Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия социальной адаптации несовершеннолетних в реабилитационном центре

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Китайкина, Наталия Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Сургут
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия социальной адаптации несовершеннолетних в реабилитационном центре», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Китайкина, Наталия Александровна, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ *****************************************************

ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В ПРОЦЕССЕ РЕАБИЛИТАЦИИ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА 1.1. Историко - теоретический анализ проблемы ******************** 13 1.2 Теоретические основы социальной адаптации несовершеннолетних, определение сущности и содержания основных понятий *********

1.3. Причины асоциального поведения несовершеннолетних и условия их адаптации в реабилитационном ценХре*************************

1.4. Педагогические условия социальной адаптации несовершеннолетних средствами физической культуры *****************************

ВЫВОДЫ ******************************************************

ГЛАВА II. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ J 6ТОДЫ ИССЛСДОВЗ>НИЯ 2 2 ОрГЗНИЗЗЦИЯ ИССJ16ДОВЯНИЯ

ВЫВОДЫ ******************************************************

ГЛАВА III. АНАЛИЗ И ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ОПЫТНО - ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ

3.1. Оздоровительная физическая культура в сохранении психофизического и социального здоровья дезадаптивных несовершеннолетних *****go ^ 3.2. Оценка физического развития, уровня физической подготовленности и функционального состояния дезадаптивных несовершеннолетних

3.3. Показатели и уровни сформированности социальной адаптации несовершеннолетних на основе использования средств и методов физичеСКОЙ КуЛЬТурЫ

3.4. Оценка эффективности педагогических условий социальной адаптации в процессе реабилитации несовершеннолетних ******! ю

6 ВЫВОДЫ ****************************************************]

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия социальной адаптации несовершеннолетних в реабилитационном центре"

Актуальность исследования. В настоящее время проблема социальной дезадаптации несовершеннолетних имеет большое значение, наблюдается значительная распространенность этого явления. Число дезадаптивных детей неуклонно увеличивается. В специализированных учреждениях социальной защиты России происходит становление коррекционно - профилактической и реабилитационной работы средствами физической культуры. Существуют определенные трудности в освоении новых методов воздействия на несовершеннолетних в условиях реабилитационного пространства. Нормальная социализация и адаптация подрастающего поколения - это и есть профилактика отклоняющегося поведения. Возникает проблема социально - педагогической адаптации несовершеннолетних.

Реабилитационные центры для детей и подростков являются учреждениями государственной системы социальной защиты населения, осуществляющими на территории города или района социальную реабилитацию детей и подрост-, ков с отклонениями в умственном и физическом развитии в возрасте от рождения и до 18 лет.

В работах отечественных и зарубежных авторов значительное внимание уделялось теоретическому осмыслению проблемы адаптации. В настоящее время теория отражения философских аспектов через физическое воспитание имеет большое значение. Активность в этой области имеет ряд серьезных причин. Среди них, например, ускоренное развитие науки о физической культуре и спорте, наблюдаемое с начала 70-х гг. прошлого века, интенсивное проникновение науки во все сферы нашего существования и так далее.

Это неизбежно привело к расширению тематического горизонта теории отражения философских аспектов через физическое воспитание и нашло свое яркое выражение в росте научной литературы по данному вопросу о соотношении материального и идеального, психического и физиологического.

Философско - методологический аспект социальной адаптации групп населения рассмотрен в работах В.Ю. Верещагина, Н.Д. Калайкова, П.И. Калайнова, П.И. Царегородцева.

Социально - психологические аспекты адаптации были предметом исследования таких психологов, как А.А. Бодалев, Т.А. Балл, Л.П. Гримак, Я.Л. Коло-минский, А.Н. Леонтьев, А.А. Налчаджян, С.Л. Рубинштейн, Ж.Ж. Пиаже и другие (65,80,104,134,119).

Психолого - педагогический аспект работы с детьми рассмотрен в работах Н.Н. Березовина, О.Л. Берак, А.А. Вербицкого, В.В. Давыдова, М.И. Рожкова, В.А. Якунина (41,65).

