Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Обучение слушателей военных академий проектированию самостоятельной физической тренировки

Автореферат по педагогике на тему «Обучение слушателей военных академий проектированию самостоятельной физической тренировки», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Дешевых, Игорь Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Обучение слушателей военных академий проектированию самостоятельной физической тренировки», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Дешевых, Игорь Николаевич, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Обучение проектированию самостоятельной физической тренировки - как педагогическая проблема.

1.2. Моделирование - как элемент проектирования самостоятельной физической тренировки.

1.3. Физическая тренировка как объект проектирования.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Организация исследования.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОТБОРУ СОДЕРЖАНИЯ ОБУЧЕНИЯ СЛУШАТЕЛЕЙ ПРОЕКТИРОВАНИЮ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ТРЕНИРОВКИ.

3.1. Отбор содержания обучения слушателей моделированию фрагментов тренировки.

3.2. Содержание обучения слушателей конструированию самостоятельной физической тренировки.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБУЧЕНИЯСЛУШАТЕЛЕЙ АКАДЕМИЙ ПРОЕКТИРОВАНИЮ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ТРЕНИРОВКИ.

4.1. Организация и содержание педагогического эксперимента.

4.2. Результаты педагогического эксперимента.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Обучение слушателей военных академий проектированию самостоятельной физической тренировки"

Актуальность работы. Совершенствование системы военного образования на современном этапе подготовки военных специалистов способных самостоятельно строить систему физической подготовки с учетом собственных ценностей здорового образа жизни.

Вопросы обучения слушателей военных академий организации самостоятельной физической тренировки, неоднократно поднимались в работах теоретиков и практиков физической подготовки (A.A. Горелов, 1999; Ю.К. Демьяненко, 1982; P.M. Кадыров, A.A. Нестеров, В.А. Щеголев, 1989; A.B. Карасев, 2000; A.B. Никифоров, 2002).

Вместе с тем, обучение военных специалистов умениям моделировать и конструировать физическую тренировку представляется чрезвычайно важным в связи с необходимостью самостоятельно проектировать собственную двигательную активность.

Изучение процесса обучения слушателей военных академий позволило выявить ряд противоречий между:

- необходимостью предварительного моделирования и конструирования самостоятельной физической тренировки и существующими на практике общими указаниями на организацию физической тренировки;

- возможностью, на основе проектирования, самостоятельного выбора рационального варианта физической тренировки и «жестко» предписывающими рекомендациями к использованию средств физической подготовки;

- целесообразностью обучения слушателей военных академий проектированию самостоятельной физической тренировки на основе свободного выбора физических упражнений, методов варьирования физических нагрузок и направленностью физической подготовки в военных академиях на развитие физических качеств и прикладных двигательных навыков.

Для дальнейшего совершенствования процесса обучения военных специалистов самоорганизации и самопроектированию физической тренировки накоплен определенный научный опыт, использованный в процессе решения проблем настоящего исследования:

- проблемам проектирования педагогических систем, процессов и ситуаций посвящены работы B.C. Безруковой (1996); B.C. Заир - Бека (1995); В.Е. Радионовой (1995); Г.А. Лебедевой (1997).

- организационно - педагогические аспекты физической тренировки отражены в научных трудах JI.A. Вейднер-Дубровина (1980); С.А. Ершова (2000); В.В. Миронова (1992); P.M. Кадырова (1999); Ш.З. Хубиева (1979).

Анализ литературы по данной проблематике показал, что изучение процесса обучения слушателей военных академий проектированию самостоятельной физической тренировки до сих пор не являлось предметом специального педагогического исследования.

Актуальность проблемы, ее практическая значимость обусловили выбор темы исследования: «Обучение слушателей военных академий проектированию самостоятельной физической тренировки».

Объект исследования - процесс физической подготовки в военных академиях.

Предмет исследования - обучение проектированию физической тренировки.

