Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка будущих специалистов по физической культуре и спорту к проективной деятельности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Исаков, Олег Иванович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Майкоп
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка будущих специалистов по физической культуре и спорту к проективной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Исаков, Олег Иванович, 1999 год

. Введение.

Глава I. Литературные предпосылки исследования.

1.1. Формирование умений проектной деятельности будущих специалистов - одна из главных задач современного высшего учебного заведения.

1.2. Системный подход к формированию проективной деятельности будущих специалистов.

1.3. Содержание, структура и основы управления деятельностью.

1.4. Методология обеспечения процесса формирования проективной деятельности в педагогике и теории физического воспитания (заключение к первой главе).

Глава II. Методы и организация исследований.

11.1. Методы исследования.

11.2. Организация исследования.

Глава III. Содержание обучения элементам проективной деятельности.

III. 1. Педагогическое проектирование содержания физического воспитания.

111.2. Системный подход к изучению явлений природы и человека.

111.3. Системные отношения человека с окружающей средой.

111.4. Система воспитания физической культуры и управление состоянием человека.

III.5. Система урока физической культуры.

Глава IV. Экспериментальное обоснование методики формирования готовности к проективной деятельности.

IV. 1. Исходное отношение студентов к профессиональной деятельности и общий уровень сформированное™ знаний.

IV.2. Содержание спец. курса «Педагогическое проектирование содержания физического воспитания» и его место в учебном плане.

IV.3. Сформированное^ конструктивных, гностических и проектировочных умений у участников эксперимента.

IV.4. Динамика отношения студентов к осваиваемой профессии.

Глава V. Обсуждение результатов исследования.

V.l. Кризис высшего образования (причины появления и пути выхода из него).

V.2. Проблема развития проективных способностей будущих специалистов в области физической культуры.

V.3. Проектирование содержания физического воспитания.

У.4. Формирование проектировочных умений студентов и динамика профессионально-значимых качеств.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка будущих специалистов по физической культуре и спорту к проективной деятельности"

Актуальность исследования. Образование является важнейшим направлением социальной жизни, определяет выживание и устойчивое развитие общества, позволяет совершенствовать и самоактуализировать личность, и поэтому именно с ним связываются надежды на удовлетворение растущих потребностей общества.

Среди множества проблем современного этапа развития мирового сообщества кризис образования, в том числе и высшего, занимает одно из центральных мест.

Первопричиной кризиса современной педагогики высшей школы является изменение целевой установки образования, вызванное революционным увеличением информационных потоков. Усвоение огромного количества знаний требует максимального напряжения человека, и зачастую нередко эти возможности превышаются.

Взрыв потока информации приводит к тому, что опыт, приобретенный в результате напряженного умственного труда, становится все более оторванным от потребностей практики. Доминантность овладения знаниями приводит к резкому напряжению жизнеобеспечивающих систем организма и отрицательно влияет на состояние здоровья обучающихся.

Усложнение и быстрое изменение технологий, увеличение потока информации актуализируют не проблему развития памяти, а проблему развития мыслительных способностей. Именно это и должно стать целевой установкой деятельности системы высшего образования. Система высшего образования должна сформировать такого специалиста, который не только усваивает, но и добывает знания, может с недостаточным количеством знаний проектировать модели будущей профессиональной деятельности. Эта задача отражается в подавляющем большинстве Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования.

По завершению третьего уровня высшего профессионального образования специалист должен быть «способен к проектной деятельности в профессиональной сфере на основе системного подхода, уметь строить и использовать модели для описания и прогнозирования различных явлений, осуществлять их качественный и количественный анализ».

Возникает противоречие между потребностью общества в специалистах, имеющих системный и деятельностный взгляд, и практикой высшей школы, предполагающей усвоение предметного содержания или понятийного значения.

Решение этого противоречия и создание эффективных систем формирования профессионального мышления возможно лишь при реализации целостного подхода к обучению, основой которого является педагогическая интеграция, то есть построение целостных моделей изучаемых явлений. При этом подразумевается интеграция: а) конечных целей образования; б) дисциплин, осуществляемых в ходе проектирования, прогнозирования результатов учебного процесса, его проведения, анализа и необходимой коррекции; в) целей преподавания и технологии решения задач; г) обеспечения базисной и профильной подготовки; д) федерального и регионального компонентов формирования мышления.

