Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка яхтсменов-гонщиков в классе "Лазер"

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка яхтсменов-гонщиков в классе "Лазер"», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Фролов, Игорь Иванович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Майкоп
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Подготовка яхтсменов-гонщиков в классе "Лазер""

На правах рукописи

□□3 171662

Фролов Игорь Иванович

ПОДГОТОВКА ЯХТСМЕНОВ-ГОНЩИКОВ В КЛАССЕ «ЛАЗЕР»

13 00 04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

О 5 К ЮН 2008

Майкоп 2008

003171662

Работа выполнена в Таганрогском технологическом институте Южного федерального университета

Научный руководитель-

Кандидат педагогических наук, профессор Ю А Ларин Официальные оппоненты

Доктор педагогических наук, профессор Н X Хакунов Кандидат педагогических наук, профессор В М Баршай

Ведущая организация

Сочинский государственный университет туризма и курортного дела

Защита состоится 1 июля 2008 года в 13.00 на заседании Диссертационного Совета Д-212 001 01 при Адыгейском государственном университете по адресу: г Майкоп, ул Университетская, 208.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Адыгейского государственного университета

Автореферат разослан 31 мая 2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат пед наук, доцент

М X Коджешау

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Все возрастающий уровень результатов в спорте высших достижений уже давно сделал очевидной проблему поиска путей совершенствования процесса подготовки, которые раскрыли бы не используемые резервы спортсменов в области роста эффективности к^к тренировочной, так и соревновательной деятельности. Одним из актуальных направлений решения существующей проблемы является совершенствование работы со спортсменами на различных этапах спортивной подготовки Концентрация внимания спортивной науки на разработке теоретических и технологических основ подготовки высококвалифицированных спортсменов привела к тому, что теоретические и прикладные аспекты тренировки на этапах, предшествующих этапу высшего спортивного мастерства в большинстве видов спорта исследованы недостаточно Не составляет исключение и парусный спорт

Необходимым условием достижения высоких результатов в любом виде спорта, в том числе и в парусном, является органическое единство физической и технической подготовки.

Значительный вклад в научную разработку этой проблемы внесли исследования ВП Филина_ (1970, 1987), НГ Озолина (1970), М В. Зациорского (1970), М.А. Годика (1980), Ю А. Ларина (2005) и др Однако ряд аспектов педагогического, физиологического, психологического и теоретического плана этой проблемы остаются еще недостаточно изученными. Анализ специальной литературы и обобщение практического опыта позволили выявить следующее Тренеры по парусному спорту в классе «Лазер» не располагают научно обоснованными данными о структуре и характере двигательной деятельности яхтсмена-гонщика в данном классе яхт в различных ветро-волновых условиях, а также научно обоснованными рекомендациями о возможностях совершенствования подготовки яхтсменов на учебно-тренировочном этапе Это существенно снижает эффективность учебно-тренировочного процесса и тормозит рост технического мастерства яхтсменов

Анализ современного состояния проблемы подготовки яхтсменов позволил констатировать противоречия между

• потребностью подготовки высококвалифицированных яхтсменов и недостаточной теоретической и практической разработанностью эффективных программ подготовки на учебно-тренировочном этапе;

• необходимостью выявления сущности структуры критериев и уровней готовности квалифицированных яхтсменов к достижению максимальных результатов как основы определения содержания программ подготовки на учебно-тренировочном этапе и недостаточной разработанностью их в науке и практике

Таким образом, утверждение о необходимости совершенствования подготовки яхтсменов на учебно-тренировочном этапе носит декларативный характер, без научно обоснованных рекомендаций. Это и определяет актуальность проводимых в данной работе исследований

Объект исследования. Процесс подготовки яхтсменов-гонщиков в классе «Лазер».

Предмет -исследования. Содержание учебно-тренировочного процесса яхтсменов-гонщиков в классе «Лазер» на учебно-тренировочном этапе и этапе высшего спортивного мастерства

Цель исследования - разработка и экспериментальное обоснование программы подготовки яхтсменов-гонщиков в классе «Лазер» на учебно-тренировочном этапе

Гипотеза. Процесс подготовки яхтсменов-гонщиков в классе «Лазер» на учебно-тренировочном этапе будет эффективнее, если разработать методические приемы обучения и тренировки на базе.

• эффективного развития специальных физических качеств;

• непрерывного совершенствования функций двигательного и вестибулярного анализаторов, механизма отсчета времени,

• интенсификации специальной подготовки;

• перераспределения учебных часов в годовом плане-графике

Общеметодологическую основу исследования составляют концепции гуманного образования, положение о единстве всех

видов подготовки в учебно-тренировочной деятельности. Методологическими ориентирами явились системный и лично-деятельностный подходы к процессу подготовки спортсменов высокого класса.

Теоретическую основу исследования составили идеи об общих закономерностях и принципах теории и методики спортивной тренировки (В М Зациорский, Л М Матвеев, В П. Платонов); теории и методики юношеского спорта (В К Бальсевич, В П Филин), скстемно-деятельностный и лично-ориентированный подход в образовательном процессе (В.В Давыдов, В П Губа)

Задачи исследования: 1 Выявить и обосновать факторы, обуславливающие результативность соревновательной деятельности яхтсменов-гонщиков в классе «Лазер» в различных ветро-волновых условиях

2. Выявить факторы, сдерживающие рост технического мастерства яхтсменов, на основе результатов анализа системы подготовки яхтсменов-гонщиков в классе «Лазер»

3. Разработать программу подготовки яхтсменов-гонщиков в классе «Лазер» на учебно-тренировочном этапе и экспериментально обосновать ее эффективность.

Методы исследования. Особенности исследования обусловили выбор следующих методов, адекватных цели и задачам исследования

• анализ литературных источников;

• педагогические наблюдения;

• контрольные измерения;

• педагогический эксперимент;

• методы математической статистики.