Цель исследования - теоретико-экспериментальное обоснование процесса обучения слушателей военных академий проектированию самостоятельной физической тренировки.

Гипотеза исследования. Обучение слушателей военных академий проектированию самостоятельной физической тренировки будет успешным если:

- содержание обучения будут составлять модели фрагментов физической тренировки, отражающие основные компоненты тренировки и их взаимодействие в процессе повышения тренированности;

- последовательность обучения слушателей проектированию самостоятельной физической тренировки будет включать формирование умений моделировать и конструировать тренировочный процесс.

Цель и гипотеза определили постановку задач исследования:

1. Проанализировать особенности проектирования физической тренировки.

2. Разработать методические подходы к обучению слушателей проектированию самостоятельной физической тренировки.

3. Экспериментально проверить эффективность процесса обучения слушателей проектированию самостоятельной физической тренировки. Научная новизна исследования:

- установлено, что методическую составляющую проектирования составляют умения моделировать и конструировать самостоятельную физическую тренировку;

- выявлено, что совершенствование способности управлять интенсивностью физической нагрузки обеспечивает готовность слушателей к проектированию фрагментов физической тренировки;

- определено, что сформированность умений проектировать самостоятельную физическую тренировку детерминирована специальным построением учебных заданий - «теория - практика -теория» и «практика - теория - практика».

Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе экспериментальных данных была разработана и внедрена в учебный процесс военных академий специальная программа обучения слушателей, проектированию самостоятельной физической тренировки.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Обучение слушателей военных академий проектированию самостоятельной физической тренировки включает формирование умений моделировать и конструировать фрагменты и целостную тренировку;

2. Технология обучения слушателей направлена на последовательное изучение и конструирование простейших моделей тренировки с последующей их практической реализацией в процессе самостоятельной физической тренировки.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Проектирование самостоятельной физической тренировки составляет инструмент организации собственной двигательной активности слушателей, дающий возможность повышать уровень работоспособности в процессе обучения слушателей в академии и в дальнейшей военно-профессиональной деятельности офицера. Предметом проектировочной деятельности является умение моделировать и конструировать тренировку. Проектирование в данном контексте служит способом осуществления предмета проектировочной деятельности. Применение при организации самостоятельной физической тренировки проектирования позволяет учесть «узкие» места в тренировочном процессе.

2. Цель обучения слушателя к проектированию тренировки заключается в том, чтобы обучаемый принял главную идею проектирования, осознал его полезность для тренировочного процесса, овладел умениями, позволяющими моделировать и конструировать собственную физическую активность.

3. Особенности проектирования физической тренировки проявляются в содержательном описании компонентов тренировки, разработке простейших моделей, экспериментирование на модели и конструировании взаимодействия составляющих тренировку.

Методический подход к отбору содержания обучения слушателей проектированию состоит в использовании «готовых» моделей, установлении группы умений для осуществления процесса проектирования фрагментов и целостной тренировки, в выборе учебных вопросов для овладения способами моделирования и конструирования тренировочного процесса.

Установлено, что субъективными основными затруднениями слушателей в конструировании самостоятельной физической тренировки являются - неумение регулировать и выделять основные компоненты тренировочной нагрузки, прогнозировать результаты тренировки и конструировать тесты для самооценки физического состояния.

Обучение слушателей проектированию включает последовательное усвоение теоретических аспектов планирования нагрузки и построения тренировки, практическую реализацию тренировочной деятельности и последующий теоретический анализ полученных результатов. Для построения «поля» применения конструктивных умений необходимо использовать механизм включения слушателей в разнообразные ситуации регулирования параметров нагрузки.

119

ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обучение слушателей военных академий проектированию самостоятельной физической тренировки представляет собой одну из актуальных проблем теории физической подготовки. Для выпускников военных академий, в будущей военно-профессиональной деятельности одной из основных форм физической подготовки является самостоятельная физическая тренировка. Проектирование самостоятельной физической тренировки позволяет слушателям учитывать индивидуальные предпочтения к различным видам двигательной активности, режим труда и отдыха. Поэтому сформированность умений к самопроектированию занятий важна еще в период обучения в академии.

