автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Обучение слушателей военных академий проектированию проверки и оценки физической подготовки военнослужащих
- Автор научной работы
- Олендер, Леонид Генрихович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Смоленск
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Обучение слушателей военных академий проектированию проверки и оценки физической подготовки военнослужащих"
На правах рукописи
ОЛЕНДЕР Леонид Генрихович
ОБУЧЕНИЕ СЛУШАТЕЛЕЙ ВОЕННЫХ АКАДЕМИЙ ПРОЕКТИРОВАНИЮ ПРОВЕРКИ И ОЦЕНКИ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
Специальность: 13.00.04. — Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивней физической культуры
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
СМОЛЕНСК — 2004
ванршшрухопяси
ОШНда> ЛьоеяхГещтяашч
ОБУЧЕНИЕ СЛУШАТЕЛЕЙ ВООЩЬСС АКАДОМИЙ ПРОЕКТИРОВАНИЮ ПРОВЕРКИ
и одшкифюическойгодготовки
ВОЕдаОСЛУЖАЩИХ
13.00.04. - TeûpHS я методика физического воспитания, сяортюнюй тренировки, оздор^ительной я адаптивной физической культуры
Авгорефе^ дасиртвви : насоискание ученой сгеяеш кандидатапедагогических наук
Сиштик-ЗШМ
Работа выполнена на кафедре физической подготовки и спорта Военного университета войсковой ПВО ВС РФ
Научный руководитель
кандидат педагогических наук, профессор Макаров Александр Григорьевич
Официальные овповенты
доктор педагогических наук, профессор Криличевский Владимир Иванович
доктор педагогических наук, профессор Выдрин Василий Меркурьевич
Ведущая »ргаяязацяя: Военный университет связи
Защита состоится « $ » нб&ся 2004года в часов на заседании диссертационного совета ДС 215 вЫ 01 Военного института физической культуры (194353, г Саикг - Петербург, Б Сампсоновский пр; Д63)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного института физической ку льту ры
Автореферат разослан « ¿. » И-О^^С^. 2004 года
Ученый секретарь диссертационного совета Заслуженный работник физической культуры РФ профессор В Силкн
Отпечатано с готового орипшал-итета, «¡^вставленного «втором, в тюхнрафя!» Военной аг. -щчки воЧковой ПВО ВС РФ За* № 18^-2004
ЬНбЛИО*6** |
¿гйкг'"
• ОЬЩЛЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЮТЫ
Актуальность исследования. Проблема совершенствования профсс-сиональной подготовки слушателей военных академий вызывает потребность в специалистах, \ меющих принимать и реализовать нестандартные решения, устранять стереотипизацию В личностной сфере профессиональной деятельности Эффективность профессионального образования достигается путем совершенствования содержания образования, повышения проективности методов обучения. Спецификой современных образовательных технологий обучения является профессионатьная подготовка слушателей к достижению не только стандартизированных образовательных результатов, но и творческих личностных успехов
8 системе боевой подготовки су щественную рать имеет проверка и оценка как неотъемлемая часть учебно-воспитательного процесса Котгтроль за физической подготовленностью военнослужащих в воеино-педагогичеасом процессе рассматривается как целостное системное образование, обусловленное продуктивностью обучения.
В настоящее время заложены продуктивные подходы к созданию теоретической и технологической базы военно-физкультурного образования (А. А. Горелов, 1994; А. А. Нестеров, 1997; В, В. Миронов, 1991; В. А. Щего-лев,1991; В. Д Марнщук, Н.А. Романенко, 2003, А, В Згокин, 1996; В А. Шейченко, 1995; А. Э. Болотин, 1999 и др.), интенсифицирован поиск эффективных методов управления учебно-воспитательным процессом (В П. Пана-сюк, 1998, Ю. Н. Щедрин, 2003, С. В. Николаев, 1999), созданы теорегико-эксперимеигальные модели физической подготовки (Р. М. Кадыров, А Г. Та-тару, 1998, А. И. Лобзенко, 2001), получили развитие педагогические аспекты проверки и оценки физической подготовки (Р. М Кадыров, 1991; А И Суббот, 2000, В И. Шаляпин, 2002; А. И. Мавриеико, 2004 идр).
