автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка спортсменов-дзюдоистов в военно-физкультурном вузе на основе психолого-педагогического сопровождения учебно-тренировочной деятельности
- Автор научной работы
- Кусакин, Сергей Иванович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Подготовка спортсменов-дзюдоистов в военно-физкультурном вузе на основе психолого-педагогического сопровождения учебно-тренировочной деятельности"
На правах рукописи
КУСАКИН Сергей Иванович
ПОДГОТОВКА СПОРТСМЕНОВ-ДЗЮДОИСТОВ В ВОЕННО-ФИЗКУЛЬТУРНОМ ВУЗЕ НА ОСНОВЕ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Санкт-Петербург 2005
Работа выполнена в Военном институте физической культуры
Научный руководитель: Заслуженный работник физической культуры
Российской Федерации, доктор педагогических наук, профессор Зюкин A.B.
Официальные оппоненты: Заслуженный тренер Российской Федерации,
доктор педагогических наук Сидоркевич И.М.
доктор педагогических наук,
старший научный сотрудник Утенко В.Н.
Ведущая организация: Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова
Защита диссертации состоится « 7 » июня 2005 года в часов на заседании ученого совета Д 215.004.01 Военного института физической культуры 194353, Санкт-Петербург, Б. Сампсониевский пр.63.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного института физической культуры
Автореферат разослан «^7» апреля 2005 года
Учёный секретарь диссертационного совета Заслуженный работник физической культуры РФ профессор ¿о В.И. Силин
¿МЗЗМ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования обусловлена главным противоречием в борьбе дзюдо - высоким уровнем спортивных достижений, с одной стороны, и почти полным отсутствием научно-обоснованных подходов в решении проблем подготовки спортсменов-дзюдоистов - с другой.
Оптимальная организация учебно-тренировочного процесса подготовки спортсменов является важным условием обеспечения роста результатов в многолетней соревновательной практике. В этой связи разработка вопросов подготовки спортсменов-дзюдоистов на основе психолого-педагогического сопровождения требует особого внимания.
Анализ специальной литературы (С.Н. Никитин, В.Г. Стрелец, Б.И.Тараканов, 1988; Г.П. Пархомович, 1993; И.Д.Свищев, 2003; П.Харрингтон, 2003 и др.) и обобщение практического опыта работы тренеров показывает, что существующая в спортивной борьбе практика начального обучения слабо согласуется с современными тенденциями развития этого вида спорта. До настоящего времени остаются недостаточно изученными вопросы рациональной системы обучения технико-тактическим действиям с учетом специфики борьбы и одновременным развитием специальных физических качеств, а также слабое знание тренерами и борцами психологических изменений, происходящих в процессе занятий дзюдо. Такое положение часто приводит к тому, что борцы вынуждены самостоятельно, методом «проб и ошибок», искать пути достижения победы в поединках.
Данная работа посвящена изучению вопросов психолого-педагогического сопровождения тренировочного процесса спортсменов-дзюдоистов.
Все вышеизложенное определяет актуальность настоящей работы.
В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что психолого-педагогическое сопровождение учебно-тренировочной деятельности спортсменов-дзюдоистов военно-физкультурного вуза, учиты-
вающее их личностные характеристики и рациональный подбор партнеров, позволяет в значительной степени повысить спортивное мастерство.
Объект исследования - учебно-тренировочный процесс подготовки спортсменов-дзюдоистов из числа личного состава военно-физкультурного вуза.
Предмет исследования - организация и методика подготовки спортсменов-дзюдоистов в процессе спортивной работы в условиях выполнения ими основных функциональных обязанностей по службе.
Цель исследования - теоретико-методологическое обоснование содержания и методики подгоювки спортсменов-дзюдоистов к соревновательной, а также к дальнейшей военно-профессиональной деятельности.
Задачи исследования:
1. Изучить особенности подготовки спортсменов-дзюдоистов в историческом аспекте развития спортивных единоборств.
