Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Системные механизмы конструирования физкультурно-оздоровительных технологий в образовательном пространстве современного вуза

Автореферат по педагогике на тему «Системные механизмы конструирования физкультурно-оздоровительных технологий в образовательном пространстве современного вуза», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Кондаков, Виктор Леонидович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Системные механизмы конструирования физкультурно-оздоровительных технологий в образовательном пространстве современного вуза», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: доктора педагогических наук, Кондаков, Виктор Леонидович, Санкт-Петербург

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования БЕЛГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ (НИУ «БелГУ»)

На правах рукописи

СИСТЕМНЫЕ МЕХАНИЗМЫ КОНСТРУИРОВАНИЯ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ СОВРЕМЕННОГО ВУЗА

13.00.04 - «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры»; 13.00.08 - «Теория и методика профессионального образования»

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание учёной степени доктора педагогических наук

J М"

Научный консультант: доктор педагогических наук, профессор Обвинцев A.A.

Санкт-Петербург 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ...................................................................................... 6

ГЛАВА 1 Высокий уровень здоровья студентов как условие их успешного функционирования в образовательном пространстве современного вуза

1.1 Состояние здоровья студенческой молодежи России на современном этапе развития общества.................................. 31

1.2 Неблагоприятные факторы образовательной деятельности и их влияние на эффективность обучение в вузе............................ 43

1.3 Сравнительная характеристика состояния здоровья студентов российских и зарубежных вузов.......................................... 54

1.4 Современные средства и методы укрепления здоровья студенческой молодежи в образовательном пространстве

современного вуза........................................................... 58

Заключение по главе...................................................... 65

ГЛАВА 2 Опыт конструирования оздоровительных технологий, базирующихся на средствах и методах физической культуры

2.1 Оздоровительные технологии с использованием дозированной оздоровительной ходьбы и бега........................................... 67

2.2 Оздоровительные технологии с использованием дыхательной гимнастики..................................................................... 73

2.3 Оздоровительные технологии с использованием фитнеса.......... 83

2.4 Оздоровительные технологии с использованием плавания......... 118

2.5 Оздоровительные технологии с использованием подвижных и спортивных игр............................................................... 125

2.6 Оздоровительные технологии с использованием гимнастики по системе йогов.................................................................. 133

2.7 Оздоровительные технологии с использованием водного закаливания ................................................................... 143

2.8 Оздоровительные технологии с использованием дозированных

термогидротренингов........................................................ 153

Заключение по главе...................................................... 161

ГЛАВА 3 Характеристика соматического здоровья современной студенческой молодёжи (на примере студентов НИУ «Б ел ГУ»)

3.1 Диагностика физического развития....................................... 162

3.2 Диагностика физической подготовленности........................... 167

3.3 Диагностика функциональной тренированности...................... 175

3.4 Системная интерпретация результатов диагностики соматического здоровья студентов, обучающихся в современных

российских вузах............................................................. 183

Заключение по главе...................................................... 195

ГЛАВА 4 Современные физкультурно-оздоровительные технологии в контексте обеспечения высокого качества освоения студентами образовательных программ вуза и их экспериментальная проверка

4.1 Организация лабораторных исследований по изучению влияния современных физкультурно-оздоровительных технологий на состояние здоровья студентов............................................. 197

4.2 Результаты лабораторных исследований и их обсуждение.......... 253

Заключение по главе...................................................... 266

ГЛАВА 5 Методологические аспекты разработки новых физкультурно-оздоровительных технологий и необходимость их внедрения в образовательное пространство современного вуза

5.1 Системные механизмы конструирования физкультурно-оздоровительных технологий.............................................. 268

5.2 Новые физкультурно-оздоровительные технологии и их экспериментальная апробация............................................. 276

5.3 Системная интерпретация результатов исследования................ 409

Заключение по главе...................................................... 420

ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ..........................................................................................................................................423

ВЫВОДЫ................................................................................................................................................................................426

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ........................................................................................................432

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК............................................................................................................435

ПРИЛОЖЕНИЯ...............................................................................................................................................т. 2

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АД- артериальное давление

ВИК - вегетативный индекс Кердо

ДА - двигательная активность

ДАД- диастолическое артериальное давление

ДС - дыхательная система

ДТ- двигательные тренажи

ДУ- дыхательные упражнения

ЖЕЛ - жизненная ёмкость лёгких

ЖЕЛ должн. - должная жизненная ёмкость лёгких

ЖЕЛ факт. - фактическая жизненная ёмкость лёгких

34- заключительная часть занятия

кг - килограммы

КГ- контрольная крупа

л - литры

мин - минуты

мл - миллилитры

мм.рт.ст. - миллиметры ртутного столба

МОК - минутный объём крови

О А - оздоровительная аэробика

ОДА - опорно-двигательного аппарата

ОМГ- основная медицинская группа

ОРУ общеразвивающие упражнения

04- основная часть занятия

113 - простудные заболевания

ПД- пульсовое давление

ПЧ подготовительная часть занятия

с - секунды

САД - систолическое артериальное давление

СМГ- специальная медицинская группа

СОК - систолический объём крови

ССС - сердечно-сосудистая система

СУ О - специальное учебное отделение

СФТ- самостоятельная физическая тренировка

уд/мин - удары в минуту

усл. ед. - условные единицы

УВП - учебно-воспитательный процесс

УТЗ - учебно-тренировочные занятия

ФМ- физкультурные минутки

ФОТ - физкультурно-оздоровительная технология

ФП - физкультурные паузы

ФФК - факультет физической культуры

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭГ- экспериментальная группа

ЭГК - экскурсия грудной клетки

единица измерения динамической силы (1 ёаЫ = 1,02 кг)

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В последние годы у представителей различных отраслей науки, занимающихся человеком, его личностными характеристиками, деятельностными аспектами, образовательной сферой большой интерес вызывают вопросы использования различного рода технологий, направленных на улучшение здоровья современного человека. Особо актуализировалась эта проблема в педагогической отрасли и это не случайно. Многочисленные исследования, проведенные в последние десять лет, свидетельствуют, что около 50% студентов российских ВУЗов имеют отклонения в состоянии здоровья. Реальный объём двигательной активности учащейся молодёжи не обеспечивает полноценного развития. Наблюдается ежегодный рост числа студентов, которые по состоянию здоровья определяются в специальные медицинские группы (СМГ) (Горелов A.A. Интеллектуальная деятельность, физическая работоспособность, двигательная активность и здоровье студенческой молодёжи. Белгород: ПОЛИТЕРРА, 2011. 101с.).

В стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года в качестве проблемы № 1 декларируется повсеместное ухудшение здоровья, физического развития и физической подготовленности населения. В качестве основного аргумента в пользу этого приводятся данные Минздравсоцразвития России о том, что только 14 % обучающихся старших классов считаются практически здоровыми, свыше 40 % допризывной молодежи не соответствует требованиям, предъявляемым армейской службой, в том числе в части выполнения минимальных нормативов физической подготовки.

Гиподинамический режим образовательной и повседневной деятельности студенческой молодёжи, высокие интеллектуальные нагрузки и нервно-психические напряжения в процессе семинарских занятий, сдачи зачетов и экзаменов, нарушение суточного стереотипа, режима дня, времени приёма пищи, несоблюдение правил здорового образа жизни приводят к

прогрессирующему росту числа заболеваний на старших курсах и увеличению числа занимающихся в СМГ.

Ежегодный анализ состояния здоровья поступающих в высшие учебные заведения России показывает неутешительную динамику роста числа студентов-первокурсников с различными отклонениями в деятельности сердечно-сосудистой, дыхательной, пищеварительной, мочеполовой, нервной и других систем организма. По нашим данным, в Белгородском государственном национальном исследовательском университете (НИУ «БелГУ») в 20052006 уч.г. физической культурой в составе СМГ занимались 10,45% первокурсников, в 2006-2007 уч.г. - 13,57%, в 2007-2008 уч.г. - 25,44%, в 20082009 уч.г. - 27,65%, в 2009-2010 уч.г. - 23,96%, в 2011-2012 уч.г. - 28,21%, в 2012-2013 уч.г. - 33,57%. На последующих курсах наблюдается рост этих показателей, который характеризуется либо прогрессированием старых заболевании, либо возникновением новых.

Стратегия развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года определяет основные направления модернизации системы физического воспитания различных категорий и групп населения, в том числе в дошкольных, школьных и профессиональных образовательных учреждениях. При этом серьёзный акцент делается на совершенствование системы физкультурных и спортивных мероприятий, с привлечением уже к 2015 году не менее 60 % обучающихся и студентов дневной формы обучения к систематическим занятиям физической культурой.

Физическая культура, как система, объединяющая физическое воспитание, спорт, профессионально-прикладную физическую подготовку, адаптивную и оздоровительную физическую культуру, в своей концептуальной основе несёт не только решение задач развития, функционирования и совершенствования моторно-функциональных (физических, двигательных) качеств (способностей), формирования двигательных навыков, но и направлена на укрепление здоровья, закаливание организма, повышение устойчивости к воздействию неблагоприятных факторов природной среды и профессиональной деятельности человека. Интенсивно развивающаяся такая её отрасль, как

кинезиология, интегрирующая в единое целое биологию, психологию, биомеханику, педагогику и др. науки, способствующие формированию, анализу, познанию, конструированию и планированию двигательных задач (Коренберг В.Б. Спортивная кинезиология признана - очередь за её развитием // Культура физическая и здоровье. 2012. №3 (39). С. 72-79), также предполагает в своем компонентном составе технологии, содержащие средства, несущие современному человеку оздоровительную функцию. К ним мы относим физкультурно-оздоровительные технологии, которые проецируются нами как компонент кинезиооздоровления, которые сами по себе являются подсистемой кинезиологии. Данный термин уже используется некоторыми исследователями, и мы не будем подробно останавливаться на его смысловой нагрузке, а лишь мельком обозначим свою позицию базируясь на взглядах профессора В.Б. Коренберга (там же) на понятийный аппарат в спортивной кинезиологии. Ещё 60-х годах прошлого столетия он пришёл к убеждению к нелогичности, недостаточности, непродуктивности для анализа двигательной активности многих важных психологических и педагогических понятий и представлений. По его мнению ... «двигательная активность базируется не только на физических возможностях, но и на психических, на мысленном моделировании (отдельных объектов реальности, её в целом, развития её компонентов и в целом, развития нашей протекающей, прошлой и предстоящей активности, её результатов), оценивании сформированных моделей и их актуализации» (там же, С. 74). Продекларированная им позиция позволяет более логично и эффективно строить терминологию двигательной активности, которую мы рассматриваем с позиции его концепции моторно-функциональных качеств (соматических, с-оматомоторных, психосоматомоторных и психомоторных) (там же). Развитие, функционирование и совершенствование этих качеств, по-нашему мнению, и определяет суть физкультурно-оздоровительных технологий или кинезиооздоровления, их направленности на укрепление здоровья человека, повышении устойчивости его организма к воздействию неблагоприятных факторов природной среды, профессиональной и образовательной деятельности.

В новой редакции паспорта специальности 13.00.04 - «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры» в качестве перспективного научного направления в области теории и методики оздоровительной физической культуры определена научная разработка «системных механизмов конструирования физкультурно-оздоровительных технологий», что также свидетельствует о возрастании актуальности проведения исследований в данной сфере.

О перспективности этих исследований можно судить и по факту подписания государственных контрактов на разработку федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг. по следующим проектам:

- «Психолого-педагогические технологии повышения умственной и физической работоспособности, снижения нервно-эмоционального напряжения у студентов в процессе образовательной деятельности»; мероприятие 1.2.1 Проведение научных исследований научными группами под руководством докторов наук; ГК №П2330 от 16 ноября 2009 г.;

- «Разработка новых физкультурно-оздоровительных технологий, способствующих повышению функциональных возможностей организма и обеспечению высокой эффективности образовательной деятельности студентов»; мероприятие 1.1 Проведение научных исследований коллективами научно-образовательных центров в области психологических и педагогических наук; ГК №02.740.11.0602 от 22 марта 2010 г.;

- «Кинезиотерапия в системе оздоровления студентов вузов» - проект, выполняемый в рамках реализации программы «Развитие научного потенциала высшей школы» на 2012-2014 гг.; №6.2093.2011;

- «Системные механизмы регулирования двигательной активности студенческой молодёжи»; мероприятие 1.5 Проведение научных исследований коллективами под руководством приглашенных исследователей в области общественных и гуманитарных наук; соглашение № 14.А18.21.0281 от 26 июля 2012 г.

К настоящему времени в базе накопленных знаний зафиксировано ряд существенных противоречий, подтверждающих необходимость проведения исследований в рамках научного обоснования содержания, направленности, методики ФОТ, изучения их эффективности в качестве элементов системы высшего профессионального образования, определения значимости в вопросах повышения умственной и физической работоспособности, функциональной тренированности студенческой молодёжи.

Систематизация, выявленных нами противоречий сводятся к следующему:

1. Проведя анализ литературных источников, проливающих свет на описание, анализ и экспертизу современных образовательных и педагогических технологий нами было выявлено, с одной стороны, что у специалистов, занимающихся этой проблемой, еще не сформировалось единого мнения ни на структурно-содержательной стороне, ни на целевой направленности данных технологий. В то же время инновационные процессы, связанные с внедрением новых технологий в образование имеют массовый характер. В различной степени ими охвачены практически все учебные учреждения России. В качестве критериев для выделения новых технологий, как правило, служат такие позиции, как наличие новых предметов и учебных программ, введение альтернативных методик обучения, новых учебно-методических комплексов, иная организация учебного времени, введение в педагогическую практику инновационных подходов и др. (Селевко Г.К. Энциклопедия образовательных технологий. М.: НИИ школьных технологий, 2006. 816 е.). С другой стороны, мы не встретили единого подхода к конструированию их содержания, с учётом направленности на конкретные целевые установки в образовательном пространстве современного вуза.

2. В настоящее время существует ряд публикаций, обзорного характера (Собянин Ф.И. Теоретические аспекты применения дыхательных гимнастик для оздоровления: за и против. Воронеж: Воронежская областная типография, 2010. № 1(3). С. 173-181; Малахов В.А. К вопросу о целесообразности применения некоторых систем дыхательных упражнений с оздоровительной

направленностью. M.: НИЦ ТиПФК, 2011. № 8. С 98-103), подвергающих резкой критике ФОТ, включающие в своё содержание какие-либо дыхательные упражнения, которые по их мнению наносят серьёзный вред сердечнососудистой и дыхательной системам занимающимся. В противовес этим авторам имеется серьезные научные контраргументы, свидетельствующие о позитивных результатах в использовании этих упражнений в образовательной практике студентов вузов (Копейкина E.H.

Автореферат диссертации по теме "Системные механизмы конструирования физкультурно-оздоровительных технологий в образовательном пространстве современного вуза"

На правах рукописи

КОНДАКОВ ВИКТОР ЛЕОНИДОВИЧ

СИСТЕМНЫЕ МЕХАНИЗМЫ КОНСТРУИРОВАНИЯ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ СОВРЕМЕННОГО ВУЗА

13.00.04 — «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры» 13.00.08 — «Теория и методика профессионального образования»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

21 НОЯ Ш

Санкт-Петербург - 2013

005539198

Работа выполнена на кафедре физического воспитания №1 Белгородского государственного национального исследовательского университета

Научные консультанты: доктор педагогических наук, профессор

Горелов Александр Александрович;

доктор педагогических наук, профессор Обвинцев Алексей Анатольевич.

Официальные оппоненты: Миронов Вячеслав Васильевич -

доктор педагогических наук, профессор; Военный институт (физической культуры) Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова,

кафедра военно-специальных дисциплин и выживания, профессор кафедры;

Лях Владимир Иосифович -

доктор педагогических наук, профессор; Институт возрастной физиологии Российской академии образования, ведущий научный сотрудник;

Пономарёв Геннадий Николаевич -

доктор педагогических наук, профессор; Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена, факультет физической культуры, декан факультета.

Ведущая организация: Балтийский федеральный университет

имени Иммануила Канта

Защита состоится 18 декабря 2013 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 215.002.13 при Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова (194044, г. Сашег-Петербург, Большой Сампсониевский пр., д. 63).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного института (физической культуры) Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова и на сайте http://www.vrneda.spb.ru.

^___ ^

Автореферат разослан « Л» НО^/ХК 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 215.002.13, доктор педагогических наук, профессор

В. А. Щеголев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В последние годы у представителей различных отраслей науки, занимающихся человеком, его личностными характеристиками, деятельностными аспектами, образовательной сферой большой интерес вызывают вопросы использования различного рода технологий, направленных на улучшение здоровья современного человека. Особо актуализировалась эта проблема в педагогической отрасли, и это неслучайно. Многочисленные исследования, проведенные в последние десять лет, свидетельствуют, о том, что около 50% студентов российских вузов имеют отклонения в состоянии здоровья. Реальный объём двигательной активности учащейся молодёжи не обеспечивает полноценного развития. Наблюдается ежегодный рост числа студентов, которые по состоянию здоровья определяются в специальные медицинские группы (СМГ). К началу нынешнего века их число достигло 1 млн. 300 тыс., что на 24% больше чем в 1995 году. Резко возросло количество студентов, которым по состоянию здоровья вообще запрещено заниматься физическими упражнениями (Горелов A.A. Интеллектуальная деятельность, физическая работоспособность, двигательная активность и здоровье студенческой молодёжи. Белгород: ПОЛИТЕРРА, 2011. 101с).

В стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года в качестве проблемы № 1 декларируется повсеместное ухудшение здоровья, физического развития и физической подготовленности населения. В качестве основного аргумента в пользу этого приводятся данные Минздравсоцразви-тия России о том, что только 14% обучающихся старших классов считаются практически здоровыми, свыше 40% допризывной молодежи не соответствует требованиям, предъявляемым армейской службой, в том числе в части выполнения минимальных нормативов физической подготовки.

Гиподинамический режим образовательной и повседневной деятельности студенческой молодёжи, высокие интеллектуальные нагрузки и нервно-психические напряжения в процессе семинарских занятий, сдачи зачетов и экзаменов, нарушение суточного стереотипа, режима дня, времени приёма пищи, несоблюдение правил здорового образа жизни приводят к прогрессирующему росту числа заболеваний на старших курсах и увеличению числа занимающихся в СМГ.

Ежегодный анализ состояния здоровья поступающих в высшие учебные заведения России показывает неутешительную динамику роста числа студентов-первокурсников с различными отклонениями в деятельности сердечно-сосудистой, дыхательной, пищеварительной, мочеполовой, нервной и других систем организма. По нашим данным, в Белгородском государственном национальном исследовательском университете в 2005-2006 учебном году физической культурой в составе СМГ занимались 10,45% первокурсников; в 2006-2007 учебном году - 13,57%; в 2007-2008 учебном году - 25,44%; в 2008-2009 учебном году - 27,65%; в 2009-2010 учебном году - 23,96%; в 2011-2012 учебном году - 28,21%; в 2012-2013 учебном году - 33,57%. На последующих курсах наблюдается рост этих показателей, который характеризуется либо прогрессированием старых заболевании, либо возникновением новых.

Стратегия развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года определяет основные направления модернизации системы физического воспитания различных категорий и групп населения, в том числе в дошкольных, школьных и профессиональных образовательных учреждениях. При этом серьёзный акцент делается на совершенствование системы физкультурных и спортивных

мероприятий, с привлечением уже к 2015 году не менее 60% обучающихся и студентов дневной формы обучения к систематическим занятиям физической культурой.

В новой редакции паспорта специальности 13.00.04 - «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры» в качестве перспективного научного направления в области теории и методики оздоровительной физической культуры определена научная разработка «системных механизмов конструирования физкультурно-оздоровительных технологий», что также свидетельствует о возрастании актуальности проведения исследований в данной сфере.

О перспективности этих исследований можно судить и по факту подписания государственных контрактов на разработку федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг. по следующим проектам:

- «Психолого-педагогические технологии повышения умственной и физической работоспособности, снижения нервно-эмоционального напряжения у студентов в процессе образовательной деятельности»;

-«Разработка новых физкультурно-оздоровительных технологий, способствующих повышению функциональных возможностей организма и обеспечению высокой эффективности образовательной деятельности студентов»;

- «Кинезиотерапия в системе оздоровления студентов вузов»;

- «Системные механизмы регулирования двигательной активности студенческой молодёжи».

К настоящему времени в базе накопленных знаний зафиксировано ряд существенных противоречий, подтверждающих необходимость проведения исследований в рамках научного обоснования содержания, направленности, методики физкультурно-оздоровительных технологий, изучения их эффективности в качестве элементов системы высшего профессионального образования, определения значимости в вопросах повышения умственной и физической работоспособности, функциональной тренированности студенческой молодёжи.

Систематизация, выявленных нами противоречий сводятся к следующему:

1. Проведя анализ литературных источников, проливающих свет на описание, анализ и экспертизу современных образовательных и педагогических технологий нами было выявлено, с одной стороны, что у специалистов, занимающихся этой проблемой, еще не сформировалось единого мнения ни на структурно-содержательной стороне, ни на целевой направленности данных технологий. В то же время инновационные процессы, связанные с внедрением новых технологий в образование имеют массовый характер. В различной степени ими охвачены практически все учебные учреждения России. В качестве критериев для выделения новых технологий, как правило, служат такие позиции, как наличие новых предметов и учебных программ, введение альтернативных методик обучения, новых учебно-методических комплексов, иная организация учебного времени, введение в педагогическую практику инновационных подходов и др. (Селевко Г.К. Энциклопедия образовательных технологий. М.: НИИ школьных технологий, 2006. 816 е.). С другой стороны, мы не встретили единого подхода к конструированию их содержания, с учётом направленности на конкретные целевые установки в образовательном пространстве современного вуза.