Частными методами явились изучение дневников спортсменов и тренеров, беседы с их родителями, анализ результатов прохождения контрольных дистанций.

Основные положения, выносимые на защиту: 1 Факторами, обуславливающими результативность соревновательной деятельности яхтсменов-гонщиков в классе «Лазер», являются высокий уровень устойчивости вестибулярного

5

анализатора, развития общей выносливости, статической выносливости икроножных мышц, четырехглавых мышц бедер, прямых мышц живота и широчайших мышц спины, динамической выносливости прямых мышц живота, прямых мышц спины, четырехглавых мышц бедер и икроножных мышц, ловкости и скоростно-силовых качеств, а также минимальные абсолютные и дифференциальные пороги раздражения двигательного анализатора и совершенность механизма отсчета времени.

2. Фактором, сдерживающим рост технического мастерства яхтсменов-гонщиков в классе «Лазер», является недостаточная разработанность методических приемов обучения и тренировки спортсменов. Они должны быть направлены • на эффективное развитие специальных физических качеств, непрерывное совершенствование функций двигательного и вестибулярного анализаторов, механизма отсчета времени, а также интенсификацию специальной подготовки

3. Педагогические подходы, определяющие результативность соревновательной деятельности яхтсменов-гонщиков в классе «Лазер» в различных ветро-волновых условиях, предложенные в авторской программе, являются эффективными.

Научная новизна исследования состоит в том, что -установлены и обоснованы факторы, определяющие »результативность соревновательной деятельности яхтсменов-гонщиков в классе «Лазер» в различных ветро-волновых условиях. Определены методические приемы обучения и тренировки, которые ша базе эффективного развития специальных физических качеств, непрерывного совершенствования функций двигательного и »вестибулярного анализаторов, механизма отсчета времени, а также интенсификации специальной подготовки обеспечивают ускорение роста технического мастерства

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что разработаны и представлены педагогические подходы к процессу подготовки яхтсменов-гонщиков в классе «Лазер» на учебно-тренировочном этапе на базе эффективного развития специальных физических качеств, непрерывного

совершенствования функций двигательного и вестибулярного анализаторов, механизма отсчета времени, а также интенсификации специальной подготовки.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и внедрении авторской программы, позволяющей повысить эффективность процесса подготовки яхтсменов-гонщиков в классе «Лазер» на учебно-тренировочном этапе, инструментария выявления содержания их подготовки, комплекса практических упражнений для повышения спортивного мастерства

Организация исследования. Исследования проводились как с юными, так и взрослыми высококвалифицированными яхтсменами-гонщиками в классе «Лазер» в городе Таганроге на базе СДЮСШОР №3 и секции парусного спорта при СК ТТИ ЮФУ и включали в себя две относительно самостоятельные части

Первая часть исследования - педагогические наблюдения, которые проводились и с юными, и со взрослыми высококвалифицированными яхтсменами-гонщиками в классе «Лазер» в период с января по декабрь 2004 г

В процессе наблюдения осуществлялось изучение структуры и интенсивности двигательной деятельности яхтсмена-гонщика в классе «Лазер», определение уровней развития основных физических качеств, функционального состояния двигательного и вестибулярного анализаторов и совершенности механизма отсчета времени у взрослых высококвалифицированных яхтсменов, а также исследование процесса подготовки яхтсменов-гонщиков в классе «Лазер» на учебно-тренировочном этапе.

Вторая часть исследования - педагогический эксперимент, который был связан с вопросами подготовки яхтсменов-гонщиков в классе «Лазер» на учебно-тренировочном этапе и проводился с учебно-тренировочной группой с 1 октября 2005 г по 30 сентября 2006 г

Перед началом эксперимента было проведено текущее обследование показателей физического развития яхтсменов учебно-тренировочных групп, в результате которого были отобраны 26 спортсменов со средними для своего возраста показателями длины и массы тела, из числа которых с учетом личного желания ребят

были сформированы экспериментальная ЭГ (13 человек) и контрольная КГ (13 человек) группы.

Программа эксперимента предусматривала проведение учебно-тренировочного процесса в группе ЭГ по экспериментальной программе подготовки, а в группе КГ - по традиционной программе подготовки Кроме того, яхтсмены ЭГ и КГ участвовали в контрольных соревнованиях Экспериментальная программа предусматривала перераспределение учебных часов в годовом плане-графике, включала в себя комплекс педагогических мероприятий, проводимый на протяжении всего эксперимента, а также методики:

• подготовки в межнавигационный период;

• подготовки в навигационный период.

В экспериментальной группе (ЭГ) исследовалось влияние особенностей процесса подготовки на базе экспериментальной программы на темпы роста технического мастерства яхтсменов-гонщиков в классе «Лазер». Для этого перед проведением эксперимента у яхтсменов ЭГ и КГ были измерены исходные величины показателей развития специальных физических качеств, абсолютных и дифференциальных порогов раздражения двигательного анализатора и устойчивости вестибулярного ^анализатора, а также совершенности механизма отсчета времени и -технической подготовленности с использованием тестов и ¿контрольных упражнений. Для выявления динамики развития специальных физических качеств и совершенствования функций двигательного и вестибулярного анализаторов, механизма отсчета "времени и технической подготовленности проводилось повторное ^тестирование после первой половины и в конце эксперимента .(соответственно в апреле и ноябре) Степень влияния особенностей процесса подготовки на учебно-тренировочном этапе на базе экспериментальной программы на темпы роста технического мастерства устанавливалась с помощью корреляционного анализа. Анализировались корреляционные взаимосвязи между результатами контрольных соревнований и показателями развития специальных физических качеств, абсолютных и дифференциальных порогов раздражения двигательного

8

анализатора и устойчивости вестибулярного анализатора, а также совершенности механизма отсчета времени и технической подготовленности, достигнутыми яхтсменами ЭГ к концу эксперимента. Эффективность проводимого комплекса педагогического воздействия определялась путем наблюдения, бесед и опросов яхтсменов в процессе тренировок и в свободное время, анализа дневников самоконтроля.

