автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Самостоятельная физическая тренировка офицеров-слушателей в процессе обучения в вузе
- Автор научной работы
- Пестов, Михаил Юрьевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Самостоятельная физическая тренировка офицеров-слушателей в процессе обучения в вузе"
На правах рукописи
ПЕСТОВ Михаил Юрьевич
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ ТРЕНИРОВКА ОФИЦЕРОВ СЛУШАТЕЛЕЙ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ В ВУЗЕ
13.00.04. — Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат диссертации на соискание ученой степени
Санкт-Петербург — 2004
На правах рукописи
ПЕСТОВ Михаил Юрьевич
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ ТРЕНИРОВКА ОФИЦЕРОВ-СЛУШАТЕЛЕЙ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ В ВУЗЕ
1ШМ. - Тмрш я мямго фимиам» мамиим.
амргамай трсяяромш, оэдоровятешнй и ЫМПитШ фтаческой культура
Автореферат диссертации в» соясканме уче*ой степени жавдвддоведмтгачесхшснаук
Работа выполнена в Научно-исследовательском центре Военного института физической культуры.
Шучный руководитель: кандидат педагогических наук,
доцент Смирнов Владимир Егорович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Криличевский Владимир Иванович
кандидат педагогических наук, доцент Шипулин Александр Владимирович
Ведущая организация: Военный университет связи
Зашита состоится ч.{С » 2004 года в_часов на засе-
дании диссертационного совета ДС 215.004.01 Военного института физической культуры (194353» г. Санкт-Петербург, Б. Сампсониевский пр., д.63).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного института физической культуры
Автореферат разослав 2004 года.
Ученый секретарь диссертационного совета Заслуженный работник физической культуры РФ профессор /л В. Сплин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Важная роль в системе высшего военного образования отводится физической подготовке. Именно она способствует повышению со -противляемости организма офицеров-слушателей к воздействию неблагоприятных факторов учебно-боевой деятельности, обеспечивая необходимую энергетическую базу для поддержания работоспособности, как в процессе учебы, так и в последующем периоде службы в войсках. Очень велико значение физической подготовки для психологической закалки офицеров - будущих командиров высшего звена. Уверенность в своих физических силах, более высокий по отношению к подчиненному личному составу уровень владения двигательными навыками укрепляют психологическую готовность офицера к управлению подразделениями в самых сложных условиях современного боя.
Вместе с тем, сокращение сроков обучения слушателей с 3-х до 2-х лет, уменьшение количества часов на учебные занятия по дисциплине «Физическая культура» с 342 в 1994-96 гг. до 200 в 1997-2000 гг. и до 100 часов в 2001-2002 гг. не создает условий для регулярной тренировки офицеров. Уровень физической подготовленности большинства слушателей, проверенных по физической подготовке, оценивается на «удовлетворительно», недостаточно развита выносливость.
При современном состоянии учебно-воспитательного процесса по физической подготовки слушателей в вузах одним из рациональных путей, ее совершенствования является, на наш взгляд, придание ей характера самостоятельной тренировки как во время факультативных занятий в часы самостоятельной работы, так и в личное время.
Вопросам самостоятельной физической тренировке посвящен ряд научно-исследовательских работ. В большинстве из них она рассматривается как дополнительное средство повышения надежности, военно-профессиональной деятельности командиров полкового звена (А. Н. Петров,
1990), эффективная форма физической подготовки офицеров я воинских частях (В. А. Баранов, 1989), а также курсантов учебных частей с применением тренажерных средств (В. А. Ложкин, 1991), как оздровительная физическая тренировка слушателей военных академий (А. В. Никифоров. 2002). В новом Наставлении по физической подготовке и спорту в ВС РФ (НФП-2001) указывается, что «кроме учебных занятий военнослужащий обязан...регулярно заниматься самостоятельной физической тренировкой».
Целевая установка учебной программы по дисциплине «Физическая культура» предусматривает формирование и закрепление у слушателей на первом курсе обучения навыков самостоятельной физической тренировки и самоконтроля за функциональным состоянием организма, однако, как показали наши исследования, сам алгоритм их формирования отсутствует. Результаты собственных исследований свидетельствуют также о низком уровне организаторско-методической подготовленности многих слушателей, в том числе по вопросам организации и проведения самостоятельной физической тренировки. В связи с сокращением количества часов на учебные занятия, имеется тенденция к увеличению слушателей, занимающихся физическими упрояснениями самостоятельно, однако отсутствие рекомендаций по организации и методике самостоятельной физической тренировки делают данный процесс неуправляемым и низкоэффективным.
