Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Инновационные аспекты совершенствования технологии специальной подготовки в парусном туризме на основе периодограммного анализа движений

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Удовенко, Ирина Леонидовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Краснодар
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Инновационные аспекты совершенствования технологии специальной подготовки в парусном туризме на основе периодограммного анализа движений», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Удовенко, Ирина Леонидовна, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. 1.1. 1.2.

Глава 2.

Глава 3.

Глава 4.

Глава 5.

Глава 6.

Методология существующих систем специальной подго- 10 товки в водных видах туризма (обзор литературы)

Место и роль специальной подготовки в парусном туризме 10 и проблемы ее активизации

Аспекты совершенствования управления учебно- 18 тренировочным процессом в парусном туризме по внешней двигательной деятельности

Методы и организация исследований

Инновационные подходы к технологии обучения, контро- 44 ля и коррекции специальной деятельности в парусном туризме

Периодограммный анализ как средство повышения каче- 64 ства специальной подготовки в парусном туризме (результаты педагогического эксперимента)

Конверсия инновационных технологий специальной под- 86 готовки при решении задач физкультурно-оздоровительной работы в водных видах туризма

К проблеме совершенствования технологии специальной 106 подготовки в водных видах туризма на основе периодо-граммного анализа внешней деятельности (обсуждение полученных результатов исследований)

Введение диссертации по педагогике, на тему "Инновационные аспекты совершенствования технологии специальной подготовки в парусном туризме на основе периодограммного анализа движений"

Актуальность. Водные виды туризма, как и туризм в целом - одно из важнейших и интереснейших средств воспитания, в том числе и физического. Именно поэтому туризм входит составной частью в физическое воспитание дошкольных учреждений, школ, вузов и всего населения. Несмотря на значительное количество работ по специальной подготовке в туризме (В.Ф.Буйленко, 1987; Е.Я.Бондаревский, 1983; Л.Д.Попов, 1982;

A.Н.Петросян, 1981,1995 и др.) водные виды его, а особенно парусный туризм находятся у исследователей в роли пасынка (А.А.Чумаков, 1981; ЮАЛарин, ЮВ.Пильчин, 1978; КГ.Томилин, Л.ДПопов, 1984 и др.).Прекрасные приро дно-географические условия создают богатейшие возможности для занятий водными видами туризма на просторах нашей Родины, слабое развитие материальной базы, недостаточное число секций и центров водных видов туризма, дороговизна инвентаря, слабое методическое обеспечение учебно-тренировочного процесса привели к резкому отставанию подготовки молодежи в водных видах туризма. Несмотря на значительные усилия некоторых исследователей (А.А.Чумаков, 1981;

B.Я.Потапов, 1986; К.Г.Томилин, Л.Д.Попов, 1984 и др.) по поиску современных эффективных технологий специальной подготовки в водных видах туризма, а в частности в парусном, овладение специальными техническими навыками в парусе занимает длительное время и проходит неэффективно. Выполнение специальных действий, связанных с перемещением яхты в водной среде, создает значительные трудности для самовосприятия движений и управления этими движениями.

Более того, применение традиционных методов контроля за специальной подготовкой в экстремальных условиях тренировок на воде по мнению признанных авторитетов в парусе (И.Мархая, 1989 ; П.Эльвестрема, 1991 ; А.А. Чумакова, 1981; Ю.АЛарина, Ю.В.Пильчина,

1978; В.Г.Манкина, 1983) технически трудно осуществимо, а зачастую невозможно вообще.

Это и определило необходимость проведения настоящего исследования.

Цель исследования - совершенствование технологии специальной подготовки в парусном туризме на основе контроля и периодограммного анализа технической деятельности туристов-яхтсменов.

Объект исследования: система специальной подготовки в парусном туризме.

Предмет исследования: процесс совершенствования технологии специальной подготовки туристов-яхтсменов.

Гипотеза. Предполагалось, что разработка более информативных методик оценки специальной подготовки в парусном туризме по периодо-граммному анализу технической деятельности спортсменов должна способствовать более быстрому и правильному формированию адекватных двигательных представлений о рациональном стиле специальных движений. На этой основе планировалось разработать более эффективную технологию специальной подготовки яхтсменов.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние вопроса о технологии специальной подготовки в парусном туризме.