2. В настоящее время существует ряд публикаций, обзорного характера (Со-бянин Ф.И. Теоретические аспекты применения дыхательных гимнастик для оздоровления: за и против. Воронеж: Воронежская областная типография, 2010. № 1(3).

С. 173-181; Малахов В.А. К вопросу о целесообразности применения некоторых систем дыхательных упражнений с оздоровительной направленностью. М.: НИЦ ТиПФК, 2011. № 8. С 98-103), подвергающих резкой критике ФОТ, включающие в своё содержание какие-либо дыхательные упражнения, которые по их мнению наносят серьёзный вред сердечно-сосудистой и дыхательной системам занимающимся. В противовес этим авторам имеется серьезные научные контраргументы, свидетельствующие о позитивных результатах в использовании этих упражнений в образовательной практике студентов вузов (Копейкина E.H. Построение процесса физического воспитания студенток с нарушениями в состоянии дыхательной системы. СПб., 2010. 239 е.; Богоева М.Д. Построение процесса физического воспитания студентов специальной медицинской группы с ограниченными возможностями сердечно-сосудистой системы. СПб., 2011. 253 е.; Соболева Т.С. О пользе гипоксических дыхательных упражнений в спорте и медицине. М.: НИЦ ТиПФК, 2011. № 11. С. 94-103).

3. Многие авторы (Собянин Ф.И. Теоретические аспекты применения дыхательных гимнастик для оздоровления: за и против. Воронеж: Воронеж, обл. типогр., 2010. № 1(3). С. 173-181; Малахов В.А. К вопросу о целесообразности применения некоторых систем дыхательных упражнений с оздоровительной направленностью. М.: НИЦ ТиПФК, 2011. № 8. С 98-103) дают негативную оценку любым нагрузочным ФОТ, которые предполагаются к применению в образовательной и повседневной деятельности студентов, входящих в состав специального медицинского отделения. В тоже время имеются противоположные экспериментальные данные о возможности использования подобных ФОТ, в том числе и с использованием подвижных и спортивных игр (Румба О.Г. Системные механизмы регулирования двигательной активности студентов специальных медицинских групп. Белгород: ЛитКараВан, 2011. 460 е.; Ковалева М.В. Методика применения подвижных и элементов спортивных игр на занятиях со студентами специальных медицинских групп с ограниченными возможностями сердечно-сосудистой системы. Шуя, 2012. 232 е.), ходьбы и бега (Балышева Н.В. Укрепление здоровья студенток, имеющих нарушения сердечно-сосудистой системы, средствами дозированной оздоровительной ходьбы и бега. Белгород, 2010. 234 с.), плавания (Дрогомерецкий В.В. Коррекция нарушений суставно-связочного аппарата студентов специальных медицинских групп средствами оздоровительного плавания. СПб., 2012. 252 с.) и др.

4. В доступной литературе встречается огромное количество противоречивых данных на предмет использования в жизнедеятельности человека восточных оздоровительных систем - йога, китайская гимнастика, ушу, инь-шин до и др. Одни авторы говорят об их безусловной пользе (Састамойнен Т.В. Восточные оздоровительные системы психофизической рекреации. СПб., 2004. 56 е.; Горелов A.A. Асаны индийской хатха-йоги как средство адаптивной физической культуры для лиц с нарушениями осанки. // Адаптивная физическая культура. 2006. № 3. С. 48; Беликова Ж.А. Упражнения хатха-йоги как средство коррекции деформации позвоночника студентов специальных медицинских групп с нарушениями осанки. Белгород, 2012. 174 с.) и др. (Малахов В.А. К вопросу о целесообразности применения некоторых систем дыхательных упражнений с оздоровительной направленностью // Теория и практика физической подготовки. 2011. № 8. С. 98-103) подвергают резкой критике.

5. В настоящее время в популярной литературе, на всевозможных сайтах всемирной паутины, выставлено огромное количество рекомендаций по использованию тех или иных оздоровительных систем (бодифлекс, пилатес, авторские дыхательные практики, йога, дао цзынь дуань и др.), научную основу которых составляет, как пра-

вило, личный опыт автора. Многие из этих технологий не имеют под собой какого-либо научного обоснования.

6. В настоящее время не существует каких-либо федеральных программ для вузов по содержанию, направленности и организации занятий по физическому воспитанию со студентами СМГ. В соответствующих нормативных документах составление программ физического воспитания со студентами этой категории отдаётся на откуп кафедрам физической культуры вузов. Это в свою очередь создаёт серьёзные нестыковки, как при формировании СМГ с дифференциацией по нозологическим признакам, так и в содержании учебно-тренировочных занятий, оценки уровня освоения учебных заданий и др.

Приведённые выше противоречия диктуют острую необходимость проведения комплексных научных исследований, нивелирующих их негативные последствия в образовательном пространстве современного вуза.

Таким образом, актуальность проблемы определяется острой необходимостью разработки и внедрения в образовательное пространство современного вуза новых физкультурно-оздоровительных технологий, способствующих, с одной стороны, развитию и совершенствованию базовых физических качеств, формированию основных двигательных навыков, укреплению здоровья, а, с другой - обеспечению оптимальных условий деятельности функциональных систем организма, задействованных в поддержании высокого уровня умственной и физической работоспособности студента.

Объект исследования - новые физкультурно-оздоровительные технологии для студентов вузов.

Предмет исследования - системные механизмы конструирования физкультурно-оздоровительных технологий в образовательном пространстве современного вуза.

Генеральная гипотеза нашего диссертационного исследования включала несколько рабочих гипотез, на подтверждение каждой из которых был направлен комплекс теоретико-экспериментальных исследований, которые в конечном итоге базировались на предположениях:

- о системной организации каждой физкультурно-оздоровительной технологии;

- об особенностях использования каждой физкультурно-оздоровительной технологии, как с точки зрения оздоровления студенческой молодёжи, так и с позиции решения основных задач физического воспитания;

-о необходимости дифференциации содержания каждой физкультурно-оздоровительной технологии в зависимости от принадлежности к медицинским группам здоровья, а также с учётом нозологии, по которым формируются специальные медицинские группы студентов;

- о том, что регулирование двигательной активности, в механизмы которого, в качестве элементов, заложены физкультурно-оздоровительные технологии, должно осуществляться по типу функционирования системы; в роли этой системы выступает образовательное пространство вуза, основные компоненты которого должны быть увязаны с содержанием и направленностью физкультурно-оздоровительной технологии, взаимодействовать с ними для достижения такого уровня физического, психологического и функционального состояния студента, которое обеспечит ему в полном объёме овладение будущей профессией.

Первая рабочая гипотеза нашего исследования строилась на предположении, что любая физкультурно-оздоровительная технология представляет собой детерминированную функциональную систему, в качестве взаимосвязанных, взаимодействующих и взаимосодействующих элементов которой выступают структурные образо-

вания, обеспечивающие высокий уровень дееспособности организма, позволяющего студенту целенаправленно и успешно овладевать образовательными программами вуза. Построение этих структур должно иметь строгую алгоритмизированную иерархию, подчиняющуюся следующей логической направленности:

- определение ситуативной направленности физкультурно-оздоровительной технологии через формулирования её названия;

- формирование целевой направленности физкультурно-оздоровительной технологии, через иерархию целей, которая придаст ей системную организацию;

- обоснование генерального замысла через обозначение концептуальной основы физкультурно-оздоровительной технологии;

- разработка содержательной части физкультурно-оздоровительной технологии;

-определение процессуальной составляющей физкультурно-оздоровительной

технологии;

-разработка системных механизмов управления физкультурно-оздоровительной технологии;

-обоснование механизмов координации средств и методов физкультурно-оздоровительной технологии с учётом получаемых результатов в иерархии достижения целевых установок;

-материально-техническое и медико-биологическое обеспечение физкультурно-оздоровительной технологии.

Вторая рабочая гипотеза была сформулирована на основе предположения о том, что каждая ФОТ должна быть подчинена, с одной стороны развитию базовых физических качеств, формированию основных двигательных навыков, укреплению здоровья и закаливанию организма занимающихся, а, с другой избирательно обеспечивать оздоровительную составляющую для студентов, отнесённых к специальным медицинским группам с дифференциацией на конкретную нозологию. При этом предполагалось, что максимальная эффективность каждой физкультурно-оздоровительной технологии будет реализоваться через мотивационные механизмы потребностей каждого студента в восполнении дефицита двигательной активности.

Третья рабочая гипотеза строилась на предположении о том, что в образовательное пространство современного вуза, как детерминированная педагогическая система, должна содержать субсистему оздоровления студентов, которая через взаимодействие своих компонентов, с компонентами, обеспечивающими успешность образовательной деятельности способствовала подготовке высококвалифицированного специалиста, способного максимально проявлять свои профессиональные умения и навыки и способного поддерживать длительное время свою профессиональную работоспособность. При этом в качестве элементов данной системы должны выступать:

- концептуальный компонент, содержащий цель, задачи и принципы физкультурно-оздоровительной технологии;

- процессуальный компонент, раскрывающий системные механизмы педагогического процесса, осуществляемого в рамках достижения конечной цели;

-управляющий компонент, обеспечивающий управление педагогического процесса оздоровления студенческой молодёжи;

- координирующий компонент, определяющий соответствие цели её конечному результату и дифференцирующий направленность средств и методов оздоровления студентов на следующем витке её функционирования.

Для подтверждения генеральной гипотезы была поставлена цель исследова-

ния - научно обосновать и экспериментально проверить системные механизмы конструирования физкультурно-оздоровительных технологий в образовательном пространстве современного вуза

Достижение цели осуществлялось последовательным решением следующих задач исследования:

1. Выявить причины прогрессирующего снижения уровня здоровья студенческой молодёжи, в контексте прогрессирующего дефицита двигательной активности в образовательном пространстве современного вуза и необходимости модернизации системы его физического воспитания.

2. Исследовать опыт конструирования оздоровительных технологий, базирующихся на средствах и методах физической культуры.

3. Охарактеризовать уровень соматического здоровья российской студенческой молодёжи на основе комплексного обследования её репрезентативной выборки -студентов Белгородского государственного национального исследовательского университета.

4. Исследовать эффективность существующих современных физкультурно-оздоровительных технологий в контексте обеспечения высокого качества освоения студентами образовательных программ современного вуза.

5. Дать методологическую характеристику системным механизмам конструирования физкультурно-оздоровительных технологий в образовательном пространстве современного вуза.

6. Научно обосновать систему оздоровления студенческой молодежи в образовательном пространстве современного вуза путём повсеместного использования методологических подходов физкультурно-оздоровительной деятельности.

Научная новизна результатов исследования характеризует новые подходы к оздоровлению студенческой молодежи на основе использования разработанных физкультурно-оздоровительных технологий. При этом она представляется на трех уровнях:

На уровне конкретизации:

- последовательная дефрагментация современной системы оздоровления человека, высвобождающая образовательное пространство вуза от «кластеров-паразитов» и заполняющая освободившееся место «кластерами-функционерами» конкретизирует формирующуюся, в настоящее время, концепцию о структуре и содержании неспециального физкультурного образования, его направленности на повышение качества учебно-воспитательного процесса, через повышение уровня физической подготовленности студентов, их умственной работоспособности и функциональной тренированности;

-результаты исследования эффективности существующих оздоровительных технологий в успешности освоения студентами образовательных программ современного вуза, конкретизировали теоретические положения о месте и значении двигательной активности в повышении умственной и физической работоспособности, улучшении функциональной тренированности студентов в процессе образовательной и повседневной деятельности.

На уровне дополнения:

- полученные в ходе аналитических и экспериментальных исследований результаты расширяют известные положения об оздоровительном эффекте физических упражнений, увязанных в педагогическую конструкцию с адресной направленностью как на повышение физических кондиций обучаемых, так и на снижение рисков прогрессирующего развития определенных нозологий студентов, входящих в состав СМГ;

-комплексное обследование репрезентативной выборки студентов 1-3-го курсов Белгородского государственного национального исследовательского университета дополнили современные сведения о соматическом здоровье генеральной совокупности обучаемых в вузах Российской Федерации.

На уровне преобразования полученные результаты являются определяющими принципиально новые подходы в решении проблемы оздоровления студенческой молодежи путём системного применения в образовательном пространстве современного вуза инновационных физкультурно-оздоровительных технологий, имеющих принципиально новую архитектонику, чёткую иерархичность уровневых целей по вертикали и пластичное функционирование, составляющих её элементов. При этом впервые:

-на основе выбора наиболее эффективных средств оздоровительной физической культуры, их системного расположения в сфере педагогических воздействий на занимающегося, разработаны синтетические механизмы конструирования новых физкультурно-оздоровительных технологий, которые, в свою очередь, выступают отдельными компонентами образовательной системы вуза;

- доказано, что физкультурно-оздоровительные технологии, являясь отдельными элементами образовательного пространства современного вуза, эффективно функционируя и воздействуя на интеллектуальную, двигательную и психическую сферу занимающегося, активно взаимодействуют с другими элементами этой системы, приобретая характер взаимосодействия на получение положительного сфокусированного результата, а именно - подготовку высококвалифицированного специалиста;

-научно обоснованы психолого-педагогические характеристики, каждой, из разработанных физкультурно-оздоровительных технологий и определены векторы их воздействия с учётом задач оздоровления и особенностей контингента занимающихся;

- выявлены педагогические ориентиры, определяющие направленность каждой из девяти разработанных физкультурно-оздоровительных технологий (ФОТ), а именно: ФОТ повышения устойчивости организма к неблагоприятным факторам природной среды и профессиональной деятельности - на повышение функциональных возможностей организма и обеспечение высокой эффективности образовательной деятельности студентов путём нивелирования воздействия неблагоприятных факторов природной среды и профессиональной деятельности; ФОТ профилактики простудных и инфекционных заболеваний - на выработку иммунитета против простудных и инфекционных заболеваний; ФОТ закаливания организма - на увеличение сопротивляемости организма к перепадам температур; ФОТ профилактики вредных привычек - на выработку неприятия вредных привычек и создание установок на здоровый образ жизни; ФОТ профилактики нарушений в состоянии сердечно-сосудистой системы - на снижение риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний; ФОТ профилактики нарушений в состоянии дыхательной системы - на снижение риска возникновения лёгочных заболеваний; ФОТ профилактики нарушений в опорно-двигательном аппарате - на формирование правильной осанки занимающихся; ФОТ профилактики и снижения избыточной массы тела - на сохранение оптимальной массы тела у лиц, предрасположенных к её увеличению; ФОТ социальной адаптации студентов с ограниченными возможностями здоровья - на повышение функциональных возможностей организма и обеспечения социальной адаптации к образовательной деятельности в условиях современного вуза.

Методологическую основу исследования составили:

-методологические основы теории и методики физической культуры, заложившие целевые установки физкультурно-оздоровительных технологий и их осново-

полагающие принципы, базирующиеся на закономерностях развития двигательных способностей (H.A. Агаджанян, 1999; Б.А. Ашмарин, 1990; Л.А. Вейднер-Дубровин, 1992; Т.Т. Джамгаров, 1988, 1999; В.М. Зациорский, 1966; A.B. Коробков, 1993; Ю.ф! Курамшин, 2007; Л.П. Матвеев, 1991,2008; В.В. Миронов, 1992,2006; В.Н. Платонов, 2000,2004 и др.), обучения двигательным действиям (H.A. Бернштейн, 1947; М.М Бо-ген, 1985; В.Б. Коренберг, 2005; P.M. Кадыров, 1991, 2006; Ю.Ф. Курамшин, 2007; В.И. Лях, 1989; В.В. Миронов, 1992, 1996; С.Н. Никитин, 2006 и др.), а также ориентированных на соблюдение методических принципов занятий физическими упражнениями (А.Д. Бутовский, 1891; В.И. Григорьев, 2005, 2012; Ю.Ф. Курамшин, 2007;В.В. Миронов, 1992, 1996; П.Ф. Лесгафт, 2006; В.Н. Платонов, 2000, 2004 и др.) и учёте организационных основ процесса физической подготовки (Л.А. Вейднер-Дубровин, 1992; В.В. Миронов, 1992,2010 и др.);

- базовые положения теории функциональных систем академика П.К. Анохина (1978), которые легли в основу системного конструирования физкультурно-оздоровительных технологий, а также позволяющие рассматривать её элементы во взаимосвязи, взаимодействии и взаимосодействии для получения сфокусированного положительного результата, а именно - высокого уровня умственной и физической работоспособности, позволяющего студенту эффективно осваивать современные образовательные программы;

-концепция о пластическом обеспечении функций организма Ф.З. Меерсона (1967, 1981, 1983, 1988), который доказал, что любой орган или система, интенсивно функционирующие в процессе определенной приспособительной реакции, занимают по отношению к другим органам и системам привилегированное положение (данное привилегированное положение декларирует неравномерность расхода ресурсов организма и, в конечном итоге, неравномерность развития функциональных систем; основные идеи этой концепции легли в основу регулирования интенсивности физических нагрузок, их направленного воздействия на все функциональные системы и равномерного использования физических упражнений с целью гармоничного развития физических качеств, формирования двигательных навыков, укрепления здоровья и закаливания организма студента);

-теоретические и прикладные основы теории и методики физического воспитания студентов вузов, позволившие: определить содержание и направленность новых физкультурно-оздоровительных технологий в структуре высшего профессионального образования (A.A. Горелов, 2005, 2011; В.И. Григорьев, 2005, 2012; Т.Ю. Круцевич, 2003; В.С.Кузнецов, 2007; В.В. Миронов, 1992, 1996, 2010; Ж.К. Холодов, 2007 и др.);

- концептуальные положения системного конструирования физкультурно-оздоровительных технологий растущего человека и взрослых людей, дающие аналитические и эмпирические материалы для формирования структурных вариаций физкультурно-оздоровительных технологий в образовательном пространстве современного вуза (М.М. Безруких, 2000; A.A. Горелов, 2011, 2012; И.А. Кузнецов, 1993, 2012, 2013; О.Г. Румба, 2011; В.Д. Сонькин, 1997; O.A. Чурганов, 2003; А.Г. Щуров, 1994, 2011 и др.);

-результаты фундаментальных исследований (Н.М. Амосов, 1987; Г.Л. Апана-сенко, 1992; И.И.Брехман, 1987; Э.Н. Вайнер, 2009; Д.Н. Давиденко, 2001, 2004; С.П. Евсеев, 1998, 2004, 2007; Б.В. Ендальцев, 2005, 2008, 2010; A.B. Козлов, 1986; И.А. Кузнецов, 2012, 2013; В.П. Петленко, 1996, 1997; O.A. Чурганов, 2003; В.А. Щё-голев, 2004, 2005, 2011; А.Г. Щуров 1994, 2011 и др.), формирующие теорию и мето-

и

дику оздоровительной физической культуры, использование которых позволили сформулировать основные положения оздоровления студенческой молодёжи в современных условиях развития общества;

-материалы фундаментальных и прикладных исследований (Г.Н. Блахин, 1996;

A.A. Горелов, 2010, 2012; Г.Г.Дмитриев, 2005, 2010; В.Ф. Коспоченко, 2003, 2006;

B.JI.Марищук, 1994, 1996, 2005; А.А.Нестеров, 2009; A.A. Обвинцев, 2011, 2012, 2013; В.Л. Пашута, 2005, 2010; В.К. Пельменёв, 2002, 2007, 2011; Г.Н. Пономарёв, 2003, 2007, 2012; Н.В. Романенко, 1996, 2005; В.Е. Смирнов, 2006, 2012; В.А. Торо-пов, 2008; Ж.К. Холодов, 2007; Г.А. Шашкин, 1998; В.А. Щёголев, 2003, 2004, 2011), создающие предпосылки для наполнения новыми знаниями базовых компонентов формирующейся теории физкультурного образования, закономерностей её развития в условиях современного общества. Данные материалы позволили определить место сконструированных физкультурно-оздоровительных технологий в образовательной системе современного вуза.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается:

- в развитии теории и методики физического воспитания студентов на основании уточнения имеющегося фонда знаний по вопросам оздоровления человека с использованием традиционных оздоровительных систем;

- в расширении имеющихся представлений о содержании, направленности, методике и организации физкультурно-оздоровительных технологий в образовательном пространстве вуза;

- в обогащении имеющихся знаний о системных механизмах конструирования физкультурно-оздоровительных технологий в образовательном пространстве современного вуза;

- в экспериментальном подтверждении идеи оздоровления студенческой молодежи на основе использования новых физкультурно-оздоровительных технологий в образовательном пространстве современного вуза.

