автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика разработки тестов для самооценки физической подготовленности слушателей военных академий
- Автор научной работы
- Смирнов, Владимир Егорович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Методика разработки тестов для самооценки физической подготовленности слушателей военных академий"
На правах рукописи
СМИРНОВ Владимир ЕгоровйГ б ОД
0 5 ФЕВ ШЮ
МЕТОДИКА РАЗРАБОТКИ ТЕСТОВ ДЛЯ САМООЦЕНКИ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ СЛУШАТЕЛЕЙ ВОЕННЫХ АКАДЕМИЙ
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Санкт-Петербург-2000
Работа выполнена в Военном институте физической культуры
Научный руководитель: доктор педагогических наук,
профессор P.M. Кадыров
Официальные оппоненты: доктор биологических наук,
профессор Б.В. Ендальцев кандидат педагогических наук, доцент И.И. Михаил
Ведущая организация: Военно-медицинская академия им. С. М. Кирова
Защита состоится » декабря 2000 г. в часов на заседании диссертационного Совета Д 106.08.01 Военного института физической культуры (194353, г.Санкт-Петербург, Б. Сампсониевский пр., д. 63).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного института физической культуры.
Автореферат разослан »/ссш&п-*-- 2000 г.
УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ ДИССЕРТАЦИОННОГО СОВЕТА
ЦЩ1Ш03
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Система физической подготовки слушателей военных академий детерминирована как сложившей организацией образовательного процесса, так и использованием самостоятельной физической тренировки, в которой занимающиеся сами планируют занятия и осуществляют контроль за двигательной подготовленностью. При этом вторая составляющая начинает занимать доминирующее положение и требует разработки валидных средств и методов самостоятельной физической тренировки.
Проблема разработки тестов для самооценки физической подготовленности офицеров в контексте самостоятельной физической тренировки чрезвычайно важна ввиду отсутствия полноценной и достаточной для занятий учебно-спортивной базы в воинских учреждениях, незначительным количеством плановых занятий по физической подготовке, излишней «заорганизованностью» планирования и контроля образовательного процесса.
Обучение слушателей академии умениям конструировать тесты для самооценки физической подготовленности предполагает разработку технологии отбора двигательных заданий, проектирование системы самостоятельного установления оценочных нормативов, планирование тренировочного процесса исходя из собственных представлений на траекторию динамики физической подготовленности.
В учебно-методической литературе (В.М.Зациорский, М.А.Годик) отмечается необходимость стандартизации как применяемых средств тренировки, так и методов педагогического контроля. Разработаны методики изучения метрологических свойств двигательных тестов, рассмотрены особенности применения разнообразных оценочных шкал, процедуры составления проверочных комплексов. Однако обучению занимающихся умениям конструировать тесты для самооценки не уделяется достаточного внимания (В.Л.Уткин, Р.М.Кадыров, В.А.Цыганов, Л.Ф. Евсеева).
В исследованиях методистов, педагогов теория тестирования используется при анализе проектов учебной программы, требований к уровню подготовленности обучаемых; содержания обучения (Ю.К.Бабанский, Н.В.Кузьмина).
Согласно требованиям к обязательному минимуму знаний, навыков и умений для слушателей академий выделяют умения проверять и оценивать физическую подготовленность личного состава подразделения. Однако процесс формирования умений конструировать тесты для самооценки физической подготовленности специально не исследовался.
В практике физической подготовки возник ряд противоречий, требующих разрешения. Среда них отметим следующие, возникающие между:
- относительно сформированными умениями слушателей проверять подчиненный личный состав и низким уровнем умений конструировать тесты для самооценки физической подготовленности;
- недостаточностью учебного времени для поддержания физической подготовленности и отсутствием индивидуализированных программ самостоятельной физической тренировки;
- необходимостью создания тестов для самооценки слушателей и их обучения применению тестов в качестве средств самостоятельной физической тренировки;
- необходимостью создания условий для самостоятельного выбора тестов и установления нормативов и отсутствием разработанной технологии реализации этих условий.
Основополагающей причиной указанных противоречий можно считать отсутствие упорядоченной системы заданий по конструированию тестов для самооценки и самотренировки слушателей и методики ее использования в дисциплине "Физическая подготовка".
Итак, актуальность темы исследования определяется:
- необходимостью разработки теоретических основ конструирования тестов для самооценки физической подготовленности слушателей военных академий;
- потребностью в формировании умений у слушателей разрабатывать тесты для самооценки и самотренировки в процессе обучения в академии.