Таким образом, актуальность выбранной темы обусловлена:
сокращением сроков обучения и количества часов на учебные занятия по дисциплине «Физическая культура» слушателей вузов;
недостаточным уровнем физической подготовленности слушателей и необходимостью дальнейшего поиска путей оптимизации процесса физической подготовки слушателей вузов;
недостаточным уровнем организаторско-методической подготовленности слушателей по вопросам организация и проведения самостоятельной физической тренировки;
наличием в вузах слушателей занимающихся физическими упражнениями самостоятельно и отсутствием рекомендаций по организации и методике самостоятельной физической тренировки.
Проблемная ситуация вызвана противоречием между требованиями учебной деятельности, руководящих документов к обучению слушателей и реальным состоянием учебно-воспитательного процесса по физической подготовке в вузах.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что оптимально организованная, регулярная самостоятельная физическая тренировка слушателей вузов с учетом интересов занимающихся, специфики их учебной деятельности обеспечит как необходимый уровень физической подготовленности в соответствии с требованиями учебной деятельности, руководящих документов, так и решение общих задач физической подготовки.
Объект исследования -учебная деятельность слушателей вузов.
Предмет исследования - содержание и организационно-методические основы самостоятельной физической тренировки данной категории военнослужащих.
Цель исследования - теоретически и экспериментально обосновать содержание и организационно-методические особенности самостоятельной физической тренировки слушателей, обеспечивающие повышение и поддержание их уровня физической подготовленности в процессе обучения в вузе.
Задачи исследования:
1. Выявить и проанализировать состояние физической подготовки слушателей вузов и уточишь место самостоятельной физической тренировки для данной категория военнослужащих;
2. Теоретически обосновать содержание и организационно-методические основы самостоятельной физической тренировки слушателей в процессе обучения в вузе;
3. Экспериментально проверить эффективность предлагаемой программы самостоятельной физической тренировки в реальных условиях обучения слушателей в вузе.
Методологическую основу исследования составили положения материалистической диалектики о всеобщей связи и целостности явлений, о необходимости изучения явлений в их развитии, о человеке как самоцели общественного развития, теоретические положения системы физической культуры.
Методы исследования. Для решения задач и проверки исходных предположений исследования использовался комплекс методов: теоретический анализ документальных материалов; педагогическое наблюдение; хронометрирование; опрос в виде бесед и анкетирования; педагогические эксперименты; контрольные испытания физической, организаторско-методической и профессиональной подготовленности; математическая обработка экспериментальных данных.
Организация исследования. Исследования по теме проводились в три этапа с 1998 по 2001 г.г. на базе Военного университета войсковой ПВО ВС РФ, Военного университета ПВО, Военного артиллерийского университета.
Первый этап включал изучение в течение 1998 г. состояния проблемы по литературным источникам, характера и режима учебной деятельности слушателей. Это позволило выявить проблемную ситуацию, сформулировать цель, задачи исследования и рабочую гипотезу.
Решение первых двух задач осуществлялось на втором этапе, где посредством анализа документальных источников исследовалось состояние физической подготовки в вузах, а в констатирующих педагогических экспериментах изучалось физическое состояние слушателей и тренирующий эффект действующей учебной программы по дисциплине «Физическая культура» на физическое состояние слушателей.
Содержанием третьего этапа являлась экспериментальная проверка эффективности разработанной программы по организации, обеспечению и
методике самостоятельной физической тренировки в условиях обучения слушателей в вузе.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые: определена динамика физического состояния слушателей во время обучения в вузе, особенностью которой является то, что существующая учебная программа по дисциплине «Физическая культура» не в полной мере обеспечивает повышение и поддержание уровня физической подготовленности слушателей в процессе обучения;
обоснована эффективная организация факультативных занятий по физической подготовке в часы самостоятельной работы посредством целенаправленной организацией и проведением самостоятельной физической тренировки;
определен алгоритм формирования и закрепления методических навыков СФТ слушателей вузов, представляющий собой 2-х этапный процесс воплощенный в программу самостоятельной физической тренировки;
теоретически обоснована и экспериментально проверена программа самостоятельной физической тренировки, показавшая достаточную эффективность обучения слушателей в вузе.