Повышение научного интереса детерминировано целым рядом объективных противоречий между: >
- целесообразностью моделирования и конструирования системы проверки и сценки физической ¡подготовки и имеющимися на практике рекомендациями по ее построению;
- возможностью разработки рационального варианта проверки и оценки и имеющимися указаниями по контролю за физической подготовленностью.
Основой современной парадигмы военно-профессионального образования становятся концепции актуализации субъектной сущности личности слушателя, создания условий для перехода управления в самоуправление профессиональным становлением и развитием.
Перед буду щим военным специалистом имеется ряд сложных объективны« противоречий между соотношением образа собственных возможностей и реальной профессиональной деятельностью, полнотой совпадения индивидуальной стратегии и тактики профессиональной деятельности с реальными условиями учебно-боевой деятельности, неоднозначвдстью взаимосвязи и взаимоперечода процесса и результата освоения профессиональных умений г фазу ее прикладного практического применения.
С учетом этих противоречий сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом каковы условия и механизмы обучения слушателей г осиных академий проектированию проверки и оценки физической подготовки военнослужащих.
Цель ««следования - теоретик»-экспериментальное обоснование процесса обучения слушателей военных академий проектированию проверки н оценки физическое подготовки.
Объект исстедоваиия - процесс проверки и оценки физической подготовки военнослужащих.
Предмет исследования - обучение проектированию проверки и онеюш физической подготовки.
Гипотеза исследования. Обучение слушателей -проектированию проверки и оценки физичесхой подготовки будет успешным если:
- содержание обучения блдут составлять микро-модели проверки и оценки физической подготовки,
т
- разработаны показатели, характерна юшне )чения проектировать проверку- и оценку физической подготовки,
- поэтапное обучение слушателей проектированию проверки и оценки б>дет составлять \ чение конструировать варианты проверочных комплексов
Достижение выдвии)той цели исследования потребовало решение следящих частных задач.
I. Проанатшировать особенности проектирования системы проверки и оценки физической подготовки военнослужащих.
2 Разработать методику моделирования и конструирования проверки и оценки физической подготовки
3. Экспериментально проверить эффективность процесса обучения слушателей проектированию проверки и оценки физической подготовки
Методологическую основу исследования составляют принципы и законы материалистической диалектики: как логики и теории познания, о необходимости изучения явлений в их развития.
Исследование базировалось на системное подходе, анализ объекта изучения, синтез полученных. данных; разработка моделей н эксперименти-роваиие с ними
Д-1л решения поставленные задач использов&зись следующие методы исследования:
- изучение и использование философской, методической и специальной литературы по проблематике исследования;
- опрос в виде анкетирования;
- наблюдение за процессом проверки и оценки физической подготовки военнослужз1 чих;
- коисгатир) ющий и формир)К>щий экспери\(01ггы,
- экспертная оценка;
- статистические методы обработки результатов исследования
»
Опытно-экспериментальной базой были Военный университет войсковой ПВО ВС РФ (г Смоленск) и в/ч 18738
Организация! исследования. Экспериментальная работа по теме диссертации выполнена в течении 1999 - 200-1 г г. Решение задач, поставленных в работе, осуществлялось в три этапа
Иа первом этапе (1999 - 2000 г г.) основной задачей являлось. - на основе изучения литературы, поставить проблему и, сформулировать свою точку зрения на обучение проектированию проверки и опенки физической подготовки, определить теоретические предпосылки к исследованию проблемы.
Изученный материал позволил конкретизировать проблемную ситуацию, рабочую гипотезу, более четко сформулировать цель и задачи исследования.
На втором этапе (2001 - 2002 г г) в процессе констатиру ющего эксперимента определились подходы к моделированию и конструированию проверки и оценки физической подготовки.
На третьем этапе (2002 - 2004 г.г.) был проведен формирующий эксперимент по апробированию экспериментальной программы обучения слушателей проектированию проверки и оценки физической подготовки, а также проведен анализ, обобщение и осуществлено описание результатов исследования, подготовлены публю^ши по итогам работы и текст диссертации.
