Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Построение годичного цикла тренировки яхтсменов-гонщиков 16-18 лет с учетом ведущих показателей физической подготовленности

Автореферат по педагогике на тему «Построение годичного цикла тренировки яхтсменов-гонщиков 16-18 лет с учетом ведущих показателей физической подготовленности», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Павлов, Сергей Олегович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Краснодар
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Построение годичного цикла тренировки яхтсменов-гонщиков 16-18 лет с учетом ведущих показателей физической подготовленности», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Павлов, Сергей Олегович, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ПОСТРОЕНИЕ УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНОГО

ПРОЦЕССА ЯХТСМЕНОВ-ГОНЩИКОВ НА ОСНОВЕ

УЧЕТА ФАКТОРОВ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ.

1.1. Состояние проблемы совершенствования процесса подготовки яхтсменов-гонщиков.

1.2. Содержание деятельности спортсменов по управлению яхтой.

1.3. Показатели подготовленности, обусловливающие эффективность соревновательной деятельности яхтсменов-гонщиков.

1.4. Показатели подготовленности спортсменов в управлении учебно-тренировочным процессом.

1.5. Проектирование учебно-тренировочного процесса яхтсменов-гонщиков 16-18 лет.

Резюме.

Глава 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методы исследования.

2.2. Организация исследования.

Глава 3. ФАКТОРЫ, ОБУСЛОВЛИВАЮЩИЕ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ «♦ ЯХТСМЕНОВ-ГОНЩИКОВ 16-18 ЛЕТ.

3.1. Физическое развитие и функциональное состояние спортсменов.

3.2. Физическая подготовленность спортсменов.

3.3. Обоснование информативности теста на воде «Слаломная дорожка».

Резюме.

Глава 4. ПУТИ РАЦИОНАЛИЗАЦИИ СОДЕРЖАНИЯ ПРОГРАММЫ ГОДИЧНОГО ЦИКЛА ПОДГОТОВКИ ЯХТСМЕНОВ-ГОНЩИКОВ 16-18 ЛЕТ.

4.1. Содержание, структура и динамика показателей тренировочной нагрузки в годичном цикле подготовки.

4.2. Динамика показателей физического развития и функционального состояния спортсменов.

4.3. Динамика показателей физической и технической подготовленности спортсменов.

Резюме.

Глава 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ

ИННОВАЦИОННОЙ ПРОГРАММЫ ГОДИЧНОГО ЦИКЛА ПОДГОТОВКИ ЯХТСМЕНОВ-ГОНЩИКОВ 16-18 ЛЕТ.

5.1. Содержание, структура и динамика показателей тренировочной нагрузки в годичном цикле подготовки.

5.2. Динамика показателей физического развития и функционального состояния спортсменов.

5.3. Динамика показателей физической и технической подготовленности спортсменов.

Резюме.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Построение годичного цикла тренировки яхтсменов-гонщиков 16-18 лет с учетом ведущих показателей физической подготовленности"

Актуальность. Разработка и реализация новых технологий подготовки квалифицированных спортсменов — одно из необходимых условий достижения успеха в современном спорте (Л.П. Матвеев, 1991; В.П. Филин, 1994 и др.).

Результативность соревновательной деятельности в спорте во многом зависит от уровня конкретных видов подготовленности спортсмена, что в свою очередь обусловлено эффективностью построения учебно-тренировочного процесса.

Исследования, проведенные в легкой атлетике, спортивных играх, плавании, гребле и других видах спорта, позволили выявить объективно существующие факторы, влияющие на результативность соревновательной деятельности спортсменов (В.Н. Платонов, 1997; Л.П. Шульгатый, 1991 и др.). Поэтому учет возрастных, биологических, психических особенностей различных видов подготовленности спортсменов является необходимым условием проектирования учебно-тренировочного процесса в спорте. При этом особое значение приобретает учет тех показателей, которые оказывают существенное влияние на спортивный результат.

В теории и методике парусного спорта, как в возрастном, так и в квалификационном аспектах, сведения о показателях функционального состояния спортсменов и различных видах подготовленности яхтсменов-гонщиков, влияющих на результативность соревновательной деятельности, встречаются лишь фрагментарно, т.к. целенаправленно они еще не являлись предметом отдельного научного исследования. Следствием этого является отсутствие на современном этапе развития теории и методики парусного спорта соответствующей методики построения учебно-тренировочного процесса яхтсменов-гонщиков, в частности 16-18 лет, которая основывалась бы на учете ведущих показателей состояния и подготовленности, влияющих на результативность соревновательной деятельности спортсменов (М.В. Зуева, 2002; В.Г. Манкин, К.Г. Томилин, 1986 и др.).

Очевидно, что решение этой проблемы позволит, как и в других видах спорта, научно обосновать пути рационализации построения учебно-тренировочного процесса яхтсменов-гонщиков 16-18 лет, что и обусловливает актуальность данного исследования.

Объект исследования - учебно-тренировочный процесс яхтсменов-гонщиков 16-18 лет.

Предмет исследования - методика построения годичного цикла подготовки яхтсменов-гонщиков 16-18 лет на основе учета ведущих показателей физической подготовленности.

Цель исследования - повысить эффективность учебно-тренировочного процесса яхтсменов-гонщиков 16-18 лет путем рационализации содержания программы годичного цикла подготовки на основе учета показателей физической подготовленности, обусловливающих результативность соревновательной деятельности.

Гипотеза исследования. В основу рабочей гипотезы было положено предположение о том, что выявление показателей физической подготовленности, влияющих на результативность соревновательной деятельности яхтсменов-гонщиков 16-18 лет, позволит оптимизировать построение учебно-тренировочного процесса в годичном цикле тренировки групп спортивного совершенствования.

