автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Первичная профилактика наркомании в молодежной среде на основе формирования физической культуры личности
- Автор научной работы
- Антипов, Вячеслав Александрович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2013
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Антипов, Вячеслав Александрович, 2013 год
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИКаМЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ КЛЮЧЕВЫХ ПРОБЛЕМ ПЮТИВОДЕЙСТВИЯ РАСПРОСТРАНЕНИЮ НАРКОТИЗМА И НАРКОМАНИИ В МОЛОДЕЖНОЙ СРЕДЕ.
1.1 .Наркотизм как социальное явление: от истории развития до современного понятия.
12. Понятие наркомании: многоаспектный подход.
1.3. Анализ наркоситуации в зарубежных странах и России.
1.4. Основные модели борьбы с распространением наркотизма и наркомании
1.5. Формирование физической культуры личности как социально-педагогическая задача.
1.6. Современные проблемы распространения наркотизма и наркомании в подростково-молодежной среде.
Глава 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Цель и задачи исследования.
2.2. Методы исследования.
2.3. Организация исследования.^.
Глава 3. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ, ОКАЗЫВАЮЩИЕ ВЛИЯНИЕ НА СНИЖЕНИЕ УРОВНЯ РАСПРОСТРАНЕНИЯ НАРКОМАНИИ.
3.1. Объективные и субъективные показатели качества жизни населения Российской Федерации и проблема человеческого капитала.
3.2. Анализ социальных проблем российской молодежи.
3.3. Отношение школьников, учащейся молодежи и спортсменов спортивного резерва к проблемам наркомании.
3.4. Факторы риска развития сердечнососудистых заболеваний и внезапной сердечной смерти у спортсменов.
3.5. Прогнозирование вероятности толерантного отношения индивидуума к наркотикам.
Глава 4. ТЕХНОЛОГИЯ ПЕРВИЧНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ НАРКОМАНИИ СРЕДИ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ НА ОСНОВЕ ФОРМИРОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙКУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ.
4.1. Основные направления совершенствования системы первичной профилактики наркомании среди детей и молодежи.
4.2. Стратегия и концептуальная модель первичной профилактики наркомании среди детей и подростков школьного возраста.
4.3. Содержание образовательной программы «Первичная профилактика наркомании в общеобразовательной школе» и педагогическая технология ее реализации
4.4. Образовательная программа первичной профилактики наркомании и применения допинга в спорте как основа социальной адаптации спортсменов спортивного резерва.
4.5. Условия применения экспертных систем в профилактике наркомании и комплексной диагностике факторов риска ССЗ у спортсменов.
4.6. Экспериментальное обоснование образовательной программы первичной профилактики наркомании в общеобразовательной школе на основе формирования физической культуры личности.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Первичная профилактика наркомании в молодежной среде на основе формирования физической культуры личности"
Актуальность исследования Состояние здоровья населения представляет одну из самых актуальных проблем современного российского общества Главными вызовами долгосрочного периода в этой области являются: демографическая ситуация (низкий уровень рождаемости, старение населения страны, превышение смертности над рождаемостью); ухудшение генофонда нации; высокие факторы риска здоровья (вредные привычки: наркотизация и алкоголизация населения, табакокурение, в особенности молодежи); низкий уровень двигательной активности; рост сфдечнососудистых заболеваний (ССЗ), вирусного гепатита и сахарного диабета. Одним из определяющих условий роста экономики служит наличие в стране высококачественного человеческого капитала (ЧК), который в свою очередь зависит от интеллекта, здоровья и качества жизни (КЖ) населения [ЦБ. Черкашин в соавт., 2011]. В Докладе Общественной палаты РФ о состоянии гражданского общества за 2010 год отмечается, что в настоящее время только 23,7% населения страны относятся к группе практически здоровых людей; 163% граждан находятся в группе риска развития заболеваний, а 583% нуждаются в амбулаторно-клиническом лечении. По сравнению с 2000 годом в 2008 году зарегистрирован рост первичной заболеваемости на 5%, а общей заболеваемости - на 18%, что свидетельствует об увеличении хронических больных. Сохраняется высокая смертность населения. При этом доля смертей от ССЗ в структуре общей смертности имеет постоянную тенденцию к росту, достигнув 57,1% [«Доклад Общественной палаты РФ о состоянии гражданского общества в Российской Федерации за 2010 год»]. Низкий уровень продолжительности жизни, особенно для мужчин, в России является острейшей проблемой: российские мужчины живут в среднем на 14,5 лет меньше, чем мужчины в Западной Европе, и на 12 лет меньше, чем российские женщины. Начиная с 2000 года продолжительность жизни российских женщин ниже, чем мужчин в Евросоюзе. В структуре смертности инфаркты составляют 25% смертей, 20% - инсульты, что по сравнению с Евросоюзом выше в 4 и 5-6 раз, соответственно. При этом 25% смертей от ССЗ у мужчин и 15% у женщин обусловлены алкогольной зависимостью [«Цели развития тысячелетия в России: взгляд в будущее», 2010]. Здоровье нации подрывается вредными привычками населения: алкоголизмом, наркотизмом и табакокурением, несовместимыми со здоровым образом жизни и представляющими собой саморазрушающее поведение человека [Ц.Н. Давиденко и др., 2005]. По данным ООН, к деградации нации ведет потребление алкоголя свыше 8 л на человека в год. В России по официальным оценкам этот показатель составляет 18 л; по мнению экспертов - свыше 20 л. Употребляют спиртные напитки свыше 80% россиян, причем, треть из них регулярно пьет крепкие напитки. В стране зарегистрировано 3 млн. алкоголиков; кроме того, насчитывается 25-30 млн. чел. зависимых от алкоголя. От алкогольных отравлений умирает ежегодно 75 тыс. чел., а каждое пятое преступление совершается в состоянии алкогольного опьянения [«Путин утвердил план победы над пьянством к 2020 году», 2010]. Ежегодно через медвытрезвители проходит 2,5 млн. чел. Из доклада главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко следует, что в стране курят 67% мужчин и 30% женщин, а смертность от заболеваний, вызванных курением, составляет до 400 тыс. чел. в год. В России в общей сложности насчитывается более 40 млн. чел. никотинозависимых граждан [«Доклад Общественной палаты РФ о состоянии гражданского общества в Российской Федерации за 2010 год»]. По данным ООН, Россия вслед за Ираном и Афганистаном входит в тройку стран, где проживает самое большое количество наркозависимых. Так, по данным Минздрава в России в 2010 году зарегистрировано около 550 тыс. наркозависимых лиц. В то же время по экспертным оценкам количество наркоманов составляет от 2 до 2,5 млн. чел. Достоверной статистики в стране не ведется, цифры различных источников существенно рознятся. Ежегодная смертность наркоманов в возрасте до 30 лет составляет более 100 тыс. чел. Причем, большинство летальных исходов происходит от афганского героина и наркотиков, изготавливаемых из кодеинсодержащих лекарственных препаратов, свободно прод аваемых в аптеках. По статистике 20% от общего числа российских наркоманов - школьники, 60% - молодежь в возрасте от 16 до 30 лег. Средний возраст приобщения к наркотикам составляет 15-17 лет, однако в последние годы резко возрастает число детей, употребляющих наркотики в возрасте 9-13 лет, зафиксированы случаи употребления наркотиков 6-7-летними детьми [«Статистика распространения наркомании в России в 2000-2010 гг.»]. Причем, одной из причин резкого увеличения наркоманов в стране называется организованная деятельность мирового наркобизнеса [В.П. Моченов, 2001]. Согласно Всероссийской переписи 2010 года, численность населения РФ за период с 2002 по 2010 год сократилась на 1,6% или до 142 миллионов 905 тыс. чел. Доля мужчин составила 463%) (66,2 млн. чел.), женщин - 53,7%) (76,7 млн. чел.)
Росстат: в России проживают 142 миллиона 905 тыс. человек», 2011]. По различным официальным прогнозам численность населения России к 2025 году сократится до 85 -120 млн. чел. Основные причины такого сокращения - болезни, в том числе социально обусловленные, убийства и самоубийства, смерти в ДТП, алкогольные и наркотические отравления; снижение рождаемости [Н.П. Попов, 2010]. Согласно данным, рассчитанным по итогам 2008 года, по продолжительности жизни Россия находится на последнем месте в Евразии, отставая по данному показателю от стран Центральной Азии в сред нем на 6 лет. В России смертность от самоубийств в 2,5 раза выше, чем в Евросоюзе, и в 20 раз превосходит показатель Евросоюза по числу убийств. Причем, из ежегодно происходящих 40 тыс. самоубийств 55% связаны со злоупотреблением алкоголем, по этой же причине совершается более 75% из 25 тыс. убийств. В России самый высокий показатель в мире (40%) по числу пешеходов, погибших в автомобильных авариях [«Цели развития тысячелетия в России: взгляд в будущее», 2010]. Хорошее состояние здоровья, по данным ВОЗ, примерно на 50% зависит от показателей качества жизни (КЖ) человека: удовлетворения его личных потребностей в психологической и социальной сферах [The WHOQOL Group, 1995]. В свою очередь КЖ зависит от экономического развития. Фактором экономического развития общества являются человеческие ресурсы, или, по принятой терминологии в России, - «трудовые ресурсы» или «трудовой потенциал общества» [JIM. Низова, 2006]. Определяющим, производительным фактором роста и развития современной экономики, как индустриальной, так и инновационной, является высококачественный человеческий капитал (ЧК), представляющий собой совокупность знаний, умений, навыков, применяемых для удовлетворения многообразных потребностей человека и общества в целом. Другими словами, неотъемлемыми составляющими ЧК служат интеллект, здоровье, знания, качественный и производительный труд, а также качество жизни [«Человеческий капитал», 2012]. В рейтинге по КЖ в странах мира на 2009 год, с Индексом развития человеческого потенциала (Индекс HDI) равным 0,817, Россия заняла 71 место после Албании. Индекс HDI, введенный ООН, измеряет достижения страны с точки зрения продолжительности жизни, получения образования и фактического дохода, по трем основным направлениям:
- здоровье и долголетие, измеряемые показателем ожидаемой продолжительности жизни при рождении;
- доступ к образованию, измеряемый уровнем грамотности взрослого населения и совокупным валовым коэффициентом охвата образованием;
- достойный уровень жизни, измеряемый величиной валового внутреннего продукта (ВВП) на душу населения в долларах США по паритету покупательной способности (1И 1С).
