (2004— 2008г.г.), а также курсах повышения квалификации преподавателей начального, среднего и высшего профессионального образования на базе Федерального института развития образования (ФИРО). Результаты исследования внедрены в учебно-педагогический процесс филиала Казанского государственного университета в г. Набережные Челны и ФГОУ ВПО МГАВМиБ.
Основные положении, выносимые на защиту:
1) Формирование у студентов понимания механизмов профилактического и оздоровительного действия физических упражнений, смысла физиологических и психических процессов, лежащих в основе выполняемого двигательного действия; приводит к воспитании:! культуры движения и здоровья.
2) Основными педагогическими условиями повышения эффективности процесса физического воспитания в специальных медицинских группах вуза являются учет потребности студентов вести достойный образ жизни и готовность преподавателей физической культуры к преимущественному использованию методик оздоровительной направленности.
3) Оздоровительный эффект физических упражнений достигается за счет способности организма к саморегуляции и адаптации при воздействии на приоритетные биологические системы.
4) Инновационная модульная технология двигательной активности позволяет: формировать устойчивую мотивацию, сознательное и активное отношение к занятиям оздоровительной физкультурой; существенно повысить уровень физической подготовленности, функционального состояния и биологического здоровья в целом, а также улучшить качество жизни.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, акта внедрения результатов работы в практическую деятельность вуза, списка литературы, который охватывает 212 источников, из которых 23 работы иностранных авторов. Она изложена на 165 страницах печатного текста и содержит 7 таблиц, 14 рисунков, 3 приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Педагогические условия модернизации оздоровительной физической
культуры
Для решения первой задачи исследования на основании теоретического анализа и обобщения существующей практики определены существенные, необходимые и достаточные признаки понятия педагогических условии модернизации оздоровительной физической культуры в СМО вуза - это совокупность правил объединения содержания и методов обучения с конкретными предписаниями, в которых методические концепции и положения согласуются с нормативными требованиями.
Не умаляя важности таких неотъемлемых педагогических условий, как наличие устойчивой мотивации к регулярным занятиям у студентов, профессиональной компетентности преподавателей физической культуры, работающих в специальных медицинских группах, в настоящей работе, все-таки, сделан основной акцент на исследовании (диагностике и мониторинге) составляющих биологического здоровья и механизмов оздоровительного действия физических упражнений. Такой подход вполне оправдан, т.к. физические упражнения являются основным профессиональным инструментом (средством) педагогического воздействия преподавателя физической культуры. Поэтому выбор адекватных эффективных средств и методов двигательной активности явился основополагающим педагогическим условием модернизации процесса физического воспитания оздоровительной направленности.
В результате анализа многочисленной разрозненной информации и предварительных исследований нами выбраны приоритетные системы организма, которые составляют, так называемое, ядро здоровья. Это
определило области и последовательность физического воздействия на: кардио - респираторную и иммунную системы; аппарат нейрогормональной регуляции; спинной мозг, позвоночник и мышечную систему.
Разработка алгоритмов позволила обосновать их состав, технологию реализации в образовательном процессе при выполнении нагрузок, различных по своим кинетическим и динамическим характеристикам:
Алгоритм формирования нормальных морфо-фунщиопальных свойств опорно-двигательного аппарата: а) улучшение функционального состояния мышц; б) оптимизация функций позвоночно-двигательных сегментов; в) улучшение кровообращения головного и спинного мозга; г) стабилизация позвоночника. Мышцы не являются основой жизнедеятельности и здоровья, однако они являются средством, осуществляющим физиологические реакции и терапевтические воздействия на организм. Нормальный общий двигательный стереотип предполагает адекватное сочетание статических и локомоторных функций ОДА, что позволяет человеку успешно справляться с двигательными задачами, не вызывая рефлекторных нарушений во внутренних органах и ЦНС.
Алгоритм увеличения аэробной производительности организма: а) мобилизация энергетических резервов организма; б) улучшение функций дыхательной системы (ЦС); в) улучшение функций сердечно-сосудистой системы (ССС).
Максимальная величина аэробных возможностей служит физиологической основой общей выносливости и вл ияет на работоспособность тех систем, которые обеспечивают сопротивляемость организма.