Основными признаками и показателями практической значимости результатов исследования являются;

-пользователями материалов настоящего диссертационного исследования являются вузы, готовящие специалистов физического воспитания, разработчики методических рекомендаций, учебных пособий, учебников, алгоритмов и др. информационных источников по физической культуре;

- масштаб внедрения результатов исследования очерчен границами следующих высших учебных заведений: Белгородский государственный национальный исследовательский университет, Белгородская государственная сельскохозяйственная академия имени В.Я. Горина, Белгородский университет кооперации, экономики и права, Балтийский федеральный университет им. Иммануила Канта, Воронежский государственный университет, Ростовский государственный экономический университет, Воронежский государственный университет инженерных технологий, Белгородский государственный национальный исследовательский университет (Алексеевский филиал), Харьковская государственная академия дизайна и искусств, Харьковский национальный медицинский университет и Харьковский национальный педагогический университет им. Г.С. Сковороды;

- результаты исследования представлены в промежуточных и итоговых отчётах по разработке следующих проектов: «Психолого-педагогические технологии повышения умственной и физической работоспособности, снижения нервно-эмоционального напряжения у студентов в процессе образовательной деятельности»;

«Разработка новых физкультурно-оздоровительных технологий, способствующих повышению функциональных возможностей организма и обеспечению высокой эффективности образовательной деятельности студентов»; «Кинезиотерапия в системе оздоровления студентов вузов»; «Системные механизмы регулирования двигательной активности студенческой молодёжи»;

-результаты диссертационного исследования готовы к внедрению в программные, нормативные и правовые документы по физической культуре.

Решение задач осуществлялось путём проведения аналитических и экспериментальных исследований с использованием следующих методов исследования: теоретический анализ и обобщение данных научной и специальной литературы, результатов научно-исследовательской работы; диагностика физического развития, физической подготовленности, функциональной тренированности, соматического здоровья; тестирование физического развития, физической подготовленности, функциональной тренированности, соматического здоровья студентов; лабораторный педагогический эксперимент; пилотный эксперимент; естественный педагогический эксперимент; педагогическое наблюдение; анализ и обобщение результатов экспериментальных исследований; методы математической статистики.

Организация исследования. Исследование проводилось с 2009 по 2012 гг. и включало следующие этапы:

-1-й этап (предварительный) - в период с сентября 2009 по июль 2010 гт. -включал изучение проблемы по литературным источникам и на практике; исследование особенностей состояния здоровья и некоторых аспектов жизнедеятельности студентов различных медицинских групп; а также формирование гипотезы исследования, постановку цели и задач, выбор объекта, предмета;

-2-й этап (предварительный экспериментальный) - в период с июля 2010 по май 2011 гг. - был посвящен выявлению эффективности применения существующих ФОТ и их экспериментальная проверка;

-3-й этап (экспериментальный) - в период с июня 2011 по январь 2012 гг. -был посвящён обобщению результатов экспериментальных исследований предыдущего этапа и разработке на его основе новых экспериментальных ФОТ и их пилотной апробации;

- 4-й этап - в период с января по июнь 2012 года - был посвящен экспериментальной проверке эффективности проектов новых ФОТ;

-5-й этап - в период с июня по август 2012 года - проводились анализ и обобщение результатов эффективности проектов новых ФОТ;

-6-й этап (заключительный) - период с августа по декабрь 2012 года - включал анализ и обобщение результатов диссертационного исследования, формулирование выводов, подготовку практических рекомендаций по внедрению новых ФОТ студенческой молодежи в образовательное пространство вузов РФ, оформление работы.

Работа выполнена в соответствии с пунктами 2 и 5 паспорта специальности 13.00.04 - «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры» и с пунктами 1 и 4 паспорта специальности 13.00.08 - «Теория и методика профессионального образования».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Процедурные вопросы разработки любой физкультурно-оздоровительной технологии должны осуществляться в последовательности, определяющей следующую логическую направленность:

- аналитические исследования, обеспечивающие обоснование проблемной

ситуации, формулирование генеральной гипотезы, постановку цели и задач исследования;

- поисковые исследования, направленные на отбор наиболее популярных среди населения физкультурно-оздоровительных технологий, но не имеющих под собой какого-либо научного обоснования и их экспериментальную проверку;

- аналитические исследования, обеспечивающие теоретический анализ и обобщение системных механизмов влияния физкультурно-оздоровительных технологий на различные функциональные показатели и деятелыюстные параметры студентов;

- лабораторные исследования, направленные на изучение влияния избранных физкультурно-оздоровительных технологий на физическое развитие, двигательную активность, функциональное и психологическое состояние, успешность образовательной деятельности;

- синтетические исследования, определяющие структурные конструкции и системные механизмы функционирования новых физкультурно-оздоровительных технологий;

- экспериментальная проверка эффективности разработанных физкультурно-оздоровительных технологий и определение их места в образовательном пространстве вуза и повседневной деятельности студентов;

- создание программно-методической документации, обеспечивающей внедрение физкультурно-оздоровительных технологий и их научное сопровождение.

2. Любая физкультурно-оздоровительная технология как функциональная система (по П.К. Анохину) представляет собой динамическую систему, базовые элементы которой во взаимосвязи, взаимодействии и взаимосодействии способствуют получению сфокусированного положительного результата, а именно обеспечению такого уровня здоровья студентов, который максимально обеспечивает успешность освоения учебных планов и программ вуза. К этим компонентам относятся:

- концептуальный компонент, содержащий цель, задачи и принципы физкультурно-оздоровительной технологии;

- процессуальный компонент, раскрывающий системные механизмы педагогического процесса, осуществляемого в рамках достижения конечной цели;

- управляющий компонент, обеспечивающий управление педагогического процесса физкультурно-оздоровительной технологии;

- координирующий компонент, определяющий соответствие цели её конечному результату и дифференцирующий направленность средств и методов физкультурно-оздоровительной технологии на следующем витке её функционирования.

Базовый алгоритм конструирования типовой структуры любой физкультурно-оздоровительной технологии должен включать следующую единую схему последовательного представления её системных элементов, взаимодействующих между собой и взаимосодействующих в получении положительного результата: название ФОТ; целевая направленность ФОТ; концептуальная основа ФОТ, содержательная часть ФОТ; процессуальная составляющая ФОТ, управляющая подсистема ФОТ, координация направленности, средств и методов ФОТ; материально-техническая и медико-биологическая основа ФОТ.

Обоснованность и достоверность результатов исследования, основных положений и выводов диссертации обеспечивается широким спектром используемых методов исследования, адекватным подбором исследуемого контингента, репрезентативностью выборки, обоснованным алгоритмом тестирования, корректным использованием математического аппарата. В диссертации представлен большой статистиче-

ский материал, собранный на разнообразном контингенте испытуемых (студенты разных факультетов Белгородского государственного национального исследовательского университета - 1968 человек) в рамках выполнения НИР по четырём проектам, поддержанным Министерством образования и науки Российской Федерации в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования неоднократно докладывались на научных конгрессах и конференциях, в том числе:

- на международном уровне: «Состояние и перспективы развития физкультурного образования на современном этапе» (г. Белгород, 2007); «Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире» (г. Коломна, 2007); «Стратегия развития спорта для всех и законодательных основ физической культуры и спорта в странах СНГ» (г. Кишинёв, 2008); «Физическая культура, спорт и здоровье: интеграция теории и практики» (г. Воронеж, 2008); «Молодёжь и наука: реальность и будущее» (г. Невинномысск, 2009); «Проблемы физкультурного образования: содержание, направленность, методика, организация» (г. Белгород, 2009); «Образование через всю жизнь: непрерывное образование для устойчивого развития» (г. Санкт-Петербург, 2010); «Теория и практика развития массовой физической культуры и спорта высших достижений: тенденции, проблемы и перспективы в свете Послания Главы государства народу Казахстана» (г. Астана, 2010); «Олимпийский спорт и спорт для всех» (г.Киев, 2010); «Скуп фис комуникацщ'е 2011 у спорту, физичком васпитаїьу и рекреавдди» (г. Ниш, Сербия, 2011); «Проблемы физкультурного образования: содержание, направленность, методика, организация» (г. Калининград, 2011); «Youth Sport: Abstract book of the 6th Conference for youth sport» (г. Блед, Словения, 2012);

-на всероссийском уровне: «Физическая культура, спорт и здоровье» (г. Йошкар-Ола, 2007); «Оздоровление нации и формирование здорового образа жизни населения» (г. Нальчик, 2007); «Социально-экономическое развитие России в условиях усиления глобализации» (г. Воронеж, 2008); «Проблемы и перспективы развития российской спортивной науки» (г. Москва, 2008); «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (г. Новосибирск, 2009); «Актуальные научно-педагогические проблемы» (г. Санкт-Петербург, 2009); «Профессионально-личностное развитие студентов в образовательном пространстве физической культуры» (г. Тольятти, 2010); «Психолого-педагогические технологии повышения умственной и физической работоспособности, снижения нервно-эмоционального напряжения у студентов в процессе образовательной деятельности» (г. Белгород, 2011); «Проблемы социально-педагогической адаптации детей и молодежи в условиях модернизации российского образования» (г. Белгород, 2011); «Совершенствование учебного процесса по дисциплине «Физическая культура» в условиях современного вуза» (г. Белгород, 2012, 2013); «Физическая культура, спорт и здоровье в современном обществе» (г. Воронеж, 2012); «Актуальные проблемы физической и специальной подготовки силовых структур» (г. Санкт-Петербург, 2013);

- на вузовском уровне: «Физическая культура студентов» (г. Санкт-Петербург, 2008, 2010); «Здоровьесозидающая школа Белгородчины: проблемы и пути развития» (г.Белгород, 2010); «Проблемы и перспективы развития физкультурного образования» (г. Санкт-Петербург, 2011); «Физическая культура современной молодёжи» (г. Белгород, 2008-2011).

Основные положения диссертационного исследования отражены в научных статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных

ВАК Минобрнауки России (18), в научных других журналах и изданиях, сборниках научных трудов, материалах конгрессов и конференций (72), в монографиях (4) и отчётах о НИР для Министерства образования и науки Российской Федерации (6). В общей сложности автором по теме диссертации опубликовано 95 работ общим объемом 64,91 п.л. (на долю автора приходится 52,29 п.л.).

Под руководством автора защищены три кандидатских диссертации, тематика которых соответствует исследуемой проблеме.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из 2-х томов. Первый том включает введение, пять глав, общее заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы. Основная часть работы изложена на 521 листе компьютерного текста, содержит 21 таблицу и 4 рисунка. Библиографический список содержит 851 наименование литературных источников, из которых 92 - на иностранных языках. Второй том включает приложения, изложенные на 136 страницах компьютерного текста.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается суть проблемы; доказывается ее актуальность; представляется гипотеза, ставится цель; определяются задачи, предмет и объект исследования; приводятся фундаментальные труды, составляющие теоретическую основу исследования; раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость; формулируются основные положения, выносимые на защиту; указываются этапы и методы исследования.

Первая глава «Высокий уровень здоровья студентов как условие их успешного функционирования в образовательном пространстве современного вуза», посвящена теоретическому анализу и обобщению таких актуальных проблем современного общества, как:

-состояние здоровья студенческой молодежи России на современном этапе развития общества;

-неблагоприятные факторы образовательной деятельности и их влияние на эффективность обучения в вузе;

-сравнительная характеристика состояния здоровья студентов российских и зарубежных вузов;

- современные средства и методы укрепления здоровья студенческой молодежи в образовательном пространстве современного вуза.

Аналитический обзор, перечисленных выше проблем, позволил сделать следующие обобщающие заключения.

Современное молодое поколение России находится в достаточно сложной социально-психологической ситуации. Стереотипы поведения, ценностные ориентации, характерные для прошлых поколений молодёжи, постепенно разрушаются, а новые формируются хаотично и бессистемно. Молодежь постоянно испытывает трудности в попытке сохранить свою индивидуальность, определить логику построения своего жизненного стиля. Это, в свою очередь, является объективным фактором повышения уровня заболеваемости, расширения спектра функциональных расстройств, снижения сопротивляемости организма молодых людей к различным стресс-факторам, неблагоприятным условиям природной среды и профессиональной деятельности.

Студенчество представляет особую социальную группу, для которой снижение двигательной активности особенно характерно вследствие увеличения затрат времени

на учебную деятельность. Данные научных исследований свидетельствуют, что реальный объем двигательной активности современного студента не соответствует тем нормативным требованиям, которые обеспечивают полноценное функционирование молодого организма (Волков В.Ю. Непрерывное образование по физической культуре как фактор оздоровления нации. М.: МГУ, 2000. С. 3-4; Давиденко Д.Н. Социальные и биологические основы физической культуры. СПб: СПбГУ, 2001. 208 е.; Клименко

B.А. Двигательно-ориентированный подход к организации процесса физического воспитания студентов вузов. Хабаровск, 2004. 23 е.; Кокшаров A.A. Формирование здорового стиля жизни студентов средствами физической культуры. Барнаул, 2003. 21 е.; Коледа В.А. Теоретико-методические основы физического воспитания в системе профессионально-личностного развития студентов. Минск, 2002. 42 е.; Марчук

C.А. Некоторые аспекты здоровьесбережения студенческой молодежи // Теория и практика физической культуры. 2004. № 4. С. 13-15; Мещеряков Д.Г. Физкультурно-оздоровительная активность студентов-стоматологов. М., 2001. 19 е.; Усатов А.Н. Самостоятельная физическая тренировка как средство повышения двигательной активности студенческой молодежи. Белгород, 2010.158 с.)

По итогам мониторинга резервов здоровья и работоспособности детей и молодежи России, проведенного в период с 1989 по 2010 гг. институтом медико-биологических проблем РАН совместно с Ассоциацией «Народный СпортПарк» было зафиксировано устойчивое снижение функциональных возможностей основных физиологических систем организма. Наибольшую тревогу у ученых вызывает ухудшение состояния кардиореспираторной системы. В означенный период физическая работоспособность подростков снизилась на 8,5%, что, в свою очередь, отразилось на среднестатистическом уровне индекса физического здоровья, который в 1989 году был равен 4,1 балла, а в 2010 году - 3,2 балла. По последним данным ЮНЕСКО, коэффициент жизнеспособности России по 5-бальной шкале составляет всего лишь 1,4 балла (Роженков В.В. Утомление при занятиях физической культурой и спортом: проблемы, методы исследования. М.: Советский спорт, 2006. 280 е.). Минутный объем крови за последние 20 лет у молодежи снизился на 12%, уровень развития дыхательной системы - на 15%, функциональная работоспособность мышечной системы -на 16%, координационно-двигательная функция - на 9%, быстрота двигательной реакции - на 25%. В 2010 году молодежь 17-18 лет по функциональным возможностям кардиореспираторной системы почти равна юношам 13 лет, живших в 1989 году. Неуклонно растет и число студентов, которым по состоянию здоровья вообще запрещено заниматься физической культурой.

Ограничение двигательной активности (гиподинамия) противоречит биологическим законам развития человека. Ее негативное воздействие сказывается на перестройке деятельности сердечно-сосудистой системы, ухудшении приспособительных механизмов аппарата кровообращения к физической нагрузке, значительном снижении физической работоспособности, возрастании энергозатрат. При этом наблюдается атрофия мышц, уменьшение прочности костей, ухудшение деятельности основных функциональных систем организма. Гипокинезия (снижение общего объема двигательной активности, малоподвижность, вынужденное уменьшение объема произвольных движений) ведет к снижению микронасосной функции мышц, уменьшению работы всех звеньев кровообращения, возникновению целого комплекса различных нарушений обмена веществ, системы дыхания, ускорению процессов старения (Ракее-ва М.Т. Движение - путь к активному долголетию. Чебоксары: ЧПГУ, 2003. С. 82-84). При этом негативное влияние гиподинамического режима деятельности, носящего,

как правило, монотонный характер и, зачастую, усугубленного вредными привычками (курение, употребление тонизирующих и алкогольных напитков и др.), является причиной раннего износа молодого организма (Коренберг В.Б. О некоторых базовых понятиях в нашей сфере // Теория и практика физической культуры. 2008. JV° 2. С. 913).

Обучение, как в гражданском, так и в военном высшем учебном заведении, представляет собой напряженную умственную деятельность, связанную с усвоением большого объема сложной информации и требует проявления внимания, памяти, мышления, воображения, творчества. По данным Е.С. Григоровича и В.А. Переверзева (Физическая культура. Минск: Вышэйшая школа, 2008. 224 е.),

A.A. Обвинцева, Ю.В. Абаполова, A.A. Горелова, В.П. Сорокина (Ускорение адаптации курсантов - девушек в образовательной деятельности в военном учебном заведении средствами физической подготовки. СПб., 2013. 174 с.) такая работа, как правило, сопровождается гиподинамией и повышенным нервно-эмоциональным напряжением, что приводит к быстрой утомляемости и снижению работоспособности. При этом

B.А. Бароненко и JI.A. Рапопорт (Здоровье и физическая культура студента. М.: Аль-фа-М: ИНФРА-М, 2010. 336 с.) подчеркивают, что с позиций онтогенеза пик развития мыслительных способностей человека приходится именно на студенческий период.

Образовательная деятельность в высшей школе требует от студентов значительных интеллектуальных и нервно-эмоциональных напряжений, доходящих в период экзаменационной сессии до пределов возможного (Меньшикова М.В. Психофизиологические особенности адаптации студентов к учебе в медицинском вузе. Архангельск: ПГУ им. М.В. Ломоносова, 2003. 21 с.; Обвинцев A.A. Ускорение адаптации курсантов - девушек в образовательной деятельности в военном учебном заведении средствами физической подготовки. СПб., 2013. 174 е.). Интенсивные, длительные и часто повторяющиеся отрицательные эмоции, как и недостаток эмоциональных переживаний, снижают сопротивляемость организма, угнетают компенсаторные и уменьшают резервные механизмы организма, и тем самым, способствуют развитию нарушений в деятельности внутренних органов и обменных процессов (Митяева A.M. Здоровый образ жизни. М.: Академия, 2008.144 е.).

Многие исследователи в качестве основной причины снижения здоровья студенчества указывают дефицит двигательной активности (Апанасенко Г.Л. К проблеме распределения студентов на медицинские группы для занятий физическими упражнениями // Теория и практика физической культуры. 1985. № 10. С. 45-47; Акчюрин Б.Г. Проблемы организации деятельности высшей школы по формированию физического здоровья студентов. Уфа, 1996. 132 е.; Бальсевич В.К. Физическая культура для всех и для каждого. М.: ФиС, 1988. 208 е.; Брейкина O.A. Физическая активность как один из компонентов здорового образа жизни студентов. Воронеж: ВГПУ, 2008. С. 15-17; Зайцев П.В. Контроль за динамикой состояния здоровья и двигательной активности студентов. Л.: ЛГУ, 1991. С. 3-6; Зорина С.Д. Обоснование основных направлений и форм внеучебного физического воспитания в вузах (на примере Волгоградской области). Чебоксары: ЧИЭМ, 2009. С. 60-64; Коваленко Т.Г. Биоинформационные технологии при проблемно-модульном обучении в системе физического воспитания и реабилитации студентов с ослабленным здоровьем. Волгоград, 1999. 54 е.; Кондаков-В.Л. О необходимости повышения двигательной активности студентов вузов // Культура физическая и здоровье. 2008. № 5 (19). С. 55-60; Любимова Г.И. Пути повышения эффективности занятий оздоровительной физической культуры студентов в новых социально-экономических условиях. Хабаровск, 1999. 25 е.; Обвинцев A.A. Ус-

корение адаптации курсантов - девушек в образовательной деятельности в военном учебном заведении средствами физической подготовки. СПб., 2013. 174 е.); Ретюн-ских Л.Ф. Мониторинг здоровья как форма контроля физического развития студентов. СПб: СПб ГУП, 2008. С. 223-225; Сухарев А.Г. Здоровье и физическое воспитание детей и подростков. М.: Медицина, 1991. 272с.; Тихвинский С.Б. Роль физического воспитания и здоровья подростков. Л.: Педагогика, 1987. 138 е.; Усатов А.Н. Дополнительные занятия физической культурой как фактор повышения двигательной активности студентов // Вестник спортивной науки. 2009. №1. С. 45-50).

По мнению большинства зарубежных и отечественных специалистов, негативное влияние дефицита двигательной активности и специфики повседневной деятельности студенчества значительно усиливается различными вредными привычками (курение, употребление тонизирующих напитков и др.), которые приводят к раннему износу молодого организма (Адамбеков К.И. Физическое воспитание учащейся молодёжи. СПб.: СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта, 2007. С! 7-9; Дубровский В.И. Лечебная физкультура и врачебный контроль. М.: Медицинское информационное агентство, 2006. 598 е.; Коренберг В.Б. О некоторых базовых понятиях в нашей сфере // Теория и практика физической культуры. 2008. №2. С. 9-13; Кульназаров А.К. Профессионально-прикладная физическая культура: составные части, термины, понятия. СПб.: СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта, 2007. С. 213-217; Лотоненко A.B. Физическая культура и здоровье. М.: Еврошкола, 2008. 450 е.; Митяева A.M. Здоровый образ жизни. М.: Академия, 2008. 144 е.; Назарова E.H. Здоровый образ жизни и его составляющие. М.: Академия, 2007. 256 е.; Allnsworth D.D., Kobbe L.G. The comprehensive school health program: Exploring and Expended Concept. I.A. School Health. 1987. № 1; Dunstheimer D., Hebestreit H., Staschen В., Strassburg H.M., Jeschke R. Bilateral deficit during sport-term, high-intensity cycle ergometry in girls and boys. Eur Appl Physiol 84.2001).

Все это, в свою очередь, приводит к ежегодному увеличению числа студентов, переводимых по состоянию здоровья в специальное учебное отделение (СУО). В настоящее время их количество, в среднем по России, достигает 30-40% (Румба О.Г. О состоянии здоровья студенческой молодёжи некоторых регионов России. СПб.: СПб ГУП, 2008. С. 171-172 ; Сивас, Н.В. Физическое воспитание студентов, имеющих отклонения в состоянии здоровья // Адаптивная физическая культура: науч.-теоретич. журнал. - СПб: СПбГУФК им. П.Ф. Лесгафта, 2002. №1 (9). С. 14-15).