Достоверность результатов исследования обеспечена экспериментальной работой, сочетанием количественного и качественного анализа, корректным использованием теоретических и практических методов исследования, использованием репрезентативного объема выборки, подбором адекватных логике исследования методов математической статистики

Апробация работы. Результаты исследования внедрены в педагогический процесс резерва сборной команды России по парусному спорту, СДЮСШОР № 3 г Таганрога и секции парусного спорта при CK ТТИ ЮФУ, опубликованы в журнале «Вестник спортивной науки» (№ 4, 2007 г.), а также доложены на международных научно-практических конференциях (Ростов-на-Дону, 2007 г, Одесса, 2007 г., Майкоп, 2007 г.) По теме диссертации опубликовано 8 печатных трудов в периодической научной печати и в материалах научно-практических конференций, а также 2 методические разработки, в которых изложены рекомендации, выработанные в ходе проведения исследований и давшие положительные результаты при проверке на практике.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и выводов, изложенных на 115 страницах машинописного текста, имеет 5 приложений, 4 таблицы, библиографический список, содержащий 175 работ, из которых 122 на русском и 53 на иностранных языках

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении дается общая характеристика диссертации С целью получения объективных сведений по изучаемому вопросу в первой главе анализируются отечественные и зарубежные литературные источники по проблемам подготовки яхтсменов. В ходе работы углубленно изучались аэро- и

гидродинамические основы движения яхты, особенности техники управления яхтой и взаимосвязь физических качеств и двигательных навыков у яхтсменов. Значительное внимание было уделено анализу источников литературы по вопросу о роли функций двигательного и вестибулярного анализаторов в парусном спорте.

Во второй главе описываются методы исследования, применяемые при решении поставленных задач и организация -исследования.

Третья глава содержит анализ результатов педагогических наблюдений, описание методики проведения исследования, экспериментальное обоснование эффективности использования в процессе подготовки яхтсменов-гонщиков в -классе «Лазер» экспериментальной программы.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Результаты анализа специальной литературы.

По оценкам специалистов парусный спорт является одним из наименее исследованных видов олимпийской программы, а современная система подготовки яхтсменов далека от совершенства. В изученной литературе достаточно широко освещены вопросы технической подготовки высококвалифицированных яхтсменов, но весьма ощутим недостаток материала, содержащего выводы и практические рекомендации, касающиеся вопросов подготовки спортивного резерва в парусном спорте. Причем, методические аспекты физической • и технической подготовки юных спортсменов с учетом наиболее характерных ошибок при управлении яхтой представляются наименее .разработанным За последние 15-20 лет фактически не менялись методики формирования технического мастерства яхтсменов. Подавляющее большинство изученных нами работ содержит рекомендации на основе обобщения практики спортивной подготовки ведущих яхтсменов мира. Несомненно, это весьма денная информация, однако, она не достаточно полно, с точки зрения научного обоснования, раскрывает механизм формирования того или -иного явления Следовательно, наблюдается отставание теории от практики.

Изучение литературы позволило выявить недостаток теоретического, методического и практического материала, касающегося работы с яхтсменами на этапах, предшествующих этапу высшего спортивного мастерства Практика диктует необходимость исследования процесса подготовки яхтсменов-гонщиков в классе «Лазер» на учебно-тренировочном этапе с целью его совершенствования с учетом факторов, обуславливающих результат ивность соревновательной деятельности В этой связи нами были проведены исследования общей протяженностью в два года и шесть месяцев.

Результаты педагогических наблюдений.

Анализируя данные радиотелеметрии и хронометрирования гоночной деятельности в классе «Лазер», можно сказать следующее Работа, выполняемая яхтсменом в гонке, относится к работе переменной мощности Статическое напряжение четырехглавых мышц бедер и икроножных мышц присутствует практически все время гонки при силе ветра выше 3 м/с, увеличиваясь прямо пропорционально силе ветра С усилением ветра в статическую работу включаются прямые мышцы живота и прямые мышцы спины. Все это предъявляет высокие требования к силе и силовой выносливости работающих мышц. При определенных условиях мышцы живота и спины переходят в режим динамической работы скоростно-силового характера и, чем сильнее ветер, тем значительнее доля такого режима работы в общем бюджете времени гонки. Кроме того, при выполнении поворотов спортсмен выполняет ациклические движения скоростно-силового характера, при которых сила должна быть строго дозированной, в зависимости от ветро-волновых условий, а скорость -максимальной Таким образом, интенсивность двигательной деятельности яхтсмена-гонщика в классе «Лазер» находится в прямой зависимости от силы ветра. Самым тяжелым элементом техники управления яхтой является динамическое откренивание, вызывающее значительное усиление деятельности сердечнососудистой системы И чем чаще спортсмену приходится выполнять сгибательно-разгибательные движения, тем более выражена эта реакция Однако наиболее длительно выполняемым является такой технический элемент, как статическое

откренивание Именно этот элемент определяет основной характер двигательной деятельности яхтсмена с точки зрения общей (относительной) мощности выполняемой работы.