2.Определить и отобрать наиболее информативные двигательные действия яхтсменов для оценки специальной подготовленности.

3. Разработать альтернативные методики оценки специальной подготовленности в парусном туризме и опираясь на них предложить инновационные технологии специальной подготовки в парусном туризме.

4. Апробировать эффективность предлагаемой технологии специальной подготовки.

5. Применить новые технологии специальной подготовки яхтсменов при решении физкультурно-оздоровительных задач.

Методологической основой исследования являются: теория функциональных систем П.К.Анохина (8), теория многоуровневого построения движений Н.А.Берштейна, труды И.М.Сеченова, А.А.Гужаловского (37).

Методы исследования. Для решения поставленных задач программа исследования включала применение методов:

1. Обобщение и теоретический анализ данных специальной литературы, учебно-методической и спортивной документации;

2. Опрос специалистов путем собеседования, интервьюирования, анкетирования;

3. Педагогические наблюдения;

4. Педагогические тестирования: хронометрия, темпометрия, рит-мометрия, динамометрия и ритмография специальных движений яхтсмена (периодограммный анализ).

5. Лабораторные методы исследования:

- омегопотенциалометрия, кардиоинтервалография;

- измерение ЧСС, АД, ЭКГ и др.

6.Естественный педагогический эксперимент.

7.Методы математической статистики.

Организация исследования.

Исследование проводилось в несколько этапов:

На 1 этапе - (1980-1989гг.) - осуществлялся анализ научно-методической литературы, учебно-методической и спортивной документации, определялись цели и задачи исследования, изучались существующие системы специальной подготовки в парусном туризме. На этом этапе анализировались существующие системы контроля за специальной подготовкой, отбирались наиболее информативные двигательные действия яхтсменов, разрабатывалась альтернативная система управления за технологией специальной подготовки по периодограммному методу контроля и коррекции наиболее важных двигательных элементов спортсменов (30 студентов экспериментальной группы, 30 студентов группы сравнения). На этом же этапе инновации внедрялись в учебно-тренировочный процесс сборных команд по парусу Кубанской академии физической культуры, Краснодарского края, РФ, СССР (п=98).

На II этапе - (1985-1992гг) - проводилось внедрение инновационного учебно-тренировочного процесса по совершенствованию технологии специальной подготовки в водных видах туризма в Херсонском педагогическом институте при подготовке тренеров-преподавателей по парусному спорту и водному туризму - 20 человек двух экспериментальных групп, и более 5 тысяч человек групп наблюдения и сравнения. В 1992 - 1998 гг., инновационный учебно-тренировочный процесс, внедрялся в специальную подготовку начинающих туристов-водников, в условиях большого Сочи, и Кубанской академии физической культуры - п=1027, группы наблюдения и сравнения - около 4 тысяч человек.

На III этапе - (1996-1999гг.) - осуществлялось обобщение полученных результатов исследований.

Научная новизна исследования:

1. Впервые проведено ранжирование тестов специальной подготовки и предложен информативный комплекс основных двигательных действий в парусном туризме для определения специальной подготовки занимающихся;

2. Разработан, научно обоснован и внедрен альтернативный метод оценки специальной готовности в парусном туризме по периодограммному анализу наиболее информативных технических действий туристов;

3. Разработаны новые технологии специальной подготовки в парусном туризме;

4. Предложены методы совершенствования специальной, прикладной физической и профессионально-педагогической подготовок в водных видах туризма.

Теоретическая значимость.

Результаты проведенных исследований дополняют теорию и методику спортивной подготовки в парусном туризме альтернативной методикой оценки и новой технологией специальной подготовки яхтсменов.

Разработанные инновации направлены на активизацию сознательно* го самоконтроля и анализа собственных действий спортсменов, расширяют индивидуальные их возможности, вносят вклад в теорию развивающего обучения, в формирование адекватных двигательных представлений о технике движений в парусе.

Практическая значимость.

Разработана и внедрена более эффективная технология совершенствования специальной подготовки в парусном и водном видах туризма на (4 основе инновационных методик контроля и коррекции специальной подготовки по периодограммному анализу основных технических действий спортсменов (стр. 4-9 приложения).