Адаптация студентов к режиму обучения в вузе растягивается в среднем до двух лет, а адаптационные процессы курсантов военных учебных заведений ещё и затрудняются спецификой военной службы (Обвинцев A.A. Ускорение адаптации курсантов - девушек в образовательной деятельности в военном учебном заведении средствами физической подготовки. СПб. 2013. 174 е.). Кроме того, этот период ученые рассматривают как фазу острой адаптации, и поэтому студентов первых двух курсов относят к группе риска по развитию невротических расстройств (Крылова Е.В. Исследование некоторых функциональных показателей организма человека к различным видам нагрузки в зависимости от двигательного режима // Культура физическая и здоровье. Воронеж: ВГПУ, 2009. № 3(22). С. 75-77).

Испытываемые студентами перегрузки, объем которых в третьем тысячелетии продолжает увеличиваться, все чаще приводят к негативным изменениям в состоянии здоровья молодых людей, в связи с чем, вопрос соблюдения режима труда и отдыха в настоящее время приобрел особую актуальность.

В настоящее время стало очевидным, что проблема ухудшения здоровья и снижения работоспособности молодёжи является на сегодняшний день одной из самых

острых и самых широко обсуждаемых в обществе. Ведущие специалисты в области физкультурного образования вынуждены признать, что в настоящее время решение задачи достижения спортивных результатов студентами вузов становится второстепенным делом, а на первое место выходит задача восстановления и сохранение на оптимальном уровне их физического здоровья.

В современных средствах массовой информации, в том числе, и в интернете, появилось множество публикаций о сохранении здоровья, о его укреплении и сбережении; предлагаются различные оздоровительные телепередачи и видеоролики, содержание которых не всегда может вписаться в чрезвычайно занятую деятельность современной молодежи. В вузах и щколах получили распространение здоровьесбере-гающие, здоровьесохраняющие, здоровьеориентирующие методики и технологии, разрабатываемые некомпетентными в вопросах укрепления здоровья лицами. Как правило, эти методики и технологии не реализуются на практике из-за сложного наукообразного описания и сложности внедрения в современную образовательную систему. При этом современная молодежь не особенно заботится о своем здоровье, не уделяет внимания обеспечению своего организма физиологически необходимым уровнем двигательной активности, а, наоборот, стремится к приятным ощущениям, не требующим физических усилий и особых напряжений.

В целом, аналитический обзор состояния здоровья студенческой молодежи, факторов, свидетельствующих о наличии прогрессивных тенденций в его дальнейшем ухудшении, а также обобщение результатов научных работ, выполненных в этой области, позволило констатировать наличие проблемной ситуации. Её аргументированные позиции свидетельствуют об острой необходимости научного обоснования новых подходов, позволяющих решать задачи восполнения дефицита двигательной активности студенчества и, таким образом, поддерживать жизнедеятельность этой категории общества на уровне, обеспечивающем успешность освоения образовательных программ вуза. Одним из таких подходов могут стать физкультурно-оздоровительные технологии для студенческой молодежи.

Вторая глава «Опыт конструирования оздоровительных технологий, базирующихся на средствах и методах физической культуры» представляет результаты аналитических исследований с использованием: дозированной оздоровительной ходьбы и бега; дыхательной гимнастики; фитнеса; плавания; подвижных и спортивных игр; гимнастики по системе йогов; водного закаливания; дозированных термо-гидротренингов.

Представленные обобщенные данные позволили выявить общие взгляды на построение подобных технологий и рассмотреть специфические подходы к конструированию их содержания, с учётом направленности на конкретные целевые установки.

В третьей главе «Характеристика соматического здоровья современной студенческой молодёжи» представлены данные комплексного обследования студентов Белгородского государственного национального исследовательского университета, результаты которых позиционировались, как уровень соматического здоровья современной студенческой молодёжи России.

Всего было обследовано 1968 студентов 1-3-го курсов очной формы обучения в возрасте 17-19 лет. Данная выборка является репрезентативной, и может характеризовать генеральную совокупность, к которой относится студенческая молодежь Российской Федерации.

Анализ антропометрических показателей, характеризующих физическое развитие студентов, показал, что юноши имеют нормативные для их возраста значения

длины тела при некоторой нехватке её массы. Отмечена так же высокая экскурсия грудной клетки и хорошая развитость силы мышц сгибателей кисти. В то же время, уровень ЖЕЛ у студентов не соответствует физиологическим нормам организма для этого возраста. При этом в лучшую сторону по исследуемым параметрам относятся студенты 3-го курса, в худшую - студенты 1-го курса.

Для студенток характерен явный дефицит массы тела, относительно небольшая экскурсия грудной клетки, несоответствующая физиологическим нормам ЖЕЛ, а также достаточно низкие показатели силы мышц сгибателей кисти. При этом студентки 2-го курса достоверно превышают уровень удовлетворительного физического развития, в то время как для третьекурсниц эти показатели не превышают этой планки.

Обобщенные данные уровня физической подготовленности студентов Белгородского государственного национального исследовательского университета свидетельствуют о хорошо развитой у них силе мышц плечевого пояса и брюшного пресса, высоком уровне проявления скоростных качеств и координации. Отмечаются удовлетворительные значения статической силы мышц нижних конечностей, взрывной силы и гибкости, а также достаточно низкий уровень аэробной выносливости. При этом более высокий уровень физической подготовленности показали студенты 2-го курса. В худшую сторону относятся первокурсники.

Обобщенные данные уровня физической подготовленности студенток Белгородского государственного национального исследовательского университета свидетельствует о недостаточно развитой у них силе мышц плечевого пояса и низком уровне аэробной выносливости. У них также недостаточно развита гибкость, отмечается заниженный уровень быстроты и координации. При этом самые низкие результаты продемонстрировали студентки 3-го курса. В лучшую сторону выделялись девушки первого курса, хотя и их уровень физической подготовленности можно оценить ниже удовлетворительного.

Диагностика показателей функциональной тренированности студентов Белгородского государственного национального исследовательского университета в целом показала их удовлетворительный уровень. Для них характерна умеренная тахикардия, несколько повышенное АД, оптимальный объём минутного кровообращения и несколько отстающий от нормы объём систолического выброса крови. Кроме этого, отмечено наличие вегетативно-сосудистой неустойчивости; удовлетворительная толерантность физических нагрузок и хорошая устойчивость к гипоксии. Так же отмечена уравновешенность симпатических и парасимпатических влияний в регуляции работы сердечно-сосудистой системы и общий хороший уровень функционирования кардио-респираторной системы. При этом очевидно, что более высоким уровнем функциональной тренированности обладают студенты 3-го курса, в худшую сторону по показателям функциональной тренированности отмечены студенты 2-го курса.

Диагностика показателей функциональной тренированности студенток Белгородского государственного национального исследовательского университета также показала ее удовлетворительный, хотя и приближающийся к зоне риска уровень. При этом более высокой устойчивостью к физической нагрузке обладают студентки 3-го курса. В этой группе зафиксированы и достоверно лучшие значения ЧСС в покое и СОК, а также показатели ортостатической пробы соответствующие норме, свидетельствующие об оптимальном режиме деятельности сердечно-сосудистой системы и относительно высокой вегетативно-сосудистой устойчивости. Уровень функциональной тренированности студенток 3-го курса, по сравнению с девушками, обучающимися на 1-й и 2-м курсах, в целом несколько хуже. В частности, у них менее экономично ра-

ботает сердечнососудистая система, вследствие чего вероятен риск возникновения гипотонических состояний и заболеваний, сопровождающихся вегетативно-сосудистой неустойчивостью.

В четвёртой главе представлены экспериментальные данные лабораторных исследований, представляющие «Современные физкультурно-оздоровительные технологии в контексте обеспечения высокого качества освоения студентами образовательных программ вуза и их экспериментальная проверка».

Основной целью лабораторных исследований было изучение эффективности наиболее популярных в России и за рубежом оздоровительных технологий в относительной привязке их к образовательному пространству современного вуза. В качестве экспериментальной площадки был выбран Белгородский государственный национальный исследовательский университет как наиболее соответствующий требованиям спортивной инфраструктуры вуз. В процессе одного семестра в рамках выполнения проекта «Кинезиотерапия в системе оздоровления студентов вузов» было организовано 14 лабораторных экспериментов, в ходе которых изучалась эффективность оздоровительных технологий с использованием: дозированной оздоровительной ходьбы; дозированного оздоровительного бега; дыхательной гимнастики по системе А.Н. Стрельниковой; дыхательной гимнастики по системе К.П. Бутейко; дыхательной гимнастики по системе Г. Чайлдерс (Body flex); атлетической гимнастики; классической аэробики К. Купера; гимнастики по системе Пилатеса; оздоровительного плавания; аквааэробики; подвижных и спортивных игр; гимнастики по системе йогов; водного закаливания; дозированных термогидротренингов.

Было сформировано 30 относительно однородных групп (по средним значениям, а также по дисперсии исследуемых параметров, достоверно не отличающихся друг от друга). Каждая из исследуемых ФОТ вписывалась в структуру учебной программы по физическому воспитанию, таким образом, чтобы её функционирование в образовательном пространстве, представляло характер взаимодействия и взаимосодействия с базовыми компонентами учебного процесса, направленного на получение положительного конечного результата. Каждая ФОТ опробовалась на двух группах испытуемых - одну из которых представляли девушки, вторую юноши.

Перед проведением лабораторных экспериментов, были досконально изучены все перечисленные выше технологии, особенности их применения с лицами разных возрастов и разного уровня соматического здоровья и разработаны системные механизмы их функционирования в образовательном пространстве современного вуза. Кроме этого были сформулированы условия соответствия проводимых экспериментальных исследований требованиям нормативных документов, декларирующих содержание и направленность физического воспитания в вузе, а именно: экспериментальная программа должна быть рассчитана на восемь плановых учебно-тренировочных занятия (УТЗ); продолжительность каждого УТЗ должно составлять 90 мин.; каждое УТЗ должно состоять из подготовительной, основной, заключительной частей; продолжительность, содержание, объём и интенсивность физической нагрузки в подготовительной и заключительных частях должны быть одинаковыми для всех экспериментальных и контрольной групп, участвующих в вышеперечисленных экспериментах; экспериментальные программы включаются только в основную часть занятия, расчёт объёма и интенсивности физических нагрузок в каждой группе подчинялся единым требованиям.

Анализ результатов лабораторного эксперимента, в ходе которого изучалось влияние технологии с использованием дозированной оздоровительной ходьбой на ис-

следуемые параметры, характеризующие физическое развитие, физическую подготовленность и физиологические резервы испытуемых, показал, что данная технология благотворно сказывается на динамике показателей, характеризующих соматическое здоровье испытуемых.

Однако, по сравнению с контрольной группой, рассматриваемая технология не может удовлетворить потребность организма занимающегося в двигательных действиях, направленных на развитие базовых физических качеств и формирования основных двигательных навыков в виду недостаточности объёма и интенсивности соответствующих физических нагрузок.

Данная технология, по-нашему мнению, может быть использована в качестве основного средства на УТЗ студентов, отнесённых по состоянию здоровья в специальное учебное отделение, по причине наличия отклонений в деятельности сердечнососудистой, дыхательной и нервной систем, а также для студентов, перенесших простудные и другие заболевания в стадии ремиссии, когда не рекомендуются интенсивные физические нагрузки.

Результаты лабораторного эксперимента, в котором исследовалась эффективность технологии с использованием дозированного оздоровительного бега, показали их некоторую схожесть с результатами предыдущего эксперимента. Так же как, и в первом случае, у испытуемых экспериментальной группы достоверно повысился уровень функциональной тренированности организма, что подтверждает данные многочисленных исследований о большом оздоровительном эффекте упражнений с использованием дозированного бега. Кроме этого, удалось установить, что данная технология способствует развитию аэробной выносливости, о чём свидетельствуют результаты тестирования в беге на 2000 м (у девушек) и 3000 м (у юношей). Достоверность различий между исходными и конечными результатами и в том, и в другом случае была на 95%-ом уровне значимости (р<0,05). Однако, как и в случае с первой технологией, мы не обнаружили значимых различий в показателях, характеризующих положительную динамику в развитии и совершенствовании базовых физических качеств и формировании основных двигательных навыков. На наш взгляд, причиной этому, также является узкая направленность данной технологии на аэробную тренировку сердечно-сосудистой и дыхательной систем организма. Это также служит основанием для её применения в системе физического воспитания студентов, предрасположенных к заболеваниям сердечно-сосудистой и дыхательной систем, поскольку именно оздоровительный бег позволяет достигнуть значений ЧСС, равных 75% от max (150 уд./мин.). А это, как известно, и способствует положительным сдвигам в деятельности данных функциональных систем.

В третьем лабораторном эксперименте исследовалась эффективность технологии с использованием дыхательной гимнастики по системе А.Н. Стрельниковой. Анализ полученных результатов показал, что данная технология благотворно сказывается на динамике показателей, характеризующих соматическое здоровье испытуемых. При этом наиболее заметное положительное влияние эта технология оказывает на функциональное состояние кардиореспираторной системы, менее заметное влияние - на физическую подготовленность и физическое развитие. По тендерному признаку такие занятия одинаково эффективны как для юношей, так и для девушек.

Однако, по сравнению с контрольной группой, рассматриваемая технология так же, как и в предыдущих двух случаях, не может удовлетворить потребность организма занимающихся в двигательных действиях, способствующих повышению общего уровня физической подготовленности. Поэтому использование её может быть огра-

ничено в решении только частных задач, связанных с коррекцией некоторых отклонений в деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем студентов, отнесённых по состоянию здоровья в специальное медицинское отделение.

Анализ результатов лабораторного эксперимента, в ходе которого изучалась эффективность технологии с использованием дыхательной гимнастики по системе К.П. Бутейко, не выявил какой-либо положительной динамики во всех исследуемых показателях. Естественно, о том, что сдвигов в развитии физических качеств и формировании двигательных навыков не будет, мы предполагали ещё на этапе предварительных исследований, так как изначально в эту технологию не заложены средства, направленные на повышение уровня физической подготовленности испытуемых. Что же касается параметров, характеризующих состояние соматического здоровья, то для отчётливых сдвигов, видимо необходимо более длительное время.

Лабораторное исследование эффективности технологии с использованием гимнастики по системе Г. Чайлдерс (Body flex) показало, что кратковременные задержки дыхания на выдохе, сопряжённые со статическими напряжениями определённых мышечных групп и малоинтенсивными физическими упражнениями благотворно сказываются на укреплении соматического здоровья испытуемых. По тендерному признаку такие занятия одинаково эффективны как для юношей, так и для девушек. Важно отметить, данная система повлияла на достоверное снижение массы тела у студентов, имеющих избыточную массу тела. Это подтверждает данные автора этой методики Г. Чайлдерс, которая, главным образом и ориентировала её на решение этой задачи. Что же касается динамики развития базовых физических качеств, то хороших результатов добились именно те студенты, которые имели избыточную массу тела. То есть улучшение результатов в упражнениях на силу и быстроту произошло за счёт более лёгкого владения испытуемыми собственным телом.

Данная технология, по-нашему мнению, может быть использована как основное средство на учебно-тренировочных занятиях для студентов, отнесённых по состоянию здоровья в специальное учебное отделение, а также студентов, имеющих избыточную массу тела.

Результаты лабораторного эксперимента, в ходе которого изучалась эффективность технологии, в основу которой легла атлетическая гимнастика показали её высокую эффективность, в первую очередь, с точки зрения развития силовых качеств, причём рост их показателей в большинстве случаев превышал 99%-ый уровень значимости (р<0,01), что, в принципе, не требует особого осмысления, т.к. систематическое выполнение силовых упражнений естественно ведёт к развитию силы. Интересно другое - у испытуемых экспериментальной группы зафиксированы и положительные изменения в деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем, хотя в сравнении с экспериментальными группами, участвующими в предыдущих лабораторных экспериментах, они были менее значимы. По тендерному признаку такие занятия одинаково эффективны как для юношей, так и для девушек. Однако, в плане мотивации, выполнение силовых упражнений девушками требует особых педагогических приёмов.

Лабораторное исследование эффективности технологии с использованием классической аэробики К. Купера показало положительное влияние практически на все показатели соматического здоровья занимающихся. У испытуемых экспериментальных групп достоверно повысился уровень физической подготовленности и функциональной тренированности организма. По тендерному признаку такие занятия одинаково эффективны как для юношей, так и для девушек.

Данная технология, по-нашему мнению, может быть использована как основное средство на учебно-тренировочных занятиях для всех групп студентов, в том числе и для тех студентов, кто отнесён по состоянию здоровья в специальное учебное отделение, по причине нарушений в деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

Анализ результатов лабораторного эксперимента, в ходе которого изучалась эффективность технологии, основу которой составила гимнастика по системе Пила-теса, свидетельствует об отсутствии каких-либо достоверных сдвигов в исследуемых показателях. Хотя сама эта система оказала положительное воздействие на создание высокого позитивного фона у занимающихся. Судя по опросу и девушек, и юношей, входящих в состав экспериментальной группы, данная система хорошо поднимает настроение, улучшает самочувствие, поднимает общую активность. Практически у всех испытуемых был отмечен положительный сдвиг показателей, характеризующих дееспособность основных функциональных систем организма, наметился рост некоторых параметров физической подготовленности, однако, как указывалось выше, эти изменения были недостоверными. По данным некоторых источников, система Пила-теса начинает давать ощутимые результаты, только после долгосрочных тренировок (не менее трёх месяцев) с периодичностью не менее четырёх раз неделю. Поэтому целесообразность применения этой системы в образовательном процессе по физическому воспитанию студентов основного отделения вряд ли будет оправданной. В то же время для студентов СМГ упражнения, заложенные в основу системы Пилатеса, могут включаться в содержание как плановых занятий по физической культуре, так и при конструировании индивидуальных двигательных тренировок.

Результаты лабораторного эксперимента, в ходе которого изучалось эффективность технологии с использованием оздоровительного плавания на исследуемые параметры, свидетельствует о благотворном влиянии таких занятий практически на все исследуемые показатели занимающихся. При этом наиболее заметный эффект отмечается в показателях аэробных возможностей организма (р<0,05), физической работоспособности (р<0,05), общей выносливости (р<0,05), силового потенциала (р<0,05). По тендерному признаку такие занятия практически одинаково эффективны как для юношей, так и для девушек. Главным препятствием в организации и проведении подобных занятий в вузах России, является тот факт, что лишь небольшая часть высших учебных заведений РФ имеет в своей инфраструктуре плавательные бассейны, имеющие высокую пропускную способность и функционирующие круглогодично.

Данная технология, по-нашему мнению, может быть использована как основное средство на учебно-тренировочных занятиях и для здоровых студентов, и для тех, кто отнесён по состоянию здоровья в специальное учебное отделение. Причём, универсальность и высокая оздоровительная направленность оздоровительного плавания, позволяет допускать к тренировочному процессу фактически всех студентов, имеющих нозологии, при которых допускается умеренная двигательная активность.

Результаты, полученные в ходе лабораторного эксперимента, направленного на исследование технологии с использованием аквааэробики, также как и в предыдущем случае, показали её высокую эффективность. У испытуемых экспериментальной группы достоверно повысился уровень физической работоспособности (р<0,05) и общей выносливости (р<0,05), значительно улучшились функциональные возможности организма занимающихся.

Данная технология, по-нашему мнению, может быть использована как основное средство на учебно-тренировочных занятиях для всех студентов, особенно отне-

сённых по состоянию здоровья в специальное учебное отделение по причине нарушений в деятельности опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой, дыхательной и нервной систем организма.

Анализ результатов лабораторного эксперимента, в ходе которого изучалось эффективность технологии, основу которой составили подвижные и спортивные игры, показал, что данные средства лучшим образом влияют на динамику координационных способностей, способствуют повышению самочувствия, активности и настроения занимающихся, оказывают воздействие на формирование основных двигательных навыков и рост некоторых базовых физических качеств. Так, в обеих экспериментальных группах (девушек и юношей), отмечен достоверный прирост показателей, характеризующих скоростные качества и аэробную выносливость. Однако, по силовым возможностям и гибкости, студенты этих групп значительно отличались от своих сверстников, занимавшихся по программам с использованием атлетической гимнастики и контрольной группы. Кроме этого, хронометраж занятий, основное содержание которых составляли спортивные и подвижные игры, отличался высоким эмоциональным подъёмом и значительными физическими нагрузками, иногда выходящими за пределы физиологической нормы. Поэтому использование элементов спортивных и подвижных игр на занятиях студентов, имеющих отклонения в состоянии здоровья, должно подчиняться требованиям к подбору таких игровых упражнений, выполнение которых не вызывало бы больших всплесков частоты сердечных сокращений.

Результаты лабораторного эксперимента, в ходе которого изучалась эффективность технологии с использованием гимнастики по системе йогов, свидетельствует о её преимущественном положительном влиянии с точки зрения повышения функциональных возможностей организма испытуемых обеих экспериментальных групп. Положительная динамика этих показателей может быть сравнена с динамикой этих же показателей у испытуемых, занимавшихся оздоровительным плаванием и аквааэро-бикой. Однако, всё, что касается роста физической подготовленности, формирования двигательных навыков, особых изменений не обнаружено. Здесь, по-нашему мнению, особых комментариев не требуется, так как основу данных упражнений составляют статические позы, сопряженные с дозированным дыханием. Естественно, эти упражнения не могут тренировать те системы организма, которые ответственны за проявление скоростных, некоторых силовых качеств, аэробных возможностей, координации движений и др. В то же время, возможности данной технологии для студентов, имеющих отклонения в деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем весьма перспективны. Однако, как и в случае с использованием игровых упражнений, необходимо достаточно серьёзное экспериментальное обоснование и содержания, и объёма, и интенсивности использования этих упражнений.