Алгоритм стимуляции анаэробной производительности
организма: а) воздействие на гипоталамо-гшюфизарпо-надпочечниковую систему; б) активация эрготропной нейрогуморалыюй системы; в) активация трофотрошой нейрогуморальной системы. При развитой мускулатуре выше уровень ферментов, нейтрализующих оксиданты. Активация гормональной системы приводит к росту массы желёз, повышению концентрации гормонов в крови, которые усиливают регенераторные и восстановительные процессы.
Алгоритм воздействия па шшуномодулирующие факторы: аj увеличение резервной меткости гипофизарно-адренокортикальной системы; 6) физические воздействия на центральные органы иммунитета; в) физические воздействия на периферические органы иммунитета; г) психоиммунопрофилактика. Сбалансированная двигательная деятельность положительно влияет на иммунный статус организма, оптимизируя обмен веществ и синтез белков.
На основе выявленных алгоритмов была спроектирована модульная технология оздоровительной физической культуры в специальном медицинском отделении вуза
I. Основная цель: стимуляция собственных оздоровительных сил организма; функциональная адаптация основных систем к стимулирующему воздействию; обеспечение компенсаторно-приспособительных реакций организма и перехода на более высокий уровень психологической активности.
II. Входные требования: направление в специальную медицинскую группу с указанием диагноза, противопоказания к физическим нагрузкам.
III. Оздоровительный курс рассчитан на один год и состоит из четырех модулей:
Рис.1. Структура модульной технологии в СМОвуза
Для определения влияния предлагаемых средств и методов на основные системы проводился констатирующий эксперимент.
Перед началом каждого модуля давались теоретические сведения с целью формирования у студентов интереса и осознанной потребности в активных занятиях оздоровительной физической культурой: понимания физиологических и психических процессов, лежащих в основе выполняемого двигательного действия; об оздоровительном действии физических упражнений, а также о способах и методике самоконтроля.
Модуль 1. «Формирование нормальных морфо-функциональных свойств опорно-двигательного аппарата (ОДА)».
Цель в первом периоде: воздействовать на позвоночно-двигательные сегменты. Задачи: улучшение крово-, лимфообращения спинного мозга; нормализация взаимоотношений внутри межпозвонкового отверстия; обучение общему и изолированному мышечному расслаблению.
Цель во втором периоде: воздействовать на мышечную систему. Задачи: стабилизация позвоночника; улучшение функций внутренних органов и кровообращения в вертебробазилярном бассейне; восстановление нормального адекватного двигательного стереотипа. Продолжительность 3 месяца.
Для воздействия на ОДА студентов применялись разработанные комплексы физических упражнений в форме сегментарной и стабилизирующей гимнастик. Основные механизмы оздоровительного действия применяемых средств: тонизирующий; нормализации функций; нервная трофика.
Методические особенности комплекса сегментарной гимнастики, соответствующей щадящему режиму воздействия на ОДА:
• Исходные положения (ИП) разгрузочные для позвоночного столба и нормализации взаимоотношений внутри межпозвонковых отверстий: сидя - для шейно-грудного, лёжа - для поясничного отделов позвоночника;
• Для оптимизации кровообращения спинного и головного мозга включались средне амплитудные движения в локомоторных центрах позвоночника;
• Специальные упражнения на растягивание и расслабление: дыхательные (ДУ), глазодвигательная и пальцевая гимнастика, лёгкое вытяжение позвоночника;
• Упражнения для возбуждения определенного сегмента спинного мозга, при этом: нагрузка меньше уровня с которого включаются мышцы окружения, ИГ1 при котором затруднена работа главной замещающей мышцы, амплитуда движения не должна быть в полном объеме, возвращение в ИП должно происходить на фоне расслабления конечности, возбуждение сегментов грудного отдела позвоночника производятся в паузе после выдоха.