2. Разработать и обосновать содержание и методику специальной подготовки спортсменов-дзюдоистов с учетом влияния психолого-педагогического фактора.
3. Экспериментально проверить эффективность разработанных содержания и методики специальной подготовки спортсменов-дзюдоистов в процессе педагогического эксперимента.
Теоретическая основа исследования базируется на концепциях, теориях и учениях: о системном подходе к исследованию объектов реальной деятельности (В.Г.Афанасьев, В.П.Кузьмин, Н.А.Пономарев, В.Н.Садовский и др.); о деятельности и ее структуре (М.С.Каган, А.Н.Леонтьев, Э.С.Маркарян и др.); о сущности, структуре и функциях управления как всеобщем свойстве социальных систем (А.Г.Аганбегян, В.У.Агеевец, В.Г.Афанасьев, Г.Х.Попов и др.); об оптимальности, переносе и минимизации различных функций человека (Т.Т.Джамгаров, В.М.Зациорский, В.Л.Марищук, Ф.З.Меерсон, В.Н.Кряж и др.); о методологических и общетеоретических основах физиче-
ской культуры и спорта (В.М.Выдрин, Л.П.Матвеев, А.Д.Новиков, Н.И.Пономарев и др) и физической подготовки войск (А.Д.Бутовский, Л.А Вейднер-Дубровин, В.И.Сухоцкий и др.); об основных направлениях демократизации и гуманизации физкультурно-спортивной деятельности (В.К.Бальсевич, М.Я.Виленский, Л.И Лубышева и др.).
Методы исследований: анализ литературных источников и документов; опрос в виде анкетирования; интервьюирование; хронометрирование; оценка уровня развития физических качеств, функционального состояния организма, психических свойств борцов-дзюдоистов; педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент; методы математической статистики.
Организация исследований. Экспериментальные исследования по теме диссертации выполнены в 2002-2005 годах в рамках тем НИР Военного института физической культуры.
В ходе экспериментальной работы многократно обследовано и находилось под наблюдением 97 курсантов - членов сборной команды института по дзюдо.
Решение поставленных в диссертации задач осуществлялось в три этапа.
На первом этапе изучены особенности профессиональной деятельности военнослужащих при выполнении задач учебно-тренировочного процесса военно-физкультурного вуза. Рассмотрены современные научные подходы к формированию адаптационных возможностей человека в процессе учебно-тренировочной деятельности.
На втором этапе проведен эксперимент по изучению психолого-педагогического воздействия на личность спортсмена-дзюдоиста со стороны педагога с целью повышения спортивного мастерства.
На основании результатов экспериментальных исследований разработаны и обоснованы содержание и методика подготовки военнослужащих к соревновательной и военно-профессиональной деятельности.
На третьем этапе проведена экспериментальная проверка эффективности разработанных содержания и методики специальной подготовки спортсменов-дзюдоистов. Эффективность данной подготовки была сопоставлена с эффек1ивнос1ью специальной подготовки спортсменов-дзюдоистов кон (рольной 1руппы, занимающихся по существующей программе.
На основе особенностей эксперимешальных исследований выбирались соответствующие методы, позволяющие оценить уровень физической подготовленности, функциональною состояния, физического развития, психологического состояния, адатационные возможности военнослужащих
Следует подчеркнуть, что перечисленные этапы выделены достаточно условно, так как в ходе исследования уточнялись отдельные методические подходы, постоянно проводился теоретический анализ, обобщались получаемые результаты, подвергались проверке предварительно сформулированные заключения.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- установлено, что в подготовке спортсменов-дзюдоистов уровня сборной команды военно-физкультурного вуза особое значение имеет психолого-педагогическое сопровождение, включающее оценку психологической готовности спортсменов к соревнованиям, учет индивидуальных психических свойств личности и коллективные характеристики;
- доказано, что высокий технический уровень спортивного мастерства спортсменов-дзюдоистов обусловлен психолого-педаюгичсским воздействием со стороны тренерского состава;
- выявлено, что подгоювка спортсменов-дзюдоистов в условиях военно-физкультурного вуза не препятствует выполнению служебных обязанностей. Это относится к подготовке спортсменов сборной команды военно-физкультурною вуза.