Актуальность проблемы, ее практическая значимость обусловили выбор темы исследования: "Методика разработки тестов для самооценки физической подготовленности слушателей военных академий".
Цель исследования - теоретико-экспериментальное обоснование разработки тестов для самооценки физической подготовленности слушателей военных академий.
Объект исследования - процесс физической подготовки слушателей военных академий.
Предмет исследования - разработка тестов для самооценки физической подготовленности слушателей.
Задачи, конкретизирующие цель, состояли в том, чтобы:
1. Провести научно-методический анализ психолого-педагогической, методической, философской литературы по теории тестирования двигательных способностей.
2. Разработать технологию конструирования тестов для самооценки физической подготовленности слушателей.
3. Осуществить экспериментальную проверку методики самооценки на основе разработанных двигательных тестов.
Гипотеза исследования заключается в следующем: методика разработки тестов для самооценки^ физической подготовленности слушателей будет продуктивной, если она соответствует:
- самостоятельному выбору тестов и установлению оценочных нормативов;
- критериальному уровню, основу которого составляет состояние работоспособности;
- этапам освоения умений конструировать двигательных тесты (воспроизводящий, локально-моделирующий и творчески-моделирующий).
Методологию исследования составляют принципы, законы материалистической диалектики: как логики и теории познания; о необходимости изучения явлений в их развитии; о человеке как о самоцели общественного развития. Стратегия исследования основывалась на системно-структурном подходе. Основные методы - анализ объекта изучения, информация о нем в теоретических материалах; синтез полученных данных; конструирование абстрактных моделей: проведение педагогического эксперимента.
Организация исследования. Теоретико-экспериментальная работа по теме диссертации выполнена в 1996-2000 гг. в рамках НИР шифр "Организатор-2".
Решение задач, поставленных в работе, осуществлялось в три этапа:
Первый этап - предварительная диагностика проблем формирования у слушателей академии умений конструировать двигательные тесты для самооценки физической подготовленности.
Второй этап - теоретический анализ базовой проблемы исследования, выявление основных противоречий в организации контроля за физической подготовленностью слушателей, определение первичной совокупности теоретико-методологических основ тестирования двигательных способностей.
Третий этап - уточнение совокупности теоретико-методологических основ тестирования, разработка теоретических моделей разработки тестов для самооценки физической подготовленности, экспериментальная проверка успешности применения тестов для самооценки физической подготовленности.
Необходимо отметить, что вышеизложенные этапы исследования выделены условно. Совершенно очевидно, что в процессе исследования уточнялись и корректировались методические подходы к решению проблемы исследования, осуществлялось теоретическое обобщение и анализ литературы, проверялась предварительно сформулированная гипотеза исследования.
На завершающем этапе исследования большое внимание уделялось внешней валидности предлагаемых рекомендаций по разработке тестов для самооценки физической подготовленности слушателей академии.
Научная новизна заключается в том, что определены теоретические основы конструирования тестов для самооценки и самотренировки слушателей и раскрыты условия самостоятельного выбора тестов и установления оценочных нормативов, разработана имитационная модель процесса оценивания физической подготовленности слушателей.
Практическая значимость. Результаты исследования имеют важное прикладное значение для физической подготовки слушателей военных академий, направлены на совершенствование системы контроля за физической подготовленностью военнослужащих. Предложена и внедрена в практику физической подготовки Академии тыла и транспорта технология конструирования тестов для самооценки физической подготовленности слушателей.
Достоверность полученных результатов обеспечивалась использованием методологических принципов философии и фундаментальных педагогических наук, достижений методики преподавания физической подготовки; применением комплекса методов теоретического и эмпирического уровня исследования, адекватных объекту, предмету, цели, задачам работы, статистической значимостью экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на заседании научно-исследовательского центра Военного института физической культуры, внедрены в образовательный процесс Военной академии тыла и транспорта, на итоговых научных конференциях преподавателей Военного института физической культуры.
На защиту выносятся следующие положения:
- методика конструирования тестов для самооценки физической подготовленности слушателей базируется на: самостоятельном выборе тестов и
установлении оценочных нормативов; критерии, основу которого составляет состояние работоспособности; этапах освоения умений разрабатывать тесты (воспроизводящий, локально моделирующий и творчески-моделирующий);
- технология реализации, разработанной методики включает: изучение предпочтений слушателей к различным видам тестирования; выявлению критериев разработки двигательных тестов; методику оценки результатов выполнения тестов; способы отбора тестов в комплексы для проверки физической подготовленности.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов и библиографического списка. Содержит 7 рисунков, 23 таблицы и приложение.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Будущая военно-профессиональная деятельность слушателей академии тыла и транспорта в существенной мере затрудняет их участие в плановых учебных занятиях по физической подготовке. Поэтому конструирование тестов для самооценки физической подготовленности будущих специалистов тыла является достаточно актуальной проблемой.
