Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Самоуправление физической тренировкой военнослужащих

Автореферат по педагогике на тему «Самоуправление физической тренировкой военнослужащих», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Зубакин, Валерий Павлович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Самоуправление физической тренировкой военнослужащих», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Зубакин, Валерий Павлович, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. САМОУПРАВЛЕНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ ТРЕНИРОВКОЙ КАК НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1. Военно-профессиональная деятельность личного состава частей связи, РТО и АСУ

1.2. Теоретические предпосылки исследования умений самоуправления физической тренировкой.

1.3. Моделирование - как элемент проектирования самостоятельной физической тренировки

1.4. Физическая тренировка как объект проектирования.

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация исследования.

2.2. Методы исследования

Глава 3. МОДЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ ТРЕНИРОВКОЙ

ВОЕННОСЛУЖАЩИХ.

3.1. Обоснование модели самоуправления физической тренировкой

3.1.1. Результаты исследования.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Самоуправление физической тренировкой военнослужащих"

Актуальность исследования. Одним из важных направлений военно-профессионального образования становится концепция обеспечения субъектной сущности личности военнослужащего, создание предпосылок для перехода управления в самоуправление профессиональным становлением и развитием, разрешением субъективных противоречий между наличием образа собственных возможностей и требованиями реальной деятельности, полнотой совпадения индивидуальной стратегии с характером военно-профессиональной деятельности, многозначностью взаимосвязи и взаимоперехода процесса и результата профессиональных умений в фазу их прикладного практического применения. Современные технологии обучения стимулируют подготовку военнослужащих к достижению не только стандартизированных результатов, но и творческих личностных успехов.

Чрезвычайно актуальным в настоящее время является обучение слушателей военных академий умениям самоуправления физической тренировкой, наличие которых позволяет учитывать индивидуальные особенности, режим труда и отдыха, предпочтительные виды физической активности.

Поскольку улучшение и сохранение здоровья военнослужащих - одна из основных задач физической подготовки, то формирование умений самоуправления физической тренировкой должно быть направлено на обеспечение индивидуализации, выбора доступных средств оздоровления и профессионального долголетия.

Актуальность исследования обусловлена:

- во-первых, усиливающимся значением самостоятельности и ответственности самих военнослужащих за уровень личной физической подготовленности и состояние здоровья и необходимостью сокращения временных параметров в достижении требуемого уровня физической готовности для их своевременной адаптации к воинской службе и более быстрого военнопрофессионального становления в целях повышения боеготовности;

- во-вторых, настоятельной необходимостью теоретического обоснования и разработки практических рекомендаций по обучению будущих военных специалистов самоуправлению физической тренировкой при переходе их на новую систему комплектования воинских частей;

- в-третьих, сложностью проблем самоуправления физической тренировкой, обусловливающих применение современных педагогических технологий, базирующихся на моделировании и конструировании тренировочного процесса.

Проблема формирования умений самоуправления физической тренировкой чрезвычайно важна ввиду отсутствия полноценной и необходимой учебной материально-технической базы по физической подготовке в войсках, недостаточного количества плановых учебных занятий, «скудности» содержания тренировки офицеров, отсутствия четких количественных показателей регулирования физической нагрузки с учетом индивидуального уровня физической подготовленности военнослужащих. Поэтому определение путей научного обоснования процесса обучения слушателей военных академий самоуправлению физической тренировкой на основе моделирования и конструирования фрагментов построения тренировки, исходя из собственных представлений о «траектории» динамики физической тренированности предъявляет повышенные требования ко всему фронту теоретико-методологических и конкретно-эмпирических исследований в сфере управления физической подготовкой. Подобное предположение видится обоснованным, прежде всего, в силу зависимости успеха реализации содержания и методики физической подготовки от умений обучаемых организовывать собственную физическую тренировку.

Изучение состояния процесса обучения слушателей военных академий самоуправлению физической тренировкой позволило выявить ряд противоречий, возникающих между:

- недостаточностью учебного времени для обеспечения физической подготовленности и отсутствием программ самоуправления физической тренировки;

- необходимостью четких количественных параметров регулирования физических нагрузок и низким уровнем умений управления собственной физической активностью;

- целесообразностью внедрения новых технологий, включающих моделирование и конструирование фрагментов тренировки, и сложившейся практикой организации самостоятельной физической тренировки.

Указанные противоречия порождают научную задачу, заключающуюся в необходимости разработки технологии обучения будущих специалистов войск связи самоуправлению физической тренировкой, направленной на повышение и сохранение их общей работоспособности.

Гипотеза исследования. Последовательное применение моделирования и конструирования фрагментов построения самостоятельных занятий физическими упражнениями будет способствовать системному усвоению знаний, первичных навыков и умений самоуправления физической тренировкой. Обучение слушателей военных академий самоуправлению физической тренировки будет эффективным, если:

- при формировании умений управления собственной физической активностью будут соблюдаться следующие условия: переход от освоения умений саморегулирования физических нагрузок, моделирования и конструирования фрагментов тренировки к самоуправлению целостной физической тренировкой;

- конечным результатом является как готовность к самоуправлению физической тренировкой, так и ее модель, составляющая содержание обучения;

- методика разработки модели будет включать основные элементы физической тренировки с реализацией ее на основе критерия, отражающего адекватность модели реальному процессу обучения слушателей самоуправлению тренировкой.

Объект исследования — процесс физической тренировки будущих специалистов войск связи.

Предмет исследования — обучение слушателей военных академий самоуправлению физической тренировкой.

Цель исследования — теоретическое обоснование, разработка и экспериментальная проверка эффективности методики обучения слушателей военных академий самоуправлению физической тренировкой.

В соответствии с целью и гипотезой исследования необходимо было решить следующие задачи:

1. Проанализировать методические подходы к изучению проблемы самоуправления физической тренировкой.

2. Разработать модели самоуправления физической тренировкой.

3. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики обучения слушателей самоуправлению физической тренировкой.

Теоретические основы исследования базируются на современных положениях теории физической культуры (Б.А.Ашмарин, А.А.Горелов, Л.П.Матвеев, Ю.Ф.Курамшин); основных положениях теории и организации физической подготовки войск (Л.А.Вейднер-Дубровин, А.А.Горелов, Т.Т.Джамгаров, Р.М.Кадыров); теории физической подготовки слушателей и курсантов военно-учебных заведений (В.В.Миронов, Ю.К.Демьяненко).

Методы исследования. Для подтверждения гипотезы применялись следующие методы получения информации: теоретический анализ и обобщение; тестирование физической подготовленности; оценка косвенных показателей работоспособности; педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент; статистическая обработка результатов.

Организация исследования. Для решения поставленных задач экспериментальная обработка проводилась в 3 этапа. На 1 -ом этапе (2005-2006 года) на основе теоретического анализа и обобщения определены экспериментально-методические подходы к решению проблемы. На 2-ом этапе (2006-2007 года) решалась задача разработки модели самоуправления физической тренировкой, конструирования модели фрагментов тренировки для последующего включения их в содержание обучения военнослужащих. На 3-ем этапе осуществлялась экспериментальная проверка эффективности обучения военнослужащих самоуправлению физической тренировкой.

Теоретическая значимость заключается в том, что получены результаты, расширяющие систему знаний в сфере управления собственной двигательной активностью:

- на основе теоретического анализа установлена зависимость индивидуально-предпочтительных нагрузок от достижения оптимального физического состояния занимающихся;

- дано концептуальное обоснование целесообразного регулирования тренировочных нагрузок с учетом саморазвития функциональных возможностей организма занимающихся.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- установлены факторы, влияющие на процесс самоуправления военнослужащими физической тренировкой (достижение оптимального уровня физического состояния, индивидуально-предпочтительные нагрузки, произвольный выбор вида двигательной активности);

- определено содержание обучения военнослужащих планированию, регулированию тренировочных нагрузок, самоконтролю и самооценке эффектов занятий в процессе физической тренировки;

- обоснованы составляющие самоуправления военнослужащими физической тренировкой, включающие моделирование, проектирование и конструирование тренировочного процесса;

- разработана и апробирована методика самоуправления военнослужащими физической тренировкой, базирующаяся на умениях ставить реалистичные цели, рационально распределять варианты построения тренировки и оценивать полученные результаты.

Практическая значимость. Результаты исследования имеют важное прикладное значение для физической подготовки слушателей военных академий и направлены на совершенствование системы обучения по предмету «Физическая подготовка». Предложена и внедрена в практику физической подготовки военной академии связи технология обучения слушателей моделированию и проектированию физической тренировки для самостоятельных занятий.

