автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Планирование спортивной тренировки с использованием экспертных систем
- Автор научной работы
- Хасин, Леонид Александрович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Малаховка
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Хасин, Леонид Александрович, 2003 год
Введение
Глава 1. Состояние вопроса
Периодизация тренировочного процесса и распределение тренировочной нагрузки
Интенсивность и объем тренировочной нагрузки
Классификации тренировочной нагрузки
Построение отдельных тренировочных занятий и тренировочных циклов для бегунов на средние дистанции
Физиологическая характеристика бега на 800 м
Физиологические характеристики повторной работы
Вклад различных источников в энергообеспечение повторной работы
Изменение кардио-респираторных показателей при повторной работе
Теория адаптации
Гормональная система
Глава 2. Цель, задачи, методы и организация исследования
Цель и задачи исследования
Методы и организация исследований
Глава 3. Основные подходы, понятия, принципы распределения и классификация тренировочной нагрузки
Основные положения и подходы
Интегральная нагрузка
Отдельное тренировочное занятие
Содержание тренировочных занятий
Классификация тренировочной нагрузки
Анализ специальной подготовленности бегунов на 800 м
Типы тренировочной нагрузки
Методы
Упражнения
Типизация тренировочных занятий
Отдельное тренировочное занятие
Цепочки работ больших тренировок
Цепочки работ средних тренировок
Нормы нагрузки
Классификация упражнений, используемых при построении программ тренировок для бегунов I разряда
Глава 4. Математическая постановка и алгоритмы решения задачи планирования тренировочной нагрузки
Критерии качества
Основные алгоритмы планирования тренировочной нагрузки в беге на средние дистанции
Алгоритм рекурсии
Расстановка средних и малых тренировок
Выбор и расстановка цепочек работ
Расстановка упражнений
Ги потеза
Глава 5. Педагогический эксперимент
Пилотажное исследование
Основной педагогический эксперимент
Оценка эффективности планирования
Выводы
Введение диссертации по педагогике, на тему "Планирование спортивной тренировки с использованием экспертных систем"
Достижение высоких результатов в спорте — итог сложного процесса спортивной подготовки, важнейшим компонентом которой является планирование тренировки. Оно должно обеспечить эффективное сочетание средств и методов тренировочного воздействия и восстановления функционального состояния спортсмена, а также способствовать целенаправленному совершенствованию систем и функций организма, обеспечивающих спортивный результат. Развитие данных положений дало толчок детализированному планированию (программированию) тренировочного процесса. Вместе с тем тренировочная нагрузка может иметь повреждающий характер и приводить к травмам и перетренировкам.Усиление положительных и минимизация отрицательных эффектов основная задача, решаемая при планировании тренировочной нагрузки. В этой связи целесообразно рассматривать планирование как построение плана тренировок, отвечающего определенным требованиям. Его использование позволяет минимизировать риски перетренировки и травм и в то же время обеспечить необходимое совершенствование систем и функций организма, определяющих спортивный результат. Задача эта весьма сложна, поскольку существует огромное количество значений и сочетаний различных характеристик тренировочной нагрузки, и в этом многообразии мы должны найти или сформировать один или несколько планов тренировок, которые отвечают критериям качества и условиям, отражаемым нормой и принципами распределения тренировочной нагрузки.Особенностью задачи планирования тренировочной нагрузки является то, что при ее постановке и решении используется главным образом эмпирические, плохо формализуемые знания; кроме того, отсутствуют строгие зависимости между соревновательным результатом и характеристиками тренировочной нагрузки, а без них разработка и формализация критериев качества сильно затруднены. Высокая сложность и указанные особенности планирования тренировочной нагрузки требуют использования специальных подходов. Их разработке на примере бега на дистанцию 800 метров и посвящена настоящая диссертация.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
Выводы
1. В настоящее время планирование спортивной тренировки в беге на 800 м осуществляется на уровне примерных планов и методических рекомендаций, отражающих лишь отдельные аспекты тренировки. Традиционная система понятий теории и методики спортивной тренировки не может быть использована при решении задач планирования в строгой постановке.
2. Особенности задачи планирования тренировки в беге на 800 м позволяют отнести ее к неформализуемым; для ее решения целесообразно использовать экспертные и иные компьютерные системы, которые включают базу знаний, почерпнутых у экспертов.
3. Наиболее четкие и научно обоснованные представления для разработки концепции тренировки в беге на 800 м и классификаций упражнений «дает» физиология человека. Это в первую очередь закономерности адаптации к физической нагрузке и особенности морфофукциональной специализации организма спортсмена. Синхронное, соразмерное развитие систем организма, работоспособность которых обеспечивает соревновательный результат, - тезис, определяющий подход к формированию системы понятий, принципов распределения и норм тренировочной нагрузки, а также классификации упражнений, используемых при решении задач планирования тренировки.
4. Статистический анализ и анализ литературы показал, что структура специальной и общей подготовленности бегуна на 800 м может быть представлена в виде двухфакторной модели. При этом один фактор интерпретируется нами как работоспособность организма в режиме анаэробного обеспечения, а другой - аэробного. Следствием этого является наличие множества Порето, т.е. когда любому результату на 800 м соответствует бесконечное множество пар результатов на 100 и 3000 м.