Данное предположение основывалось на результатах исследований К.Г. Томилина, В.Г. Манкина (1986), О.А. Ильина (2000), Ю.А. Ларина, Ю.В. Пильчина (1981) по проблемам факторной структуры подготовленности яхтсменов, а также по составу факторов, обеспечивающих высокий спортивный результат в парусном спорте.

Достижение поставленной цели связывалось с решением следующих задач исследования:

1. Выявить показатели физического развития, функционального состояния, физической и технической подготовленности яхтсменов-гонщиков 16—18 лет, влияющие на результативность соревновательной деятельности.

2. Определить пути рационализации содержания и построения годичного цикла подготовки яхтсменов-гонщиков 16-18 лет.

3. Разработать программу годичного цикла подготовки яхтсменов-гонщиков 16-18 лет, основанную на учете ведущих показателей физической подготовленности, обусловливающих результативность соревновательной деятельности.

4. Экспериментально оценить эффективность инновационной программы годичного цикла подготовки яхтсменов-гонщиков 16-18 лет.

Методологическую основу исследования составили современные научные представления о системном подходе (Н.А. Бернштейн, В.Н. Платонов, 1997), о теории функциональных систем (П.К. Анохина, 1987), о теории спортивной тренировки (Л.П. Матвеев, 1991; Ю.В. Верхошанский, 1972; Н.Г. Озолин, 1970; В.Н. Платонов, 1997), о теории тестов (В.М. Зациорский, 1980; М.А. Годик, 1987).

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке и обосновании путей повышения эффективности построения учебно-тренировочного процесса яхтсменов-гонщиков 16-18 лет в годичном цикле подготовки. При этом важными элементами научной новизны являются:

• выявленые показатели физического развития, функционального состояния, физической и технической подготовленности яхтсменов-гонщиков 16-18 лет, обусловливающие результативность соревновательной деятельности;

• стандартизированые условия выполнения и обоснована информативность теста на воде «Слаломная дорожка», а также разработаная нормативная шкала для оценки уровня технической подготовленности яхтсменов-гонщиков 16-18 лет;

• разработаная методика построения учебно-тренировочного процесса яхтсменов-гонщиков 16-18 лет в годичном цикле на основе учета ведущих показателей физической подготовленности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результативность соревновательной деятельности яхтсменов-гонщиков 16—18 лет обусловлена, кроме прочего, длиной тела, общей физической работоспособностью, латентным временем двигательной реакции на свет, кинестетической чувствительностью, чувством времени, силовыми, скоростными и скоростно-силовыми способностями, а также силовой и общей выносливостью спортсменов.

2. Рационализация содержания учебно-тренировочного процесса яхтсменов-гонщиков 16-18 лет в годичном цикле должна осуществляться по пути перераспределения показателей нагрузки в пользу ведущих показателей физической подготовленности, обусловливающих результативность соревновательной деятельности.

3. Учебно-тренировочный процесс яхтсменов-гонщиков 16-18 лет, построение которого в годичном цикле основывается на учете состава ведущих показателей физической подготовленности, позволяет существенно повысить реализационную эффективность техники прохождения контрольной дистанции и результативность соревновательной деятельности.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в дополнении теории и методики парусного спорта положениями о рациональном построении макроцикла тренировки яхтсменов-гонщиков 1618 лет на основе учета ведущих показателей физического развития, функционального состояния, физической и технической подготовленности, обусловливающих результативность соревновательной деятельности спортсменов.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что их использование позволяет рационализировать соотношение частных объемов нагрузки различной направленности и построение учебно-тренировочного процесса, повысить эффективность годичного цикла подготовки и обеспечить высокую результативность выступления яхтсменов-гонщиков 16-18 лет на соревнованиях.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и 7 приложений. Список литературы включает 253 литературных источников, из которых 47 - на иностранных языках. Диссертация изложена на 164 страницах машинописного текста и иллюстрирована 19 таблицами и 6 рисунками.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. Существенное влияние на эффективность и результативность соревновательной деятельности квалифицированных яхтсменов-гонщиков 16-18 лет оказывают такие показатели физического развития и функционального состояния спортсменов, как:

• длина тела,

• становая динамометрия,

• PWCno (абс.),

• ЛВДР (на свет),

• кинестетическая чувствительность правой руки,

• «чувство времени».

2. Основными показателями физической подготовленности, обусловливающими результативность соревновательной деятельности квалифицированных яхтсменов-гонщиков 16-18 лет, являются силовые, скоростные и скоростно-силовые способности, статическая силовая и общая выносливость.

3. Рекомендуемые типовой программой «Парусный спорт» для ДЮСШ, СДЮШОР и ШВСМ подходы к организации и построению годичного цикла тренировки яхтсменов-гонщиков 16-18 лет не позволяют добиться существенного прироста ведущих показателей физического развития, функционального состояния, физической и технической подготовленности, обусловливающих результативность соревновательной деятельности спортсменов.

4. Реализационная эффективность техники квалифицированных яхтсменов-гонщиков 16-18 лет зависит от способности спортсменов использовать силу энергии ветра, что и определяет скорость перемещения судна и время преодоления контрольной дистанции.

2. Стандартизированный и обоснованный информативный тест на воде «Слаломная дорожка» и нормативная шкала оценки времени его выполнения позволяют определять уровень технической подготовленности и эффективность построения учебно-тренировочного процесса яхтсменов-гонщиков 16-18 лет независимо от календаря соревнований.