Практическая значимость работы заключается в разработке методических рекомендаций по психолого-педагогическому сопровождению учебно-тренировочного процесса в команде спортсменов-дзюдоистов. Эти рекомендации носят комплексный характер и предназначены для широкого круга специалистов, участвующих в управлении учебно-тренировочным процессом.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Для качественной подготовки спортсменов-дзюдоистов к соревновательной деятельности необходимо детальное изучение их психологических характеристик со стороны тренерского состава, их дальнейшее совершенствование на основе психолого-педагогического сопровождения тренировочного процесса.
2. Для более качественной подготовки спортсменов-дзюдоистов необходим рациональный подбор партнеров в учебно-тренировочный период с учетом их социально-психологической совместимости и наращивание технических возможностей до высокой степени надежности.
Достоверность и обоснованность результатов исследований обеспечиваются глубоким теоретическим анализом состояния изучаемых вопросов, значительным объемом экспериментальных данных, широким комплексом применяемых методик исследования, статистической значимостью полученных результатов.
Апробация и внедрение результатов исследований.
Основные теоретические и практические положения диссертации обсуждались на заседаниях профессорско-преподавательского состава кафедры преодоления препятствий и рукопашного боя (2003-2005 гг.) Результаты исследований представлены в докладах на научно-практических конференциях г. Санкт-Петербурга По теме диссертации опубликованы 4 научные работы.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общего заключения, выводов, списка литературы и приложе-
s
ний. Ее объем составляет 189 страниц компьютерного текста, включая 3 таблицы, 12 рисунков. Список литературы включает 158 источников, в том числе 10 - на иностранном языке.
Работа выполнена в соответствии с темами НИР Военного института физической культуры (шифр «Обучение 2005» и «Организация - 2»),
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Вооруженные Силы Российской Федерации призваны надежно защищать Отечество, быть постоянно в боевой готовности, гарантирующей немедленный отпор любому агрессору.
Министр обороны Российской Федерации ставит перед войсками задачу при подготовке личного состава усилить практическую направленность обучения с учетом особенностей современного боя, который требует от военнослужащего полного напряжения моральных и физических сил. Успешно вести боевые действия могут только хорошо обученные, безгранично преданные своей Родине воины, обладающие высоким уровнем физической подготовленности. Главный упор при подготовке войск и сил флотов делается на дальнейшее повышение полевой, воздушной, морской выучки, на максимальное приближение их подготовки к условиям боевой деятельности. Особое внимание уделяется укреплению морально-боевых качеств, воинской дисциплины, повышению уровня физической подготовленности личного состава, необходимости добиваться высокой тренированности, способности длительное время переносить тяжелые физической нагрузки
Физическая подготовка в Вооруженных Силах является одним из основных предметов боевой подготовки, важной и неотъемлемой частью воинского обучения и воспитания личного состава. Цель ее заключается в обеспечении физической готовности военнослужащих к боевой деятельности, а также способности решать другие важные задачи их обучения и воспи-
тания. В связи с этим огромное значение имеет спортивная работа, проводимая в военно-физкультурном вузе.
Спортивная работа - одна из форм физической подготовки. Основу ее составляют виды спорта, входящие в Единую Всероссийскую спортивную и Военно-спортивную классификацию, спортивные и военно-спортивные соревнования. Виды спортивной борьбы пользуются большой популярностью у нашей молодежи и воинов Вооруженных Сил.
В настоящее время в нашей стране сильнейшими борцами являются армейские спортсмены, которые принимают активное участие в соревнованиях различного ранга и добиваются самых больших достижений.