Рекомендации по использованию результатов исследования. Разработанная методика самоуправления военнослужащими физической тренировкой может быть использована в процессе обучения старших школьников и студентов образовательных учреждений, в фитнесс-центрах и других физкультурно-оздоровительных комплексах.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Методика самоуправления военнослужащими физической тренировкой, которая основывается на определении субъективных затруднений в регулировании нагрузок, установлении значимых показателей физического состояния, выборе индивидуально-предпочтительного режима тренировки и взаимосвязи освоения знаний и их практического воплощения в тренировочном процессе;

2. Совокупность умений самоуправления военнослужащими физической тренировкой ориентирована на последовательное усвоение фрагментов, микроорганизации и всей целостной тренировки с учетом достижения оптимального оздоровительно-тренировочного эффекта;

3. Повышение самооценки и значимости занятия соответствующим видом двигательной активности обеспечивается последовательным увеличением разнохарактерных нагрузок, адекватных уровню подготовленности военнослужащих.

Достоверность результатов и основных выводов диссертации обеспечивается: глубиной изучаемой проблемы; основными положениями теории и методики физической культуры; применением совокупности взаимодополняющих методов исследования, адекватных поставленным задачам; репрезентативностью выборки и использованием методов математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедра физической подготовки и спорта Военной академии связи (2006-2009), итоговой научной конференции Военного института физической культуры (2008). Результаты исследования были внедрены в образовательный процесс Военно-морской академии, Военно-медицинской академии, Военно-технического университета ЖДВ, что подтврждается актами о внедрении.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из четырех глав, выводов и списков литературы. Основная часть работы изложена на 169 страницах машинописного текста, включая 42 таблицы и 10 рисунков. Список литературы насчитывает 140 наименований, из них 8 зарубежных авторов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1 Самоуправление физической тренировкой представляет систему умений, обеспечивающих достижение цели конкретного человека, который оптимально применяет свои знания, навыки и способности. Проект двигательной активности структурно включает в себя самоуправление собственной двигательной активностью и определение параметров двигательной активности по критерию «нагрузка - оптимальный уровень физического состояния». Сначала проектируется организационно-методическая система, а затем — вид двигательной активности. При этом в одной организационно-методической системе возможно построение множества'вариантов вида двигательной активности с последующим выбором оптимального их них с учетом установленного критерия.

2. Основными направлениями самоуправления физической тренировкой являются: предоставление свободы выбора в определении идей преобразования собственной физкультурно-спортивной деятельности и способов ее реализации; развитие рефлексивной позиции по отношению к своему состоянию здоровья, своей двигательной активности и по отношению к себе как субъекту; формирование у занимающихся умений конструировать систему физического совершенствования; обеспечение занятий индивидуально-предпочтительными видами физических упражнений.

3. Самоуправление физической тренировкой ориентировано на постепенный переход от формирования умений саморегулирования тренировочных нагрузок к достижению оптимального физического состояния. Выбранный уровень физической активности рассматривается слушателями относительно субъективно воспринимаемой степени соответствия, самореализации личности на основе собственных эталонов состояния здоровья и физической подготовленности.

4.Модели фрагментов физической тренировки составляют теоретическую базу формирования умений регулировать тренировочную нагрузку и позволяют моделировать различные варианты тренировочного процесса, повышая этим осознанность в процессе самопланирования тренировки, самостоятельно ставить частные цели и задачи тренировки с учетом изменения физической подготовленности.

5.Ранжирование значимости видов физической активности, установление затруднений в самоуправлении тренировкой, определение процессуальных компонентов, выбор содержания обучения характеризуют логику исследовательской процедуры изучаемой проблемы. Процессуальными компонентами самоуправления физической тренировкой являются самомотивация, самопланирование, регулирование и прогнозирование тренировочных нагрузок, самооценка физической подготовленности.

6. Обучение слушателей военных академий самоуправлению физической тренировкой включает в себя четко сформулированную целевую установку на укрепление здоровья и повышение физической подготовленности; планирование продолжительности и частоты занятий в неделю; самоанализ отдельного занятия или этапа тренировки; самооценку физического состояния. Взаимосвязь усвоенных знаний и достигаемого опыта занятий на основе самоанализа укрепляет уверенность слушателей в достижении намеченных результатов.

ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Традиционно разрабатываемые оздоровительно-тренировочные системы (A.B. Никифоров, 2004); С.А. Ершов, 1999 ; А. Микулин, 2000) включают в себя общие рекомендации для первоначального периода занятий. Несомненно, что после первого периода тренировки возникают индивидуальные особенности в построении тренировки. Соответственно, занимающийся начинает самостоятельно проектировать и реализовывать физическую тренировку.

Физическая тренировка не может продолжаться без незапланированных перерывов, обусловленных болезнью, отпуском, снижением интереса к занятиям и др. причинами. Кроме того, общие рекомендации устанавливают временные рамки первоначальных занятий, которые впоследствии с учетом индивидуальных особенностей в значительной мере видоизменяются. В данной ситуации очень необходимы умения самостоятельно управлять собственной тренировкой, предпочтительной занимающемуся. Исходить, здесь, по-видимому, следует из выбора вида физической активности, хотя и несколько видов также могут быть использованы с успехом (Ю.К. Демьяненко с соавт, 1987). Тренировка, по существу, становится личностно значимой и строится субъективно с учетом принятых критериев достижения результатов.

В ряде случаев физическая тренировка направлена на компенсацию дефицита физической активности и субъективно может восприниматься-в как средство поддержания хорошего общего самочувствия и служить гарантией физического благополучия. Занимающемуся необходимо осознать не только то, что и как выполнять, но и почему предлагается именно это, а не другое упражнение, почему необходимо соблюдать эти, а не другие правила его выполнения (P.M. Кадыров, Н.Б. Галкин, 1984).

Основные теоретические предпосылки к исследованию проблем самоуправления физической тренировкой базируются на теориях личной физической культуры (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, 1995; Ю.М. Николаев, 1998) , минимизации (В.Л. Марищук, 1982), теории организации физической подготовки войск (Л.А. Вейднер-Дубровин, Т.Т. Джамгаров, 1980, P.M. Кадыров с соавт. 2006). Кроме того, проведенные исследования по конструированию тестов для самооценки физической подготовленности слушателей (В.Е. Смирнов, 2000), организационно-управленческие аспекты профессиональной деятельности, специалистов физической подготовки (И.А. Потапов, 1996; И.Е. Лапшин, 2001) позволили уточнить методические подходы к изучению проектирования тренировочного процесса.

Исследования, проведенные по моделированию процесса физической подготовки военнослужащих (А.Г. Татару, 1998; И.Е. Лапшин, 2001; А.И. Лобзенко, 2002) позволили определить содержание обучения слушателей умениям моделировать фрагменты физической тренировки.

Значимость овладения умениями самоуправления физической тренировкой характеризуется тем, что только организация собственной физкультурно-оздоровительной деятельности "приближает" физическую культуру к самому занимающемуся, делает ее важным элементом образа жизни. При этом проявление творчества в моделировании и проектировании тренировки направляет занимающегося на постоянное улучшение физического состояния.

Логика исследования данной работы предполагала выбор определенной методической линии в формировании содержания обучения слушателей военных академий. В этом случае разработка микромоделей фрагментов тренировки направляет их обучающие действия в плоскость количественных значений. Рассчитав параметры тренировочной нагрузки, в зависимости от последовательности применения разнохарактерных упражнений, обучаемые могут наглядно представить динамику нагрузок в отдельном занятии. Учитывая отсутствие у слушателей опыта планирования тренировки, им предлагалось осуществлять оперативное планирование «клином», суть которого сводится к последовательному планированию нагрузок на одно или два занятия, постепенно расширяя его горизонт.

Применение энерготрат в качестве критерия тренировочной нагрузки использовалось в работах В. Баранова (1980), Г.В. Санояна (1983), С.А. Ду-шанина с соавт. (1982). Этот критерий может применяться в случае использования разнохарактерных упражнений в одном занятии. В противном случае нужно было бы использовать параметры объема и интенсивности тренировки, которые трудно сравнивать между собой. Наличие безразмерного критерия позволяет применять количественные методы для изучения взаимосвязи объема и интенсивности нагрузки в одном занятии или в их серии.