3. Построение учебно-тренировочного процесса с учетом структуры ведущих показателей физической подготовленности яхтсменов-гонщиков 16-18 лет позволяет существенно улучшить функциональное состояние, уровень развития необходимых физических качеств, а также повысить реализационную эффективность техники и результативность соревновательной деятельности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При построении учебно-тренировочного процесса яхтсменов-гонщиков 16-18 лет и нормировании нагрузок необходимо учитывать, что на эффективность и результативность их соревновательной деятельности существенное влияние оказывают показатели физического развития, функционального состояния центральной нервной системы и анализаторов, в состав которых входят:

• длина тела,

• становая динамометрия,

• PWCno (абс.),

• ЛВДР (на свет),

• кинестетическая чувствительность правой руки,

• «чувство времени».

К ведущим же показателям физической подготовленности следует относить:

• силовые способности

• скоростные способности,

• скоростно-силовые способности,

• статическую силовую выносливость,

• общую выносливость.

2. Построение учебно-тренировочного процесса яхтсменов-гонщиков 16-18 лет должно основываться на следующих подходах:

1) на учете рекомендаций типовой программы:

• к периодизации учебно-тренировочного процесса,

• к составу средств и методов подготовки,

• к составу видов подготовки,

• к распределению общего объема часов по видам подготовки,

• к распределению общего объема часов по этапам, месяцам и неделям годичного цикла;

2) на построении физической подготовки на основе блочного метода;

3) на перераспределении частных объемов нагрузки в пользу ведущих показателей физической подготовленности;

4) на реализации задач физической подготовки в соревновательном периоде за счет средств СФП.

3. Для яхтсменов-гонщиков этого возраста годовым планом-графиком предусмотрено 52 недели учебно-тренировочных занятия, на которые отводится 1456 часов. Общий объем нагрузки должен быть распределен по отдельным видам подготовки следующим образом:

• теоретические занятия - 270 часов (18,5%);

• физическая подготовка — 475 часов (32,6%):

- ОФП - 324 часов (68,2%),

- СФП - 151 часов (31,8%);

• технико-тактическая подготовка - 216 часов (14,8%);

• уход за материальной частью - 179 часа (12,3%);

• участие в соревнованиях - 306 часов (21,0%);

• сдача контрольных нормативов — 10 часов (0,8%).

4. В годичном цикле подготовки у яхтсменов-гонщиков 16-18 лет должно быть предусмотрено следующее соотношение частных объемов тренировочной нагрузки, направленных на развитие отдельных физических качеств:

• скоростные способности - 27%,

• ловкость - 27%,

• выносливость - 25%,

• силовые способности - 17%,

• гибкость - 4%.

5. Для повышения реализационной эффективности техники яхтсменов-гонщиков 16-18 лет содержание учебно-тренировочного процесса обязательно должно предусматривать обучение юных спортсменов использованию силы энергии ветра, что определяет скорость перемещения судна и, в конечном итоге, время преодоления контрольной дистанции.

6. Для определения и оценки уровня технической подготовленности и эффективности построения учебно-тренировочного процесса яхтсменов-гонщиков 16—18 лет независимо от календаря соревнований целесообразно использовать стандартизированный и информативный тест на воде «Слаломная дорожка», а также нормативную шкалу оценки времени его выполнения.

Автореферат диссертации по теме "Построение годичного цикла тренировки яхтсменов-гонщиков 16-18 лет с учетом ведущих показателей физической подготовленности"

На правах рукописи

ПАВЛОВ Сергей Олегович

ПОСТРОЕНИЕ ГОДИЧНОГО ЦИКЛА ТРЕНИРОВКИ ЯХТСМЕНОВ-ГОНЩИКОВ 16-18 ЛЕТ С УЧЕТОМ ВЕДУЩИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

}

КРАСНОДАР -2004

Диссертация выполнена в Кубанском государственном университете физической культуры, спорта и туризма

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Шестаков Михаил Михайлович

Официальный оппонент: доктор педагогических наук, профессор Пилюк Николай Николаевич

кандидат педагогических наук, профессор Ларин Юрий Алексеевич

Ведущая организация: Российских государственный университет физической культуры, спорта и туризма

Защита состоится » «///?>£- 2004 года в ХУ час>/^мин. на заседании диссертационного совета Д.311.009.01 при Кубанском государственном университете физической культуры, спорта и туризма, по адресу: 350015, г. Краснодар, ул. Буденного,161.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма

Автореферат разослан «ф£3 » _2004 года

И.о. ученого секретаря диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор

А.П.Золотарев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Разработка и реализация новых технологий подготовки квалифицированных спортсменов - одно из необходимых условий достижения успеха в современном спорте (Л.П. Матвеев, 1991; В.П. Филин, 1994 и др.).

Результативность соревновательной деятельности в спорте во многом зависит от уровня конкретных видов подготовленности спортсмена, что в свою очередь обусловлено эффективностью построения учебно-тренировочного процесса.

Исследования, проведенные в легкой атлетике, спортивных играх, плавании, гребле и других видах спорта, позволили выявить объективно существующие факторы, влияющие на результативность соревновательной деятельности спортсменов (В.Н. Платонов, 1997; Л.П. Шульгатый, 1991 и др.). Поэтому учет возрастных, биологических, психических особенностей различных видов подготовленности спортсменов является необходимым условием проектирования учебно-тренировочного процесса в спорте. При этом особое значение приобретает учет тех показателей, которые оказывают существенное влияние на спортивный результат.