Теоретическая значимость. Проведенные исследования обосновывают необходимость использования дополнительных занятий, в частности самостоятельной физической тренировки, в процессе обучения слушателей в вузе. Это позволяет улучшить физическое состояние исследуемого контингента военнослужащих и повышает эффективность учебно-воспитательного процесса в вузе.
Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы в качестве дополнительных методов, способных увеличить двигательную активность слушателей при обучении в вузе. Разработанная программа повышает эффективность физической подготовки слушателей вузов и может использоваться офицерами при организации самостоятельной физической тренировки.
Основные положения выносимые на защиту:
1. Самостоятельная физическая тренировка является одной из форм фи-зичсской подготовки слушателей в вузе и проводится как во время факультативных занятий, так и в личное время для повышения или поддержания уровня физической подготовленности.
2. Программа самостоятельной физической тренировки включает в себя рекомендации по организации и методике тренировки, а также задания-рекомендации по физическому самосовершенствованию и самообразованию-Программа способствует формированию у слушателей самостоятельности в планировании нагрузки, контроле за своим организмом, решении задач по физической подготовке в целом, обеспечению физической подготовленности к учебной деятельности, совершенствованию военно-профессионального мастерства.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается:
опорой на теоретические основы физической подготовки военнослужащих;
применением комплекса взаимодействующих методов исследования адекватных поставленным задачам;
вариативностью и длительностью эксперимента;
репрезентативностью выборки (более 500 человек).
Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения работы неоднократно докладывались на научно-практических конференциях, посвященных совершенствованию процесса физической подготовки в вузах МО РФ, проводимых а Смоленске и Санкт-Петербурге; на заседаниях Научно-исследовательского центра Военного института физической культуры. Результаты исследования язились основой для разработки программы самостоятельной физической тренировки и ее внедрения в учебно-воспитательный процесс кафедр физической подготовки и спорта Военного университета вой-
сковой ПВО ВС РФ» Смоленского филиала юридического института г. Москвы, Смоленского государственного института физической культуры.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех Глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 145 листах машинописного текста, содержит 28 таблиц. Список литературы включает 176 источника отечественной и 12 источников иностранной литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Анализ научно-методической литературы и проведенное теоретическое исследование позволили констатировать, что самостоятельная физическая тренировка это в первую очередь «свобода ваш» военнослужащего в выборе Еида деятельности для организации своего личного досуга и отдыха с целью удовлетворения физкультурных потребностей с использованием свободного от служебных обязанностей времени.
В содержание самостоятельной физической тренировки большинство авторов включают упражнения, которые просты и доступны по своему содержанию, эмоциональны, позволяют каждому занимающемуся дозировать физическую нагрузку, не требуют специального оборудования и инвентаря (Ю.К. Демьяненко, 1979; Ю.К. Демьяненко, Р.М. Кадыров, Н.Б. Галкин 1984; А.А. Горелов, Р.М. Кадыров» А.А. Нестеров, 1939; и др.).
Содержание самостоятельной физической, тренировки офицеров должно определяться характером их профессиональной деятельност. В частности, рекомендуется включать в тренировку циклические упражнения, спортивные игры и различные сложнокоординированные упражнения. Установлено, что состояние здоровья и уровень работоспособности офицера зависят также от его силовых возможностей и подвижностн в суставах. Умеренная силовая тренировка снижает возрастпые изменения п организме человека. Для офицеров младших возрастных групп, профессиональная деятельность
которых определяется высоким уровнем физической работоспособности, силовая тренировка крайне необходима (Р.М Кадыров, Н.Б Галкин. 1984).
Вместе с тем, в изученной литературе не удалось обнаружить данных, свидетельствующих о последовательности (алгоритме) формирований навыков самостоятельной физической тренировки у слушателей вузов. Отсутствуют достоверно обоснованные рекомендации по объем) и интенсивности физической нагрузки при выполнении физических упражнений, методика проведения физической тренировки.
Таким образом, анализ литературы свидетельствует о различной эффективности средств физического воспитания, используемых в самостоятельной физической тренировке. Имеющиеся рекомендации по содержанию этой тренировки не нашли еще своего экспериментального подтверждения. Не выявлены специфические особенности самостоятельной физической тренировки слушателей вузов, отличающие ее от других форм физической подготовки.