Работа по управлению яхтой выполняется преимущественно в диапазоне ЧСС 130-155уд /мин (в зоне умеренной мощности) и имеет аэробную направленность. Особенностью такой работы является наличие устойчивого состояния (равенства величин кислородного запроса и потребления кислорода в единицу •времени). С усилением ветра от 6 м/с и выше определенную долю в .общей работе составляет анаэробный компонент (режим динамического откренивания). При силе ветра свыше 9 м/с работа яхтсмена проходит преимущественно в зоне большой мощности и -носит аэробно-анаэробную направленность Подобная работа совершается на уровне кажущегося устойчивого состояния и характеризуется, как известно, некоторым превышением кислородного запроса над кислородным долгом

Мышцы яхтсмена должны быть адаптированы к работе в аэробных и аэробно-анаэробных условиях. Работа мышц яхтсмена, связанная с управлением яхтой в режимах динамического откренивания и глиссирования, а также с выполнением поворотов яхты, является скоростно-силовой При управлении яхтой в режиме статического откренивания яхтсмен осуществляет длительные статические усилия большого количества мышц, что предъявляет •высокие требования к развитию статической выносливости икроножных мышц, четырехглавых мышц бедер, прямых мышц живота и широчайших мышц спины. Работа в режиме динамического откренивания определяется ее мощностью, те. отношением развиваемого яхтсменом усилия к затраченному на его •выполнение времени. Чем выше скорость ветра, тем больше мощность выполняемой работы, т.к. у спортсмена все чаще -возникает необходимость в выполнении резких сгибательно-разгибательных движений. В этой связи предъявляются высокие требования к динамической выносливости прямых мышц живота, прямых мышц спины и четырехглавых мышц бедер Данные мышцы должны обладать значительной силой, обеспечивающей мощность откренивающего момента, а также способностью в

нужный момент быстро сокращаться Способность этих мышц к быстрому расслаблению позволяет яхтсмену более эффективно и длительное время работать в режиме динамического откренивания.

Движения яхтсмена в гонке разнообразны и сложны по координации Спортсмен должен не только владеть двигательными навыками по управлению яхтой, но и уметь использовать эти навыки в сложных ситуациях, иногда при мгновенном изменении гоночной ситуации (сила и направление ветра и течения, тактические маневры) Для этого требуется такое комплексное качество, как ловкость, определяющееся точностью движений в пространстве и во времени, а также способностью изменять координацию движений в зависимости от внезапной смены внешних условий Яхтсменам приходится в течение длительного времени управлять яхтой в стесненных для свободного дыхания условиях (значительная экипировка, использование дополнительных утяжелителей, откренивание в неудобных статических позах). В связи с этим в парусном спорте возрастают требования к силе дыхательных мышц и эффективности легочной вентиляции.

Парусный спорт предъявляет большие требования к анализаторам (двигательному, зрительному, слуховому, вестибулярному и тактильному). Импульсы от рецепторов двигательного аппарата обеспечивают информацию о степени напряжения мышц, силе, амплитуде и скорости движений. Особенно велика роль этих импульсов при откренивании и управлении рулем яхты. Импульсы от вестибулярного анализатора обеспечивают сохранение равновесия в неустойчивой лодке, способствуют созданию у яхтсмена «чувства крена», и «чувства скорости» Кроме того, яхтсмену важно обладать совершенным механизмом отсчета времени

Работа яхтсмена преимущественно осуществляется в условиях высокой температуры и большой влажности воздуха, частными случаями являются условия охлаждения. В виду того, что в один день может быть назначено несколько гонок, спортсмен проводит на воде несколько часов, с другой стороны, парусные гонки связаны не только с физическими, но и с умственными затратами В слабый ветер (до 5 м/с) утомление обусловлено влиянием таких

факторов, как высокие температура и относительная влажность воздуха, пребывание на воде несколько часов, утомление высших отделов головного мозга (тактика гонок), приводящее к ухудшению функций двигательного анализатора (снижение кинестетической чувствительности). В этом случае скрытым резервом в совершенствовании подготовки яхтсменов может выступать повышение уровня развития общей выносливости, устойчивости вестибулярного анализатора и улучшение дифференциальных порогов раздражения двигательного анализатора. При силе ветра 6-12 м/с и выше основной причиной утомления является трудность длительного поддержания на высоком уровне функций кардио-респитаторной системы. Однако при силе ветра 9-12 м/с и выше в роли факторов, способствующих развитию утомления, также выступают ухудшение функционального состояния мышц (снижение их силы), снижение силы и скорости сокращения мышц, затягивание фазы расслабления, повышение порога возбудимости и снижение коэффициента полезного действия мышечного сокращения. Кроме того, происходит частичное истощение углеводных запасов, которое снижает уровень сахара в крови и отрицательно сказывается на деятельности центральной нервной системы, что приводит к снижению скорости и координированное™ движений и ухудшению функции некоторых анализаторов

На практике нередко спортсмены, выигрывающие гонки при слабом ветре, проигрывают в гонках при сильном ветре и наоборот. Этот факт обычно объясняют весом спортсмена, так как чем меньше вес гонщика, тем с большей скоростью движется яхта в слабый ветер, а чем больший вес яхтсмена, хем эффективнее он может откренивать яхту в сильный ветер Однако регата обычно состоит как минимум из 7 гонок, а, учитывая широкую вариативность ветро-волновых условий, практически все гонки могут проходить при различной силе ветра Следовательно, возникает необходимость в так называемом универсальном гонщике, который смог бы показывать стабильно высокий спортивный результат в гонках при любой силе ветра Для того, чтобы разработать методику подготовки такого спортсмена,

необходимо выявить факторы, определяющие высокий спортивный результат в различных ветро-волновых условиях.

С целью изучения этих факторов у 15 взрослых высококвалифицированных яхтсменов-гонщиков в классе «Лазер» были определены следующие показатели.

