Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Перспективность спортивного совершенствования хоккеисток на траве в учебно-тренировочных группах

Автореферат по педагогике на тему «Перспективность спортивного совершенствования хоккеисток на траве в учебно-тренировочных группах», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Федотова, Елена Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1993
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Перспективность спортивного совершенствования хоккеисток на траве в учебно-тренировочных группах"

'РГ6 4 од

ГОСУДЛ

'УДЛРСТВЕННЫП ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА ] 7 \ПР ^дс^11НСТИТУТ физической культуры_

На правах рукописи

ФЕДОТОВА Елена Викторовна

ПЕРСПЕКТИВНОСТЬ СПОРТИВНОГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ХОККЕИСТОК НА ТРАВЕ В УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНЫХ ГРУППАХ

13.00.04 — Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 1993

Работа выполнена в Государственном центральном ордена Ленина институте физической культуры.

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор Бриль М. С.

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Бальсевич В. К., кандидат педагогических наук, доцент Самойлов С. А.

Ведущее учреждение — Московский педагогический университет.

Защита диссертации состоится « ...» . . . . 1993 г.

в » часов па заседании специализированного совета

К.046.01.02 в Государственном центральном ордена Ленина институте физической культуры по адресу: г. Москва, Сиреневый бульвар, 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан « . . . » . . . . . . . 1993 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат педагогических наук,

доцент Чеботарева И. В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Проблем« спортивного отбора и ориентации, выявления способностей детой и подростков и определение перспективности их спортивного оовершенствовпдия отнооитоя к чи-олу центральных в оиотеие подготовки спортивных резервов« Эти вопросы глубоко и воесторонно разработвны в целой ряде исследований, в той числе и выполненных на материале опортивных игр (Бриль U.C., 1906; Железняк С.Д., 1988; Портнов Ю.Ц., 1989 и др.). Основные положения этих работ послужили методологической основой проведенного нами исследования.

Анализ научно-иегодичеокой литературы по хоккею на граве показал, что ооновное вшшание исследователе!) било уде лоно научению средотв и методов физической и технической подготовки высококвалифицированных хоккеиоток (Безруков М.П., 1988; Се ровняя С.К., Седуянов В.Н., 1991; Чатишш А. А., 1986) и tue

I

соревновательной деятельности (Костюкевич В."., 1990; Сапш-бвкова U.K., 1989). В зарубежных источниках представлены материалы, характеризующие иорфофункционалыше особенности хоккеистов и хоккеиоток также высокой квалификации ( АгЛ /> , 1981,1986; AW//, SUMlL. , 1980; 1986,

{987 '¡W&etxA.&bt&t, 1977,1987).

Какие-либо данные, касающиеся подготовки юных хоккеиоток, в литературе отсутствуют. Получение таких данных и причинение их а практике подготовки спортивных резервов дало бы возмож-нооть опециадиотаи своевременно составлять четкое представление о способностях и потенциальных возможностях хоккеиоток, о перспективности их дальнейшего опортивного совершенствования, способствовало бы повышению качества и эффективности

л

подготовки спортивных резервов в хоккее на траве.Особенно актуальны вопроси комплектования учебно-тренировочных групп, где проиоходит самый большой отсев, наибольшее число ошибок при определении перспективности, не разработаны средства и методы ее оценки. Вышеизложенное и определило направление исследования'.

. Цель исследования. Целью настоящего исследования явилось повышение качества комплектования учебно-тренировочных групп спортивных школ по хоккею на траве с иопольэованиеи комплексной оценки специальных способностей.

Рабочая гипотеза. Предпринимая данное исследование, ш ио-ходили из предположения о том, что выявление структуры и динамики спортивных способностей может обеспечить достоверный прогноз эффективности соревновательной деятельности.

Предмет и объект исследования. Предмет исследования - спортивные способности хоккеисток на траве и оценка перспективности их спортивного совершенствования. Объект исследования - юные хоккеистки 11-16 лет - учащиеся учобно-тренировочных групп спортивных школ.