Необходимо отметить, что в процессе обучения уровень двигательной активности у слушателей военных академий и университетов весьма низкий. В частности, за период обучения (два года) на учебные занятия выделяется семьдесят часов, которых явно недостаточно для поддержания необходимого уровня физической подготовленности, Данное обстоятельство обуславливает необходимость самостоятельных (дополнительных) занятий в виде тренировочных комплексов, сконструированных как двигательные тесты. Разработка подобных тестов предполагает формулирование теоретических положений, объясняющих механизм конструирования двигательных "проб" в контексте рассматриваемого вопроса. Следует подчеркнуть, что общая теория тестов имеет достаточно разработанную методологию и конкретные способы
оценки двигательных достижений. Вместе с тем еще не нашли должного отражения тесты, как инструменты одновременной тренировки и оценки физической подготовленности.
Конструирование двигательных тестов представляет собой достаточно сложную проблему адекватного и объективного измерения физической подготовленности в зависимости от заданных критериев. Решение этой проблемы, опираясь на различные свойства моторных тестов, позволит разработать систему оценки и тренировки слушателей военных академий.
Двигательные тесты концентрируют в себе уровень развития физических качеств и степень сформированное™ двигательных навыков. Обыденное знание рассматривает качества и навыки как "внешние" явления, тогда как сами по себе вне двигательной деятельности человека они не существуют. При разработке двигательных тестов происходит в некотором смысле упорядочивание двигательное деятельности по пространственным, временным и энергетическим (мощностным) характеристикам.
Создавая теоретические конструкции в виде качеств и навыков, пытаются выявить их сущностную природу, что позволяет объяснить главные составляющие функционирования двигательной деятельности. Хотя, как уже отмечалось, в реальном виде качества и навыки не существуют в отдельном изолированном виде. Одним из основных методов теоретического уровня исследования является идеализация, т.е. конструирование модели из сущности (с точки зрения какого-то подхода) и наиболее релевантных характеристик предметной области.
Рассматривая тесты, как средство само—-тренировки офицеров необходимо выделить основные пути, обеспечивающие "встраивание" (по выражению И.М.Быховской) их в структуру занятий по физической подготовке.
Такими путями могут быть:
- формирование умений у офицеров конструирования двигательных тестов;
- предоставление свободы выбора в определении идей преобразования собственной физической подготовки и способов их реализации;
- развитие рефлексивной позиции по отношению к своему физическому состояний, своей двигательной деятельности и себе как субъекту.
В специальной педагогической литературе выделяются конструктивные умения (Н.В.Кузьмина) и умение конструировать тот или иной процесс (В.С.Безрукова). В контексте теории познания явление отражения анализируется в рамках "конструирования модели будущего" и здесь внешнее воздействие служит своеобразным стимулом к активизации познавательной деятельности (Б.И. Липский).
Непосредственно для формирования умений конструировать двигательные тесты, целесообразна следующая последовательность этапов:
- выделение индивидуально значимых двигательных заданий;
- разработка теста;
- определение метрологических свойств теста;
- установление оценочного норматива.
Соблюдение подобной последовательности в конструировании тестов позволит сформировать у обучаемых исследуемые умения. Многомерность зависимости конструктивных умений и расширяющегося потенциала в самовыборе тестов для тренировки отражается в "потребности значимых образах тела, определяющих и направляющих телесно-ориентированную деятельность". Результаты тестов, характеризующие двигательные достижения человека, рассматриваются в системе инструментальных или терминальных ценностей, т.е. понимание их как инструмента для реализации внетелесных ценностей или же, как ценности самой по себе (И.М.Быховская).
Результаты тестов фиксируются как относительно внешне заданных норм, так и относительно субъективно воспринимаемой степени "соответствия", самореализации личности на основе собственных эталонов. Изучение "внутренне" устанавливаемых норм самими занимающимися является одним из современных направлений аксиологии физической
культуры. При организации самостоятельной физической тренировки слушателей академий возникает проблема свобода выбора тестов для самооценки физической подготовленности. В частности, опросными методами выявлено негативное отношение 35-40% офицеров к физической подготовке.
Между тем, обучаясь в военных училищах (около 70% опрошенных) они направленно интересовались спортом и посещали секции (30%). Изучая отношение к самооценке физической подготовленности, мы провели более широкий охват офицеров различных групп.