Процесс формирования умений самоуправления физической тренировкой условно характеризуется тремя уровнями: воспроизводящим, локально-моделирующим и системно-моделирующим. При подобном рассмотрении процесса обучения представляется возможность наблюдать переход от теоретического замысла к практическому воплощению задуманного. Первый уровень характеризуется воспроизведением алгоритма самоуправленческих действий, второй - микромоделированием отдельных фрагментов тренировки, а третий - моделированием целостной тренировки. Поскольку имеется однозначный критерий (величина энерготрат), то проектируется предполагаемый результат тренировки.

Конечно, может быть прямой зависимости между умениями самоуправления и функциональными изменениями в организме не обнаруживается. Вместе с тем, повторяемость и однотипность элементов самоуправления со временем свертывает действия, на которых первоначально акцентировалось внимание.

При моделировании и проектировании тренировки важна трансформация в процессе занятий личностной концепции построения занятий, которая зависит от мотивов укрепления и сохранения здоровья.

Разделение умений самоуправления физической тренировкой на умения моделировать и проектировать позволяет разделять и процесс обучения слушателей на два подпроцесса: моделирование процесса тренировки с целью получения рационального ее варианта и проектирование, включающее самоуправленческие действия, направленные на достижение необходимого результата. На основе моделирования создается рациональный вариант, который в результате проектирования апробируется в реальных условиях (Е.С.Заир-Бек, 1995; B.C. Безрукова, 1996; В.Д. Гетьман, 2009, С.Н. Чепис, 2009).

Дальнейшее развитие теории и практики самоуправления физической тренировкой определяется включением самого занимающегося в процесс создания и проектирования средств физического совершенствования и сохранения здоровья. В содержание обучения целесообразно включение организационных ситуаций, так называемых, «кейз стади» (от английского термина "case study"—"пример исследования") . Кроме того, важным является разработка алгоритмов организационных действий при различных сочетаниях видов физической активности.

Необходимо отметить, что в настоящее время накоплено достаточное количество экспериментальных данных (С.И. Кудинов, 1978; Ш.З. Хуббиев, 1987; В.Э. Фризен, 1987; Н.В. Попова, 1990; Л.Н. Зудина, 1997; А.И. Рофе, 1998; Е.Д. Никитина, 2000, И.И. Михаил, 2008; P.M. Кадыров, И.И. Михаил,2009).

В целом, рассмотрение аксиологических аспектов физической тренировки в сочетании с конкретными организационно-методическими особенностями, реализуемыми на практике, представляет одну из актуальных проблем исследований в теории физической культуры.

Автореферат диссертации по теме "Самоуправление физической тренировкой военнослужащих"

На правах рукописи УДК 796.8

004618385

ЗУБАКИН ВАЛЕРИИ ПАВЛОВИЧ

САМОУПРАВЛЕНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ ТРЕНИРОВКОЙ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

Специальность 13.00.04 - теория и методика физического воспитания,

спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 4 ОКТ 2010

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2010

004610385

Работа выполнена на кафедре физической подготовки Военной академии связи имени Маршала Советского Союза С.М. Будённого

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Кадыров Равель Мингараевич

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Фёдоров Владимир Геннадьевич кандидат педагогических наук, доцент Гетьман Владимир Дмитриевич

Ведущая организация:

Военный институт физической культуры, Санкт-Петербург

Защита диссертация состоится 2010 г. в часов на

заседании Совета Д 212.199.16 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена по адресу 192007, г. Санкт-Петербург, Литовский проспект 275, кор.1, ауд. 502.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. (191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, корп. 5)

Автореферат разослан « ' % у/_2010 г

Ученый секретарь

диссертационного совета, д С.А. Хисматуллин

кандидат педагогических наук

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Одним из важных направлений военно-профессионального образования становится концепция обеспечения субъектной сущности личности военнослужащего, создание предпосылок для перехода управления в самоуправление профессиональным становлением и развитием, разрешением субъективных противоречий между наличием образа собственных возможностей и требованиями реальной деятельности, полнотой совпадения индивидуальной стратегии с характером военно-профессиональной деятельности, многозначностью взаимосвязи и взаимоперехода процесса и результата профессиональных умений в фазу их прикладного практического применения. Современные технологии обучения стимулируют подготовку военнослужащих к достижению не только стандартизированных результатов, но и творческих личностных успехов.

Чрезвычайно актуальным в настоящее время является обучение слушателей военных академий умениям самоуправления физической тренировкой, наличие которых позволяет учитывать индивидуальные особенности, режим труда и отдыха, предпочтительные виды физической активности.

Поскольку улучшение и сохранение здоровья военнослужащих - одна из основных задач физической подготовки, то формирование умений самоуправления физической тренировкой должно быть направлено на обеспечение индивидуализации, выбора доступных средств оздоровления и профессионального долголетия.

Актуальность исследования обусловлена:

во-первых, усиливающимся значением самостоятельности и ответственности самих военнослужащих за уровень личной физической подготовленности и состояние здоровья и необходимостью сокращения временных параметров в достижении требуемого уровня физической готовности для их своевременной адаптации к воинской службе и более быстрого военно-профессионального становления в целях повышения боеготовности;

- во-вторых, настоятельной необходимостью теоретического обоснования и разработки практических рекомендаций по обучению будущих военных специалистов самоуправлению физической тренировкой при переходе их на новую систему комплектования воинских частей;

в-третьих, сложностью проблем самоуправления . физической тренировкой, обусловливающих применение современных педагогических технологий, базирующихся на моделировании и конструировании тренировочного процесса.

Проблема формирования умений самоуправления физической тренировкой чрезвычайно важна ввиду отсутствия полноценной и необходимой учебной материально-технической базы по физической подготовке в войсках, недостаточного количества плановых учебных занятий, «скудности»

3

содержания тренировки офицеров, отсутствия четких количественных показателей регулирования физической нагрузки с учетом индивидуального уровня физической подготовленности военнослужащих. Поэтому определение путей научного обоснования процесса обучения слушателей военных академий самоуправлению физической тренировкой на основе моделирования и конструирования фрагментов построения тренировки, исходя из собственных представлений о «траектории» динамики физической тренированности предъявляет повышенные требования ко всему фронту теоретико-методологических и конкретно-эмпирических исследований в сфере управления физической подготовкой. Подобное предположение видится обоснованным, прежде всего, в силу зависимости успеха реализации содержания и методики физической подготовки от умений обучаемых организовывать собственную физическую тренировку.

Изучение состояния процесса обучения слушателей военных академий самоуправлению физической тренировкой позволило выявить ряд противоречий, возникающих между:

- недостаточностью учебного времени для обеспечения физической подготовленности и отсутствием программ самоуправления физической тренировки;

- необходимостью четких количественных параметров регулирования физических нагрузок и низким уровнем умений управления собственной физической активностью;

- целесообразностью внедрения новых технологий, включающих моделирование и конструирование фрагментов тренировки, и сложившейся практикой организации самостоятельной физической тренировки.

Указанные противоречия порождают научную задачу, заключающуюся в необходимости разработки технологии обучения будущих специалистов войск связи самоуправлению физической тренировкой, направленной на повышение и сохранение их общей работоспособности.

Гипотеза исследования. Последовательное применение моделирования и конструирования фрагментов построения самостоятельных занятий физическими упражнениями будет способствовать системному усвоению знаний, первичных навыков и умений самоуправления физической тренировкой. Обучение слушателей военных академий самоуправлению физической тренировки будет эффективным, если:

- при формировании умений управления собственной физической активностью будут соблюдаться следующие условия: переход от освоения умений саморегулирования физических нагрузок, моделирования и конструирования фрагментов тренировки к самоуправлению целостной физической тренировкой;

- конечным результатом является как готовность к самоуправлению физической тренировкой, так и ее модель, составляющая содержание обучения;

- методика разработки модели будет включать основные элементы физической тренировки с реализацией ее на основе критерия, отражающего

адекватность модели реальному процессу обучения слушателей самоуправлению тренировкой.

Объект исследования - процесс физической тренировки будущих специалистов войск связи.

Предмет исследования - обучение слушателей военных академий самоуправлению физической тренировкой.

Цель исследования - теоретическое обоснование, разработка и экспериментальная проверка эффективности методики обучения слушателей военных академий самоуправлению физической тренировкой.

В соответствии с целью и гипотезой исследования необходимо было решить следующие задачи:

1. Проанализировать методические подходы к изучению проблемы самоуправления физической тренировкой.

2. Разработать модели самоуправления физической тренировкой.

3. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики обучения слушателей самоуправлению физической тренировкой.