Научная новизна. В диссертационной работе впервые:

- выявлены возрастные особенности и структура специальных способностей хоккеисток различных возрастно-квалификационных групп;

- разработаны нормативные требования к уровню специальной подготовленности хоккеисток;

- обоснована эффективность использования методики прогнозирования эффективности соревновательной деятельности хоккеисток различных возрастно-квалификационних групп.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования разработанной системы комплексной оценки специальных способностей и методики прогнозирования

эффективности соревновательной деятельности хоккеисток, что пп зволяет индивидуализировать процесс их подготовки и улучшить качество комплектования учебно-тренировочных групп датских спортивных школ по хоккею на траве.

Результаты исследования были использованы при подготовке хоккеисток ДЮСШ "Спартак" г.Москвы, что подтверждается актом внедрения.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций и приложения. Работа изложена на 191 странице машинописного текста, содержит 41 таблицу и 24 рисунка. В библиографическом указателе приводится 271,источник, из них 39 на иностранцах языках.

Основные положения, выносимые на защиту:

- структура специальных способностей хоккеисток различных возрастно-квалификационных групп;

- система оценки специальных способностей;

- методика определения перспективности спортивного совершенствования в учебно-тренировочных группах.

ЗАДАЧИ,, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ"ИССЛЕДОВАНИЯ

В процессе исследования нами решались следующие задачи:

1. Выявить концептуальные модели специальных способностей хоккеисток на траве высших спортивных разрядов.

2. Исследовать личную структуру обеспечения эффективности соревновательной деятельности в учебно-тренировочпых группах.

3. Разработать нормативные требования к уровню подготовленности хоккеисток в учебно-тренировочных группах.

4. Разработать алгоритм прогноза эффективности соревновательной деятельности.

Для ранения поставленных 88двч были испольвовЕиш следующие методы исследования:

- анализ научно-методической лигоратуры;

- иорфологические методы;

- педагогические тестирование;

- психологические методы;

- педагогическое наблюдение и выализ игровой деятельности;

- метод анкетного опроса;

- педагогический эксперимент;

- педагогическая экспертиза;

- иетоды математической статистики.

Организация исследования. Исследование проводилооь в период о января 1989 по июнь 1992 года. Организация исследования предусматривала поэтапное его проведение:

На I этапе проведены анализ и обобщение научно-кетодичео-кой литературы; проведено анкетирование ведущих тренеров-практиков и специалистов по хоккею не траве (п=20) о целью построения концептуальных моделей специальных "опоообноотей хоккеисток высокой квалификации.

На П этапе определен комплекс методов исследования и проведено их предварительное апробироввиие; проведена педагогическая экспертиза с привлечением тренеров детско-юношеских спортивных школ (п=6), учащиеся которых принимали участие в исследовании.

На Ш этапе проведено комплексное обследование хоккеисток, включающее тестирование физической и технической подготовленности, антропометрические измерения, психологическое тестирование (всего 64 показателя); проведена регистрация показателей соревновательной деятельности хоккеисток в ходе официальных соревнований.

Ha U этапе проведен педагогический эксперимент (п=93).

Исследование проводидооь на базе СДЮШОР СКИФ и ДОСШ "Спартак" по хоккею на траве г.Москвы. В исследовании принимали учвотие спортсменки трех возрастно-квалификационных групп -11-12» 13-14 и 15-16 лет, всего 93 человека.

4

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Концептуальные модели специальных способностей хоккеиоток на траве высшей квалификации

Для формирования концептуальных моделей специальных способностей хоккеиоток высших спортивных разрядов проводилооь анкетирование ведущих специалистов-практиков хоккея на граве. Построение этих моделей было основано на определении ранговой вначинооти параметров различных сторон подготовланности хоккеиоток. ¿налив результатов анкетирования позволил выявить качества и свойства, определяющие эффективность соревновательной деятельности хоккеиоток.