Страны с Индексом HDI больше 0,8 принято называть «странами с высоким развитием», с индексом меньше 0,5 - «странами с низким развитием». В списке высокоразвитых стран Россия, по оценке ООН, занимает 13 место с конца, перед Македонией. Средняя продолжительность жизни россиян составляет 66,2 года, ВВП на душу населения - $ 14,690 в год. Возглавляет рейтинг качества жизни Норвегия, где уровень продолжительности жизни один из самых высоких в мире - 80,5 лет, а ВВП на душу населения - $ 72305 в год. В рейтинге среди 38 стран с очень высоким уровнем развития в первой десятке, вслед за Норвегией, - Австралия, Исландия, Канада и Ирландия, Нидерланды, Швеция, Франция, Швейцария и Япония. Соединенные Штаты Америки не вход ят в десятку государств с самым высоким Индексом HDI: они занимают 13 место. В рейтинг стран с высоким уровнем человеческого потенциала вход ит 45 стран, в том числе и Россия, занимающая в этой группе 33 место. Необходимо отметать, что Отчеты с данными ООН о развитии человека, как правило, запаздывают на два года, и в докладе на 2009 год представлены д анные по Индексу HDI, рассчитанные по итогам 2007 года и не отражающие результатов глобального экономического кризиса, начавшегося в 2008 году [«ООН представила рейтинг качества жизни в странах мира на 2009 год», 2009]. Таким образом, одним из важнейших факторов обеспечения высокого уровня развития, стабильности и безопасности государства является состояние здоровья населения, прежде всего, детей и молодежи. Однако анализ динамики здоровья молодежи свидетельствует о прогрессирующем его ухудшении: если в 1985 году 94,7% призывников были признаны практически здоровыми и годными к воинской обязанности, то в 2008 году - лишь 67% молодых людей, явившихся на призывные комиссии. Важнейшими факторами, негативно влияющими на формирование здоровья молодого поколения, являются: низкий уровень двигательной активности; неэффективное базовое физическое воспитание; наличие вредных привычек; отсутствие эффективных программ профилактики заболеваний, восстановления, укрепления и сохранения здоровья; ухудшение КЖ: несбалансированное, неправильное питание, стрессовые ситуации и др. [«Молодежная политика в Российской Федерации», 2009]. В структуре факторов, способствующим патологическим состояниям в человеческом организме, образ жизни занимает 5052%, генетический фон - 18-20%, окружающая среда - 20%, здравоохранение - 10-12% [ЕА. Петрова, 2011]. Следовательно, профилактика факторов риска (ФР), в частности первичная профилактика наркомании, представляет собой исключительно актуальную многоаспектную проблему, включающую медико-педагогические, психосоциальные, законодательные и другие составляющие.
Природа наркогизма как исключительно опасного социального явления и способы борьбы с наркоманией изучаются многими отечественными и зарубежными учеными, среди которых АА. Габиани (1974); С. Гурски (1988); ИЛ Пяшицкая (1994); ЭГ. Гасанов (2000); АН Поступной (2000); СБ. Березин (2001; 2005); ЮВ. Верминенко (2001); АА Алоян (2002); ММ. Русакова (2002); КВ. Харабет (2002; 2010); Т.М. Брук, ЕГ. Мильнер (2003); АН. Гаранский (2003); ВМБаршай (2004); ЕЮ. Бурунова (2004); ЕЕ. Тонков (2004; 2005); Ю.Ю. Комлев (2005); ТА. Смолина (2005); СМ. Соловьева (2005); ПИ Горбенко (2006); Л А. Журавлева (2006); ИВ. Перфильева (2006); НА Бочарова, ГА. Сагалакова (2007); К.С. Лисецкий (2007; 2011); ЕА Неустроев (2007); АГ. Бартенев (2008; 2009); С. Бельков
2009); ЛВ.Гогчина (2009); ВВ. Моисеева (2009); ИВ. Торникова (2009); СВ. Газазян(2010); Е.В. Лисова (2010); АВ. Смышляев (2010) и др.
Одним из направлений профилактики наркомании среди детей, подростков и молодежи является использование физических упражнений и спорта на основе реализации социально-педагогической функции физической культуры (ФК) - функции отвлечения. Исследования в этом направлении проводили или проводят ВН. Моченов (2001); ВА Таймазов (2002), С.П. Евсеев (2004,2009,2011); МВ. Еремин (2003); В А Кабачков, СЮ. Тюленьков, ВА. Ку-ренцов (2003); Т.Н. Горобец (2005); ЕГ. Саакян (2006); АГ. Грецов (2007; 2009); ОЗ. Евсеева (2008); СЮ. Калишевич, Е.В. Малинина, В.В. Юсупов (2008); З.М. Кузнецова, НН. Мугалли-мова (2008; 2010); НА. Кора (2009); АА. Барышев (2010); К.Н Ефременков, ММ. Ковылин
2010); ЕВ. Рачева (2010); Ю.Е. Судакова(2010); В.Н Сергеев (2010; 2011) и др. Полученные положительные результаты многолетних исследований свидетельствуют об эффективности средств ФК и спорта в профилактике наркомании среди подрастающего поколения. Вместе с тем, необходимо отметить, что образовательные программы профилактики наркомании имеют на практике, как правило, локальный характер их применения. Отсутствует единый образовательный стандарт профилактики наркомании в образовательных учреждениях, включающий базовый и вариативный компоненты, что также не способствует решению ключевой проблемы противодействия распространению наркотизма в подростково-молодежной среде. Современная молодежная субкультура включает в себя целый спектр асоциальных проявлений, расценивающийся ее представителями, как норма. В связи с этим, возникает проблемная ситуаьрш, заключающаяся в противоречии между социальной потребностью первичной профилактики наркомании и отсутствием в данном процессе личностно-ориентированного подхода, учитывающего генетическую предрасположенность к наркозависимости. Кроме того, в первичной профилактике молодежной наркомании средствами ФК акцент преимущественно делается на использование физических упражнений, пропаганду здорового образа жизни, и недооценивается роль физической культуры личности (ФКЛ).
Таким образом, научная проблема настоящего исследования состоит в наиболее полном использовании возможностей физической культуры, обосновании ее содержательных и организационно-методических особенностей применения для разрешения вышеназванных противоречий при реализации первичной профилактики наркомании в молодежной среде.
Гипотеза исследования Предполагается, что повышение эффективности первичной профилактики наркомании в подростково-молодежной среде может быть достигнуто в результате приобретения учащимися ключевых образовательных компетенций в процессе реализации образовательных антинаркотических программ, основой которых является формирование физической культуры личности.
Объект исследования - процесс первичной профилактики наркомании среди детей и молодежи в образовательных учреждениях.
Предмет исследования - средства и методы, обеспечивающие эффективность первичной профилактики наркомании среди школьников и учащейся молодежи в процессе формирования физической культуры личности.
Цель исследования - повысить эффективность первичной профилактики наркомании в молодежной среде на основе научного обоснования и внедрения вариативной образовательной программы, предполагающей формирование физической культуры личности.
Задачи исследования:
1. Проанализировать на основе литературных источников и официальных документов ключевые проблемы противодействия распространению наркотизма и наркомании в подростково-молодежной среде.
2. Выявить отношение старших школьников, учащейся молодежи и спортсменов спортивного резерва к проблемам наркотизма, определить наиболее значимые биологические и социальные факторы риска здоровья молодежи и условия, оказывающие влияние на уровень распространения наркотизма и наркомании в молодежной среде.
3. Разработать методику прогнозирования вероятности толерантного отношения индивидуума к наркотикам, образовательную программу и педагогическую технологию первичной профилактики наркомании среди учащихся 1-Х1 классов на основе формирования физической культуры личности.
4. Экспериментально обосновать образовательную программу первичной профилактики наркомании среди старших школьников на основе формирования физической культуры личности.
Методы исследования:
- анализ и обобщение литературных источников и официальных документов; контент-анализ, моделирование; изучение и обобщение педагогического опыта, социологический опрос (анкетирование), тестирование, оценивание, естественный формирующий педагогический эксперимент,
- методы математической статистики: метод средних величин, ранжирование, статистический критерий Фишера, кластерный, факторный и дискриминантный анализы.
Обоснование концепции первичной профилактики наркомании среди учащейся молодежи осуществлялось на основе изучения эпидемиологической обстановки по наркомании и опиралось на научные теории отечественных и зарубежных ученых в области медицины (ПЛ. Горбенко, С. Гурски, ВВ. Резвана, Д.В. Черкашина и др.), психологии (К.С. Лисецкого, К.С. Холла, Л. Хьелла), педагогической психологии (И.А. Зимней), педагогики (АВ. Хуторского и др.) и педагогики физической культуры и спорта (МЛ. Виленского, С.П. Евсеева, В.И. Криличевского и др.).
Организация исследования. Исследование проводилось в четыре этапа на базе общеобразовательной школы № 108 и Санкт-Петербургского университета силового ведомства.
Первый этап (сентябрь 2005-дешбръ 2007г.) - поисковые исследования:
- изучение отношения подростков и молодежи к вредным привычкам, занятиям физическими упражнениями и спортом, здоровому образу жизни;
- выявление наиболее значимых биологических и социальных факторов риска здоровья молодежи и условий, оказывающих влияние на уровень распространения наркотизма и наркомании в молодежной среде;
- разработка организационной модели мониторинга состояния здоровья и качества жизни молодого поколения и методики прогнозирования деятельности по профилактике наркомании в молодежной среде.
Второй этап - (январь—август 2008г.):
- внедрение методики прогнозирования деятельности по профилактике наркомании среди подростков и молодежи средствами физической культуры в ряде школ г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области;
- определение условий применения экспертных систем в антинаркотической деятельности образовательных учреждений;
- разработка образовательной программы первичной профилактики наркомании для учащихся 1-Х1 классов общеобразовательной школы и образовательной программы первичной профилактики наркомании и применениядопинга в спорте для спортивного резерва
- разработка технологии первичной профилактики наркомании в общеобразовательной школе на основе формирования физической культуры личности.
Третий этап - (сентябрь 2008г. - декабрь 2010 г.):
- формирование базы данных «Вредные привычки в подростково-молодежной среде, отношение учащейся молодежи к спорту и наркотикам»;
- разработка алгоритма прогнозирования толерантного отношения индивидуума к наркотикам;
- экспериментальное обоснование компонента образовательной программы первичной профилактики наркомании для старших школьников на основе формирования физической культуры личности.
Четвертый этап - (январь 2011 г. -январь 2012 г.):
- обработка результатов педагогического эксперимента;
- написание научных статей и публикация результатов диссертационного исследования в рецензируемых научных журналах, входящих в Перечень ВАК;
- литературное оформление д иссертации.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с Федеральной целевой программой «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы».
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- систематизированы основные объективные и субъективные показатели здоровья и уровня физической подготовленности человека, возможных вредных привычек, комплексно отражающие качество его жизни; классифицированы глобальные социальные проблемы молодежи; предложена организационная модель мониторинга состояния здоровья и качества жизни молодого поколения; выявлены факторы риска алкоголизма и наркомании у индивидуума молодого возраста;
- разработана вариативная образовательная программа первичной профилактики наркомании среди учащихся 1-Х1 классов общеобразовательной школы на основе формирования физической культуры личности в процессе приобретения детьми школьного возраста ключевых образовательных компетенций и педагогическая технология ее реализации;
- определены критерии оценки эффективности образовательной программы первичной профилактики наркомании среди старших школьников;
- разработана вариативная образовательная программа первичной профилактики наркомании и применения допинга в спорте для спортсменов спортивного резерва;
- предложена методика прогнозирования вероятности толерантного отношения индивидуума к наркотикам на основе дискриминантной функции;
- выявлены социально-педагогические факторы, оказывающие влияние на применение экспертных систем в практике первичной профилактики наркомании школьников.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно помогает по-новому взглянуть на динамику становления и организации, возможности выбора средств и методов первичной профилактики наркомании в подростково-молодежной среде с учетом распространения наркотизма в современном обществе. Полученные данные расширяют теоретические представления в области общей пед агогики и теории физической культуры о формировании личности, приобретении учащимися жизненно важных образовательных компетенций.