Лабораторный эксперимент, в ходе которого изучалось эффективность технологии с использованием водного закаливания на исследуемые параметры, характеризующие физическое развитие, физическую подготовленность и физиологические резервы испытуемых, свидетельствует, о положительном влиянии таких занятий на большинство показателей соматического здоровья занимающихся. Однако, по сравнению с контрольной группой, данная технология не может удовлетворить потребность организма занимающихся в плане развития базовых физических качеств и формирования основных двигательных навыков, в виду недостаточности объёма и интенсивности соответствующих физических нагрузок. Поэтому рассматриваемая технология, по-нашему мнению, может быть использована только, как сопутствующее средство на учебно-тренировочных занятиях для студентов специального и основного

учебных отделений. По тендерному признаку такие занятия одинаково эффективны как для юношей, так и для девушек.

Анализ результатов лабораторного эксперимента, в ходе которого изучалось эффективность технологии с использованием дозированных термогидротренингов, свидетельствует о преимущественном положительном влиянии таких занятий на показатели функциональной тренированности занимающихся, и особенно - на показатели физической работоспособности. Для девушек дозированные термогидротренин-ги оказались также довольно эффективны в плане повышения их физической подготовленности. В то же время, по сравнению с контрольной группой, данная технология не может удовлетворить потребность организма занимающихся, в плане развития базовых физических качеств и формирования основных двигательных навыков в виду недостаточности объёма и интенсивности соответствующих физических нагрузок. По тендерному признаку такие занятия оказалась чуть более эффективнее для девушек по сравнению с юношами.

Данная технология, по-нашему мнению, может быть использована как сопутствующее средство на учебно-тренировочных занятиях для студентов специального и основного учебных отделений.

Обобщенные данные о влиянии исследуемых ФОТ на показатели соматического здоровья юношей и девушек представлены на рис. 1 и 2.

(Г" Г. д.вз

3,08 (§

(ШШ

|*1,58р~

1. Дозированная оздоровительная ходьба

2. Дозированный оздоровительный бег

3. Дыхательная гимнастика А.Н. Стрельниковой

4. Дыхательная гимнастика К.П. Бутейко

5. Дыхательная гимнастика Г. Чайлдерс

6. Атлетическая гимнастика

7. Классическая аэробика

8. Гимнастика Пилатеса

9. Оздоровительное плавание

10. Аквааэробика

11. Подвижные и спортивные игры

12. Гимнастика по системе йогов

13. Водное закаливание

14. Дозированные термогидротренинги

15. Контрольная группа

Шдо эксперимента □ после эксперимента

Рис. 1. Общий уровень соматического здоровья студенток, принимавших участие в лабораторных исследованиях физкультурно-оздоровительных технологий (по методике Г.Л. Апанасенко)

Таким образом, результаты лабораторных исследований позволили констатировать, что большинство широко известных как в нашей стране, так и за рубежом оздоровительных технологий по своему содержанию можно отнести к малоинтенсивным двигательным функциональным тренировкам, имеющим узкую оздоровительную направленность на коррекцию определённых функциональных систем организма занимающихся.

Одо эксперимента □ после эксперимента

1. Дозированная оздоровительная ходьба

2. Дозированный оздоровительный бег

3. Дыхательная гимнастика А.Н. Стрельниковой

4. Дыхательная гимнастика К.П. Бутейко

5. Дыхательная гимнастика Г. Чайлдерс

6. Атлетическая гимнастика

7. Классическая аэробика

8. Гимнастика Пилатеса

9. Оздоровительное плавание

10. Аквааэробика

11. Подвижные и спортивные игры

12. Гимнастика по системе йогов

13. Водное закаливание

14. Дозированные термогидротренинги

15. Контрольная группа

Рис. 2. Общий уровень соматического здоровья студентов, принимавших участие в лабораторных исследованиях физкультурно-оздоровительных технологий (по методике Г.Л. Апанасенко)

Большинство из представленных в диссертации оздоровительных технологий (за исключением тех, которые содержат двигательные действия аэробного характера) способствуют укреплению здоровья и закаливанию организма студентов, однако, не решают задачи гармоничного физического развития индивидуума, в виду отсутствия адекватных по интенсивности физических, нагрузок. Кроме этого, все исследуемые технологии, с одной стороны, достаточно сложно вписываются в образовательное пространство современного вуза, а, с другой - не соответствуют новым, научно-обоснованным требованиям к конструированию системных механизмов современных физкультурно-оздоровительных технологий.

Пятая глава посвящена методологическому обоснованию системных механизмов конструирования физкультурно-оздоровительных технологий в образовательном пространстве современного вуза.

На основе исследованных существующих оздоровительных технологий нами была проведена пилотная апробация девяти экспериментальных ФОТ, которые показали общее положительное влияние на обследуемые показатели соматического здоровья студентов. Вместе с тем, первоначальные варианты этих девяти экспериментальных ФОТ не позволили достичь должного результата, поэтому они были скорректированы в варианты девяти новых ФОТ, подготовленные по результатам пилотной проверки их первоначального варианта в серии естественных педагогических экспериментов. Эффективность внесённых корректировок была доказана в ходе естественного педагогического эксперимента.

Обобщенные данные о влиянии исследуемых девяти новых ФОТ на показатели соматического здоровья юношей и девушек представлены на рис. 3 и 4.

О 5 10 15 20

Ш до эксперимента □ после эксперимента

1. ФОТ повышения устойчивости организма к неблагоприятным факторам природной среды и профессиональной деятельности

2. ФОТ профилактики простудных и инфекционных заболеваний

3. ФОТ профилактики нарушений в состоянии сердечно-сосудистой системы

4. ФОТ профилактики нарушений в состоянии дыхательной системы

5. ФОТ профилактики нарушений в опорно-двигательном аппарате

6. ФОТ профилактики и снижения избыточной массы тела

7. ФОТ закаливания организма

8. ФОТ профилактики вредных привычек

9. ФОТ социальной адаптации студентов с ограниченными возможностями здоровья

10. Контрольная группа

Рис. 3. Общий уровень соматического здоровья студенток-девушек, принимавших участие в серии естественных педагогических экспериментов по проверке эффективности скорректированных вариантов ФОТ

О 10 20 30

п до эксперимента Ппосле эксперимента

1. ФОТ повышения устойчивости организма к неблагоприятным факторам природной среды и профессиональной деятельности

2. ФОТ профилактики простудных и инфекционных заболеваний

3. ФОТ профилактики нарушений в состоянии сердечно-сосудистой системы

4. ФОТ профилактики нарушений в состоянии дыхательной системы

5. ФОТ профилактики нарушений в опорно-двигательном аппарате

6. ФОТ профилактики и снижения избыточной массы тела

7. ФОТ закаливания организма

8. ФОТ профилактики вредных привычек

9. ФОТ социальной адаптации студентов с ограниченными возможностями здоровья

10. Контрольная группа

Рис. 4. Общий уровень соматического здоровья студентов-юношей, принимавших участие в серии естественных педагогических экспериментов по проверке эффективности скорректированных вариантов ФОТ

В последние годы у представителей различных отраслей науки, занимающихся человеком, его личностными характеристиками, деятельностными аспектами, образовательной сферой большой интерес вызывают вопросы использования различного рода технологий, направленных на сбережение (здоровьесберегающих технологий)

здоровья. В отечественной литературе появилось значительное число работ, в том числе и диссертационных, обосновывающих идеи здоровьесбережения, как в образовательном пространстве дошкольного, среднего или высшего учебного заведения, так и среди различных слоев населения. Особо актуализировалась эта проблема в педагогической отрасли и это не случайно. Многочисленные исследования, проведенные уже в нашем тысячелетии, свидетельствуют, что около 50% студентов российских вузов имеют отклонения в состоянии здоровья. Реальный объём двигательной активности учащейся молодёжи не обеспечивает полноценного развития. Наблюдается ежегодный рост числа студентов, которые по состоянию здоровья определяются в СМГ. Резко возросло количество студентов, которым по состоянию здоровья вообще запрещено заниматься физическими упражнениями.

Глубоко не вдаваясь в смысловую нагрузку термина здоровьесбережение, мы всё-таки хотели задать вопрос: «А как подобные технологии будут сберегать здоровье, которое подорвано или ослаблено, или вообще находится на низком уровне? Выходит у студентов, входящих в группу СМГ, мы будем сохранять (а сберегать - это именно сохранять) ослабленный уровень здоровья?» Не будем заниматься критикой, а лишь отметим, что, как в сфере физической культуры в нашей стране, так и в кине-зиологии (в том числе и в кинезиотерапии) за рубежом такие технологии называются очень просто и понятно - оздоровительные технологии. Смысл подобного термина предельно прост - оздоровление. И не важно, какой уровень здоровья имеет человек: ослабленный, низкий, средний или высокий. Это понятие подразумевает и нивелирование его ослабленности, и повышение от низкого до высокого уровня, и поддержание (сбережение, сохранение) в состоянии оптимального функционирования основных физиологических систем организма. Кроме этого, оздоровительные технологии предполагают и различные терапевтические мероприятия. В новой редакции паспорта специальности 13.00.04 - «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», вошедшей в силу в 2011 году появился новый раздел - физкультурно-оздоровительные технологии. Данный раздел предусматривает проведение исследований по содержанию и направленности ФОТ, а также необходимость научного обоснования системных механизмов их конструирования. Термин ФОТ в данном случае хорошо понятен и подразумевает оздоровление организма человека с помощью средств физической культуры. Поэтому мы взяли за основу именно этот термин и будем в дальнейшем им пользоваться.

Физическая культура, как система, объединяющая физическое воспитание, спорт, профессионально-прикладную физическую подготовку, адаптивную и оздоровительную физическую культуру, в своей концептуальной основе несёт не только решение задач развития, функционирования и совершенствования моторно-функциональных (физических, двигательных) качеств (способностей), формирования двигательных навыков, но и направлена на укрепление здоровья, закаливание организма, повышение устойчивости к воздействию неблагоприятных факторов природной среды и профессиональной деятельности человека.

Интенсивно развивающаяся такая её отрасль, как кинезиология, интегрирующая в единое целое биологию, психологию, биомеханику, педагогику и др. науки, способствующие формированию, анализу, познанию, конструированию и планированию двигательных задач также предполагает в своем компонентном составе технологии, содержащие средства, несущие современному человеку оздоровительную функцию. К ним мы относим физкультурно-оздоровительные технологии, которые проецируются нами как компонент кинезиооздоровления, которые сами по себе являются

подсистемой кинезиологии. Данный термин уже используется некоторыми исследователями, и мы не будем подробно останавливаться на его смысловой нагрузке, а лишь обозначим свою позицию базируясь на взглядах профессора В.Б. Коренберга на понятийный аппарат в спортивной кинезиологии. Ещё 60-х годах прошлого столетия он пришёл к убеждению к нелогичности, недостаточности, непродуктивности для анализа двигательной активности многих важных психологических и педагогических понятий и представлений. По его мнению, «... двигательная активность базируется не только на физических возможностях, но и на психических, на мысленном моделировании (отдельных объектов реальности, её в целом, развития её компонентов и в целом, развития нашей протекающей, прошлой и предстоящей активности, её результатов), оценивании сформированных моделей и их актуализации». Продекларированная им позиция позволяет более логично и эффективно строить терминологию двигательной активности, которую мы рассматриваем с позиции его концепции моторно-функциональных качеств (соматических, соматомоторных, психосоматомоторных и психомоторных). Развитие, функционирование и совершенствование этих качеств, по-нашему мнению, и определяет суть ФОТ или кинезиооздоровления, их направленности на укрепление здоровья человека, повышении устойчивости его организма к воздействию неблагоприятных факторов природной среды, профессиональной и образовательной деятельности (Коренберг В.Б. Спортивная кинезиология признана -очередь за её развитием // Культура физическая и здоровье. 2012. №3 (39). С. 72-79).

Процедурные вопросы разработки любой ФОТ, по-нашему мнению, необходимо осуществлять в последовательности, определяющей логику построения научных исследований в сфере физической культуры (Горелов A.A. Интеллектуальная деятельность, физическая работоспособность, двигательная активность и здоровье студенческой молодёжи. Белгород: ПОЛИТЕРРА, 2011. 101 е.): аналитические исследования, обеспечивающие обоснование проблемной ситуации, формулирование генеральной гипотезы, постановку цели и задач исследования; поисковые исследования, направленные на отбор наиболее популярных среди населения физкультурно-оздоровительных технологий, но не имеющих под собой какого-либо научного обоснования; аналитические исследования, обеспечивающие теоретический анализ и обобщение системных механизмов влияния ФОТ на различные функциональные показатели и деятельностные параметры студентов; лабораторные исследования, направленные на изучение влияния избранных ФОТ на физическое развитие, двигательную активность, функциональное и психологическое состояние, успешность образовательной деятельности; синтетические исследования, определяющие структурные конструкции и системные механизмы функционирования новых физкультурно-оздоровительных технологий; экспериментальная проверка эффективности разработанных технологий и определение их места в образовательном пространстве вуза и повседневной деятельности студентов; создание программно-методической документации, обеспечивающей внедрение физкультурно-оздоровительных технологий и их научное сопровождение.

В ходе аналитических и поисковых исследований был сделан вывод о целесообразности разработки следующих новых физкультурно-оздоровительных технологий: ФОТ повышения устойчивости организма к неблагоприятным факторам природной среды и профессиональной деятельности; ФОТ профилактики простудных и инфекционных заболеваний; ФОТ профилактики нарушений в состоянии сердечнососудистой системы; ФОТ профилактики нарушений в состоянии дыхательной системы; ФОТ профилактики нарушений в опорно-двигательном аппарате; ФОТ профи-

лактики и снижения избыточной массы тела; ФОТ закаливания организма; ФОТ профилактики вредных привычек; ФОТ социальной адаптации студентов с ограниченными возможностями здоровья.

Структура и содержание каждой технологии формировались путём длительных теоретико-экспериментальных исследований, в результате которых была принята единая схема их описания.

Так, в первую очередь анализировались литературные источники, проливающие свет на описание, анализ и экспертизу современных образовательных и педагогических технологий. При этом было выявлено, что у специалистов, занимающихся этой проблемой, еще не сформировалось единого мнения, как на структурно-содержательной стороне, так и целевой направленности образовательных и педагогических технологий. В то же время инновационные процессы, связанные с внедрением новых технологий в образование имеют массовый характер. В различной степени ими охвачены практически все учебные учреждения России. В качестве критериев для выделения новых технологий, как правило, служат такие позиции, как наличие новых предметов и учебных программ, введение альтернативных методик обучения, новых учебно-методических комплексов, иная организация учебного времени, введение в педагогическую практику инновационных подходов и др. При этом мы не встретили в литературе каких-либо изысканий в рамках ФОТ. Несмотря на то, что в классификации образовательных (педагогических) технологий, разработанной Г.К. Селевко включены психолого-педагогические, медико-педагогические и социально-педагогические технологии. По виду они отнесены к социально-педагогической деятельности и каким-то образом подразумевают оздоровительную направленность, однако, они всё же не опираются на двигательный компонент обеспечения здоровья, что не позволяют полностью заимствовать их архитектонику. Однако, базовые моменты описания разработанных нами ФОТ всё же были использованы (Селевко Г.К. Энциклопедия образовательных технологий. М.: НИИ школьных технологий, 2006. Т. 1. 816 е.).

По окончании экспериментальной работы, когда базовые ФОТ были определены, доказана их эффективность с точки зрения обеспечения успешности образовательной деятельности, была принята единая схема их описания. По структуре эта схема базировалась на подходе, который предполагал раскрытие всех основных её характеристик и давал возможность её воспроизведения в системно-функциональном подходе П.К. Анохина (Избранные труды. Философские аспекты теории функциональных систем. М.: Наука, 1978. 400 е.). Данный подход позволял представить технологию как динамическую систему, базовые компоненты которой обеспечивали суть взаимосвязи, взаимодействия и взаимосодействия её элементов на получение сфокусированного положительного результата, а именно такого уровня здоровья студентов, который максимально обеспечивал успешность освоения учебных планов и программ вуза. К этим компонентам мы отнесли: концептуальный компонент, содержащий цель, задачи и принципы ФОТ; процессуальный компонент, раскрывающий системные механизмы педагогического процесса, осуществляемого в рамках достижения конечной цели; управляющий компонент, обеспечивающий управление педагогического процесса ФОТ; координирующий компонент, определяющий соответствие цели её конечному результату и дифференцирующий направленность средств и методов ФОТ на следующем витке её функционирования.

Ниже приводится алгоритм структурирования ФОТ, так сказать единая схема её представления и осмысления:

Название ФОТ отражает суть решаемой проблемы, основную идею и характер-

ную ситуативную направленность. Название технологии усиливается самым ярким её признаком через соответствующие ключевые слова.

Целевая направленность ФОТ выражается иерархией целей (Анохин П.К. Избранные труды. Философские аспекты теории функциональных систем. М.: Наука, 1978. 400 с.) и является стержнем или лейтмотивом, удерживающим стройность технологии и придающей её системную организацию. Философская категория «цель» характеризует деятельностную позицию, ориентацию на здоровье человека и его значение в продлении физиологического и профессионального долголетия. Достижение цели осуществимо только путем последовательного решения задач, постановка которых определяется конечным результатом - в здоровом теле, здоровый интеллект, бодрость мышления и здоровый дух.

Концептуальная основа ФОТ, кроме генерального замысла, подразумевает краткое описание идей и принципов, способствующих пониманию её системных механизмов, алгоритма построения и функционирования.

Содержательная часть ФОТ определяется, с одной стороны, перечнем необходимых физических упражнений и особенностями их выполнения в групповых занятиях и самостоятельно, а с другой, их объёмом в дневном, недельном и месячном циклах и интенсивностью выполнения в зависимости от уровня функциональной тренированности организма. Кроме этого, содержание технологии определяет направленность каждого занятия (и группового, и самостоятельного), которая может меняться в зависимости от иерархии целей и решаемых задач. С учётом данной позиции занятия могли иметь следующие виды направленности: на обучение технике выполнения отдельных упражнений; на совершенствование техники выполнения отдельных упражнений; на развитие базовых физических качеств; на формирование простых и сложных двигательных навыков; на укрепление здоровья, закаливание организма, повышение устойчивости к неблагоприятным факторам природной среды и образовательной деятельности.

Процессуальная составляющая ФОТ декларирует непосредственно процесс физкультурно-оздоровительной деятельности студентов. Она раскрывает формы организации занятий и методы обучения физическим упражнениям, алгоритмы деятельности руководителя и занимающихся, механизмы взаимодействия и взаимосодействия всех элементов физкультурно-оздоровительной системы, а также механизмы регулирования двигательной активности как на отдельном занятии, так и в едином процессе двигательной активности студента. Кроме этого описываются особенности методики двигательной активности в зависимости от мотивационной направленности занимающихся и их личностных характеристик.

Управляющий компонент ФОТ представляет системные механизмы управления педагогическим процессом двигательной активности студентов через такие элементы организации процесса физического воспитания в вузе, как планирование, подготовка руководителя ФОТ, учёт и контроль. Кроме этого, особое значение в управлении процессом двигательной активности в рамках ФОТ отдавалось увязыванию её всех организационных форм и их регламентации в образовательном пространстве вуза и повседневной жизни студентов.

Координация направленности, средств и методов ФОТ обеспечивалась этапной диагностикой уровня физического развития, физической и умственной работоспособности, функционального и психологического состояния занимающихся. Данная диагностика позволяла делать коррекцию в содержании ФОТ, оптимизировать интенсивность физических нагрузок, корригировать развитие отстающих психофи-

экологических качеств. На основе сравнения целевой установки с конечным результатом, проводилась координация структурных, содержательных и методических составляющих физкультурно-оздоровительной технологии для дальнейшего её функционирования.

Материально-техническое и медико-биологическое обеспечение ФОТ представляет собой особенный блок, который предполагает наличие определённых спортивных сооружений и наполняет процесс двигательной активности необходимыми методическими материалами, наглядными и техническими средствами обучения, спортивным инвентарём и тренажёрными устройствами, спортивной экипировки, диагностическим инструментарием, средств для оказания первой медицинской помощи, средств, обеспечивающих соблюдение гигиенических требований на занятиях двигательной активностью.

Следующий этап системной интерпретации результатов исследования заключается в определении места каждой технологии в образовательном пространстве вуза. Изучение эффективности каждой разработанной ФОТ, так сказать, в её чистом виде, показало их высокую значимость. Однако, очень важно, чтобы каждая технология эффективно функционировала именно в системе, была её элементом, который был бы взаимосвязан, взаимодействовал и взаимосодействовал с другими элементами этой системы в целях получения сфокусированного полезного результата - обеспечения на психофизиологическом уровне готовности к освоению учебных планов, надёжности функционирования всех органов и систем организма и обеспечения устойчивой умственной и физической работоспособности в процессе образовательной деятельности.