Теоретические основы исследования базируются на современных положениях теории физической культуры (Б.А.Ашмарин, А.А.Горелов, Л.П.Матвеев, Ю.Ф.Курамшин); основных положениях теории и организации физической подготовки войск (Л.А.Вейднер-Дубровин, А.А.Горелов, Т.Т.Джамгаров, Р.М.Кадыров); теории физической подготовки слушателей и курсантов военно-учебных заведений (В.В.Миронов, Ю.К.Демьяненко).

Методы исследования. Для подтверждения гипотезы применялись следующие методы получения информации: теоретический анализ и обобщение; тестирование физической подготовленности; оценка косвенных показателей работоспособности; педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент; статистическая обработка результатов.

Организация исследования. Для решения поставленных задач экспериментальная обработка проводилась в 3 этапа. На 1-ом этапе (2005-2006 года) на основе теоретического анализа и обобщения определены экспериментально-методические подходы к решению проблемы. На 2-ом этапе (2006-2007 года) решалась задача разработки модели самоуправления физической тренировкой, конструирования модели фрагментов тренировки для последующего включения их в содержание обучения военнослужащих. На 3-ем этапе осуществлялась экспериментальная проверка эффективности обучения военнослужащих самоуправлению физической тренировкой.

Теоретическая значимость заключается в том, что получены результаты, расширяющие систему знаний в сфере управления собственной двигательной активностью:

на основе теоретического анализа установлена зависимость индивидуально-предпочтительных нагрузок от достижения оптимального физического состояния занимающихся;

- дано концептуальное обоснование целесообразного регулирования тренировочных нагрузок с учетом саморазвития функциональных

возможностей организма занимающихся.

Практическая значимость. Результаты исследования имеют важное прикладное значение для физической подготовки слушателей военных академий и направлены на совершенствование системы обучения по предмету «Физическая подготовка». Разделы лёгкая атлетика, ускоренное передвижение, преодоление единой полосы препятствий, гимнастика и атлетическая подготовка, рукопашный бой, лыжная подготовка, военно-прикладное плавание, огневая подготовка. Предложена и внедрена в практику физической подготовки военной академии связи технология обучения слушателей моделированию и проектированию физической тренировки для самостоятельных занятий в служебное время, включая, утреннюю физическую зарядку, физическую подготовку на рабочих местах, во время несения боевых дежурств, попутная физическая тренировка во время учебно-боевой деятельности, спортивно-массовая работа.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- установлены факторы, влияющие на процесс самоуправления военнослужащими физической тренировкой (достижение оптимального уровня физического состояния, индивидуально-предпочтительные нагрузки, произвольный выбор вида двигательной активности);

- определено содержание обучения военнослужащих планированию, регулированию тренировочных нагрузок, самоконтролю и самооценке эффектов занятий в процессе физической тренировки;

обоснованы составляющие самоуправления военнослужащими физической тренировкой, включающие моделирование, проектирование и конструирование тренировочного процесса;

разработана и апробирована методика самоуправления военнослужащими физической тренировкой, базирующаяся на умениях ставить реалистичные цели, рационально распределять варианты построения тренировки и оценивать полученные результаты.

Рекомендации по использованию результатов исследования. Разработанная методика самоуправления военнослужащими физической тренировкой может быть использована в процессе обучения старших школьников и студентов образовательных учреждений, в фитнесс-центрах и других физкультурно-оздоровительных комплексах.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Методика самоуправления военнослужащими физической тренировкой, которая основывается на определении субъективных затруднений в регулировании нагрузок, установлении значимых показателей физического состояния, выборе индивидуально-предпочтительного режима тренировки и взаимосвязи освоения знаний и их практического воплощения в тренировочном процессе;

2. Совокупность умений самоуправления военнослужащими физической тренировкой ориентирована на последовательное усвоение фрагментов, микроорганизации и всей целостной тренировки с учетом достижения

оптимального оздоровительно-тренировочного эффекта;

3. Повышение самооценки и значимости занятия соответствующим видом двигательной активности обеспечивается последовательным увеличением разнохарактерных нагрузок, адекватных уровню подготовленности военнослужащих.

Достоверность результатов и основных выводов диссертации обеспечивается: глубиной изучаемой проблемы; основными положениями теории и методики физической культуры; применением совокупности взаимодополняющих методов исследования, адекватных поставленным задачам; репрезентативностью выборки и использованием методов математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедра физической подготовки и спорта Военной академии связи (2006-2009), итоговой научной конференции Военного института физической культуры (2008). Результаты исследования были внедрены в образовательный процесс Военно-морской академии, Военно-медицинской академии, Военно-технического университета ЖДВ, что подтврждается актами о внедрении.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из четырех глав, выводов и списков литературы. Основная часть работы изложена на 169 страницах машинописного текста, включая 42 таблицы и 10 рисунков. Список литературы насчитывает 140 наименований, из них 8 зарубежных авторов.

Содержание диссертации

Во введении обоснована актуальность темы, раскрыты научная новизна, практическая и теоретическая значимость работы, изложены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Самоуправление физической тренировкой как проблема педагогического исследования» анализируется и обобщается информация, полученная в ходе изучения литературных источников. Теоретический анализ свидетельствует о том, что самоуправление является многоаспектным, многофункциональным, основополагающим процессом в физкультурно-оздоровительной деятельности.

Умения самоуправлять способствуют эффективному и целенаправленному оздоровлению занимающихся с помощью средств и методов физической культуры, позволяющих организовать физкультурно-оздоровительную деятельность на достаточно высоком уровне.

Исходя из особенностей современного этапа развития теории физической культуры, самоуправление тренировочным процессом становится ведущим фактором достижения оздоровительно-тренировочного эффекта.

Формирование умений самоуправления физической тренировкой будет успешным тогда, когда содержание и характер тренировочных средств нацелены на сохранение и укрепление здоровья занимающихся. В данном

случае, формирование позитивного представления о незаменимой ценности физической культуры способствует пониманию необходимости увеличения времени на активные самостоятельные формы занятий физическими упражнениями, усиления ориентации на повышение значимости физической культуры как средства обеспечения здорового образа жизни.

Реализация проекта физической тренировки осуществляется на основе конкретной организационно-методической системы. По мнению С.А. Ершова (2000), проект организационно-методической системы включает технологию отбора содержания двигательной активности; технологию отбора методов и форм физической подготовки; технологию построения двигательной активности в конкретном режиме служебной деятельности.

Проект двигательной активности структурно включает в себя самоуправление собственной двигательной активностью занимающегося; определение параметров двигательной активности по критерию «нагрузка -оптимальный уровень физического состояния». Вначале проектируется организационно-методическая система, а затем - вид двигательной активности. Очевидно, что в одной организационно-методической системе возможно построение множества вариантов вида двигательной активности. Как отмечает автор, в данном случае можно говорить о выборе варианта двигательной активности, оптимальном в некотором смысле.

Основными направлениями самоуправления физической тренировкой являются:

1) свобода выбора способов преобразования собственной физкультурно-спортивной деятельности;

2) развитие рефлексивной позиции по отношению к своему состоянию здоровья, своей двигательной активности и себе как субъекту;

3) формирование у военнослужащих умений конструировать тренировку.

Алгоритм самоуправления физической тренировкой включает в себя

принятие решения, планирование, организацию исполнения, контроль и корректировку. Результаты самоуправления могут проявляться в выборе оптимального варианта, в формировании механизма самоуправления и в организационном воздействии.

БаШБ & НоусП (1990) выявили основные стадии процесса втягивания человека в регулярную физическую активность (цит. по Ку Я Ил, 2000), которыми являются: переход от малоподвижного образ жизни к физической активности; постепенное усвоение упражнений с учетом объема, интенсивности нагрузок и техники их выполнения; увлечение процессом физической активности либо прекращение занятий и возвращение к первой стадии (в данном случае возможна стадия их возобновления).

Переход от малоподвижного образа жизни к тому или иному виду физической активности определяется: способностью занимающегося осваивать программу тренировки; знанием принципов здорового образа жизни; пониманием важности систематических занятий; удовлетворенностью занятиями; наличием свободного времени; состоянием здоровья.

При самоуправлении физической тренировкой исключительно важное значение имеет мотивация и осознанный самоконтроль в процессе занятий физическими упражнениями. Поэтому при изучении процесса самоуправления необходимо выделить следующие ее составляющие: мотивацию, самостоятельное планирование, самоконтроль и корректировка своих действий. Соответственно и изучать эти составляющие целесообразно на различных стадиях физической активности.