Практическая значимость исследования. Предложенные разработки по первичной профилактике наркомании среди детей и молодежи, первичной профилактики наркомании и применения допинга среди спортсменов спортивного резерва могут наши применение в условиях любого региона страны.
Практическое внедрение результатов проведенного исследования (акты внедрения прилагаются) свидетельствует об адекватности основных научных предложений по первичной профилактике наркомании среди учащихся 1-Х! классов в общеобразовательной школе, а также по первичной профилактике наркомании и нарушений антидопинговых правил спортсменами спортивного резерва.
Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе физкультурных и педагогических вузов при прохождении студентами курсов обучения по адаптивной и оздоровительной физической культуре, основам безопасности жизнедеятельности. Рекомендации по использованию результатов исследования состоят в том, что они могут быть использованы в качестве основы при разработке федеральных и региональных проектов профилактики наркомании среди детей и молодежи, а также профилактики наркомании и нарушении антидопинговых правил спортсменами спортивного резерва.
Основные положения диссертации^ выносимые на защиту:
1. Уровень распространения наркопгизма в подростково-молодежной среде остается одной из ключевых проблем современного общества. Опасность наркотической зависимости треть подростков не осознает, а комплекс принимаемых антинаркотических мер не решает проблему в должной мере. Наркомания является следствием распространения масштабного социального явления — наркотизма Для ее минимизации требуется: создание системы мониторинга факторов риска среди детей, подростков и молодежи; прогнозирование толерантного отношения молодежи к наркотикам и проведение комплексных мероприятий, препятствующих распространению наркотизма в обществе.
2. Возможность вовлечения индивидуума в наркосреду зависит от факторов риска развития зависимости. Эти факторы могут быть классифицированы в четыре основные группы: биологические, социальные, деятельностьге (профессиональные) и культурно-духовные.
3. Образовательная программа первичной профилактики наркомании на основе формирования физической культуры личности является эффективным средством борьбы с распространением наркотизма и наркомании в подростково-молодежной среде.
Обоснованност ь тучных полож ейжгобеспечивается: достоверностью и надежностью результатов, полученных на основе методической обоснованности исходных позиций, связанных с использованием комплекса методов исследования, соответствующих природе изучаемого явления, его логике, и сопоставимостью экспериментальных данных с разнообразием исследовательских методик с применением математических методов обработки и анализа результатов естественного преобразующего (формирующего) пед агогического эксперимента.
Апробация работы.
Апробация компонента вариативной образовательной программы «Первичная профилактика наркомании в общеобразовательной школе» и педагогической технологии реализации данной программы проходили в 2008/2009 учебном году на базе X классов ГОУ «Общеобразовательная (средняя) школа №108» г. Санкт-Петербурга с последующим внедрением в июне 2012 года в практику работы органов управления образованием администраций районов города; программа «Первичная профилактика наркомании и применения допинга в спорте» в июне 2012 году была внедрена Комитетом по образованию Санкт-Петербурга в практику работы органов управления образованием администраций районов Санкт-Петербурга и государственных образовательных учреждений дополнительного образования детей (СДЮШОР), а также в апреле 2012 года - в практику работы учреждений, подведомственных Комитету по физической культуре и спорту и администрациям районов Санкт-Петербурга, осуществляющим подготовку спортивного резерва в Санкт-Петербурге.
Автор участвовал в 2006-2009 гг. в выполнении работ по Государственному контракту № 77 от 21 апреля 2006 года по реализации мероприятий Федеральной целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2005-2009 годы» по теме «Разработка и внедрение современных оздоровительных технологий в систему воспитания и организации досуга подростков и молодежи». В этапных и заключительном отчетах по выполнению работ по Государственному контракту №77 отражены основные результаты данного диссертационного исследования. В соавторстве с проф.
Комковым АР. и доц. Антиповой ЕВ. диссертант в рамках вышеназванного Государственного контракта принимал участие в разработке Концепции и образовательной программы «Всестороннее здоровье и благополучие школьников», куда вошли разработанные автором вариативная образовательная программа «Первичная профилактика наркомании в общеобразовательной школе» для учащихся 1-Х1 классов и пед агогическая технология ее реализации.
Апробация компонента вариативной образовательной программы «Первичная профилактика наркомании в общеобразовательной школе» и педагогической технологии реализации данной программы проходили в 2008/2009 учебном году на базе X классов ГОУ «Общеобразовательная (средняя) школа №108 г. Санкт-Петербурга». В систему школьного учебно-воспитательного процесса был внедрен дополнительный компонент, обеспечивающий приобретение учащимися ключевых предметных образовательных компетенций и усиливающий средствами физической культуры эффективность первичной профилактики наркомании в общеобразовательной школе. Внедрение вариативных образовательных программ «Первичная профилактика наркомании в общеобразовательной школе», «Первичная профилактика наркомании и применения допинга в спорте» и педагогической технологии реализации образовательной программы в общеобразовательной школе подтверждено Актом о внедрении научных результатов в научную и проектную деятельность Научно-внедренческого центра Международного исследовательского института от 27 декабря 2011 года, № 11 -12-40.
Ключевые теоретико-методические положения, результаты научных исследований и практические рекомендации автора доложены и обсуждены на Международном научном конгрессе «Современный олимпийский и паралимпийский спорт и спорт для всех» (Москва, 2008 г.); VI и УШ Всероссийских научно-практических конференциях «Дети России образованны и здоровы» (Москва, 2008 г.; Санкт-Петербург, 2010 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Физическая активность подрастающего поколения и взрослого населения России: вовлечение в физкультурно-спортивную деятельность» (Санкт-Петербург, 2010); ХУЛ, XVIII и XX Олимпийских научных сессиях молодых ученых и студентов России «Олимпизм, олимпийское движение, Олимпийские игры: история и современность» (Москва, 2006; 2007; 2009 гг.); ежегодных аспирантских конференциях Санкт-Петербургского НИИ физической культуры (2006-2008 гг.).
Основные результаты исследования отражены в 40 научных работах автора общим объемом 7,7 пл. (из них лично автором подготовлено 4,6 пл.), а также в 4 учебно-методических работах общим объемом 4,3 пл. (из них лично автором -1,4 пл.), в том числе 10 научных работах, опубликованных в рецензируемых журналах, 7 из которых общим объемом 1,5 пл. (из них лично автором - 0,4 пл.) изданы в рецензируемых журналах, входящих в Список ВАК.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, литературы и приложений. Основная часть работы изложена на 179 страницах компьютерного текста и содержит 17 таблиц и 8 рисунков. Библиография насчитывает 266 источников, из них 26 - на иностранных языках. В работе имеется 6 приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
147 ВЫВОДЫ
1. Одной из ключевых социальных проблем современного общества являются масштабы распространения наркогизма и наркомании в молодежной среде и приобщение к употреблению наркотических средств детей и подростков. По статистике среди российских наркоманов 20% - школьники, 60% - молодежь в возрасте от 16 до 30 лет. Одновременно с ростом количества наркозависимых происходит снижение капитала здоровья населения, что сказывается на демографической ситуации. К группе практически здоровых лиц относится только 23,7% населения. Сфдечно-сосудистые заболевания являются причиной 80% случаев смертности россиян трудоспособного возраста
2. Анализ результатов социологических опросов показал, что примерно пятая часть молодежи не осознает опасность наркомании: за легализацию легких наркотиков в целях снижения тяжелых последствий наркомании высказались 21,5% школьников Х-Х1 спортивных классов и 19,6% опрошенных курсантов университета 1-П курсов.
Сравнение данных социологических опросов позволяет утверждать, что у старших школьников, занимающихся спортом, склонность к вредным привычкам гораздо ниже, чем у слушателей вуза, физическая активность которых уступает ФА школьников. При проведении опроса установлена прямая зависимость между ФА, уровнем олимпийских знаний респондентов и отказом от вредных привычек: у школьников спортивного класса курильщиков в 5 раз меньше, чем у слушателей вуза; часто употребляющих спиртные напитки - в 2,7 раза; пробовавших или употребляющих наркотические средства—в 5,4 раза
3. Проблемы здоровья современной молодежи, согласно классификации, в свою очередь можно подразделить на 4 основные группы: факторы риска (наркомания, алкоголизм, табакокурение, проституция, СПИД), собственно состояние здоровья молодого поколения, физическое развитие и физическая подготовленность.
4. Факторы риска развития алкоголизма и наркомании могут быть классифицированы по четырем основным группах: биологические, социальные, деятельностные (профессиональные) и культурно-духовные. По результатам проведенных социологических опросов отношения респондентов к вредным привычкам и здоровому образу жизни была сформирована база данных, проведены кластерный и факторный анализы, что обеспечило на основе дискрими-нантнош анализа построение алгоритма, позволяющего выделить респондентов, склонных к толерантному отношению к наркотикам и входящих, таким образом, в группу риска. Алгоритм обеспечивает 93,6% правильного распознавания.
При значении дискриминантной функции (ДФ) <-2 респондент склонен к наркомании, при ДФ > - 2 - не склонен. Алгоритм позволяет также дать ответ не только в виде констатации факта на текущий период времени, но и в виде вероятности возможной склонности индивидуума к наркомании. Наиболее информативными оказались три показателя: отношение к курению, отношение к алкоголю и отношение к уголовным наказаниям за употребление наркотиков. Следует обратить внимание на то, что кластерный анализ показал практическое отсутствие связи возраста респондента со всей системой показателей.
5. Отслеживать состояние здоровья человека, своевременно выявлять факторы риска сфдечно-сосудистых заболеваний позволяет мониторинг качества жизни человека. Комплекс индикаторов здоровья и физической подготовленности индивидуума, отражающих качество его жизни, включает: показатели состояния здоровья, уровня физического развитая, физической подготовленности; показатели физической активности и наличие вредных привычек. Предлагаемая организационная модель мониторинга включает: цель, необходимые условия, объекты и субъекты мониторирования и базы данных.
6. Экспериментальным путем доказано, что вариативная образовательная программа «Первичная профилактика наркомании в общеобразовательной школе», основу которой составляет формирование физической культуры личности, является эффективной: в экспериментальной группе у юношей произошли положительные изменения учебно-образовательных компетенций (80,0%), информационных (60,0% - умение находить нужную информацию и 80,0% - ее представлять), коммуникативных (60,0%), общекультурных (73,3%), личностного самосовершенствования (66,7%), ценностно-смысловых (33,3% - табакокурение, 6,7% - употребление алкоголя и 6,7% - употребление наркотиков). Достоверность различий с фоновой (контрольной) группой получена по учебно-образовательным и общекультурным компетенциям, а также по компетенциям личностного самосовершенствования. В экспериментальной группе девушек также произошли положительные изменения по всем компонентам компетенций, особенно выросли компетенции личностного самосовершенствования (75,0% - самооценка знаний о вредных привычках и 91,7% - самооценка умения им противостоять), коммуникативным (75,0%) и общекультурным (75,0%). Достоверность различий с фоновой (контрольной) группой отмечена по общекультурным компетенциям и компетенциям личностного самосовершенствования (самооценке знаний о факторах риска здоровью и умению противостоять вредным привычкам).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕДАЦИИ
На основе результатов проведенного исследования и предложенных разработок можно предложить ряд практических рекомендаций:
1. При проведении социологических опросов по выявлению отношения респондентов к вред ным привычкам, и наркомании - в частности, необходимо давать подробные требования к заполнению анкет в целях исключения противоречивых ответов со стороны опрашиваемого. Наиболее распространенная ошибка респондента, когда на один вопрос он отвечает - «нет», а его ответ на следующий вопрос исключает первый. Например, опрашиваемый отвечает, что он не занимается физическими упражнениями или спортом в часы досуга, а затем отмечает один или несколько видов физической активности, которыми он занимается в свободное от учебы (работы) время.