В основу использования физкультурно-оздоровительных технологий в образовательном пространстве современного вуза было положено правило, декларирующее не жесткую их привязку к плановым занятиям по физическому воспитанию, а их системную организацию, как в процессе образовательной, так и в повседневной деятельности. При этом обязательным условием было суммарное обеспечение оптимального уровня двигательной активности, что обусловливалось, в первую очередь, тем, что двух учебных занятий в неделю по два академических часа (90 мин.) недостаточно для решения проблемы восполнения дефицита двигательной активности студентов, тем более, что реальная продолжительность этих занятий далеко не соответствует действительности. Причём сокращение продолжительности плановых занятий имеет и объективные (перемещение к местам проведения занятий, переодевание, соблюдение санитарно-гигиенических требований после окончания занятий и др.) и субъективные (неблагоприятные условия природной среды, задержки студентов при сдаче учебных пособий, в гардеробе, оправление естественных потребностей и др.) причины.

Анализ подобных причин, проведенный в кандидатской диссертации А.Н. Усатова (Самостоятельная физическая тренировка как средство повышения двигательной активности студенческой молодежи. Белгород, 2010. 158 е.), выполненной под нашим руководством, по результатам хронометража деятельности студентов Белгородского государственного национального исследовательского университета в течение учебного дня, режим которого включал учебные занятия по физическому воспитанию, позволил предметно проиллюстрировать причины, которые фактически «съедают» время, отведенное на плановую двигательную активность.

Проведённый нами анонимный опрос студентов показал, что в целях устранения временного дефицита, большая часть респондентов в день плановых занятий по физической культуре приходят в университет в спортивной форме и не снимают ее в течение всего дня (первое нарушение гигиенических правил). Изрядная часть респон-

дентов, по причине нехватки времени отказывается от водных процедур (второе нарушение гигиенических правил). В сумме экономится примерно 40 мин., т.е. то время, в течение которого студент занимается физическими упражнениями. Конечно же, оно не может удовлетворить потребность организма в движениях и не только не восполняет дефицит двигательной активности, но и не позволяет: в полном объеме решать задачи физического воспитания, а именно - развивать и совершенствовать базовые физические качества, формировать двигательные навыки, укреплять здоровье, закаливать организм, повышать его устойчивость к неблагоприятным факторам природной среды и образовательной деятельности; в полном объеме осваивать государственную программу по дисциплине «Физическая культура» для вузов; овладевать знаниями, умениями и навыками в самостоятельном выполнении физических упражнений; содействовать повышению мотивации студентов к регулярной двигательной активности.

Сложившиеся в практике вузовского образования подобные механизмы управления процессом двигательной активности способствуют: формированию негативного отношения у студентов, их родителей, преподавательского состава не только к вузовской системе физического воспитания, но и к регулярной двигательной активности в частности; провоцированию возникновения различных кожных заболеваний по причине несоблюдения гигиенических требований; разбалансировки требуемого соотношения объема и интенсивности физических нагрузок в суточном, недельном, месячном и семестровом циклах образовательной деятельности; дискриминации нравственных и духовных ценностей физической культуры как социального явления; нивелирование положительных сдвигов, полученных в ходе одного занятия физическими упражнениями, в связи с отсутствием регулярности двигательной активности, которая необходима для формирования «следовых» психофизиологических механизмов в организме.

В основу научного обоснования содержания и направленности разрабатываемых нами ФОТ студентов были положены работы A.A. Горелова с соавт. (Интеллектуальная деятельность, физическая работоспособность, двигательная активность и здоровье студенческой молодёжи. Белгород: ПОЛИТЕРРА, 2011. 101 е.), A.A. Горелова, В.И. Ляха и О.Г. Румба (К вопросу о необходимости разработки системных механизмов обеспечения студенческой молодёжи оптимальными двигательными режимами // Учёные записки университета им. П.Ф. Лесгафта СПб ■ НГУ им. П.Ф. Лесгафта, 2010. № 9(б7). С. 27-34), И.В. Русаковой (Содержание и направленность физической подготовки военнослужащих женщин с гиподинамическим характером профессиональной деятельности. СПб., 1998. 24 е.), В.Г. Стрельца с соавт. (Содержание и направленность физической подготовки военнослужащих женщин с гиподинамическим режимом профессиональной деятельности. СПб.: ВИФК, 1998. 189 е.), А.Н. Усатова (Самостоятельная физическая тренировка как средство повышения двигательной активности студенческой молодежи. Белгород, 2010. 158 е.), в которых экспериментальным путём изыскивались эффективные способы устранения дефицита двигательной активности военных лётчиков, женщин-слушателей военно-учебного заведения, студентов. Основной идеей этих исследователей было включение в повседневную и образовательную деятельность «домашних заданий» по физической подготовке. Данный подход был адаптирован к климатогеографическим условиям местности, в которых находится вуз, к условиям быта студентов, к спортивной базе и пр.

В ходе проведения комплексных исследований по реализации проблемы вое-

полнения дефицита двигательной активности студенческой молодёжи, под нашим руководством были защищены три кандидатские диссертации, результаты которых легли в основу формирования основных педагогических идей данного диссертационного исследования. В нём также использованы данные экспериментальных исследований полученных нами совместно с коллективом Белгородского государственного национального исследовательского университета, участвующим в разработке указанных выше федеральных целевых программ.

Системная интерпретация результатов этих исследований позволила сформулировать общие требования к содержательным, методическим и процедурным позициям физкультурно-оздоровительных технологий. К ним относятся:

1. Структура, содержание и направленность плановых занятий по физической культуре должны соответствовать общепринятым положениям. В их содержании изменяется лишь один фактор. На первом занятии недели вместо комплексной тренировки, на которую отводится 10 мин., студенты обучаются простейшим упражнениям, которые будут использованы в процессе самостоятельной физической тренировки. На втором занятии студенты проходят экспресс-тестирование уровня развития определенных физических качеств и общей физической работоспособности.

2. Содержание самостоятельной физической тренировки каждого студента должно определяться с учетом индивидуального выбора упражнений из специально разработанного перечня.

3. Периодичность самостоятельных занятий в рамках любой ФОТ должна быть не менее четырёх раз в неделю.

4. Продолжительность каждого самостоятельного занятия должна быть не менее 15 и не более 40 мин.

5. Перед началом мероприятий, связанных с организацией и проведением ФОТ, студенты должны овладеть базовым объемом теоретических знаний и практических умений самостоятельного выполнения физических упражнений из арсенала ФОТ, способами дозирования физической нагрузки, навыками самоконтроля за своим физическим состоянием.

6. Обязательность контроля со стороны руководителя ФОТ за ведением дневника самоконтроля, самочувствия, активности, настроения.

7. Периодическая диагностика уровня физического развития, физической и умственной работоспособности, функционального и психологического состояния студентов.

8. Управление процессом самостоятельной физической тренировки, реализуемой в рамках любой ФОТ, должно осуществляться путём формирования индивидуальных домашних заданий, дифференцированных с учётом состояния функциональной тренированности студентов, периодически определяемого в процессе плановых занятий по физической культуре.

9. Организация и проведение ежедневных двигательных тренажей в процессе занятий по другим учебным дисциплинам в дни, когда в сетке расписания отсутствуют занятия по физическому воспитанию.

10. Описание содержания, дозировки и интенсивности двигательных миником-плексов на каждый день недели и представление их виде инструктажей на последней странице учебного журнала.

11. Подготовка физоргов учебных групп к проведению двигательных миником-плексов со студентами, путём организации инструкторского занятия на потоках и факультетах.

12. Обязательное фиксирование преподавателем в учебном журнале времени и продолжительности миникомплексов.

13. Учет места проживания студентов, времени приема пищи, возможности соблюдения санитарно-гигиенических правил.

14. Повсеместное и регулярное проведение воскресных массовых физкультурно-оздоровительных мероприятий, включающих соревнования по различным видам двигательной активности, имеющим высокую эмоциональную окраску и способствующих снятию психологического напряжения.

15. Управление массовой спортивной работой в процессе выходных и праздничных дней должно осуществляться путём создания мотивационных установок и стимулов, активизирующих потребности студентов к участию в массовых соревнованиях.

16. Продолжительность физкультурно-оздоровительных мероприятий в воскресные и праздничные дни не должна превышать 2-х часов.

В целом, полученные результаты могут быть применены в области педагогики, медицины, физической культуры и спорта с целью повышения эффективности практической деятельности и расширения базы теоретических и экспериментальных знаний по проблеме оздоровления населения. Разработанные девять новых ФОТ будут востребованы специалистами по физической культуре и спорту, администрацией вузов, педагогами, медиками, руководителями студенческих спортивных клубов, администрацией оздоровительных и фитнес-центров, инструкторами по лечебной физической культуре, студентами и их родителями.

Экономическая эффективность результатов исследований выражается в уменьшении финансовых затрат студентами на восстановление здоровья средствами традиционной медицины, а также в повышении эффективности образовательного процесса путём сокращения пропусков трудодней по причине болезни. Социальная эффективность выражается в возможности перехода студентов из специальной медицинской группы в основную, а также в возможности принимать активное участие в жизни студенческого коллектива (спортивные соревнования, туристические походы, конкурсы и т.д.).

ВЫВОДЫ

1. Студенчество представляет особую социальную группу, для которой снижение двигательной активности особенно характерно вследствие увеличения затрат времени на учебную деятельность. Реальный объем двигательной активности современного студента не соответствует тем нормативным требованиям, которые обеспечивают полноценное функционирование молодого организма. При этом негативное влияние гиподинамического режима деятельности, носящего, зачастую, монотонный характер и насыщенного, как правило, различными вредными привычками (курение, употребление тонизирующих и алкогольных напитков) является причиной раннего износа молодого организма. Реальный объем двигательной активности учащихся и студентов не обеспечивает полноценного их развития. В вузах Российской Федерации таких студентов насчитывается около пяти миллионов, и основной причиной ухудшения их здоровья является недостаточная двигательная активность. При этом от первого к последующим курсам данная тенденция не только сохраняется, но и прогрессирует. Это объясняется значительным, увеличением умственной нагрузки, повышением нервно-эмоционального напряжения, снижением двигательной активности, ростом дефицита мышечной деятельности, повышением статических напряже-

ний, нерегулярностью питания, наличием различных стресс-факторов.

2. В современных средствах массовой информации, в том числе и в интернете, появилось множество публикаций о сохранении здоровья, о его укреплении и сбережении; предлагаются различные оздоровительные телепередачи и видеоролики, содержание которых не всегда может вписаться в чрезвычайно занятную деятельность современной молодежи. В вузах и школах получили распространение здоровьесбере-гающие, здоровьесохраняющие, здоровьеориентирующие методики и технологии, разрабатываемые некомпетентными в вопросах укрепления здоровья лицами. Как правило, эти методики и технологии не реализуются на практике из-за сложного наукообразного описания и сложности внедрения в современную образовательную систему. При этом- современная молодежь не особенно заботится о своем здоровье, не уделяет внимания обеспечению своего организма физиологически необходимым уровнем двигательной активности, а, наоборот, стремится к приятным ощущениям, не требующим физических усилий и особых напряжений.

3. Изучение опыта конструирования наиболее популярных среди населения оздоровительных технологий, базирующихся на средствах и методах физической культуры показало, что общие подходы к построению подобных технологий основываются чаще всего на личном опыте авторов и зачастую не имеют под собой какого-либо научного обоснования. Это выражается, в первую очередь, в отсутствии концептуальной основы, определяющей целевую направленность технологий на достижение сфокусированного положительного результата, во-вторых, в неразработанности единых методологических позиций к конструированию их содержания, и, в-третьих, в необоснованности механизмов регулирования физической нагрузки, в зависимости от принадлежности студентов к медицинской группе.

4. Уровень соматического здоровья студенток Белгородского государственного национального исследовательского университета, представляющих репрезентативную выборку генеральной совокупности девушек, обучающихся в вузах Российской Федерации, находится на крайне низком уровне. По ключевым показателям здоровье студенток, относящихся к основному учебному отделению, в реальности мало чем отличаются от их сверстниц, занимающихся физическими упражнениями в специальных медицинских группах, а в ряде показателей, хоть и незначительно, но всё же уступают им. Анализ результатов диагностики студенток Белгородского государственного национального исследовательского университета позволяет констатировать очевидный риск развития заболеваний опорно-двигательного аппарата, сердечнососудистой и дыхательной систем у большинства студенток. Предотвратить возможные патологии возможно путём привития студенткам потребности в систематических занятиях физическими упражнениями, поскольку регулярная двигательная активность является наиболее эффективным средством укрепления здоровья, что в очередной раз было доказано результатами проведённой нами диагностики здоровья студенток факультета физической культуры, являющихся действующими спортсменками.

5. Уровень соматического здоровья студентов Белгородского государственного национального исследовательского университета, представляющих репрезентативную выборку генеральной совокупности юношей, обучающихся в вузах Российской Федерации, находится на низком уровне. По ключевым показателям, здоровье юношей, относящиеся к основному учебному отделению, также как и девушки, мало чем отличаются от своих сверстников, занимающихся физическими упражнениями в специальных медицинских группах. Анализ результатов диагностики студентов Белгородского государственного национального исследовательского университета позво-

ляет констатировать очевидный риск развития заболеваний опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой и дыхательной систем у большей части этой выборки. Предотвратить возможные патологии возможно путём привития студентам потребности в систематических занятиях физическими упражнениями, поскольку регулярная двигательная активность является наиболее эффективным средством укрепления здоровья, что в очередной раз было доказано результатами проведённой нами диагностики здоровья студентов факультета физической культуры, являющихся действующими спортсменами.

6. Лабораторные экспериментальные исследования эффективности широко известных как в нашей стране, так и за рубежом оздоровительных технологий показали, что большинство из них, по своему содержанию можно отнести к малоинтенсивным двигательным функциональным тренировкам, имеющим узкую оздоровительную направленность на коррекцию определённых функциональных систем организма занимающихся. Большинство из представленных в диссертации оздоровительных технологий (за исключением тех, которые содержат двигательные действия аэробного характера) способствуют укреплению здоровья и закаливанию организма студентов, однако, не решают задачи гармоничного физического развития индивидуума, в виду отсутствия адекватных по интенсивности физических нагрузок. Кроме этого, все исследуемые технологии, с одной стороны, достаточно сложно вписываются в образовательное пространство современного вуза, а, с другой - не соответствуют новым, научно-обоснованным требованиям к конструированию системных механизмов современных физкультурно-оздоровительных технологий.

7. В основу использования физкультурно-оздоровительных технологий в образовательном пространстве современного вуза должно быть положено правило, декларирующее не жесткую их привязку к плановым занятиям по физическому воспитанию, а их системную организацию, как в процессе образовательной, так и в повседневной деятельности. При этом обязательным условием должно быть суммарное обеспечение оптимального уровня двигательной активности, что обусловливается, в первую очередь, тем, что двух учебных занятий в неделю по два академических часа (90 мин.) недостаточно для решения проблемы восполнения дефицита двигательной активности студентов.

8. Конструирование любой физкультурно-оздоровительной технологии должно быть подчинено созданию образа функциональной системы (по П.К. Анохину) и в динамике представлять последовательное построение взаимосвязанных между собой элементов, которые, взаимодействуя и взаимосодейстуя обеспечивают получение сфокусированного положительного результата, а именно такого уровня здоровья студентов, который максимально обеспечивает успешность освоения учебных планов и программ вуза. К этим элементам (компонентам) относятся: концептуальный компонент, содержащий цель, задачи и принципы ФОТ; процессуальный компонент, раскрывающий системные механизмы педагогического процесса, осуществляемого в рамках достижения конечной цели; управляющий компонент, обеспечивающий управление педагогического процесса ФОТ; координирующий компонент, определяющий соответствие цели её конечному результату и дифференцирующий направленность средств и методов ФОТ на следующем витке её функционирования.

9. Базовый алгоритм конструирования типовой структуры любой физкультурно-оздоровительной технологии должен включать единую схему последовательного представления таких её элементов, как: название, целевая направленность, концептуальная основа, содержательная часть, процессуальная составляющая, управляющая

подсистема, координирующая направленность, материально-техническая и медико-биологическая основа.

10. В качестве главного результата исследования выступают девять новых ФОТ, сконструированных на основе синтеза наиболее эффективных средств оздоровительной физической культуры путём обобщения данных о направленности их воздействия. В связи с этим основной характеристикой новых ФОТ является их направленность на решение конкретных задач оздоровления в соответствии с особенностями контингента занимающихся. В частности:

- новая ФОТ повышения устойчивости организма к неблагоприятным факторам природной среды и профессиональной деятельности позволяет представить её содержание и направленность как интегральное эффективное средство повышения функциональных возможностей организма и обеспечения высокой эффективности образовательной деятельности студентов путём нивелирования воздействия неблагоприятных факторов природной среды и профессиональной деятельности;

- новая ФОТ профилактики простудных и инфекционных заболеваний востребована как интегральное эффективное средство повышения функциональных возможностей организма и обеспечения высокой эффективности образовательной деятельности студентов путём выработки у них иммунитета против простудных и инфекционных заболеваний;

- новая ФОТ профилактики нарушений в состоянии сердечно-сосудистой системы востребована как интегральное эффективное средство повышения функциональных возможностей организма и обеспечения высокой эффективности образовательной активности студентов, имеющих нарушения в состоянии сердечно-соосудистой системы, либо предрасположенность к ним;

- новая ФОТ профилактики нарушений в состоянии дыхательной системы востребована как интегральное эффективное средство повышения функциональных возможностей организма и обеспечения высокой эффективности образовательной деятельности студентов, имеющих нарушения в состоянии дыхательной системы, либо предрасположенность к ним;

- новая ФОТ профилактики нарушений в опорно-двигательном аппарате востребована как интегральное эффективное средство повышения функциональных возможностей организма и обеспечения высокой эффективности образовательной деятельности студентов, имеющих нарушения состояния опорно-двигательного аппарата, или предрасположенных к ним;

- новая ФОТ профилактики и снижения избыточной массы тела востребована как интегральное эффективное средство повышения функциональных возможностей организма и обеспечения высокой эффективности образовательной деятельности студентов, имеющих склонность к избыточной массе тела;

- новая ФОТ закаливания организма востребована как интегральное эффективное средство повышения функциональных возможностей организма и обеспечения высокой эффективности образовательной деятельности студентов путём увеличения сопротивляемости организма к перепадам температур;

- новая ФОТ профилактики вредных привычек востребована как интегральное эффективное средство повышения функциональных возможностей организма и обеспечения высокой эффективности образовательной деятельности студентов путём выработки у них неприятия вредных привычек и создания установок на здоровый образ жизни.

- новая ФОТ социальной адаптации студентов с ограниченными возможно-

стями здоровья востребована как интегральное эффективное средство повышения функциональных возможностей организма и обеспечения высокой эффективности образовательной деятельности студентов с ограниченными возможностями здоровья (инвалидов).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Анализ результатов проведённых исследований позволил выделить следующие позиции, соблюдение которых необходимо для интенсификации процесса дальнейшего научного обоснования содержания и направленности физкультурно-оздоровительных технологий для различных слоёв населения и основных возрастных групп. Эти позиции, в конечном итоге, конкретизируются в виде рекомендаций, основное содержание которых можно представить в следующем виде.

1. В целях обновления содержания физической культуры студентов, усиления ее образовательных и развивающих функций рекомендовать Минобрнауки России:

- обязать подведомственные научные и образовательные организации к работе по дальнейшему научному обоснованию содержания и направленности физкультурно-оздоровительных технологий для различных слоёв населения и основных возрастных групп, путём отражения важности научного поиска в данном направлении в региональных, отраслевых и федеральных нормативных актах и руководящих документах, что позволило бы интенсифицировать деятельность вузов, осуществляющих подготовку научно-педагогических и научных кадров, по разработке магистерских, кандидатских и докторских диссертационных исследований по программам очного и заочного обучения в магистратуре, аспирантуре, адъюнктуре, докторантуре, а также путём соискательства учёных степеней магистра, кандидата и доктора наук по специальностям 13.00.04 - «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры» и 13.00.08 - «Теория и методика профессионального образования»;

- с целью повышения практической направленности профессионального образования - привлечь студентов физкультурных вузов к разработке проблематики физкультурно-оздоровительных технологий студенческой молодёжи, как в рамках участия в студенческих научных обществах, так и при подготовке дипломных проектов, написании курсовых работ, рефератов, выполнении лабораторных практикумов; при этом тематический перечень выпускных квалификационных работ необходимо составлять с учётом будущих профессиональных интересов выпускников вузов. Это позволит студентам, избравшим путь исследователя, уже в процессе реальной профессиональной деятельности конструировать собственные физкультурно-оздоровительные технологии и проверять их эффективность экспериментальным путём. В тематику курсовых работ, как по профильным дисциплинам факультета физической культуры, так и по дисциплине «Физическая культура» студентов нефизкультурных специальностей, включать задания по исследованию отдельных сторон наиболее популярных в нашей стране и за рубежом физкультурно-оздоровительных технологий;

- создать рабочую группу для разработки примерной учебной программы по дисциплине «Физическая культура» для студентов вузов, которые по результатам медицинского осмотра, были отнесены к специальному учебному отделению.