В целях определения тренирующего эффекта существующей учебной программы по дисциплине «Физическая культура» нами был организован и проведен в течение учебного года естественный эксперимент на базе Военного университета войсковой ПВО ВС РФ. В ходе исследований определялись динамика показателей физической работоспособности слушателей в течение учебного года.
Таблица 1
Годовая динамика физической работоспособности слушателей выпускного курса
Параметры 1 ЛСТЕГМЮС 2 ахгкхяаос 3 сбскюок 4 йбехгшш 3 сбахзяаае 6 сбсгкттав»;
Х±т Л±т Х±т Х±т Х±т Х±т
Масса тела 80,4 ±24 Т9/з±ХП. 79,3 ±23 81,1 ±2,4 78,8 ±2,4 7ЕД±2,4
Р\УС|ТО 840 ± 33,5 885 ±273 960 ± 253 855 £ 243 940 ± 25,6 990 ± 24,1
Полученные результаты (табл. 1) свидетельствуют о том, что в течение учебного года уровень физической работоспособности варьируется в связи с организацией и проведением процесса физического совершенствования, при этом тенденции к его повышению фактически не наблюдаются.
Анализ состояния физической подготовки слушателей вузов позволяет сделать следующие выводы:
существующая учебная программа ло дисциплине «Физическая культура» не в полной мере обеспечивает повышение и поддержание уровня физической подготовленности слушателей в процессе обучения в вузе. Основными причинами этого являются: сокращение количества часов на учебные практические и методические занятия и, как следствие, достаточно низкий уровень физической и организационно-методической подготовленности, в том числе и по вопросам организации и проведения самостоятельной физической тренировки;
целевая установке учебных программ предусматривает формирование и закрепление на первом курсе навыков самостоятельной физической тренировки и самоконтроля за функциональным состоянием организма слушателей, однако, сам алгоритм их формирования отсутствует;
уровень физической подготовленности большинства слушателей, проверенных по физической подготовке, оценивается только на «удовлетворительно», недостаточно развита общая выносливость;
в связи с сокращением времени на учебные занятия, имеется тенденция к увеличению слушателей, занимающихся физическими упражнениями самостоятельно. Тем не менее, недостаточный уровень теоретических знаний и организационно-методической подготовленности ввиду отсутствия алгоритма формирования и закрепления назыков самостоятельной физической тренировки, умений пользоваться методами самоконтроля за функциональным состоянием организма, как было отмечено выше, делает данный процесс стихийным и неуправляемым;
включение самостоятельной физической тренировки в одну из обязательной форм физической подготовки слушателей, наряду с учебными занятиями, является обьективной необходимостью.
Задачи совершенствования учебно-воспитательного процесса в вузе требуют поиска и внедрения новых учебных технологий, организационных форм, средств и методов обучения. В то же время удовлетворительный уровень физической подготовленности значительной части слушателей вузов, сокращение количества часов на плановые учебные занятия с 342 в 199495гг. до 200 в 1997-2000п\ и до 100 в 2001г. не создает условий для регулярной тренировки офицеров.
В таких условиях одним из рациональных путей организации физической подготовки является, на наш взгляд, придание ей характера самостоятельной тренировки в часы факультативных занятий. При этом слушатель, самостоятельно или, пользуясь методическими советами специалиста и врача, планирует содержание и время занятий, определяет величину физических нагрузок.
В предложенной нами экспериментальной программе обучения для выпускною курса слушателей направленность факультативных занятий для ЭГ была изменена- Особенностями программы было следующее:
экспериментальные занятия проводились с задачей формирования методических навыков у слушателей по организации и проведению СФТ. Особое внимание уделялось инструктивным рекомендациям по методике тренировки, регулированию физической нагрузки, самоконтролю при выполнении физических упражнений;
совершенствование методических навыков слушателями осуществлялось первые три занятия под руководством преподавателя, а затем самостоятельно под контролем преподавателя;
основным методом выполнения упражнений был метод круговой тренировки.