Но необходимо отметить, что при всем своем социально - педагогическом значении, проблема адаптации несовершеннолетних в условиях реабилитационного пространства в настоящее время является слабо разработанной. Педагогический анализ проблемы, связанный с условиями социально - педагогической адаптации, ведется без учета и понимания термина «дезадаптивность» несовершеннолетних.

В свою очередь, С.А. Беличева, Г.М. Иващенко, Г.И. Камаева, М.Н. Мирса-гатова затронули проблему организации социальной реабилитации несовершеннолетних в специализированных учреждениях системы социальной защиты, оценки социально - педагогических методов социального развития дезадап-тивных подростков. В отечественной социологии и педагогике данная проблема рассматривается как поддержка социально незащищенной личности, адаптация растущего человека к социокультурной среде и среды к нему(115). С.Н. Попов, рассматривая проблемы физической реабилитации и оздоровительной физической культуры, наиболее полно представил основные принципы и методы физической реабилитации при всех формах патологий. И.В. Лукомский, Э.Э. Стэх, B.C. Улащик раскрыли основные методы исследования и оценки физического развития человека, которые являются обязательными компонентами комплексной оценки состояния здоровья человека. Многие показатели важны и в качестве критериев эффективности занятий физическими упражнениями и уровня допустимых нагрузок( 124).

В результате неадекватных подходов к организации педагогического процесса, направленного на решение задач адаптации несовершеннолетних в реабилитационном центре, недостаточного внимания к решению этой проблемы дети адаптируются к жизнедеятельности в обществе довольно сложно.

Изучение и анализ научно - теоретических работ по этой проблеме позволили нам выявить противоречия между

- необходимостью определения педагогических условий социальной адаптации несовершеннолетних в реабилитационном центре и неразработанностью этой проблемы в педагогике как на теоретическом, так и на методическом уровнях;

- необходимостью обеспечения комплексного подхода к социальной адаптации подростков, направленного на осознание внешних факторов воздействия, и его отсутствием в практике;

- необходимостью реализации физкультурно - оздоровительной деятельности с учетом индивидуальных возможностей несовершеннолетних и недостаточной теоретической разработкой данного аспекта проблемы;

- потребностью практики в программно - методическом обеспечении деятельности реабилитационных учреждений по социальной адаптации средствами физической культуры и его отсутствием.

Поиск эффективных путей решения обозначенных выше противоречий привел нас к проблеме определения условий социальной адаптации в реабилитационном центре. Актуальность и недостаточная разработанность проблемы определили выбор темы нашего исследования: «Педагогические условия социальной адаптации несовершеннолетних в реабилитационном центре (на примере физкультурно - оздоровительной работы)».

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие адаптацию несовершеннолетних в реабилитационном центре.

Объект исследования: процесс социальной адаптации несовершеннолетних в реабилитационном центре.

Предмет исследования: педагогические условия социальной адаптации несовершеннолетних в реабилитационном центре.

Гипотеза: адаптация несовершеннолетних в реабилитационном центре будет проходить более эффективно, если определены следующие педагогические условия:

- функционирование адекватного реабилитационного пространства, обеспечивающего адаптационное взаимодействие посредством субъект — субъектных отношений;

- осуществление комплексного подхода в рассмотрении личностных возможностей подростка как внутреннего действия, направленного на осознание внешних факторов воздействия;

- процесс адаптации способствует сохранению, развитию и умножению физического потенциала подростка, активизации его деятельности как субъекта со-. циального воздействия;

- раскрытие целостной сущности личности подростка как субъекта интегра-тивных отношений в разносторонней социально - педагогической и физкультурной деятельности;

- реализация индивидуальных возможностей несовершеннолетних происходит через физкультурно - оздоровительную деятельность.

- определение и разработка показателей и уровней сформированности социальной адаптации.