Анализ полученных данных свидетельствует о том, что офицеры (в большей своей части) отдают предпочтение свободе выбора тестов и разработке простых по структуре тестов. В значительной мере это обусловлено возможностью совершенствования в одном виде двигательной активности и выполнения контрольных упражнений, не требующих специального разучивания.
Далее представляется важным проанализировать результаты тестирования офицеров (п=75) при свободном выборе тестов и специально назначенных (табл.1).
Полученные данные свидетельствуют о существенно более высоком уровне подготовленности и свободно выбираемых видов контрольных упражнений.
Таблица 1
Результаты тестирования
Специально % Свободно %
назначенные Х+.Ш полож. выбранные тесты Х + т полож.
тесты
Бег 100 м (с) 14.3+0,5 53 Плавание 2.21+32 83
Бег I км (мин. с) 4.43+18 61 Бег I км (мин. с) 4.21+17 75
Подтягивание 9,6+2,3 71 Комплексное 42+5,1 92
(кол-во раз) силовое упражнение (кол-во раз)
Следует специально подчеркнуть, что самостоятельно выбранные тесты свидетельствуют о саморефлексии испытуемых возможности выполнения
двигательных задания. Субъективная оценка и самопрогноз выполнения или невыполнения теста, очевидно, является первичным к самовыбору контрольного упражнения. Пространство моторики человека, фиксируясь в пространстве выполняемых двигательных тестов, сужает его и одновременно позволяет судить о возможностях моторики конкретного индивида или группы.
Условно "отделяя" двигательные тесты от тестируемого подчеркивается наличие оценочной системы, регулирующей процесс физическом тренировки. Однако, это заданные требования и могут рассматриваться как внешне заданные требования так, и, как субъективно выбранные. В данном исследовании мы делаем попытку рассмотреть субъективно выбранные тесты. Здесь занимающиеся как бы в результате внутренних ценностей устанавливает собственные (для себя) требования. В частности, как отмечает В.Н. Сагатовский в самодеятельности процесс и результат преобразования оценивается с позиций меры воплощения в них самого человека, значимости их для его самореализации.
Действительно, существует контрольные упражнения, зафиксированные в учебной программе по физической подготовке. Однако, тренировки для их выполнения существенно ограничены недостаточностью необходимого учебного времени и отсутствием соответствующее учебной материально-технической базы вне академии. Вместе с тем, слушателям необходимо подобрать тесты, выполняя; которые возможно достижение необходимых результатов в контрольных упражнениях (согласно учебной программы), сохранения здоровья и возможности выполнять самостоятельно выбранные тесты в относительно любых условиях. Поэтому первоначально осуществив субъективный выбор конкретных тестов в дальнейшем целесообразно применение формальных признаков для изучения их метрологических свойств.
Для разработки тестов важное значение имеет изучение взаимосвязи между самостоятельностью выбора контрольных двигательных заданий и возможностью выполнить выбранный тест на положительную оценку (табл.2).
Таблица 2
Результаты опроса офицеров
Ответы: "Получае- Ответы на вопрос:" Желаете ли Вы са-
те ли Вы Число мостоятельно выбирать тесты для проверки
положительную испытуе- физической подготовленности
оценку в мых
выбранном Число испытуемых
упражнении да Не нет Не Нет
совсем думал ответа
Да 75,5 64.4 10.1 - - -
Не совсем 15,3 10,1 2,9 - 2,3 -
Нет 5.2 3,48 1,74 - - -
Не думал 2,3 1,74 0,58 - - -
Нет ответа 1,74 1,16 0,58 - - -
Итого 100 81,88 15,92 - 2,3 -
Из таблицы 2 видна четкая направленность получения положительной оценки по самостоятельно выбранным контрольным упражнениям.
Необходимо отметить, что в данном конкретном случае возможно использование как популяционных, так и должных норм. Естественно, что наибольшую трудность составляет отбор критериев для должных норм. Поскольку при оценке физической подготовленности слушателей отсутствуют общепринятые внешние критерии, то, по-видимому, целесообразно использовать в качестве критерия показатели физического развития и состояния их здоровья.
Критерием подбора тестов является их возможность оценить подготовленность военнослужащих в соответствии с поставленными задачами. В частности, одной из общих задач физической подготовки является улучшение физического развития; укрепление здоровья и повышение устойчивости организма к воздействию неблагоприятных факторов военно-профессиональной деятельности.