Традиционно при исследовании проблем самостоятельной физической тренировки обосновываются средства, формы и методы проведения занятий. Необходимо отметить, что включение «готовых» моделей тренировки в содержание обучения и разработка слушателями простейших моделей фрагментов тренировки позволяет сформировать у слушателей умения моделировать и конструировать самостоятельную физическую тренировку.

В начале обучения занимающиеся определяют более предпочтительные виды двигательной активности. С учетом подобного выбора конструируются практические занятия. В частности, при незначительном ухудшении самочувствия уменьшается интенсивность выполнения упражнения при одновременном сохранении объема.

В практическом отношении весьма важно, занимающимся уметь определять оптимальные соотношения между интенсивностью и продолжительностью нагрузки. Как показали полученные результаты, в этом случае целесообразно использование метода активного планирования эксперимента (А.Н. Лисенков, 1979). Данный метод позволяет на количественно - качественном уровне установить механизмы, протекающие в организме при том или ином воздействии нагрузки.

В частности, количественное определение изменения состояния организма при последовательном изменении нагрузки позволяет установить значимость соответствующего компонента и характер их взаимодействия.

Сформированность у слушателей «внутренней» шкалы для дифференциации интенсивности нагрузки служит как бы ориентировочной основой проектировочных действий.

При моделировании и конструировании тренировки, а также практической ее реализации личностная концепция построения занятий сохраняет устойчивость и детерминирована мотивами здорового образа жизни.

Разделение умений проектирования на частные умения моделировать и конструировать позволяет обучение слушателей рассматривать как два последовательных микро процесса: моделирование рационального варианта и конструирование тренировки для достижения заданного результата.

В целом, обучение слушателей проектированию самостоятельной физической тренировки обеспечивает в будущее военно-профессиональной деятельности самим строить траекторию улучшения физического состояния.

Автореферат диссертации по теме "Обучение слушателей военных академий проектированию самостоятельной физической тренировки"

На правах рукописи

ДЕШЕВЫХ Игорь Николаевич

ОБУЧЕНИЕ СЛУШАТЕЛЕЙ ВОЕННЫХ АКАДЕМИЙ ПРОЕКТИРОВАНИЮ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ТРЕНИРОВКИ

13.00.04 — Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры.

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург' - 2003

Работа выполнена в Военной академии МО РФ.

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Шалупин Владимир Ильич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Козлов Алексей Владимирович

кандидат педагогических наук, доцент Шипулин Александр Владимирович

Ведущая организация: Военная академия тыла и транспорта (Санкт-Петербург)

Защита состоится 17 июня 2003 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 215.004.01 Военного института физической культуры (194353, Санкт-Петербург, Б. Сампсониевский пр., д. 63. ВИФК).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного института физической культуры.

Автореферат разослан 16 мая 2003 года

Ученый секретарь диссертационного совета заслуженный работник физической культуры РФ

профессор

Силин В.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность исследования. Совершенствование системы военного образования на современном этапе базируется на подготовки военных специалистов способных самостоятельно строить систему физической подготовки с учетом собственных ценностей здорового образа жизни.

Вопросы обучения слушателей военных академий организации самостоятельной физической тренировки неоднократно поднимались в работах теоретиков и практиков физической подготовки (А. А. Горелов, Ю.К. Демьяненко, Р.М. Кадыров, А.А. Нестеров, В.А. Щеголев, А.В. Никифоров).

Вместе с тем, обучение военных специалистов умениям моделировать и конструировать физическую тренировку представляется чрезвычайно важным в связи с необходимостью самостоятельно проектировать собственную двигательную активность.