Наиболее значимыми из физических качеств большинством экопертов признаны окоростно-оиловые. Значительную роль в обеспечении эффективности игровой деятельности играют также координационные способности и показатели выносливости, прежде вое-го, анаэробной.

При распределении рангов между морфологическими характеристиками хоккеиоток в зависимости от их влияния на эффективно» использования технико-тактических средств в числе наиболее значимых названы весо-роотовой индекс и показатели, характеризующие пропорциональность телоолохения. Ваяная роль отводится также дликнотным размерам и составу тела спортсменок.

Из психофизиологических характеристик выше всех остальных поставлены интеллектуальные особенности хоккеиоток - оперативность мышления и способность к взаимодействию. Высокие ранги получили овойотва внимания, прежде воего, его переключение и объем, а такие показатели, характеризующие скорость и точность двигательных реакций.

Модель, выявленная при оценка влияния личностных характеристик, в целом, соответствует представлениям о спортсмене высокой квалификации: в числе ведущих - волевые качеотва и направленность личности.

Расочет коэффициентов конкордации показал, что наибольшая согласованность мнений экспертов достигнута в вопросе о значимости для ооревновательной деятельности физических качеотв С \М=0.68), наименьшая - о значимости психофизиологических характеристик (IV =0.27). Значения коэффициентов конкордации по вопросам о значимости морфологических характеристик и личностных особенностей равны соответственно 0.48 и 0.38. Все полученные коэффициенты достоверны при р<0.01.

Несмотря на имеющиеся расхождения в оценках значимости тех или иных качеств и свойств, результаты проведенного анкетирова-, ния, в целом, позволяют создать концептуальную модель, дающую представление о том, какой видят специалисты-практики "идеальную" хоккеистку высокого класса. На ооновании результатов анкетирования, а также тех данных по изучаемой проблеме, которые содержатся в соответствующей научно-методической литературе, был определен круг показателей, включенных нами в программу исследования.

Сравнительная характеристика результатов исследований, проведенных с испытуемыми различных возрвстно-квалификационных групп

В соответствии с разработанной программой былг проведено обследование хоккеисток различных возрастно-квалификационных групп по комплвкоу показателей, включающему морфологические характеристики, физические способности, психологические характеристики и уровень владения техникой - всего 64 показателя. Выполнен сравнительный анализ результатов обследования хоккеисток разных возрастно-квалификационных групп, а тйкяе хоккеисток одного возраста, но резных игровых амплуа. Проведенный сравнительный анализ позволил выявить ряд различий, достигающих достоверных величин.

В табл.1 приведены результаты сравнительного анализа показателей физической и технической подготовленности хоккеисток разных возрастно-квалификационных групп. Наиболее высокий прирост результатов,для большинства показателей приходится на период от 11-12 до 13-14- лет, что не противоречит данным других исследователей, характеризующим динамику двигательных способностей спортсменок исследуемых возрастных групп. Аналогичная тенденция выявлена нами и при сравнении морфологических характеристик. Раз)гачия в уровне психологических показателей оказались наиболее ярко выраяенными при сравнении результатов хоккеисток 13-14 и 15-16 лет.

Эффективность соревновательной деятельности хоккеисток различных возрастно-квалификационных групп

Программой исследования предусматривалось проведение регистрации и анализа показателей соревновательной деятельности

10 '

1вблп4в 1

Различил показателей физической и технической подготовленности хоккеисток.разных возрастно-квалификационных групп

Тесты Сравниваемые возрастные группы

11-12 / 15-14 13-1* / 15-16

п=>34 п=34 п=34 п=25

Р

Р

Т

Прыяок в длину с места 3.94 0.001 2.27 0.05

Пятерной прыжок 3.80 0.001 2.65 0.05

Бег 15 м о места 1.63 - 3.33 0.01

Бег 15 м о хода 3.61 0.001 1.47 -

Бег 30 м 2.73 0.01 0,71

Челночный бег 2.43 0.05 2.50 0,05

Отжимания 3.19, 0.01 3.80 1 0,001

Бег 20 м с обеганием 1.07 / 3.98 0.001

Ведение мяча с обводкой 2.86 6.01>\ 0.73 -

Обводкя стоек с передачей толчком 2.33 0.05 1.33 -

Обводка стоек с передачей ударом 2.42 0.05 1.19 -

Бросок мяча на дальнооть 5.38 1 0.001 2.02 0.05

Удары по воротам с места:

- время 1.32 - 3.23 0.01

- точность 4.00 0.001 1.86 _

хоккеисток. Информативными показателями соревновательной деятельности в хоккее на траве, как и в других игровых видах спор-

та, служат, прежде всего, показатели, характеризующие аффективное», объем и соревновательную разносторонность технико-такги-ческих действий (Айрапетьянц Л.Р., Годик Ц.А., 19Э1) (табл.2). Мерой эффективнооти соревновательной деятельности служит коэффициент, являющийся соотношением точно выполненных технико-тактических дейотвий и их общего числа, выраженным в процентах, При обработке результатов рассчитывались как показатели эффективности ооревноватолыюй деятельности в целом, так и эффективность выполнения отдельных технических приемов. Проведенная статистическая обработка полученных данных позволила выявить приемы, качество выполнения которых в большой степени определяет и общую игровую эффективность хоккеисток всех возрветно-квалификационных групп: передача толчком, прием мяча, отбор мяча и обводка. В дальнейшем, при внализе взаимосвязи различьых характеристик и эффективнооти соревновательной деятельности, иополь-зовалноь именно эти показатели.

Взаимосвязь характеристик испытуемых и их эффективности соревновательной деятельнозти

Математическая обработка экспериментальных данных позволила получить ряд определенных зависимостей мезду исследуемыми характеристиками и эффективностью соревновательной деятельности хоккеисток разных воараотно-квалификационных групп. Наин выявлена взаимосвязь различных показателей как с общей игровой эффективностью, так и о эффективностью выполнения отдельных технико-тактических приемов. Методом прямой корреляции для каждой возраотно-квалификационной группы рассчитано более 300 коэффициентов. В результате для всех воэрастно-квалификационных групп

Таблица 2

Показатели соревновательной деятельности хоккеисток

различных возраотно-квалификационных групп *

Технико- Возраотно-оалификациошше группы

тактические Г1-12 лет 15_й лет 15-16 дет

приемы

Эффект нв и ост ь (*)

Передачи толчкои 58.22 69.29 71.28

Передачи ударом 43.48 34.78 38.06

Прием мяча 63.75 ' 75.16 76.30

Отбор мяча 22.88 33.02 39.17

Обводка 40.89 57.20 58.74

Ведение мя^а 89.91 93.73 83.99

Атака ворот 20.83 13.39 16.79

Общея эффективность 52.87 62.11 63.56

К о личеотво (0ДО

Порадачи толчком 13.03 20.13 22.48

Передачи ударом 1.90 4.05 3.94

Приеи мяча 14.33 25.54 29.61

Отбор мяча 10'. 08 12.81 18.38

Обводка 5.69 14.16 1*.?5

Ведение мяча 2.13 3.67 2.83

Атака ворот 0.49 1.80 1.14

Общий объем действий 47.39 81.61 92.16

Соревновательная разносторонность техники (?<)

Передачи толчком 27.50 24. ,66 24.39

Передачи ударом 4.00 4, .96 4.28

Прием мяча 30.24 31. ,30 32.13

Отбор мяча ' 21.27 15. ,70 ' 19.95

Обводка 1?.00 17, .35 14.93

Ведение мяча 4.48 4. ,50 3.07

Атака ворот 1.03 2, .20 " 1.24

выделаны комплексы характеристик, достоверно связанных о показателями эффективности соревновательной деятельности. Сопоставление полученных данных в возрастном аспекте показало, что выявленный комплекс,, в. целой, мало изменяется при переходе of одного этапа подготовки к другому. Но теснота взаимосвязи, а, следовательно, и вклад отдельных характеристик в обеспечение эффективности соревновательной деятельности, существенно меняется.