В первой серии опытов на основе коэффициента сопричастности изучались взаимосвязь между уровнем физического развития и состояния здоровья (установленного согласно руководству по медицинскому
обеспечению) и результатами тестов. В данной серии опытов двигательное задание включало три упражнения:
Упражнение 1. Отжимание в упоре лежа за 30 с. Определялось количество раз и фиксировалась частота сердечных сокращений за 10 с.
Упражнение 2. Исходное положение (И.П.) - строевая столика; упор присев; упор лежа; упор присев; И.П. Упражнение выполняется в течение 30 с, при этом подсчитывается количество движений и ЧСС.
Упражнение 3. И.П. - строевая стойка; наклон назад; наклон вперед; присед руки вперед; И.П. Результат определяется по количеству движений за 30 с.
Полученные результаты представлены в таблице 3.
Таблица 3
Взаимосвязь результатов выполнения теста №1, уровня физического развития и состояния здоровья
Уровень физического развития
и состояния здоровья
Результаты ниже выше п Коэффициент
в тесте №1 среднего, среднее, среднего, сопричастности
практически здоров практически Е
здоров здоров
25-32 10 0 11 22 0.121
33-39 12 10 27 49 0,281
40-46 10 27 21 58 0,323
47-53 2 37 3 44 0,247
54-60 0 3 0 3 0.023
Анализ полученных данных свидетельствует о том, что более значимые коэффициенты сопричастности отмечаются в трех градациях. Это позволяет нам разработать упрощенную нормативную систему для исследуемого контингента:
33-39 - удовлетворительно 40-46 - хорошо 47 - отлично.
Вышеизложенный методический подход позволяет разработать ориентировочные нормативные требования при использовании в качестве критерия - уровень физического развития и состояния здоровья.
При свободном выборе тестов у занимающихся возникает внутреннее стремление достигать максимальных результатов, двигательные достижения становятся самопрогнозируемыми и поэтому отсутствует почти во всех случаях имеющаяся напряженность при внешне заданных тестах. Ценность самотренировки заключается в том, что занимающийся самостоятельно "строит" траекторию улучшения своего физического состояния. Поэтому он заинтересован в достижении более высоких результатов в свободно выбранных тестах.
Здесь возникает проблема установления критериев, относительно которых осуществляется свободный выбор тестов для самооценки физического состояния здоровья офицеров. Такими критериями могут быть соответствующие утверждения офицеров о значимости тех или иных двигательных действий для обеспечения физического благополучия и сохранения здоровья. Математическая процедура отбора тестов в этом случае может быть уже известной и широко используемой в теории тестирования: множественная корреляция; факторный и кластерный анализы и т.п. Теоретики и практики, разрабатывающие систему проверки и оценки физической подготовки также вносят некий субъективный элемент, с учетом своего "видения" значимости той или иной стороны моторики человека. Поэтому иногда возникает, в известном смысле "отчужденность" занимающихся от контрольных упражнений, произвольно назначаемых на проверку. В связи с этим целесообразно изучение мнений занимающихся о субъективных предпочтениях выполнять те или иные двигательные тесты. Подобные предпочтения должны быть сформулированы в виде, удобном для понимания занимающими и отражать их ценность в занятиях избранными видами физической активности. При этом возникает проблема относительно возможности создания совокупности тестов, удовлетворяющих индивидуальные ценности занимающихся. По-видимому, это должен быть
достаточно большой (практики апробированный) набор тестов, из которого занимающийся может выбрать некоторое подмножество индивидуально удобных тестов. При этом задается только количество тестов, а свободное их сочетание является прерогативой занимающихся. При небольших выборках занимающихся и простоте тестирования организационно такая процедура вполне возможна.
При тестировании физической подготовленности возникает необходимость отбора минимального числа самых существенных тестов, позволяющих оценить наиболее важнее стороны моторики военнослужащего с учетом внешнего критерия.
Постановка проблемы в таком виде детерминирована тем, что гомогенные контрольные упражнения имеют часть общей информации и тем большую, чем выше показатель эквивалентности упражнений. В связи с этим включение следующего упражнения в комплекс вносит все меньший вклад в общую оценку. Поэтому для минимизации числа тестов большое значение имеет установление методики отбора контрольных упражнений для включения в проверочные комплексы.
Отбор контрольных упражнений необходимо проводить на основе методов многомерного корреляционного анализа.