2. При реализации вариативной образовательной программы «Первичная профилактика наркомании в общеобразовательной школе» особое внимание следует обратить на построение педагогического процесса в соответствии с дидактическими принципами обучения, с учетом возраста учащихся, по восходящей: «от простого - к сложному». Так, в начальных классах внимание должно быть сосредоточено на формировании здорового образа жизни, ценностных ориентаций к физической культуре и спорту, физической культуры личности. Школьники 1-1У классов должны знать о вредных привычках, чем они губительны для человека, но не более того. Основной акцент в этом возрасте необходимо делать на приобретение учащимися информационно-образовательных компетенций о здоровом образе жизни, пользе физических упражнений, олимпийском спорте, принципах «Справедливой игры» («Фэйр Плэй). В средней школе (У-1Х классы) учащиеся получают более глубокие знания о необходимости для человека физической активности на основе систематических занятий физическими упражнениями и спортом, приобретают первые знания по противостоянию вредным привычкам (табакокурению, употреблению алкоголя, наркотических средств и ПАВ). У старших школьников (Х-Х1 классы) на современном знаниевом уровне формируются устойчивые ценностные ориентации к физической культуре и спорту, здоровому образу жизни; вырабатывается резко отрицательное отношение к вредным привычкам (табакокурению, употреблению алкоголя, наркотических средств и ПАВ), а также осознанное умение противостоять вредным привычкам, дурному влиянию социальной среды. Учебный материал по первичной профилактике наркомании не должен содержать в себе «скрытой рекламы» наркотиков.
3. Основу реализации первичной профилактики наркомании составляет личностно-ориентированный подход. В начале курса обучения на основе анкетного опроса и применения методики прогнозирования толерантного отношения индивидуума к наркотикам необходимо выявить группу риска среди учащихся, которой в последующем процессе обучения следует уделять особое внимание.
4. Система первичной профилактики наркомании должна предусматривать создание единого образовательного пространства, с разработкой образовательного стандарта, в основе которого два уровня: базовый и вариативный. Любая вариативная антинаркотическая программа, дающая положительные результаты, может быть предложена для ее реализации независимо от территориальной или ведомственной принадлежности. В этих целях для специалистов различных уровней (управленцев, организаторов, педагогов) следует использовать обмен знаниями и опытом на основе современных компьютерных технологий, создания экспертных систем.
5. Ключевой организационной задачей мониторинга и профилактики вредных привычек молодежи является разграничение полномочий различных ведомств: наркоманией, как болезнью, должны заниматься медицинские учреждения, а борьбой с распространением наркотизма, как социального явления, правоохранительные органы, учреждения образования и культуры, спортивные организации, общественные объединения.

Автореферат диссертации по теме "Первичная профилактика наркомании в молодежной среде на основе формирования физической культуры личности"
На правах рукописи
АНТИПОВ Вячеслав Александрович
ПЕРВИЧНАЯ ПРОФИЛАКТИКА НАРКОМАНИИ В МОЛОДЕЖНОЙ СРЕДЕ НА ОСНОВЕ ФОРМИРОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ
13,00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
2 4 ЯНВ 2013
Санкт-Петербург 2013
005048805
Рабата выполняй в секторе социально-педаготческих проблем физической активное! ФГБУ «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт физической культуры»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Евсеев Сергей Петрович
Научный консультант: доктор медицинских наук
Черкашин Дмитрий Викторович
Официальные оппоненты: Криличевскнй Владимир Иванович
доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой педагогики ФГБОУ ВПО «Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафга, Санкт-Петербург»
Кузнецова Зинаида Михайловна
доктор педагогических наук, профессор, заведующая кафедрой социально-экономических дисциплин, сервиса и туризма Набережночелнинскош филиала ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма»
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Волгоградская государственная
академия физической культуры»
Защита диссертации состоится « 14 » февраля 2013 года в 13 часов на заседании диссерп ционного совета ДЗ11.010.01 ФГБОУ ВПО «Национальный государственный Универотк физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафга, Санкт-Петербург» по адрес 190121, Санкт-Петербург, ул. Декабристов, д35,учебный корпус 1 (актовый зал).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Национальны государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафт Санкт-Петербург» и на сайте Университета (http://www.lesgaft.spb.ru).
Автореферат разослан
года.
Ученый секретарь диссертационного совета,
Заслуженный работник физической культуры РФ, кандидат педагогических наук, профессор ЕгоРенк
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Состояние здоровья населения представляет одну из самых острых проблем современного российского общества. Главными вызовами долгосрочного периода в этой области являются: демографическая ситуация (низкий уровень рождаемости, старение населения страны, превышение смертности над рождаемостью); ухудшение генофонда нации; высокие факторы риска здоровья (вредные привычки: наркотизация и алкоголизация населения, табакокурение, в особенности молодежи); низкий уровень двигательной активности; рост сердечно-сосудистых заболеваний, вирусного гепатита и сахарного диабета. Одним из определяющих условий роста экономики служит наличие в стране высококачественного человеческого капитала, который в свою очередь зависит от интеллекта, здоровья и качества жизни населения. В настоящее время только 23,7% населения страны относятся к группе практически здоровых людей; 16,3% граждан находятся в группе риска развития заболеваний, а 58,3% нуждаются в амбулаторно-клиническом лечении. Низкий уровень продолжительности жизни, особенно для мужчин, в России является важнейшей социальной проблемой: российские мужчины живут в среднем на 14,5 лет меньше, чем мужчины в Западной Европе, и на 12 лет меньше, чем российские женщины. В структуре смертности инфаркты составляют 25% смертей, 20% - инсульты, что по сравнению с Евросоюзом выше соответственно в 4 и 5-6 раз. При этом 25% смертей от сердечно-сосудистых заболеваний у мужчин и 15% у женщин обусловлены алкогольной зависимостью. По статистике 20% от общего числа российских наркоманов - школьники, 60% - молодежь в возрасте от 16 до 30 лет. Средний возраст приобщения к наркотикам составляет 15-17 лет, однако в последние годы резко возрастает число детей, употребляющих наркотики в возрасте 9-13 лет, зафиксированы случаи употребления наркотиков 6-7-летними детьми. Согласно Всероссийской переписи 2010 года, численность населения Российской Федерации за период с 2002 по 2010 год сократилась на 1,6% или до 142 миллионов 905 тыс. чел. Доля мужчин составила 46,3% (66,2 млн. чел.), женщин - 53,7% (76,7 млн. чел.).
Хорошее состояние здоровья, по данным ВОЗ, примерно на 50% зависит от показателей качества жизни человека: удовлетворения его личных потребностей в психологической и социальной сферах. В рейтинге по качеству жизни в странах мира на 2009 год, с Индексом развития человеческого потенциала ООН (Human Development Index, HDI) равным 0,817, Россия заняла 71 место после Албании. В структуре факторов, способствующим патологическим состояниям в человеческом организме, образ жизни занимает 50-52%, генетический фон -18-20%, окружающая среда - 20%, здравоохранение - 10-12%. Следовательно, профилактика факторов риска, в частности первичная профилактика наркомании, представляет собой исключительно актуальную многоаспектную проблему, включающую медико-педагогические, психосоциальные, законодательные и другие составляющие.
Природа наркотизма как исключительно опасного социального явления способы борьбы с наркоманией изучаются многими отечественными и зар бежными учеными, среди которых A.A. Габиани (1974); С. Гурски (198Í И.Н. Пятницкая (1994); Э.Г. Гасанов (2000); А.Н. Поступной (2000); C.B. Бер зин (2001; 2005); Ю.В. Верминенко (2001); A.A. Алоян (2002); М.М. Русако! (2002); К.В. Харабет (2002; 2010); Т.М. Брук, Е.Г. Мильнер (2003); А.Н. Гара: ский (2003); В.М.Баршай (2004); Е.Ю. Бурунова (2004); Е.Е. Тонков (200 2005); Ю.Ю. Комлев (2005); Т.А. Смолина (2005); С.И. Соловьева (2005 П.П. Горбенко (2006); J1.A. Журавлева (2006); И.В. Перфильева (2006 H.A. Бочарова, Г.А. Сагалакова (2007); К.С. Лисецкий (2007; 2011); Е.; Неустроев (2007); А.Г. Бартенев (2008; 2009); С. Бельков (2009); JI.B. Готчш
(2009); В.В. Моисеева (2009); И.В. Торникова (2009); C.B. Газазян (2010); Е.1 Лисова (2010); A.B. Смышляев (2010) и др.
Одним из направлений профилактики наркомании среди детей, подрос ков и молодежи является использование физических упражнений и спорта i основе реализации социально-педагогической функции физической культуры функции отвлечения. Исследования в этом направлении проводили или npoBi дят В.П. Моченов (2001); В.А. Таймазов (2002), С.П. Евсеев (2004, 2009, 2011 М.В. Еремин (2003); В.А. Кабачков, С.Ю. Тюленьков, В.А. Куренцов (2003 Т.Н. Горобец (2005); Е.Г. Саакян (2006); А.Г. Грецов (2007; 2009); О.Э. Евсее! (2008); С.Ю. Калишевич, Е.В. Малинина, В.В. Юсупов (2008); З.М. Кузнецов H.H. Мугаллимова (2008; 2010); H.A. Кора (2009); A.A. Барышев (2010 К.Н. Ефременков, М.М. Ковылин (2010); Е.В. Рачева (2010); Ю.Е. Судако!
(2010); В.Н. Сергеев (2010; 2011) и др.
Полученные положительные результаты многолетних исследований cbi детельствуют об эффективности средств физической культуры и спорта в пр< филактике наркомании среди подрастающего поколения. Вместе с тем, необх< димо отметить, что образовательные антинаркотические программы имеют ь практике, как правило, локальный характер их применения. Отсутствует ед! ный образовательный стандарт профилактики наркомании в образовательны учреждениях, включающий базовый и вариативный компоненты, что также и способствует решению ключевой проблемы противодействия распространени] наркотизма в подростково-молодежной среде.
Проблемная ситуация. Современная молодежная субкультура включае в себя целый спектр асоциальных проявлений, расценивающихся ее представ! телями, как норма. В связи с этим, возникает проблемная ситуация, заключал щаяся в противоречии между социальной потребностью первичной профшш тики наркомании и отсутствием в данном процессе личностнс ориентированного подхода, учитывающего генетическую предрасположеь ность к наркозависимости. Кроме того, в первичной профилактике молодежно наркомании средствами физической культуры акцент преимущественно делает ся на использование физических упражнений, пропаганду здорового образ жизни, и недооценивается роль физической культуры личности.
Таким образом, научная проблема настоящего исследования состоит в наиболее полном использовании возможностей физической культуры, обосновании ее содержательных и организационно-методических особенностей применения для разрешения вышеназванных противоречий при реализации первичной профилактики наркомании в молодежной среде.