Научная новизна исследования состоит в:
- определении места проектирования в системе подготовки слушателей для успешной организации контролирующей деятельности,-
- раскрытии сущности проектирования проверки и оценки физической подготовки военнослужащих;
- разработке содержания обучения слушателей проектированию проверки и оценки физической подготовки,
- выявлении дидактических условий эффективного обучения слушателей проектированию рациональных вариантов проверсшьгх-комплексов
Практическая значимость исследования состоит в том, что выдвинутые теоретические потожения, созданный учебно-методический комплекс могут быть использованы в обучении слушателей, а также на курсах повышения квалификации специалистов физической подготовки в Военном институте физической культуры
Основные положения, вьтосимые па защиту: 1. В современных условиях проектирование физической подготовки является необходимым элементом системы подготовки бу д\ щих командиров, способных самостоятечыю выбграгь рациональные варианты ее построения с учетом специфики дислокации воинской части и условий учебно-боевой деятельности,
2 Сущностную характеристику проектирования проверки и оценки физической подготовки составляют умения моде тировать элементы проверки и конструировать последовательность действий по ее организации.
3 Дидактическими условиями, способствующими эффективному обучению слушателей проектированию проверки и оценки физической подготовки являются практико-ориентированный подход и отбор содержания обучения и инновационных технологий, создание рефтексивно-иняовациовной среды обучения, включение обучения проектированию в дисциплину "Физическая подготовка".
Достоверности и обоснованность результатов исследования обеспечивается
исходными методотогическими позициями, реализующими системный подход к решению проблемы,
ч
применения комплекса методов исследования, адекватных целям, задачам и логике исследования, . вариативностью и длительностью эксперимента, репрезентагивноегью выборки (более 500 человек), практическим подтверждением полученных результатов исследований
Лпробадип н внедрение рстулътате» джгогртаииоино« рабогы. Основные по-юлекня работы неоднократно обсулдались на научных конференциях, посвященных совершенствованию процесса физической подготовки в в>зал МО РФ, проводимых в Смоленске и Оренбурге Научные результаты исследования послужили основой для внедрения в учебно - воспитательный процесс кафедр физической подготовки и спорта Военного университета поисков«! ПВО ВС РФ и его филиала (г. Оренбург)
Структура к обьеч диссертации. Работа состоит из введения, четырех пая. заключения, "выводов, практических рекомендаций н списка ли (ера-туры Основная часть диссертации ¡пложена на 103 листах компьютерного текста, содержит 21 таблицу им 9 рисунков Список литературы насчитывает 76 источников литературы
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Система проверки и оценки физической подготовки представляет собой неотъемлемую часть процесса физического совершенствования военнослужащих. Перечень физических упражнений и нормативы составляют содержание проверки физической подготовки военнослужащих Организационная составляющая системы проверки и оценки физической подготовки, на том или ином эгале об-.чения, может являться превалирующей, особенно это характерно при контроле непосредственао в войсках.
Чрезвычайно важно будущим командирам ешй в процессе профессионально оС ченпя овтадеть простейшим» умениями проектирования и оцечки физической подготовки в зависимости от наличия учебной матерп-атыю-темшческой базы, характера и особенностей проведения контроля
В технологии проектирования проверки и опенки при установлении типа влияния фншческои подготовленности на профессиональную успешность предлглг >гся выбор адекватного критерия В свою очередь, подразумевал под фншческои подготовленностью уровень развития физических ка-
чесгв и двигательных умений и «звыков, отражающихся соответствующими физическими упражнениями, определяют их влияние на профессиональную эффективность
Таким образом, при проектировании системы проверки и оценки физической подготовленности представляется возможным разработка модели и последующее конструирование вариантов проверки на основе экспериментирования с моделью Немаловажное значение представляет методика конструирования оценочных нормативов В процессе реальной проверки конкретные результаты группируются возле соответствующего норматива (например, в подтягивании на перекладине), в связи с чем, отсутствует равномерное распределение результатов «а шкале Это связано с тем, что индивидуальна не показывается максимальный результат. В частности, военнослужащий, как правило, не показывает промежуточный результат между оценкой «отлично» и «хорошо» или не превышает норматива соответствующего оценке «отлично». *