Таблица 4
Результаты отбора тестов по методу многомерного корреляционного анализа
Тесты чкк КМК
1. Бег на 3 км 795 795
2. Двиг.задание п.З 614 879
З.КСУ 471 955
4. Двиг.задание п.1 461 961
5. Двиг.задание п.2 459 966
В таблице 4 приведены результаты, полученные по методу многомерного корреляционного анализа. Следует отметить, что, начиная с четвертого упражнения, коэффициент множественной корреляции практически не изменяется. Следовательно, для получения исчерпывающей информации относительно характера физической подготовленности, из представленного комплекса тестов достаточно выбрать четыре контрольных упражнения.
Организация формирующего эксперимента включала изучение уровня физического состояния, текущее и этапное планирование самостоятельной физической тренировки.
Анализ уровня физического состояния осуществлялся в одинаковой последовательности.
Экспериментальную программу осваивала экспериментальная группа в количестве 27 человек. Содержание тренировки включало: оздоровительный бег и выполнение двигательных заданий в виде комплексов тестов. Занятия планировались 5-6 раз в неделю продолжительностью 30-40 минут.
Контроль, за физической подготовленностью офицеров, осуществлялся по двигательным тестам, которые выбирались офицерами самостоятельно из содержания тренировки. Контрольная группа занималась согласно учебной программы академии и, соответственно, оценивалась по нормативам НФП-87. Для сравнительной оценки на конечном этапе исследования обе группы оценивались по НФП-87.
На начальном этапе тренировки испытуемые выбирали тесты дня включения их в содержание занятий и самооценки физического состояния. Испытуемым ставилась задача сформировать умения конструировать тесты и самостоятельно тренироваться. В частности, содержание инструктажей составляло также формирование организационных навыков: оптимальное чередование режима труда и отдыха, анализ и оценивание результатов тренировки, выполняемых по прямым инструкциям.
На втором этапе формировались умения и навыки самостоятельно ставить цель и задачи тестирования и тренировки, разрабатывать планы, критически оценивать и корректировать оценочные нормативы и ход тренировки. Причем ставилась задача - в результате инструктажей и практических действий испытуемых сформировать у них умение сравнивать результаты выполнения тренировочных комплексов с поставленной целью и самостоятельно делать выводы, умение самостоятельно ставить частные цели и задачи тренировки с учетом изменения уровня физического состояния, умение критически оценивать достижение поставленных целей и корректировать параметры тренировки.
Для оценки эффекта тренировки физическое состояние условно анализировалось на двух уровнях: текущее и этапное. Характеристиками "текущего" физического состояния слушателей академии являлись: скорость реакции; теппинг-тест; тремор; реакция на движущийся объект.
"Этапное" физическое состояние офицеров оценивалось по показателям максимального потребления кислорода (МПК), массы тела, результатов двигательных тестов, самооценки.
На первоначальном этапе формирующего эксперимента заметны затруднения у испытуемых в классификации тестов по соответствующим признакам: по физическим качествам, по воздействию на мышечные группы, по мощности работы и т.д. Нам представляется, что это обусловлено недостаточной рефлексией выполняемых действий, нерасчлененностыо образа двигательных заданий, отсутствием знаний о классификации двигательных заданий. По мере фондирования умения конструировать тесты отмечается осознанность и полнота действий, изобретательность в подборе .двигательных заданий.
В умении конструировать двигательные тесты условно выделяется три уровня: воспроизводящий, локально-моделирующий и творчески-моделирую-щий.
На воспроизводящем уровне испытуемые повторяют действия согласно предварительно полученных инструкций и приобретенных знании. Локально-моделирующий уровень характеризуется изобретательностью в выборе двигательных заданий и установлении оценочных градаций. На творчески-моделирующем уровне испытуемые прогнозируют все этапы конструирования тестов. Поскольку процесс формирования умений конструировать двигательные тесты осуществляется на индивидуальном уровне, то испытуемым может быть предписана инструкция, содержащая только самые общие сведения как бы только необходимые, но недостаточные элементы.
Важным представляется рассмотрение способности испытуемых имманентно устанавливать нормативы для самооценки, исходя из собственной подготовленности. Представленные в третьей главе нормативы разработаны на основе критерия - "уровень физического развития и состояния здоровья". Классифицируем слушателей по этим нормативам и предложим им установить собственные нормативы по разработанным двигательным заданиям (№1, № 2, № 3, таблица 5).
Таблица 5
Самостоятельно установленные слушателями нормативы
Уровень подготовленности Отлично Хорошо Удовлетворительно
"Отлично" 47/15/17* 45/14/16 43/12/15
"Хорошо" 46/14/17 44/13/15 42/11/14
" Удовлетворительно" ~ 45/12/14 40/10/12 30/10/9
- №1/№2/№3 - двигательные задания.