Концептуально раскрыв механизм самоуправления физической тренировкой можно установить определяющие факторы повышения физической подготовленности занимающихся. Рассматривая моделирование как процесс обучения военнослужащих, необходимо, по-видимому, опираться на гипотетические подходы построения этого процесса. Очевидно, если экспериментальные данные можно вывести из модели, если одни и те же выводы могут быть получены как дедуктивным, так и экспериментальным путем, то модель объясняет данный процесс обучения. (У. Моррис, 1971).

В теории физической подготовки военнослужащих создавались разнообразные модели: модель физической тренировки операторов (P.M. Кадыров, 1987); модель аэробной тренировки подводников (А.Ю. Гавриков, 1984); модель попутной физической тренировки (А.М Ганич, 1985); модель круговой тренировки (А,П. Татару, 1998); модель спортивно-массовой работы (А.Е. Дедов, 1999). Однако все они моделировали процесс как непосредственного выполнения отдельного физического упражнения, так и тренировки в целом. Между тем, чрезвычайно важное значение имеет обучение моделированию, способствующего эффективному построению собственной физической тренировки.

Обучение моделированию следует проводить по следующим этапам: 1) усвоение теоретических аспектов физической тренировки; 2) абстрагирование от конкретных показателей тренировочного процесса к установлению наиболее существенных структурных элементов тренировки; 3) выделение структурных элементов модели. Понимание сопряженности структурных элементов модели реальной тренировки и умение конструировать модель из них обеспечивает рефлексию моделирующей деятельности.

При проектировании физической тренировки метод моделирования позволяет теоретически обосновать ее рациональный вариант. Многократное экспериментирование модели помогает перейти от теоретического замысла к практической реализации тренировки.

При проектировании физической тренировки необходимо учитывать временные параметры достоверного как улучшения тренированности, так и ее ухудшения после прекращения занятий. По-видимому, если установить конкретные величины скорости прироста тренированности, то представится возможным моделировать и проектировать параметры теоретически. Однако в данном случае важно учитывать исходный уровень подготовленности занимающихся.

Таким образом, анализ литературы показал, что самоуправление физической тренировкой может служить мощным фактором обеспечения высокого уровня физической подготовленности, укрепления и сохранения физического здоровья военнослужащих.

Во второй главе «Методика и организация исследования» представлены этапы исследования, определены методы, посредством которых решались поставленные задачи.

В третьей главе «Модель самоуправления военнослужащими физической тренировкой» представлены определенные нами методические подходы к разработке модели самоуправления физической тренировкой.

Самоуправление физической тренировкой военнослужащих обусловлено организацией их служебной деятельности. Это обстоятельство должно учитываться при построении физической подготовки.

В настоящее время исключительно важное значение придается аксиологическому аспекту физической культуры. Однако при достаточном разнообразии аксиологической проблематики в сфере физической культуры основные исследовательские усилия направлены на концептуализацию человеческого тела, акцентирование внимания на ценностные характеристики здорового образа жизни.

Аксиологическая проблематика позволяет по-новому взглянуть на вопросы организации физической подготовки, то есть они должны ставиться в самой общей форме и в принципе предоставлять возможность изменять процесс организации физической подготовки, подчиняясь внутренним импульсам.

Ранговые места видов физической тренировки, используемых офицерами различных возрастных групп (п=53), представлены в таблице 1.

Таблица 1

Ранговые места видов физической трени] ровки

№ п/п Вид физической тренировки Кол-во в/сл-х (%) Ранговое место

1 Оздоровительный бег 39,6 1-е

2 Плавание 30,2 2-е

3 Тренажерная тренировка 15,1 3-е

4 Оздоровительная ходьба 15,1 4-е

Полученные данные свидетельствуют о том, что наиболее высокий ранг имеет оздоровительный бег и плавание, т.е. военнослужащие предпочитают заниматься такими видами спорта, которые обеспечивают совершенствование кардиореспираторной системы, в значительной мере подверженной влиянию гипокинезии и возрастным изменениям.

В ходе исследования были выявлены субъективные затруднения, испытываемые офицерами в процессе самоуправления физической тренировкой (табл. 2).

Таблица 2

Субъективные затруднения в процессе самоуправления _физической тренировкой (п = 53)_

№ п/п Субъективные затруднения Количество ответов ( % )

«Да» «Скорее да» «Скорее нет» «Нет»

1 Недостаточно свободного времени 37,8 32,0 15,1 15,1

2 Личная физическая подготовленность 28,3 28,3 25,5 18,9

3 Недостаточный уровень способности регулировать нагрузки 43,4 37,7 11,3 7,6

4 Неуверенность в достижении поставленной цели 37,7 50,9 7,5 3,8

5 Неумение планировать тренировку 52,8 37,7 5,5 3,8

6 Низкая переносимость интенсивной нагрузки 30,2 28,2 22,6 19,9

Полученные данные свидетельствуют о том, что наибольшие субъективные затруднения офицеры отмечают при планировании тренировки и регулировании тренировочной нагрузки, на что надо обратить внимание, так как эти виды затруднений являются наиболее значимыми при самоуправлении физической тренировкой.

Весьма важно определить, какое ранговое место занимают умения самоуправления физической тренировкой (табл. 3).

Таблица 3

Ранговое место умений самоуправления

физической тренировкой (п = 26) _

№ Умения Кол-во Ранговое

п/п экспертов (%) место

1 Планировать 38,5 1-е

2 Мотивировать 30,8 2-е

3 Регулировать параметры нагрузки 23,1 3-е

4 Осуществлять самоконтроль 7,6 4-е

Ранговое место за то или иное умение показывает значимость его при самоуправлении физической тренировкой и количество времени, необходимого на освоение данных умений.

В самоуправлении первичным и наиболее значимым является умение планировать, позволяющее идеальным образом представить последовательность физкультурно-оздоровительной деятельности.

Несомненно, в более широком плане, умения самоуправления в целостном проявлении составляют самоуправление физкультурно-оздоровительной деятельностью, которая на определенном этапе (ухудшение здоровья и т.п.) может становиться доминирующей.

Кроме того нами изучалось умение военнослужащих регулировать параметры нагрузки в зависимости от исходного состояния своей работоспособности.

Необходимо отметить, что в практическом отношении весьма существенное значение имеет сформированное умение прогнозировать тренировочную нагрузку с учетом исходного состояния работоспособности,

установленного по косвенным показателям. Полученные значения косвенных показателей работоспособности испытуемых представлены в таблице 4.

Таблица 4

№ п/п Показатели х±ш

1 Теппинг-тест за 5 с (кол-во раз) 38,4 + 0,5

2 Теппинг-тест за 1 мин (кол-во раз) 369,4 + 4,8

3 1 Тремор (кол-во касаний) 2 3 9,89 + 1,1 33,2 ±2,2 88,2 ± 2,6

4 Скорость реакции на звук (мс) 195 + 0,03

5 + Реакция на движущийся объект (с) 0 3,8+0,2 1,7 + 0,2 2,1 ±0,1

Косвенные показатели работоспособности используются, если невозможно количественно оценить прямые показатели (продуктивность, успешность и т.п.).

Их оценка основана на предположении о снижении работоспособности в процессе профессиональной нагрузки, поэтому интегральный показатель имеет отрицательное значение.

При одинаковой работе у одних наблюдалось ухудшение работоспособности, у других все оставалось без изменений, а у третьих эти показатели даже улучшились. Кроме того, различная нагрузка вызывает разную реакцию организма одного и того же человека.

Определяли энерготраты военнослужащего при выполнении ими следующих упражнений:

1-е упражнение - бег на месте с высоким подниманием колена - 160-180 шагов/мин;

2-е упражнение - наклоны туловища попеременно в стороны с лежащим на плечах грифом от штанги (20 кг);

3-е упражнение - прогибы назад в положении сидя на гимнастической скамейке, носки ног закреплены на гимнастической стенке - 30 раз/мин;

4-е упражнение - прыжки со сменой ног в глубоком выпаде с опорой одной рукой о стенку, вторая рука на поясе - 40-50 прыжков/мин;

5-е упражнение - глубокие приседания руки вверх (в замок), не отрывая пяток от пола, смотреть вверх - 24-26 приседаний/мин.;

6-е упражнение - попеременные махи ногами в стороны в висе на гимнастической стенке (спиной к ней) с поворотом головы в сторону маха - 3234 махов/мин.