Методические особенности комплекса упражнений стабилизирующей гимнастики, соответствующей тонизирующему и тренирующему режимам воздействия на ОДА:
• ИП - лежа, колено-кистевое, стоя (10%) у вертикальной поверхности или со зрительной коррекцией. На третьем этапе воздействия ИП стоя уделялось 2/3 времени. Не рекомендуется частая смена ИП;
• Для оптимизации кровоснабжения межпозвонкового диска применялись мелко амплитудные сгибания и разгибания на всех уровнях шейного, грудного и поясничного отделов позвоночника;
• Упражнения, направленные на восстановление силовой выносливости мышечного корсета вокруг позвоночника, выполняемые в медленном темпе;
• Корригирующие упражнения симметричного характера, упражнения помогающие выработать мышечно-суставное чувство, растягивающие упражнения, способствующие ликвидации очагов гипертонуса мышц спины и шеи, сложно-координационные упражнения, улучшающие кровоток в шейном утолщении спинного мозга, исключались скручивающие движения;
• Соблюдался принцип «рассеянности» с постепенным количественным ростом нагрузки, за счёт увеличения рычага;
• Физиологическая «кривая» по ЧСС - волнообразна;
• Для формирования нормального дыхательного стереотипа использовались пять компонентов: шейный, спинной, грудной, брюшной;
Для анализа качественной и количественной морфо-функциональной реакции со стороны ОДА студентов на комплексы физических упражнений, исследовались следующие показатели (таб.1): постурапьная устойчивость; подвижность позвоночника; сила мышц спины, живота и мышечных групп боковой поверхности туловища; кистевая динамометрия.
Таблица 1. Эффективность воздействия сегментарной и стабилизирующей гимнастик на ОДА студентов
№ п/п ПОКАЗАТЕЛИ Х1 ± 5 Х2± 8 1 % Р<
1. Постуральная устойчивость (проба Ромберга) сек. 50,3± 22,45 55,2± 22,18 21,53 9,7 0,01
2. Сила мышц спины, живота и мышечных групп боковой поверхности туловища (статическая работоспособность мышц) сек 62±10 70± 11,6 16,5 12,9 0,01
3. Подвижность позвоночника (вперёд, назад, влево, вправо), см. 13,34± 3,31 12,6:1: 2,78 14,33 -5,6 >0,05
4. Кистевая динамометрия (динамическая мышечная работоспособность), кг. 3,7± 0,49 3,25± 0,41 15,44 -12,2 0,01
Значения: Х1 -исходный уровень; Хг -конечное тестирование после прохождения модуля.
Изменение показателей позных рефлексов в сторону увеличения свидетельствует об улучшении статической балансировки, в результате положительных воздействий на вестибулярный аппарат. Динамика показателей статической работоспособности мышечных групп в сторону увеличения свидетельствует об обеспечении структурной перестройки исследуемых мышц, а именно - увеличения количества миофибрилп и гипертрофии мышечных волокон. Статистически существенные различия в средних показателях гибкости отсутствуют (р>0,05), но уменьшение значений подвижности позвоночника свидетельствует о его стабилизации, вследствие воздействия на стабилизирующие мышцы. Динамика показателей колебаний силы кисти в сторону уменьшения свидетельствует, что решение специальных задач не исключает формирования основных физических качеств и двигательных навыков у студентов СМГ.
Модуль 2. «Увеличение аэробной производительности организма».
Цель: воздействовать на кардио-респираторную систему. Задачи: тренировка внесердечных факторов кровообращения; мобилизация энергетических резервов; улучшение функций ДС; увеличение максимального
потребления кислорода. Продолжительность 3 месяца.
Воздействия на кардио-респираторную систему (КРС) включали три комплекса специальных упражнений. Средствами воздействия были ациклические упражнения, развивающие общую выносливость. Основные механизмы оздоровительного действия: трофический и формирования компенсаций.
Общей методической особенностью комплексов являются воздействия на сегментарные и ассоциативные мышцы, связанные с ДС и сердцем.
Методические особенности комплекса упражнений, соответствующего щадящему режиму воздействия на КРС:
• Длинная подготовительная часть, выполнялась в ходьбе, преимущественно для дистальных отделов конечностей, с целью улучшения периферического и коронарного кровообращения;
• В основной части использовались упражнения, разгружающие ССС: в вертикальном положении туловища с участием плечевого пояса и рук снижается напряженность в малом круге кровообращения и правой половине сердца, а в горизонтальном положении с участием ног снижается напряженность в большом круге и левой половине сердца. Для снижения тонуса сосудов и АД упражнения выполнялись с элементами пружинности;
• Соотношение обще развивающих упражнений (ОРУ) к ДУ было 5:1. ДУ применялись для укрепления дыхательной мускулатуры, улучшения проходимости дыхательных путей и увеличения подвижности грудной клетки, устранения дискоординации дыхательного акта. Для устранения гипоксии применялись ритмичные ДУ с задержкой дыхания;
• Показ упражнений с музыкальным сопровождением, поддерживал эмоциональный фон без признаков соревновательности;
• Физиологическая «кривая» по ЧСС волнообразная, 3-4 вершинная. Интенсивность нагрузки составила - 30-40 % от индивидуального резерва сердца (ИРС).