5. Проведенные автором анализ научной литературы, а также корреляционный и регрессионный анализ специальной и общей подготовленности бегунов на средние дистанции позволили выделить основной признак для классификации тренировочных упражнений — режим энергообеспечения. Упражнения классифицированы в соответствии с режимами энергообеспечения (анаэробный, анаэробно-аэробный и аэробный).
6. Классификация тренировочной нагрузки, в основе которой лежит морфофункциональная специализация организма бегуна на средние дистанции, позволяет определять преимущественную направленность и уровень нагрузки тренировочных упражнений и отдельных тренировочных занятий. Представленная классификация хорошо согласуется с алгоритмами планирования одного тренировочного занятия, поскольку диапазон упражнений каждой группы достаточно велик, а различия в объемах двух соседних упражнений в проранжированном по возрастанию (убыванию) списке достаточно малы. Последние обеспечивают выполнение норм нагрузки при планировании как одного тренировочного занятия, так и в целом.
7. Разработанная система планирования тренировки, которая включает систему понятий (тип тренировочной нагрузки и тренировочных занятий, критерии качества, задающие распределение тренировочной нагрузки на планируемом периоде, нормы интегральной и всех выделенных типов направленности нагрузки для всего планируемого периода и для отдельных тренировочных занятий и др.), классификацию упражнений, сами нормы тренировочной нагрузки, методику построения отдельного тренировочного занятия и пр., непротиворечива и полна, т.е. позволяет строить тренировочный план без привлечения дополнительных знаний и данных, кроме данных о спортсмене. Представленная система планирования тренировки позволяет осуществлять постановку задач планирования тренировки в математической форме.
8. Параметризация процедуры приобретения знаний от экспертов, т.е. сведение ее главным образом к заданию ими уровня нагрузки (большой, средней, малой) всех типов и задание норм нагрузки всех типов для всех типов тренировочных занятий способствует объективизации и аккумуляции тренерского опыта.
9. Типизация тренировочных занятий и нормы, задающие количество тренировочных занятий различных типов, должны согласовываться с критериями качества.
10. Математическая постановка задачи планирования и алгоритмы ее решения (в первую очередь алгоритм рекурсии) позволяют задавать качество (в соответствии с критериями качества) и нормы тренировочной нагрузки как для всего тренировочного периода, так и для отдельных тренировочных занятий всех типов.
11. Эффективность представленной в диссертационной работе системы планирования была подтверждена результатами педагогических экспериментов и многолетней апробации, а также сравнительным анализом прироста результатов спортсменов экспериментальной группы и результатов, показанных в начале 1980-х гг. лучшими спортсменами мира и СССР того же возраста и спортивной квалификации.
12. Разработанные автором подходы могут быть перенесены на другие виды спорта.
Заключение
Проведенное исследование позволяет очертить подходы к созданию широкого класса компьютерных систем, позволяющих планировать тренировочную нагрузку в различных видах спорта. На первом этапе разработки системы для планирования тренировки бегунов на средние дистанции было создано вербальное описание методики тренировки и задач, которые должна решать система. Решающее значение на этом этапе имеет выбор концепции тренировки и ее теоретико-методическое обоснование. Общий принцип, породивший экспертные системы, состоит в следующем: качество заложенных знаний в первую очередь определяет качество получаемых рекомендаций, планов и пр. Поэтому проблема приобретения и слияния экспертных знаний и полученных из научно-методической литературы, стоит уже на первом этапе. Наш опыт показал, что наиболее успешно задача приобретения знаний у экспертов решается, если ее удается параметризовать. Тренеры хорошо справляются с заданием норм нагрузки в одном тренировочном занятии, и с определением уровней нагрузки всех типов для всех типов тренировок и другими заданиями, для выполнения которых необходим практический опыт, причем кроме как от них эту информацию получить негде. Основной процедурой приобретения знаний в нашем случае явилось задание норм нагрузки в предъявляемых тренером цепочках работ для всех типов тренировок.
Наш опыт показал, что традиционные формы представления знаний, продукции, фреймы и др. в нашем случае неэффективны. Мы хотим построить не просто разумный план тренировок (обычная постановка при решении задач искусственного интеллекта), но и в определенном смысле оптимальный план. Создание классификации упражнений и тренировочных занятий, принципов построения тренировочной нагрузки, задание критериев качества - научные задачи. Их решение позволяет поставить задачи планирования тренировочной нагрузки в математической форме и разработать достаточно общие (в рамках принятой концепции) алгоритмы планирования. Эти алгоритмы не являются универсальными как, например, машина логического вывода. Они оперируют такими понятиями, как типы нагрузки, типы тренировок, распределение тренировочной нагрузки, построение отдельного тренировочного занятия, тренировочные упражнения. В результате их работы возникает план тренировок на определенный период времени для спортсмена заданной квалификации. Планирование проводится на уровне распределения тренировок и упражнений в отдельных тренировочных занятиях.
Характерной особенностью данного подхода является разделение алгоритмов планирования тренировочной нагрузки и базы экспертных знаний, которую можно менять и наращивать. Эта схема в достаточной мере универсальна и может быть использована при создании подробных систем для других видов спорта.