Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогический контроль за тренировочными нагрузками лыжников-гонщиков высокой квалификации

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Сотскова, Инна Георгиевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Педагогический контроль за тренировочными нагрузками лыжников-гонщиков высокой квалификации», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сотскова, Инна Георгиевна, 1984 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. (ВЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Оценка основных параметров тренировочных нагрузок и скорости передвижения в лыжных гонках.

1.2. Факторы тренировочных нагрузок, определяющие спортивный результат.

Глава П. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЭВДОВАНИЯ

Глава Ш. ПАРАМЕТРЫ ТРЕНИРОВОЧНЫХ НАГРУЗОК, ЭФФЕКТИВНЫЕ ДЛЯ КОНТРОЛЯ И АНАЛИЗА ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА.

3.1. Анализ многолетней динамики нагрузок.

3.2. Индивидуальные особенности динамики тренировочных нагрузок в зависимости от спортивного результата.

3.3. Факторы тренировочных нагрузок, обусловливающие достижение высокого спортивного результата.

Глава 1У. СИСТЕМА КОНТРОЛЯ ЗА СКОРОСТИ) ПЕРЕДВИЖЕНИЯ В ОСНОВНЫХ СРЕЩСТВАХ ПОДГОТОВКИ ЛЫЖНИКОВ-ГОНЩИКОВ.

4.1. Скорость передвижения в условиях соревнований на различных по длине дистанциях.

4.2. Нормативные показатели скорости передвижения в основных средствах тренировки лыжников-гонщиков

Глава У. ШСУЩЕБИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИСОЩШАШЯ.

ВЫВ ОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕЦЦАВДИ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогический контроль за тренировочными нагрузками лыжников-гонщиков высокой квалификации"

Актуальность. Для современной системы подготовки высококвалифицированных лыжников-гонщиков характерными являются стабилизация общего объема циклической нагрузки и тенденция к повышению интенсивности тренировочного процесса. В этой связи особое значение приобретает научное обоснование эффективных методов контроля за тренировочными и соревновательными нагрузками в годичном цикле подготовки лыжников-гонщиков. При этом особую актуальность приобретает разработка системы оценки интенсивности тренировочных нагрузок по скорости передвижения в основных циклических средствах подготовки. рабочая гипотеза. Предполагалось', что разработка для лыжников-гонщиков нормативов по скорости передвижения в циклических средствах тренировки позволит повысить эффективность педагогического контроля на различных этапах годичного цикла.

Цель работы: дальнейшее совершенствование методов педагогического контроля за тренировочными нагрузками лыжников-гонщиков высокой квалификации.

Научная новизна состоит в том, что впервые в лыжных гонках на примере подготовки высококвалифицированных спортсменов:

1) определена динамика основных параметров тренировочных нагрузок с 1S63 по 1980 год по олимпийским циклам;

2) обоснована классификация типичных вариантов подготовки лыжников-гонщиков в зависимости от индивидуальных особенностей, возраста и стажа пребывания в команде;

3) выявлены ведущие факторы тренировочных нагрузок, пригодные для контроля и анализа подготовки;

4) обоснована методика контроля за скоростью передвижения лыжников-гонщиков в основных циклических средствах подготовки;

5) определены нормативные показатели скорости передвижения в основных циклических средствах подготовки на этапах годичного цикла;

6) рассчитаны оптимальные границы параметров объема и интенсивности на последующий четырехлетний цикл и на заключительный этап подготовки к главным стартам для лыжников-гонщиков высокой квалификации.

Практическая значимость. Результаты исследования имеют практическое значение и могут быть использованы при:

- планировании тренировочной и соревновательной нагрузки;

- контроле за тренировочным процессом как в отдельном занятии, так и при оценке нагрузки в микро- и макроциклах.

Полученные данные могут быть использованы как в практике подготовки лыжников-гонщиков высокой квалификации, так и в подготовке спортивного резерва. Кроме того, разработанная система контроля за скоростью передвижения в основных циклических средствах подготовки позволит тренеру оперативно вносить коррективы в тренировочное занятие, ориентируясь не только на количественные, но и на качественные показатели.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

1. Значимость факторов в оценке возможности достижения высокого спортивного результата и комплекс показателей, характеризующих нагрузки повышенной интенсивности в зависимости от этапа годичного цикла подготовки.