В теории и методике парусного спорта, как в возрастном, так и в

квалификационном аспектах, сведения о показателях функционального

состояния спортсменов и различных видах подготовленности яхтсменов-

гонщиков, влияющих на результативность соревновательной деятельности,

встречаются лишь фрагментарно, т.к. они еще не являлись предметом

отдельного научного исследования. Следствием этого является отсутствие на

современном этапе развития теории и методики парусного спорта

соответствующей методики построения учебно-тренировочного процесса

яхтсменов-гонщиков, в частности 16-18 лет, которая основывалась бы на

учете ведущих показателей состояния и ппдгптпчпрннпгти ппшютцу на

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ I БИБЛИОТЕКА [ СЛтрвгрг о, У ОЭ ТОО Циф^ >_}

результативность соревновательной деятельности спортсменов (М.В. Зуева, 2002; В.Г. Манкин, КГ. Томилин, 1986 и др.).

Очевидно, что решение этой проблемы позволит, как и в других видах спорта, научно обосновать пути рационализации построения учебно-тренировочного процесса яхтсменов-гонщиков 16-18 лет, что и обусловливает актуальность данного исследования.

Объект исследования - учебно-тренировочный процесс яхтсменов-гонщиков 16-18 лет.

Предмет исследования - методика построения годичного цикла подготовки яхтсменов-гонщиков 16-18 лет на основе учета ведущих показателей физической подготовленности.

Цель исследования - повысить эффективность учебно-тренировочного процесса яхтсменов-гонщиков 16-18 лет путем рационализации содержания программы годичного цикла подготовки на основе учета показателей физической подготовленности, обусловливающих результативность соревновательной деятельности.

Гипотеза исследования. В основу рабочей гипотезы было положено предположение о том, что выявление показателей физической подготовленности, влияющих на результативность соревновательной деятельности яхтсменов-гонщиков 16-18 лет, позволит оптимизировать построение учебно-тренировочного процесса в годичном цикле тренировки групп спортивного совершенствования.

Данное предположение основывалось на результатах исследований К.Г. Томилина, В.Г. Манкина (1986), О.А. Ильина (2000), Ю.А. Ларина, Ю.В. Пильчина (1981) по проблемам факторной структуры подготовленности яхтсменов, а также по составу факторов, обеспечивающих высокий спортивный результат в парусном спорте.

Достижение поставленной цели связывалось с решением следующих задач исследования:

1. Выявить показатели физического развития, функционального состояния, физической и технической подготовленности яхтсменов-гонщиков 16-18 лет, влияющие на результативность соревновательной деятельности.

2. Определить пути рационализации содержания и построения годичного цикла подготовки яхтсменов-гонщиков 16-18 лет.

3. Разработать программу годичного цикла подготовки яхтсменов-гонщиков 16-18 лет, основанную на учете ведущих показателей физической подготовленности, обусловливающих результативность соревновательной деятельности.

4. Экспериментально оценить эффективность инновационной программы годичного цикла подготовки яхтсменов-гонщиков 16-18 лет.

Методологическую основу исследования составили современные научные представления о системном подходе к исследованию (Н.А. Бернштейн, В.Н. Платонов, 1997), о теории функциональных систем (П.К. Анохина, 1987), о теории спортивной тренировки (Л.П. Матвеев, 1991; Ю.В. Верхошанский, 1972; Н.Г. Озолин, 1970; В.Н. Платонов, 1997), о теории тестов (В.М. Зациорский, 1980; М.А. Годик, 1987).

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке и обосновании путей повышения эффективности построения учебно-тренировочного процесса яхтсменов-гонщиков 16-18 лет в годичном цикле подготовки. При этом важными элементами научной новизны являются:

• выявленные показатели физического развития, функционального состояния, физической и технической подготовленности яхтсменов-гонщиков 16-18 лет, обусловливающие результативность соревновательной деятельности;

• стандартизированные условия выполнения и обоснованная информативность теста на воде «Слаломная дорожка», а также

разработанная нормативная шкала для оценки уровня технической подготовленности яхтсменов-гонщиков 16-18 лет; • разработанная методика построения учебно-тренировочного процесса яхтсменов-гонщиков 16-18 лет в годичном цикле на основе учета ведущих показателей физической подготовленности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результативность соревновательной деятельности яхтсменов-гонщиков 16-18 лет обусловлена, кроме прочего, длиной тела, общей физической работоспособностью, латентным временем двигательной реакции на свет, кинестетической чувствительностью, чувством времени, силовыми, скоростными и скоростно-силовыми способностями, а также силовой и общей выносливостью спортсменов.

2. Рационализация содержания учебно-тренировочного процесса яхтсменов-гонщиков 16-18 лет в годичном цикле должна осуществляться по пути перераспределения показателей нагрузки в пользу ведущих показателей физической подготовленности, обусловливающих результативность соревновательной деятельности.

3. Учебно-тренировочный процесс яхтсменов-гонщиков 16-18 лет, построение которого в годичном цикле основывается на учете состава ведущих показателей физической подготовленности, позволяет существенно повысить реализационную эффективность техники прохождения контрольной дистанции и результативность соревновательной деятельности.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в дополнении теории и методики парусного спорта положениями о рациональном построении макроцикла тренировки яхтсменов-гонщиков 1618 лет на основе учета ведущих показателей физического развития, функционального состояния, физической и технической подготовленности,

обусловливающих результативность соревновательной деятельности спортсменов.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что их использование позволяет рационализировать соотношение частных объемов нагрузки различной направленности и построение учебно-тренировочного процесса, повысить эффективность годичного цикла подготовки и обеспечить высокую результативность выступления яхтсменов-гонщиков 16-18 лет на соревнованиях.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и 7 приложений. Список литературы включает 253 литературных источника, из которых 47 - на иностранных языках. Диссертация изложена на 162 страницах машинописного текста и иллюстрирована 19 таблицами и 6 рисунками.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследования показали, что традиционное построение учебно-тренировочного процесса в соответствии с рекомендациями типовой программы «Парусный спорт» для ДЮСШ, СДЮШОР и ШВСМ позволяет существенно повысить уровень максимальной силы мышц спины (р<0,05) и взрывной силы мышц нижних конечностей (р<0,01), сократить время выполнения теста на воде (р<0,05), а также улучшить однородность состава группы яхтсменов-гонщиков 16-18 лет за счет снижения вариативности показателей физического развития, функционального состояния, физической и технической подготовленности.