• функционального состояния двигательного анализатора-проприоцептивная чувствительность (точность воспроизведения заданного угла в тазобедренном суставе) и кинестетическая чувствительность (точность воспроизведения мышечного усилия на тренажере «Руль»);

• совершенности механизма отсчета времени (точность воспроизведения временного интервала);

• функционального состояния вестибулярного анализатора (результат в тесте Яроцкого),

• ловкости: пространственная точность движений (результат в тесте «Прыжок с поворотом на 360°») и точность и быстрота двигательных решений в ответ на внезапные сигналы (данные реакциометрии);

• общей физической работоспособности (результат в тесте Р\УС170);

• общей выносливости МПК (определялся косвенно, по формуле, предложенной В Л. Карпманом:

МПК=2,2 х Р'М'СПО + 1070);

• статической выносливости прямых мышц живота, широчайших мышц спины, четырехглавых мышц бедер и икроножных мышц (результаты в тестах «удержания позы 5», «удержание груза при разгибании ног в коленных суставах», «удержание груза при подъеме на носки, стоя со штангой на плечах»);

• динамической выносливости прямых мышц живота, прямых мышц спины, четырехглавых мышц бедер и икроножных мышц (результаты в тестах «сгибание и разгибание туловища, сидя на скамейке», «приседания», «подъем на носки, стоя со штангой на плечах» «сгибание и разгибание туловища, стоя со штангой на плечах», выполняемых до отказа),

• скоростно-силовые качества, которые определялись по результату в тесте «сгибание и разгибание туловища, сидя на скамейке, за 30 сек» Затем был проведен корреляционный анализ между этими показателями и соревновательным результатом (коэффициенты корреляции определялись по 1>критерию Стьюдента (гкр=0,684 на уровне значимости р<0,01) (Таблица 1). Результаты корреляционного анализа позволили установить, что универсальный яхтсмен-гонщик в классе «Лазер» должен обладать высоким уровнем развития таких специальных физических качеств, как общая выносливость, статическая выносливость икроножных мышц, четырехглавых мышц бедер, прямых мышц живота и широчайших мышц спины, динамическая выносливость прямых мышц живота, прямых мышц спины, четырехглавых мышц бедер и икроножных мышц. ловкость, скоростно-силовые качества, а также совершенностью механизма отсчета времени Кроме того, ему необходимо иметь минимальные абсолютные и дифференциальные пороги раздражения двигательного анализатора и высокую устойчивость вестибулярного анализатора.

Исследование процесса подготовки яхтсменов-гонщиков в классе «Лазер» на учебно-тренировочном этапе позволило выявить недостаток методических приемов обучения и тренировки на базе эффективного развития специальных физических качеств, снижения абсолютных и дифференциальных порогов раздражения двигательного анализатора и повышения устойчивости вестибулярного анализатора, а также совершенствования механизма отсчета времени и техники управления яхтой. В результате недостаточное развитие специальных физических качеств, высокие абсолютные и дифференциальные пороги раздражения двигательного анализатора, низкая устойчивость вестибулярного анализатора и не совершенность механизма отсчета времени отрицательно сказываются на технике управления яхтой и де позволяют повысить в достаточной мере интенсивность тренировочного процесса в навигационный период. Все это снижает эффективность учебно-тренировочного процесса и тормозит рост технического мастерства

Таблица 1

Значения коэффициентов корреляции между соревновательным результатом в гонках при различной силе ветра и показателями уровней развития специальных физических качеств, функционального состояния двигательного и вестибулярного анализаторов, совершенности механизма отсчета времени

Название теста Значение коэффициентов корреляции

до 2 м/с 3-5 м/с 6-8 м/с 9-12 м/с свыше 12 м/с

Проприоцептивная чувствительность 0,439 0,500 0,732 0,869 0,900

Кинестетическая чувствительность 0,903 0,898 0,786 0,398 0,455

«Чувство ^времени» 0,875 0,883 0,839 0,891 0,860

Тест Яроцкого 0,600 0,700 0,789 0,849 0,905

Реакциометрия 0,574 0,610 0,767 0,835 0,894

Прыжок с поворотом на 360° 0,566 0,744 0,802 0,831 0,888

МПК 0,471 0,377 0,711 0,792 0,847

Удержание позы 5 0,111 0,329 0,378 0,510 0,916

Удержание груза при разгибании ног в коленных суставах 0,215 0,447 0,842 0,899 0,594

Удержание груза при подъеме на носки 0,186 0,821 0,853 0,617 0,514

Сгибание и разгибание туловища на скамейке до отказа 0,174 0,426 0,874 0,839 0,800

Сгибание и разгибание туловища стоя со штангой на плечах до отказа 0,276 0,410 0,451 0,794 0,856

Приседания до отказа 0,200 0,400 0,554 0,786 0,813

Подъем на носки стоя, со штангой на плечах 0,118 0,291 0,487 0,806 0,844

Сгибание и разгибание туловища на скамейке за 30 сек 0,274 0,382 0,517 0,897 0,849

Результаты педагогического эксперимента.

Предполагалось, что в результате использования в процессе подготовки яхтсменов-гонщиков в классе «Лазер» на учебно-тренировочном этапе разработанной нами экспериментальной программы произойдет ускорение роста технического мастерства.

При отсутствии статистически значимых различий начальных показателей развития специальных физических качеств, абсолютных и дифференциальных порогов раздражения двигательного анализатора, устойчивости вестибулярного анализатора, совершенности механизма отсчета времени и технической подготовленности у яхтсменов ЭГ и КГ, в результате педагогического эксперимента выявлена положительная динамика развития исследуемых показателей у яхтсменов экспериментальной группы (ЭГ) по сравнению с яхтсменами контрольной группы (КГ) по ^критерию Стьюдента на уровне значимости р<0,05 (1кр=2,064) (Таблица 2)

С целью выявления влияния особенностей процесса подготовки яхтсменов-гонщиков в классе «Лазер» на базе экспериментальной программы на темпы роста технического мастерства нами были рассчитаны коэффициенты корреляции групповых значений по (-критерию Стьюдента (гкр=0,553) на уровне значимости р<0,05 для тестов, определяющих уровни развития специальных физических качеств, устойчивости вестибулярного анализатора, совершенства механизма отсчета времени, технической подготовленности и пороги раздражения двигательного анализатора, достигнутые спортсменами ЭГ и КГ к концу эксперимента (таблица 3).