Методические особенности комплекса упражнений, соответствующего тонизирующему режиму воздействия на КРС:
• Вводную часть проводили в ходьбе, с упражнениями на осанку и профилактику плоскостопия, воздействовали на внесердечные факторы кровообращения;
• ОРУ выполнялись из всех ИП, с усложнением координации движений и большой амплшудой. Применялся силовой компонент с последующим расслаблением;
• Нагрузка была «рассеянной». Соотношение ДУ ; ОРУ : Р (расслабление) как 1:4:1. Обучали полному дыханию;
• Физиологическая кривая по ЧСС волнообразная, с «пиком» нагрузки, соответствующей 50-60 % от ИРС;
• Продолжительность занятия 45 мин, для снижения до определённых величин содержание углеводов в крови и мышцах, что включает в процессы энергообеспечения жировой ткани. Заключительная часть не менее 10 минут и включала в себя упражнения для дистальных отделов конечностей, в чередовании с Р мышц и ДУ, для более полной ликвидации О; долга.
Методические особенности комплекса упражнений, соответствующего тренирующему режиму воздействия на КРС:
• Во вводной части бег в течение 5-10 мин;
• В основной части комплекса упражнения группировались в блоки по 3-5 в каждом, с нарастающей нагрузкой и выполнялись поточным способом от 6 до 8 раз каждое, ЧСС 110-170 ударов в минуту;
• Развивающие упражнения применялись для тренировки общей выносливости. ЧСС состоя ла из 1-2 вершин, «пиковая» нагрузка 70-80 % от ИРС.
• Использовалась частая смена ИП; применялись наклоны вперед, назад, в стороны, приседания, упражнения на вестибулярную и ортостатичхкую устойчивость, игровой метод проведения занятий. Применялась дозированная изометрическая нагрузка;
• Соотношение ДУ : ОРУ как 1 :6 (8). Проводилось обучение типам дыхания в зависимости от направления движений грудной клетки: вертикальное, сагиттальное, фронтальное.
Исследовались следующие показатели (таб.2): максимальное потребление кислорода (МПК), максимальная вентиляция лёгких (МВД), двойное произведение (ДП), насыщение крови кислородом (Sa02), парциальное давление углекислого газа в конце выдоха (рС02).
Таблица 2. Эффективность воздействия аэробной нагрузки на кардио-респираторную систему студентов
№ п/п ПОКАЗАТЕЛИ Х,± 5 Х2± 5 1 % Р<
1. Двойное произведение (ДП), усл. ед. 225,84± 19,27 220,48± 20,51 83,27 2,4 0,001
2. Максимальное потребление кислорода (МПК), мл/мин кг 48,65± 4,05 50,09± 4,03 68,57 3,0 0,001
3. Максимальная вентиляция лёгких (МВЛ), л/мин 106,81± 16,1 111,21± 17,14 49,55 4,1 0,01
4. Насыщение крови кислородом (БаОг), % 95,9± 0,33 96,9± 0,49 192,8 1,0 0,001
5. Парциальное давление углекислого газа в конце выдоха (рСОг), мм рт. ст. 42,0± 4,36 46,6± 3,45 83,27 11,0 0,001
Значения: X] -исходный уровень; Х> -конечное тестирование после прохождения модуля.
Показатели МПК незначительно увеличились, затем стабилизировались, что отражает снижение потребности организма в кислороде в результате экономии компенсаторных резервов на равную нагрузку, что может оцениваться как положительный результат воздействия модуля. При этом индивидуальные значения МПК испытуемых оказались выше средних значений для данного возраста и пола. Последнее возможно только при истинном улучшении функций ССС и ДС, включая ферментативные процессы, обеспечивающие тканевое дыхание. Показатели ДП уменьшились у всех испытуемых, в результате снижения ЧСС и систолического давления, что отражает снижение потребности миокарда в кислороде при равных нагрузках для обеспечения определённой величины сердечного выброса. Улучшение кровоснабжения сердца является базой усиления сократимости миокарда, центральной и периферической гемодинамики не только в состоянии покоя, но и при различных нагрузках. У всех исследуемых показатели МВЛ имели тенденцию к увеличению. Увеличение количества воздуха, которое могут пропустить легкие в течение одной минуты максимально форсированного дыхания, произошло в результате возможного положительного увеличения ЖЁЛ, улучшения состояния бронхиальной проходимости и увеличения силы дыхательной мускулатуры. Показатель БаОг увеличился у половины всех
исследуемых. Что говорит об увеличении вентиляционно-перфузионного отношения, обеспечивающего оптимальный переход Ог из альвеол в легочные капилляры, возможном увеличении концентрации гемоглобина при тренировках на выносливость, и увеличении дыхательного объёма лёгких. Показатель рС02 повышается, но не превышая при этом пределов нормы 40-50 мм рт.ст., на фоне увеличивающейся ЧСС и высокой степени насыщения артериальной крови СЬ. Это происходит в результате мобилизации энергетических резервов и устойчивости к ацидозу.