Задачи исследования:

1. Раскрыть теоретические основы социальной адаптации несовершеннолетних.

2. Исследовать особенности физического развития, физической подготовленности, функционального и психофизиологического состояния дезадаптивных несовершеннолетних как субъекта интегративных отношений в условиях деятельности реабилитационного учреждения.

3. Выявить педагогические условия, способствующие социальной адаптации несовершеннолетних в реабилитационном центре.

4. Определить эффективность педагогических условий на основе показателей и уровней социальной адаптации.

5. Разработать программу и методические рекомендации по социальной адаптации несовершеннолетних средствами физической культуры. Методологической основой исследования являлись: философско - методологические аспекты социальной адаптации (В.Ю. Верещагин, П.И. Калайнов, П.И. Царегородцев); социально — психологические аспекты адаптации (А.А. Бодалев, Т.А. Балл, Л.П. Гримак, Я.Л. Коломинский, А.Н. Леонтьев, А.А. Нал-чаджян, С.Л. Рубинштейн, Ж.Ж. Пиаже); системный подход в психологии и педагогике (Б.Ф. Ломов, Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин, Л.И. Новикова, В.А. Сла-стенин), механизм персонализации и самореализации личности (Л.П. Буева, Л.Н.Коган, А.В.Петровский) гуманистическое воспитание и идеи педагогической поддержки В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского; современные научные подходы к проблеме формирования физической культуры личности (В.К. Баль-севич, В.В. Краевский, А.Я. Найн, С.Д. Неверкович, В.П. Филин, Н.А. Фомин, В.Д. Чепик и др); проблемы реабилитации детей( С.А. Беличева, Н.П. Вайзман, В.К. Волкова, П.Б. Газекенова, B.C. Мухина, В.Л. Назаров, Г.М. Рвачева, Г.А. Степанова).

Методы исследования: анализ и обобщение научно - методической литературы, анкетирование, беседа, педагогическое наблюдение, изучение программ реабилитационных центров, обобщение передового опыта, педагогический эксперимент, социометрия, теппинг - тест, математико - статистические методы анализа.

Организация и этапы исследования.

Опытно - экспериментальными базами исследования послужили Центр социальной помощи семье и детям «Зазеркалье» и Сургутский Государственный педагогический институт. На разных этапах исследования были охвачены несовершеннолетние, воспитатели, педагоги- организаторы, психологи, методисты, инструкторы по ЛФК и тренеры- преподаватели. Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап исследования (1999-2000г.г.) На этом этапе изучалась и анализировалась философская, специальная, психолого - педагогическая и методическая литература, анализировалась программно - методическая документация. Теоретически обоснованы педагогические условия социальной адаптации несовершеннолетних и разработан курс учебной дисциплины «Теория и практика социальной работы». Проводилось анкетирование и первичное исследование испытуемых.

Второй этап исследования (2000-2002гт.) Проводилась экспериментальная апробация разработанных педагогических условий оздоровительной программы в Центре социальной помощи семье и детям «Зазеркалье».

Третий этап исследования (2002-2003гг) Проводилась опытно — экспериментальная проверка влияния педагогических условий социальной адаптации несовершеннолетних в процессе реабилитации, обобщались результаты исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем научно обоснованы педагогические условия социальной адаптации несовершеннолетних в реабилитационном центре. Исследованы особенности физического развития, физической подготовленности, функционального и психофизического состояния деза-даптивных несовершеннолетних в условиях деятельности реабилитационного учреждения. Научная значимость результатов исследования заключается в расширении и углублении представлений о возможности использования физической культуры в социально — педагогической адаптации несовершеннолетних.

Теоретическая значимость исследования: определены и уточнены особенности социальной адаптации несовершеннолетних в реабилитационном центре. Определены основные понятия «социальная адаптация», «социальная среда, «социально - реабилитационный центр для несовершеннолетних», на основе которых разработаны показатели и уровни эффективности социальной адаптации, выявлены причины социальной дезадаптации несовершеннолетних; предложены педагогические условия, способствующие успешному функционированию этого процесса.