В результате проведенного корреляционного анализа в экспериментальной группе (ЭГ) установлены достоверные корреляционные взаимосвязи между результатом, показанным на контрольных соревнованиях, и достигнутыми в результате подготовки на базе экспериментальной программы показателями уровней развития специальных физических качеств, устойчивости вестибулярного анализатора, совершенности механизма отсчета времени, технической подготовленности и порогов раздражения двигательного анализатора.

Таблица 2

Сравнительные показатели уровней развития специальных физических качеств, порогов раздражения двигательного анализатора, устойчивости вестибулярного анализатора, совершенности механизма отсчета времени и технической

подготовленности

Шмванне До эксперимента После эксперимента

теста эг кг кр эг кг и кр

Тест Купера (м) 980,77+27,5 988,46±26,1 0,20 1265,4126,8 1026,9129,8 5,96

Удержание позы 5 (сек) 78,7713,92 79,46+3,57 0,13 119,5414,06 87,2312,75 6,58

Удержание отягощения при разгибании ног в коленных суставах (сек) 213,85±7,13 214,5416,76 0,07 262,54+4,43 227,0814,58 5,56

Удержание отягощения при подъеме на носки (сек) 133,85+6,71 134,54+6,01 0,07 173,31+4,4 147,0814,58 4,13

Сгибание и разгибание туловища сидя на тренажере за 30 сек (раз) 17,62±0,58 17,38+0,56 0,29 24,69Ю,84 20,0810,86 3,12

Сгибание и разгибание туловища сидя на тренажере за 2 мин (раз) 38,92±0,98 39,7710,92 0,63 55,4611,99 44,6212,01 3,61

Приседания за 2 мин (раз) 49,77+1,01 50,1510,91 0,28 80,46+3,56 57,3112,31 4,25

Подъем на носки сидя на тренажере за 2 мин (раз) 69,15+1,06 70,0811,06 0,62 89,3812,31 73,5411,37 5,89

Разгибание туловища лежа на тренажере (раз) 12,77±0,4 12,3810,3 0,30 16,9210,61 14,0810,65 3,08

Прыжок с поворотом на 360° (баллы) 2,15±0,1 2ДЗЮ,1 0,48 3,5410,14 2,5410,14 4,91

Реакииометрия (сек) 0,310,01 0,2910,02 0,42 0,19+0,008 0,27Ю,009 4,6

Кинестетическая Л 353,85±16,06 351,54115,12 0,05 182,6916,7 340,0117,22 5,89

(г) П 333,85±17,02 373,46118,04 0,97 199,23+8,5 365,0115,31 4,49

Кассим 1,68±0,05 1,6910,07 0,07 1,2510,04 1,6510,06 5,29

Проприоцегттивная чувствительность (°) 19,85±0,7 20,0810,8 0,12 12,0810,51 17,08+0,78 4,25

Тест Яроцкого (сек) 48,23+1,33 47,8510,97 0,23 91,6212,01 * 51,0811,22 17,2

Чувство времени (сек) 9,46±0,4 9,38Ю,3 0,08 1,62+0,05 8,6210,31 12,7

Курс бейдевинд (мин, сек) Л 63,13+2,4 61,55+2,2 0,22 43,18Ю,84 57,9412,3 3,09

П 63,4512,5 64,4612,1 0,14 41,25±1 Д2 62,1812,11 4,33

Кассим 1,69±0,04 1,7Ю,06 0,08 1,16Ю,02 1,68+0,05 8,72

Слаломная дорожка (сек) 122,85±1,57 122,5411,6 0,14 73,9212,21 113,2314,89 4,71

В контрольной группе (КГ) коэффициенты корреляции, определяющие степень взаимосвязи достигнутых в результате подготовки на базе традиционной программы показателей уровней развития специальных физических качеств, устойчивости вестибулярного анализатора, совершенности механизма отсчета времени, технической подготовленности и порогов раздражения

двигательного анализатора с соревновательным результатом низкие и не имеют статистически значимых значений Это свидетельствует о том, что спортсмены экспериментальной группы (ЭГ), в отличие от спортсменов контрольной группы (КГ), смогли за исследуемый период (1 год) значительно ускорить рост технического мастерства

Таблица 3

Значения коэффициентов корреляции между соревновательным результатом и достигнутыми к концу эксперимента показателями уровней развития специальных физических качеств, порогов раздражения двигательного анализатора, устойчивости вестибулярного анализатора, совершенности механизма отсчета времени, технической подготовленности

Название теста КГ ЭГ

Тест Купера (м) 0,289 0,787

Удержание позы 5 (сек) 0,469 0,711

Удержание отягощения при разгибании ног в коленных суставах(сек) 0,495 0,818

Удержание отягощения при подъеме на носки (сек) 0,494 0,743

Сгибание и разгибание туловища сидя на тренажере за 30 сек (раз) 0,195 0,732

Сгибание и разгибание туловища сидя на тренажере за 2 мин (раз) 0,378 0,849

Приседания за 2 мин (раз) 0,359 0,797

Подъем на носки сидя на тренажере за 2 мин (раз) 0,208 0,831

Разгибание туловища лежа ш тренажере (раз) 0,228 0,763

Прыжок с поворотом на 360° (баллы) 0371 0,825

Реакциометрия (сек) 0,300 0,889

Кинестетическая чувствительность (г) Л 0,345 0,739

п 0,273 0,885

Кассим 0,294 0,852

Проприоцептивная чувствительность (°) 0,281 0,771

Тест Яроцкого (сек) 0,293 0,832

Чувство времени (сек) 0,332 0,756

Курс бейдевинд •(мин, сек) л 0,425 0,701

п 0,205 0,684

Кассим 0,326 0,695

Слаломная дорожка (сек) 0,375 0,783

С целью подтверждения данных о том, что в экспериментальной группе (ЭГ) наблюдается достоверное