Вместе с тем исследования позволили выявить, что на эффективность соревновательной деятельности квалифицированных яхтсменов-гонщиков 16-18 лет существенное влияние оказывают не только эти, но и целый ряд других показателей физического развития, функционального состояния центральной нервной системы и анализаторов, а также аэробные возможности (табл. 1): в частности, длина тела, ЛВДР (на свет), кинестетическая чувствительность правой руки, «чувство времени», PWC170 (абс.).

Основными же показателями физической подготовленности, обусловливающими результативность соревновательной деятельности яхтсменов-гонщиков 16-18 лет, являются силовые, скоростные и скоростно-силовые способности, а также статическая силовая и общая выносливость.

Очевиден факт, что вышеотмеченные показатели вполне могут быть отнесены к группе ведущих, поскольку они статистически достоверно влияют на результативность соревновательной деятельности спортсменов.

Таким образом, рекомендуемые типовой программой «Парусный спорт» для ДЮСШ, СДЮШОР и ШВСМ подходы к организации и построению годичного цикла тренировки яхтсменов-гонщиков 16-18 лет не позволяют добиться существенного прироста подавляющего большинства

ведущих показателей физического развития, функционального состояния, физической и технической подготовленности, обусловливающих результативность соревновательной деятельности спортсменов.

Таблица 1

Корреляционные связи между показателями состояния, физической подготовленности и результативностью соревновательной деятельности высококвалифицированных яхтсменов-гонщиков 16-18 лет (п=11)

--•Л -i-sJvfeeT!3 -■•'

Длина тела -0,63* -0,62*

Становая динамометрия -0,62* -0,63*

PWC170 (абс.) -0,74** -0,74**

РДО 0,58 0,60*

ЛВДР (свет) 0,62* 0,63*

Кинестетическая правая -0,76** -0,76**

чувствительность левая 0,25 0,29

«Чувство времени» -0,69* • -0,70*

Прыжок в длину с места -0,66* -0,68*

Бег 60 м 0,57 0,60*

Бег 3000 м 0,76** 0,76**

Примечание: Здесь представлены только те показатели, которые обнаружили статистически достоверные коэффициенты корреляции (*) при Р<0,05 и (**) при Р<0,01. Выделение ведущих показателей физического развития,

функционального состояния и физической подготовленности

квалифицированных яхтсменов-гонщиков 16-18 лет позволяет:

во-первых, оценивать эффективность учебно-тренировочного процесса и

вносить коррективы в его содержание и построение;

во-вторых, использовать их в качестве модельных характеристик для

спортсменов менее высокой квалификации.

Очевиден факт, что только по показателям деятельности спортсменов в

условиях небольшого количества соревнований в течение года нельзя

обеспечить систематический контроль за эффективностью учебно-

тренировочного процесса и уровнем подготовленности яхтсменов-гонщиков.

Представляется, что в связи с этим необходимо разработать и обосновать контрольное упражнение, которое бы, включая основные технические приемы, адекватно заменяло деятельность яхтсменов-гонщиков в условиях соревнований. Очевидно, что такое тестирующее упражнение можно с успехом использовать и для выделения ведущих показа елей физического развития, функционального состояния и различных видов подготовленности яхтсменов-гонщиков, а также для оценки эффективности построения учебно-тренировочного процесса.

С этой целью для яхт класса «Луч» были стандартизированы условия выполнения используемого в парусном спорте тренировочного упражнения на воде «Слаломная дорожка», которое включало прохождение 6 буйков, расстояние между которыми составляло 8 метров. Таким образом, условное расстояние, преодолеваемое яхтой, составляет 96 метров. Зная затраченное время, легко подсчитать среднюю скорость яхты. Устройство дорожки позволяет ей произвольно изменять свою ориентировку в зависимости от направления ветра в связи с тем, что её «верхний» (наветрянный) край закреплен на якоре (рис.1).

Информативность теста проверялась в специально организованном эксперименте, в котором приняли участие 12 яхтсменов, выступающих в классе «Луч» и имеющих спортивную квалификацию от 1 разряда до мастера спорта. Процедура тестирования заключалась в регистрации времени, затраченного яхтсменом на прохождение «Слаломной дорожки». При выполнении теста яхтсмен демонстрировал практически все основные технические элементы гонки: повороты оверштаг и фордевинд, огибание знака, технику лавировки и полных курсов. Каждый участник тестировался несколько раз и при различных ветровых условиях. Контрольные же гонки проводились в соответствии с правилами соревнований на типовой дистанции в виде треугольника.

Анализ особностей изменения скорости перемещения яхты, при преодолении «Слаломной дорожки» в зависимости от коэффициента

Рис. 1. Тест на воде «Слаломная дорожка» для яхт класса «Луч»

реализационной эффективности техники яхтсменов-гонщиков позволяет говорить о том, что более подготовленные спортсмены быстрее проходят 96-метровую дистанцию (рис. 2). Необходимо отметить, что подобная зависимость проявляется и у менее квалифицированных спортсменов..