Предложенные методические приемы способствуют активизации процессов самоанализа и самооценки двигательных действий в парусном туризме, позволяют формировать адекватные двигательные представления и повышать качество специальной подготовки яхтсменов (стр. 7, 9 прило-* жения).

Внедрение инновационных технологий в специальную подготовку приводит к сокращению сроков овладения основными техническими приемами в парусном туризме, и в водных видах туризма.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В водных видах туризма существуют противоречивые мнения по вопросам оценки специальной подготовки спортсменов и технологий освоения техническими приемами.

2. Ранжирование основных действий в водных видах туризма дает возможность использовать наиболее информативные из них для определения специальной готовности туристов и индивидуальной особенности техники.

3. Периодограммный анализ двигательных действий туристов позволяет оперативно оценивать специальную подготовку, управлять ею в целом и в каждой отдельной тренировке. Индивидуальная гистограмма периодограммы несет в себе информацию о функциональном состоянии данного туриста и позволяет подбирать индивидуальный оптимум нагрузки на каждой тренировке и в микроцикле.

4. Альтернативные методики оценки специальных действий в парусном туризме с использованием периодограммного анализа, позволяют определить индивидуальное исходное состояние технической готовности яхтсмена, гибко подобрать и откорректировать средства и методы с целью варьирования индивидуальной техники яхтсмена и совершенствования технологии специальной подготовки туристов. Целенаправленное использование методических приемов формирования адекватных двигательных представлений и действий на основе осознанного периодограммного контроля обеспечивает успешность специальной подготовки и сокращает сроки обучения. Оперативный контроль за специальной подготовкой в парусном туризме обеспечивает повышение эффективности учебно-тренировочного процесса от 2.2 до 2.8 раза, а также позволяет усилить личные мотивации спортсменов, способствует интеллектуализации всей системы подготовки через включение методов периодограммного анализа в другие виды (технико-тактическую, общефизическую, специальную физическую, функциональную).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. В водных видах туризма сложились противоречивые мнения как по вопросам оценки специальной подготовки спортсменов, так и по технологии овладения основными техническими приемами. Общепринятые методики контроля за специальной подготовкой яхтсменов и разнообразные технологии такой подготовки не позволяют достаточно оперативно и эффективно формировать у яхтсменов адекватные двигательные представления об основной технике движений.

2. В результате проведенного анализа и отбора основных двигательных действий яхтсменов, их лабораторного и натурального ранжирования сформирован банк данных из 12 наиболее информативных показателей для оценки специальной подготовки в парусном спорте, что позволило ввести их в качестве составляющей в комплексную модель подготовки как начинающих, так и опытных яхтсменов: стабильность выхода на знаки в первой шестерке, выход на первый знак, качество старта, проигрыш полного курса, постановка спинакера, уборка спинакера, качество и время выполнения на воде фигуры из 10 элементов , прямолинейность хода лодки, работа в сильный ветер, работа в слабый ветер, колебания топа мачты при движении, успешность соревновательной деятельности. Включение в системы контроля и специальной подготовки периодограммного анализа основных технических действий активизируют самоконтроль и самооценку качества движений, достоверно обеспечивают более высокий (89%), чем в контрольных группах (23%), уровень двигательных представлений о специальной подготовке, что способствует повышению эффективности учебного процесса в 2,5 раза.

3. Регистрация и анализ периодограмм выполнения типовых технических элементов у спортсменов показали, что симметричные гистограммы периодограмм технических действий с высокой амплитудой математического ожидания АМо (55-60%), малым разбросом вариант Л X (±10%) свидетельствуют о высокой технической подготовке яхтсмена. Асимметричные или расщепленные индивидуальные периодограммы технических действий с малой амплитудой математического ожидания АМо (<25%), широким размахом вариант ЛХ(>25%), подчеркивают слабую техническую готовность спортсмена. Продолжающееся снижение АМо, увеличение и сдвиг АХ вправо с дальнейшим уплощением гистограммы и появлением многовершинности свидетельствуют о нарастающей усталости спортсмена. Чем значительнее усталость и неадекватность нагрузки, тем более расщепляются и искажаются индивидуальные гистограммы выполнения отдельных технических элементов.