Анализ физической подготовленности по результатам модельного эксперимента
Изучаемые по- Группы * Х±т р
казатели Исходные Конечные
Подтягивание (кол-во раз) ЭГ КГ 7,57 ±0,63 7,88 ±0,68 1031 ±0,27 8,76 ±0,62 <0,05 >0,05
Бег на 100 м. ЭГ 14,6 ±0,48 14,4±031 >0,05
(сек.) КГ 14,7 ±0,53 14,5 ±0,47 >0,05
Бег на 3 км. ЭГ 814,8 ±9,72 806,8 ±3,54 >0,05
(сек.) кг 8»2,9±8,31 804,3 ± 7,05 >0,05
Результаты модельного эксперимента свидетельствуют о выравнивании уровней физической подготовленности слушателей (табл. 2). Средний балл организационно-методической подготовленности по итогам эксперимента у слушателей ЭГ составил 3,62± 0,14, а о КГ - 3,43 ± 0,18. (тгбл.3).
Таблица 3
Проверка методической подготовленности слушателей по итогам модельного эксперимента
{Х±т)
Методические задания Индивидуальные оценки
Группы В группах в подгруппах
А . Б Р
Практические ЭГ КГ 3,83 + 0,16 3,20 ±0,13 4Д0±0,18 3,21 ±0,25 3,30+0,25 3,19±0,13 <0,05 >0,05
Теоретиче- ЭГ 3,85 ±0,14 4,06±0,17 3,50 ±0,20 <0,05
ские КГ 3,88±0,13 3,89±0Д5 3,87±0,16 >0,05
Общая оценка ЭГ КГ 3,62 ±0,14 3,43 ±0,18 3,87 ±0,15 3,44±0,25 3,20±0,12 3,42 ±0,24 <0,05 >0,05
Анализ и обобщение результатов изучения мотивации слушателей к физической подготовке позволили установить, что в сознании большинства
из них отсутствует высокая значимость регулярного выполнения физических упражнении. Данное обстоятельство свидетельствует о необходимости дальнейшего изучения проблемы формирования у слушателей физкультурных потребностей.
Таким образом, решение данной проблемы может быть только комплексным. Алгоритм подготовки слушателей к самостоятельной физической тренировке на первоначальном этапе должен включать психолого-педагогические мероприятия, направленные на формирование у слушателей твердой убежденности в значимости физической подготовки.
Второй этап алгоритма — на основе полученных знаний слушателями о важности физической подготовки в целях сохранения и укрепления здоровья, продления профессионального долголетия военнослужащих, формирование у них навыков самостоятельной физической тренировки, умения регулировать нагрузку, пользоваться методами самоконтроля за функциональным состоянием организма.
С целью экспериментальной проверки разработанных рекомендаций по организации и методике самостоятельной физической тренировки был проведен естественный педагогический эксперимент. Исследования проводились на базе Военного университета войсковой ПВО ВС РФ г. Смоленска.
В эксперименте приняли участие слушатели двух учебных отделений первого курса. Из них были сформированы экспериментальная (ЭГ) и контрольная (КГ) группы, соответственно по 20 и 19 человек в каждой.
Слушзтели КГ занимались физической подготовкой в соответствии с расписанием занятий, составленным учебным отделом университета на семестр. Слушатели ЗГ занимались самостоятельно. Содержание занятий составили циклические упражнения (бег), а также упражнения для развития силы, силовой и общей выносливости.
Изучаемые показатели и результаты исследований представлены в таблице 4.
Результаты основного педагогического эксперимента
Изучаемые показатели Группы Х±1Я Р
Исходные Конечные
Рост (см) 3 Г КГ 170,б± 1,10 172,4 ±1,09 170,7± 1,05 172,9± 1,00 >0,05 >0,05
Вес (кг) эг кг 70,9 ± 1,39 69,0 ±1,42 71,4± 138 70,8 ±1,44 >0,05 >0,05
ЖЕЛ (а) эг кг 4,09 ±0,03 4,20+0,09 4,32 ±0,08 444±0,09 >0,05 >0,05
Сила кисти (кг) эг кг 49,5 ±1,49 49,4 ± 1,45 50,1 ±1.48 50,7 ± 1,46 >0.05 >0,05
Стаиооая тяга .. ("г) эг кт 127,9± 1,69 129.5 ±1,55 1364± 1,62 132,0±140 <0,05 >0,05
Изменение показателей фун'шионхтьного состояния
ЧСС (уд/мин) эг кг 69,0± 1,58 69,8 ±1,58 67Д±146 68,6 ± 1,50 >0,05 >0,05