Гипотеза исследования. Предполагается, что повышение эффективности первичной профилактики наркомании в подростково-молодежной среде может быть достигнуто в результате приобретения учащимися ключевых образовательных компетенций в процессе реализации образовательных антинаркотических программ, основой которых является формирование физической культуры личности.
Объект исследования - процесс первичной профилактики наркомании среди детей и молодежи в образовательных учреждениях.
Предмет исследования - средства и методы, обеспечивающие эффективность первичной профилактики наркомании среди школьников и учащейся молодежи в процессе формирования физической культуры личности.
Цель исследования - повысить эффективность первичной профилактики наркомании в молодежной среде на основе научного обоснования и внедрения вариативной образовательной программы, предполагающей формирование физической культуры личности.
Задачи исследования:
1. Проанализировать на основе литературных источников и официальных документов ключевые проблемы противодействия распространению наркотиз-ма и наркомании в подростково-молодежной среде.
2. Выявить отношение старших школьников, учащейся молодежи и спортсменов спортивного резерва к проблемам наркотизма, определить наиболее значимые биологические и социальные факторы риска здоровья молодежи и условия, оказывающие влияние на уровень распространения наркотизма и наркомании в молодежной среде.
3. Разработать методику прогнозирования вероятности толерантного отношения индивидуума к наркотикам, образовательную программу и педагогическую технологию первичной профилактики наркомании среди учащихся 1-Х1 классов на основе формирования физической культуры личности.
4. Экспериментально обосновать образовательную программу первичной профилактики наркомании среди старших школьников на основе формирования физической культуры личности.
Методы исследования:
- анализ и обобщение литературных источников и официальных документов; контент-анализ, моделирование; изучение и обобщение педагогического опыта, социологический опрос (анкетирование), тестирование, оценивание, естественный формирующий (преобразующий) педагогический эксперимент;
- методы математической статистики: метод средних величин, ранжирование, статистический критерий Фишера, кластерный, факторный и дискрими-нантный анализы.
Обоснование концепции первичной профилактики наркомании сред учащейся молодежи осуществлялось на основе изучения эпидемиологическо обстановки по наркомании и опиралось на научные теории отечественных зарубежных ученых в области медицины (П.П. Горбенко, С. Гурски, В.В. Ре: вана, Д.В. Черкашина и др.), психологии (К.С. Лисецкого, К.С. Холл: Л. Хьелла), педагогической психологии (И.А. Зимней), педагогики (A.B. X) торского и др.) и педагогики физической культуры и спорта (М.Я. Виленскогс С.П. Евсеева, В.И. Криличевского и др.).
Организация исследования. Исследование проводилось в четыре этап на базе общеобразовательной школы №108 и Санкт-Петербургского универи тета силового ведомства.
Первый этап (сентябрь 2005-декабръ 2007 г.) - поисковые исследования:
- изучение ОТНОШеНИЯ ПОДРОСТКОВ И МОЛОДеЖИ К ВреДНЫМ ПрИВЫЧКаМ, 3£
нятиям физическими упражнениями и спортом, здоровому образу жизни;
- выявление наиболее значимых биологических и социальных факторо риска здоровья молодежи и условий, оказывающих влияние на уровень распрс странения наркотизма и наркомании в молодежной среде;
- разработка организационной модели мониторинга состояния здоровь и качества жизни молодого поколения и методики прогнозирования деятельна сти по профилактике наркомании в молодежной среде.
Второй этап - (январь - август 2008 г.):
- внедрение методики прогнозирования деятельности по профилактик наркомании среди подростков и молодежи средствами физической культуры ряде школ г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области;
- определение условий применения экспертных систем в антинаркотиче ской деятельности образовательных учреждений;
- разработка образовательной программы первичной профилактию наркомании для учащихся I-XI классов общеобразовательной школы и образо вательной программы первичной профилактики наркомании и применения до пинга в спорте для спортивного резерва.
- разработка технологии первичной профилактики наркомании в общеоб разовательной школе на основе формирования физической культуры личности.
Третий этап - (сентябрь 2008 г. - декабрь 2010 г.):
- формирование базы данных «Вредные привычки в подростково-молодежной среде, отношение учащейся молодежи к спорту и наркотикам»;
- разработка алгоритма прогнозирования толерантного отношения индивидуума к наркотикам;
- экспериментальное обоснование компонента образовательной программы первичной профилактики наркомании для старших школьников на основе формирования физической культуры личности.
Четвертый этап — (январь 2011 г. —январь 2012 г.)\
- обработка результатов педагогического эксперимента;
- написание научных статей и публикация результатов диссертационного исследования в рецензируемых научных журналах, входящих в Перечень ВАК;
- литературное оформление диссертации.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с Федеральной целевой программой «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы».
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- систематизированы основные объективные и субъективные показатели здоровья и уровня физической подготовленности человека, возможных вредных привычек, комплексно отражающие качество его жизни; классифицированы глобальные социальные проблемы молодежи; предложена организационная модель мониторинга состояния здоровья и качества жизни молодого поколения; выявлены факторы риска алкоголизма и наркомании у индивидуума молодого возраста;
- разработана принципиально новая вариативная образовательная программа первичной профилактики наркомании среди учащихся 1-Х1 классов общеобразовательной школы на основе формирования физической культуры личности в процессе приобретения детьми школьного возраста ключевых образовательных компетенций и педагогическая технология ее реализации;
- определены критерии оценки эффективности образовательной программы первичной профилактики наркомании среди старших школьников;
- разработана вариативная образовательная программа первичной профилактики наркомании и применения допинга в спорте для спортсменов спортивного резерва;
- предложена методика прогнозирования вероятности толерантного отношения индивидуума к наркотикам на основе дискриминантной функции;
- выявлены социально-педагогические факторы, оказывающие влияние на применение экспертных систем в практике первичной профилактики наркомании школьников.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно помогает по-новому взглянуть на динамику становления и организации, возможности выбора средств и методов первичной профилактики наркомании в подростково-молодежной среде с учетом распространения наркотизма в современном обществе. Полученные данные расширяют теоретические представления в области общей педагогики и теории физической культуры о формировании личности, приобретении учащимися жизненно важных образовательных компетенций.
Практическая значимость исследования. Предложенные разработки по первичной профилактике наркомании среди детей и молодежи, первичной профилактики наркомании и применения допинга среди спортсменов спортивного резерва могут найти применение в условиях любого региона страны. Практическое внедрение результатов проведенного исследования (акты внедрения прилагаются) свидетельствует об адекватности основных научных предложений по первичной профилактике наркомании среди учащихся 1-Х1 классов в общеобразовательной школе, а также по первичной профилактике наркомании и нарушений антидопинговых правил спортсменами спортивного резерва. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе физ-
культурных и педагогических вузов при прохождении студентами курсов обу чения по адаптивной и оздоровительной физической культуре, основам без опасности жизнедеятельности. Рекомендации по использованию результато] исследования состоят в том, что они могут быть использованы в качестве осно вы при разработке федеральных и региональных проектов профилактик! наркомании среди детей и молодежи, а также профилактики наркомании i нарушении антидопинговых правил спортсменами спортивного резерва.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Уровень распространения наркотизма в подростково-молодежной сре де остается одной из ключевых проблем современного общества. Опасносп наркотической зависимости треть подростков не осознает, а комплекс прини маемых антинаркотических мер не решает проблему в должной мере. Наркома ния является следствием распространения масштабного социального явления -наркотизма. Для ее минимизации требуется: создание системы мониторинг; факторов риска среди детей, подростков и молодежи; прогнозирование толерантного отношения молодежи к наркотикам и проведение комплексных мероприятий, препятствующих распространению наркотизма в обществе.
2. Возможность вовлечения индивидуума в наркосреду зависит от факторов риска развития зависимости. Эти факторы могут быть классифицированы в четыре основные группы: биологические, социальные, деятельностные (профессиональные) и культурно-духовные.
3. Образовательная программа первичной профилактики наркомании на основе формирования физической культуры личности является эффективным средством борьбы с распространением наркотизма и наркомании в подростково-молодежной среде.
Обоснованность научных положений обеспечивается: достоверность! и надежностью результатов, полученных на основе методической обоснованности исходных позиций, связанных с использованием комплекса методов исследования, соответствующих природе изучаемого явления, его логике, и сопоставимостью экспериментальных данных с разнообразием исследовательских методик с применением математических методов обработки и анализа результатов естественного формирующего (преобразующего) педагогического эксперимента.
Апробация работы.
Апробация компонента вариативной образовательной программы «Первичная профилактика наркомании в общеобразовательной школе» и педагогической технологии реализации данной программы проходили в 2008/2009 учебном году на базе X классов ГОУ «Общеобразовательная (средняя) школа №108» г. Санкт-Петербурга с последующим внедрением в июне 2012 года в практику работы органов управления образованием администраций районов города; программа «Первичная профилактика наркомании и применения допинга в спорте» в июне 2012 году была внедрена Комитетом по образованию Санкт-Петербурга в практику работы органов управления образованием администраций районов Санкт-Петербурга и государственных образовательных
учреждений дополнительного образования детей (СДЮШОР), а также в апреле 2012 года - в практику работы учреждений, подведомственных Комитету по физической культуре и спорту и администрациям районов Санкт-Петербурга, осуществляющим подготовку спортивного резерва в Санкт-Петербурге.
Ключевые теоретико-методические положения, результаты научных исследований и практические рекомендации автора доложены и обсуждены на Международном научном конгрессе «Современный олимпийский и паралим-пийский спорт и спорт для всех» (Москва, 2008 г.); VI и VIII Всероссийских научно-практических конференциях «Дети России образованны и здоровы» (Москва, 2008 г.; Санкт-Петербург, 2010 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Физическая активность подрастающего поколения и взрослого населения России: вовлечение в физкультурно-спортивную деятельность» (Санкт-Петербург, 2010); XVII, XVIII и XX Олимпийских научных сессиях молодых ученых и студентов России «Олимпизм, олимпийское движение, Олимпийские игры: история и современность» (Москва, 2006; 2007; 2009 гг.); ежегодных аспирантских конференциях Санкт-Петербургского НИИ физической культуры (2006-2008 гг.).
Основные результаты исследования отражены в 40 научных работах автора общим объемом 7,7 п.л. (из них лично автором подготовлено 4,6 п.л.), а также в 4 учебно-методических работах общим объемом 4,3 п.л. (из них лично автором - 1,4 п.л.), в том числе 10 научных работах, опубликованных в рецензируемых журналах, 7 из которых общим объемом 1,5 п.л. (из них лично автором -0,4 пл.) изданы в рецензируемых журналах, входящих в Список ВАК.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, литературы и приложений. Основная часть работы изложена на 179 страницах компьютерного текста и содержит 17 таблиц и 8 рисунков. Библиография насчитывает 266 источников, из них 26 -на иностранных языках. В работе имеется 6 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении раскрывается актуальность проблемы первичной профилактики наркомании в подростково-молодежной среде; обосновывается проблемная ситуация; формулируется цель, объект, предмет, научная гипотеза, задачи и методы диссертационного исследования; описывается методологический аппарат, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, этапы исследования; положения, выносимые на защиту; достоверность и обоснованность полученных результатов, их практическая реализация.