Обучению проектирования процесса физической подготовки и его управлению посвящены работы И. А. Потапова (1999), И Е Лапшина (2002), И. А Степанова (2000), А. В. Никифорова (20002), И Н Дешевых (2003), в которых рассмотрены основные этапы, содержание и технология проектировочной деятельности
По сути дела, обучение проектированию направлено на приобретение знаний, формирование навыков и умений организации конгротя за физической подготовленностью военнослужащих. В свою очередь» специфическое содержание процесса обучения проектированию проверки и оценки составляют действие по подготовке, непосредственно проведению и подведению итогов контроля 1
Освоение теоретических положений проектирования целостного процесса физической подготовки ориентирует ка включение в этот процесс проекта проверки И оценки физической подготовленности Проектирование, по сути дела, заключается в том, чтобы внести в дидактический процесс «сатичоственно-качественные характеристики, предать ему четкость и
»
ствеино-качественные характеристики, предать ему чёткость и прогнозируе-мость образовательных ре*ультатов В частности, важно учитывать общие принципы физического воспитания, позволяющие оптимизировать дидактический процесс Известно, что под принципами в теории физического воспитания понимают наиболее общие теоретические по юления, объективно закономерности обучения, воспитания и всестороннего развития личности (Ю Ф Курамшин, 19ОД) Причйм. наиболее обшие принципы, отражающие социально-экономические детерминанты воспитательного процесса личности и общества составляют принципы оздоровительной направленности, гармонического развития личности и целевой подготовки к высокопроизводительному тр>д\ и оборонной деятельности (Л П Матвеев, 1<>91. Ю Ф Курамшин, 1999) Однако в системе физической подготовки весьма часто отмечается противоречие между, например, принципами оздоровительной направленности и прикладное™, которое должно, очевидно, сниматься дидактически правильным построением процесса физического совершенствования военно-* служащих
06} чеиие моделированию педагогических систем включает ряд этапов-первый состоит в первичном овладении методом объяснения, второй направлен на формирование умении наблюдать, оценивать новьш педагогические явления и вносеть элементы новизны в собственную педагогическую деятельность (целевое наблюдение, эвристическая беседа, анализ и оценка педагогических ситуаций, самостоятельная научно-исследовательская работа) Несомненно, что оценка и наблюдение нового в педагогической практике и внесение элементов новизны в профессиональную деятельность являются «исходными данными» к творческому использованию метода моделирования (Г Н Черняева, 1998) Н Е Орлихина (1998), отмечает, что для компетенко-го моделирования специалисту необходимо научиться наиболее значимые объекты моделирования, экстраполировать их на другой (новый) образ, струк-г;,рид;,(л^вать модель в соответствии с новыми объектами моделирования
Процесс проведения проверки и оценки фишческой подготовленности включает выполнение определенного перечня физических у пражнешш рис 1
Рис. 1.1 ¡рчцссс нрахедииия проверки и о,кики фи ьпссы >Н подгогоплешюсти где г,, - результаты выполнения тестов п,
Далее показанные результаты дифференцируются в соответствии с полученной оценкой.
Как правило, участие полного состава подразделения не представляется возможным в связи с болезнью, нарядами, командировками и т п Поэтому возникает вопрос Какой процент проверенных в полной мере отражает уровень физической подготовленное! и. если бы проверялось подразделение полностью? Кроме того, одной из важных задач является установление влияния времени прохождения учебной программы на качество оценки физической подготовленности. Поэтому, на наш взгляд^ целесообразно смоделировать и процесс проведения учебнгиреиировочйыч занятий
Следует подчеркнуть, что математическая модель представляет собой результат формализации процесса, т е. построение четкого формального (математического) описания процесса с необходимей степенью приближения к действительности. В общем виде формализация сводится к следующему
В связи с тем, что математическая модель определяет зависимость характеристик состояний системы от сб параметров, необходимо решить вопрос о выборе совокупности характеристик и параметров. Характеристиками состояний системы необходимо выбирать такие функция, которые, с одной стороны, обеспечивали бы удобство определения искомых величин при исследовании системы методом моделирования, а с датой - давали бы возможность получить достаточно простую модель.
Выбор параметров, характеризующих процесс функционирования системы, обусловлен теми факторами, которые должны учитываться при форма-
лизацич процесса и обеспечивать достаточную полноту описания различных его сторон.