Структура специальных способностей хоккеисток на траво различных возрастно-квалификационных

групп •

Параметры подготовленности, теснота взаимосвязи которых с показателями игровой эффективности достигает значений выше ореднего (-а>0.5), стали основой для построения структуры специальных способностей хоккеисток соответствующих возрастных групп (рис.1). Как видно из представленных данных, по мера перехода от одного этапа подготовки к другому наряду с изменениями количественных значений исследуемых показателей и степени их влияния на эффективность соревновательной деятельности меняется и система связей между самими исследуемыми показателями. Структуры специальных способностей выявлялись по методу "максимального корреляционного пути" (Выханду Л.К,, 1964).

Общим для всех возрастно-квалификационных групп является объединение в структурах показателей, характеризующих различные стороны подготовленности хоккеисток. Различия заключаются в конкретном наборе структурообразующих покахвтелей, а также в системе связей меаду показателями, характеризующими физические способности, уровень владения техникой и психологические

11-12 лет

13 - 14 лет

15-16 лет

Рлс.1. Структура специальных способностей хоккеисток различных, возрастно-квалификационных групп, ф - физические способности; О - техническая подготовленность; о - психологические характеристики

35 - поы;;ок в длину о места; 36 - пятерной прыжок; 37 - бег 15 а о места; 40 - челночный бег; ■VI - отлимэния; 43 - сложная реакция; 45 - РдО; 46 - скорость переработки информации; 47 - перв-::л;?чсниз Ениаания; 49 - распределение внимания; 52 - объем внимания; 53 - оперативность мышления; 5о - кинестезическая чувствительность; 58 - бег 20 и с обеганием стоек; 59 - ведение мяча с об-••олкой стоек и ударом по воротам; 60 -'обводка стоек с передачей толчком; 62 -.бросок мяча на дельность; 63 - время ударов по воротам; 64 - точность ударов по воротам.

характеристики хоккеистов Структуру обеспечения эффективности ооревновательной деятельности хоккеисток 11-12 лат образуют, главным образом, параметры физической и технической подготовленности. В возрастной группе 13-14 лет большинства структурообразующих показателей - параметры технической подготовленности. В структуре специальных способностей хоккеисток 15-16 лет значительно повышается роль психологических характеристик. Основное направление изменений в изучаемой структуре, отражающее процесс формирования специальных способностей хоккеисток, заключается в переходе от блоков, объединяющих парамётры одного виде подготовленности, к блокам показателей, определяющим способности спортсменок к игровой деятельности.

На основе полученных структур специальных способностей хоккеисток для всех возрастно-квалификационных групп разработаны специальные шкалы, дающие возможность сопоставить, показатели имеющие разные размерности, вывести комплексную оценку подготовленности спортсменок, выявить ее сильные и олабые стороны. Оценка достигнутого уровня подготовленности по шкалам более старших врзрастно-квалификационных групп дает возможность предвидеть, по каким параметрам подготовленности наиболее вероятно отставание спортсменки на следующих этапах, и на основании это го вносить соответствующие коррективы в тренировочный процесс.

Прогнозирование эффективности соревновательной деятельности'

Для проверки рабочей гипотезы исследования о возможности достоверного прогноза эффективности соревновательной деятельности хоккеисток на основе знания структуры и динамики ппортпянп:: способностей был проводеп. педагогический эксп^рс'.онт.

В основу разработанной методики прогнозирования эффективности соревновательной деятельности было положено использование комплекса информативных характеристик, в наибольшей отепени определяющих уровень спортивного мвстерства на каждом из этапов подготовки (табл.З).

На первом этапе эксперимента на основании суммарного ранга тестирования этих показателей был осуществлен краткосрочный (с одногодичным упреждением) прогноз эффективности соревновательной деятельности.

