Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Построение и содержание уроков физической культуры в зависимости от сезонных изменений физического состояния учащихся младших классов, проживающих на территории с повышенным радиационным фоном

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Бондаренко, Алла Евгеньевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Гомель
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Построение и содержание уроков физической культуры в зависимости от сезонных изменений физического состояния учащихся младших классов, проживающих на территории с повышенным радиационным фоном», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бондаренко, Алла Евгеньевна, 1999 год

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент Г.И.НАРСКИН

Гомель

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. АНАЛИЗ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Состояние общего и физического здоровья детей, проживающих в зоне радиоактивного загрязнения.

1.2. Влияние биологических, временных и средовых воздействий на развитие детского организма.

1.3. Физические упражнения как фактор оздоровления детей и подростков.

1.4. Структура и содержание уроков физической культуры учащихся 3-4 классов.

Глава II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава III. ОСОБЕННОСТИ СЕЗОННЫХ КОЛЕБАНИЙ ФИЗИЧЕСКОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ У УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ.

3.1. Особенности состояния функциональных систем детского организма проживающих в регионе с повышенным радиационным фоном.

3.2. Функциональное состояние 1^рвно-мышечного аппарата учащихся начальных классов в различные периоды учебного года.

3.3. Влияние сезонных факторов на уровень физической подготовленности учащихся младших классов.

Глава IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СТРУКТУРЫ И СОДЕРЖАНИЯ УРОКОВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ УЧАЩИХСЯ МЛАДШИХ КЛАССОВ.

4.1. Определение экспериментального фактора исследования.

4.2. Построение и содержание уроков физической культуры учащихся младших классов.

4.3. Динамика функционального состояния и физической подготовленности учащихся за время педагогического эксперимента.

Глава V. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Построение и содержание уроков физической культуры в зависимости от сезонных изменений физического состояния учащихся младших классов, проживающих на территории с повышенным радиационным фоном"

АКТУАЛЬНОСТЬ. Применение физических нагрузок на уроках физической культуры должно основываться на возрастных особенностях детского организма и региональных условиях проживания. Зависимость адекватности восприятия организмом ребенка физических нагрузок от климатических, географических и экологических условий является важнейшим фактором в планировании средств физической культуры.

Анализ научно-методической литературы показал, что при занятиях физическими упражнениями существует зависимость реакции организма от временных, климатических и сезонных воздействий [47,165,189,208,237,239,240]. В этой связи возникает необходимость конкретизировать принцип построения и содержания физических нагрузок учащихся начальных классов применительно к условиям проживания.

Значительное многообразие физических упражнений, различающихся по форме, содержанию и воздействию на организм ребенка могут принести не только пользу, но и вред при неправильном их использовании. Отрицательное воздействие неправильного применения физических упражнений усиливается влиянием факторов экологической обстановки на физическое развитие детей в период их интенсивного роста и становления организма. В период роста организма ребенка это приводит к возникновению различных дисфункций организма, в первую очередь, опорно-двигательного аппарата и кардиореспиратор-ной системы.

По данным некоторых авторов, физические упражнения повышают сопротивляемость организма к неблагоприятным факторам окружающей среды [121]. Кроме того, имеются данные, свидетельствующие о способности выведения радионуклидов из организма посредством физических упражнений [243].

Недостаток экспериментальных данных по вопросам применения средств и методов физической культуры в неблагоприятных экологических условиях и обоснования оптимального их сочетания в физическом воспитании детей школьного возраста ставит перед исследователями конкретные задачи.

Данные о количественных и качественных показателях использования средств и методов физической культуры в условиях неблагоприятных факторов окружающей среды недостаточны и противоречивы. В рекомендациях специалистов не прослеживается единства мнений по вопросу применения физических нагрузок в регионах с неблагоприятной экологической обстановкой [14,37,38,43,77,78,154,162, 238] Необходимость создания региональных программ физического воспитания является важнейшей задачей, стоящей перед специалистами в области физической культуры.

Исследования, направленные на изучение данных аспектов, по нашему мнению, будут способствовать созданию региональных программ физического воспитания на основе функционального состояния детского организма.

Целью исследования явилось совершенствование структуры и содержания учебных занятий по физической культуре в младших классах общеобразовательной школы в регионах с неблагоприятной экологической обстановкой.

Рабочая гипотеза. Различная степень готовности к аэробной и анаэробной работе в различные месяцы учебного года характеризует особенности применения физических упражнений в структуре учебного года для школьников начальных классов. Предполагалось, что распределение средств физической подготовки в зависимости от реакции организма школьников в различные месяцы учебного года позволит оптимизировать структуру и содержание физических нагрузок в зависимости от региона проживания.