Борьба дзюдо приобретает особую значимость в наши дни, когда научно-технический прогресс все более ограничивает двигательную активность человека, все более отдаляет его от природы. Занятия борьбой формируют необходимые жизненные позиции у молодежи, содействуют интеллектуальному, эстетическому, волевому воспитанию, укрепляют здоровье, гармонически укрепляют и развивают |елосложение и физические качества, вооружают большим объемом специальных знаний и технико-такгических действий. Борьба учит сдерживать свое волнение, не раскисать после первой неудачи и, самое главное, не бояться своего противника, даже если он в данном конкретном случае сильнее по тем или иным мотивам. Все это способствует значительному повышению работоспособности, формируя социально-активных граждан.
Решение поставленных в диссертации задач осуществлялось в три этапа.
На первом этапе изучены исторический аспект развития борьбы дзюдо и особенности профессиональной деятельности военнослужащих при выполнении задач учебно-тренировочного процесса военно-физкультурного вуза. Рассмотрены современные научные подходы к формированию адаптационных возможностей человека в процессе учебно-тренировочной деятельности в рамках многолетней учебной программы по борьбе дзюдо приспособленной к условиям спортивной работы (схема I).
Схема 1
Структурное распределение учебного материала многолетней программы практического курса по спортивной борьбе
На втором этапе проведен эксперимент по изучению психолого-педагогического воздействия на личность спортсмена-дзюдоиста со стороны педагога с целью повышения спортивного мастерства.
На основании результатов экспериментальных исследований разработаны и обоснованы содержание и методика подготовки военнослужащих к соревновательной и военно-профессиональной деятельности.
Экспериментально установленная взаимосвязь учебно-тренировочного процесса спортсменов-дзюдоистов с социально-психологическими характеристиками коллектива сборной команды позволяет отметить значительную роль психолого-педагогическою воздействия на формирование боевого взаимодействия военнослужащих в процессе выполнения физических упражнений коллективного характера (рис. 1).
Рис I. Проявление социально-психоло! ических явлений п ходе учебно-тренировочного процесса
Условные обошачения:
0 - индивидуальная учебно-тренировочная деятельность
спортсменов-дзюдоистов (социально-психические явления):
1 - наличие общественного мнения и характер его влияния на
членов коллектива
2 - оказание взаимопомощи в ходе совместной деятельности
3 - моральная поддержка в ходе совместной деятельности
4 - коллективное обсуждение и принятие решений
5 - передача роли лидеров различным членам коллектива
6 - совместимость индивидуальных физических и психо-
логических качеств военнослужащих
7 - проявление положительных и отрицательных коллектив-
ных настроений
8 - стремление к разрядке напряжений и конфликтов
9 - воздействие эффекта присутствия на военнослужащих
10 - проявление элементов подражания и идентификации
11 - ориентированность на коллективные традиции, сло-
жившиеся в коллективе группы специального назначения
12 - наличие скрытого или явного соревнования между члена-
ми сборной команды в ходе учебно-треиировочной деятельности
Соревновательная деятельность спортсменов-дзюдоистов связана с большими физическим и эмоциональным напряжениями, которые влияют на поступки и поведение военнослужащих. К тому же преимущественно коллективный характер боевой деятельности групп специального назначения накладывает особый социально-психологический отпечаток на каждого военнослужащего. Умение неуклонно стремиться к цели, сдерживать себя, работать с максимальной отдачей, поддерживать и помогать своим партнерам, подчини [ ь личные интересы коллективу и т.д. подвергается в процессе соревновательной деятельности особому испытанию В связи с этим столь необходимо в команде единство действий, помыслов, усилий, эмоций, товарищеских поддержек, норм поведения Они и обусловливают специфические черты сборных команд военно-физкультурного вуза (рис 2).