Ортостатичес кая проба эг кт 17,2 ±0,85 18.0 ±0,90 144 ±0,67 16,3 ±0,76 <0,05 >0,05
Проба Руфье» Диксона эг кг 8,67±0,17 8,71 ±0,23 8,06 ±0,18 &,44±0,19 <0,05 >0,05
Изменение показателей состояния психических и психомоторных функций
Объем внимания (СЛ.) эг кг 341±0,31 3,48 ±0,32 4,27±0Д7 4,36±0Д7 <0,05 <0,05
Зрительная память (ед.) эг кт 4,30 ±0Д7 4.24 ± ОД 6 5,15 ±0,22 5,02 ± ОД 0 <0,05 <0.05
Слуховая память (ед.) эг кг 4,46 ±0,29 4,1б±0,25 545±0ДЗ 4.96 ±0,18 <0,05 <0,05
Тсптшг-тест (кол-по кае.) эг кг 3544 ±4,83 348,4 ±4,76 ' 368,1 ±4,58 357,7 ±4,36 <0,05 >0,05
Изменение показателей физической подготовленности
Подтягивание (кол-во раз) эг « кг 647 ±0,63 6.88 ±0,63 1141 ±0,77 8,76 ±0,62 <0,05 <0.05
Бег на 100 м. (сек.) эг кг 15,0±0Д8 15Д±0.19 14,1 ±0,16 ' 144 ±0,18 <0,05 <0,05
Бег на 3 км. (сек.) эг кг 804,8 ±5,72 8Ю,9±641 781,8±344 7914 ± 5.05 <0,05 <0,05
>
Анализ физического развития испытуемых. У всех испытуемых на-блюдалосъ незначительное изменение показателей роста и ЖЕЛ (Р>0,05).
Вместе с тем, увеличение ЖЕЛ на 5,6 % от исходного в ЭГ, по сравнению с КГ (на 3,3 %) позволяет предположить, что самостоятельная физическая тренировка с увеличением объема мышечной работы в ЭГ является дополнительным средством повышения аэробных возможностей.
Анализ функционального состояния испытуемых. Как и предполагалось, за столь короткий срок не произошло существенных изменений в показателях ЧСС (Р>0,05) у испытуемых ЭГ и КГ. Но, достоверные изменения результатов ортостатической пробы и индекса Руфье-Диксона в ЭГ (Р<0,05), позволяют судить о повышении общего уровня тренированности и улучшения состояния сердечно-сосудистой системы у слушателей данной группы.
Анализ состояния психических и психомоторных функций испытуемых. За период эксперимента у всех испытуемых произошли положительные изменения в состоянии контролируемых функций психики. При чем, если величина сдвигов в объеме внимания, кратковременной зрительной памяти ста-, тистически достоверна в обеих группах (Р<0,05), то в теппинг-тесте только в ЭГ. Последний факт свидетельствует об упрочении связи между психической и двигательной (моторной) функциями деятельности у испытуемых ЭГ.
Анализ степени физкультурной активности у испытуемых. Из содержания таблицы 5 следует, что после эксперимента в состояниях подгрупп слушателей, распределенных по мотивациошюму признаку, произошли значительные изменения. При этом достоверные различия между исходной и конечной величинами индекса физкультурной активности (И.ф.а) в ЭГ и между конечными показателями ЭГ и КГ, свидетельствуют о значительном превосходстве слушателей ЭГ по степени их реальной включенности в физкультурное самосовершенствование. Уменьшение величины И.ф.а. в КГ, связанное с сокращением количества слушателей занимающихся самостоятельной физической тренировкой, можно объяснить только лишь тем, что в су-шествуюшей системе физической подготовки вузов отсутствуют благоприятные условия для физкультурного самосовершенствования.
Характеристика испытуемых по мотивационному признаку
Количество слушателей в голгруппах (а %) И.ф.а. (балл)
А Б
и 1 2 Итого 3 4 Итого До/после эксперич. Р
ЭГ 10.0 40.0 1<.0 20.0 25.0 60.0 30.0 10.0 ' 45,0 30,0 75.0 40.0 2,90 ± 0,1 &/},70 £ 0,25 +
кг 12 5Л Ш 15.9 ?6.5 21.2 д^ 37,1 42.4 42,4 74.2 79,5 2,89 ±0,19/2,84 ± 0,1 б -
Примечание:
1. А - подгруппа слушателей занимающихся СФТ. В нее вошли 1-я н 2-я группы «высокомотивированных» и «среднемотивированных» слушателей;
Б - подгруппа слушателей не занимающихся СФТ. В нее вошли 3-я и 4-я группы «слабомотивированных» и «немотивированных» слушателей.