2. Рекомендовать ректорам образовательных учреждений высшего профессионального образования организовать и систематически проводить:

- методологические научные семинары для преподавательского состава по широкому спектру проблемных вопросов, затрагивающих теоретические и прикладные аспекты физкультурно-оздоровительных технологий;

- круглые столы, дискуссионные клубы по обсуждению наиболее распространенных в нашей стране и в мире физкультурно-оздоровительных технологий с предоставлением аргументированных научных данных, как в их пользу, так и против. Выявление причин возникновения этих противоречий путём анализа корректности проводимых экспериментальных исследований различными авторами позволят по-новому рассматривать интенсивно развивающуюся научную отрасль оздоровления различных слоёв населения;

- региональные, всероссийские и международные конференции, конгрессы, в которых необходимо выделить отдельными научными направлениями тематику научных исследований нацеленных на разработку и реализацию новых физкультурно-оздоровительных технологий;

- вносить изменения в учебные программы дисциплин соответствующего профиля подготовки специалистов и внедрять в образовательную и научную практику вузов страны опыт по использованию современных ФОТ с адресной направленностью как на повышение физических кондиций обучаемых, так и на снижение рисков прогрессирующего развитая определенных нозологии студентов, имеющих отклонения в состоянии здоровья.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ АВТОРОМ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Научные статьи из перечня ведущих рецензируемых зкурналов и изданий, рекомендованных ВАКМинобрнауки России:

1. Кондаков, B.JI. Управление формированием направленности личности студента на занятия физической культурой / C.B. Гончарук, В.Л. Кондаков, И.Ю. Воронин // Теория и практика физической культуры: науч.-теоретич. журнал. - 2007. - №9. - С. 15-18 (0,52/0,17 п.л.).

2. Кондаков, B.JI. Анализ показателей здоровья студентов специальной медицинской группы / A.A. Горелов, О.Г. Румба, В.Л. Кондаков // Экономические и гуманитарные исследования регионов. - 2008. - № 6. - С. 28-33 (0,38 / 0,13 п.л.).

3. Кондаков, В.Л. О состоянии здоровья студентов специальной медицинской группы гуманитарного вуза / A.A. Горелов, О.Г. Румба, В.Л. Кондаков // Вестник Российского государственного университета им. И. Канта: науч.-теоретич. журнал. -2008. -№ 11. - С. 100-104 (0,44 /0,15 п.л.).

4. Кондаков, В.Л. О необходимости повышения двигательной активности студентов вузов / В.Л. Кондаков, А.Н Усатов, В.Н. Усатов, Е.В. Говердовская // Культура физическая и здоровье: науч.-методич. журнал. - 2008. - № 5(19). - С. 55-60 (0,56 / 0,14 п.л.).

5. Кондаков, В.Л. О роли двигательной активности студентов гуманитарных вузов и способах её повышения / A.A. Горелов, В.Л. Кондаков, А.Н. Усатов, В.Н. Усатов // Учёные записки университета им. П.Ф. Лесгафта: науч.-теоретич. журнал. - 2009 -№ 1(47). - С. 28-33 (0,38 / 0,1 п.л.).

6. Кондаков, В.Л. Коррекция нарушений осанки студенток специальной медицинской группы средствами йоги / A.A. Горелов, Ж.А. Беликова, В.Л. Кондаков // Культура физическая и здоровье.-2010.-№ 1(26).-С. 61-64(0,31/0,11 п.л.).

7. Кондаков, В.Л. Технология регулирования двигательной активности студентов в процессе повседневной и образовательной деятельности / A.A. Горелов, В.Л. Кондаков,

А.Н. Усатов // Культура физическая и здоровье: науч.-методич. журнал. -2010. - № 3(28). -С.25-29(0,31 /ОД п.л.).

8. Кондаков, B.JI. Опыт использования средств физической культуры для повышения умственной и физической работоспособности, снижения нервно-эмоционального на-пряжения студентов с наруше-ниями в состоянии здоровья / A.A. Горелов, О.Г. Румба, B.JI. Кондаков // Научные Ведомости Белгородского государственного университета. Серия: Гуманитарные науки. - 2010. - № 6(77). - Вып. 5. - С. 185-192 (0,63 / 0,21 п.л.).

9. Кондаков, B.JI. Технология регулирования двигательной активности студентов в процессе повседневной и образовательной деятельности / A.A. Горелов, В.Л. Кондаков,

A.Н. Усатов // Вестник спортивной науки: науч.-теоретич. журнал. - 2010. - № 5. - С. 47-49(0,25/0,08 п.л.).

10. Кондаков, B.JI. К проблеме дефицита двигательной активности студенческой молодежи / A.A. Горелов, В.Л. Кондаков, А.Н. Усатов // Культура физическая и здоровье: науч.-методич. журнал. - 2011.-№ 3(33). _ с. 25-29 (0,6 / 0,2 п.л.).

11. Кондаков, В.Л. Оценка функционального состояния позвоночника и мышечного корсета у студентов НИУ «БелГУ» / Ж.А. Беликова, В.Л. Кондаков // Экономические и гуманитарные исследования регионов: науч.-теоретич. журнал. - 2011. -№ 6. - С. 12-17 (0,31/0,15 п.л.).

12. Кондаков, В.Л. Оценка состояния суставно-связочного аппарата студентов /

B.В. Дрогомерецкий, В.Л. Кондаков // Экономические и гуманитарные исследования регионов: науч.-теоретич. журнал. - 2011. - № 6. - С. 45-51 (0,31 / 0,15 п.л.).

13. Кондаков, В.Л. Коррекция нарушений суставно-связочного аппарата студентов специальных медицинских групп средствами оздоровительного плавания / В.Л. Кондаков, В.В. Дрогомерецкий // Учёные записки университета имени П.Ф. Лесгафта: науч.-теоретич. журнал. - 2011. - № 12(82). - С. 83-86 (0,31 / 0,15 пл.).

14. Кондаков, В.Л. Обоснование применения оздоровительного плавания для коррекции нарушений суставно-связочного аппарата студентов специальных медицинских групп / В.Л. Кондаков, В.В. Дрогомерецкий // Культура физическая и здоровье: науч.-методич. журнал. - 2012. - № 1(37). - С. 74-77 (0,31 / 0,15 п.л).

15. Кондаков, В.Л. Применение гимнастических упражнений хатха-йоги с целью коррекции функциональных нарушений позвоночника у студентов специальных медицинских групп / Ж.А. Беликова, В.Л. Кондаков // Культура физическая и здоровье. -2012.-№3(39).-С. 93-101 (0,75/0,38 п.л.).

16. Кондаков, В.Л. О физкультурно-оздоровительных технологиях и их структурировании применительно к образовательному процессу в вузах / А.А.Горелов, О.Г. Румба, В.Л. Кондаков // Культура физическая и здоровье: науч.-методич. журнал. - 2012. -№5(41).-С. 14-19 (0,6/0,2 п.л.).

17. Кондаков, В.Л. О физкультурно-оздоровительных технологиях и их структурировании применительно к образовательному процессу вуза / A.A. Горелов, О.Г. Румба, В.Л. Кондаков // Культура физическая и здоровье: науч.-методич. журнал. - 2013. -№ 2(44). - С. 13-17 (0,72 / 0,24 п.л.).

18. Кондаков, В.Л. Двигательная активность в жизни студентов гуманитарного вуза / А.Ю. Горобий, В.Л. Кондаков, A.A. Третьяков // Культура физическая и здоровье: науч.-методич. журнал. - 2013. - № 2(44). - С. 18-20 (0,36 / 0,12 п.л.).

монографии:

19. Кондаков, В.Л. Интеллектуальная деятельность, физическая работоспособность, двигательная активность и здоровье студенческой молодежи: монография /

A.A. Горелов, B.JI. Кондаков, А.Н. Усатов. - Белгород: ПОЛИТЕРРА, 2011. - 101 с (6 37 /2,12 пл.).

20. Кондаков, В.Л. Физкультурно-оздоровительные технологии: научное издание / под общ. ред. проф., A.A. Горелова, проф. A.B. Лотоненко. - М.: Еврошкола, 2011 -306 с. (17,9/0,72 п.л.).

21 .Кондаков, В.Л. Коррекция нарушений суставно-связочного аппарата студентов специальных медицинских групп средствами оздоровительного плавания: монография /

B.В. Дрогомерецкий, В.Л. Кондаков, A.A. Горелов. - Белгород: ЛитКараВан, 2012. -167 с. (10,44/3,48 пл.).

22. Кондаков, В.Л. Системные механизмы конструирования физкультурно-оздоровительных технологий в образовательном пространстве современного вуза: монография / В.Л. Кондаков. - Белгород: ЛитКараВан, 2013.-454 с. (28,37 п.л.).

Статьи в журналах, сборниках научных трудов и материалов конференций:

23. Кондаков, В.Л. Состояние сформированности направленности юношей и девушек на занятия физической культурой / В.Л. Кондаков // Потребительская кооперация России на пороге третьего тысячелетия: тез. докл. науч.-практич. конф. профессорско-преподавательского состава, аспирантов ун-та и практ. работников потребительской кооперации (г. Белгород, 12-15 мая 1999 г.). - В 4-х ч. / Центросоюз РФ; БУПК. - Белгород: БУПК, 1999.-4.4.-С. 50-52 (0,18 п.л.).

24. Кондаков, В.Л. Состояние сформированности направленности учащихся старших классов на занятиях физической культурой / В.Л. Кондаков // Белгородская область вчера и сегодня (к 45 -летию образования области): матер, регион, науч.-практич. конф. — В 2-х т. / Управление культуры администрации Белгородской обл., науч.-исслед. ин-т краеведения БелГУ. - Белгород: БелГУ. - 1999. - Т. 2. - С. 194-196 (0,5 п.л.).

25. Кондаков, В.Л. Направленность учащихся старших классов на занятия физической культурой как фактор укрепления их здоровья / В.Л. Кондаков // Управление развитием образования: межвуз. сб. науч. статей и матер, к междунар. конф. / Министерство образования РФ, Барнаульский гос. пед. ун-т, Международная академия наук педагогического образования. - Барнаул: БГПУ, 1999. - С. 156-158 (0,31 п.л.).

26. Кондаков, В.Л. Проблема формирования направленности старших школьников на занятия физической культурой в системе подготовки будущих учителей физической культуры / В.Л. Кондаков // Современные психолого-педагогические технологии в подготовке специалистов по физической культуре и спорту: матер. Междунар. науч.-практич. конф. (г. Белгород, 19-21 октября 1999 г.). - В 2-х ч. / Министерство образования РФ, БГУ. - Белгород: БГУ, 1999. -Ч. 1.-С. 118-124 (0,4 п.л.).

27. Кондаков, В.Л. Условия формирования направленности учащейся молодежи на занятия физической культурой / В.Л. Кондаков // Проблемы развития потребительской кооперации в современных условиях: сб. тез. (г. Ставрополь, 16-17 апреля 2000 г.) / Центросоюз РФ; Ставропольский кооперативный институт. - Ставрополь: СКИ 2000 -

C. 96-98 (0,18 пл.).

28. Кондаков, В.Л. Проблема формирования направленности личности школьника на занятия физической культурой и пути ее преодоления / В.Л. Кондаков // Гуманитарное образование традиции и новации: матер, межвуз. науч.-практич. конф. (г. Санкт-Петербург, 14-15 февраля 2001 г.) / СПб ГУП. - СПб.: СПб ГУП, 2001. - С. 121-123 (0,18 пл.).

29. Кондаков, В.Л. Совершенствование физического воспитания в высших учебных заведениях в свете современных педагогических технологий / В.Л. Кондаков // Кооперативная самобытность в новом тысячелетии: сб. науч. докл. профессорско-

преподавательского состава и аспирантов ун-та по итогам исследовательской работы за 2000-2001 гг. - В 3-х ч. / Центросоюз РФ; БУПК. - Белгород: БУПК, 2001. - Ч. 3. -С. 221-230 (0,6 пл.).

30. Кондаков, В.Л. Проблема управления формированием направленности личности школьника на занятия физической культуры в системе подготовки квалификации учителей физической культуры / В.Л. Кондаков // Физическая культура и спорт в системе образовательных учреждений: матер, межвуз. науч.-практич. конф. (г. Белгород, 26 октября 2001 г.) / Министерство образования РФ, БелГУ, Международная академия наук педагогического образования, Факультет физической культуры и спорта БелГУ. - Белгород: Логия, 2001. - С. 28-40 (0,8 пл.).

31. Кондаков, B.JI. Физическая культура как основа формирования нравственной культуры студенческой молодежи / В.Л. Кондаков // Стратегия и социальная миссия потребительской кооперации: сб. науч. докл. профессорско-преподавательского состава, аспирантов ун-та и практических работников системы потребительской кооперации. -В 4-х ч. / Центросоюз РФ; БУПК. - Белгород: Кооперативное образование, 2003. - Ч. 1. -С. 315-319 (0,31 пл.).

32. Кондаков, В.Л. Влияние физической культуры на умственную работоспособность студентов / В.Л. Кондаков, И.Ю. Воронин // Стратегия и социальная миссия потребительской кооперации: сб. науч. докл. профессорско-преподавательского состава, аспирантов ун-та и практических работников системы потребительской кооперации. - В 4-х ч. / Центросоюз РФ; БУПК. - Белгород: Кооперативное образование, 2003. - Ч. 1. -С. 319-325 (0,5/0,25 пл.).

33. Кондаков, B.JI. Система подготовки и повышения квалификации учителей физической культуры и проблема управления формированием направленности личности школьников на занятия физической культурой / В.Л. Кондаков // Дополнительное профессиональное образование. - М.: ИД Н.П. Пастухова, 2004. - № 4. - С. 35-38 (0,6 пл.).

34. Кондаков, В.Л. Использование современных педагогических технологий в учебном процессе высших учебных заведений / В.Л. Кондаков // Духовно-нравственные основы социально-экономической деятельности потребительской кооперации: сб. науч. докл. профессорско-преподавательского состава и аспирантов ун-та. - В 5-ти ч. / Центросоюз РФ; БУПК. - Белгород: Кооперативное образование, 2004. - Ч. 3. - С. 300-305 (0,4 пл.).

35. Кондаков, В.Л. Технология управления формированием направленности личности студента (на материале физической культуры) / В.Л. Кондаков, И.Ю. Воронин // Физическая культура и спорт в высших учебных заведениях: интеграция в европейское образовательное пространство: сб. статей под ред. С.С. Ермакова / Междунар. эл. науч. конф., (г. Харьков, 26 апреля 2005 г.). - Харьков: ХГАДИ, 2005. - С. 62-67 (0,31 / 0,15 пл.).

36. Кондаков, В.Л. Физическая культура в обеспечении здоровья студентов / В.Л. Кондаков // Современные проблемы кооперативного образования и науки: матер, регион, науч.-практич. конф. (г. Белгород, 28-29 апреля 2005 г.). - В 5-ти ч. / Центросоюз РФ; БУПК. - Белгород: Кооперативное образование, 2005. - Ч. 2. - С. 286-290 (0,4 пл.).

37. Кондаков, В.Л. Совершенствование физического воспитания в высших учебных заведениях в свете современных концептуальных подходов / В.Л.Кондаков, И.Ю. Воронин // Образование и здоровье: матер, регион, науч.-практич. конф. (г. Белгород, 2 марта 2006 г.) / Фед. агентство по образованию, БелГУ, Управление образования и науки Белгородской обл. - Белгород: БелГУ, 2006. - С. 22-27 (0,31 / 0,15 пл.).

38. Кондаков, В.Л. Пути совершенствования занятий физической культурой в условиях современного вуза / В.Л. Кондаков, C.B. Гончарук // Взаимодействие образовательных учреждений и институтов социума в обеспечении эффективности, доступности,

качества образования региона: матер. X Междунар. образовательного форума (г. Белгород, 24-26 октября 2006 г.) / БелГУ, МПГУ, МАНПО. - В 2-х ч. - Белгород: БелГУ, 2006. - Ч. 2. - С. 209-215 (0,31 /0,15 пл.).

39. Кондаков, В.Л. Формирование мотивационно-ценностного отношения молодежи к физической культуре и спорту / В.Л. Кондаков, C.B. Гончарук // Состояние и перспективы развития физкультурного образования на современном этапе: матер. I Междунар. науч.-практич. конф., посвящ. 40-летию ф-та ФК БелГУ (г. Белгород, 17-20 октября 2007 г.) / Фед. агентство РФ по образованию, БелГУ, Управление образования и науки Белгородской обл. - Белгород: БелГУ, 2007. - С. 125-129 (0,31/0,15 п.л.).

40. Кондаков, В.Л. Формирование сознательного отношения студентов к занятиям физической культурой / C.B. Гончарук, В.Л. Кондаков // Физическое воспитание студентов творческих специальностей: науч. журнал. - Харьков: ХГАДИ (ХХПИ), 2007. - № 2. -С. 90-101 (0,8 / 0,4 п.л.).

4L Кондаков, В.Л. Роль социальных технологий в управлении процессом формирования сознательного отношения к здоровью / C.B. Гончарук, В.Л. Кондаков // Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире: матер. XVII Междунар. науч.-практ. конф. по пробл. физ. восп. учащ. (г. Коломна, 3-5 октября 2007 г.) / Мин. образования Моск. обл., КПИ. - Коломна: КПИ, 2007. - С. 459-462 (0,25 / 0,13 п.л.).

42. Кондаков, В.Л. Социально-педагогические аспекты проблемы здоровья человека / C.B. Гончарук, В.Л. Кондаков // Физическая культура, спорт и здоровье: Всерос. науч.-практ. конф. (г. Йошкар-Ола, 20-23 октября 2007 г.) / Мин. образования Респ. Марий Эл, МГПИ. - Йошкар-Ола: МГПИ, 2007. - С. 36-43 (0,5 / 0,25 п.л.).

43. Кондаков, В.Л. Формирование мотивационно-ценностного отношения студенческой молодёжи к занятиям физической культурой и спортом / В.Л. Кондаков // Оздоровление нации и формирование здорового образа жизни населения: матер. III Всерос. науч.-практич. конф. (г. Нальчик, 25-28 октября 2007 г.) /Кабардино-балкарский НИЦ ФКиС. - Нальчик: Эльфа, 2007. - С. 190-192 (0,13 п.л.).

44. Кондаков, В.Л. Лечебная физкультура при нарушениях осанки /

B.Л. Кондаков, В.М. Гончаров // Социально-экономическое развитие России в условиях усиления глобализации: матер. Всерос. науч. конф. - Воронеж: Научная книга, 2008. -

C. 98-101 (0,25/ 0,13 пл.).

45. Кондаков, В.Л. Роль позвоночника в обеспечении жизнедеятельности организма и профилактики сколиоза / В.Л. Кондаков, В.М. Гончаров // Социально-экономическое развитие России в условиях усиления глобализации: матер. Всерос. науч. конф. -Воронеж: Научная книга, 2008. - С. 101-104 (0,25/0,13 п.л.).

46. Кондаков, В.Л. Об отношении студентов к занятиям физической культурой и спортом / В.Л. Кондаков // Физическая культура студентов: матер. 57-ой межвуз. науч.-метод. конф. (г. Санкт-Петербург, 11 июня 2008 г.) / СПб ГМТУ. - СПб.: СПбГМТУ, 2008. - С. 37-38 (0,06 п.л.).

47. Кондаков, В.Л. Оценка уровня здоровья студентов специальной медицинской группы / A.A. Горелов, О.Г. Румба, В.Л. Кондаков // Стратегия развития спорта для всех и законодательных основ физической культуры и спорта в странах СНГ: матер. Междунар. науч. конгресса (г. Кишинёв, 24-25 сентября 2008 г.) / ГУФВС. - Кишинёв: ГУФВС, 2008. - С. 460-464 (0,31 / 0,11 п. л.).

48. Кондаков, В.Л. Актуальность проблем формирования здорового образа жизни студенческой молодёжи / C.B. Гончарук, В.Л. Кондаков, И.Ю. Воронин // Физическая культура, спорт и здоровье: интеграция теории и практики: матер. Междунар. науч.-практич. конф., посвящ. 60-летию ф-та ФКиБЖ ВГПУ (г. Воронеж, 23-27 октября 2008 г.) / ВГПУ. - Воронеж: ВГПУ, 2008. - С. 23-25 (0,18 / 0,06 п.л.).

49. Кондаков, В.Л. Показатели физического развития и функционального состоя-

ния студентов специальной медицинской группы / A.A. Горелов, О.Г. Румба, B.JI. Кондаков // Физическая культура, спорт и здоровье: интеграция теории и практики: Матер. Междунар. науч.-практич. конф., посвящ. 60-летию ф-та ФКиБЖ ВГПУ (г. Воронеж, 2327 октября 2008 г.) / ВГПУ. - Воронеж: ВГПУ, 2008. - С. 25-30 (0,31 /0,11 п.л.).

50. Кондаков, В.Л. О физическом развитии и функциональном состоянии студентов специальной медицинской группы / A.A. Горелов, О.Г. Румба, В.Л. Кондаков // Проблемы и перспективы развития российской спортивной науки: матер. Всерос. науч.-практич. конф., посвящ. 75-летию ВНИИФК (г. Москва, 15-16 декабря 2008 г.) / ВНИ-ИФК. - М.: ВНИИФК, 2008. - С. 225-227 (0,31 / 0,11 пл.).

51. Кондаков, В.Л. К вопросу об использовании упражнений йоги на занятиях физической культурой со студентами с нарушениями опорно-двигательного аппарата / B.JI. Кондаков, Ж.А. Лихтина, А.П. Немыкин // Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения: матер. IV Всерос. науч.-практич. конф. (г. Новосибирск, 26 декабря 2008 г.) / ЦРНС. - Новосибирск: ЦРНС, 2009. - С. 158-162 (0,31 / 0,11 п. л.).

52. Кондаков, В.Л. Значение двигательной активности в период обучения в вузе / В.Л. Кондаков, А.Н. Усатов, В.Н. Усатов // Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения: матер. IV Всерос. науч.-практич-. конф. (г. Новосибирск, 26 декабря 2008 г.) / ЦРНС. - Новосибирск: ЦРНС, 2009. - С. 246-252 (0,31 / 0,11 п.л.).