Изучение процесса обучения слушателей военных академий позволило выявить ряд противоречий между:

- необходимостью предварительного моделирования и конструирования самостоятельной физической тренировки и существующими на практике общими указаниями на ее организацию;

- возможностью, на основе проектирования, самостоятельного выбора рационального варианта физической тренировки и «жестко» предписывающими рекомендациями к использованию средств физической подготовки;

- целесообразностью обучения слушателей военных академий проектированию самостоятельной физической тренировки на основе свободного выбора физических упражнений, методов варьирования физических нагрузок и направленностью физической подготовки в военных академиях на развитие физических качеств и прикладных двигательных навыков.

Для дальнейшего совершенствования процесса обучения военных специалистов самоорганизации и самопроектированию фтическор! тренировки

накоплен определенный научный опыт, испо

яиММДОв1ШШ?е| решения I бИБЛиотекУ I

проблем настоящего исследования:

- проблемам проектирования педагогических систем, процессов и ситуаций посвящены работы B.C. Безруковой, B.C. Заир-Бека, В.Е. Радионовой, Г.А. Лебедевой;

- организационно-педагогические аспекты физической тренировки отражены в трудах J1.A. Вейднер-Дубровина, С.А. Ершова, В.В. Миронова, Ш.З. Хуббиева, P.M. Кадырова.

Анализ литературы по данной проблематике показал, что изучение процесса обучения слушателей военных академий проектированию самостоятельной физической тренировки до сих пор не являлось предметом специального педагогического исследования.

Актуальность проблемы, ее практическая значимость обусловили выбор темы исследования: «Обучение слушателей военных академий проектированию самостоятельной физической тренировки».

Объект исследования - процесс физической тренировки в военных академиях.

Предмет исследования - обучение проектированию физической тренировки

Цель исследования - теоретико-экспериментальное обоснование процесса обучения слушателей военных академий проектированию самостоятельной физической тренировки.

Гипотеза исследования. Обучение слушателей военных академий проектированию самостоятельной физической тренировки будет успешным если:

- содержание обучения будет составлять модели фрагментов физической тренировки, отражающие основные компоненты тренировки и их взаимодействие в процессе повышения тренированности;

- последовательность обучения слушателей проектированию самостоятельной физической тренировки будет включать формирование умение моделировать и конструировать тренировочный процесс.

Цель и гипотеза определили постановку задач исследования:

1. Проанализировать особенности проектирования физической тренировки

2. Разработать методические подходы к обучению слушателей проектированию самостоятельной физической тренировки.

3. Экспериментально проверить эффективность процесса обучения слушателей проектированию самостоятельной физической тренировки.

Методическую основу исследования составляют принципы, законы материалистической диалектики: как логики и теории познания; о необходимости изучения явлений в их развитии; о человеке как о самоцели общественного развития.

Стратегия исследования основывалась на системно-структурном подходе. Основные методы - анализ объекта изучения, информация о нем в теоретических материалах; синтез полученных данных; конструирование абстрактных моделей; проведение педагогического эксперимента.

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение; опрос в виде анкетирования; педагогическое наблюдение; экспертная оценка; констатирующий эксперимент; формирующий эксперимент; статистическая обработка полученных материалов.

Опытно-экспериментальной базой были Военная академия МО РФ и Военный авиационный технический университет.

Организация исследования. Экспериментальная работа по теме диссертации выполнена в течение 1999-2003 г.г. Решение задач, поставленные в работе, осуществлялись в три этапа:

На первом этапе (1999-2000 г.г.) основной задачей являлось, на основе изучения доступной литературы, прогнозировать проблему и сформулировать свою точку зрения на проектирование самостоятельной физической тренировки, определить условия успешного обучения слушателей умениям моделировать и конструировать фрагменты и целостную тренировку.

Изученный материал позволил конкретизировать проблемную ситуацию,

рабочую гипотезу, более четко сформулировать цели и задачи исследования.