На втором этапе было проведено повторное обследование показателей соревновательной деятельности хоккеисток.

Степень соответствия теоретических (полученных в результате прогнозирования) и экспериментальных (полученных при повторной регистрации показателей соревновательной деятельности) данных дает возможность судить о наденнооти разработанной методики прогнозирования. Для проверки соответствия прогнозируемой и реальной игровой эффективности рассчитывался коэффициент ранговой корреляции между рангами, полученным« хоккеиотками при осуществлении прогнозирования, и рангами, полученными при классификации их по эффективности соревновательной деятельности.

Статистическая обработка полученнше результатов дала следующие величины коэффициентов ранговой корреляции теоретических и экспериментальных данных: для возрастной группы 11-12 лет -0.92, 13-14 лет - 0.88, 15-16 лет - 0.90. Все полученные коэффициенты достоверны при р<0.01.

Сопоставление рангов хоккеисток, полученных при прогнозировании, и их рангов,по показателям реальной игровой эффективности показвло, что группы сильнейших и слабейших хоккеисток были определены нами правильно. Наибольшие расхождения резуль-

Таблица 3

I

Показатели, наиболее инфораадивные по отношению к эффективности соревновательной деятельности

Зозраст Показатели Коз ффициенти ко р р е л я ц и и

(лет) Передачи Прием мяча Отбор цяча Обводка Обцая"Эф-ть

11-12 Пршсок в длину с места 0.35 0.37 0.48 0.60 0.45

Отжимания 0.53 0.60 0.28 0.42 0.65

Ведение мяча с обводкой стоек -0.63 -0.63 -О-. 68. -0.66 -0.74

Обводка стоск с передаче:: толчком -0.59 -0.58 -0.67 -0.67 -0.67

Бросок мяча па дальность 0.63 0.64 0.63 0.54 0.80

■Точность ударов по Еоротзи 0.51 0.56 0.58 0.44 0.60

13-14 Пятерной прудок 0.48 0.33 0.33 0.49 0.60

Скорость переработки информации 0.71 0.36 0.04 0.28 0.51

Бег 20 и с обегзние^ стоек -0.62 -0.53 -0.24 -0.52 -0.69

Ведение Мячз с обводкой стоек -0.36 -0.59 -0.27 -0.61 -0.66

Обводка стоек с передачей толчком -0.64 -0.28 -0.58 -0.71

Бросок мяча из дальность 0.49 0.57 0.30 0.53 0.65

15-16 Канестезичезкея чузст-зигзльнооть -0.59 -0.62 -0.56 -0.67 . -0.61

Скорость переработки информации 0.71 0.72 0.66 0.70 0.72

Распределение ашиания -0.35 -0.50 -С.20 -0.64 -0.54

Объем внимания 0.64 0.56 0.59 0.56 0.55

Бросок мча на дальность 0.74 0.68 . 0.55 0.82 0.75

- Точность ударов по ворота!: 'о* >>0 С.59 0.47 0.72 0.60

тагов ранжирования теоретических и экспериментальных данных отмечены у хоккеисток, находящихся в средней части квалификационной таблицы.

Проведенные нами дополнительные рассчеты показали, что раоширение круга показателей прогнозоформирующего комплекса, связанное, естественно, с включением в его состав менее информативных характеристик, не ведет к повышению надехнооти прогнозирования. Поэтому, разрабатывая методику прогнозирования эффективности соревновательной деятельности о годичный упреждением, на каждом из трех исследуемых этапов целесообразно ограничиться отобранными нами показателями (табл.4).