Все вышеперечисленное в полной мере относится и к процессу подготовки специалистов в области физической культуры, что отражается в государственной образовательной программе.

Осмысление новой парадигмы приводит к выводу о том, что современное высшее образование при подготовке специалистов в области физической культуры должно органично включить творчество в образовательный процесс, формировать мировоззрение, основанное на многокритериальности решений, терпимости к инакомыслию и нравственной ответственности за свои действия. Система образования должна обеспечивать междисциплинарную организацию содержания обучения, развивать гармоничность в способах и уровнях мышления, готовить выпускников к проектированию новых видов деятельности в области физической культуры.

Формирование способности к проективной деятельности требует не только изменения подходов к организации учебного процесса, но и усвоения основ теории:

- управления деятельностью;

- функциональных систем;

- концептуального моделирования;

- теории игр.

Идея трансдисциплинарного синтеза в ходе подготовки специалистов в области физической культуры еще не реализована. Поэтому вместо специалиста, умеющего организовывать процесс адаптации к физическим нагрузкам, параметры которого согласованы с состоянием занимающихся (ритмом их возраста; тного развития, личностными установками, интересами, уровнем притязаний, возрастно-типологические особенности региональных особенностей менталитета, физического развития физической подготовленности общества, как правило, получает специалиста - реализатора утвержденной программы.

В этой связи назрела необходимость исследований для обоснования и технологии развития у студентов - будущих специалистов в области физической культуры - способностей к проективной деятельности.

Методологическую основу исследования составляют положения, вытекающие из диалектической логики познания, положений философии, психологии, педагогики и теории физического воспитания (В.Г. Ананьев, Ю.К. Бабан-ский, Н.А. Бернштейн, В.П. Беспалько, В.В. Давыдов, С.Д. Неверкович) о сущности системного подхода к анализу научных проблем (В.А. Ганзен, Дмитриен-ко В.А., В.П. Кузьмин, М.М. Муртазолиев, В.Н. Садовский, А.И. Уемов, В.Д. Шадриков), современные научные представления о человеке как биосоциальном существе (Т.В. Карсаевская, Б.А. Никитток, А.Г. Щедрина), общественно-исторической обусловленности и ведущей роли деятельности в становлении человека как личности (Л.И. Лубышева, А.Р. Лурия, И.П. Матвеев, Н.Х Хаку-нов, В.А. Шаповалов).

Теоретическую основу исследования составили: теория деятельности и психологическая теория формирования личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); теория функциональных систем (П.К. Анохин, К.В. Судаков); теория физической культуры (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, В.В. Кузин).

Проблема исследования определяется противоречием между потребностью общества в специалистах в области физической культуры, имеющих системно-деятельный взгляд и умеющих проектировать профессиональную деятельность, и практикой высшей школы, предполагающей усвоение предметного содержания или понятийного значения.

Объектом исследования являлась учебно-познавательная деятельность студентов.

Предметом исследования было выбрано определение технологий развития у студентов - будущих специалистов в области физической культуры способности к проективной деятельности.

Цель настоящего исследования состояла в том, чтобы сформировать теоретические и организационно-методические основы развития способностей к проективной деятельности в процессе профессиональной подготовки специалистов в области физической культуры.

Под теоретическими основами подразумевались теоретические положения, * на которых базируется концепция проективной деятельности в области физической культуры. Организационно-методические основы рассматривались в связи с реализацией педагогической технологии профессиональной подготовки, позволяющей эффективно формировать способности к проективной деятельности.

Задачи исследования :

1. Проанализировать и обобщить содержание литературы по проблеме диссертационного исследования для выработки, адекватной целям, исследовательской стратегии.

2. Разработать и обосновать собственную исследовательскую концепцию, используя системный подход, для определения содержания проективной деятельности.

3. Экспериментально обосновать эффективную методику формирования проективных умений в области физической культуры в процессе реализации 3-го уровня высшего профессионального образования.