20

ускорение роста технического мастерства, мы сочли целесообразным рассчитать коэффициенты корреляции групповых значений по г-критерию Стьюдента (гкр=0,553) на уровне значимости р<0,05 для прироста показателей в тесте «Слаломная дорожка» за исследуемый период Данный тест выбран в виду его высокой информативности, поскольку он включает в себя набор наиболее важных технических действий яхтсмена, выполняемых в условиях парусной гонки

В результате проведенного корреляционного анализа в экспериментальной группе (ЭГ) установлена достоверная корреляционная взаимосвязь между результатом, показанным на контрольных соревнованиях, и приростом показателей в тесте «Слаломная дорожка» за год. В контрольной группе (КГ) коэффициент корреляции, определяющий степень взаимосвязи соревновательного результата и прироста показателей в тесте «Слаломная дорожка» низкий и не имеет статистически значимого значения (Таблица 4).

Таблица 4

Значения коэффициентов корреляции между соревновательным результатом и приростом результата в тесте

«Слаломная дорожка»

Название теста КГ ЭГ

Слаломная дорожка (сек) 0,411 0,762

Проведение комплекса педагогических мероприятий в экспериментальной группе ЭГ осуществлялось на всем протяжении эксперимента В результате проведения теоретических занятий яхтсмены приобрели необходимые базовые знания, способствующие повышению мотивации и созданию грамотных представлений и зрительных образов о технике управления яхтой класса «Лазер». Беседы с родителями помогли упорядочить режим дня и питания яхтсменов. Использование реабилитационных мероприятий (массаж, самомассаж, сауна) способствовало

снижению отрицательного эффекта переутомления, связанного с большими физическими нагрузками. Анализ дневников самоконтроля спортсменов свидетельствует об эффективности проведения комплекса педагогических мероприятий, которое позволило не только улучшить результативность их спортивной деятельности, но и положительно повлиять на процесс учебы в школе, общую организованность, ответственность и целеустремленность (таблица 5)

Таблица 5

Динамика количества ответов в графах дневников самоконтроля

Графа дневника Варианты ответов Количество ответов, по/считанное в %

самоконтроля После 1-го В середине В

месяца экспе- экспе- конце экспе-

римента римента римента

"Режим дня" "соблюдал точностью' 10 50 96

"соблюдал частично" 37 50 4

"не соблюдал совсем" 53 — —

"результаты "совершенно доволен' 5 20 70

недельного трени- "частично доволен" 40 55 25

ровочного цикла" "не доволен" 55 25 5

Следовательно, получено экспериментальное подтверждение того, что использование в процессе подготовки яхтсменов-гонщиков в классе «Лазер» экспериментальной программы действительно позволило ускорить рост технического мастерства Разработанные педагогические подходы к процессу подготовки яхтсменов-гонщиков в классе «Лазер» повысят его эффективность Таким образом, знание и практическое применение методических приемов обучения и тренировки на базе эффективного развития специальных физических качеств, непрерывного

совершенствования функций двигательного и вестибулярного анализаторов, механизма отсчета времени, а также интенсификации специальной подготовки позволит повысить качество подготовки яхтсменов-гонщиков в классе «Лазер» на учебно-тренировочном этапе.

выводы

1. Недостаточное развитие специальных физических качеств у яхтсменов приводит к искажению техники управления яхтой Весьма важную роль в становлении технического мастерства яхтсмена играют двигательный и вестибулярный анализаторы, а также механизм отсчета времени

2. На основе исследования структуры и характера двигательной деятельности яхтсмена-гонщика в классе «Лазер», а также обследования взрослых высококвалифицированных яхтсменов-гонщиков в данном классе яхт установлено следующее Универсальный яхтсмен-гонщик в классе «Лазер» должен обладать высоким уровнем развития таких специальных физических качеств, как общая выносливость, статическая выносливость икроножных мышц, четырехглавых мышц бедер, прямых мышц живота и широчайших мышц спины, динамическая выносливость прямых мышц живота, прямых мышц спины, четырехглавых мышц бедер и икроножных мышц, ловкость, а также скоростно-силовые качества Кроме того, ему необходимо иметь минимальные абсолютные и дифференциальные пороги раздражения двигательного анализатора и высокую устойчивость вестибулярного анализатора, а также совершенность механизма отсчета времени. Эти показатели и являются факторами, обуславливающими результативность соревновательной деятельности в различных ветро-волновых условиях.