Таблица 4

Соотэвы прогнозофориируюцих комплексов

Воэрастно-квалификационные группы II-12 лот 13-14 лот 15-16 лет

Прыжок в длину о места

Отжимания

Ведение мяча с обводкой отоек

Обводка стоек о передачей толчком

Бросок мяча на дальность

Точность ударов по воротам

Пятерной прыжок

Скорость переработки информации

Бег 20 м о обега-нием отоек

Ведение мяча с обводкой стоек

Обводка отоек с передачей толчком

Бросок мяча на дальность

Кинеотезическая чувствительность

Скорость переработки информации

Распределение внимания

Объем внимания

Бросок мяча не дальность

Точность ударов по воротам

Таким образом, результаты проведенного педагогического эксперимента свидетельствуют о надежности прогнозирования с одногодичным упреждением эффективности соревновательной деятельности, что не противоречит гипотезе нашего исследоЕания.

ВЫВОДЫ

1. В современной научно-методической литературе по хоккею на траве достаточно полно освещены вопросы подготовки высококвалифицированных спортсменок. Основное внимание исследователей уделено изучению морфофункциональных особенностей хоккеисток, средств и методов их физической и технической подготовки. В то же время отсутствуют какие-либо данные, касающиеся подготовки . юных хоккеисток: количественные характеристики параметров подготовленности, сведения о прогностичности отдельных показателей, их взаимосвязи и влиянии на эффективность соревновательной деятельности на различных этапах подготовки. Не разработаны критерии и методы определения перспективности опортивного совершенствования юных хоккеисток.

2. Анализ результатов проведенного анкетирования ведущих специалистов позволил сформировать концептуальные модели специальных способностей хоккеисток на траве высшей квалификации, выделить ведущие качества и свойства, определяющие эффективность соревновательной деятельности высококвалифицированных хоккеио-ток. В числе наиболее значимых физических качеотв, влияющих на спортивный результат, названы скоростно-силовые качеотва и координационные способности. Из морфологических характеристик наибольшее влияние на эффективность"использования технико-тактических средств оказывают весо-ростовой индеко, пропорции тела

и длина рук. При распределении рангов между психологическими

• i

особенностями хоккеисток наиболее ввкными признаны способность к взаимодействия, оперативность мышления и свойства внимания. Наибольшая согласованность мнений экопертов достигнута в вопросе- о значимости физических качеств (IV=0.68), наименьшая - о значимости поихологпчоских характеристик С Vi/ =0.27) (р<0.01).

3. В результате проводенного исследования для каждой возрастно-квалификационной группы выявлен комплеко характеристик, достоверно связанных с показателями эффективности соревновательной деятельности. Сопоставление полученных данных в возрастном аспекте показало, что выявленный комплеко, в целом, мало изменяется при переходе от одного этвпа подготовки к другому. Но теснота взаимосвязи, в, следовательно, и вклад отдельных характеристик в обеспечение эффективности соревновательной деятельности, существенно изменяется.

Наиболее выоокую (а > 0.5) взаимосвязь с показателями общей игровой эффективности и эффективности выполнения отдельных технико-тактических приемов имеют следующие показатели:

а) в возрастай-квалификационной группе И-12 лет:

- прыжок в длину с месте, бег на 15 м с места, челночный бег, отжимания;

- Р Д 0, объем внимания;

- все теоты, выявляющие уровень технической подготовленности;

б) в возрастно-квалификационной группе 13-14 лет:

- прыжок в длину о места, пятерной прыжок;

- скорость переработки информации, объем внимания;

- все тесты, выявляющие уровень технической подготовленности, га исключением точности ударов по воротам;

в) в возрастно-квалификационной группе 15-16 лет:

- прыжок в длину о песта, отжимания;

- оложнвя реакция, скорость переработки информации, переключение внимания, распределение внимания, объем внимания, оперативность мыпления, кинеогезичеокая чувствительность;

- бросок мяча на дальность, точность ударов по воротам.

На основе выделенных характеристик для каадой возрастно-

квалификационной группы выявлена отруктурэ обеспечения эффективности соревновательной деятельности.