Практическая значимость исследования: разработаны и экспериментально проверены педагогические условия социальной адаптации, способствующие эффективности процесса адаптации несовершеннолетних в реабилитационном пространстве. Полученные результаты могут использоваться в деятельности реабилитационных центров и специализированных школах - интернатах для дезадаптивных несовершеннолетних.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась опорой на научное знание, применение комплекса взаимодополняющих методов, адекватных задачам исследования, предмету и цели, всесторонним анали? зом проблемы при определении исходных теоретико- методологических позиций; обобщением результатов опытно - экспериментальной работы; математической обработкой данных, что обеспечивало надежность полученных результатов.

Положения, выносимые на защиту:

- педагогические условия, способствующие социальной адаптации несовершеннолетних в реабилитационном центре: реализация физкультурно- оздоровительной деятельности и программно - методического обеспечения. Данные условия обеспечивают единство психологического, физического, личностного воздействия в процессе социальной адаптации;

- положение о том, что педагогические условия социальной адаптации в процессе реабилитации несовершеннолетних способствуют достижению успехов в развитии личностных качеств, в сохранении и умножении физического потенциала подростка;

- комплексный подход, определяющий эффективность функционирования реабилитационного пространства и адекватно отражающий коммуникативную и природу педагогической деятельности, субъект - субъектную систему отношений в адаптационном взаимодействии;

- особенности физического развития, физической подготовленности, функционального и психофизиологического состояния дезадаптивных несовершеннолетних;

- показатели и уровни эффективности социальной адаптации несовершеннолетних в реабилитационном центре.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты работы апробированы автором и внедрены в практику работы Центра социальной помощи семье и детям «Зазеркалье». Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры теоретических основ физического воспитания СурГПИ. Материалы исследования докладывались на Всероссийской научно - практической конференции «Физическая культура и спорт в современных условиях: теория, практика и перспективы» (г.Омск,2002); в учебно - методическом пособии «Социализация и реабилитация детей с ограниченными возможностями» (г.Сургут, 2003); на межрегиональных научно - практических конференциях «Инновации в управлении сферы физической культуры и спорта» (г.Тюмень,2000) и «Проблемы совершенствования олимпийского движения, физической культуры и спорта в Сибири»(г.0мск,2002); на третьей окружной конференции молодых ученых ХМАО «Наука и инновации ХМАО» (г.Сургут,2002); на научно - практических конференциях «Модернизация образовательной системы СурГПИ: Поиск и решения» (г.Сургут,2003), «Национально - региональное образование по физической культуре и спорту» (г.Сургут, 2000) и «Спорт, физическая культура, здоровье: состояние и перспективы совершенствования» (г.Тюмень, 2001); на научной конференции преподавателей СурГПИ «Актуальные вопросы образования и воспитания педагогических кадров» (г.Сургут, 2000);

Всего автором опубликовано 10 (десять) работ, а по проблеме исследования 9 (девять).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

Результаты исследования подтвердили положение гипотезы.

118

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Анализ научно - методической литературы показал, что несмотря на значительный интерес к проблеме социальной адаптации несовершеннолетних и оздоровления подрастающего поколения в теории и практике педагогики, на сегодняшний день пока не определены оптимальные условия социальной адаптации дезадаптивных несовершеннолетних в реабилитационном центре. Все это затрудняет и не обеспечивает на должном уровне оздоровительного и адаптационного эффекта.

2. Выявлены и внедрены наиболее эффективные педагогические условия адаптации несовершеннолетних в реабилитационном центре: сохранение, развитие и умножение физического потенциала подростка, обеспечение комплексного подхода в рассмотрении индивидуально - личностного самоопределения и взаимодействие в реабилитационном пространстве посредством субъект - субъектных отношений, раскрытие целостной сущности личности подростка как субъекта интегративных отношений в разносторонней социально - педагогической и физкультурной деятельности

3. Установлено, что применение выявленных нами педагогических условий адаптации в экспериментальной программе по оздоровлению дезадаптивных несовершеннолетних является эффективным, так как это способствовало укреплению здоровья и повышению адаптационного потенциала занимающихся (снизилось напряжение механизмов адаптации у ЭП до 35,2%, у ЭГ2 до 25 %).