12,2%
! 1,1%
11,5% 9,5% 5,4% 5.4%
4,2%
11,0%
5.0% 12,4% 5.3%
3,3%
5,4%
Рис. 2. Проявление социально-психологических явлений в ходе соревнований
13,8%
Условные обозначения:
0 - индивидуальная учебно-тренировочная деятельность
спортсменов-дзюдоистов (социально-психические явле- 16,0% ния):
1 - наличие общественного мнения и характер его влияния на
членов коллектива
2 - оказание взаимопомощи в ходе совместной деятельности 7,2%
3 - моральная поддержка в ходе совместной деятельности 3,0%
4 - коллективное обсуждение и принятие решений 4,2%
5 - передача роли лидеров различным членам коллектива 5,0%
6 - совместимость индивидуальных физических и психологи-
ческих качеств военнослужащих
7 - проявление положительных и отрицательных коллектив-
ных настроений
8- сгремление к разрядке напряжений и конфликтов 5,4%
9 - воздействие эффекта присутствия на военнослужащих 9,7%
11 - ориентированность на коллективные традиции, сложив-
шиеся в коллективе группы специального назначения
12 - наличие скрытого или явного соревнования между члена-
ми сборной команды в ходе учебно-тренировочной дея- 15,0% тельности
6,9% 11,1%
4,1%
и
По нашему мнению, физическая подготовка и, в частное ж, учебно-тренировочный процесс при соответствующем психолого-педагогическом обеспечении должны в определенной степени дать опережающее педагогическое воздействие на занимающихся с целью формирования технического мастерства и психологической устойчивости, а в конечном счете - готовности к эффективной соревновательной деятельности.
С целью выработки рационального психолого-псдагогического обеспечения физической подготовки мы обратились к основным социально-психологическим явлениям, представляющим собой элементы структуры психоло! ии воинского коллектива. Педагог (тренер), вооруженный эшми знаниями и умениями должен рационально использовать их в учебно-тренировочном процессе являясь носителем предлагаемой методики повышения спортивного мастерства борцов-дзюдоистов.
На третьем этапе проведена экспериментальная проверка эффективности разработанных содержания и меюдики специальной подготовки спортсменов-дзюдоистов. Эффективность данной подготовки была сопоставлена с эффективностью специальной подготовки спортсменов-дзюдоистов контрольной группы, занимающихся по существующей программе.
На основе особенностей зкеперимешальных исследований выбирались соответствующие методы, позволяющие оценить уровень физической подготовленности, функционального состояния, физического развития, психоло-(ического состояния, адаптационные возможности военнослужащих (табл. 1, 2).
Следует подчеркнуть, что перечисленные этапы выделены достаточно условно, так как в ходе исследования уточнялись 01 дельные методические подходы, постоянно проводился теоретический анализ, обобщались получаемые результаты, подвергались проверке предварительно сформулированные заключения.
Таблица 1
Показатели физического развития и функционального состояния организма у представителей ЭГ и КГ в начале и в конце периода _экспериментальной тренировки _
№ п/п Показатели ! ЭГ КГ
Рост стоя (см) исх. 176,33±1,44 175,0+1,01
кон. 176,43±1,44 175,05+1,03
, раз л. Р>0,05 Р>0,05
Вес (кг) исх. 74,19±1,39 74,05+1,15
кон. 74,19±1,39 74,0± 1,14
разл. , Р>0,05 Р>0,05
|ЖЕЛ (см1) исх. 3678,571141,4 3942,5±123,83
кон. 3716,67+134,1 3980,0±124,73
разл. Р>0,05 Р>0,05
Гарвардский степ-тест исх. ' 123,52+2,43 119,9+3,57
(усл. ед.) кон. 124,24+2,28 120,3+3,5
разл. Р>0,05 Р>0,05
Таблица 2
Показатели общефизической и специальной подготовленности у представителей ЭГ и КГ в начале и в конце периода
Л"»
п/п Показатели ЭГ КГ
Подтягивание (кол-во раз) исх. 12,6+0,08 13,2+0,09
кон. 13,1 ±0,07 13,2±0,04
разл. Р<0,01 -
2. Бег на 400 м (мин, с) исх. 1,14±0,11 1,14,3±0,07
кон. 1,12±0,09 1,14,0±0,07
разл. Р>0,05 -
3 Бег 10x10 м (с) исх. 29,9+0,09 ^ 29,15+0,04
кон. 28,8±0,08 29,05±0,03
разл. Р<0,01 Р>0,05
4. Комплексное упражнение на исх Г 9.95+0,04 9,66+0,02
ловкость (с) кон. 9,5+0,04 9,60±0,02
разл. Р<0,01 Р<0,05
5. Комплекс контрольных испыта- исх. 28,3±0,41 27,6+0,4
ний (10 бросков на время) (с) кон. 23,1 ±0,27 23,6+0,28
разл. Р<0,01 Р>0,05
Представленное исследование, целью которого являлось рассмотрение социально направленных средств и методов физической подготовки, а также их психолого-педагогическое обеспечение для формирования технической, тактической и психологической подготовленности спортсменов-дзюдоистов к предстоящей соревновательной деятельности, отражает современные тенденции в совершенствовании учебно-воспита1елыюго процесса.