3. В результате исследования процесса подготовки яхтсменов-гонщиков в классе «Лазер» на учебно-тренировочном этапе установлено, что недостаточная разработанность методических приемов обучения и тренировки на базе эффективного развития специальных физических качеств, непрерывного совершенствования функций двигательного и вестибулярного анализаторов, механизма отсчета времени, а также интенсификации специальной подготовки, присутствующий в традиционной программе подготовки, снижает эффективность учебно-тренировочного процесса и является фактором, сдерживающим рост технического мастерства яхтсменов Экспериментальная программа подготовки учитывает данный фактор и предусматривает введение во

внетренировочное время педагогических мероприятий, направленных на повышение результативности соревновательной деятельности, а также внесение ряда изменений в содержание годового плана-графика подготовки и тренировочных занятий

В результате перераспределения учебных часов в годовом плане-графике на теоретические занятия отводилось 118 часов, занятия по ОФП - 432 часа, занятия по СП - 345 часов, уход за материальной частью - 33 часа, сдачу контрольных нормативов - 8 часов Перераспределение недельной нагрузки выглядит так: 1-16 и 47-52 недели - теоретические занятия (4 часа), ОФП (14 часов); 17 неделя - ОФП (10 часов), работа с материальной частью (4 часа), сдача контрольных нормативов (4 часа); 41 неделя - теоретические занятия (5 часов), ОФП (8 часов), работа с материальной частью (1 час), сдача контрольных нормативов (4 часа), 42-46 недели -теоретические занятия (5 часов), ОФП (12 часов), уход за материальной частью (1 час); 18-40 недели - СП (15 часов), ОФП (2 часа), уход за материальной частью (1 час).

Изменения в содержании тренировочных занятий в межнавигационный период.

• проведение в начале данного периода занятий, направленных на развитие общей выносливости,

• целенаправленное развитие общей выносливости, скоростно-силовых качеств и ловкости средствами общеразвивающих упражнений, плавания и спортивных игр,

• постоянное совершенствование механизма отсчета времени,

• обучение правильной постановке дыхания при напряженной физической работе;

• обучение целенаправленному произвольному расслаблению мышц;

• использование специальных тренажерных устройств с целью совершенствования функций двигательного анализатора,

• использование средств атлетической гимнастики для развития специальной выносливости и силы мышц, работающих в статическом режиме откренивания;

• использование средств плавания для развития силы отдельных мышечных групп, общей выносливости, стимуляции глубокого дыхания, а также для повышения устойчивости вестибулярного анализатора.

Изменения в содержании тренировочных занятий в навигационный период:

в использование тренажера «Руль» для совершенствования функций двигательного анализатора,

• ОФП, направленная на поддержание достигнутых уровней развития общей выносливости и устойчивости вестибулярного анализатора;

• интенсификация СП за счет повышения двигательной активности и координационной сложности выполняемых упражнений;

• СП предусматривает поэтапную работу над составляющими парусной гонки с последующим их объединением

4 Педагогические подходы к процессу подготовки яхтсменов-гонщиков в классе «Лазер», определяющие результативность соревновательной деятельности в различных ветро-волновых условиях являются эффективными. Проведенный эксперимент показал, что средние значения результатов конечного тестирования уровней развития специальных физических качеств, порогов раздражения двигательного анализатора, устойчивости вестибулярного анализатора, совершенности механизма отсчета времени и технической подготовленности в экспериментальной группе ЭГ статистически значимо выше, чем в контрольной группе КГ (р<0,05).

5. Ускорение роста технического мастерства яхтсменов обеспечивается методическими приемами обучения и тренировки на базе эффективного развития специальньк физических качеств, непрерывного совершенствования функций двигательного и вестибулярного анализаторов, механизма отсчета времени, а также интенсификации специальной подготовки Знание этих приемов и их практическое применение позволяет достичь совершенствования процесса подготовки яхтсменов-гонщиков в классе «Лазер» на учебно-тренировочном этапе

Работы, опубликованные по теме диссертации:

1. Фролов, ИИ Тренажеры в парусном спорте / ИИ Фролов // Материалы международной НПК «Современные направления теоретических и прикладных исследований-2 007» - Одесса. Изд-во «Черноморье», 2007г.

2. Фролов, И И. К вопросу о двигательных навыках яхтсмена / И И Фролов // Материалы международной НПК «Современные направления теоретических и прикладных исследований-2007» - Одесса: Изд-во «Черноморье», 2007г.

3. Фролов, ИИ Факторы, обуславливающие результативность соревновательной деятельности яхтсменов / ИИ Фролов // Материалы международной НПК «Физическая культура, спорт, биомеханика». - Майкоп: Изд-во АГУ, 2007г.

4. Фролов, И.И К вопросу о двигательной деятельности яхтсмена / И.И Фролов // Материалы 10 международной НПК «Инновационные преобразования в сфере физической культуры, спорта и туризма». - Ростов-на-Дону: Изд-во РГЭУ, 2007г

5 Фролов, И И. Использование тренажеров в подготовке яхтсменов / И.И. Фролов // Материалы 10 международной НПК «Инновационные преобразования в сфере физической культуры, спорта и туризма». - Ростов-на-Дону Изд-во РГЭУ, 2007г.

б. Фролов, И И. К вопросу о специальных физических качествах яхтсмена-гонщика в классе «Лазер» / И И Фролов Н Материалы 10 международной НПК «Инновационные преобразования в сфере физической культуры, спорта и туризма» - Ростов-на-Дону Изд-во РГЭУ, 2007г

7 Фролов, ИИ К вопросу о подготовке яхтсменов-гонщиков в классе «Лазер» / И.И. Фролов // Материалы международной НПК «Перспективные инновации в науке, образовании, производстве и транспорте - 2007». - Одесса Изд-во «Черноморье», 2007г.

8 Фролов, И И Методическое пособие «Применение инновационных технологий в подготовке яхтсменов-гонщиков

в классе «Лазер» / И И Фролов. - Таганрог Изд-во ТТИ ЮФУ, 2007г

9 Фролов, И И. Методическое пособие «Инновационные технологии специальной физической подготовки яхтсменов» / И.И Фролов - Таганрог Изд-во ТТИ ЮФУ, 2007г

10 Фролов, И И. Характеристики универсального яхтсмена-гонщика в классе «Лазер» / ИИ. Фролов // Журнал «Вестник спортивной науки». - М , ВНИИФК, № 4 - 2007г

Типография ТТИ ЮФУ, заказ № 088, тираж 100 экз