На втором этапе (2000-2001 г.г.) в процессе констатирующего эксперимента определялись методические подходы к обучению слушателей умениям моделировать и конструировать тренировку. В частности, определены модели тренировки, сконструированы модели фрагментов тренировки для последующего включения их в содержание обучения слушателей академии.

На третьем этапе (2001-2003 г.г.) был проведен формирующий эксперимент по апробированию экспериментальной программы обучения слушателей проектированию самостоятельной физической тренировки, а также осуществлен анализ, обобщение и описание результатов исследования, подготовлены публикации по итогам работы и текст диссертации.

Научная новизна исследования:

- установлено, что методическую составляющую проектирования составляет умения моделировать и конструировать самостоятельную физическую тренировку;

- выявлено, совершенствование способности управлять интенсивностью физической нагрузки обеспечивает готовность слушателей к проектированию фрагментов физической тренировки;

- определено, что сформированное™ умений проектированию самостоятельную физическую тренировку детерминирована специальным построением учебных заданий - «теория - практика - теория» и «практика - теория -практика».

Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе экспериментальных данных была разработана и внедрена в учебный процесс военных академий специальная программа обучения слушателей проектированию самостоятельной физической тренировки.

Положения, выносимые на защиту:

1. Обучение слушателей военных академий проектированию самостоятельной физической тренировки включает формирование умений моделировать и конструировать фрагменты и целостную тренировку;

2. Технология обучения слушателей направлена на последовательное изучение и конструирование простейших моделей тренировки с последующей их практической реализацией в процессе самостоятельной физической тренировки.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены исходными методологическими позициями, реализующими системно-структурный подход к решению проблемы; применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике исследования; репрезентативностью и статистической значимостью полученных результатов.

Апробация работы и внедрение ее результатов. Основные теоретические и практические положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры физической подготовки и спорта Военного авиационного технического университета (г. Москва, 2000-2002 г.г.), научных конференциях Военного института ракетных войск (2001) и Военной академии МО РФ (2002). Материалы настоящего исследования внедрены в образовательный процесс Военной академии МО РФ (г. Москва).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общего заключения, выводов, списка литературы. Основной текст диссертации изложен на 108 страницах компьютерного текста, содержит 12 таблиц и 4 рисунка. Список литературы включает 100 источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В исследованиях по теории физической культуры, наряду с дифференциацией ее видов (базовое физическое воспитание, спорт, рекреация, реабилитация) отмечается тенденция к дифференциации обучения самостоятельно строить траекторию улучшения своего физического состояния. Обучение занимающихся достаточно простыми и падежными способами построения самостоятельной физической тренировки представляется весьма актуальным.

Проектирование в педагогике связывают с целеполаганием, прогнозиро-

ванием, планированием и организацией процессов обучения и воспитания (Е.С. Заир-Бек).

Задача педагогического проектирования порождается по мере выделения и осмысления противоречий, возникающих в сфере образования в связи с созданием образовательных систем. Сформулировать задачу - означает указать на удовлетворение какой потребности в изменениях образовательной системы, и при каких, сохраняемых условиях, осуществляется проектирование, на обеспечение какого нового свойства образовательной системы направлен проект (В.Е. Радионова).

Поскольку соответствующая система самостоятельной физической тренировки является частным случаем педагогической системы, то установленные особенности формирования проектной задачи в целом идентичны.

Обучение проектированию представляет собой достаточно сложную проблему, связанную с разработкой обучающей процедуры, диагностикой процесса формирования умений проектировать и определением условий реализации этих умений в практике физической подготовки. При проектировании самостоятельной физической тренировки важно обучить занимающихся мысленно расчленять процесс двигательной активности, взаимоувязывать пространственные и временные параметры двигательной деятельности.

Логика проектирования предполагает наряду с моделированием компонентов тренировки осуществлять конструирование тренировочного процесса с заданными параметрами и заданным конечным результатом. Теоретическое рассмотрение механизмов моделирования и конструирования тренировки позволяет установить методические подходы к исследованию проблемы обучения проектированию самостоятельной физической тренировки.