2. В чистителе показатель до эксперимента в знаменателе после.
Таблица 6
Степень осознанности испытуемыми социально значимых ценностей ФП
Социальные ценности ФП отраженные в сознании слушателей Группы слу1$зтелей (в%)
ЭГ КГ
до после до после
Осознанные ценности Реально действующие мотивы, имеющие личностный смысл 26,9 884 - 674 101 28,0 — 84,0 -56,0 16,0 - 88,0 -72,0
Понимаемые мотивы не имеющие личностного смысла 61,5 384
Неосознанные ценности-отршание значимости ФП 11,6 — 16,0 42.0
Данное положение наглядно просматривается при анализе таблицы 6. При чем, если в ЭГ количество респондентов, осознающих физическую под-
готовку как важный компонент боевой подготовки, возросло с 88,5% до 100%, то в КГ оно осталось почти иа прежнем уровне (84,0% - 88,0%). При этом для 34,6% слушателей ЭГ социальные ценности физической подготовкн после проведенных мероприятий стали реально действующими, а для 12,0% слушателей КГ она даже потеряли личностный смысл.
Таким образом, анализ физкультурной активности испытуемых позволяет утверждать, что именно мероприятия комплексной программы самостоятельной физической тренировки обеспечили формирование физкультурных потребностей у 34,6% слушателей ЭГ и способствовали их закреплению у 26,9%. Вследствие этого, количество слушателей занимающихся самостоятельной физической тренировкой (подгруппа А) возросло до 61,5% от всего личного состава экспериментальной группы (см. таблицу 5). Из них 42,3 % регулярно занимающихся самостоятельной физической тренировкой были переведены в первую группу слушателей самостоятельно занимающихся физической подготовкой.
Таким образом, в ходе проведенной работы была достигнута цель исследования, а выдвинутая рабочая гипотеза получила экспериментальное подтверждение.
ВЫВОДЫ
1. Существующая организация, содержание и методика физической подготовки слушателей вузов не в полной мере обеспечивают повышение и поддержание уровня их физической подготовленности в соответствии с требованиями учебной деятельности. Сокращение сроков обучения слушателей с 3-х до 2-х лет, количества часов иа проведение учебных занятий с 342 в 1994-95гг. до 200 в 1997-2000гг. и 100 в 2001г. вс создаст условий для регулярной тренировки офицеров. Другие формы физической подготовки также не иаходят должного применения среди офицеров. В этой ситуации одним из
путей совершенствования физической подготовки слушателей может и должна стать их самостоятельная физическая тренировка. .
2. Целевая установка учебных программ по дисциплине «Физическая культура» предусматривает формирование и закрепление на первом курсе навыков самостоятельной физической тренировки слушателей, самоконтроля -за функциональным состоянием организма, однако, сам алгоритм их формирования отсутствует.
3. В связи с сокращением количества часов на учебные занятия, имеется тенденция к увеличению слушателей, занимающихся физическими упражнениями самостоятельно. Тем не менее, низкий уровень организационно-методической подготовленности (более 30 % проверенных имеют неудовлетворительные оценки), отсутствие алгоритма формирования и закрепления навыков самостоятельной физической тренировки, умений пользоваться методами самоконтроля за функциональным состоянием организма, объясняется, с нашей точки зрения, отсутствием рекомендаций по организации и методике СФТ.
4. Самостоятельная физическая тренировка, как дополнительная форма физической подготовки офицеров-слушателей, в вузах используется, но носит стихийный характер. Об этом свидетельствуют ответы 20 % от общего числа опрошенных офицеров. В то же время по своей роли в системе физической подготовки офицеров-слушателей она может служить в зависимости от индивидуальных особенностей занимающихся эквивалентом плановых учебных занятий, либо дополнительной формой.
5. При современном состоянии физической подготовки слушателей вузов одним из рациональных путей ее интенсификации является придание ей характера самостоятельной тренировки во время факультативных занятий в часы самостоятельной работы. Результаты модельного эксперимента свидетельствуют о выравнивании уровней физической подготовленности слушателей ЭГ за счет индивидуализации процесса тренировки. Средний балл орга- i
низационно-методической подготовленности по итогам эксперимента у слушателей ЭГ составил 3,62 ± 0,14, а в КГ - 3,4 3 ± 0,18.