Модуль 3. «Усиление анаэробной производительности организма». Цель: воздействовать на аппарат центральной гормональной регуляции. Задачи: стимулирование анаболической гормональной системы; воспитание качества силы. Продолжительность 2 месяца.
Для получения общего адаптационного синдрома применялись средства атлетической гимнастики. Механизмами оздоровительного действия являлись нервная и гуморальная трофика.
Методические особенности комплекса атлетической гимнастики:
• Для усиления анаболического эффекта использовались упражнения, где вовлекаются большие мышцы нижних конечностей, задней поверхности туловища, верхних конечностей, передней поверхности туловища Мощность нагрузки составляла от 1/2 до 2/3 от произвольной максимальной силы;
• Соблюдался принцип адекватного наращивания мышечной массы-силовые нагрузки на нижние конечности были больше, чем на верхние;
• При локальных и региональных упражнениях воздействовали на мьшшы-синергисты. Количество повторений до 15-20;
• После проработки определенной группы мышц выполнялось растяжение мышц с последующим их расслаблением;
• Для минимизации роста систолического артериального давления применялось ИП лежа. Исключались натуживание и задержка дыхания;
• Темп выполнения медл енный, синхронизированный с дыханием: выдох на фазе усилия, вдох на фазе релаксации, преимущество имеет диафрагмальное дыхание с акцентом на вьщох..
Для исследования функции эндокринной системы был применён
показатель отношения мышечной силы к массе тела (ПОМСМТ). Значения
Таблица 3. Эффективность воздействия анаэробной нагрузки на гормональную систему организма студентов
№ п/ п ПОКАЗАТЕЛИ Х,± 5 Х2± 5 1 % Р<
1. Показатель отношения 45,06± 47,47± 38,4 5,3 0,01
мышечной силы 6,89 7,38
к массе тела (ПОМСМТ),
кг
Значения: Х| -исходный уровень; Х2 -конечное тестирование после прохождения модуля.
ПОМСМТ увеличились (таб.3), что косвенно характеризует производительность систем, стимулирующих анаболические процессы в организме.
Модуль 4. «Стимуляция иммуномодулирующих процессов в организме». Цель: косвенно воздействовать на иммунную систему. Задачи: воздействие на суставные поверхности и связочно-сумочный аппарат, добиваясь максимальной подвижности в межпозвоночных сегментах. Продолжительность 1 месяц.
Для стимуляции иммуномодулирующих процессов в организме применялись средства в форме разработанного комплекса суставной гимнастики. Механизмы оздоровительного действия трофический и компенсаторный.
Методические особенности комплекса суставной гимнастики:
• Воздействие на суставы производилось в следующей последовательности: от дистальных к проксимальным суставам верхних и нижних конечностей, суставы шейного и верхнегрудного отделов позвоночника, костостернальные и вертеброкостальные сочленения; нижнегрудной отдел и суставы поясничного отдела, крестцовоподзвдошные сочленения. Темп упражнений в мелких суставах средний и быстрый, в крупных медленный;
• Добивались восстановления максимально возможной подвижности позвоночного столба во всех направлениях вокруг фронтальной оси;
• Упражнения выполняли в ортогональном и в диагональном
направлениях, для возбуждения большего количества проприорецепторов, не увеличивая при этом интенсивности нагрузки;
• Воздействия на ОДА сочетали с изометрической нагрузкой. Мощность нагрузки умеренная и большая;
• ДУ с акцентом на вдох, для активизации лимфоидной ткани, ассоциированной с бронхами и легкими. Обучали типам дыхания, различающимся по участию отделов аппарата дыхания: одностороннее, двухстороннее, поэтажное: а) верхнее (на уровне 1-2 рёбер), б) среднее (на уровне 3-4-5 рёбер), в) нижнезаднее (на уровне ложных рёбер);
• В заключительной части применялась аутогенная тренировка (АТ). Кроме задачи восстановления после нагрузки, АТ использовалась для понижения порога реакции активации стресс-лимитирующих систем.