Необходимо отметить, что в начале тренировочного периода испытуемые с высоким уровнем подготовленности завышают установленные нормативы, а с удовлетворительным - занижают. Прежде всего, на наш взгляд, это обусловлено нерасчлененностью "внутренней" шкалы, дифференцирующей двигательные задания по трудности интенсивности выполнения. Указанная особенность проявляется также при самостоятельном выборе офицерами интенсивности выполнения тренировочного упражнения (С.А. Ершов). В инструментально локальных движениях (воспроизведение усилия, движения) эффекты завышения и занижения объясняются типом нервной системы (Е.П. Ильин), Нам представляется, что в начале тренировки испытуемые недостаточно отчетливо осознают уровневые характеристики тренированности. Причем на дифференциацию самостоятельно устанавливаемых нормативов существенное влияние оказывает уровень собственной подготовленности.
Рефлекция двигательных действий, самосовершенствование способности различать собственный уровень подготовленности и подбирать адекватно-оптимальные варианты тренировки составляют основу перехода от практико-ориентированного к личностно ориентированному подходу в самостоятельных занятиях.
Динамика косвенных показателей работоспособности офицеров до и после освоения тренировочной программы представлена в таблице 6.
Полученные данные свидетельствуют о том, что у офицеров экспериментальной группы отмечается более высокий уровень косвенных показателей работоспособности. По-видимому, при использовании в тренировки более "нагрузочных" тестов в значительной мере повышается работоспособность.
Необходимо отметить, что у испытуемых экспериментальной группы обнаружен статистически значимый коэффициент корреляции самооценки важности умения конструировать тесты с его практической реализацией (табл.7).
Таблица 6
Динамика косвенных показателей работоспособности офицеров
(Х±ш)
№№ Косвенные Экспериментальная Контрольная группа
п/п показатели группа
ДО после до после
1. Максимальное 41,3+10,7 44,6+12,3* 41,7+9,8 42,3+11,7
потребление
кислорода (мл.кг.мин)
2. Теппинг-тест за 1 369,7+12,6 38,1+10,7" 363,5+1 1,8 366+11,9
мин.
3. Треммор:
1 8,91+3,2 6,5+1,5" 9,01+3,2 9,6+4,1
2 34,4+6,7 23,1+3,6*' 32,7+7,1 33,1+6,7
3 89,5+6,9 80,4+3,7" 90,3+8,7 90,4+8,8
4. Реакция на звук 197,3+0,8 185+0,7' 195,4+0,7 194+0,6
5. Реакция на
движущийся объект:
+ 3,7+0,6 2,3+0,6" 3,6+0,7 3,4+0,6
0 1,65+0,6 1,3+0,3" 1,77+0,6 1,76+0,4
- 2,3+0,3 1,7+0,3" 2,5+0,4 2.4+0,3
* - Р < 0,05 " - Р<0,001
Таблица 7
Связь самооценки важности умения конструировать тесты с его практической реализацией
Показатель Экспериментальная Контрольная
И Р Я Р
Умение конструировать тесты 0,676 <0,05 0,172 >0,05
Уровень физической подготовленности испытуемых контрольной и экспериментальной групп в конце формирующего эксперимента отражен в таблице 8.
Таблица 8
Уровень физической подготовленности испытуемых в конце формирующего
эксперимента
Упражнения ЭГ КГ
X о X о
Комплексное силовое упражнение (кол-во раз) 44,7 6,1 14,2 37,5 5,8 15,3
Челночный бег (с) 31,7 4,1 11,3 35,3 3,6 9,8
Бег I км (с) 241,4 21,6 9,1 267,5 25,1 9,3
Кросс 5 км 32,6 3,6 15 35,2 4,3 11,8
Плавание в/с 50 м 164,6 18,9 10,8 170,4 22,2 11.8
Двигательное задание №1 48,4* 6,3 15,6 40,3 7,3 18,4
Двигательное задание №2 17,7 3,6 11,4 10,6 4,2 15,7
Двигательное задание № 3 18,3 4,2 17,1 10,9 4,7 16.3
Анализ полученных данных (табл.8) свидетельствует о том, что по абсолютному числу показателей отмечаются более высокие значения у испытуемых экспериментальной группы.
Состояние работоспособности испытуемых этих же групп в конце формирующего эксперимента показано в таблице 9.