В первой главе «Теоретико-методологические предпосылки исследования ключевых проблем противодействия распространению наркотизма и наркомании в молодежной среде-» уточнен понятийный аппарат наркотизма и наркомании, профилактики наркомании; даны результаты анализа наркоситуации в стране и за рубежом, приведены сравнительные характеристики феде-
ральных целевых программ по борьбе с наркоманией в России в период 1999 2009 гг., рассмотрены факторы, способствующие распространению наркотизм в обществе, и основные модели борьбы с незаконным распространением и по треблением наркотиков, антинаркотические профилактические программы.
Рис. Алгоритм проведения диссертационного исследования по проблеме распространения наркотизма и первичной профилактики наркомании среди детей и молодежи
Сравнение комплекса задач, поставленных в федеральных целевых программах, показало, что решение проблемы борьбы с наркоманией в прошлом десятилетии сводилось к совершенствованию нормативно-правовой базы и системы противодействия незаконному обороту наркотиков, концентрации усилий правоохранительных органов в этом направлении; отслеживанию наркоси-
10
туации; профилактике потребления наркотиков различными категориями населения, совершенствованию системы лечения и реабилитации больных наркоманией. Завершается глава 1 разделом «Современные проблемы распространения наркотизма и наркомании в подростково-молодежной среде», где дается заключение о том, что в первичной профилактике наркомании на основе использования средств физической культуры акцент делается на развитие физических качеств и физкультурно-спортивную деятельность, в то время как особое внимание следует уделять формированию физической культуры личности.
Во второй главе «Цель, задачи, методы и организация исследования» приводится алгоритм проведения диссертационного исследования (рис.), указываются методы, с помощью которых решались конкретные педагогические задачи и дается перечень сбора информации по теме исследования:
- анализ демографической ситуации в России; показатели качества жизни населения Российской Федерации и состояние человеческого капитала;
- анализ проблем российской молодежи;
- факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний среди молодого поколения и случаев внезапной смерти спортсменов;
- отношение старших школьников, курсантов университета силового ведомства и спортсменов спортивного резерва к проблемам наркомании и другим вредным привычкам;
- отношение старших школьников и курсантов университета к физической активности, систематическим занятиям физическими упражнениями и спортом, олимпизму.
- субъективная оценка школьников старших классов о наличии вредных привычек у членов семьи и друзей.
Третья глава «Организационно-педагогические факторы, оказывающие влияние на снижение уровня распространения наркомании» содержит материалы изучения объективных и субъективных показателей качества жизни населения Российской Федерации и проблемы человеческого капитала. С помощью проведения традиционного организационного анализа были систематизированы основные объективные и субъективные показатели здоровья и уровня физической подготовленности человека, комплексно отражающие качество его жизни. Далее с применением формализованного метода - контент-анализа были проанализированы и классифицированы социальные проблемы молодежи (табл.1), разработана организационная модель мониторинга состояния здоровья и качества жизни молодого поколения. Для определения физической активности учащейся молодежи, ее поведенческого выбора и отношения к проблеме наркомании были проведены анкетные опросы учащихся старших классов (в т.ч. спортивных) общеобразовательной школы, курсантов и слушателей Санкт-Петербургского университета силового ведомства. Сравнительный анализ результатов опросов показал, что количество систематически занимающихся физическими упражнениями и спортом в часы досуга у курсантов университета снизилось по отношению к школьникам спортивных классов незначительно (на 1,3%), одновременно на 12,2% сократилось количество занятий. За короткий
промежуток времени (от 1 до 3-х лет) у респондентов существенно увеличились показатели вредных привычек: число курильщиков у курсантов университета возросло на 30,8% по отношению к школьникам Х-Х1 классов; на 12,0% снизилось количество респондентов, никогда не употреблявших алкогольные напитки; на 33,2% возросло число лиц, употребляющих алкоголь по праздникам или очень редко; на 12,2% увеличилось число респондентов, употребляющих пиво и на 13,3% - крепкие напитки.
Таблица 1
Классификация глобальных социальных проблем российской молодежи
СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОЙ МОЛОДЕЖИ
Социально-политические Социально-экономические Проблемы здоровья Проблемы социальных общекультурных и духовных ценностей
аполитичность неполная занятость Факторы риска: наркомания алкоголизм табакокурение проституция СПИД социализация личности
низкий уровень гражданской культуры безработица иерархия ценностей
утрата чувства истинного патриотизма отток молодых ученых за рубеж потребности, интересы
национализм, расовая неприязнь отток молодых квалифицированных специалистов в другие сферы деятельности образование и воспитание
отношение к воинской обязанности низкая заработная плата безграмотность
доступность образования состояние здоровья нравственность
жилищное обеспечение физическое развитие внебрачные дети
уровень рождаемости физическая подготовленность неполные семьи
преступность культура поведения
Отношение респондентов к легализации легких наркотиков практически не изменилось. Вместе с тем, в 3,8 раза возросло число респондентов, считающих, что в борьбе с наркоманией эффективны только комплексные меры.
Проведенные социологические опросы по проблемам наркотизма и наркомании, анализ социальных проблем молодежи позволили уточнить и классифицировать факторы риска развития алкоголизма и наркомании, которые составили четыре основные группы: биологические, социальные, деятельност-ные (профессиональные) и культурно-духовные (табл. 2).
На основании результатов опросов создана база данных «Вредные привычки в подростково-молодежной среде и отношение учащейся молодежи к спорту и наркотикам», проведены кластерный и факторный анализы.
Таблица 2
Факторы риска развития алкоголизма и наркомании у индивидуума молодого возраста
Биологические Социальные Деятельностные (профессиональные) Культурные и духовные
Возраст Качество жизни: Плохая успеваемость в учебе Несформированность отрицательного отношения к наркотизму и вредным привычкам
Пол - неудовлетворенность жизнью Досуговая деятельность: Тяга к маргинальной культуре
Наследственная предрасположенность (причастность родителей к вредным привычкам): - наличие стресса - отсутствие вовлеченности в организованные занятия физическими упражнениями и спортом
- табакокурение - состояние здоровья - отсутствие культурного проведения досуговой деятельности
- алкоголь Проблемы с толерантностью. Низкий уровень знаний о последствиях вредных привычек
- наркотизм - конфликты с родителями, в семье
- конфликты с педагогами
- проблемы общения со сверстниками
- влияние социальной среды
При этом использовалась методика обработки данных, описанная Г.Ф. Лакиным (1973); все вычисления проводились в статистическом пакете «5ТАТ15Т1СА - 6» (2009). Создание базы, математические расчеты и построение дискриминантного уравнение осуществлялись в соавторстве с С.Б. Анохиным и В.Н. Солнцевым под руководством д.м.н. Д.В. Черкашина.
После сведения всех результатов анкетирования в единую базу данных проведен анализ содержания показателей и их перекодировка. Для первичного анализа было отобрано 22 показателя: номер респондента п/п от 1 до 207; код группы (курсанты и школьники); код подгруппы (I, II и V курсы университета и X и XI классы общеобразовательной школы); номер респондента в группе; возраст (полных лет); пол (мужской или женский); занятия физическими упражнениями в рамках учебной программы; виды дополнительной физической актив-
ности; количество видов дополнительной физической активности; место зан тий спортом; количество мест занятий; частота занятий физическими упражн ниями и спортом в часы досуга; отношение к табакокурению; отношение к а коголю; виды употребляемого алкоголя; отношение к наркотикам; виды уп! требляемых наркотиков; количество наименований употребляемых наркотико способ употребления наркотиков; субъективное мнение о возможных мерг борьбы с наркоманией; отношение к ужесточению уголовного наказания : употребление наркотиков; пропаганда здорового образа жизни, как мера бор] бы с распространением наркотизма; вовлечение детей и молодежи в занят* спортом как средство борьбы с наркоманией; только комплексные меры; мн ние о том, что никакие меры не решат проблему наркотизма; количество вар! антов мер; мнение о легализации «легких» наркотиков. Далее была проведет проверка выборки на предмет противоречия в ответах респондентов. Три анк< ты были исключены из дальнейшего анализа, поскольку имели очевиднь небрежности в ответах на вопросы. Разведочный анализ данных включал юн стерный анализ по показателям и кластерный анализ по индивидам. Для анаш за показателей применялись два варианта кластерного анализа: Евклидово ра( стояние и Манхэттенское расстояние. Два варианта анализа дали сходные рс зультаты. Оказалось, что возраст практически не связан со всей системой пок: зателей. Слабую связь с системой показателей имеют:
- мнение о мерах борьбы с наркоманией;
- степень алкоголизации (факт употребления спиртных напитков);
- интенсивность (частота) занятий физическими упражнениями или спортом;
- интенсивность курения (факт табакокурения);
- мнение о числе мер борьбы с наркоманией.
Отдельную группу показателей образуют:
- факт употребления наркотиков;
- уверенность в отсутствии мер борьбы с наркоманией;
- количество мест занятий спортом;
- факт занятий физическими упражнениями или спортом;
- количество видов физической активности;
- пол.
Тесно связаны между собой и образуют ядро кластера виды наркотиков способы их употребления, а также виды потребляемого алкоголя.
Проведенный кластерный анализ по индивидам показал, что все респои денты, принимавшие наркотики, оказались на внешней поверхности кластернс го дерева. После проведения кластерного анализа данные подвергались фак торному анализу. Был проведен анализ главных компонент по полному набор; показателей, а также анализ главных компонент без показателей, связанных употреблением наркотиков.
Результаты факторного анализа показали, что среди всех главных компо нент выделяются 8, которые содержат в себе более 50% всей информации о вы борке. Заслуживают внимания первые пять факторов: употребление наркоти ков, возраст и самостоятельные занятия физическими упражнениями, особен
ности физической активности, особенности отношения к наркотикам (предпочтение), а также пол и связанные с ним особенности занятий спортом и употребления алкоголя. Интерес вызывает представление респондентов на плоскости первых двух факторов: отчетливо прослеживается выделение всех 19 респондентов, употребляющих (или употреблявших) наркотики. Для построения алгоритма, способного выделить респондентов, склонных к толерантному отношению к наркотикам, данные в базе (204 респондента) были разбиты на две части: I часть - данные 19 чел., принимающих наркотики и II часть - данные всех остальных респондентов. Применен алгоритм пошагового построения линейной дискриминантной функции (с последовательным включением показателей). Алгоритм остановился на 13-м шаге, обеспечив 93,6% правильного распознавания. В дискриминантную функцию вошли следующие показатели: отношение к курению, физическая активность в часы досуга, употребление спиртных напитков без разбора, отношение к алкоголю; отношение к уголовным наказаниям за употребление наркотиков; отказ от употребления спиртных напитков, занятия бодибилдингом, отношение к легализации легких наркотиков, пол, дополнительные физические нагрузки, занятия спортом в спортклубах или секциях, количество мест занятий физическими упражнениями или спортом, ужесточение борьбы с наркобизнесом. Существенным является тот факт, что, как показали расчеты, занятия бодибилдингом способствуют толерантности к наркомании в совокупности с другими факторами. Программа выбрала в качестве порогового значения ДФ величину -2. Таким образом, при ДФ<-2 можно считать, что респондент толерантен к наркотикам, при ДФ > -2 - нет. Алгоритм позволяет также дать ответ не только в виде констатации факта «да» или «нет», но и в виде вероятности возможной склонности индивидуума к наркомании. Наиболее информативными оказались три показателя: отношение к курению, отношение к алкоголю и отношение к уголовным наказаниям за употребление наркотиков.