4. Гетерохронность развития отдельных функций и качественных особенностей организма опортсаенок обуславливает возрастные изменения структуры обеспечения эффективности соревновательной деятельности. С возрастом и по море повышения спортивного иэо~ терстгз изменяется и сам комплако показателей, образующих струк-1уры, и система связей между параметрами физической, технической подготовленности и психологическими характеристиками хоккеисток. Структуру обеспочения эффективности соревновательной деятельности хоккоисток 11-12 лет образуют, пшвнш образом, параметры физической и технической подготовленности. В возрастной группе 13-14 лет большинство структурообразующих показателей -параметры технической подготовленности. В структуре обеспечения эффективности соревновательной деятельности хоккеисток 15-16 лет аначительяо ловьшаетоя роль психологических характеристик.

Изменения, происходящие в системе связей сгруктурообр чующих показателей, отражают процесс формирования специальных способностей хоккеисток. Основное направление указанных изменений заключается в переходе от блоков, объединяющих параметры одного вида подготовленности, к блокам показателей, определяющих способности спортсменок к игровой деятельности.

5. С учетом выделенных показателей, вошедших'.в структуру

обеспечения эффективности соревновательной деятельности для всех возрастно-квалификационных групп разработаны норма*ивные ■шкалы, дающие возможность сопоставить показатели, имеющие равные размерности, вывести комплексную оценку подготовленности« выявить ее сильные и слабые стороны. Необходимым условием является дифференцированный подход к практическому применению разработанных нормативов о учетом индивидуальных ^йпов биологичвоко-го развития.

6. Результаты проведенного педагогического эксперимента свидетельствуют о надежности прогнозирования о одногодичным уп-рездением эффективности ооревновательной деятельности хоккаио-ток в учебно-тренировочных группах. В основу методики прогнозирования игровой эффективности положено использование комплекса информативных характеристик, в наибольшей степени определяющих уровень спортивного масторства на каждом из этапов подготовки. Проведенный анализ дал следующие величины ранговых коэффициентов корреляции между теоретическими и экспериментальными результатами: для хоккеиоток 11-12 лет - 0.92, 13-14 лет - 0.88, 15-16 лет - 0.90. Все полученные коэффициенты достоверны при

р< 0.01.

7. При осуществлении прогноза эффективности ооревновательной деятельности о одногодичным упреждением рекоиендуетоя использовать олодующие комплексы показателей:

а) для хоккеисток 11-12 лет: прыжок в длину с места, отжимания; ведение мяча о обводкой отоек и ударом по воротам, обводка отоек о передачей толчком, брооок мяча на дальнооть, точность ударов по воротам;

б) для хоккеисток 13-14 лег: пятерной прыжок; скорость переработки информации; бег 20 м с обегением стоек, ведение мяча

о обводкой стоек и ударом-по воротаи, обводка стоек о передачей толчкои, брооок мяча на дальность;

в) для хоккеисток 15-16 лет: кинестезичеокая чувствительность, скорость переработки информации, распределение внимания, объем внимания; бросок мяча на дальность, точность ударов по воротам.

8. Анализ полученных для различных воэрвотно-квалификаци-онных групп прогнозоформирующих комплексов показал, что они оо-отоят, главным образом, из показателей, характеризующихся стабильностью и генетической обусловленностью развитйя, основные оепситивные периоды в развитии которых практически закончены,

и последующая тренировка не сможет.привести к значительному приросту результатов.

9. Надежность и целесообразность комплектования учебно-тренировочных групп опортивных школ по хоккею на траве о использованием разработанной комплексной оценки и нормирования специальных способностей хоккеисток проварены в реальном йроцессе спортивной подготовки, что подтверждено актом внедрения.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЯ ДИССЕРТАЦИИ

I. Федотова Е.В., Бриль U.C., Ыартиросов 9.Г. Элементы морфофункциональной модели сильнейших хоккеисток на траве (обзор) // Научно-спортивный вестник. -1990. -К» 2. - С. 29-33.

МАТЕРИАЛЫ ДИССЕРТАЦИИ ДОЛОЖЕНЫ:

I. На Всероссийской научной конференции "Спорт, политика, компьютер". Малаховка, 14-15 декабря 1992 г.