Объект исследования. Структура и содержание уроков физической культуры в зависимости от сезонных изменений физического состояния учащихся младших классов.

Предмет исследования. Состояние функциональных систем организма учащихся младших классов, проживающих на территории с повышенным радиационным фоном.

Научная новизна. Результаты исследования вносят ряд новых положений в методику обучения учащихся начальных классов на занятиях физической культурой в регионах с неблагоприятной экологической обстановкой:

- определена эффективность влияния различных физических нагрузок на функциональные системы детского организма;

- определено содержание физических упражнений на различных этапах учебного года;

- определено соотношение средств физической подготовки в различные месяцы учебного года учащихся начальной школы;

- обоснована рациональная структура физических нагрузок в учебном году учащихся начальных классов общеобразовательной школы.

Практическая значимость результатов работы заключается в возможности их эффективного использования при проведении уроков физической культуры у учащихся начальных классов общеобразовательных школ, а именно:

- разработано содержание уроков физической культуры учащихся младших классов в различные месяцы учебного года;

- выявлены особенности применения нагрузок различной направленности в зависимости от сезонных изменений физического состояния детского организма;

- определена реакция организма учащихся младших классов на нагрузки различной направленности в зависимости от времени года.

Полученные данные могут быть использованы в регионах, подвергшихся радиационному загрязнению:

- при составлении учебных программ для учащихся младших классов общеобразовательных школ;

- при составлении программно-нормативных документов по физическому воспитанию младших школьников;

- при планировании тренировочных нагрузок в группах начальной подготовки детско-юношеских школ;

- при определении уровня физического развития и функционального состояния школьников 3-х и 4-х классов.

Предложенные варианты применения физических нагрузок позволят избежать перенапряжения функциональных систем детского организма, создать необходимую базу для развития основных физических качеств.

Результаты исследований внедрены в учебный процесс общеобразовательных школ г. Гомеля.

Основные положения, выносимые на защиту:

- при планировании учебных нагрузок необходимо учитывать сезонные изменения работоспособности и функционального состояния организма учащихся. Нагрузки аэробной направленности должны быть сосредоточены в сентябре и в период с ноября по февраль месяцы;

- рациональная структура применения средств физической культуры учащихся младших классов определяется особенностью восприятия физических нагрузок детского организма в зависимости от сезонных изменений физического состояния;

- при планировании учебного процесса, объем тренировочных упражнений, направленных на развитие выносливости, должен составлять 760-830 минут, упражнения на координацию движений, гибкость и ловкость - 900-960 минут, развитие скоростно-силовых качеств -1400-1450 минут в течение учебного года.

Апробация работы. Практическая деятельность автора основана на постоянном творческом поиске эффективных путей построения физических нагрузок на уроках физической культуры учащихся общеобразовательных школ.

Основные положения работы доложены на научно-практических конференциях.

Разработанные теоретические и методические положения внедрены в практическую деятельность ряда школ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. Колебания уровня физической работоспособности, определяемые по индексу Гарвардского степ-теста (ИГСТ), характеризуют скорость восстановительных процессов после напряженной мышечной работы.

Выявлено, что пик работоспособности у мальчиков приходится на декабрь месяц (83,9 ±1,4 условных единиц (у.е.) у 3 кл., и 85,8 ± 1,9 у.е. у 4 кл.), а у девочек на январь-февраль (79,9 ± 2,9 у.е. в январе у 3 кл. и 80,5 ± 5,3 у.е. в феврале у 4 кл.). В дальнейшем наступает спад работоспособности, достигающий своего максимального значения в апреле - мае.

Показатели работоспособности на протяжении учебного года колеблются на оценке "средняя" и "ниже средней", в отдельные периоды, приближаясь к оценке "плохо" (мальчики 3 класс - апрель 57,2 ± 2,3; май 56,6 ± 2,7), и в лучшие месяцы не намного превышают границу 80 у. е., соответствующее оценке "хорошо". Выявлены индивидуальные значения показателей работоспособности в весенние месяцы менее 55 у. е. (оценка "плохо"), и 1,2% из всего обследованного контингента показало 90 и более у. е. (оценка "отлично").

2. Сравнительный анализ сезонных колебаний физической работоспособности позволяет прийти к выводу, что состояние работоспособности детского организма во многом зависит от концентрации гемоглобина в их крови.