В четвёртой главе «Технология первичной профилактики наркомании среди детей и молодежи на основе формирования физической культуры личности» дается описание учебно-методических разработок автора, приводятся результаты педагогического эксперимента по первичной профилактике наркомании среди старших школьников на основе формирования физической культуры личности в процессе приобретения ключевых образовательных компетенций.
На основе проведения поисковых исследований, выявления факторов риска развития алкоголизма и наркомании были определены основные направления совершенствования системы первичной профилактики наркотизма среди подрастающего поколения и молодежи, разработаны стратегия и вариативная образовательная программа первичной профилактики наркомании в общеобразовательной школе на основе компетентностного подхода. Годовой учебно-тематический план включает три основных темы:
1. «Здоровье человека для личности и общества»;
2. «Вредные привычки и их влияние на здоровье человека»;
3. «Физическая активность, физические упражнения и спорт».
Программный материал начальной школы (1-1У классы) доступным средствами должен обеспечить создание у учащихся первого представления здоровом образе жизни, пользе двигательной активности, о вредном влияни курения и алкоголя на здоровье человека. В средней школе (V- IX классы) учг щиеся в рамках Программы получают более глубокие знания о необходимост для человека физической активности на основе систематических занятий физи ческими упражнениями и спортом, приобретают практические навыки по прс тивостоянию вредным привычкам (табакокурению, употреблению алкогол; наркотиков и других ПАВ). У старших школьников (Х-Х1 классы) на современ ном знаниевом уровне формируются устойчивые ценностные ориентации к фи зической культуре и спорту, здоровому образу жизни; вырабатывается резк отрицательное отношение к вредным привычкам (табакокурению, употребле нию алкоголя, наркотиков и других ПАВ). Учащиеся X классов принимают ак тивное участие в первичной профилактике наркомании среди школьнико младших классов, выступая в роли волонтеров-организаторов. Для эксперимен тального обоснования разработанной вариативной образовательной программ! «Первичная профилактика наркомании в общеобразовательной школе» бьи выбран старший школьный возраст, поскольку апробировать программу дл, всех возрастов и отследить динамику изменений в соответствии с возрастом рамках одного диссертационного исследования не представлялось возможным В формирующем педагогическом эксперименте приняли участие школьники ) классов, которые являлись условно здоровыми и подлежали первичной профи лактике наркомании. Как в экспериментальной группе, так и в фоновой (кон трольной) группе потенциально имелись подростки из группы риска, однак< они не относились к числу учащихся с уже сформированными дезадаптивным! формами поведения. В экспериментальной группе было 15 юношей и 12 деву шек; контрольную группу составляли учащиеся обычного 10 класса, в состав! 14 юношей и 8 девушек. Экспериментальная группа занималась по вариативно!" образовательной программе, объем которой составил 68 часов, в том числе 22 -теоретических. Фоновая (контрольная) группа получала знания о факторах рис ка для здоровья, вреде табакокурения, алкоголя, наркотиков и игромании н; уроках ОБЖ («Основы безопасности жизнедеятельности»), по базовой учебноГ программе в объеме 17 теоретических часов занятий.
Критериями эффективности вариативной программы являлись:
- динамика приобретения учебно-образовательных компетенций учащихся «до» и «после» проведения эксперимента в сравнении с контрольной груп пой;
- оценка изменений информационных компетенций старшеклассников экспериментальной группы «до» и «после» педагогического эксперимента;
- оценка изменений коммуникативных компетенций учащихся экспериментальной группы «до» и «после» проведения педагогического эксперимента;
- оценка общекультурных компетенций старших школьников в области физической культуры и спорта в экспериментальной к контрольной группах «после» проведения педагогического эксперимента;
- оценка компетенций личностного самосовершенствования учащихся в экспериментальной и контрольной группах «до» и «после» проведения педагогического эксперимента;
- оценка ценностно-смысловых компетенций старшеклассников в экспериментальной и контрольной группах «до» и «после» проведения педагогического эксперимента.
После прохождения образовательной программы в экспериментальной группе юношей получены достоверные изменения учебно-образовательных и общекультурных компетенций, компетенций личностного самосовершенствования по самооценке знаний о факторах риска здоровью, а также недостоверные показатели по умению противостоять вредным привычкам (табл. 3).
Таблица 3
Результаты педагогического эксперимента: юноши, X класс
Компетенции Изменение компетенций после педагогического эксперимента
ЭГ, п=15 чел. КГ, п= 14 чел. Критерий Ф Достоверность различий, р
Положительная динамика (число случаев) % баллов у испытуемых с положит, динамикой Положительная динамика (число случаев) % баллов у испытуемых с положит, динамикой
Учебно- образовательные 12 80,3 4 30,0 ф=2,86 р<0,05
Общекультурные 11 73,1 5 38,2 ф =1,93 р<0,05
Личностного самосовершенствования: - самооценка знаний о факторах риска здоровью; - самооценка умений противостоять вредным привычкам 10 11 68,2 74,2 5 1 40,7 7,7 Ф.=1,62 р<0,05
Информационнее: - умение находить информацию; - умение анализировать и информацию 9 12 63,2 81,8 Не измерялись -
Коммуникативные: 9 62,3 Не измерялись
У девушек в экспериментальной группе произошли достоверные измене ния общекультурных компетенций и компетенций личностного самосоверше!
ствования (табл. 4).
Таблица
_Результаты педагогического эксперимента: девушки, X класс_
Компетенции Изменение компетенций после педагогического эксперимента
ЭГ, п=12 чел. КГ, п= 8 чел. Критерий Ф Достоверность различий, р
Положительная динамика (число случаев) % баллов у испытуемых с положит, динамикой Положительная динамика (число случаев) % баллов у испытуемых с положит, динамикой
Учебно- образовательные 4 34,0 1 13,8 -
Общекультурные 9 76,4 3 37,9 ф =1,75 р<0,05
Личностного самосовершенствования: - самооценка знаний о факторах риска здоровью; - самооценка умений противостоять вредным привычкам 9 11 76,5 91,1 3 3 38,7 39,4 ф =1,72 Ф =2,58 р<0,05 р<0,05
Информационные: - умение находить информацию; - умение анализировать и информацию 6 8 50,9 69,6 Не измерялись - -
Коммуникативные 9 75,9 Не измерялись
Таблица:
Изменение отношения к алкоголю в экспериментальной группе юношей X класса по критерию ср - углового преобразования Фишера
ЭГ, юноши п=15 чел. Есть эффект (отрицательное отношение к алкоголю) Нет эффекта (положительное отношение к алкоголю) Достоверность различий, р
кол-во учащихся, чел. % доля критерий ф кол-во учащихся, чел. % доля критерий ф
До проведения эксперимента 6 40,0 1,369 9 60,0 1,772 р<0,05
После проведения эксперимента 11 73,3 2,056 4 26,7 1,086
По употреблению алкоголя снижение показателей произошло в обеих группах девушек, но в экспериментальной группе число лиц, употребляющих спиртные напитки стало в 2 раза меньше, чем в контрольной. При сравнении показателей отношения к алкоголю у юношей и девушек ЭГ после проведения педагогического эксперимента получены достоверные изменения (табл. 5, 6).
Отношение учащихся У-У1 классов к вредным привычкам и усвоение полученной информации о факторах риска для здоровья изучалось с помощью проективных рисунков после проведения старшеклассниками ЭГ в этих классах 9 уроков. В результате профилактических занятий с 34 школьниками У-\Л классов были получены положительные результаты.
Таблица 6
Изменение отношения к алкоголю в экспериментальной группе девушек X класса по критерию <р - углового преобразования Фишера
ЭГ, девушки п=12 чел. Есть эффект (отрицательное отношение к алкоголю) Нет эффекта (положительное отношение к алкоголю) Достоверность различий, р
кол-во учащихся, чел. % доля критерий ф кол-во учащихся, чел. % доля критерий ф
До проведения эксперимента 5 41,7 1,404 7 58,3 1,738 р< 0,05
После проведения эксперимента 9 75,0 2,094 3 25,0 1,047
Таким образом, формирующий (преобразующий) педагогический эксперимент подтвердил гипотезу о том, что повысить эффективность первичной профилактики наркомании в молодежной среде можно в результате реализации вариативной образовательной программы, основу которой составляет формирование физической культуры личности. В частности, старшеклассники не только приобретают ключевые компетенции о спортивной культуре и здоровом образе жизни, влиянии на здоровье человека и общество вредных привычек, но и принимают сами непосредственное участие в первичной профилактике наркомании среди детей младшего и среднего школьного возраста.
ВЫВОДЫ
1. Одной из ключевых социальных проблем современного общества являются масштабы распространения наркотизма и наркомании в молодежной среде и приобщение к употреблению наркотических средств детей и подростков. По статистике среди российских наркоманов 20% - школьники, 60% - молодежь в возрасте от 16 до 30 лет. Одновременно с ростом количества наркозависимых происходит снижение капитала здоровья населения, что сказывается на демографической ситуации. К группе практически здоровых лиц относится
только 23,7% населения. Сердечно-сосудистые заболевания являются причино 80% случаев смертности россиян трудоспособного возраста.
2. Анализ результатов социологических опросов показал, что пример» пятая часть молодежи не осознает опасность наркомании: за легализацию лег ких наркотиков в целях снижения тяжелых последствий наркомании высказа лись 21,5% школьников Х-Х1 спортивных классов и 19,6% опрошенных кур сайтов университета 1-П курсов.
Сравнение данных социологических опросов позволяет утверждать, чп у старших школьников, занимающихся спортом, склонность к вредным при вычкам гораздо ниже, чем у слушателей вуза, физическая активность которы; уступает ФА школьников. При проведении опроса установлена прямая зависи мость между ФА, уровнем олимпийских знаний респондентов и отказом о' вредных привычек: у школьников спортивного класса курильщиков в 5 ра меньше, чем у слушателей вуза; часто употребляющих спиртные напитки -2,7 раза; пробовавших или употребляющих наркотические средства - в 5,4 раза.
3. Проблемы здоровья современной молодежи, согласно классификации в свою очередь можно подразделить на 4 основные группы: факторы риск; (наркомания, алкоголизм, табакокурение, проституция, СПИД), собственно со стояние здоровья молодого поколения, физическое развитие и физическая под готовленность.
4. Факторы риска развития алкоголизма и наркомании могут быть клас сифицированы по четырем основным группах: биологические, социальные, де ятельностные (профессиональные) и культурно-духовные. По результатам про веденных социологических опросов отношения респондентов к вредным при вычкам и здоровому образу жизни была сформирована база данных, проведень кластерный и факторный анализы, что обеспечило на основе дискриминантногс анализа построение алгоритма, позволяющего выделить респондентов, склон ных к толерантному отношению к наркотикам и входящих, таким образом, 1 группу риска. Алгоритм обеспечивает 93,6% правильного распознавания. Пр1 значении дискриминантной функции (ДФ) <-2 респондент склонен к наркома нии, при ДФ > - 2 - не склонен. Алгоритм позволяет также дать ответ не толькс в виде констатации факта на текущий период времени, но и в виде вероятносп возможной склонности индивидуума к наркомании. Наиболее информативны ми оказались три показателя: отношение к курению, отношение к алкоголю I отношение к уголовным наказаниям за употребление наркотиков. Следует об ратить внимание на то, что кластерный анализ показал практическое отсутствж связи возраста респондента со всей системой показателей.