2. Система оценки скорости передвижения в циклических средствах подготовки.

3. Оценка потенциала возможного уровня результатов на основе нормативов по этапам годичного цикла подготовки.

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, библиографии и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Применяемые в настоящее время методы педагогического контроля за тренировочными нагрузками лыжников-гонщиков высокой квалификации не имеют достаточно научного обоснования для коррекции тренировочного процесса и требуют дополнительных исследований.

Установлено, что в педагогическом контроле за тренировочными нагрузками слабым звеном является оценка интенсивности нагрузок.

2. За период двух четырехлетних циклов с 1972 по 1980 гг. наблюдался приблизительно одинаковый прирост общего объема циклической нагрузки у лыжников-гонщиков мужчин 15,80$, у женщин -19,38$. При этом снижение удельного веса высокоинтенсивных нагрузок у женщин было в три раза больше, чем у мужчин, соответственно на 35,49$ и 11,42$, вследствие чего спортивные результаты на международных соревнованиях у лыжников повышались, у лыжниц - снижались.

3. Динамика тренировочных нагрузок в многолетнем аспекте имеет три типичных варианта и зависит от индивидуальных особенностей подготовки лыжников-гонщиков высокой квалификации. Первый тип характерен для молодых лыжников в возрасте от 19 до 25 лет и связан с планомерным повышением объема на протяжении всего четырехлетнего цикла. Для второго типа (30 лет и старше) характерна волнообразная динамика нагрузок, снижение объемов в промежуточные годы и повышение в годы ответственных стартов. Третий тип (25-30 лет) не отличается ярко выраженной динамикой нагрузок и спортивных результатов .

4. Структура тренировочных нагрузок у лыжников-гонщиков, успешно выступивших на международных соревнованиях, определяется четырьмя факторами на всех этапах годичного цикла. Вклад ведущих факторов в обобщенную дисперсию выборки изменяется в зависимости от этапа подготовки. Наиболее значимыми факторами являются в группе мужчин и женщин соответственно: на весенне-летнем этапе у вдужчин - общий объем нагрузки 29,23$, у женщин - объем беговой подготовки - 31,28$; на летне-осеннем этапе у мужчин - соревновательная нагрузка 29,51$, у женщин - общий объем нагрузки - 27,59$; на осенне-зимнем этапе у мужчин - объем лыжной подготовки -30,32$, у женщин - общий объем нагрузки - 45,39$; на этапе подготовки к главным стартам у мужчин - объем лыжной подготовки -20,0$, у женщин - соревновательная нагрузка - 31,48$; в соревновательном периоде у мужчин и женщин ведущим фактором является соревновательная нагрузка - 33,81$ и 36,99$.

5. Обоснована и унифицирована система оценки скорости передвижения в основных циклических средствах подготовки с учетом максимальной скорости, показанной на международных и всесоюзных соревнованиях на различных по длине дистанциях.

Система оценки включает 50 уровней, где первый уровень соответствует квалификации мастера спорта международного класса, пятидесятый - Ш спортивному разряду. Каждый уровень характеризуется равнозначными показателями скорости в передвижении на лыжах, лыжероллерах и в беге с имитацией от 1 до 50 км с интервалом в 0,5 км.

6. Разработаны контрольные показатели тренировочных нагрузок высокой интенсивности по скорости передвижения на лыжах, лыжероллерах и в беге с имитацией для лыжников-гонщиков высокой квалификации по мезоциклам и этапам годичного цикла подготовки; бег с имитацией: мужчины 6,2 км женщины 2,6 км лыжероллеры: мужчины 14 км женщины 7 км лыжи: мужчины 15 км 30 км 50 км женщины 5 км 10 км 20 км

Этапы 1вееенне-летний летне-осенний

4,45 - 4,56 4,66 - 4,80

4,37 - 4,52 4,55 - 4,60

6,10 - 6,22 5,38 - 5,46 осенне-зимний

5,56 - 5,60 5,50 - 5,60

5,20 - 5,30 5,10 - 5,20 5,00 - 5,10

6,33 - 6,66 5,56 - 5,65

Соревновательный период

5,80 - 5,84 5,70 - 5,74 5,60 - 5,65

5,40 - 5,45 5,30 - 5,35 5,18 - 5,20

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЖОШВДАЦИИ 1. Общие положения

Одно из основных условии совершенствования спортивной подготовки спортсменов высокой квалификации состоит в том, чтобы процесс подготовки был управляем. Главным управляющим звеном в этой системе являются тренировочные нагрузки, под воздействием которых изменяется состояние спортсмена. Но для этого необходима информация о величине тренировочной нагрузки, что обусловливает необходимость оценок параметров и контроля за их изменением.