4. Разработаны программа и методические рекомендации по использованию оздоровительной физической культуры для дезадаптивных несовершеннолетних, основанная на применении модулей специальных физических упражнений, в подготовительной части занятий по ЛФК, «У-шу» и по плаванию, что способствует повышению уровня функционального состояния и адаптационного эффекта.

5. В результате констатирующего эксперимента установлено, что показатели физического развития, физической подготовленности, социально - педагогической и психологической адаптации, а также функционального состояния дезадаптивных несовершеннолетних, по стандартным тестам имеют низкие значения по сравнению со своими сверстниками. В процессе опытно - экспериментальной работы, как показали социометрические исследования в ЭГ, и ЭГ2, статус ребенка повысился (12,5% и 14,3%). Невостребованные подростки отсутствуют. Увеличился процент востребованных несовершеннолетних в ЗГ, с 37,5% до 50%, а в ЭГ2 до 57,1%, поменялся процент принимаемых детей в ЭГ, на 25%, а ЭГ2 на 42,8%. На заключительном этапе эксперимента отношение ребенка к группе изменилось, в значительной степени, на доброжелательное и влюбленное. Недоброжелательное прослеживается только в ЭГ2 у 7,1% испытуемых. Отношение неопределенности снизилось в ЭГ, на 37,5%, в ЭГ2 на 50%.

В целом, социометрическое исследование показало, что совместные спортивно - оздоровительные мероприятия положительно влияют на микроклимат в группах. Это является одним из условий адаптации несовершеннолетних в реабилитационном центре. Полученные результаты социометрических и психофизиологических исследований оправдывают осуществление индивидуального подхода к данной категории подростков. б.Результаты формирующего эксперимента свидетельствуют о выраженной положительной динамике показателей уровня физического развития, физической подготовленности подростков данной категории по большинству тестов

Р < 0,05. Отмечены незначительные различия в показателях экспериментальных групп №1 и№2 вследствие очень низкого уровня начальных показателей экспериментальной группы №2.

Показано, что систематическое применение комплекса дыхательных упражнений привело к росту функциональных показателей по пробам Штанге и Генча (Р < 0,001), что значительно повышает резервные возможности дыхательной системы организма.

7. Экспериментально доказано, что комплексное использование педагогических условий адаптации несовершеннолетних в процессе реабилитации способствует повышению оздоровительного эффекта и их социальной адаптации. С целью повышения эффективности предлагаемых педагогических условий, необходима комплексная профилактическая работа, объединяющая социальные, психологические педагогические и физические мероприятия, что будет способствовать успешному решению вопроса адаптации несовершеннолетних в процессе реабилитации. Для создания более благоприятных педагогических условий работы с деза-даптивными несовершеннолетними, а также учета особенностей деятельности реабилитационного учреждения рекомендуется проводить занятия по интересам, что позволит раскрыть потенциальные возможности личности ребенка. Вследствие кратковременного пребывания подростков в реабилитационном пространстве, программа физического воспитания не может быть рассчитана на долгий срок работа с одним контингентом, необходима дальнейшая научно - практическая разработка темы и создание индивидуальных программ для несовершеннолетних, направленных на преодоление проблем, которые требуют специального внимания исследователей.

8. Конечные данные экспериментальной группы №2 свидетельствуют о высоком уровне социальной адаптации (5 показателей). Экспериментальная группа №1 показала 3 высоких и 3 средних уровня. Эти данные подтверждают гипотезу нашего исследования о том, что применение педагогических условий и комплексное воздействие положительно влияют на социальную адаптацию несовершеннолетних в реабилитационном центре средствами физической культуры.