5. Отслеживать состояние здоровья человека, своевременно выявлятт факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний позволяет мониторинг каче ства жизни человека. Комплекс индикаторов здоровья и физической подготов ленности индивидуума, отражающих качество его жизни, включает: показатет состояния здоровья, уровня физического развития, физической подготовленности; показатели физической активности и наличие вредных привычек. Предла
гаемая организационная модель мониторинга качества жизни содержит: цель, необходимые условия, объекты и субъекты мониторирования и базы данных.
6. Экспериментальным путем доказано, что вариативная образовательная программа «Первичная профилактика наркомании в общеобразовательной школе», основу которой составляет формирование физической культуры личности, является эффективной: в экспериментальной группе у юношей произошли положительные изменения учебно-образовательных компетенций (80,0%), информационных (60,0% - умение находить нужную информацию и 80,0% - ее представлять), коммуникативных (60,0%), общекультурных (73,3%), личностного самосовершенствования (66,7%), ценностно-смысловых (33,3% - табакокурение, 6,7% - употребление алкоголя и 6,7% - употребление наркотиков). Достоверность различий с фоновой (контрольной) группой получена по учебно-образовательным и общекультурным компетенциям, а также по компетенциям личностного самосовершенствования. В экспериментальной группе девушек также произошли положительные изменения по всем компонентам компетенций, особенно выросли компетенции личностного самосовершенствования (75,0% - самооценка знаний о вредных привычках и 91,7% - самооценка умения им противостоять), коммуникативным (75,0%) и общекультурным (75,0%). Достоверность различий с фоновой (контрольной) группой отмечена по общекультурным компетенциям и компетенциям личностного самосовершенствования (самооценке знаний о факторах риска здоровью и умению противостоять вредным привычкам).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕДАЦИИ
На основе результатов проведенного исследования и предложенных разработок можно предложить ряд практических рекомендаций:
1. При проведении социологических опросов по выявлению отношения респондентов к вредным привычкам, и наркомании - в частности, необходимо давать подробные требования к заполнению анкет в целях исключения противоречивых ответов со стороны опрашиваемого. Наиболее распространенная ошибка респондента, когда на один вопрос он отвечает - «нет», а его ответ на следующий вопрос исключает первый. Например, опрашиваемый отвечает, что он не занимается физическими упражнениями или спортом в часы досуга, а затем отмечает один или несколько видов физической активности, которыми он занимается в свободное от учебы (работы) время.
2. При реализации вариативной образовательной программы «Первичная профилактика наркомании в общеобразовательной школе» особое внимание следует обратить на построение педагогического процесса в соответствии с дидактическими принципами обучения, с учетом возраста учащихся, по восходящей: «от простого - к сложному». Так, в начальных классах внимание должно быть сосредоточено на формировании здорового образа жизни, ценностных ориентации к физической культуре и спорту, физической культуры личности.
Школьники 1-1У классов должны знать о вредных привычках, чем они губи тельны для человека, но не более того. Основной акцент в этом возрасте необ ходимо делать на приобретение учащимися информационно-образовательны: компетенций о здоровом образе жизни, пользе физических упражнений, олим пийском спорте, принципах «Справедливой игры» («Фэйр Плэй). В среднеГ школе (У-1Х классы) учащиеся получают более глубокие знания о необходимо сти для человека физической активности на основе систематических занятиГ физическими упражнениями и спортом, приобретают первые знания по проти востоянию вредным привычкам (табакокурению, употреблению алкоголя наркотических средств и ПАВ). У старших школьников (Х-Х1 классы) на со временном знаниевом уровне формируются устойчивые ценностные ориента ции к физической культуре и спорту, здоровому образу жизни; вырабатываете) резко отрицательное отношение к вредным привычкам (табакокурению, упо треблению алкоголя, наркотических средств и ПАВ), а также осознанное уме ние противостоять вредным привычкам, дурному влиянию социальной среды. Учебный материал по первичной профилактике наркомании не должен содер жать в себе «скрытой рекламы» наркотиков.
3. Основу реализации первичной профилактики наркомании составляет личностно-ориентированный подход. В начале курса обучения на основе ан кетного опроса и применения методики прогнозирования толерантного отно шения индивидуума к наркотикам необходимо выявить группу риска сред* учащихся, которой в последующем процессе обучения следует уделять особое внимание.
4. Система первичной профилактики наркомании должна предусматривать создание единого образовательного пространства, с разработкой образовательного стандарта, в основе которого два уровня: базовый и вариативный. Любая вариативная антинаркотическая программа, дающая положительные результаты, может быть предложена для ее реализации независимо от территориальной или ведомственной принадлежности. В этих целях для специалистов различных уровней (управленцев, организаторов, педагогов) следует использовать обмен знаниями и опытом на основе современных компьютерных технологий, создания экспертных систем.
5. Ключевой организационной задачей в отслеживании ситуации и профилактике вредных привычек у молодежи является разграничение полномочий различных ведомств: борьбой с наркобизнесом и незаконным хранением наркотиков должны заниматься правоохранительные органы; наркоманией, как болезнью, - медицинские учреждения; мониторингом качества жизни, факторов риска и состояния здоровья населения, уровня распространения наркотизма и наркомании - медицинские аналитические центры совместно с научно-исследовательскими учреждениями физической культуры; первичной профилактикой наркомании - учреждения медицины, образования и культуры, спортивные организации и общественные объединения.
ОПУБЛИКОВАННЫЕ АВТОРОМ РАБОТЫ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Антипов, В.А. Реализация функций физической культуры и спорта в государственной молодежной политике / В.А. Антипов, Е.Г. Разумахина // Теория и практика физической культуры. - 2008. - № 3. - С. 12.
2. Антипов, В.А. Социально-педагогические условия применения экспертных систем в первичной профилактике наркомании среди детей и подростков / В.А. Антипов // Современная наука. - 2010.- № З.-С. 108-113.
3. Антипов, В.А. Первичная профилактика наркомании и допинга в спорте на основе экспертных систем социальной адаптации юных спортсменов / В.А. Антипов, С.П. Евсеев, Е.В. Антипова // Адаптивная физическая культура. - 2011. - № 1 (45). - С. 4-8.
4. Антипов, В.А. Объективные и субъективные показатели мониторинга качества жизни подрастающего поколения / Д.В. Черкашин, У.В. Бергер, В.А. Антипов [и др.] // Вестник спортивной науки. - 2011. - № З.-С. 43-51.
5. Антипов, В.А. Система мониторинга состояния здоровья и качества жизни молодого поколения России / Д.В. Черкашин, В.А. Антипов, У.В. Бергер [и др.] // Педагогико-пснхологнческие и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта. -2011. -№ 2 (19). - С. 106-117.
6. Антипов, В.А. Анализ факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний и качества жизни молодежи / Д.В. Черкашин, В.А. Антипов, У.В. Бергер // Современная наука. - 2011. - № 2 (5). - С. 65-69.
7. Антипов, В.А. Образовательная программа первичной профилактики наркомании и допинга как основа социальной адаптации юных спортсменов / С.П. Евсеев, В.А. Антипов, Е.В. Антипова // Адаптивная физическая культура. - 2011. -№ 3 (47). - С. 41-43.
8. Антипов, В.А. Факторы риска и профилактика сердечнососудистых заболеваний среди старшего поколения / С.П. Евсеев, Д.В. Черкашин, В.А. Антипов [и др.] // Профилактическая и клиническая медицина. - 2011.-№ 4. - С. 94.
9. Антипов, В.А. Технология мониторинга сердечно-сосуднстых заболеваний и качества жизни старшего поколения / Д.В.Черкашин, А.Н. Куч-мин, В.А. Антнпов |и др.] // Профилактическая и клиническая медицина. -2011.-№4.-С. 77-81.
10. Антипов, В.А. Мониторинг факторов риска развития сердечнососудистых заболеваний у спортсменов и профилактика внезапной сердечной смерти в спорте / Д.В. Черкашин, А.Н. Кучмин, В.В. Резван, В.А. Антипов [и др.] // Медицина для спорта - 2011 : материалы I Всерос. конгресса с междунар. участием. Москва, 19-20 сентября 2011 г. - М., 2011. - С. 500-504.
11. Антипов, В.А. К вопросу о первичной профилактике наркотизма и наркомании среди детей и молодежи на основе образовательных антинаркотических программ / В.А. Антипов, С.П. Евсеев, Д.В. Черкашин // Общественные науки. - 2011. -№ 9. - С. 255-263.
о
12. Антипов, В.А. Первичная профилактика вредных привычек и приме нения допинга в спорте как средство предупреждения развития жизнеопасньг состояний у спортсменов / Д.В. Черкашин, Е.В. Антипова, В.А. Антипов // Все российская (с междунар. участием) науч.-практ. конф. «Спортивная медицина Здоровье и физическая культура. Сочи-2012» : в рамках конгресса «Медицин; спорта. Сочи-2012». Г. Сочи, 20-23 июня 2012 г. - 2-е изд., доп. - Волгоград 2012.-С. 747-750.
13. Антипов, В.А. Первичная профилактика наркомании в общеобразова тельной школе : образовательная программа для учащихся I-XI классо! / В.А. Антипов ; под общ. ред. С.П. Евсеева, Д.В. Черкашина. - СПб. : [б.и.] 2012,- 19 с.
14. Антипов, В.А. Педагогическая технология реализации образователь ной программы «Первичная профилактика наркомании в общеобразовательно!" школе» : методические рекомендации для педагогов / В.А. Антипов ; под общ ред. С.П. Евсеева, Д.В. Черкашина ; С.-Петерб. науч.-исслед. ин-т физ. культу ры. - СПб. : [б.и.], 2012.-20 с.
15. Антипов, В.А. Образовательная программа «Первичная профилактик. наркомании и применения допинга в спорте» для учащихся ДЮСШ СДЮШОР, колледжей и училищ олимпийского резерва, спортивных imaccoi общеобразовательных школ / В.А. Антипов ; под общ. ред. С.П. Евсеева Д.В. Черкашина ; С.-Петерб. науч.-исслед. ин-т физ. культуры. - СПб. : [б.и.] 2012.- 32с.
16. Антипов, В.А. Методика прогнозирования толерантного отношения подростков и молодежи к наркотикам и технология деятельности по профилак тике наркомании средствами физической культуры : методические рекоменда ции для специалистов в области профилактики наркомании / В.А. Антипов; по; общ. ред. С.П. Евсеева, Д.В. Черкашина ; С.-Петерб. науч.-исслед. ин-т физ. культуры. - СПб. : [б.и.], 2012. - 32 с.
Подписано в печать 24.12.12 Формат 60x84 '/,6 Печать цифровая. Объем 1,5 п.л. Тираж 130 экз. Заказ № 185
Отпечатано в типографии ООО «Турусел» 197376, Санкт-Петербург, ул. Профессора Попова, д38