Регистрируемые в ходе эксперимента показатели представлены в таблице

Таблица 5

Энергетическая стоимость физических упражнений_

Упражнения У02 (л/мин) С02 (л/мин) ДК (усл. ед.) КЭ (усл. ед.) О (ккал.мин"1)

1-е 2,9 2,14 0,74 4,7 13,6

2-е 3,3 2,9 0,9 4,92 16,2

3-е 1,075 0,925 0,86 4,875 5,24

4-е 2,55 1,96 0,77 4,76 12,13

5-е 1,98 1,36 0,7 4,67 9,24

6-е 2,2 1,94 0,88 4,9 10,8

Анализ полученных данных позволяет отметить, что наибольших энерготрат требуют упражнения со штангой, а наименьших - упражнения на гимнастической скамейке. Предлагаемый нами комплекс из шести упражнений является достаточно нагрузочным.

Зависимость энерготрат от длительности бега при различной скорости бега может быть представлена следующими уравнениями:

У1 =0,151 + 5 • 10"3х;

у2 = 0,139 -х0,08;

Уз = 0,169 • х0'06;

у4 = 0,170-хол2;

у5 = 0,184 ■ х0'16;

где: у! •*■ у5 - энерготраты (ккал..кг"'*мин")), соответственно, для скорости бега 8,11,13,15 и 17 км/ч.; X - 1-^-5 мин.

Следует подчеркнуть, что увеличение коэффициента при X в два раза для скоростей бега 15 и 17 км/ч свидетельствует о значительной их энергоемкости.

Представленные уравнения и количественные значения энергетической стоимости физических упражнений (см. табл. 6) послужили теоретической и экспериментальной базой для формирования у военнослужащих умений прогнозировать тренировочную нагрузку. С ними были проведены инструктажи помогающие сформировать умения анализировать и оценивать результаты тренировки, критически оценивать и корректировать ее ход.

Возможность на теоретическом уровне рассчитывать величину тренировочной нагрузки формирует у испытуемых способность к самопрогнозу двигательных достижений, умение самостоятельно строить траекторию улучшения своего физического состояния. Для прогнозирования оптимального физического состояния занимающихся использовались показатели тремора и пульсовой суммы восстановления после тренировочной нагрузки. Линейные уравнения регрессии имеют следующий вид:

4 < у < 8

у = 8 - 1,3 (х - 6),

6<х<9

где у - самооценка физического состояния в 9-балльной шкале; х -тремор,

4 < у < 9

у = 8-0,005 (х-804)

800 < х < 1600,

где: у - самооценка физического состояния в 9-балльной шкале; х -пульсовая сумма восстановления до 80 ударов/мин.

По приведенным уравнениям представляется возможность сопоставить субъективную оценку физического состояния с косвенными показателями работоспособности. Тем не менее необходимо подчеркнуть, что самооценка физического состояния, изменяясь в различные периоды тренировки на шкале оценки, может иметь одинаковые количественные показатели. В связи с этим данные, полученные по уравнениям, соответствуют уровню физического состояния только на конкретный период тренировки.

Как правило, при использовании большого количества упражнений в каждом занятии и неодинаковых способах измерения объема и интенсивности нагрузки в качестве обобщенного показателя целесообразно применять величину энерготрат.

На основе рассчитанных уравнений военнослужащие могут планировать процесс физической тренировки. При соответствующем инструктаже они моделируют различные варианты тренировочной нагрузки, которые способствуют умению планировать тренировку.

Обучение военнослужащих проектированию физической тренировки. Проектирование тренировочного процесса включает два этапа: моделирование и конструирование.

Моделирование физической тренировки позволяет военнослужащим понять механизм ее протекания и заранее выбрать рациональные варианты тренировки. Поэтому, в содержание обучения слушателей, наряду с основными способами моделирования, необходимо включать знания по теории управления. Кроме того, учитывая относительную кратковременность обучения военнослужащих, необходимо выбрать самые важные, а именно: изучить особенности организации физической тренировки и те отдельные действия, необходимые для ее осуществления; разработать модели самоуправления физической тренировкой; выбрать учебные вопросы для овладения способами моделирования самоуправления физической тренировкой.

Модели имеют формы уравнений, которые могут быть сложными с математической точки зрения, но отличаться простотой структуры:

¥ = /(ХцУ0,

где, У - есть полезность или значение критерия, характеризующего качество функционирования системы; XI переменные, которыми можно управлять; У1 - переменные (и постоянные), не поддающиеся управлению, но влияющие на У; / - функция, задающая соотношение У, XI и У1 (Р.Шеннон, 1978).

В табл. 6 представлен фрагмент содержания обучения моделированию организации физической тренировки

Таблица 6

Фрагмент содержания обучения моделированию_

„Уровень овладения Содержание вопроса ------ Воспроизве-дение Анализ, синтез Примене-ние

Управление самостоятельной физической тренировки. + +

Моделирование процесса организации тренировки + +

Выбор главного звена в организации тренировки + +

Выбор существенных факторов в модели + + +

Следует специально подчеркнуть, что в данном случае фрагмент содержания обучения моделированию представлен для наглядности отображения технологии отбора содержания. Очевидно, что здесь показан методический подход к изучению процессов моделирования и организации физической тренировки.

Обучение военнослужащих конструированию физической тренировки. Конструирование физической тренировки состоит из четырех этапов:

• определение целевой установки тренировки;

• установление компонентов, составляющих тренировку;

• определение количественных значений компонентов тренировки;

• установление взаимосвязи между количественными значениями компонентов.

После установления целевой установки, наступает этап определения необходимого состава компонентов, составляющих тренировку. Данный этап подразумевает перечисление всех компонентов тренировки, а также условий, положительно и отрицательно влияющих на эффективность тренировочного процесса. На начальных этапах конструирования тренировки военнослужащие обучаются конструированию элементарного упражнения, включающего отдельные компоненты. Например, упражнение в беге имеет следующие компоненты: длительность - 3 мин.; интенсивность - 50% максимальной скорости на 1 км; интервал отдыха - 1 мин.; количество повторений - 3 раза. В качестве выходного показателя используется пульсовая сумма восстановления до 80 ударов/мин.

Обучаемому ставилась задача - подобрать такие количественные значения компонентов, которые при общей равной длительности выполнения упражнения обеспечивали одинаковую пульсовую сумму восстановления организма.

Основной задачей при формировании конструктивных умений являются: добиться у военнослужащих установления зависимости интенсивности нагрузки и характера ответных реакций организма. Практика самостоятельных физических тренировок свидетельствуют о том, что о сформированное™ этих умений можно судить о способности обучаемых управлять интенсивностью выполнения упражнения и отдыхом между ними.

Последовательность конструирования тренировочного процесса состоит в следующем:

• мысленное построение объекта - тренировочного процесса, ориентированного на сохранение здоровья и улучшение физического состояния;

• определение структуры будущего реального тренировочного процесса;

• описание объекта (поурочная программа).

В исследовании также изучалось влияние двух факторов: длительности и интенсивности. В качестве функции отклика было выбрано отношение кислородного прихода во время работы к кислородному долгу (02 - приход/02 - долг) - параметр оптимизации, который, с одной стороны, характеризует срочный тренировочный эффект, а с другой - способность организма быстро восстанавливаться.

Достижение экстремума функции отклика говорит об оптимальной физической нагрузке. Длительность бега варьировалось от 20 до 30 мин, скорость бега - от 50 до 60 % МПК. Результаты исследования представлены в таблице 7.

Таблица 7

Планирование эксперимента_

Характеристики эксперимента Факторы

Длительность мин (х,) интенсивность % (х2) 02-приход/ 02-долг (у)

Основной уровень 25 55

Интервал варьирования 5 5

Верхний уровень 3<К+) 60(+)

Нижний уровень 20(-) 50(-)

Опыты: 1-й 2-й 3-й 4-й - - 5,64

+ - 6,14

+ 6,71

+ + 6,04

Конкретные величины функции отклика (У) при варьировании нагрузки аппроксимированы следующим уравнением регрессии: У = 6,13 + 0,04x1 + 0,24x2 + 1,17х!х2.

Увеличение интенсивности нагрузки на единицу ведет к приросту величины функции отклика на 0,24. Наибольшее влияние на параметр оптимизации оказывает взаимодействие факторов.

Для определения оптимальных значений нагрузки ее интенсивность увеличивается на соответствующую величину (0,24А.), и проводится новая серия опытов. Изменение знака при максимальном коэффициенте свидетельствует о достижении экстремума между двумя последовательными значениями.

Указанные выше фрагменты тренировочного процесса включаются в содержание обучения слушателей конструированию самостоятельной физической тренировки. В структурном отношении воспроизведение тренировочных действий должно предшествовать их самостоятельному

применению. «Внутренняя» дифференциация составляющих тренировки позволяет обучаемым выделять существенные факторы регулирования физической нагрузки.