Концентрация гемоглобина в крови повышается к зимним месяцам и снижается к весенним. Наибольшие показатели отмечены у мальчиков в ноябре декабре (3 класс - декабрь 161,4 ± 0,9 г/л; 4 класс -ноябрь 161 ±2,3 г/л), а у девочек 3-го класса в январе (160,1 ± 4,9 г/л).

Падение уровня концентрации гемоглобина в весенние месяцы ведет к ухудшению кислородтранспортной функции крови, снижая возможность переноса кислорода к мышечным тканям, что отрицательно отражается на уровне аэробных функций организма школьников.

3. В результате проведенного исследования выявлена динамика функционального состояния нервно-мышечного аппарата школьников 3-4 классов в течение учебного года. Показано, что, функциональные показатели передней большеберцовой мышцы по величине внутреннего трения при растягивании, характеризующем расход энергии при физической деятельности, а так же по уровню сократительной способности в мае выше, чем в декабре. Показатели двуглавой мышцы бедра по степени напряжения при выполнении физических нагрузок, определяющем общее функциональное состояние мышц, уровню сократительных способностей и степени экономичности мышечной работы достоверно выше в мае по отношению к декабрю. Степень напряжения и сократительная способность прямой мышцы бедра имеют достоверно лучшие показатели в декабре. Состояние икроножной мышцы и в декабре и в мае имеет хорошие функциональные показатели.

В этой связи можно утверждать, что в периоды расширения функциональных резервов сократительной способности мышц, необходимо совершенствовать сложно-координационные и скоростно-силовые способности занимающихся.

4. Выявлены основные периоды годичного цикла, характеризующие адекватность восприятия детским организмом напряженной мышечной деятельности.

Нагрузки аэробной направленности следует применять в те периоды учебного года, которые характеризуются нормальной и повышенной работоспособностью и адекватными показателями гемоглобина в крови (сентябрь, период декабрь-февраль).

Нагрузки анаэробной направленности показаны младшим школьникам в сентябре-октябре и в период с февраля по май. Данный временной период характеризуется наиболее благоприятным функциональным состоянием нервно-мышечного аппарата, высокой степенью экономичности мышечной работы и готовностью к сложнокоордини-рованной работе.

5. Установлены объемы физических нагрузок аэробной и анаэробной направленности при планировании структуры и содержания учебного процесса младших школьников. Суммарное время применения нагрузок аэробной мощности в учебном году составляет 760-830 минут учебного времени, упражнения на координацию движений, гибкость и ловкость - 900-960 минут, развитие анаэробной производительности детского организма должно проводится на протяжении 1400-1420 минут времени основной части урока.

Применение физических нагрузок той или иной направленности лимитируется текущим состоянием детского организма, и должно определятся методами оперативного контроля.

6. Установлено, что показатели скоростно-силовых способностей (прыжок в длину с места) и развития быстроты (челночный бег 4 х 9 м) не имеют достоверных различий при применении нагрузок данной направленности в зависимости от периодов годичного цикла. В этой связи, упражнения на развитие быстроты и скоростно-силовых способностей, необходимо равномерно распределять на протяжении всего учебного года, уменьшая их объем в период расширенного использования упражнений аэробной направленности

7. Доказано, что рациональная структура применения физических нагрузок в учебном году для учащихся младших классов, должна быть направлена на коррекцию физического состояния растущего организма и предусматривать следующие особенности:

- нагрузки, направленные на развитие выносливости определяются емкостью кислородтранспортной системы детского организма и применяются в зависимости от уровня количественного показателя гемоглобина в крови - сентябрь, декабрь-февраль;

- развитие физических качеств, связанных с проявлением анаэробной мощности, должно базироваться на особенностях функционального состояния нервно-мышечного аппарата и лимитироваться степенью анаэробной производительности, уровнем сократительной способности и экономичностью мышечной работы, наилучшие показатели которых отмечаются в весенние месяцы;

- применение упражнений на координацию, гибкость и ловкость определяется способностью нервно-мышечного аппарата к выполнению сложнокоординированной работы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Основываясь на полученных результатах исследований и выводах диссертационной работы, можно рекомендовать специалистам в области физической культуры положения, необходимые для рационального построения физических нагрузок у младших школьников в регионах проживания с повышенным радиационным фоном.

Воздействие факторов сезонных колебаний на восприимчивость организмом ребенка нагрузок различной направленности в определенные периоды года усиливают негативное влияние внешней среды обитания.