Наметив характеристики состояний и параметры системы, можно приступить к построению соотношений между ними. В общем случае для сложных систем эта задача может оказаться непосильной Поэтому обычно приходиться расчленять систему на большое количество элементов, математическое описание которых не представляет непреодолимых трудностей. Пусть, например, речь идет о некотором процессе Р, для которого в качестве характеристик состояний выбраны функции х^О, х,(1),..., х„(0, а в качестве параметров - величины аг,..., а*.
МатемзтическоЙ моделью для процесса Р могла бы служить система соотношений вида:
х,0) =///, а,. а,,..., ^ х/0 а1, а* .. , аО, I
х/0 ^ Ut.au а:, ...аО.^ ' Если бы функции //, Ь /„ бьпи известны, то соотношение (1,1) оказались бы идеальной в данных условиях математической моделью А. Однако, на практике получение модели такого вида, когда характеристики процесса являются явными функциями от его времени и параметров, оказывается весьма редкие стучаем. Обычно приходится иметь дело с более громоздкими соотношениями (Н. П. Буоеико, 1982),
Расчленим мысленно процесс Р на" ряд элементарных актов (подпроцессов) Р, (1 = 1, 2, .... ш) таким образом, чтобы построение модели для каждого из подпроцессов Р( было возможна Пусть характеристиками состояний подпроцессов Р) будут соответственно функции = 1, 2,..., г,). Естественно, что среди функций 2„ 0) в общем случае могут оказаться функции, совпадающие с х((1), х2(0- ..., ^(О- В качестве параметров для описания подпроцессов Р, выбернм соответсвтенно величины РМ = 1, 2,..., К). Некоторые из них могут совпадать с аь а2,..., а^.
Яри елецким* предаолож«ют. «*ы «кякен «острент, «одели язя
продпроцессов Р, В общем случав их можно выразить соотношениями То,..., г,, ри, Рй,.. , Ра» 0 = 0 (12)
связывающими характеристики состояний каждого подпроцесса Р, с соответствующими параметрами ^
Необходимо отметить, что совокупность моделей вида (I 2) для подпроцессов Р„ рассматриваемых совместно для всех I = 1,2,... ш, в общем случае, еще не составляет модели для процесса Р Эта совокупность пока характеризу ет лишь отдельные изолированные подпроцессы Р,.
Помимо соотношений (I 2} необходимо иметь соотношения вида
<й(\ь .,, х., аь .. , вк, 2„,.... Эп.....Ры*, 0 = 0 (1 3)
(Р= 1,2, ....в)
связывающие характеристики г» процессов Р, с характеристиками хь х2„ , х„ процесса Р Совокупность соотношений (1 2) к (13) может служить моделью процесса Р.
Обратим внимание на величины, бходящие в соотношения (1.2) и (1.3).
Наряду с характеристиками хь .......х^ процесса Р, а также его параметрами
аь аг, , йк там имеется еще рад переменных вида ц и величин Ра наличие которых не предполагалось при выборе характеристик я параметров процесса А. В некоторых случаях часть этих «промежуточных» величин может быть исключена из модели Оставшиеся промежуточные величины должны рассматриваться, наряду с выбранными ранее, как характеристики или параметры процесса А.
Сущность формализации подпроцессов состоит в подборе подходящих математических схем, которые достаточно точно описывали бы главнеишие черты реальных явлений, составляющих подпроцессы, с точки 'зрения постановки прикладных задач.
Порядок конструирования фрагмента системы проверки и цепки рассмотрим на примере «подтягивание на перекладине» Для этого необходимо получение экспериментальных данных для посте дующего оперирования с
ними С целью получения репрезентативной выборки тестируем слушателей учебных курсов (п = 100 человек) с даинейшим расчетом среднего значения <д) н среднеквадратического отклонения (5) Далее с помощью генератора случайных чисел (или таблицы случайных чисет) выбираем случайное десятичное число (СЧ) в пределах от 0 до 1 (с треб\емым чистом разрядов) Чтобы получить нормально распределенную случайную переменную для совокупности с известными параметрами ( 5 в подтягивании на перекладине) надо взять из таблицы нормальное случайное число (НСЧ), умножить его на среднеквадратичное отклонение (8) и результат сложить со средним значением (х) _ (Нормально распределенная случайная переменная) = х + (НСЧ)5
Пользуясь таблицей мы вначале входим в таблиц\ в любой точке по своему выбору, а затем вносим в процесс выборки табличных чисел регулярность того или иного рода
Предположим, что желательно взять выборку из пяти случайных значений в нормально распределенной совок\пности со средним значением х=9,4 и среднеквадратичным отклонением 6 = 1,6 Обращаемся к таблице, берем из нее ляль нормальных случайных чисел и подставляем их в уравне-
Таблица 1.