Стимуляция физическими упражнениями центров иммунорегуляции усилила фагоцитарную активность нейтрофилов (таб.4) в виде увеличения процента фагоцитоза в стадии переваривания, т.е. произошло усиление неспецифической устойчивости организма.
Таблица 4. Эффективность воздействия суставной гимнастики на иммунную систему студентов
№ П/П ПОКАЗАТЕЛИ Х,± 5 Х2± 8 1 % Р<
1. Фагоцитарная активность нейтрофилов (в стадии переваривания), % 62,8±2,5 73,5±2,7 12,7 17,0 0,05
2. Относительное количество Т- лимфоцитов + 0-лимфоцитов, % 71,8±3,4 79,8±2,9 18,95 11,1 0,01
3. Относительное количество В-лимфоцигов, % 21,2±1,5 20,2±1,3 41,4 -4,72 0,01
Значения. Х| -исходный уровень; Хг -конечное тестирование после прохождения модуля.
В-лимфоциты обладают высокой устойчивостью к физическим нагрузкам: значения относительного количества В-лимфоцитов имеют лишь некоторую тенденцию к уменьшению. Значения относительного количества Т-лимфоцитов увеличились. Эти изменения в показателях характеризуют
клеточный иммунный ответ на усиление процессов воспаления, связанных с повреждением связочно-мышечной ткани.
Сбалансированная двигательная деятельность положительно влияет на иммунный статус организма, воздействуя на обмен веществ, на синтез белков, а также воздействуя на центральные и периферические органы иммунитета.
Педагогический эксперимент В ходе основного эксперимента требовалось оценить прогресс уровня здоровья в результате физических воздействий на строго определённые системы организма. Для контроля над уровнем здоровья организма использовался тест моторно-кардиальной корреляции (МКК) (Э.Г.Булич, И.В.Муравов, 1997). Наиболее высоко уровень интеграционных взаимосвязей отражает взаимодействие нервно-мышечного аппарата и системы кровообращения. В процессе основного эксперимента исследовался начальный уровень МКК в контрольной и экспериментальной группах. Впоследствии тестирование проводилось по окончании каждого семестра (рис.1).
этап!»! обследования |—«—экспер.гр. и контр.гр.
Рис.2. Показатели теста моторно-кардиальной корреляции студентов Основным критерием для включения студента в контрольную СМГ являлось установление диагноза, с обязательным учетом степени нарушения функций организма. Используя принцип комплектования по группам болезней, студентов объединили в три группы: 1) с заболеваниями ССС, заболеваниями глаз и их придатков, эндокринными заболеваниями и болезнями крови; 2) с заболеваниями
ЖКТ, птозами внутренних органов, заболеваниями мочеполовой системы и почек; 3) с нарушениями ОДА, травмами и заболеваниями нервно-мышечной системы.
Годовые наблюдения за студентами экспериментальной СМГ, обнаружили повышение показателя теста МКК с 0,43±0,04 у.е. до начала оздоровительных воздействий до 0,58±0,01 у.е. по окончании первого семестра, а в конце второго семестра показатель теста МКК увеличился до 0,67±0,6 у.е. (р<0,01); в наилучшем состоянии (индивидуальном дпя каждого испытуемого) этот показатель возрос ещё больше до 0,73 у.е.
Исследования свидетельствуют о том, что применение сбалансированной физической нагрузки на приоритетные функциональные системы и органы, повышает уровень интеграционных взаимосвязей на 43%, это отражает высокий уровень резистентности, адаптационных процессов и жизнеспособности организма, т.е. высокий уровень биологического здоровья у студентов экспериментальной группы, что на 29% лучше, чем в контрольной.
Постоянное повышение корреляционных взаимосвязей косвенно отражает правильность выбора последовательности воздействий на функциональные системы и органы.