Анализ изученной литературы и практической военно-профессиональной деятельности спортсменов-дзюдоистов позволил сделать заключение, что соревновательная деятельность борцов обусловлена психолого-педагогическим обеспечением.
Изучение различных подходов к формированию спортивных коллективов позволило нам придти к заключению, что результат соревновательной деятельности - это сложный процесс, определяющий способность его участников к успешным совместным согласованным действиям.
Определение понятия «командное взаимодействие», на наш взгляд, дает возможность более глубоко изучить процессуальную и содержательно-предметную стороны совместной учебно-тренировочной деятельности. Это позволяет определить наиболее рациональные средства и методы физической подготовки, а также психолого-педагогические условия к их реализации с целью наиболее эффективного выполнения соревновательных задач. В свою очередь понятие «командное взаимодействие» дает возможность выработать единый подход к характеристике сложных социально-психологических процессов применительно к спортивным коллективам (табл. 3)
Таблица 3
Результаты изменений в социально-психологических показателях у представителей ЭГ и КГ в начале и в конце _учебно-тренировочного периода__
№ п/п Показатели ЭГ КГ
1. Уровень межличностных взаимоот- исх. 2,9±0,18 3,75+0,19
ношений в группе (балл) кон. 3,7610,25 3,35+0,28
раз л. Р<0,05 1 Р>0,05
2. Оценка психологической атмосферы исх. 38,05±3,24 39,013,68
в коллективе (балл) кон. 34,52+1,71 37,35+3,25
разл. Р>0,05 Р>0,05
3. Уровень групповой сплоченности исх. 23,9510,85 26,1510,92
(балл) кон. 28,1+0,57 27,55+0,64
_разл. Р<0,05 Р>0,05
4. Уровень межличностного взаимо- исх. 4,62+0,65 4,5510,68
действия (балл) кон. 5,3810,53 4,85+0,59
разл. Р>0,05 Р>0,05
Объективной предпосылкой использования средств физической подготовки для формирования спортивного взаимодействия выступает такое явление. как перенос тренированности Следуя существующему положению о том, что в основе переноса тренированности лежит общность адекватных ведущих элементов функциональных систем организма военнослужащих и соответствующих режимов функционирования, развиваемых в процессе физической подготовки, в частности, при выполнении контрольных испытаний, и проявляемых в различных видах учебной и боевой деятельности, главная задача физической подготовки состоит в обеспечении ее положительного влияния на качество и эффективность выполняемых боевых приемов и действий, а также формировании высокого уровня межличностного общения.
Однако для этого нужен не только определенный набор средств физической подттовки, необходим еще особый психолого-педагогический подход для умелой реализации этих средств в учебно-тренировочном процессе.
Таким образом, результаты исследований подтверждают нашу рабочую гипотезу о том, что психолого-педагогическое сопровождение учебно-тренировочной деятельности спортсменов-дзюдоистов военно-физкультурного вуза, учитывающее их личностные характеристики и рациональный подбор партнеров, позволяет в значительной степени повысить спортивное мастерство.