Обучение моделированию предшествует этап усвоения теоретических аспектов физической тренировки. Абстрагирование от конкретных показателей тренировочного процесса к установлению наиболее существенных структурных элементов тренировки представляет первый этап в обучении. Разработка модели предполагает выделение ее структурных элементов. Понимание сопряжен-

ности структурных элементов модели реальной тренировке и умение конструировать модель из элементов обеспечивает рефлексию моделирующей деятельности.

Разработка простых моделей и использование «готовых» детерминирует понимание процессов, происходящих в физической тренировке. Формирование умений замещения одного объекта (тренировки) другим (моделью) позволяет обучаемому выделить структуру и функциональные зависимости физической тренировки.

При исследовании процесса физической тренировки, у которого известны характеристики (Уот) (скорость, длительность выполнения упражнения), но недостаточно изучены состав элементов и принципы их взаимодействия при определенных внешних воздействиях (Хот), а значит не имеется достаточных сведений о параметрах (S01) то, с помощью моделирования может решаться обратная задача. Для этого строят предположительную модель и определяют ее характеристики Ущг при эквивалентных внешних воздействиях {Хщп} Ico: { Хо,, } —> { Хщп } и, если оказывается, что имеет место отображение <р: У,*—Х^, с некоторой известной функцией <р, то считается, что система - оригинал имеет такие же параметры.

При проектировании физической тренировки метод моделирования позволяет теоретически обосновать ее рациональный вариант построения. Многократное экспериментирование с моделью детерминирует переход от теоретического замысла к практической реализации тренировки, повышая осознанность проектировочных действий.

Обучение слушателей проектированию самостоятельной физической тренировки включает микрообучение моделированию и конструированию тренировочного процесса.

Технология отбора содержания обучения моделированию слушателей включает: изучение особенностей организации самостоятельной физической тренировки; установление перечня действий для осуществления процесса организации; разработку модели организации самостоятельной физической трени-

ровки; выбор учебных вопросов для овладения способами моделирования организации самостоятельной физической тренировки.

Конструктивные умения, прежде всего, необходимы для разработки тренировочного режима. Причем, конструирование в данном случае осуществляется на двух уровнях. Первый уровень включает конструирование отдельного занятия и, второй - серии занятий. Здесь важно научить слушателей конструировать взаимодействие компонентов нагрузки, которыми являются продолжительность, интенсивность, частота повторений и интервалы отдыха. Совокупность упражнений составляет отдельное тренировочное занятие и далее, соответствующая направленность занятий «очерчивается» в конкретный этап тренировки. Имея подобные конструкты и соответствующую технологию конструируется тренировка. Управление обучением слушателей конструированию тренировки по сути дела направлено на формирование обобщенного умения самоорганизации занятий.

Процесс конструирования самостоятельной физической тренировки предполагает решение следующих задач: определить целевую установку тренировки и установить какие компоненты должны составлять тренировку; определить количественные значения тренировки; установить взаимосвязи между количественными значениями компонентов.

Комплекс условий, обеспечивающих эффективность формирования обобщенного конструктивного умения включает: оперативную мотивацию тренировочной деятельности слушателей и отбор наиболее эффективных приемов и путей возбуждения их интереса к занятиям; корректировку целевого обеспечения тренировочного процесса с введением ближайших, промежуточных и конечных целей.

Логика конструирования тренировочного процесса состоит в следующем: мысленное построение объекта - тренировочного процесса, ориентированного на сохранение здоровья, повышение уровня физического состояния; определение структуры будущего реального тренировочного процесса; представление объекта в некотором описательном виде (поурочная программа).