Выводы
1. На основе теоретического анализа и результатов собственных исследований выявлено, что, несмотря, на предпринимаемые усилия диапазон отклонений в состоянии здоровья студентов специальных медицинских групп очень значителен - в среднем приходится от 2,6 до 4,2 диагнозов на одного обследуемого. Гипокинезия и гиподинамия, усугубляющие качество здоровья, являются следствием низкой эффективности существующих форм, средств и методов двигательной активности, применяемых на занятиях по физическому воспитанию в вузе. Поэтому остается актуальной проблема создания педагогических условий, способствующих повышению действенности оздоровительных технологий и модернизации оздоровительной физической культуры
2. Определенные в ходе исследования педагогические условия модернизации физической культуры оздоровительной направленности
содействует формированию у студентов устойчивого интереса к занятиям, осознанного и ответственного отношению к своему здоровью, поиску и практическому использованию различных форм и методов оздоровительной физической культуры, повышая информированность и самостоятельную деятельность, в том числе, по регулярному контролю за физическим состоянием организма. Успех и эффективность оздоровительной работы со студентами СМГ во многом зависят от профессионального уровня специалистов, в совершенствовании подготовки и переподготовки которых, в настоящее время, назрела острая необходимость и потребность.
3. Модульная технология оздоровительной физической культуры, разработанная с учетом биологических компонентов физического здоровья, воздействует на основные системы организма: кардио - респираторную, нервную, эндокринную, иммунную и на мышечную. Выявленные алгоритмы и определенные модули детализируют педагогические воздействия при помощи разработанных специальных комплексов упражнений на приоритетные системы организма студентов СМО в виде: в 1-ом модуле - формирования нормальных морфо - функциональных свойств опорно-двигательного аппарата; во 2-ом модуле - мобилизации энергетических резервов организма, улучшения функций сердечно-сосудистой и дыхательной систем; в 3 - ем модуле - активации гормональной системы, приводящей к росту массы желёз, повышению концентрации гормонов в крови, которые усиливают регенераторные и восстановительные процессы; в 4-ом модуле - стимуляции иммунной защиты
4. В результате физических воздействий: показатель нормального общего двигательного стереотипа улучшился на 13%; максимальная величина аэробных возможностей возросла на 11%; аэробная производительность организма возросла на 5%; иммунный статус организма улучшился на 17%.
Модернизированная технология оздоровительной физической культуры увеличивает уровень биологического здоровья студентов в специальных медицинских группах на 43%, что на 29 % выше, чем у контрольных групп, занимающихся по общепринятым методикам.
5. Разработанные учебно-методические материалы предоставляют
возможность для широкого практического применения инновационных методик двигательной активности оздоровительной направленности. Описанные методические особенности специальных комплексов упражнений открывают исследовательское поле для варьирования различными средствами физического воздействия.
Список опубликованных работ по теме диссертации
1. Колясова, В Н. Программно-модульная технология физической реабилитации в специальном медицинском отделении Вуза / В.Н. Колясова, P.P. Колясов, В.Г. Пашинцев // Совершенствование физического воспитания сельского населения: Матер, всерос. науч,-практ. конф.- Москва, 27-28 ноября 2005 г. - С.44-48. (0Д5п.л.).
2. Колясова, В Н. Проектирование комплексных оздоровительно-реабилитационных программ в специальном отделении Вуза / В.Н. Колясова, P.P. Колясов // Матер. 3-й конф. по учебно-метод., восгшт. и науч.-практ. работе академии, часть 1.- Москва: ФГОУ ВПО МГАВМиБим. К.И.Скрябина,2006.-С. 191-193. (0,15п.л.).
3. Колясова, В.Н. Анализ функций и учет эффективности при занятиях физической культурой в специальной медицинской группе / В.Н. Колясова, P.P. Колясов // Организация и методика учебной, оздоровительной и спортивной работы в Вузе: Матер, всерос. науч.-практ. конф,-Воронеж, 2006.-С. 152-153. (0,1 п.л).
4. Колясова, В.Н. Программирование физической реабилитации и оздоровления в специальном отделении Вуза / В.Н. Колясова В Н., P.P. Колясов // Матер, докл. 5-ой науч-метод. конф. ПИФК МГПУ - Москва: НИПКЦ- Восход А, 2006. - С. 47-49. (0,3 п л.).