В основе гипотезы диссертационного исследования положены известные научно-теоретические разработки, доказывающие возможность формирования системного представления о будущей деятельности в процессе профессиональной подготовки. Предполагалось, что овладение системными методами и реализация трансдисциплинарного подхода к изучению узловых проблем физического воспитания обеспечит улучшение качества подготовки специалистов за счет формирования проектировочных умений.

Научная новизна. Настоящее исследование вносит новые данные в со-^ держание и методику подготовки специалистов в области физической культуры. Существенными элементами научной новизны являются: содержание проективной деятельности специалиста по физической культуре; авторская технология формирования проективных умений в области физической культуры в процессе реализации 3-го уровня высшего профессионального образования; инструментарий оценки проектировочных умений студентов факультета физической культуры.

Теоретическая значимость. Обоснование содержания и технологии проектировочных умений специалистов в области физической культуры с позиций системного подхода позволяет расширить теоретическую базу профессионального образования положениями организационного, содержательного и технологического порядка, приводящих к адаптации действующей системы к современным потребностям общества.

Практическая значимость. Разработанная технология развития способности к проективной деятельности создает условия для улучшения качества подготовки специалистов в области физической культуры за счет формирования конструктивных гностических и проектировочных умений.

Освоение системного подхода и формирование профессиональных умений реально повышают устойчивость профессионального интереса, склонность к педагогической деятельности, по всем ее составляющим (эмоциональным, интеллектуальным, волевым).

Предложенная методика оценки профессиональных умений и мотивов профессиональной деятельности позволяют проводить объективный контроль за эффективностью подготовки специалистов в области физической культуры.

Основные результаты исследования использованы при разработке спец. курса «Педагогическое проектирование содержания физического воспитания».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Процесс подготовки специалистов в нынешнем его виде не обеспечивает полноценной реализации новой образовательной парадигмы, возникшей в связи с изменившимися общественными потребностями. При реализации третьего уровня высшего образования по физической культуре смена доминирующей целевой установки отражается и в необходимости развития проективных способностей студентов.

2. Предложенные теоретические и организационно-методические основы развития способностей к проективной деятельности обеспечивают условия целенаправленной активизации процесса становления профессионально значимых качеств и умений.

3. Технология формирования умения проектировать процесс физического воспитания у студентов (распределение учебного времени по темам и формам занятий, примерное содержание обучения).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

Выводы

1. Идеалом ныне действующей системы образования является специалист с энциклопедическими знаниями. Возникшая новая образовательная ситуация ставит целью сформировать умение изменять направление профессиональной деятельности в соответствии с запросами общества, способности адаптироваться к новым социально-экономическим условиям. Таким образом, в образовательном пространстве изменилась чрезвычайно стабильная инвариантная составляющая любой системы - целевая установка, именно с этим связано проявление кризиса.

2. В возникающей новой структуре и структурной упорядоченности, в новом взаимодействии элементов системы и иерархии элементов, в новой целостности должны формироваться новые интегральные системные свойства, к которым относятся и проектировочные умения.

3. Анализ и обобщение содержания отечественной и зарубежной литературы по проблеме диссертационного исследования показал неразрешен-ность темы развития способностей к проективной деятельности у будущих специалистов в области физической культуры.

4. В содержании педагогического проектирования физического воспитания входит: распределение целей обучения развития по иерархическим уровням; определение содержания обучения и направлений развития двигательных качеств; определение условных этапов обучения двигательным действиям; определение состава умений и навыков, которыми следует овладеть ученикам и разбивки их на группы; проектирование межцикловой и внутрицикловой связи, направлений синтеза физических качеств и знаний, исходя из этапов развития и обучения; проектирование отдельных циклов и занятий;

5. Эффективное проектирование процесса физического воспитания может быть проведено лишь при учете следующих факторов: целевых установок, определяемых потребностью общества; уровня физического развития и физической подготовленности на этапах онтогенеза; состояния здоровья занимающихся в том числе наличия и характера патологий; проявления полового диморфизма; сенситивных периодов развития физических качеств и формирования двигательных навыков; адаптивного поведения детей;

6. При целенаправленном формировании способности к проективной деятельности на заключительном этапе наблюдается достоверное (Р<0,001) улучшения всех составных компонентов проектировочных умений у участников экспериментальной группы относительно студентов контрольной группы.