2. Контроль за .тренировочными нагрузками в многолетней подготовке

В настоящее время при подготовке лыжников-гонщиков высокой квалификации является нецелесообразным увеличение общего объема циклической нагрузки в годичном цикле подготовки более S100 км для мужчин и 7700 км для женщин. Чрезмерное увеличение объема нагрузки не способствует росту спортивных результатов, причем необходимо учитывать индивидуальные особенности спортсменов, связанные не только с функциональными особенностями организма, но и с возрастом, стажем пребывания в команде.

Следует учитывать тренировочные нагрузки во взаимосвязи со спортивными результатами спортсменов за прошедшие годы и их динамику. Если индивидуальные показатели нагрузок спортсмена относятся к I типу (возраст от 19 до 25 лет), общий объем нагрузки ниже максимальных, то для этого спортсмена возможно дальнейшее повышение объема с постепенным повышением интенсивности. Если спортсмен относится ко П или Ш типу (старше 25 лет), целесообразна волнообразная динамика нагрузок по объему и интенсивности, причем снижение объема и увеличение интенсивности должно приходиться на годы ответственных стартов, а увеличение объема и снижение интенсивности - на промежуточные годв.

Рекомендуемые тренировочные нагрузки в годичных циклах подготовки лызкников-гонщиков высокой квалификации

Годы

Цужчины

Женщины общий объем циклической нагрузки распределение объема по зонам интенсивности • П

III ojm {распределение объема

Ino зонам интенсивно-цикли—« сти ческой}наг- j рузки j

I ! П t Ш

2120 ! {4230 950

1910 J4O6O 1030

2080 {4180 940

1850 |3950 1 1000

1984-85

1985-86

1986-87

1987-88

8300 ! 2180 4890 j 1230

8000 1 2110 4640 } 1250

8200 I 2260 4760 jlI80

7800 ! 2050 4525 ! 1225

Т I

7300 I I

7000 I

7200 I I

6800 1 I I

3. Контроль за тренировочными нагрузками в годичном цикле подготовки

Для успешного выполнения тренировочных нагрузок необходимо выполнение рекомендуемых нами параметров тренировочных нагрузок на заключительном этапе подготовки к главным стартам сезона. Показатели рассчитаны для лужчин и женщин.

4. Контрольные нормативы по скорости передвижения в основных циклических средствах подготовки по этапам годичного цикла

Объективной педагогической оценкой при выполнении тренировочных нагрузок за определенный этап подготовки является достижение

Показатели тренировочных нагрузок на заключительном этапе подготовки к главным стартам (мужчины)

Средства Подготовительный период Соревновательный период Всего

I f 1 ж yjyi |УП |УШ }XX !! ! ! ! ! XI I }хп I !всего !за !пери-!ол ДО т !главн! !стар-| !тов ! ! ! !всего п ! ш ! ту 11 ! ш Г* ! пери! ! !ол за год

Бег с имитацией 1-Й зоны 100 210 180 НО 130 200 100 80 III0 80 1190 60 50 120 310 1420

Бег с имитацией Ш зона 30 50 60 70 40 тя» «ма 250 - 250 «м. «■• м 250

Лыжероллеры I-П зоны Лыжероллеры Ш зона — 200 200 240 290 - 40 30 40 10 10 — — 940 120 - 940 - 120 940 120

Лыжи I зона 125 - - 120 120 150 300 200 1015 180 1195 НО 133 140 563 1578

Лыжи П зона 125 - - 125 137 230 500 360 1477 300 1777 290 330 240 1160 2637

Лыжи Ш зона - - - 15 23 20 100 160 318 140 458 140 137 120 537 855

Общий объем циклической нагрузки (км) 350 440 470 700 810 660 1000 800 5230 700 5930 600 650 620 2570 7800