Дальнейшие исследования показали, что повышению реализационной эффективности техники яхтсменов-гонщиков 16-18 лет способствует лучшему использованию ветровую энергию, приводящую в итоге к увеличению скорости перемещения судна и сокращению времени преодоления дистанции «Слаломной дорожки».

/ И

Старт

Финиш

Скорость яхты, м/с

Рис. 2. Корреляционное поле зависимости между коэффициентом реализационной эффективности техники

высококвалифицированных яхтсменов и скоростью перемещения яхты

При этом установлено, что степень использования ветровой энергии у квалифицированных яхтсменов существенно выше. (20-25%), чем у перворазрядников (10-15%). Среднее же значение коэффициента реализационной эффективности по группе яхтсменов-гонщиков 16-18 лет при скорости ветра около 5 м/с составляет 17,5%.

Расчет коэффициента корреляции между показателем реализационной эффективности техники яхтсмена по преодолению «Слаломной дорожки» и местом, занятым спортсменом в контрольной гонке, показал, что уровень его очень высок Корреляционная взаимосвязь между

средней скоростью лодки в тесте на воде и местом спортсмена в контрольной гонке также довольно высока

Подтверждением высокой информативности разработанного теста на воде «Слаломная дорожка» служит и тот факт, что с реализационной эффективностью (время преодоления дистанции) и результативностью

(занятое место) его выполнения тесно связаны те же самые показатели физического раззития, функционального состояния и физической подготовленности яхтсменов-гонщиков 16-18 лет, что и показатели связанные с эффективностью и результативностью их соревновательной деятельности (табл. 2).

В связи с вышеизложенным можно говорить о том, что тест на воде «Слаломная дорожка» и нормативная шкала оценки времени его выполнения достаточно информативны и позволяют независимо от календаря соревнований определять уровень технической подготовленности спортсменов, а также эффективность, учебно-тренировочного процесса яхтсменов-гонщиков 16-18 лет.

Известно, что эффективность подготовки юных квалифицированных спортсменов во многом обусловлена степенью рационализации структуры построения учебно-тренировочного процесса, что может быть достигнуто путем перераспределения частных объемов различных показателей нагрузки, отводимых программой на отдельные виды подготовки.

Представляется очевидным, что построение годичного цикла тренировки яхтсменов-гонщиков 16-18 лет должно основываться на учете ведущих показателей физического развития, функционального состояния, физической и технической подготовленности спортсменов. Следовательно, при построении процесса их подготовки необходимо предусмотреть не только методически целесообразную очередность воздействия на ведущие показатели в течение годичного цикла, но и соответствующее перераспределение частных объемов нагрузки.

В соответствии с вышерассмотренными подходами к построению учебно-тренировочного процесса была разработана инновационная программа годичного цикла подготовки яхтсменов-гонщиков 16-18 лет.

В основу ее разработки были положены следующие подходы: 1) учет рекомендаций типовой программы:

Таблица 2

Состав корреляционных связей показателей физического развития, функционального состояния систем организма, и физической подготовленности с эффективностью и результативностью деятельности яхтсменов-гонщиков 16-18 лет в условиях соревнований и выполнения теста на воде «Слаломная дорожка»

1 им» - 1 * 1 1 * *

тшт ¿ШтШ* ъгяШхпЩ?,

Длина тела -0,63* -0,62* -0,55 -0,62*

Масса тела -0,46 -0,45 -0,69* -0,45

Индекс Кетле -0,33 -0,32 -0,68* -0,32

чсс 0,40 0,43 0,35 0,43

Артериальное систол. -0,18 -0,14 -0,32 -0,14

давление диастол. 0,26 0,27 0,11 0,27

ЖЕЛ -0,34 -0,37 -0,57 -0,37

Окружность грудной клетки -0,20 -0,22 -0,58 -0,22

Кистевая правая -0,20 -0,21 -0,31 -0,21

динамометрия левая -0,31 -0,30 -0,37 -0,30

Становая динамометрия -0,62* -0,63* -0,51 -0,63*

Теппинг-тест -0,46 -0,42 -0,64* -0,42

РШС170 (абс.) -0,74** -0,74** -0,55 -0,74**

РДО 0,58 0,60* 0,47 0,60*

ЛВДР (свет) 0,62*' 0,63* 0,14 0,63*

ЛВДР (звук) 0,49 0,56 0,14 0,56

правая -0,05 -0,05 0,35 -0,05

КЧСМ левая 0,01 0,00 0,45 0,00

Проприоцептивная правая -0,45 -0,45 0,09 -0,45

чувствительность левая 0,26 0,30 -0,07 0,30

Кинестетическая правая -0,76** -0,76** -0,18 -0,76**

чувствительность ■ левая. 0,25 0,29' 0,37 0,29

Проба Ромберга 0,37 0,35 036 0,35

«Чувство времени» -0,69* -0,70* -0,31 -0,70*

Прыжок в длину с места -0,66* -0,68* -0,49 -0,68*

Подтягивание в висе -0,26 -0,28 0,27 -0,28

Отжимание от пола в упоре лежа -0,17 -0,22 -0,01 -0,22

Сгибание и разгибание туловища на тренажере -0,38 -0,37 -0,41 -0^7

Удержание статической позы №5 -0,54 -0,55 -0,60* -0,55

Бег 60 м 0,57 0,60* 0,44 0,60*

Челночный бег 3x10 м 0,09 0,14 0,30 0,14

Бег 3000 м 0,76** 0,76** 0,60* .0,76*

Наклон вперед 0,29 0,20 0,08 0,20

• к периодизации учебно-тренировочного процесса,

• к составу средств и методов подготовки,

• к составу видов подготовки,

• к распределению общего объема часов по видам подготовки,

• к распределению общего объема часов по этапам, месяцам и неделям годичного цикла;

2) построение физической подготовки на основе блочного метода;

3) перераспределение частных объемов нагрузки в пользу ведущих показателей;

4) реализация задач физической подготовки в соревновательном периоде за счет средств СФП.