5. Колясова, В.Н. Общие противопоказания для применения физической культуры в специальных медицинских группах / В.Н. Колясова, P.P. Кол.чсов // Организация и методика учебной, оздоровительной и спортивной работы в Вузе: Матер, всерос. науч.-практ. конф -Воронеж, 2006.-С. 153-156. (0,3 п.л.).
6. Колясова, В.Н. Средства и методы неспецифической тренировки резервов азробной производительности у спортсменов I В.Н. Колясова В.Н., P.P. Колясов, В.Г. Пашинцев // Актуальные проблемы товароведения сырья животного происхождения, продуктов животноводства, промышленных и продовольственных товаров: Межведомств, сборник науч. трудов,- Москва, ФГОУ ВПО МГАВМиБ, 2007 г. - С. 180-184. (0,2 п л.).
7. Колясова, В.Н. Гиподинамия и гипокинезия - основные предрасполагающие факторы заболеваний позвоночника / В.Н. Колясова И Актуальные проблемы товароведения сырья животного происхождения, продуктов животноводства, промышленных и продовольственных товаров: Межведомств, сборник науч. трудов.- Москва, ФГОУ ВПО МГАВМиБ, 2007 г. - С. 184-191. (0,4 п.л.).
8. Колясова, В.Н. Методологическое обоснование перехода на программно-модульное обучение в области физического воспитания / В.Н. Колясова, P.P. Колясов // Актуальные проблемы и перспективы развития физической культуры в высших учебных заведениях Минсельхоза России : Матер, всерос. науч.-практ. конф.. - Ижевск, 2007 - С. 166-172. (0,3 п.л.).
9. Колясова, В.Н. Гипердинамия, как форма нарушения двигательной активности / В.Н. Колясова, P.P. Колясов// Матер, докл. 6-ой науч.-метод. конф. ПИФК МГПУ.- Москва: НИПКЦ-Восход А, 2007. -С. 178-180. (0,2 п л.).
10. Колясова, В.Н. Дидактические и методические принципы кинезиотерапии в специальных медицинских группах Вуза / В.Н. Колясова, P.P. Колясов // Матер, докл. 6-ой науч.-метод. конф. ПИФК МГПУ - Москва: НИПКЦ- Восход А, 2007. - С. 180-183. (0,2 пл.).
11. Колясова, В.Н. Оценка интенсивности физической нагрузки в специальной медицинской группе / В.Н. Колясова, P.P. Колясов // Проблемы и перспективы физического воспитания и студенческого спорта в условиях модернизации высшей школы: Тезисы докладов всерос. науч.-практ. конф., поев. 75 - лстию КГТУ им. А.Н. Туполева. - Казань: Изд-во ООО «Стар», 2007 - С. 150-151. (0,1 п.л.).
12. Колясова, В.Н. Экстракардпальные факторы кровообращения в механизме формирования компенсаций / В.Н. Колясова, P.P. Колясов // Проблемы совершенствования системы физического воспитания в высших учебных заведениях в современных условиях: Матер, всерос. науч.-практ. конф. - Казань: Изд-во КГТУ, 2008 - С. 69-72. (0,25 п.л.).
13. Колясова, В.Н. Биологическая модель кинезиотерапии в специальном отделении Вуза / В.Н. Колясова, P.P. Колясов // Дети России образованы и здоровы: Мэтер. 6-й всерос. науч.-практ. конф,- Москва, 2008.-С.87-91. (0,45 п.л.).
14. Колясова, В.Н. Методические особенности тренировки аэробной направленности для воздействия на кардиореспираторную систему студентов / В.Н.Колясова, P.P. Колясов // Актуальные проблемы и перспективы развития физической культуры в высших учебных заведениях Мннсельхоза России: Матер, всерос. науч.-практ. конф,- Москва: Изд-во РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, 2008.-С.66-70. (0,3 п л.).
15. Колясова, В.Н. Влияние тренировки аэробной направленности на коронарное кровообращение / Колясова В.Н. // Вестник спортивной науки. 1,- 2009. - С.25-27. (0,6п.л.).
В. Н. Колясова
Автореферат
Изд. лиц. ЛР № 020300 от 12.02.97. Подписано в печать 2.06.2009. Формат бумаги 60x84 1/16. Бумага офсетная. Усл.-печ. л. 1,6. Уч.-изд. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ ДО*
Тульский государственный университет. 300600, г. Тула, просп. Ленина, 92.
Отпечатано в Издательстве ТулГ'У 300600, г. Тула, ул. Болдина, 151