Конструирование проверки контрольного упражнения в подтягивание на перекладине, X = 9,4, 8 = 1,6
.Нормальное случайно? число Вычисление 1 X 1
0,90 9,4+1,6*0,90 10,84
1,17 9,4+1,6*1,17 11.27 1
-1,50 9,4+1,6*(-1,50) 7
-0,69 9,4+1,6*(-0,69) 8,29 1
1,37 9,4+1,6*1,37 11,59
В этом примере ату чайная переменная вычислялась вручную При компьютерном моделировании вычисление случайных переменных обеспечивают компьютерные программы (Р Шеннон, 1978)
Сравнивая полученные результаты, с нормативным показателем определяют оценку, Датее суммируя соответствующие оценки определяют оценку в подтягивании на перекладине учебной группе или курсу. В общем виде, моделирующий алгоритм представлен на рис 2.
Экспериментальная проверка эффективности процесса обучения слушателей проектированию проверки и оценки физической подготовки осуществлялась в три этапа
На первом этапе - ориентирующем - были выбраны экспериментальные (ЭГ - 23) и контрольная группы (КГ - 21) Данный этап включал Сде-дулощие задачи ориентировать слушателей иа "формирование умений видеть и формулировать проблемы по контролю за физической подготовленностью, включить слушателей в деятельность по диагностике уровня физической подготовленности военнослужащих. На первом этапе использовалась схема 'Теория - практика - теория", в ходе которой решалась задача по реализации моделирулощей деятельности (И Е. Лапшин, 2000, С Н Юревич, 1
Особенностью ориентации слчшателей на изучение моделирующей де«ельиости по схеме 'Теория - практика - теория" состояла I ом, что им
предлагалась проблема педагогического оценивания Данная схема состояла в такой последовательности действий:
- Теория" - теоретическое рассмотрение сущности педагогического оценивания (теоретические занятия, самостоятельная работа по изучению специальной литературы);
» "практика" - разработка модели проверки и оценки физической подготовки с последующей апробацией в практике (практические занятия),
- "теория" ~ теоретическое осмысление полученных результатов и их интерпретация
Второй этак - формирующий » был направлен на овладение слушателями методикой оценочной деятельности, поэтому его задачей было - сформировать и совершенствовать оценочные умения, обеспечить слушателей по самодиагностике уровня подготовленности к оценочной деятельности Этот этап предусматривал изучение теории и методики педагогической оценки Особое внимание уделялось методике организации и проведения формирующего эксперимента. В данном случае, слушатели включались в работу по схеме, "практика - теория - практика - теория". Деятельность слушателей ориентировалась на наблюдение, анализ и оценку реальной проверки и оценки физической подготовки с целью самостоятельной постановки задач педагогического оценивания. Основными видами включения стушат.'лей в оценочную деятельность на этом этапе являлись- посещение меро: риятий по проверке и оценке физической подготовки, проводимых опытным < преподавателями, самостоятельная работа по анализу, оценке своей оцещ той деятельности Другие этапы - "теория - практика - теория" включал», тоследо-вательность действий первой схемы
Третий этап — интегрирующий - включал подведение итогов о учения стушат елей проектированию и организации проверки и оценки физ! ческой подготовки, поэтому его задачами являлись- оценить уровень подп£'эвлен-ности слушателей к проектированию и организации проверки и оце* и физической подготовленности, закрепить их знания по теории и методиь педа-
готической -смгенжи. сшкрвкяспгяяп, форктцуемие умвтж. -абесисчшь
дальнейшую работу по совершенствованию оценочной деятельности. На данном этапе обучение слушателей осуществлялось по схеме: "практика -теория - практика - теория".