Формирование конструктивных умений возможно только при осознанной самопроизвольной активности обучаемых. Для построения собственного вектора тренировочной деятельности необходимо развивать способность к рефлексивному мышлению.

Анализ практики организации физической тренировки свидетельствует об отсутствии самореализации оздоровительной направленности занятий, а также о недостаточном количестве средств и методов тренировки для обеспечения здорового образа жизни. Простое суммирование энерготрат позволяет получить общее представление о методике построение тренировки. В данном случае используется индивидуально-творческий подход, позволяющий создать условия для самореализации занимающегося, выявления и развития его творческих возможностей, индивидуального стиля физкультурно-оздоровительной деятельности.

Занятия по теоретической подготовке проводились в форме лекций, семинаров и практических занятий в специально отведенное время (в первые 15-20 мин занятия). Слушателям предлагалось выполнить курсовые работы по изучаемой тематике. Основная задача данного этапа формирующего эксперимента - сформировать умения у слушателей моделировать процесс самоуправления физической тренировкой.

Анализ уровня сформированности умений самоуправления у слушателей с помощью экспертных оценок позволил получить данные, представленные в таблице 8.

Таблица 8

Показатели исходного уровня сформированности умений

самоуправления физической трени [ЗОВКОИ

Умения Эксперименталь-ная группа (ЭГ) (х ± 8) Контрольная группа (КГ) (х + 8)

Умение четко определять цели физкультурно-оздоровительной деятельности 0,424 + 0,07 0,438 + 0,07

Умение быстро и правильно принимать решения 0,293 + 0,06 0,302 ±0,07

Умение координировать самоуправленческое действие 0,362 ±0,05 0,358 + 0,09

Умение осуществлять самоанализ выполненных задач 0,269 ±0,06 0,271 ±0,08

Умение реализовать принятые решения 0,389 ± 0,06 0,379 + 0,06

Умение контролировать физическое состояние 0,378 ± 0,05 0,381 ±0,05

Достаточно низкий уровень сформированности умений быстро и правильно принимать решения и осуществлять самоанализ выполняемых задач выявлен как в контрольной, так и в экспериментальных группах. Это связано с тем, что подобные умения требуют специального обучения и соответствующей практической реализации.

Следовательно, моделирующая деятельность - это вид деятельности,

включающий конкретную совокупность моделирующих действий, обеспечивающих решение проблемы самоуправления тренировкой.

Необходимо отметить, что моделирующая деятельность имеет несколько уровней, характеризующих ее успешность. В нашей работе выделены следующие:

1) воспроизводящий уровень -выполнение действий только в случае внешнего определения цели и условий выполнения задачи (действия осуществляются согласно установленным видам работы и последовательности процесса самоуправления; происходит самоанализ процесса самоуправления по формальным признакам);

2) локально-моделирующий уровень - умение ставить реалистичные цели; устойчиво определять составные части работы и устанавливать последовательность действий в стандартных условиях;

3) системно-моделующий уровень - умения ставить реалистические цели, распределять работу на части и последовательно выполнять действия самоуправления в вариативных условиях.

В процессе занятий по физической подготовке 29 военнослужащих оценивались по выполнению определенных действий (табл. 9).

Таблица 9

Шкала оценки действий_

Действия Соответствуют в большей степени Соответствуют отчасти Верно обратное

Определяет реалистические цели + 0 -

Умеет разделять целостную работу на части + 0 -

Устанавливает рациональную последовательность действий + 0 -

Анализирует и корректирует ход протекания процесса самоуправления + 0 -

Успешность моделирующей деятельности слушателей оценивалась по следующему критерию (И.А. Потапов, 1999):

успешный....................(- 4 до +3);

средний.......................(+2 до -2);

плохой........................ (- 3 до -4).

Экспертная проверка эффективности обучения слушателей моделированию процесса самоуправления физической тренировкой осуществлялась в ходе формирующего эксперимента.

Показатели самооценок значимости моделирующих умений свидетельствуют о преимуществе слушателей экспериментальной группы, что

следует из данных, представленных в таблице 10.

Таблица 10

Взаимосвязь самооценки значимости моделирующих умений с их

практической реализацией слушателями после формирующего _эксперимента__

Умения Экспериментальная группа (п=15) Контрольная группа (п=14)

И Р И Р

Умение определять реалистические цели 0,612 <0,05 0,318 >0,05

Умение разделять целостную работу на части 0,683 <0,01 0,296 >0,05

Умение устанавливать рациональ-ную последовательность действий 0,652 <0,01 0,301 >0,05

Умение осуществлять самоанализ и корректировать ход процесса самоуправления 0,542 <0,05 0,496 <0,05

Систематическая реализация запланированного в стойкие функциональные изменения постоянно совершенствует действия самоуправления тренировкой занимающихся.

Переход от самоуправления отдельными фрагментами тренировочного процесса к самоуправлению целостной тренировки повышает уровень теоретической подготовленности занимающихся и уверенность при выполнении тренировочной работы. В данном случае, по сути, происходит реализация теоретических замыслов моделирования и проектирования в практической тренировке.

Саморефлексия оздоровительного эффекта определяется сопряженностью умения самоуправления тренировкой и позитивными функциональными изменениями в организме занимающегося.

Содержание обучения самоуправлению физической тренировкой также включает следующее:

1) знание тех препятствий, барьеров, которые мешают правильному восприятию и соответствующей оценке параметров нагрузки, предполагающей определенные усилия для их освоения;

2) умение выбирать средства физической тренировки, которые отвечали бы индивидуальным особенностям занимающихся и, в то же время, соответствовали принятым нормам физической активности;

3) знание и умение соблюдать спланированную физическую нагрузку;

4) умение конструировать и прогнозировать организационные действия;

5) умение систематизировать знания о физкультурно-оздоровительной деятельности.

В результате проведенной работы у военнослужащих академии были сформированы умения моделировать и проектировать тренировку.

Экспериментальная проверка эффективности обучения военнослужащих самоуправлению физической тренировкой. Организация формирующего эксперимента включает в себя три последовательных этапа (ориентирующий, формирующий и интегрирующий).

На ориентирующем были сформированы экспериментальная (17 человек) и контрольная (15 человек) группы. Задачи сводились к следующему:

- выявить у испытуемых уровень умений планировать и проводить тренировку;

- включить слушателей в работу по самодиагностике умения проектировать тренировку;

- сориентировать слушателей на формирование умения видеть и формулировать методические подходы к самоуправлению тренировкой, её моделированию и конструированию;

- сформировать личностно-значимое отношение к регулярной самотренировке.

Военнослужащие работали в системе "теория - практика - теория", выполняя действия, связанные с моделированием фрагментов физической тренировки в такой последовательности:

1. «теория» - изучение теории организации тренировки (консультации, инструктажи, самостоятельная работа с литературой по физической тренировке);

2. «практика» - разработка модели регулирования физической нагрузки с последующей апробацией в реальной тренировке;

3. «теория» - теоретическое осмысление полученных результатов и их интерпретация.

На данном этапе моделировались фрагменты занятия с равномерной и интервальной нагрузкой. При этом внимание акцентировалось на рациональном подборе длительности и интенсивности упражнения.

На формирующем этапе военнослужащие овладевали теорией и технологией проектировочной деятельности, вместе с этим надо было решить следующие задачи:

1) сформировать и совершенствовать проектировочные умения;

2) обеспечить дальнейшую работу слушателей по самодиагностике уровня подготовленности проектировочной деятельности.

Основное внимание уделялось методике организации и проведения формирующего эксперимента. В частности, военнослужащие включались в работу по схеме «практика - теория - практика - теория». Особенность данной схемы состояла в том, что они самостоятельно выявляли и формулировали проблему организации тренировки.

Вначале им ставилась задача: в процессе физической тренировки спроектировать отдельные фрагменты занятия, осуществляя при этом анализ и оценку своих проектировочных действий. Другие этапы - «теория - практика - теория» включали последовательность действий по первой схеме.

На интегрирующем этапе подводились итоги обучения военнослужащих проектированию физической тренировки, поэтому его задачами были:

1) получить информацию об уровне подготовленности слушателей к исследуемой деятельности;

2) углубить и закрепить их знания по теории и методике проектирования физической тренировки;

3) совершенствовать формируемые умения;

4) обеспечить дальнейшую работу по совершенствованию проектировочной деятельности.

На данном этапе обучение слушателей осуществлялось по схеме «практика - теория - практика - теория».