7. Более высокий уровень умений, достигаемый студентами экспериментальной группы, относительно контрольной на завершающем этапе по конструктивным (4,4±0,5 и 3,1 ±0,8 соответственно Р<0,001) и гностическим (3,98±0,7 и 3,15±0,7 соответственно Р<0,01) при развитии проектировочных умений являются результатом взаимодействия элементов педагогической системы и системным эффектом этой системы.

Вместе с тем, различие по элементу конструктивного умения - планировать свою работу (экспериментальная 3,9±0,5, контрольная -3,6±0,7), а так же по элементу гностического умения - добывать новые знания и приводить их в готовность для использования (экспериментальная 3,8±1,1, контрольная -3,9±0,9) на заключительном этапе эксперимента не достоверны, Р>0,05). Это указывает на то, что, с одной стороны, общепринятая система обучения достаточно успешно формирует эти составные педагогического мастерства, и с другой стороны - предлагаемый подход столь же эффективен.

8. Аттестационный балл, демонстрирующий совокупность профессионально значимых умений на завершающем этапе эксперимента достоверно выше (Р<0,001) в экспериментальной группе (4,39±0,5), чем в контрольной (3,00±0,8).

9. В процессе профессиональной подготовки наблюдается закономерное повышение числа лиц с удовлетворенностью выбранной профессией, убежденностью в правильности своего выбора, положительным эмоциональным отношением к профессии. Одновременно происходит уменьшение количества лиц, неудовлетворенных выбранной профессией и наличием желания ее смены. Так, на начало эксперимента количество лиц, имеющих устойчивый интерес, составляет в экспериментальной 38,7%, а в контрольной 38%. На заключительном этапе соответственно 45,2 и 40. Вместе с тем следует отметить, что, несмотря на общее улучшение отношения к профессии, в контрольной группе число студентов с неустойчивым интересом на заключительном этапе значительно больше (12 %), чем в экспериментальной (3,2 %).

10. Процесс формирования проектировочных умений приводит к усилению устойчивости профессионального интереса (исх. 3,6±1,1, конечн. 4,3±0,6, Р<0,01), склонности к педагогической деятельности (исх. 3,1 ±0,9, конечн. 4,1 ±0,8, Р<0,01) и развитию профессионального интереса (исх. 7,72±2,46 - конечн. 9,6±2,8, Р<0,01), а так же его интеллектуального и эмоционального компонентов. Поэтому очевиден факт эффективности предлагаемой методики.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При разработке учебных планов, реализующих Государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования по подготовке специалистов в области физической культуры, необходимо предусмотреть пути осуществления межпредметной интеграции, под которыми подразумевается построение целостной модели явлений, учитывающих взаимосвязь и взаимообусловленность: конечных целей образования; дисциплин, изучаемых в процессе образования; целей преподавания и технологий решения задач; обеспечения базисной и профильной подготовки; федерального и регионального компонентов формирования мышления.

Реализация процесса интеграции может быть обеспечена: взаимодействием содержания и технологии преподавания дисциплин учебного плана; введением спецкурсов и спецсеминаров на старших курсах, рассматривающих изученный материал с точки зрения системного подхода.

2. Формирование способности к проективной деятельности у будущих специалистов по физической кулыуре сопряжено с усвоением основ теории: управление деятельностью; функциональных систем; концептуального моделирования; теории игр.

Однако они не изучаются как отдельные предметы и не часто применяются как методологические основы преподавания дисциплин. Наряду с другими это является причиной недостаточного уровня сформированности проективных умений у выпускников физкультурных вузов.

Формирование способности к проективной деятельности постепенно становится ведущей задачей подготовки специалистов в области физической культуры в связи с необходимостью реализации принципа гуманизация образования.

3. Проективные умения эффективно формируются при проведении спецкурса «Педагогическое проектирование содержания физического воспитания», включающего в себя 34 часа и темы: педагогическое проектирование содержания физического воспитания; системный подход к изучению явлений природы и человека; системные отношения человека с окружающей средой; система воспитания физической культуры личности; управление состоянием человека в процессе физического воспитания.

Кроме того, спецкурс позволяет оказать положительное влияние на формирование гностических и конструктивных умений, а также позитивно воздействовать на профессионально значимые личностные качества студентов.