Особенностями формирующего эксперимента являлись: поэтапный отбор содержания обучения организации и проектированию проверки и оценки физической подготовки, активное включение слушателей в практическую организацию проверки и оценки физической подготовки.
Методика обучения слушателей предусматривата соответствующие ' формы и методы познавательной деятельности, которые предполагали активность обучаемых Наряду с изложенным, обеспечивалась дифференцированная помощь слушателям по вопросам организации проверки и с денки физической подготовки, самообразование и активный поиск по усвоению органи-!анионных знаний и умений слушателями. Содержание обучения проектированию проверки и оценки физической подготовки в табл.2.
Отбор содержания осуществлялся исходя из необходимости формирования практических умений организации и проектирования проверки и оценки физической подготовки.
В процессе освоения предлагаемого содержания рассматривались отдельные фрагменты организации хонтроля за физической подготовленно-слью, обоснованные в работах Р. М. Кадырова (1992); А. ". Татару (1999); В. Е Смирнова (1999); А. И. Суббота (2000). .
Освоение фрагментов модели проверки и оценки осуществлялось путем применения разработанной системы поэтапно-градуированных заданий теоретического и практического характера, в которых заложена потенциальная возможность в самоакту алнзацни и самореализации при синтезе личностных и организаторских качеств. Технолога« моделирования является способом заблаговременного поручения слушателю фрагмента проверки и оценки, для выполнения которого необходима недостающая у него теоретически-ч технологическая подготовка, в то время как ее освоение возможно в оргг
низуемой имигационно-моделирующей деятельности, а применение - в предстоящей реальной практики боевой подготовки.
Таблица 2
Содержание обу чения слушателей проектированию
проверки и оценки физической подготовки
Содержание обучения и сроки
Формы обучения Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь Январь Февраль Март Апрель
1 2 3 4 5 6 7 8 9
Лекции Заи 1 Сущность проекта-* ровация проверки и оценки Ф.П. Зап.| Проведение проверки Ф.П. Зев 1 Методика отбора контрольных упражнений Зан 1 Методика раэборы! нормативов ФП. Зап 1 Порядок выведения оцешен Ф.П Зап 1 Организация проверки и оценки ФП. Зан 1 Обработка результатов проверки Я оценки ФП
Г ; ! 1 Семинар ■ • Заи 2 Особенности отбора контроль яых упражнений Зан 2 Методика со-стаьле» шм программы проверни Зан.! Анал1га результатов . проверки
Практика » Зан 2 Подготовка мест для проверки ФП. Заи 2 Практика проверки ФП.
Формирование умений проектировать и организовывать проверку физической подготовленности осу щест влялось- как совместная целенаправленная деятельность преподавателей и слушателей, направленная на овладение совокупностью приемов, составляющих структуру проектировочной деятельности будущих командиров и обеспечивающих решение педагогических задач
Формирование проекгировочньк умений возможно только при осознанной, самопроизвольной активности слушателей. Дтя построения собственного вектора проектировочной деятельности необходимо у них развиве ь способность к рефлексивному мышлению.
Показатели самооценок значимости проектировочных умений свидетельствуют о преимуществе слушателей экспериментальной группы и представлены в табл. 3.
Таблица 3
Взаимосвязь самооценки значимости проектировочных умений с их
№ п/п Проектировочные умения Экспериментальная грлппа Контрольная грчппа
Я Р Я Р
1. Умение определять сроки и время на проверку 0.692 <0.05 0.275 >0.05
2. Умение конструировать варианты проверки физической подготовки 0 673 <005 0.279 >0.05
3 Умение моделировать фрагменты проверки физической подготовки 0.703 <0.05 0.302 >0.05
4. Умение анализировать итоги проверки физической подготовки 0.549 <0.05 0.273 >0 05
Значимая корреляционная связь самооценки проектировочных умений с практической реализацией отмечается в экспериментальной группе по всем изучаемым показателям Однако более высокая связь - характерна для умений моделировать процесс проверки и определять сроки и время для проверки.
Результаты изучения уровня успешности проектировочных умений у слу шал елей ЭГ свидетельствуют о том, 'гто произошли существенные изменения в исследуемых умениях (табд.4)
Весьма значительное число испытуемых ЭГ (более 70%) показали высокий и относительно высокий уровень успешности реализации проектировочных умений Необходимо отметить, что это условно выделенные уровни, свидетельствуют об эффективности процесса обучения слушателей проектированию проверки и оценки фшкческой подготовки.