Для проверки эффективности разработанной программы построения годичного цикла тренировки яхтсменов-гонщиков 16-18 лет представлялось необходимым рассмотреть особенности и темпы изменения показателей физического развития, функционального состояния, физической и технической подготовленности спортсменов при ее реализации. С этой целью был организован 5-месячный формирующий педагогический эксперимент.

С учетом закона исходного уровня, состав экспериментальной группы был сформирован таким образом, что средние показатели физического развития, функционального состояния, физической и технической подготовленности входящих в нее спортсменов не имели существенных отличий от исходных средних показателей спортсменов, которые годом ранее входили в состав группы на этапе констатирующего эксперимента. Последняя и была взята в качестве контрольной группы.

За 22 недели педагогического эксперимента общий объем выполненной яхтсменами-гонщиками 16-18 лет тренировочной нагрузки составил 616 часов.

Непосредственно на технико-тактическую подготовку спортсменами было затрачено 72 часа, а на физическую - 211 часов. В частности, объем средств специальной физической подготовки составил за этот период 132 часа, а объем средств общей физической подготовки - 79 часов. Все эти упражнения были ориентированы на развитие конкретных физических качеств в следующем соотношении:

• выносливость - 50,6 часов (24,0%);

• быстрота - 56,3 часов (26,7%);

• ловкость - 56,3 часов (26,7%);

• сила -39 часов (18,5%);

• гибкость - 8,6 часов (4,1 %).

По завершении педагогического эксперимента яхтсмены-гонщики 1618 лет экспериментальной группы были вторично обследованы по аналогичному составу показателей.

Сравнительный анализ исходных и конечных показателей позволил установить, что под воздействием реализуемой программы годичного цикла тренировки у яхтсменов-гонщиков 16-18 лет произошли существенные сдвиги в целом ряде показателей физического развития, функционального состояния и физической подготовленности (табл. 3).

Обращает на себя внимание тот факт, что больше всего существенных сдвигов произошло именно в составе ведущих показателей, которые обусловливают результативность соревновательной деятельности яхтсменов-гонщиков 16-18 лет.

В частности, статистически достоверное улучшение было отмечено в дальности прыжка в длину с места, в быстроте пробегания 60- и 3000-метровых отрезков, а также в длительности удержания статической позы №5.

В итоге это привело к существенному улучшению показателей выполнения теста на воде, который воспроизводит основные элементы соревновательной деятельности яхтсменов-гонщиков.

Таблица 3

Сравнительные данные исходных и конечных показателей физического развития, функционального состояния систем организма и физической

подготовленности яхтсменов-гонщиков 16-18 лет экспериментальной группы ____ (п-14)__

'»ЖксШ^ЁЙГ <0,001

3,45

чсс 7414,4 1 66±5,7

Становая динамометрия 152+25,6 175±24,5 2,43 <0,05

Р\УС,7П(абс.) 921±39,3 956+36,4 2,45 <0,05

ЛВДР (свет) 216±25,9 195±23,0 2Х27 <0,05

ЛВДР (звук) 185±17,4 168±13,5 2,89 <0,01

Кинестетическая чувствительность правая 2,3±2,28 0,61 ±1,54 2,10 <0,05

левая 1,64±1,55 1,2611,59 0,64 >0,05

Чувство времени 58±4,7 5413,5 2,55 <0,05

Прыжок в длину с места, см 225112,2 239125,3 2,62 <0,01

Удержание статической позы №5, с 55±16,6 75115,2 33,3 <0.001

Бег 60м,с 9,3710,52 8,95+0,45 2,33 <0,05

Бег 3000м, мин 12,7±0,69 12,1Ю,55 2,54 <0,05

Тест на воде, с 66±5,1 5013,4 8,60' <0,001

Примечание: Здесь представлены показатели, которые обнаружили

статистически достоверные различия.

Следовательно, можно говорить о том, что построение учебно-тренировочного процесса с учетом структуры ведущих показателей физической подготовленности яхтсменов-гонщиков 16-18 лет позволяет существенно улучшить функциональное состояние, уровень развития необходимых физических, качеств, а также повысить реализационную эффективность техники прохождения контрольной дистанции и, как следствие, результативность соревновательной деятельности.

ВЫВОДЫ

1. Существенное влияние на эффективность и результативность соревновательной деятельности квалифицированных яхтсменов-гонщиков 16-18 лет оказывают такие показатели физического развития и функционального состояния спортсменов, как:

• длина тела,

• становая динамометрия,

• PWC17o(a6c.),

• ЛBДР (на свет),

• кинестетическая чувствительность правой руки,

• «чувство времени».

2. Основными показателями физической подготовленности, обусловливающими результативность соревновательной деятельности квалифицированных яхтсменов-гонщиков 16-18 лет, являются силовые, скоростные и скоростно-силовые способности, статическая силовая и общая выносливость.

3. Рекомендуемые типовой программой «Парусный спорт» для ДЮСШ, СДЮШОР и ШВСМ подходы к организации и построению годичного цикла тренировки яхтсменов-гонщиков 16-18 лет не позволяют добиться существенного прироста ведущих показателей физического развития, функционального состояния, физической и технической подготовленности, обусловливающих результативность соревновательной деятельности спортсменов.