Таблица 9
Косвенные показатели работоспособности испытуемых в конце формирующего
эксперимента
Показатель ЭГ КГ
Индекс работоспособности -0.25 -0,36
Сопряжен но с уровнем физической подготовленности позитивны сдвиги в состоянии работоспособности у испытуемых экспериментальной группы. Адекватная самооценка собственных возможностей, рефлексия положительных сдвигов в состоянии работоспособности повышают уверенность в достижении поставленных целей.
ВЫВОДЫ
1. Будущая военно-профессиональная деятельность слушателей военных академий затрудняет их участие в плановых учебных занятиях по физической подготовке, что обуславливает необходимость самостоятельных занятия в виде тренировочных комплексов, сконструированных как двигательные тесты. Разработка подобных тестов предполагает формулирование теоретических положений, объясняющих механизм конструирования двигательных проб для самооценки физической подготовленности слушателей.
2. Концептуально выделены инвариантные компоненты системы проверки и оценки физической подготовленности: цель проверки, содержание, порядок назначения контрольных упражнений, проверяемые, проверяющие и организационные формы проверки. Данная взаимосвязанная совокупность компонентов составляет основу проектирования системы проверки и оценки физической подготовленности, направленной, на результаты развития физических качеств и формирования прикладных двигательных навыков, определение причин этих результатов и характеристику военно-педагогического процесса.
3. Конструирование двигательных тестов представляет собой достаточно сложную проблему адекватного и объективного измерения физической подготовленности в зависимости от заданных критериев. Для повышения объективности отбора тестов для проверки физической подготовленности слушателей необходимо определить: минимальное количество тестов, наиболее полно отражающих информацию о физической подготовленности слушателей; батареи тестов различной длины; степень взаимосвязи между уровнем
физической подготовленности и состоянием работоспособности; надежность тестов.
4. Определены основные организационные направления использования тестов, как средства самотренировки слушателей: формирование у офицеров умений конструирования двигательных тестов; предоставление свободы выбора в определении идей преобразования собственной физической подготовленности и способов их реализации; развитие рефлективной позиции по отношению к своему физическому состоянию, своей двигательной деятельности и себе как субъекту.
5. Установлено, что для формирования у слушателей умений конструировать двигательные тесты, целесообразна следующая последовательность этапов: выделение индивидуально значимых двигательных заданий; разработка теста; определение метрологических свойств теста; установление оценочного норматива. В процессе самооценки физической подготовленности результаты тестов фиксируются относительно субъективно воспринимаемой степени "соответствия", самореализации личности на основе собственных эталонов.
6. Технология установления нормативных требований для самооценки физической подготовленности слушателей основывается на изучении взаимосвязи между уровнем физического развития, состоянием здоровья (фиксируемого согласно руководству по медицинскому обеспечению) и результатами тестов.
7. Разработана имитационная модель тестирования физической подготовленности слушателей, концептуально включающая процедуру конструирования двигательных заданий, требования к знаниям и умениям слушателей, связанных с моделированием процесса тестирования, структуру деятельности по моделированию тестов.
8. Установлено,, что рефлексия двигательных заданий, самосовершенствование способности различать собственный уровень подготовленности и подбирать адекватно-оптимальные варианты тренировки составляют основу
перехода от практическо-ориентированного к личностно-ориентированному подходу в самостоятельных занятиях. Проблематичность самооценки .двигательных способностей детерминирована воздействием тренировочных нагрузок на испытуемых с одновременным формированием у них умений конструировать тесты.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Разносторонняя физическая подготовленность офицеров, как критерий подбора двигательных тестов. М: Деп. в ЦВНИ МО РФ, спр.9633, 1998. -48 с.
2. Особенности организации занятий по физической подготовке в группах ЛФК с офицерами в военной академии. М: Деп. в ЦВНИ МО РФ, спр.9633, 1998. -24 с.
3. Самостоятельная атлетическая тренировка офицеров. М: Деп. в ЦВНИ МО РФ, спр.3325, 1999. -50 с.
4. Самоконтроль физического состояния офицеров в процессе атлетической тренировки. М: Деп. в ЦВНИ МО РФ, спр.3326, 1999. -12 с.
5. Организация физической подготовки офицеров в военно-учебном заведении. Тезисы научной конференции за 1999 год. СПб: ВИФК, 2000. - С.205-207.
6. Организация физической подготовки офицеров в военной академии. Сборник научных работ. Ростов-на-Дону: РВИРВ, 2000. - С.21-26. (в соавт. с P.M. Кадыровым) .
7. Организация физической подготовки офицеров-слушателей ВАТТ - два года обучения. Учебно-методическое пособие. СПб: ВАТТ, 2000. -73 с.