ВЫВОДЫ
1 Современный поединок борцов предъявляет к спортсменам особые требования Искусство борьбы состоит прежде всего в умении эффективно контролировать ситуацию и формировать ее в свою пользу. Такому искусству анализа ситуации борец учится именно в единоборствах, стараясь использован. неточности в действиях противника, вводя ею в заблуждение обманными движениями, проводя сложные комбинаций, разгадывая намерения противника В этих условиях такие интеллектуальные качества, как внимательность, рассудительность, приобретают первостепенное значение и требуют психолого-педагогического руководства.
2 Современная система подготовки борцов-дзюдоистов в настоящее время направлена в основном на повышение индивидуальной физической подготовленности военнослужащих и не достаточно учитывает социально-психологические характеристики спортивного коллектива.
3. Наиболее эффективным средством формирования спортивного мастерства борцов-дзюдоистов является рациональный подбор партнеров для проведения учебно-тренировочных поединков
4. Формирование спортивного мастерства спортсменов-дзюдоистов обеспечивается применением в учебно-тренировочном процессе рационального психолого-педагогического сопровождения.
5. К основным психолого-педагогическим условиям, обеспечивающим эффективность процесса формирования спортивного мастерства борцов-дзюдоистов, относятся' учет индивидуального уровня технической подготовленности спортсмена; состояние психологической готовности спортсмена к соревновательной деятельности; рациональное психолого-педагогическое регулирование учебно-тренировочного процесса спортсменов-дзюдоистов, учитывающее индивидуальные и коллективные характеристики борцов.
6. В процессе педагогического эксперимента установлено, что целенаправленное психолого-педагогическое сопровождение учебно-тренировочного процесса спортсменов-дзюдоистов военно-физкультурного вуза позволяет повысить уровень межличностных взаимоотношений, групповой сплоченности, соревновательного взаимодействия.
Слисок работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Кусакин С.И. Формирование у курсантов навыков судейства соревнований по дзюдо / Материалы итоговой научной конференции института за 2003 г. -СПб.: ВИФК, 2004. -С. 68-69. (0,125 п.л.)
2. Кусакин С.И. К вопросу о совершенствовании подготовки борцов к выполнению бросков с прогибом /' Методические проблемы образования, физического воспитания студентов, физической подготовки слушателей и курсантов вузов МО РФ под ред. проф. Миронова В.В., Пашута В.Л. Сборник науч. ст. -СПб.: ГЛТА, ВИФК, 2005. -С. 130-131. (0,125 п.л.).
3. Кусакин С.И. Медико-биохимический контроль за управлением тренировки борцов / Методические проблемы образования, физического воспитания студентов, физической подготовки слушателей и курсантов вузов МО
РФ под ред. проф. Миронова В.В, Пашута В.Л. Сборник научн. ст. -СПб.: ГЛТА, ВИФК, 2005. -С. 127-129. (0,18 п.л.).
4. Кусакин С.И. Психолого-педш oi ическое совершенствование учебно-тренировочного процесса дзюдоистов / Методические проблемы образования, физического воспитания студентов, физической подготовки слушателей и курсантов вузов МО РФ под ред. проф. Миронова В.В , Пашута В.Л. Сборник научн. ст. -СПб.: ГЛТА, ВИФК, 2005. -С. 129-130. (0,125 п.л.)
5. Кусакин С.И., Зюкин A.B., Коваленко В.Н., Ариткулов А.Х. Рукопашный бой и спортивные единоборства /Учебное пособие. -СПб.: ВИФК, 2005. -430 с. (24 п.л./3,2 п.л.).
Общий объём публикаций - 3,75 п.л.
Лицензия ЛР № 020593 от 07.08. 2000 г.
Подписано в печа1ь 28.04. 2005 г. Формат 60 x 84 1/16 Бумага офсетная 80 г/мг.
Объем -1,25 п. л. Тираж 100 экз. Заказ К° 179
Отпечатано с готового оригинал-макета, представленного автором, в типографии издательства СПбГПУ «Нестор» г. Санкт-Петербург, Политехническая ул., д 29.
А
i
* i.
г
#-8477
PHB PyCCKHH (})0H^
2006-4 6634