Как уже отмечалось, обучение проектированию включает в себя овладение умениями моделировать и конструировать тренировку. При этом умения моделировать включали не разработку моделей, а использование «готовых» моделей для понимания механизма взаимодействия компонентов тренировки.

Рассмотрим структуру простейшего плана 22 для двух факторов при аэробной тренировке. Пусть, например, изучается влияние взаимосвязи скорости и продолжительности бега. В качестве нижнего уровня скорости бега (Х|), выбрана величина 2,27 м/с, а в качестве верхнего - 3,17 м/с. Пусть для фактора Х2 (продолжительность бега) выбранные уровни соответствует 5 и 6 мин. Перебор всевозможных комбинаций уровней факторов составит полный факторный эксперимент из четырех опытов (табл. 11).

Таблица 11

Матрица плана 22 с результатами опытов_

Факторы Скорость бега X, Продолжительность бега хг Преодоленное расстояние Y

Уровни факторов 0 2,72 5 мин 30 с

+ 3,17 6 мин

- 2,27 5 мин

Кодовые обозначения X, х2

Опыты

1 - - 681

2 + - 951

3 - + 817

4 + + 1141

Уравнение регрессии - зависимость преодоленного расстояния от скорости и продолжительности бега имеет вид: Y = 557 + 148,5Xj + 81,5Х2 + 13,5Х,Х2

Из уравнения следует, что наибольшее влияние на преодоленное расстояние оказывает скорость бега X]. Увеличение ее с нулевого уровня до верхнего повышает выход на 148,5 единиц, в то время как увеличение продолжительности бега с нулевого уровня дает увеличение выхода на 81,5 единиц за счет эффекта взаимодействия. Подставляя в полученное уравнение х, = X] - Хю / А,, легко получить модель у = ЯХ], Хг) в зависимости от числовых переменных X! и Х2.

Зависимость уровня физического состояния от процента времени занятий на выносливость и частоты занятий в неделю имеет вид: у = 4 + 4,1X1 + 0,2х2 +1Х1Х2

Из уравнения следует, что наибольшее влияние на уровень физического состояния оказывает фактор, характеризующий процент времени занятий на выносливость при оценке «хорошо» (табл. 12).

Подставляя в полученное уравнение X; = (X; -Х;о)/2, легко получить модель у = /С Хь Х2) для числовых переменных Х1 и Х2.

В процессе дальнейшей тренировки увеличивается фактор, оказывающий существенное воздействие на выходной показатель (уровень физического состояния).

Таблица 12

Матрица планирования эксперимента_

Факторы % времени упражнений на выносливость при оценке «хорошо» Частота занятий в неделю Уровень физического состояния (балл)

Уровень факторов 0 30 3

+ 35 4

- 25 2

Шаг варьирования(л) 5 1

Обозначение Х1 х2 У

факторов

Эксперименты 1 5,3

2 + - 7,5

3 - + 5,9

4 + + 8,1

Таким образом итог проведенного исследования свидетельствует о явной эффективности программы обучения военнослужащих самоуправлению физической. Использование методики обучения самоуправлению физической тренировкой в системе военного образования и физической подготовки может принести существенную пользу для повышения работоспособности и двигательной активности военнослужащих в период обучения, а также в дальнейшей военно-профессиональной деятельности.

ВЫВОДЫ

1. Самоуправление физической тренировкой представляет систему умений, обеспечивающих достижение цели конкретного человека, который оптимально применяет свои знания, навыки и способности. Проект двигательной активности структурно включает в себя самоуправление собственной двигательной активностью и определение параметров двигательной активности по критерию «нагрузка - оптимальный уровень

физического состояния». Сначала следует проектировать организационно-методическую систему, а затем - вид двигательной активности. При этом в одной организационно-методической системе можно построить множество вариантов двигательной активности с последующим выбором оптимального из них с учетом установленного критерия.

2. Основными путями самоуправления физической тренировкой являются: предоставление свободы выбора в определении идей преобразования собственной физкультурно-спортивной деятельности и способов ее реализации; развитие рефлексивной позиции по отношению к своему состоянию здоровья, двигательной активности и по отношению к себе как субъекту; формирование у занимающихся умений конструировать систему физического совершенствования; обеспечение занятий индивидуально-предпочтительными видами физических упражнений.

3. Самоуправление физической тренировкой ориентировано на постепенный переход от формирования умений саморегулирования тренировочных нагрузок к достижению оптимального физического состояния. Выбранный уровень физической активности рассматривается военнослужащими относительно субъективно воспринимаемой степени соответствия, самореализации личности на основе собственных эталонов состояния здоровья и физической подготовленности.

4. Модели фрагментов физической тренировки составляют теоретическую базу формирования умений регулировать тренировочную нагрузку и позволяют моделировать различные варианты тренировочного процесса, повышая этим осознанность в процессе планирования тренировки, самостоятельно ставить частные цели и задачи тренировки с учетом изменения физической подготовленности.

5. Ранжирование значимости видов физической активности, установление затруднений в самоуправлении тренировкой, определение процессуальных компонентов, выбор содержания обучения характеризуют логику исследовательской процедуры изучаемой проблемы. Процессуальными компонентами самоуправления физической тренировкой являются мотивация, планирование, регулирование и прогнозирование тренировочных нагрузок, самооценка физической подготовленности.

6. Обучение военнослужащих самоуправлению физической тренировкой включает в себя четко сформулированную целевую установку на укрепление здоровья и повышение физической подготовленности; планирование продолжительности и частоты занятий в неделю; самоанализ отдельного занятия или этапа тренировки; самооценку физического состояния. Взаимосвязь усвоенных знаний и приобретаемого опыта занятий на основе самоанализа укрепляют уверенность военнослужащих в достижении намеченных результатов.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Зубакин В.П., Кадыров P.M., Михаил И.И. Обучение военнослужащих самоуправлению физической тренировкой // Актуальные проблемы физической и специальной подготовки силовых структур: научный рецензируемый журнал. СПб.: Издательство ВИФК, 2009 №2. С.127-132 (0,3/0,2 п.л.).

2. Зубакин В.П., Блаженное В.М. Лечебная физическая культура. // Методическое пособие: СПб.: ВУС, 2002г. 36 с. (0,36/0,27 пл.).

3. Зубакин В.П., Михаил И.И. Атлетическая подготовка. // Учебно-методическое пособие. СПб.: ВУС, 2002г. 37 с. (4,68/0,22 п.л.).

4. Зубакин В.П., Михаил И.И. Причины, профилактика спортивного травматизма и лечебная физическая культура. // Учебно-методическое пособие. СПб.: ВУС, 2004г. 76 с. (2,1/0,84 пл.).

5. Зубакин В.П., Михаил И.И. Программирование методической подготовки в процессе физического совершенствования военнослужащих. // Учебно-методическое пособие. СПб.: ВУС, 2004г. 48 с. (2,06/1,03 пл.).

6. Зубакин В.П., Михаил И.И. Организация учебно-методического сбора с командирами подразделений. // Учебно-методическое пособие. СПб.: ВУС, 2004г. 12 с. (0,63/0,31 пл.).

7. Зубакин В.П., Михаил И.И. Современные информационные технологии в подготовке военных специалистов по физической подготовке и спорту. // Межвуз. сб. науч.-метод. статей. СПб.: ВИФК, 2005. С.86-88 (0,18/0,06 пл.).

8. Зубакин В.П., Михаил И.И. Поиск новых форм проведения физической подготовки // Сборник научно-педагогических трудов «Психолого-педагогические проблемы военного образования»: Межвуз. сб. -метод, работ СПб.: ВАС, 2005. с.23-26 (0,18/0,09 п.л.).

9. Зубакин В.П., Михаил И.И. Тесты контроля знаний по физической подготовке // Омега: СПб.: ВАС, 2005г. 19 с.

10. Зубакин В.П., Михаил И.И. Программа оценки физической подготовленности обучающихся с выдачей рекомендаций по самостоятельной физической тренировке. Научная работа. СПб.: ВАС, 2005г. 47 с.

11. Зубакин В.П., Михаил И.И. «Электронный учебник по дисциплине «Физическая подготовка ВС РФ» Электронный учебник СПб.: ВАС, 2005г., 72 с. (0,63/0,31 пл.).

)

Подписано в печать 16.09.2010г. Формат 60x84/16 П.л. 1,5 Уч.-издл 1,5. Тир. 100 экз. Отпечатано в типографии ООО «Турусел» 191186, Санкт-Петербург, ул. Миллионная д. 1. toroussel@mail.ru Зак. № 13243 от 16.09.2010г.