Таблица 4
Сравнительная оценка уровня успешности реализации проектировочных у менин у слушателей ЭГ и КГ
Уровни успешности проектировочных умений % слушателей ЭГ % слушателей КГ
п/п Начало года Конец года Начало года Конец года
1. Высокий 4,3 35,2 4.8 9,2
2. Относительно высокий 8,6 42,0 9,2 9,2
3. Средний 51.6 18,5 47.5 47,5
4 Низкий 35,2 4Д 38,5 34,1
ВЫВОДЫ
1. Проектирование проверю! и оценки физической подготовленности военнослужащих предполагает: теоретическое рассмотрение механизмов отбора контрольных упражнений и способов выведения оценки, разработку модели н пост еду гощее конструирование вариантов проверки на основе экс-перкмептировашш с моделью; реализация модели в практике физической П0Д10Т08КИ
2. Обучение проектирозгкгео направлено па приобретение знгиий, формирование ученнй ор1ашиашш проверки и сценки физической подготовленности на осноес поэтапных действий по подготовке, кспосредстрешю проьеленшо и подведению итогов контроля Проектирование заключается в том, чтобы внести в дидактический процесс количественно - качественные хар:,кт еристики, придать ему четкость и прогнозлрусмость образовательных результатов
3 В обучении проектированию необходимо сформировать знания о значимости тех или иных контрольных упражнений в общем, комплекте тес-тор и обязательной эквивалент ноет и норматданыч требований Сформированные умения количественно оценивать уровень двигательных достижений
и конструировать различные батареи тестов, должны составлять содержание обучения.
4, Теоретическими предпосылками к решению проблемы проектирования проверки и оценки физической подготовки являются: технология отбора минимального числа тояпгральных упражнений, дающих максимальную информацию о характере физической подготовленности военнослужащих я методика нормирования достоверно различающихся уровней физической подготовленности. „ -
5 Установлено, что для эффективного проектирования проверки я оценки физической подготовленности необходимо- определить конкретную величину временной "стоимости" (количество занятий) освоения проверочных упражнений, устанавливать оптимальную периодичность проведения проверок, выявлять особенности динамики уровня физической подготовленности в процессе обучения; фиксировать взаимосвязи физической и профессиональной подготовленности военнослужащих.
6 Показано, что успешность обучения проектирования проверки и оценки физической подготовленности возможно при условии, когда' слушатели имеют осознанную установку на овладение исследуемых явлений, в ходе обучения отслеживается динамика развития проектировочных умений, выявляются затруднения, своевременно организуется их коррекция, для обучения применяется система задач и заданий, формирующих элементы самостоятельной контролирующей деятельности, программа обучения строится на разработке слушателями проверочных комплексов на основе интеграции теоретических и практнкоориентированных методических знаний, я их перевода в систему осмысленных практических действий
СПИСОК РАБОТ АВТОРА, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЩИ
1. Олендер Л. Г., Груздин Н П. Физическая подготовка и спорт. Офицерское троеборье /Методические рекомендации, Смоленск, 2000.15 с
2. Олендер Л Г., Дрейке И В. Преодоление препятствий /Учебное по-соб !. Смоленск, 2003.47 с
3. Кадыров Р М, Олендер Л.Г. Формализация процесса проверки и оценки физической подготовки//Сборник науч. метол статзй СПб: РГПУ им. АИ. Герцейа, 2004. - С. 232-234.
4. Кадыров Р.М, Олендер Л Г. Методические подходы к оценке физической подготовленности военнослужащих //Сборник науч метод статей СПб.: РГПУ им. А.И. Герцена, 2004 - С. 234-238.
5. Олендер Л Г., Пестов М Ю Савченко В. А. и др Ос. >вы методики физической подготовки/Учебное пособие, Смоленск, 2004 133 -
6. Олендер Л Г., Пестов М.Ю. Пособие по подготовке вступительным экзаменам по физической подготовке/Уч. метод пособ» Смоленск, 2004.19 с.
»21 5 9 5
РНБ Русский фонд
2005-4 18988