В ходе первого этапа формирующего эксперимента - ориентирующем -слушатели работали в системе «теория - практика - теория», решали задачи, связанные с моделированием фрагментов самостоятельной физической тренировки. Подобная схема предлагала следующую последовательность действий: «теория» - теоретическое рассмотрение организации тренировки (консультации, инструктажи, самостоятельная работа с литературой по физической тренировке); «практика» - разработка модели регулирования физической нагрузки с последующей апробацией в реальной тренировке; «теория» - теоретическое осмысление полученных результатов и их интерпретация.

Второй этап - активно формирующий - был направлен на овладение слушателями теории и технологии проектировочной деятельности по схеме «практика - теория - практика - теория». Особенность данной схемы состояла в том, что слушателям проблема организации тренировки не предъявлялась, а выявлялась и формулировалась ими самостоятельно. В связи с этим, начальным этапом включения слушателей в проектировочную деятельность являлась «практика». Слушателям ставилась задача, в процессе самостоятельной физической тренировки проектировать отдельные фрагменты занятия, осуществляя при этом анализ и оценку своих проектировочных действий.

Другие этапы - «теория - практика - теория» включали последовательность действия первой схемы.

Третий этап - интегрирующий - предполагал подведение итогов обучения слушателей проектированию самостоятельной физической тренировки и осуществлялся по схеме «практика - теория - практика - теория».

На каждом этапе экспериментального обучения, слушателям предлагалась система дифференцированных заданий творческого, исследовательского характера. В ходе их выполнения слушатели осваивали образцы моделей, отрабатывали умения по созданию желаемой в будущем модели тренировки. Выполнение заданий, основанное на свободе выбора обеспечивало индивидуально-поисковый режим освоения содержания. Исследование показало, что познавательные действия, включенные в контекст личностной ситуации, обретают

иную мотивацию и смысловую структуру.

Показатели самооценок значимости моделирующих умений с их практической реализацией свидетельствуют о преимуществе слушателей экспериментальной группы (табл. 1).

Рефлексивно-развивающая среда, которая создавалась сочетанием содержания различных форм и методов обучения, способствовала не только приобретению и усвоению конкретных знаний и умений, устойчивого понятийного аппарата, но в большей степени способствовало формированию направленности на моделирующую деятельность.

Таблица 1

Взаимосвязь самооценки значимости моделирующих умений с их практи-

ческой реализацией слушателями после формирующего эксперимента

Умения Экспериментальная группа (п=17) Контрольная группа (п=15)

Н. Р а Р

1. Умение содержательно описывать тренировку 0,723 <0,01 0,217 <0,05

2. Умение формализовать параметры тренировки 0,687 <0,05 0,297 <0,05 <0,05

3. Умение разрабатывать конкретные модели тренировки 0,693 <0,05 0,172

4. Умение экспериментировать с моделью тренировки 0,32 <0,05 0,214 <0,05

Конструктивный компонент тренировочной деятельности реализуется методом мысленного моделирования, под которым подразумевается способ изначального создания новой более совершенной модели действия. В процессе улучшения обученности отмечается повышение субъективного опыта в конструировании процесса тренировки.

Показатели успешности умений проектировать у слушателей экспери-

ментальной группы свидетельствуют о том, что произошли существенные изменения в уровне исследуемых умений (табл. 2).

Таблица 2

Показатели успешности умений проектировать у слушателей экспериментальной и контрольной групп.

Уровни успешности умений проектировать ЭГ КГ

%

Начало года Конец года Начало года Конец года

Высокий 5,9 35,3 6,7 6,7

Относительно высокий 11,8 47,1 13,3 20

Средний 29,4 17,6 26,7 33,3

Низкий 52,9 - 53,3 40

Подводя итог результатам проведенных исследований можно констатировать большую эффективность экспериментальной программы обучения слушателей академии проектированию самостоятельной физической тренировки.

Разделение умений проектирования на частные умения моделировать и конструировать позволяет обучение слушателей рассматривать как два последовательных микропроцесса: моделирование рационального варианта тренировки и конструирование тренировочного процесса для достижения заданного результата. При моделировании и конструировании тренировки, а также практической ее реализации личностная концепция построения занятий сохраняет устойчивость и детерминирована мотивами здорового образа жизни.