6. Алгоритм формирования и закрепления навыков СФТ состоит из 2-х взаимосвязанных этапов. Первый этап - это формирование убежденности офицеров в важном значении физической подготовки на повышение боеспособности войск, продление профессионального долголетия военнослужащих. Это достигается путем приобретения ими необходимых теоретических сведений на лекции, организуемой в начале первого курса обучения. Второй этап - на основе полученных знаний воспитание у них потребности к систематическим занятиям физическими упражнениями, формирование навыков СФТ. Это достигается путем выполнения программы СФТ.
7. Программа СФТ слушателей вузов, представляющая собой алгоритм формирования и закрепления навыков СФТ, состоит из 2-х взаимосвязанных частей: организационно-методические указания и методика обучения СФТ. Первая часть представляет собой совокупность теоретических положений ракрывающих цель, задачи, планирование, регулирование нагрузки, самоконтроль, содержание и методические рекомендации СФТ. Вторая часть включает основные методические положения по СФТ, представленные в виде заданий-рекомендаций. Их практическое выполнение позволяет слушателю целенаправленно изменять свое физическое и психическое состояние.
8. Результаты педагогического эксперимента показали, что выполнение программы СФТ обеспечивает: сознательное и активное привлечение слушателей к самостоятельным занятиям физическими упражнениями; формирование необходимых для этого знаний, навыков и умений; достоверное повышение уровня обшей физической подготовленности и аэробных возможностей организма (Р<0,05); улучшение физического развития (Р<0,05), функционального состояния организма (Р<0,05), состояния психических функций (Р<0,05). Об этом свидетельствуют достоверные различия между конечными результатами слушателей ЭГ и КГ.
СПИСОК РАБОТ АВТОРА, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Пестов М.Ю. Методика развития физических качеств слушателей и курсантов Военного университета. // Из опыта работы преподавателей по привитию обучаемым умений и навыков. Методические рекомендации (сборник № 10) - Смоленск: изд-во ВА ПВО СВ РФ, 1997. - С. 21-222. Сорокин В.П., Пестов М.Ю. О совершенствовании физической подготовки слушателсй академий (университетов). // Тез. докл. итог. науч. конф. -СПб: ВИФК, 2000. - С. 7-8.
3 Сорокин В П., Пестов М.Ю. Динамика физической подготовленности офицеров ПВО в различные периоды службы. // Тез. докл. итог. науч. конф. -СПб.: ВИФК, 2000. - с. 8*10.
4. Пестов М. Ю. О совершенствовании факультативной формы преподавания физической подготовки у слушателей Военном университете. // Интенсификация занятий, формирующих умениям навыки обучаемых. Сборник № 17. (Методические рекомендации) - Смоленск: изд-во ВУ ВПВО ВС РФ, 2001. - С. 31-32.
5. Пестов М.Ю. Особенности методики самостоятельной физической тренировки слушателей.// Гуманитарные и социально-экономические аспекты военной доктрины Российской Федерации. Смоленск: изд-во ВУ ВПВО ВС РФ, 2001.-С. 182-186.
6. Пестов М.Ю. Формирование у слушателей университета мотивация к систематической самостоятельной физической тренировке. // 9-я воен-науч. конференция. Сборник науч. материалов. Часть 2. — Смоленск: изд-во ВУ ВПВО ВС РФ, 2002.- С.141-142.
7. Пестов М.Ю. Самостоятельная физическая тренировка слушателей в условиях военной реформы. 9-я воен-науч. конференция. // Сборник науч. материалов. Часть 2. Смоленск: изд-во ВУ ВПВО ВС РФ, - 2002. - с.139-141.
8. Пестов М.Ю. Влияние обучения в университете на физическое состояние и работоспособность слушателей. Научные труды университета. Выпуск 6. - Смоленск: изд-во ВУ ВПВО ВС РФ, 2002. - С. 86-87.
9. Пестов М.Ю. Динамика уровня физической подготовленности слушателей в процессе обучения в университете. Научные труды университета. Выпуск 7. - Смоленск: изд-во ВУ ВПВО ВС РФ, 2003. - С. 122-124.
Лицензия ЛР № 020593 от 07.08 97
Подписано в печать 12 05.2004 Объем 1,1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 3 6
Отпечатано с готового оригинала-макета, предоставленного автором, в типографии Издательства СПбГПУ 195251, Санкт-Петербург, Политехническая ул., 29
- 1 49 8в