Специальная скорост-но-силовая подготовка (час) 6 5 6 6 4 4 4 3 38 4 42 3 2 4 13 51

ОВД ( час ) 10 10 12 12 8 7 8 3 70 9 79 3 2 8 21 92

Количество контрольных тренировок и соревнований I I 2 I I 3 7 16 6 22 7 8 5 26 32

Количество км с повышенной интенсивностью • I - 30 90 105 133 70 100 160 688 140 828 140 137 120 537 1225

Показатели тренировочных нагрузок на заключительном этапе подготовки к главным стартам (женщины)

Средства Подготовительный период I 1 Соревновательный период Всего ! ! ! iьсего !до ! I ! 1 всего за

У 1 1 У1| ! УП j УШ } IX j ! XI jxn !за [пери- т !главн| ! стар-! = 1 1У |з& |пери- год j ! ! ! ! ! !од !тов ! [ | Юд

Бег с имитацией

1-П зоны ! 95 200 175 105 125 195 90 75 1060 80 1140 60 50 90 280 1340

Бег с имитацией 20 35 - 200 200

III зона ! - 40 45 60 - - 200 - - - -

Лыжероллеры I-П зоны j ~ 180 180 230 260 40 - - 890 - 890 — - - - 890

Лыжероллеры Ш зона | — TV. ■ 30 30 30 10 - — 100 - 100 — — - — 100

Лыжи I зона 1100 - — 100 100 130 220 150 800 130 930 120 130 120 500 1300

Лыжи П зона J125 - - 125 130 250 540 400 1570 190 1760 170 230 НО 700 2270

Лыжи Ш зона | - - — 5 5 10 70 120 210 120 330 130 140 100 490 700

Общий объем цикличе- ской нагрузки (км) 320 400 425 640 710 670 920 745 4830 520 5350 480 550 420 1970 6800

Специальная скорост- но-силовая подготов- ка (час) I 3 12 12 12 8 8 10 6 71 4 75 4 4 10 22 93

ОВД (час) 1 6 22 20 20 14 14 25 6 127 4 131 4 4 16 28 155

Количество контроль- ных тренировок и соревнований | — — 2 2 I I 3 7 16 5 21 5 6 4 20 36

Количество км с по- вышенной интенсив- ностью 20 70 80 95. 55 70 120 510 120 630 130 140 100 490 1000 спортсменом запланированного спортивного результата. Исходя из задач каждого этапа подготовки, а также для более качественного контроля целесообразно планировать спортивный результат по скорости прохождения контрольной или соревновательной дистанции. Для каждого этапа подготовки разработаны нормативные показатели по скорости в беге с имитацией, на лыжероллерах и лыжах (таблица 17) для мужчин и женщин.

5. Система оценки тренировочных нагрузок

Для коррекции тренировочного процесса педагогического контроля и анализа нагрузок была разработана система оценки интенсивности по скорости передвижения в основных тренировочных средствах подготовки, представляющая собой 4 таблицы.

Пользуясь таблицами, тренер имеет возможность за несколько секунд оценить нагрузку по скорости, рассчитать в процентном отношении изменение скорости от максимальных величин, определить, какая может быть скорость на более длинной дистанции. Так, например, лыжник на 3-километровой дистанции показывает время 9 мин 46 сек, что соответствует 15 уровню. Это значит, что его соревновательная скорость, допустим, на дистанции 15 км будет равна 4,83 м/сек и соответствовать времени 51 мин 43 сек, а на дистанции 30 км - 4,69 м/сек с временем 1 час 46,40 сек. При идеальной подготовке спортсмена этот же уровень должен соответствовать и в остальных средствах в беге с имитацией и в передвижении на лыжероллерах, т.е. 15 уровень с соответствующими ему скоростями и временами.

Таким образом, разработанные таблицы позволят решать взаимосвязанные задачи с количественной оценкой, расчетом соревновательных и тренировочных скоростей.

Таблицы опубликованы в 1982 году и прошли апробацию на лыжниках-гонщиках высокой квалификации, о чем имеются соответствующие акты внедрения.

Следует отметить, что разработанные нормативные показатели тренировочных нагрузок и система контроля за ними предназначены для лыжников-гонщиков высокой квалификации с целью повышения эффективности педагогического контроля, основной задачей которого является успешное выступление спортсменов в главных стартах.