14

ВЫВОДЫ

1. Проектирование самостоятельной физической тренировки составляет | инструмент организации собственной двигательной активности слушателей, дающий возможность повышать уровень работоспособности в процессе обуче- , ния слушателей в академии и в дальнейшей военно-профессиональной деятельности офицера. Предметом проектировочной деятельности является умение < моделировать и конструировать тренировку. Проектирование в данном контексте служит способом осуществления предмета проектировочной деятельности. ч Применение при организации самостоятельной физической тренировки проектирования позволяет учесть «узкие» места в тренировочном процессе. !

2. Цель обучения слушателя к проектированию тренировки заключается в том, чтобы обучаемый принял главную идею 1гроскгирования, осознал его полезность для тренировочного процесса, овладел умениями, позволяющими моделировать и конструировать собственную физическую активность.

3. Особенности проектирования физической тренировки проявляются в содержательном описании компонентов тренировки, разработке простейших моделей, экспериментирование на модели и конструировании взаимодействия составляющих тренировку.

4. Методический подход к отбору содержания обучения слушателей проектированию состоит в использовании «готовых» моделей, установлении группы умений для осуществления процесса проектирования фрагментов и целостной тренировки, в выборе учебных вопросов для овладения способами моделирования и конструирования тренировочного процесса.

5. Установлено, что субъективными основными затруднениями слушателей в конструировании самостоятельной физической тренировки являются -неумение регулировать и выделять основные компоненты тренировочной нагрузки, прогнозировать результаты тренировки и конструировать тесты для самооценки физического состояния.

6. Обучение слушателей проектированию включает последовательное

усвоение теоретических аспектов планирования нагрузки и построения тренировки, практическую реализацию тренировочной деятельности и последующий теоретический анализ полученных результатов. Для построения «поля» применения конструктивных умений необходимо использовать механизм включения слушателей в разнообразные ситуации регулирования параметров нагрузки.

16

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Проведенное исследование позволяет сформулировать ряд предложений организационного, процессуального и методического характера, направленных на улучшение реализации обучения слушателей военных академий проектированию самостоятельной физической тренировки. Для этого необходимо:

1. Использовать методики ведущих теоретиков и практиков физической подготовки при обучении проектированию самостоятельной физической тре- а нировки, содержание которых будет составлять как модели фрагментов физической тренировки, так и «готовых» модели. «

2. Предусмотреть в тематическом плане дисциплины «Физическая подготовка» военных академий, раздел «Обучение слушателей проектированию самостоятельной физической тренировки».

СПИСОК РАБОТ АВТОРА ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Дешевых И.Н., Шалупин В.И. Обучение слушателей военных академий проектированию физической тренировки // Материалы к лекциям. - М.: ВАТТ, 2002.-41 с.

2. Дешевых И.Н., Обвинцев A.A. Адаптация к специфике вуза посредством физической культуры и спорта // Тез. докл. межвуз. научн.-техн. конф. -Новочеркасск: НВИС, 2002. - С. 188-190.

3. Дешевых И.Н., Обвинцев A.A. О влиянии показателей ловкости на сенсомоторику и некоторые психические качества слушателей АДА // Тез. докл. межвуз. научн.-метод, конф.: Современные педагогические технологии в военном вузе - Новочеркасск: НВИС, 2002. - 4.2. - С. 65-66.

4. Дешевых И.Н. Методические рекомендации по выполнению физических упражнений слушателями военных академий на самостоятельной подготовке. - М.: ВДА, 2003.

Лицензия ЛР№ 065394 от 08 09.97_

Подписано в печать ?6-0б\('Л Объем/.¿7 п.л. Тираж-/ДО экз Заказ ИвЗбС. Отпечатано в издательстве "Нестор" 195251, Санкт-Петербург, Политехническая, 29

2.0

~тет