4. Специально разработанные методические приемы периодограммного анализа (использование внешних и внутренних ориентиров, регулирование условий выполнения упражнений, стимулирование сознательного контроля и анализа технических действий) способствуют более быстрой и эффективной индивидуальной коррекции специальной подготовки яхтсменов, в сравнении с контрольными (86% против 34%) группами. Внедрение пе-риодограммных анализов и индивидуализированных программ в учебно-тренировочный процесс специальной подготовки яхтсменов, повышает его эффективность в 2.2-2.8 раза, усиливает мотивацию и интеллектуализацию учебно-тренировочного процесса, способствует совершенствованию технологии специальной подготовки в водных видах туризма.

5. Конверсия спортивных инновационных технологий применительно к решению задач физкультурно-оздоровительной работы и подготовки кадров в водных видах туризма позволяют разрабатывать альтернативные авторские программы, увеличивают эффективность учебно-тренировочного процесса в 2,5 раза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Специальной подготовке туриста-яхтсмена, занимающей среди остальных основных видов подготовки (физической, психологической, теоретической) одно из ведущих мест следует уделять внимание в первую очередь.

2. Из 19 наиболее распространенных в настоящее время тестирующих упражнений специальной подготовки яхтсмена-туриста рекомендуются 12 наиболее информативных, ранжированных в следующем порядке:

- успешность соревновательной деятельности;

- стабильность выхода на знаки в первой шестерке;

- выход на первый знак в лидирующей тройке;

- качество и своевременность старта;

- эффективность полных курсов;

- качество выполнения специальной фигуры из 10 элементов (петли Чумакова);

- прямолинейность хода лодки;

- постановка и уборка дополнительного легкого паруса - спинакера;

- колебания верхушки мачты;

- эффективность откренивания;

- успешность деятельностьи в слабый ветер;

- успешность деятельности в сильный ветер.

Из них первые шесть, играют главенствующую роль и, рекомендуются для развития специальной подготовки в первую очередь.

3. Для лучшего анализа качества и времени выполнения отобранных упражнений тренерам рекомендуются инновационные методики их периодограммного анализа, которые необходимо сравнивать с разработанными нами модельными характеристиками. При проведении скриннингтестирования специальной подготовки по этим упражнениям можно рекомендовать предложенный нами упрощенный периодограммный анализ основных действий спортсмена.

4. № основе более совершенной методики оценки технических действий яхтсменов-туристов и разработанной более эффективной технологии специальной подготовки практикам предложена коррекция существующих планов подготовки в парусном и водных видах туризма.

5. С первых занятий и тренировок по специальной подготовке туристов-яхтсменов следует вводить учащимся элементы периодограммного анализа основных движений с применением взаимного контроля, самоконтроля, взаимной оценки и самооценки.

В тренировках следует использовать внутренние и внешние ориентиры для удобства разбивки упражнений на составляющие элементы и анализа правильности выполнения отдельных дискретных шагов.

6. Оказалось эффективнее проводить раздельное освоение упражнений по элементам. Так, в парусной доске следует начинать обучение с умения управлять парусом при разной силе ветра на стабильной опоре. Затем следует осваивать динамику управления доской без паруса при разном волнении и, наконец, проводить комплексное овладение управлением доской с парусом в естественных условиях сначала при небольшом волнении и силе ветра с последующим усложнением условий. Все это рекомендуется проводить в сопровождении периодограммного анализа выполнения упражнений с предварительным мысленным выполнением движений. Аналогичным образом следует организовывать специальную подготовку в других классах яхт.

7. С целью усиления эмоциональности и эффективности тренировок в парусном туризме рекомендуется применять игровые формы освоения упражнений.

8. В совокупности с омегометрией анализ индивидуальных периодограмм выполнения основных специальных действий можно рекомендовать для оценки оперативного функционального состояния яхтсменов-туристов.

Продолжающееся в процессе тренировки снижение АМо (>25% от нормы), увеличение и сдвиг АХ вправо с дальнейшим расширением гистограмм, появлением многовершинности, свидетельствует о нарастающей усталости спортсмена. Чем значительнее расщеплены и искажены гистограммы омегопотенциала и технических элементов в тренировке, тем серьезнее неадекватность предложенной нагрузки.