4. Реализационная эффективность техники квалифицированных яхтсменов-гонщиков 16-18 лет зависит от способности спортсменов использовать силу энергии ветра, что и определяет скорость перемещения судна и время преодоления контрольной дистанции.

5. Стандартизированный и обоснованный информативный тест на воде «Слаломная дорожка» и нормативная шкала оценки времени его выполнения позволяют определять уровень технической подготовленности и эффективность построения учебно-тренировочного процесса яхтсменов-гонщиков 16-18 лет независимо от календаря соревнований.

6. Построение учебно-тренировочного процесса с учетом структуры ведущих показателей физической подготовленности яхтсменов-гонщиков

16-18 лет позволяет существенно улучшить функциональное состояние, уровень развития необходимых физических качеств, а также повысить реализационную эффективность техники и результативность соревновательной деятельности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При построении учебно-тренировочного процесса яхтсменов-гонщиков 16-18 лет и нормировании нагрузок необходимо учитывать, что на эффективность и результативность их соревновательной деятельности существенное влияние оказывают показатели физического развития, функционального состояния центральной нервной системы и анализаторов, в состав которых входят:

• длина тела,

• становая динамометрия,

• PWC170(a6c.),

• ЛВДР (на свет),

• кинестетическая чувствительность правой руки,

• «чувство времени».

К ведущим же показателям физической подготовленности следует относить:

• силовые способности

• скоростные способности,

• скоростно-силовые способности,

• статическую силовую выносливость,

• общую выносливость.

2. Построение учебно-тренировочного процесса яхтсменов-гонщиков 16-18 лет должно основываться на следующих подходах:

1) на учете рекомендаций типовой программы:

• к периодизации учебно-тренировочного процесса,

• к составу средств и методов подготовки,

• к составу видов подготовки,

• к распределению общего объема часов по видам подготовки,

• к распределению общего объема часов по этапам, месяцам и неделям годичного цикла;

2) на построении физической подготовки на основе блочного метода:

3) на перераспределении частных объемов нагрузки в пользу ведущих показателей физической подготовленности;

4) на реализации задач физической подготовки в соревновательном периоде за счет средств СФП.

3. Для яхтсменов-гонщиков этого возраста годовым планом-графиком предусмотрено 52 недели учебно-тренировочных занятий, на которые отводится 1456 часов. Общий объем нагрузки должен быть распределен по отдельным видам подготовки следующим образом:

• теоретические занятия - 270 часов (18,5%);

• физическая подготовка - 475 часов (32,6%):

• технико-тактическая подготовка - 216 часов (14,8%);

• уход за материальной частью - 179 часа (12,3%);

• участие в соревнованиях - 306 часов (21,0%);

• сдача контрольных нормативов - 10 часов (0,8%).

4. В годичном цикле подготовки у яхтсменов-гонщиков 16-18 лет должно быть предусмотрено следующее соотношение частных объемов тренировочной нагрузки, направленных на развитие отдельных физических качеств:

• скоростные способности - 27%,

• ловкость - 27%,

• выносливость - 25%,

• силовые способности - 17%,

-СФП

-324часов (6З,2%), -151 часов (31,8%);

- ОФП

• гибкость - 4%.

5. Для повышения реализационной эффективности техники яхтсменов-гонщиков 16-18 лет содержание учебно-тренировочного процесса обязательно должно предусматривать обучение юных спортсменов использованию силы энергии ветра, что определяет скорость перемещения судна и, следовательно, время преодоления контрольной дистанции.

6. Для определения и оценки уровня технической подготовленности и эффективности построения учебно-тренировочного процесса яхтсменов-гонщиков 16-18 лет независимо от календаря соревнований целесообразно использовать стандартизированный и информативный тест на воде «Слаломная дорожка», а также нормативную шкалу оценки времени его выполнения.

СПИСОК РАБОТ

опубликованных по теме диссертации

1. Павлов C.O., Шестаков М.М. К проблеме последовательности развития физических качеств спортсменов. // Тезисы XXVI научной конференции молодых ученых и студентов вузов Юга России (Краснодар, декабрь 1998 -март 1999). - Краснодар, 1999. - С. 46.

2. Павлов C.O., Шестаков М.М. Построение учебно-тренировочного процесса в парусном спорте. // Экономика. Право. Печагь. - 2003. - № 1(12). - С. 52 -55.

3. Павлов C.O., Шестаков М.М. Возрастные особенности физического развития и физической подготовки яхтсменов 17-19 лет. // Экономика. Право. Печать. - 2003. - № 1(12). - С 56 - 59.

4. Павлов C.O., Шестаков М.М. Показатели подготовленности, обусловливающие эффективность соревновательной деятельности спортсменов в парусном спорте. // Курорты. Сервис. Туризм. - 2003. - № 1(4).-С34-40.

5. Павлов C.O., Шестаков М.М., Костюк Ю.И. Проблемы оценки технического мастерства яхтсменов. // Курорты. Сервис. Туризм. - 2003. -№ 1 (4). - С.40 - 43.

6. Костюк Ю.И., Павлов CO.. Критерии технической подготовленности яхтсменов - гонщиков. // Актуальные вопросы физической культуры и спорта: Труды НИИ проблем физической культуры и спорта КГУФКСТ. -Т.6. - Краснодар, 2003. - С 214-122.

Сдано в производство 15.04.2004

Подписано к печати 14.04.2004

Формат 80x84 1/16 печатных листов Заказ №15.16 Тираж 100 экз.

Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма 350013, Краснодар, ул. Буденного, 161