Адекватность восприятия организмом ребенка физических нагрузок на уроках физической культуры определяется степенью напряжения функциональных систем - сердечно-сосудистой и нервно-мышечной. Напряженность функциональных систем выражается в снижении работоспособности, ухудшении реакции срочной адаптации на дозированную физическую нагрузку и снижение координационных способностей при обучении новым двигательным действиям.

Реакция функциональных систем детского организма при восприятии нагрузок различной направленности, зависит от сезонных колебаний аэробной и общей работоспособности. Следует различать наиболее адекватные периоды года к развитию быстроты, силы, выносливости и координационных способностей.

Средства физической культуры аэробной направленности необходимо применять в зависимости от степени напряженности сердечнососудистой и кардиореспираторной систем детского организма. Наиболее благоприятными, с точки зрения адекватной восприимчивости аэробных нагрузок, являются сентябрь, декабрь, январь и февраль месяцы. В эти периоды времени в организме наблюдается наиболее высокий уровень концентрации гемоглобина, характеризующий кислород-транспортную функцию крови, и высокая аэробная работоспособность.

Применение нагрузок аэробной производительности, направленных на развитие выносливости, определяется характером выполняемой работы - непрерывная или повторная. Нагрузки аэробной направленности, применяемые непрерывным методом, несут чрезмерное напряжение на организм ребенка в возрасте 9-10 лет. Введение кратковременных интервалов отдыха позволяют увеличить объем работы, выполняемой в эффективном режиме в 1,5-2 раза.

Развитие выносливости в октябре и ноябре месяцах нецелесообразно. В этот период отмечается временный спад аэробной работоспособности и ухудшение кислородтранспортной функции крови, что может привести к перенапряжению детского организма. Однако применение аэробных нагрузок малой интенсивности и средней интенсивности в небольшом объеме оказывает благотворное влияние на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы и уменьшает временный период снижения функциональных показателей.

В весенние месяцы года происходит резкое снижение аэробной производительности. В этот период наблюдается дискоординация вегетативных функций (дыхания и кровообращения), в большей мере повышается энергетическая стоимость упражнений. Данный период года характеризуется повышенной утомляемостью, вялостью и апатией к предлагаемым заданиям. Это проявляется наиболее часто в том случае, когда задания не носят эмоционального характера. На этом фоне нецелесообразно применение средств аэробной направленности для избежания перенапряжения организма. Допускается использование элементов физических упражнений длительного характера в подвижных играх и игровых эстафетах для развития специальной выносливости (скоростной или силовой).

Наименее эмоциональным является монотонный бег. Для повышения эффективности выполнения физических упражнений данной направленности следует разнообразить задание дополнительным условием (например, предлагая догнать впереди бегущего, выпуская учащихся с гандикапом в пять секунд). При этом следует учитывать повышенный стимул выполнения задания и возрастающую в связи с этим интенсивность упражнения, что свидетельствует о необходимости уменьшения длины дистанции.

Аэробные нагрузки в весенние месяцы года для учащихся младших классов должны применятся с учетом функционального состояния организма. Их объем в данном периоде должен быть минимальным, а основные применяемые средства физической культуры должны быть направлены на развитие других физических качеств.

Использование больших объемов кроссового бега, как средства развития физического качества выносливости, в весенние месяцы может привести к развитию перенапряжения сердечно-сосудистой системы у учащихся начальных классов и вызвать негативные изменения в детском организме.

Наиболее целесообразным является применение большего количества подвижных игр и игровых эстафет, повышающих эмоциональное состояние школьников и снижающих умственное и физическое напряжение. При этом двигательная активность рассматривается как один из факторов укрепления здоровья.

Применение средств физической культуры анаэробной направленности определяется степенью восстановительных процессов в скелетных мышцах.

Наиболее высокое функциональное состояние нервно-мышечного системы отмечается в весенние (март-май) месяцы, что выражается в высокой координационной способности опорно-двигательного аппарата при выполнении нагрузок скоростно-силовой направленности. Этот период года является наиболее приемлемым для применения прыжковых упражнений, направленных на освоение техники движений.

Характерной особенностью данного периода является предрасположенность нервно-мышечного аппарата к восприятию нагрузок скоростной направленности. Упражнения на развитие быстроты следует выполнять как повторным, так и интервальным методами. Необходимо планировать учебные занятия посредством подвижных игр и игровых эстафет с использованием большого количества упражнений на проявление быстроты и скоростно-силовых качеств. Соотношение средств анаэробной направленности должно составлять около 60% основной части урока. Удлинение подготовительной части урока необходимо проводить за счет использования общеразвивающих упражнений на гибкость и координацию движений.