53. Кондаков, В.Л. Опыт использования комплексной программы с элементами йоги на занятиях физической культурой в специальной медицинской группе / В.Л. Кондаков, Ж.А. Лихтина, H.A. Утенина // Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения: матер. V Всерос. науч.-практич. конф. (г. Новосибирск, 10 марта 2009 г.) / ЦРНС. - Новосибирск: ЦРНС, 2009. - С. 204-209 (0,31 / 0,11 п.л.).

54. Кондаков, В.Л. К вопросу содержания занятий физической культурой со студентами специальной медицинской группы с заболеванием плоскостопие / В.Л. Кондаков, Т.И. Школина // Молодёжь и наука: реальность и будущее: матер. II Междунар. науч.-практич. конф. (г. Невинномысск, 3 марта 2009 г.) / НИЭУП. - В 2-х т. -Невинномысск: НИЭУП, 2009. - Т.1. - С. 259-260 (0,18 / 0,09 п.л.).

55. Кондаков, В.Л. Двигательная активность как основа здоровья и успеваемости студентов гуманитарных вузов / В.Л. Кондаков, О.Г. Румба, А.Н. Усатов, В.Н. Усатов // Актуальные научно-педагогические проблемы: матер, науч. сессии отделения валеологии и психофизиологии Балтийской педагогической академии / НГУ им. П.Ф. Лесгафта. -СПб.: НГУ им. П.Ф. Лесгафта, 2009. - С. 21-24 (0,25 / 0,06 п.л.).

56. Кондаков, В.Л. Влияние занятий хатха-йогой, пилатесом и классической аэробикой на физическое развитие и функциональную подготовленность студенток с нарушением в опорно-двигательном аппарате / Ж.А. Беликова, М.М. Пивнева, В.Л. Кондаков // Актуальные научно-педагогические проблемы: матер, науч. сессии отделения валеологии и психофизиологии Балтийской педагогической академии / НГУ им. П.Ф. Лесгафта. -СПб.: НГУ им. П.Ф. Лесгафта, 2009. - С. 31-37 (0,4 /0,13 пл.).

57. Кондаков, В.Л. Результаты использования хатха-йоги, пилатеса и классической аэробики на занятиях физической культурой со студентками, имеющими нарушения в состоянии опорно-двигательного аппарата / Ж.А. Беликова, М.М. Пивнева, В.Л. Кондаков // Проблемы физкультурного образования: содержание, направленность, методика, организация: матер. I Междунар. науч. конгресса (г. Белгород, 21-24 октября 2009 г.) / БелГУ. - В 2-х ч. - Белгород: БелГУ, 2009. - Ч. 2. - С. 177-182 (0,4 /0,13 п.л.).

58. Кондаков, В.Л. К вопросу о двигательной активности студентов как составляющей здорового образа жизни / В.Л. Кондаков, А.Н. Усатов, В.Н. Усатов // Проблемы

физкультурного образования: содержание, направленность, методика, организация: матер. I Междунар. науч. конгресса (г. Белгород, 21-24 октября 2009 г.) / БелГУ. - В 2-х. -Белгород: БелГУ, 2009. - Ч. 1. - С. 210-216 (0,5 /0,17 п.л.).

59. Кондаков, В.Л. Опыт использования комплексной методики по профилактике плоскостопия на занятиях физической культурой со студентами СМГ / В.Л. Кондаков, Т.И. Школина // Проблемы физкультурного образования: содержание, направленность, методика, организация: матер. I Междунар. науч. конгресса (г. Белгород, 21-24 октября

2009 г.) / БелГУ. - В 2-х ч. - Белгород: БелГУ, 2009. - Ч. 2. - С. 234-238 (0,4 / 0,2 п.л.).

60. Кондаков, В.Л. Исследование влияния комплексного применения профилактических средств физической культуры на оздоровление студентов с диагнозом плоскостопие / В.Л. Кондаков, Т.И. Школина // Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения: матер. VIII Всерос. науч.-практич. конф. (г. Новосибирск, 30 сентября 2009 г.) / ЦРНС. - Новосибирск: ЦРНС, 2009. - С. 260-265 (0,31 / 0,15 п.л.).

61. Кондаков, В.Л. Результаты применения упражнений йоги на занятиях физической культурой со студентками, имеющими нарушения опорно-двигательного аппарата / Ж.А. Беликова, В.Л. Кондаков // Образование через всю жизнь: непрерывное образование для устойчивого развития: матер. VIII Междунар. конф. (г. Санкт-Петербург, 3-5 июня

2010 г.). - В 8-ми т. / ЛГУ им. A.C. Пушкина, НИИ соц.-экон. и пед. проблем непрерывного образования. - СПб.: ЛГУ им. A.C. Пушкина, 2010. - Т. 8. - С. 615-617 (0,25 / 0,13

П.Л.).

62. Кондаков, В.Л. Коррекция плоскостопия на занятиях физической культурой в вузе / В.Л. Кондаков, Т.И. Школина // Теория и практика развития массовой физической культуры и спорта высших достижений: тенденции, проблемы и перспективы в свете Послания Главы государства народу Казахстана: матер. Междунар. науч.-практич. конф. (г. Астана, 19-20 апреля 2010 г.). - Астана, 2010. - С. 237-240 (0,25 / 0,13 п.л.).

63. Кондаков, В.Л. Асаны и пранаямы хатха-йоги как средство оздоровления студенток с нарушениями опорно-двигательного аппарата / Ж.А. Беликова, В.Л. Кондаков // Физическая культура студентов: матер. 59-ой межвуз. науч. конф. (г. Санкт-Петербург, 9 июня 2010 г.) / СПб ГМТУ. - СПб: Олимп, 2010. - С. 204-206 (0,19/0,1 п.л.).

64. Кондаков, В.Л. Упражнения йоги как эффективное средство коррекции состояния опорно-двигательного аппарата студенток / Ж.А. Беликова, В.Л. Кондаков // Олимпийский спорт и спорт для всех: матер. XIV Междунар. науч. конгресса, посвящ. 80-летию НУФВСУ (г. Киев, 5-8 октября 2010 г.) / НУФВСУ. - Киев: НУФВСУ, 2010. -С. 226 (0,06 / 0,03 п.л.).

65. Кондаков, В.Л. Совершенствование занятий физической культурой в средних общеобразовательных школах в свете современных педагогических технологий / В.Л. Кондаков // Здоровьесозидающая школа Белгородчины: проблемы и пути развития: матер, обл. науч.-практич. конф. (г. Белгород, 21 октября 2010 г.) / БелРШЖППС. - В 2-х ч. - Белгород: БелРИПКППС, 2010. - Ч. 1. - С.7-10 (0,25 п.л.).

66. Кондаков, В.Л. Повышение эффективности занятий физической культурой в высших учебных заведениях в свете современных педагогических технологий / В.Л. Кондаков, И.Ю. Воронин // Профессионально-личностное развитие студентов в образовательном пространстве физической культуры: сб. матер. Всерос. науч.-практич. конф. (г. Тольятти, 10-12 ноября 2010 г.). - В 2-х т. / ТГУт. - Тольятти: ТГУ, 2010. - Т. 1. -С. 50-53 (0,31 /0,15 пл.).

67. Кондаков, В.Л. Оздоровление студенток с нарушениями в опорно-двигательном аппарате средствами йоги / Ж.А. Беликова, В.Л. Кондаков // Гимнастика: сб. научн. тр. / под. ред. Р.Н. Терехиной, H.H. Венгеровой, Н.В. Люйк / НГУ им. П.Ф. Лесгафта. - СПб.: НГУ им. П.Ф. Лесгафта, 2010. - Вып. 9. - С. 24-31 (0,5 / 0,25 п.л.).

68. Кондаков, В.Л. Дефицит двигательной активности как фактор ухудшения здо-

ровья, снижения умственной и физической работоспособности студентов вузов /

A.A. Горелов, В Л. Кондаков, А.Н. Усатов // Психолого-педагогические технологии повышения умственной и физической работоспособности, снижения нервно-эмоционального напряжения у студентов в процессе образовательной деятельности: матер. Междунар. науч. конф. (г. Белгород, 16-19 июня 2011 г.). - В 2-х ч. / БелГУ. - Белгород: ИПК, 2011. - Ч. 1. - С. 26-31 (0,72 / 0,24 п.л.).

69. Кондаков, B.JI. Коррекция структурно-функциональных нарушений позвоночника у студенток специальной медицинской группы средствами йоги / Ж.А. Беликова,

B.JI. Кондаков // Психолого-педагогические технологии повышения умственной и физической работоспособности, снижения нервно-эмоционального напряжения у студентов в процессе образовательной деятельности: матер. Междунар. науч. конф. (г. Белгород, 1619 июня 2011 г.). - В 2-х ч. / БелГУ. - Белгород: ИПК, 2011. - Ч. 1. - С. 112-117 (0,72 / 0,24 п.л.).

70. Кондаков, B.JI. Исследование состояния опорно-двигательного аппарата студентов с помощью гониометрии / В.В. Дрогомерецкий, B.JI. Кондаков // Психолого-педагогические технологии повышения умственной и физической работоспособности, снижения нервно-эмоционального напряжения у студентов в процессе образовательной деятельности: матер. Междунар. науч. конф. (г. Белгород, 16-19 июня 2011 г.). - В 2-х ч. / БелГУ. - Белгород: ИПК, 2011. - Ч. 1. - С. 222-226 (0,31 / 0,15 п.л.).

71. Кондаков, B.JI. О необходимости совершенствования занятий физической культурой в средних общеобразовательных школах в свете современных педагогических технологий / В.Л. Кондаков, И.Ю. Воронин // Психолого-педагогические технологии повышения умственной и физической работоспособности, снижения нервно-эмоционального напряжения у студентов в процессе образовательной деятельности: матер. Междунар. науч. конф. (г. Белгород, 16-19 июня 2011 г.). - В 2-х ч. / БелГУ. - Белгород: ИПК, 2011. -Ч. 1. - С. 293-301 (0,72 / 0,36 п.л.).

72. Кондаков, B.JI. Исследование интереса студентов БелГУ к занятиям физической культурой / E.H. Копейкина, М.Д. Богоева, В.Л.Кондаков // Психолого-педагогические технологии повышения умственной и физической работоспособности, снижения нервно-эмоционального напряжения у студентов в процессе образовательной деятельности: матер. Междунар. науч. конф., (г. Белгород, 16-19 июня 2011 г.). - В 2-х ч. /БелГУ. -Белгород: ИПК, 2011. -Ч. 1. - С. 314-320 (0,56 / 0,19 п.л.).

73. Кондаков, B.JI. К вопросу о повышении эффективности занятий физической культурой со студентами специального учебного отделения / О.Г. Румба, В.Л. Кондаков, E.H. Копейкина // Проблемы и перспективы развития физкультурного образования: сб. науч.-методич. работ. - СПб.: РГПУ им. А.И. Герцена, 2011. - С. 163-171 (0,69 / 0,23 п.л.).

74. Кондаков, B.JI. Самостоятельная физическая тренировка как средство регулирования двигательной активности студентов в процессе повседневной и образовательной деятельности / A.A. Горелов, В.Л. Кондаков, А.Н. Усатов // Проблемы социально-педагогической адаптации детей и молодежи в условиях модернизации российского образования: матер. Всерос. науч.-практич. конф. (г. Белгород, 19-20 октября 2011 г.) - Белгород: ПОЛИТЕРРА, 2011. - С. 446-448 (0,18 / 0,06 п.л.).

75. Кондаков, В.Л. Нарушав ан>е зглобно-лигаментног апарата код студентов као важан соцщални проблем / В.В. Дрогомерецкий, В.Л. Кондаков // XV меГ)ународни науч-ни скуп фис комуникацще 2011 у спорту, физичком васпитаау и рекреацщи (Ниш, 20-22 октобар 2011 г.) - Ниш, 2011. - Р. 103 (0,06 / 0,03 п.л.).

76. Кондаков, В.Л. Самостални физички тренинг као средство повышена мото-ричких активности студентске омладине / A.A. Горелов, В.Л. Кондаков // XV ме1)ународни научни скуп фис комуникацще 2011 у спорту, физичком васпитагьу и

рекреацщи (Ниш, 20-22 октобар 2011 г.) - Ниш, 2011. - Р. 112. (0,06 / 0,03 п.л.).

77. Кондаков, В.Л. Оцена функционалних nopeMehaja локо-моторног апарата код студеиата спецщалних медицинских группа / Ж.А. Беликова, В.Л.Кондаков // XV ме!)ународни научни скуп фис комуникацще 2011 у спорту, физичком васпитан>у и рекреации (Ниш, 20-22 октобар 2011 г.) - Ниш, 2011. - Р. 113 (0,06 / 0,03 п.л.).

78. Кондаков, В.Л. Оценка состояния опорно-двигательного аппарата у студентов различных медицинских групп / Ж.А. Беликова, В.Л. Кондаков // Проблемы физкультурного образования: содержание, направленность, методика, организация: матер, второго Междунар. науч. конгресса (г. Калининград 10-13 ноября 2011 г.). - Калининград: БФУ им. И. Канта, 2011. - С. 280-282 (0,19 / 0,1 п.л.).

79. Кондаков, В.Л. Исследование функционального состояния студентов различных медицинских групп / В.В. Дрогомерецкий, В.Л. Кондаков II Проблемы физкультурного образования: содержание, направленность, методика, организация: матер, второго Междунар. науч. конгресса (г. Калининград 10-13 ноября 2011 г.). - Калининград: БФУ им. И. Канта, 2011.-С. 155-158 (0,31 / 0,15 пл.).

80. Кондаков, В.Л. О причинах, обусловливающих дефицит двигательной активности студенческой молодежи / A.A. Горелов, В.Л. Кондаков, А.Н. Усатов // Проблемы физкультурного образования: содержание, направленность, методика, организация: матер. второго междунар. науч. конгресса (г. Калининград 10-13 ноября 2011 г.). - Калининград: БФУ им. И. Канта, 2011. - С. 142-146 (0,36 / 0,12 п.л.).

81. Кондаков, В.Л. Исследование интереса студентов БелГУ к занятиям физической культурой / E.H. Копейкина, М.Д. Богоева, В.Л. Кондаков II Гимнастика: сб. научн. тр. / Национальный гос. ун-т физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта. - СПб.: ИГУ им. П.Ф. Лесгафта, 2011. - Вып. X - С. 81-88. (0,72 / 0,24).

82. Кондаков, В.Л. Применение гимнастических упражнений хатха-йоги для коррекции функциональных нарушений позвоночника / Ж.А. Беликова, В.Л. Кондаков // Совершенствование учебного процесса по дисциплине «Физическая культура» в условиях современного вуза: матер. Всерос. науч.-практич. конф., посвящ. 50-летию основания кафедры физического воспитания в НИУ «БелГУ» и 60-летию профессора A.A. Горелова (г. Белгород, 2-3 апреля 2012 г.) / НИУ «БелГУ». - Белгород: ПОЛИТЕРРА, 2012. - С. 4751 (0,5/0,25 п.л.).

83. Кондаков, В.Л. Коррекция нарушений суставно-связочного аппарата студентов как важная социальная проблема / В.В. Дрогомерецкий, В.Л. Кондаков // Совершенствование учебного процесса по дисциплине «Физическая культура» в условиях современного вуза: матер. Всерос. науч.-практич. конф., посвящ. 50-летию основания кафедры физического воспитания в НИУ «БелГУ» и 60-летию профессора A.A. Горелова (г. Белгород, 2-3 апреля 2012 г.) / НИУ «БелГУ». - Белгород: ПОЛИТЕРРА, 2012. - С. 176-180 (0,5 / 0,25 п.л.).

84. Кондаков, В.Л. Методика применения оздоровительного плавания для студентов СМГ с нарушениями суставно-связочного аппарата / В.В. Дрогомерецкий, В.Л.Кондаков // Совершенствование учебного процесса по дисциплине «Физическая культура» в условиях современного вуза: матер. Всерос. науч.-практич. конф., посвящ. 50-летию основания кафедры физического воспитания в НИУ «БелГУ» и 60-легию профессора A.A. Горелова (г. Белгород, 2-3 апреля 2012 г.) / НИУ «БелГУ». - Белгород: ПОЛИТЕРРА, 2012. - С. 240-242 (0,31 /0,15 п.л.).

85. Кондаков, В.Л. О технологиях использования дозированных термогидротре-нингов в повседневной и образовательной деятельности студенческой молодежи / В.В. Агошков, A.A. Горелов, В.Л. Кондаков, A.B. Лотоненко, О.Г. Румба, A.A. Третьяков // Берегиня - 777 - Сова: науч. журнал. - Воронеж: Воронежская областная типография, 2012. -№ 2(13). - С. 190-197 (1,0 / 0,17 п.л.).

86. Кондаков, B.JI. Физкультурно-оздоровительные технологии как средство кине-зиотерапии в образовательном пространстве вуза / A.A. Горелов, B.JI. Кондаков, О.Г. Румба // Физическое воспитание студентов: науч. журнал - Харьков: ХООНОКУ-ХГАДИ, 2012. - № 6. - С. 47-51 (0,69 / 0,23 п.л.).

87. Кондаков, B.JI. О физкультурно-оздоровительных технологиях в образовательной системе современного вуза / A.A. Горелов, B.JI. Кондаков, О.Г. Румба // Физическая культура, спорт и здоровье в современном обществе: сб. науч статей Всерос. с межд. участием науч.-практич. конф. - Воронеж: Научная книга, 2012. - С. 235-238 (0,48 / 0,16 п.л.).

88. Кондаков, B.JI. Экспериментальная проверка методики оздоровительного плавания для юношей с нарушениями суставно-связочного аппарата / В.В. Дрогомерецкий, B.JI. Кондаков // Физическая культура, спорт и здоровье в современном обществе: сб. науч статей Всерос. с межд. участием науч.-практич. конф. - Воронеж: Научная книга, 2012.-С. 439-441 (0,36 /0,18 п.л.).

89. Кондаков, B.JI. То the issue about necessity of study of content and direction of physical health-improving technologies / A.A. Горелов, B.JI. Кондаков // Youth Sport: Abstract book of the 6th Conference for youth sport in Bled (Bled 6-9 December 2012). - P. 100 (0,06 / 0,03 п.л.).

90. Кондаков, B.JI. К вопросу об использовании самостоятельной физической тренировки в образовательном пространстве современного вуза / A.A. Горелов, B.JI. Кондаков, А.Н. Усатов // Физическое воспитание студентов: науч. журнал - Харьков: ХООНОКУ-ХГАДИ, 2013.-№ 1.-С. 17-26 (1,12/0,38 п.л.).

91. Кондаков, B.JI. О необходимости использования упражнений хатха-йоги для коррекции деформации позвоночника студентов специальных медицинских групп с нарушениями осанки / A.A. Горелов, B.JI. Кондаков, Ж.А. Беликова // Физическое воспитание студентов: науч. журнал - Харьков: ХООНОКУ-ХГАДИ, 2013. - № 2. - С. 35- 44 (1,12/0,38 п.л.).

92. Кондаков, B.JI. О необходимости использования гимнастических упражнений хатха-йоги со студентами, имеющими функциональные нарушения позвоночника / Ж.А. Беликова, B.JI. Кондаков, A.A. Горелов // Совершенствование учебного процесса по дисциплине «Физическая культура» в условиях современного вуза: матер. II Всерос. на-уч.-практ. конф. (г. Белгород, 4-5 апреля 2013 г.) / НИУ «БелГУ». - Белгород: ИД «Белгород», 2013. - С. 24-35 (0,72 / 0,24 п.л.).

93. Кондаков, B.JI. Опыт использования самостоятельной физической тренировки в образовательном пространстве современного вуза / A.A. Горелов, В.Л. Кондаков,

A.Н. Усатов И Совершенствование учебного процесса по дисциплине «Физическая культура» в условиях современного вуза: матер. II Всерос. науч.-пракг. конф. (г. Белгород, 4-5 апреля 2013 г.) / НИУ «БелГУ». - Белгород: ИД «Белгород», 2013. - С. 69-81 (0,78 / 0,26 п.л.).

94. Кондаков, B.JI. Физкультурно-оздоровительные технологии как средство кине-зиотерапии в образовательном пространстве современного вуза / A.A. Горелов,

B.Л. Кондаков, О.Г. Румба // Совершенствование учебного процесса по дисциплине «Физическая культура» в условиях современного вуза: матер. П Всерос. науч.-практ. конф. (г.Белгород, 4-5 апреля 2013 г.) / НИУ «БелГУ». - Белгород: ИД «Белгород», 2013. -

C. 82-88 (0,42/ 0,14 п.л.).

95. Кондаков, B.JI. Конструирование физкультурно-оздоровительных технологий в образовательном пространстве военных учебных заведений/ A.A. Горелов, A.A. Обвин-цев, В.Л. Кондаков // Актуальные проблемы физической и специальной подготовки силовых структур: науч. рецензируемый журнал (часть первая). - СПб.: ВИФК, 2013. -№ 2. - С. 86-93 (0,69 / 0,23 п.л.).

Отпечатано с готового оригинал-макета, представленного автором

Зак. 290. Подписано в печать 11.11.2013 г.

_Объем 3,0 печ. л. Тираж 150 экз. Формат 60*84 шб._

Военный институт (физической культуры) ФГКВОУ ВПО «Военно-медицинская академия им. С. М. Кирова» МО РФ 194044, г. Санкт-Петербург, Большой Сампсониевский пр., д.63